Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Экштейн, Александр Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Экштейн, Александр Игоревич, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности заочного п дистанционного обучения слушателей

1.1. Роль и место учебно-методических комплексов при заочной и дистанционной формах обучения 1;

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы при заочной и дистанционной формах обучения

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения виртуальных учебно-методических комплексов в учебном процессе вузов МЧС России

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса заочного обучения в вузах МЧС России на основе использования виртуальных учебно-методических комплексов

2.1. Анализ возможных вариантов организации самостоятельной работы при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС РФ

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе виртуальных учебно-методических комплексов

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию виртуального учебно-методического комплекса в учебном процессе

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуального учебно-методического комплекса для дистанционного обучения в вузах МЧС России

3.1. Организация работы с виртуальными учебно-методическими комплексами при самостоятельной работе курсантов и слушателей

3.2. Условия эффективного использования виртуального учебно-методического комплекса в режиме on-line

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России"

Актуальность темы исследования. Галплео Галилей писал: "Нельзя чему-то научить человека, можно только помочь ему сделать для себя это открытие". Этот педагогический принцип сохраняет свою актуальность до сих пор. Особенно важным для выпускппков иожарно-техпических вузов МЧС России является умение добывать новые знания, что позволяет им легко входить в новые производственные сферы, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий. Необходимым условием формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструментария в ходе самообучения [151].

В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии нашей страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы.

В последние годы выработана и начинает реализовываться многоуровневая структура высшего образования.

Имея в виду, что высшее образование — это, прежде всего, самообразование, а самообразование - это, прежде всего, активные действия обучаемого, высшая школа должна быть лучшим инструментом, который раскрывает обучаемому основные методы мышления и исследования [146]. Молодые люди, приходящие на первый курс системы заочного и дистанционного обучения вузов МЧС, зачастую не умеют ни логически мыслить, ни следить за чужими мыслями, ни читать книги, ни пользоваться компьютерами, ни выражать свои мысли, что в дальнейшем, безусловно, должно сказаться на качестве подготовки специалиста. Однако главная задача высшей школы - это привитие обучаемым определенного уровня культуры, как важнейшей составляющей образованности. Из вуза МЧС должен выходить, прежде всего, образованный человек. Рост образованности сегодня выступает важнейшим социальным заказом для высшей школы, в том числе и для вузов МЧС России [37]. Поэтому выпускник вуза МЧС России должен:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

- иметь представление о современном мире как духовной, культурной, интеллектуальной и экологической целостности, осознавая себя и свое место в современном обществе;

- обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей;

- быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности;

- быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

- быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач в организациях различных организационно-правовых форм; владеть профессиональной лексикой;

- быть способным научно организовать свой труд, готовым к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности;

- быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами;

- быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний;

- обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческой самореализации.

Следует особо подчеркнуть, что отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности обучаемых, в том числе и обучаемых по заочной форме обучения. Только при включении обучаемого в активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно сформировать личность [15]. Обоснование принципа единства познания и деятельности содержатся в фундаментальных исследованиях ведущих отечественных психологов: Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, В.М.Теплова, Н.Ф.Талызиной и др.

В этой связи, П.И. Пидкасистый, говоря о взаимосвязи сознания и деятельности, писал: «Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что это сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективируя свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Вместе с тем объективное содержание предметов, над которыми он оперирует, и общественной'жизни, в которую он своей деятельностью включается, входит определяющим началом в психику индивида. Значение деятельности в том прежде и заключается, что в ней и через нее устанавливается двойственная связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта» [103].

Многие философы и дидакты прошлого (Платон, Аристотель, Я-А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.) отмечали, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Таким образом, главные усилия педагогов должны быть направлены на то, чтобы научить обучаемого учиться, то есть, самостоятельно и активно добывать новые знания, умения, навыки и самостоятельно контролировать ход этого процесса. Поэтому в настоящее время для высшей школы во главу угла должна ставиться задача переориентации дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения па обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их образовательной активности, а так же воспитывать в этом процессе волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и, главное, результативную учебную и профессиональную деятельность учащихся [107].

Таким образом, важнейшим вопросом в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучаемого с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля.

Эффективность обучения определяется качеством подготовки специалистов при заданном уровне затрат на обеспечение учебного процесса. Качество современного специалиста в области пожарной безопасности определяется умением использовать вновь приобретенные знания для принятия технически обоснованных решений, подтвержденных нормативной документацией, расчетами или экспериментом.

Быстрое развитие и широкое внедрение в различные сферы человеческой деятельности информационных технологий составляет постоянный фактор современного этапа развития науки, техники и общества в целом. Постоянное увеличение объема и сложности информации в области обеспечения пожарной безопасности требует от современного спасателя, преподавателя, инженера не только способности уверенно решать задачи по ее поиску, классификации и обработке, но и глубоко понимать основы функционирования информационных систем и суть протекающих информационных процессов.

Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент — ПЭВМ, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности учебного процесса слушателей заочной и дистанционной форм обучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для слушателей заочной формы обучения, на новые формы носителей не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения качества дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы. Это обусловлено:

- сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии специальной управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход учебного времени;

- различными форматами методических материалов, что затрудняет усвоение учебного материала;

- обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что неизбежно приводит к их дублированию;

- традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что может перегрузить носители;

- техническими сложностями, возникающими при обновлении методических материалов в период между установочными занятиями и лабораторно-экзаменационнон сессией;

- отсутствием еднного инструмента организации самостоятельного изучения материала, синхронизирующего самостоятельную работу, как с различными компонентами методического обеспечения, так и с работой над другими учебными курсами.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией самостоятельной работы слушателей в рамках традиционной формы — заочного обучения и получения необходимого опыта, необходимого для перехода от заочной к дистанционной форме обучения сотрудников Государственной противопожарной службы, необходимо решение следующих задач:

- нахождение путей и методов интенсификации самостоятельной работы слушателей путем внедрения в педагогическую практику учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки;

- разработка оптимальной структуры и программная реализация интерактивных графиков, обеспечивающих непосредственную связь со всеми компонентами учебно-методического комплекса;

- разработка необходимой методической поддержки, позволяющей обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения индивидуальных заданий и лабораторных работ в институт заочного и дистанционного образования и на кафедры учебного заведения с использованием телекоммуникационных средств комплектующих органов.

Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогнческой литературе, потребность пожарно-технических учебных заведении МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования — разработка современных педагогических технологий организации самостоятельной работы, позволяющих повысить качество подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы при заочной форме их обучения и создание необходимых условий при переходе к дистанционному обучению.

Объектом исследования явился процесс заочной формы обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности заочного и дистанционного обучения слушателей в вузах МЧС России на основе современных информационных технологий.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий организации самостоятельной работы в учебном процессе пожарно-техппческих учебных заведений при заочной и дистанционной формах обучения.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, использующих виртуальные технологии организации самостоятельной работы с учетом специфики службы сотрудников Государственно и противопожарной службы.

3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса института дистанционного и заочного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении новых технологий организации самостоятельной работы по дисциплинам «Электротехника и электроника» и "Электроника и пожарная автоматика».

4. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных технологий организации самостоятельной работы .слушателей в учебном процессе института дистанционного и заочного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

5. Дать оценку возможности распространения разработанных технологий организации самостоятельной работы применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, О.Ю.Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, С.В.Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А.Щеголев и др-);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С.Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

-системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

L. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

2. Контент-анализ учебно-мегодической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для института дистанционного и заочного образования.

3. Программная проработка необходимых функции компонентов виртуального учебно-методического комплекса.

4. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

5. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с компонентами виртуального учебно-методического комплекса.

6. Педагогический анализ содержания письменных работ и устных ответов слушателей, статистическая и качественная обработка результатов.

7. Свободное интервью и анкетный опрос слушателей, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

8. Анализ записи на носители параметров обраще1 шп слушателей к опциям виртуального учебно-методического комплекса.

9. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

Логика исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2003 по 2008 годы.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2006 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального учебно-методического комплекса.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального учебно-методического комплекса. В практическом плане — проведение контрольного измерения эффективности использования виртуально учебно-методического комплекса, а также программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- способ организации самостоятельной работы обучаемых через интерактивный график изучения учебного курса;

- оригинальная структура внутренних связей виртуального учебно-методического комплекса;

- оптимальная форма реализации виртуального учебно-методического комплекса в виде сайта, поддерживающего процедуру гиперссылки;

- разработанные автором в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Сформулирована концепция формирования состава и содержания компонентов виртуального учебно-методического комплекса применительно к учебному процессу вузов МЧС России:

2. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельного изучения дисциплины, обеспечивающий непосредственный переход к компонентам виртуального учебно-методического комплекса.

3. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального учебно-методического комплекса применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработан комплект учебпо-методических материалов для самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения по дисциплине «Электротехника и электроника» на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований.

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен интерактивный график самостоятельного изучения дисциплины «Электротехника и электроника».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального учебно-методического комплекса «Электроника», были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений и полученных результатов, а также обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации технологии реализации виртуального учебно-методического комплекса; длительностью эксперимента (более двух лет), участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной и контрольной групп; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания автора.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006г); па 6 Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий со слушателями дистанционной и заочной форм обучения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи печатных работах, в том числе две из них опубликованы в издание, рекомендованном ВАК России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3.

1. Наиболее эффективной формой использования виртуального учебно-методического комплекса в заочном образовании сотрудников Государственной противопожарной службы является создание соответствующего образовательного портала.

2. Важную роль в обеспечении использования виртуальных учебно-методических комплексов в заочном образовании сотрудников Государственной противопожарной службы играет правовое обеспечение этого процесса.

3. Одной из форм реализации образовательного портала является формирование двухуровневой структуры, при которой внутри виртуального представительства учебного заведения функционирует виртуальное представительство структуры, например института заочного и дистанционного образования,

4. Загрузка виртуальных учебно-методических комплексов в базы данных виртуальных представительств в настоящее время является одной из самых трудоемких технологических операций.

Практические рекомендации

1. При проведении установочных лекций среди слушателей заочной и дистанционной форм обучения необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией виртуального учебно-методического комплекса.

2. Предусмотривать освоение методики использования виртуальных учебно-методических комплексов в учебном процессе со слушателями дистанционной формы обучения при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Для предупреждения возможной временной перегрузки слушателей при разработке интерактивных графиков изучения дисциплин необходимо согласовывать их временные параметры, а содержание самих графиков обсуждать на заседаниях редакционно-издательского совета по дистанционному образованию учебного заведения.

4. Необходимо предусмотривать единую процедуру установки программных продуктов на пользовательские персональные компьютеры по различным учебным дисциплинам данной специальности, что может быть I I обеспечено содержанием технических заданий на разработку программного продукта. ,

5. При разработке последующих версий виртуальных учебно-методических комплексов либо коррекции их содержания необходимо обеспечивать оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателями дистанционной формы обучения.

6. При формировании структуры электронной библиотеки на сервере института заочного и дистанционного образования необходимо предусмотривать специальный раздел для хранения виртуальных учебно-методических комплексов и сопроводительной учебной документации по различным учебным дисциплинам.

7. Определять в качестве обязанности дежурного системного администратора учебно-методического центра дистанционного образования проводение необходимых экспресс-консультаций по установке и использованию виртуальных учебно-методических комплексов по запросу слушателей.

8. Техническое задание на очередную корректировку программного обеспечения учебно-методического центра дистанционного образования должно предусмотривать программную реализацию отправки сообщений о поступлении отчета по результатам выполнения интерактивного графика изучения курса преподавателю в виде SMS.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России"

Экштейн Александр Игоревич

На правах рукрписи

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ВИРТУАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2008

/ I'

1

003459219

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Баскин Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Грешных Антонина Адольфовна; кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Борис Евгеньевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский военно-морской

институт

Защита состоится « » декабря 2008 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « ^ » Аи^ 2008 г.

/ I

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент / А,' ' Иванова С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Галилео Галилей писал: «Нельзя чему-то научить человека, можно только помочь ему сделать для себя это открытие». Этот педагогический принцип сохраняет свою актуальность до сих пор. Особенно важным для выпускников вузов МЧС России является умение добывать новые знания, что позволяет им легко входить в новые производственные сферы, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий. Необходимым условием формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструмента в ходе самообучения. Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент - ПЭВМ, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности учебного процесса слушателей заочной и дистанционной форм обучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для слушателей заочной формы обучения, на новые формы носителей не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения качества заочного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС). Это обусловлено:

- сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии специальной управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход учебного времени;

- различными форматами методических материалов, что затрудняет усвоение учебного материала;

- обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что неизбежно приводит к их дублированию;

- традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что может перегрузить носители;

- техническими сложностями, возникающими при обновлении методических материалов в период между установочными занятиями и лабораторно-экзаменационной сессией;

- отсутствием единого инструмента организации самостоятельного изучения материала, синхронизирующего самостоятельную работу, как с различными компонентами методического обеспечения, так и с работой над другими учебными курсами.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией самостоятельной работы слушателей в рамках традиционной формы - заочного обучения и получения необходимого опыта для перехода от заочной к дистанционной форме обучения сотрудников ГПС, необходимо решить следующие проблемы:

- найти пути и методы интенсификации самостоятельной работы слушателей путем внедрения в педагогическую практику виртуальных учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки;

- разработать оптимальную структуру и произвести программную реализацию интерактивных графиков, обеспечивающих непосредственную связь со всеми компонентами виртуального учебно-методического комплекса;

- разработать необходимую методическую поддержку, позволяющую обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения индивидуальных заданий и лабораторных экспериментов в институт заочного и дистанционного обучения и на кафедры учебного

заведения с использованием телекоммуникационных средств комплектующих органов.

Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность высших учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современных педагогических технологий организации самостоятельной работы, позволяющих

повысить качество подготовки сотрудников ГПС при заочной форме обучения, и создание необходимых условий при переходе к дистанционной.

Объектом исследования явился процесс заочной формы обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности заочного и дистанционного обучения слушателей в вузах МЧС России на основе современных информационных технологий.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность форм заочного и дистанционного обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- использовать виртуальный учебно-методический комплекс (УМК);

- оптимизировать связи между методическими компонентами виртуального УМК;

- максимально квантовать учебные темы рабочей программы по группам изучаемых вопросов.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий организации самостоятельной работы в учебном процессе вузов МЧС России при заочной и дистанционной формах обучения.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, использующих виртуальные технологии организации самостоятельной работы с учетом специфики службы сотрудников ГПС.

3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса института дистанционного и заочного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении новых технологий организации самостоятельной работы по дисциплине «Электротехника и электроника».

4. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных технологий организации самостоятельной работы слушателей в учебном процессе института дистанционного и заочного обучения Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

5. Дать оценку возможности распространения разработанных технологий организации самостоятельной работы применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для института дистанционного и заочного образования.

3. Программная проработка необходимых функций компонентов виртуального учебно-методического комплекса.

4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с компонентами виртуального УМК.

5. Педагогический анализ содержания письменных работ и устных ответов слушателей, статистическая и качественная обработка результатов.

6. Свободное интервью и анкетный опрос слушателей, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

7. Запись на носители параметров обращений слушателей к опциям виртуального УМК.

8. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Логика исследования. Исследование проводилось в три

взаимосвязанных этапа в период с 2003 по 2008 годы.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2006 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального УМК.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального учебно-методического комплекса. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования виртуального УМК, а также программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- способ организации самостоятельной работы обучаемых через интерактивный график изучения учебного курса;

- оригинальная структура внутренних связей виртуального УМК;

- оптимальная форма реализации виртуального УМК в виде сайта, поддерживающего процедуру гиперссылки;

- разработанные автором в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Сформулирована концепция формирования состава и содержания компонентов виртуального УМК применительно к учебному процессу вузов МЧС России.

2. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельного изучения дисциплины, обеспечивающего непосредственный переход к компонентам виртуального УМК.

3. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального УМК применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения по дисциплине «Электротехника и электроника» на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований.

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен интерактивный график самостоятельного изучения дисциплины «Электротехника и электроника».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального УМК «Электроника», были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений и полученных результатов, а также обоснованность рекомендаций обеспечивались:

- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации технологии виртуального УМК;

- длительностью (более двух лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной и контрольной групп;

- применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента;

- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижениями педагогического опыта высших учебных заведений, а также личным опытом преподавания.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 г.); на 6-й Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007 г.) и в публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий для слушателей дистанционной и заочной форм обучения.

и

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи печатных работах, в том числе две из них опубликованы в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 164 наименования, и трех приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах текста, содержит 13 рисунков, 10 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности форм заочного и дистанционного обучения слушателей» рассматривается роль и место учебно-методических комплексов в заочном и дистанционном инженерно-техническом образовании. Основное понятие в виртуальном УМК - учебный маршрут. Учебный маршрут - это динамически генерирующаяся система учебных электронных материалов из базы УМК. Основными свойствами учебного маршрута являются модульность, вариативность, индивидуализация. Реализация этих свойств достигается за счет специально созданного программного обеспечения УМК, при этом его структура должна быть в максимальной степени адаптивна к возможным вариантам реализации персонального учебного маршрута. В обеспечении подготовки слушателей к организации телекоммуникационной деятельности в рамках учебного процесса в ходе реализации программы могут быть задействованы имеющиеся у обучаемого программно-аппаратные средства УМК

совместно с информационными средствами, к которым относятся содержательные материалы, подготовленные для самостоятельной работы: лекционные курсы и учебные пособия в печатном варианте, в формате учебного маршрута УМК, мультимедиа-лекции; гипертекстовые банки (ресурсы) на оптических или магнитных носителях, а также комплекс материалов по использованию банков учебной информации, ресурсов УМК, по работе с системами публикаций, форумом, учебными маршрутами, предназначенный для обеспечения дистанционной части образовательной программы.

В виртуальных УМК предусмотрена диагностика уровня развития слушателя, фиксируется начальный объем и содержание предметного образования слушателя, то есть количество и качество имеющихся у каждого из них представлений, знаний информации, умений и навыков по предстоящей предметной теме. Диагностика проводится на конкретном тематическом материале в форме конкурса вопросов по теме, обзорного знакомства с темой, выполнения слушателем заданий разнообразного типа, тестирования. Каждый слушатель имеет возможность составить исходный концепт темы, которую ему предстоит освоить. Под концептом понимается выраженный в схематичной, рисуночной, знаковой, символической, тезисной или иной форме содержательный образ темы, который опирается на схему фундаментальных образовательных объектов и их различные функциональные проявления как в реальном, так и в идеальном мире.

Программирование каждым слушателем заочной и дистанционной форм обучения индивидуальной образовательной деятельности осуществляется по отношению к «своим» и общим фундаментальным образовательным объектам. Слушатель с помощью виртуального УМК выступает в роли организатора своего обучения: формулирует цели, подбирает тематику, выбирает свои конечные образовательные продукты

и формы, составляет план работы, выбирает средства и способы своей деятельности, устанавливает систему контроля и оценки своей деятельности.

Методика исследования проблемы применения виртуальных УМК в учебном процессе вузов МЧС России предполагает, что конечной целью научно-исследовательской работы по дидактике и методикам обучения является научное обоснование различных сторон заочного и дистанционного обучения, при этом процесс оценки качества распадается на априорную оценку, то есть некоторую экспертизу виртуального курса, и оценку апостериорную, которую можно получить, изучая педагогический эффект, получаемый после обучения с использованием виртуального УМК. Первую часть можно получить, оценив качество УМК по различным группам показателей с помощью экспертов, и назвать качеством виртуального курса. Качество образования, которое получил слушатель, после обучения можно проверить с помощью тестирования и других форм контроля.

В конце главы сделаны выводы, обосновывающие состояние разработки проблемы, методологические тезисы изучения и методику проведения исследования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса заочного обучения в вузах МЧС России на основе использования виртуальных учебно-методических комплексов» проанализированы возможные варианты структуры виртуального УМК. Наиболее перспективным представляется разработка специального понедельного плана-графика самостоятельной работы слушателя заочной формы обучения, который был бы главным организующим инструментом учебного маршрута слушателя заочной формы обучения. Структура методических указаний должна повторять структуру рабочей программы раздела и структуру учебного пособия, а каждый методический элемент

этой структуры содержит: группу вопросов рабочей программы; конкретные методические указания по изучению данной группы учебных вопросов; перечень рекомендованной учебной литературы; гипертекстовую ссылку на главу виртуального учебного пособия; перечень контрольных вопросов; гипертекстовую ссылку на виртуальный тест самоконтроля. Таким образом, предлагаемую оптимизированную структуру виртуального УМК с его внутренними связями можно представить в следующем виде (рис.1):

Рис. 1. Примерная оптимизированная структура виртуального УМК Подготовка эксперимента по использованию виртуальных УМК при заочном обучении сотрудников ГПС включала в себя следующие этапы:

- отбор учебного материала и выбор модели его изложения в виртуальном учебном пособии «Электроника»;

- разработка раздаточного материала для определения степени готовности слушателей заочной формы обучения к использованию виртуальных УМК при самостоятельной работе;

- отбор контингента, участвующего в педагогическом эксперименте, определение степени аутентичности экспериментальной и контрольной групп;

- разработка перечня вопросов для проведения экспертной оценки интерфейса виртуального УМК «Электроника»;

- разработка интерфейса и программная проработка виртуального УМК «Электроника».

При определении степени готовности слушателей к использованию виртуальных УМК учитывалось, что для получения объективных данных, прежде всего, необходимо было установить:

- в какой степени слушателям заочной формы обучения доступна современная вычислительная техника, на какую конфигурацию и какую операционную систему должен быть рассчитан виртуальный УМК;

- в какой степени слушатели заочной формы обучения готовы к использованию виртуального УМК при самостоятельной работе по объективным и субъективным показателям.

Анализ успеваемости слушателей заочной формы обучения по дисциплине «Информатика», а также личные беседы со слушателями показали, что из общего количества слушателей, обучающихся по заочной форме, применяя критерий готовности к использованию виртуального УМК, можно выделить две характерные подгруппы:

- «Авангард» - слушатели, имеющие опыт работы в среде INTERNET, и, соответственно, имеющие хорошие и отличные оценки по дисциплине «Информатика»;

- «Арьергард» - слушатели, имеющие недостаточные навыки работы со стандартной клавиатурой ПЭВМ.

Объективные характеристики готовности к использованию виртуальных УМК экспериментальной группы до начала эксперимента представлены в табл. 1.

Таблица 1

Объективные характеристики готовности к использованию виртуальных

УМК экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента

Критерии оценки Всего Подгруппа Подгруппа

готовности слушателей «Авангард» «Арьергард»

Информатика 4 17% 5 22%

Самооценка 23 6 26% 7 30%

Итого: 4 17% 7 30%

Поскольку результаты самооценки практически совпали с

результатами отбора с использованием критерия успеваемости по информатике, то было принято решение о выборе в качестве доминирующего критерия наименее оптимистический результат оценки готовности слушателей в различных категориях. Объективные характеристики успеваемости по учебным дисциплинам экспериментальной и контрольной групп до начала формирующего эксперимента представлены в табл.2.

Таблица 2

Объективные характеристики успеваемости экспериментальной

и контрольной групп до начала эксперимента

Группа Подгруппа Всего слушат. Успеваемость (средний балл)

Математика Физика Информатика Средняя

Эксперимент Всего 23 3,40 3,61 3,76 3,59

Авангард 17% 4,56 4,66 4,67 4,63

Арьергард 30% 3,00 3,09 3,10 3,07

Контрольная Всего 24 3,44 3,6 3,78 3,61

В ходе формирующего эксперимента были опрошены 24 слушателя заочной формы обучения из контрольной группы с целью определения возможности доступа к ПЭВМ и готовности использования виртуальных УМК при самостоятельной работе с учебным материалом. Опрос проводился во время лабораторно-экзаменационной сессии на первом курсе. Его предваряла получасовая демонстрация возможностей виртуального УМК «Электроника». Результаты опроса приведены в диаграмме (рис.2).

Число слушателей

Доступ к ресурсам ПЭВМ

Рис.2. Распределение доступности к ресурсам ПЭВМ слушателей экспериментальной группы Мотивы использования виртуальных УМК и уровень самооценки готовности слушателей к работе с ПЭВМ определили характеристики распределения ресурсов виртуального УМК, причем, как показывает анализ результатов опроса, по завершению эксперимента, распределение приоритетов практически не изменилось. Результаты анкетирования слушателей в части приоритетов содержания виртуального учебно-методического комплекса представлены в диаграмме (рис.3).

□ Изучение нового материала

В Выполнение контрольной работы

□ Подготовка к экзамену

□ Тесты самоконтроля

■ Ответы на вопросы для самоконтроля

Рис 3. Приоритеты работы слушателей экспериментальной группы с опциями виртуального УМК

Условия проведения эксперимента, проводимого в течение второго года обучения и во время лабораторно-экзаменационной сессии, предполагали:

- для экспериментальной группы проведение во время лабораторно-экзаменационной сессии специального инструктивного занятия по технике использования виртуального УМК, выдача каждому слушателю контрольной группы СО-копии, тестирование этой копии с целью проверки качества записи с индивидуальным инструктажем слушателя;

- в контрольной группе в это время проводились установочные лекции, выдача методических указаний по самостоятельному изучению раздела «Электроника» и выполнению контрольной работы.

Для объективной оценки результатов формирующего эксперимента непосредственно после его окончания в качестве контрольных точек использовалось: соблюдение графика представления контрольных работ; оценки за выполненные контрольные работы; оценки за предлабораторные коллоквиумы; результаты защиты отчетов за проводимые лабораторные эксперименты; оценки за семестровые экзамены.

Поскольку количество слушателей в экспериментальной и контрольной группах было численно близко, то эффективность использования виртуальных учебно-методических комплексов (е) оценивалась как отношение суммы множеств индивидуальных баллов слушателей, полученных в экспериментальной группе, к такой же сумме множеств в контрольной группе.

После обработки результатов эксперимента получены следующие показатели эффективности использования виртуального УМК «Электроника»:

- средний показатель эффективности £ = 1,06;

- показатель эффективности для подгруппы «Авангард» е = 1,14;

- показатель эффективности для подгруппы «Арьергард» £ = 1,01.

Анализ результатов эксперимента показывает, что применение

виртуального УМК «Электроника» дает существенный эффект прежде всего в части соблюдения графика выполнения домашних контрольных работ; положительный эффект наблюдался прежде всего для подгруппы «Авангард». Для подгруппы «Арьергард» положительный эффект использования виртуального УМК не выходит за границы погрешности проводимых измерений; вместе с тем при проведении предлабораторных коллоквиумов положительный эффект проявляется для всех подгрупп.

Контрольный опрос проводился независимыми экспертами через 26 месяцев после окончания изучения дисциплины «Электротехника и электроника». Результаты контрольного опроса представлены на диаграмме (рис.4).

□ Экспериментальная група ■ Контрольная группа

Рис. 4. Результаты контрольного опроса После обработки результатов контрольной проверки установлено, что показатель эффективности виртуальных УМК возрастает по мере увеличения промежутка времени между окончанием изучения учебной дисциплины и измерением остаточных знаний. Так средний показатель эффективности непосредственно после окончания изучения дисциплины был равен е = 1,06, через 26 месяцев этот показатель возрос до е = 1,11. Разница в средних баллах экспериментальной и контрольной групп возросла за этот же промежуток времени с 0,11 до 0,23.

В третьей главе «Необходимые условия эффективного применения виртуального учебно-методического комплекса при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России» утверждается, что одним из важнейших условий эффективного использования виртуальных УМК является создание электронной библиотеки и размещении на ней необходимых ресурсов.

Важнейшим аспектом использования виртуальных УМК является возможность создания информационно-образовательного контента с точки зрения необходимых трудовых и временных затрат. Наиболее трудоемким является процесс создания групп вопросов к разделам теоретической

части. Это творческая работа по подготовке к контролю знаний слушателей заочной и дистанционной форм обучения. Необходимо предвидеть, как будет вести себя аттестуемый, находясь под присмотром в компьютерном классе или будучи удаленным пользователем, в рамках жестко регламентированного времени на ответ по каждому вопросу или при ответах на большую выборку вопросов, где время задано только на весь процесс аттестации.

Установлено, что основными направлениями работы по внедрению виртуальных УМК в учебный процесс являются: информационное наполнение и сопровождение ранее созданных виртуальных УМК и других информационных ресурсов; наполнение фондов учебно-методического и информационного обеспечения учебного процесса; развитие инфраструктуры электронной библиотеки; разработка программного обеспечения, поддерживающего функции доступа обучаемых к ресурсам электронной библиотеки; реализация мероприятий, направленных на расширение аудитории обучаемых и использование виртуальных ресурсов в учебном процессе; организация подготовки педагогических кадров для проведения учебного процесса с использованием ресурсов электронной библиотеки.

Наиболее эффективной формой использования виртуального УМК при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России является создание соответствующего образовательного портала. Образовательный портал - это компьютерная система в телекоммуникационной сети Интернет (совокупность серверов или мультисервисный сервер), настроенная на оперативный доступ к информационным ресурсам учебного назначения, прежде всего к виртуальным УМК, на предоставление образовательных услуг соответствующим комплектующим органам МЧС России, а также другим учреждениям и организациям; инфотелекоммуникационная форма маркетингового обеспечения

открытого образования сотрудников ГПС (сетевой маркетинг), способствующая посредством сетевого сервера созданию нового коммуникационного пространства и информационного поля участников образовательного сообщества средствами сети Интернет, вхождение в это сообщество учебных заведений МЧС России; перспективное коммерческое направление использования сети Интернет в форме сетевого дистанционного обучения, когда получение образования происходит в месте, отличном от места нахождения учебного заведения МЧС России; одно из средств вхождения в единое международное информационное образовательное пространство учебных заведений МЧС России.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что при переходе от заочной формы обучения к дистанционной необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и с применением виртуальных УМК в качестве методической поддержки внеаудиторной самостоятельной работы слушателей.

2. При разработке учебно-методических материалов, поддерживающих виртуальные технологии организации самостоятельной работы, необходимо учитывать, что:

- эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности обучаемого является применение виртуальных УМК. При этом обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует активные действия, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего;

- при формировании структуры виртуального УМК желательно обеспечить резидентное нахождение элементов управления доступа к его основным компонентам, для чего можно использовать фреймы;

- интерфейс виртуального УМК должен предусматривать управление как манипулятором типа «мышь», так и клавиатурой персонального компьютера при предпочтительном использовании «мыши»;

- варианты выхода на основные компоненты виртуального УМК целесообразно максимально дублировать через гиперссылки между его отдельными составляющими;

- содержание тем рабочих программ целесообразно максимально квантовать по группам изучаемых вопросов, при этом каждой группе вопросов предусмотреть необходимую гиперссылку на соответствующий раздел методических рекомендаций по самостоятельному изучению курса.

3. Сформирован комплект методической документации и соответствующее программно-компьютерное сопровождение по дисциплине «Электротехника и электроника» могут быть использованы при переходе на дистанционную форму обучения сотрудников ГПС.

4. Экспериментально доказано, что интерактивный график является эффективным инструментом организации самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

5. Виртуальный УМК может найти широкое применение как методическая поддержка реабилитационных технологий при очной форме обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении установочных лекций среди слушателей заочной и дистанционной форм обучения необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией виртуального УМК.

2. Предусматривать освоение методики использования виртуальных УМК в учебном процессе со слушателями дистанционной

формы обучения при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Для предупреждения возможной временной перегрузки слушателей при разработке интерактивных графиков изучения дисциплин необходимо согласовывать их временные параметры, а содержание самих графиков обсуждать на заседаниях редакционно-издательского совета по дистанционному образованию учебного заведения.

4. При разработке последующих версий виртуальных УМК либо коррекции их содержания необходимо обеспечивать оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателям дистанционной формы обучения.

5. При формировании структуры электронной библиотеки на сервере института заочного и дистанционного образования необходимо предусматривать специальный раздел для хранения виртуальных УМК и сопроводительной учебной документации по различным учебным дисциплинам.

6. Определять в качестве обязанности дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного образования провидение необходимых экспресс-консультаций по установке и изпользованию виртуальных УМК по запросу слушателей.

7. Техническое задание на очередную корректировку программного обеспечения учебно-методического центра дистанционного образования должно предусматривать программную реализацию функции отправки сообщений о поступлении отчета по результатам выполнения интерактивного графика изучения курса преподавателю в виде SMS.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баскин Ю.Г., Подружкина Т.А., Экштейн А.И. Перспективы Применения модульной технологии обучения в вузе МЧС России. // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. - 2006. - № 4(15). - С. 134— 136.(0,2 п.л./0,1 п.л.).

2. Баскин Ю.Г., Григорьева C.B., Экштейн А.И., Экштейн И.В. Условия эффективного применения виртуальных лабораторий при дистанционном образовании сотрудников ГПС. // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, - 2006.-№4(15).-С. 160-163.(0,2 п.л./0,1 п.л.).

3. Экштейн А.И. Использование гипертекстового плана-графика при организации самостоятельной работы слушателей // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2006. - С. 98-100. (0,2 п.л.).

4. Экштейн А.И. Опыт квантования гипертекста рабочей программы дисциплины «Электроника»// // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2006. - С. 114-116. (0,1

П.Л.).

5. Экштейн А.И. Структура гипертекстовых методических указаний по самостоятельному изучению курса // Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007. - С. 37-40. (0,1 п.л.).

6. Экштейн А.И. О программе эксперимента по использованию виртуального УМК «Электроника» // Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы 6-й

Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007. - С. 79-81. (0,1 пл.).

7. Экштейн А.И. Интерфейс виртуального учебно-методического комплекса // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. -СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007. - С. 154-157. (0,1 пл.).

Подписано в печать 05.11.2008 Формат 60x84 /)6

Печать цифровая_Объем 1.6 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149