Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее

Автореферат по педагогике на тему «Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чун Су Чжин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чун Су Чжин, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Внедрение в культуру Кореи зарубежной музыкальной традиции

1.1. История культуры средневековой Кореи.

1.2. Музыкальная культура Кореи середины XIX - начала XX веков. Традиции и зарубежное влияние.

1.3. Музыкальное образование в Южной Корее середины XX - начала XXI веков.

Глава II. Дистанционный метод в системе образования в XXI веке.

2.1. Информатизация и проблема гуманитарного образования.

2.2. Сущность дистанционного обучения.

2.3. Специфика учебных пособий в системе дистанционного обучения.

Глава III. Педагогический эксперимент в системе дистанционного обучения в Южной Корее.

3.1. Транскультурные тенденции в современном языке искусства.

3.2. Передача российского музыкального обучения с использованием дистанционного метода в Южной Корее в XXI веке.

3.3. Анализ эксперимента и результатов дистанционного метода в музыкальном образовании в современной Южной Корее.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее"

Актуальность исследования. В единстве с традиционными формами обучения развивается новый тип образования - дистанционное образование.

Совершенствование системы образования в XXI веке происходит на фоне общемировой направленности на информатизацию общества. Информационные технологии становятся основой проектирования новой обучающей среды.

Эффективным направлением развития системы дистанционного образования является его функционирование в едином мировом информационном пространстве.

В условиях информатизации общества назрела объективная потребность в распространении дистанционного образования, которое призвано сыграть важную роль в формировании единого образовательного пространства.

Для современного развития высокоразвитых стран Запада и Востока характерны специфические социально-экономические и демографические условия, идеалы культуры и актуализация образования как высшей непреходящей ценности. В связи с информатизацией общества приоритетным направлением стала информатизация образовательных услуг, в том числе и дистанционное образование.

Актуальность исследования определяется современной ситуацией в Южной Корее, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентаций, обращение к общечеловеческим и национальным традициям. Проблемы культуры и образования актуализируются в периоды смены жизненных укладов и постулатов в обществе. Именно образование воплощает ценности мировой культуры в сфере формирующегося нового общественного сознания, оказывает влияние на процессы, происходящие в социально-культурной жизни государства.

Одна из важнейших особенностей современного этапа общемирового развития - процесс сближения наций. Стремление к взаимопониманию, обмен культурным наследием между странами Востока и Запада выступают ^ важной предпосылкой объединения взглядов на мир и культуру.

В новой образовательной политике Южной Кореи наблюдается повышенный интерес к историческому опыту страны, педагогическим традициям других стран и народов. Протекающие социальные преобразования способствуют расширению и углублению межкультурных связей, а также интеграции национальной культуры с культурами других народов.

На данном историческом этапе созрела необходимость обобщения опыта и анализа творческих достижений корейских музыкантов, прогнозирования этапов дальнейшего фортепианного искусства и образования в стране.

Актуальность темы диссертации определяется впервые предпринятым анализом истории развития фортепианного искусства как одной из состав-♦ ляющих художественной культуры Кореи в аспекте её философских и эстетических течений; исследованием современного состояния пианизма и перспектив развития фортепианной педагогики и образования в Корее на рубеже XX-XXI столетий.

XX век - целая эпоха в развитии корейской музыкальной культуры. Распространение фортепианной музыки в начале столетия, формирование основ методики преподавания фортепиано, творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ различных стран - все эти этапы были пройдены Кореей в течение одного столетия. Во многом благодаря постижению западной цивилизации, сформировалась и музыкальная культура, неотъемлемая частью которой стал корейский пианизм. f* Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды корейских исследователей (Ли Нэ Чжу, Юн Са Сун, Сон Ин Су, Ан Сан Вон и др.) по истории музыкальной культуры (Со У Сок, Ли Ю Сон, У

Ген Ир и др.); исследования по музыкальной педагогике (Ким Чун Ми, Пан Кым Чжу, Ю Док Хи и др.); научные работы по музыкальной эстетике (Ли Кан Сук, Но Дон Ын, Чан Са Хун и др.); методическая литература по фортепианной педагогике (Хён Ён Э, Чхве Ён Чжа, Ли Хон Су и др.). Базой для исследований послужили труды российских исследователей по музыкальной педагогике и образованию (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Н.А. Терентьева, Б.Л. Яворский); по фортепианной педагогике (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, Л.С. Гинзбург и др.).

В начале XXI века разрабатываются проблемы информатизации образования различных уровней, анализируется влияние новых информационных технологий на содержание образования различных уровней профессионального образования, выявляются дидактические средства компьютерных технологий.

В ходе исследовательской работы были выявлены противоречия в системе музыкального образования Южной Кореи: во-первых, стихийное, эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного образования в учебных заведениях корейского государства, с одной стороны, и неразработанность теоретических основ дистанционного образования - с другой. Во-вторых, эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в недостаточном теоретическом обосновании и практической разработанности процесса внедрения зарубежного музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее, что и обусловило выбор темы исследования.

Значительный вклад в разработку целостной системы дистанционного образования и внедрения его в практическую деятельность внесли: А.А. Андреев, С.М. Абрамов, В.В. Вержбицкий, А.В., Е.С. Полат, а также корейские г ученые Чон Ин Сонг, Чхве Чан Соп, Чун Киль Нам и др.

В исследованиях российских ученых разработаны отдельные направления в теории дистанционного образования, уточнены дефиниции «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционные технологии» (А.А. Андреев, Л.И. Алешин, Н.В. Манаков, А.С. Минзов, Е.С. Полат и др.); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические инновации (В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович, С. Сенысин и др.); определен процесс отбора и систематизации учебного материала и его соответствие научным критериям контроля учебной деятельности (С.И. Архангельский, О.А. Белогрудов, В.П. Оснач и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (Е.И. Машбиц, В.К. Батоврин, Е.А. Бондаренко и др.); предложены различные средства, формы и методы использования дистанционного образования (Б.П. Бархаев, Т.Г. Гдалина, В.А. Стародубцев и др.). Однако в области музыкального образования таких разработок практически нет.

Объект исследования.

- дистанционный метод в системе музыкального образования

Предмет исследования.

- содержание и образовательные технологии дистанционного образования в Южной Корее в музыкальном исполнительстве

Цель исследования.

- реализация системы российского музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.

- разработка и реализация концепции развития системы дистанционного образования для повышения качества и доступности музыкального профессионального образования.

- удовлетворение образовательных потребностей обучающихся различных социальных групп населения Южной Кореи, достижение экономической эффективности.

Гипотеза исследования. Использование дистанционного метода позволяет модернизировать образовательный процесс при условии обоснования модели дистанционного образования, выявлении функций и возможностей в образовательном процессе.

Система дистанционного образования может создать оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости, экономической эффективности профессионального обучения, будет способствовать формированию стратегии развития системы дистанционного образования.

Задачи исследования.

- определить место дистанционного образования в международной образовательной политике информационного общества XXI века,

- отметить черты информатизации гуманитарного образования,

- обобщить методические особенности дистанционного образования,

- исследовать особенности корейской музыкальной культуры и образования,

- охарактеризовать особенности внедрения зарубежных музыкальных культур (в частности российской) в Южной Корее в XIX-XX вв. в аспекте корейской музыкальной науки,

- описать современный этап развития музыкального образования в Южной Корее, выявить специфику системы музыкального воспитания на примере начальных, средних и высших учебных заведений,

- выявить возможности развития дистанционного образования, применение информационных технологий для проектирования дистанционных учебных курсов в системе профессионального музыкального образования в Южной Корее.

Методологическая основа исследования включает:

- концепции развития и формирования информационного общества как одной из ведущих сфер образования в XXI веке. (Г.А. Бордовский, В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович),

- литературу по дистанционному образованию,

- исследования в области теоретической и музыкальной педагогики корейских и российских авторов.

- труды по истории корейской музыкальной культуры (Со У Сок, Ра Ун Ён, Ким Чун Ми), образования (Чон Чжон Сик, Пан Кым Чжу, Ли Хон Су).

Методы исследования включают:

- анализ музыковедческой литературы, изданной на корейском, русском и других иностранных языках по проблематике исследования;

- комплексный исследовательский метод;

- целенаправленное педагогическое наблюдение;

- научное изучение и обобщение педагогического опыта российских и корейских музыкантов;

- анкетирование;

- устные беседы с учащимися и преподавателей;

- сбор и обработка статистических данных о современном состоянии фортепианного искусства в Корее;

В качестве педагогической базы исследования использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, материалы международных конференций по дистанционному образованию, электронные издания мировых и национальных научных центров, исследующих проблемы дистанционного образования, а также работа с учащимися, студентами и преподавателями музыкальных образовательных учреждений гг. Сеул, Сосан в Южной Корее.

Этапы исследования.

Первый - поисковый этап. Исследование проводилось в 2000 по 2004 годах. На I этапе (2000 г.) проводился анализ состояния проблемы, историко-педагогические исследования, изучение педагогических, исторических, методических, культурологических источников по теме диссертации. Анализировался комплекс средств новых информационных технологий, использующихся в дистанционном образовании, накапливался фактический материал по использованию средств новых информационных технологий в музыкальном образовательном процессе. На этом этапе происходило ознакомление, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, оценивалось современное состояние проблемы, формировались теоретические положения исследования, определялись методология и методы.

В ходе анализа литературных источников и опыта работы по организации дистанционного образования определены основные компоненты научного аппарата, адаптирован мотивационный программно-целевой подход к содержанию исследования.

Второй - основной этап. На II этапе ( 2001 - 2003 гт.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза, сформулированы теоретические положения, осуществлена опытно-экспериментальная работа по применению разработанных средств новых информационных технологий в учебном процессе. На II этапе проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, обсуждение и коррекция.

Был проведен педагогический эксперимент, анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы, исследовались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Создан основной массив видеоматериалов для проведения дистанционного образования. В данный период сконструирована модель и разработана технология организации дистанционного образования, которые внедрены в практическую деятельность.

Третий - заключительный этап. На III этапе (2004 г.) анализировались и обобщались результаты исследования. На этом этапе обработаны, проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации и завершено текстологическое оформление диссертации.

В ходе исследования обобщен опыт работы факультета музыки Университета Хан Со г. Сосан и All Peace Music Academy г. Сеул (Ю. Корея). Опытно-экспериментальной базой был Университет Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со г. Сосан (Ю. Корея). В процессе исследования приняли участие 20 руководителей, преподавателей и 176 студентов All Peace Music Academy, Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан)

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика музыкального образования в Южной Корее в начальном среднем и высшем учебном заведении,

- уточнена сущность понятия дистанционное образование применительно к информационной музыкально-образовательной практике начала XXI века,

- на основе нсторико-педагогического анализа и интеграции педагогических концепций выявлены основные положения теории дистанционного образования в музыкальном учебном процессе,

- систематизированы теоретические представления о развитии, дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета,

- спроектирован и внедрен учебный дистанционный курс для педагогов и студентов музыкальных специальностей,

- впервые разработан видеоучебник в области фортепианного исполнительства, который можно использовать для педагогической деятельности в разных странах и на разных уровнях,

- осуществлен процесс дистанционного обучения корейских учащихся на основе мастерства выдающихся российских исполнителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических материалов для современной музыкально-педагогической практики Южной Кореи, в проведении социологического опроса педагогов-пианистов и обучающихся игре на фортепиано, позволившего выявить актуальные проблемы в музыкальном образовании Южной Кореи.

Дистанционное образование вводит в научный оборот целый комплекс проблем касающихся корейской музыкальной культуры и образования: положения и выводы работы позволяют расширить круг представлений о существе корейского музыкального образовательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для колледжей и вузов искусств и педагогических университетов.

Содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности, разработке новых педагогических средств дистанционной научно-образовательной работы и информационно-педагогической поддержки преподавателей и студентов учебных заведений Южной Кореи и других стран мира, включая Россию.

Подобные видеокурсы целесообразно создавать для изучения других музыкальных жанров и музыкального исполнительства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений содержит в себе решение актуальной научно-педагогической проблемы - реализации музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.

Сформулированные теоретические положения дают возможность разработать новые подходы по дальнейшему развитию дистанционного образования, а также определить его аксиологическую функцию не только в процессе подготовки музыкантов в учебном заведении, но и в системе непрерывного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях глобальной информатизации мирового сообщества проблемы дистанционного образования становятся важным элементом обучения, способствующим его эффективности и преодолению социального и экономического неравенства обучающихся.

2. Сущность и специфика дистанционного образования в применении к музыкальной педагогике заключается в возможности приобщения к мастерству ведущих педагогов мира.

3. Созданные видеоматериалы с использованием уроков ведущих преподавателей России в разных музыкальных специальностях (фортепиано, скрипка, хоровое дирижирование и сольфеджио.) могут быть использованы в дистанционном образовании не только в Корее, но и других странах мира, в том числе и России.

4. Динамика развития музыкальной культуры Южной Кореи связана с её взаимодействием с культурами соседних стран, проникновением и интенсивным освоением в XX в. западных тенденций.

5. Основные специфические особенности современной музыкальной педагогики в Южной Корее заключаются, в частности, в неразвитости системы музыкального специального образования на начальном этапе и многообразии форм музыкального образования на вузовском уровне.

6. Разработанная система дистанционного образования по фортепианному исполнительству включает: а) особенности развития инструктивно-технической базы исполнительства (этюды разной сложности разного уровня); б) различные исполнительские стили в разных жанрах (произведения К. Черни, Ф. Шопена, И. Чайковского).

7. Результаты внедрения дистанционного образования показали повышение эффективности учебного процесса для учащихся - с одной стороны, и явились важным подспорьем для преподавателей — с другой стороны, что подтверждают итоги анкетирования и интервьюирования.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и история музыки» Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (Россия), факультете музыки Хан Со университета г. Сосан (Ю. Корея) Отдельные положения диссертации были опубликованы в виде статей, материалов докладов на конференциях.

Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором в педагогической работе со * студентами Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хансо по курсам с 1-го по 4-й классы.

Апробация материалов исследования происходила на международных межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы Культуры и искусства» Российская аспирантская конференция 8 апреля 2001 г., Первая конференция фортепианного общества в Южной Корее май 2003 г. Результаты исследования нашли воплощение в педагогической практике в All Peace Music Academy , факультета музыки Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан Южная Корея)

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений включающих: перечень высших учебных заведений Южной Кореи с музыкальным образованием, учебные планы ведущих высших учебных заведений по специальности «фортепиано», копии страниц с сайта содержащего видеоуроки, а также справки о проведенном анкетировании из музыкальной школы, университета и Непрерывного образования при университете Южной Кореи и списка источников использованной литературы, который содержит 248 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к разделу 1.2. Музыкальная культура Кореи середины XIX начала XX веков. Традиции и зарубежное влияние.

1. Внедрение зарубежной музыкальной культуры началось с теоретического знакомства с ней.

2. Проникновение западной музыкальной культуры происходило с помощью миссионеров, внедрение христианской (протестантизм и католицизм) религии и обрядов.

3. Помимо религиозных влияний, проникновение западной музыки связано с учреждением в Корее военных оркестров, внедрением новых музыкальных инструментов.

4. Западное влияние проявилось в проведении концертов симфонической и инструментальной музыки.

5. Уровень исполнителей постоянно растет. Приглашаются западноевропейские мастера.

6. Постепенно формируется новая слушательская аудитория, расширяется, развивается музыкально-художественная теория и практика, возникает система музыкального образования.

1.2. Музыкальное образование в Южной Корее середины XX - начала XXI веков.

Процесс музыкального образования и воспитания в Южной Корее во второй половине XX - XXI веке.

Процесс образования и воспитания можно представить в виде многоуровневой системы. Рассматривая эту систему, можно выделить несколько уровней: школа, муниципальное образование, городской уровни, государственный уровни.

В Южной Корее приоритетом для разработки учебных программ всех подсистем являются государственные принципы музыкального образования и воспитания. В данной работе рассматривается государственный уровень выработки принципов музыкального образования и воспитания, существующий с середины XX до начала XXI века.

Период подготовки принципов государственного музыкального образования и воспитания. История разработки государственных принципов музыкального образования в Южной Корее берет свое начало с 40-х годов XX века, когда полностью завершается процесс внедрения европейской музыкальной культуры. Исторически этот процесс можно разделить на два основных этапа.

1-е ноября 1946 года по март 195465, который условно можно назвать периодом подготовки принципов государственного управления музыкальным образованием и воспитанием.

II - с апреля 1954 до наших дней который определяется как период государственных принципов в музыкальном образовании и воспитании.

65 Министерство образования Процесс музыкального образования и воспитания -Сеул: Министерство образования, 1997.-С.51-62.

В 1945 году после капитуляции Японии в Корее начинается процесс музыкального образования и воспитания под управлением американской военной администрации. Центральными фигурами этого периода являются аме-^ риканский капитан Рокард (Rockard Earl N) и кореец О Чон Сок, которые совместно с семью учеными создают первый Корейский Комитет по Образованию (The Korean Committee on Education). Данное объединение издает «Общий приказ №4» об открытии начальных и средних школ. Учебное ведомство при военной администрации формулирует основные направления деятельности начальной и средней школы, основными моментами которых становится обучение корейцев на родном языке и запрещение дисциплин наносящих вред корейскому государству.

На начальной стадии методы образования, в основном, воспроизводит методы образования, существующие в период колонизации: учителя с помощью гектографии готовят учебные материалы. Занятия музыкой сводятся, в ос

Ш новном, к урокам пения. Хотя предмет музыки входит в список обязательных дисциплин для школ, но ряд объективных факторов, таких как отсутствие учебников, нехватка педагогов и прочее делают преподавание данного предмета неполноценным.

Период принципов государственного музыкального образования и воспитания. Первая попытка создания учебника музыки для начальной школы (с 1-го по 6-й классы) была осуществлена в декабре 1945 года. Однако период войны на Корейском полуострове (1950-1953 гг.) приостановил преобразовательные процессы музыкального образования и воспитания.

После войны в апреле 1954 года приказ №35 Министерства образования положил начало к созданию учебника. В 1957 году были опубликованы ♦ учебники музыки для первого, второго и третьего классов начальной школы.

В 1958 году были изданы учебники музыки для четвертого, пятого и шестого классов, а также учебные пособия для учителей первых, вторых и третьих классов начальной школы. С этого момента открыта новая страница периода принципов государственного музыкального образования и воспитания.

Принципы государственного музыкального образования и воспитания после объявления первой концепции в августе 1955 года до настоящего момента менялись семь раз, последние изменения произошли в 1997 году. В среднем кардинальные изменения в принципах государственного музыкального образования и воспитания происходят с периодичностью от четырех до одиннадцати лет и отражают изменения во взглядах как на общеобразовательный процесс, так и на процесс музыкального образования и методологии.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее"

На правах рукописи

ЧУН СУ ЧЖИН

ДИСТАНЦИОННЫЙ МЕТОД В РЕАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЮЖНОЙ КОРЕЕ

Специальность 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата педагогических наук

Санк-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель доктор философских наук, профессор СТ. Махлина

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор В.Ф. Чабанный

- доктор философских наук, профессор А.С. Клюев

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Защита состоится 11 мая 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 06 апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В единстве с традиционными формами обучения развивается новый тип образования - дистанционное образование.

Совершенствование системы образования в XXI веке происходит на фоне общемировой направленности на информатизацию общества. Информационные технологии становятся основой проектирования новой обучающей среды.

Эффективным направлением развития системы дистанционного образования является его функционирование в едином мировом информационном пространстве.

В условиях информатизации общества назрела объективная потребность в распространении дистанционного образования, которое призвано сыграть важную роль в формировании единого образовательного пространства.

Для современного развития высокоразвитых стран Запада и Востока характерны специфические социально-экономические и демографические условия, идеалы культуры и актуализация образования как высшей непреходящей ценности. В связи с информатизацией общества приоритетным направлением стала информатизация образовательных услуг, в том числе и дистанционное образование.

Актуальность исследования определяется современной ситуацией в Южной Корее, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентации, обращение к общечеловеческим и национальным традициям. Проблемы культуры и образования актуализируются в периоды смены жизненных укладов и постулатов в обществе. Именно образование воплощает ценности мировой культуры в сфере формирующегося нового общественного сознания, оказывает влияние на процессы, происходящие в социально-культурной жизни государства.

Одна из важнейших особенностей современного этапа общемирового развития — процесс сближения наций. Стремление к взаимопониманию, обмен культурным наследием между странами Востока и Запада выступают важной предпосылкой объединения взглядов на мир и культуру.

В новой образовательной политике Южной Кореи наблюдается повышенный интерес к историческому опыту страны, педагогическим традициям других стран и народов. Протекающие социальные преобразования способствуют расширению и углублению межкультурных связей, а также интеграции национальной культуры с культурами других народов.

На данном историческом этапе созрела необходимость обобщения опыта и анализа творческих достижений корейских музыкантов, прогнозирования этапов дальнейшего фортепианного искусства и образования в стране.

Актуальность темы диссертации определяется впервые предпринятым анализом истории развития фортепианного искусства как одной из составляющих художественной культуры Кореи в аспекте её философских и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С,Пет*р1 О» ТО*

эстетических течений; исследованием современного состояния пианизма и перспектив развития фортепианной педагогики и образования в Корее на рубеже XX-XXI столетий.

XX век - целая эпоха в развитии корейской музыкальной культуры. Распространение фортепианной музыки в начале столетия, формирование основ методики преподавания фортепиано, творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ различных стран - все эти этапы были пройдены Кореей в течение одного столетия. Во многом благодаря постижению западной цивилизации, сформировалась и музыкальная культура, неотъемлемая частью которой стал корейский пианизм.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды корейских исследователей (Ли Нэ Чжу, Юн Са Сун, Сон Ин Су, Ан Сан Вон и др.) по истории музыкальной культуры (Со У Сок, Ли Ю Сон, У Ген Ир и др.); исследования по музыкальной педагогике (Ким Чун Ми, Пан Кым Чжу, Ю Док Хи и др.); научные работы по музыкальной эстетике (Ли Кан Сук, Но Дон Ын, Чан Са Хун и др.); методическая литература по фортепианной педагогике (Хён Ён Э, Чхве Ён Чжа, Ли Хон Су и др.). Базой для исследований послужили труды российских исследователей по музыкальной педагогике и образованию (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Н.А. Терентьева, Б.Л. Яворский); по фортепианной педагогике (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, Л.С. Гинзбург и др.).

В начале XXI века разрабатываются проблемы информатизации образования различных уровней, анализируется влияние новых информационных технологий на содержание образования различных уровней профессионального образования, выявляются дидактические средства компьютерных технологий.

В ходе исследовательской работы были выявлены противоречия в системе музыкального образования Южной Кореи: во-первых, стихийное, эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного образования в учебных заведениях корейского государства, с одной стороны, и не разработанность теоретических основ дистанционного образования - с другой. Во-вторых, эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в недостаточном теоретическом обосновании и практической разработанности процесса внедрения зарубежного музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее, что и обусловило выбор темы исследования.

Значительный вклад в разработку целостной системы дистанционного образования и внедрения его в практическую деятельность внесли: А.А. Андреев, СМ. Абрамов, В.В. Вержбицкий, А.В., Е.С. Полат, а также корейские ученые Чон Ин Сонг, Чхве Чан Соп, Чун Киль Нам и др.

В исследованиях российских ученых разработаны отдельные направления в теории дистанционного образования, уточнены дефиниции «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционные технологии» (А.А. Андреев, Л.И. Алешин, Н.В. Манаков, А.С. Минзов, Е.С. Полат и др.); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические

инновации (В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович, С. Сенькин и др.); определен процесс отбора и систематизации учебного материала и его соответствие научным критериям контроля учебной деятельности (СИ. Архангельский, О. А. Белогрудов, В.П. Оснач и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (Е.И. Машбиц, В.К. Батоврин, Е.А. Бондарснко и др.); предложены различные средства, формы и методы использования дистанционного образования (Б. П. Бархаев, Т. Г. Гдалина, В.А. Стародубцев и др.). Однако в области музыкального образования таких разработок практически нет.

Объект исследования - дистанционный метод в системе музыкального образования.

Предмет исследования - содержание и образовательные технологии дистанционного образования в Южной Корее в музыкальном исполнительстве.

Цель исследования - реализация системы российского музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.

- разработка и реализация концепции развития системы дистанционного образования для повышения качества и доступности музыкального профессионального образования.

- удовлетворение образовательных потребностей обучающихся различных социальных групп населения Южной Кореи, достижение экономической эффективности.

Гипотеза исследования. Использование дистанционного метода позволяет модернизировать образовательный процесс при условии обоснования модели дистанционного образования, выявлении функций и возможностей в образовательном процессе.

Система дистанционного образования может создать оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости, экономической эффективности профессионального обучения, будет способствовать формированию стратегии развития системы дистанционного образования.

Задачи исследования:

- определить место дистанционного образования в международной образовательной политике информационного общества XXI века,

- отметить черты информатизации гуманитарного образования,

- обобщить методические особенности дистанционного образования,

- исследовать особенности корейской музыкальной культуры и образования,

- охарактеризовать особенности внедрения зарубежных музыкальных культур (в частности российской) в Южной Корее в XIX-XX вв. в аспекте корейской музыкальной науки,

- описать современный этап развития музыкального образования в Южной Корее, выявить специфику системы музыкального воспитания на примере начальных, средних и высших учебных заведений,

- выявить возможности развития дистанционного образования, применение информационных технологий для проектирования дистанционных учебных курсов в системе профессионального музыкального образования в Южной Корее.

Методологическая основа исследования

включает:

- концепции развития и формирования информационного общества как одной из ведущих сфер образования в XXI веке. (Г.А. Бордовский, В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович),

- литературу по дистанционному образованию,

- исследования в области теоретической и музыкальной педагогики корейских и российских авторов.

- труды по истории корейской музыкальной культуры (Со У Сок, Ра Ун Ён, Ким Чун Ми), образования (Чон Чжон Сик, Пан Кым Чжу, Ли Хон Су).

Методы исследования

включают:

- анализ музыковедческой литературы, изданной на корейском, русском и других иностранных языках по проблематике исследования;

- комплексный исследовательский метод;

- целенаправленное педагогическое наблюдение;

- научное изучение и обобщение педагогического опыта российских и корейских музыкантов;

- анкетирование;

- устные беседы с учащимися и преподавателей;

- сбор и обработка статистических данных о современном состоянии фортепианного искусства в Корее.

В качестве педагогической базы исследования использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, материалы международных конференций по дистанционному образованию, электронные издания мировых и национальных научных центров, исследующих проблемы дистанционного образования, а также работа с учащимися, студентами и преподавателями музыкальных образовательных учреждений тт. Сеул, Сосан в Южной Корее.

Этапы исследования.

Первый - поисковый этап.

Исследование проводилось в 2000 по 2004 годах. На I этапе (2000 г.) проводился анализ состояния проблемы, историко-педагогические исследования, изучение педагогических, исторических, методических, культурологических источников по теме диссертации. Анализировался комплекс средств новых информационных технологий, использующихся в дистанционном образовании, накапливался фактический материал по использованию средств новых информационных технологий в музыкальном образовательном процессе. На этом этапе происходило ознакомление, изучение

и анализ литературы по проблеме исследования, оценивалось современное состояние проблемы, формировались теоретические положения исследования, определялись методология и методы.

В ходе анализа литературных источников и опыта работы по организации дистанционного образования определены основные компоненты научного аппарата, адаптирован мотивационный программно-целевой подход к содержанию исследования.

Второй - основной этап. На II этапе ( 2001 - 2003 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза, сформулированы теоретические положения, осуществлена опытно-экспериментальная работа по применению разработанных средств новых информационных технологий в учебном процессе. На II этапе проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, обсуждение и коррекция.

Был проведен педагогический эксперимент, анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы, исследовались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Создан основной массив видеоматериалов для проведения дистанционного образования. В данный период сконструирована модель и разработана технология организации дистанционного образования, которые внедрены в практическую деятельность.

Третий - заключительный этап. На III этапе (2004 г.) анализировались и обобщались результаты исследования. На этом этапе обработаны, проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации и завершено текстологическое оформление диссертации.

В ходе исследования обобщен опыт работы факультета музыки Университета Хан Со г. Сосан и All Peace Music Academy г. Сеул (Ю. Корея). Опытно-экспериментальной базой был Университет Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со г. Сосан (Ю. Корея).. В процессе исследования приняли участие 20 руководителей, преподавателей и 176 студентов All Peace Music Academy, Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан)

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика музыкального образования в Южной Корее в начальном среднем и высшем учебном заведении,

- уточнена сущность понятия дистанционное образование применительно к информационной музыкально-образовательной практике начала XXI века,

- на основе историко-педагогического анализа и интеграции педагогических концепций выявлены основные положения теории дистанционного образования в музыкальном учебном процессе,

- систематизированы теоретические представления о развитии, дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета,

- спроектирован и внедрен учебный дистанционный курс для педагогов и студентов музыкальных специальностей,

- впервые разработан видеоучебник в области фортепианного исполнительства, который можно использовать для педагогической деятельности в разных странах и на разных уровнях,

- осуществлен процесс дистанционного обучения корейских учащихся на основе мастерства выдающихся российских исполнителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических материалов для современной музыкально-педагогической практики Южной Кореи, в проведении социологического опроса педагогов-пианистов и обучающихся игре на фортепиано, позволившего выявить актуальные проблемы в музыкальном образовании Южной Кореи.

Дистанционное образование вводит в научный оборот целый комплекс проблем касающихся корейской музыкальной культуры и образования: положения и выводы работы позволяют расширить круг представлений о существе корейского музыкального образовательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для колледжей и вузов искусств и педагогических университетов.

Содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности, разработке новых педагогических средств дистанционной научно-образовательной работы и информационно-педагогической поддержки преподавателей и студентов учебных заведений Южной Кореи и других стран мира, включая Россию.

Подобные видеокурсы целесообразно создавать для изучения других музыкальных жанров и музыкального исполнительства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений содержит в себе решение актуальной научно-педагогической проблемы - реализации музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.

Сформулированные теоретические положения дают возможность разработать новые подходы по дальнейшему развитию дистанционного образования, а также определить его аксиологическую функцию не только в процессе подготовки музыкантов в учебном заведении, но и в системе непрерывного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях глобальной информатизации мирового сообщества проблемы дистанционного образования становятся важным элементом обучения, способствующим его эффективности и преодолению социального и экономического неравенства обучающихся.

2. Сущность и специфика дистанционного образования в применении к музыкальной педагогике заключается в возможности приобщения к мастерству ведущих педагогов мира.

3. Созданные видеоматериалы с использованием уроков ведущих преподавателей России в разных музыкальных специальностях (фортепиано, скрипка, хоровое дирижирование и сольфеджио) могут быть использованы в дистанционном образовании не только в Корее, но и других странах мира, в том числе и России.

4. Динамика развития музыкальной культуры Южной Кореи связана с её взаимодействием с культурами соседних стран, проникновением и интенсивным освоением в XX в. западных тенденций.

5. Основные специфические особенности современной музыкальной педагогики в Южной Корее заключаются, в частности, в неразвитости системы музыкального специального образования на начальном этапе и многообразии форм музыкального образования на вузовском уровне.

6. Разработанная система дистанционного образования по фортепианному исполнительству включает: а) особенности развития инструктивно-технической базы исполнительства (этюды разной сложности разного уровня); б) различные исполнительские стили в разных жанрах (произведения К. Черни, Ф. Шопена, И. Чайковского).

7. Результаты внедрения дистанционного образования показали повышение эффективности учебного процесса для учащихся - с одной стороны, и явились важным подспорьем для преподавателей - с другой стороны, что подтверждают итоги анкетирования и интервьюирования.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и история музыки» Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (Россия), факультете музыки Хан Со университета г. Сосан (Ю. Корея) Отдельные положения диссертации были опубликованы в виде статей, материалов докладов на конференциях.

Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором в педагогической работе со студентами Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хансо по курсам с 1-го по 4-й классы.

Апробация материалов исследования происходила на международных межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы Культуры и искусства» Российская аспирантская конференция 8 апреля 2001 г., Первая конференция фортепианного общества в Южной Корее май 2003 г. Результаты исследования нашли воплощение в педагогической практике в All Peace Music Academy, факультета музыки Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан Южная Корея).

Объем н структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений включающих: перечень высших учебных заведений Южной Кореи с музыкальным образованием, учебные планы ведущих высших учебных заведений по специальности «фортепиано», копии страниц с сайта содержащего видеоуроки, а также справки о проведенном анкетировании из музыкальной школы, университета и Непрерывного образования при университете Южной Кореи и списка источников использованной литературы, который содержит 248 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается обзор и краткий анализ научных работ по исследуемой проблеме, определены цели и задачи исследования, обоснованы его методологические принципы.

В первой главе «Внедрение в культуру Кореи зарубежной музыкальной традиции (историческая перспектива)» показана история развития музыки в Корее. С этой целью в первом параграфе «История культуры средневековой Кореи» показана динамика развития культуры, чтобы затем соответственно ей выявить основные этапы становления музыки. Первый этап рассмотрения -культура государства Коре. Династия Коре существовала с начала X века по конец XIV века. Этому периоду предшествовал распад государства Сила в IX веке. В конце концов, в результате укрепления централизованной королевской власти после длительного периода хаоса и неопределенности, подавления власти местной аристократии, столкновения разных социальных сил, сложилось государство Коре. В период правления Мун Джона сложилось формирование централизованной государственной системы.

Двумя основными религиозными направлениями в государстве Коре были буддизм и конфуцианство. Буддизм был государственной религией, которая пользовалась популярностью у королевской семьи и аристократии. Но внутри буддизма существовало два конкурирующих течения (Кёчжон и Сончжон), которые наиболее серьезные мыслители старались объединить. Это удалось Тэ Чжан Кёну. Отношение к конфуцианству менялось в процессе развития. Если поначалу оно носило прогрессивный характер, то позднее оно также было поставлено на службу аристократии для воспроизводства ее власти. Буддизм как руководящая идеология играл большую роль в практической жизни людей, конфуцианство закладывало основы моральной и нравственной системы общества. Однако в последний период государства Коре буддизм больше не смог быть духовной идеологией, чтобы консолидировать ставшее беспорядочным общество под воздействием социальных волнений. В результате лидирующее положение получила религия Сонрихак, в которой утверждается наличие единого философского знания, заключенного в космосе. С политической точки зрения теория подчеркивала закономерность и необходимость отношения верности чиновничества королю, высоко ценился великий принцип и долг, с научной точки зрения эта религия давала отпор

противоположным наукам и ереси. На базе этой религии было построено государство Чосон.

В результате военного переворота в 1388 г. было создано новое государство Чосон. На первом этапе усилилась королевская власть. В этот период происходит расцвет национальной культуры, рождение корейской письменности. Происходит изменение в социальной сфере: по мере роста экономики уменьшается число беднейших крестьян, растет число янбан (привилегированное дворянское сословие, состоявшее в первоначально из гражданских - мунбан, и военных - мубан чиновников). В этот период были изданы первые самостоятельные корейские книги. В качестве единой меры длины был выбран музыкальный стандартный звук, который являлся символом гармонии природы. Изданы были сборники ритуальной музыки. В XVI веке, когда в обществе царит спокойствие, оно все больше склоняется к конфуцианству. Результатом деятельности Сирхак стал переход общественно-экономических отношений на новый виток развития. Однако на смену политическому равновесию пришел хаос, общество дестабилизировалось. В этот период в общество стал проникать католицизм и религиозное сектантство Тонхак. В XIX веке усиливаются общественные противоречия. Теоретические основы Тонхак изложены в двух книгах «Тонген Тэнчжон» и «Ёндам Юса». В основе этой религиозной системы лежит идея о равноправном сознании, как и в идеях католицизма, а также народные суеверия, в которых объединились идеи конфуцианства и буддизма.

Начиная с 1876 года, Корея установила дипломатические отношения не только с Японией, Китаем, но и с США, Англией, Россией, Францией, Германией. Общественное мнение разделилось при этом на противоположные точки зрения. Просвещенные круги приветствовали присоединение государства к мировой цивилизации. Но консервативно настроенная часть общества противостояла проникновению в государство внешних сил. Многочисленные восстания, борьба с захватчиками, в конце концов, сформировали два направления за восстановление государственной власти. Первое взяло курс на вооруженную борьбу с Японией, второе на просветительское движение, которое на основе распространения нового образования стремилось восстановить силы государства. В 1910 году государство Чосон было колонизировано Японией. Период сопротивления стал временем укрепления и развития самобытной национальной истории и культуры, ликвидации средневековой системы власти.

Во втором параграфе первой главы «Музыкальная культура Кореи середины XIX- начала XX веков. Традиции и зарубежное влияние» исследуется проникновение разных музыкальных течений в культуру Кореи. Естественно, что сначала эти влияния приходили с ближних, соседних стран. Первой книгой, которую можно считать теоретическим знакомством с зарубежной музыкой в Корее можно считать работу Ли Док My «Полный сборник описаний новых и старых школ», написанной в 1795г. Этот спорадический опыт знакомства

корейцев с западной музыкой продолжил Хон Дэ Ён (1731 - 1783), на 41 году жизни отправившийся в Китай, где он подробно изучил и проанализировал конструкцию находившегося там органа, познакомив с ним корейцев. Далее Пак Чи Вон в результате поездки в Китай написал книгу «Ёрха ильги» (1778), где описаны впечатления об органе и зарубежной музыке. Однако наиболее распространенным методом о внедрении западной культуры в другие страны было миссионерство. Католические священники вместе с религиозными обрядами влияли и на музыкальную культуру. Об этом - влиянии католичества и развитии западной музыки впервые упоминается в работе Шарля Дале «История католицизма в Корее» (1874). Однако католичество тогда подвергалось гонению. Более удачной оказалась история протестантизма в Корее. Проповедник методистской церкви Апензеллер, приехав в Корею в 1855 г., основал два учебных заведения, где преподавал псалмы и песнопения. В 1895 году вышел в свет сборник песен, составленный методистскими миссионерами. В 1899 году Бейд основал в Пхеньяне школу, где преподавал музыку. Первоначально псалмы исполнялись на английском языке. Современные корейские протестантские псалмы наследуют характер тех, которые получили распространение в XIX веке. Т. о., Корея, столкнувшись с западной цивилизацией, заимствовала с самого начала строгую благочестивую музыку, а не художественную или народную. Впоследствии освоение западной музыки расширилось. Первые учебники по музыке были сборником песен, в которых использовались мелодии шотландских и немецких народных песен.

Если распространение псалмов началось с середины 80-х годов XIX столетия, то знакомство с европейскими военными оркестрами началось тогда, когда иностранные корабли бросили якорь в корейском порту. Произошло это тогда, когда Япония (1879), США (1882), Великобритания, Германия, Италия (все - в 1884), Россия и Франция (1889) подписали договоры с Кореей. Диапазон новой музыки, ее ритм и темп произвел огромное впечатление на корейцев. Был создан корейский военный оркестр (несмотря на разночтения источников, скорее всего, в 1900 году). Коллектив этого оркестра состоял из 27 человек, репетиции его проходили в парке «Пагода», который впоследствии стал излюбленным методом проведения выступлений военного оркестра. Этот оркестр оказал большое влияние на корейскую классическую музыку.

Наиболее широко воздействие западноевропейской музыки на корейскую культуру выразилось в начале XX века во внедрении новых музыкальных инструментов. До этого национальные корейские инструменты были синтезом собственно корейских и китайских инструментов. Внедрение началось с возникновением военного оркестра, где использовались духовые инструменты. Большое значение имело внедрение органа и пианино. Первые концерты, где звучала музыка, исполненная на новых инструментах, происходили в 1911 и 1919 годах. На последнем концерте впервые появились скрипка и губная гармоника. В 1926 году был организован небольшой камерный оркестр, который был преобразован в 1928 году в университетский симфонический

оркестр. В 1934 году он приобрел статус Симфонического оркестра города Кёнсон, а в 1936 Симфонического оркестра радио Кёнсон. В 1940 году был организован профессиональный симфонический оркестр «Чосон Симфонический оркестр». Инструменты ввозились в Корею в готовом виде.

Ситуация, сложившаяся в Корее в начале XX века была чрезвычайно неблагоприятна для концертной деятельности. В корейской традиционной музыке было две формы бытования: на открытом воздухе и в закрытых помещениях. На открытом воздухе звучала в основном крестьянская музыка, в закрытых помещениях - для знатных кругов. Однако концерты все же получили распространение. До 1910 года проводились коммерческие концерты. Уже в 1920 году проводился юбилейный концерт в честь 150-летия Л. ван Бетховена, где его вокальные и инструментальные произведения исполнялись исключительно корейскими музыкантами. Подобные концерты проводились и проводятся регулярно до сих пор. Уровень исполнительства постоянно растет. Начиная с 20-х годов XX века в Корею стали приезжать такие знаменитые исполнители, как Хейфец и Цимбалист, Жан Тибо, различные симфонические оркестры. На первом этапе корейское общество было не готово воспринять зарубежную музыкальную культуру. Вторым важным фактором, тормозившим на первых порах развитие западноевропейской музыки - экономические проблемы. Однако постепенно получает развитие музыкальный патронаж, повышение внимания к музыканту, который ранее относился к низкому сословию. Музыкальная научная сфера также постепенно стала развиваться -стали появляться учебники общей музыкальной теории, учебники игры на музыкальных инструментах, сборники популярных песен. По мере развития технических достижений цивилизации расширились возможности внедрения зарубежной музыки в корейскую культуру. Это способствовало изменению музыкального опыта, социальной системы, музыкальных жанров и форм потребления музыкальной культуры. Появились корейская политическая песня (конец XIX - начало XX вв.), детская песня и корейский романс, популярные песни. За короткий исторический период корейский народ получил возможность воспринимать музыку через живую концертную деятельность и через электронные носители.

В третьем параграфе первой главы «Музыкальное образование в Южной Корее середины XX - начала XXI вв.)» выявлены основные музыкальные образовательные учреждения, показаны особенности их становления и развития, проанализированы их учебные программы.

История разработки государственных принципов музыкального образования в Корее берет свое начало с 40-х годов XX века, когда полностью завершился процесс внедрения европейской музыкальной культуры. На начальной стадии в основном занятия музыкой сводились к урокам пения. Первая попытка создания учебника музыки для начальной школы была осуществлена в 1845 году. Впоследствии происходили многочисленные изменения, отраженные в материале диссертации не только в текстах, но и таблицах, воспроизводящих

основные требования разных редакций и учебников. В диссертации дается анализ приведенных редакций и их сравнение с опытом в России. Кроме того, приводится и анализируется структура и содержание учебных программ с 3 по 6 классы начальной школы.

Далее в этом параграфе исследуются учебные программы в средних художественных школах. По мере стабилизации системы образования, стали приглашать знаменитых музыкантов и устраивать мастер классы. В диссертации приводятся характеристики основных музыкальных отделений средних художественных школ Южной Кореи.

Что касается высших учебных заведений, где наиболее развита система музыкального образования, то в данном разделе проанализированы учебные программы в университетах. Приведен список высших учебных заведений и показаны основные особенности преподавания в них по классу фортепиано.

В итоге представлена картина того, что на начальном этапе практически отсутствует система профессионального образования, но постепенно она усиливается, и к высшему учебному заведению уже есть стройная система профессионального образования.

Вторая глава «Дистанционный метод в системе образования в XXIвеке» посвящена анализу особенностей и сущности дистанционного образования.

В первом параграфе этой главы «Информатизация и проблема гуманитарного образования» показано, что с последней четверти XX века человечество вступило в период становления информационного постиндустриального общества. Понятие информационное общество было введено Д.Мартиным, И. Масудом, О. Тоффлером. Информационное общество

- это то общество, где средства информационных технологий нацелены на то, чтобы информацию сделать общедоступной. Достижения новых компьютерных технологий позволяют сделать информационное пространство практически неограниченным, потенциальная аудитория которого постоянно стремительно увеличивается. Однако есть некоторые необходимые условия, с помощью которых осуществление информатизации возможно. Это включает необходимость обеспечить технологические возможности телекоммуникационные системы, доступность их любому потенциальному пользователю, развитие структур, институтов и механизмов применения новых технологий в науке, а значит, подготовку квалифицированных кадров. Это поможет комплексному внедрению новых технологий в сферы образования, науки, культуры.

Современное образование характеризуется стремительным развитием средств информационных и коммуникативных технологий, возникновением новой среды образовательного пространства. Информация в учебном процессе

- основное универсальное средство содержания знаний, правил и методов практического и теоретического действия. В учебном процессе на основе обращения к информации решаются два ряда задач. Один из них -коммуникативный, устанавливающий связи и отношения между компонентами

системы обучения, предметами и видами обучения в комплексе информационного обеспечения всех сторон учебного действия, определения необходимого содержания самих предметов и видов. Второй связан с психологическими сторонами преобразования информации в знания: с восприятием, пониманием, суждением, воображением, творческой фантазией, инверсией, интуицией, предвидением и др. На основе решения этих задач и их психологического осмысления происходит информационное обеспечение учебного процесса. В последнее время все больше уделяется внимание информатизации процессов обучения и подготовки кадров. Компьютеризация учебных заведений позволяет совершенствовать учебный процесс, автоматизировать различные трудоемкие операции (к примеру, текущий и тематический контроль знаний). Качество современного образования повышается при использовании информационных технологий, формирующих образовательную среду на данном этапе.

В диссертации исследуются особенности процесса внедрения информационных технологий в учебный процесс вообще и в гуманитарном образовании в частности. По отношению к использованию информационных технологий в гуманитарном образовании существуют две прямо противоположные точки зрения: одни относятся к ним сугубо отрицательно, другие - положительно. Действительно, в гуманитарном образовании сложно формализовать необходимую информацию, утрачивается живая непредсказуемость творческого преподавания и т.п. Аргументы в пользу использования информационных технологий - возможность войти обучающемуся в неограниченное информационное пространство банков знаний и данных различных уровней и степеней, превалирование диалогического способа обучения, обогащение вербального уровня преподавания аудиовизуальной компонентой, усиление эмоционального характера усвоения знаний. В этом плане мультимедиа представляют собой широкий спектр информационных технологий. Импульс, получаемый личностью в процессе медиаобразования, может стать основой мировоззрения, если обеспечен свободный выбор информации, соблюдаются правила дискуссии, поощряется инициатива учащихся, всем участникам диалога представляется одинаковый объем информации. Тенденция к созданию интегрированных курсов медиаобразования проявлялись еще в 1960-е годы, но уже к 1990-м годам они стали ключевыми, ибо они способствуют тому, что появляется возможность гармонического синтеза логического и образного способов усвоения знаний, активизируется и индивидуализируется ход обучения, сокращается процесс обновления передаваемых знаний и т.п. Однако нельзя игнорировать и опасности в результате широкого вторжения виртуального мира в реальную жизнь. Во-первых, теряется системность в усвоении знаний и навыков, многие дети, подростки и взрослые становятся «придатком» компьютера, возникает возможность зомбирования, манипулирования общественным мнением, кроме того экономические проблемы так же становятся социально расщепляющими

обучающихся. В области искусства существует также много отрицательных моментов. Искусство, трансформированное медиа, с одной стороны, стимулирует потребность в новом знании, активизирует его чувственно-образные переживания. Но, с другой стороны, лишает это искусство присущих ему вдохновения и интуиции, живого контакта и неожиданных ситуаций. Ярким показателем возможностей, представляемых технологией мультимедиа, является Music Mentor - обучающая программа - путешествие в мир музыки.

На современном этапе преимущественно технические учебные заведения внедряют наиболее широко новейшие технологии в учебный процесс. Наиболее консервативными в этом плане являются художественные учебные заведения, и в частности, музыкальные.

Во втором параграфе этой главы «Сущность дистанционного обучения» раскрываются особенности дистанционного обучения, преимущественно ориентируясь на условия в Южной Корее. На современном этапе существует возможность создания межнациональной информационной среды, которая может совершенствовать систему подготовки и переподготовки преподавательских кадров. В связи с этим возник термин «дистанционное образование». Существует много определений «дистанционного образования». В русском языке термин Distance Education имеет эквивалент «заочное образование». Дистанционное обучение - это синтетическая, интегральная, гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, диалогового обмена между преподавателем и обучающимися. Сегодня очень многие учебные заведения в мире используются дистанционное образование (в диссертации приведен их список).

Значение дистанционного обучения в современном образовании постоянно увеличивается, ибо оказывается рентабельной и быстро окупает затраты. Кроме того, дистанционное обучение создает возможности неограниченного набора студентов, при этом не нужно увеличивать преподавательский состав, снижается стоимость обучения, которое оказывается доступным многим, давая равные образовательные возможности на всех этапах жизненного пути человека, способствует быстрому обмену учебной информацией, создает возможность построения индивидуальной образовательной траектории и т.д. Дополняя и обогащая традиционное образование, дистанционное образование способствует развитию мотивационно-ценностных отношений личности. Интерактивность дистанционного образования обусловила подходы к созданию комплексов и систем учебных пособий, которые позволяют активно вмешиваться в предлагаемую программу, строить тактику использования того или иного пособия в зависимости от уровня владения материалом, психофизиологических особенностей познавательной деятельности, степени заинтересованности в данном конкретном материале. Меняется форма и сам характер наглядности. Таким образом, дидактические принципы наглядности,

научности, принцип перехода от обучения к самообразованию получают совершенно иной способ реализации.

Существует шесть моделей дистанционного обучения. Это - экстернат, заочное обучение, сотрудничество нескольких учебных заведении, создающих качественные программы для обучения, автономные образовательные учреждения, специально созданные для целей дистанционного образования и автономные обучающие системы по TV и радио, неформальное, интегрированное дистанционное обучение на основе мультимедийных программ.

Реализация технологии дистанционного обучения, в отличие от традиционного, требует существенно иного обеспечения образовательного процесса - технического, программного, информационного, методического. Однако даже наличие подобного обеспечения не позволит успешно реализовать обучение по дистанционной технологии, если не будут разработаны педагогические основы его внедрения. Этому может помочь также система Inernet.

Что касается музыкального образования, то здесь делаются пока только первые шаги и, в основном, на теоретическом уровне (Е. П. Семизаров, Ю. Н. Pare).

В третьем параграфе второй главы «Специфика учебных пособий в системе дистанционного обучения» анализируются виды и формы методического обеспечения образовательных потребностей пользователя. В диссертации показаны общие требования к методическим пособиям такого рода, выявлены их инвариантные компоненты, обобщен опыт разных стран. Среди выделенных элементов методических пособий особое внимание уделено рабочему учебнику. Такой стандарт был разработан в Институте интеграции «Методические рекомендации по созданию учебников и учебных пособий для студентов ЦДО - центр дистанционного образования». Рассмотрению положений этого стандарта посвящена часть диссертации. Кроме учебника, в диссертации рассматриваются видеолекции разных типов: телелекции, видеолекция-хроника, студийные видеолекции, постановочные видеолекции, видеофильм аудиолекция. В диссертации выявлены также два направления Internet, способствующие развитию дистанционного образования.

В третьей главе «Педагогический эксперимент в системе дистанционного обучения в Южной Корее» непосредственно рассматриваются формы дистанционного обучения в Южной Корее в системе музыкального образования.

Несмотря на то, что автором диссертации были подготовлены видеоматериалы по разным музыкальным специальностям, в диссертации анализируется только преподавание фортепиано. Связано это с тем, что материал слишком обширен. Кроме того, автор получил непосредственное образование как пианист и поэтому владеет методологией и методикой преподавания игры именно на этом инструменте.

В первом параграфе «Транскультурные тенденции в современном языке искусства» показано, что в каждом регионе в зависимости от географических, климатических, природных исторических и т.п. условий сложилась своя специфическая система выразительных средств, которые составляют знаковые единицы того или иного вида искусства определенного ареала, его языка. В истории развития искусства мы видим многочисленные формы взаимодействия этих языков. Они либо связаны с тесными контактами (как это было характерно Кореи во взаимодействии с Китаем и Японией) в определенные исторические периоды, либо с отстоящими в пространстве и во времени друг от друга (например, влияние христианских миссионеров в Корее). На современном этапе интеграционные процессы стали основной характеристикой современного мира. Не могло это не отразиться и на музыке. Эти процессы способствуют становлению и выявлению национальных особенностей, обогащая язык искусства и способствуя его углублению и усложнению. В современной фортепианной музыке Южной Кореи явно видны западные влияние. В первую очередь это связано с формой бытования. В традиционном музыкальном инструментарии Кореи фортепиано не существовало. Обращение к европейской музыке в Корее началось в середине XX века.

Многие композиторы и исполнители стажировались в Европе. В настоящее время корейское музыкальное искусство переживает расцвет, в котором наблюдается взаимовлияние и взаимодействие западной классической музыки и современных корейских композиторов. Но совместить западные традиции с национальными корейскими довольно сложно: основной корейский звукоряд представляет собой хроматическую 12-тонную систему, темпы разнятся, и вообще семантика звучаний корейской и европейской музыки нередко оказывается различной. Тем не менее в творчестве современных корейских композиторов мы находим различные европейские формы, предназначенные для солирующего инструмента - сонаты, сюиты, вариации и.п. В диссертации дан семиотический и семантический анализ произведений Ли Ён Чжо ( вариации на тему «Баукогэ»), Юн И Сан (Пять пьес для фортепиано), Ким Чхон Мук (Сюита для фортепиано), Ли Ён Чжа (Ёль Кыриго Чон -Тепло и чувство), Ким Сон Ги (Тадыми. Воспоминания для двух фортепиано).

Современные композиторы используют в своих сочинениях многие элементы европейской выразительности, характерные для XX века: диссонантность аккордово-гармонических структур, обилие септаккордовых комплексов, использование 12-тонной серийной техники. При этом современную корейскую фортепианную музыку характеризует свободная ритмическая манера изложения, включающая элементы полиритмии и «нерегулярные ритмы» (термин В. Н. Холоповой). Такой анализ показывает, что синтез Востока и Запада в корейской фортепианной музыке многообразен и многогранен, соответствует современным транскультурным тенденциям.

В следующем разделе третьей главы - «Передача российского музыкального обучения с использованием дистанционного метода в Южной Корее в XXI

веке» описывается организация и методика исходных информационных носителей для дистанционного обучения. В первую очередь это касается организации и построения видеоуроков. Для реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее с помощью дистанционного метода обучения были приглашены видные профессора Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и музыкального училища при консерватории по специальностям фортепиано (проф., заслуженный артист РФ В. С. Вишневский, проф., кандидат искусствоведения И. В. Лебедев, заслуженный работник культуры РФ, доц. О. Ю. Кошелев), скрипка (проф., народный артист РФ М. X. Гантварг) и хоровое дирижирование (заслуженный работник культуры РФ, руководитель хорового коллектива Lege artis Б. Г. Абальян). С их помощью были записаны видеоуроки инструктивного материала - разного уровня сложности этюды, (Черни и Шопена), пьесы («Времена года» П.И. Чайковского), Скрипичный концерт В. А. Моцарта. Для внедрения такого важного предмета в подготовке музыкантов, как сольфеджио, которое не преподается в Южной Корее, были приглашены три преподавателя Санкт-Петербургской Детской музыкальной школы №11 Заслуженный работник культуры РФ Ж. Л. Металлиди, заслуженный работник культуры РФ А. И. Перцовская и преподаватель по сольфеджио, Э. А. Келых. Уроки проводились с учащимися от дошкольной группы до 7-го класса.

Для проведения высококачественной съемки были организована совместная работа съемочных коллективов РТР, кинооператоров Ленфильма и специалистов из Южной Кореи. Профессиональный перевод с русского на корейский в виде субтитров был создан автором этой работы. Представленный проект имеет свой сайт в сети Интернет (www.ruart21.com). В диссертации проанализирована только программа фортепианных видеоуроков (во-первых, это специальность автора диссертации, во-вторых, этот предмет является один из основополагающих для музыкального образования и наиболее востребован в Корее в настоящее время, в третьих, невозможно произвести качественный анализ столь обширного материала, ибо это задача более крупного исследования). Этот учебный курс предназначен для индивидуальной работы и содержит все элементы для самостоятельной работы учащегося. В диссертации приведены расшифровки кассет с записями уроков по методическим рекомендациям в работе над этюдами К. Черни (ор. 849 и ор. 299). На основе педагогического опыта О. Ю. Кошелев выделяет в качестве основной задачи пианиста-педагога - научить детей чувствовать, слушать и переживать музыку, вызывать эмоциональный отклик даже в инструктивной литературе. Обращается внимание на постановку рук, характерным формулам фортепианной фактуры первой половины XIX века, гармоническое развитие художественных и технических навыков. В качестве инструктивного материала выбраны этюды К. Черни, так как они дают богатый материал для овладения разными видами фортепианной техники. Показаны основные ошибки и сложности, с которыми встречается педагог и намечены пути оптимизации

работы с учащимися. Таким образом, эти видеоуроки полезны не только для учащихся, но могут быть использованы и педагогами.

Последний раздел третьей главы - «Анализ эксперимента и результатов дистанционного метода в музыкальном образовании в современной Южной Корее». Экспериментальной базой стали музыкально-образовательные учреждения Южной Кореи: All Peace Music Academy, университет Хан Со, непрерывное образование при университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан). На этапе констатирующего эксперимента проверялись знания и музыкально-исполнительские навыки учащихся. Проведение опытной проверки значимости использования методических рекомендации и видеоуроков дистанционного метода в фортепиано-педагогическом процессе позволило проверить значимость разработанных учебно-методических средств.

На первом этапе - констатирующем эксперименте были распространены анкеты, в которых было три вопроса: 1) Ваше отношение к дистанционному образованию; 2) Был ли опыт занятий дистанционным методом; 3) играете ли Вы произведения, данные в видеоуроке. Были выделены 2 группы участников эксперимента: слышавшие о дистанционном обучении, но никогда им не пользовавшиеся, и имевшие о нем представление. Анкеты были розданы учащимся и преподавателям. Анализ показал, что более 80% респондентов проявили интерес к новой форме обучения.

На втором этапе были созданы видеопособия. В эксперименте приняли учащиеся разных возрастов и преподаватели.

На третьем этапе - сравнительный эксперимент (опытная проверка результатов), приняли участие 176 человек. Участникам опять была предложена анкета, в которой обращалось внимание на особенности работы над этюдами Черни (ор. 849 и ор. 299). Результаты обработки данных получили отражение в 14 диаграммах и таблицах, показавших, что в сравнении с традиционными методами дистанционное обучение, наряду с использованием традиционных методов, позволяет говорить об эффективности новых средств обучения. Результаты анализа свидетельствуют о возросшем уровне компетентности при использовании новых технологий, о более высоких показателях эффективности работы преподавателей и улучшенных результатах на проверочных выступлениях. И преподаватели, и учащиеся подтвердили необходимость внедрения новых методов обучения, важность и перспективность их использования.

В Заключении работы подведены итоги исследования и даны рекомендации по применению материалов диссертационного исследования. Отмечено, что данное диссертационное исследование создает необходимые предпосылки для расширения исследовательского поля по данной проблеме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Об истории культуры средневековой Кореи // Проблемы культуры и искусства: Сб материалов российский аспирантской конференции 8 апреля 2001 г. / ред. Махлина СТ. -СПб.: СПбГУКИ, 2001. - С.37-48.

2. Европейская музыкальная культура в Корее: в конце XIX начале XX века // Культурологические исследования"03: Сб. статей / ред. Щедрина Г.К. -СПб.: СПбРГПУ, 2003. - С.234-247.

3. Информатизация и проблема гуманитарного образования // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. статей / ред. Ахременкова А.А. -СПб.: СПбГУКИ, 2003. - С.245-252.

4. Анализ исследования «С. Рахманинов. Этюды-картины Ор. 39» // Фортепианное искусство: Сб. статей / ред. Чо Сам Чжин -Сеул: Корейское фортепианное общество, 2003. - С.185-222.(соавтор - Кошелев О.Ю.) - на корейском языке.

5. Семиотика фортепианной музыки Кореи XX века (Взаимодействие и взаимовлияние Востока и Запада) // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: Сб. статей /ред. Головин В.В. -СПб.: СПбГУКИ, 2003. - С.212-221. (соавтор - Махлина СТ.)

СПбГУКИ. 29.03.2004. Тир. 100. Зак.33.

m - 7 О л 8