Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективного применения виртуальных лабораторий при дистанционном образовании в военно-учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Условия эффективного применения виртуальных лабораторий при дистанционном образовании в военно-учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Условия эффективного применения виртуальных лабораторий при дистанционном образовании в военно-учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Светлана Васильевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Развитие педагогических технологий реализации лабораторного практикума и тенденции их развития в дистанционном инженерно-техническом образовании.

1.1. Роль и место лабораторного практикума в инженерно-техническом образовании.

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации лабораторного практикума в заочном и дистанционном инженерном образовании.•.

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения виртуальных лабораторий в учебном процессе технических ВВУЗов.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса дистанционного образования в технических ВВУЗах на основе использования виртуальных лабораторий.

2.1. Анализ возможных вариантов организации лабораторного практикума в заочном и дистанционном образовании технических ВВУЗах.

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе виртуальных лабораторий.

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию виртуальной теплофизической лаборатории в учебном процессе.

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуального лабораторного эксперимента в дистанционном образовании военнослужащих.

3.1. Требования к методической поддержке выполнения расчетно-экспериментальных заданий.

3.2. Структура и параметры компьютерно-моделирующих комплексов с эмуляцией лабораторных измерений.

3.3. Условия эффективного использования сетевых технологий проведения лабораторного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия эффективного применения виртуальных лабораторий при дистанционном образовании в военно-учебных заведениях"

Актуальность темы. В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы.

В последние годы выработана и начинает реализовываться многоуровневая структура высшего образования.

Имея ввиду, что высшее образование - это прежде всего самообразование, а самообразование это прежде всего активные действия обучаемого, высшая школа должна быть лучшим инструментом, который раскрывает обучаемому основные методы мышления и исследования. Молодые люди, приходящие на первый курс высших военных учебных заведений, зачастую не умеют ни логически мыслить, ни следить за чужими мыслями, ни читать книги, ни пользоваться компьютерами, ни выражать свои мысли. Однако главная задача высшей школы - это привития обучаемым определенного уровня культуры, как важнейшей составляющей образованности. Из ВВУЗа должен выходить, прежде всего, образованный человек. Рост образованности сегодня выступает важнейшим социальным заказом для высшей школы, в том числе и для технических ВВУЗов. [30]

Следует особо подчеркнуть, что отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности обучаемых. Только при включении обучаемого в активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно сформировать личность. Обоснование принципа единства познания и деятельности содержатся в фундаментальных исследованиях ведущих отечественных психологов: Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, В.М.Теплова, Н.Ф.Талызиной и др.

В этой связи, П.И. Пидкастый, говоря о взаимосвязи сознания и деятельности, писал: «Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективирую свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Вместе с тем объективное содержание предметов, над которыми он оперирует, и общественной жизни, в которую он своей деятельностью включается, входит определяющим началом в психику индивида. Значение деятельности в том прежде и заключается, что в ней и через нее устанавливается двойственная связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта» [108].

Многие дидакты и философы прошлого (Платон, Аристотель, Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.) отмечали, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. То есть главные усилия педагогов должны были направлены на то, чтобы научить обучаемого учиться, то есть самостоятельно и активно добывать новые знания, умения, навыки и самостоятельно контролировать ход этого процесса. Поэтому в настоящее время для высшей школы во главу угла должна становиться задача переориентации дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их самостоятельной активности, а так же воспитывать в этом процессе волевые и профессиональные свойства личности, . обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и, главное, результативную учебную и профессиональную деятельность учащихся [109].

Таким образом, важнейшим вопросом в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучаемого с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля.

Эффективность обучения определяется качеством подготовки специалистов при заданном уровне затрат на обеспечение учебного процесса. Качество современного специалиста в области пожарной безопасности определяется умением использовать вновь приобретенные знания для принятия технически обоснованных решений, подтвержденных нормативной документацией, расчетами или экспериментом.

Конфуций писал: «Слышу - забываю, вижу - понимаю, делаю -запоминаю». [61] Этот педагогический принцип сохраняет свою актуальность до сих пор. Поэтому при получении инженерного образования сотрудниками Государственной противопожарной службы значительное внимание уделяется формированию умений и навыков, связанных с измерением величин технических параметров и обработке результатов этих измерений. Для решения поставленных задач на дисциплинах общенаучного и общетехнического циклов в среднем от 15% до 25% учебного времени отводится на лабораторный практикум.

Традиционная технология организации и проведения лабораторного практикума по дисциплинам общенаучного и общетехнического циклов при заочной форме обучения предполагала проведение лабораторных работ только во время пребывания слушателей в стенах учебного заведения в течение лабораторно-экзаменационной сессии, что существенно увеличивало ее продолжительность. При этом увеличивались затраты на обучение и .отрыв военнослужащих от выполнения ими своих должностных обязанностей. С точки зрения оптимизации процесса обучения подобная технология представляется далеко не самой удачной, так как слушатели выполняют значительное количество лабораторных работ по различным учебным дисциплинам в ограниченный отрезок времени. Как показывает анализ плана обучения, на различных курсах, в течение 10 - 15 дней слушатели должны выполнить от 20 до 30 лабораторных работ, что в сочетании с написанием 4-5 письменных контрольно-проверочных работ и защитой 3-4 курсовых работ и проектов создает непосильную нагрузку на обучаемых. В таких условиях преподавателям не всегда удается добиться от слушателей соответствующей подготовки к проведению лабораторных работ, что, в свою очередь сказывается на качестве подготовки сотрудников ГПС.

Условиями успешного решения накопившихся противоречий, связанные с организацией и проведением лабораторного практикума в рамках традиционной формы - заочного обучения и получения необходимого опыта, необходимого для перехода от заочной формы обучения к дистанционному образованию военнослужащих является решение следующих задач:

• нахождение путей и методов интенсификации лабораторных занятий за счет более качественной подготовки слушателей путем внедрения в педагогическую практику индивидуальных комплексных заданий, содержащих как расчетную, так и экспериментальную компоненты;

• разработка вариантов методической поддержки использования материально-технической базы комплектующих органов (первичных средств пожаротушения, технического вооружения, средств оперативной связи и пожарной автоматики, транспорта, имеющейся в наличии оргтехники) для самостоятельного выполнения слушателями индивидуальных заданий во внеаудиторный период обучения;

• разработка оптимальной структуры и программная реализация программно-компьютерных комплексов, а так же необходимой методической поддержки, позволяющих слушателям выполнять лабораторные работы самостоятельно во внеаудиторный период обучения;

• разработка необходимой методической поддержки, позволяющей обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения индивидуальных заданий и лабораторных работ в институт заочного и дистанционного образования и на кафедры учебного заведения с использованием телекоммуникационных средств комплектующих органов.

Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в психолого-педагогической и технической литературе, потребность технических ВВУЗов в практических рекомендациях по использованию дистанционных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка дистанционных педагогических технологий организации лабораторного практикума, позволяющих повысить качество подготовки военных инженеров при заочной форме их обучения и создание необходимых предпосылок для перехода на новую форму обучения - дистанционное образование.

Объектом исследования явился процесс дистанционного и заочного форм обучения специалистов в технических ВВУЗах.

Предмет исследования - выявление условий и путей эффективного дистанционного обучения военных инженеров в технических ВВУЗах на основе современных информационных технологий.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

Эффективность заочного обучения специалистов в технических ВВУЗах повысится, если:

• при организации лабораторного практикума будут использованы сетевые и кейс дистанционные технологии;

• формой программной реализации сетевых и кейс технологий является виртуальная лаборатория слушателя;

• использовать образцы техники для выполнения лабораторных экспериментов по месту службы.

Исходя из цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи:

1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе технических ВВУЗах по дисциплинам общеинженерного цикла.

2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, поддерживающих дистанционные технологии проведения лабораторного практикума с учетом специфики функционирования комплектующих органов.

3. Разработать комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения лабораторного практикума, необходимого для внедрения в учебный процесс института дистанционного и заочного образования СПб Университета ГПС МЧС России дистанционных технологий проведения лабораторного практикума по дисциплинам «Пожарное водоснабжение», "Гидравлика", "Основы теплотехники" и «Теплотехника».

4. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных дистанционных технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе института дистанционного и заочного образования СПб Университета ГПС МЧС России на дисциплинах общеинженерного цикла.

5. Оценить возможность распространения разработанных дистанционных технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе курсантов очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились:

• философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А.Якунин и др. );

• дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Р. Аткинсон, Д.П. Давыдов, З.Н. Занков, В.Я. Ляудис, И. Зелинский, и др-);

• применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (Н. Винер, А.И. Берг, У.К. Ричмонд В.Д. Никандров и др.).

• использование системного подхода в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования с целью определения ее теоретической основы и разработанности.

2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для института дистанционного и заочного образования.

3. Программная реализация необходимых функций обработки результатов лабораторных измерений и моделирования физических процессов

4. Наблюдение за работой курсантов и слушателей во время выполнения ими лабораторного практикума.

5. Педагогический анализ письменных работ и устных ответов слушателей, статистическая и качественная обработка результатов.

6. Свободное интервью и анкетный опрос слушателей и преподавателей, анализ результатов опроса и беседы.

7. Запись на магнитный носитель результатов обращения слушателей к моделирующему комплексу.

8. Использование личного опыта преподавания автора в пожарно-технических ВУЗах МВД и МЧС.

9. Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов.

Ю.Педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий. Логика исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2002 по 2008 годы.

На первом этапе (2002-2005г.г.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, производилось обоснование темы и определение задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) в теоретическом аспекте было проведено уточнение гипотезы исследования, обоснование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация версии виртуальной теплофизической лаборатории.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) в теоретическом аспекте произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуальной лаборатории. В практическом аспекте -проведение контрольного измерения эффективности использования виртуальной лаборатории, а так же программная реализация уточненных версий виртуальной теплофизической лаборатории.

Кроме того, был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы. На защиту выносятся:

1. Авторская концепция обеспечения условий эффективности обучения слушателей дистанционной формы образования по общетехническим дисциплинам основе использования виртуальных лабораторий.

2. Методика использования виртуальной лаборатории в рамках новой формы самостоятельной работы - выполнения комплексного расчетно-экспериментального задания.

3. Оптимальная форма реализации дистанционных технологий в виде виртуальной лаборатории.

4. Разработанные автором в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Сформулирована концепция сопровождения дистанционных технологий реализации лабораторного практикума в учебном процессе технических ВВУЗов.

2. Разработана структура оригинальной виртуальной лаборатории, реализующей как информационные функции, так и функции проведения виртуального эксперимента применительно к задачам обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы слушателей дистанционной формы обучения.

3. Разработана структура оригинального автоматизированного рабочего места преподавателя, реализующего функции информационной поддержки проверки выполнения курсантами и слушателями индивидуальных расчетно-экспериментальных заданий (РЭЗ), предварительной оценки качества их выполнения и формирующего рецензию на выполненное задание по разработанным критериям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы слушателей дистанционной формы обучения по дисциплине «Термодинамика и теплопередача», поддерживающих функции виртуального лабораторного эксперимента:

2. Внедрена в педагогическую практику Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС РФ виртуальная теплофизическая лаборатория «СОММОБ».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуальной лаборатории "СОММСЮ" были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов ВУЗа: «Пожарное водоснабжение», "Гидравлика", "Основы теплотехники" и «Теплотехника». Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

• выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента реализации дистанционных технологии выполнения лабораторного практикума;

• длительностью (более 2-х лет) эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами;

• применением методов математической статистики и возможностей современных ПЭВМ при сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных;

• согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта высших учебных заведений, личным опытом преподавания автора в технических ВВУЗах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

• международной конференции «Современные технологии обучения». - СПб.: - 2005 г.

• международной конференции «Региональная информатика-2006». -СПб: - 2006 г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России, разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России со слушателями дистанционной и заочной форм обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1. В рамках существующей структуры высших пожарно-технических учебных заведений существуют резервы повышения качества подготовки специалистов при условии эффективного использования имеющегося парка ПЭВМ и наличии необходимого программного продукта для проведения виртуального эксперимента.

2. Эффективное использование виртуальной теплофизической лаборатории для повышения качества подготовки специалистов возможно лишь в виде структурной единицы комплекса методической поддержки выполнения специально сконструированных индивидуальных расчетных заданий и обработки результатов лабораторного эксперимента.

3. При разработке интерфейса виртуальной лаборатории желательно предусматривать управление как манипулятором типа мышь, так и клавиатурой персонального компьютера при предпочтительном использовании функциональных клавиш.

4. Результаты педагогического эксперимента позволили определить условия и пути использования виртуальных экспериментов для повышения эффективности обучения слушателей заочной формы обучения в технических ВВУЗах.

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуального лабораторного эксперимента в дистанционном образовании сотрудников ГПС

§3.1. Требования к методической поддержке выполнения расчетноэкспериментальных заданий

Одной из важнейших задач на пути внедрения виртуальных лабораторий в инженерном ВУЗе МЧС РФ является создание обширной информационной базы данных, которая в конечном итоге должна содержать в электронном виде учебную, учебно-методическую, справочную и в идеале некоторую дополнительную литературу для более глубокого изучения дисциплин вуза.

Плохое обеспечение литературой, а особенно специальной, в удаленных от центра городах не позволяет слушателям дистанционной формы обучения найти необходимую информацию для выполнения контрольных заданий, а основная масса литературы в библиотеках морально устарела и не может удовлетворять современным требованиям к знаниям сотрудников Государственной противопожарной службы.

Поэтому прежде всего необходимо провести работу по переводу учебной литературы и учебно-методических изданий в электронный вид. Это огромная, но исключительно нужная работа, особенно учитывая сказанное выше. Такая база данных является начальным этапом, платформой для создания качественного дистанционного образования в системе МЧС.

Необходимо отметить, что не всякий печатный текст можно разместить в Глобальной сети, он должен быть "читаем" и удобен в пользовании, т.е. во-первых - это должен быть гипертекстовый документ. Во - вторых электронный учебник или пособие отвечает несколько иным требованиям к изложению материала, учитывая, что слушатель дистанционной формы обучения самостоятельно осваивает дисциплину, в том числе и проводит виртуальных эксперимент. Специфичные требования к документам, размещаемым на сервере Института дистанционного и заочного образования университета, порождают еще одну проблему - необходима специальная группа сотрудников.

Независимо от типа носителя (обычная учебная книга или электронное пособие) традиционно высоким дидактическим потенциалом обладает текст, который по-прежнему остаётся важнейшим источником знаний по предмету. В новой среде учебные тексты имеют гипертекстовую архитектуру, разнообразны по содержанию и имеют значительную научно-популярную составляющую. Грамотная организация электронного учебного текста - основа для формирования у слушателей заочной формы обучения обобщённых умений в потреблении и обработке «готового» знания. Инструментарий виртуальной среды позволяет слушателям искать и систематизировать информацию, готовить рефераты, обзоры, презентации, сопровождающие устные сообщения по предмету и пр.

Педагогическая практика показывает, что для обеспечения необходимой мотивации оперативного выполнения индивидуального задания на лабораторный эксперимент рекомендуется использовать контролирующие программы еще на этапе изучения теоретического материала. Работа с виртуальной лабораторией также должна начинаться с предлабораторного коллоквиума, который проводится в форме программированного опроса на готовность обучаемого к осмысленному проведению лабораторного эксперимента. Здесь возможно использование как линейных, так и разветвленных обучающих программ, хотя в [85] В.Д. Никандров отмечает, что в линейных обучающих программах вопросы формулируются таким образом, что, по крайней мере, девять из десяти ответов будут правильными, и это должно обеспечить необходимую положительную мотивацию. Как видно из анализа, в линейных обучающих программах действие алгоритмов функционирования и управления можно признать достаточно сбалансированными, но излишне детерминированными. [117] Разветвленная обучающая программа это «индивидуальный», без участия преподавателя метод обучения, который представляет собой автоматизацию традиционного процесса индивидуального обучения. [95] Материал, подлежащий изучению, преподносится слушателям в виде малых порций информации (обычно в виде одного параграфа или меньше, но не более одной страницы или экрана), усвоение которых немедленно проверяется. Результат проверки автоматически определяет материал, который предъявляется слушателю вслед за этим. После ответа на проверочный вопрос обучаемому автоматически предъявляется следующая порция и следующий вопрос. Если обучаемый ответил на вопрос неправильно, предыдущая порция информации рассматривается заново, ему объясняется характер ошибки и производится повторная проверка. Контрольные вопросы предполагают множественность при выборе ответа, причем для каждого неправильного ответа из этого набора предусмотрена особая корректирующая последовательность порций учебной информации.

Существует достаточно распространенное мнение, что содержание методической поддержки проведение виртуального лабораторного эксперимента может носить традиционный характер и должно включать в себя следующие компоненты: [26]

• введение в тематику эксперимента (история, предмет, актуальность, место и взаимосвязь с другими дисциплинами программы по специальности);

• вопросы учебной программы, реализуемые в ходе эксперимента;

• цель и задачи проведения лабораторного эксперимента;

• методические указания по самостоятельному изучению учебных вопросов, необходимых для проведения лабораторного эксперимента;

• оглавление пособия;

• основное содержание, структурированное по разделам (модулям);

• тесты, вопросы, задачи с ответами для тренинга (по разделам);

• итоговый тест;

• практические задания для самостоятельной работы;

• толковый словарь терминов;

Автореферат диссертации по теме "Условия эффективного применения виртуальных лабораторий при дистанционном образовании в военно-учебных заведениях"

Григорьева Светлана Васильевна

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ

ЛАБОРАТОРИЙ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

«>—'

В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

13 00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 200»

003445272

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Грешных Антонина Адольфовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Ведущая организация Санкт-Петербургский военно-морской

институт

Защита состоится 6 июня 2008 года в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр, д149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан <L> » 2008 г

заслуженный работник высшей школы РФ Узун Леонид Спиридонович, кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Борис Евгеньевич

кандидат психологических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова С П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Конфуций писал «Слышу - забываю, вижу -понимаю, делаю - запоминаю» Этот педагогический принцип сохраняет свою актуальность до сих пор Поэтому, при получении инженерного образования военнослужащих значительное внимание уделяется формированию умений и навыков, связанных с измерением величин технических параметров и обработке результатов этих измерений Для решения поставленных задач на дисциплинах общенаучного и общетехнического циклов в среднем от 15 до 25 % учебного времени отводится на лабораторный практикум

Традиционная технология организации и проведения лабораторного практикума по дисциплинам общенаучного и общетехнического циклов при заочной форме обучения предполагала проведение лабораторных работ только во время пребывания слушателей в стенах учебного заведения в течение лабораторно-экзаменационной сессии, что существенно увеличивало ее продолжительность При этом увеличивались затраты на обучение и отрыв военнослужащих от выполнения ими своих должностных обязанностей С точки зрения оптимизации процесса обучения подобная технология представляется далеко не самой удачной, так как слушатели выполняют значительное количество лабораторных работ по различным учебным дисциплинам в ограниченный отрезок времени Как показывает анализ плана обучения, на различных курсах, в течение 10 - 15 дней слушатели должны выполнить от 20 до 30 лабораторных работ, что в сочетании с написанием 4-5 письменных контрольно-проверочных работ и защитой 3-4 курсовых работ и проектов создает непосильную нагрузку на обучаемых В таких условиях преподавателям не всегда удается добиться от слушателей соответствующей подготовки к проведению лабораторных работ, что в свою очередь сказывается на качестве подготовки военнослужащих

Условиями успешного решения накопившихся противоречий, связанных с организацией и проведением лабораторного практикума в рамках традиционной формы - заочного обучения и получения необходимого опыта, необходимого для перехода от заочной формы обучения к дистанционной является решение следующих задач

- нахождение путей и методов интенсификации лабораторных занятий за счет более качественной подготовки слушателей путем внедрения в педагогическую практику индивидуальных комплексных заданий, содержащих как расчетные, так и экспериментальные компоненты,

- разработка вариантов методической поддержки использования материально-технической базы комплектующих органов для самостоятельного выполнения слушателями индивидуальных экспериментальных заданий во внеаудиторный период обучения,

- разработка оптимальной структуры и программная реализация программно-компьютерных комплексов, а также необходимой методической поддержки, позволяющих слушателям выполнять лабораторные работы самостоятельно во внеаудиторный период обучения,

- разработка необходимой методической поддержки, позволяющей обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения индивидуальных заданий и лабораторных работ в институт заочного и дистанционного обучения и на кафедры учебного заведения с использованием телекоммуникационных средств комплектующих органов

Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в психолого-педагогической и технической литературе, потребность технических ВВУЗов в практических рекомендациях по использованию дистанционных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования

Цель исследования - разработка дистанционных педагогических технологий организации лабораторного практикума, позволяющих повысить качество подготовки военнослужащих при заочной форме обучения и создание необходимых предпосылок для перехода на новую форму обучения - дистанционную

Объект исследования - процессы дистанционной и заочной форм обучения специалистов в пожарно-технических учебных заведениях МО и МЧС России

Предмет исследования - выявление условий и путей эффективного дистанционного обучения слушателей в технических ВВУЗов основе современных информационных технологий

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

Эффективность дистанционного и заочного обучения специалистов в технических ВВУЗах повысится, если

- при организации лабораторного практикума будут использованы сетевые и кейсдистанционные технологии,

- формой программной реализации сетевых и кейс-технологий является виртуальная лаборатория слушателя,

- использовать образцы техники для выполнения лабораторных экспериментов по месту службы слушателя

Исходя из цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи

1 Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования совремешшх педагогических технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе технических ВВУЗов по дисциплинам общеинженерного цикла

2 Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, поддерживающих

дистанционные технологии проведения лабораторного практикума с учетом специфики функционирования комплектующих органов

3 Разработать комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения лабораторного практикума, необходимого для внедрения в учебный процесс дистанционных технологий проведения лабораторного практикума по дисциплинам «Пожарное водоснабжение», «Гидравлика», «Основы теплотехники» и «Теплотехника»

4 Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных дистанционных технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

5 Оценить возможность распространения разработанных дистанционных технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе курсантов очной формы обучения

Методологической основой исследования явились

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (С И Архангельский, В П Беспалько, Н В Кузьмина, Н Ф Талызина, В А Якунин и др),

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Р Аткинсон, Д П Давыдов, 3 Н Занков, В Я Ляудис, И Зелинский, и др ),

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (А И Берг, Н Винер, В Д Никандров, У К Ричмонд и др )

- использование системного подхода в изучении педагогических явлений

В процессе исследования использовались следующие методы

1 Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования с целью определения ее теоретической основы и разработанности

2 Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для института дистанционного и заочного обучения

3 Программная реализация необходимых функций обработки результатов лабораторных измерений и моделирования физических процессов

4 Наблюдение за работой курсантов и слушателей во время выполнения ими лабораторного практикума

5 Педагогический анализ письменных работ и устных ответов слушателей, статистическая и качественная обработка результатов

6 Свободное интервью и анкетный опрос слушателей и преподавателей, анализ результатов опроса и беседы

7 Запись на магнитный носитель результатов обращения слушателей к моделирующему комплексу

8 Использование личного опыта преподавания автора

9 Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов

10 Педагогический эксперимент констатирующий и формирующий

Логика исследования

Исследование проводилось в несколько эталов в период с 2002 по 2008 годы

На первом этапе (2002 - 2005 гг) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, производилось обоснование темы и определение задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза исследования

На втором этапе (2005 - 2007 гг) в теоретическом аспекте было проведено уточнение гипотезы исследования, обоснование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация версии виртуальной теплофизической лаборатории

На третьем этапе (2007 - 2008 гг) в теоретическом аспекте произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуальной лаборатории В практическом аспекте -проведение контрольного измерения эффективности использования виртуальной лаборатории, а также программная реализация уточненных версий виртуальной теплофизической лаборатории

Кроме того, был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы

На защиту выносятся:

1 Авторская концепция обеспечения условий эффективности обучения слушателей дистанционной формы образования по общетехническим дисциплинам на основе использования виртуальных лабораторий

2 Методика использования виртуальной лаборатории в рамках новой формы самостоятельной работы - выполнения комплексного расчетпо-эксперимептального задания

3 Оптимальная форма реализации дистанционных технологий в виде виртуальной лаборатории

4 Разработанные автором в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 Сформулирована концепция сопровождения дистанционных технологий лабораторного практикума в учебном процессе технических ВВУЗов

2 Разработана структура оригинальной виртуальной лаборатории, реализующей как информационные функции, так и функции проведения виртуального эксперимента применительно к задачам обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы слушателей дистанционной формы обучения

3 Разработана структура оригинальных расчетно-экспериментальных заданий

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1 На основании сформулированных психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы слушателей дистанционной формы обучения по дисциплинам «Теплотехника» и «Термодинамика и теплопередача», поддерживающих функции виртуального лабораторного эксперимента

2 Внедрена в педагогическую практику Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России виртуальная теплофизическая лаборатория

3 Методические и программные разработки, полученные при создании виртуальной лаборатории «СОММОП» были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов ВУЗа «Пожарное водоснабжение», «Гидравлика», «Основы теплотехники» и «Теплотехника»

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась

- выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента

реализации дистанционных технологии выполнения лабораторного практикума,

- длительностью (более 2-х лет) эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами,

- применением методов математической статистики и возможностей современных ПЭВМ при сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных,

- согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта высших учебных заведений, личным опытом преподавания автора

Апробация работы Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПБ СПбИ ГПС МЧС России, 2006 г), на 6 международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г)

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России со слушателями дистанционной и заочной форм обучения

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

Содержание работы изложено на 157 страницах текста, содержит 9 рисунков, 21 таблицу и 2 диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формируется гипотеза и задачи исследования, раскрываются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Развитие педагогических технологий реализации лабораторного практикума и тенденции их развития в дистанционном инженерно-техническом образовании» производится анализ роли и места лабораторного практикума в инженерно-техническом образовании Одной из главных особенностей современного образовательного процесса становится развитие личности обучаемых военнослужащих, их интеллектуальных способностей, творческого потенциала В системном плане эта задача может быть решена с помощью развивающих образовательных технологий, одной из которых является лабораторный практикум, но при этом должны соблюдаться следующие условия целостный подход при выборе номенклатуры лабораторных экспериментов, системность воздействия на обучаемого, индивидуальный подход к обучаемым, активизация их собственных познавательных возможностей, приоритет развития мышления, интеллекта В учебном процессе технического учебного заведения лабораторный практикум выполняет следующие основные функции источник новых знаний о физических явлениях, принципах работы приборов, машин и механизмов, фундаментальное основание уже известных по ранее изученному материалу теорий, критерий истинности полученных знаний, иллюстрация изучаемых явлений, живым созерцанием, средство раскрытия их практических применений

При изучении состояния разработки проблемы реализации лабораторного практикума в заочном и дистанционном инженерном обучении установлено, что весьма важным для студентов-заочников является усвоение основ компьютерного представления технической информации, которые включают в себя компьютерное представление текстовой, формульной и графической информации Оптимальным вариантом следует считать для студентов заочной формы обучения сочетание лабораторного и модельного (виртуального) эксперимента Причем лабораторный эксперимент проводится в период проведения лабораторно-экзаменационной сессии, а виртуальный - самостоятельно, и по возможности модельные данные сравниваются с данными лабораторных экспериментов

Методика исследования проблемы применения виртуальных лабораторий в заочном обучении военнослужащих предполагает использование модели качества подготовки специалиста в виде иерархической системы показателей Таковая включает как интегральную оценку, так и показатели обучения по отдельным элементом учебного плана, ибо только качество подготовки специалиста может быть объективным критерием эффективности обучения

Выбор дисциплины «Термодинамика и теплопередача» в качестве полигона внедрения виртуальных технологий проведения лабораторного практикума обусловлен, прежде всего, типичностью проблем, возникающих при внедрении новых учебных технологий, поскольку названная учебная дисциплина, будучи общеинженерной, обладает многими признаками как общенаучных так и специальных дисциплин

Исходными данными для проведения апостериорной оценки эффективности использования виртуальных лабораторий в дистанционном обучении являются для множества индивидуальных баллов слушателей

{Ьц} и {Ьц}, полученных в экспериментальной и контрольной группе соответственно

Чтобы оценить эффективность, необходимо, в конечном итоге, установить и численно измерить степень воздействия использования виртуальных лабораторий на результативность процесса дистанционной формы обучения

Если число слушателей экспериментальной и контрольной группы равно или эти значения близки, то эффективность использования виртуальных лабораторий можно оценить с использованием уравнения

где Л^ и Ы2- численность контрольной и экспериментальной групп

В конце главы сделаны выводы, обосновывающие состояние разработки проблемы, методологические тезисы изучения и методику проведения исследования

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса дистанциошюго образования в технических ВВУЗах на основе использования виртуальных лабораторий» производится анализ возможных вариантов организации лабораторного практикума в заочном и дистанционном образовании пожарно-технических ВУЗов МЧС России Вычленены профессионально важные для инженера пожарной безопасности умения, формирование которых можно обеспечить только при наличии лабораторного практикума при той или иной форме реализации

- умение выбрать методы технических измерений, адекватные решаемой задаче пожарного дела,

- умение использовать стрелочные и цифровые измерительные приборы при проведении технических измерений параметров

соответственно

технологических установок, влияющих на уровень пожарной безопасности,

- умение использовать компьютерные методы обработки результатов технических измерений,

- умение организовать свой труд, владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности,

- умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии

Установлено, что существующие методическое обеспечение (учебники, методические пособия и другие существующие дидактические материалы), способы контроля и самоконтроля для их использования на современном этапе нуждаются в адаптации к условиям использования виртуальных лабораторий Определено место виртуального лабораторного практикума в структуре курса «Термодинамика и теплопередача», произведена оценка возможности использования существующих обучающих и контролирующих программ

При разработке программы эксперимента по использованию в учебном процессе виртуальных лабораторий определены 2 этапа констатирующий и формирующий, а также предметы исследования на каждом из этапов педагогического эксперимента

При постановке педагогического эксперимента были выбраны две учебные группы заочной формы обучения, всего 55 слушателей В качестве критерия оценки начального уровня экспериментальной и контрольной групп явились оценки по базовым дисциплинам высшей математике, физике, общей химии, при этом было произведено выделение характерного контингента обучаемых

контингент «ЭЛИТА» - средняя успеваемость по базовым дисциплинам более 4 баллов, наличие среднетехнического или высшего образования,

контингент «РИСК» - средняя успеваемость менее 3,3 балла, наблюдались большие задержки в предоставлении домашних контрольных работ

Условия проведения эксперимента, проведенного во время лабораторно-экзаменационной сессии, предполагали

- для экспериментальной группы - проведение плановых лабораторных работ с использованием в качестве программного обеспечения виртуальной теплофизической лаборатории, поддерживающей семь виртуальных экспериментов, тематика которых была аутентична натурным и соответствовала учебному плану,

- в контрольных группах в это время - проведение лабораторных работ по традиционной схеме с использованием натурных лабораторных установок и обработкой результатов измерений на ПК с использованием программного комплекса «LABAZ»

Анализ результатов предварительного опроса слушателей по готовности к использованию виртуальной теплофизической лаборатории в учебном процессе показывает, что более половины слушателей (54%) работали с ПК до поступления в СПб университет ГПС МЧС России, 88% считали себя готовыми к использованию ПК для применения виртуальной лаборатории при наличии русифицированного программного продукта

Для успешного проведения формирующего обучающего эксперимента виртуальная теплофизическая лаборатория «COMMOD» была дополнена специальной процедурой TIMER, которая позволила вычислить общее число обращений и продолжительность их к каждой из доступных опций и подтвердить экспериментально обоснованность структуры интерфейса виртуальной лаборатории Удельная частота

обращений к опциям виртуальной лаборатории при выполнении одной лабораторной работы в ходе формирующего эксперимента представлена в табл 1 и 2

Таблица 1

Основные опции интерфейса виртуальнс лаборатории Среднее время обращения, мин %

Выбор задачи моделирования 2 3

Параметры установки 7 14

Моделирование процесса 17 34

Вывод результатов моделирования 4 8

Вывод результатов обработки 6 12

Просмотр отчета 8 16

Просмотр графиков 6 12

Таблица 2

Сервисные опции интерфейса Число Среднее время %

виртуальной лаборатории обращений обращения, мин

Лабораторный практикум 6 24 37,5

Калькулятор 7 8 12,5

Электронная таблица 4 15 23,5

Теплофизический справочник 2 5 7,8

Редактор отчетов 1 12 18,7

Для объективной оценки результатов формирующего эксперимента в качестве контрольных точек использовались оценки, полученные в результате защиты отчета по результатам лабораторного эксперимента, а также оценки, полученные слушателями в ходе семестровых экзаменов Результаты формирующего эксперимента представлены в табл 3

Анализ результатов эксперимента показывает, что применение виртуальной лаборатории не только не ухудшает подготовку даже в условиях специализированной лаборатории, но и дает некоторый положительный эффект прежде всего для группы «Риск»

Таблица 3

Группа Контин- Числен- Успеваемость, балл

гент ность Предлабор. Защита Экзамен ЕУ

коллоквиум отчета

Экспери- Всего 27 3,67 4,03 4,01 1,07

ментальная Элита 7 4,05 4,67 4,49 1,03

Риск 9 3,02 3,59 3,31 1,13

Контроль- Всего 28 3,68 3,78 3,89

ная Элита 6 4,15 4,55 4,45

Риск II 3,07 3,47 3,16

По другим категориям положительный эффект может быть объясним положительной мотивацией экспериментальной группы, связанной с сознательным выбором формы участия в эксперименте, и соизмерим с погрешностью измерения.

Контрольный опрос проводился независимыми экспертами через 26 месяцев после окончания изучения дисциплины «Термодинамика и теплопередача» в период лабораторно-экзаменационной сессии. Работа слушателей с картами программированного опроса оценивалась по 20-баллыюй шкале, что повысило точность измерений остаточных знаний. Результаты контрольного опроса представлены на следующей диаграмме:

Результаты контрольного опроса

| I Эксперимент а Контрольная

1 3 5 7 Э 1 1 13 15 17 19

В конце главы делается вывод, что уменьшение величины среднеквадратичного отклонения и смещение центра распределения в сторону более высоких баллов объективных показателей остаточных

знаний в экспериментальной группе по сравнению с контрольной позволяет сделать предположение об эффективности применения виртуальных лабораторий в дистанционном обучении

В третьей главе «Необходимые условия эффективного применения виртуального лабораторного эксперимента в дистанционном образовании военнослужащих» формулируются требования к методической поддержке выполнения расчетно-экспериментальных заданий Для обеспечения мотивации оперативного выполнения индивидуального задания на лабораторный эксперимент рекомендуется использовать контролирующие программы еще на этапе изучения теоретического материала Предполагаемое техническое решение должно в максимальной степени опираться на методики и численные значения параметров, полученных в ходе выполнения предыдущих виртуальных экспериментов Приводятся примеры традиционной и предлагаемой редакции индивидуальных расчетно-экспериментальных заданий

Обсуждаются варианты структуры и возможные параметры компьютерно-моделирующих комплексов с эмуляцией лабораторных измерений на основе экспертных оценок, результаты которых приведены втабл 4

Таблица 4

Поставленная задача Степень реализованное™

«Живая схема», % «Плоскостная натура», % «Объемная натура», %

Чтение показаний стрелочных измерительных приборов 56 59 67

Чтение показаний цифровых измерительных приборов 59 70 71

Выбор схемы измерения 90 45 43

Управление ходом измерений 79 75 79

Средняя реализованиость 71 62 65

Доверительность оценок преподавателей-экспертов достаточно велика, доверительный интервал оценок не превышает 25 % от величины

средней оценки опции, что считается вполне допустимым при относительно небольшой численности экспертов

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований установлено следующее

1 Отечественный и зарубежный позволяет сделать вывод, что при переходе от заочного к дистанционному образованию, необходимое качество подготовки специалистов в технических ВВУЗах может быть достигнуто, в том числе и применением виртуальных лабораторий в качестве методической поддержки внеаудиторной самостоятельной работы слушателей

2 При разработке учебно-методических материалов, поддерживающих дистанционные технологии проведения лабораторного практикума, необходимо учитывать что

- методически оправданной и наиболее эффективной формой реализации виртуальной лаборатории является "живая схема" Она является более предпочтительной по сравнению с "натурным видом",

- программная реализация виртуальной лаборатории должна предусматривать интерактивную реакцию на ошибочные действия обучаемого, причем помощь с поиском оказалась более эффективной, по сравнению контекстной,

- для упрощения программной реализации виртуальной лаборатории можно эмулировать работу цифровых измерительных приборов Для слушателей, имеющих практический опыт работы обучение чтению показаний стрелочных приборов не является обязательным,

- постановка задания на эксперимент может быть сопряжена с индивидуальным расчетным заданием, причем задание на эксперимент должно носить проблемный характер

3 Экспериментально подтверждена эффективность использования разработанных дистанционных технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПСМЧС России

4 Использование разработанных дистанционных технологий проведения лабораторного практикума в учебном процессе курсантов очной формы обучения возможно при эмуляции работы стрелочных измерительных приборов программно-компьютерным комплексом

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При проведении установочных лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы с выдаваемой версией программного комплекса, поддерживающего виртуальный лабораторный эксперимент

2 При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, предусмотреть освоение методики использования виртуальных лабораторий в учебном процессе со слушателями дистанционной формы обучения

3 Для предупреждения возможного дублирования, тематику виртуальных экспериментов по учебным дисциплинам, имеющим разветвленные межпредметные связи, необходимо утверждать на заседаниях редакционно-издателъского совета по дистанционному образованию учебного заведения

4 При выдаче технических заданий на разработку виртуальных лабораторий необходимо предусмотреть единую процедуру установки программных продуктов на пользовательские ПК по различным учебным дисциплинам данной специальности

5 По мере разработки очередных версий виртуальных лабораторий либо их коррекции необходимо обеспечить оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателям дистанционной и заочной форм обучения

6 Разместить на сервере лабораторного ресурса или на специализированном портале свободную демоверсшо лабораторного практикума, которая будет доступна слушателям вне зависимости от работоспособности сервера лабораторного ресурса и режима доступа слушателя

7 При формировании электронной библиотеки на сервере института заочного и дистанционного обучения предусмотреть отдельный раздел для хранения программных комплексов виртуальных лабораторий и сопроводительной учебной документации по различным учебным дисциплинам

8 Вменить в обязанность дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного образования проводить экспресс-консультации по установке и пользованию программного продукта, поддерживающего вир1усшьный лабораторный эксперимент

9 При выдаче технического задания на очередную корректировку программного обеспечения учебно-методического центра дистанционного образования необходимо предусмотреть автоматическую отправку сообщений преподавателю в виде SMS о поступлении отчета по результатам виртуального лабораторного эксперимента, проведенного слушателем или необходимости консультаций по его проведению в режиме оп line

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Баскин Ю Г, Григорьева С В, Грешных А А Условия эффективного применения виртуальной лаборатории при дистанционном образовании сотрудников ГПС Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России 2006 - № 4 (15) (0,2/0 1пл)

2 Григорьева С В Технологии самоконтроля при обработке на ПК результатов лабораторного эксперимента // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях Материалы международной научно-практической конференции - - СПб, СПбИ ГПС МЧС России, 2006 (0,1 пл)

3 Григорьева С В Дистанционные технологии проведения лабораторного практикума в заочном образовании сотрудников Государственной противопожарной службы // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях Материалы международной научно-практической конференции - - СПб , СПбИ ГПС МЧС России, 2006 (0,1 п л)

4 Григорьева С В Виртуальный теплофизический эксперимент // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций Тезисы докл 6 международной научно-практической конференции - СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,1 п л)

5 Григорьева С В Моделирующий комплекс виртуальной теплофизической лаборатории // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам Тезисы докл 3 международной научно-практической конференции СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,1 п л)

Подписано в печать 20 04 2008 Формат 60x84 1/16

Печать трафаретная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149