автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогическое наследие химической школы Г. Х. Камая и его роль в профессиональной подготовке инженеров-химиков
- Автор научной работы
- Рахимова, Сазида Вагизовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахимова, Сазида Вагизовна, 1999 год
3
Глава 1. Вклад Г.Х.Камая в развитие химической науки, производства и образования.
1.1. Состояние химической науки и промышленности в 30-е годы в Татарстане.
1.2. Научные идеи Г.Х.Камая в области химии элементорга-нических соединений и их развитие в работах последователей.
1.3. Развитие и применение идей Г.Х.Камая в современной высшей школе, химической науке и производстве.
Глава И. Вклад Г.Х.Камая как педагога, воспитателя ученых и высококвалифицированных инженеров-химиков.
2.1 Вклад Г.Х.Камая в систему профессиональной подготовки специалистов в Казанском химико-технологическом институте
2.2. Взгляды Г.Х.Камая на формирование научного мировоззрения будущих ученых и высококвалифицированных инженеров-химиков.
2.3. Популяризация достижений химической науки, просветительская и общественно-политическая деятельность
Г.Х.Камая.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогическое наследие химической школы Г. Х. Камая и его роль в профессиональной подготовке инженеров-химиков"
В современной России идет процесс реформирования высшей школы, необходимость которого обусловлена несоответствием ее прежнего устройства изменившимся объективным условиям. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране в наши дни, определяется влиянием следующих факторов: рыночным преобразованием экономики, что привело к переустройству хозяйственного механизма и появлению рынка труда и рабочей силы; переходом к информационному обществу, что формирует потребность в специалистах с высоким уровнем интеллектуально-творческой активности; углубляющейся интеграцией науки, техники; производства и образования, что обуславливает тенденцию широкопрофильной подготовки. Эти тенденции , которые проникают во все области общественной жизни, не могут не отразиться на сфере профессионального образования, потому что именно здесь осуществляется подготовка специалистов нового типа, адекватных измейившимся условиям.
Перестройка высшего образования России затронула богатейшие традиции, накопленные в течение многих десятилетий благодаря уму, таланту и неустанному труду многих поколений научно-педагогической интеллигенции. Среди них оказались и те, кто непосредственно связан с воспитанием студенческой молодежи.
В стенах инженерного вуза воспитание приобретает осязаемую профессиональную направленность, что воплощается в упомянутом профессионально-педагогическом подходе. С другой стороны, оно содержит общегуманную составляющую, целенаправленно ориентированную на духовное становление будущего профессионала. Именно в таком диалектическом единстве и взаимопроникновении и заключается то особенное, что существенно для воспитания будущих инженеров.
Современный научно-технический и социальный прогресс выдвигает на передний план задачу освоения; анализа, передачи опыта и достижений педагогической науки.
В этой связи особенно остро встает проблема изучения "потенциала идей". В современную эпоху ускорения темпов социального и научно-технического прогресса все возрастающий объем научной информации порождает проблему быстрого "старения" ранее добытых знаний. При одностороннем подходе к ее решению может нарушиться преемственная связь между накопленными знаниями и их развитием в настоящем, что может привести к искажению научной истины, к субъективизму и, в конечном итоге, негативно отразиться на результатах решения проблем теории и практики. С
II другой стороны, не менее опасна и искусственная "привязка" исторического опыта к проблемам современности,. Необходимость обращения к истории вопроса, факта, явления должна объективно "созреть" в недрах современной ■ i действительности. Прошлое должно быть "востребовано" настоящим.
История развития теории и практики обучения есть результат деятельности конкретных личностей, носителей и разработчиков педагогических идей, положений, опыта, непосредственных творцов многогранной научно-педагогической действительности, чья ".деятельность., отвечающая потребностям прогресса, хотя и представляет собой субъективную сторону исторического процесса, становится выражением объективной, закономерной его тенденции" /21, с.23/. Важная роль в этой связи принадлежит исследованиям творчества выдающихся представителей народного образования и педагогической науки, составляющих предмет отрасли педагогического знания, обозначаемой термином "персоналии".
Педагогика высшей профессиональной школы в своем развитии всегда опиралась на богатейшее наследие прогрессивных деятелей отечественной и зарубежной педагогики как дореволюционного, так и периода после
Октябрьской революции. Исследовано и продолжает изучаться педагогическое творчество выдающихся представителей отечественной и зарубежной науки.
За годы своего существования педагогическая наука пополнилась именами крупных ученых, которые, опираясь на богатый опыт прошлого, развивали и обогащали теорию и практику обучения и воспитания студентов в условиях индустриально-экономических преобразований в стране и все возрастающих требований к формированию нового человека.
Усиление внимания к проблемам воспитания подрастающего поколения в современный период обострения идеологической борьбы стимулировало обращение исследователей к накопленным знаниям в теории вузовского воспитания в рамках творчества отдельных, наиболее известных ученых этого поколения. Исследуется творчество А.Е.Арбузова, положено начало изучению творческого наследия Г.Х.Камая.
Но это лишь начало большой чрезвычайно важной работы по поднятию целого исторического пласта химической науки, по изучению деятельности наиболее известных ученых-педагогов высшей школы. Особенно это важно для исследования проблемы формирования личности в процессе познавательной и практической деятельности, где отечественной наукой накоплен богатейший опыт, который недостаточно используется преподавателями в повседневной учебной деятельности, а теоретиками педагогики - для дальнейшего развития теории активного воспитания и развития студентов в процессе обучения.
Большое значение имеют для современной высшей профессиональной школы труды известного ученого-химика Г.Х.Камая, внесшего значительный вклад в развитие химической науки. Осмысление творческого наследия Г.Х.Камая, одного из видных представителей Казанской химической школы, выступает в настоящее время как объективная необходимость. Она приобретает очевидность еще и потому, что ни научное наследие Г.Х.Камая в целом, ни отдельные положения его трудов не подвергались до сих пор специальному изучению. Разрозненные ссылки на те или иные положения из его трудов, упоминания о них в различных исследованиях не дают полного представления об истинном вкладе ученого в подготовку специалистов в высшей школе, не позволяют определить основные, наиболее важные для современной теории и практики обучения и воспитания студентов взгляды, идеи и положения, разработанные Г.Х.Камаем.
Проведенный анализ, по нашему мнению, отражает объективно сложившуюся противоречивую ситуацию, когда и в теории, и в практике обучения студентов технического вуза возрастает потребность обращения к научному наследию Г.Х.Камая, его работам, раскрывающим развивающие возможности процесса обучения, - с одной стороны, и неизученность его творчества в педагогической системе знаний - с другой. В этом видится актуальность изучения трудов Г.Х.Камая в наши дни.
Однако мы отдаем себе ясный отчет о том, что в первой же попытке глубоко и системно охватить исследованием все многогранное наследие Г.Х.Камая, создававшееся в течение почти сорока лет, представляется чрезвычайно сложной задачей. Она усугубляется тем обстоятельством, что его научно-педагогическая деятельность почти совпадает по времени со становлением и развитием высшей школы в Татарстане. И многое из того, что сделано им, стало неотъемлемой частью истории высшей школы.
Учитывая эти обстоятельства и наибольшую актуальность для теории и практики высшей школы проблемы повышения познавательной активности и самостоятельности студентов, мы сочли возможным и необходимым ограничить научный поиск рамками следующей темы: "Научно-педагогическое наследие химической школы Г.Х.Камая и его роль в профессиональной подготовке инженеров-химиков".
Объектом исследования избрано научно-педагогическое наследие Г.Х.Камая как основателя нового направления в области элементорганических соединений, новых инженерных специальностей и научно-педагогической школы, составляющих основу для дальнейшего развития высшего химико-технологического образования.
Предмет исследования - содержание научных и научно-педагогических работ Г.Х.Камая, определяющих его вклад в развитие химико-технологического образования, инженеров по специальности: "Химическая технология органических веществ", "технология переработки пластических масс и эластомеров", "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", "Инженерная защита окружающей среды в химической промышленности" , а также химической науки и производства.
Цель исследования - раскрыть содержание творческого наследия Г.Х.Камая и его роли в профессиональной подготовке высококвалифицированных инженеров-химиков. Гипотеза исследования. В исследовании мы исходим из предположений о том, что системное изучение научного и научно-педагогического наследия Г.Х.Камая и использование его результатов в учебном процессе существенно повысит уровень фундаментальной и специальной подготовки современных инженеров, а также будет способствовать развитию таких личностных качеств как патриотизм, добросовестное и творческое отношение к труду, самостоятельность, общественная и профессиональная активность.
В соответсии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Показать обусловленность изучения научных работ Г.Х.Камая социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных инженеров, обладающих наряду с профессионально важными качествами, высокой социальной активностью.
2. Показать генезис основных идей и положений, содержащихся в работах Г.Х.Камая, посвященных актуальным проблемам химии и научному творчеству ученых - представителей казанской химической школы, и раскрыть их образовательный и воспитательный потенциал.
3. Установить преемственную связь современных подходов к формированию будущих специалистов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним со стороны общества и профессиональной деятельности, с содержанием научного наследия Г.Х.Камая.
4. Провести систематизацию творческого наследия Г.Х.Камая.
В работе применена совокупность методов: анализ литературных источников, изучение материалов музея Казанского государственного технологического университета, воспоминаний о Г.Х.Камае его современников, учеников. Широко использовались ссылки на те или иные педагогические идеи и положения из трудов Г.Х.Камая в работах современных ученых-химиков, а также в периодической печати. Существенный фактологический материал получен при анализе материалов музея и личного архива Г.Х.Камая.
Исторический аспект исследуемой проблемы изучался в свете требований к педагогическим исследованиям такого типа (работы Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, А.Н.Пискунова, Б.М.Кедрова, Е.Г. Осовского и др,) опираясь на которые, мы выбрали в качестве руководящих следующие основные положения:
- единство трех процессов: ретроспективного осмысления, достигнутого с интроспекцией, то есть объективной оценкой современного состояния и прогнозированием тенденций его развития;
- освещение исторических событий с точки зрения тех условий, в которых они протекали;
- раскрытие генезиса, развитие и трансформация феноменов науки (фактов, явлений, процессов, понятий);
- объективное раскрытие подлинного прогресса науки с анализом как достижений, так и недостатков и ошибок;
- выделение новых, оригинальных педагогических идей, принадлежащих именно данному ученому.
Научная новизна исследования- заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике исследовано научное наследие доктора химических наук, профессора, Лауреата государственной премии Гильма Хайревича Камая, принадлежащего к казанской химической школе, имеющей более, чем 200-летнюю историю развития. Осуществляя анализ теоретического содержания, выявлены и систематизированы его основные идеи и положения по проблеме профессионального образования будущих инженеров-химиков, определен вклад Г.Х.Камая в развитие казанской химической школы.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные и систематизированные научные взгляды и положения, обобщения и выводы Г.Х.Камая по проблеме профессионального формирования инженеров-химиков, факты его научной биографии могут быть использованы в научных исследованиях, в практической работе преподавателей общеобразовательной и высшей школы. Библиографическая часть исследования, впервые наиболее полно отражающая публикации Г.Х.Камая, может служить библиографическим источником для информационных служб по педагогике высшей школы.
На защиту выносятся: 1. Впервые исследовано научное и научно-педагогическое творчество видного представителя казанской химической школы Г.Х.Камая, изучение которого существенно повышает качество подготовки современных инженеров и способствует дальнейшему совершенствованию воспитывающей и развивающей функции обучения.
2. Обоснование и доказательство того, что методологические и теоретические положения и идеи, разработанные Г.Х.Камаем в области химии элементоорганических соединений являются основой содержания современного профессионального образования социально востребованных инженеров по специальностям "Химическая технология органических веществ", "Технология переработки пластических масс и эластомеров", "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", "Инженерная защита окружающей среды в химической промышленности".
3. Исследование научного наследия Г.Х.Камая позволяет не только определить его вклад в теорию и практику профессионального образования, но и способствует развитию перспективных направлений и специальностей в высшей школе, поискам эффективных средств формирования активной жизненной позиции будущих специалистов в процессе их обучения в вузе.
Апробация работы осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях и семинарах вузовского регионального и федерального уровня. Основные положения данного исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-практической конференции "Проблемы обучения татарскому языку учащихся старших классов средних школ, средних специальных и высших учебных заведений" (Казань, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга" (Казань, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, одного приложения, библиографического указателя литературы, включающего 153 наименований отечественных и зарубежных источников, а также перечень работ, опубликованных автором по теме диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
В научно-педагогической деятельности Г.Х.Камая можно выделить три основных этапа: в течение первого (1930-1941 г.г.) он работал заместителем директора КХТИ по учебной и научной части. Под его началом проводилась организационная перестройка структуры и деятельности вуза: специальности подготовки были закреплены за профилирующими кафедрами; был изжит бытовавший в те годы лабораторно-бригадный метод обучения и восстановлены в правах лекция и практические занятия. В целях повышения качества подготовки специалистов, формирования у них самостоятельности и исследовательских умений была введена защита дипломных проектов и работ.
Второй этап (1940-1945 г.г.) в основном пришелся на годы второй мировой войны, что определило задачи вуза на этот период. Помимо решения основной задачи - организации нормального учебно-воспитательного процесса -коллектив института под руководством Г.Х.Камая делал все необходимое, чтобы оказать прямую помощь фронту. Были созданы мастерские по производству снаряжения и боеприпасов, организовано подсобное хозяйство, проводилась работа по сбору средств на танковую колонну "Советский ученый", "Советский студент", оказывалась помощь по обслуживанию тяжелобольных и раненых. Основной результат работы вуза в эти годы -подготовка инженеров оборонных специальностей, сохранение численности выпускников на довоенном уровне, проведение научно-исследовательских работ в соответствии с нуждами фронта.
К третьему этапу научно-педагогической деятельности Г.Х.Камая относятся 1945-1970 г.г. В послевоенные годы в КХТИ был открыт новый факультет - технологический (в дополнение к существующим двум: инженерному химико-технологическому и механическому), базовой кафедрой которого стала кафедра технологии основного органического синтеза под руководством Г.Х.Камая. Наряду с научной работой особое внимание на кафедре, как и в вузе в целом, уделяется научно-методическим вопросам, таким как оптимизация учебных планов и программ, повышение педагогического мастерства преподавателей, совершенствование содержания учебных предметов.
Отвечая в институте за научно-исследовательскую работу, Г.Х.Камай видел ее перспективы в тесной связи с промышленностью: в создании творческого содружества ученых института с работниками промышленности; в развитии хоздоговорной тематики для нефтехимических предприятий, водного транспорта, сельского хозяйства, медицины. Под его непосредственном научном руководством проводились исследования в области органических соединений мышьяка, фосфора, азота, которые имели широкое практическое применение, и следовательно, способствовали укреплению связи науки с практикой.
На протяжении всей научно-педагогической деятельности Г.Х.Камая ее центральной идеей было активное всесторонне развитие студентов в процессе обучения, их нравственное, трудовое, интернациональное, эстетическое воспитание. Исследованию прикладных аспектов этих проблем посвящено более 150 общественно-политических, научно-популярных, публицистических статей, классификация которых представлена в данной главе диссертации.
Одна из важных и плодотворных сторон творчества Г.Х.Камая посвящена популяризации и пропаганде научных знаний в области химии. Его заслуженно можно назвать современным просветителем, так как о сложных научных проблемах он умел говорить интересно, просто и доступно в расчете на широкий круг читателей, и, в основном, на молодежь, привлекая ее внимание к химии и химическим технологиям, формируя стремление к получению химического образования. А поскольку он писал не только на русском, но и на татарском языке и публиковался в массовой печати, то его статьи могли читать на самых отдаленных национальных окраинах республики.
Пристальное внимание Г.Х.Камай уделял вопросу воспитания татарской технической интеллигенции; под его руководством в КХТИ было организовано обучение на татарском языке для выпускников национальных школ с одновременным обучением их русскому языку. Г.Х.Камай принимал активное участие в подготовке и редактировании русско-татарских терминологических словарей по всем отраслям химической науки.
Многие начинания Г.Х.Камая продолжаются и развиваются его учениками как в области химии элементоорганических соединений, так и в области подготовки инженерных кадров, отвечающих требованиям времени, широко образованных и воспитанных в лучших гуманистических традициях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема воспитания студентов становится особенно значимой именно теперь, когда российская высшая школа переживает трудный период возвращения к гуманистическим и демократическим идеалам и остро нуждается в технологиях обучения и воспитания, ориентированных на личность студента, его саморазвитие и самоопределение в учебном процессе. В этой связи становится важным поиск новых возможностей и средств, нацеленных на формирование специалиста, отвечающего современным требованиям.
В качестве одного из них мы предлагаем изучение научного наследия крупных ученых-химиков России и Татарстана и использование результатов в учебно-воспитательном процессе. Для Казанского химико-технологического университета таким выдающимся ученым является Гильм Хайревич Камай, который оставил богатое научное наследие. Им было опубликовано 450 научных и более 150 статей на общественно-политические, патриотические темы, которые освещали жизнь советского народа в годы Великой Отечественной войны, и, конечно же, научно-популярные статьи, в которых были отражены научная и общественная деятельность ученых казанской химической школы. Особой ценностью этих публикаций является то, что они были написаны на двух языках и опубликованы в республиканской и центральной печати.
Годы жизни и творчества Г.Х.Камая протекали в условиях, когда страна переживала период бурного развития и становления народного хозяйства. Поскольку в стране был взят курс на химизацию, актуальной стала задача развития химической науки и разработки новых технологий, решение которой, в свою очередь, зависело от уровня химического и химико-технологического образования.
В диссертации проведен содержательный анализ научного творчества Г.Х.Камая, который в равной степени является и выдающимся ученым-химиком, и крупным организатором химико-технологического образования, и общественным деятелем, популяризатором химической науки. Показан его вклад в развитие химии элементоорганических соединений (мышьяка, фосфора, азота), которые, помимо теоретического значения имели широкое практическое использование в производстве удобрений и ядохимикатов для сельского хозяйства, пластических масс и кинопленки, лесохимических продуктов (канифоли, скипидара, целлюлозы, бумаги), лекарств и пищевых продуктов. На основе результатов научных исследований Г.Х.Камая и его учеников были открыты предприятия, использующие дешевое сырье, экономичные технологии, и обеспечивающие страну необходимой продукцией собственного производства, не уступающей по качеству зарубежной.
В диссертации проанализирована деятельность Г.Х.Камая на поприще организации химико-технологического образования с использованием прогрессивных педагогических идей. В разные периоды свой творческой жизни он был ректором Казанского государственного университета, ректором Казанского химико-технологического института, заведующим кафедрой технологии основного органического синтеза, ученым секретарем Казанского филиала АН СССР. Его основной целью всегда было не только высокое качество подготовки специалистов химиков-технологов, востребованных развивающейся промышленностью и сельским хозяйством, но и всесторонне развитие молодых людей, воспитание в них нравственных и эстетических качеств, патриотизма, ответственности и дисциплинированности. Будучи первым профессором-химиком коренной национальности, Г.Х.Камай заботился о воспитании татарской технической интеллигенции, создавая необходимые условия для обучения студентов-выходцев из татарских деревень.
Возглавляя учебно-методическую работу в институте, Г.Х.Камай особое внимание уделял открытию новых специальностей, оптимизации содержания образования, использованию современных методов обучения, способствующих развитию у студентов' исследовательских умений, практических навыков, технического мышления, творческих способностей. Высокие требования он предъявлял к педагогическому мастерству преподавателей, побуждая их к активизации методической работы и повышению собственной квалификации.
В диссертации проведена периодизация научно-педагогической деятельности Г.Х.Камая; в ней выделены три этапа, характеризующие соответствующими основными задачами и направлениями работы. Также проведена систематизация творческого наследия Г.Х.Камая, составляющего более 600 печатных работ, изданных на русском, иностранных и татарском языках.
Основное направление его научных работ - химия элементоорганических соединений; в нем выделяются три раздела: мышьякорганические, фосфорорганические и азотсодержащие соединения. Остальные статьи нами классифицированы по следующим разделам: научно-популярные, общественно-политические и публицистические.
Таким образом перед нами задачи в ходе исследования были полностью решены, а полученные результаты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе высшей профессиональной школы.