Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никифорова, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифорова, Ирина Геннадьевна, 2003 год

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование развития 13 профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе колледжа

1.1. Анализ проблемы развития профессиональных способностей

1.2. Профессиональные способности менеджера

1.3. Педагогические условия развития профессиональных 34 способностей студентов-менеджеров < ^ ^ Выводы

Глава 2 Организационно — методическая система развития 53 профессиональных способностей студентов-менеджеров и экспериментальная проверка ее эффективности

2Д. Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров

2.2. Экспериментальные исследования эффективности ОМС и 96 анализ их результатов

2.2.1. Констатирующий эксперимент

2.2.2. Результаты формирующего эксперимента и> его анализ 99 Ш Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров"

Актуальность исследования. Обновление всех сфер жизни российского общества, становление новых форм хозяйствования требует коренного пересмотра стиля и методов управления предприятием. Основным фактором конкурентоспособности предприятия, его выживаемости и процветания становится качество персонала и его отношение к труду, то есть уровень профессиональной подготовки работников. В последние годы практически прекратились заявки на молодые квалифицированные кадры выпускников высших и средних профессиональных заведений. Так, с 1989 г. отменено обязательное государственное распределение выпускников ССУЗов, и все больше молодых специалистов получают, так называемые, свободные дипломы, без всякой гарантии работы по специальности. По данным центра занятости г, Прокопьевска (средства СМИ) на одну вакансию приходится 10-12 молодых выпускников высших и средних учебных заведений.

В связи с этим возрастают требования к субъектам рынка труда, в том числе и к специалистам, выпускаемыми высшими и средними учебными заведениями. К основным требованиям, предъявляемым специалистам, можно отнести: системное мышление, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявить другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельность, : творческую активность, ответственность. Современная ситуация рыночных отношений потребовала изменения и системы профессионального образования. И не только потому, что масштабы подготовки кадров попадают под зависимость от рыночного спроса, но и потому, что изменяется привычный набор желательных качеств массовых групп работников — особенно управленцев всех уровней.

К существенным изменениям в общеобразовательной системе России можно отнести: переход к гуманистической направленности, творческой самоорганизации, рассмотрение обучающегося не как объекта образовательной деятельности, а как равноправного субъекта в учебном процессе.

Проблема обеспечения конкурентоспособности специалистов и квалифицированных рабочих в период становления рыночной экономики России обусловливает необходимость значительного повышения качества профессиональной подготовки студентов специальности «Менеджмент». Несмотря на то, что вопросы развития профессиональных способностей в процессе обучения исследованы достаточно широко, можно констатировать, что эти проблемы в большинстве своем рассматриваются на примере приобретения профессиональных качеств педагогов или рабочих широкого профиля, и практически, остаются не разработанными содержательные и методические аспекты развития профессиональных способностей специалистов-менеджеров. Необходимо не просто вооружение их в период обучения определенной суммой знаний, а всесторонняя подготовка к выполнению профессиональной деятельности: формирование системы знаний, умений и навыков, профессиональных способностей и профессионально важных качеств специалиста, его профессиональной направленности. Однако, в системе профессионального образования, в том числе: среднего, можно наблюдать ситуацию, характеризующуюся противоречиями:

• между возрастающими потребностями рынка квалифицированных специалистах-менеджерах и недостаточной готовностью средних специальных учебных заведений к подготовке таких специалистов;

• между потребностью студента в профессиональном становлении, саморазвитии, самосовершенствовании и недостаточной проработанностью в учебном процессе колледжа содержания, технологий, методов и форм обучения, дидактических, методических и диагностических средств для удовлетворения этих потребностей.

Данные противоречия подтверждают актуальность постановки проблемы создания условий для развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе среднего специального учебного заведения.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день ученые разных областей научных знаний уделяют внимание этой проблеме. Так, проблема развития развития личности, ее способностей в процессе профессионального обучения исследовались в работах П.Р.Атутова, С.Я. Бытышева, О.С. Виханского, А.Д.Копытова, В.А.Полякова, М.И.Скаткина, И.Ю.Соколовой, Н.Е.Эргановой.

Большой вклад в решение этих задач внесли исследования по проблемам:

- системного подхода к профессиональной деятельности и подготовке специалистов (В.Г.Афанасьев [14], В.А.Дмитриенко [81], Л.Г.Семушина [215] , И.Ю.Соколова [224], П.А. Шавира [182]);

- функционированной природе: политехнических знаний (П.Р.Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков [13]); ,,

- подготовке квалифицированных рабочих С.Я. Батышев [23], Н.Е. Эрганова [274]);

- научного менеджмента (А.Файоль [145], А.Маслоу» Д. Макгрегер [155]);

- научной организации управленческого труда (И.Н.Герчикова [61], П.Д.Дойль [83], Зудин JI.H. [163], Ф.М.Русинов [153];

- содержанию и организации труда ^менеджера в организации (О.С. Виханский [48], П.В.Журавлев [153], А.П.Егоршин [156], А.В.Карпов [107], Е.А. Климов [112];

- работы с персоналом организации (А.Я.Кибанов [109], М.А.Альберт, М.Х.Месхон, О.Хедоури [155], С.И.Самыгин [212] и др. )

- личностно-ориентированного подхода в обучении (Л.С.Выготский [53], П.Я.Гальперин [55] , И.Я. Лернер [137], И.С.Якиманская [278]);

- профессионального мастерства педагога (В.П. Беспалько [33], И.А.Зимняя [96]); Н.В.Кузьмина [128]

- инновационных педагогических технологий (В.П.Беспалько [30], А.С. Границкая [71], В.В.Гузеев [74], Г.К.Селевко [214], Д.В.Чернилевский [257]);

Интересный материал для анализа дали зарубежные концепции: «научного управления» Ф.Л.Джилберты [155], Ф.Тейлор [38] , «административного управления» (М. Блюмфильд [48], М. Ваер [155], А. Файоль [145]), «управления с позиции психологии человеческих отношений» (Д.Макгрегер, А.Маслоу [155], Р.Оуэн [61]) «адаптации» А.Мейо [38], М.П.Фоллет [23]), воспитание для выживания» (Д.Манн, Ф.Ньюттен, Г.Штейн [246] и др), «свободный выбор» (Т.Каплоу, Р.Ричи, М.Скотт [38] и др.).

Однако, несмотря на то, что вопросы развития профессиональных способностей в процессе обучения исследуются достаточно широко, можно констатировать, что эти проблемы, в большинстве своем рассматриваются на примере приобретения профессиональных качеств педагогов или рабочих широкого профиля, и практически, остаются не разработанными содержательные и методические аспекты развития профессиональных способностей студентов менеджеров, в то время как престиж данной профессии на современном этапе развития общества растет. Отсюда необходимость, важность и актуальность постановки проблемы создания условий для развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе среднего специального учебного заведения и темы исследования; «Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров». Поставленная проблема позволила сформулировать цель, гипотезу, задачи, объект / и предмет настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать организационно-методическую систему обучения, обеспечивающую развитие профессиональных способностей студентов — будущих специалистов-менеджеров. • ::

Объект исследования: учебный процесс в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающий подготовку студентов-менеджеров.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров, обеспечивающих их конкурентоспособность и адаптацию в быстроменяющихся социально-экономических условиях. Гипотеза исследования: Организационно-методическая система (ОМС) может обеспечить эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров, при реализации педагогических условий развития этих способностей, посредством взаимодействия всех ее компонентов:

• адаптивного способа обучения, способствующего развитию познавательной активности, саморазвитию, самоконтролю, взаимоконтролю студентов, развитию коммуникабельности, умению работать «в команде»;

• модульного обучения, обеспечивающего развитие самостоятельности и ответственности студентов при принятии управленческих решений, осознанности действий, развитие делового общения;

• проблемно - развивающего обучения, способствующего развитию экономического мышления, умения анализировать, систематизировать и прогнозировать управленческие решения;

• активных форм обучения (деловые игры, проблемные семинары, тренинги, разбор производственных ситуаций), способствующих развитию профессиональной компетентности, ответственности, коммуникабельности,

• блока контроля (тесты, карты опроса, задачи-задания, сетевой график).

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На ' основе теоретического анализа ! литературы - (психолого-педагогической, специальной, управленческой, социальной) выявить:

- профессиональные способности студентов-менеджеров, необходимые для их адаптивности и конкурентоспособности на рынке труда;

- педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.

2. Разработать программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом» и способствующее их реализации в учебном процессе технологии, методы и формы обучения, дидактическое (карты-задания, тесты) и методическое (рекомендации, пособия) обеспечение.

3. Разработать организационно-методическую систему развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, компонентами которой являются технологии (модульная, проблемно-развивающая), методы (адаптивный) и активные формы обучения, блок контроля.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности организационно-методической системы по развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Теоретико-методологической базой исследования являются: системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению и исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

- методологии комплексного исследования профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.А. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина и др.);

- профессиональной подготовки специалистов (А.Н.Атрашенко, В.М. Демин, В.А. Дмитриенко, Г.Н.Жуков, А.Д. Копытов, И.Ю.Соколова);

- образовательной концепции менеджмента (В.В.Авдеев, И.А.Кузьмин); личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию (А.Ф.

Ануфриев, Л.С. Выготский, П,Я, Гальперин, И,Я. Лернер и др.);

- теории психологического и профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, АЛО. Белькова, П.А. Шавира, В.А.Якунин и др.);

- психологические характеристики познавательно - профессиональной деятельности (В.Н. Дружинин, А.Я. Кибанов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов,

И.Ю.Соколова, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- работы с персоналом организации (А.И.Наумов, А.Я. Кибанов, А.А. Лобанов, Е.В.Маслов, М.Х.Мескон, М.Альберт, О.Хедоури, С.И.Самыгин и др.

- Методы исследования.

1. Теоретические: анализ, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования.

2. Эмпирические: педагогические наблюдения и эксперимент, тестирование, анкетирование, интервьюирование и опросы студентов.

Экспериментальной базой исследования явились Прокопьевский горнотехнический колледж (ПГТК), Киселевский горный техникум (КГТ), Прокопьевский электромашиностроительный техникум (ПЭМСТ) и Прокопьевский филиал Томского государственного университета (ПФТГУ). Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. и включало несколько этапов.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучалось состояние проблемы исследования по специальной, психолого-педагогической, управленческой, социологической литературе, определялись задачи исследования, пути их решения.

Второй этап (1998 -2000 гг.) - определены педагогические условия, способствующие развитию профессиональных способностей студентов -менеджеров; уточнены методики эксперимента; разработана организационно -методическая система (ОМС) развития профессиональных способностей студентов специальности «Менеджмент».

Третий этап (2001-2003) - изучение и анализ дополнительных научно -педагогических источников^ внедрение разработанной системы в образовательный процесс, проведение экспериментальных исследований и обработка их результатов. Подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: . §

1. Выявлены и конкретизированы профессиональные способности менеджеров (профессиональная компетентность, предприимчивость, ответственность, инициативность, стремлению к самосовершенствованию, системность мышления, способность к прогнозированию, коммуникабельность, умение убеждать, распределять обязанности и давать указания, стимулировать, принимать решения, способность к работе «в команде»), которые необходимо развить в процессе обучения у студентов - менеджеров, для обеспечения эффективности их профессиональной деятельности и конкурентоспособности в динамичных условиях рынка.

2. Установлены и обоснованы педагогические условия (системно -деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению, технологии, методы и активные формы обучения, учебно-методическое обеспечение), способствующие развитию профессиональных способностей студентов- менеджеров в учебном процессе.

3. Создана организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, компонентами которой являются технологии (модульная, проблемно-развивающая), методы (адаптивный) и активные формы обучения (проблемные семинары, деловые игры, решение производственных задач, тренинги и другие), система контроля (карты - опроса, тестирование, анкетирование, самоконтроль студентов). Взаимосвязанное функционирование этих компонентов обеспечивает эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров, что подтверждено экспериментально.

4. Разработано методическое обеспечение компонентов ОМС: программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом»; методические пособия для самостоятельной работы студентов и методические разработки по проведению занятий в виде деловых игр и системе контроля,

5. Установлены соотношения между профессиональными способностями, характеризующими конкурентоспособность . студентов-менеджеров, и применяемыми . методами обучения,- обеспечивающими развитие этих способностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Учебные программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом», ориентированные на развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров и, обеспечивающий эти программы дидактический и методический материал (планы, пособия, рекомендации) используются в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях г. Прокопьевска.

2. Элементы ОМС (адаптивный, модульный способы обучения) внедряются в учебном процессе Прокопьевского филиала Томского государственного университета, Киселевского горного техникума, Прокопьевского электромашиностроительного техникума по другим дисциплинам и специальностям.

3. Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров и ее элементы могут быть использованы в образовательных учреждениях различных типов: ВШ, ССУЗ, школах Бизнеса, Бизнес - Центрах, на курсах повышения квалификации, центрах профессиональной ориентации школьников и т.д.

На защиту выносятся:

1. Выявленные на основе теоретического анализа профессиональные способности менеджеров (профессиональная компетентность, системность мышления, способность к прогнозированию, ответственность, инициативность, способность к работе «в команде», коммуникабельность, умения: принимать решения, убеждать, распределять обязанности, давать указания и U контролировать их^ стимулировать), которые являются необходимыми, достаточными и адекватными в быстроизменяющейся социально экономической среде.

2. Теоретически обоснованные педагогические условия (системно -деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению;- активные методы и формы обучения, их дидактическое и методическое обеспечение), реализация которых в учебном процессе может обеспечить эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.

3. Организационно -1 методическая система, которая обеспечивает эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров при взаимодействии всех ее компонентов: адаптивного, модульного, проблемно - развивающего методов обучения, активных форм обучения, таких как проблемные семинары, деловые игры, тренинги и т.д., системы контроля с использованием карт опроса, тестирования, анкетирования самоконтроля и взаимоконтроля студентов.

4. Экспериментальное обоснование эффективности организационно -методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, свидетельствующее о целесообразности применения этой системы в образовательном процессе при подготовке студентов к их профессиональной деятельности по специальности «Менеджмент».

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются методологической базой исследования, соответствующей его целям и задачам, апробацией предложенной системы обучения в учебном процессе различных образовательных учреждений, а также подтверждаются результатами экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки, статистической обработкой результатов. .

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях и методических рекомендациях автора, которые используются при- чтении лекций в Прокопьевском филиале ТГУ, средних учебных заведениях г, Прокопьевска (ПЭМСТ) и г, Киселевска (КГТ); методическая разработка по «Адаптивному способу обучения» представлена на региональный смотр Технического творчества и методических разработок преподавателей и студентов ССУЗ (г. Прокопьевск 1997), на шести научно -практических конференциях, г. Тюмск (2000, 200,1 ^ 2002, 2003 г.г.<); г. Кемерово (2002).

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Экономика и управление» . Прокопьевского горнотехнического колледжа, на научно,— практических конференциях и семинарах, на семинаре и заседании кафедры педагога - исследователя ТГПУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 167 стр. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (284 наименования) и приложений (9).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Для развития профессиональных способностей у студентов- менеджеров наиболее рационально использовать: а) Адаптивный способ обучения — при изучении дисциплины «Микроэкономика»; б) Модульное обучение - при изучении дисциплины «Управление персоналом»; в) Формы и методы обучения, позволяющие отследить способ добывания (получения) знаний, что обеспечивается активными способами обучения, решением конкретных - производственных ситуаций, организацией и проведением деловых игр, КМД; г) Проблемно - развивающее обучение; д) Специальные и методические учебные пособия, карты задания; инструкции. е) Научно-исследовательскую работу студентов.

2. Исходя из Сказанного, можно сделать вывод, что разработанная автором организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров позволяет рационально использовать в учебном процессе такие методы, которые обеспечивают наилучшее достижение поставленной цели - усвоение знаний, формирование умений и навыков, развитие творческого мышления и познавательных интересов, развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров, воспитание личностей в процессе овладения знаниями и умениями.

3. Анализ результатов констатирующего педагогического эксперимента показал, что к проблеме использования организационно — методической системы развития профессиональных способностей студентов — менеджеров у преподавателей средних специальных учебных заведений проявляется повышенный интерес, который возрастает в последнее время в связи с изменяющимися требованиями к специалистам среднего звена в рыночной экономике, а также в связи с тем, что рынок требует от образовательной системы достаточно грамотную, саморазвивающуюся, самовоспитывающуюся и самореализующуюся личность.

4. Проверка уровня сформированности интеллектуальных умений студентов на формирующем этапе эксперимента проводилась с использованием Куз (усвоения знаний), Кпво (полного выполнения операций), Кусп (успешности), она показала эффективность предложенной нами организационно методической системы развития профессиональных способностей у студентов-менеджеров в процессе обучения. ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение остановимся на результатах исследования, которые характеризуются следующим.

1. На основании теоретического анализа научной литературы по проблеме развития профессиональных способностей студентов-менеджеров: установлено, что данная проблема изучена не достаточно, что явилось основанием для проведения настоящего исследования; выявлены наиболее значимые. профессиональные способности специалиста-менеджера, которые обеспечивают эффективность его профессиональной деятельности, конкурентоспособность, адаптивность в быстро изменяющихся рыночных условиях, к ним относятся: профессиональная компетентность, системность мышления, способность к прогнозированию, ответственность, инициативность, стремление к постоянному совершенствованию, готовность идти на риск, способность к работе «в команде», коммуникабельность, умения: принимать решения, распределять обязанности и давать указания, убеждать, стимулировать; установлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров: системно - деятельностный и личностно-ориентированный подходы к (Обучению; формы и методы обучения, учебно-методическое обеспечение учебного процесса; выявлены связи между различными профессиональными способностями менеджера и методами, формами обучения наиболее способствующими эффективному развитию соответствующих способностей, что явилось основанием для создания организационно-методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров; теоретически обоснована целесообразность применения в учебном процессе разработанной автором организационно-методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

2. Применительно к учебным дисциплинам «Микроэкономика» и «Управление персоналом» разработаны адаптивный способ, модульная, проблемно - развивающая технологии и активные формы обучения (деловые, ролевые и имитационные игры, нестандартные занятия, семинары, тренинги, моделирование производственных и конкретных ситуаций с использованием аудио-видеотехники), блок контроля (тесты, карты опроса, задачи-задания и др. с использованием компьютера), которые активизируя самостоятельную познавательную деятельность студентов-менеджеров обеспечивают развитие их профессиональных способностей и умений и являются действенным дидактическим обеспечением ОМС.

3. Разработана и внедрена в учебный процесс " по дисциплинам «Микроэкономика» и «Управление персоналом» организационно-методическая система обучения, взаимодействие компонентов которой адаптивного метода, модульной, проблемно - развивающей технологий и

1 ! активных форм обучения, блока контроля), обеспечивает познавательную деятельность студентов-менеджеров . исследовательского*. творческого характера, эффективное развитие их профессиональных способностей, качество профессиональной подготовки в целом и, следовательно, их конкурентоспособность и адаптивность в социально — экономической среде.

4. В процессе реализации ОМС было доказано/ что: по отношению к поставленной цели разработанный вариант «построения» ОМС отвечает методологическим требованиям оптимизации педагогической системы в ее практическом аспекте; внедрение в практику ОМС, направленной на развитие профессиональных способностей студентов- менеджеров, делает образовательный процесс более эффективным и интересным для студентов.

5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность применения организационно - методической системы как средства развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Проведенное исследование подтвердило возможность развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров при освоении ими двух учебных дисциплин (Микроэкономика, Управление персоналом). В связи с этим, дальнейшее исследование может быть направлено на выявление условий развития профессиональных способностей студентов по специальному блоку дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров"

На правах рукописи

НИКИФОРОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

а

Томск-2003

Работа выполнена на кафедре педагога - исследователя Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Соколова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

Профессор Минин Михаил Григорьевич

кандидат педагогических наук Атрашеюео Александр Николаевич

Ведущая организация: Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет

Защита состоится « 26 » сентября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу: 634041, Томск, пр. Комсомольский, 75.

Автореферат разослан «22 » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вторина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обновление всех сфер жизни российского общества, становление новых форм хозяйствования требует коренного пересмотра стиля и методов управления предприятием. Основным фактором конкурентоспособности предприятия, его выживаемости и процветания становится качество персонала и его отношение к труду, то есть уровень профессиональной подготовки работников. В связи с этим возрастают требования к субъектам рынка труда, в том числе и к специалистам, выпускаемыми высшими и средними учебными заведениями. К основным требованиям, предъявляемым специалистам, можно отнести: системное мышление, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявить другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельность, творческую активность, ответственность. Современная ситуация рыночных отношений потребовала изменения и системы профессионального образования. И не только потому, что масштабы подготовки кадров попадают под зависимость от рыночного спроса, но и потому, что изменяется привычный набор желательных качеств массовых групп работников — особенно управленцев всех уровней.

К существенным изменениям в общеобразовательной системе России можно отнести: переход к гуманистической направленности, творческой самоорганизации, рассмотрение обучающегося не как объекта образовательной деятельности, а как равноправного субъекта в учебном процессе.

Большой вклад в решение этих задач внесли исследования по проблемам: системного подхода к профессиональной деятельности и подготовке специалистов (В.Г.Афанасьев, В.А.Дмитриенко, Л.Г.Семушина, И.Ю.Соколова, П.А. Ша-вира); функционированной природе политехнических знаний (П.Р.Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков); подготовке квалифицированных рабочих С.Я. Батышев, Н.Е. Эрганова); научного менеджмента (А.Файоль, А.Маслоу, Д. Макгрегер); содержанию и организации труда менеджера в организации (О.С. Виханский, П.В. Журавлев, А.П.Егоршин, A.B. Карпов, Е.А. Климов; личностно - ориентированного подхода в обучении (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И .Я. Лернер, И.С. Якиманская); профессионального мастерства педагога (Н.В. Кузьмина, В.П. Бес-палько, И.А.Зимняя); инновационных педагогических технологий (В.П.Беспалько, А.С.Границкая, В.В.Гузеев, Г.К.Селевко, П.И.Третьяков, Д.В.Чернилевский и др.)

Проблема обеспечения конкурентоспособности специалистов и квалифицированных рабочих в период становления рыночной экономики России обусловливает необходимость значительного повышения качества профессиональной подготовки студентов специальности «Менеджмент». Несмотря на то, что вопросы развития профессиональных способностей в процессе обучения исследованы достаточно широко, можно констатировать, что эти проблемы, в большинстве своем рассматриваются на примере приобретения профессиональных качеств педагогов или рабочих широкого профиля, и практически, остаются не разработанными содержательные и методические аспекты развития профессиональных способностей студентов-менеджеров. Необходимо не просто вооружение их в пери-

од обучения определенной суммой знаний, а всесторонняя подготовка к выполнению профессиональной деятельности: формирование системы знаний, умений и навыков, профессиональных способностей и профессионально важных качеств специалиста, его профессиональной направленности. Однако, в системе профессионального, в том числе среднего образования, можно наблюдать ситуацию, характеризующуюся противоречиями:

- между возрастающими потребностями рынка в высококвалифицированных специалистах-менеджерах и недостаточной готовностью средних специальных учебных заведений к подготовке таких специалистов;

- между потребностью студента в профессиональном становлении, саморазвитии, самосовершенствовании и в недостаточной проработанностью в учебном процессе колледжа содержания, методов и форм обучения, дидактических, методических и диагностических средств для удовлетворения этих потребностей;

Данные противоречия подтверждают актуальность постановки проблемы создания условий для развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе среднего специального учебного заведения и темы исследования: «Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров». Поставленная проблема позволила сформулировать цель, гипотезу, задачи, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать организационно-методическую систему обучения, обеспечивающую развитие профессиональных способностей студентов - будущих специалистов-менеджеров.

Объект исследования: учебный процесс в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающий подготовку студентов-менеджеров.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров, обеспечивающих их конкурентоспособность и адаптацию в быстроизменяющихся социально - экономических условиях.

Гипотеза исследования: Организационно-методическая система (ОМС) может обеспечить эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров, при реализации педагогических условий развития этих способностей, посредством взаимодействия всех ее компонентов:

- адаптивного способа обучения, способствующего развитию познавательной активности, саморазвитию, самоконтролю, взаимоконтролю студентов, развитию коммуникабельности, умению работать «в команде»;

- модульной технологии обучения, обеспечивающей развитие самостоятельности и ответственности студентов при принятии управленческих решений, осознанности действий, развитие делового общения;

- проблемно - развивающей технологии обучения, способствующей развитию экономического мышления, умения анализировать, систематизировать и прогнозировать управленческие решения;

- активных форм обучения (деловые игры, проблемные семинары, тренинги,

разбор производственных ситуаций), способствующих развитию профессиональной компетентности, ответственности, коммуникабельности и т.д.

- блока контроля (тесты, карты опроса, задачи- задания, сетевой график и пр.). Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературы (психолого-педагогической, специальной, управленческой, социальной) выявить:

- профессиональные способности студентов-менеджеров, необходимые для их адаптивности и конкурентоспособности на рынке труда;

- педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.

2. Разработать программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом» и способствующее их реализации в учебном процессе дидактическое (карты-задания, тесты) и методическое (рекомендации, пособия) обеспечение.

3. Разработать с позиций системного подхода организационно-методическую систему развития профессиональных способностей студентов-менеджеров и ее компоненты: технологии, методы (адаптивный, модульный и проблемно-развивающий) и формы обучения, блок контроля.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности организационно-методической системы по развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Теоретико-методологической базой исследования являются: методология комплексного исследования профессиональной деятельности (СЛ. Батышев, В.А. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина и др.); профессиональная подготовка (А.Н. Ат-рашенко, В.М.Демин, Г.Н.Жуков, А.Д.Копытов, И.Ю.Соколова); образовательная концепция менеджмента (В.В.Авдеев, И.А.Кузьмин и др.); личностно- деятельно-стный подход к обучению и воспитанию (А.Ф. Ануфриев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и др.); профессионального самоопределения (В.А. Адольфов, А.Ю. Белькова, П.А. Шавира и др); теория психологического и профессионального самоопределения (Б.Г.Ананьев, В.А.Якунин); психологические характеристики познавательно-профессиональной деятельности (А.Я. Кибанов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, И.Ю.Соколова, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская.

Методы исследования.

1. Теоретические: анализ, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования.

2. Эмпирические: педагогические наблюдения и эксперимент, тестирование, анкетирование, интервьюирование и опросы студентов.

Экспериментальной базой исследования явились Прокопьевский горнотехнический колледж (ПГТК), Киселевский горный техникум (КГТ), Прокопьевский электромашиностроительный техникум (ПЭМСТ) и Прокопьевский филиал Томского государственного университета (ПФТГУ). Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. и включало несколько этапов.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучалось состояние проблемы исследования

по специальной, психолого-педагогической, управленческой и социологической литературе, определялись основные задачи исследования и пути их решения.

Второй этап (1998 -2000 гг.) - определены педагогические условия, способствующие развитию профессиональных способностей студентов - менеджеров; уточнены методики эксперимента; разработана организационно - методическая система (ОМС) развития профессиональных способностей студентов специальности «Менеджмент».

Третий этап (2001-2003) - изучение и анализ дополнительных научно - педагогических источников, внедрение разработанной системы в образовательный процесс, проведение экспериментальных исследований и статистическая обработка их результатов. Подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и конкретизированы профессиональные способности менеджеров (профессиональная компетентность, предприимчивость, ответственность, инициативность, стремлению к самосовершенствованию, системность мышления, способность к прогнозированию, коммуникабельность, умение убеждать, распределять обязанности и давать указания, стимулировать, принимать решения, способность к работе «в команде»), которые необходимо развить в процессе обучения у студентов - менеджеров, для обеспечения эффективности их профессиональной деятельности и конкурентоспособности в динамичных условиях рынка.

2. Установлены и обоснованы педагогические условия (системно - деятельно-стный и личностно-ориентированный подходы к обучению, активные методы и формы обучения, учебно-методическое обеспечение), способствующие развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе.

3. Создана организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, компонентами которой являются технологии, методы (адаптивный, модульный, проблемно-развивающий) и активные формы обучения (проблемные семинары, деловые игры, решение производственных задач, тренинги и другие), система контроля (карты - опроса, тестирование, анкетирование, самоконтроль студентов). Взаимосвязанное функционирование этих компонентов обеспечивает эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров, что подтверждено экспериментально.

4. Разработано методическое обеспечение компонентов ОМС: программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом»; методические пособия для самостоятельной работы студентов и методические разработки по проведению занятий в виде деловых игр и системе контроля.

5. Установлены соотношения между профессиональными способностями, которые характеризуют конкурентоспособность студентов-менеджеров, и применяемыми технологиями, методами и формами обучения, обеспечивающими развитие этих способностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработанные учебные программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом», ориентированные на развитие профессиональных спо-

собностей студентов-менеджеров, и обеспечивающий эти программы дидактический и методический материал (планы, пособия, рекомендации) используются в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях города Прокопьевска..

2. Элементы ОМС внедряются в учебном процессе Прокопьевского филиала Томского государственного университета, Киселевского горного техникума, Прокопьевского электромашиностроительного техникума по другим дисциплинам и специальностям.

3. Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров и ее элементы могут быть использованы в образовательных учреждениях различных типов: ВШ, ССУЗ, школах Бизнеса, БизнесЦентрах, на курсах повышения квалификации, центрах профессиональной ориентации школьников и т.д.

На защиту выносятся:

1. Выявленные на основе теоретического анализа профессиональные способности менеджеров (профессиональная компетентность, способность прогнозировать, системность мышления, ответственность, инициативность, коммуникабельность, умения: убеждать, распределять обязанности, давать указания и контролировать их, стимулировать, принимать решения, способность к работе «в команде»), которые являются необходимыми, достаточными и адекватными бы-строизменяющейся социально - экономической среде.

2. Теоретически обоснованные педагогические условия (системно - деятель-ностный и личностно-ориентированный подходы к обучению; активные технологии, методы и формы обучения, их дидактическое и методическое обеспечение), реализация которых в учебном процессе может обеспечить эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.

3. Организационно - методическая система, которая обеспечивает эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров при взаимодействии всех ее компонентов: адаптивного метода, модульной и проблемно -развивающей технологий и активных форм обучения, таких как проблемные семинары, деловые игры, тренинги и т.д., системы контроля с использованием карт опроса, тестирования, анкетирования самоконтроля и взаимоконтроля студентов.

4. Экспериментальное обоснование эффективности организационно - методической системы развития профессиональных способностей студентов- менеджеров, свидетельствующее о целесообразности применения этой системы в образовательном процессе при подготовке студентов к их профессиональной деятельности по специальности «Менеджмент».

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются методологической базой исследования, соответствующей его целям и задачам, апробацией предложенной системы обучения в учебном процессе различных образовательных учреждений, а также подтверждаются результатами экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки, статистической обработкой результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое отражение в публикациях автора и методических рекоменда-

циях, которые используются при чтении лекций в Прокопьевском филиале Томского государственного университета, средних учебных заведениях г. Прокопьевска (ПЭМСТ) и г. Киселевска (КГТ); методическая разработка по «Адаптивному способу обучения» была представлена на региональный смотр Технического творчества и методических разработок преподавателей и студентов ССУЗ (г. Прокопьевск 1997), на шести научно-практических конференциях, г. Томск (2000, 2001,2002,2003 г.г.); г. Кемерово (2002).

Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента на заседании кафедры «Экономика и управление» Прокопьевского горнотехнического колледжа, на научно - практических конференциях и семинарах, на семинаре и заседании кафедры педагога - исследователя ТГПУ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа объемом 167 стр. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (284 наименования) и приложений (9).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, задачи, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация и внедрение результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе колледжа» проведен анализ психолого-педагогической, специальной, управленческой литературы с целью выявления степени разработанности проблемы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в современных условиях и определения основных теоретических положений исследования; а также выявлены и конкретизированы профессиональные способности менеджера, определяющие его адаптивность и конкурентоспособность на рынке труда, и установлены организационно-педагогические условия, способствующие развитию этих способностей у студентов-менеджеров в учебном процессе колледжа.

Основная задача среднего профессионального образования — подготовить специалиста нового типа, обладающего активной жизненной позицией, высоким уровнем профессионализма и компетентности, готового к работе в динамично изменяющихся экономических условиях, способного осмысленно воспринимать и практически оценивать социально-экономические процессы, прогнозировать их развитие, адаптироваться в них. Поэтому, развитие профессиональных способностей выпускников занимает одно из самых важных мест в решении проблем социализации студентов, их адаптации к стремительно изменяющимся условиям современной жизни.

Идеи профессиональной подготовки подрастающих поколений и развитие их профессиональных способностей нашли отражение еще в трудах таких ученых, как Т.Мор, Дж. Бетлерс, Э.Кабэ, Д.Локк, Р. Оуэн, Ш. Фурье и др.

В формировании российской концепции профессионального образования

приняли участие такие ученые как С.А.Владимирский, Д.И.Менделеев, В.И. Гриневецкий, И.А.Стибут, А.И.Чупров, И.И.Янжул, которыми были сформулированы общие требования к системе и содержанию профессионального образования. Значительная роль в становлении и развитии профессионального образования принадлежит таким ученым, как П.Р.Атутов, С .Я. Батышев, А. П. Беляева, JI.A. Во-лович, Б.С.Гершунский, В.А.Дмитриенко, М.А.Жиделев,. Е.А.Климов, М.И. Мах-мутов, И.Ю.Соколова, С.А. Шапоринский и др. Ими разработаны актуальные теоретические и методологические вопросы совершенствования содержания, форм и методов обучения, развития профессиональных способностей, профессиональной ориентации и направленности молодежи.

Как показывает анализ изученной литературы, в науке не сложилось однозначного подхода к понятию «способности». По мнению В.В.Давыдова, способности - это индивидуально-психологические особенности, являющиеся субъективными условиями усиленного существования определенного рода деятельности. Л.А.Венгер отмечает, что способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности. Способность - свойство личности, имеющее существенное значение при выполнении той или иной деятельности, как отмечено в педагогической энциклопедии. Принимая во внимание выше сказанное, а также основываясь на исследованиях С.И.Векслера, A.B. Карпова, Н.В. Кузьминой, А.В.Петровского, А.А.Радугина, И.Ю. Соколовой, В.М. Теплова и других ученых, мы понимаем способности как индивидуально-психологические особенности личности, готовой к успешному овладению знаниями, умениями и навыками, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности. В нашем исследовании это способности, характеризующие успешность деятельности менеджера, в частности, в современных быстро изменяющихся условиях российского рынка. Поэтому искусство российского менеджера помимо умения завоевать нишу на рынке и обеспечивать качественное удовлетворение запросов потребителей, включает в себя способность удержаться на рынке за счет ускоренной адаптации несмотря на быстрые и радикальные по содержанию изменения внешней среды.

Необходимость выявления профессиональных способностей менеджера потребовало обращения к управленческой литературе, которую можно классифицировать по 4-м группам.

К первой группе относятся работы по общим концепциям и функциям менеджмента. Это исследования А.Ф.Андреева, М.Альберта, Ч.Бернарда, В.Р. Веснина, Н.В. Гришина, П.Дрункера, В.Зигерта, И.А.Кузьмина, С.Г.Лопатиной, М.Х. Мескона, А.А.Радугина, К.А.Радугина, А.Файоля, Ф.Хедоури.

Вторая гругпта исследований рассматривает непосредственно сущность работы менеджера, в которых определены роли в соответствии с функциями менеджмента, выделены общие способности, необходимые эффективному менеджеру (интеллект, креативность, обучаемость, активность, саморегуляция). Здесь интересны работы В.В.Авдеева, П.Вейлла, Е.Е.Вершигора, В.Р.Веснина, О.С. Ви-

ханского, М. Вудкока, Е. Гизелли, А.П.Иванова, А.Я. Кибанова, А.И. Китова, А.И. Наумова, В.А.Петровского, В.А. Спнвака, Д.Френсиса, М.Шоу.

Третья группа работ посвящена вопросам по определению комплекса знаний, способностей, личностных и деловых качеств, которыми должны обладать менеджеры. Авторами данных исследований являются Л.К.Аверченко, В.А. Дятлов, А.В.Карпов, Р.Л.Кричевский, М.П.Лебедка, Г.С.Никифоров, С.И. Самыгин, Т. Санталайнен, Л.Д. Столяренко, И.Р. Стремякова, В.К. Тарасов, В.В. Травин, Э.А. Уткин, П.В. Шеметов, В.Г .Шипунов.

И, наконец, в четвертой группе затрагивается значимая для нашего исследования проблема: развитие профессиональных способностей студентов- менеджеров. Данной проблемой занимаются О.С.Виханский, И.Г.Леонов, Е.В. Маслов, А.И.Наумов, Г.И.Петрова и др.

Исследования трудов отечественных и зарубежных ученых позволили выделить взаимосвязь и взаимозависимость понятий: способность, менеджер, руководитель. Современный менеджер во всем мире воспринимается как инновационный руководитель — лидер + власть + стиль работы + карьера. Профессиональная деятельность менеджера связана с особенностями функционирования предприятия (производство, образование, торговля, посредническая деятельность и др.) и определяется его спецификой, что требует развития соответствующих способностей. Тем не менее, для любой сферы деятельности менеджера наиболее значимыми способностями, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности, на наш взгляд, являются: профессиональная компетентность, системность мышления, способность к прогнозированию, предприимчивость, ответственность, инициативность, стремление к постоянному самосовершенствованию, коммуникабельность, готовность идти на риск, умения принимать решения, убеждать, распределять обязанности, давать указания и контролировать их, стимулировать, способность к работе «в команде». Эти способности могут обеспечить более быструю адаптивность специалистов-менеджеров к меняющимся запросам экономики, их профессиональную мобильность в условиях высокой изменчивости рынка.

В процессе исследования после выявления способностей, обеспечивающих конкурентоспособность, адаптивность и успешность профессиональной деятельности менеджера были установлены педагогические условия развития таких способностей у студентов - будущих менеджеров при обучении в колледже.

Принимая во внимание известный в психологии принцип развития личности, ее способностей в деятельности и, что индивидуально-психологические особенности личности значительно влияют на ее склонности к определенной профессиональной деятельности, приходим к выводу, что основными педагогическими условиями, которые способствуют развитию профессиональных способностей студентов, являются реализуемые в учебном процессе системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы. Кроме того, с позиций системного психолого-педагогического подхода эффективное развитие способностей личности возможно при ее активной самостоятельной познавательной деятельности исследовательского, творческого характера, что может быть обеспечено на основе

единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса. На наш взгляд, к содержательным компонентам можно отнести: реализацию гуманистического подхода в обучении, организацию творческого сотрудничества преподавателя и студента на основе субъект - субъектных отношений, разработку авторских учебных программ по изучаемым дисциплинам и др. К организационным - использование проблемных, игровых и других активных методов обучения, ориентация педагога и студента на развитие профессиональных способностей в процессе обучения и т.д. К мотивационным - проведение систематической педагогической диагностики и коррекции развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, проведение конференций, конкурсов.

Реализация в учебном процессе установленных нами педагогических условий развития профессиональных способностей студентов-менеджеров: системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы; программное, дидактическое и методическое обеспечение дисциплин «Микроэкономика» и «Управление персоналом»; применение активных методов и форм обучения, блока контроля, потребовала разработки целой системы. Особенности организация учебного процесса с применением этой системы при подготовке и развитии профессиональных способностей студентов-менеджеров представлены во второй главе диссертации «Организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров и экспериментальная проверка ее эффективности».

Основой создания организационно-методической системы, развития профессиональных способностей студентов-менеджеров (ОМС) является понимание целостности процесса обучения, обеспечивающейся единством обучающих, развивающих и контролирующих воздействий на учебно-познавательную деятельность студентов. ОМС, структурная схема которой представлена на рис.1, разработана применительно к дисциплинам «Микроэкономика» и «Управление персоналом» и включает в себя следующие компоненты: адаптивный способ обучения (ACO), модульная и проблемно - развивающая технологии обучения, активные формы обучения и блок контроля. При этом в соответствии со спецификой этих учебных дисциплин, в преподавании курса «Микроэкономика» применяется адаптивный способ обучения, частично проблемный и некоторые активные формы обучения. В учебном процессе, по курсу «Управление персоналом» применяется модульная, проблемно - развивающая технологии и активные формы обучения. Особенности этих методов и технологий обучения приведены ниже.

В основе адаптивного способа обучения лежит принципиально новая модель организации учебного процесса, отличающаяся от традиционной тем, что организационная структура урока позволяет увеличить время самостоятельной работы студентов на занятиях. Это, в свою очередь, требует перехода к непрерывному управлению педагогом учебным процессом в целом и самостоятельной познавательной деятельности студентов в частности, что обеспечивает надежную реализацию на практике основных положений теории деятельности. Учебный

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

I

Педагогические условия

Содержательные. Организационные. Мотивационные. Подходы

Личностно-ориентированный

Системно-деятельностный

Управление персоналом

Микро экономика

Дидактическо-методическое обеспечение Программа курса, методическое обеспечение модуля, Моделирование и раэбор конкретных ситуаций

Модульная технология обучения

Дидактическо-методическое обеспечение Программа курса, модель управления обучения курса сетевой график, Моделирование

и разбор производственных ситуаций

Проблемно-развивающая технология обучения

I

Адаптивный способ обучения

Рейтинговый: текущий, промежуточный; заключительный Решение проблемных ситуационных задач Тесты, задачи, задания

БЛОК КОНТРОЛЯ

±

СПЕЦИАЛИСТ

Рис. 1. Организационно-методическая система развития

профессиональных способностей студентов-менеджеров.

процесс предусматривает не только сообщение новой информации, но и обучение студентов приемам самостоятельной работы, самоконтролю, взаимоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы, в краткой форме фиксировать главное.

Основным признаком ACO является резкое увеличение времени самостоятельной работы студентов на уроке и, как следствие этого, нормализация загруженности студентов домашней самостоятельной работой.

Основной целью ACO является сообщение нового, обеспечение совместного думания и фиксация главного, излагаемого при объяснении, ориентация студентов не на запоминание прослушанного, а на понимание и анализ.

При применении ACO не только активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов, но и появляются условия для индивидуальной работы преподавателя с каждым студентом на уроке, т.к. при выполнении самостоятельной работы все студенты работают в разном темпе и требуют разную степень помощи. Для управления учебным процессом разработаны общая и функциональная модели обучения, сетевой график и план, который является графической моделью учебного процесса и позволяет каждому студенту видеть наглядно все, что он должен выполнить за учебный год. Это способствует активизации и мотивации познавательной деятельности студентов.

Использование в учебном процессе по курсу «Микроэкономика» адаптивного способа обучения и проведение таких игр как «Предприятие в условиях рынка», «Экономическое обоснование решений в области инвестиций», защита курсовых проектов в виде деловой игры «Совещание первых руководителей», в целом способствуют развитию познавательной активности, саморазвитию, самоконтролю, взаимоконтролю, коммуникабельности, умению работать «в команде».

При применении в учебном процессе по курсу «Управление персоналом» модульного обучения весь курс был разбит на 7 модулей. Для каждого модуля разработаны программы, дидактические и методические пособия, в которых содержится необходимая информация, контролирующие задания и тесты, что способствуют самостоятельному приобретению студентами профессиональных знаний, формированию у них умений, навыков и нестандартного подхода к решению вопросов управления предприятием. Кроме того, модульное обучение более благоприятно для развития личности вследствие обеспечения гибкости содержания обучения и приспособления к индивидуальным потребностям студента.

Применение проблемно - развивающего метода обучения целесообразно как по курсу «Микроэкономика», так и по «Управление персоналом», потому что рассматривая и решая предлагаемые проблемы, студенты, используют и ранее изученный материал, и накопленный ими жизненный опыт (пусть не большой, но опыт), самостоятельно приобретают знания. Это активизирует их познавательную деятельность, развивает профессиональное мышление и компетентность, заставляет более осознанно вникать в изучаемый материал, все это обеспечивает развитие профессиональных способностей будущих менеджеров.

При изучении дисциплины «Управление персоналом» использовались такие

игры как «Требование к кадровому обеспечению в зависимости от организационной структуры управления предприятием», «Организатор», «Анализ последствий участия в конфликте».Занятия носили творческий, исследовательский характер, развивали субъективность будущего специалиста-менеджера, ответственность, умение распределять обязанности, давать указания и контролировать, умение принимать решения, умения стимулировать, коммуникабельность. Параллельное изучение дисциплин «Микроэкономика» и «Управление персоналом» позволило использовать «сквозные» задачи, когда студенты, могли рассматривать проблему, как с управленческой так и экономической точек зрения.

Проведение тренинговых занятий, нестандартных семинаров, конференций, нестандартных форм занятий в виде имитационных, ролевых и деловых игр способствует формированию таких профессиональных качеств как коммуникабельность, ответственность и умений: работать «в команде», имитировать реальные ситуации, давать указания и контролировать, стимулировать и пр.

Сказанное выше, о формировании и развитии профессиональных способностей и умений у студентов-менеджеров в учебном процессе при применении активных методов и форм обучения, организационно-методической системы в целом нашло экспериментальное подтверждение.

Экспериментальные исследования по оценке эффективности развития профессиональных способностей у студентов-менеджеров при применении ОМС проводились на базе Прокопьевского горнотехнического колледжа в 1999-2000 и 2000-2001 учебном году. В эксперименте участвовало 280 студентов.

Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий. Применялись методики традиционные для педагогических исследований, и способы оценки эффективности, соответствующие поставленным задачам и целям.

В ходе проведения констатирующей части эксперимента был определен уровень усвоения знаний и умений студентов на примере дисциплины «Микроэкономика» и уровень развития профессиональных способностей студентов- менеджеров на примере дисциплин «Микроэкономика», «Управление персоналом».

Формирующий этап эксперимента ставил задачу проверить эффективность применения организационно — методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров (в контрольных группах изучение дисциплин «Микроэкономика», «Управление персоналом» шло в традиционном режиме, в экспериментальных группах изучение дисциплин осуществлялось в соответствии с разработанной нами ОМС) посредством применения специально составленных тестовых заданий, позволяющих оценить как уровень усвоения знаний, так и уровень развития профессиональных умений студентов.

На основании анализа диагностических срезов определялся коэффициент усвоения знаний ( Куз ) по методике A.A. Кыверялга, а также коэффициент полноты выполнения операций (К пво) по методике А.В.Усовой: в заданиях, которые предлагались студентам, были выделены операции мыслительных действий, осуществляемые студентом при выполнении заданий, и на основании этого был подсчитан Кпво. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов в

контрольных и экспериментальных группах представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Значение Куз в контрольных и экспериментальных группах

Этапы эксперимента Значение Куз

Контрольная группа Экспериментальная группа

2000 2001 2000 2001

Констатирующий 0,31 0,32 0,34 0,33

Формирующий 0,55 0,56 0,87 0,89

Таблица 2

Значение КПво в контрольных и экспериментальных

группах на этапе формирующего эксперимента_

Этапы Эксперимента Значение Кпво

Контрольная группа Экспериментальная группа

2000 год 2001 год 2000 год 2001 год

Констатирующий 0,27 0,28 0,28 0,29

Формирующий 0,42 0,43 0,76 0,79

Из приведенных данных видно, что значения Куз и Кпво У студентов экспериментальных групп выше, чем в контрольных. Это свидетельствует об эффективности предлагаемой нами организационно-методической системы развития способностей студентов-менеджеров, при изучении специальных дисциплин. В качестве второго критерия эффективности внедрения ОМС использован предложенный A.B. Усовой коэффициент успешности (У). Значения коэффициента успешности приведены в таблице 3.

Таблица 3

Значение коэффициента успешности на этапе формирующего эксперимента

Наименование коэффициента Значение коэффициента успешности

2000 год 2001 год

У по усвоению знаний 1,58 1,59

У по выполнению операций 1,80 1,84

Организационно-методическая система может считаться эффективной, если значение коэффициента успешности выше единицы, в нашем случае (У>1).

Для оценки уровня развития профессиональных способностей студентов-менеджеров использовались методики А.Я.Кибанова и И.Г.Леонова «Ваш предпринимательский потенциал», «Оценка пригодности к работе менеджера». Эти тесты были применены для групповой оценки уровня сформированности профессиональных способностей менеджера у каждого студента.

Творческий цикл в ACO и проблемно - развивающее обучение способствовали развитию интеллектуальных способностей студентов, которые проявились в

рассудительности, логичности и системности мышления. Креативность, как уровень развития творческого мышления студентов-менеджеров, проявился в активности, находчивости, ответственности, способности к конструированию и прогнозированию, независимости, нестандартности, готовности идти на риск. Для определения творческого потенциала студентов-менеджеров использовались тесты «Ваш творческий потенциал» и «Опросник креативности Джонсона». По этим тестам каждый студент оценивал всех членов группы. Результаты оценки (25-28 экспертов) по средним баллам приведены в таблице 4.

Таблица 4

Оценка пригодности к работе менеджера._

Тесты (средние балы) Контрольная группа Экспериментальная группа

2000 2001 2000 2001

на нач на кон на нач на кон на нач на кон на нач на кон

1. Можете ли Вы быть предпринимателем (потенциал)

Очень хороший 9 10 И 12 11 13 12 17

Хороший 46 48 46 48 47 49 47 50

Средний 34 36 34 36 36 35 37 33

Плохой 11 6 9 4 5 3 4 -

2,Оценка пригодности к работе менедже ра

Высокий уровень 48 53 54 56 53 63 60 63

Средний уровень 40 38 36 36 35 30 31 28

Низкий уровень 12 9 10 8 12 7 9 4

3. Уровень развития творческого мышления (креативности)

Очень высокий 9 12 10 12 11 15 12 17

Высокий 41 42 40 42 43 45 44 46

Средний 32 35 33 36 33 37 34 37

Низкий 14 11 15 10 11 3 8 -

Очень низкий 4 0 2 0 2 - 2 -

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что разработанная нами ОМС дает возможность студентам в процессе обучения развивать профессиональные способности, необходимые специалисту - менеджеру. Это подтверждается показателями теста 1- потенциал студента-менеджера «очень высокий» и «хороший» за время обучения увеличился соответственно с 11 до 17 и с 47 до 50, при этом «средний» снизился с 36 до 33, а «плохой» потенциал снизился с 6 до 0.

Результаты выполнения теста 2 показывают, что «высокий уровень» оценки пригодности к работе менеджера увеличился с 53 до 68, а «средний уровень» и «низкий уровень» снизились соответственно с 35 до 28 и с 12 до 4.

Тест 3 показывает, что уровень творческого мышления «креативности» также увеличился по уровню «очень высокий» с 11 до 17, «высокий» с 43 до 46, а «низкий» и «очень низкий» снизились до 0.

Кроме того, на формирующем этапе эксперимента нами собраны сведения об образовательной судьбе и устройстве по специальности студентов контрольных и экспериментальных групп после окончания 111 "1'К, результаты приведены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты наблюдения за студентами после окончания 111 1К

№ Показатели Кол-во студ, чел.

Контр, гр. Эксп.гр

1 Кол-во поступивших в ВУЗы очно 41 83

2 Кол-во поступивших на работу и заочное обучение 54 89

3 Поступивших на работу по специальности 64 108

4 Занявшихся собственным бизнесом 5 17

5 Кол-во оставивших учебу в ВУЗе из-за трудностей обучения 23 12

Результаты убедительно показывают, что применение организационно - методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, способствует формированию более глубоких системных знаний; развитию самостоятельности; формирует потребность к самосовершенствованию I Таким образом, результаты исследования, подтвердив выдвинутую гипотезу

дают основания для ряда выводов, которые представлены в заключительной час-[ ти диссертации.

1. На основании теоретического анализа научной литературы по проблеме ' развития профессиональных способностей студентов-менеджеров:

1 - установлено, что данная проблема изучена не достаточно, что явилось ос-

нованием для проведения настоящего исследования;

- выявлены наиболее значимые профессиональные способности специалиста-менеджера, которые обеспечивают эффективность его профессиональной деятельности, конкурентоспособность, адаптивность в быстро изменяющихся рыночных условиях, к ним относятся: профессиональная компетентность, систем' ность мышления, способность к прогнозированию, ответственность, инициативность, стремление к постоянному совершенствованию, готовность идти на риск, способность к работе «в команде», коммуникабельность, умения: принимать ре* шения, распределять обязанности и давать указания, убеждать, стимулировать;

- установлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров: системно -деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению; формы и

' методы обучения, учебно-методическое обеспечение учебного процесса;

- выявлены связи между различными профессиональными способностями

менеджера и методами, формами обучения наиболее способствующими эффективному развитию соответствующих способностей, что явилось основанием для создания организационно-методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров;

- теоретически обоснована целесообразность применения в учебном процессе разработанной автором организационно-методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

2. Применительно к учебным дисциплинам «Микроэкономика» и «Управление персоналом» разработаны адаптивный способ, модульная, проблемно - развивающая технологии и активные формы обучения (деловые, ролевые и имитационные игры, нестандартные занятия, семинары, тренинги, моделирование производственных и конкретных ситуаций с использованием аудио-видеотехники), блок контроля (тесты, карты опроса, задачи-задания и др. с использованием компьютера), которые активизируя самостоятельную познавательную деятельность студентов-менеджеров обеспечивают развитие их профессиональных способностей и умений и являются действенным дидактическим обеспечением ОМС.

3.Разработана и внедрена в учебный процесс по дисциплинам «Микроэкономика» и «Управление персоналом» организационно-методическая система, взаимодействие компонентов которой (адаптивного метода, модульной, проблемно - развивающей технологий и активных форм обучения, блока контроля), обеспечивает познавательную деятельность студентов-менеджеров исследовательского, творческого характера, эффективное развитие их профессиональных способностей, качество профессиональной подготовки в целом и, следовательно, конкурентоспособность и адаптивность в социально - экономической среде.

4. В процессе реализации ОМС было доказано, что: по отношению к поставленной цели разработанный вариант «построения» ОМС отвечает методологическим требованиям оптимизации педагогической системы в ее практическом аспекте; внедрение в практику ОМС, направленной на развитие профессиональных способностей студентов- менеджеров, делает образовательный процесс более эффективным и интересным для студентов.

5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность применения организационно - методической системы как средства развития профессиональных способностей студентов-менеджеров.

Проведенное исследование подтвердило возможность развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров при освоении ими двух учебных дисциплин (Микроэкономика, Управление персоналом). В связи с этим, дальнейшее исследование может быть направлено на выявление условий развития профессиональных способностей студентов по специальному блоку дисциплин.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Никифорова И.Г. Совершенствование учебного процесса в условиях реформирования общества // Материалы Всероссийской научно-практической

конференции.- Юрга: Изд-во КемТИПП, 2001 - С. 81-82.

2. Никифорова И.Г. Из опыта работы Прокопьевского городского совета директоров // Среднее профессиональное образование Кузбасса. 2001. № 2 (23) - С. 56-58.

3. Никифорова И.Г. Проблемы интеграции науки и образования в средних специальных учебных заведениях // Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Томск: Изд-во ТПТУ, 2000 - С. 149-153.

4. Никифорова И.Г. «Применение активных методов обучения в процессе преподавания специальных дисциплин». Для развития профессиональных способностей студентов специальности «Менеджмент» // Методическое пособие для преподавателей колледжа, Прокопьевск, 2002 - 31 с.

5. Никифорова И.Г. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы (проекта) по дисциплине «Микроэкономика». Для специальностей 0601, 0602. Прокопьевск, 2002 - 51 с.

6. Никифорова И.Г. Методические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине «Микроэкономика». Прокопьевск - 76 с.

7. Никифорова И.Г. Менеджмент, взгляд в XXI век. // Материалы V общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2001.Т.4. -Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - С. 256-259.

8. Никифорова И.Г. Организация и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. // Материалы VI общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2002. т.З. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003.-С. 121-124.

9.Никифорова И.Г. Развитие профессиональных способностей студента через самостоятельную работу. // Материалы VI общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2002. т.З. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003.-С. 124-127.

10. Никифорова И.Г. Применение модульной технологии обучения по дисциплине «Управление персоналом».//Материалы V общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.2001.т.З. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. -С. 272 - 278.

11. Никифорова И.Г., Соколова И.Ю. Развитие профессиональных способностей студентов при применении активных методов обучения.//Материалы V общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2001 .т.З. -Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - С. 278 -288.( авторский текст 5 е.).

12. Никифорова И.Г., Коркишко Т.В. Развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров через реализацию ГОС СПО.//Среднее профессиональное образование.- Кемерово, 2003. - С. 18 - 21(авторский текст 2 е.).

13. Никифорова И.Г. Актуальные проблемы среднего профессионального образования (на примере ПГТК). Экономика России: проблемы и перспективы ее реформирования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - C.40I- 407.

Подписано к печати 21.08.03. Формат 60x84/16. Бумага «Гознак». Печать RISO. Уел печ.л. 1.11. Уч.-изд.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 493. Издательство ТПУ. 634050, Томск, пр.Ленина, 30.

I

I

I

\

Р 13^4 4