автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности
- Автор научной работы
- Багаутдинова, Светлана Файзрахмановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багаутдинова, Светлана Файзрахмановна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование направленности структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
1.1. Готовность студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
1.2. Содержание образования как предпосылка становления готовности студентов к аналитической деятельности.
1.3. Модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная проверка гипотетических условий направленности структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.
2.2. Построение и реализация варианта структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности.
2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности"
Изменения в социально-экономической сфере нашего общества, реформы российской школы активизировали инновационные процессы в различных аспектах дошкольного образования: дифференциация сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), обновление содержания образования, новые подходы к аттестации педагогических и руководящих работников, введение механизмов аттестации и аккредитации ДОУ, расширение прав и обязанностей работников ДОУ и т.д.
Все это повлекло за собой повышение требований к уровню профессионализма современных педагогов и руководителей: возросла необходимость целенаправленного, обоснованного выбора управленческих и педагогических действий, методов их осуществления, отслеживания состояния дел, выяснения причин создавшегося положения, оценки достигнутого в работе, поиска путей совершенствования деятельности работников и ДОУ в целом. Тем самым, усилилась значимость аналитической деятельности и готовности специалистов к этой деятельности. Руководителям аналитическая деятельность позволяет самостоятельно определить направление работы своего ДОУ, его вид, приоритетные образовательные задачи, спрогнозировать дальнейшее развитие учреждения и т.д. Современный педагог должен обладать аналитическими способностями при реализации предоставленных ему возможностей самостоятельно проектировать образовательный процесс.
Между тем, в педагогической литературе (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин, А.Н.Троян, В.И.Ядэшко и др.) отмечается, что выпускники педагогических вузов, работники образования, в том числе дошкольных учреждений, недостаточно готовы к различным видам профессиональной деятельности и, в частности, к аналитической. Эти данные совпадают и с результатами нашего исследования. Изучение практики, опыт участия в областной экспертной комиссии по аттестации ДОУ показывают, что специалисты нечетко представляют специфику аналитической деятельности, подменяют её контролем; не уделяют должного внимания аналитической деятельности при составлении программ развития ДОУ, обосновании планирования, организационной деятельности и т.д. Работа со студентами старших курсов позволяет наблюдать наличие существенных затруднений у выпускников при выполнении аналитических заданий. Результаты аналитической деятельности представляют собой, в основном, констатацию фактов, описание образовательных явлений без проникновения в их сущность, необоснованные выводы.
Таким образом, можно выделить противоречие между процессами обновления дошкольного образования, предполагающими владение специалистами аналитической деятельностью, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов, работников образования к данной деятельности.
Одной из причин такого несоответствия является недостаточная ориентация профессионально-педагогического образования на подготовку к определенным компонентам профессиональной деятельности, среди которых - аналитический.
В научных исследованиях рассматриваются вопросы формирования аналитических умений студентов, работников образования, аналитические умения выступают предметом специального изучения (работы Т.В.Абрамовой, Т.Д.Андроновой, А.Г.Гостева, В.К.Елмановой, З.В.Ильченко, Г.А.Нагорной, Л.Е.Плескача, Л.Ф.Спирина, Е.П.Тонконогой, Н.А.Тоскиной; в области подготовки специалистов дошкольного образования - Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.Г.Семушиной и др.).
Формированию профессиональной готовности студентов посвящены работы К.М.Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.Н.Серикова, Е.Г.Шаина; готовности студентов к аналитической деятельности Н.А.Катайцевой, М.А.Ковардаковой, А.В.Христевой и др.
Исследователями предлагается методика формирования аналитических умений, система подготовки к аналитической деятельности, но, основное внимание обращается на организационно-деятельностные (процессуальные) элементы, а такой элемент как содержание образования (подготовки) затрагивается незначительно, упоминается лишь как связка между целью и процессом. Имеет место конкретизация отраслей знания, социального опыта, задействованного в образовании, перечень необходимых учебных дисциплин для формирования аналитических умений или готовности к аналитической деятельности, но при этом практически не используются положения теории содержания образования, научные рекомендации к его построению.
На наш взгляд, направить образование на подготовку к аналитической деятельности возможно, в первую очередь, с опорой на содержание образования, которое занимает второе место в образовательной системе после цели.
В научной литературе рассматриваются составные элементы содержания образования, основания, методы, принципы и уровни его построения, критерии отбора и отражения содержания образования в нормативной документации (Ю.К.Бабанский, Г.Г.Гранатов, И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Н.Нечаев, В.С.Шубинский и др.). Деятельность человека, ее отрасли и виды исследуются в качестве элементов содержания образования, ориентиров, оснований его построения, такой подход может быть применен и в отношении аналитической деятельности.
Анализ содержательного обеспечения образовательного процесса на факультете дошкольного воспитания показал, что в номенклатуре учебных дисциплин образовательного стандарта, учебного плана представлены все отрасли знания, составляющие методологию аналитической деятельности; в программах учебных дисциплин имеется необходимая информация. Однако данная информация практически не сориентирована на аналитическую деятельность; отсутствуют логические связи между дисциплинами, способствующими становлению готовности к аналитической деятельности; нет предметов, связанных со специальной подготовкой к аналитической деятельности.
Таким образом, выделяется еще одно противоречие в теории и методике профессионально-педагогического образования - между существующими подходами к структурированию содержания образования на факультете дошкольного воспитания и необходимостью подготовки студентов к аналитической деятельности.
Устранению указанных противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах будет способствовать решение следующей проблемы: каким образом можно структурировать содержание образования, чтобы способствовать становлению готовности студентов к аналитической деятельности? Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования: «Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности».
Объект исследования - содержание образования студентов на факультете дошкольного воспитания.
Предмет исследования - структурирование содержания образования студентов дошкольного факультета и их готовность к аналитической деятельности.
Цель исследования - выявить и обосновать условия, обеспечивающие направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
Гипотеза исследования - содержание образования на факультете дошкольного воспитания будет направленным на становление готовности студентов к аналитической деятельности, если его структурирование осуществляется: при учете уровней построения содержания образования; при определении проектируемой и достигнутой готовности студентов к аналитической деятельности в качестве верхнего и нижнего оснований структурирования содержания образования; при отражении в содержании профессионально-педагогического образования научно обоснованного социального опыта, необходимого для овладения аналитической деятельностью.
Исходя из выдвинутых цели и гипотезы были определены задачи исследования:
1. Уточнить понятие готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
2. Охарактеризовать гипотетические условия, обеспечивающие направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
3. Разработать и описать базирующуюся на гипотетических условиях модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
4. Экспериментально апробировать вариант структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
- философский уровень: теория познания (И.Кант, Г.Гегель, Ф.Энгельс);
- общенаучный уровень: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, Б.Г.Юдин); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев);
- конкретно-научный уровень: теория содержания образования (И.К.Журавлев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер); теория педагогического анализа (Ю.А.Конаржевский); теоретические основы структуры педагогической (Г.Г.Гранатов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков) и управленческой (В.Г.Афанасьев, В.И.Бондарь, Н.М.Цирульников, Р.Х.Шакуров, Р.Э.Эльбур) деятельности; знаково-контекстный подход к образованию студентов (А.А.Вербицкий).
Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И.Загвязинского, Н.И.Загузова, А.Я.Найна, М.Н.Скаткина и др.
Цель, гипотеза, задачи и методологическая база исследования обусловили выбор его методов: анализ изучаемой проблемы в теории и практике, анализ законодательных и нормативных документов; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, анкетирование, опросные методы; изучение и анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Исследование проводилось в течение 1995 - 1999 годов и включало три этапа.
На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования в вузе; изучалась философская, психолого-педагогическая и управленческая литература, диссертационные исследования по проблеме. Все это позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки было проведено предварительное исследование состояния готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывалась модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности; уточнялись данные предварительного исследования; апробировался вариант структурирования содержания образования в ходе работы научно-методического объединения в г. Златоусте; был организован констатирующий эксперимент. Исходя из этого, осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ, обработка полученных данных, которые подтвердили поставленную гипотезу. Было осуществлено теоретическое обобщение материалов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в работу научно-методического объединения в г. Озерске, управленческого семинара в г. Магнитогорске.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1. Уточнено понятие готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности на основе модели образованности личности и системного подхода, путем представления готовности как аспекта образованности и системы, проходящей стадии зарождения, становления, зрелости, дисгармонии, которые определяют уровни ее развития.
2. Разработана модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности к аналитической деятельности, исходя из соотнесения готовности студентов дошкольного факультета к этой деятельности с содержанием профессионально-педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования выражается в следующем:
1. Уточненное понятие готовности может являться ориентировочной основой для характеристики готовности студентов дошкольного факультета к другим компонентам профессиональной деятельности.
2. Построенная модель структурирования содержания образования может быть использована для обоснования организационно-деятельностных (процессуальных) элементов становления готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется:
1. Применением разработанного варианта структурирования содержания образования в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников ДОУ.
2. Возможностью использования выделенных требований к структурированию содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности, для совершенствования учебных программ на факультете дошкольного воспитания.
3. Тем, что положения исследования, касающиеся обоснования готовности студентов к аналитической деятельности, вошли в «Квалификационную характеристику выпускника факультета дошкольного воспитания МГПИ».
На защиту выносятся:
1. Состав, структура, функции и уровни готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
2. Базирующаяся на гипотетических условиях модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования были сделаны доклады на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института (1995-1997 гг.), на межвузовских конференциях в г. Магнитогорске по проблемам подготовки специалистов управления (1995 г.) и реализации государственного образовательного стандарта (1997 г.), на областных педагогических чтениях в г. Челябинске (1998 г.).
Результаты исследования внедрялись в практику организации повышения квалификации работников дошкольного образования: города Магнитогорска -при участии в проведении курсов, семинаров для руководящих работников (1998, 1999 гг.); городов Златоуста и Озерска - в ходе руководства научно-методическими объединениями педагогов и руководителей (1998, 1999 гг.).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Предварительное исследование выявило, что информация, представляющая методологию аналитической деятельности, но не переведенная в когнитивный и профессиональный опыт студентов, не способствует успешной реализации ими этой деятельности, тем самым, была доказана необходимость структурирования содержания образования.
Теоретическая модель структурирования содержания образования получила экспериментальную проверку через апробацию варианта структурирования, построенного с учетом требований модели и достигнутой готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить состояние достигнутой готовности студентов к аналитической деятельности, которое выражается в том, что большинство студентов осуществляют эту деятельность на низком уровне, меньшинство - на преддостаточном. Формирующий эксперимент был направлен на осознание студентами сущности аналитической деятельности и становление их профессионально-практической готовности к данной деятельности с позиции реализации ее нормативных действий.
Разработанный вариант структурирования содержания образования развивает возможности и устраняет недостатки в становлении готовности студентов к аналитической деятельности, заложенные в образовательный процесс, и разворачивается в курсе по выбору, во время воспитательской и методической практик и в ходе самостоятельной работы студентов: в соответствие с двумя периодами процесса становления готовности к аналитической деятельности, курс по выбору включает два блока: спецкурс, в ходе которого аналитическая деятельности является для студента объектом познания; и спецсеминар, на котором аналитическая деятельность выступает инструментом познания сущности анализируемых объектов. Спецкурс и спецсеминар характеризуются ведущими элементами содержания образования, междисциплинарными связями, образовательными областями, формами деятельности студентов, видами учебного материала; воспитательская и методическая практики связаны с применением когнитивного и профессионального опыта студентов в сфере аналитической деятельности, самостоятельная работа - с выполнением творческих заданий учебно-исследовательского характера.
При реализации варианта структурирования содержания образования осуществлялась оперативная диагностика уровней готовности студентов к аналитической деятельности и корректировка деятельности как преподавателя, так и студентов.
Результаты экспериментальной работы показали эффективность построения и реализации варианта структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью непараметрического метода «хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности варианта структурирования содержания образования достоверны и рабочая гипотеза подтверждена.
Заключение
Актуальность проблемы становления готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности определяется изменениями социально-экономических ориентиров общества и связанной с ними активизацией инновационных процессов в различных аспектах дошкольного образования. Усиление, исходя из этого, значимости аналитической деятельности требует обеспечения направленности высшего педагогического образования на подготовку будущих специалистов к важнейшим компонентам профессиональной деятельности, среди которых - аналитический. Это представляется возможным, в первую очередь, с опорой на содержание образования, занимающее второе место в образовательной системе после цели.
Анализ психолого-педагогической литературы, исследование практического состояния проблемы, а также экспериментальная работа, проводимая нами, показали, что между необходимостью подготовки студентов к аналитической деятельности и имеющимися подходами к структурированию содержания образования на факультете дошкольного воспитания существует противоречие. Для его преодоления мы обосновали условия, обеспечивающие направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.
Научную новизну нашего исследования мы видим в уточнении понятия готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности, а также в разработке модели структурирования содержания образования, направленного на становление этой готовности.
Все это вносит определенный вклад в дальнейшее теоретическое обоснование организационно-деятельностных (процессуальных) элементов становления готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности, а уточненное понятие готовности может также выступить теоретической основой для характеристики других компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость нашего исследования определяется возможностью использования выделенных требований к структурированию содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности, для совершенствования учебных программ на факультете дошкольного воспитания. Вариант структурирования содержания образования (программы спецкурса и спецсеминара) может применяться для повышения квалификации педагогических и руководящих работников ДОУ в аспекте аналитической деятельности. Положения, обосновывающие готовность студентов к аналитической деятельности, используются в «Квалификационной характеристике выпускника факультета дошкольного воспитания МГПИ».
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать общие выводы:
1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется процессами обновления дошкольного образования, усилением значимости аналитической деятельности, необходимостью ориентации содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности и недостаточной разработанностью этого аспекта в теории и практике профессионально-педагогического образования.
2. Изучение имеющегося содержательного обеспечения образовательного процесса на факультете дошкольного воспитания и состояния готовности студентов к аналитической деятельности выявило, что содержание образования недостаточно способствует становлению исследуемой готовности.
3. Готовность студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности является аспектом образованности, включающим элементы - осведомленность, сознательность, действенность и умелость, и развивающейся системой, которая проходит стадии зарождения, становления, зрелости, дисгармонии, определяющие уровни ее развития.
4. Становление готовности к аналитической деятельности связано со структурированием содержания профессионально-педагогического образования.
Направленность структурирования содержания на становление готовности зависит от выделенных нами условий:
- учет уровней построения содержания образования;
- установление в качестве верхнего и нижнего оснований структурирования содержания образования проектируемой и достигнутой готовности студентов к аналитической деятельности;
- отражение в содержании профессионально-педагогического образования научно обоснованного социального опыта, способствующего овладению аналитической деятельностью.
5. Способ структурирования содержания образования представлен в теоретической модели и определяемых ею требованиях, предполагающих: взаимосвязь основных элементов содержания, направленного на становление готовности к аналитической деятельности, его информационного и деятельно-стного аспектов; учет образовательных областей данного содержания в отбираемой для студентов информации; соотнесение элементов с базовыми формами деятельности студентов и с видами учебного материала.
6. Теоретическая модель структурирования содержания образования получила экспериментальную проверку через апробацию варианта структурирования, который строился с учетом требований модели и достигнутой готовности студентов. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данного варианта в становлении готовности студентов к аналитической деятельности.
Проведенная нами экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования в практику работы педагогического вуза и дошкольных учреждений. Эксперимент, организованный в группах студентов факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного педагогического института, руководство научно-методическими объединениями, семинарами работников дошкольных учреждений городов Магнитогорска, Златоуста, Озерска по проблеме исследования позволили значительно повысить уровень готовности студентов, педагогов и руководителей к аналитической деятельности.
В то же время, в результате исследования появился новый круг вопросов и проблем, нуждающихся в решении. Перспективы дальнейшей работы мы видим в определении подходов:
- к систематизации содержания профессионально-педагогического образования на факультете дошкольного воспитания;
- к конструированию вариантов интеграции содержания образования в соответствии с уровнями методологии аналитической деятельности;
- к созданию индивидуальных учебно-самообразовательных программ становления готовности студентов к аналитической деятельности.