Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толбузина, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толбузина, Татьяна Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теория и практика становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративноприкладного искусства.

1 -1 • Историческая ретроспектива становления и развития профессионального образования в России.

1.2. Современное состояние профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

1 -3. Сравнительный анализ экспериментальных образовательных моделей в системе непрерывного профессионального образования в отечественной и зарубежной педагогике.

1-4. Теоретическое обоснование педагогической модели учебного заведения нового типа.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика профессиональной подготовки в области народного декоративно-прикладного искусства.

2.1. Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования учебного заведения нового типа.

2.2 Ход и результаты экспериментального исследования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства"

В современных условиях радикального обновления всех сфер Российского общества одной из главных задач является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и непрерывности, соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим важной для педагогики задачей представляется развитие у молодежи творческого потенциала, индивидуальных и интеллектуальных качеств. Становится все более очевидным, что большой научный и практический интерес представляет изучение теории и практики существующего образования в системе народного декоративно - прикладного искусства, от которого во многом зависит судьба национальной художественной культуры.

Президент России В.В.Путин в своем выступлении на заседании Государственного Совета 26.12.2006г отметил, что «.для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел не только бесценное наследие, - это наше общенациональное преимущество. Важно приобщать молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия, повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой» (115).

Анализ состояния теории и практики образования в области народного декоративно - прикладного искусства как в России, так и в различных странах

Европы показал, что труд, отношение к труду перестают быть главной жизненной ценностью молодёжи. Однако исторически сложилось, что труд является основой человеческого существования, единственным источником богатства, фактором формирования и развития личности. Психологическая и практическая готовность к сознательному и активному труду на благо общества - важный аспект национального воспитания подрастающего поколения, и решающую роль в этом играет народное декоративно-прикладное искусство.

Многие искусствоведы народного декоративно-прикладного искусства рассматривают в своих работах проблемы художественного профессионального образования: И.Я.Богуславская, Н.М.Ведерникова,

В.МВишневская, Ю.Б.Иванова, Н.Н.Мамонтова, М.А.Некрасова, Е.С.Потапова, Л.Я.Супрун, Н.В.Черкасова и другие (42;43;49;61;62;85;86;). Они подтверждают 'очевидность того, что необходимо прямое обращение к проблеме «народной художественной педагогики», закрепления и передачи мастерства, развития творческой личности обучающихся в образовательных учреждениях. Это особенно актуально сегодня, когда перестали существовать большинство предприятий народных художественных промыслов и все очевиднее становится воздействие массовой культуры на подрастающее поколение, в данном случае - китчевой и контрафактной продукции в виде различных некачественных поделок, не только лишённых сущности народного прикладного искусства, но и дискредитирующих истинную национальную культуру. На этом фоне образование в народном прикладном искусстве приобретает особую важность, поскольку только образованный художник, истинный носитель этой культуры, своей художественно-творческой деятельностью может не только противопоставить собственные профессиональные высокохудожественные уникальные работы поддельной массовой продукции, но и способствовать духовному развитию детей и молодёжи, воспитанию эстетического вкуса, особого отношения к истории собственной страны, ручному художественному труду и т.п.

Сложившаяся за многие десятилетия система профессионального образования в области народного декоративно - прикладного искусства, претерпела значительные изменения, в связи с переходом государства к рыночной экономике. Современная ситуация отрицает многие положения существовавшей практики подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства. В связи с этим, проблема научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства в современных условиях становится все более актуальной.

А.В.Бакушинский, М.Д.Бернштейн, Н.Р.Казанская, В.Ф.Максимович, Ц.Н.Мамонтова, Б.М.Неменский, Л.Г.Савенкова, О.В.Федотова, Н.Н.Фомина,

Б.П.Юсов и др., рассматривавшие в своих исследованиях теорию и практику художественного образования, подчеркивают необходимость сохранения и культурного многообразия и народного творчества и воспитания уважения к нему (10;58;63;75;83;95;137;138;139;140;147).

В данном исследовании мы опирались на труды Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лурия, Д.Б.Эльконина и других ученых-психологов, которые пришли к выводу о возможности управления процессом развития личности, решающей роли воспитателя в формировании человека, об определяющем значении социальной среды в освоении духовных богатств предшествующих поколений (60;101;105;134;150).

Следует отметить, что проблема развития системы профессионального образования чрезвычайно широка и многогранна. Анализ литературы по этой проблеме показал, что ею занимались отечественные и зарубежные ученые (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.А.Волович, В.М.Жураковский, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, В.М.Логинов, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.А.Найн, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Сэдлак Ян, Е.В.Ткаченко, Хюсен Торсен, Н.Н.Шамрай и др.).

В результате поиск выхода из противоречия между сложившейся ранее системой подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства и появившимися, но мало используемыми возможностями непрерывного профессионального образования в настоящее время выявил проблему разработки содержания, форм и методов непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства.

Цель исследования - теоретически и методически обосновать научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования - содержание непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

Предмет исследования - процесс непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования - научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства будет эффективным, если:

• организация непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве будет основана на интеграции форм и методов различных уровней образования и преемственности содержания обучения в конкретном направлении народного прикладного искусства;

• определены и обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки, обеспечивающие непрерывность образования в области народных художественных промыслов;

• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, включающая учебную и художественно-творческую деятельность в их взаимодействии и формирующая будущего художника как носителя вековых традиций народного искусства.

Задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

2. Теоретически обосновать принципы оптимизации профессиональной подготовки и разработать педагогическую модель учебного заведения нового типа в народном прикладном искусстве и определить требования к ее организации и управлению.

3. Экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются: классическая теория познания (В.И.Вернадский, Э.В.Ильенков, И.Кант, П.Флоренский, Ф.Шеллинг и др.); деятельностный, комплексный, личностный подход к обучению (Л.И.Божович, Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции личностноориентированной парадигмы образования (А.А.Бодалев, В.Г.Ражников, И.Н.Семенов и др.); общетеоретические положения о соотношении категорий рационального и чувственного в эстетическом познании (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.); общетеоретические подходы к профессиональной подготовке специалиста как педагогической системе (Е.А.Бодина, Э.Ф.Зеер, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Н.Н.Шамрай, М.Б.Яковлева и др.); теория профессионального образования (СЛ.Батышев, А.М.Новиков, ЕБ.Ткаченко и

ДР-)

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие общенаучные методы: системный анализ проблемы непрерывного профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях; организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования.

Уточнена и определена специфика понятия непрерывного профессионального-образования в-сфере народного прикладного искусства, которая представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций.

Разработана педагогическая модель учебного заведения народного прикладного искусства нового типа, определены требования к ее организации и управлению: создание продуктивной образовательной среды; педагогическая оптимизация управленческих действий; создание профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративноприкладного искусства; экономическая целесообразность; полихудожественная направленность интеграции знаний, умений и навыков; уровневая градация интегративного процесса профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования.

Проведён научный ретроспективный анализ становления системы образования в народных художественных промыслах, спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.

Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве, лежащие в основе разработанной педагогической модели: проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, организация продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов, на собственную художественную деятельность ученика (определение замысла, способов воплощения в проекте и в материале, индивидуальный смысл, нахождение собственного почерка, своей индивидуальности при создании художественного образа работы и т.д.), - обеспечивающих непрерывность профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработаны пути обновления содержания образования на различных уровнях, а также научно-методические материалы по организации и управлению непрерывным профессиональным образованием: обновлённые учебные планы, методические и дидактические материалы для учащихся и студентов - будущих художников народного прикладного искусства.

Разработаны спецкурсы, в том числе «Народное прикладное искусство: непрерывное профессиональное образование», «Правовые аспекты деятельности будущего художника в народном прикладном искусстве», авторская учебная программа по правовому воспитанию обучающихся в учебных заведениях народных художественных промыслов.

Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях непрерывного профессионального образования, в системе повышения квалификации преподавательских кадров, в центрах повышения педагогического мастерства непосредственно в местах возникновения и бытования народных художественных промыслов.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, разнообразием методов исследования, объективным анализом полученных результатов, многолетним педагогическим опытом соискателя в образовательных учреждениях.

Основные этапы исследования:

I этап (2003-2004 гг.) характеризуется как поисковый - теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий; анализ нормативной базы, регламентирующей работу предприятий и организаций различных форм собственности в сфере народного декоративно-прикладного искусства; изучение архивных материалов; разработка структуры педагогической модели учебного заведения нового типа.

II этап (2004 - 2005 гг.) научно-экспериментальный - определение исходной позиции и цели исследования; уточнение задач; проведение экспериментальных исследований с целью апробации и внедрения педагогической модели учебного заведения нового типа; апробация концептуальных подходов к разработке педагогической модели учреждений нового типа на конференциях, семинарах.

Ш этап (2005-2007 гг.) завершение педагогического эксперимента - анализ, систематизация и обобщение материалов исследования; корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования; оформление результатов исследования.

База исследования. Проверка выдвигаемых положений о научно-педагогическом обеспечении непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве осуществлялась с помощью эксперимента, который проводился в следующих образовательных учреждениях: государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Высшая школа народных искусств (институт) (гг. Москва, Санкт-Петербург), Богородском художественном училище, Красносельском училище художественной обработки металлов, Мстерском художественном училище им. Ф.А.Модорова, Палехском художественном училище им. М.Горького, Торжокском профессиональном училище золотого шитья, Федоскинском училище миниатюрной живописи. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено более 600 учащихся и студентов, что составляет более 50 % всех обучающихся в системе немногочисленных по контингенту учебных заведений народного прикладного искусства.

Апробация результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования РАО (2005г., 2006 г.), на международных научно-практических конференциях: «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Москва, 2003 г., Санкт-Петербург, 2004 г.), «Народное прикладное искусство и образование» (Москва, 2003 г.), «Диалог: непрерывное художественное образование и традиционное прикладное искусство» (Санкт-Петербург 2004 г.); «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006 г.); «Худояровские чтения» (Н.Тагил, 2003 г., 2005 г.) - путем публикации научных статей, отражающих основные вопросы по исследуемой проблеме.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований получили поддержку и внедрены в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Вологодской областей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Народное прикладное искусство, являясь важнейшим историческим художественным пластом национальной культуры России и предметом специального исследования, представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций. В логике данной позиции спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.

2. Научно-методические разработки педагогической модели непрерывного профессионального образования определили требования к созданию продуктивной образовательной среды, профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного прикладного искусства и полихудожественной направленности интеграции знаний, умений и навыков с учётом уровневой градации профессионального образования.

3. Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования - это процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа на основе принципов проецирования традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс; организации продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества; перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

В процессе экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о качестве профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства в рамках реализации педагогической модели учебного заведения нового типа.

1.В части информационно-ознакомительного направления эксперимент показал, что 92% студентов экспериментальных групп, прошедшие весь этап непрерывного профессионального образования -абсолютно владеют сведениями о многовековой истории народных художественных промыслов, деятельности художников - мастеров в целом и своего конкретного вида народных художественных промыслов, в частности, в то время, когда только 63% обучающихся в контрольных группах показали эти знания на «4», «5» баллов.

2.В направлении - профессиональная грамотность эксперимент показал, что из числа поступивших в колледж по специальности «Художественная вышивка» и «Кружевоплетение» после девятого класса общеобразовательной школы с углубленным изучением народных художественных промыслов - 80% получили отличные оценки по рисунку, живописи, композиции; и 100% - отличные оценки по мастерству, в то время только 40% поступивших в колледж после обычной общеобразовательной школы получили «4» и «5» по рисунку, живописи, композиции и 30% по мастерству. 90% студентов поступивших в вуз по специальности «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по металлу» после колледжа по этим же специальностям сдали сессию по спецпредметам на хорошо и отлично, в то время в контрольных группах, где студенты не имели промежуточного среднего профессионального образования по профилю обучения, только 20% получили «4» и «5» по тем же спецпредметам.

3.В направлении культурно-просветительной деятельности как показал эксперимент, 36% студентов экспериментальных групп проявили профессиональный интерес кроме своего, к другим видам народных художественных промыслов. Они изучали народные художественные промыслы в музеях и выставках, участвовали в международных всероссийских научных конференциях и т.д. В контрольных же группах только 13% студентов заинтересовались профессионально другими видами народных художественных промыслов.

Таким образом, формирующий эксперимент полностью подтвердил действенность разработанной модели учебного заведения нового типа в народном декоративно-прикладном искусстве.

Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

- данные об успеваемости учащихся свидетельствуют о том, что проведенные в процессе экспериментальной работы изменения в учебных планах в экспериментальных группах как колледжа, так и института способствовали оптимизации учебной нагрузки;

- перераспределившаяся нагрузка позволила администрации и студентам рационально подойти к свободному от занятий времени, т.е. использовать его для устранения пробелов в знаниях, устранения задолженностей, и развития своих творческих способностей;

- изменения позволили организовать студентов к самостоятельной творческой работе, как в теоретическом курсе, так и на практике, что сказалось на повышении качества успеваемости студентов.

Таким образом, в целом результаты экспериментальной работы позволили констатировать, что научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования заключается в создании условий (научных, методических, нормативных, организационных и др.) для функционирования и развития учебных заведений нового типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

1.Непрерывное профессиональное образование в области народного прикладного искусства представляет собой процесс приобщения к художественным ценностям многовекового художественного опыта, основанного на передаче из поколения в поколение художественных исторических традиций, коллективном характере уникального труда, преемственности поколений народного прикладного искусства, возникшего и развивающегося в местах бытования конкретного направления народных художественных промыслов.

2.Педагогическая модель непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях нового типа разрабатывалась по законам художественного творчества: на принципах создания продуктивной образовательной среды; педагогической оптимизации управленческих действий; создания профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративно-прикладного искусства; экономической целесообразности; полихудожественной направленности интеграции знаний, умений и навыков; уровневой градации интегративного процесса профессионального обучения.

3.Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве лежащие в основе разработанной педагогической модели: дидактическое обновление содержания учебного процесса, его фундаментальность; применение инновационных технологий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки; проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика, обеспечивающих непрерывность профессионального образования.

4.Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства - это формирование новых механизмов, которые характеризуются преемственностью содержания образования, разнообразием и вариативностью учебных программ, адекватных уровням профессиональной подготовки, возрождению народных художественных промыслов, и процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа.

5.В процессе экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о качестве профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства в рамках реализации педагогической модели учебного заведения нового типа:

- в части информационно-ознакомительного направления эксперимент показал, что 92% студентов экспериментальных групп, прошедшие весь этап непрерывного профессионального образования - абсолютно владеют сведениями о многовековой истории народных художественных промыслов, деятельности художников - мастеров в целом и своего конкретного вида народных художественных промыслов, в частности, в то время, когда только 63% обучающихся в контрольных группах показали эти знания на «4», «5» баллов.

- в направлении - профессиональная грамотность эксперимент показал, что из числа поступивших в колледж по специальности «Художественная вышивка» и «Кружевоплетение» после девятого класса общеобразовательной школы с углубленным изучением народных художественных промыслов - 80% получили отличные оценки по рисунку,

127 живописи, композиции; и 100% - отличные оценки по мастерству, в то время только 40% поступивших в колледж после обычной общеобразовательной школы получили «4» и «5» по рисунку, живописи, композиции и 30% по мастерству. 90% студентов поступивших в вуз по специальности «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по металлу» после колледжа по этим же специальностям сдали сессию по спецпредметам на хорошо и отлично, в то время в контрольных группах, где студенты не имели промежуточного среднего профессионального образования по профилю обучения, только 20% получили «4» и «5» по тем же спецпредметам.

- в направлении культурно-просветительной деятельности как показал эксперимент, 36% студентов экспериментальных групп проявили профессиональный интерес кроме своего, к другим видам народных художественных промыслов. Они изучали народные художественные промыслы в музеях и выставках, участвовали в международных всероссийских научных конференциях и т.д. В контрольных же группах только 13% студентов заинтересовались профессионально другими видами народных художественных промыслов.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке содержания проектов в области педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

Автореферат диссертации по теме "Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства"

На правах рукописи

□03056420 ТОЛБУЗИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА " ^Пр

НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003056420

Работа выполнена в Государственном учреждении

«Институт художественного образования» _Российской академии образования_

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Шамрай Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, член-корр. РАО Фомина Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук Яковлева Маргарита Борисовна

Ведущее учреждение: Московский государственный

областной университет

Защита состоится 24 апреля 2007 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении «Институт художественного образования» РАО по адресу: 119909, г.Москва, ул.Погодинская, д.8, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО.

Автореферат разослан 23 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Кашекова И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях радикального обновления всех сфер Российского общества одной из главных задач является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и непрерывности, соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим важной для педагогики задачей представляется развитие у молодежи творческого потенциала, индивидуальных и интеллектуальных качеств. Становится все более очевидным, что большой научный и практический интерес представляет изучение теории и практики существующего образования в системе народного декоративно - прикладного искусства, от которого зависит судьба национальной художественной культуры.

Президент России В.В.Путин в своем выступлении на заседании Государственного Совета 26.12.2006г., отметил, что «...для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел не только бесценное наследие, - это наше общенациональное преимущество... Важно приобщать молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия, повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой».

Анализ состояния теории и практики образования в области народного декоративно - прикладного искусства как в России, так и в различных странах Европы показал, что труд, отношение к труду перестают быть главной жизненной ценностью молодёжи. Однако, исторически сложилось, что труд является основой человеческого существования, единственным источником богатства, фактором формирования и развития личности. Психологическая и практическая готовность к сознательному и активному труду на благо общества - важный аспект национального воспитания подрастающего поколения, и одну из главных ролей в этом играет народное декоративно - прикладное искусство.

Многие искусствоведы народного декоративно - прикладного искусства рассматривают в своих работах проблемы художественного профессионального образования: И.Я.Богуславская, Н.М.Ведерникова, В.М.Вишневская, Ю.Б.Иванова, Н.Н.Мамонтова, М.А.Некрасова, Е.С.Потапова, Л.Я.Супрун, Н.В.Черкасова и другие. Они подтверждают очевидность того, что необходимо прямое обращение к проблеме «народной художественной педагогики», закрепления и передачи мастерства, развития творческой личности обучающихся. Это особенно актуально сегодня, когда перестали существовать большинство предприятий народных художественных промыслов и имеет место сильное воздействие на подрастающее поколение массовой культуры, в данном случае - китчевой и контрафактной продукции в виде различных / некачественных поделок, не только лишённых сущности народного

прикладного искусства, но и дискредитирующих истинную национальную культуру. На этом фоне образование в народном прикладном искусстве приобретает особую важность, поскольку только образованный художник - истинный носитель этой культуры своей художественно-творческой деятельностью может не только противопоставить поддельной массовой продукции собственные профессиональные высокохудожественные уникальные работы, но и способствовать духовному развитию детей и молодёжи, воспитанию эстетического вкуса, особого отношения к истории собственной страны, ручному художественному труду и т.д.

Сложившаяся за многие десятилетия система профессионального образования в области народного декоративно - прикладного искусства, претерпела значительные изменения, в связи с переходом государства к рыночной экономике. Современная ситуация отрицает многие положения существовавшей практики подготовки специалистов в области народного декоративно - прикладного искусства. В связи с этим, проблема научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства в современных условиях, становится все более актуальной.

А.В.Бакушинский, М.Д.Бернштейн, Н.Р.Казанская, В.Ф.Максимович, Ц.Н.Мамонтова, Б.М.Неменский, Л.Г.Савенкова, О.В.Федотова, Н.Н.Фомина, Б.П.Юсов и др., рассматривавшие в своих исследованиях теорию и практику художественного образования, подчеркивают необходимость сохранения и уважения культурного многообразия и народного творчества.

В данном исследовании мы опирались на труды Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лурия, Д.Б.Эльконина и других ученых - психологов, которые пришли к выводу о возможности управления процессом развития личности, решающей роли воспитателя в формировании человека, об определяющем значении социальной среды в освоении духовных богатств предшествующих поколений.

Следует отметить, что данная проблема чрезвычайно широка и многогранна. Анализ литературы по проблеме развития системы профессионального образования показал, что ее рассматривали отечественные и зарубежные ученые (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, Л.А.Волович, В.М.Жураковский, ПФ.Кубрушко,

B.С.Леднев, В.М.Логинов, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.А.Найн, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Сэдлак Ян, Е.В.Ткаченко, Хюсен Торсен, Н.Н.Шамрай и др.).

В результате поиск выхода из противоречия между сложившейся ранее системой подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства и появившимися, но мало используемыми возможностями непрерывного профессионального образования в настоящее время выявил проблему разработки

содержания, форм и методов непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства.

Цель исследовании - теоретически и методически обосновать научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования - содержание непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

Предмет исследования - процесс непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования - научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства будет эффективным, если:

• организация непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве будет основана на интеграции форм и методов различных уровней образования и преемственности содержания обучения в конкретном направлении народного прикладного искусства;

• определены и обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки, обеспечивающие непрерывность образования в области народных художественных промыслов;

• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, включающая учебную и художественно-творческую деятельность в их взаимодействии и формирующая будущего художника как носителя вековых традиций народного искусства.

Задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

2. Теоретически обосновать принципы оптимизации профессиональной подготовки и разработать педагогическую модель учебного заведения нового типа в народном прикладном искусстве и определить требования к ее организации и управлению.

3. Экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются: классическая теория познания (В.И.Вернадский, Э.В.Ильенков, И.Кант, ПФлоренский, Ф.Шеллинг и др.); деятельностный, комплексный, личностный подход к обучению (Л.И.Божович, Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции личностноориентированной парадигмы образования (А.А.Бодалев, В.Г.Ражников, И.Н.Семенов и др.); общетеоретические положения о соотношении категорий рационального и чувственного в эстетическом познании (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.); общетеоретические подходы к профессиональной подготовке специалиста как

педагогической системе (Е.А.Бодина, Э.Ф.Зеер, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Н.Н.Шамрай, М.БЛковлева и др.); теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы непрерывного профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях; организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования.

Уточнена и выделена специфика понятия непрерывного профессионального образования в сфере народного прикладного искусства, которая представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций.

Разработана педагогическая модель учебного заведения нового типа в народном прикладном искусстве, определены требования к ее организации и управлению: создание продуктивной образовательной среды; педагогическая оптимизация управленческих действий; создание профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративно-прикладного искусства; экономическая целесообразность; полихудожественная направленность интеграции знаний, умений и навыков; уровневая градация интегративного процесса профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования.

Проведён научный ретроспективный анализ становления системы образования в народных художественных промыслах, спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.

Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве, лежащие в основе разработанной педагогической модели: проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, организация продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика (определение замысла, способов воплощения в проекте и в материале, индивидуальный смысл,

нахождение собственного почерка, своей индивидуальности при создании художественного образа работы и т.д.), обеспечивающих непрерывность профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработаны пути обновления содержания образования на различных уровнях, а также научно - методические материалы по организации и управлению непрерывным профессиональным образованием: обновлённые учебные планы, методические и дидактические материалы для учащихся и студентов - будущих художников народного прикладного искусства.

Разработаны спецкурсы, в том числе, «Народное прикладное искусство: непрерывное профессиональное образование», «Правовые аспекты деятельности будущего художника в народном прикладном искусстве», авторская учебная программа по правовому воспитанию обучающихся в учебных заведениях народных художественных промыслов.

Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях непрерывного профессионального образования, в системе повышения квалификации преподавательских кадров, центрах повышения педагогического мастерства непосредственно в местах возникновения и бытования народных художественных промыслов.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, разнообразием методов исследования, объективным анализом полученных результатов, многолетним педагогическим опытом соискателя в образовательных учреждениях.

Основные этапы исследования:

I этап (2003 - 2004 гг.) характеризуется как поисковый -теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий; анализ нормативной базы, регламентирующей работу предприятий и организаций различных форм собственности в сфере народного декоративно — прикладного искусства; изучение архивных материалов; разработка структуры педагогической модели учебного заведения нового типа.

Н этап (2004 - 2005 гг.) научно-экспериментальный - определение исходной позиции и цель исследования; уточнение задач; проведение экспериментальных исследований с целью апробации и внедрения педагогической модели учебного заведения нового типа; апробация концептуальных подходов к разработке педагогической модели учреждений нового типа на конференциях, семинарах.

Ш этап (2005 - 2007 гг.) завершение педагогического эксперимента -анализ, систематизация и обобщение материалов исследования; корректировка научных позиций на основе результатов

экспериментального исследования; оформление результатов исследования.

База исследования. Проверка выдвигаемых положений о научно-педагогическом обеспечении непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве осуществлялась с помощью эксперимента который проводился в следующих образовательных учреждениях: государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Высшая школа народных искусств (институт) (гг. Москва, Санкт-Петербург), Богородском художественном училище, Красносельском училище художественной обработки металлов, Мстерском художественном училище им. Ф.А.Модорова, Палехском художественном училище им. М.Горького, Торжокском профессиональном училище золотого шитья, Федоскинском училище миниатюрной живописи. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено более 600 учащихся и студентов, что для системы немногочисленных по контингенту учебных заведений народного прикладного искусства составляет более 50 % всех обучающихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Народное прикладное искусство, являясь важнейшим историческим художественным пластом национальной культуры России и предметом специального исследования, представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций. В логике данной позиции спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.

2. Научно-методические разработки педагогической модели непрерывного профессионального образования определили требования к созданию продуктивной образовательной среды, профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного прикладного искусства и полихудожественной направленности интеграции знаний, умений и навыков с учётом уровневой градации профессионального образования.

3. Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования - это процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа на основе принципов проецирования традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, организации продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на

собственную художественную деятельность ученика.

Апробация результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования РАО (2005, 2006 г.), на международных научно-практических конференциях: «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Москва, 2003 г., Санкт-Петербург,

2004 г.), «Народное прикладное искусство и образование» (Москва, 2003 г.), «Диалог: непрерывное художественное образование и традиционное прикладное искусство» (Санкт-Петербург 2004 г.); «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006 г.); на научно-практической конференции «Худояровские чтения» (Н.Тагил, 2003 г.,

2005 г.); путем публикации научных статей, отражающих основные вопросы исследуемой проблемы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований получили поддержку и внедрены в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Вологодской областей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы (160 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, изложены гипотеза и задачи, охарактеризованы этапы и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практика становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства» представлен исторический анализ становления и развития профессионального образования в России; раскрыто современное состояние народного декоративно-прикладного искусства; проведен сравнительный анализ и обобщен опыт экспериментальных образовательных моделей в области организации и управления непрерывным профессиональным образованием в отечественной и зарубежной педагогике, представлена педагогическая модель учебного заведения нового типа.

Историко-педагогическое изучение архивных фондов и литературных источников показало, что в конце XIX и в начале XX века происходило активное становление трудовой и профессиональной школы как в России, так и в других странах в связи с развитием производства, а также

реформами, проводимьми в области образования. Зарождение же ремесленного ученичества началось в XVII веке, в этот период существовали две формы ремесленного ученичества: частное обучение у мастера-ремесленника и государственное профессиональное обучение при приказах. В системе государственного профессионального обучения ремесленное обучение было связано с созданием дворцовых мастерских палат - Оружейной, Золотой, Серебряной, выполнявших самые разнообразные царские заказы на изготовление оружия, иконопись и живопись, ювелирные изделия. В начале XIX века начали создаваться ремесленные училища, имевшие своей целью дать более глубокую теоретическую и практическую подготовку.

В начале XX века особое место в развитии основ профессиональной педагогики занимали педагоги-просветители К.Н.Вентцель и И.И.Горбунов-Посадов, издававшие журнал "Свободное воспитание". Они считали своей целью освещение на страницах журнала: вопросов о свободном воспитании и образовании, которое основано на самодеятельности, иа удовлетворении свободных запросов детей и юношества и на производительном труде, как необходимой основе жизни; проблем развития трудовой и профессиональной школы в отечественной и зарубежной науке и практике, в том числе в области различных ремёсел.

Вехой в становлении профессиональной педагогики стал проект "Общего нормального плана промышленного образования в России", разработанный ученым-механиком И.А.Вышнеградским в 1884 году, заложившим основы государственной системы профессионального образования России. Что касается практического осуществления проекта, то блестящие результаты были достигнуты в учебных мастерских Московского Императорского высшего технического училища под руководством инженера-механика Д.К.Советкина совместно с В.К.Делла-Восом. Впервые была разработана операционная система производственного обучения слесарному, столярному и кузнечному ремеслу. В основе этой системы обучения лежало последовательное усвоение обучающимися отдельных усложняющихся операций.

Высшие же профессиональные учебные заведения впервые появились в России в конце XVII - начале XVIII века (Петербургский и Московский университеты, Горная школа и др.). М.В.Ломоносов выделял профессиональную подготовку преподавателей как одну из главных и впервые реализовал на практике идею о преподавательской и научной деятельности. Воплощение его замыслов реализовалось при создании в 1799 г. Учительской семинарии на базе Московского Университета. В дальнейшем, накопленный ею опыт был использован в начале XIX века при создании институтов для повышения квалификации педагогов.

Анализ архивных материалов XIX - XX веков связанных по профилю с народной культурой, показал, что со времени возникновения народных ремесел в России существовали несколько форм обучения: семейное —

было основным для обучения художественной вышивке, кружевоплетению; ученичество при мастере - осуществлялось в процессе обучения художественной обработке кости, металла, дерева, лаковой миниатюрной живописи; обучение в профессиональных школах народных художественных промыслов.

Первое государственное профессиональное учебное заведение в России в сфере народного искусства, Школу народного искусства, создала в г.Санкт-Петербурге в начале двадцатого века императрица Александра Федоровна (в настоящее время здесь располагается Высшая школа народных искусств (институт). В этот период уже существовали профтехшколы палехской лаковой миниатюры, местные школы в ряде регионов по лозоплетению, учебные мастерские по художественной вышивкеи т.д. В двадцатые годы прошлого века на базе иконописных промыслов созданы мстёрская и холуйская профтехшколы лаковой миниатюрной живописи, в 1938 г. была открыта Московская школа художественных ремесел, которая в 2003 году распоряжением Правительства РФ преобразована в Московский филиал Высшей школы народных искусств (института), которую в настоящее время возглавляет академик РАО В.Ф.Максимович. Сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, показал, что в отечественной педагогической науке профессиональное образование имеет очень серьезную научную школу и традиции. Научное и методическое обеспечение концепции непрерывного профессионального образования содержится в исследованиях С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.С.Леднева, Б.С.Гершунского, В.Ф.Максимович, А.М.Новикова, Г.М.Романцева, В.В.Темника, Е.В.Ткаченко.

Исходя из решения первой задачи исследования, были изучены и проанализированы историко-педагогические аспекты становления профессионального образования в России (на примере народного декоративно-прикладного искусства); выявлено, что народное прикладное искусство России является самоценным и самобытным явлением не только отечественной, но и мировой художественной культуры. Анализ учебных планов, практических занятий и современных средств обучения в сфере народного декоративно-прикладного искусства позволил выявить тенденции необходимые для развития непрерывного профессионального образования в современных условиях.

Таким образом, исторический анализ становления и развития профессионального образования в России показал, что: первые концептуальные подходы к профессиональному обучению были определены в начале XX века; в период индустриализации и коллективизации обучение в ряде учебных заведениях, строилось с учетом учебного предмета, а не традиций многовекового искусства; отсутствие высшего образования в народном декоративно - прикладном искусстве (вплоть до 2003 года) как бесперспективность была причиной

отсутствия желания у молодежи учиться в этой области; низкий уровень педагогической подготовки - на уровне самой профтехшколы явились причиной эмпирического подхода к обучению в области народных художественных промыслов.

В процесс дальнейшего исследования анализ практики по организации и управлению профессиональным образованием показал, что оптимизация процесса принятия управленческих решений предполагает необходимость двух подходов - системного и функционального. Применительно к сфере образования вопросы управления образовательными учреждениями рассматриваются как в социальной сфере (В.Г.Афанасьев, В.М.Шепель и др.) так и сфере педагогики (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, Ю.В.Громыка, В.И.Ерошин, К.М.Ушаков, С.А.Шапоринский и др.). Изучение психолого - педагогических, социально - психологических, экономических, философских исследований по проблеме организации и управления профессиональным образованием на основе преемственности обучения, а также сравнительный анализ и обобщение опыта экспериментальных образовательных моделей в России и за рубежом позволили выделить ведущие идеи и принципы, представляющие собой методологическую основу непрерывного профессионального обучения, в том числе: гуманизации, демократизации опережающего и непрерывного образования; интеграции, интенсификации и кооперации в единую систему непрерывного образования; непрерывности и преемственности обучения; практической философии в антропологии; принципы управления, достигаемые за счет компетентности, гуманности, инновационности, и прагматизма; положение о том, что сфера профессионального образования должна аккумулировать в себе наиболее ценные компоненты культуры.

Аналитическое исследование показало, что эффективность организации и управления инновационными учебными заведениями, зависит от педагогических основ, которые определяют эту деятельность. В этой связи в нашем исследовании проблема моделирования, с помощью которой получаем опережающую информацию для обоснования целей, содержания, средств и методов профессионального обучения, разработки стандартов, учебных программ и учебников, является важным условием преемственности профессионального образования в системе школа -колледж - вуз.

При решении второй задачи исследования, важными были педагогически значимые положения В.Ф.Максимович о том, что система непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве должна быть: мобильной и в полной мере учитывать индивидуальные особенности каждой личности; открытой и перспективной; в максимальной степени использовать принцип фундаментальности; новые педагогические технологии должны являться стержнем содержательной стороны обучения и воспитания с целью

формирования будущего художника, как носителя сущности народного прикладного искусства и востребованности самого искусства в современном социуме.

При создании педагогической модели учебного заведения нового типа, основывались на том, что методологической основой построения модели деятельности являются закономерности и принципы развития науки, образования и практики в сфере народного декоративно-прикладного искусства. При этом следует отметить, что именно вопросы науки в народном прикладном искусстве на, сегодняшний день являются приоритетными, поскольку ранее большее внимание было уделено практическому (эмпирическому) становлению народных художественных промыслов, без выведения теоретических закономерностей, а также следствий, вытекающих из конкретного опыта. Одним из основных аспектов моделирования деятельности специалиста является не только политехническая направленность интеграции знаний, в разработку которых значительный вклад внесли П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.С.Леднев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, Н.И.Бабкин и др., но и художественно-творческий аспект моделирования. И в этом процессе проблема деятельности является центральной. Деятельность - это сложная система, следовательно, процесс ее реализации должен рассматриваться не основными ее элементами, а реализацией целостной системой деятельности, оцениваемой уровнями профессиональной подготовки.

Если с позиций формальной логики непрерывное профессиональное образование рассматривается как педагогически обоснованная научная информация профессионального минимума, зафиксированная в учебных программах, определяющая содержание деятельности субъектов учебного процесса, то в содержательном значении непрерывное профессиональное образование в народном прикладном искусстве представляет процесс передачи мастерства от педагога -художника (как посредника между самим народным прикладным искусством и обучающимся) к ученику на основе проникновения в духовную сущность самого искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда, сохранения художественных исторических традиций как в технологии, так и в композиционно -проектировочной деятельности. Эта педагогическая система состоит из 4-х уровней: предпрофильный, к которому относятся профильные классы и занятия с дошкольниками и школьниками, направленные на ознакомление и освоение народного прикладного искусства как искусства; базовый уровень, к которому мы относим учебу в начальных профессиональных учебных заведениях (лицеи, профтехшколы и т.д.), относящихся к муниципальным органам управления, где ведётся подготовка мастеров-исполнителей на основе репродуктивных методов освоения исполнительского мастерства конкретного вида народного прикладного искусства;

средний специальный - обучение в средних профессиональных учебных заведениях как правило федерального уровня с получением квалификации мастер-художник, где в основу положена интеграция обучения исполнительского мастерства с введением личной художественно-творческой деятельности на основе изучения таких предметов как «Колористика», «Композиция» и т.д. высший специальный - высшее профессиональное образование в традиционном прикладном искусстве, где акцент обучения перемещается на уровень креативного восприятия народного прикладного искусства и собственно творческой деятельности, создания художественных проектов вначале в планшетном варианте, а затем в материале с соблюдением всех художественных традиций как в технологии, материале, так и в композиционно-колористическом плане.

В ходе исследования придерживались того, что изменения в содержании учебных предметов или в содержании процесса обучения можно отнести к интегративным процессам, если им присущи следующие признаки:' интеграция строится как взаимодействие разнородных ранее разобщенных элементов; интеграция связана с качественным и количественным преобразованиями

взаимодействующих элементов; педагогическая целенаправленность и относительная самостоятельность интегративных процессов; интегративные процессы имеют свою логико-содержательную основу; интегративные процессы имеют свою собственную структуру.

Данные признаки интеграции находят своё преломление в организации художественно-творческой деятельности учебных заведений народного прикладного искусства. Несмотря на дифференциацию учебных заведений с одной стороны различная ведомственная подчинённость, уникальность т.е. неповторимость специальностей в учебных заведениях, рассогласованность ряда учебных программ при подготовке по одному и тому же виду народного прикладного искусства, отсутствие необходимого образования преподавателей специальных дисциплин и т.д. в данном случае имеет место единство цели - освоение народного искусства от примитивного восприятия и воспроизведения до формирования высокопрофессионального художника - носителя этой культуры. Таким образом, интеграция призвана восстановить целостный характер обучения и воспитания в традиционном прикладном искусстве.

В работе представлена педагогическая модель учебного заведения нового типа, состоящая из организационной модели (рис. 1) и содержательной модели (рис.2),

«I

Предприятия народных художественных промыслов

России, предприятия малого и среднего бизнеса, выпускающие изделия народного декоративно-прикладного искусства

Образовательные учреждения среднего и начального профессионального образования:

1.Богородское художественное училище

2.Красносельское училище художественной обработки

3.Мстерское художественное училище им.ФА.Модорова

4.Палехское художественное училище им.М.Гороького

5.Торжокское профессиональное училище золотного шитья

6.Федоскинское училище миниатюрной живописи

и др.

Музеи пг.Москвы и Санкт-Петербурга, региональные музеи России

Рисунок 1 .Организационная модель учебного заведения нового типа.

Цель: Создание продуктивной образовательной среды; педагогическая оптимизация управленческих действий; создание профессионального поля для обмена опытом студентов; экономическая целесообразность; полихудожественная направленность интеграции знаний, умений и навыков; уровневая градация интегративного процесса профессионального обучения

Принципы

Проецирование традиционных психолого-педагогических приемов формирования мастерства на современный образовательный процесс Организация продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества Перенос общих способов полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика

Направления сфере профессиональной подготовки

Информационно-ознакомительное: сбор, изучение сведений о многовековой истории возрождения и развития, эстетических особенностях различных центров традиционного прикладного искусства и др. Профессиональная грамотность, способствует формированию особого чувства восприятия народного искусства, ассоциативных представлении, связанных с различными направлениями народных художественных промыслов и др. Культурно-просветительская деятельность: расширяет профессиональное общение, обмен опытом исследовательской работы по возрождению и сохранению забытых видов народного искусства и др.

Варианты выбора Высшее учебное заведение Производственная деятельность Предпринимательская деятельность Развитие навыков предпринимательства Мотивация Выбор образовательной траектории

Рекомендации Психолого-педаго-гическая диаг-ностика Онте-ресов и склоннос-тей ведущих мотивов Взаимодействие с предприятиями Участие в конкурсе предпринимателей Практики в мастерских Ранняя профориентация, (профильные классы) Возможность выбора профессиональной деятельности

Результаты Преемственность в содержании Удовлетворение заказчиков в качестве профессионального образования выпускников Развитие предпринимательства Открытие собственного дела Раскрытие творческого потенциала и развитие интересов Повышение качества профессионального образования

Причины недостатков ДО эксперимента Устранение недостатков в результате взаимодействия участников педагогического процесса

Все участники пед. гтроцес Высокий уровень успеваемости Учебная мастерская Отсутствие взаимодействия науки и образования Повышение квалификации педагогов Открытие экспериментальной площадки Участие в конкурсах профессионального мастерства Создание авторских моделей, коллекций учащимися

Обеспечение единства интересов Построение индивидуальной образовательной траектор Музеи Невысокая мотивация к реализации общих целей у участников педагогического процесса Проведение совместных конференций, круглых столов, форумов, семинаров Создание авторских программ, учебников Создание школы педагога исследователя Организация исследовательской деятельности педагогов и обучающихся

ель учебного заведения нового типа

которая позволяет объединить в единое целое все учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования в этой области на основе преемственности учебных планов, учебных программ по профилю подготовки, единой системы подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров и т.д. по конкретному виду народных художественных промыслов.

Таким образом, в данной главе теоретически обоснованы следующие принципы оптимизации профессиональной подготовки: дидактическое обновление содержания учебного процесса, применение инновационных технологий, проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, организация продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика от возникновения замысла, способов воплощения в проекте и в материале до индивидуального смысла, нахождения собственного почерка, своей индивидуальности при создании художественного образа работы и т.д., обеспечивающих непрерывность профессионального образования. В качестве необходимых условий, непрерывности профессионального образования выступают обеспечение образовательного процесса информационно-методическими материалами для каждого уровня профессиональной подготовки; материально-техническая оснащенность учебного заведения; взаимосвязь теоретического и практического обучения; полноценность и планомерность образовательного процесса с учетом индивидуальных образовательных запросов личности;

профессиональная и педагогическая квалификация преподавателей и мастеров; внутренняя и внешняя экспертиза образовательных программ; мониторинг качества образования.

В процессе исследования доказано, что отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки учащихся и студентов должны строиться на основе интеграции общепрофессиональных знаний и умений, что позволяет осуществить качественное непрерывное профессиональное образование в сфере народного прикладного искусства.

Вторая глава «Методика профессиональной подготовки в области народного прикладного искусства» посвящена описанию методики профессиональной подготовки учащихся и студентов в процессе апробации и внедрения педагогической модели непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях нового типа в области народного прикладного искусства, а также качественному и количественному анализу результатов экспериментальных исследований.

В ходе решения третьей задачи исследования, экспериментальной проверки научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства, доказано, что процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа способствует повышению качества профессионального образования.

Определение эффективности предложенной педагогической модели учебного заведения нового типа осуществлялось через мониторинг качества образовательного процесса. Мониторинг проводился по двум направлениям: диагностика деятельности студентов и динамика профессионального роста. Основной целью программы мониторинга качества образовательного процесса является принятие управленческих решений способствующих повышению эффективности профессиональной подготовки.

Мониторинг проводился в несколько этапов: -диагностика, прогнозирование, корректировка

профессионального развития студентов и анализ полученных результатов;

-оценка эффективности образовательных программ и диагностика затруднений в формировании профессиональных умений и навыков;

-определение эффективных приемов и средств педагогического воздействия на студентов, способствующих их профессиональному становлению и развитию.

На основе результатов констатирующего эксперимента была разработана программа формирующего этапа профессиональной подготовки в сфере народного прикладного искусства, которая включает следующие направления:

-информационно-ознакомительное, включающее сбор и изучение сведений о многовековой истории возрождения и развития, эстетических особенностях различных центров традиционного прикладного искусства, этнопедагогике, с акцентом на авторские творческие мастерские (художественно-практические направления научных школ), а также ярких представителей художников и выдающихся народных мастеров, их стилевые и художественно-творческие особенности, характерные черты творчества;

-профессиональная грамотность, способствующая формированию особого чувства восприятия народного искусства, ассоциативных представлений, связанных с различными направлениями народных художественных промыслов, собственно-выставочной деятельности обучающихся как пример опережающего обучения и воспитания будущего профессионального художника, умения отличать

высокопрофессиональное искусство и развития эстетического вкуса, работать в данной традиционной культуре и владеть своеобразием языка конкретного вида народного прикладного искусства;

-культурно-просветительская деятельность, том числе, расширение профессионального общения, обмен опытом исследовательской работы по возрождению и сохранению забытых видов народного искусства, пропаганда народных художественных промыслов, народного художественного творчества в современном социуме, проведение выставок произведений художников народного прикладного искусства, профессиональная ориентация детей и молодёжи как в целом по стране, так и в центрах возникновения и бытования народного искусства, музейная деятельность в исследуемой области и установление контактов с использованием средств музейной педагогики, проведение международных и всероссийских научно-практических конференций по актуальным проблемам народного прикладного искусства и образования в этой сфере.

В соответствии с задачами исследования автором проведен педагогический эксперимент, целями которого были:

- апробация и внедрение педагогической модели учебного заведения нового типа в системе непрерывного профессионального образования;

- апробация и внедрение методики профессиональной подготовки в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Как показал эксперимент, основными условиями научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования являются: материально-техническая оснащенность учебного заведения в сфере народного декоративно-прикладного искусства; взаимосвязь теоретического и практического обучения; полноценность и планомерность образовательного процесса с учетом индивидуальных образовательных запросов личности; художественно -профессиональная и педагогическая в конкретном направлении народного прикладного искусства квалификация преподавателей и мастеров в народных художественных промыслах; внутренняя и внешняя экспертиза образовательных программ в сфере народного декоративно-прикладного искусства, создание системы качества образования и его мониторинг.

В данном исследовании была принята во внимание точка зрения Ю.К.Бабанского, который считал, что главным направлением перестройки обучения является интенсификация учебного процесса, в соответствии с чем цели интенсификации обучения должны быть:

- достаточно напряженными, ориентированными на максимум возможностей учеников и тем самым вызывать высокую активность;

- принципиально достижимыми;

конкретными, учитывающими реальные учебные возможности данного коллектива «в зоне его ближайшего развития», то

есть они должны быть перспективными;

- пластичными, меняющимися с изменением условий.

Однако, соглашаясь в целом с этой трактовкой, необходимо отметить, что специфика творческих специальностей, в том числе в области народного прикладного искусства, противоречит некоторым из этих положений, поскольку творческий труд, а обучение в исследуемой области относится к художественн- творческой деятельности, разворачивается по своим законам и не требует интенсификации и ускоренного прохождения её этапов. Формирование художника сопряжено с проблемой его бережного выращивания - развитие художественно-творческого мышления, эстетического освоения окружающей действительности, что не может быть ограничено временными рамками. Специфика формирования художника меньше всего связана с ускоренным темпом деятельности.

В процессе экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о качестве профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства в рамках реализации педагогической модели учебного заведения нового типа.

1.В части информационно-ознакомительного направления эксперимент показал, что 92% студентов экспериментальных групп, прошедшие весь этап непрерывного профессионального образования -абсолютно владеют сведениями о многовековой истории народных художественных промыслов, деятельности художников - мастеров в целом и своего конкретного вида народных художественных промыслов, в частности, в то время, когда только 63% обучающихся в контрольных группах показали эти знания на «4», «5» баллов.

2.В направлении - профессиональная грамотность эксперимент показал, что из числа поступивших в колледж по специальности «Художественная вышивка» и «Кружевоплетение» после девятого класса общеобразовательной школы с углубленным изучением народных художественных промыслов - 80% получили отличные оценки по рисунку, живописи, композиции; и 100% -отличные оценки по мастерству, в то время только 40% поступивших в колледж после обычной общеобразовательной школы получили «4» и «5» по рисунку, живописи, композиции и 30% по мастерству. 90% студентов поступивших в вуз по специальности «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по металлу» после колледжа по этим же специальностям сдали сессию по спецпредметам на хорошо и отлично, в то время в контрольных группах, где студенты не имели промежуточного среднего профессионального образования по профилю обучения, только 20% получили «4» и «5» по тем же спецпредметам.

3.В направлении культурно-просветительной деятельности как показал эксперимент, 36% студентов экспериментальных групп проявили профессиональный интерес кроме своего, к другим видам

народных художественных промыслов. Они изучали народные художественные промыслы в музеях и выставках, участвовали в международных всероссийских научных конференциях и т.д. В контрольных же группах только 13% студентов заинтересовались профессионально другими видами народных художественных промыслов.

Таким образом, формирующий эксперимент полностью подтвердил действенность разработанной модели учебного заведения нового типа в народном декоративно-прикладном искусстве.

Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

- данные об успеваемости учащихся свидетельствуют о том, что проведенные в процессе экспериментальной работы изменения в учебных планах в экспериментальных группах как колледжа, так и института способствовали оптимизации учебной нагрузки;

- перераспределившаяся нагрузка позволила администрации и студентам рационально подойти к свободному от занятий времени, т.е. использовать его для устранения пробелов в знаниях, устранения задолженностей, и развития своих творческих способностей;

изменения позволили организовать студентов к самостоятельной творческой работе, как в теоретическом курсе, так и на практике, что сказалось на повышении качества успеваемости студентов.

Таким образом, в целом результаты экспериментальной работы позволили констатировать, что научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования заключается в создании условий (научных, методических, нормативных, организационных и др.) для функционирования и развития учебных заведений нового типа.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1 .Непрерывное профессиональное образование в области народного прикладного искусства представляет собой процесс приобщения к художественным ценностям многовекового художественного опыта, основанного на передаче из поколения в поколение художественных исторических традиций, коллективном характере уникального труда, преемственности поколений народного прикладного искусства, возникшего и развивающегося в местах бытования конкретного направления народных художественных промыслов.

2.Педагогическая модель непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях нового типа разрабатывалась по законам художественного творчества: на принципах создания продуктивной образовательной среды; педагогической

оптимизации управленческих действий; создания профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративно-прикладного искусства; экономической целесообразности; полихудожественной направленности интеграции знаний, умений и навыков; уровневой градации интегративного процесса профессионального обучения.

3.Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве лежащие в основе разработанной педагогической модели: дидактическое обновление содержания учебного процесса, его фундаментальность; применение инновационных технологий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки; проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика, обеспечивающих непрерывность профессионального образования.

4.Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства - это формирование новых механизмов, которые характеризуются преемственностью содержания образования, разнообразием и вариативностью учебных программ, адекватных уровням профессиональной подготовки, возрождению народных художественных промыслов, и процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке содержания проектов в области педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в то числе в изданиях, соответствующих списку, рекомендованному ВАК:

1.Толбузина Т.В. Инновации в профессиональном образовании на примере традиционного декоративно-прикладного искусства. VII Сибирская школа молодого ученого. // Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров: Материалы международной научно-практической конференции. 24-26 октября 2006 г. - Томск: БТТ, 2006. С.146-147.

2.Толбузина Т.В. Сформированность экономической грамотности выпускников учреждений профессионального образования как результат инноваций содержания и методики работы

с учащимися. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 28-30 марта 2006г. - Томск - Северск: ТГПУ, 2006. С.57-60.

3.Толбузина Т.В. Новые направления организации учебного процесса ( на примере Высшей школы народных искусств (институт) ). // Профессиональное образование, № 1-2, 2007, С. 34.

4.Толбузнна Т.В. Творческая мастерская «Мода и образование».// Искусство и образование, №2, 2007, С. 60.

5.Толбузина Т.В.Методика профессиональной подготовки молодежи в народном декоративно-прикладном искусстве. - Москва: ИХО РАО, 2006,- 25с.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.