Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеев, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеев, Сергей Николаевич, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности в процессе курсового проектирования

1.1. Роль и место курсового проектирования в учебном процессе пожарно-технических вузов

1.2. Российский и зарубежный подход к пониманию, профессиональной компетентности специалистов

1.3. Профессиональная компетентность специалиста как показатель качества обучения в пожарно-технических вузах

1.4. Концептуальные.основы управления развитием профессиональной компетентности обучающихся в процессе курсового проектирования.:.

1.5. Анализ состояния разработки проблемы организации курсового проектирования с использованием компетентностно-ориентированного подхода.

1.6. Компетентностно-ориентированный подход к содержанию заданий на курсовое проектирования как средство реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов.

1.7. Выводы по главе 1

Глава 2. Содержание и методические особенности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования.

2.1. Организация и методика исследования проблемы формирования профессиональной компетентности обучающихся в процессе курсового проектирования

2.2. Анализ возможных вариантов организации процесса курсового проектирования в вузах МЧС России.

2.3. Разработка программы эксперимента по построению процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования

2.4. Анализ результатов эксперимента по формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах

МЧС России в процессе курсового проектирования

2.5. Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России"

Профессиональная компетентность сотрудников Государственной противопожарной службы является существенным фактором обеспечения безопасности государств. Система профессионального образования пожарных и спасателей, обеспечивающая формирование этой компетентности напрямую зависит от процессов, происходящих в сфере экономического производства. Все проблемы, с которыми сталкивается современное общество, касаются и профессионального образования сотрудников МЧС России, которое* должно соответствовать преобразованиям, осуществляемым в последние годы в нашей стране. Основная цель модернизации профессионального образования — выход на новый качественный уровень, обеспечение гибкости и мобильности выпускников вузов МЧС России, достигаемой посредством их эффективного обучения; мотивируемого постоянной'гарантией качества. [6]

Развитие профессионального образования4 осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом' развитии России. Происходит увеличение потребности в специалистах по обеспечению пожарной' безопасности, изменение их роли, функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда, следовательно, возрастают требования общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Одним из важнейших требований к пожарно-техническому образованию в концепции модернизации Российского образования выделяется требование подготовки конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту социальной и профессиональной мобильности специалиста. Новые требования ориентируют систему пожарно-технического образования на переход от традиционного подхода — к компетентностному, призванному удовлетворить потребности современного общества, производства и самих обучающихся. Ожидания от образования со стороны этих потребителей различны. Курсант и студент намерен получить в вузах МЧС России такое образование, которое в наибольшей степени содействует развитию его личностных сил и благоприятно скажется на его профессиональной карьере. Общество и производство заинтересовано в личности, способной к результативной и творческой деятельности, принятию ответственных решений в ситуациях, когда специалист вынужден выйти за пределы своих должностных обязанностей, готового к смене профиля производства, освоению новых технологий.

В -современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного-подхода, появившегося в России после присоединения к Болонскому процессу (В.ЯБайденко, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В:С.Леднев, Н'.Н.Нечаев, Н.Д.Никандров^ М.В:Рыжаков, В.В.Сериков, Ю.Р.Татур, В:Д.Шадриков, А.В .Хуторской и др.). Обсуждаются понятия* «компетенция» и «компетентность», предлагаются самые разные наборы ключевых (универсальных) компетенций. Однако успешность практической реализации этого подхода предполагает опору на адекватную ему педагогическую (психолого-педагогическую) теорию.

Теоретические и практико-ориентированные исследования свидетельствуют об активном поиске подходов к формированию современной педагогики профессионального образования (П.Ф. Анисимов, A.C. Белкин, С.А. Беляков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, П.И. Образцов, В.В. Сериков, С.Е. Шишов и др.).

Специалист, обобщенная модель которого представлена в

Государственном стандарте высшего профессионального образования. Требования к обязательному минимальному содержанию и уровню подготовки инженера по специальности "Пожарная безопасность" — это: квалифицированный работник, соответствующего уровня и профиля; конкурентоспособный на рынке труда; компетентный и ответственный; свободно владеющий своей профессией и ориентированный в смежных областях деятельности; способный к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов; готовый к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. [36,,88]

Профессиональную- компетенцию можно- определить как единство временных и пространственных характеристик: свойств, обеспечивающих жизнедеятельность сотрудников Государственной противопожарной службы- при ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ; степени практической реализации- профессиональных знаний по обеспечению пожарной безопасности и личностных качеств сотрудника Государственной противопожарной службы; стратегической ориентации на будущее развитие Государственной-противопожарнойслужбы как структуры МЧС.

Характеристиками развитой профессиональной компетентности сотрудников Государственной противопожарной службы являются: деловые качества сотрудника; способность. осуществлять служебные функции по обеспечению пожарной безопасности не только в обычных, но и в экстремальных ситуациях при ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ; степень освоения современных социально-экономических и психологических методов обеспечения пожарной безопасности охраняемых объектов; гражданские и нравственные ориентиры; коммуникативная'компетентность.

Одной из самых эффективных форм учебной- работы, решающих задачу формирования профессиональных компетенций- курсантов и студентов вузов. МЧС России инженерных специальностей является курсовое проектирование.

Рассел Арчибальд, один из признанных классиков, методологии руководства курсовым проектированием, формулирует "Курсовой проект -это комплекс усилий; предпринимаемых студентом-, с целью получения конкретных уникальных результатов в рамках отведенного времени- и в пределах утвержденного задания ". [160]

Суть этих и многих других определений в том, что курсовой проект -это временный комплекс- действий; которые направлены на получение требуемого и уникального результата: В мире создано немало различных методологий,, помогающих студентам высших учебных заведений в разработке курсовых и дипломных проектов; разрешении проблемных ситуаций и создании единой цепи или схемы по реализации проектной деятельности. В то же время, любое учебное заведение старается разработать и развить собственные, наработки по поддержке процесса курсового проектирования, пользуясь выбранной методологией как некоторым базисом.

Руководством ходом курсового проектирования со стороны преподавателя - это свод навыков, знаний, положений, инструментов и методов для удовлетворения требований, предъявляемых к курсовому проекту слушателя или студента заочной или дистанционной форм. Руководством ходом курсового проектирования осуществляется путем применения5 и соединения методов и средств руководством курсового проектирования. В само понятие "руководство курсовым проектированием" входят такие базисные факторы, как: определение требований и обоснование необходимости внедрения курсового проекта; установка четких и реализуемых целей и задач курсового проектирования; уравновешивание противоречащих между собой требований по времени, стоимости, качеству, рискам и содержанию реализации технических задач курсового проектирования; определение планов и подходов, в соответствии с мнением и ожиданиями различных участников' курсового проектирования« - как руководителя, так и курсантов или студентов, выполняющих задание на курсовое проектирования. [35]

В соответствии с задачами' модернизации профессионального образования- преподавателю вуза МЧС России, необходимо развивать в каждом курсанте или студенте уникальную личность. Перед ним стоит сложная педагогическая* задача: как одновременно обучать всех по-разному? В связи с этим возникает проблема как организовать выполнение задания на курсовое проектирование слушателями или студентами по их собственным» образовательным траектория. Необходимо выработать новые подходы в курсовом проектировании курсантам или студентами с учетом индивидуальных возможностей и потребностей, тогда каждый будет иметь возможность выполнять курсовой проект по своим собственным образовательным траекториям, продвигаясь с неодинаковой быстротой и в известном смысле различными путями. Темп продвижения при этой системе работы не только индивидуален, но и оптимален для каждого курсанта или студента. Для того чтобы курсовое проектирование было продуктивным, организация курсового проектирования не должна сковывать инициативы курсантов и студентов, должна способствовать самостоятельной работе.

На современном этапе развития связи «комплектующие органы — специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться, что определяется также использованием новых активных методов обучения. Активное обучение требует вовлечения курсантов и студентов в образовательный процесс вузов МЧС России. При этом курсант или студент должен обязательно действовать и в процессе этой деятельности -открывать, обрабатывать и использовать получаемые знания. Уровень развития современных средств вычислительной1 техники позволил изменить характер использования информационных технологий в. пожарно-техническом образовании.

Инженерное образование, которое получают сотрудники Государственной противопожарной службы, предполагает наличие ряда специфических умений, и навыков, развитие которых начинается^ еще в средней школе и продолжается при обучении в вузах МЧС России: умение выбрать оптимальный математический аппарат и наиболее приемлемый программный продукт, а так же и использовать их для решения данной инженерно-технической задачи; умение пользоваться нормативно-технической литературой, прежде всего информацией в табличной форме; навыки использования различных видов вычислительной техники, прежде всего персональных компьютеров.

Решением всех этих задач также невозможно без организации курсового проектирования, которое в том числе предполагает: необходимую информационную поддержку предложенной тематики проекта, в том числе и в виде оперативных консультаций; постоянный контроль хода самостоятельной работы над курсовым проектом.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией курсового проектирования у курсантов и студентов вузов МЧС России инженерных специальностей в рамках традиционной парадигмы и получения-необходимого опыта, необходимого для перехода к компетентностной необходимо решить следующие проблемы:

- определить, пут» и методы/ интенсификации процессов формирования профессиональной компетентности курсантов и студентов в процессе курсового проектирования* на основе внедрения в-педагогическую практику процедуры согласования тематики курсовых проектов с комплектующими органами, отражающей специфику охраняемых объектов; сформировать эффективную структуру и найти оптимальное соотношение между «бумажной» и виртуальной компонентами методического- обеспечения процесса курсового проектирования, и произвести программную реализацию его виртуальной компоненты;

- разработать необходимую методическую , поддержку, позволяющую обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения расчетной и графической! части курсового проекта в комплектующий орган для участия его сотрудников в объективной оценке качества выполнения курсового проекта и возможного дальнейшего использования в обеспечении пожарной безопасности обслуживаемых объектов.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность пожарно-технических вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных педагогических технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования — разработать научно обоснованные педагогические технологии формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования.

Объект исследования — процесс обучения специалистов инженерно-технических специальностей в вузах МЧС России.

Предмет исследования — выявление условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования.

В процессе исследования- была выдвинута рабочая гипотеза: формирование профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового-проектирования« будет эффективным, если выполнить следующие педагогические условия:

- разработать и внедрить модель курсового проектирования, в которой тематика курсовых проектов будут носить компетентностно-ориентированный характер, причем для учета специфики охраняемых объектов ввести в педагогическую практику процедуру согласования тематики курсовых проектов с комплектующими органами; результаты выполнения расчетной и графической части курсового проекта пересылать в* комплектующий орган для участия его'сотрудников в объективной оценке качества выполнения курсового проекта и возможного дальнейшего использования в обеспечении- пожарной безопасности обслуживаемых объектов.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности существующего отечественного и зарубежного опыта использования компетентностно-ориентированного подхода к организации и методическому обеспечению процесса курсового проектирования в вузах МЧС России.

2. Выявить совокупность характеристик деятельности будущего сотрудника Государственной противопожарной службы, подлежащих формированию в процессе курсового проектирования.

3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к содержанию и форме представления средств учебно-методических материалов информационной поддержки процесса курсового проектирования с учетом возможностей существующего программного обеспечения и коммуникационных каналов вуз МЧС России - комплектующие органы.

4. Спроектировать и организовать целостный процесс курсового проектирования по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок» на основе компетнтностно-ориентироованной модели, предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного и компетентностно-когнитивных подходов и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

5. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения процесса курсового проектирования по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок», подтвердить экспериментально эффективность использования компетентностно-ориентированного подхода к организации курсового проектирования в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методологической основой исследования явились: работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, В.П. Канке, В. Куайн,

JI.A. Микепшна, P.M. Нугаев, B.M. Розин, К.Д. Скрипник, B.C. Степин, Г.П.Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.); философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В'.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин; В.А. Щеголев и др.); системный подход в изучении педагогических явлений' (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др); применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено < уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования- состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего „ экспериментов, была проведена программная? реализация» бета-версии электронного комплекса информационной поддержки процесса курсового проектирования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом* плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий * эффективного использования электронного комплекса информационной поддержки процесса курсового проектирования. В практическом$ плане - проведение контрольного измерения эффективности использования электронного комплекса информационной поддержки процесса курсового проектирования, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится: педагогическая модель курсового проектирования на основе использования компетентностно-ориентированных заданий, тематика которых согласована с комплектующими органами, сущностные характеристики модели отражены в содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов, с общими показателями и уровнями сформированности ключевых компетенций; совокупность характеристик деятельности сотрудника Государственной противопожарной службы, формируемых в процессе курсового проектирования, включающие актуальную квалифицированность, когнитивную готовность, креативность, прогностические способности; способ обеспечения»мотивации самостоятельной работы курсантов, на основе рецензирования курсовых проектов сотрудниками подразделений Государственной противопожарной службы и возможного дальнейшего использования^ результатов курсового проектирования1 в обеспечении пожарнош безопасности объектов, обслуживаемых комплектующим органом.

Научная-новизна исследования.состоит в: раскрытии сущности! и определении теоретико-методологических подходов к- формированию заданий на курсовое проектирование, выявлении особенности их реализации на основе уточнешшролйи места' курсового проектированиям в формировании- ключевых компетенций инженеров'пожарнойбезопасности; разработке и внедрении педагогической модели курсового проектирования на основе применения компетентностно-ориентированного подхода; определении структуры необходимых внутренних интерактивных связей электронного комплекса информационной поддержки процесса курсового проектирования, позволяющей использование когнитивных схем; релевантных процедурному исполнению инструментов самоконтроля хода курсового проектирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены дефиниции, раскрывающие содержание профессиональной компетентности сотрудников Государственной противопожарной службы.

2. Разработаны теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности обучающихся в ходе курсового проектирования, определены ее сущность, содержание и структурные компоненты.,

3. В обобщенной^ структурной модели результатов обучения специалиста по направлению подготовки «Пожарная безопасность» определены содержательные поля- для формирования компетенций в процессе работы над курсовыми-проектами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Обоснованы и апробированы рекомендации по повышению . эффективности формирования, профессиональной компетентности обучающихся в процессе курсового проектирования; основе применения компетентностно-ориентированного подхода, принципов, условий и технологий его использования;

2. На основании, сформулированных в. ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований» разработан комплект учебно-методических материалов для обеспечения работы курсантов над курсовым проектом^ по» дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании электронного комплекса информационной поддержки процесса курсового проектирования «Пожарная- безопасность электроустановок» были использованы при создании технических заданий; на аналогичные комплексы для других учебных предметов вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Противопожарное водоснабжения», «Связь в пожарной охране», «Пожарная тактика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

- исходными методологическими положениями;

- реализацией комплексной методики исследования;

- длительным характером экспериментальной* работы на четко локализованной базе;

- использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств;

- применением методов математической- статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в.ходе, эксперимента;

- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших, учебных; заведений;

- личным опытом! преподавания:

Отличие результатов5 диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами,,заключается в том, что:

- разработана^ педагогическая? модель курсового^ проектирования на1 основе использования.компетентностно-ориентированных заданий;

- сформулирована совокупность характеристик деятельности сотрудника Государственной, противопожарной службы, формируемых в процессе курсового проектирования;

- найден способ обеспечения мотивации работы.курсантов на основе рецензирования- курсовых проектов сотрудниками подразделений Государственной^ противопожарной службы и возможного дальнейшего использования результатов курсового проектирования в обеспечении пожарной безопасности объектов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств с курсантами очной формы, а также со слушателями заочной и дистанционной форм обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение1 отечественного и зарубежного < опыта позволяет сделать вывод, что качество подготовки специалистов 35 вузах МЧС России может быть повышено,- в том- числе и на основе' применения компетентностно-ориентированного подхода в- организации курсового, проектирования курсантов -и.- студентов1 вузов. МЧС России

2. Выявлена совокупность характеристик деятельности будущего сотрудника Государственной противопожарной службы,, подлежащих формированию в процессе курсового проектирования, включающие актуальную; квалифицированность, когнитивную готовность, креативность и прогностические способности.

3. На основе компетентностно-когнитивного подхода сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к исполнению электронного- комплекса информационной* поддержки курсового1 проектирования, включающие адекватность содержания,, эффективность формы представления

4. Спроектирован целостный процесс самостоятельного изучения нового материала на основе педагогической модели организации курсового проектирования с использованием компетентностно-ориентированных заданий, тематика которых согласована с комплектующими органами, сущностные характеристики модели отражены в содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими характеристиками актуальной и потенциальной деятельности сотрудника Государственной противопожарной службы.

5. Сформирован необходимый комплект методической документации и разработано соответствующее программно-компьютерного сопровождение учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при организации курсового проектирования обучающихся по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок», представляющее собой электронный комплекс информационной поддержки курсового проектирования, содержащий оболочку фреймовой компоновки с оригинальной структурой внутренних связей, позволяющих подключение процедурных инструментов AutoCad и Microsoft Visio, а так же необходимого' информационного обеспечени в виде справочных материалов и контекстной помощи.

6. Экспериментально подтверждена результативность применения компетентностностной' модели организации курсового проектирования обучающихся: уровень сформированности профессиональных компетенций в экспериментальной группе составил 2,927, в то время как в контрольной группе 2,719 при коэффициенте достоверности 1,236.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации учебной практики в подразделениях комплектующих органов предусмотреть сбор материалов по характеру и специфике охраняемых объектов преподавателями-руководителями практики с целью дальнейшего использования этих материалов при разработке содержания компетентностно-ориентированных заданий на курсовое проектирование.

2. Организовать оперативный обмен вновь поступающих нормативных документов с подразделениями комплектующих органов Государственной противопожарной службы.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностно-ориентированная модель курсового проектирования в вузах МЧС России"

На правах рукописи

Алексеев Сергей Николаевич

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2011

005004121

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Винокурова Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Военная академия связи

им. С.М. Буденного

Защита состоится 1 ноября 2011 года в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «¿Рр & У_2011 г.

Грешных Антонина Адольфовна;

кандидат педагогических наук, доцент Мелетичев Вадим Владимирович

кандидат психологических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Профессиональная компетентность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) является существенным фактором обеспечения безопасности государств. Одной из самых эффективных форм учебной работы, решающих задачу формирования профессиональных компетенций курсантов и студентов вузов МЧС России инженерных специальностей является курсовое проектирование.

Рассел Арчибальд, один из признанных классиков методологии руководства курсовым проектированием, формулирует «Курсовой проект -это комплекс усилий, предпринимаемых студентом с целью получения конкретных уникальных результатов в рамках отведенного времени и в пределах утвержденного задания». Для того чтобы курсовое проектирование было продуктивным, организация курсового проектирования не должна сковывать инициативы курсантов и студентов, должна способствовать самостоятельной работе.

На современном этапе развития связи «комплектующие органы -специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться, что определяется также использованием новых активных методов обучения.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией курсового проектирования у курсантов и студентов вузов МЧС России инженерных специальностей в рамках традиционной парадигмы и получения необходимого опыта, необходимого для перехода к компетентностной необходимо решить следующие задачи:

- определить пути и методы интенсификации процессов

формирования профессиональной компетентности курсантов и студентов в процессе курсового проектирования;

- разработать эффективную структуру методического обеспечения, найти оптимальное соотношение между «бумажной» и виртуальной компонентами комплекса информационной поддержки процесса курсового проектирования и осуществить программную реализацию его виртуальной компоненты.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность пожарно-технических вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных педагогических технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать научно обоснованные педагогические технологии формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования.

Объект исследования - процесс обучения специалистов инженерно-технических специальностей в вузах МЧС России.

Предмет исследования — выявление условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования будет эффективным, если выполнить следующие педагогические условия:

- разработать и внедрить педагогическую модель курсового проектирования, в которой тематика курсовых проектов будет носить компетентностно-ориентированный характер, причем для учета специфики охраняемых объектов ввести в педагогическую практику процедуру согласования тематики курсовых проектов с комплектующими органами;

— результаты выполнения расчетной и графической части курсового проекта пересылать в комплектующий орган для участия его сотрудников в объективной оценке качества выполнения курсового проекта и возможного дальнейшего использования в обеспечении пожарной безопасности обслуживаемых объектов.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности существующего отечественного и зарубежного опыта использования компетентностно-ориентированного подхода к организации и методическому обеспечению процесса курсового проектирования в вузах МЧС России.

2. Выявить совокупность характеристик деятельности будущего сотрудника ГПС, подлежащих формированию в процессе курсового проектирования.

3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к содержанию и форме представления средств учебно-методических материалов информационной поддержки процесса курсового проектирования с учетом возможностей существующего программного обеспечения и коммуникационных каналов вуз МЧС России - комплектующие органы.

4. Спроектировать и организовать целостный процесс курсового проектирования по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок» на основе компетнтностно-ориентироованной модели, предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного и компетснтностно-когнитивных подходов и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

5. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного

сопровождения процесса курсового проектирования по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок», подтвердить экспериментально эффективность использования компетентностно-ориентированного подхода к организации курсового проектирования в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

- работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, В.П. Канке, В. Куайн, Л.А. Микешина, P.M. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, B.C. Степин, Г.П.Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и

др);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии электронного комплекса информационной поддержки (ЭКИП) курсового проектирования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ЭКИП курсового проектирования. В практическом плане -проведение контрольного измерения эффективности использования ЭКИП

курсового проектирования, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- педагогическая модель курсового проектирования на основе использования компетентностно-ориентированных заданий, тематика которых согласована с комплектующими органами, сущностные характеристики модели отражены в содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими характеристиками актуальной и потенциальной деятельности сотрудника ГПС;

- совокупность характеристик деятельности сотрудника ГПС, формируемых в процессе курсового проектирования, включающие актуальную квалифицированность, когнитивную готовность, креативность, прогностические способности;

- способ обеспечения мотивации самостоятельной работы курсантов на основе рецензирования курсовых проектов сотрудниками подразделений ГПС и возможного дальнейшего использования результатов курсового проектирования в обеспечении пожарной безопасности объектов, обслуживаемых комплектующим органом.

Научная новизна исследования состоит в:

- раскрытии сущности и определении теоретико-методологических подходов к формированию заданий на курсовое проектирование, выявлении особенности их реализации на основе уточнения роли и места курсового проектирования в формировании ключевых компетенций инженеров пожарной безопасности;

- разработке и внедрении педагогической модели курсового проектирования на основе применения компетентностно-ориентированного подхода;

- определении структуры необходимых внутренних интерактивных связей ЭКИП курсового проектирования, позволяющей использование когнитивных схем, релевантных процедурному исполнению инструментов самоконтроля хода курсового проектирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены дефиниции, раскрывающие содержание профессиональной компетентности сотрудников ГПС.

2. Разработаны теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности обучающихся в ходе курсового проектирования, определены ее сущность, содержание и структурные компоненты.

3. В обобщенной структурной модели результатов обучения специалиста по направлению подготовки «Пожарная безопасность» определены содержательные поля для формирования компетенций в процессе работы над курсовыми проектами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в процессе курсового проектирования на основе применения компетентностно-ориентированного подхода, принципов, условий и технологий его использования.

2. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для обеспечения работы курсантов над курсовым проектом по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании ЭКИП курсового проектирования «Пожарная безопасность электроустановок» были использованы при создании технических заданий на аналогичные комплексы для других учебных предметов вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Противопожарное водоснабжение», «Связь в пожарной охране», «Пожарная тактика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась: исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений; личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- разработана педагогическая модель курсового проектирования на основе использования компетентностно-ориентированных заданий;

- сформулирована совокупность характеристик деятельности сотрудника ГПС, формируемых в процессе курсового проектирования;

- найден способ обеспечения мотивации работы курсантов на основе рецензирования курсовых проектов сотрудниками подразделений ГПС и возможного дальнейшего использования результатов курсового проектирования в обеспечении пожарной безопасности объектов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности

в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств с курсантами очной формы, а также со слушателями заочной и дистанционной форм обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах текста, содержит 11 рисунков и 17 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 177 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности в процессе курсового

проектирования» установлено, что компетентности вообще не существует. Она есть лишь в области конкретной проблематики, в определённой деятельности, в определённой сфере компетентности.

Под профессиональной компетентностью сотрудника ГПС будем понимать единство его теоретической и практической готовности к

осуществлению практической деятельности по обеспечению пожарной безопасности и характеризует ее как профессионализм, а личностная компетентность предопределяет возможность реализации профессиональной готовности сотрудника в его социальных действиях, проявляя наличие или отсутствие успешности действий, она позволяет соотнести социальный норматив, общественно-групповые традиции и личностные установки с уровнем его притязаний.

Применительно к деятельности сотрудника ГПС дефиниции его компетентности представлены в таблице 1.

Таблица 1. Дефиниции, раскрывающие содержание профессиональной

компетентности сотрудников ГПС

Дефиниции Содержание дефиниций

Дефиниция 1 Компетентность выражает интеллектуальное соответствие сотрудника Государственной противопожарной службы тем задачам, решение которых обязательно для работающего на данной должности

Дефиниция 2 Компетентность выражается в количестве и качестве задач, сформулированных и решаемых сотрудником на службе в подразделении Государственной противопожарной службы в области основных его функций

Дефиниция 3 Компетентность является одним из основных компонентов личности сотрудника Государственной противопожарной службы или совокупностью известных свойств личности, обусловливающих успех в решении основных задач по обеспечению пожарной безопасности

Дефиниция 4 Компетентность является системой известных свойств личности сотрудника Государственной противопожарной службы, выражающейся в результативности решённых проблемных задач по обеспечению пожарной безопасности

Дефиниция 5 Компетентность является одним из свойств проявления личности сотрудника и заключается в эффективности решения проблем, встречающихся в сфере деятельности сотрудника и осуществляемых в интересах Государственной противопожарной службы

Показано, что в основу показателей профессиональной компетентности будущего сотрудника ГПС, формируемых в процессе курсового проектирования, могут быть положены характеристики актуальной и потенциальной деятельности специалиста, обобщенные в таблице 2.

Таблица 2. Характеристики деятельности сотрудника ГПО, формируемые в

процессе курсового проектирования

№ Характеристика деятельности Содержание характеристики

1 Актуальная квалифицированность Необходимые и достаточные профессиональные знания, умения и навыки, по обеспечению пожарной безопасности охраняемых объектов

2 Когнитивная готовность Способность к успешному поиску, освоению и использованию необходимой и достаточной технической информации в традиционных источниках, способности продуктивного владения современными информационно-компьютерными технологиями

3 Креативность Способность к поиску принципиально новых решений известных задач по обеспечению пожарной безопасности или постановка и решение принципиально новых задач как в профессиональной среде, так и в смежных областях

4 Прогностические способности Понимание тенденций и основных направлений развития технических решений по обеспечению пожарной безопасности и безопасности техносферы в целом

В основе курсового проекта должна стоять самостоятельная и целенаправленная деятельность курсантов и студентов. Несмотря на то, что исследование может иметь учебный характер, при его организации должны использоваться общепринятые в науке методы познания. К ним относятся аналогия, наблюдение и эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация.

Все ранее перечисленные соображения позволили создать педагогическую модель курсового проектирования на основе использования компетентностно-ориентированных заданий, тематика которых согласована с комплектующими органами, сущностные характеристики модели отражены в содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими показателями формирования ключевых компетенций. Эта модель представлена на рисунке 1.

База компетентностно-ориентированных заданий

Выбор и согласование темы курсового проекта

Информационный потенциал вуза

Поиск и знакомство с литературой

Формирование каркасного плана

Изучение нормативно-технических документов

Когнитивная готовность

Выбор основного конструктивного замысла

Разработка и представление подробного плана

Креативность

Проведение технико-экономических расчетов

Разработка технической документации

Актуальная квалифицированность

Оформление пояснительной записки

Защита курсового

проекта

Вуз МЧС России

Перечень охраняемых объектов

База нормативных

документов комплектующего органа

Оценка эффективности конструктивного замысла

Оценка возможности практического использования

Комплектующий орган ГПС

Рисунок 1. Компетентностно-ориентированная модель

курсового проектирования Во второй главе «Содержание и методические особенности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования» исследовано, как отразится использование компетентностного подхода в курсовом проектировании на эффективности формирования профессиональной

компетентности специалиста. В качестве «полигона» была выбрана дисциплина «Пожарная безопасность электроустановок».

При отборе аудитории, участвующей в эксперименте, наиболее важным было определение степени аутентичности экспериментальной и контрольной группы. В качестве критерии явились оценки по дисциплине «Электротехника и электроника».

Объективные сдачи семестрового экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» курсантов контрольной и экспериментальной групп до начала формирующего эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3. Объективные характеристики сдачи семестрового экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника»

Группа Результаты сдачи экзамена о

№ 5 4 3 2

1 Эксперимент(п=55) 10 17 23 5 3,673 0,88

2 Контрольная (п=57) 11 20 22 4 3,667 0,87

3 Средняя ошибка 0,166

4 Коэффициент достоверности 0,037

5 ЬСтыодеит для Р<=0,05 0,001

Учитывая значение коэффициента достоверности, результаты обработки позволяют сделать вывод об отсутствии статистической значимости в результатах сдачи семестрового экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» курсантов контрольной и экспериментальной групп до начала формирующего эксперимента.

Учитывая значение коэффициента достоверности, результаты обработки позволяют сделать вывод об отсутствии статистической значимости в результатах сдачи семестрового экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» курсантов контрольной и экспериментальной групп до начала формирующего эксперимента.

Схема подготовки формирующего эксперимента по построению процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся

в вузах МЧС России в процессе курсового проектирования в части предполагала разработку интерфейса ЭКИП поддержки курсового проектирования. Требования к исполнению такого комплекса установлены на основании опроса 11 преподавателей-экспертов и представлены в таблице 4.

Таблица 4. Требования к исполнению ЭКИП курсового

проектирования

№ Требование к ЭКИП ПКП Содержание требований

1 Адекватность содержания Соответствие государственному образовательному стандарту; полнота представления учебного материала, достаточная для освоения дисциплины (раздела дисциплины); поддержка различных форм обучения (заочной и очной, индивидуальной и коллективной); поддержка разных форм контроля знаний (промежуточного, итогового, самоконтроля); учет новейших тенденций в образовании, науке и технике.

2 Эффективность формы представления Простота и удобство применения; эргономичность, поддержка активности курсанта или студента; обеспечение коммуникации с преподавателем и сокурсниками; защита от разрушения; возможность дальнейшей адаптации под изменившиеся условия.

3 Экономическая эффективность Длительный срок эксплуатации; возможность модернизации в процессе эксплуатации; низкая себестоимость и цена; разумная конфигурация необходимых технических и общесистемных программных средств.

В результате анализа ответов преподавателей-экспертов было принято решение о применении фреймовой системы в трехоконном варианте, при котором верхнее окно используется для отображения резидентных подсказок, левое окно содержит резидентное отображение меню главных компонентов ЭКИП курсового проектирования, а главное -центральное окно отображает текущую информацию.

Структурная схема ЭКИП курсового проектирования представлена на рисунке 2.

Л

I

База компетентностно-ориентированных заданий (текстовая часть)

Электротехн ический справочник

База нормативных документов (ПЭЭУ)

Рис. 2. Структурная схема ЭКИП процесса курсового проектирования

Результаты анкетирования курсантов в части приоритетов содержания ЭКИП курсового проектирования представлены на рисунке 3.

?0 Приоритеты в работе с ЭКИП

о Варианты заданий и Методические рекомендации □ Нормативная документация О САПР AutoCad ■ Банк типовых элементов Microsoft Visio

о ,и S 8

*

1

Рисунок 3. Приоритеты работы курсантов экспериментальной группы с опциями ЭКИП процесса курсового проектирования

Мотивы использования ЭКИП процесса курсового проектирования и уровень самооценки готовности курсантов к работе с ПК определили

характеристики распределения содержания ЭКИП, причем как показывает анализ результатов опроса, по завершению эксперимента, распределение приоритетов практически не изменилось, что подтвердило обоснованность реализованной структурной схемы ЭКИП курсового проектирования.

Для объективной оценки результатов формирующего эксперимента непосредственно после его окончания в качестве контрольных точек использовалось: соблюдение понедельного графика курсового проектирования (10 недель); результаты защиты курсовых проектов; оценки за семестровые экзамены.

Результаты выполнения графика курсового проектирования в ходе формирующего эксперимента представлены на рисунке 4.

Выполнение графика курсового проектирования

—•— Эксперимент — Контрольная

123456789 10 Недели

Рисунок 4. Выполнение графика курсового проектирования

курсантами экспериментальной и контрольной групп

Выполнение графика курсового проектирования курсантами экспериментальной группы показало существенно меньшую волатильность, по сравнению с контрольной группой, при этом обработка результатов показала значение коэффициента достоверности 2,954 при величине критерия Стьюдента 2,101 для Р<=0,05, что определило статистическую значимость полученных результатов.

Результаты защиты курсовых проектов и сдачи семестровых экзаменов представлены в таблице 5.

Таблица 5. Результаты применения компетнтностно-ориентированной модели курсового проектирования после окончания формирующего эксперимента

№ Контрольные точки Группа Успеваемость (баллы) хт с дхт 0

5 4 3 2

1 Защита курсовых проектов Эксперим. (п=55) 18 24 12 1 4,073 0,790 0,148 1,317 0,001

Контрол. (п=57) 12 28 15 2 3,877 0,781

2 Семестровый экзамен Эксперим. (п=55) 13 19 20 3 3,364 0,881 0,164 0,698 0,001

Контрол. (п=57) 10 21 22 4 3,649 0,855

Принятые обозначения. Хт - среднее значение; 0 - коэффициент достоверности; о - среднеквадратичное отклонение; ДХт - средняя ошибка среднеарифметических; 1-81 - ^критерий Стьюдента для Р<=0,05.

Статистическая значимость полученных результатов подтверждает эффективность применения компетентностно-ориентированной модели при организации курсового проектирования курсантов вузов МЧС России.

Контрольный этап педагогического эксперимента проходил через год после окончания изучения дисциплины «Пожарная безопасность электроустановок» и предполагал разработку критериев, а также оценку уровня сформированности профессиональных компетенций практическими работниками во время прохождения курсантами практики в подразделениях комплектующих органов.

Возможные градации уровней формирования профессиональных компетенций курсантов специальности «Пожарная безопасность» в ходе изучения дисциплины «Пожарная безопасность электроустановок» представлены в таблице 6.

Таблица 6. Уровни формирования профессиональных компетенций

№ Уровень формирования компетенций Характеристика уровней

1 Репродукция Оценка пожарной опасности и уровня противопожарной защиты электрооборудования, электрических и иных технических систем; заземление и зануление электроустановок; молниезащита и защита от статического электричества.

2 Применение Применение основных технических решений, обеспечивающих пожарную безопасность при эксплуатации электроустановок, воздействия молнии и статического электричества

3 Трансляция Вероятностная оценка пожароопасности электротехнических устройств, классы пожаро- и взрывоопасных зон; классификация взрывоопасных смесей; взрывозащищенное электрооборудование: требования к выбору, монтажу и эксплуатации;

4 Творчество Обеспечение пожарной безопасности электрических сетей, электросиловых и осветительных установок: электродвигателей, аппаратов управления на этапах проектирования, монтажа и эксплуатации

Результаты оценки уровня сформированности профессиональных компетенций практическими работниками комплектующих органов после соответствующей статистической обработки результатов этой оценки представлены в таблице 7.

Таблица 7. Уровни профессиональных компетенций курсантов

экспериментальной группы на этапе контрольной проверки

№ Группа Показатели профессиональной компетентности а

Творчество Трансляция Применение Репродукция

1 Эксперимент (п=55) 15 26 9 5 2,927 0,90

2 Контрольная (п=57) 10 27 14 6 2,719 0,88

3 Средняя ошибка 0,168

4 Коэффициент достоверности 1,236

5 Югьюдент для Р<=0,05 0,001

Статистически значимые различия в уровне сформированности

профессиональных компетенций у курсантов экспериментальной и контрольной групп, полученные на контрольном этапе педагогического

эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности применения компетентностно-ориентированной модели курсового проектирования в вузах МЧС России.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть повышено, в том числе и на основе применения компетентностно-ориентированного подхода в организации курсового проектирования курсантов и студентов вузов МЧС России.

2. Выявлена совокупность характеристик деятельности будущего сотрудника ГПС, подлежащих формированию в процессе курсового проектирования, включающие актуальную квалифицированность, когнитивную готовность, креативность и прогностические способности.

3. На основе компетентностно-когнитивного подхода сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к исполнению ЭКИП курсового проектирования, включающие адекватность содержания, эффективность формы представления

4. Спроектирован целостный процесс самостоятельного изучения нового материала на основе педагогической модели курсового проектирования с использованием компетентностно-ориентированных заданий, тематика которых согласована с комплектующими органами, сущностные характеристики модели отражены в содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими характеристиками актуальной и потенциальной деятельности сотрудника ГПС.

5. Сформирован необходимый комплект методической документации и разработано соответствующее программно-компьютерное сопровождение учебного процесса Санкт-Петербургского

университета ГПС МЧС России при организации курсового проектирования обучающихся по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок», представляющее собой ЭКИП курсового проектирования, содержащий оболочку фреймовой компоновки с оригинальной структурой внутренних связей, позволяющих подключение процедурных инструментов AutoCad и Microsoft Visio, а так же необходимого информационного обеспечения в виде справочных материалов и контекстной помощи.

6. Экспериментально подтверждена результативность применения компетентностностно-ориентированной модели курсового проектирования обучающихся: уровень сформированное™ профессиональных компетенций в экспериментальной группе составил 2,927, в то время как в контрольной группе 2,719 при коэффициенте достоверности 1,236.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации учебной практики в подразделениях комплектующих органов предусмотреть сбор материалов по специфике охраняемых объектов преподавателями-руководителями практики с целью дальнейшего использования этих материалов при разработке содержания компетентностно-ориентированных заданий на курсовое проектирование.

2. Организовать оперативный обмен вновь поступающих нормативных документов с подразделениями комплектующих органов ГПС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Алексеик Е.Б., Алексеев С.Н., Шаталов С.Э. Дистанционное обучение на основе интегративно-модульной модели виртуального лабораторного практикума // «Проблемы управления рисками в техносфере» 2011,-№1 (17), С. 119-126 (0,6/0,25 пл.).

В иных изданиях:

2. Алексеев С.Н. Социально-психологическая компетентность личности будущего сотрудника ГПС // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: материалы Международной научно-практической конференции. - СПб., СПбИ ГПС МЧС России, 2006 (0,2 п.л.).

3. Алексеев С.Н. Технологии курсового проектирования в пожарно-технических вузах // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: материалы Междунар. научно-практической конференции. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.).

4. Алексеев С.Н. О критериях сформированное™ профессиональной готовности сотрудника ГПС // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: материалы III Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.).

5. Винокурова Н.Г., Алексеев С.Н. Электронный комплекс информационной поддержки процесса курсового проектирования // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции. - СПб., СПбУ ГПС МЧС России, 2009 (0,2 /0,1 п.л.).

Подписано в печать Печать - цифровая

28.09.11 Объем 1,0 п.л.

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149