автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории
- Автор научной работы
- Будогосский, Андрей Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Будогосский, Андрей Дмитриевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ СУДЕЙСТВА И ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ 13 В СПОРТЕ (литературный обзор)
1.1. История становления спортивного судейства
1.2.Специфика спортивной игры «футбол» и особенности судейства 20 в футболе
1.3. Развитие нормативно-правовой базы в судействе как фактор 25 его профессионального становления
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории"
Актуальность. Спорт - это уникальное общественное явление, которое абсолютно никого не может оставить равнодушным. Вместе с тем спорт - это соперничество, стремление показать результат на пределе возможностей, победить в спортивной борьбе [JT.P. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1994; Н.М. Моисеенко, 2000; Г.Х. Муртазина, 1998; В.И. Столяров, 1996].
В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства [Л.Я. Губенко, 1998; А.В. Дукальская, А.В. Зенович, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; Г. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991].
Сложность судейства с каждым годом возрастает. Объективные трудности судейской деятельности в значительной мере обусловлены высокой динамичностью, краткостью и быстрой сменой игровых ситуаций, в которых от судей ожидают абсолютно беспристрастных и безошибочных решений, а также высокими физическими нагрузками, которые должны выполнять арбитры во время матча, психологической напряженностью и ответственностью за принятые решения. По мнению ведущих арбитров России, спортивный судья должен уметь поставить себя на место игрока или тренера, что позволит ему правильно оценить их поведение в каждом конкретном случае с учетом всех нюансов, сохранить объективность, взвесить все «за» и «против» и найти оптимальное решение.
Однако в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства, Правил игры, различными практическими навыками. При этом следует учитывать критическое отношение к арбитрам со стороны зрителей, некорректные оценки судейства в средствах массовой информации, официальными лицами и, конечно же, игроками команд. Совершенно очевидно, что в настоящее время в связи с прогрессом развития футбола, с изменениями в Правилах игры необходимо повышать качество подготовки футбольных судей, уровень квалификации которых должен соответствовать и уровню футбола.
Авторитет наших арбитров был всегда стабильно высок на международной арене. Известные советские арбитры Н.Латышев, П.Казаков, А.Спирин, А.Иванов, В.Бутенко достойно представляли в прошлом отечественный корпус арбитров на самых ответственных соревнованиях чемпионатов Мира и Европы. Сегодня им на смену пришло новое поколение отлично подготовленных и высококвалифицированных российских судей, таких, например, как Валентин Иванов, Николай Голубев, Евгений Волнин, Владимир Ешотин, Юрий Баскаков, Александр Гвардис, Николай Иванов, которые выделяются тонким пониманием сути игры, объективностью, компетентностью, глубоким знанием Правил игры, умением применять их в практической деятельности в условиях высокой напряженности и зрелищности матчей, противоборства двух команд, значительного увеличения технико-тактических действий игроков. Этих арбитров с полным основанием можно назвать профессионалами. Однако судейская деятельность на уровне законодательства РФ пока еще не обозначена, такой профессии нет в перечне должностей работников физкультурно-спортивных организаций, возможно, поэтому система подготовки судейских кадров находится в зачаточном состоянии, не развивается столь динамично как сам футбол.
Следуя за прогрессом футбола, способствуя его развитию, повышению зрелищности и привлекательности, понимая, что подготовка высококвалифицированных судей является важной и ответственной задачей, руководители мирового, европейского и, конечно, российского футбола проводят значительную работу в этом направлении. И ФИФА, и УЕФА организуют регулярные курсы, семинары, куда приглашаются не только элитные арбитры из так называемого топ-класса, но и впервые включенные в международные листы молодые рефери и ассистенты. На протяжении многих лет в международных судейских организациях успешно реализуется программа «Таланты и наставники», в которую попадают перспективные судьи ФИФА, совершенствующие свое мастерство под руководством индивидуальных наставников- менторов (от нашей страны в этом году в программе участвует москвич Алексей Николаев).
ФИФА активно способствует подготовке судейских кадров во многих странах, реализуя специальный проект «Futuro», в который вовлечены национальные судьи, проходящие подготовку и переподготовку на основе самых современных программ. Кроме работы с арбитрами, ФИФА уделяет особое внимание обучению преподавателей и инструкторов, работающих с арбитрами (например, со 2 по 8 июля 2007 года в Москве прошел очередной такой курс).
УЕФА развивает свой собственный проект - систему судейских курсов «Progress», аналогичный по своим основным целям и задачам проекту «Futuro».
От нашей страны в качестве инструкторов ФИФА и УЕФА, помогающих реализации этих курсов в других странах, активно работают наши ведущие специалисты в области судейства А.Спирин, Н.Левников, А.Будогосский.
Определенная работа в школах молодого футбольного арбитра, на курсах и семинарах проводится и в регионах России; следует назвать плодотворно работающие Центры в городах Москве, Санкт-Петербурге, Комсомольске-на-Амуре, Ростове-на-Дону, также в территориальных округах Приволжье и Урале.
В нашей стране силами специалистов Общероссийской ассоциации
Центнр-«Футбольный» арбитр», Кафедры «Теория и методика футбола» f
Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Центра подготовки специалистов в сфере футбола [А.Спирин, А.Будогосский, Е.Турбин, И.Турбина, А.Лексаков, Н.Сингина] разработана и утверждена в 2006 году Российским футбольным союзом «Программа курса «Теория и методика судейства соревнований по футболу» (Четырехлетний учебный цикл подготовки футбольных арбитров начальных категорий в Российской Федерации). Важность этой программы заключается прежде всего в том, что в ней впервые сформулированы единые принципы и подходы к системе подготовки начинающих арбитров во всех регионах страны, определены основные направления обучения судей на каждом временном отрезке, вытекающие как из специфики деятельности футбольного арбитра, так и степени его подготовленности на конкретном этапе.
Чтобы судить по 5-6 матчей в месяц и около 50 матчей в году (оптимальный уровень загрузки для судей начальных категорий), арбитру нужно иметь высокий уровень физической подготовленности, быть отмобилизованным, находиться в состоянии боевой психологической готовности, досконально знать теорию и владеть необходимыми практическими навыками судейства, уметь общаться с игроками, тренерами и зрителями, стремиться к самосовершенствованию. Для этого необходимо постоянное, а не от случая к случаю, пополнение запаса своих знаний и умений, серьезная и продуманная системная профессиональная подготовка.
Развитие футбола как вида спорта в мире и в нашей стране, привело к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности судей, и реальными их возможностями осуществлять данный вид деятельности. По мнению Е.А.Даниленко (2002), О.А.Корнеевой (1999), В.А. Кунянского (2001), А.А. Пекерова (2002), F.N. Basuni (1991) и др., основной причиной возникновения данного противоречия является устаревшая система подготовки спортивных судей вообще и по футболу в частности, которая на протяжении многих лет остается практически неизменной.
Отсутствие отлаженной системы профессионального отбора, использование упрощенного учебного плана, содержание которого ориентировано только на приобретение специальных знаний, умений и навыков судейства - все указывает на имеющую место проблему в подготовке кадров для института футбольных арбитров.
Очевидность и признание данной проблемы специалистами [А. Воскобойник, 2002; А. Михайлов, 1995; Е. Платонов, 2002; М.В. Саная, 1992] указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.
Цель исследования заключается в определении структуры и содержания процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность подготовки футбольных арбитров и, как следствие качество судейства в футболе, повысятся если:
- обучение в процессе подготовки футбольных арбитров специально направлено на формирование к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;
- обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки арбитра к профессиональной деятельности;
- определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки футбольного арбитра.
При этом качество подготовки судей может повыситься за счет использования принципов профессионального отбора, системы контроля и оценки процесса подготовки и его содержания, предусматривающего приобретение обучающимися специальных знаний, умений и навыков, а также развитие специальных способностей и личностных качеств.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории.
Предмет исследования — способы организации процесса подготовки футбольных арбитров начальной категории с целью формирования их профессиональной подготовленности к практической деятельности.
Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В качестве основных задач выделены следующие:
1. Выявить основные компоненты профессиональной подготовленности футбольных арбитров.
2. Определить показатели уровня подготовленности футбольных арбитров начальной категории.
3. Выявить организационно-педагогические условия, формирующие профессиональную подготовленность футбольных арбитров начальной категории в процессе его обучения.
4. Разработать и экспериментально оценить эффективность учебного плана начальной профессиональной подготовки судей по футболу.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем [В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schrodcr, D.Harre, М. Bauers feld, 1982], сущности и феномене современного спорта [О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997], профессиональном отборе [Б.Г. Ананьев, 1962; И.Ю.Битинас, Л.И. Катаева, 1993; Н.Ж. Булгакова, В.А. Румянцев, 1995; А.А. Гужаловский, 1986], а также научные положения теории физической культуры и спорта [В.И. Столяров, 1996], психолого-педагогические проблемы спорта [Н.Г. Буркова, 1997; В.Н.Дружипин, 2001; Л.В. Куликов, 2002; С.В. Нагайцева, С.Д. Неверкович, 1993], теории и методики спортивных игр [Л.Р. Айрапетьянц, М.А. Годик,
1994; К.П. Сахновский, 1990; Ю.Н. Клещев, 1990], спортивного судейства и подготовки судейских кадров [А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004] теории футбола [Н.Г. Латышев, 1977, К.Л. Вихров, 2005].
В своем исследовании мы опирались на работы: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева Л. Л. Рубинштейна, А.Я. Пономарева - о развитии личности в процессе деятельности; С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Н.Ю. Посталюка, Г.С. Сухобской, Ю.И. Турчанинова, В.Г. Худоминского, Н.Ю. Хусаинова - личностно-ориентированного обучения взрослых; Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, Н.Н. Никитушкна, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, Н.Н. Чеснокова - о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- обосновано структурное построение и содержание учебного плана обучения и начальной профессиональной подготовки судей по футболу.
- результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими:
- особенности и специфику судейской деятельности в футболе;
- место профессиональной подготовки судей в системе специального образования;
- организационно-содержательные аспекты подготовки футбольных арбитров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и апробирована конкретная учебная четырехлетняя программа профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории, которая позволяет выйти на качественно новый уровень процесса их подготовки, обеспечивающий выполнение сложившихся на данный момент требований, предъявляемых к специалисту в области спортивного судейства; результаты внедрены в практику подготовки футбольных арбитров; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности футбольных арбитров к практической деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы их квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, а также анализ существующей системы подготовки футбольных арбитров показывает ее не эффективность, а также не соответствие данной системы современным требованиям, предъявляемым практикой футбола.
2. Разработанная нами структура и содержание процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории должна быть ориентирована на модель судейской деятельности и профессионально-личностную модель судьи, а также включать разделы: специальной подготовки, развития личностных качеств и психических процессов, практику судейства.
3. Реализация в экспериментальном исследовании авторской программы профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории доказала ее эффективность, подтверждающуюся в конкретной практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при Межрегиональных Союзах Федераций футбола Южного Федерального Округа, Северо-Запада, Приволжья, «Золотого кольца», Сибири, Урала, Центра, Коллегии футбольных арбитров, Регионального представительства ФИФА в Москве, Любительской футбольной Лиги, Детской футбольной Лиги, институте повышения квалификации РГУФКСиТ, ВШТ РГУФКСиТ, на заседаниях кафедры педагогики РГУФКСиТ.
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки судейских кадров.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений, включая 12 актов внедрения. Список литературы содержит 263 наименования, из которых 17 на иностранном языке, а также перечень электронных пособий, разработанных автором самостоятельно и в соавторстве в ходе диссертационного исследования, включающий 137 работ. Общий объем диссертации - 162 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Теоретический анализ профессиональной подготовленности футбольного арбитра к практической деятельности позволило нам определить данную деятельность как результат личностного роста арбитра в своей профессии, который характеризуется сформированностью личностно-ориентированной позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.
Профессиональная подготовленность футбольного арбитра к практической деятельности характеризуется как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств.
2. Определены наиболее проблемные стороны в организации процесса подготовки арбитра к практической деятельности: профессиональные знания; осведомленность в особенностях данной деятельности; конструктивно-критическое мышление; уровень самоанализа и самоконтроля; стрессоустойчивость и саморегуляция.
3. Установлено, что содержание курсов, построенных на основе проблемно-методологического принципа носит модульный характер, то есть отражает вполне самостоятельную систему знаний по конкретной проблеме судейской деятельности.
Каждый модуль предполагает:
- освоение теоретических знаний, ознакомление с конкретным опытом;
- формирование ценностных ориентаций, новых установок в профессиональной сфере;
- осмысление собственного опыта и прогнозирование дальнейшей работы.
4. Выделены основные организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории к практической деятельности:
- организационные: общая организация процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории; содержательные: выделение общих комплексных и профессиональных проблем на модульной основе;
- деятельностные: создание условий, при которых арбитр в процессе обучения выступает в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности и личности; психологические: обеспечение рефлексии обучающихся, инициативы, создание условий для поиска нестандартных решений профессиональных задач.
5. Показано, что при реализации экспериментальной учебной программы подготовки футбольных арбитров начальной категории необходимо базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что является определяющим в формировании внутренних мыслительных конструктов, позволяющих оценивать и прогнозировать свою профессиональную деятельность
6. В результате формирующего эксперимента, предусматривающего обучение арбитров начальной категории в рамках диссертационного исследования, была выявлена эффективность разработанной авторской программы обучения.
Показатели теоретической (процент успешно сдавших 90,4 -экспериментальная группа и 62,7 - контрольная группа, ср эмп 2,47), физической (87,6% и 54,7%, ср эмп 2,75) и технической (91,3% и 53,5% - тест №1, ф эмп 3,26, и 89,6% и 49,7% - тест №2, ф эмп 3,33) подготовленности опытной и экспериментальной групп имеют достоверные различия (Р < 0,01) при итоговых экзаменах.
7. Выявлено, что в процессе специально организованной профессиональной подготовки футбольного арбитра начальной категории к практической деятельности и при использовании целостной многоуровневой образовательной программы значимо изменяются следующие показатели:
- интегративный показатель мотивационно-ценностного компонента (в опытной группе: от 54,1%- 1 год обучения до 72,4% - 4 год обучения; в контрольной группе: 59,1% - 1 год обучения до 63,2% - 4 год обучения, ср эмп 1,34 и 0,29 соответственно при Р < 0,01 ), включающий информативные характеристики - целеустремленность, инициативность, заинтересованность в освоении новых форм и методов судейской деятельности, убежденность в необходимости профессионального самосовершенствования;
- интегративный показатель когнитивного компонента (в опытной группе: от 27,8%- 1 год обучения до 87,1% - 4 год обучения; в контрольной группе: 29,4% - 1 год обучения до 41,2% - 4 год обучения, , ср эмп 0,91 и 4,7 соответственно при Р < 0,01 ), включающий знание теории и практики судейской деятельности;
- интегративный показатель процессуального компонента (в опытной группе: от 23,8%- 1 год обучения до 91,5% - 4 год обучения; в контрольной группе: 25,2% - 1 год обучения до 58,1%) - 4 год обучения, , ф эмп 5,56 и 2,47 соответственно при Р < 0,01 ), включающий положительные результаты профессиональной деятельности, использование новых форм и методов работы, опыт совместной творческой деятельности, стрессоустойчивость и саморегуляцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенного исследования, полученных в опытно-экспериментальной работе, мы приходим к выводу, что для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории к практической деятельности целесообразно предложить следующие научно-практические рекомендации:
- создать единую систему профессиональной подготовки футбольных арбитров различной квалификации;
-обеспечить рациональное сочетание в повышении уровня специальной, психолого-педагогической, методической подготовки футбольных арбитров в этой системе;
-организовать такие формы и методы работы на соответствующий курсах и семинарах, которые ставили бы арбитра в позицию эксперта и побуждали бы его оценивать опыт других специалистов;
-активно использовать различные формы совместной деятельности для решения научно-практических проблем развития футбола в целом, и института спортивного судейства в футболе в частности.
Разработанная учебная программа профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории направлена на повышение уровня их физической и функциональной подготовленности, формирование теоретической базы практической деятельности. Теоретическая подготовка футбольных арбитров основывается на авторской концепции и представляет собой программу четырехлетнего обучения с использованием мультимедийных (авторских) пособий.
При реализации программы рекомендуется целенонаправленная физическая подготовка футбольных арбитров, предусматривающая использование средств и методов в соответствии со спецификой игровой нагрузки арбитра во время матча.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории"
Налйавах рукописи
БУДОГОССКИЙ Андрей Дмитриевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ НАЧАЛЬНОЙ
КАТЕГОРИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
003457057
003457057
Работа выполнена ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Сннгина Надежда Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тюленьков Сергей Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент Макаров Юрий Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры и спорта »
Защита состоится «23» декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Автореферат разослан «А иу> о'С/-^ 2008 года,
Ученый секретарь ^
диссертационного совета Фомиченко Т.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Спорт - это уникальное общественное явление, которое абсолютно никого не может оставить равнодушным. Вместе с тем спорт - это соперничество, стремление показать результат на пределе возможностей, победить в спортивной борьбе (J1.P. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1994; Н.М. Моисеенко, 2000; Г.Х. Муртазина, 1998; В.И. Столяров, 1996).
В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства (Л.Я. Губенко, 1998; A.B. Дукальская, A.B. Зено-вич, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; Г. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991).
Сложность судейства с каждым годом возрастает. Объективные трудности судейской деятельности в значительной мере обусловлены высокой динамичностью, краткостью и быстрой сменой игровых ситуаций, в которых от судей ожидают абсолютно беспристрастных и безошибочных решений, а также высокими физическими нагрузками, которые должны выполнять арбитры во время матча, психологической напряженностью и ответственностью за принятые решения.
Однако в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства, Правил игры, различными практическими навыками. Совершенно очевидно, что в настоящее время в связи с прогрессом развития футбола, с изменениями в Правилах игры необходимо повышать качество подготовки футбольных судей, уровень квалификации которых должен соответствовать и уровню футбола.
Развитие футбола как вида спорта в мире и в нашей стране, привело к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности судей, и реальными их возможностями осуществлять данный вид деятельности. По мнению Е.А.Даниленко (2002), О.А.Корнеевой (1999), В.А. Кунянского (2001), A.A. Пекерова (2002), F.N. Basuni (1991) и др., основной причиной возникновения данного противоречия является устаревшая система подготовки спортивных судей вообще и по футболу в частности, которая на протяжении многих лет остается практически неизменной.
Отсутствие отлаженной системы профессионального отбора, использование упрощенного учебного плана, содержание которого ориентировано только на приобретение специальных знаний, умений и навыков судейства - все указывает на имеющую место проблему в подготовке кадров для института футбольных арбитров.
Очевидность и признание данной проблемы специалистами (А. Воскобойиик, 2002; А. Михайлов, 1995; Е. Платонов, 2002; М.В. Саная, 1992) указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.
Цель исследования заключается в определении структуры и содержания процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность подготовки футбольных арбитров и, как следствие качество судейства в футболе, повысятся если:
- обучение в процессе подготовки футбольных арбитров специально направлено на формирование к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;
- обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки арбитра к профессиональной деятельности;
- определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки футбольного арбитра.
При этом качество подготовки судей может повыситься за счет использования принципов профессионального отбора, системы контроля и оценки процесса подготовки и его содержания, предусматривающего приобретение обучающимися специальных знаний, умений и навыков, а также развитие специальных способностей и личностных качеств.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории.
Предмет исследования — способы организации процесса подготовки футбольных арбитров начальной категории с целью формирования их профессиональной подготовленности к практической деятельности.
Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В качестве основных задач выделены следующие:
1. Выявить основные компоненты профессиональной подготовленности футбольных арбитров.
2. Определить показатели уровня подготовленности футбольных арбитров начальной категории.
3. Выявить организационно-педагогические условия, формирующие профессиональную подготовленность футбольных арбитров начальной категории в процессе его обучения.
4. Разработать и экспериментально оценить эффективность учебного плана начальной профессиональной подготовки судей по футболу.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schrodcr, D.Harre, M. Bauers feld, 1982), сущности и феномене современного спорта (О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997), профессиональном отборе (Б.Г. Ананьев, 1962; И.Ю.Битинас, Л.И. Катаева, 1993; Н.Ж. Булгакова, В.А. Румянцев, 1995; A.A. Гужа-ловский, 1986), а также научные положения теории физической культуры и спорта (В.И. Столяров, 1996), психолого-педагогические проблемы спорта (Н.Г. Буркова, 1997; В.Н.Дружинин, 2001; Л.В. Куликов, 2002; C.B. Нагайцева, С.Д. Неверкович, 1993), теории и методики спортивных игр (JI.P. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1994; К.П. Сахновский, 1990; Ю.Н. Клещев, 1990), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004) теории футбола (Н.Г. Латышев, 1977, К.Л. Вихров, 2005).
В своем исследовании мы опирались на работы: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева Л. Л. Рубинштейна, А.Я. Пономарева - о развитии личности в процессе деятельности; С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Н.Ю. Посталюка, Г.С. Сухобской, Ю.И. Турчанинова, В.Г. Худоминского, Н.Ю. Хусаинова - личностно-ориентированного обучения взрослых; Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, H.H. Никитушкна, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, H.H. Чеснокова - о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- обосновано структурное построение и содержание учебного плана обучения и начальной профессиональной подготовки судей по футболу;
- результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими:
- особенности и специфику судейской деятельности в футболе;
- место профессиональной подготовки судей в системе специального образования;
- организационно-содержательные аспекты подготовки футбольных арбитров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована конкретная учебная четырехлетняя программа профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории, которая позволяет выйти па качественно новый уровень процесса их подготовки, обеспечивающий выполнение сложившихся на данный момент требований, предъявляемых к специалисту в области спортивного судейства; результаты внедрены в практику подготовки футбольных арбитров; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности футбольных арбитров к практической деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы их квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, а также анализ существующей системы подготовки футбольных арбитров показывает ее не эффективность, а также не соответствие данной системы современным требованиям, предъявляемым практикой футбола.
2. Разработанная нами структура и содержание процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории должна быть ориентирована на модель судейской деятельности и профессионально-личностную модель судьи, а также включать разделы: специальной подготовки, развития личностных качеств и психических процессов, практику судейства.
3. Реализация в экспериментальном исследовании авторской программы профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории доказала ее эффективность, подтверждающуюся в конкретной практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при Межрегиональных Союзах Федераций футбола Южного Федерального Округа, Северо-Запада, Приволжья, «Зо-
лотого кольца», Сибири, Урала, Центра, Коллегии футбольных арбитров, Регионального представительства ФИФА в Москве, Любительской футбольной Лиги, Детской футбольной Лиги, институте повышения квалификации РГУФКСиТ, ВШТ РГУФ-КСиТ, на заседаниях кафедры педагогики РГУФКСиТ.
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки судейских кадров и изложены в 145 публикациях автора.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических И эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Организация исследования.
Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.
1 этап (2001-2002). Изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая, философская литература по проблеме исследования. Проводился теоретический анализ проблемы, изучение и анализ опыта практической деятельности спортивных судей вообще и футбольных арбитров в частности.
На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования. Теоретическое осмысление проблемы, анализ опыта практической деятельности футбольных арбитров и условий, обеспечивающих их подготовку к этой деятельности в процессе начальной подготовки.
2 этап (2002-2003). Констатирующий эксперимент по изучению системы профессиональной подготовки футбольных арбитров к практической деятельности. Разработка проекта программы обучения футбольных арбитров начальной категории включала проведение диагностического эксперимента и разработку содержания учебной программы на четырехлетний цикл обучения.
3 этап (2003-2007гг.). Формирующий эксперимент по внедрению в процесс обучения футбольных арбитров начальной категории разработанной программы. Выявление условий, способствующих повышению эффективности обучения, проверка эффек-
тивности предлагаемого экспериментального учебного плана подготовки начинающих судей по футболу.
Завершающий анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление материалов исследования.
Исследования проводились на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Центра подготовки судей и инспекторов по игровым видам спорта Ленинградского государственного университета им. Пушкина, УСБ «Спартак» (г.Анапа), а также в процессе проведения региональных курсов подготовки и повышения квалификации футбольных арбитров (Брянск, Кисловодск, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснроармейск - 2005-2007) и непосредственно на официальных играх различного уровня.
В исследовании приняли участие 420 человек - футбольных арбитров начальных категорий, средний возраст которых находится в пределах 22 - 25 лет.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений, включая 12 актов внедрения. Список литературы содержит 255 наименований, из которых 17 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 162 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 8 рисунками.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, методы исследования, указываются ее теоретико-методологическая и эмпирическая базы, показывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Эволюция судейства и подготовки судей в спорте» определяются философско-психологические подходы к проблеме профессиональной подготовки судей в спорте, проводится теоретический анализ данной проблемы как педагогического явления, определяются содержание и структура профессиональной подготовки судей в спорте.
Анализ литературных данных позволяет заключить, что развитие спорта привело к возникновению новых проблем в спортивных соревнованиях в целом, и в их судействе в частности.
Создалась принципиально новая ситуация и для профессионального образования судей, которая потребовала изменений в его организации, содержании, в поиске новых путей повышения качественной подготовки специалистов.
Ученые и практики все чаще поднимают вопросы преобразований в системе подготовки судей. Общепринятая методика обработки результатов спортивных соревнований не способна удовлетворить потребности современного спорта из-за недостаточной оперативности и возможных ошибок, которые, в конечном счете, влияют на результат.
В видах спорта, где вердикт выносят судьи, в таких как гимнастика, бокс, акробатика, спортивные игры и многие другие, остро стоит вопрос о повышении квалификации судей.
Для осуществления любой профессиональной деятельности человек должен обладать рядом специальных качеств. Это относится и к судейству игры в футбол. Однако, изучая систему профессионального отбора в подготовке судей, устоявшуюся в данной сфере, многие специалисты говорят о неудовлетворительном уровне ее функционирования. По существу, отбор и подготовка осуществляются в системе семинарских занятий с преимущественным изучением Правил игры. Подобный подход, видимо, является первопричиной невысоких оценок работы судей на соревнованиях различного уровня.
Профессиональная подготовка судей должна носить системный характер, включая следующие аспекты:
- профессиональную ориентацию и отбор учащихся, способных к данному виду деятельности;
- профессиональную подготовку судейских кадров;
- профессиональную аттестацию и разработку рекомендаций по профильному использованию специализации судей.
Система подготовки и переподготовки судей должна быть включена в планомерно организованный учебный процесс, где изучаются:
- основы теории и методики судейства (философия, механика, правила и др.);
- психолого-педагогические особенности личности футбольного арбитра, его мотивация;
- особенности физической подготовленности людей к судейской деятельности;
- факторы, обеспечивающие успешность судейской деятельности;
- система контроля и самоконтроля подготовленности арбитров;
- средства, методы и методические приемы, обеспечивающие физическую, техническую и психологическую подготовленность судьи, оперативность его мышления, умение общаться;
- знание родного и иностранного языков.
Вместе с тем сегодня еще слабо разработаны организационно-педагогические аспекты профессионального становления спортивного арбитра вообще и в футболе в частности, формирования его профессиональной пригодности. Фундаментальные исследования не доводятся до уровня практических результатов, еще не становятся достоянием практики. Это в значительной степени объясняется тем, что они носят формальный характер, не отражают специфики деятельности судьи, требований к судье в условиях постоянного развития спорта.
Таким образом, теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и анализ практического состояния дел в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области судейства, по проблеме формирования профессиональной подготовленности судей к практической деятельности позволил нам придти к следующим выводам:
- процесс формирования профессиональной подготовленности судей к практической деятельности является одной из важных проблем в гуманитарном исследовании, являясь до конца не изученной в области философии, психологии, педагогики и теории физической культуры и спорта;
- подготовленность судьи к практической деятельности есть результат целенаправленной системной деятельности специалиста, стремящегося и способного к лич-ностно-профессиональному росту;
- внутренняя и внешняя детерминированность процесса формирования профессиональной готовности судьи к практической деятельности и его потребностно-мотивированная направленность создают реальные предпосылки для формирования потребности творческой деятельности у обучающихся в процессе профессиональной подготовки.
Во второй главе «Методы и организация исследования» охарактеризованы методология, методы и организация исследования. Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов,
психологов и педагогов о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о деятельностной сущности и потребностно-мотивационном характере профессионального развития; о внутренних механизмах самосовершенствования, связанных с саморазвитием личности и их влияния на актуализацию потребности в профессиональном росте.
В ходе выполнения диссертационной работы были использованы следующие группы методов - 1 группа: теоретические методы (анализ и обобщение научной литературой по проблеме исследования); 2 группа: эмпирические методы, включающие методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); 3 группа методов: методы обработки данных, включающие количественный (статистический) и качественный (вариационный и корреляционный) анализ.
Исследование проходило в период с ноября 2001 года по сентябрь 2007 года.
Третья глава «Факторы, обуславливающие качество судейства в футболе» посвящена рассмотрению теоретических положений, которые выбраны как исходные для решения поставленных задач исследования, и проведению педагогического эксперимента.
В результате анализа различных научных подходов к вопросу профессиональной подготовки судей было выявлено, что профессиональная подготовленность к судейской деятельности складывается в процессе приобретения практического опыта и проявляется на разных этапах профессионального роста: от усвоения того, что было накоплено (этап адаптации), воспроизведения знаний и опыта (этап функционирования), к изменению, преобразованию существующего опыта (этап профессионализации деятельности арбитра).
Теоретический анализ литературы по теме исследования позволил выделить несколько аспектов профессиональной деятельности спортивных арбитров.
Индивидуальный аспект судейства - постоянное формирование способностей спортивного арбитра посредством обучения судейству, в частности, в том виде спорта, в котором специализируется судья.
В социальном отношении судейство способствует объединению разнообразных социальных групп людей на спортивных соревнованиях, содействует развитию и упрочнению социализации личности посредством соучастия в соревнованиях и реализации потребности в самоутверждении.
Культурный аспект судейства заключается в профессиональной ориентации в совместной деятельности на высшую культуру управления спортивными мероприятиями, на инновационные процессы судейской деятельности.
Моральный аспект судейства - это готовность быть нравственным образцом, преодолевать проблемы финансовых ресурсов, давление извне, зависимость от средств массовой информации и др., оставаясь при этом объективным.
В практике судейства управление осуществляется через решения арбитра. Решения судьи являются основой, каковой в действительности становятся оценочные критерии возникающих ситуаций и процессы коммуникации. В рамках рассматриваемой проблемы «Communication Skills» мы выделяем четыре основных вектора:
Первый вектор - управление ситуациями (решения по ситуациям), происходящим как бы «внутри» матча непосредственно на футбольном поле.
Второй вектор - управление ситуациями (решения по ситуациям) вокруг матча (в том числе, вокруг границ футбольного поля).
Третий вектор - управление партнерами (помощниками, четвертым судьей), решения по информации партнеров.
Четвертый вектор - управление аудиторией зрителей (в т.ч. реакция на воздействие и давление трибун, в зависимости от принимаемых судьей решений). Явление «Communication Skills» изображено нами в виде модельной схемы (рис.1).
Проведенные по данной теме исследования были направлены на выявление наиболее существенных объективных и субъективных факторов, влияющих на качество судейства.
На начальном этапе настоящих исследований была предпринята попытка установить реальность наличия данной проблемы в футболе. При решении данного вопроса сбор полезной научной информации проводился в процессе педагогических наблюдений с использованием разновидностей опроса и экспертных оценок в нескольких группах с отличительными характеристиками контингента, участвующего в исследовании.
В результате было установлено, что в ходе игр чемпионата России и Кыргиста-на арбитры топ-класса (Премьер-Лига в России и высшая лига в Кыргизстане) принимают соответственно 1,8 и 1,5 решений в минуту (то есть за игру 162 и 135 решений).
В дальнейшем, для подтверждения полученных данных, был использован метод экспертных оценок деятельности судей по футболу. В качестве экспертов были при-
влечены: 5 арбитров, входящих в лист ФИФА, 9 судей национальной категории, 20 судей региональной категории, обслуживающие игры Премьер-Лиги и первого дивизиона. Оценка судейской деятельности осуществлялась бригадой экспертов, состоявшей из 5 человек. Всего было просмотрено 18 игр, проводимых в рамках чемпионата и первенства России.
АТАКА СО СТОРОНЫ,
УГРОЖАЮЩАЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОПЕРНИКА
"ФОЛ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ"
СИМУЛЯЦИЯ
ИГРА РУКОЙ
"МЕЛКИЙ" ФОЛ, ЗАДЕРЖКА
"ВНЕ ИГРЫ"
ПРИНЦИП ПРЕИМУЩЕСТВА
Рис. 1 Схема-модель явления «Communication Skills»
Анализ полученных результатов позволил установить, что привлеченные нами эксперты признают наличие сомнений в отношении правильности принятых решений в отдельных игровых ситуациях. Наиболее важными «узкими» проблемными местами арбитража здесь являются:
• контроль и управление игрой;
• последовательность судейских решений;
• единообразный подход к трактовке Правил игры;
• определение места нарушения (в штрафной площади или за ее пределами); » взятие ворот;
• оценка единоборств, особенно связанных с т.н. «мелким» фолом и неразрешенным использованием локтей при борьбе за мяч в воздухе;
• назначение/ неназначение 11-метрового удара;
• вынесение/невынесение дисциплинарных санкций;
• положение «вне игры».
Вероятность допущения ошибок судейства возрастает с усложнением игровых условий:
а) в конце матча (4,2 %);
б) при игре команд, равных по силе (5,5 %);
в) в конце тайма, результат которого может решить исход всей игры (7,7 %);
г) при длительном сохранении равенства в счете (2,9 %);
д) при оказании давления на судью со стороны игроков, тргнеров, болельщиков (8,4
Изучение особенностей деятельности спортивного судьи по футболу, а также, принимая во внимание данные, полученные в ходе проведенных исследований, позволило определить основные структурные компоненты модели современного судьи по футболу (рис.2).
Специальная подготовка
Проявление психических процессов
Развитость личностных качеств
Социальный статус
Рис. 2 Модель спортивного судьи по футболу
По нашему мнению, она может быть представлена четырьмя основными компонентами: специальная подготовка, социальный статус, проявление психических процессов, развитость личностных качеств.
Наличие качественно-количественной характеристики модели дает возможность грамотно и адекватно построить процесс подготовки кадрового потенциала судей по футболу, что является одним из направлений наших дальнейших исследований.
Результаты констатирующего эксперимента позволяют нам рассматривать подготовленность к профессиональной деятельности как исходное условие эффективности этой деятельности, интегрирующее в себе личностные и профессиональные аспекты жизнедеятельности арбитра. Систематизация разнообразного фактического материала по проблеме подготовленности арбитра к практической деятельности невозможна без анализа особенностей этой деятельности, так как структура деятельности и условия ее протекания определяют структуру готовности судьи к ее осуществлению.
Следовательно, в программе формирующего эксперимента и в процессе его организации должна быть создана многоуровневая система становления и развития футбольного арбитра.
Четвертая глава диссертационного исследования «Разработка и экспериментальная оценка эффективности учебного плана профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории» раскрывает пути формирования подготовленности футбольных арбитров начальной категории к практической деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Организация профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории, согласно существующим рекомендациям, приводимым в научно-методической литературе, происходит с учетом состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности участников учебного процесса, а также с учетом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.
Для проведения педагогического эксперимента по подготовке судей по футболу нами была разработана экспериментальная учебная программа, предусматривающая как очную, так и заочную формы обучения и рассчитанная на четырехлетний срок обучения. В процессе подготовки решались следующие задачи:
1. Развитие и совершенствование необходимых физических качеств.
3. Повышение психофизиологических характеристик.
4. Обучение современной методике судейства.
5. Развитие специальных судейских навыков и умений в условиях игры.
6. Выполнение нормативных требований по видам подготовки.
7. Формирование у занимающихся стойкого интереса к занятиям судейством.
8. Повышение качества судейства от одного этапа к другому.
Для определения основных компонентов профессиональной подготовки футбольных арбитров нами было проведено анкетирование с целью выявления содержания и значимости различных направлений процесса обучения. Результаты данного исследования представлены на рисунке 3.
Рис. 3 Распределение мест (рангов) направлений специальной подготовки и личностных характеристик футбольных арбитров
На представленном рисунке видно, что приоритетным аспектом (сумма мест 1,83), по мнению арбитров, является теоретическая подготовка; физическая и техническая подготовка имеют близкие значения (сумма мест 3,44 и 3,67 соответственно). На последующих местах находятся морально-волевая подготовка (4,78). Психологическая, игровая и тактическая подготовка имеют занимают приблизительно равные положения (суммы набранных мест 6,28, 6,55, 6,55 соответственно). Особенности личности и педагогические способности начинающими арбитрами оценивается на уровне вышеуказанных видов подготовки, но наименьшую значимость получил показатель, отражающий уровень образования и интеллект судьи (сумма мест 8,39).
Целостную картину различных видов специальной подготовки футбольных арбитров можно представить на рисунке 4.
Анализ полученных результатов анкетирования, а также анализ опыта работы по подготовке молодых арбитров позволил разработать учебную программу, на основе которой был проведен формирующий эксперимент.
Программа предусматривает следующие основные разделы:
1. История развития и современное состояние судейства в футболе, роль арбитра в этом процессе. Особенности судейства соревнований по футболу.
2. Система подготовки судьи в футболе. Правила игры как универсальное руководство для судей.
3. Общая характеристика деятельности судьи в футболе.
4. Система подготовки судьи в футболе.
5. Общая и специальная характеристика деятельности судьи в футболе.
6. Система закрепления навыков практического судейства команд более высокого уровня.
7. Специальная характеристика профессиональной (с точки зрения уровня квалификации) деятельности судьи в футболе.
8. Система подготовки судьи в нелюбительском футболе.
9. Система закрепления навыков практического судейства команд нелюбительских футбольных клубов достаточно высокого уровня.
Учебная работа проводилась в виде лекционных, практических, семинарских занятий, самостоятельной работы (написание рефератов), подготовки и сдачи экзамена по теории и технике судейства, физической подготовке (тест ФИФА).
В процессе обучения судьи сдавали на каждом этапе обучения теоретический экзамен по Правилам игры и технике судейства, проводили контрольные игры в качестве судей и ассистентов, в которых анализировался и оценивался уровень их практической подготовленности, получали необходимые советы и рекомендации, выполняли нормативы по физической подготовке (тест ФИФА, Бип-тест).
На заключительном этапе обучения судьи участвовали в учебно-тренировочном сборе специальной направленности, где также сдавали нормативы по физической подготовке (тест ФИФА, «бип-тест»), теоретический письменный экзамен, защищали выпускную квалификационную работу.
ОСНОтШЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОДГОТОПКН СУДЬИ ПО ФУТБОЛУ
Рис. 4. Компоненты подготовки футбольных арбитров
Важной характеристикой экспериментальной программы является общий увеличенный объем практической судейской работы, превышающий стандартную нагрузку рекомендованных для проведения соревнований команд нелюбительских футбольных клубов арбитров (2-4 игры в месяц- соответственно в среднем от 16 до 30 матчей в течение сезона).
Теоретическая подготовка. В разработанной экспериментальной программе определено содержание теоретической подготовки и последовательного освоения материала в форме самостоятельных и групповых лекционных и семинарских занятий.
Физическая подготовка. Физическая подготовка, составляющая важную часть программы подготовки судей по футболу, направлена на развитие важнейших качеств, необходимых для эффективной судейской деятельности.
Техническая подготовка. Техническая подготовка осуществлялась в экспериментальных группах на урочных занятиях. Содержанием технической подготовки являлась выработка и закрепление специфических навыков и приемов; характерных при выполнении судейской деятельности.
Интегральная подготовка. Методика интегральной подготовки основывалась на проведении групповых занятий, характеризующихся многократным выполнением заданий обучаемыми.
Основным элементом организационной структуры в образовательном процессе может быть распределение учебного времени в период обучения слушателей (табл.1).
Практический раздел составил 210 часов за весытериод обучения, что составило 20 % времени, 48 % всего времени было отведено на самостоятельную работу слушателей, другие формы занятий - 32 % всего учебного времени.
С целью обоснования эффективности разработанной технологии организации и проведения профессиональной подготовки на основе разработанной учебной программы, проведен специальный педагогический эксперимент в период 2003/2007 учебных годов с участием двух групп: экспериментальной, которая занималась по разработанной нами инновационной технологии и контрольной, которая занималась по стандартной программе.
Учебное время на освоение теоретических знаний, практических приемов судейства, развитие необходимых физический, функциональных кондиций было распределено в соответствии с рекомендациями научно-методической литературы по
этому вопросу. При этом содержание учебного материала и соотношение используемых форм на различных этапах обучения отличалось и решались свои, конкретные для данного этапа задачи.
Таблица 1
Распределение учебного времени
Количество часов по видам учебном работы Всего часов
лекции семинарские занятия практические занятия самостоятельная работа
1 176 18 54 165 413
2 60 8 52 110 230
3 60 8 52 125 245
4 60 8 52 110 230
всего 356 42 210 510 1118
Для оценки разработанной нами программы подготовки футбольных арбитров использованы показатели, характеризующие физическую подготовленность, функциональные возможности, теоретическую и техническую подготовленность. Замеры проводились перед началом (фоновые) и по окончании педагогического эксперимента (итоговые).
Теоретическая подготовленность определялась по результатам теоретического экзамена в соответствии с требованиями КФА России и оценивалась по десятибалльной шкале. Физическая подготовленность определялась по результатам педагогического тестирования: бег 50 м + бег 200 м + бег 50 м + бег 200 м; 12-ти минутный бег.
Предварительный анализ тестирования испытуемых показал, что средние показатели теоретической и физической подготовленности и показатели функциональных измерений в контрольной и экспериментальной группах были практически одинаковыми и поэтому статистически значимо не отличались друг от друга. После педагогического эксперимента зафиксированы статистически значимые различия между опытной и контрольной группами.
Анализ данных экспериментальной работы показывает, что у судей экспериментальной группы после прохождения обучения по разработанной программе статистически значимо повысился как уровень физической подготовленности, уро-
вень теоретической подготовленности, так уровень практической (технической) подготовленности к профессиональной деятельности всех обучающихся (табл. 2).
Таблица 2.
Показатели теоретической, физической и технической подготовленности опытной и контрольной группы слушателей «Центра-«Футбольный арбитр» после эксперимента ___(2002- 2006 гг.) _
Группа Теоретический экзамен (% сдавших) Тест ФИФА % (ср. баллы) Технический тест % (баллы)
50 м, с 200 м, с 12-ти минутный бег, м Тест 1 Тест 2
Опытная (п=5) 90,4 % 87,6% (ср.балл 43,8) 91,3% (ср.балл 28,1) 89,6 % (ср.балл 37,6)
Контрольная (п=5) 62.7 % 54,7 % (ср.балл 31.8) 53,5 % (ср.балл 21.1) 49,7 % (ср.балл 30,1)
ф эмп 2,47 2,75 3,26 3,33
р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01
Критическое значение ф при р < 0,01 равно 2,31.
Примечание: Нормативные требования:
Тест ФИФА: 12-мин. бег - 2900 м (минимальная дистанция) 50 м - 7,5 с 200 м-32,0 с
Максимальный балл за технику выполнения Те ста № 1 - 30 баллов (проходной балл- 21) Теста № 2- 40 баллов (проходной балл -28)
Анализ динамики подготовленности к судейской деятельности осуществлялся на основе данных учебной диагностики в ходе курсового обучения, которая проводилась с помощью различных форм учебного тестирования и на основе изучения результатов использования приобретенных в обучении знаний, умений и способностей молодыми арбитрами в практической деятельности. Результаты анализа динамики уровней готовности приведены в таблице 3.
Корреляционный анализ полученных результатов исследования позволил выделить значимые связи профессиональной подготовленности футбольных арбитров к профессиональной деятельности для всей выборки испытуемых.
Таблица 3.
Показатели уровня подготовленности футбольных арбитров начальной категории
к практической (профессиональной деятельности (%)
группа Компоненты Готовности Этапы Обучения Количество арбитров (%), имеющих соответствующий уровень Готовности
Мотивацион. готовность Когнитивная готовность Операцион. Готовность
Контрольная группа 1 год обучения 59,1 29,4 25,2
4 год обучения 63,2 41,2 58,1
Сдвиг 4,1 11,8 32,9
<р эмп 0,29 0,91 2,47
Р <0,01 <0,01 <0,01
Эксперимекгальяая группа 1 год обучения 54,9 27,8 23,8
4 год обучения 72,4 87,1 91,5
Сдвиг 17,5 59,3 67,7
ф эмп 1,34 4,7 5,56
Р <0,01 <0,01 <0,01
Критическое значение ср при р < 0,01 равно 2,31.
Анализ приведенных данных показывает, что наибольший результат обучения проявляется в повышении уровня операциональной готовности, несколько ниже - в когнитивной готовности и самое незначительное изменение в мотивационной готовности (при чем, в обеих группах), что вполне объяснимо большой привлекательностью судейской деятельности среди профессионалов.
Эффективность экспериментальной учебной программы для подготовки футбольных арбитров начальной категории подтверждается также и результатами аттестации данного контингента на соответствующие квалификационные категории.
Проведенное исследование позволило нам определить профессиональную подготовленность к профессиональной деятельности, которую мы определяем как активную профессионально-педагогическую и личностную позицию арбитра, являющуюся предпосылкой активной судейской деятельности и следствием профессионального саморазвития арбитра. Установлено, что рассматривать подготовленность к профессиональной деятельности следует как исходное условие эффективности этой деятель-
ности, интегрирующее в себе личностные и профессиональные аспекты жизнедеятельности арбитра.
Вместе с тем, в исследовании выявились некоторые новые проблемы в комплексном обеспечении самой профессиональной деятельности арбитров и процессе формирования их подготовленности к практической деятельности. Так, требуется разработка системы стимулирования процессов профессионального самосовершенствования в спортивно-педагогической практике, их поддержки и сопровождения. Необходима также коррекция программ подготовки спортивных арбитров в высших учебных заведениях, готовящих кадры для сферы физической культуры и спорта. Разработка этих и ряда других проблем может стать предметом дальнейшего исследования.
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретический анализ профессиональной подготовленности футбольного арбитра к практической деятельности позволило нам определить данную деятельность как результат личностного роста арбитра в своей профессии, который характеризуется сформированностью личностно-ориентированной позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.
Профессиональная подготовленность футбольного арбитра к практической деятельности характеризуется как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств.
2. Определены наиболее проблемные стороны в организации процесса подготовки арбитра к практической деятельности: профессиональные знания; осведомленность в особенностях данной деятельности; конструктивно-критическое мышление; уровень самоанализа и самоконтроля; стрессоустойчивость и саморегуляция.
3. Установлено, что содержание курсов, построенных на основе проблемно-методологического принципа носит модульный характер, то есть отражает вполне самостоятельную систему знаний по конкретной проблеме судейской деятельности.
Каждый модуль предполагает:
- освоение теоретических знаний, ознакомление с конкретным опытом;
- формирование ценностных ориентаций, новых установок в профессиональной
сфере;
- осмысление собственного опыта и прогнозирование дальнейшей работы.
4. Выделены основные организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории к практической деятельности:
- организационные: общая организация процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории;
- содержательные: выделение общих комплексных и профессиональных проблем на модульной основе;
- деятельностные: создание условий, при которых арбитр в процессе обучения выступает в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности и личности;
- психологические: обеспечение рефлексии обучающихся, инициативы, создание условий для поиска нестандартных решений профессиональных задач.
5. Показано, что при реализации экспериментальной учебной программы подготовки футбольных арбитров начальной категории необходимо базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что является определяющим в формировании внутренних мыслительных конструктов, позволяющих оценивать и прогнозировать свою профессиональную деятельность
6. В результате формирующего эксперимента, предусматривающего обучение арбитров начальной категории в рамках диссертационного исследования, была выявлена эффективность разработанной авторской программы обучения.
Показатели теоретической (процент успешно сдавших 90,4 - экспериментальная группа и 62,7 - контрольная группа, <р эмп 2,47), физической (87,6% и 54,7%, ф эмп 2,75) и технической (91,3% и 53,5% - тест №1, <р эмп 3,26, и 89,6% и 49,7% - тест №2, ф эмп 3,33) подготовленности опытной и экспериментальной групп имеют достоверные различия (Р <0,01) при итоговых экзаменах.
7. Выявлено, что в процессе специально организованной профессиональной подготовки футбольного арбитра начальной категории к практической деятельности и при использовании целостной многоуровневой образовательной программы значимо изменяются следующие показатели:
- интегративный показатель мотивационно-ценностного компонента (в опытной группе: от 54,1%- 1 год обучения до 72,4% - 4 год обучения; в контрольной груп-
пе: 59,1% -1 год обучения до 63,2% - 4 год обучения, <р эмп 1,34 и 0,29 соответственно при Р < 0,01 ), включающий информативные характеристики - целеустремленность, инициативность, заинтересованность в освоении новых форм и методов судейской деятельности, убежденность в необходимости профессионального самосовершенствования;
- интегративный показатель когнитивного компонента (в опытной группе: от 27,8%-1 год обучения до 87,1% - 4 год обучения; в контрольной группе: 29,4% -1 год обучения до 41,2% - 4 год обучения,, ср эмп 0,91 и 4,7 соответственно при Р < 0,01 ), включающий знание теории и практики судейской деятельности;
- интегративный показатель процессуального компонента (в опытной группе: от 23,8%- 1 год обучения до 91,5% - 4 год обучения; в контрольной группе: 25,2% - 1 год обучения до 58,1% - 4 год обучения,, <р эмп 5,56 и 2,47 соответственно при Р < 0,01 ), включающий положительные результаты профессиональной деятельности, использование новых форм и методов работы, опыт совместной творческой деятельности, стрессоустойчивость и саморегуляцию.
8. Разработанная учебная программа профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории направлена на повышение уровня их физической и функциональной подготовленности, формирование теоретической базы практической деятельности.
При реализации авторской учебной программы рекомендуется цеденонаправ-ленная физическая подготовка футбольных арбитров, предусматривающая использование средств и методов в соответствии со спецификой игровой нагрузки арбитра во время матча.
Теоретическая подготовка футбольных арбитров основывается па авторской концепции, работах исследователей в области профессионального образования и представляет собой программу четырехлетнего обучения с использованием мультимедийных (авторских) пособий.
Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации:
1 Спирин, А. Н. Концепция основных направлений работы по развитию и совершенствованию судейства соревнований по футболу команд нелюбительских футбольных клубов в Российской Федерации / А. Н. Спирин, А. Д. Будогосский. - М.: РФС, 2001.-42 с.
2 Будогосский, А. Д. Футбол: Правила соревнований 2002 год : Для детских и взрослых команд инвалидов с заболеванием церебральным параличом : Международная классификация CP ISRA / А. Д. Будогосский. - М.: Госкомспорт, 2002. - 39 с.
3 Спирин, А. Н. Практикум инспектора : Издание второе, дополненное (с электронной версией) / А. Н. Спирин, А. Д. Будогосский. - Москва- Санкт-Петербург, 2002. -290 с.
4 Спирин, А. Н. Судейство: взгляд на проблему / А. Н. Спирин, А. Д. Будогосский. - М.: Центр «Футбольный арбитр», 2003. -273 с.
5 Спирин, А. Н. Движение и выбор позиции в судействе соревнований по футболу / А. Н. Спирин, А. Д. Будогосский, В. JI. Енютин / М.: Центр «Футбольный арбитр»,2003.-37 с.
6 Спирин, А. Н. Communication Skills (Искусство взаимоотношений и особенностей менеджмента в судействе соревнований по футболу. Искусство управления) / А. Н. Спирин, А. Д. Будогосский, В. Л. Енютин/ М. :Центр «Футбольный арбитр», 2003.- 55 с.
7 Будогосский, А. Д. Проблемы взаимоотношений судьи с участниками матча и ее взаимосвязь с качеством арбитража в футболе / А. Д. Будогосский // Теория и практика фут-бола.-2004. -№1. - С.16-20.
8 Будогосский, А. Д. Физическая подготовленность и профессиональный интеллект арбитров как условия реализации возможностей диагональной системы судейства / А. Д. Будогосский, Е. А. Турбин // Теория и методика футбола. - 2004. - №3. - С. 20-25.
9 Будогосский, А. Д. Проблемы арбитража «мелкого» фола в судействе / А. Д. Будогосский, Е. А. Турбин // Теория и методика фугбола. - 2004. - №4. - С. 22-26.
10 Будогосский, А. Д. Качество инспектирования соревнований чемпионата, первенства и кубка России по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов 2003 г. / А. Д. Будогосский, А. Н. Спирин. - М.: РФС, 2004. - 82 с.
11 Будогосский, А. Д. Путеводитель по первой общероссийской обучающей базовой программе «Футбол. Правила игры» / А. Д. Будогосский, А. Н. Спирин, Е.А. Турбин. -М.,2005. - 84 с.
12 Будогосский, А. Д. Футбол: Правила игры: Вопросы и ответы 2006 / А. Д. Будогосский, А. Н. Спирин. - М.: Центр «Футбольный арбитр», 2006. - 260 с.
13 Спирин, А. Н. Фильмотека преподавателя: Актуальные вопросы судейства : Ридер к учебно-методическому видеоматериалу : Первый выпуск / А. Н. Спирин, А. Д. Будогосский, В.Л. Енютин, Е. А. Турбин. - М. :Центр «Футбольный арбитр», 2007. - 53 с.
14 Спирин, А. Н. Фильмотека преподавателя: Чемпионат Мира 2006: Аспекты судейства: Ридер к учебно-методическому видеоматериалу: Второй выпуск / А. Н. Спирин, А. Д. Будогосский, В.Л. Енютин, Е.А. Турбин. - М.: Центр «Футбольный арбитр», 2007.-55с.
15 Будогосский, А. Д. К вопросу о необходимости внедрения единой базовой образовательной программы по подготовке судей начальной категории в футболе / А. Д. Будогосский, Е. А. Турбин // Научно-теор. журнал Ученые записки ун-та имени П. Ф. Лес-гафта. - 2007. - 12(34). - С. 26-31.
16 Будогосский, А. Д. Особенности менеджмента в судействе соревнований по футболу «Communication Skills» / А. Д. Будогосский, Е. А. Турбин // Вестник спортивной науки,- 2008. -№1,- С.69-71.
Подписано в печать 04.11.2008 Формат 60x84 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №416 Отпечатано в ООО «Фаст Копи» 129345, Москва, Осташковское шоссе, дом 6, стр.2