Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание как условие предупреждения аддиктивного поведения студентов

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание как условие предупреждения аддиктивного поведения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шефрукова, Рита Джамбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание как условие предупреждения аддиктивного поведения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шефрукова, Рита Джамбековна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава / ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ С АДДИКТИВНЫМ

ПОВЕДЕНИЕМ.

1.1 Сущность и основные понятия нравственного воспитания.

1.2 Особенности нравственного воспитания в студенческой среде.

1.3 Аддикция как одна из форм девиантного поведения.

Выводы по первой главе.

Глава //УСЛОВИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

2.1 Совершенствование процесса формирования нравственных ценностей у студентов.

2.2 Обоснование модели и основные направления процесса формирования нравственных ценностей у студентов с аддиктивным поведением в учебное время.

2.3 Формирование нравственных ценностей у студентов с аддиктивным поведением во внеучебное время.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание как условие предупреждения аддиктивного поведения студентов"

Актуальность исследования. В условиях изменений происходящих во всех сферах жизнедеятельности, включая систему образования, усиливается внимание к нравственному воспитанию, что наряду с другими показателями личности характеризует общественный прогресс. Сегодня господствующим становится чувство собственности, а нравственные принципы, нравственность личности и общества продолжает неуклонно падать, происходит нравственная деградация, чему способствуют средства массовой информации, пропагандирующие жестокость, кровосмешение и т.д.

Следует признать, что в период резких переломов в обществе всегда нарушается единство бытия и сознания, возникает несоответствие во взаимодействии субъектов и социальных институтов, чему причиной служат неадекватность социальной политики и морали, размытость социальных норм, ослабление социальной регуляции искажающие духовные и культурные устои. Кроме того, происходит разрыв между стремлением к быстрому росту материального благосостояния и отсутствием рычагов саморегуляции, основанных на высокой культуре, духовности, религиозных убеждениях и т.д., которые провоцируют рост различных проявлений аддиктивного поведения.

Приведенные тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на студентах, обусловив «кризис социализации», девальвацию традиционных культурных ценностей, что нашло отражение в различных формах аддиктивного поведения. Кроме того, социальная дифференциация, стремление к созданию субкультурных форм бытия существенно обострили противоречия в молодежной среде, тем самым обусловив рост озлобленности, ощущения социальной бесперспективности на одном полюсе молодежного сознания и культивирование элитарности на другом закладывающие основы длительного социального конфликта. С этих позиций, особую актуальность приобретают вопросы нравственного воспитания личности, а также использование накопленного на протяжении многих веков опыта, который должен оказать положительное влияние на формирование нравственности субъекта. При этом, правильное соотношение традиционного опыта воспитания и наиболее часто используемых форм современной воспитательной практики, несомненно, приведет к позитивным изменениям.

Анализ практики формирования личности студента, показывает, что в последнее время наблюдается интенсивный рост в социально-культурном пространстве негативных социальных явлений, что связано со значительным ослаблением внешнего контроля и недостаточно развитым самоконтроль личности.

Следует заметить, что социально-экономическая и политическая ситуация изменила традиционные системы ценностей и эталоны социальных норм молодых, где такие качества личности, как честность, порядочность, интеллигентность и образованность оказались не престижными и презираемыми значительной частью молодежи. При этом, в массовой практике образования не совсем эффективно решается проблема предупреждения аддик-тивного поведения студентов, которые протекают стихийно и обусловлены, на наш взгляд, недостаточной разработанностью механизмов "их регулирования.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы отклоняющегося поведения в молодёжной среде, места молодёжной субкультуры исследовались зарубежными и отечественными социологами К. Мангеймом, Г. Шельским, JI. Розенмейером, К. Зейдельманом, Т. Парсонс, А. Коэном, В.Д. Ермаковым, А.И. Долговой, И.С. Кон, В.Т. Лисовским, JI.A. Мильяненковым, Э.В. Соколовым и др.

В отечественной педагогической науке различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодёжной среде исследованы в работах К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Т.Е. Конниковой, А.В. Петровского, М.А. Алемаскина, Я.Л. Коломинского, А.И. Кочетова, А.Е. Тарас, Ш.А. Амонашвили, С. А. Беличевой и другими.

Значительный вклад в исследование проблем социально-профилактической деятельности внесли известные психологи, социологи и философы Э. Фромм, 3. Фрейд, Дж.Ф. Скотт, С. Аш, Э. Сатерленд, Р. Мер-тон, Т. Шибутани, С. Московичи, О.И. Зотова, B.C. Нерсёсянц, В.Н. Кудрявцев, В.Б. Ольшанский, Ю.М. Жуков, Б.В. Хвостов, В.Г. Афанасьев, М.И. Бобнева, А.А. Сукало, Л.И. Новиков, Л.К. Фортова, Б.Л. Титов и другие.

Для нашего исследования определяющее значение имеют работы ученых-педагогов Б.Ш. Алиевой, М.Н. Алиева, Ю.К. Бабанского, З.Т. Гасанова, Г.М. Гаджиева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, А.Х. Чупанова, рассматривающие проблемы подготовки будущего учителя, студентов педагогического вуза к профессиональной педагогической деятельности.

Важное значение для нашего исследования имеют работы по проблеме: трудновоспитуемости (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская,

A.И. Захаров, Г.П. Медведев, Э.Ш. Натанзон, С.А. Расчётина, Б.Ф. Райский,

B.А. Татенко и др.), дезадаптации как психолого-педагогическому явлению (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Е. Каган, Г.Ф. Бочкарёва, А.А. Грищенко, И.В. Дубровина, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова и др.); медико-биологических основ дезадаптации (Б.С. Братусь, Г.В. Грибанов, В.В. Зай-гарник, В.В. Ковалёв, А.Е. Личко, К.С. Лебединская, И.В. Мягков, В.В. Юс-тицкий и др.); запущенных форм дезадаптации (И.П. Башкарёв, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.Б. Макаров, Г.М. Миньковский, Б.Ф. Райский, В.А. Повар-ницина, А.П. Гузов, Я.В. Соколов и др.); аддиктивных форм поведения (Л.И. Белозёрова, Е.А. Горшкова, О.В. Лушин, С.В. Березин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчётина, В.Г. Степанов и др.); агрессии, отчуждения, стресса (В.П. Зинчен-ко, В.И. Журавлёв, М.М. Рыбаков, Л.М. Семенюк и др.).

Вместе с тем можно отметить недостаточную разработанность в социально-философских вопросов аддиктивного поведения студентов и молодежи, социальных потребностей и типологии субъектов аддиктивного поведения и т.д. Все это актуализирует проблему нравственного воспитания студенческой молодежи, когда начинает формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция студента по отношению к будущему, а устремленность в будущее становится характеристикой направленности личности.

Изучение экономических, социальных и культурных условий, влияющих через социальный опыт на ценностные ориентации студентов, требует разработки новых подходов и парадигм комплексной социальной диагностики реального состояния и динамики происходящих изменений, где формирование нравственной позиции студента является обеспечение осознанного, добровольного и самостоятельного участия в деятельности. При предоставлении студенту возможности добровольного выбора проявляется его активность, инициативность и самостоятельность. Реализация возможности свободного выбора студентами средств общественной деятельности есть основа формирования и преобразования позиции студентов с аддиктивным поведением.

Анализ педагогической теории и практики позволил нам осмыслить и определить имеющиеся противоречия между:

• новыми требованиями современной жизни и современным состоянием уровня нравственной воспитанности студентов;

• процессом нравственного воспитания аддиктивных студентов и системой традиционного образования и воспитания;

• потребностью общества в повышении эффективности нравственного воспитания и недостаточным уровнем развития необходимых личностных, духовно-нравственных качеств молодого поколения;

• необходимостью учета в нравственном воспитании особенностей аддиктивного поведения студентов и недостаточной разработанностью содержания нравственного воспитания, актуализирующего как в теории, так и практически эти особенности.

Выявленные противоречия позволили вычленить проблему исследования, суть которой состоит в научном обосновании механизма предупреждения аддиктивного поведения студента, в связи с чем была выбрана тема исследования «Нравственное воспитание как условие предупреждения аддиктивного поведения студентов».

Объект исследования. Социальное развитие студентов с аддиктив-ным поведением.

Предмет исследования. Нравственное воспитание студентов с целью предупреждения аддиктивного поведения.

Цель исследования. Разработка и обоснование механизма формирования нравственных ценностей как условия предупреждения аддиктивного поведения студентов.

Гипотеза исследования. Процесс предупреждения аддиктивного поведения студентов будет эффективным, если:

• аддикция как тип социального поведения студентов станет ключевой в организации процесса становления личности специалиста;

• трансформировать нравственные ценности, возникающие в процессе осознания значимости норм, принципов, способов деятельности и определяющие восприятие личностью конкретной жизненной ситуации;

• формировать у студентов ценность личностной свободы, которая понимается не как освобождение его от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень деятельности, с внутренней саморегламентацией опирающейся на рефлексию и анализ;

• моделировать процесс предупреждения отклоняющегося поведения студентов, который учитывает три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное воздействие на сознание; вовлечение в позитивную деятельность, адекватную интересам, способностям; воздействие на эмоциональную сферу студента (повышение уровня Я-концепции);

• технологизировать процесса предупреждения аддиктивного поведения студента.

Задачи исследования:

• определить сущностные характеристики аддиктивного поведения студента;

• выявить роль и место формирования нравственных ценностей в предупреждении аддиктивного поведения студента;

• выявить особенности предупреждения аддиктивного поведения студентов;

• обосновать модель эффективного предупреждения аддиктивного поведения студентов;

• обосновать технологию предупреждения аддиктивного поведения студентов и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «моральные ценности» в структуре целостного развития личности (В.В.Сериков, Е.Н. Шиянов); положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития (П.И. Егоров, Ш.А. Мирзо-ев, Т.М. Мунзук); культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили положения о: сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский); нравственных ценностях народов России (Ж. Бешимов, П.И. Егоров, Л.В.Котенко, О.В. Леонова, Ш.А. Мирзоев, Т.М. Мунзук, И.А. Снежкова, С.С.Танхасаева, М.А.Терентия, С.М. Шакарян и др.); социализации, дезадаптации личности (Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И. С. Кон, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.); о своеобразии студентов с их стремлением к идентификации и поисками своего «Я» (Л.С. Выготский, А.И. Краковский, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Элько-нин, Э. Эриксон и др.); о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, П.М. Якобсон и др.); о личностно-ориентированном взаимодействии и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова. В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод категориального синтеза, связанный с изучением смежных понятий; метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение за деятельностью и поведением студентов, беседа, анкетирование, изучение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперимент).

База исследования. Основной базой исследования являлись педагогический колледж, факультеты филологии, педагогики и методики начального обучения Адыгейского государственного университета. Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики и общественных организаций, а также данные государственных органов по вопросам молодежи.

Этапы исследования:

• первый этап (2003-2005.) предполагал изучение состояния исследуемой проблемы и сравнительный анализ подходов к ее решению в педагогической науке и практике, анализ и обобщение передового педагогического опыта, обоснование понятийного аппарата исследования. В ходе данного этапа осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития автономности молодежи в практике работы образовательных учреждений.

• второй этап (2005-2007 гг.) был ориентирован на разработку теоретической базы исследования, выявление возможностей различных дидактических, методических условий, приемов и педагогических технологий обучения, обеспечивающих формирование нравственных ценностей у студентов с аддиктивным поведением.

• третий этап (2007-2009 гг.) предполагал опытно-экспериментальную проверку теоретических выводов исследования, апробирование в процессе работы различных моделей формирования нравственных ценностей у студентов с аддиктивным поведением, систематизацию и теоретическое обобщение полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

• определении сущностных характеристик аддикции как типа социального поведения студента, представляющего собой ряд отклонений во внутренней ценностно-мотивационной структуре;

• выявлении роли и места нравственных ценностей в предупреждении аддиктивного поведения студента;

• выявлении критериев и уровней аддиктивного поведения у студентов;

• обосновании модели формирования нравственных ценностей студентов включающую систему педагогических условий способствующих предупреждению аддиктивного поведения;

• обосновании технологии предупреждения аддиктивного поведения студента.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в дальнейшее развитие теории социализации личности применительно к студентам с аддиктивным поведением. В работе представлена типология различных моделей отклоняющегося поведения личности, обоснована специфика формирования аддикций у студентов из различных социальных групп. Результаты исследования помогут научно осмыслить причины формирования специфического мировоззрения у студентов с аддиктивным поведением.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов при решении проблем, связанных с предупреждением аддиктивного поведения студентов. Полученные результаты могут быть также использованы в разработке региональных воспитательных программ для студентов и молодежи, в отборе содержания курсов по выбору, факультативов в педагогических учреждениях среднего и высшего профессионального образования, институтах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностических методик, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования, статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аддиктивное поведение студента, понимаемое как отклонение во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, проявляется в его поведении, у психически и физически здоровых студентов, имеющих проблемы в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие просчетов воспитания, неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза, употребления психоактивных веществ и, в силу этого, не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия.

2. Постепенная трансформация нравственных ценностей как средство предупреждения аддиктивного поведения студентов, под которыми понимается система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, возникающая через объективацию, осознание значимости тех или иных предметов, норм, принципов, способов деятельности.

3. Процесс предупреждения аддиктивного поведения студентов ориентированный на формирование ценности личностной свободы, трактуемой не как освобождение студента от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень регуляции их деятельности (уровень внутренней саморегуляции), опирающаяся на рефлексию и анализ, создает оптимальные условия для предупреждения отклонений в поведении.

4. Модель предупреждения аддиктивного поведения студентов включает три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное с учетом специфики развития студента воздействие на его сознание; вовлечение студента в позитивную деятельность, адекватную его интересам, склонностям и способностям, необходимую для полноценной самореализации личности; воздействие на эмоциональную сферу студента (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения со стороны всех субъектов коррекции.

5. Технологии формирования нравственных ценностей студентов предупреждают аддиктивность поведения и включают: групповое и ролевое структурирование; введение и создание правил и норм жизни, традиций; индивидуальные и групповые поручения и их обмен; формирование актива группы и развитие самоуправления; групповая персонификация пространства; планирование, подготовка, реализация и анализ коллективных творческих инициатив; анализ педагогом коллективного творческого дела; формирование инициативных групп и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и докладывались на кафедре теории и методики профессионального образования, научно-практических конференциях «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике» (г. Майкоп, 2004), межрегиональном семинаре «Проблемы удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов, проживающих на юге России» (г. Краснодар, 2005), круглом столе «Концепция федеральной образовательно-воспитательной программы профилактики правонарушений, наркомании и иных социальных отклонений среди молодежи», организованном Государственной Думой РФ (г. Москва, 2005), семинарах «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (г. Москва, 2006, 2007) Опубликованные материалы используются кафедрами педагогики Адыгейского и Кабардино-Балкарского государственных университетов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что в эпоху крушения многих общественных ценностей, идеалов для студентов непреходящей ценностью остается семья, потребность жить счастливо вместе с родителями.

То обстоятельство, что преобладающее большинство старших студентов в выборе идеала остановилось на собственной личности, можно объяснить как ростом самосознания, самоуважения, так и отражением в сознании ребят сложившейся обстановки в обществе, когда человек, чтобы выжить и жить в соответствии со своими запросами и притязаниями, должен прежде всего рассчитывать на свои силы.

У каждого человека есть правило, которому он старается следовать в жизни. Предпочтения, отдаваемые тем или иным правилам, часто дают право судить о нравственных ориентациях человека.

Участников анкетирования 2003 г. и 2006 г. попросили выбрать выражения, которым они стараются следовать в своей жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей формирования нравственных ценностей студентов в условиях реформирования современного общества позволило рассмотреть важнейшие социальные проблемы и тенденции, детерминирующие место и роль данной возрастной группы в современном мире.

Как крупная, реально существующая, относительно целостная группа с присущими ей специфическими социально-демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом, студентиы выступают в качестве особенного по отношению к другим группам и общностям в силу того обстоятельства, что в ее временных границах происходит становление личностного, деятельного начала в человеке вообще.

Направленность деятельности студентов в значительной степени определяется нравственными ценностями, формирующимися в процессе самого становления личности и в связи с этим представляющими динамично изменяющуюся группу интериоризированных ценностей, отражающих нестабильность поискового характера, объективно направленную на выработку более или менее устойчивой системы личностных ценностей.

Как показывает исследование, проведенное автором, в современных условиях данный процесс, протекая на фоне реформирования самого общества, включен в общий поиск и переориентацию общественного сознания в целом на новые ценностные структуры и отражает в себе всю противоречивость и сложность настоящего движения.

Какую бы сферу деятельности студентов мы ни брали в качестве исследуемой (политическую, правовую, мировоззренческую, нравственную, художественно - эстетическую), раскрывается мозаичная, противоречивая картина ценностных ориентации, детерминированных различными факторами, специфично воздействующими на установление ценностных приоритетов в условиях кардинальных изменений материальных и духовных отношений.

Наше исследование подтверждает выводы социологов о том, что неясность цели общественного развития, отсутствие научно-обоснованной идеологии способствуют возрастанию у молодого поколения неуверенности в завтрашнем дне, его политической индифферентности, что чревато потерей социальной базы реформации общества. В структуре ценностного сознания студентов снижается удельный вес общественных знаний, почти отсутствуют политические убеждения, стихийно действуют политические нормы.

Анализ правовых нравственных ценностей студентов демонстрирует высокий уровень информированности объекта исследования о своих правах, желание быть защищенным от посягательства со стороны ровесников и взрослых, но недостаточный уровень осознания собственной ответственности в соблюдении норм права.

Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес российских студентов к вопросам религии. Вера для молодых приобретает многозначный смысл: это и знак групповой принадлежности, и эстетическое занятие, и высшая духовная потребность. В то же время нельзя не видеть в этом процессе стремление защититься от жестокой действительности. Видимо, многоаспектность феномена веры и обусловила столь высокий процент молодежи, признающей значимость религии в своей жизни. Такое массовое усиление религиозности, как правило, результат неудовлетворенности восприятием окружающего мира, и множества его проблем, попытки самостоятельно познать мир и выработать определенный взгляд на него.

Нравственные ориентации студентов сегодня представляют собой сложную, чрезвычайно противоречивую систему, где одновременно существуют совершенно различные, иногда даже взаимоисключающие представления о том, в чем смысл жизни, что такое добро и зло. Есть все основания говорить о том, что ее отличительной чертой выступает полицентризм ценностей, который делает нравственную жизнь подрастающего поколения исключительно напряженной, не лишенной оттенка трагичности, ибо наличие различных ценностных систем в молодежном сознании служит источником состояния перманентной фрустрации, в котором пребывает сегодня подавляющее большинство студентов, оказавшихся в силу исторических обстоятельств на «переломе времен».

Достаточно интенсивно идет процесс «размывания» в сознании студентов таких норм нравственности, как доброта, милосердие, порядочность, честность, ответственность и др. Взамен этому демонстрируется ярко выраженная агрессивность, стремление самоутвердиться даже за счет ущемления интересов других.

Вместе с тем, структура сознания студентов характеризуется усилением в ней веса индивидуальных, «общечеловеческих» ценностей. На первые места среди значимых ценностей выходит семья, любовь, личный успех, материальная обеспеченность, здоровье.

Исследование показывает также определенное безразличие большей части студентов к ценности активной преобразующей деятельности и его склонность к деятельности потребительской с превалирующей ориентацией на ценность материальной обеспеченности, трансформирующейся из ценностей-средств в ценности-цели.

В иерархии ценностей снижается статус духовности, аккумулирующий высшие человеческие ценности, падает значимость для студентовой группы ценностей саморазвития, трудовой, образовательной, общественной деятельности, угасает интерес к духовно-эстетической сфере происходит маргинализация и иррационализация духовного мира студентов.

Подтверждая, что основными факторами социализации студентов выступают семья, система образования, референтные группы, средства массовой коммуникации, наше исследование подчеркивает возросшую в современных условиях роль средств массовых коммуникаций в ориентировании юных на индивидуалистические ценности и корпоративные отношения, в расстановке ценностных приоритетов, определении вектора изменений социальных отношений.

Студенческая организация - традиционный институт общественной активности студентов исследуемого возраста. В ней автор видит возможности оптимизации процесса формирования нравственных ценностей студентов. Эта организация не предполагает поощрение потребительских, иждивенческих настроений студентов. Ее главная задача - создать условия для реализации творческого потенциала, энергии, сил подрастающего поколения через интеграцию студентов во все сферы общественной жизни, для вовлечения их в личностно - значимую, социально - ориентированную деятельность.

Приведенные обстоятельства актуализируют необходимость постоянного оперативного изучения студенческой социально-демографической группы с целью организации контроля за воздействием экономических и политических перемен на положение и сознание студентов и возможности коррекции этого воздействия, принятия законодательных и иных мер на государственном и региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание как условие предупреждения аддиктивного поведения студентов"

На правах рукописи

ШЕФРУКОВА Рнта Джамбековна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2009

003470254

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Чупанов Абдулла Хизриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Давыдова Людмила Ннколаевна

кандидат педагогических наук,

доцент Алиаханова Фатима Надырбековна

Ведущая организация Учреждение РАО «Институт инновационной

Защита диссертации состоится «12» июня 2009 г. в 16°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 11.05.2009.

Адрес сайта www.DGPU.ru.

Автореферат разослан «11» мая 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

деятельности в образовании»

профессор

Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях изменений во всех сферах жизнедеятельности, включая систему образования, усиливается внимание к нравственному воспитанию, что наряду с другими показателями личности характеризует общественный прогресс. Сегодня господствующим становится чувство собственности и нравственные принципы, нравственность личности и общества продолжает неуклонно падать, происходит нравственная деградация, чему способствуют средства массовой информации, пропагандирующие жестокость, кровосмешение и т.д.

Следует признать, что в период резких переломов в обществе всегда нарушается единство бытия и сознания, возникает несоответствие взаимодействия субъектов и социальных институтов, неадекватность социальной политики и морали, размытость социальных норм, ослабление социальной регуляции искажает духовные и культурные устои. Кроме того, происходит разрыв между стремлением к быстрому росту материального благосостояния и отсутствием рычагов саморегуляции, основанных на высокой культуре, духовности, религиозных убеждениях и т.д., которые провоцируют рост различных проявлений аддиктивного поведения.

Тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на студентах, обусловив «кризис социализации», девальвацию традиционных культурных ценностей, что также нашло свое отражение в различных формах аддиктивного поведения. Такие явления, как социальная дифференциация, стремление к созданию субкультурных форм бытия существенно обострили противоречия в молодежной среде, тем самым обусловив рост озлобленности, ощущения социальной бесперспективности на одном полюсе молодежного сознания и культивирование элитарности на другом закладывающих основы длительного социального конфликта.

С этих позиций, особую актуальность приобретают вопросы нравственного воспитания в современном обществе и использование накопленного на протяжении многих веков опыта должно оказать положительное влияние на формирование нравственности личности. При этом, правильное соотношение традиционного опыта воспитания и наиболее часто используемых форм современной воспитательной практики, несомненно, приведет к позитивным изменениям.

Анализ практики формирования личности студента, показывает, что в последнее время наблюдается интенсивный рост в социально-культурном пространстве негативных социальных явлений, что связано со значительным ослаблением внешнего контроля, а самоконтроль личности оказался недостаточно развитым.

Следовательно, социально-экономическая л политическая ситуация изменила традиционные системы ценностей и эталоны социальных норм молодых, где такие качества личности, как честность, порядочность, интеллигентность и образованность оказались непрестижными и презираемыми значительной частью молодежи.

Таким образом, в массовой практике образования не совсем эффективно решается проблема предупреждения аддиктивного поведения студентов, которые протекают стихийно и обусловлены, на наш взгляд, недостаточной разработанностью механизмов их регулирования.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы отклоняющегося поведения в молодёжной среде, места молодёжной субкультуры исследовались зарубежными и отечественными социологами К. Мангеймом, Г. Шельским, J1. Розенмейером, К. Зейдельманом, Т. Парсонс, А. Коэном, В.Д. Ермаковым, А.И. Долговой, И.С. Кон, В.Т. Лисовским, JT.A. Мильяненковым, Э.В. Соколовым и др.

В отечественной педагогической науке различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодёжной среде исследованы в работах К.Н. Вентцеля, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Т.Е. Кон-никовой, A.B. Петровского, М.А. Алемаскина, Я.Л. Коломинского, А.И. Коче-това, А.Е. Тарас, Ш.А. Амонашвнли, С.А. Беличевой и другими.

Значительный вклад в исследование проблем социально-профилактической деятельности внесли известные психологи, социологи и философы Э. Фромм, 3. Фрейд, Дж.Ф. Скотт, С. Аш, Э. Сатерленд, Р. Мертон, Т. Шибутани, С. Московичи, О.И. Зотова, B.C. Нерсёсяни, В.Н. Кудрявцев, В.Б. Ольшанский, Ю.М. Жуков, Б.В. Хвостов, В.Г. Афанасьев, М.И. Бобнева, A.A. Сукало, Л.И. Новиков, Л.К. Фортова, Б.Л. Титов и другие.

Для нашего исследования определяющее значение имеют работы ученых-педагогов Б.Ш. Алиевой. М.Н. Алиева, Ю.К. Бабанского, З.Т. Гасанова, Г.М. Гаджиева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, А.Х. Чупанова, рассматривающие проблемы подготовки будущего учителя, студентов педагогического вуза к профессиональной педагогической деятельности.

Важное значение для нашего исследования имеют работы по проблеме: трудновоспитуемое™ (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, H.H. Верцинская, А.И. Захаров, Г.П. Медведев, Э.Ш. Натанзон, С.А. Расчётина, Б.Ф. Райский, В.А. Та-тенко и др.), дезадаптации как психолого-педагогическому явлению (БЛ!. Алмазов, С.А. Беличева, В.Е. Каган, Г.Ф. Бочкарёва, A.A. Грищенко, И.В. Дубровина, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова и др.); медико-биологических основ дезадаптации (Б.С. Братусь, Г.В. Грибанов, В.В. Зайгарник, В.В. Ковалёв, А.Е. Лич-ко, К.С. Лебединская, И.В. Мягков, В.В. Юстицкий и др.); запущенных форм дезадаптации (И.П. Башкарёв, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.Б. Макаров, Г.М.

Миньковский, Б.Ф. Райский, В.А. Поварницина, А.П. Гузов, Я.В. Соколов н др.); аддиктивных форм поведения (Л.И. Белозёрова, Е.А. Горшкова, О.В. Пущин, C.B. Березин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчётина, В.Г. Степанов и др.); агрессии, отчуждения, стресса (В.П. Зинченко, В.И. Журавлёв, М.М. Рыбаков, JI.M. Семенюк и др.).

Вместе с тем можно отметить недостаточную разработанность в социально-философских вопросов адднктивного поведения студентов и молодежи, социальных потребностей и типологии субъектов адднктивного поведения и т.д.

Все это актуализирует проблему нравственного воспитания студенческой молодежи, когда начинает формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция студента по отношению к будущему, а устремленность в будущее становится характеристикой направленности личности.

Изучение экономических, социальных и культурных условий, влияющих через социальный опыт на ценностные ориентации студентов, требует разработки новых подходов и парадигм комплексной социальной диагностики реального состояния и динамики происходящих изменений, где формирование нравственной позиции студента является обеспечение осознанного, добровольного и самостоятельного участия в деятельности. При предоставлении студенту возможности добровольного выбора проявляется его активность, инициативность и самостоятельность. Реализация возможности свободного выбора студентами средств общественной деятельности есть основа формирования и преобразования позиции студентов с адднктивным поведением.

Анализ педагогической теории и практики позволил нам осмыслить и определить имеющиеся в исследуемой проблеме противоречия между:

• новыми требованиями современной жизни и современным состоянием уровня нравственной воспитанности студентов;

• процессом нравственного воспитания аддиктивных студентов и системой традиционного образования и воспитания;

• потребностью общества в повышении эффективности нравственного воспитания и недостаточным уровнем развития необходимых личностных, духовно-нравственных качеств молодого поколения;

• необходимостью учета в нравственном воспитании особенностей адднктивного поведения студентов и недостаточной разработанностью содержания нравственного воспитания, актуализирующего как в теории, так и практически эти особенности.

Выявленные противоречия позволили вычленить проблему исследования, суть которой состоит в научном обосновании механизма предупреждения адднктивного поведения студента. В связи с этим была выбрана тема исследо-

вания «Нравственное воспитание как условие предупреждения аддикгив-ного поведения студентов».

Объект исследования. Социальное развитие студентов с аддиктивным поведением.

Предмет исследования. Нравственное воспитание студентов с целью предупреждения аддиктивиого поведения.

Цель исследования. Разработка и обоснование механизма формирования нравственных ценностей как условия предупреждения аддиктивиого поведения студентов.

Гипотеза исследования. Процесс предупреждения аддиктивиого поведения студентов будет эффективным, если:

• аддикция как тип социального поведения студентов станет ключевой в организации процесса становления личности специалиста;

• обеспечить трансформацию нравственных ценностей, возникающих в процессе осознания значимости норм, принципов, способов деятельности и определяющих восприятие личностью конкретной жуиненной ситуации;

• обеспечить формирование у студентов ценности личностной свободы, которая понимается не как освобождение его от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень деятельности, с внутренней саморегламентацией опирающейся на рефлексию и анализ;

• моделировать процесс предупреждения отклоняющегося поведения студентов, который учитывает три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное воздействие на сознание; вовлечение в позитивную деятельность, адекватную интересам, способностям; воздействие на эмоциональную сферу студента (повышение уровня Я-концепции);

• обеспечить технологизацию процесса предупреждения аддиктивиого поведения студента.

Задачи исследования:

• определить сущностные характеристики аддиктивиого поведения студента;

• выявить роль и место формирования нравственных ценностей в предупреждении аддиктивиого поведения студента;

• выявить особенности предупреждения аддиктивиого поведения студентов;

• обосновать модель эффективного предупреждения аддиктивиого поведения студентов;

• обосновать технологию предупреждения аддиктивиого поведения студентов и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «мораль-

ные ценности» в структуре целостного развития личности (В.В.Сериков, E.H. Шиянов); положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития (П.И. Егоров, Ш.А. Мирзоев, Т.М. Мунзук); культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили положения о: сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, I.A. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский); нравственных ценностях народов России (Ж. Бешимов, П.И. Егоров, Л.В.Котенко, О.В. Леонова, Ш.А. Мирзоев, Т.М. Мунзук, И.А. Снежкова, С.С.Танхасаева, М.А.Терентия, С.М. Шакарян и др.); социализации, дезадаптации личности (Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И. С. Кон, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский и др.); о своеобразии студентов с их стремлением к идентификации и поисками своего «Я» (Л.С. Выготский, А.И. Краковский, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, П.М. Якобсон и др.); о личностно-ориентированном взаимодействии и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова. В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод категориального синтеза, связанный с изучением смежных понятий; метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение за деятельностью и поведением студентов, беседа, анкетирование, изучение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперимент).

База исследования. Основной базой исследования являлись педагогический колледж, факультеты филологии, педагогики и методики начального обучения Адыгейского государственного университета. Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики и общественных организаций, а также данные государственных органов по вопросам молодежи.

Этапы исследования:

• первый этап (2003-2005.) предполагал изучение состояния исследуемой проблемы и сравнительный анализ подходов к ее решению в педагогической науке и практике, анализ и обобщение передового педагогического опыта, обоснование понятийного аппарата исследования. В ходе данного этапа осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы, изуча-

лось состояние проблемы развития автономности молодежи в практике работы образовательных учреждений.

• второй этап (2005-2007 гг.) был ориентирован на разработку теоретической базы исследования, выявление возможностей различных дидактических, методических условий, приемов и педагогических технологий обучения, обеспечивающих формирование нравственных ценностей у студентов с аддик-тивным поведением.

• третий этап (2007-2009 гг.) предполагал опытно-экспериментальную проверку теоретических выводов исследования, апробирование в процессе работы различных моделей формирования нравственных ценностей у студентов с аддиктивным поведением, систематизацию и теоретическое обобщение полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

• определении сущностных характеристик аддикции как типа социального поведения студента, представляющего собой ряд отклонений во внутренней ценностно-мотивационной структуре;

• выявлении роли и места нравственных ценностей в предупреждении аддиктивного поведения студента;

• выявлении критериев и уровней аддиктивного поведения у студентов;

• обосновании модели формирования нравственных ценностей студентов включающую систему педагогических условий способствующих предупреждению аддиктивного поведения;

• обосновании технологий предупреждения аддиктивного поведения студента.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в дальнейшее развитие теории социализации личности применительно к студентам с аддиктивным поведением. В работе представлена типология различных моделей отклоняющегося поведения личности, обоснована специфика формирования аддикций у студентов из различных социальных групп. Результаты исследования помогут научно осмыслить причины формирования специфического мировоззрения у студентов с аддиктивным поведением.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов при решении проблем, связанных с предупреждением аддиктивного поведения студентов. Полученные результаты могут быть также использованы в разработке региональных воспитательных программ для студентов и молодежи, в отборе содержания курсов по выбору, факультативов в педагогических учреждениях среднего и высшего профессионального образования, институтах повышения квалификации работников образования.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностических методик, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования, статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аддиктивное поведение студента, понимаемое как отклонение во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, проявляется в его поведении, у психически и физически здоровых студентов, имеющих проблемы в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие просчетов воспитания, неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза, употребления психоактивных веществ и, в силу этого, не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия.

2. Постепенная трансформация нравственных ценностей как средство предупреждения аддиктивного поведения студентов, под которыми понимается система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, возникающая через объективацию, осознание значимости тех или иных предметов, норм, принципов, способов деятельности.

3. Процесс предупреждения аддиктивного поведения студентов ориентированный на формирование ценности личностной свободы, трактуемой не как освобождение студента от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень регуляции их деятельности (уровень внутренней саморегуляции), опирающаяся на рефлексию и анализ, создает оптимальные условия для предупреждения отклонений в поведении.

4. Модель предупреждения аддиктивного поведения студентов включает три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное с учетом специфики развития студента воздействие на его сознание; вовлечение студента в позитивную деятельность, адекватную его интересам, склонностям и способностям, необходимую для полноценной самореализации личности; воздействие на эмоциональную сферу студента (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения со стороны всех субъектов коррекции.

5. Технологии формирования нравственных ценностей студентов предупреждают аддиктивность поведения и включают: групповое и ролевое структурирование; введение и создание правил и норм жизни, традиций; индивидуальные и групповые поручения и их обмен; формирование актива группы и развитие самоуправления; групповая персонификация пространства; планирование, подготовка, реализация и анализ коллективных творческих инициатив;

анализ педагогом коллективного творческого дела; формирование инициативных групп и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и докладывались на кафедре теории и методики профессионального образования, научно-практических конференциях «Опыт инновационных преобразовании в педагогической науке и практике» (г. Майкоп, 2004), межрегиональном семинаре «Проблемы удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов, проживающих на юге России» (г. Краснодар, 2005), круглом столе «Концепция федеральной образовательно-воспитательной программы профилактики правонарушений, наркомании и иных социальных отклонений среди молодежи», организованном Государственной Думой РФ (г. Москва, 2005), семинарах «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (г. Москва, 2006, 2007) Опубликованные материалы используются кафедрами педагогики Адыгейского и Кабардино-Балкарского государственных университетов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, выявлена методологическая основа, научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение исследования, обоснована достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы нравственного воспитания студентов с аддиктивным поведением» раскрываются сущность и основные понятия нравственного воспитания, выявлены особенности нравственного воспитания в студенческой среде, а также сущность и структур аддиктивного поведения рассматриваемого как тип социального поведения.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что содержание понятия «девиантное поведение» (от лат. с1еу:аио - отклонение) эволюционно отражалось в более привычных для педагогической теории и практики терминах-, трудновоспитуемый, социально и педагогически запущенный студент и т.д. При этом, трудновоспитуемость указывает на затруднения в воспитании, формировании личности студента, на неспособность или его нежелание на педагогические воздействия и активное на них реагирование на них. Следовательно, трудновоспитуемая личность представляет собой, прежде всего субъект, оказывающий активное сопротивление формированию, выражает не-

уважение, недоверие педагогу, проявляя негативизм к педагогическому процессу, провоцируя и создавая предпосылки для конфликтных ситуаций.

Трудновоспитуемость проявляется как результат возрастного кризиса развития личности, неумения найти индивидуальный подход личности или вследствие педагогической ошибки, как последствия дефекта психического и социального развития.

С этих позиций в работе аддиктивное поведение рассматривается (пагубная привычка, порочная склонность), которая представляет собой одну из форм отклоняющегося, девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности. При этом социально запущенные студенты рассматриваются как трудновоспитуемые и педагогически запущенные субъекты, у которых отсутствует профессиональная направленность, умения и навыки, и резко сужена сфера социальных интересов. Для них характерно глубокое отчуждение от семьи и вуза, формирование и социальное развитие, которых происходит под влиянием асоциальных групп, которым присущи серьезные социальные отклонения (бродяжничество, наркомания, алкоголизм, правонарушения, аморальное поведение и дт.)

Таким образом, социальная и педагогическая запущенность тесно взаимосвязана с трудновоспитуемостью, поскольку они взаимодополняют и углубляют друг друга, а при определенных условиях ведут к правонарушениям.

В данном диссертационном исследовании аддиктивное поведение студента понимается как отклонение во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, проявляемое в его поведении (элементарное нарушение порядка, совершение серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства и т.д.), у психически и физически здоровых студентов (с отклонениями в пределах нормы), имеющими проблемы (задержки, отставания) в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие просчетов воспитания (семейного пли общественного), неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и, в силу этого, не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия.

Следует отметить, что отклоняющее поведение проявляется не только во внешних, поддающихся визуальному наблюдению чертах студента, но и во внутреннем содержании, часто скрывающемся от глаз постороннего и трудно поддающемся диагностике. При этом основу такого поведения составляет направленность личности, представляющая собой синтез отрицательно выраженных мотивов, потребностей и привычек, которые придают деятельности соответствующую поведенческую окраску, формируют своеобразный психический склад личности и выступают регуляторами ее аморальной и противоправной активности. В связи с этим в основу диагностики положены ведущие структурные компоненты личности: направленность (как психологически сложное обра-

зование, объединяющее разнообразные по психорегулирующей силе чувства, интересы, стремления и потребности личности), эмоционально-волевая сфера личности и ее характерологические особенности.

В психолого-педагогнческон литературе выделяются следующие особенности правосознания студентов с девиантным поведением: мнимая осведомленность в уголовном законодательстве (правовая практика и результаты исследований показывают ограниченность этих знаний, отсутствие у студентов четкости представлений о правовых нормах); наличие затруднений в сопоставлении своего поведения и требований закона (студенты склонны рассматривать свой поступок как невинную шалость, как неосторожное действие, а не как правонарушение или преступление); студенты не умеют применять знания в конкретной ситуации (если им предлагается найти правильное решение в конфликтной ситуации и обосновать его, то они не в состоянии этого сделать, поскольку правовые знания у них, как правило, скудны, а практика их применения ограничена); при оценке или характеристике того или иного противоправного поступка студенты руководствуются не нормой закона, а мотивом действия (если, к примеру, деньги «взяты» для того, чтобы кому-то помочь, а не бесцельно потрачены, то они здесь не видят состава преступления); зависимость правосознания студентов от влияния взрослых и более авторитетных для них людей или воздействия мнения группы (чтобы не показаться трусом, не уронить авторитет в глазах сверстников, студенты совершают противоправные действия или принимают решение об их совершении).

Необходимо отметить у студентов с отклоняющимся поведением нарушения в эмоционально-волевой сфере личности, для которых характерны неуравновешенность, вспыльчивость, импульсивность (более 30%), частые смены настроения, эмоциональная неустойчивость, нестабильность характера и т.д., которые влияют на взаимоотношения в коллективе со сверстниками, с взрослыми, приводит к частым конфликтам.

Одним из важных средств профилактики аддиктивного поведения студентов является постепенная трансформация их ценностных ориентации, под которыми понимается система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, возникающая в процесса объективации, осознания значимости тех или иных предметов, норм, принципов, способов деятельности и определяет восприятие личностью конкретной жизненной ситуации и выбор соответствующего способа действия.

Во второй главе «Условия аддиктивного поведения студентов в вузе» представлены пути совершенствования процесса формирования нравственных ценностей у студентов. Обоснована модель и основные направления процесса формирования нравственных ценностей у студентов с аддиктивным поведением в учебное время, а также показаны возможности формирования

нравственных ценностей у студентов с аддиктивным поведением во внеучебное время.

Анализ психолого-педагогической литературы, наши собственные исследования показали, что у студентов происходит интенсивный процесс формирования нравственных ценностей, характеризующийся некоторой неполнотой сформированности ориентационных ценностных структур сознания. При этом у студентов, в большинстве случаев нет ясного понимания общезначимых ценностей. В качестве приоритетных для студентов выделены следующие ценности: семья, родители, отношения в семье, досуг, занятия вне вуза и семьи, вуз, образование, будущая профессия, материальный достаток, общение с людьми, сверстниками, друзьями, здоровье, любовь, дружба, секс, духовная культура, возможность самоутверждения, уважение окружающих и др.

Как показывают результаты исследования, большинство студентов остро ощущают свою социальную незащищенность, взаимоотношения со сверстниками и с родителями. При этом почти 40 % студентов отмечают, что лишь иногда чувствуют, что кто-то их любит, заботится о них, а Вуз, преподаватели, входят в факторы тревожности студентов, поскольку в трудную минуту на их поддержку рассчитывают лишь 6,5 % респондентов.

Большинство респондентов уверены, что никакой защиты от государственных органов они не получают (только I % ответивших указали позицию «государство обо мне заботится»), вызывает тревогу факт, что, демонстрирование «новой» ментальное™, когда подрастающее поколение признает возможность участия для себя и своих сверстников в преступлениях (рэкет, шантаж, мошенничество, воровство и др.), если обстоятельства окажутся подходящими. Такой выбор сделала 1/3 часть респондентов, а 1/4 часть респондентов признает, что они совершают противоправные действия, но в целом оценивает это поведение как нормальное для своей возрастной когорты.

В тесной связи с формированием мировоззрения складываются и нравственные ценностные ориентации студентов, где далеко не оптимистический взгляд подрастающего поколения на возможность самореализации из-за недостаточной материальной состоятельности (получить хорошее образование, интересную работу, возможность заниматься любимым делом). При этом формирующаяся в таких условиях мотивация к обогащению ведет к опасным нравственным деформациям, поскольку при крушении многих общественных ценностей, идеалов для студентов непреходящей ценностью остается семья, потребность жить счастливо вместе с родителями, а прагматизм стал неотъемлемой составной частью человеческих отношений.

Анализируя нравственные ценностные ориентации подрастающего поколения, заметим их сложный, чрезвычайно противоречивый характер, что позволяет студенту выбирать нравственные ориентиры применительно к конкрет-

ной ситуации, не испытывая при этом никаких моральных санкций со стороны окружающих. При этом молодой человек вырастает с иерархизированной морально-ценностной системой и практически не приспособлен к эффективной деятельности в реальных условиях.

Проведенная работа показала, что при разработке модели формирования нравственных ценностей студентов как условия предупреждения аддиктпвного поведения необходимо учитывать три подсистемы воздействия на личность:

• целенаправленное и целесообразное с учетом специфики развития студента воздействие иа его сознание;

• вовлечение студента в позитивную деятельность, адекватную его интересам, способностям к психологическому состоянию, необходимую для полноценной самореализации личности;

• воздействие на эмоциональную сферу студента (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения к нему со стороны всех субъектов взаимодействия.

Первая подсистема обеспечивает формирование у студента положительной самооценки, чувства уверенности в себе, доверия к людям и, в конечном счете, успех жизнедеятельности. При этом подсистема реализуется на основе «Программы педагогической коррекции трудных студентов», которая содержит семь целевых программ, чтобы вооружить знаниями и умениями в областях:

самопознания «Познай себя сам»; самовоспитание «Сделай себя сам»; самообразования «Учись учиться»; самоутверждения «Культура общения»; самоопределения «Я в этом мире»; саморегуляции «Учись властвовать собой»; самореализации «Цели жизни»

Вторая подсистема представляет собой организацию деятельности студента, дающую ему возможность самоутвердиться («Я способен») и самореализоваться (Я в позитивной сфере), где деятельность должна отвечать интересам студента, быть посильной, продуктивной, творческой, общественно-полезной, чтобы ее результаты положительно оценивались окружающими. При этом важное место занимает проблема для свободного времени студентов, умении разумно и интересно, с пользой для себя и окружающих проводить свой досуг, привлекательна для молодежи нерегламентированностью, добровольностью видов и форм деятельности, широкими возможностями для самодеятельности, неформальным характером отношений и т.д.

Однако «трудный» студент часто не умеет рационально использовать свое свободное время, у него сформированны умения и навыки досуговой деятельности. И для того, чтобы заполнить эту пустоту, необходимо приобрести опыт самоутверждения в полезной деятельности, планировать свое время, формировать интересы, умения добиваться поставленных целей и т.д.

Третья подсистема предполагает воздействие на эмоциональную сферу студента путем перестройки отношения к нему на основе личностного подхода, что означает преобладание гуманных мотивов доброты и мягкости, любви и уважения к студенту, ограничение вседозволенности, всепрощения, заискивания и панибратства, необходимость использования тормозящих методов (предупреждение, приказ, наказание, метод «взрыва») и т.д.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что к моменту завершения экспериментальной работы число студентов с аддиктивным поведением значительно уменьшилось (Табл. 1)

Таблица 1

Динамика численности студентов с аддиктивным поведением

■ 'Л Уровни

ГРУППА о а 5 * констатирующий формирующий

а з о О 1 1 5м НИЗКИЙ средний (%) ВЫСОКИ! (%) низкий (%) средний (%> высокий (%)

Контрольная 350 120 44,2 30,5 25,3 49,2 30,3 20,5

Экспериментальная 300 92 47,3 29,2 23,5 61,3 31,5 7,2

Как видно из таблицы I, в экспериментальных группах по всем показателям студенты достигли больших результатов, их количество по сравнению с контрольными группами значительно увеличилось на среднем и низком уровнях. В экспериментальных группах высокий уровень аддиктивного поведения снизился в 2,5 раза в контрольных группах по этому параметру имеются более низкие достижения.

В результате нашей экспериментальной работы у студентов произошли существенные изменения показателей аддиктивного поведения в познавательной, эмоциональной и поведенческой сферах личности. Значительно расширились и углубились знания, изменилось отношение деятельности, в процессе которой они проявляли самостоятельность и инициативу.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Одним из направлений предупреждения аддиктивного поведения студента является формирование ценности личностной свободы, которая нами понимается не как освобождение студента от внешнего контроля и внешней регуляции их деятельности, а как переход на более высокий уровень (уровень внутренней саморегуляции поведения). Такая внутренняя саморегламентация дея-

тельности студента, опирающаяся на рефлексию и анализ, создает условия для предупреждения отклонений в их поведении.

2. При построении модели формирования нравственных ценностей у студента как условия предупреждения аддиктивного поведения необходимо учитывать три подсистемы воздействия на личность-.

• целенаправленное и целесообразное воздействие на сознание студента с учетом специфики ратания;

• вовлечение в полипивную деятельность, адекватную интересам, способностям к психологическому состоянию студента, необходимую для полноценной самореализации личности;

• воздействие на эмоциональную сферу студента (повышение уровня Я-концепцни) путем перестройки отношения к нему со стороны всех субъектов.

3. Технология формирования ценностных ориентации студента как условие предупреждения аддиктивного поведения включает: групповое, ролевое структурирование, введение и создание правил норм жизни, традиций, индивидуальные и групповые поручения и их обмен, формирование актива курса и развитие самоуправления, групповую персонификацию пространства, планирование подготовку и реализацию коллективных творческих den формирование инициативных групп.

4. Обеспечивает принятие студента группой, способствуют самопринятию, познанию себя и группы, создают возможности для поиска и нахождения в процессе группового взаимодействия социально приемлемых ролей, реализация которых обеспечивает личностный рост студента, его социальную компетентность.

5. Введение и создание правил и норм жизни, традиций (предполагают на первом этапе знакомство с нормами и правилами жизни образовательного учреждения, его традициями, задаваемыми взрослыми, а на втором - поддержание общевузовских, создание и поддержание собственных, привлечение к их реализации младших сверстников. Это обеспечивает стабилизацию отношений, преемственности в сохранении и передаче социально приемлемых, социально полезных и социально ценных способов поведения и деятельности).

6. Индивидуальные и групповые поручения и их обмен (обеспечивает возможность успешной саморе&шзации студента с учетом его индивидуальных интересов, способностей, достижений в учебной и во внеучебной деятельности, способствует развитию волевой сферы личности, повышению уровня самооценки и самоуважения, выработке навыков сотрудничества, взаимозаменяемости, ответственности за группу, создает баланс между обособлением, автономностью и принадлежностью к ней, сопричастностью с ней).

7. Формирование актива курса и развитие самоуправления (способствуют освоению студентами позитивных способов социального взаимодействия в группе, управления группой сверстников, организации ее жизнедеятельности

в наиболее важных в соответствии с возрастом и интересами сферах. Данная технология тренирует навыки принятия решений, ответственности за результат и последствия деятельности группы и своей собственной).

8. Групповую персонификацию пространства (предполагает наличие фиксированной территории как основы групповой идентичности, отделение ее от других, обустройство, эстетизацию и заботу о сохранности имущества, символов и т.д., специфическое эмоциональное отношение как к своему. Это повышает интенсивность взаимодействия в первичных коллективах и между ними, способствует сплоченности группы, снижению частоты агрессивного поведения в групповом и межгрупповом взаимодействии).

9. Планирование подготовку и реализацию коллективных творческих дел (способствует развитию отношений сотрудничества, заботы о группе, задает социально ценностную направленность активности, инициативы и деятельности студентов).

10. Формирование инициативных групп (обеспечивает объединение ребят по интересам, по желанию общаться и заниматься совместной деятельностью, создает и поддерживает отношения дружбы, взаимной ответственности, ответственности за порученное дело, развивает навыки организатора, лидера, руководителя).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шефрукова, Р.Д. К вопросу о нравственном воспитании / Р.Д. Шефрукова //Вестник университета (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ). М.: Государственный университет управления, 2007.- С. 175-178.

2. Шефрукова, Р.Д. Нравственно-психологический аспект отклоняющегося поведения подростков. [Текст] Р.Д. Шефрукова. //Актуальные проблемы педагогики н психологии. Вып. 1. - М.: ИИДО-РАО, 2006. - С. 123132.

3. Шефрукова, Р.Д. К вопросу о нравственном воспитании девиантных подростков. [Текст] Р.Д. Шефрукова. //Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 1.-М.: ИИДО-РАО,2006.-С.132-137.

4. Шефрукова, Р.Д. О нравственных отклонениях девиантных учащихся. [Текст] Р.Д. Шефрукова. //Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 1.-М.: ИИДО-РАО,2006.-С.114-123

5. Шефрукова, Р.Д. Особенности нравственного воспитания в студенческой среде. [Текст] Р.Д. Шефрукова. //Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 4. - М.: ИИДО-РАО, 2007. - С.211-220.

6. Шефрукова, Р.Д. Совершенствование процесса формирования нравственных ценностей студентов. [Текст] Р.Д. Шефрукова. //Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 4. - М.: ИИДО-РАО, 2007. - С.220-226.

7. Шефрукова, Р.Д. Нравственные ценности как фактор развития позитивной девиации. [Текст] Р.Д. Шефрукова //Новые исследования в психолого-педагогическпх науках: приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ». Москва-Владикавказ. М.: ИД МПА-Пресс, 2006,-С. 96-103.

8. Шефрукова, Р.Д. К вопросу о нравственном воспитании аддиктивных студентов. [Текст] Р.Д. Шефрукова. //Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 6. - М.: ИИДО-РАО, 2008. - С.163-170.

9. Шефрукова, Р.Д. О нравственном воспитании студентов. [Текст] Р.Д. Шефрукова //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Вып. 1.-Майкоп.: АГУ, 2009. -С.85-88.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 300 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.