автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе
- Автор научной работы
- Василевич, Марина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василевич, Марина Олеговна, 2001 год
Введение.
ГЛАВА 1. Особенности профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей на современном этапе.
§ 1. Состояние и перспективы подготовки будущих учителей в системе среднего специального педагогического образования.
§ 2. Социально-экономические предпосылки инновационной деятельности при непрерывной подготовке будущих учителей.
§ 3. Анализ проблем использования информационных технологий в образовании.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Интенсификация процесса обучения студентов педагогического колледжа через внедрение новых информационных технологий.
§ 1. Психолого-педагогическая модель подготовки выпускника среднего специального педагогического учреждения.
§ 2. Научно-методические основы подготовки будущих учителей на базе внедрения новых информационных технологий.
§ 3. Практика реализации модели подготовки студентов педагогического колледжа с использованием новых информационных технологий.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе"
Социально-экономические изменения, которые происходят в России закономерно определили необходимость смены образовательном парадигмы. Новая парадигма образования исходит из того, что деятельность любой образовательной системы должна быть направлена в первую очередь на удовлетворение потребности личности. Это положение закреплено в ряде законодательных и нормативных актов, в частности в Законе РФ "Об образовании".
Новая парадигма предполагает все более широкое внедрение лпчпостно-ориептированпого обучения в систему образовательной подготовки на всех уровнях. При таком подходе учитель все больше становится не столько источником информации, сколько организатором учебно-познавательного процесса. Эта тенденция определяет необходимость поиска новых подходов при подготовке будущего учителя па всех уровнях. Преобразования в содержательном, организационном и процессуальном аспектах подготовки требуют разработки и внедрения новых технологии обучения.
Постоянно возрастающая информатизация учебного процесса, потребность передачи студентам непрерывно увеличивающихся объемов информации, необходимой для эффективной профессиональной деятельности, сегодня можно рассматривать не только как тенденцию, но и как закономерность процесса профессиональной подготовки. Эти тенденции объективно вызывают необходимость поиска и внедрения новых образовательных технологий, ориентированных на интенсификацию учебного процесса.
Вместе с тем, в многообразии новых информационных технологий необходимо выделить те подходы, которые наиболее соответствуют условиям развития конкретной педагогической системы. В нашем случае - системы среднего специального педагогического образования. Это особенно важно, когда речь идет о сочетании активизации умственной деятельности студентов с отработкой устойчивых практических навыков.
Разработка рациональных технологий обучения, активизирующих самостоятельную работу студентов, их использование, направленное как на реализацию личностпо-ориеитированного подхода в обучении, так и на интенсификацию этого процесса в целом представляется актуальной проблемой, стоящей сегодня перед средним специальным педагогическим образованием (ССПО).
Все вышесказанное можно сконцентрировать в важнейшей на сегодняшний день педагогической проблеме, связанной с необходимостью определения оптимальных организациоиио-педагог ических условий интенсификации профессиональной подготовки студентов -будущих учителей. Решение этой проблемы в рамках системы среднего специального профессионального образования определило цель данного исследования.
Цель исследовании - разработать организационпо-педагогические условия развития системы среднего специального педагогического образования, направленные па интенсификацию профессиональной подготовки будущих учителей.
Объект исследования - процесс развития педагогического колледжа.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе.
Гипотеза исследовании. Мы исходим из того, что на современном этапе интенсификация процесса профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа может быть достигнута через внедрение в учебный процесс новых информационных технологий если:
• выделены основные тенденции развития системы СПО па современном этапе и, на этой основе, определены основные направления интенсификации процесса обучения;
• на основе определения критериев и выделения основных результирующих параметров достижения выпускником педагогического колледжа высокого уровня профессионализма, будет разработана система диагностики личностных особенностей и профессиональных проявлений выпускников ССПО;
• определена совокупность принципов, позволяющая повысить эффективность обучения студен тов в ССПО;
• определена модель (форма) организации учебного процесса, позволяющая реализовать совокупность принципов, положенных в основу построения учебного процесса;
• разработана системная модель управления интенсификацией учебного процесса.
В работе мы анализировали принципы построения педагогических споем и функционирования образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах В.П. Беспалько, Б.С. Г ершун-ского, A.M. Новикова, Г.К. Селевко, И.О. Смирнова, Е.В. Ткачепко, J1.M. Фридмана, В.Ф. Шаталова и др. В целях определения основных направлений подготовки педагогических кадров, нами были изучены работы ученых и практиков: В.В. Аписимова, B.C. Безруковой, О.Г. Грохольской, П.А. Жильцова, В.В. Краевского, II.В. Кузьминой, В.А. Максимовой, А.К. Марковой, Л.С. Подымовой, B.C. Сапрыкина, В.А. Сластепииа, А.Л. Смятских; проблемы управления учебным заведением, которые отражены в работах А.С. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, С.А. Ямбурга и др.;
Нами рассмотрены рабсил В.В. Давыдова, А.С. Границкой, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.Б. г)лькоинна, И.С. Якиманской и др., поевящеииые разработке образовательных технологий; а также исследова-лля Т.П. Ворониной, В.П. Кашицыиа, 13.П. Килелева, В.И. Овсяини-кова, B.C. Собкила, В.И. Солдаткипа, Е.С. Полат, А.В. Хуторского по внедрению новых информационных технологий в учебный процесс.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели груды известных отечественных дидактов IO.K. Бабанского, П.П. Блоиского, 10.К. Васильева, Л.В. Занкова, B.C. Леднева, M.II. Скат-кипа, П.И. Пидкасистого и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следуюлще задачи исследования:
• проанализировать различные проекты развития современного среднего специального педагогического образования;
• рассмотреть основные тенденции развития ССПО, и на этой основе, определить основные направления интенсификации процесса обучения;
• проанализировать дидактические принципы построения учебного процесса в CC1I0 и, на этой основе, выделить совокупность принципов, позволяющих интенсифицировать процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;
• выделить критерии и результирующие параметры достижения выпускником педагогического колледжа высокого уровня профессионализма и, на этой основе, разработать систему диагностики личностных особенностей и профессиональных проявлений выпускников ССПО;
• рассмотреть возможности новых информационных технологий по интенсификации учебного процесса и определить оптимальную модель (форму) для ССПО;
• разработать и апробировать модель управления интенсификацией процесса обучения студен тов педагогического колледжа.
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменении и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория систсмно-деятелыюстного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, контент-анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Основные этапы исследовании.
1 этап (1997-1998 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.
2 этап (1998 - 1999 гг.)
Определение основных подходов и разработка организационно-педагогических условий интенсификации профессиональной подготовки деятельности студентов педагогического колледжа. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели интенсификации учебной деятельности студентов в педагогическом колледже № 13 г. Москвы; Межвузовском центре ДО МГОПУ им. М.А. Шолохова. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикации к печати.
3 этап (1999 - 2001 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новнзпа и результаты диссертационного исследования заключается в том, что:
• выделены основные тенденции развития системы СПО на современном этапе (возрастание социально-экономической и социально-культурной функции; растущий объем информации и сроков обучения; интенсификация обучения, его организации и технологий; рациональных технических средств обучения самостоятельной работы студентов) и, на этой основе, определены основные направления интенсификации процесса обучения;
• показано, что наиболее эффективной, в связи с необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода, является информационная модель обучения;
• выделена совокупность принципов (индивидуализации, мотивации, саморазвития, непрерывности), позволяющая повысить эффективность обучения студентов в СС110;
• показано что, наряду с традиционными критериями эффективной подготовки специалистов (качество, время), в условиях реализации информационной модели обучения, необходимо использовать также критерий, связанный с потребностью выпускника в продолжении своего профессионального образования, который определяет реализацию принципа непрерывности.
• определена информационная модель (форма) организации учебного процесса - дистанционное обучение, которая в системной связи с традиционным обучением позволяет реализовать совокупность принципов, положенных в основу построения учебного процесса;
• разработана и апробирована системная модель управления учебным процессом, которая в совокупности с предложенными принципами построения, критериями оценки и формой организации представляет собой организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий (принципы, критерии, форма организации, модель управления), позволяющих интенсифицировать процесс подготовки студентов в новой информационной среде.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, определяющие принципы, критерии, формы организации и управления, могут быть использованы на пути интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса в CC1IO, через его интенсификацию при создании нового информационного поля в педагогической системе.
Результаты исследования адресованы работникам ССПО, преподавателям педагогических институтов и институтов повышения квалификации, участвующим в подготовке и переподготовке учительских кадров, а также исследователям в области педагогики.
Положения н результаты исследования, выносимые на защиту:
• организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов системы ССПО (принципы, критерии, форма организации, модель управления);
• информационная модель (форма) организации учебного процесса - дистанционное обучение, которая в системной связи с традиционным обучением позволяет обеспечить повышение эффективности учебного процесса в ССПО;
• системная модель управления учебным процессом, базирующаяся на: а) вариативном представлении учебного материала, в соответствии с индивидуальными возможностями студента (принцип индивидуализации); б) системе контроля успешности обучения со стороны преподавателя и самоконтроля со стороны студента (мотивация и саморазвитие), основанной на применении разноуровневых тестов, определяющих прочность усвоения теоретических знаний и комплекта психологических тестов, определяющих готовность студентов к профессиональному саморазвитию (непрерывность).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие выводы и результаты работы:
1. Проанализированы различные проекты развития современного среднего специального педагогического образования: вхождение в научно-педагогические комплексы (вуз-педучилище-школ а-детский сад); аккредитация педагогического училища, реорганизация его в колледж (учебное заведение повышенного типа); создание па базе отдельных педагогических училищ самостоятельных факультетов или филиалов высшего педагогического учебного заведения.
2. Рассмотрены основные тенденции развития ССПО: возрастание социально-экономической и социально-культурной функции; растущий объем информации и сроков обучения; интенсификация обучения, организации и технологий; разработка рациональных технических средств обучения самостоятельной работы студентов.
3. Дан сравнительный анализ основных образовательных моделей наиболее распространенных в настоящее время: информационной; формирующей; развивающей; активизирующей; свободной. Показано, что наиболее перспективной в связи с необходимостью индивидуализации обучения является информационная модель обучения.
4. Рассмотрены традиционные критерии эффективности обучения:
• уровень подготовленности студентов, достигаемый за отводимое согласно программе время обучения. Руководство этим критерием па практике означает, что при решении вопросов повышения эффективности обучения ставится задача достигнуть максимально возможного уровня подготовленности за определенное время;
• время, затрачиваемое на достижение всеми уровня подготовленности, определяемого программой подготовки; применение этого критерия означает, что ставится задача на достижение заданного уровня подготовленности за минимальное время.
5. Показано, что с помощью только вышеприведенных критериев достаточно сложно определить: эффективность педагогического процесса с точки зрения его экономической целесообразности, а также оптимальную педагогическую технологию его реализации.
6. Проанализировано понятие "педагогическая ценность" как аспект преподавательской компетентности, посредством которого студентам ССПО передаются способы учения, способы познания. Это уровень знаний, умений и навыков, который предполагает включение последних в систему отношений и который осуществляется на основе деятельностного подхода.
7. Рассмотрены компоненты модели выпускника ССПО: педагог как личность, как специалист и как профессионал, лежащие в основе построения профессиограммы учителя.
8. Представлена и проанализирована классическая двухступенчатая модель подготовки специалиста-профессионала. На первой ступени педагог учит и сам учится, на второй ступени достигает высокого профессионального результата за счет личностной профессионализации.
9. Определены основные направления выбора средств и способов педагогических воздействий педагога на: учащегося, свои личностные профессиональные возможности (профессиональная рефлексия), эффективность учебного процесса через создание условий (содержание, методы, формы, эмоционально-психологический климат) активизирующих процесс обучения.
10. Выделены основные результирующие параметры достижения педагогом высокого уровня профессионализма через: осознание своих жизненных целей и цели педагогического процесса; овладение эффективными способами достижения целей; стремление к личностной самореализации и профессиональному росту; осознание сущности педагогического процесса как взаимодействия всех его участников; стремление к гармонизации своей личности и педагогического процесса, своих отношений и взаимоотношений во всей их полноте и целостности; выявление личностных и профессиональных проблем и нахождение способов их решения.
11. На основе сравнительного анализа дидактических принципов, предлагаемых различными исследователями и научными школами, выделена совокупность принципов (индивидуализация, мотивация, саморазвитие, непрерывность), позволяющая повысить эффективность обучения в ССПО.
12. Показано, что наряду с традиционными (качество, время) критериями эффективной подготовки специалиста, необходимо использовать также критерий, связанный с потребностью выпускника в продолжении своего профессионального образования, который определяет реализацию принципа непрерывности. Таким образом, положение о непрерывности образования выступает и принципом и критерием оценки эффективности педагогического процесса. Разработана система диагностики личностных особенностей и профессиональных проявлений выпускника ССПО.
13. На основе сравнительного анализа эффективности применения новых информационных технологий в учебном процессе обоснован выбор дистанционного обучения, которое в системной взаимосвязи с традиционным обеспечивает реализацию выделенных нами принципов развития системы профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
14. Показано, что в конкретных организационно-педагогических условиях педагогического колледжа с позиций организации учебного процесса следует использовать информационную модель ДО, с позиций взаимодействия первой и второй ступени педагогического образования - модель, основанную на сотрудничестве (в нашем случае Межвузовского центра ДО МГОПУ им. М.А.Шолохова и колледжа), а с позиций представления учебного материала - "кейс"-технологию и сетевое обучение.
15. Апробирована системная модель управления процессом обучения, основанная на вариативном представлении учебного материала и технологии контроля со стороны преподавателя и самоконтроля со стороны студента, базирующаяся на использовании разноуровневых тестов, определяющих прочность усвоения теоретических знаний и комплекта психологических тестов, определяющих готовность студентов к саморазвитию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении отметим, что в России, как и во многих странах мира, образование перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Образование выступает как средство способствующее обмену информацией между людьми в ходе их жизни и предполагает не только усвоение полученных знаний, овладение переданным опытом, но и отдачу своих знаний и опыта. Именно так мы видим развитие системы образования в целом и системы СГ10 в частности.
Не смотря на быстрое распространение новых информационных технологий в системе образования необходимо признать, что их полноценное внедрение в учебных процесс сдерживается целым рядом как объективных, так и субъективных противоречий. К этим прот иворечиям можно отнести.
1) Недостаточная подготовленность выпускников общеобразовательных школ к использованию новых информационных технологий.
2) Отсутствие полноценного государственного финансирования образовательных учреждений всех уровней, которое не позволяет обеспечить создание необходимой материально-технической базы для широкомасштабного внедрения НИТ в учебный процесс.
3) Определенный консерватизм и приверженность значительной части педагогического корпуса к традиционным технологиям обучения.
4) Противоречивые подходы внедрения НИТ в образовательный процесс, выдвигаемые различными научными школами, что, в определенной мере, дезориентирует практических работников.
5) Неоправданные надежды на копирование достаточно успешного опыта внедрения НИТ в развитых странах, осуществляющих развитие образовательных систем в совершенно иных, по сравнению с Россией, социально-экономических условиях.
На наш взгляд, на разрешение этих противоречий и должны быть направлены усилия системы государственного управления, представителей педагогической общественности, родителей. Исследование этих вопросов, по-видимому, будет актуальным в ближайшее время и именно их решение определит дальнейшее развитие не только образовательной системы, но и страны в целом.
В своей работе мы рассмотрели проблему интенсификации профессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования на примере педагогического колледжа, которая в нашем исследовании решается с помощью внедрения новых информационных технологий.
Представленные в исследовании организационно-педагогические условия (принципы, критерии, формы организации, модель управления) интенсификации профессиональной подготовки студентов ССПО, их успешная апробация позволяют нам сделать вывод, что гипотеза исследования подтвердилась, а се цель достигнута.