автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе
- Автор научной работы
- Сакулин, Михаил Германович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сакулин, Михаил Германович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Нравственно-правовое воспитание курсантов как социально-педагогическая проблема.
1.1. Нравственно-правовое воспитание в педагогической теории и практике.
1.2. Нравственно-правовое воспитание в структуре подготовки будущего офицера.
1.3 Модель нравственно-правового воспитания курсанта в военно-экономическом вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственно-правового воспитания курсантов в военно-экономическом вузе.
2.1 Формирование нравственно-правовых норм в педагогическом процессе вуза.
2.2 Коррекция нравственного поведения курсантов.
2.3 Педагогизация отношений командиров и курсантов в высшем военно-учебном заведении.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе"
В условиях существенных изменений. происходящих в экономической, политической, хозяйственной областях военной деятельности, необходимы высоконравственные профессионально и социально компетентные, правообеспеченные офицеры, которые способны в короткое время освоить нововведения и перестроить свою деятельность. Повышение требований к обучению и воспитанию кадров означает рост роли и ответственности офицерского состава в целом, а преподавателей ввузов особенно за подготовку современных высоконравственных профессионально подготовленных специалистов.
Конкретное воплощение этих задач в практику подготовки будущих специалистов ставит перед вузами МО РФ ряд проблем, среди которых одной из важнейших является нравственно-правовое воспитание курсантов.
В то же время усилия, направленные на обеспечение процесса нравственно-правового воспитания непоследовательны и необоснованны с точки зрения их оптимальности, поэтому преподаватели ввуза решают учебно-воспитательные задачи в условиях недосгаточного теоретического обоснования основополагающих аспектов нравственно-правового воспитания курсантов в условиях активной учебной деятельности в ходе обучения и воспитания в ввузе.
Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является нравственно-правовое воспитание курсантов в ввузе. требует существенного переосмысления теории и методики учебно-воспитательной работы с курсантами.
Изучению проблемы воспитания в отечественной и зарубежной литературе было уделено значительное внимание. Философско-методологический аспект воспитания как социальной адаптации групп населения рассмотрен в работах В. Ю. Верещагина. И. Д. Калайкова, П. Ф. Каптерева. II. И. Царегородцева и др.
Социально-психологические аспекты воспитания исследовали такие психологи, как А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский. А. В. Петровский. Ж. Пиаже. С. Н. Рубинштейн. Ж. Г. Сенокосов. А. В. Сиомичев. В. Я. Яблонко и др.
Социально-педагогический аспект работы с учащимися рассмотрен в работах Н. Н. Березовина. И. В. Биочинского. В. И. Брудного. Н. Н. Вербицкого. В. В. Давыдова, И. С. Марьенко, М. И. Рожкова. Н. Р. Талызиной и др.
В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специально рассматривать педагогический аспект проблемы нравственно-правового воспитания курсантов. В целом эта проблема остается еще далекой от окончательного решения.
В педагогике высшей военной школы недостаточно раскрыты причины социально-педагогического характера, а также условия, обеспечивающие формирование нравственных и правовых качеств курсантов, адаптацию к учебному процессу, средства, способствующие решению этой задачи.
В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задач нравственно-правового воспитания курсантов, несогласованности действий преподавателей, недостаточного внимания к решению этой проблемы со стороны руководителей ввузов. командиров курсантских подразделений курсанты нередко остаются безнравственными, совершают аморальные и противоправные поступки.
Возникло противоречие между потребностью российского общества и Вооруженных Сил РФ в профессионально подготовленных высоконравственных, правообеспеченных офицерах и неготовностью ввузов дать решение этой проблемы.
Совершенно очевидно, что в современных условиях реформирования армии, большинству юношей не хватает, по крайней мере: правовой и нравственной готовности жить и трудиться в новых для них условиях; инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситу аций, в которые ставит их армейская жизнь; духовных установок и моральных принципов, нравственного и правового сторожа, оберегающих личность от неверного решения, деградации.
Данное противоречие и определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность нравственно-правового воспитания курсантов военно-экономического вуза.
Цель исследования: определить и обосновать социально педагогические условия, повышающие эффективность нравственно-правового воспитания курсантов и выработать рекомендации командирам, воспитателям, профессорско-преподавательскому составу.
Объект исследования', процесс нравственно-правового воспитания курсантов.
Предмет исследования: социально-педагогические условия и средства нравственно-правового воспитания курсантов ввуза.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том. что нравственно-правовое воспитание может быть наиболее эффективным, если обеспечить следующие условия:
- формирование у курсантов нравственных и правовых норм как регуляторов нравственно-правового поведения;
- стимулирование самокоррекции нравственного поведения курсантов:
- обеспечение педагогизации военной среды посредством педагогической подготовки командиров подразделений к работе по нравственно-правовому воспитанию курсантов.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования-.
- выявить и раскрыть сущность, обосновать критерии нравственно-правового воспитания курсантов;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий нравственно-правового воспитания курсантов;
- разработать методику' подготовки командиров подразделений к работе по стимулированию нравственно-правового воспитания курсантов.
Методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности. о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности: системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности; системный подход в исследовании педагогических явлений как взаимосвязь ценностного, программно-целевого и комплексно-деятельностного подходов. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в ввузах.
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П. П. Блонского, П. Ф. Каптерева. С. Т. Шацкого. Л. В. Байбородовой. А. В. Волохова, С. Т. Гаврилова. В. В.
Новикова, А. В Карпова, А. К. Кротова, В. Н. Мясищева, М. И. Рожкова, М. С. Савиной. Г. И. Шпака и др.
В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке высоконравственных, правообеспеченных военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (А. В. Барабанщиков. И. В. Биочинский и др.).
Мы также опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности новых профессиональных школ (Л. В. Байбородова. Л. А. Волович, Б. 3. Вульфов, Г. В. Мухаметзянова, М. И. Рожков. Л. Ф. Спирин и др.).
В диссертации использована теория развития способностей и индивидуальности (В. Д. Небылицин, И. В. Равич-Щербо, Б. М. Теплов и др.); теория военно-педагогического прогнозирования (А. И. Липский); теория мотивов учения и труда (О. С. Гребенюк. Т. Б. Гребенюк); современные подходы к определению профессионализма (Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.) и нравственности (Н. П. Ерошкин, II. А. Зайончковский, О. Н. Михайлов и др.), права и общей юриспруденции (Н. Ф. Серегин. И. И. Сергеев и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование. интервьюирование. оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик курсантов различных сроков службы).
Методика предусматривала составление объективных данных, поэтому изучалась документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - поисковый дидактический эксперимент, его основными задачами были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по подготовке высоконравственных правообеспеченных курсантов в процессе обучения и воспитания; проверить влияние разработанной методики на их нравственно-правовое воспитание.
База исследования.
Исследовательская работа осуществлялась на базе Военного финансово-экономического университета и его Ярославского филиала.
Этапы исследования.
В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1995-1996 гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, совершенствовались методики исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) был проведен поисковый дидактический эксперимент с целью проверки и уточнения теоретических выводов, окончательно сформулирована и уточнена гипотеза и ее теоретическое обоснование. обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, литературно оформлялась диссертация, подготовлены теоретические и практические рекомендации, направленные на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лег; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.
Научная новизна исследования: обоснованы аспекты, уровни, этапы нравственно-правового воспитания курсантов; выявлены социально-педагогические условия повышения эффективности нравственно-правового воспитания курсантов военно-экономического вуза; создана и экспериментально апробирована система подготовки командиров курсантских подразделений к работе по нравственно-правовому воспитанию подчиненного личного состава.
Теоретическая значимость исследования состоит в том. что; определены содержание, противоречия и тенденции нравственно-правового воспитания курсантов; определены критерии и показатели эффективности нравственно-правового воспитания курсантов; теоретически обоснована реорганизация системы нравственно-правового воспитания курсантов в ввузе с целью специализации всех ее звеньев.
Практическая значимость исследования в том. что его результаты можно использовать для повышения эффективности нравственно-правового воспитания курсантов и студентов вузов. Результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками, юристами, правоведами, командирами всех степеней и т.д. в работе с молодежью.
Разработаны профессиограмма командира курсантского подразделения и «Программа повышения правовой культуры военнослужащих (курсантов)».
Разработан и включен в учебный план подготовки военных экономистов спецкурс «Организационно-правовые основы и особенности воспитания курсантов в военно-экономическом вузе».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критерии и показатели эффективности нравственно-правового воспитания курсантов: интериоризация нравственного и правового опыта (когнитивный): наличие знания о различных типах социальных отношений, степень усвоения нравственных и юридических знаний, осознание зависимости своего профессионального успеха от развития общественных отношений, добросовестное отношение к учебно-боевой, трудовой деятельности. стремление к участию в социальных отношениях и противодействию негативным проявлениям армейской среды (мотивационный): стремление получить базовое профессиональное экономическое образование, наличие мотивов нравственной и правовой экономической деятельности, в том числе и противодействия негативному влиянию окружающей среды, реакция курсанта на применение в отношении его меры воздействия, потребность к нравственному общению в среде равной и субординационной, направленность на достижение резу льтатов в учебно-профессиональной деятельности, адекватная самооценка участия в этой деятельности. поиск путей реализации своих возможностей (практический): умение ставить цель и контролировать собственные действия, проявление инициативы и активности в практической деятельности, творческий подход к ней.
2. Комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности нравственно-правового воспитания курсантов в военно-экономическом вузе:
- формирование нравственно-правовых норм в педагогическом процессе ввуза:
- коррекция нравственного поведения курсантов:
- педагогизация отношений командиров и курсантов в ввузе;
- средства, формы нравственно-правового воспитания.
Апробсщия и внедрение результатов исследования: Теоретические положения, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К. Д. Ушинского "Общество. Образование. Человек" (Ярославль, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона» (Ярославль, 2000), на педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому «Нравственное воспитание учащихся» (Ярославль. 2001). на V межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль. 2001), на занятиях в системе командирской подготовки в ЯФВФЭУ (Ярославль, 1997-2001), в печати (тезисы докладов).
Апробация выводов и результатов исследования проводилась в ходе работы диссертанта в ЯФВФЭУ. Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 18 приложений. Работа содержит 2 схемы, 6 таблиц, 2 диаграммы.
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Нравственно-правовое воспитание курсантов как социально-педагогическая проблема» - представлены анализ состояния проблемы в теории педагогики и практике образования, результаты социолого-педагогического исследования, раскрывающие общую характеристику нравственно-правового воспитания курсантов в ввузе. Обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию автора в данной проблеме.
Во второй главе - «Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственно-правового воспитания курсантов в военно-экономическом вузе» - раскрыта сущность нравственно-правового воспитания курсантов. приведены результаты формирующего эксперимента, на основе которых обосновывается результативность условий нравственно-правового воспитания курсантов в ввузе.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ГЛАВА № 1 НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе нами описывается содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, которая позволила сделать следующие выводы:
Реализация комплекса социально-педагогических условий значительно повышает эффективность нравственно-правового воспитания. Опытно-экспериментальная работа подтвердила выводы о том. что:
Показателями сформированности правовых норм как регуляторов нравственно-правового поведения в процессе овладения социально-правовой культурой выступают: правосознание, правоспособность, правомерность деятельности, что нашло отражение в разработке комплексной целевой программы повышения правовой культуры военнослужащих (курсантов) как механизме развития нравственных, правовых качеств буду щих офицеров-экономистов.
Коррекция нравственного поведения курсантов, имеющая своей ведущей целью стимулирование самокоррекции поведения курсантов может рассматриваться на двух уровнях: диагностико-организационном и процессуально-результативном. Основными условиями коррекции поведения курсантов являются: индив иду ально-коррекционная работа, организация специфического учебно-образовательного пространства, обеспечение комплексной защиты прав военнослужащего в различных социально-правовых ситуациях. Педагогическую подготовку командиров курсантских подразделений к работе по нравственно-правовому воспитанию подчиненного личного состава целесообразно рассматривать на нескольких уровнях: специальном, педагогическом, личностном. индивидуальном. характеризующих компетентность, профессионализм в работе с курсантами.
Приоритетными компонентами педагогической подготовки являются мотивационный. эмоционально-волевой, познавательный, регуляторный.
Заключение
Исходя из изменений социально-политической и экономической ситуации в стране и в армии, опираясь на гомоцентрический подход к организации воспитания курсантов в ввузе. широкий диапазон мотивации действий и поступков, оптимизацию интересов личности и общества, учитывая возрастную открытость юношества к межличностному, межгосударственному общению и их готовность к овладению всей системой ценностей, придавая смысл ранней и опережающей в современных условиях нравственной, правовой деятельности, предусматривая включенность курсантов в различные формы жизнедеятельности общества и армии, мы опирались в диссертационном исследования на положения, которые могут быть определены следу ющим образом: обязательная включенность курсантов в различные виды нравственно-правовой практики на основе осознанного выбора средств и способов удовлетворения личностных склонностей.
- сближение интересов личности и общества, их сочетание, взаимосвязь, взаимопроникновение, взаимообогащение.
- освоение нравственно-правовых форм личного участия (как гражданина) в общественных делах.
- готовность противостоять негативным влияниям окружающей (в том числе армейской) среды.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили нам сделать следующие выводы:
1. Нравственно-правовое воспитание курсантов - задача комплексная, решаемая не только педагогикой и психологией, но и философией, социологией, юриспруденцией, многими другими науками.
Анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания права и нравственности позволяет утверждать, что во все исторические периоды развития современного общества эта проблема была и остается одной из приоритетных. Многообразие видов и форм позволяет учитывать особенности военнослужащих, армейской деятельности и среды, создавать условия для их (курсантов) самореализации, самокоррекции и самоорганизации. Вместе с тем, это же изучение убеждает, что нравственно-правовое воспитание курсантов в процессе их общего обучения и воспитания, как педагогическая задача реализуется не в полной мере.
2. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военноэкономическом вузе - это система нравственно-воспитывающих мер, где объектом и субъектом выступает курсант, чьи отношения с социумом обуславливают, с одной стороны - жесткое воздействие на него как объекта системы, а с другой - личностные характеристики предопределяют формирование волевых качеств преодоления влияний окру~жающей среды; позитивные нравственные изменения курсанта как субъекта системы, в собственном развитии и формирование нравственных и правовых норм поведения, одобряемым обществом и узаконенных государством.
3. Нравственно-правовое воспитание курсантов необходимо рассматривать как процесс и как результат социально-педагогической деятельности. При этом под результатом мы понимаем готовность к преодолению негативного влияния окружающей (армейской) среды, сформированное^ такого качества как жизнеспособность, а под процессом - поэтапное достижение этого результата.
4. Основными критериями эффективности нравственно-правового воспитания курсантов являются:
- интериоризация нравственного и правового опыта (когнитивный);
- участие в социальных отношениях и противодействие негативным проявлениям окружающей среды (мотивационный);
- поиск путей реализации своих возможностей (практический).
Совокупность критериев определяет готовность курсанта к правовым и нравственным действиям как интегративный показатель нравственно-правового воспитания.
5. Ведущими условиями, обеспечивающими эффективность нравственно-правового воспитания курсантов в ввузе, являются:
- формирование у курсантов правовых норм как регуляторов нравственного поведения:
- стимулирование самокоррекции поведения, реализуемое в индивидуально-коррекционной работе, организации специфического учебно-образовательного пространства, комплексной защите прав военнослужащих;
- педагогическая подготовка командиров курсантских подразделений к работе по нравственно-правовому воспитанию подчиненного личного состава - педагогизация отношений командиров и курсантов в вузе.
Эти условия в комплексе определяют содержание, формы и методы педагогической деятельности по нравственно-правовому воспитанию курсантов в военно-экономическом вузе.