Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шахбанова, Патимат Габибулаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шахбанова, Патимат Габибулаевна, Махачкала

61 12-13/958

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ШАХБАНОВА Патимат Габибулаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Абдуразакова Д.М.

МАХАЧКАЛА-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА.....14

1.1. Сущность коммуникативной культуры будущего учителя права

и теоретические аспекты ее формирования...........................................14

1.2. Модель формирования коммуникативной культуры

будущего учителя права..........................................................................42

1.3. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя.............................................................59

Выводы по I главе......................................................................................86

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА...........................................................88

2.1. Методика реализации комплекса педагогических условий коммуникативной культуры будущего учителя права..............................................88

2.2. Формирование коммуникативной культуры будущего учителя права в учебной деятельности.................................................................................96

2.3. Внеаудиторная работа как условие формирования коммуникативной культуры будущего учителя права..........................................................145

2.4. Экспериментальная проверка эффективности формирования

коммуникативной культуры..................................................................157

Выводы по II главе..................................................................................167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................173

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение - существенная составляющая деятельности каждого специалиста, которая в значительной степени имеет процессуальный, самодовлеющий характер, и следовательно, выступает базисной основой его профессионального становления, последующей самореализации, интеграции в корпорацию специалистов, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в производственную деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих учителей права, как животрепещущую, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.

Новая школа-это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего (Д.А.Медведев)

Будущий учитель - учитель XXI века, он не просто носитель определенной суммы знаний и владеющий методикой обучения и воспитательной работы, а партнер, соучастник, провайдер в этом огромном, развивающемся, глобальном информационном пространстве. Он должен нести общечеловече-

ские ценности, жить этими ценностями, говорить о них и практиковать их, бескорыстно служить учительской деятельности, владеть информационными и коммуникационными технологиями, вместе с учащимися открывать новое, быть индикатором и ориентиром в мире знаний. Государством взят курс на то, чтобы сделать все, чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе, но и сами педагоги должны внимательно и уважительно относиться к ученикам, помогать им становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Поэтому необходимо разработать новую модель подготовки учителя XXI века, учитывающую опыт предыдущего, настоящего и перемены будущего педагогического образования. Все это инициирует появление в системе вузовского образования специалистов с развитой коммуникативной и правовой культурой. (Д.М. Маллаев)

В свете требований Государственных образовательных стандартов 3-го поколения, основанных на компетентностном подходе и модульной организации учебного процесса, необходимо усиление коммуникативного компонента обеспечения учебного процесса.

Анализ научной литературы и образовательной практики в контексте проблемы профессиональной подготовки учителя права показал, что на сегодняшний день вопросы формирования коммуникативной культуры специалистов названного профиля разработаны на теоретическом и прикладном уровнях в педагогической науке и практике в недостаточной мере. Таким образом, среди многочисленных проблем, которые стоят перед высшим профессиональным образованием, проблема коммуникативной культуры будущего учителя права приобретает чрезвычайную значимость, что и позволило нам обогатить содержание процесса подготовки специалистов, выявить педагогические условия и обосновать квалификационные требования к коммуникативной культуре учителя права как явлению профессиональной и социально значимой ценности, так как его деятельность является важной для формирования лица, нации, государства.

Отдельные вопросы проблемы нашего исследования привлекали внимание российских учёных в предшествующее время. Это позволило нам создать теоретическую основу нашей работы.

В философских работах(М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, и др.)раскрывается сущность коммуникативной культуры, в психоло-гических(Б.Г. Ананьнев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, B.C. Грехнев, A.A. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, В.Н. Мясищев и т.д.) изучаются социальные и этические проблемы коммуникации личности, в педагогических (В .А. Кан-Калик, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, И.И, Рыданова, В.А. Сластенин и др.) коммуникативная культура выступает как характеристика профессиональной культуры педагога; в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, B.C. Давидовича, М.О. Каган и др. рассматриваются различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности, что позволяет рассматривать коммуникативную культуру как духовно-нравственный феномен, основу не только профессиональной, но и общей культуры личности.

Теоретико-методологические основы категории «коммуникативная культура», педагогический потенциал лингвистического образования студентов и его влияние на развитие профессионально-значимых качеств специалистов, что создает предпосылки для разработки модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей права в образовательной среде вуза определены в работах Н.И. Алексеева, Н.П. Аникеева, Г.В. Бороздина, И.С. Вотчина, В.А. Лабунской, И.А. Ильина, Э.А. Гришина, В.И. Журавлева, Л.Н. Наврузовой, Л.Л. Шевченко и т.д.

Проведенное нами исследование базировалось также на аксиологическом подходе (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев), структурно-функциональном подходе (В.А.Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.И. Алексеев), теории о категориальной структуре познавательной деятельности студентов (В.И. Горовая, В.И. Петровский)

В последние годы появились научные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности учителя права: Е.В.Андриенко, C.B. Балониной, Д.В.Калинкина, М.А. Курлыкиной, Махмудова Ш.К B.C. Морозовой, и др.

Однако анализ теоретических источников и практики работы педагогических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

• объективной потребностью общества в учителе права с высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

• необходимостью уточнения содержания и сущности коммуникативной культуры будущего учителя права и недостаточной теоретической обоснованностью категории «коммуникативная культура будущего учителя права» и ее структуры в современной педагогической науке;

• практической потребностью в формировании коммуникативной культуры будущего учителя права в учебном процессе педагогического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий ее формирования.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с недостаточностью теоретической и практической обоснованности содержательного и технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза, что обусловило актуальность выбора темы «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущего учителя права будет эффективным по сравнению с существующей практикой при условии, если:

• формирование коммуникативной культуры будущего учителя права рассматривается как одно из целей профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования и основано на интегрированной методологии, обобщающей идеи социокультурного аксиологического, структурно-функционального подходов, при ведущей роли социокультурного подхода;

• будут раскрыты сущность, содержание и структура коммуникативной культуры будущего учителя права, которая рассматривается как интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (содержательным, мотивационно-ценностным, поведенческим), и является ядром профессиональной культуры будущего учителя права;

• будет реализована модель формирования коммуникативной' культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе; основными содержательно-функциональными- компонентами которой являются: методологический, целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный;

• в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

• обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права;

• формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе практико-ориентированных технологий;

• ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;

• включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

• разработана и внедрена технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность, содержание и структуру коммуникативной культуры будущего учителя права и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности; выявить и теоретически обосновать взаимосвязь и содержание компонентов модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза и разработать научно-педагогические рекомендации для учителя права.

4. Разработать и внедрить технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Методологической основой исследования выступают концепции единства теории и практики (К. А. Абульханова-Славская, Е.А. Землянская, В. С. Давидович), диалектики общего и частного (Конецкая В. П., Л.А. Зеле-нов, М.О.Коган), единства формы и содержания (В. Лопатин, П. Малыго, И.А. Корепанова), о взаимосвязи и обусловленности всех элементов человеческой культуры (Е.В. Осечнюк, В.Г.Ананьев); методологии формирования коммуникативной компетентности (В.И.Андреев, Г.А.Богданова,

И.А.Зимняя, И.И.Рыданова,), концептуальные положения теории педагогики о целостности педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В .В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, др.); современные концепции развития личности как высшей ценности и самоцели общества^. Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьева, В.А.Сластенин, И.Исаев); положения о социальной сущности природы человеческой коммуникации и ее роли в развитии и саморазвитии личности (И.И.Агафонова, В.В. Гузеев, В.И.Журавлев).

Теоретическую основу исследования составляют теории: культуры (Т.Г Браже, Е.Б Гармаш, В.Е. Давидович, Б.Н Головин, М.С. Каган и др.); диалогической природы человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (М.Н. Алиев, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Г.А.Караханова, Н.В. Кузьмина, E.H. Шиянов и др.); компетентности выпускника учебного заведения (Давыдова, Э.Ф. Зеер, Н.Ю. Клименко, Д.М. Маллаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.); общения как интегративном компоненте педагогической профессиональной коммуникации (И.И. Агафонова, Д.М Абдуразакова, В.В. Гузеев, Л.М. Митина, А.Н. Орлов, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальная база исследования: в качестве экспериментальной базы выступают факультеты права, истории и права ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет», МОУ «Школы №

51,33» г. Махачкала, где исследованием было охвачено 270 студентов 1-5 курсов, 29 учителей и 15 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

• Первый этап (2005-2007 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности и структуры коммуникативной культуры будущего учителя права, выявление особенностей формирования коммуникативной культуры в условиях вуза.

• Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период было теоретически и практически обосновано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования педагогической культуры в учебно-образовательной среде вуза.

• Третий этап (2009-2011гг.)

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права"

На правах рукописи

ШАХБАНОВА Патимат Габибуллаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

1 9 ДПР Ш

005019492

Махачкала - 2012

005019492

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Абдуразакова Диана Мусаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Караганова Галина Алиевна кандидат педагогических наук, доцент Абдусаламов Руслан Абдусаламович

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «20» апреля 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57, ауд. 140.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57.

Автореферат выставлен на сайте ГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Адрес сайта \yww.dgpu. ги

Автореферат разослан «19» марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор и'1 ' Ш.А.Мнрзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентносшой подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение выступает базисной основой профессионального становления каждого специалиста, последующей самореализации, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих учителей права как актуальную, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.

Новая школа-это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего (Д.А.Медведев)

Будущий учитель - учитель XXI века - партнер, соучастник, провайдер в этом огромном, развивающемся, глобальном информационном пространстве. Он должен нести общечеловеческие ценности, жить этими ценностями, говорить о них и практиковать их, бескорыстно служить учительской деятельности, владеть информационными и коммуникационными технологиями, вместе с учащимися открывать новое, быть индикатором и ориентиром в мире знаний. Поэтому необходимо разработать новую модель подготовки учителя, учитывающую опыт предыдущего, настоящего и перемены будущего педагогического образования. Все это инициирует появление в системе вузовского образования специалистов с развитой коммуникативной и правовой культурой.(Д.М.Маллаев)

В свете требований Государственных образовательных стандартов 3-го поколения, основанных на компетентностном подходе и модульной организации учебного процесса необходимо усиление коммуникативного компонента обеспечения учебного процесса.

Анализ научной литературы и образовательной практики в контексте проблемы профессиональной подготовки учителя права показал, что на сегодняшний день вопросы формирования коммуникативной культуры специалистов названного профиля разработаны на теоретическом и прикладном уровнях в педагогической науке и практике в недостаточной мере. Таким образом, среди многочисленных проблем, которые стоят перед высшим профессиональным образованием, проблема коммуникативной культуры будущего учителя права приобретает чрезвычайную значимость, что и позволило нам обогатить содержание процесса подготовки специалистов, выявить педагогические условия и обосновать квалификационные требования к коммуникативной культуре учителя права как явлению профессиональной и социально значимой ценности, так как его деятельность является важной для формирования лица, нации, государства.

Отдельные вопросы проблемы нашего исследования привлекали внимание российских учёных в предшествующее время. Это позволило нам создать теоретическую основу нашей работы.

В философских работах(М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, и др.)раскрывается сущность коммуникативной культуры, в психологиче-ских(Б.Г. Ананьнев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, B.C. Грехнев, A.A. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, В.Н. Мясищев и т.д.) изучаются социальные и этические проблемы коммуникации личности, в педагогических (В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, И.И, Рыданова, В.А. Сластенин и др.) коммуникативная культура выступает как характеристика профессиональной культуры педагога; в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, B.C. Давидовича, М.О. Каган и др. рассматриваются различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности, что позволяет рассматривать коммуникативную культуру как духовно-нравственный феномен, основу не только профессиональной, но и общей культуры личности.

Теоретико-методологические основы категории «коммуникативная культура», педагогический потенциал лингвистического образования студентов и его влияние на развитие профессионально-значимых качеств специалистов, что создает предпосылки для разработки модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей права в образовательной среде вуза определены в работах Н.И. Алексеева, Н.П. Аникеева, Г.В. Бороздина, И.С. Вотчина, В.А. Лабун-ской, И.А. Ильина, Э.А. Гришина, В.И. Журавлева, Л.Н. Наврузовой, Л.Л. Шевченко и т.д.

Проведенное нами исследование базировалось также на аксиологическом подходе (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев), структурно-функциональном подходе (В.А.Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.И. Алексеев), теории о категориальной структуре познавательной деятельности студентов (В.И. Горовая, В.И. Петровский)

В последние годы появились научные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности учителя права: Е.В.Андриенко, C.B. Ба-

лониной, Д.В.Калинкина, М.А. Курлыкиной, Махмудова Ш.К B.C. Морозовой, и ДР'

Однако анализ теоретических источников и практики работы педагогических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

• объективной потребностью общества в учителе права с высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

• необходимостью уточнения содержания и сущности коммуникативной культуры будущего учителя права и недостаточной теоретической обоснованностью категории «коммуникативная культура будущего учителя права» и ее структуры в современной педагогической науке;

• практической потребностью в формировании коммуникативной культуры будущего учителя права в учебном процессе педагогического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий ее формирования.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с недостаточностью теоретической и практической обоснованности содержательного и технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза, что обусловило актуальность выбора темы «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права».

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры учителя права.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущего учителя права будет эффективным по сравнению с существующей практикой при условии, если:

• формирование коммуникативной культуры будущего учителя права рассматривается как одно из целей профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования и основано на интегрированной методологии, обобщающей идеи социокультурного аксиологического, структурно-функционального подходов, при ведущей роли социокультурного подхода;

• будут раскрыты сущность, содержание и структура коммуникативной культуры будущего учителя права, которые рассматриваются как интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (содержательным, мотивационно-ценностным, поведенческим), и является ядром профессиональной культуры будущего учителя права;

• будет реализована модель формирования коммуникативной' культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе; основными содержательно-функциональными- компонентами которой являются: методологический, целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный;

• в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

• обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права;

• формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе практико-ориентированных технологий;

• ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;

• включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

• разработана и внедрена технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

2. Уточнить сущность, содержание и структуру коммуникативной культуры будущего учителя права.

3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности; выявить и теоретически обосновать взаимосвязь и содержание компонентов модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза и разработать научно-педагогические рекомендации для учителя права.

5. Разработать и внедрить технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Методологической основой исследования выступают концепции единства теории и практики (К. А. Абульханова-Славская, Е.А. Землянская, В. С. Давидович), диалектики общего и частного (Конецкая В. П., JI.A. Зеленов, М.О.Коган), единства формы и содержания (В. Лопатин, П. Малыго, И.А. Корепанова), о взаимосвязи и обусловленности всех элементов человеческой культуры (Е.В. Осечнкж, В.Г .Ананьев); методологии формирования коммуникативной компетентности (В.И.Андреев, Г А.Богданова, И.А.Зимняя, И.И.Рыданова,), концептуальные положения теории педагогики о целостности педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, др.); современные концепции развития личности как высшей ценности и самоцели общест-ва(С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьева, В.Л.Сластенин, И.Исаев); положения о социальной сущности природы человеческой коммуникации и ее роли в развитии и саморазвитии личности (И.И.Агафоиова, В.В. Гузеев, В.И.Журавлев).

Теоретическую основу исследования составляют теории: культуры (Т.Г Бра-же, Е.Б Гармаш, В.Е. Давидович, Б.Н Головин, М.С. Каган и др.); диалогической природы человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (М.Н. Алиев, Е.П. Бе-лозерцев, И.Ф. Исаев, ГА.Караханова, Н.В. Кузьмина, E.H. Шиянов и др.); компетентности выпускника учебного заведения (Давыдова, Э.Ф. Зеер, Н.Ю. Клименко, Д.М. Маллаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.); общения как интегративном компоненте педагогической профессиональной коммуникации (И.И. Агафонова, Д.М Абдуразакова, В.В. Гузеев, Л.М. Митина, А.Н. Орлов, И.И. Рыданова, В.А. Сласте-нин и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальная база исследования: в качестве экспериментальной базы выступают факультеты права, истории и права ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет», МОУ «Школы № 51,33» г. Махачкала, где исследованием было охвачено 270 студентов 1-5 курсов, 29 учителей и 15 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

• Первый этап (2005-2007 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности и структуры коммуникативной культуры будущего учителя права, выявление особенностей формирования коммуникативной культуры в условиях вуза.

• Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период было теоретически и практически обосновано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования педагогической культуры в учебно-образовательной среде вуза.

• третий этап (2009-2011гг.) включал экспериментальную апробацию прак-тико-ориентированной технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. На данном этапе была оформлена диссертация и разработаны научные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

• определении и обосновании организационно — педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры будущего учителя права в рамках изучения специальных дисциплин;

• в разработке модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права на основе социокультурного, аксиологического, структурно-функционального, подходов посредством реализации цели, содержания, форм, методов и средств продуктивного взаимодействия субъектов;

• проектировании и апробации практико-ориентированной технологии, способствующей формированию коммуникативной культуры будущего учителя права

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении имеющихся в педагогической науке представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры будущего учителя права, особенностях ее формирования в образовательной среде вуза; о связи коммуникативной культуры с основными структурными компонентами личности, позволяющих уточнить теоретические представления о профессиональном становлении личности; теоретическом обосновании модели формирования культуры общения будущего учителя права в условиях вуза; выявлении организационно-педагогических условий, позволяющих формирование коммуникативной культуры будущего учителя права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретическое осмысление сущности коммуникативной культуры позволяет на практическом уровне решать проблему отбора методов и средств обучения, адекватных выявлен-

ной, описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза.

Разработанные и экспериментально апробированные практико-ориентированные технологии: спецкурс «Культура общения и профессиональная этика учителя права» и тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, материалы для практических занятий могут применяться как обобщенные дидактические средства формирования коммуникативной культуры студентов в вузах гуманитарного направления

Положения, выносимые на защиту:

- коммуникативная культура будущего учителя права, представляющая собой профессионально значимое интегративное качество личности, включающее систему коммуникативных знаний, умений и навыков, определяющее позицию педагога в учебно-воспитательном процессе.

- модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в. вузе на основе социокультурного, аксиологического и структурно-функционального подходов, которая рассматривается как сложная, открытая; динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный.

- комплекс организационно-педагогических условий, в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; формирование коммуникативной активности студентов в процессе делового общения на основе практико-ориентированных технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры; включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

- технология развития коммуникативной культуры будущего учителя права, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, спецкурс «Культура речи и профессиональная этика учителя права»); принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, рефлексивная активность студентов, диалогичность.).

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки' полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и получили одобрение на Международных (Казань,2005г.), Всероссийских (Мо-

сква,2007г.) и региональных (Махачкала,2009г.) научно-практических конференциях. Разработаны и внедрены в практику авторские спецкурс «Культура общения и профессиональная этика учителя права» и тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, которые прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе ДГПУ

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование иллюстрировано таблицами, схемами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность научных результатов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права» представлен анализ сущности коммуникативной культуры применительно к будущему учителю права, характеризующую теоретическую и практическую готовность и способность к решению коммуникативных задач, сформированность системы значимых коммуникативных качеств, позиций, психологических особенностей, необходимых для успешной реализации профессионального общения. Уточняется понятие «коммуникативная культура будущего учителя права», которое исследуется нами в понятийном поле общей и профессиональной культуры личности. Выявляются и описываются критерии, показатели и уровни сформированное™ коммуникативной культуры.

Генезис понятия «коммуникативная культура» начинается с определения коммуникативной компетенции. В начале 90-х годов XX века понятие «коммуникативная компетенция» трактуется отечественными учеными Н.Д.Гальсковой, Я.М.Колкер, Т.А.Кривченко, Л.Л.Лузяниной, Е.И.Пассовым как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определённом круге ситуаций личностного взаимодействия.

К середине 90-х годов XX в. трактовка понятия «коммуникативная компетенция» претерпевает некоторые изменения. А.В.Щепилова дефинирует данное понятие как способность коммуникантов организовывать свое речевое и неречевое поведение адекватно задачам общения

Коммуникативная культура рассматривается в диалектической взаимосвязи ее основных компонентов - мотивационно-ценностного, содержательного и практического. В диссертационном исследовании проведен подробный теоретико-методологический анализ категории «коммуникативная культура». Методология исследования определяется комплексным использованиемсоциокультурного, аксиологического, структурно- функционального подходов к осмыслению сущности и структуры коммуникативной культуры. Аксиологический подход предполагает интерпретацию коммуникативной культуры как системы норм и ценностей. При таком подходе анализируемый феномен трактуется как развивающаяся система нравственно-правовых ценностей общения личности.

Структурный подход позволяет рассматривать коммуникативную культуру как единство двух подсистем: субстанциональной и функциональной. В первом случае речь идет о фиксации коммуникативного и правового опыта общества, о коммуникативных теориях и идеях, которые передаются студенту в форме знаний; во втором - подразумевается процесс оформления этого опыта на практике, в реальной деятельности, как составная часть профессиональной культуры будущих учителей права.

Рассмотрение сущности педагогического общения с различных позиций указывает на его сложность, многоплановость в установлении и развитии контактов, порождаемый потребностями в совместной деятельности, включающих в себя обмен информацией, восприятие, понимание и выработку единой стратегии взаимодействия в рамках взаимосвязанных сторон:

• коммуникативной, подразумевающей обмен в ходе совместной деятельности различными представлениями, установками, где правовая информация носит побудительный (приказ, совет, просьба ит.д.) и констатирующий (сообщение) характер;

• интерактивной, подразумевающей взаимодействие для непосредственной организации совместной правоведческой деятельности, конкретное содержание которого должно иметь определенное соотношение индивидуальных «вкладов» участников в единый процесс деятельности;

• перцептивной, подразумевающей восприятие и понимание правовой позиции другого человека, соотнесение их с личностными характеристиками, а также интерпретацию его поступков с позиций правовых норм.

Коммуникативная культура будущего учителя права представляет собой ин-тегративное качество личности, включающее систему коммуникативных знаний, умений, навыков и способностей, определяющее позицию личности в педагогическом процессе, которая проявляется в его речевой деятельности и отражает речевые качества. Она характеризуется совокупностью ценностных установок, коммуникативных знаний, умений и навыков, развитым коммуникативным сознанием, проявляется через владение вербальными и невербальными средствами коммуникации на практике в соответствии с правилами и нормами взаимодействия субъектов правовых отношений. Основными компонентами коммуникативной культуры являются: ценностно-мотивационный, содержательный, поведенческий. Уровни её проявления: профессионально-нормативный (низкий уровень); профессионально-продуктивный (средний уровень); профессионально-творческий (высокий уровень). Критерии и показатели оценки каждого уровня по ценностно-мотивационному компоненту - состояние направленности личности (открытость в межличностном взаимодействии, адекватность коммуникативного восприятия, ориентация на достижение компромисса), ценностно-смысловые ориентации (ценностные приоритеты, смысловые ориентации), по когнитивному компоненту -качество знаний (основы правовой коммуникации, правила и нормы общения учителя права, этика и этикет), речевая грамотность (логичность и последовательность суждений в межличностном взаимодействии, уровень умений и навыков (прогностически-технологические умения коммуникативного взаимодействия); по поведенческому компоненту — уровень регуляции поведения (коммуникативный самоконтроль, коммуникативная рефлексия, нормативность коммуникативного поведения).

На основе вышесказанного были сформулированы основные подходы к моделированию процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права по требованиям госстандарта третьего поколения к компетенциям выпускника вуза, и разработана конечная цель ее формирования как квалификационная характеристика учителя права. Квалификационная характеристика будущего учителя права включает: высокие нравственные качества, педагогический такт и специальные способности, которыми должен овладеть выпускник в процессе учебной и рефлексивной деятельности в вузе.

Для этого будущий учитель права должен: знать нормы и правила педагогического общения(речевые особенности, логико-информационные умения, внешний вид, жесты, мимика, проксемика); ценностно относиться к обучающему-ся(профессионально-педагогические знания, эмпатические, идентификационные, рефлексивные качества, эстетические, этикетные коммуникативные поступки); знать собственные коммуникативные качества (конфликтность, трансактная позиция, коммуникативные способности); знать индивидуальные способности обу-чающегося( возрастные особенности, особенности психики, условия жизни, бы-та);владеть коммуникативной ситуацией(межличностные отношения в группе, стихийные ситуации, неизбежные ситуации, специально-созданные ситуации).

В частности, коммуникативная культура будущего учителя права рассматривается нами как качественная характеристика субъекта профессиональной деятельности, интегрирующая ценности профессиональной деятельности и ценности общения, как условия и средства собственного духовного роста, позволяющего реализовать свою гуманистическую сущность.

Такое понимание коммуникативной культуры предопределило наши подходы к выделению комплекса педагогических условий: социокультурный, аксиологический, структурно-функциональный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что данные подходы позволяют выявить сущностную характеристику и содержательные аспекты коммуникативной культуры, выделить структуру, определить содержание и уровни ее сформированности; они явились основой разработки модели развития коммуникативной культуры учителя права и выявления комплекса педагогических условий ее эффективного формирования.

С целью более детального изучения особенностей формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, мы считаем необходимым разработать модель данного процесса, которая построена на принципе обеспечения процесса интеграции составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности; интеграции целей, задач и функций каждого структурного компонента коммуникативной культуры с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень культуры.

Модель представляет собой, во-первых, процесс становления коммуникативных качеств будущих учителей права. Во-вторых, репрезентацию в образовательном процессе их будущей профессиональной деятельности через включение в учебный процесс текстов правовой направленности, игровых профессионально-ориентированных ситуаций, интерактивного тренинга формирования профессионально - коммуникативной компетентности. Таким образом, модель задает цели, средства и перспективы развития коммуникативной культуры личности в учебно-воспитательном процессе вуза, ее прогрессивного изменения. В ней выделяются

следующие блоки: методологический, целевой, содержательно-технологический, диагностический, блок контроля и блок результата.

Методологический блок включает концептуальное обоснование процесса формирования коммуникативной культуры будущих учителей права в условиях вуза.

Целевой блок содержит обоснование прогнозируемого результата - учителя права со сформированной коммуникативной культурой, способного к профессиональному общению.

Содержательно-технологический блок состоит из функциональной, структурно-содержательной, деятельностно-технологической, критериально-оценочной составляющих.

Функциональная составляющая включает познавательно-гносеологическую, гностическую, лингвистическую, профессионально-коммуникативную, профессионально-воспитывающую профессионально-развивающую, мотивационно-стимулирующую, прогностическую функции, которые направлены на формирование компонентов коммуникативной культуры будущих учителей права.

Познавательно-гносеологическая функция направлена на формирование коммуникативного характера, которая является ядром коммуникативной культуры личности будущих учителей права; гностическая функция формирует определенный объем коммуникативных знаний в учебной деятельности; лингвистическая — способность к профессиональному общению в процессе будущей профессиональной деятельности; профессионально-коммуникативная - способность к взаимодействию с другими субъектами права; профессионально-воспитывающая функция направлена на формирование правового поведения; профессионально-развивающая формирует способность к рефлексии и саморазвитию; организаци-онно-стимулирующая обеспечивает механизмы мотивации будущих учителей права к формированию коммуникативной культуры как необходимого условия профессионального становления; прогностическая соотносит результаты процесса формирования коммуникативной культуры с конечным результатом - будущим учителем права со сформированной коммуникативной культурой.

Структурно - содержательная составляющая включает в себя обогащение содержания коммуникативной культуры текстами и творческими заданиями правовой направленности и профессионально-ориентированными ситуациями, выполнение которых способствует формированию коммуникативной культуры будущих учителей права. Построение учебного процесса осуществляется на основе последовательных учебно-методических модулей; каждый модуль - это определенная проблемная ситуация правовой и нравственно-гражданской практики, направленная на формирование коммуникативной культуры будущих учителей права в условиях вузовской системы образования.

Деятеяьностно-технологическая составляющая включает наиболее эффективные методики и технологии формирования коммуникативной культуры: спецкурс «Культура общения и профессиональная этик учителя права», тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, интерактивные и коммуникативные методики обучения, технологии ролевой игры.

Критериально-оценочная составляющая включает разработку критериев, позволяющих определить уровень коммуникативной культуры будущих учителей права. Выделены следующие критерии: аксиологический, когнитивный, личност-

ный и профессионально-деятельностный, мотивационно - поведенческий, дея-тельностно - регулятивный. Каждый критерий имеет четкую систему показателей и методику их диагностики у будущих учителей права.

Содержательно-технологический блок описывает этапы формирования коммуникативной культуры: профессионально-ориентированный этап соответствует низкому уровню коммуникативной культуры, профессионально-тренировочный -среднему уровню, профессионально-результативный - высокому уровню развития коммуникативной культуры.

Диагностический блок представлен мониторингом уровней сформированно-сти коммуникативной культуры будущих учителей права. Этапы характеризуют деятельностную составляющую, уровни - содержательную, включающую в себя готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Блок контроля включает мониторинг состояния сформированности коммуникативной культуры в образовательной среде вуза, сравнительный анализ и корректировку процесса формирования коммуникативной культуры будущих учителей права.

Блок результата включает мониторинг диагностик, позволяющих определить эффективность всего процесса формирования коммуникативной культуры будущих учителей права в условиях вуза. Конечный результат - это будущий учитель права со сформированной коммуникативной культурой, который готов к осуществлению профессиональной деятельности. Разработанная нами модель представлена в схеме 1.

Для определения уровня сформированности коммуникативной культуры был разработан мониторинг критериев и показателей, который, позволяет диагностировать как общий уровень коммуникативной культуры, так и определять уровень сформированности отдельных ее компонентов. В работе описаны критерии, по которым оценивался уровень коммуникативной культуры:

аксиологический критерий (нравственно-правовые ценности культуры общения, уровень правового сознания, коммуникативной культуры):

когнитивный критерий (коммуникативные знания, умения и навыки, профессиональная компетентность);

личностный и профессионально-деятельностный критерий (формирование коммуникативных умений и навыков);

мотивационно-поведенческий (саморегуляция, коррекция и рефлексия) деятельностно-регулятивный (коммуникативная активность, рефлексия, правомерное поведение).

Для каждого критерия была разработана система показателей и подобраны методики, позволяющие определять уровень сформированности коммуникативной культуры. Основанием для выделения именно данных критериев послужила определенная в ходе диссертационного исследования структура коммуникативной культуры будущего учителя права.

Совокупность данных критериев и показателей позволяет определить уровень сформированности коммуникативной культуры будущего учителя права на всех этапах ее формирования и отражена в таблице 1.

Методологический блок: социокультурный, аксиологический, структурно-функциональный, контекстный подходы

т

Целевой блок: формирование коммуникативной культуры будущего учителя права. Задачи: - формирование коммуникативной культуры будущего учителя права с учетом тоебований совоеменной науки и поактики:

Содержательно-технологический блок

5

5.

1

5

I £

5 ■ а о

-е-

ЭДн кциональнзя:

ХОСТЗ :

структурно^содержательная::: :'С0СТ^ЗЛ^ющэя.''');

Деятельностно-; технологическая составляющая

Критериально-; :: оЦёнбчкая

Познавательно-гносеологическая,

Гностическая, Лингвистическая . Профессионально-коммуникативная, Профессион ал ьн о-воспитывающая. Профессионально-

развивающая, Организационно-стимулирующая, прогностическая

Учебно-тренировочные моду-ли:логическое осмысле-ние правового явления; систематизация точных фактов в своей речи; разъяснение юридического правила; детализация правовых норм; разносторонняя оценка правовым понятиям; интер-претация правовых текстов; профессионально-ориентиро-ванные ролевые ситуации, спецкурс «Культура общения и профэтикаучителя права»

Коммуникативное взаимодействие; практико-ориентиро ванная технология; тренинг формирования профессионально

-коммуникативной компетентности; технология ролевой игры;

Интерактивные методики

Аксиологическая

Когнитивная, Деятельности о-регулятивная

Этапы формирования коммуникативной культуры

5 г

Профессионально- Профессионально- Профессионально-

ориентированный (мо- —ь тренировочный (содер- —» результативный

тивационный) жательный) (практический)

Диагностический блок Блок контроля

блок результата: учитель права со сформированной коммуникативной культурой, способный к профессиональному общению

Организационно-педагогические условия

обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе практико-ориентированных технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;

включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры._

Схема 1. Модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей права

Таблица 1

Мониторинг критериев и уровней сформированное™ коммуникативной культуры будущих учителей права

Компоненты коммуникативной культуры Критерии Показатели Методы оценки Уровни

Мотиваци-онно- ценностный Аксиологический критерий Умение давать правовую оценку событиям и явлениям; умение диффе рейдировать общечеловеческие, коммуникативные и правовые ценное ти; умение выстраивать систему правовых и коммуникативных приоритетов Тест Рокича Опросник Р.Б. Кеттел-ла Высокий низкий, средний

Содержательный Когнитивный критерий Владение правовой терминологией; применение правовых и коммуни катанных знаний, коммуникативного опыта в различных ситуациях; комму никативная компетентность Система тестов анкетирование, наблюдение Высокий средний, низкий.

Практический Личностный и профес-сиональ-но- деятельно-стный Коммуникативная активность; заин-те ресованное отношение к коммуни катанной деятельности; глубокая убеждённость в необходимости раз-ви тия коммуникативных умений; осозна ние смысла и ценностей правовых и этических норм. Система тестов, анкетирование, наблюдение Высокий средний, низкий

Эмоционально-волевой мотива ци-онно-поведенческий Низкая конфликтность и адекватное реагирование в конфликтных ситуа циях. Саморегуляция, коррекция и рефлексия своего нравственно-правового статуса. Система тестов, анкетирование, наблюдение Высокий средний, низкий

Нормативно-рефлексивный деятельно-стно-регулятивный Эмпатия и рефлексия по отношению к партнёру по общению, устойчивая аттракция. Адекватность самооценки и осознание места этико-правовых норм в «Я-концепции рофессиона-ла». Система тестов, анкетирование, наблюдение Высо-кийсред-ний, низкий

Анализ проблемы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующие организационно-педагогические условия: обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе прак-тико-ориентированных технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры; включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

Обеспечение рефлексивной направленности прогресса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права. В нашей работе мы отмечаем, что к основным побудителям внутренней активности будущего учителя права, которые обусловливают формирование его коммуникативной культуры и рефлексивную направленность, относятся: мотивы, потребности и интерес, которые побуждают студентов к активной коммуникативной деятельности, под влиянием которых все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной; ценности, которые определяют меру богатства личности и ее ценностные ориентации.

Формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе практико-ориентированных технологий. Коммуникативная технология позволяет определить системообразующие принципы формирования активной позиции студентов в процессе общения, придать содержанию целостный характер. Под коммуникацией мы понимаем: использование коммуникативных идей и технологий, выработанных классической и современной педагогикой, в обучении и организации общения; процесс формирования развитой языковой личности, обладающей коммуникативной компетентностью и способностью к социализации.

Здесь главной задачей выступает организация профессионального диалога, где главным умением выступает убеждение, которое достигается благодаря аргументации. Недостаточность коммуникативной и речевой культуры заметно снижает рейтинг специалиста, лишая его профессиональной перспективы. Овладение законами общения, по которым организовывается и направляется мыслительно-речевая деятельность будущего учителя права, и осознание правил культурного общения для говорящего и слушателя предполагает формирование активной позиции будущего учителя права в процессе общения.

Ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры. Преподаватель является образцом для студента, и этот факт является одним из условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя права. Преподаватель с высокой коммуникативной культурой, умеющий создать на занятиях положительный психологический климат, относящийся к обучаемому как к ценности, окажет положительное влияние на развитие и становление будущего учителя права и наоборот.

Эксперимент показал, что практическая значимость проделанной работы при реализации четвертого педагогического условия — включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры заключается в разработке рейтинговой системы контроля результатов учебной деятельности как непрерывного контролирующего действия в системе «учитель-ученик», позволяющего наблюдать и корректировать продвижение студента в развитии коммуникативной культуры. В связи с этим, выработка отношения к результатам обучения предполагает принятие решения относительно необходимости проведения коррекции в рамках действующей системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов, либо об изменении используемой педагогической технологии, либо о пересмотре дидактической задачи.

Для отслеживания изменений в развитии коммуникативной культуры студентов вуза в соответствии с выделенными критериями в рамках мониторинга были определены уровни развития - низкий, средний и высокий.

Низкий уровень характеризует отсутствие осознанности в постановке целей развития коммуникативной культуры, неадекватную самооценку своих коммуникативных способностей, владение поверхностными, знаниями в области коммуникации, игнорирование участия в деловой коммуникации.

Средний уровень представляет недостаточное осмысление коммуникативной культуры как средства реализации профессиональных планов, характеризуется знанием основных положений коммуникативной культуры, согласием в том, что коммуникативную культуру нужно формировать, однако имеющиеся знания в этой области не всегда используются, а самооценка, самоконтроль коммуникативных умений осуществляется редко.

Высокий уровень предполагает заинтересованное отношение к деятельности, глубокую убежденность в необходимости развития коммуникационных умений, активно-творческую форму участия личности в процессе коммуникации, низкую конфликтность и адекватное реагирование в конфликтных ситуациях, эмпатию и рефлексию по отношению к партнеру

Анализ коммуникативных технологий, направленных на формирование коммуникативной культуры будущего учителя права, дает основания сделать вывод об ориентированности их на построение различных форм коммуникативных отношений между субъектами общения. Учитывая это, в рамках разработанной нами технологии в аудиторных условиях и в дидактически превращенной форме воссоздаются фрагменты правоприменительной практики и отношений в ходе ее реализации; апробируется спецкурс, тренинги, привлекается практический материал для создания проблемных ситуаций, осуществляется курсовое проектирование по реальной тематике, используются компьютерные обучающие программы, имитационное моделирование, разыгрывание ролей, деловые игры и др.

Таким образом, исходя из вышесказанного, нами сформулированы основные особенности внедряемой коммуникативной технологии в обучении будущего учителя права: студент из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности, навыки которого так важны в деятельности учителя права; данная педагогическая технология основана на формировании механизмов мышления, что позволяет студенту далее саморазвиваться, самообразовываться, саморегулироваться; студент осваивает изучаемый материал в единстве эмпирического и теоретического познания. При этом создаются условия самостоятельного добывания знаний посредством работы студента с проблемно-тематическими заданиями как логически завершенными проблемами.

Эти выделенные особенности позволяют рассматривать представленную нами технологию развития коммуникативной культуры будущего учителя права как интерактивную деятельность. Такая интерактивная деятельность как принцип организации и управления педагогическим процессом подготовки будущего учителя права, на наш взгляд, обеспечивает: оптимальную организацию данного процесса; доступность овладения профессиональными компетенциями; максимальное развитие коммуникативных способностей, а также рефлексивной сферы личности студента, связанной с самообразованием, саморазвитием как компетентного специалиста.

Во второй главе «Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя права» описана экспериментальная работа (2005-2011 гг.), рассматривается технология, методы и средства реализации модели и педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя.

Опытно-экспериментальная работа позволила выделить следующую последовательность этапов при реализации организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя права:

1 этап - мотивационно-ценностный (реализация педагогического условия «Обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права»), включающий в себя выявление уровня сформированное™ коммуникативной культуры (коммуникативных и правовых знаний, ценностей, правового сознания и нравственно- правового поведения) будущего учителя права на начало обучения в вузе и выявление уровня его языковой подготовки. Данный этап опытно-экспериментальной работы являлся констатирующим (2005-2007 гг.), который показал, что коммуникативная культура студентов вуза сформирована недостаточно, следовательно, необходима организационная работа, направленная на её формирование. Задача нашего экспериментального исследования сводилась к повышению уровня коммуникативной культуры к моменту выпуска специалиста. В процесс формирования коммуникативной культуры включались профессионально-ориентированные тексты. Доминирующие методы обучения на данном этапе — интерактивные и коммуникативные технологии, способствующие формированию мотивации, потребностей и интереса к коммуникативной культуре будущих учителей права.

2 этап — содержательный (реализация педагогического условия «Формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе практи-ко-ориентированных технологий». Целью данного этапа, формирующего эксперимента (2007-2009г.), стала проверка комплекса педагогических условий и реализация модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в вузе.

На учебных занятиях предметной подготовки на основе современных технологий обучения организовывалась работа студентов в малых группах, что позволяло актуализировать различные компоненты коммуникативной культуры. Доминирующими средствами обучения на данном этапе стал спецкурс «Культура общения и профессиональная этика учителя права», тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, которые были направлены на формирование коммуникативной активности и грамотности, ценностей общения, формирование правосознания.

Эффективность технологий и методик формирования коммуникативной культуры оценивалась по разработанным тестам, которые включали в себя несколько блоков: качество усвоения нормативно-правовой лексики; наличие условий свободного делового самовыражения личности в контексте коммуникативной культуры; степень активности студентов; уровень коммуникативной языковой активности.

3 этап - практический(реализация педагогического условия «Включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры»). Ведущее содержание данного этапа (2010-2011.) - аналитическая деятельность. На данном этапе будущие учителя права включались в систему ролевых игр, проектирующих различные ситуации, требующие актуализации всех компонентов коммуникативной культуры. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялся отбор и проверка наиболее эффективных технологий и методик обучения, которые позволили достичь по-

ставленной цели в минимальные сроки при педагогически обоснованных затратах усилий как преподавателей, так и студентов.

Реализация педагогического условия «Ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры» отслеживалась на всех этапах опытно-экспериментальной части исследования.

Важной составляющей системы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в рамках представленной коммуникативной технологии является производственная практика, которая преследовала достижение двух групп целей: 1. когнитивные, образовательные и познавательные цели (закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения); 2. социально ориентированные цели (приобретение опыта установления и развития контактов, делового общения). Исходя из этих целей, нами был предложен способ организации практики студентов, ориентированный на активное взаимодействие в групповой и коллективной деятельности, обмена информацией, создания ситуации сотрудничества и общения, результаты внедрения которого свидетельствуют о существенной динамике процесса развития исследуемого вида культуры.

В начале опытно-экспериментальной работы проводилось изучение уровня сформированности коммуникативной культуры будущего учителя права. Было охвачено 270 студентов - будущих учителей права.

Предметом диагностики были коммуникативные знания в области права, взгляды, идеи, принципы, понятия, ценностные ориентации. Об уровне сформированности коммуникативной культуры будущих учителей права мы судили по выраженности у них коммуникативных знаний (когнитивный компонент и критерий), сформированности правовых позиций (аксиологический компонент и критерий), правовых эмоций (мотивационно-поведенческий компонент и критерий), правовых установок, правового поведения (деятельностно-регулятивный компонент и критерий).

Распределение будущих учителей права по уровням сформированности коммуникативной культуры в начале и в конце эксперимента представлено в табл.2

Таблица 2

Динамика развития коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе педагогической практики в контрольной

Группа Начало экс- Конец экспе- Начало экс- Конец экс- Начало экс- Конец экспе-

перимента римента перимента перимента перимента римента

Низкий Средний Высокий

ЭГ 87 12 40 95 3 23

-84% -10% -15% -73% -1% -17%

КГ 97 55 40 75 3 10

-84% -39% -15% -54% 1% -7%

Результаты мониторинга уровней и критериев опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности разработанной нами модели реализации организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, так как на 17% возросло количество студентов с высоким уровнем коммуникативной культуры, тогда как в контрольной группе этот рост составил только 7%.

Рисунок 1. Динамика уровня сформированное™ коммуникативной культуры будущего учителя права (на начало и конец обучающего этапа формирующего эксперимента)

В экспериментальной диагностике нами выявлено, что в начале эксперимента начальный уровень знаний у большинства студентов низкий (50%). В конце чтения спецкурса и использования тренинговых упражнений низкий уровень знаний характеризовал лишь 8,5% студентов, средний - 45,5%; высокий уровень - 46%. Таким образом, в течение года повысился уровень знаний содержательного компонента коммуникативной культуры

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что уровень сформированности коммуникативной культуры будущего учителя права идет успешней при воздействии всего комплекса выделенных нами педагогических условий и разработанной модели формирования коммуникативной культуры.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтвервдающие гипотезу, а также намечены перспективы дальнейшего исследования.

В целом экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.В ходе исследования выявлена сущность понятия «коммуникативная культура будущего учителя права» и показано, что коммуникативные знания (содержательный компонент) актуализируются текстами правовой направленности через технологическую цепочку формирования коммуникативной культуры. Коммуникативные ценности (аксиологический компонент) реализуются через включение будущего учителя права в процесс решения проблемных профессионально-ориентированных ситуаций посредством применения специальных интерактивных и практико-ориентированных технологий Коммуникативный характер (мотиваци-онно-поведенческий компонент) - через формирование установок на коммуникативное и правовое поведение посредством применения интерактивных методик обучения, тренинга формирования профессионально-коммуникативной компетентности, спецкурса «Культура общения и профессиональная этика учителя права». Коммуникативная активность (деятельностно-регулятивный компонент) - че-

рез включение будущего учителя права в профессионально-ролевые игры и проектирование профессионально актуальных ситуаций, включение студента в учебную практику.

2. Исследование показало, что процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в условиях образовательной среды вуза проходит успешно, если будут определены критерии и уровни сформированное™ коммуникативной культуры будущих учителей права. Показано, что критерии должны соотноситься с компонентами коммуникативной культуры и иметь показатели, которые позволяют определять уровень сформированное™ коммуникативной культуры. Нормирование уровней сформированности коммуникативной культуры позволяет использование в ходе исследования мониторинга критериев и показателей развития коммуникативной культуры, который представляет собой методический инструмент оценки уровня сформированности коммуникативной культуры будущих учителей права.

3. Процесс формирования коммуникативной культуры будущих учителей права обеспечивается созданием соответствующей модели, состоящей из методологического, целевого, содержательно-технологического, диагностического, контрольного и результативного блоков. Модель задает перспективы, средства и цели развития коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза.

4. Исследование показало, что процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права протекает успешно при создании комплекса организационно-педагогических условий представляющего: обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; формирование коммуникативной актавности студентов в процессе общения на основе практико-ориентированных технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры; включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры, совокупность которых была выявлена и обоснована в ходе опытно-экспериментальной работы.

5. Исследование определило, что модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права будет эффективной при разработке технологии развития коммуникативной культуры, включающей следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинга формирования профессионально- коммуникативной компетентности, спецкурса «Культура речи и профессиональная этика учителя права»); принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, рефлексивная активность студентов, диалогичность.).

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно- экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Шахбанова П.Г. К вопросу о формировании коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки. // Стандарты и мониторинг в образовании. - М., 2007 - №3. - С.46-49.(Входит в перечень рекомендуемых журналов ВАК РФ).

2.Шахбанова П.Г. Реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке будущего учителя права // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - Махачкала. 2010 - №1. - С. 107-1 (Входит в перечень рекомендуемых журналов ВАК РФ).

3. Шахбанова П.Г. Подготовка будущих учителей к коммуникативной деятельности. // Вопросы гуманитарных наук. - М. 2007/№2(29) - С.342-348.

4. Шахбанова П.Г. Этико-правовая культура как компонент общей и профессиональной культуры учителя // Воспитательный потенциал гуманитарного образования. - Казань. 2005 - С.97-98.

5.Шахбанова П.Г. Функционирование традиционных этических ценностей в современных условиях. // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. - Махачкала. 2006. - С.68-74.

6. Шахбанова П.Г. Культура общения и профессиональная этика учителя права // Программа спецкурса для студентов факультета права. - Махачкала. 2010. - 22 с.

7. Шахбанова П.Г. Опыт подготовки будущего учителя права к преподаванию Конвенции о правах ребенка // Конвенция ООН о правах ребенка. - Махачкала. 2009 - С.197-202.

8. Шахбанова П.Г. Формирование коммуникативно-правовой компетентности будущего учителя права // Тренинговые упражнения. - Махачкала. 2010 - 34 с.

9. Шахбанова П.Г. Тренинг - как средство формирования коммуникативной культуры будущего учителя права // Вопросы модернизации педагогического образования. Выпуск 7. -Махачкала. 2011. - С.10-15.

Подписано в печать 17.03.2012г. Формат 60х84шб. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

€Ж

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru