Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирошин, Дмитрий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошин, Дмитрий Григорьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Анализ подходов к рассмотрению проблемы подготовки рабочих кадров в условиях предприятий.

1.2 Сущность, понятие и структура профессиональной компетенции рабочего.

1.3 Возможности модульных технологий обучения для подготовки л 50 рабочих кадров в условиях предприятия.

Выводы по первой главе.

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Организационно-педагогические условия подготовки рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

2.2 Система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия.

2.3 Модульная технология подготовки токарей-универсалов в условиях предприятия.

2.4 Опытно-поисковая работа по проверке эффективности разработанной модульной технологии подготовки токарей-универсалов в условиях предприятий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий"

В современных социально-экономических условиях перед предприятиями ставятся новые задачи, такие как развитие производства в условиях рыночной экономики, повышение конкурентоспособности продукции, повышение экономической эффективности производства, которые обуславливают актуальность проблемы обеспечения устойчивого функционирования предприятий в условиях рыночной экономики.

Устойчивое функционирование предприятий в условиях рыночной экономики зависит от своевременного организационно-технического обновления производства, одним из результатов которого является возникновение новых видов трудовой деятельности, новых профессий и специальностей, что обуславливает необходимость подготовки рабочих кадров с учетом соответствия их профессиональной компетенции требованиям современного производства.

Традиционно сложившаяся подготовка рабочих кадров вступает в настоящее время в противоречие с востребованностью на рынке труда квалифицированных рабочих, подготовленных в контексте специфики современных предприятий и способных в кратчайшие сроки включаться в полноценную профессиональную деятельность. Эта тенденция отражена в работах Б.С. Гер-шунского, А.М. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Традиционными источниками рабочих кадров для предприятий являются учреждения начального профессионального образования (НПО), общеобразовательные школы и центры занятости населения.

Учреждения НПО являются основным поставщиком рабочих кадров для предприятий. Дополнительными поставщиками являются общеобразовательные школы и центры занятости населения. Перечисленные поставщики рабочих не в полной мере удовлетворяет потребности предприятий в рабочих кадрах как по профессиональному составу, так и по уровню развития профессиональной компетенции.

Снижение потенциала учреждений системы НПО в области подготовки квалифицированных рабочих кадров связано с радикальными социальноэкономическими изменениями в сер. 80-х - нач. 90-х гг. XX в., которые привели к неопределенности меры ответственности государства и предприятий за стабильное функционирование и развитие учреждений системы НПО, что, в свою очередь, привело к отрыву учебного процесса от условий реального производства. Поэтому, в настоящее время большинство учреждений НПО не успевают соответствовать новейшим технологиям и, следовательно, не могут обеспечить подготовку рабочих кадров, обладающих, требуемым уровнем сформированности профессиональной компетенции.

Часть выпускников общеобразовательных школ в настоящее время поступает на работу на предприятия, но контингент рабочих, поступающих на предприятия после окончания общеобразовательной школы, не обладает требуемым уровнем сформированности профессиональной компетенции.

Рабочие, поступающие на предприятия из центров занятости населения, имеют определенный уровень сформированности профессиональных умений и навыков, но их квалификация часто не соответствует требованиям современного производства и специфике предприятий-заказчиков.

Таким образом можно утверждать, что сложившееся в области подготовки рабочих кадров положение обуславливает актуальность проблемы обеспечения развивающегося производства квалифицированными рабочими кадрами, обладающими требуемым уровнем сформированности профессиональной компетенции.

Поиск резервов обеспечения производства квалифицированными рабочими кадрами в настоящее время ведется в двух направлениях: установление социального партнерства между учреждениями системы НПО и предприятиями и организация обучения рабочих кадров в условиях.

Современные крупные предприятия нашей страны придерживаются второго направления и ведут обучение рабочих кадров на своей базе, создавая учебные центры, учебные участки, отделы обучения персонала, ориентирующие подготовку на специфику этих предприятий.

Следует отметить, что большое внимание проблеме подготовки рабочих кадров в условиях предприятия уделялось в 30-х гг. XX века (кадровое обеспечение развития промышленности в СССР), 40-х гг. XX века (кадровое обеспечение растущего производства военной продукции) 70 - 80-х гг. XX века (массовое повышение культурно-технического уровня рабочих, внедрение передовых приемов и методов труда) [61, 80, 108, 113, 120]. В эти периоды разрабатывались методы подготовки, формы ее реализации на производстве, адекватные экономическим условиям того времени, создавались отделы обучения в рамках предприятий, развивался институт наставничества, формировалась государственная система управления подготовкой и переподготовкой рабочих кадров. В начале 90-х гг. проблема выживания предприятий в условиях надвигающегося рынка отодвинула на второй план проблему подготовки рабочих кадров и в течение 90-х гг. основная масса предприятий не занималась подготовкой рабочих кадров [127].

В настоящее время наблюдается новый виток развития подготовки рабочих кадров на предприятиях. Для обеспечения производства квалифицированными рабочими кадрами в структуре служб кадрового обеспечения многих крупных современных предприятий создаются отделы развития персонала, в состав которых включаются образовательные центры, учебные участки, отделы обучения персонала, ведутся работы по внедрению деятельностно- и личностью ориентированных технологий обучения персонала, что находит отражение в публикациях [2,18, 21, 34, 37, 38, 62, 63, 70, 78, 79, 88,103,116, 128, и др.] и позволяет говорить об ориентации предприятий на второе направление обеспечения производства квалифицированными рабочими кадрами - подготовку рабочих кадров в условиях предприятий.

Теоретические основы подготовки рабочих кадров в условиях предприятий носят интегративный характер. Существенный вклад в их разработку внесли работы, в которых рассматривается роль подготовки рабочих в условиях предприятий (С.Я. Батышев, Б.Ц. Бадмаев, А.М Новиков, А. Шелтен,); вопросы обучения рабочих в учреждениях начального профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко); организацию подготовки в учебных центрах (В.А. Болотов, А.П. Иванов, В.А. Корытов, Н.А. Рысс, Т.В. Тишина, Т.В. Хлопова ), вопросы проектирования содержания обучения на основе профессиональной компетенции (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, С.Е. Шишов), вопросы отбора и проектирования технологий обучения (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.В. Сериков), вопросы организации подготовки с использованием модульных технологий обучения (М.А. Анден-ко, Н.В. Бородина, М.В. Горонович, Э.Кроше, Е.С. Самойлова, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене).

Подготовка рабочих кадров в условиях современного предприятия предполагает отбор содержания обучения в зависимости от текущих потребностей предприятия, гибкую организацию и минимальную длительность процесса обучения, взаимосвязь его с реальной профессиональной деятельностью, однозначный результат, выраженный в сформированных умениях и навыках.

Анализ теоретических подходов и развивающейся практики обучения рабочих кадров в условиях предприятий показал, что наиболее эффективным способом его организации является создание учебных центров предприятий, как образовательных учреждений нового вида, цель которых состоит в организации процесса формирования профессиональной компетенции рабочих кадров с ориентацией на специфику и требования предприятия-заказчика, с учетом имеющегося уровня подготовленности обучаемого. Учебный центр предприятий - новый тип учебного заведения, цель которого состоит в организации подготовки рабочих кадров с ориентацией ее на учет специфики предприятия и требований развивающегося производства, на учет имеющегося уровня подготовленности обучаемого. В учебном центре производится подготовка обучаемых, не имеющих рабочей квалификации, переподготовка рабочих кадров и повышение их квалификации.

Однако, отсутствие в педагогической теории единых подходов к организации, проектированию содержания и технологий обучения рабочих кадров в учебных центрах предприятий обуславливает следующие противоречия:

• между развивающейся практикой обучения рабочих в учебных центрах предприятий и отсутствием единых научно-методических подходов к его организации и осуществлению;

• между необходимостью гибкой организации подготовки рабочих кадров в учебных центрах и жестким программным и методическим обеспечением учебного процесса в них;

• между высокими потенциальными возможностями учебных центров предприятий для формирования профессиональной компетенции в контексте условий предприятия и существующей практикой обучения рабочих кадров в них.

Выделенные противоречия позволили определить следующую проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Цель исследования - выявить и в ходе опытно-поисковой работы проверить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий может осуществляться при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

• учебный центр, созданный в структуре современного предприятия, осуществляет подготовку и переподготовку рабочих кадров с ориентацией на специфику предприятия и использует в своей деятельности его кадровый и материально-технический потенциал;

• содержание подготовки рабочих кадров отбирается на основе системного анализа профессиональной деятельности и представляется в виде модели профессиональной компетенции, имеющей гибкую структуру, раскрывающуюся спектром ключевых компетенций;

• подготовка рабочих кадров в учебном центре предприятия осуществляется посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции,

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, обосновать ее необходимость, возможности и перспективы. Проанализировать подходы к формированию содержания и выбору технологий обучения рабочих кадров в учебных центрах предприятий,

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

3. Опираясь на выявленные организационно-педагогические условия, разработать систему подготовки рабочих кадров в условиях предприятий, раскрывающую организационный, содержательный и методико-технологический аспекты обучения рабочих кадров в учебных центрах,

4. В организационном аспекте - разработать модель организации обучения рабочих кадров в учебном центре; в содержательном аспекте - разработать модель профессиональной компетенции рабочих кадров; в методико-технологическом аспекте - разработать модель модульной технологии обучения рабочих кадров в учебном центре.

5. С опорой на разработанную систему подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, спроектировать модульную технологию и комплекс методического обеспечения формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительного профиля в учебном центре предприятий.

6. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной модульной технологии формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительного профиля в учебном центре предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных исследователей, посвященные профессиональной компетентности, компетенции, анализу дидактических возможностей модульных технологий обучения, применению модульных технологий для обучения рабочих кадров.

Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, В.М.Полонский),

Исходными теоретическими положениями исследования являются идеи российских и зарубежных психологов и педагогов о деятельностном подходе в обучении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), принципы системного подхода (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков и др.), вопросы организации подготовки рабочих на предприятии (С.Я.Батышев, И.Т.Сенченко, Дж.В.Хардинг и др.), идеи о личностно-ориентированном обучении (Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко и др.), вопросы разработки структуры профессиональной компетентности и компетенции (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.А. Кальней, А.Шелтен, С.Е.Шишов и др.), основные выводы и рекомендации исследователей по проблемам проектирования и применения модульных технологий обучения (Н.В.Бородина, Э.Кроше, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность методов исследования. Общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. Методы педагогики и психологии: анкетирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Количественные показатели, полученные в результате эксперимента, обрабатывались методами математической статистики, адаптированными к задачам проводимого исследования.

Базой исследования являлся Центр подготовки персонала Металлургического холдинга, в котором проводилась апробация разработанной в соответствии с моделью обучения, модульной технологии в процессе подготовки рабочих машиностроительного профиля.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий, заключающиеся в том, что ориентированная на специфику предприятия подготовка рабочих кадров производится посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции, разработанной на основе анализа профессиональной деятельности рабочего.

2. предложена система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, раскрывающаяся в организационном аспекте моделью организаций подготовки рабочих кадров в учебном центре; в содержательном - моделью профессиональной компетенции рабочих кадров и в методико-технологическом - моделью модульной технологии подготовки рабочих кадров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• исследована сущность подготовки рабочих кадров в условиях предприятия и подходы к ее организации и осуществлению;

• разработана, научно обоснована и апробирована система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия;

• предложена модель профессиональной компетенции производственных рабочих, спроектированная на основе системного анализа их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана модель модульной технологии формирования профессиональной компетенции производственных рабочих и модель содержания подготовки рабочих машиностроительной отрасли, которые могут быть использованы для организации подготовки рабочих кадров в условиях предприятий;

• разработаны и апробированы в учебном процессе модульная технология и комплекс методического обеспечения формирования профессиональной компетенции токарей-универсалов, которые могут быть использованы для решения аналогичных задач в учебных центрах предприятий машиностроительного, металлургического комплекса и в учреждениях начального профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2001 - 2004 гг.

На первом этапе, ориентировочном (2001 - 2002), определялись исходные положения исследования, разрабатывалась его теоретико-методологическая основа, проводился анализ психолого-педагогической литературы по исследуемым вопросам, анализировались опубликованные результаты исследований структуры профессиональной компетентности и компетенции и подходы к разработке структуры профессиональной компетенции рабочих кадров. Рассматривались вопросы организации обучения рабочих кадров в условиях предприятий и роль учебных центров в нем, анализировались недостатки традиционной формы подготовки рабочих кадров в условиях предприятия. Изучался отечественный и зарубежный опыт применения модульных технологий обучения для подготовки рабочих кадров. Формулировалась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе, основном (2002-2003), разрабатывалась система подготовки рабочих кадров и модульная технология формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительного профиля: производился системный анализ профессиональной деятельности рабочего машиностроительного профиля по изготовлению деталей, на основе которого конкретизировалась структура и квалификационный состав его профессиональной компетенции, разрабатывались модульная технология и комплекс методического обеспечения формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительного профиля в условиях предприятия. Проводились экспериментальные работы по апробации разработанных технологии и комплекса методического обеспечения в условиях учебных центров предприятия, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе, заключительном (2003-2004), проводилось внедрение разработанной модульной технологии в процесс обучения рабочих машиностроительного профиля в условиях учебного центра предприятия. Осуществлялась обработка и анализ полученных данных и оформление ре" зультатов исследования. На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий, заключающиеся в том, что:

• учебный центр, созданный в структуре современного предприятия, осуществляет подготовку и переподготовку рабочих кадров с ориентацией на специфику предприятия и использует в своей деятельности его кадровый и материально-технический потенциал;

• содержание подготовки рабочих кадров формируется на основе системного анализа профессиональной деятельности и представляется в виде модели профессиональной компетенции, имеющей гибкую структуру, включающую спектр ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности;

• подготовка рабочих кадров в учебном центре предприятия осуществляется посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции.

2. Система подготовки рабочих кадров в условиях предприятий, которая раскрывается организационным, содержательным и методико-технологическим аспектами.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования были представлены на 8-й и 9-й межрегиональных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002 - 2003); на Российской научно- практической конференции по инновациям в профессиональном образовании «Профессионально - педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002); на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильные технологии обучения» (Ульяновск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2004). Зарегистрировано 2 акта внедрения модульных технологий в процесс подготовки рабочих машиностроительного профиля в Центре подготовки персонала Металлургического холдинга, который объединяет предприятия Екатеринбурга и Свердловской области (2002 - 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав основной части, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 136 с. Диссертация содержит 5 таблиц и 16 рисунков в тексте. Библиографический список включает 206 наименований, из них 26 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования отражены в ряде выступлений на конференциях, семинарах и изложены в опубликованных работах,

В процессе исследования выявились проблемы, требующие дополнительной разработки. К ним можно отнести исследование проблемы повышения эффективности подготовки сотрудников учебных центров к применению модульных технологий обучения, проблемы использования модульных технологий для организации и осуществления самостоятельной подготовки рабочих кадров, проблемы организации взаимодействия учебных центов и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в аспекте преемственности содержания и непрерывности подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассматривался один из путей решения проблемы обеспечения растущего производства квалифицированными рабочими кадрами - подготовка рабочих кадров в условиях учебных центров предприятий, которые могут быть созданы в структуре отдельных предприятий или их объединений.

Учитывая специфику исследования, под объединением предприятий мы понимаем совокупность предприятий отрасли, имеющих общую структуру управления (холдинг, АООТ и др.). Под учебным центром мы понимаем структурную единицу в составе кадровой службы объединения предприятий, в рамках которой производится организация и осуществление подготовки рабочих кадров.

Под подготовкой рабочих кадров в настоящем исследовании понимается процесс формирования профессиональной компетенции, структура которой состоит из метапрофессиональньгх личностных качеств рабочего и его ключевых компетенций, в комплексе гарантирующих успешное выполнение профессиональной деятельности.

Для выявления значения и обоснования необходимости подготовки рабочих кадров в условиях предприятий, осуществляемой на базе учебных центров, в ходе исследования были рассмотрены роль подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, роль учебных центров в этой подготовке, особенности организации и осуществления подготовки рабочих кадров в учебных центрах, подходы к ее организации и осуществлению, сущность, понятие и структура профессиональной компетенции рабочих кадров, возможности модульного обучения для формирования профессиональной компетенции, подходы к его проектированию и применению.

В результате ретроспективного анализа процесса становления и развития системы профессионального образования в России, было установлено, что потребность в организации и осуществлении подготовки рабочих кадров в условиях предприятий возникает в период становления или интенсивного развития промышленности, когда сложившиеся системы подготовки рабочих кадров не могут полностью обеспечивать ими растущее производство.

В настоящее время наблюдается очередной виток развития промышленных предприятий, происходящий после кризиса 90-х гг. XX в.

Анализ работ российских исследователей, посвященных совершенствованию обучения рабочих в системе начального профессионального образования показал, что в настоящее время большинство учреждений начального профессионального образования не в состоянии воспроизвести реальные производственные условия, не успевают соответствовать новейшим технологиям и, следовательно, не могут обеспечить подготовку рабочих кадров обладающих требуемыми профессионально-квалификационными характеристиками.

Анализ основных тенденций развития современного профессионального образования позволил сделать вывод о том, что обеспечение производства квалифицированными рабочими кадрами возможно с помощью подготовки, переподготовки и повышения их квалификации в условиях предприятия, что требует организации их обучения в соответствии с материально-технической базой предприятия-заказчика, отбора оптимального объема его содержания, учета индивидуальных особенностей и уровня подготовки обучаемых, сокращения сроков обучения и применения адаптивных деятельностно-ориентированных технологий обучения.

Для решения вопросов подготовки рабочих кадров в структуре объединений предприятий создаются учебные центры, которые используют в своей деятельности материально-технический и кадровый потенциал предприятий, входящих в объединение. Учебные центры взаимодействуют с отделами развития персонала предприятий, входящих в объединение, по вопросам формирования контингента обучаемых и преподавательского состава из числа работников предприятия и вновь поступающих на работу. Контингент обучаемых формируется службами развития персонала на основе заявок на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, поступающих из отделов кадров. ГТреподавательский состав для проведения теоретического обучения отбирается службами развития персонала из числа инженерно-технических работников предприятия, а производственного обучения из числа квалифицированных рабочих, имеющих опыт наставничества. Однако, несмотря на имеющийся опыт организации и осуществления обучения рабочих кадров в условиях предприятия в педагогической теории не разработано единых подходов к проектированию содержания, отбору технологий и организации обучения рабочих кадров в учебных центрах.

Анализ подходов к организации и осуществлению подготовки рабочих кадров в условиях учебных центров предприятий позволил выявить два подхода в комплексе учитывающих как тенденции развития современного профессионального образования, так и особенности подготовки рабочих в условиях предприятий: компетентностный и модульный.

В результате анализа работ российских и зарубежных исследователей, посвященных вопросу определения сущности компетентности, компетенции был принят подход Э.Ф. Зеера, в котором наблюдается упорядочение терминологии и разведение понятий компетентность, компетенция, ключевая квалификация (метапрофессиональное качество личности (МКЛ). В соответствии с принятым подходом, понятие компетентность можно рассматривать как интегративное качество специалиста, включающее когнитивную, операционально-технологическую, мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие, а также результаты обучения в виде знаний и умений, системы ценностных ориентаций, привычек и др. Понятие компетенция можно рассматривать, как общую способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности знания, умения и навыки, а также обобщенные способы выполнения действий, обуславливающие способность действовать самостоятельно и ответственно в рамках компетентности. Понятие ключевая квалификация или МКЛ можно рассматривать как комплекс психологических качеств, способностей, знаний, умений и навыков специалиста, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной функции и составляющий один из компонентов общей квалификации работника.

В результате анализ подходов к разработке структуры компетентности и структуры компетенции специалиста мы остановились на комбинированном подходе, в рамках которого отбор ключевых компетенций производится на основе анализа профессионально-ориентированной модели личности специалиста, а структурирование и уточнение их состава - на основе системного анализа его деятельности. Анализ позволил выявить общую структуру компетенции рабочего машиностроительного профиля, раскрывающуюся спектром ключевых компетенций и МКЛ, имеющих узкопрофессиональный и полипрофессиональный характер. К ним относятся следующие: специальная компетенция, организационно-техническая компетенция, технико-технологическая компетенция, креативность, профессиональная мобильность, профессиональная активность, профессионально-коммуникативная культура. Комплексное формирование выделенных ключевых компетенций и МКЛ обуславливает профессиональную компетенцию специалиста,

В результате анализа работ российских и зарубежных исследователей было установлено, что сущность модульного обучения можно рассматривать как обучение деятельности путем последовательного выполнения элементов этой деятельности. Изучение особенностей модульного обучения и возможностей его для подготовки персонала в условиях реальной профессиональной деятельности позволили прийти к заключению о целесообразности его использования и для подготовки рабочих кадров в условиях учебных центров предприятий.

Анализ подходов к определению понятия модульного обучения позволил выявить наиболее продуктивный из них, в рамках которого модульное обучение рассматривается как педагогическая технология. В настоящей работе были приняты следующие определения понятий модульная технология и модуль.

Под модульной технологией обучения мы понимали совокупность преемственных действий по проектированию и реализации процесса обучения, направленную на поэтапное, соответствующее индивидуализированным целям, научение деятельности с помощью системы модулей, освоение которых гарантирует достижение дидактических целей.

Модуль рассматривался на трех уровнях и определялся на первом уровне как имеющая строго определенное начало и конец часть деятельности; на втором - как объем учебного материала, необходимый и достаточный для обучения выполнению соответствующего элемента деятельности; на третьем - как дидактический пакет учебных элементов, которые используются непосредственно в учебной деятельности.

Анализ концепций модульного обучения, проведенный в исследовании, позволил выделить европейскую концепцию «Модули трудовых навыков», которая имеет сформированный терминологический аппарат, наиболее полно и конструктивно отражает весь процесс проектирования, организации и использования модульного обучения. Учитывая выделенные преимущества и возможности данной концепции, в настоящем исследовании она была принята в качестве основной.

На основании анализа потребностей в подготовке квалифицированных рабочих кадров в условиях предприятия, имеющегося опыта организации учебных центров предприятий, организации непрерывной подготовки, опыта отбора содержания обучения на основе анализа профессиональной деятельности и структурирования его в виде модели профессиональной компетенции и опыта применения модульных технологий для обучения рабочих кадров были выделены организационно-педагогические условия подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, которые заключаются том, что: учебный центр, созданный в структуре предприятий, взаимодействует с отделами развития персонала по вопросам подготовки рабочих кадров и использует кадровый и материально-технический потенциал предприятий для организации и осуществления подготовки рабочих кадров в контексте условий предприятия; содержание подготовки рабочих кадров отбирается и структурируется на основе системного анализа профессиональной деятельности и представляется в виде модели профессиональной компетенции с гибкой структурой, представленной спектром ключевых компетенций и MKJI; обучение рабочих кадров в условиях учебного центра предприятий и их объединений осуществляется посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции;

В соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями разработана система подготовки рабочих в условиях предприятия. В работе система рассматривается в трех аспектах, которые условно названы организационным, содержательным, методико-технологическим.

В организационном аспекте моделируется организация многоступенчатой подготовки рабочих кадров в условиях предприятия. Подготовка производится на базе создаваемых учебных центров предприятий, работающих в непосредственной связи с отделами развития персонала и осуществляющих подготовку рабочих с использованием материально-технического и кадрового потенциала предприятий. Отбор потенциальных обучаемых производится на уровне отдела кадров. Рабочие, имеющие квалификацию, направляются на предприятия, а не имеющие квалификации, также как и желающие ее повысить или пройти переобучение по новой специальности, направляются в отдел развития персонала, который формирует группы потенциальных обучаемых для учебного центра. Отдел развития персонала производит отбор потенциальных преподавателей и наставников, которые проходят спецподготовку в учебном центре по вопросам организации и проведения обучения.

Подготовка рабочих кадров в учебном центре организована с учетом требований непрерывности обучения и осуществляется по многоступенчатой программе: первичная подготовка и переподготовка, повышение квалификации. После завершения каждого уровня подготовки обучаемый получает соответствующий разряд, подтверждаемый документом, что позволяет говорить об открытости системы и исключении тупиковых путей в процессе подготовки. Организацию подготовки осуществляет персонал учебного центра в соответствии с заявками, формируемыми службами развития персонала предприятий и привлекая инженерно-технический персонал предприятий и квалифицированных рабочих, имеющих опыт наставничества.

В содержательном аспекте моделируется содержание подготовки рабочих кадров в условиях учебных центров объединения предприятий. Для отбора и структурирования содержания подготовки рабочих кадров в условиях предприятия был проведен анализ профессионально-ориентированной модели личности и определен спектр ключевых компетенций и MKJI, входящих в структуру профессиональной компетенции рабочего. На основе системного анализа профессиональной деятельности рабочих машиностроительного профиля были отобраны ключевые компетенции: организационно-техническая, технико-технологическая, специальная компетенции, и MKJI - креативность, профессиональная коммуникативность, профессиональные активность и мобильность, образующие блочную модель профессиональной компетенции рабочего машиностроительного профиля. Содержание обучения отбиралось на основе анализа модели профессиональной компетенции и структурировалось на автономные модульные блоки, которые легли в основу модульной программы. Модульные блоки включают пакеты учебных элементов, при изучении которых формируются знания, умения и навыки, лежащие в основе выделенных ключевых компетенций и MKJI.

В методико-технологическом аспекте моделируется модульная технология обучения рабочих машиностроительного профиля в условиях предприятия, в рамках которой производится оценка стартового уровня подготовки обучаемых, который выявляется в процессе входного тестирования и результаты которого используются для индивидуализации содержания модульных программ. Обучаемые знакомятся с индивидуальной программой, самостоятельно изучают учебные элементы, пользуясь консультативной помощью преподавателя, проходят текущее и промежуточное тестирование и выполняют практические задания. На основе систематического контроля результатов обучения с помощью комплектов тестов и пооперационного анализа выполняемых обучаемыми практических заданий преподаватель осуществляет корректирующую функцию. Заключительный контроль результатов обучения осуществляется в форме выполнения в условиях реальной профессиональной деятельности квалификационных испытаний.

В соответствии с разработанной системой в настоящем исследовании разработана модульная технология формирования профессиональной компетенции токарей-универсалов. Модульная технология рассматривается нами как двухуровневая система.

На первом уровне производится проектирование содержания в виде модульно программы, состоящей из автономных модульных блоков. Содержание модульных блоков проектируется на основе анализа модели профессиональной компетенции, уточненной в результате содержательного анализа профессиональной деятельности токаря-универсала, а структура модульной программы строится на основе системного анализа профессиональной деятельности токаря-универсала.

На втором уровне, на основе системного анализа профессиональной деятельности токаря-универсала, проектируется модульная технология формирования профессиональной компетенции токарей-универсалов. Модульная технология включает процедуры формирования профессиональной компетенции, контроля и коррекции.

Формирование ключевых компетенций осуществляется в процессе последовательного изучения учебных элементов, входящих в состав выделенных модульных блоков, после изучения каждого учебного элемента производится текущее тестирование, а после усвоения каждого модульного блока производится текущее тестирование, в результате которого констатируется уровень сформированности ключевых компетенций рабочего по изученному модульному блоку.

Формирование метапрофессиональных качеств личности рабочих производится в рамках принятой в модульной технологии системы контроля результатов, которая в целом сохраняет свою структуру, но изменяется содержание пакета практических заданий и квалификационных испытаний, которое дополняется комплексом производственных заданий, в основе которых лежат проблемные задачи.

В процессе выполнения производственных заданий обучаемые, взаимодействуя друг с другом, с инструктором, привлекая имеющийся опыт и знания, находят различные способы деятельности на основе общих сведений о них, организовывают собственные приемы деятельности на основе усвоенных при изучении модульного блока. Деятельность обучаемых по поиску решения, поставленных в рамках производственных заданий, проблемных задач является условием достижения второго уровня сформированности метапрофессиональных качеств личности. На основании процесса и результата выполнения производственных заданий контролируется уровень сформированности как ключевых компетенций, так и метапрофессиональных качеств личности рабочего машиностроительного профиля механообрабатывающих специальностей.

На основе результатов тестирования, выполнения производственных заданий и квалификационных испытаний осуществляется своевременная направленная коррекция учебной деятельности обучаемых

Комплекс методического обеспечения подготовки рабочих машиностроительного профиля механообрабатывающих специальностей включает модульную программу, комплект учебных элементов для формирования знаний и умений, лежащих в основе выделенных ключевых квалификаций, пакеты тестов контроля, усложненных производственных заданий и заданий для квалификационных испытаний.

Опытно-поисковая работа по апробации и внедрение разработанной модульной технологии формирование профессиональной компетенции токарей-универсалов проводилась в течение 2002 - 2004 гг. на базе Центра подготовки персонала, в условиях которого производится подготовка рабочих для четырех предприятий: АООТ «Ревдинский метизно-металлургический завод»; АООТ «Уральский завод прецизионных сплавов; ЗАО «Нижнесер-гинский металлургический завод»; АООТ «Ревдинский завод обработки цветных металлов».

В нашем исследовании на основе анализа сущности и особенностей модульных технологий обучения мы пришли к выводу о целесообразности общей оценки эффективности формирования профессиональной компетенции токарей-универсалов, осуществляемой в условиях учебного центра предприятия с использованием модульной технологии, на основе сравнения уровней сформированности выделенных ключевых компетенций и МКЛ до и после подготовки, что обусловило применение метода формирующего эксперимента. Оценка уровня сформированности выделенных ключевых компетенций и MKJI проводилась в заключительной части формирующего эксперимента методом экспертных оценок с помощью разработанной рейтинговой системы и координатных матриц зависимостей уровней сформированности метапро-фессиональных качеств личности, от уровней сложности выполняемых профессиональных действий.

Результаты показали, второй - третий уровни сформированности выделенных квалификаций более чем у 90 % обучаемых. Достоверность полученных данных доказывается с помощью одностороннего критерия знаков.

Опираясь на результаты проведенного исследования, можно утверждать, что формирование профессиональной компетенции рабочих кадров в условиях учебных центров предприятий с помощью разработанной в соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями, модульной технологии позволяет ориентировать процесс обучения на специфику предприятия и подготовить рабочих, способных к немедленному включению в профессиональную деятельность на предприятии (с нулевым периодом профессиональной адаптации). Это полностью подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий"

На правах рукописи

МИРОШИН Дмитрий Григорьевич

ОРГАНЮАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ РАБОЧИХ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ПРЕДПРИЯТИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования ч

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения и методики профессионального обучения в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Бородина Наталья Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Вайнштейн Михаил Львович

Ведущая организация

Оренбургский государственный университет

Защита состоится 28 октября 2004 г. в Ю00 ч. в аудитории 0-302 на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГППУ.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ^кллЛ- Г.Д. Бухарова

/¿1721

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях перед предприятиями ставятся новые задачи, такие как развитие производства в условиях рыночной экономики, повышение конкурентоспособности продукции, повышение экономической эффективности производства, которые обуславливают актуальность проблемы обеспечения устойчивого функционирования предприяшй в условиях рыночной экономики.

Устойчивое функционирование предприятий в условиях рыночной экономики зависит от своевременного организационно-технического обновления производства, одним из результатов которого является возникновение новых специальностей и специализаций, что обуславливает необходимость подготовки и переподготовки рабочих кадров с учетом соответствия их профессиональной компетенции требованиям современного производства.

Традиционно сложившаяся подготовка рабочих кадров вступает в настоящее время в противоречие с востребованностью на рынке труда квалифицированных рабочих, подготовленных в контексте специфики современных предприятий и способных в кратчайшие сроки включаться в полноценную профессиональную деятельность. Эта тенденция отражена в работах Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Поиск резервов обеспечения производства квалифицированными рабочими кадрами в настоящее время ведется в двух направлениях: установление социального партнерства между учреждениями системы НПО и предприятиями и организация обучения рабочих кадров в условиях предприятия.

Современные крупные предприятия нашей страны придерживаются второго направления и ведут подготовку рабочих кадров на своей базе, создавая учебные центры, учебные участки, отделы обучения персонала, ориентирующие подготовку на специфику этих предприятий.

Теоретические основы подготовки рабочих кадров в условиях предприятий имеют интегративный характер. Существенный вклад в их разработку внесли исследования, в которых рассматриваются вопросы обучения рабочих в учреждениях начального профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, А.Я. Наин и др.); роль подготовки рабочих в условиях предприятий (С.Я. Батышев, Б.Ц. Бадмаев, П.А. Полонский, А. Шелтен, А.Г. Маккормик и др.); вопросы организации подготовки в учебных центрах (В.А. Болотов, В.А. Корытов, H.A. Рысс, Т.В. Тишина, Т.В. Хлопова и др.).

Подготовка рабочих кадров в условиях современного предприятия предполагает оптимизацию ее содержания на основе анализа структуры профессиональной компетенции, гибкую организацию и оптимальную длительность процесса обучения, его взаимосвязь с peajjLjJOli п^ифееекм--,

г, I Ь И Ь„1 ПОТЕКА

С IJerepöypi 'К

т

нальной деятельностью, результат, выраженный в сформированных умениях и навыках профессиональной деятельности, лежащих в основе профессиональной компетенции.

Анализ теоретических подходов и развивающейся практики подготовки рабочих кадров в условиях предприятий показал, что наиболее эффективным способом ее организации является создание учебных центров предприятий, как образовательных учреждений нового вида, цель которых заключается в организации процесса формирования профессиональной компетенции рабочих кадров с ориентацией на специфику предприятия, с учетом имеющегося уровня подготовленности обучаемого. Однако, отсутствие в педагогической теории единых подходов к организации, проектированию содержания и технологий подготовки рабочих кадров в учебных центрах предприятий обуславливает следующие противоречия:

• между развивающейся практикой подготовки рабочих в учебных центрах предприятий и отсутствием единых научно-методических подходов к ее организации и осуществлению;

• между необходимостью гибкой организации подготовки рабочих кадров в учебных центрах и жестким программным и методическим обеспечением учебного процесса в них;

• между высокими потенциальными возможностями учебных центров предприятий в формировании профессиональной компетенции с учетом специфики предприятия и существующей практикой обучения рабочих кадров в них.

Выделенные противоречия позволили определить следующую проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Цель исследования - выявить и в ходе опытно-поисковой работы проверить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий может осуществляться при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

• учебный центр, созданный в структуре современного предприятия, осуществляет подготовку и переподготовку рабочих кадров с ориентацией на специфику предприятия и использует в своей деятельности его кадровый и материально-технический потенциал;

• содержание подготовки рабочих кадров формируется на основе системного анализа профессиональной деятельности и представляется в виде модели профессиональной компетенции, имеющей гибкую структуру, включающую спектр ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности;

• подготовка рабочих кадров в учебном центре предприятия осуществляется посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, обосновать ее необходимость, возможности и перспективы. Проанализировать подходы к формированию содержания и выбору технологий подготовки рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий.

3. Разработать систему подготовки рабочих кадров в условиях предприятий, раскрывающую организационный, содержательный и методико-технологический аспекты обучения рабочих кадров в учебных центрах.

4. В организационном аспекте - разработать модель организации подготовки рабочих кадров в учебном центре, в содержательном аспекте -разработать модель профессиональной компетенции рабочих кадров, в ме-тодико-технологическом аспекте - разработать модель модульной технологии обучения рабочих кадров в учебном центре.

5. На основе разработанной системы подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, спроектировать модульную технологию формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли в учебных центрах предприятий.

6. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной модульной технологии формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли в учебных центрах предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных исследователей, посвященные профессиональной компетентности, компетенции, анализу дидактических возможностей модульных технологий обучения, применению модульных технологий для обучения рабочих кадров.

Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, В.М.Полонский).

Исходными теоретическими положениями исследования являются идеи российских и зарубежных психологов и педагогов о деятельностном подходе в обучении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

Н.Ф.Талызина и др.), принципы системного подхода (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков и др.), вопросы организации подготовки рабочих на предприятии (С.Я.Батышев, И.Т.Сенченко, Дж.В.Хардинг и др.), идеи о личностно-ориентированном обучении (Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), теоретические основы проектирования педагогических технологий (ВЛ.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко и др.), вопросы разработки структуры профессиональной компетентности и компетенции (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.А. Кальней, А.Шелтен, С.Е.Шишов и др.), основные выводы и рекомендации исследователей по проблемам проектирования и применения модульных технологий обучения (Н.В.Бородина, Э.Кроше, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность методов исследования: общенаучные методы - анализ, синтез, абстрагирование, моделирование; методы педагогики и психологии - анкетирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок; количественные показатели, полученные в результате опытно-поисковой работы, обрабатывались методами математической статистики, адаптированными к задачам проводимого исследования.

Базой исследования являлся Центр подготовки персонала Металлургического холдинга, в котором проводилась апробация разработанной в соответствии с системой обучения модульной технологии в процессе подготовки рабочих машиностроительной отрасли.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2001-2004 гг.

На первом этапе, ориентировочном (2001 - 2002), определялись исходные положения исследования, разрабатывалась его теоретико-методологическая основа, проводился анализ психолого-педагогической литературы по исследуемым вопросам, анализировались опубликованные результаты исследований структуры профессиональной компетентности и компетенции и подходы к разработке структуры профессиональной компетенции рабочих; рассматривались вопросы организации подготовки рабочих кадров в условиях предприятий и роль учебных центров в ней, анализировались недостатки традиционной формы подготовки рабочих в условиях предприятия; изучался отечественный и зарубежный опыт применения модульных технологий обучения для подготовки рабочих кадров; формулировалась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе, основном (2002-2003), разрабатывалась система подготовки рабочих кадров и модульная технология формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли: проводился системный анализ профессиональной деятельности рабочего машиностроительной отрасли по изготовлению деталей, на основе которого конкретизировалась структура и квалификационный состав его профессиональной компетенции, разрабатывались модульная технология и ком-

плекс методического обеспечения формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли в условиях предприятия. Проводилась опытно-поисковая работа по апробации разработанных технологии и комплекса методического обеспечения в условиях учебных центров предприятия, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе, заключительном (2003-2004), осуществлялись внедрение разработанной модульной технологии в процесс обучения токарей-универсалов в условиях учебного центра предприятия, обработка и анализ полученных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий, заключающиеся в том, что ориентированная на специфику предприятия подготовка рабочих кадров производится посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции, разработанной на основе анализа профессиональной деятельности рабочего.

• предложена система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, раскрывающаяся в организационном аспекте моделью организации подготовки рабочих кадров в учебном центре; в содержательном -моделью профессиональной компетенции рабочих кадров и в методико-технологическом - моделью модульной технологии подготовки рабочих кадров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• исследована сущность подготовки рабочих кадров в условиях предприятия и подходы к ее организации и осуществлению;

• разработана, научно обоснована и апробирована система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия;

• предложена модель профессиональной компетенции производственных рабочих, спроектированная на основе системного анализа их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана модель модульной технологии формирования профессиональной компетенции производственных рабочих и модель содержания подготовки рабочих машиностроительной отрасли, которые могут быть использованы для организации подготовки рабочих кадров в условиях предприятий;

• разработаны и апробированы в учебном процессе модульная технология и комплекс методического обеспечения формирования профессиональной компетенции токарей-универсалов, которые могут быть использованы для решения аналогичных задач в учебных центрах предприятий машиностроительного, металлургического комплекса и в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования были представлены на 8-й и 9-й межрегиональных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002 - 2003); на региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильные технологии обучения» (Ульяновск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2004). Зарегистрировано 2 акта внедрения модульных технологий в процесс подготовки рабочих машиностроительной отрасли в Центре подготовки персонала Металлургического холдинга, который объединяет предприятия Екатеринбурга и Свердловской области (2002,2003).

Достоверность полученных результатов обеспечивается всесторонним анализом исходных теоретических положений, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов опытно-поисковой работы и обработкой их методами математической статистики, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий, заключающиеся в том, что:

• учебный центр, созданный в структуре современного предприятия, осуществляет подготовку и переподготовку рабочих кадров с ориентацией на специфику предприятия и использует в своей деятельности его кадровый и материально-технический потенциал;

• содержание подготовки рабочих кадров формируется на основе системного анализа профессиональной деятельности и представляется в виде модели профессиональной компетенции, имеющей гибкую структуру, включающую спектр ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности;

• подготовка рабочих кадров в учебном центре предприятия осуществляется посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции.

2. Система подготовки рабочих кадров в условиях предприятий, которая раскрывается организационным, содержательным и методико-технологическим аспектами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав основной части, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации без приложений - 136 с. Библиографический список включает 206 наименований, из них 26 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, раскрыты методологическая основа, методы и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, процесс апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка рабочих кадров в условиях предприятия как педагогическая проблема» проведен анализ основных тенденций развития профессионального образования в России, рассмотрена роль подготовки рабочих кадров в условиях современного предприятия и роль учебных центров в этой подготовке, определено и структурировано содержание подготовки рабочих кадров, рассмотрены возможности модульных технологий, используемых для подготовки рабочих кадров в условиях современного предприятия.

В настоящей работе условный термин «современное предприятие» обозначает объединение предприятий отрасли, имеющих общую структуру управления (холдинг, АООТ и др.). Под учебным центром понимается структурная единица в составе кадровой службы этого объединения предприятий, в условиях которой организуется и осуществляется обучение рабочих кадров.

С целью выявления роли подготовки рабочих кадров в условиях современного предприятия был проведен ретроспективный анализ способов обучения рабочих, который показал, что обучение их развивалось от индивидуальной подготовки иод руководством наставника (в XVI - начале XX в.), через коллективные формы (в начале - середине XX в.) к массовой подготовке и формированию системы НПО. Наблюдаемое в настоящее время снижение возможностей учреждений НПО в области обучения квалифицированных рабочих кадров связано с социально-экономическими изменениями произошедшими в середине 80 - начале 90-х гг. XX в., которые привели к отрыву учебного процесса от условий реального производства и неспособности большинства учреждений НПО осуществлять подготовку рабочих кадров в контексте специфики предприятий.

Анализ тенденций развития профессионального образования, рассмотренных в работах Б.Ц.Бадмаева, Г.С.Гревцева, А.М.Новикова, Л.И.Кирилловой В.А.Корытова и др., позволяет утверждать, что обеспечение производства квалифицированными рабочими кадрами возможно с помощью подготовки, переподготовки и повышения квалификации в условиях предприятия, что требует организации обучения с ориентацией на материально-техническую базу предприятия, оптимизации его содержания, учета индивидуальных особенностей и стартового уровня подготовки обучаемых, сокращения сроков обучения и применения гибких деятельно-стно-ориентированных технологий обучения.

Анализ работ С.Я.Батьпнева, Г.А Гречаника, П.И.Ларцина, И.Т.Сенченко и др. показал, что для решения вопросов подготовки рабочих кадров в структуре современных предприятий могут быть созданы специальные подразделения - учебные центры, образовательные центры, центры подготовки персонала или отделы технического обучения, которые используют в своей деятельности материально-технический и кадровый потенциал предприятий. В исследовании, для обозначения перечисленных видов подразделений используется термин «учебный центр».

Анализ практики подготовки рабочих кадров в условиях современных предприятий показал, что в настоящее время многие крупные современные предприятия создают собственные учебные центры, которые взаимодействуют с отделами развития персонала предприятий по вопросам формирования контингента обучаемых и преподавательского состава из числа работников предприятия и вновь поступающих на работу. Контингент обучаемых формируется службами развития персонала на основе заявок на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, поступающих из отделов кадров предприятия. Преподавательский состав для проведения теоретического обучения отбирается службами развития персонала предприятия из числа инженерно-технических работников предприятия, а производственного обучения из числа квалифицированных рабочих, имеющих опыт наставничества. В большинстве учебных центров осуществляется специальная подготовка преподавательского состава по вопросам организации и проведения процесса обучения.

Однако, несмотря на имеющийся опыт организации и осуществления подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, в педагогической теории не разработано единых подходов к проектированию содержания, отбору технологий и организации подготовки рабочих кадров в учебных центрах.

В рамках исследования был проведен сравнительный анализ подходов к проектированию содержания подготовки, результаты которого позволяют утверждать, что наиболее продуктивным для подготовки рабочих в условиях современного предприятия является компетентностный подход, в котором содержание обучения проектируется на основе системного анализа профессиональной деятельности и представляется в виде блоков, входящих в структуру профессиональной компетенции рабочего конкретной отрасли, которые получили название «ключевые компетенции».

В ходе исследования анализировались подходы российских и зарубежных исследователей к рассмотрению понятия и структуры профессиональной компетентности и компетенции. В результате анализа в качестве основы для проектирования содержания обучения в настоящем исследовании был выбран подход, представленный в работах Э.Ф. Зеера, В.А.Кальней, С.Е. Шишова и др. в котором наблюдается упорядочение

терминологического аппарата, разведение понятий компетентность, ключевая компетенция и ключевые квалификации (метапрофессионалыше качества личности). В рамках принятого подхода ключевые компетенции и метапрофессиональные качества личности отбираются группой экспертов на основе анализа модели профессионально-ориентированной личности рабочего и образуют структуру его профессиональной компетентности. На основе системного анализа деятельности конкретизируются ключевые компетенции и метапрофессиональные качества личности, образующие модель профессиональной компетенции рабочего конкретной отрасли, на основе анализа которой отбирается содержание обучения рабочего конкретной специальности.

Анализ подходов к организации подготовки рабочих кадров в условиях современных предприятий показал, что для организации и осуществления процесса формирования их профессиональной компетенции наиболее продуктивным является модульный подход, позволяющий учитывать специфику обучения рабочих в условиях современного предприятия и обладающий гибкой структурой содержания и организации процесса обучения.

В результате анализа работ российских и зарубежных исследователей, мы остановились на подходе, в котором под модульным обучением понимается совокупность преемственных действий по проектированию и реализации процесса обучения, направленных на поэтапное научение деятельности с помощью автономных модулей, освоение которых гарантирует достижение дидактических целей, т.е. оно рассматривается как педагогическая технология (Н.В. Бородина, М.В. Горонович, С.А. Кайнова, Э. Кроше, Е.С. Самойлова, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.).

Организация и реализация модульной технологии обучения в условиях учебного центра предприятия зависят от выбранной концепции. В ходе исследования был проведен анализ концепций модульного обучения, в результате которого была выделена европейская концепция «Модули трудовых навыков», имеющая систематизированный терминологический аппарат, наиболее полно отражающая процесс проектирования, организации и использования модульных технологий обучения. Учитывая преимущества и возможности выделенной концепции, в рамках исследования она была принята в качестве основной для формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий.

Результаты анализа роли учебных центров, способов проектирования содержания обучения на основе компетентностного подхода и соотнесение возможностей модульных технологий со спецификой обучения рабочих кадров в условиях предприятий позволили сделать вывод о необходимости создания системы подготовки рабочих кадров в условиях современного предприятия, включающей организацию обучения в учебном центре,

проектирование его содержания в виде модели профессиональной компетенции и разработку модульной технологии формирования профессиональной компетенции рабочих кадров.

Во второй главе «Система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия» раскрываются организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебных центрах предприятий, разрабатывается система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия, проектируются модели организации, содержания и технологии формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли в учебных центрах предприятий, раскрываются методика и результаты эксперимента.

В рамках решения второй задачи исследования на основе анализа потребностей подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях предприятия, опыта организации учебных центров предприятий, отбора содержания обучения на основе анализа профессиональной деятельности и структурирования его на ключевые компетенции и опыта применения модульных технологий для обучения рабочих кадров были выделены следующие организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетенции рабочих кадров в учебном центре современного предприятия:

• учебный центр, созданный в структуре современного предприятия, использует кадровый и материально-технический потенциал предприятий для организации и осуществления подготовки и переподготовки рабочих кадров в контексте специфики предприятий;

• содержание подготовки рабочих кадров отбирается и структурируется на основе системного анализа профессиональной деятельности и представляется в виде модели профессиональной компетенции имеющей гибкую структуру, включающую спектр ключевых компетенций и мета-профессиональных качеств личности;

• подготовка рабочих кадров в условиях учебного центра предприятия осуществляется посредством применения модульных технологий обучения, структура и содержание которых проектируются в соответствии с моделью профессиональной компетенции.

В ходе решения третьей и четвертой задач исследования в соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями разработана система подготовки рабочих кадров в условиях современного предприятия, которая в настоящем исследовании рассматривается в трех аспектах: организационном, содержательном и методико-технологическом (рис.1).

Система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия

К

Организационный аспект Содержательный

аспект ^ ...... . ........

Модель организации подготовки рабочих в условиях предприятия

Модель профессиональной ком-

Ключевая компетенция 1 • • • Ключевая компетенция I

* -

I

Методико-технологический аспект

Модель модульной технологии подготовки рабочих кадров в условиях предприятия

1 1 ,-»

Матрица Матрица 1

ЗУН 1 • • • ЗУШ 1 1 1 1

Модульная программа подготовки рабочих кадров

Модель содержания подготовки

МБ 1

Методическое сопровождение модульной программы

мб;

Рис. I. Система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия: матрица ЗУН - матрица знаний, умений и навыков; ОП — операция; МБ - модульный блок

В организационном аспекте моделируется организация многоступенчатой подготовки рабочих кадров в условиях современного предприятия. Подготовка производится на базе учебного центра предприятия, работающего в непосредственной связи с отделом развития персонала и осуществляющего подготовку рабочих с использованием материально-технического и кадрового потенциала предприятий. Отбор обучаемых производится на уровне отдела кадров. Рабочие, имеющие квалификацию, направляются на предприятия, а не имеющие квалификации, также как и желающие ее повысить или поменять специальность, направляются в отдел развития персонала, который формирует группы обучаемых. Отдел развития персонала производит также отбор преподавателей и наставников, которые проходят спецподготовку в учебном центре по вопросам организации и проведения обучения.

Подготовка рабочих кадров в учебном центре организована с учетом требований непрерывности, преемственности содержания и осуществляется по многоступенчатой программе: первичная подготовка и переподготовка, повышение квалификации. После завершения каждой ступени подготовки обучаемый получает соответствующий разряд, подтверждаемый документом, и может продолжить или закончить обучение, что позволяет говорить об исключении тупиковых путей в процессе обучения. Организацию подготовки осуществляет персонал учебного центра в соответствии с заявками, формируемыми отделом развития персонала и привлекав в качестве преподавателей инженерно-технический персонал предприятий и квалифицированных рабочих, имеющих опыт наставничества. Модель организации подготовки рабочих кадров в условиях предприятия приведена на рис. 2.

В содержательном аспекте моделируется содержание подготовки рабочих кадров в условиях учебного центра предприятия. Для отбора и структурирования содержания подготовки рабочих кадров в условиях учебного центра предприятия был проведен анализ профессионально-ориентированной модели личности специалиста, которая представлена в работах Э.Ф.Зеера, и определен спектр ключевых компетенций, входящих в структуру его компетентности. На основе системного анализа профессиональной деятельности производственных рабочих из спектра ключевых компетенций были отобраны: организационно-техническая компетенция, технико-технологическая компетенция, специальная компетенция, креативность, профессиональная коммуникативность, профессиональные активность и мобильность, образующие блочную модель профессиональной компетенции производственного рабочего (рис. 3).

Рис.2. Модель организации подготовки рабочих в условиях предприятия: * "Подготовка и переподготовки * Подготовленные рабочие

----► -Преподаватели ----► -Повышение квалификации

ЦЗН - центры занятости населения

Ключе«

кЗЫ«

КОМП1

¡тенции рабочего

Организационно-техническая компетенция

Способность рационально и безопасно организовывать рабочее место и процесс обработки

Уровни сформированное™ ключевых компетенций

Технике - технологическая компетенция

Способность составлять

и анализировать технико-технологическую документацию

Профессиональная активность

Способность к самостоятельному поиску и положительному выполнению задания

Специальная компетенция

Способность использовать технологические возможности оборудования для выполнения приемов обработки на основе оптимального выбора предмета и средств труда

Креативность

Способность совершенствовать объекты труда и средства труда.

// у Профессиональная коммуникативность Способность точно и корректно передавать и воспринимать информацию

Профессиональная мобильность Способность к смене пюсЬессии или оабочего места

Метапрофессиональные личностные качества рабочего

Рис. 3. Модель профессиональной компетенции производственного рабочего

В методико-технологическом аспекте моделируется модульная технология подготовки производственных рабочих в условиях предприятия, которая включает процедуры формирования ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности посредством изучения учебных элементов, входящих в модульные блоки, и выполнения производственных заданий; контроля (входное, текущее, промежуточное тестирование, выполнение производственных заданий и квалификационных испытаний); коррекции (коррекция стартового уровня сформированное™ знаний и умений посредством применения инструкционных карточек, коррекция по результатам текущего и промежуточного тестирования). Модель модульной технологии подготовки рабочих кадров в условиях предприятия приведена на рис. 4.

Решение пятой задачи исследования заключается в том, что на основе созданной системы подготовки были разработаны модульная технология и комплекс методического обеспечения формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли в учебном центре предприятия.

Содержание подготовки рабочих машиностроительной отрасли структурируется на автономные модульные блоки. Модульные блоки компонуются в виде модульной программы, включающей инвариантный и вариативный компоненты. Инвариантный компонент является общим для нескольких смежных специальностей, и раскрывается пакетом учебных элементов теоретического характера, входящих в состав каждого модульного блока. Вариативный компонент программы раскрывается пакетом учебных элементов практического характера и обеспечивает формирование специальных умений и навыков в рамках конкретной профессиональной деятельности.

При проектировании модульной программы знания, умения и навыки, лежащие в основе всех выделенных ключевых компетенций, компонуются в виде матриц, иллюстрирующих зависимость уровней сформированное™ ключевых компетенций от уровней сложности профессиональной деятельности. Проектирование содержания модульных блоков и производственных заданий осуществляется на основе анализа этих матриц. Модель содержания подготовки рабочих машиностроительной отрасли приведена на рис. 5.

Разработанная модульная программа может быть адаптирована к внешним условиям, структурно перестроена без нарушения общей целостности. Открытость программы позволяет также учитывать индивидуальные характеристики обучаемого путем составления на основе базовой программы индивидуальных программ.

Разработанная модульная технология формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительного профиля включает процедуры последовательного формирования профессиональных умений и знаний, входного, текущего, промежуточного и заключительного контроля. При проектировании модульной технологии обучения выполняется разработка учебной среды, комплектов методического обеспечения и процедур коррекции.

Рис.4. Модель модульной технологии обучения рабочих кадров: МБ -модульный блок, УЭ - учебный элемент, ТК - текущий контроль, ПК -промежуточный контроль, ПЗ - производственное задание

Рис. 5. Модель содержания подготовки рабочих кадров: КК - ключевые компетенции; МКЛ - метапрофессиональные качества личности; матрицы ЗУН - матрицы знаний, умений и навыков; МБ - модульные блоки

В рамках разработанной модульной технологии формирование ключевых компетенций рабочих осуществляется в процессе последовательного изучения учебных элементов, входящих в состав выделенных модульных блоков. Ключевые компетенции формируются в рамках каждого модульного блока на уровне применения.

После изучения каждого учебного элемента производится текущее тестирование, а после усвоения каждого модульного блока производится промежуточное тестирование, в результате которого констатируется уровень сформированности ключевых компетенций рабочего по изученному модульному блоку. Формирование метапрофессиональных личностных качеств рабочих производится в рамках принятой в модульной техноло-

гии системы контроля результатов обучения. Система контроля результатов обучения, помимо входного, текущего, промежуточного тестирования включает пакет практических заданий по материалу модульного блока и квалификационных испытаний по материалу индивидуальной программы. Принятая в модульной технологии система контроля результатов обучения в целом сохраняет свою структуру, но изменяется содержание пакета пракшческих заданий и квалификационных испытаний, которое дополняется комплексом производственных заданий.

Производственные задания выполняются после изучения каждого модульного блока, и успешного прохождения промежуточного контроля. В процессе выполнения производственных заданий обучаемые, взаимодействуя друг с другом, с инструктором, привлекая имеющийся опыт и знания, находят различные способы деятельности на основе общих сведений о них, организовывают собственные приемы деятельности на основе усвоенных при изучении модульного блока. Деятельность обучаемых по поиску решения задач, поставленных в рамках производственных заданий, позволяет выйти на творческий уровень сформированности метапрофессио-нальных личностных качеств. На основании процесса и результата выполнения производственных заданий осуществляется контроль уровней сформированности как ключевых компетенций, так и метапрофессиональ-ных качеств личности рабочего машиностроительной отрасли.

В процессе разработки учебной среды производятся отбор материально-технического оснащения обучения рабочих машиностроительной отрасли, планирование учебного и рабочего мест, составление ¡рафиков перемещения обучаемых по рабочим местам.

Комплекс методического обеспечения формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли включает модульную программу, комплект учебных элементов для формирования знаний и умений, лежащих в основе выделенных ключевых компетенций, пакеты тестов контроля, производственных заданий и заданий для квалификационных испытаний.

Шестая задача исследования заключалась в проверке эффективности разработанной модульной технологии формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли.

В ходе опытно-поисковой работы была проверена эффективность разработанной модульной технологии и комплекса методического обеспечения формирования профессиональной компетенции рабочих машиностроительной отрасли в условиях предприятия. Опытно-поисковая работа проводилась в 2002 - 2004 г. в Центре подготовки персонала Металлургического холдинга путем внедрения модульной технологии в процесс подготовки и переподготовки рабочих кадров по специальности «Токарь-

универсал». Общее количество обучаемых составило 76 чел., из них проходящих подготовку - 57 чел. и переподготовку - 19 чел. Опытно-поисковая работа включала три этапа.

На первом этапе осуществлялся поиск критериев эффективности использования модульной технологии обучения. В качестве основного критерия эффективности были выбраны уровни сформированное™ ключевых компетенций, а в качестве дополнительного - уровни сформированное™ метапрофессиональных качеств личности, для оценки которых на основе модели профессиональной компетенции были разработаны круговые диаграммы. Для осуществления корректной оценки уровня формируемых с использованием разработанной в рамках настоящей работы модульной технологии ключевых компетенций было исключено влияние дополнительных переменных путем соблюдения следующих условий: преподаватели, ведущие экспериментальные занятия, имели одинаковый уровень профессиональной подготовки; состав экспериментальных групп по уровню общеобразовательной подготовки был однородным; используемых при обучении дидактические средства были идентичны; состав экспертов был одинаковым.

На втором этапе производилась подготовка занятий и констатация начального уровня сформированное™ ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности. Для всех обучаемых были подготовлены одинаковые учебные элементы, справочные материалы, одинаковая материально-техническая база. До начала обучения все обучаемые были ознакомлены с методикой обучения, с содержанием подготовки, с комплектом документации. К проведению экспериментальных занятий привлекались инженерно-технические работники предприятия (теоретическое обучение), и рабочие высокой квалификации, имеющие опыт наставничества (производственное обучение). Преподаватели, проводившие занятия, прошли специальную подготовку в области применения модульных технологий обучения по разработанным алгоритмам. В группу экспертов, состоящую из семи человек, входили представители предприятия-заказчика (инженерно-технические работники - 2 чел., управленческий персонал - 2 чел., представители отдела развития персонала- 1 чел. и сотрудники учебного центра - 2 чел., имеющие специальную подготовку в области механообработки и в области оценки сформированное™ профессиональной компетенции с помощью разработанных матриц знаний, умений и навыков. Группа экспертов пользовалась системой балльных оценок, соответствующих уровням сформированное™ профессиональной компетенции.

Для констатации начального уровня сформированное™ ключевых компетенций проводился входной контроль в виде юстирования и анкетирования. На основании анализа результатов входного контроля модульная

программа индивидуализировалась для каждого обучаемого. Результаты анализа также учитывались при интерпретации результатов опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа проводилась в полном соответствии с организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетенции рабочих в учебных центрах предприятий.

На третьем этапе осуществлялось формирование профессиональной компе1енции токарей-универсалов, констатация конечного уровня сформированное™ ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности и оценка достоверности полученных результатов.

После успешного прохождения входного тестирования обучаемые приступили к изучению индивидуальной модульной программы в заданной последовательности изучения модульных блоков и учебных элементов. После изучения каждого учебного элемента производился текущий контроль, а после изучения каждого модульного блока - промежуточных контроль.

Обучение каждой группы продолжалось в течение шести месяцев. Теоретическая подготовка осуществлялась в учебных аудиториях Центра подготовки персонала, а практическая - в условиях реальной профессиональной деятельности (на рабочих местах под руководством наставников).

В заключительной части опытно-поисковой работы все обучаемые проходили квалификационные испытания, по результатам которых проводилась оценка уровней сформированности ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности. Для констатации уровня сформированности ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности использовался метод экспертных оценок, заключающийся в оценке качества выполнения обучаемыми квалификационных испытаний.

На основании выставленных балльных оценок для каждого обучаемого заполнялась круговая диаграмма, составленная на основе модели профессиональной компетенции и включающая семь секторов, соответствующих трем ключевым компетенциям и четырем метапрофессиональным качествам личности.

В ходе опытно-поисковой работы была предусмотрена двукратная оценка уровней сформированности ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности рабочих - при входном контроле и после подготовки в виде анализа процесса и результата выполнения обучаемыми квалификационных испытаний. Диаграммы распределения обучаемых по уровням сформированности ключевых компетенций приведены на рис.6-8, а диаграммы распределения обучаемых по уровням сформированности метапрофессиональных качеств личности приведены на рис. 9-12.

В

I

в* £

о

и

5

□ До ПОДГОТОВКИ в После подготовки

Уровни сформированное™

Рис.6 Диаграмма распределения обучаемых по уровням сформированности технико-технологической компетенции

□ До ПОДГОТОВКИ и После подготовки

Уровни сформированности

Рис. 7. Диаграмма распределения обучаемых по уровням сформированности организационно-технической компетенции

□ До подготовки ■ После подготовки

Уровни сформированности

Рис. 8. Диаграмма распределения обучаемых по уровням сформированности специальной компетенции

X Ж

I £

о

г; о

□ До подготовки а После подготовки

Уровни сформированное™

Рис. 9 Диаграмма распределения обучаемых по уровням сформированности профессиональной активности

I

V >

ю о

§

лЛ

Ш-Ж

□ До подготовки 3 После подготовки

Уровни сформированности

Рис. 10. Диаграмма распределения обучаемых по уровням сформированности профессиональной коммуникативности

О До подготовки В После подготовки

Уровни сформированности

Рис. 11. Диаграмма распределения обучаемых по уровням сформированности

креативности

«о-А

□ До подготовки В После подготовки

Уровни сформированное ги

Рис. 12. Диаграмма распределения обучаемых по уровням сформированности профессиональной мобильности

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что подавляющее число обучаемых (до 90 %) до подготовки имели низкий (нулевой или первый) уровень сформированное™ ключевых компетенций и мета-профессиональных качеств личности. После подготовки, по результатам квалификационных испытаний, большинство обучаемых (до 90 %) показали второй или третий уровень сформированное™ ключевых компетенций т и метапрофессиональных качеств личности.

Достоверность полученных результатов доказывается с помощью одностороннего критерия знаков.

Основываясь на результатах опытно-поисковой работы, можно утверждать, что применение разработанной модульной технологии подготовки рабочих кадров в учебном центре для обучения токарей-универсалов позволяет формировать их профессиональную компетенцию в контексте специфики предприятия.

Таким образом, организация и осуществление обучения рабочих кадров в учебных центрах предприятий в соответствии с системой их подготовки, разработанной на основе выделенных организационно-педагогических условий, позволяет ускорить процесс комплексного формирования профессиональной компетенции рабочих в контексте специфики предприятия, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

В заключении подведены общие итоги проведенного исследования, сформулированы его основные результаты и выводы :

1. Развивающийся процесс создания учебных центров предприятий, обладающих большими возможностями для формирования профессиональной компетенции рабочих в контексте специфики современных предприятий, требует дальнейшего научного осмысления и обоснования организации обучения рабочих кадров в них.

2. Формирование профессиональной компетенции рабочих кадров в условиях учебных центров предприятий может быть эффективно, если соблюдаются следующие организационно-педагогические условия:

• подготовка рабочих кадров в условиях учебного центра осуществляется с ориентацией на специфику предприятия, для реализации которой используется его кадровый и материально-технический потенциал;

• содержание подготовки рабочих кадров представляется в виде модели профессиональной компетенции, структура которой создается на основе системного анализа профессиональной .деятельности и раскрывает спектр ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств личности;

• для подготовки рабочих кадров в условиях учебного центра предприятий применяется модульная технология, структура которой проектируется на основе системного анализа профессиональной деятельности, а содержание - в соответствии с моделью профессиональной компетенции.

3. Система подготовки рабочих кадров в условиях предприятия должна включать организационный, содержательный и методико-технологический аспекты:

• в организационном аспекте моделируется ор1анизация многоступенчатого обучения рабочих кадров в условиях современного предприятия, которое ведется на базе учебных центров предприятий, работающих в непосредственной связи с отделами развития персонала, осуществляющих подготовку рабочих в контексте специфики предприятия и использующих для этой цели материально-технический и кадровый потенциал предприятия;

• в содержательном аспекте проектируется модель профессиональной компетенции рабочего, на основе анализа которой конструируется модель содержания его подготовки и модульная программа, структурируемая на основе системного анализа деятельности рабочего;

• в методико-технологическом аспекте разрабатывается модульная технология обучения рабочих кадров в условиях предприятия, включающая процедуры формирования их профессиональной компетенции, контроля и коррекции.

3. Результативность опытно-поисковой работы по апробации и внедрение модульной технологии, разработанной в соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями, в процесс подготовки токарей-универсалов в учебном центре предприятия, подтверждает эффективность формирования профессиональной компетенции в контексте специфики предприятия.

Результаты исследования отражены в ряде выступлений на конференциях, совещаниях и изложены в опубликованных работах:

1. Мирошин Д Г. Проектирование операционного технологического процесса обработки деталей типа вал: модульная технология обучения: Учеб. пособие / Под ред. Н.В. Бородиной. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - 146 с.

2. Мирошин Д.Г. Формирование профессиональной компетентности рабочего-станочника с помощью модульных технологий обучения // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. VI межрешон.науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2002. С. 84 - 85.

3. Мирошин Д.Г. Оценка эффективности модульных технологий обучения, применяемых в процессе подготовки рабочих-станочников в условиях предприятия // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. IX межрегион.науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2003. - С. 85 - 86.

4. Мирошин Д.Г. Применение модульных технологий для подготовки и переподготовки рабочих в условиях предприятия // Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения: Сб. науч. тр. Рос. науч.-практ. конф. по инновациям в проф.-пед. образовании. - Екатеринбург, 2002. - С. 122 124.

5. Мирошин Д.Г Решение проблемы личностной ориентации подготовки рабочих в условиях современного предприятия с помощью модуль-

ных технологий обучения // Личностно ориентированное профессиональное образование: Сб. науч. тр. II регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002.-С. 42-45.

6. Мирошин Д.Г. Применение модульных технологий обучения для подготовки конкурентоспособных молодых рабочих в условиях современного предприятия // Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Бийск, 2002. -С. 177- 178.

7. Мирошин Д.Г. Организация непрерывной профессиональной подготовки рабочих в условиях современного предприятия с помощью модульных технологий обучения // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 194- 196.

8. Мирошин Д.Г. Педагогические условия применения модульных технологий для подготовки рабочих в условиях предприятия // Многопрофильные технологии обучения: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. -Ульяновск, 2004. - С. 35 - 36.

9. Бородина Н В., Мирошин Д.Г. Модель подготовки и переподготовки рабочих кадров на базе учебных центров промышленных предприятий // Вест. УМО по ППО. - Екатеринбург, 2004-Вып. 1(35). - С. 243 - 248.

Подписано в печать 17.09.04 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №¿23 Российский государственный профессионально-педагогический университет. 620012 Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей 11.

РНБ Русский фонд

2007-4 4573