Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методического обеспечения курсового проектирования при дистанционном обучении в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование методического обеспечения курсового проектирования при дистанционном обучении в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование методического обеспечения курсового проектирования при дистанционном обучении в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Алексей Александрович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения качества курсового проектирования при заочном обучении

1.1. Роль и место курсового проектирования при заочной и дистанционной формах обучения.

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации курсового проектирования при заочной и дистанционной формах обучения.

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения виртуальных учебно-методических комплексов при курсовом проектировании в вузах МЧС России.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса заочного обучения в вузах МЧС России на основе использования виртуальных учебно-методических комплексов для поддержки курсового проектирования.

2.1. Анализ возможных вариантов организации и формулировка содержания заданий на курсовое проектирование при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России.

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе виртуальных учебно-методических комплексов курсового проектирования.

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию виртуального учебно-методического комплекса при курсовом проектировании.

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России

3.1. Организация работы с виртуальными учебно-методическими комплексами курсового проектирования при самостоятельной работе курсантов и слушателей.

3.2. Условия эффективного использования виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования в режиме on line.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование методического обеспечения курсового проектирования при дистанционном обучении в вузах МЧС России"

Профессиональное образование сотрудников Государственной противопожарной службы является существенным фактором обеспечения безопасности государств. Система профессионального образования пожарных и спасателей напрямую зависит от процессов, происходящих в сфере экономического производства. Все проблемы, с которыми сталкивается современное общество, касаются и профессионального образования сотрудников МЧС России, которое должно соответствовать преобразованиям, осуществляемым в последние годы в нашей стране. Основная цель модернизации профессионального образования — выход на новый качественный уровень, обеспечение гибкости и мобильности выпускников ВУЗов МЧС России, достигаемой посредством их эффективного обучения, мотивируемого постоянной гарантией качества. [6]

На современном этапе развития связи «комплектующие органы -специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться. Эта задача эффективно решается дистанционной формой обучения, являющейся важным звеном ВУЗа МЧС России в структуре подготовки специалиста Государственной противопожарной службы. Функционирование системы дистанционного обучения в ВУЗе МЧС России должно осуществляться по следующим направлениям: совершенствование содержания образования пожарных и спасателей в целях повышения эффективности использования специалистов, развития их профессиональной компетентности и мобильности;

-разработка комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса дистанционной формы обучения;

-внедрение инновационных педагогических технологий и интерактивных методов обучения сотрудников Государственной противопожарной службы;

- реализация возможностей высшего профессионального образования для обучения различных категорий сотрудников МЧС России, в том числе проживающих в удаленных районах;

- формирование системы социального партнерства;

- значительное усовершенствование переподготовки преподавателей ВУЗов МЧС России, различных форм повышения профессиональной квалификации.

Специалист, обобщенная модель которого представлена в Государственном стандарте высшего профессионального образования. Требования к обязательному минимальному содержанию и уровню подготовки инженера по специальности "Пожарная безопасность" - это:

- квалифицированный работник, соответствующего уровня и профиля;

- конкурентоспособный на рынке труда;

- компетентный и ответственный;

- свободно владеющий своей профессией и ориентированный в смежных областях деятельности;

- способный к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов;

- готовый к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. [36, 88]

Развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России. Происходит увеличение потребности в специалистах по обеспечению пожарной безопасности, изменение их роли, функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда, следовательно, возрастают требования общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов.

В условиях отсутствия адекватной реакции профессионального образования на потребности федеральных структур, обеспечивающих безопасность населения, на динамично меняющиеся потребности общества и личности на первый план выдвигается задача создания системы форм обучения сотрудников Государственной противопожарной службы, которые обеспечивают гибкость, разнообразие, благоприятные условия для социализации и постоянного успешного профессионального (карьерного) роста личности.

Многолетний опыт работы заочного отделения как структурного подразделения Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России показал, что рациональное планирование учебного процесса, разработка системы обеспечения качества обучения с учетом требований комплектующих органов МЧС России являются главными инструментами в деле повышения уровня подготовки квалифицированных специалистов для Государственной противопожарной службы. Следует отметить, что важнейшее назначение комплексного методического обеспечения - дать возможность преподавателю осуществлять индивидуальный подход в обучении с учетом возможностей слушателей и студентов, который способствует формированию активной, инициативной, самостоятельной личности. Обеспечение образовательного процесса становится эффективным средством управления подготовкой кадров для МЧС России и его совершенствования в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны данного процесса. [79]

Важным направлением развития дистанционной формы обучения в ВУЗах МЧС России представляется учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, под которым можно понимать совокупность учебных планов, рабочих программ, учебников, методических пособий, указаний, рекомендаций, индивидуальных заданий, тематики курсового проектирования и других видов разработок, с помощью которых обеспечивается реализация государственных стандартов образования сотрудников Государственной противопожарной службы.

В настоящее время в системе профессионального образования в ВУЗах МЧС России динамично развивается дистанционное обучение, на содержание которого особое влияние оказывают современные информационные образовательные технологии, эволюционные изменения в традиционной педагогической системе. Основу дистанционного обучения составляет целенаправленная и контролируемая преподавателем самостоятельная работа слушателя или студента, который может учиться по месту постоянной дислокации комплектующего органа или любого подразделения МЧС России, по индивидуальному расписанию и в соответствии с интересами службы. Необходимо при этом обеспечить комплект специальных учебно-методических средств и возможность контактировать с преподавателем ВУЗа МЧС России по телефону, факсимильной связи, Интернету, с помощью электронной или обычной почты. При дистанционном обучении важно обеспечить наглядность и доступность излагаемого в учебниках теоретического материала, что может быть достигнуто с помощью современных компьютерных средств. Внедрение технологий дистанционного обучения способствует реализации данной цели, интенсификации образовательного процесса ВУЗах МЧС России.

Правильно организованное дистанционное обучение по дистанционной форме, предполагает формирование у слушателей и студентов критического мышления, умение работать самостоятельно и в группах, пользоваться первоисточниками, использовать в своем обучении различные информационные средства, в том числе Интернет, критически оценивать эффективность применения доступных им средств и ресурсов, а также качество предоставляемой информации. [56]

Тем не менее, специфика дистанционного обучения накладывает свой отпечаток на используемые технологии. Прежде всего, это связано с ролью преподавателя в учебном процессе. Если ранее в традиционной системе образования преподаватель занимал центральное место как интерпретатор знаний, теперь же, в условиях информатизации, это место все более и более принадлежит слушателю или студенту ВУЗа МЧС России, самостоятельно приобретающему знания из различных источников. В данных условиях преподаватель выступает как координатор, помогая слушателю или студенту добывать знания и применять их на практике. Предметом заботы преподавателя является выбор методов и технологий для реализации своей деятельности. И главную роль здесь играют методы активного и развивающего обучения.

Следующей особенностью дистанционного обучения является возможность реализации личностно-ориентированного обучения, т.е. обучения, учитывающего личностные качества обучающегося, его возможности и образовательные цели. Технологии реализации самостоятельной работы слушателя или студента на основе интерактивных мультимедийных средств обучения позволяют построить индивидуализированное дифференцированное обучение. [59]

Таким образом, технологии дистанционного обучения - это технологии, основанные на широком применении методов развивающего обучения, проблемных и исследовательских методов в сочетании с максимальным использованием достижений в области информационных технологий.

При дистанционном обучении используются различные организационные формы и технологии, для осуществления которых необходимо организовать работу слушателей и студентов (включая самостоятельную работу) в учебных аудиториях подразделений, в компьютерном классе представительства ВУЗа МЧС России, в классе ТСО комплектующих органов, в библиотеке, в методическом кабинете и др.

Обучение, независимо от формы организации учебного процесса, по своему определению, предполагает взаимодействие слушателя или студента и преподавателя. Следовательно, технология обучения есть технология такого взаимодействия (педагогического общения). В этой связи, дистанционное обучение, как и любой другой вид обучения, являются в равной мере предметом педагогических идей и инноваций. [84]

Повышение качества высшего профессионального образования сотрудников Государственной противопожарной службы определяется использованием новых активных методов обучения. Активное обучение требует вовлечения слушателей и студентов в образовательный процесс ВУЗов МЧС России. При этом слушатель или студент должен обязательно действовать и в процессе этой деятельности - открывать, обрабатывать и использовать получаемые знания. Уровень развития современных средств вычислительной техники позволил изменить характер использования информационных технологий в образовании.

Инженерное образование, которое получают сотрудники Государственной противопожарной службы (ГПС) предполагает наличие ряда специфических умений и навыков, развитие которых начинается еще в средней школе и продолжается при дистанционном обучении в ВУЗах МЧС России: умение выбрать оптимальный математический аппарат и наиболее приемлемый программный продукт, а так же и использовать их для решения данной инженерно-технической задачи; умение пользоваться нормативно-технической литературой, прежде всего информацией в табличной форме; навыки использования различных видов вычислительной техники, прежде всего персональных компьютеров.

Решением всех этих задач невозможно без организации курсового проектирования, которое в том числе предполагает: необходимую информационную поддержку предложенной тематики проекта, в том числе и в виде оперативных консультаций; постоянный контроль хода самостоятельной работы над курсовым проектом. [85]

Развитие современных информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент - персональный компьютер, который, если дополнить его методически адекватным программным продуктом, позволит решить задачу повышения качества курсового проектирования слушателями дистанционной формы обучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для курсантов и студентов очной формы обучения на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения качества дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы. Это обусловлено: сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии специальной управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход учебного времени; различными форматами методических материалов, что затрудняет самостоятельное усвоение учебного материала; традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что может перегрузить носители; отсутствием единого инструмента организации самостоятельной работы над курсовым проектом по данной дисциплине, как с различными компонентами методического обеспечения, так и с работой над другими учебными курсами.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией курсового проектирования у слушателей в рамках традиционной формы — заочного обучения и получения необходимого опыта, необходимого для перехода от заочной к дистанционной форме необходимо решить следующие проблемы: найти пути и методы интенсификации самостоятельной работы при курсовом проектировании слушателями путем внедрения в педагогическую практику виртуальных учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки; разработать оптимальную структуру и произвести программную реализацию интерактивных графиков курсового проектирования, обеспечивающих непосредственную связь со всеми компонентами виртуального учебно-методического комплекса; разработать необходимую методическую поддержку, позволяющую обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения графической части курсового проекта в институт заочного и дистанционного образования и на кафедры учебного заведения с использованием телекоммуникационных средств комплектующих органов.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность ВУЗов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования — разработка современных педагогических технологий организации курсового проектирования, позволяющих повысить качество подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы при заочной форме обучения и создание необходимых условий при переходе к дистанционной форме.

Объектом исследования явился процесс заочной формы обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности заочного и дистанционного обучения слушателей в ВУЗах МЧС России на основе современных информационных технологий.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность заочного и дистанционного обучения в ВУЗах МЧС России повысится, если: использовать виртуальный учебно-методический комплекс курсового проектирования (ВУМККП); адаптировать тематику курсовых проектов к параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов комплектующих органов; максимально квантовать этапы работы над курсовым проектом.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий в учебном процессе ВУЗов МЧС России при заочной и дистанционной формах обучения при курсовом проектировании.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к тематике и комплекту необходимых учебно-методических материалов для поддержки курсового проектирования с учетом возможностей программного обеспечения и коммуникационных каналов.

3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса института дистанционного и заочного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении новых технологий организации курсового проектирования по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».

4. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных технологий слушателями в учебном процессе института дистанционного и заочного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при курсовом проектировании.

5. Дать оценку возможности распространения разработанных технологий, применяющихся при курсовом проектировании применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.); теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, С.Н. Додока, Е.А. Машбиц, М.Н. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, О.Н. Шиловский и др.); применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.). системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для института дистанционного и заочного образования.

3. Программная проработка необходимых функций компонентов виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования.

4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с компонентами виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования.

5. Педагогический анализ содержания курсовых проектов и устных ответов слушателей при их защите, статистическая и качественная обработка результатов.

6. Свободное интервью и анкетный опрос слушателей, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

7. Запись на носители параметров обращений слушателей к опциям виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования.

8. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2006 по 2009 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- авторская система принципов формирования тематики курсового проектирования, которая позволяет обеспечить постоянный и поэтапный контроль преподавателем хода самостоятельной работы слушателя дистанционной формы обучения над курсовым проектом;

- способ организации самостоятельной работы над курсовым проектом слушателей дистанционной формы обучения через интерактивный график, обеспечивающий непосредственную связь со всеми компонентами виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования; технология обеспечения консультационной поддержки слушателей дистанционной формы обучения, при их работе над курсовым проектом с использованием параллельного сетевого ресурса учебной дисциплины, расширяющего возможности основного портала учебного заведения в части документирования и пересылки результатов выполнения графической части курсового проекта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельной работы слушателя дистанционной формы обучения, обеспечивающая непосредственный переход к компонентам виртуального УМК курсового проектирования.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального УМК курсового проектирования применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования тематики курсового проектирования применительно к дистанционному учебному процессу вузов МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения над курсовым проектом по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен интерактивный график работы над курсовым проектом по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования «Производственная и пожарная автоматика» были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Связь в пожарной охране».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации технологии реализации виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования;

- длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной и контрольной групп; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции на 6 международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий со слушателями дистанционной и заочной форм обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3.

1. Наиболее эффективной формой использования виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования в заочном и дистанционном образовании сотрудников Государственной противопожарной службы является создание соответствующего образовательного портала.

2. Одной из наиболее форм реализации образовательного портала является формирование двухуровневой структуры, когда внутри виртуального представительства учебного заведения функционирует виртуальное представительство структуры, например института заочного и дистанционного образования, поддерживающий процесс курсового проектирования.

3. Загрузка виртуальных учебно-методических комплексов курсового проектирования в базы данных виртуальных представительств в настоящее время является одной из трудоемких технологических операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении установочных лекций среди слушателей заочной и дистанционной форм обучения необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования.

2. Предусмотреть освоение методики использования виртуальных учебно-методических комплексов курсового проектирования в учебном процессе со слушателями дистанционной формы обучения при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Для предупреждения возможной временной перегрузки слушателей при разработке интерактивных графиков курсового проектирования необходимо их временные параметры согласовывать, а содержание самих графиков обсуждать на заседаниях редакционно-издательского совета по дистанционному образованию учебного заведения.

4. При разработке последующих версий виртуальных учебно-методических комплексов курсового проектирования либо коррекции их содержания необходимо обеспечить оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателям дистанционной формы обучения.

5. При формировании структуры электронной библиотеки на сервере института заочного и дистанционного образования необходимо предусмотреть специальный раздел для хранения виртуальных учебнометодических комплексов курсового проектирования курсового проектирования и уже защищенных курсовых проектов по различным учебным дисциплинам.

6. Вменить в обязанность дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного образования проводить необходимые экспресс-консультации по установке и пользованию виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования по запросу слушателей.

7. Технического задание на очередную корректировку программного обеспечения учебно-методического центра дистанционного образования должно предусмотреть программную реализацию функции отправки сообщений о поступлении запроса на консультацию по курсовому проектированию преподавателю в виде SMS.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методического обеспечения курсового проектирования при дистанционном обучении в вузах МЧС России"

На правах рукописи

Баранов Алексей Александрович

004600017

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2010

004600017

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Баскин Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

заслуженный работник высшей школы РФ Узун Леонид Спиридонович кандидат педагогических наук, доцент Попов Юрий Иннокентьевич

Ведущая организация: Военная академия связи им. С.М. Буденного

Защита состоится «¿Р 2010 года в «<• ^» часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «/3 Л'А^&^г? 2010

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инженерное образование, которое получают сотрудники Государственной противопожарной службы (ГПС) предполагает наличие ряда специфических умений и навыков, развитие которых начинается еще в средней школе и продолжается при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России:

- умение выбрать оптимальный математический аппарат и наиболее приемлемый программный продукт, а так же и использовать их для решения поставленной инженерно-технической задачи;

- умение пользоваться нормативно-технической литературой, прежде всего информацией в табличной форме;

- навыки использования различных видов вычислительной техники, прежде всего персональных компьютеров.

Решением всех этих задач невозможно без организации курсового проектирования, которое в том числе предполагает:

- необходимую информационную поддержку предложенной тематики проекта, в том числе и в виде оперативных консультаций;

- постоянный контроль хода самостоятельной работы над курсовым проектом.

Развитие современных информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент - персональный компьютер (ПК), который, если дополнить его методически адекватным программным продуктом, позволит решить задачу повышения качества курсового проектирования слушателями дистанционной формы обучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для курсантов и студентов очной формы обучения на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных

технологий для повышения качества дистанционного обучения сотрудников ГПС. Это обусловлено:

- сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии специальной управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход учебного времени;

- различными форматами методических материалов, что затрудняет самостоятельное усвоение учебного материала;

- традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что может перегрузить носители;

- отсутствием единого инструмента организации самостоятельной работы над курсовым проектом по данной дисциплине, как с различными компонентами методического обеспечения, так и с работой над другими учебными курсами.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией курсового проектирования у слушателей в рамках традиционной формы - заочного обучения и получения необходимого опыта, необходимого для перехода от заочной к дистанционной форме необходимо решить следующие проблемы:

- найти пути и методы интенсификации самостоятельной работы при курсовом проектировании слушателями путем внедрения в педагогическую практику виртуальных учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки;

- разработать оптимальную структуру и произвести программную реализацию интерактивных графиков курсового проектирования, обеспечивающих непосредственную связь со всеми компонентами виртуального учебно-методического комплекса;

- разработать необходимую методическую поддержку, позволяющую обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения графической части курсового проекта в институт заочного и

дистанционного образования и на кафедры учебного заведения с использованием телекоммуникационных средств комплектующих органов.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современных педагогических технологий организации курсового проектирования, позволяющих повысить качество подготовки сотрудников ГПС при заочной форме обучения и создание необходимых условий при переходе к дистанционной форме.

Объектом исследования явился процесс заочной формы обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности процесса курсового проектирования на основе современных информационных технологий при заочном и дистанционном обучении слушателей в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность заочного и дистанционного обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- использовать виртуальный учебно-методический комплекс курсового проектирования (ВУМККП);

- адаптировать тематику курсовых проектов к параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов комплектующих органов;

- максимально квантовать этапы работы над курсовым проектом.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий в учебном процессе вузов МЧС России при заочной и дистанционной формах обучения на этапе курсового проектирования.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к тематике и составу необходимых учебно-методических материалов, а так же сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения дистанционного учебного процесса вузов МЧС России при внедрении новых технологий организации курсового проектирования по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».

3. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных технологий слушателями в дистанционном учебном процессе вузов МЧС России при курсовом проектировании и дать оценку возможности распространения разработанных технологий, применяющихся при курсовом проектировании применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных,

О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, С.Н. Додока, Е.А. Машбиц, М.Н. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, О.Н. Шиловский и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин специального цикла, разработанных для института дистанционного и заочного образования.

3. Программная проработка необходимых функций компонентов виртуального учебно-методического комплекса.

4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с компонентами виртуального УМК курсового проектирования.

5. Педагогический анализ содержания курсовых проектов и устных ответов слушателей при их защите, статистическая и качественная обработка результатов.

6. Свободное интервью и анкетный опрос слушателей, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

7. Запись на носители параметров обращений слушателей к опциям виртуального УМК курсового проектирования.

8. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2006 по 2009 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального УМК курсового проектирования.

На третьем этапе (2008-2009 гт.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального УМК курсового проектирования. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования виртуального УМК курсового проектирования, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- авторская совокупность принципов формирования задания на курсовое проектирование, использование которой позволяет обеспечить постоянный и поэтапный контроль преподавателем хода самостоятельной работы слушателя дистанционной формы обучения над курсовым проектом;

- способ организации самостоятельной работы над курсовым проектом слушателей дистанционной формы обучения через интерактивный график, обеспечивающий непосредственную связь со всеми компонентами виртуального УМК курсового проектирования;

- технология обеспечения консультационной поддержки слушателей дистанционной формы обучения, при их работе над курсовым проектом на основе использования параллельного сетевого ресурса учебной дисциплины, расширяющего возможности основного портала учебного заведения в части документирования и пересылки результатов выполнения графической части курсового проекта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельной работы слушателя дистанционной формы обучения, обеспечивающая непосредственный переход к компонентам виртуального УМК курсового проектирования.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального УМК курсового проектирования применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования тематики курсового проектирования применительно к дистанционному учебному процессу вузов МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения над курсовым проектом по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен интерактивный график работы над курсовым проектом по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального УМК курсового проектирования «Производственная и пожарная автоматика» были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Связь в пожарной охране».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации технологии реализации виртуального УМК курсового проектирования;

- длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной и контрольной групп;

- применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента;

- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулирована авторская совокупность принципов формирования задания на курсовое проектирование;

- найден способ организации самостоятельной работы над курсовым проектом слушателей дистанционной формы обучения через интерактивный график;

- разработана технология обеспечения консультационной поддержки слушателей дистанционной формы обучения, при их работе над курсовым проектом на основе использования параллельного сетевого ресурса учебной дисциплины.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции на 6 международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий со слушателями дистанционной и заочной форм обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах текста, содержит 8 рисунков, 8 таблиц и три диаграммы. В списке используемых литературных источников имеется 164 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы повышения качества курсового проектирования при заочном обучении» рассматривается роль и место курсового проектирования в заочном и дистанционном инженерно-техническом образовании. При этом установлено, что в основе курсового проекта должна стоять самостоятельная и целенаправленная деятельность слушателей и студентов. Несмотря на то, что исследование может иметь учебный характер, при его организации должны использоваться общепринятые в науке методы познания. К ним относятся аналогия, наблюдение и эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация.

При постановке задачи слушатель или студент должен сформулировать ясно цель курсового проекта на базе описания задачи. При этом желательно использовать утвердившихся в предметной области понятий, терминов и методов. Как постановка задачи, так и дефиниция цели проекта должны быть однозначны и не допускать двусмыслия. Формальное описание задачи закладывает основы последующего регламентирования действий по ее решению.

Учитывая то обстоятельство, что в реальных условиях одну и ту же задачу можно решить с помощью различных методов, нужно при выборе и обосновании метода учитывать только валидные для конкретного случая критерии успешности решения технической задачи.

Разработку алгоритмов программных конструкторских и технологических схем, проектных и тактических решений, планировочных вариантов следует осуществлять в соответствии с принятыми для предметной области стандартов и с предъявляемыми к курсовым проектам требованиями.

Анализ возникших особенностей при реализации курсового проекта целесообразно обособить в самостоятельную структурную компоненту. Этот анализ особо полезен для дальнейшей практической работы слушателя или студента в подразделениях Государственной противопожарной службы.

Учебная информация, необходимая для поддержки самостоятельной работы слушателей и студентов заочной и дистанционной форм обучения над тематикой курсовой роботы (проекта) может включать в себя: отсканированные фрагменты текстов цитированной литературы, статьи, специальной литературы, отчеты по НИР, диссертации, аудио/видео записи лекций, слайд лекции, ссылки и записи учебных Интернет-ресурсов.

Средством закрепления освоенного сетевого курса являются дискуссии по тематике уже выполненных курсовых работ (проектов). Дискуссии проводятся как групповое обсуждение проблем по темам уже защищенных курсовых работ (проектов), которые можно назвать электронными (виртуальными) семинарами. Действительно, такое обсуждение можно считать аналогом семинара, с одним маленьким отличием - обсуждение проводится не в режиме реального времени (хотя

и это возможно - это так называемая онлайновая конференция) и без визуального контакта с собеседниками.

С другой стороны, дискуссия в сети более продуктивна, что отчасти объясняется такими факторами: - участие каждого обязательно, невозможно спрятаться за спинами однокурсников; - слушатели и студенты заочной и дистанционной форм обучения имеют возможность детально обдумать как свои, так и чужие ответы, прежде чем принять участие в «разговоре»; - виртуальная дискуссия дает возможность заглянуть в учебник, справочные материалы и др., еще раз закрепив материал, прежде чем дать ответ.

Для учебной дискуссии это очень важно. При этом, современные технологические средства обеспечивают достаточно высокую контролируемость хода дискуссии и прекрасное управление ее ходом. Так, практически во все программные оболочки поддержки курсового и дипломного проектирования «вмонтированы» инструменты организации дискуссий и обсуждений. Задача преподавателя (на этапе разработки тематики курсового проектирования) - разработка тематики дискуссий и подбор ресурсов под них

Исходными данными для проведения апостериорной оценки эффективности процесса курсового проектирования с использованием виртуальных учебно-методических комплексов являются два множества индивидуальных балов слушателей {Ь2} и {Ы} полученных в экспериментальной и контрольной учебных группах соответственно.

Чтобы оценить эффективность, необходимо, в конечном итоге, установить и численно измерить степень воздействия использования виртуальных учебно-методических комплексов на результативность процесса курсового проектирования. Степень воздействия, то есть числовое значение эффективности, определяется отношением конечного результата к необходимым для его достижения затратам. Результативность, как

правило, отражает целевое назначение рассматриваемого этапа и выражается через показатели количества и качества конечного продукта. Относительная оценка эффективности целесообразна, когда сопоставляются результаты внедрения различных средств и методов в двух педагогических системах. В рассматриваемом частном случае традиционная педагогическая система (без использования виртуальных УМК) как контрольная, при этом не учитываются затраты на их внедрение.

Если число слушателей в экспериментальной и контрольной группе равны или эти значения близки, то эффективность использования виртуальных учебно-методических комплексов можно оценить с использованием уравнения:

В конце главы сделаны выводы, обосновывающие состояние разработки проблемы, методологические тезисы изучения и методику проведения исследования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса заочного обучения в вузах МЧС России на основе использования виртуальных УМК для поддержки курсового проектирования» производится обоснование выбора дисциплины "Производственная и пожарная автоматика" в качестве «полигона» для внедрения современных информационных технологий. Этот выбор обусловлен следующими факторами: - синтетическим характером курса "Производственная и пожарная автоматика", что расширило область распространения результатов педагогического эксперимента; - типичностью проблем, возникающих при внедрении нового вида учебных технологий; -профессиональной подготовленностью контингента, обучающегося по заочной форме (все слушатели с 4-х летней продолжительностью обучения

(1)

имеют специальное среднее образование); - квалификацией преподавательского состава.

Замечено, что в личных беседах слушатели не скрывали проблем, которые могут возникнуть при работе с учебно-методическим материалом в новой для них форме. Результаты анализа готовности слушателей к использованию ВУМККП и систем автоматического проектирования (САПР) представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии Всего ВУМККП САПР

слушателей - % - %

Информатика 5 23 4 18

Самооценка 22 7 32 6 27

Итого: 5 23 4 18

Поскольку результаты самооценки практически совпали с результатами отбора с использованием критерия успеваемости по информатики, то было принято решение о выборе в качестве доминирующего критерия наименее оптимистический результат оценки готовности слушателя в различных категориях.

Объективные характеристики успеваемости по базовым учебным дисциплинам экспериментальной и контрольной групп до начала формирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Группа Всего слушателей Успеваемость (средний балл)

Противопожарное водоснабжение Электротехника и электроника Теория горения и взрыва Средняя

Эксперимент 22 3,41 3,63 3,73 3,59

Контрольная 21 3,42 3,6 3,79 3,61

Анализ успеваемости слушателей по базовым дисциплинам из экспериментальной группы после второго года заочного обучения еще раз

подтвердил коррелированность результатов учебной деятельности и уровня компьютерной грамотности обучаемого.

Всего было опрошено 11 экспертов-преподавателей при определении требований к интерфейсу управляющей оболочки ВУМККП.

В результате анализа ответов преподавателей-экспертов было принято решение об использовании фреймовой системы в трехоконном варианте, при котором верхнее окно используется для отображение резидентных подсказок, левое окно содержит резидентное отображение меню главных компонентов ВУМККПа, а главное - центральное окно отображает текущую информацию. Наиболее перспективным представляется разработка специального понедельного интерактивного плана-графика курсового проектирования слушателя, который бы «дорожной картой» учебного маршрута.

Рис. 1. Структурная схема ВУМККП В ходе формирующего эксперимента были опрошены 22 слушателя заочного заочной формы обучения из контрольной группы с целью определения возможности доступа к ПЭВМ и готовности использования ВУМККПов. Опрос проводился во время лабораторно-экзаменационной сессии на втором курсе. Результаты опроса приведены в диаграмме 1:

14 12 'I 10

Доступ к ресурсам ПЭВМ

о На дому ■ На службе □ На объекте

Диаграмма I. Распределение доступности к ресурсам ПЭВМ

слушателей экспериментальной группы Мотивы использования виртуальных учебно-методических комплексов курсового проектирования и уровень самооценки готовности слушателей к работе с ПЭВМ определили характеристики распределения содержания виртуального УМК курсового проектирования, причем как показывает анализ результатов опроса, по завершению эксперимента, распределение приоритетов практически не изменилось.

20 18 16 1 14

о

fe 12 Э

> 10 S 8

с

g 6 j-

4 2 0

JDÉ

Приоритеты работы с виртуальным УМК

О Варианты заданий

■ Методические рекомендации

□ Справочные данные

□ Работа с САПР AutoCad

■ Банк типовых элементов Microsoft Visio

Диаграмма 2. Приоритеты работы слушателей экспериментальной группы с опциями ВУМККП

При анализе диаграммы надо учитывать, что слушатели в своих ответах могли выбрать несколько приоритетных функций.

Для объективной оценки результатов формирующего эксперимента непосредственно после его окончания в качестве контрольных точек использовалось: соблюдение графика представления контрольных работ, оценки за выполненные контрольные работы, оценки за предлабораторные коллоквиумы, результаты защиты отчетов за проводимые лабораторные эксперименты, результаты защиты курсовых проектов, оценки за семестровые экзамены.

После обработки результатов эксперимента получены следующие показатели эффективности использования ВРУМККа экспериментальной группой, состоящей из слушателей заочного обучения: средний показатель эффективности е = 1,06.

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Группа Выполнение графика обучения, % Успеваемость (баллы)

Контрол. работа Предлабор колоквиум Отчеты за лаборатор. работу Защита курсового проекта Экзамен

Эксперимент 78 3,9 3,3 3,5 4,2 3,9

Контрольная 63 3,7 3,3 3,4 4,0 3,5

Анализ результатов эксперимента показывает, что применение ВРУМККа "Пожарная автоматика" дает существенный эффект прежде всего в части соблюдения графика курсового проектирования, что предположительно должно сказаться и на выполнении курсовых проектов по другим учебным дисциплинам, однако этот фактор оказался вне исследования данной работы.

Контрольный опрос проводился независимыми экспертами через 13 месяцев после окончания изучения дисциплины «Производственная и пожарная автоматика» в рамках учебного процесса в следующую лабораторно-экзаменационную сессию.

Контрольный опрос

4

3 2 1 о

I

I шк п

□ Эксперимент ■ Контрольная

123456789 10 Баллы

Диаграмма 3. Результаты контрольного опроса

После обработки результатов контрольной проверки установлено, что показатель эффективности ВУМККП возрастает по мере увеличения промежутка времени между окончанием процесса курсового проектирования и измерением остаточных знаний. Так средний показатель эффективности непосредственно после окончания изучения дисциплины был равен е = 1,06, через 13 месяцев этот показатель возрос до £ = 1,11. Разница в средних баллах экспериментальной и контрольной групп возросла за этот же промежуток времени с 0,12 до 0,24.

В третьей главе «Необходимые условия эффективного применения виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России» утверждается, что одним из важнейших условий эффективного использования ВУМККП является создание электронной библиотеки курсовых проектов и размещении на ней необходимых ресурсов. Телекоммуникационный этап процесса курсового проектирования как модель сетевой совместной деятельности при использовании ВУМККП предполагает: определение принципов взаимодействия участников совместной деятельности (слушателя - исполнителя и преподавателя -

руководителя) над темой курсового проекта, задание пространства конструирования личных целей в процессе взаимодействия участников курсового проектирования, задание пространства конструирования общих целей в процессе взаимодействия участников курсового проектирования, задание ситуации, в которой происходит решение поставленной задачи курсового проектирования и созидание культурно-образовательного «продукта», задание пространства взаимодействия, выступающего основным инструментом взаимодействия участников курсового проектирования с предметной областью и друг с другом в ходе процесса курсового проектирования, задание условий для создания «опредмеченного» результата участия и взаимодействия в ходе процесса курсового проектирования.

Образовательный портал в системе дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы применительно к особенностям функционирования ВУЗов МЧС России это:

- компьютерная система в телекоммуникационной сети Интернет (совокупность серверов или мультисервисный сервер), настроенная на оперативный доступ к информационным ресурсам учебного назначения, на предоставление образовательных услуг соответствующими учреждениями и организациями;

- инфотелекоммуникационная форма маркетингового обеспечения открытого образования (сетевой маркетинг), способствующая посредством сетевого сервера созданию нового коммуникационного пространства и информационного поля участников образовательного сообщества средствами сети Интернет;

- перспективное коммерческое направление использования сети Интернет в форме сетевого дистанционного обучения, когда получение образования происходит в месте, отличном от места нахождения образовательного учреждения или организации;

- одно из средств вхождения в единое международное информационное образовательное пространство.

Таким образом, образовательный портал (мультисервисный сервер системы образования в вузах МЧС России) обеспечивает реализацию информационной поддержки процесса курсового проектирования различных образовательных учреждений МЧС России, а также предоставляет обширный набор разнообразных услуг специалистам образовательной сферы, ученым и обучаемым.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что при переходе от заочной формы обучения к дистанционной, необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и применением виртуальных УМК в качестве методической поддержки работы слушателей при курсовом проектировании.

2. Тематика курсовых проектов применительно к особенностям дистанционной формы обучения в вузе МЧС России должна:

- быть максимально приближена к практической деятельности обучаемых, при этом тему курсового проекта желательно согласовывать с командованием комплектующего органа;

- позволять осуществлять поэтапный дистанционный контроль самостоятельной работы над проектом со стороны руководителя;

- позволять документирование и пересылку по существующим линиям коммуникаций графической части курсового проекта;

- поддерживать число вариантов не менее числа обучающихся по данной специальности в вузе, что является необходимым условием

эффективного функционирования виртуальной библиотеки курсовых проектов.

3. При разработке учебно-методических материалов, поддерживающих виртуальные технологии организации самостоятельной работы над курсовым проектом, необходимо учитывать, что:

- эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности дистанционно обучаемого сотрудника ГПС при курсовом проектировании является применение виртуального УМК. При этом обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует активные действия, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего;

- при формировании структуры виртуального УМК курсового проектирования желательно обеспечить резидентное нахождение элементов управления доступа к его основным компонентам, для чего можно использовать фреймы;

- варианты выхода на основные компоненты виртуального УМК курсового проектирования целесообразно максимально дублировать через гиперссылки между его отдельными составляющими;

4. Сформированные комплект методической документации и соответствующее программно-компьютерное сопровождение курсового проектирования по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика» могут быть использованы при переходе на дистанциошгую форму обучения сотрудников ГПС.

5. Экспериментально доказано, что интерактивный график является эффективным инструментом организации самостоятельной работы над курсовым проектом слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

6. Виртуальный УМК может найти широкое применение как методическая поддержка курсового проектирования при очной форме обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении установочных лекций среди слушателей заочной и дистанционной форм обучения необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией виртуального УМК курсового проектирования.

2. Предусмотреть освоение методики использования виртуальных УМК курсового проектирования в учебном процессе со слушателями дистанционной формы обучения при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Для предупреждения возможной временной перегрузки слушателей при разработке интерактивных графиков курсового проектирования необходимо их временные параметры согласовывать, а содержание самих графиков обсуждать на заседаниях редакционно-издательского совета по дистанционному образованию учебного заведения.

4. При разработке последующих версий виртуальных УМК курсового проектирования либо коррекции их содержания необходимо обеспечить оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателям дистанционной формы обучения.

5. При формировании структуры электронной библиотеки на сервере института заочного и дистанционного образования необходимо предусмотреть специальный раздел для хранения виртуальных УМК курсового проектирования и уже защищенных курсовых проектов по различным учебным дисциплинам.

6. Вменить в обязанность дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного образования проводить

необходимые экспресс-консультации по установке и пользованию виртуальных УМК курсового проектирования по запросу слушателей.

7. Технического задание на очередную корректировку программного обеспечения учебно-методического центра дистанционного образования должно предусмотреть программную реализацию функции отправки сообщений о поступлении запроса на консультацию по курсовому проектированию преподавателю в виде SMS.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Баскин Ю.Г., Баранов A.A., Рекунов С.Г. Технологический подход к обучению как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов МЧС Росии // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. -№4(15) -2006г. С.111-116 (0,6 /0,3 п.л.)

2. Баранов A.A., Сапрыкин И.И., Елисеев Д.А. Опыт использования виртуальных кейс-технологий при самостоятельном проведении лабораторного эксперимента // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта № 11 (57)-2009 г. С. 3-8 (0,2/0,08 п.л.)

В иных изданиях:

3. Баранов A.A. Результаты эксперимента по использованию виртуального УМК курсового проектирования «Пожарная автоматика» // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: Материалы VI международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

4. Баранов A.A. О структуре виртуального учебно-методического комплекса курсового проектирования // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам:

Материалы III международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

5. Баранов A.A. Использование проблемных ситуаций при формировании заданий на курсовое проектирование // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы II международной научно-практической конференции. СПб., СПбУ ГПС МЧС России, 2009 (0,2 п.л.)

6. Кузьмин A.A., Баранов A.A. Классификация способов организации курсового проектирования // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы II международной научно-практической конференции. СПб., СПбУ ГПС МЧС России, 2009 (0,2 /0,1 п.л.)

12.01.2010 Формат 60x84 1/16

Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Подписано в печать Печать - цифровая

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149