Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коновалова, Зинаида Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Зинаида Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НОВАТОРСКОГО ОПЫТА ПА.КИРПИЧНИКОВА И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ШИРОКОПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1 .Широкопрофильная подготовка инженеров как объективная потребность социально-экономического и научно-технического развития общества.

1.2.0сновные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области широкопрофильной подготовки инженеров в технологическом вузе.

1.3.П.А.Кирпичников как видный ученый, педагог и организатор инженерного образования.

Глава П. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ П.А.КИРПИЧНИКОВА В РАЗВИТИИ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Социально-экономические и научно-технические предпосылки развития инновационных учебно-научно-произвоственных комплексов.

2.2. Основные тенденции развития широкопрофильной инженерной деятельности.

2.3. Подготовка научных и научно-педагогических кадров как ведущий фактор развития инновационных учебно-научно-производственных комплексов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе"

Усиление интеграционных процессов науки и производства вызывают существенные изменения в содержании и структуре инженерной деятельности. Она уже не ограничивается материальным производством и разработкой отдельных инженерных объектов, а выходит в сферу социально-экономических, социотехнических, экологических, психологических разработок. Объектом инженерной деятельности становятся сложные системы «человек-машина-окружающая среда». В нее входят многие другие смежные и несмежные виды профессиональной деятельности. Вследствие этого происходит расширение профиля подготовки инженеров, укрупнение специализаций. Узкоотраслевая организация и структура подготовки инженеров уже не соответствуют общественным и личным потребностям, изменившемуся спросу на кадры специалистов со стороны рынка труда. Несмотря на эти объективные процессы, вузами и сегодня продолжается подготовка кадров узкого профиля, в том числе и по таким квалификациям, которые в самые ближайшие годы не будут востребованы обществом.

Создание опережающей системы подготовки современных инженеров предполагает глубокое и разностороннее изучение и обобщение имеющегося опыта, преемственности связей прошлого, настоящего и будущего.

Одним из крупных организаторов химико-технологического образования в стране является известный ученый в области химии и технологии высокомолекулярных соединений, член-корреспондент РАН, почетный академик академий наук Татарстана и Башкортостана, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии СССР, ректор Казанского химико-технологического института (1964-1988 гг.) П.А.Кирпичников. Его научная, научно-педагогическая, организаторская деятельность привлекают сегодня своим созвучием происходящим в стране и системе профессионального образования процессам. Поэтому научно-педагогическое наследие П.А.Кирпичникова представляется не только как значительная веха в истории профессионального образования, но и как богатый опыт и источник идей для решения сегодняшних актуальных задач повышения качества подготовки специалистов.

Чтобы полнее раскрыть и глубже осознать новаторский опыт П.А.Кирпичникова, его научно-педагогические идеи, целесообразно выявить противоречия, проблемы, на разрешение которых была направлена его деятельность, определить условия, при которых достигались положительные результаты, раскрыть способы их достижения, установить объективные связи между действиями и их результатами.

П.А.Кирпичников долго и успешно занимался решением проблем в области высшего химико-технологического образования, имел большое количество работ научного и методического характера в данной области, однако деятельность ученого и его идеи до сих пор не стали объектом специального исследования. Имеющиеся публикации, посвященные П.А.Кирпичникову, в основном носят описательный характер, не содержат глубокого анализа его взглядов и идей. До сих пор не предпринималось попыток целостного изучения теоретических исследований ученого в области подготовки специалистов широкого профиля с позиции их прогностической значимости для современной высшей профессиональной школы. С нашей точки зрения, научно-педагогическое наследие П.А.Кирпичникова, в особенности, работы, раскрывающие проблемы интеграции образования, науки и производства, широкопрофильной подготовки специалистов, ее структуры и содержания, заслуживают глубокого осмысления, обоснованной, четкой систематизации и обобщения с целью более широкого использования их в исследовательской работе в области инженерного образования, применения в практике обучения и воспитания в различных педагогических системах.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в теоретическом осмыслении основных идей видного ученого, педагога и организатора инженерного образования П.А.Кирпичникова, становления и развития широкопрофильной подготовки инженеров в химико-технологическом вузе и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность и перспективы в развитии системы подготовки современных инженеров.

Объект исследования - процесс подготовки инженеров химико-технологического профиля во второй половине XX века и его дальнейшее развитие.

Предмет исследования - основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области широкопрофильной подготовки инженеров в технологическом вузе и преемственность в их развитии.

Цель исследования - раскрыть основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области подготовки специалистов широкого профиля, преемственность в их развитии в современных условиях реформирования высшей технической школы.

Гипотеза исследования - системное изучение, обобщение и трансформация основных научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова в сегодняшнюю теорию и практику может внести существенный вклад в создание, функционирование и дальнейшее развитие современных инновационных учебно-научно-производственных комплексов на основе углубления интеграции, образования, науки и производства.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические, научно-технические и социокультурные предпосылки необходимости введения широкопрофильной подготовки специалистов.

2. Теоретически осмыслить и обобщить научно-педагогическое наследие П.А.Кирпичникова по проблемам широкопрофильной подготовки специалистов и обосновать возможности его использования в современных условиях реформирования высшей технической школы.

3. Выявить и раскрыть противоречия и проблемы становления, развития широкопрофильной подготовки инженеров-химиков в условиях интеграции образования, науки и производства и направленность новаторской деятельности П.А.Кирпичникова на их решение.

4. Раскрыть преемственность научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова и основных направлений их использования в создании, функционировании и развитии современных инновационных учебно-научно-производственных комплексов (УНПК) как нового типа подготовки специалистов.

Методологической основой исследования явились современные концепции развития инженерного образования, теоретико-методологические принципы интеграции образования, науки и производства, интеграция естественнонаучного, технического и гуманитарного знаний, проектирование прогностической модели современного специалиста.

Исследование базировалось на идеях в области инженерного образования, раскрытых в трудах Аверьянова А.П., Айзенк Г.Ю., Алексеева О.В., Дьяконова С.Г., Кирпичникова П.А., Кирсанова А.А., Кочнева A.M., Мавлютова P.P., Фролова К.В., Ягодина Г.А.

Для решения поставленной задачи использовались: эмпирические методы, связанные с разносторонним исследованием печатных источников, документации различных периодов, интервьюированием, анализом статистических данных, обобщением опыта; теоретические методы, такие как системный подход, моделирование, аналогии; исторический подход. Все это позволило создать целостное представление о научных взглядах П.А.Кирпичникова на проблему широкопрофильной подготовки специалистов, выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать условия, позволяющие осуществить преемственность в развитии научно-педагогических идей.

Первый этап (1994-1997 гг.) характеризовался системным анализом научных, научно-методических работ, учебно-программного обеспечения, документации различных периодов (материалы съездов и совещаний по высшему химико-технологическому образованию, отчеты, доклады и т.п.).

Второй этап (1997-1999гг.). На основе проведенного анализа выявлены и раскрыты основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области развития системы подготовки инженеров-технологов, теоретически обоснованы эмпирические закономерности и возможности их реализации.

Третий этап (1999-2001 гг.). На основе выявленных закономерностей и с учетом новых тенденций в развитии инженерного образования раскрыты основные направления их использования в создании, функционировании и развитии современных инновационных УНПК как перспективного типа подготовки специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В системном подходе к изучению, обобщению и трансформации основных научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова в теорию и практику подготовки современных специалистов; в определении условий, при которых достигались положительные результаты; в раскрытии способов их достижения.

2. В выявлении и обосновании трудностей, противоречий и проблем, на разрешение которых была направлена новаторская деятельность П.А.Кирпичникова.

3. В раскрытии преемственности научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова и выявлении основных направлений их использования в создании, функционировании и развитии современных инновационных УНПК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют обогатить научные знания в области интеграции образования, науки и производства, разрешить противоречия, возникающие при создании инновационных УНПК, выявить основные тенденции развития системы подготовки специалистов нового типа, повысить эффективность системы подготовки современных специалистов. Представленные материалы могут быть использованы при разработке теоретико-методологических вопросов развития науки в области теории и методики высшего профессионального образования, в создании учебных планов и программ профессиональной подготовки инженерных кадров и в воспитательной работе с молодежью, в практической работе преподавателей общеобразовательной и высшей школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системное обобщение основных научно-педагогических идей П.А Кирпични-кова в области широкопрофильной подготовки инженеров в технологическом вузе и обоснование возможности их внедрения в современную теорию и практику инженерного образования.

2. Изучение и обобщение богатого, разностороннего опыта П.А.Кирпичникова позволяют реализовать системный подход к решению современных проблем создания, функционирования и развития инновационных УНПК как нового типа подготовки специалистов с высоким уровнем системных, интегративных знаний, системного творческого мышления.

Достоверность результатов исследования, выводов обеспечивалась ориентацией на современные методологические подходы к проблемам подготовки современных инженеров в технологическом вузе; опорой на фундаментальные естественнонаучные, технические, социально-экономические и педагогические теории; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными изменениями, полученными в ходе изучения, обобщения и реализации научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова.

Апробация работы. Результаты научного исследования были доложены на научно-методических конференциях и семинарах международного, федерального, регионального, вузовского уровней. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование научно-педагогической работы преподавателя высшей школы» (Казань, 1982), на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000), «Интеграция образования, науки и производства -главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000), «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань, 2000), на «Первых Кирпичниковских чтениях» (Казань, 2000).

Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы возможности реализации основных научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова при создании, функционировании и развитии новых форм подготовки современных специалистов - инновационных учебно-научно-производственных комплексов. Показано, что объективная потребность в их развитии вызвана социально-экономическими, научно-техническими, социокультурными факторами, усилением интеграционных процессов в науке, производстве и образовании.

2. Дана характеристика подготовки инженеров в условиях инновационных учебно-научно-производственных комплексов как целостной, многоцелевой, многофункциональной, многоуровневой, преемственно взаимосвязанной структуры.

3. Определены принципы, лежащие в основе создания, функционирования и развития инновационных учебно-научно-производственных комплексов. К ним относятся:

• принцип системности, позволяющий декомпозировать конечную цель и весь целостный учебно-научно-производственный процесс на подсистемы и элементы в виде иерархической структуры, видеть их внутренние и внешние системные связи;

• принцип целостности, позволяющий представить всю полноту структуры и содержания учебно-научно-производственного процесса, адекватно отражающего целостную структуру и содержание динамично развивающейся профессиональной деятельности специалиста;

• принцип иерархичности, структурирующий целостный учебно-научно-производственный процесс, его подсистемы, выполняемые ими функции, функциональные задачи, критерии эффективности подсистем;

• принцип концентрированности действий, предполагающий сосредоточение всех функций и задач учебной, научной, производственной деятельности, естественнонаучных, гуманитарных, общетехнических, специальных дисциплин, форм организации, методов и средств обучения на главную конечную цель подготовки современных специалистов и, в итоге, на разрешение основного (системопорож-дающего) противоречия;

• принцип динамичности, выражающийся в периодической воспроизводимости прогностической модели специалиста, благодаря чему может быть достигнуто непрерывное отражение в учебно-научно-производственном процессе подготовки специалистов, изменений, происходящих в науке, технике, производстве и новых тенденций, перспектив их развития;

• принцип интеграции, ориентирующий на интегрированные профессии широкого профиля; на интеграцию учебной, научной и производственной деятельности; естественнонаучных, гуманитарных, общетехнических, специальных дисциплин и адекватных им форм организации, методов и средств обучения;

• принцип «минимакса», то есть принцип достижения максимально возможного в данных условиях и обстоятельствах результата при минимальных финансовых, материальных и иных затратах;

• принцип эмпиричности, предполагающий изучение профессиональной деятельности, проектирования учебно-научно-производственного процесса подготовки специалистов с использованием большого объема необходимой информации;

• принцип непосредственности изучения учебной, научной, производственной деятельности и учебно-научно-производственного процесса подготовки специалистов прямо, без промежуточных этапов.

4. Проведен системный анализ новых тенденций изменения структуры и содержания инженерной деятельности; обоснован выход ее в социально-экономическую, социально-техническую, экологическую, психологическую сферы.

5. На основе объективных данных показано, что в качестве одного из ведущих факторов, обеспечивающих развитие инновационных учебно-научно-производственных комплексов, выступает тенденция повышения качества подготовки специалистов высокой квалификации с учеными степенями в университете и на производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системное изучение, обобщение и трансформация основных научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова в области широкопрофильной подготовки инженеров в технологическом вузе в сегодняшнюю теорию и практику обусловлены объективными общественными потребностями коренного улучшения качества подготовки современных специалистов.

Можно констатировать противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении основных идей видного ученого, педагога и организатора инженерного образования П.А.Кирпичникова и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии системы подготовки инженеров в технологическом вузе.

В исследовании раскрыты изменения, происходившие в науке, технике, технологиях, обуславливающие изменения в содержании и характере инженерной деятельности, которая уже выходит за пределы материального производства и включается в социально-экономические, социально-технические, экологические, психологические разработки. Проектирование, как одна из функций инженерной деятельности, в условиях расширения его объекта «человек - машина - окружающая среда» становится самостоятельным видом деятельности и приобретает системный характер. В этих условиях актуализируется проблема целенаправленного формирования мыследеятельности инженера, проектирующего сложные системные объекты.

Важнейшим социальным результатом изменений содержания и характера труда выступают новые требования к содержанию инженерного образования, к его внутрипредметной, межпредметной и междисциплинарной интеграции.

Чтобы глубже понять и осмыслить основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова, в исследовании выявлены противоречия, проблемы, на разрешение которых была направлена его новаторская деятельность, определены условия, при которых достигались положительные результаты, раскрыты способы их достижения, установлены объективные связи между действиями и их результатами. Показана преемственность научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова и основных направлений их использования в создании, функционировании и развитии современных инновационных учебно-научно-производственных комплексов подготовки современных инженеров технологического профиля.

Раскрыты противоречия, усиливающиеся в этот период в системе подготовки инженерных кадров:

• интеграционные процессы в науке, производстве и образовании, усиление интегративного характера инженерной деятельности и старая идеология подготовки узкопрофильных специалистов с предметной специализацией;

• расширение поля инженерной деятельности, выход ее в социально-экономическую, социально-психологическую и другие сферы и недостаточная гуманитарная составляющая в инженерной подготовке специалистов;

• расширение объектов проектирования («человек - машина - окружающая среда»), приобретение ими системного характера и слабая компонента инженерной мыследеятельности в системе подготовки инженеров.

С учетом противоречий и других объективных потребностей обоснована необходимость существенных изменений в системе подготовки инженеров в технологическом вузе, в частности, в создании инновационных учебно-научно-производственных комплексов.

Сегодня инновационные учебно-научно-производственные комплексы представляют собой единую, многоцелевую, многофункциональную, многоступенчатую преемственно взаимосвязанную структуру. В процессе интеграции происходит взаимопроникновение учебного, научного и производственного процессов, они вступают в различные виды связи, приобретая новые интегративные качества.

В новых условиях единство учебно-научно-производственного процесса подготовки инженеров обуславливает необходимость разработки соответствующего комплексного опережающего учебно-методического обеспечения, комплексных планов научно-исследовательской работы.

Особое значение приобретает выделение и реализация гуманитарных аспектов образования, которые формирует личностные качества специалиста, позволяют человеку познать способы получения и использования знаний, дающих ему возможность функционировать в обществе.

Системное изучение и обобщение разносторонней новаторской научной, педагогической, организаторской деятельности П.А.Кирпичникова создало благоприятную возможность развернуть воспитательную работу среди студентов, аспирантов, преподавательского и инженерно-технического состава вуза.

В исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы: системное изучение, обобщение и трансформация основных научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова в сегодняшнюю теорию и практику внесло существенный вклад в совершенствование системы подготовки инженеров в технологическом вузе.

В университете созданы и функционируют инновационные учебно-научно-производственные комплексы, обеспечившие принципиально новые условия:

• повышения квалификации кадров как профессорско-преподавательского состава в условиях производства, так и производственных инженерно-технических работников на кафедрах университета. Существенно повысились качественно и количественно показатели роста числа специалистов с учеными степенями на производстве;

• подготовки специалистов не только для производственных предприятий, но и конструкторских бюро, НИИ, научно-производственных объединений;

• формирования специалиста не только как профессионала, но и образованной профессионально-культурной, интеллектуально развитой личности для продуктивной профессиональной и социальной деятельности.

Исследование позволило «высветить» проблемы, которые нуждаются в разработке: проектирование прогностической модели современного специалиста; разработка основных критериев качества подготовки инженеров в технологическом вузе; обоснование гуманитарной составляющей в системе подготовки специалистов и другие.