Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковальчук, Геннадий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковальчук, Геннадий Анатольевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Логико-гносеологический анализ понятий «качество» и «качество образования» в России и за рубежом.

1.2. Обеспечение качества образования в свете Болонского соглашения.

1.3. Система управления качеством образования будущих педагогов.

1.4. Требования к программно-методическому обеспечению, направленному на реализацию качества подготовки студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Модель управления качеством обучения студентов колледжа.

2.2. Основные направления развития Соликамского педагогического колледжа им. А.П. Раменского.

2.3. Развитие колледжа в контексте повышения качества обучения студентов.

2.4. Система управления качеством в колледже.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

3.2. Обсуждение экспериментальных данных.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа"

Актуальность проблемы и темы исследования. Система среднего профессионального образования (СПО) России успешно решает одну из важнейших социально-экономических задач, направленную на профессиональную подготовку специалистов среднего звена, в частности на подготовку учителей начальной школы. В условиях современных тенденций в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, углубляющихся процессов демократизации и гуманизации общественной жизни России разрабатывается новая образовательная парадигма, которая ориентирована на человека, его культурный и профессиональный уровень подготовки, что влечет за собой необходимость кардинальных изменений в повышении качества профессиональной подготовки будущего специалиста. В этом состоит соци-алъно-педагогический уровень актуальности исследуемой проблемы.

На научно-теоретическом уровне одной из центральных в современной образовательной политике является проблема обновления научно-методологических подходов к повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей.

Переход образовательных учреждений на научную основу обусловлен существенными изменениями, происходящими в педагогической науке и практике, их активным взаимодействием с внешней средой, ростом самостоятельности, необходимостью систематического обновления содержания образования посредством внедрения результатов инновационных процессов. При этом необходимо решать целый комплекс задач, направленных на становление и развитие конкурентоспособной и мобильной личности с высокими нравственными убеждениями и сформированными мотивами к будущему педагогическому труду. Происходящие изменения в области образования, соотносимые, в частности, с децентрализацией управления образованием, повышением самостоятельности образовательных учреждений, разработкой новых принципов и механизмов повышения качества, углубляющимися интеграционными процессами на основе компетентностного подхода вызывают необходимость формирования у студентов колледжа профессиональной компетентности и компетенций.

В условиях ограниченности инвестиций в образование, вхождения российской системы образования в открытое образовательное пространство требуется разработка такой модели повышения качества подготовки педагогических кадров среднего звена, которая обеспечивала бы соответствующий мировым стандартам уровень профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы. Однако, несмотря на интенсивность изучения обозначенных вопросов, в настоящее время недостаточно исследований, раскрывающих сущностные основания проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Сказанное определяет актуальность обозначенной проблемы на научно-методическом уровне.

Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области повышения качества образовательного процесса, в то же время нельзя не отметить недостаточную его нацеленность на реализацию задач, диктуемых сегодняшним временем. Проведенный анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в учреждениях СПО показывает, что в теории и практике сложился ряд противоречий:

• на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями всех сфер российского общества к повышению качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена и медленным процессом перестройки указанного процесса в системе СПО педагогического профиля;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью обновления научно-методологических подходов к повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и неразработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки и ее реализации в образовательном пространстве педагогического колледжа;

• на научно-методическом уровне — между необходимостью осуществления мониторинга качества различных компонентов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, направленных на выявление качества профессиональной подготовки студентов колледжа.

Основные понятия исследования:

Качество образования (в широком смысле) - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества, отдельных социальных групп в формировании и развитии социальных и профессиональных компетенций личности.

Качество профессиональной педагогической подготовки (качество образования в узком смысле) будущего педагога нами трактуется с позиции компетентностного подхода как критерий, характеризующий состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и требованиям общества и государства в развитии и становлении профессиональной педагогической компетентности и компетенций специалиста.

Под повышением качества образования нами понимается целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие как на данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов существующим требованиям, нормам и стандартам.

В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении, осмыслении и уточнении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающего повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить структурно-функциональную модель повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования - комплекс методов, форм и средств, направленных на повышение качества подготовки студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа предусматривает:

1. Создание структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки, включающую мотивационно-целевой, про-цессуально-деятельностный, содержательный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты.

2. Реализацию в рамках разработанной модели комплекса организационно-педагогических условий:

• осуществление многоуровневого мониторинга на основе результатов основных видов контроля качества обучения с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• акцентирование внимания на характер взаимодействия преподавателей и студентов, рассматривая данное взаимодействие во всем многообразии с учетом возможности его коррекции, учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль;

• корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения хода образовательного процесса, его несоответствия установленным требованиям и нормам; внутренние и внешние аудиты качества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью обоснования и разработки структурнофункциональной модели повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

2. Уточнить содержание понятия «повышение качества профессиональной подготовки» студентов педагогического колледжа.

3. Разработать структурно-функциональную модель повышения качества подготовки студентов и выявить комплекс организационно-педагогических условий эффективности ее реализации.

4. Выявить и апробировать методы, формы и средства, направленные на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Галь-перин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, A.B. Усова и др.), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, В.А. Сластёнин и др.), различные аспекты профессионального образования и профессиональной подготовки студентов (С. И. Архангельский, С.Я Батышев, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), психолого-педагогические положения развития личности педагога, разработанные ведущими учеными Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, Л.М. Митиной, личностно ориентированные подходы к обучению и воспитанию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), сущностные характеристики понятия качества (A.A. Аветисов, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Федоров и др.), основные положения управления учебной деятельностью и качеством подготовки специалистов (В.И. Байденко, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев,М.М. Поташник, М.И. Рожков, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, B.C. Кукушин, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения ком-петентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.).

В ряде диссертационных исследований раскрыты организационно-педагогические условия функционирования и развития учреждений СПО в современных условиях рынка труда, формирования адаптивной образовательной системы педагогического колледжа малого города, а также вопросы качества подготовки выпускников системы СПО (О.Н. Арефьев, О.В. Гайна-нова, Н.И. Морозова, Л.П. Панина, Т.М. Резер и др.).

В то же время анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что организационно-педагогические условия, методы, формы и средства, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в современных условиях разработаны не в полной мере.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04. 10. 2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 гг. от 23. 12. 2005 г., Приоритеный национальный проект «Образование» (2005).

Базой исследования явились ГОУ СПО «Соликамский педагогический колледж им. А.П. Раменского», ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж № 4», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 2», ГОУ СПО «Кунгурское педагогическое училище», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 3». На разных этапах исследования участвовало более 3000 студентов, преподавателей, руководителей образовательных учреждений (работодателей).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методи-ческой литературы по проблемам повышения качества профессиональной подготовки студентов в современных условиях; анализ концептуальных документов в системе образования; обобщение передового опыта по управлению новациями и инновациями в учреждениях СПО; системный анализ федеральных, региональных и местных нормативных правовых источников; анализ и оценка деятельности педагогического коллектива колледжа; организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Проводя исследование, автор использовал свой двадцатилетний опыт работы в качестве преподавателя и заместителя директора ГОУ СПО «Соликамский педагогический колледж им. А.П. Раменского».

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1998 - 2009 гг. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач и изменений, происходящих в социально-экономической сфере и действующем законодательстве, применялись разные методы исследования.

Первый этап, теоретико-экспериментальный (1999-2001), включал в себя изучение психолого-педагогических, управленческих, экономических и правовых источников с целью выявления особенностей функционирования и развития образовательных учреждений СПО педагогического профиля, анализа требований к качеству подготовки педагогов со средним профессиональным образованием.

На первом этапе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме повышения качества профессиональной подготовки студентов СПО, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.

Второй этап, проектировочный (2002-2005), включал обоснование содержания деятельности педагогического колледжа в соответствии с требованиями к качеству подготовки будущих специалистов. На этом этапе была разработана структурно-функциональная модель повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа и выявлен комплекс организационно-педагогических условий ее реализации.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике колледжей Пермского края, обобщение передового педагогического опыта по управлению новациями в учреждениях СПО, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статическая обработка полученных результатов.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2006-2009), был посвящен подтверждению выдвинутой гипотезы. На этом этапе оценивалась эффективность структурно-функциональной модели повышения качества образования в учреждениях СПО педагогического профиля Пермского края, проверялась действенность комплекса методов, форм и средств повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа. В соответствии с особенностями модели проводилась структурная и содержательная перестройка образовательного процесса в колледже, направленная на решение новых задач отраслевой системы профессионального образования. На данном этапе осуществлялось оформление диссертации.

Основными методами на третьем этапе являлись реализация выявленных методов, форм и средств эффективного внедрения структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана структурно-функциональная модель повышения качества подготовки педагогов со средним профессиональным образованием, включающая мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный, содержательный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты.

2. Доказано, что структурно-функциональная модель повышения качества образования в колледже эффективно функционирует при выполнении комплекса организационно-педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «повышение качества профессиональной подготовки» студентов педагогического колледжа, разработке структурно-функциональной модели повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа и комплекса организационно-педагогических условий, методов, форм и средств ее эффективной реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты использованы автором при написании учебного пособия для заместителей директоров по учебной работе, преподавателей и студентов колледжа «Итоговая государственная аттестация выпускников. Междисциплинарный экзамен» (Соликамск, 2003; 2,0 п.л.), методического пособия для студентов и преподавателей педагогических училищ и колледжей «Требование к выпускной квалификационной работе» (Соликамск, 2001; 5,0 п.л.), которые успешно используются в учреждениях СПО педагогического профиля Пермского края.

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность ГОУ СПО «Соликамский педагогический колледж им. А.П. Ра-менского», ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж № 4», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 2», ГОУ СПО «Кунгурское педагогическое училище», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 3» и ряд других образовательных учреждений СПО педагогического профиля Пермского края.

Результаты изыскания используются в профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей и педагогических работников учебных заведений СПО педагогического профиля Пермского края.

Полученные результаты исследования полезны руководителям и преподавателям образовательных учреждений СПО, исследователям, интересующихся проблемами подготовки конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке образовательных услуг.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области качества профессиональной подготовки; целенаправленным использованием системы современных методов педагогического исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в статье в издании, включенном в реестр ВАК, обсуждены и одобрены на 5-й Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), 10-й Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002), 8-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002), российских научно-практических конференциях «Подготовка учителей к использованию современных средств оценивания результатов обучения учащихся» (Томск, 2002), «Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004), «Проблемы модернизации среднего профессионального образования: Пермский опыт» (Пермь, 2005), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Оценивание качества педагогического образования» (Соликамск, 2003), «Образование в Уральском регионе; научные основы развития» (Екатеринбург, 2006); пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2003, 2005, 2008); методологических семинарах регионального методического объединения заместителей директоров по учебной работе средних педагогических учебных заведений Пермского края, заседаниях педагогических советов педагогических училищ и колледжей Пермского края. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в практике образовательных учреждений СПО педагогического профиля Пермского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, построенная на основе системного, процессного, программно-целевого и личностно-ориенти-рованного подходов и основополагающих принципов (целостности, системности, целесообразности, непрерывности и последовательности), обеспечивает формирование профессиональных компетенций у будущих учителей.

2. Разработанная модель повышения качества подготовки эффективно функционирует при выполнении комплекса следующих организационно-педагогических условий:

• осуществление многоуровневого мониторинга на основе результатов основных видов контроля качества обучения с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• акцентирование внимания на характер взаимодействия преподавателей и студентов, рассматривая данное взаимодействие во всем многообразии с учетом возможности его коррекции, учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль;

• корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения хода образовательного процесса, его несоответствия установленным требованиям и нормам; внутренние и внешние аудиты качества.

Личный вклад автора состоит в разработке структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, обосновании комплекса организационно-педагогических условий ее реализации, уточнении методов и средств, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих учителей, а также в подготовке и внедрении учебно-методических пособий в процесс повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В основу опытно-экспериментальной работы положен эксперимент, в котором исследователь не просто провоцирует или создает условия для наблюдения предполагаемых закономерностей, а организует специальный контроль в виде управления переменными, которые оказывают влияние на протекание того или иного процесса.

Основополагающим принципом развития профессиональной педагогической компетентности студентов педагогического колледжа является единство личностного и профессионального развития. В основе как личностного, так и профессионального развития лежит принцип саморазвития, предопределяющий способности превращать собственную профессиональную педагогическую деятельность в объект практического преобразования что открывает возможности для творческой самоорганизации.

Исходя из положения о том, что воспитательная система колледжа -это группа компонентов социальной действительности (цели, совокупный объект, деятельность и общение, отношения, освоенная среда, управление), обеспечивающих духовное и нравственное становление и творческое развитие личности студента, можно сделать вывод: воспитательная система колледжа является необходимым и обязательным компонентом структурно-функциональной модели качества подготовки выпускников педагогического колледжа.

Процесс профессиональной подготовки, построенный с ориентацией на профессионально-личностную модель выпускника педагогического колледжа, предполагает личностно ориентированное обучение, когда в центре внимания оказывается личность студента, его профессиональные ценностные ориентации, интересы, установки и мотивы.

Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной структурно-функциональной модели качества подготовки выпускников педагогического колледжа. Эффективность подтверждена показателями качества профессиональной подготовки выпускников колледжа.

179

В ходе опытно-экспериментальной работы положительные результаты определялись по уровню сформированности профессиональной самостоятельности, которая является очень значимой при подготовке специалиста к педагогической деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы управления качеством профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в теории и практике функционирования образовательных учреждений СПО педагогического профиля. Исследование показало, что качество подготовки, регулируемое требованиями, выдвигаемыми модернизацией образования и вхождением российского образования в Болонское соглашение, идет довольно медленными темпами из-за недостаточной разработки модели управления качеством подготовки выпускников образовательных учреждений СПО названного профиля.

Изучение накопленного научного знания и анализ результатов практической деятельности в области педагогического образования позволили выявить противоречие между изменяющимися потребностями человека и общества в повышении эффективности данного вида образования и возможностями педагогических колледжей обеспечить реализацию данных целей и потребностей в связи с недостаточной разработанностью модели, обеспечивающей качество подготовки выпускников.

Доказано, что внутриколледжное управление качеством образования студентов представляет собой целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию управленческих функций по достижению соответствующего нормативным требованиям и требованиям работодателей уровня профессиональной подготовки.

В ходе исследования была разработана структурно-функциональная модель управления качеством, которая рассматривается как подсистема системы СПО, включающая идентификацию и возможность контроля результатов образования; контроль при реализации образовательного процесса; возможность использования измерительного и испытательного оборудования; корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения образовательного процесса, его несоответствия установленным требованиям.

К показателям качества профессиональной подготовки выпускника педагогического колледжа относятся: уровень сформированности знаний, умений и навыков в предметных областях, профессиональной педагогической компетентности и соответствующих компетенций; востребованность, конкурентоспособность и мобильность на рынке труда, достижения выпускников.

Разработана профессионально-личностная модель выпускника педагогического колледжа, которая включает три основных блока: общекультурный, личностный и профессиональный компоненты.

Реализован механизм социального партнерства в подготовке педагогических кадров для региона, регулирующий деятельность колледжа в целях обеспечения образовательных учреждений северных районов области педагогическими кадрами; осуществлена подготовка специалистов по индивидуальным заказам сельской школы; а также последующее трудоустройство выпускников.

Основные перспективы развития образовательного учреждения связаны с социально-экономическими и политическими изменениями, которые происходят в государстве и непосредственно в Пермском крае. Реструктуризация образования, демографическая неустойчивость, необходимость научного подхода к прогнозированию потребности в педагогических кадрах, оптимизации сети учреждений профессионального образования, открытие новых профессиональных образовательных программ, изменение системы повышения квалификации работников образования, разработка механизма целевой контрактной подготовки педагогических кадров для сельской местности и другие процессы приводят к необходимости выработки и реализации программы развития колледжа до 2010 год.

Основные направления развития образовательного учреждения (ОУ) на ближайшую перспективу включают следующие направления:

1. Развитие отношений с социальными партнерами в области подготовки педагогических кадров по заказам.

2. Углубление организационных и научно-методических связей с высшей педагогической школой.

3. Модернизация воспитательной системы ОУ.

4. Участие ОУ в разработке механизмов реализации идей безотметочного обучения, профильной подготовки, обучения иностранному языку и информатике в начальной школе, использовании передовых педагогических технологий.

5. Интеграция теоретического и практического обучения для обеспе-. чения роста качества педагогического образования.

6. Качественное улучшение ресурсного обеспечения образовательного процесса.

7. Дальнейшее развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в колледже.

8. Совершенствование кадрового состава.

Диссертация не претендует на полноту изложения всех вопросов обеспечения качества подготовки выпускников средних профессиональных педагогических учреждений. Актуальными остаются вопросы кадрового обеспечения педагогических колледжей высококвалифицированными специалистами, а образовательные учреждения - учителями.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК Геннадий Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

003470291

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический

университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна

доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет »

Защита состоится « 16 » июня 2009 г. в ч. на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Текст автореферата размещен на сайте университета www.vgipu.ru

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru « 15 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Система среднего профессионального образования (СПО) России успешно решает одну из важнейших социально-экономических задач, направленную на профессиональную подготовку специалистов среднего звена, в частности на подготовку учителей начальной школы. В условиях современных тенденций в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, углубляющихся процессов демократизации и гуманизации общественной жизни России разрабатывается новая образовательная парадигма, которая ориентирована на человека, его культурный и профессиональный уровень подготовки, что влечет за собой необходимость кардинальных изменений в повышении качества профессиональной подготовки будущего специалиста. В этом состоит социально-педагогический уровень актуальности исследуемой проблемы.

На научно-теоретическом уровне одной из центральных в современной образовательной политике является проблема обновления научно-методологических подходов к повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей.

Переход образовательных учреждений на научную основу обусловлен существенными изменениями, происходящими в педагогической науке и практике, их активным взаимодействием с внешней средой, ростом самостоятельности, необходимостью систематического обновления содержания образования посредством внедрения результатов инновационных процессов. При этом необходимо решать целый комплекс задач, направленных на становление и развитие конкурентоспособной и мобильной личности с высокими нравственными убеждениями и сформированными мотивами к будущему педагогическому труду. Происходящие изменения в области образования, соотносимые, в частности, с децентрализацией управления образованием, повышением самостоятельности образовательных учреждений, разработкой новых принципов и механизмов повышения качества, углубляющимися интеграционными процессами на основе компетентностного подхода вызывают необходимость формирования у студентов колледжа профессиональной компетентности и компетенций.

В условиях ограниченности инвестиций в образование, вхождения российской системы образования в открытое образовательное пространство требуется разработка такой модели повышения качества подготовки педагогических кадров среднего звена, которая обеспечивала бы соответствующий мировым стандартам уровень профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы. Однако, несмотря на интенсивность изучения обозначенных вопросов, в настоящее время недостаточно исследований, раскрывающих сущностные основания проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Сказанное определяет актуальность обозначенной проблемы на научно-методическом уровне.

Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области повышения качества образовательного процесса, в то же время нельзя не отметить недостаточную его нацеленность на реализацию задач, диктуемых сегодняш-

з

ним временем. Проведенный анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в учреждениях СПО показывает, что в теории и практике сложился ряд противоречий:

• на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями всех сфер российского общества к повышению качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена и медленным процессом перестройки указанного процесса в системе СПО педагогического профиля;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью обновления научно-методологических подходов к повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и неразработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки и ее реализации в образовательном пространстве педагогического колледжа;

• на научно-методическом уровне - между необходимостью осуществления мониторинга качества различных компонентов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, направленных на выявление качества профессиональной подготовки студентов колледжа.

Основные понятия исследования:

Качество образования (в широком смысле) - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества, отдельных социальных групп в формировании и развитии социальных и профессиональных компетенций личности.

Качество профессиональной педагогической подготовки (качество образования в узком смысле) будущего педагога нами трактуется с позиции компе-тентностного подхода как критерий, характеризующий состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и требованиям общества и государства в развитии и становлении профессиональной педагогической компетентности и компетенций специалиста.

Под повышением качества образования нами понимается целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие как на данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов существующим требованиям, нормам и стандартам.

В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении, осмыслении и уточнении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающего повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить структурно-функциональную модель повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования — комплекс методов, форм и средств, направленных на повышение качества подготовки студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа предусматривает:

1. Создание структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки, включающую мотивационно-целевой, процес-суально-деятельностный, содержательный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты.

2. Реализацию в рамках разработанной модели комплекса организационно-педагогических условий:

• осуществление многоуровневого мониторинга на основе результатов основных видов контроля качества обучения с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• акцентирование внимания на характер взаимодействия преподавателей и студентов, рассматривая данное взаимодействие во всем многообразии с учетом возможности его коррекции, учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль;

• корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения хода образовательного процесса, его несоответствия установленным требованиям и нормам; внутренние и внешние аудиты качества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью обоснования и разработки структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

2. Уточнить содержание понятия «повышение качества профессиональной подготовки» студентов педагогического колледжа.

3. Разработать структурно-функциональную модель повышения качества подготовки студентов и выявить комплекс организационно-педагогических условий эффективности ее реализации.

4. Выявить и апробировать методы, формы и средства, направленные на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Усова и др.), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, В.А. Сластёнин и др.), различные аспекты профессионального образования и профессиональной подготовки сту-

дентов (С. И. Архангельский, С.Я Батышев, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), психолого-педагогические положения развития личности педагога, разработанные ведущими учеными Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, личностно ориентированные подходы к обучению и воспитанию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), сущностные характеристики понятия качества (A.A. Аветисов, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Федоров и др.), основные положения управления учебной деятельностью и качеством подготовки специалистов (В.И. Байденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, М.И. Рожков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, B.C. Кукушин, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.).

В ряде диссертационных исследований раскрыты организационно-педагогические условия функционирования и развития учреждений СПО в современных условиях рынка труда, формирования адаптивной образовательной системы педагогического колледжа малого города, а также вопросы качества подготовки выпускников системы СПО (О.Н. Арефьев, О.В. Гайнанова, Н.И. Морозова, Л.П. Панина, Т.М. Резер и др.).

В то же время анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что организационно-педагогические условия, методы, формы и средства, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в современных условиях разработаны не в полной мере.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04. 10. 2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 гг. от 23. 12. 2005 г., Приоритеный национальный проект «Образование» (2005).

Базой исследования явились ГОУ СПО «Соликамский педагогический колледж им. А.П. Раменского», ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж № 4», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 2», ГОУ СПО «Кун-гурское педагогическое училище», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 3». На разных этапах исследования участвовало более 3000 студентов, преподавателей, руководителей образовательных учреждений (работодателей).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам повышения качества профессиональной подготовки студентов в современных условиях; анализ концептуальных документов в системе образования; обобщение передового опыта по управлению нова-

циями и инновациями в учреждениях СПО; системный анализ федеральных, региональных и местных нормативных правовых источников; анализ и оценка эффективности деятельности педагогического коллектива колледжа; организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Проводя исследование, автор использовал свой двадцатилетний опыт работы в качестве преподавателя и заместителя директора ГОУ СПО «Соликамский педагогический колледж им. А.П. Раменского».

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1998 - 2009 гг. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач и изменений, происходящих в социально-экономической сфере и действующем законодательстве, применялись разные методы исследования.

Первый этап, теоретико-экспериментальный (1999-2001), включал в себя изучение психолого-педагогических, управленческих, экономических и правовых источников с целью выявления особенностей функционирования и развития образовательных учреждений СПО педагогического профиля, анализа требований к качеству подготовки педагогов со средним профессиональным образованием.

На первом этапе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме повышения качества профессиональной подготовки студентов СПО, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.

Второй этап, проектировочный (2002-2005), включал обоснование содержания деятельности педагогического колледжа в соответствии с требованиями к качеству подготовки будущих специалистов. На этом этапе была разработана структурно-функциональная модель повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа и выявлен комплекс организационно-педагогических условий ее реализации.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике колледжей Пермского края, обобщение передового педагогического опыта по управлению новациями в учреждениях СПО, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статическая обработка полученных результатов.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2006-2009), был посвящен подтверждению выдвинутой гипотезы. На этом этапе оценивалась эффективность структурно-функциональной модели повышения качества образования в учреждениях СПО педагогического профиля Пермского края, проверялась действенность комплекса методов, форм и средств повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа. В соответствии с особенностями модели проводилась структурная и содержательная перестройка образовательного процесса в колледже, направленная на решение новых задач отраслевой системы профессионального образования. На данном этапе осуществлялось оформление диссертации.

Основными методами на третьем этапе являлись реализация выявленных методов, форм и средств эффективного внедрения структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается вследующем:

1. Разработана структурно-функциональная модель повышения качества подготовки будущих педагогов со средним профессиональным образованием.

2. Доказано, что структурно-функциональная модель повышения качества образования в колледже эффективно функционирует при выполнении комплекса организационно-педагогических условий.

3. Разработано научно-методическое обеспечение и система управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, в основу которых положены принципы профессиональной направленности, стабильности и динамичности, унификации и дифференциации, информационной технологичности обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «повышение качества профессиональной подготовки» студентов педагогического колледжа, научно-методическом обеспечении, направленном на реализацию качества подготовки студентов, выявлении основных направлений развития СПО педагогического профиля в контексте повышения качества подготовки студентов, методов, форм и средств ее эффективной реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты использованы автором при написании учебного пособия для заместителей директоров по учебной работе, преподавателей и студентов колледжа «Итоговая государственная аттестация выпускников. Междисциплинарный экзамен» (Соликамск, 2003; 2,0 пл.), методического пособия для студентов и преподавателей педагогических училищ и колледжей «Требование к выпускной квалификационной работе» (Соликамск, 2001; 5,0 п.л.), которые успешно используются в учреждениях СПО педагогического профиля Пермского края.

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность ГОУ СПО «Соликамский педагогический колледж им. А.П. Ра-менского», ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж № 4», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 2», ГОУ СПО «Кунгурское педагогическое училище», ГОУ СПО «Пермское педагогическое училище № 3» и ряд других образовательных учреждений СПО педагогического профиля Пермского края.

Результаты изыскания используются в профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей и педагогических работников учебных заведений СПО педагогического профиля Пермского края.

Полученные результаты исследования полезны руководителям и преподавателям образовательных учреждений СПО, исследователям, интересующих-

ся проблемами подготовки конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке образовательных услуг.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии сего задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области качества профессиональной подготовки; целенаправленным использованием системы современных методов педагогического исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в статье в издании, включенном в реестр ВАК, обсуждены и одобрены на 5-й Международной научно-практической конференции «Личносгно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), 10-й Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002), 8-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002), российских научно-практических конференциях «Подготовка учителей к использованию современных средств оценивания результатов обучения учащихся» (Томск, 2002), «Проблема физкультурно-педаго-гического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004), «Проблемы модернизации среднего профессионального образования: Пермский опыт» (Пермь, 2005), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Оценивание качества педагогического образования» (Соликамск, 2003), «Образование в Уральском регионе; научные основы развития» (Екатеринбург, 2006); пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2003, 2005, 2008); методологических семинарах регионального методического объединения заместителей директоров по учебной работе средних педагогических учебных заведений Пермского края, заседаниях педагогических советов педагогических училищ и колледжей Пермского края. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в практике образовательных учреждений СПО педагогического профиля Пермского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, построенная на основе системного, процессного, программно-целевого и личностно-ориенти-рованного подходов и основополагающих принципов (целостности, системности, целесообразности, непрерывности и последовательности), обеспечивает формирование профессиональных компетенций у будущих учителей.

2. Разработанная модель повышения качества подготовки эффективно функционирует при выполнении комплекса следующих организационно-педагогичсскнх условий:

• осуществление многоуровневого мониторинга на основе результатов основных видов контроля качества обучения с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• акцентирование внимания на характер взаимодействия преподавателей и студентов, рассматривая данное взаимодействие во всем многообразии с учетом возможности его коррекции, учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль;

• корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения хода образовательного процесса, его несоответствия установленным требованиям и нормам; внутренние и внешние аудиты качества.

3. Созданное научно-методическое обеспечение и система управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа основывается на принципах профессиональной направленности, стабильности и динамичности, унификации и дифференциации, информационной технологичности обучения.

Личный вклад автора состоит в разработке структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, обосновании комплекса организационно-педагогических условий ее реализации, уточнении методов и средств, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих учителей, а также в подготовке и внедрении учебно-методических пособий в процесс повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 190 наименований, в том числе 6 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования: конкретизируются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются методологические и теоретические основы изыскания; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся условия апробации и возможности внедрения результатов исследования.

В первой главе .«Теоретические основы обеспечения качества подготовки студентов в системе среднего профессионального образования» приведен логико-гносеологический анализ понятий «качество» и «качество образования» в отечественной и зарубежной литературе, проанализирована система повышения качества образования будущих педагогов.

Как показало исследование, понятие «качество», в отличие от большинства других понятий, развивается в рамках двух областей: качество - одна из

важнейших категорий философии; качество - понятие, относящееся к любой деятельности, в том числе и педагогической.

Известно, что учение о качестве создавалось и развивалось от квалитати-визма (Аристотель) до современной квалитативной парадигмы (A.A. Аветисов, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, А.И. Субетго).

Определение понятия «качество» следует рассматривать как сложную философскую, педагогическую, экономическую, социальную категорию, сущность которой можно раскрыть только через систему определенных проявлений, закономерностей, свойств, связи с количеством (В.А. Федоров). Под качеством всегда понимается некое устойчивое взаимоотношение составных элементов, характеристик, позволяющих выделить объект из всего многообразия объектов, осуществить дифференцированный подход к характеристике явлений одного класса. Таким образом, для того чтобы охарактеризовать определенное качество, необходимо провести дифференциальный анализ тех его составных частей, которые являются атрибутами данного предмета или явления. При этом необходимо определить, какого рода части, параметры, показатели будут интересовать лицо, осуществляющее такой анализ.

Рассматривая понятие «качество» на философском уровне, можно отметить, что оно приобретает все большее методологическое и мировоззренческое значение в рамках научного познания и при решении большого круга прикладных задач. Качество профессиональной подготовки следует рассматривать как ценность, обеспечивающую социально-личностную целесообразность компетентности специалиста, умение предвосхищать желаемый результат профессиональной деятельности.

Качество профессиональной подготовки является одной из самых актуальных и проблематичных категорий педагогики на сегодняшний день. Интерес к данной категории высок как среди теоретиков, специалистов в областях педагогических измерений и методологов, так и среди практиков. Категория качества образования привлекает и целый ряд специалистов в смежных отраслях общественной жизни, которые сталкиваются с деятельностью системы образования (политики всех уровней, экономисты, юристы, представители родительской общественности и др.).

На экономическом уровне качество подготовки студентов представляет собой деятельность педагогического коллектива, реализующего выполнение государственных стандартов, установленных образовательным учреждением показателей, которые определяются на основании требований преподавателей, студентов, работодателей, общества и государства.

Удовлетворенность выпускников, преподавателей и работодателей сформированным уровнем профессиональной компетентности и компетенций у выпускников, конкурентоспособностью и востребованностью их на рынке труда предполагает рассмотрение понятия «качество» как социальную категорию.

Вместе с тем, эта категория является наименее определенной. Трактовка ее является, на сегодняшний день, весьма произвольной: Один ряд исследова-

телей сводят качество образования к качеству обучения, т.е. под качеством образования понимается процент учащихся, закончивших отчетный период на «4» и «5» (Ю.К. Бабанский, А.И. Липкина, Е.И. Перовский). Другие под качеством образования понимают качество обучения и воспитания (В.А. Онищук, Г.Д. Кириллова). Важно отметить, что воспитание осуществляется не только в образовательных учреждениях, но и в ряде других социальных институтов таких, как семья, средства массовой информации, круг неформального общения и т.д. В связи со сказанным, образовательное учреждение за негативное воздействие на учащихся всех факторов и источников воспитания не может нести ответственность.

В нашем исследовании под качеством образования понимается определенный уровень освоения студентом содержания образования (знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностных отношений), физического, психического, нравственного и гражданского развития, которого он достигает на различных этапах образовательного процесса в соответствии с индивидуальными возможностями, стремлениями и целями воспитания и обучения.

Современное понимание анализируемого понятия значительно отличается от бытовавшего в годы застоя понимания качества как отношения числа учащихся, получивших при аттестации хорошие и отличные оценки, к общему числу студентов (в процентном соотношении). Данный факт введения представлений о качестве образования является свидетельством прогресса по сравнению с ситуацией, при которой вообще не интересуются результатами образования, либо довольствуются объемными, количественными характеристиками результатов (И.И. Мазур, В.Д. Шапиро).

Один из подходов к управлению качеством в образовательных системах реализован под руководством H.A. Селезневой и А.И. Субетго при разработке научных основ Национальной системы качества высшего образования в России. Данные исследования в нашем контексте следует рассматривать как приложение идеи системного подхода для решения проблемы повышения качества образования.

Как показало исследование, на современном этапе качество образования выступает главным конкурентным преимуществом как учебных заведений, так и их выпускников. Следует различать термины «качество обучения» и «качество образования». Качество обучения - это комплекс потребительских свойств образовательной услуги, удовлетворение потребностей обучаемого по всестороннему развитию личности. Качество обучения - это непосредственный результат учебного процесса, зависящий от уровня квалификации преподавательского состава, учебно-методического сопровождения, состояния материально-технической базы, интеллектуального потенциала преподавателей и студентов. Качество образования дополнительно включает востребованность выпускников учебного заведения, их служебную карьеру, оценку с позиции работодателей, связи «учебное заведение - производство».

Во второй главе «Методика организации работы по обеспечению качества профессиональной подготовки студентов в колледже» рассмотрена структурно-функциональная модель повышения качества профессиональной подготовки студентов, раскрыты организационно-педагогические условия эффективности ее функционирования.

В ходе исследования повышение качества подготовки специалистов СПО (будущих педагогов) нами представлено в виде основных компонентов структурно-функциональной модели (рис. 1).

Для обеспечения эффективного функционирования модели нами был обоснован комплекс организационно-педагогических условий. При их выделении мы исходили из социально обусловленных требований общества к качеству профессиональной подготовки педагогов со средним профессиональным образованием и их востребованности в системе образования.

Выявленный комплекс организационно-педагогических условий включает в себя:

• осуществление многоуровневого мониторинга на основе результатов основных видов контроля качества обучения с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• акцентирование внимания на характер взаимодействия преподавателей и студентов, рассматривая данное взаимодействие во всем многообразии с учетом возможности его коррекции, учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль;

• корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения хода образовательного процесса, его несоответствия установленным требованиям и нормам; внутренние и внешние аудиты качества.

Первое педагогическое условие предполагает осуществление многоуровневого мониторинга качества образовательного процесса и его результатов. При реализации данного условия анализируются структура и содержание подготовки студентов, качество кадрового и нормативно-правового обеспечения образовательного процесса и системы управления колледжем, качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения учебного процесса, а также качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности и материально-технической базы.

Проведение многоуровневого мониторинга предусматривает учет результатов основных видов текущего, тематического, итогового, разового, периодического контроля, контроля с помощью ИКТ. Осуществление непрерывного многоуровневого мониторинга становится возможным только при анализе и проведении корректирующих мероприятий с учетом результатов всех видов контроля обучения и воспитания студентов колледжа.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа

Второе педагогическое условие представляет собой акцентирование внимания на характер взаимодействия педагогов и студентов, рассматривая данное взаимодействие во всем многообразии с учетом возможности его коррекции, учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль.

Выявление причин нарушения хода педагогического процесса, установление несоответствия требованиям и нормам, а также учет результатов внутреннего и внешнего аудита учитывается при выполнении третьего педагогического условия.

Процесс повышения качества образования студентов определяется совместной деятельностью всего педагогического коллектива, сотрудников и студентов. Колледж обеспечивает педагогические кадрами образовательные учреждения северных районов Пермского края: дошкольные учреждения на 66% (сельские дошкольные учреждения - более чем на 78 %), начальную школу на 87 % (сельскую начальную - на 79%).

В колледже создана инновационная среда, которая обеспечивает творческий характер деятельности всех ее участников и направлена на освоение студентами креативного опыта будущей педагогической деятельности.

Кроме того, в колледже создана и успешно функционирует воспитательная система, отвечающая требованиям государственного образовательного стандарта и целям, принятым педагогическим и студенческим коллективами. Высокий уровень организации и состояния воспитательного процесса, позволяет на практике реализовать современные педагогические теории, системы и технологии. Найден оптимальный вариант повышения приоритета и значимости процесса воспитания в выполнении государственного стандарта и реализации программы повышения качества подготовки специалистов - выпускников педагогического колледжа.

В диссертации раскрывается содержание системы воспитания, которая представляет широкий спектр педагогического поиска, методических разработок и достижений администрации, коллектива и студентов, успешно интегрирует в образовательное пространство г. Соликамска, северных районов области, оказывает позитивное влияние на повышение уровня учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Повышение качества образования - это есть анализ, прогнозирование, планирование, контроль, регулирование образовательного процесса, которое направлено на подготовку профессионально-мобильного выпускника (специалиста, способного к смене трудовой деятельности в связи с изменением жизненных обстоятельств, готового к самоопределению, саморазвитию, самореализации в сфере самостоятельной познавательной деятельности, гражданской, профессиональной, бытовой и культурно-досуговой деятельности), достигается через личностно-ориентированный и компетентностный подходы.

Повышение качества образования предполагает обновление содержание профессионального образования, освоение новых педагогических технологий, систему управления колледжем, систему воспитания, систему дополнительного образования, обеспечение инновационного процесса, творческие достижения

педагогов и студентов. В табл. 1 приведена система параметров качества образовательной деятельности колледжа, полученная в ходе внешнего аудита.

Таблица I

Внешний аудит (процедура аттестации и лицензирования)

Показатели качества Критерии качества

Реализуемые профессиональные образовательные программы Наличие углубленных профессиональных программ, обеспечивающих повышенный уровень квалификации

Информатизация образовательного процесса Количество персональных компьютеров на 100 студентов - 5,0

Качественный состав педагогических кадров Доля преподавателей с высшим образованием - 95 % Доля преподавателей с квалификационными категориями - 66 % Доля преподавателей с высшей категорией, учеными степенями и званиями - 18 %

Учебная и учебно-методическая литература Объем (в печатных листах) учебных, учебно-методических разработок, имеющих рецензию региональных, отраслевых УМК, НМК, приходящийся на единицу приведенного штата ПС-0,25

Внутренний аудит включает в себя следующие параметры:

• компетентность педагогических кадров (уровень сформированное™ знаний, умений в профессиональной педагогической деятельности), уровень сформированное™ профессиональных компетенций (применение сформированного уровня профессиональной педагогической компетентности в практической образовательной деятельности, сочетание преподавательской и исследовательской деятельности);

• уровень подготовки абитуриентов (уровень здоровья, уровень мотивации, уровень владения знаниями, умениями и навыками, социальная характеристика поступающих, конкурс, средний балл аттестатов);

• материально-техническая база и финансовое обеспечение (аттестованные кабинеты, уровень информатизации колледжа, стоимость подготовки одного студента, внебюджетные средства в расчете на одного студента, обучающегося за счет регионального бюджета, внебюджетные средства, направленные на развитие учебно-производственной базы колледжа, площадь общежития, учебная площадь в расчете на одного студента);

• информационное и учебно-методическое обеспечение учебного процесса (обновление и пополнение библиотечного фонда, доля информационных продуктов и печатных изданий в расчете на одного студента);

• база учебной и профессиональной практики (доля педагогов образовательного учреждения с высшим образованием, доля педагогов с высшей квалификационной категорией, доля педагогов с квалификационными категориями, уровень материально-технического обеспечения практики, уровень учебно-методического обеспечения практики);

• нормативно-правовое и планово-организационное обеспечение образовательного процесса и педагогической практики;

• негативные проявления в образовании (здоровье студента и преподавателя в режиме дня колледжа, оценка питания, соблюдение гигиенического режима, оценка учебной нагрузки в колледже, оценка объема домашнего задания, оценка режима обучения (расписание), степень комфортности обучения, оценка микроклимата в колледже).

Качество образовательного процесса в колледже анализируется с помощью диагностического подхода к управлению, оперативности информационного обеспечения управленческих и исполнительских структур колледжа, прогнозированию и проектированию работы колледжа, уровню организаторской деятельности руководителей колледжа, мониторинга педагогического процесса: охватом им всех направлений деятельности колледжа и участников педагогического процесса, взаимодействием функций мониторинга и оценки, диагностики и педагогического анализа, их влиянием на качество преподавания, уровень профессиональной подготовки, педагогическую культуру коллектива, результаты деятельности руководства колледжа и его структурных подразделений по регулированию деловых и межличностных отношений в коллективе, оперативности и эффективности корректирования деятельности коллектива, структурных подразделений, взаимодействию администрации колледжа с заказчиком, учредителем, общественными организациями и т.п.

ГОУ СПО «Соликамский педагогический колледж имени А.П. Раменско-го» стремится быть лучшим в области предоставления лицензированных образовательных услуг по подготовке специалистов со средним педагогическим образованием, повышению квалификации педагогических работников образовательных учреждений северных районов Верхнекамья.

Политика в области менеджмента качества колледжа направлена на постоянное обеспечение потребителей образовательными услугами на уровне, диктуемым региональным рынком педагогического труда, непрерывное улучшение качества услуг на основе эффективной обратной связи с выпускниками, потребителями, поставщиками и заказчиками педагогических кадров.

Нашими приоритетами при принятии решений являются: удовлетворенность заказчика (работодателя) - потребителя образовательных услуг, здоровье и безопасность обучающихся и педагогов, компетентность персонала, корпоративная культура, передовые технологии, оптимизация затрат.

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы» подробно описываются организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы и обсуждаются результаты, полученные в ходе нее.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию комплекса организационно-педагогических условий в образовательном пространстве педагогического колледжа, обеспечивающих качество профессиональной подготовки будущих учителей и апробацию разработанной структурно-функциональной модели повышения качества педагогического образования,

построенной на основе мониторинга непрерывного процесса развития личности педагога как субъекта педагогической деятельности.

При этом «качество образования» рассматривается нами как интегральное понятие, включающее особенности образовательной системы педагогического колледжа как основы обеспечения качества, компетентностную характеристику выпускника как ведущий показатель и успешность его собственной профессиональной педагогической деятельности как основной критерий качества.

В колледже происходит переход от традиционной педагогической парадигмы «знание и ясное изложение предмета; знание и следование методике» к парадигме личностно ориентированного и компетентностного образования: «понимание студента и обеспечение его развития». Обращение к личности студента, особенностям его психического и физического развития, забота и внимание к каждому воспитаннику колледжа - важная составная часть образовательного процесса, являющаяся стержнем подготовки будущего педагога.

Позиции преподавателя и студента в образовательном процессе изменяются: преподаватель перестает быть транслятором определенных знаний и становится консультантом, стимулирующим целеполагание, организующим рефлексию и направляющим познавательный поиск студента; студент наряду с преподавателем становится субъектом педагогической деятельности.

Студент педагогического колледжа должен обладать развитыми социальными, культурно-духовными и профессионально-деятельностными способностями на уровне, необходимом и достаточном для реализации им целей и функций профессионального образования педагогического профиля. Эти способности складываются из единства социальных, профессиональных и личностно значимых свойств личности, в число которых входят профессиональные компетенции. В контексте проведенного исследования среди достаточно большой совокупности критериев и показателей качества профессиональной подготовки являются характеристики выпускника: готовность к выполнению социальных и профессиональных задач, удовлетворенность полученным образованием и профессиональная мобильность.

Для подтверждения эффективности структурно-функциональной модели повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и комплекса организационно-педагогических условий ее реализации проводились диагностические мероприятия. Качество образования молодого специалиста предполагает владение им соответствующим «пакетом» специальных, социальных и личностных компетенций.

Как показало исследование, в образовательном процессе у студентов колледжа осуществлялось формирование следующих видов профессиональных компетенций:

• специальные (владение знаниями предметных областей знаний и методикой их преподавания, о чем свидетельствуют результаты педагогической практики);

• социальные (владение на достаточно высоком уровне профессиональной деятельностью, педагогической культурой, проведение воспитательной работы с учащимися, формирование позитивных установок и норм поведения в обществе);

• личностные (обладание способностью к самосовершенствованию, саморазвитию, готовностью к профессиональному росту и повышению уровня образования, ответственность за результаты своей профессиональной деятельности, владение педагогическим тактом, умение противостоять негативным проявлениям и обучать этому учащихся).

Уровень сформированное™ профессиональных компетенций отслеживался по результатам итоговой аттестации, которая включала итоговый экзамен по психолого-педагогической подготовке, результаты, полученные в ходе трех педагогических практик, комплексное наблюдение преподавателей.

Полученные результаты уровня сформированности компетенций по десятибалльной шкале представлены в табл. 2.

Таблица 2

Уровень сформированности профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа

Компетенции Форма организации Оценка компетенций будущих учителей

2006 2007 2008

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Специальные Комплексный экзамен 4,7 4,2 4,9 5,1 4,8 5,3

Педагогическая практика 5,3 5,8 5,1 4,9 5,2 4,7

Социальные Комплексный экзамен 5,6 5,2 5,7 5,4 5,8 4,8

Педагогическая практика 4,4 4,8 4,3 4,6 4,2 5,2

Личностные Комплексный экзамен 5,5 5,6 5,6 5,1 5,6 5,2

Педагогическая практика 4,5 4,4 4,4 4,9 4,4 4,8

Как показало исследование, формирование всех видов профессиональных компетенций осуществляется достаточно синхронно, что в определенной мере свидетельствует о достаточно высоком качестве профессиональной подготовки студентов колледжа.

Полученные результаты свидетельствуют о большей востребованности выпускников колледжа на рынке педагогических кадров, высокой успешности и эффективности их профессиональной деятельности, карьерном росте, стремлении повышать свою квалификацию, профессиональной мобильности.

На рис. 2 приведены результаты сформированное™ мотивации к осуществлению профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала эффективность комплекса организационно-педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, построенной на основе многоуровневого мониторинга образовательного процесса подготовки учителя.

В колледже организуются и проводятся курсы повышения квалификации, семинары, осуществляется целевое обучение, составляются и корректируются программы развития отдельных школ и муниципальных образований.

квалификации

□ 1 курс □ 2 курс ПЗ курс

Рис. 2. Степень сформированности мотивации к осуществлению профессиональной деятельности у студентов колледжа

Педагогический колледж является ведущим в области педагогического образования в образовательном округе, объединяющем педагогическое пространство Верхнекамья, и обеспечивает:

• опережающую подготовку педагогических кадров для общеобразовательной школы по актуальным образовательным программам;

• повышение квалификации педагогических работников Верхнекамья;

• подготовку специалистов по индивидуальным заказам в связи с реструктуризацией сельской школы и их последующее трудоустройство;

• организацию и проведение региональных научно-практических конференций;

• создание локальных компьютерных сетей в образовательных учреждениях Верхнекамья;

• издание методических рекомендаций и учебных пособий, способствующих повышению качества обучения в дошкольных, начальных, основных (общих) и коррекционных образовательных учреждениях;

• разработку и сопровождение программ развития муниципальных и институциональных образовательных систем.

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены следующие результата.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в теории и практике функционирования образовательных учреждений СПО педагогического профиля. Исследование показало, что качество подготовки, регулируемое требованиями, выдвигаемыми модернизацией образования и вхождением российского образования в Болонское соглашение, идет довольно медленными темпами из-за недостаточной разработанности комплекса организационно-педагогических условий, методов, форм и средств эффективного повышения качества профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений СПО педагогического профиля.

2. Изучение накопленного научного знания и анализ результатов практической деятельности в области педагогического образования позволили выявить противоречие между изменяющимися потребностями человека и общества в повышении эффективности данного вида образования и возможностями педагогических колледжей обеспечить реализацию данных целей и потребностей в связи с недостаточной разработанностью комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели повышения качества подготовки студентов.

3. Доказано, что повышение качества образования студентов колледжа представляет собой целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию управленческих функций по достижению соответствующего нормативным требованиям и требованиям работодателей к уровню профессиональной подготовки.

4. В ходе исследования была разработана структурно-функциональная модель повышения качества профессиональной подготовки педагогов со средним профессиональным образованием, включающая мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный, содержательный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты.

5. Доказано, что структурно-функциональная модель повышения качества образования в колледже эффективно функционирует при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:

• осуществление многоуровневого мониторинга на основе результатов основных видов контроля качества обучения с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• акцентирование внимания на характер взаимодействия преподавателей

и студентов, рассматривая данное взаимодействие во всем многообразии с учетом возможности его коррекции, учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль;

• корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения хода образовательного процесса, его несоответствия установленным требованиям и нормам; внутренние и внешние аудиты качества.

6. Разработано научно-методическое обеспечение и система управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, в основу которых положены принципы профессиональной направленности, стабильности и динамичности, унификации и дифференциации, информационной технологичности обучения.

7. Выявлен комплекс методов, форм и средств, обеспечивающий повышение качества профессиональной подготовки студентов колледжа.

8. К показателям качества профессиональной подготовки выпускника педагогического колледжа относятся: сформированность знаний, умений и навыков в предметных областях, профессиональная педагогическая компетентность и соответствующие компетенции; востребованность, конкурентоспособность и мобильность выпускников.

9. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной структурно-функциональной модели качества подготовки выпускников педагогического колледжа. Эффективность подтверждена показателями качества профессиональной подготовки выпускников колледжа.

Диссертация не претендует на полноту изложения всех вопросов повышения качества профессиональной подготовки студентов средних профессиональных педагогических учреждений. Актуальными остаются вопросы кадрового обеспечения педагогических колледжей высококвалифицированными специалистами, а образовательные учреждения - конкурентоспособными учителями.

По проблеме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статья в журнале, включенном в реестр ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Ковальчук, Г.А. О системном подходе к качеству обучения в колледже [Текст] // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2004. - № 26. - С. 265-270.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2. Ковальчук, Г.А. О качестве профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа [Текст] // Профессиональное образование. Столица. Прил. - 2006. - С. 97-103.

3. Ковальчук, Г.А. Управление системой качества образования в колледже [Текст] // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. унта, 2003. - вып. 3 (34). - С. 116-120.

4. Ковальчук, Г.А. Критерии оценки качества подготовки специалистов в колледже [Текст] // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - вып. 3, ч. 2. - С. 173-179.

5. Ковальчук, Г.А. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса [Текст] // Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : материалы регион, науч.-метод. конф. / под ред. A.M. Кузьмина, A.A. Наина, С.Г. Серикова. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2004. - вып. 3. -С. 82-87.

6. Ковальчук, Г.А. Мониторинг в образовательном процессе [Текст] // Педагогическая наука и образование : темат сб. науч. тр. / под ред. A.A. Наина. -Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2005. - вып. 3. - С. 144-146.

7. Ковальчук, Г.А. Системный подход к управлению качеством образования в образовательном учреждении [Текст] // Проблемы модернизации среднего профессионального образования: Пермский опыт / сост. и отв. ред. В.П. Сев-рук. - Пермь : Изд-во Пермск. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 34-39.

8. Ковальчук, Г.А. Об управлении качеством профессиональной подготовки студентов колледжа [Текст] // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. - вып. 2 (38). - С. 120-123.

9. Ковальчук, Г.А. О качестве подготовки студентов педагогического колледжа [Текст] // Педагогическая наука и образование : темат сб. науч. тр. / под ред. A.A. Наина. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2005. - вып. 5. - С. 108111.

10. Ковальчук, Г.А. Повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа [Текст] // Профессиональная педагогика: становление и пути развития : материалы науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1112 мая 2006 г.: в 3-х ч. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - ч. 3. -С. 37-41.

11. Ковальчук, Г.А. К вопросу качества обучения и образования студентов педагогического колледжа [Текст] // Педагогическая наука и образование : темат. сб. науч. тр. / отв. ред. А.Я. Наин. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2006. -вып. 6.-С. 119-123.

12. Ковальчук, Г.А. Обеспечение качества подготовки студентов педагогического колледжа [Текст] // Образование в Уральском регионе: научные основы развития : материалы IV науч.-практ. конф. Екатеринбург, 20-21 февр. 2006 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. - С. 117-118.

13. Ковальчук, Г.А. Понятие качества: деятельностный подход // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск [Текст] : сб.

науч. тр. / под ред. Г.Д. Бухаровой и О.Н. Арефьева. - Екатеринбург, 2008. -вып. 10.-С. 49-55.

14. Ковалъчук, Г.А. Модель повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа [Текст] // Вестн. УМО по ППО. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2008,-№ 1(28).-С. 56-61.

15. Ковальчук, Г.А. Место научной работы в системе профессиональной подготовки студентов [Текст] // Материалы науч.-практ. конф. преподавателей и студентов колледжа / Соликам. пед. колледж им. А.П. Раменского. - Соликамск, 2002. - 13-27.

16. Ковальчук, Г.А. Состояние и перспективы внедрения информационных технологий в учебный процесс колледжа [Текст] // Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке : сб. науч. тр. / Соликам. гос. пед. ин-т. - Соликамск, 2001. - С. 19-24.

17. Ковальчук, Г.А. Работа в малых группах на уроках общественных дисциплин [Текст] // Сб. докл. науч.-метод. конф / под ред. Т.В. Боровиковой; Соликам. гос. пед. ин-т. - Соликамск, 2002. - С. 21-25.

18. Ковальчук, Г.А. Активные методы контроля знаний студентов по дисциплине «Основы экономики» [Текст] // Сб. докл. науч.-метод. конф.; Соликам. гос. пед. ин-т. - Соликамск, 2003. - С. 19-22.

Учебные и методические пособия

19. Требование к выпускной квалификационной работе: метод, пособие для преподавателей и студентов пед. училищ и колледжей [Текст] ! Г.А. Ковальчук; Соликам. пед. колледж им. А.П. Раменского. - Соликамск, 2001. -79 с.

20. Итоговая государственная аттестация выпускников. Междисциплинарный экзамен : учеб. пособие для заместителей директоров по учеб. работе, преподавателей и студентов [Текст] / Г.А. Ковальчук, E.H. Леонтьева, В.Ю. Ветчанинова и др.; под ред. E.H. Леонтьевой; Пермск. обл. ин-т повышения квалификации; Соликам. пед. колледж им. А.П. Раменского. - Соликамск, 2003.-38 с.

Сдано в набор 14.05.2009 Подписано в печать 14.05.2009 Формат 60/84x8 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 229 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9