автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея
- Автор научной работы
- Марков, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марков, Владимир Владимирович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ.
1.1 Теоретические предпосылки исследования творческой активности в современных условиях начального профессионального образования.
1.2 Методологические основы разработки системы творческой активности учащихся профессионального лицея.
1.3 Основные организационно-педагогические условия, влияющие на процесс развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ.
2.1 Принципы организации процесса обучения специальным дисциплинам, направленного на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея.
2.2 Преобразования в процессе преподавания специальной технологии слесарного дела как условие развития творческой активности учащихся.
2.3 Опытно-экспериментальное исследование результативности организационно-педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея. (Результаты реализации организационно-педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея).
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея"
Актуальность исследования определяется динамизмом современного развития страны, возрастанием социальной роли личности, развертыванием процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализацией труда и человеческой деятельности. Включение страны в мировую экономическую систему, изменение форм хозяйствования и экономических отношений, многообразие форм собственности и организации труда, применение новых технологий требует не простого совершенствования профессиональной подготовки современного рабочего, а осуществления перехода к качественно новому уровню в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, направленного на овладение учащимися глубокими и прочными знаниями, на выработку у них современного экономического мышления, высокого профессионального мастерства, творческого отношения к труду, творческой активности.
Современному производству требуются квалифицированные рабочие широкого профиля, инициативные, способные в короткие сроки осваивать новую технику и технологию, активно участвовать в преобразовании социума и успешно адаптироваться к этому социуму.
Важными задачами, стоящими перед профессионально техническим образованием, является формирование у учащихся интереса к технике, понимание практической ценности теоретических знаний, умения использовать эти знания для решения технических и производственных вопросов, развитие социальной составляющей базовых компетентностей, которое невозможно без творческой активности.
Формирование профессиональных умений, направленных на развитие творческой активности учащихся в свете компетентностного подхода, представляет собой сложную многоаспектную проблему и имеет свои педагогические, физиологические, психологические и дидактические закономерности.
Проблемы повышения творческой активности учащихся неоднократно рассматривались в научно-исследовательских работах ученых А.Н. Алексеева (4), Ю.К. Бабанского (14-16), Б.Я.Батышева(20-26), А,П. Беляевой (28-30), С.А. Гильманова (70), В.И.Загвязинского (67-70), Ю.Н. Кулюткина (92-93), И.Я. Лернера (98) В.А.Скакуна, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпицыной (160-162), В.А.Шапкина,(педагогический аспект); В.А.Кан-Калика (80), В. А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой (91-92), А.Л.Леонтьева, Я.А.Пономарева, (психологический аспект); в содержании новаторского опыта Ш.А. Амоношвили (5,6), А. Ангеловски (9), И.П.Волкова, Т.И.Гончарова, С.И.Ильина (79), С.Н.Лысенковой, Ю.А.Львова, Н.Б.Карповой, М.В.Кларина (82,83), В.Ф.Шаталова и других.
Вместе с тем вне поля зрения исследователей осталось проблема целостного описания творческого процесса как единства его операционной, мотивационной и организационной сторон в развитии творческой активности учащихся профессиональных лицеев.
Анализ педагогической и методической литературы, опыта работы профессиональных училищ и лицеев показал, что решению этой проблемы до сих пор не уделяется должного внимания. Повседневная же практика общеобразовательной и профессионально-технической школы до сих пор поглощает лишь стандартизованные кружковые формы обучения приемам и методам технического изобретательства, в меньшей степени обращая внимания на личностные качества учащихся, творческую активность, различные виды компетентностей, значимые для успешной социализации выпускника в социуме.
Развитие творческой активности учащихся в профессиональных учебных заведениях представляет собой трудный процесс. Внедрение в систему целей традиционного учебного процесса с имеющимися локальными структурами учебного занятия, включая операционные модели творческого поиска, задач развития творческой активности учащихся затруднено в связи с отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий.
Среди этих условий обозначим отсутствие в программах времени для решения творческих задач, для целенаправленной организации творческого поиска, развитие творческой активности учащихся в предметном содержании конкретного урока; «сопротивляемость» традиционных структур урока всякого рода нововведениям, уровень подготовленности учащихся, которые приходят учиться в учебные заведения начального профессионального образования. Решение проблемы развития творческой активности учащихся через различные формы учебно-производственного обучения представляет собой совокупность целого комплекса организационно-педагогических условий, включающих стройное изложение методологии процессов актуализации творческого мышления на уроках специальных дисциплин в виде взаимосвязанной системы необходимых понятий и определений, специальную подготовку преподавателей, включающую: овладение навыками в использовании методик творческого развития учащихся в рамках своего предмета; рационализацию отношений в системе «теоретические занятия -производственное обучение», направленные на «распро-граммирование» непроизводительных затрат рабочего времени; изменение дидактических структур учебного процесса, включение социально-творческой составляющей в учебный процесс. Таким образом, можно выделить противоречие: между увеличивающимися потребностями общества в творчески активных, компетентностных рабочих среднего уровня и отсутствием системы подготовки таких специалистов в профессиональных учебных заведениях. Необходимость разрешения обозначенного противоречия обуславливает актуальность данного исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в профессиональном лицее, направленный на развитие творческой активности учащихся.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся профессионального лицея.
Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс развития творческой активности учащихся профессионального лицея.
Гипотеза исследования:
Развитие творческой аю-ивности учащихся будет более успешным при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- системное использование творческих задач при организации учебной деятельности учащихся профессиональных лицеев в процессе изучения специальных дисциплин;
- включение в учебные программы специальных дисциплин творческих технических проектных заданий;
- методическое сопровождение процесса развития творческой активности учащихся посредством разработки и внедрения системы творческих задач, творческих проектных заданий при изучении специальных дисциплин;
- осознание педагогами необходимости развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев как средства, позитивно влияющего на уровень профессионализма будущих рабочих;
- мотивация совместной деятельности педагогических кадров и обучающихся к развитию творческой активности в условиях профессионального лицея.
Цель предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основе анализа психолого-педагогической, философской литературы выявить степень проработанности проблемы развития творческой активности учащихся, а также состояние исследуемой проблемы в практике профессиональных лицеев.
2. Выявить организационно-педагогические условия, реализация которых в практической деятельности профессиональных лицеев может позитивно влиять на развитие творческой аю-ивности студентов.
3. Разработать систему творческих задач, технических проектных заданий как условие развития творческой аю-ивности учащихся в профессиональных лицеях.
4. Выявить условия реализации системы творческих задач и технических проектных заданий и апробировать в практической деятельности профессионального лицея.
5. Определить критерии оценки результативности педагогических условий, направленных на развитие творческой аю-ивности учащихся профессиональных лицеев.
Методологической основой исследования являются: системный, социокультурный подходы (В.П.Беспалько (31-33),
A.И.Жилина (62-65), Н.Б.Крылова, С.П.Курдюмов, А.А.Макареня (104108), В.Н.Максимова (109), Т.Т.Малинецкий, И.А.Маврина (103),
B.И.Подобед (132,133), Л.А.Шипилина (170), Э.Г.Юдин и др. ) к построению образовательного процесса в условиях профессионального лицея, направленного на развитие творческой активности учащихся; личностно-деятельностный, гуманистический подходы (Ш.А. Амонашвили (5,6), Е.В.Бондаревская (38,39), В.Г.Бочаров, А.Н.Алексеев (4), В.В.Горшкова (51, 132), В.В.Сериков (148), Н.Н.Суртаева (154,155), А.П.Тряпицына (160-162), И.С.Якиманская (175) и др.) при организации деятельности учащихся в учебном процессе.
Теоретической основой исследования явились:
- теории личности и деятельности - Б.Г.Ананьев (7,8), А.Г.Асмолов (13), Л.С.Выготский , А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.;
- идеи построения базового профессионального образования -В.С.Безрукова (27), А.П.Беляева (28-30), А.Т.Глазунов (157) , А. М. Новиков (120-122), А.Г.Соколов, И.Г.Смирнов (151), Е.В.Ткаченко ( 157), В.В.Шапкин и др.;
- теория творческого развития - М.Н.Берулава, Д.Б.Богоявленская,
A.В.Брушлинский, Дж.Гилфорд, З.И.Калмыкова, В.А.Кан-Калик (80),
B.А.Крутетский, И.Я.Лернер (98), Я.А.Пономарев, С.Т.Сатбалдина, В.В.Сериков (148), Д.Толлингерова, Л.Фридман и др.;
- теория образования взрослых - В.В.Горшкова (51, 132), А.И.Жилина (62-65), С.В.Кривых (105), Ю.Г.Кулюткин (92,93), А.Е.Марон (112,113, 133) А.А.Макареня (104-108), В.Н.Максимова (109), В.И.Подобед (132,133), Г.С.Сухобская (156), Е.П.Тонконогая (152), В.П.Топоровский (159) и др.;
- теория методологии педагогических исследований - Р.Атаханов (69), Н.В.Бордовская (40,41), Н.И.Загузов (71, 160), В.И.Загвязинский (67-70), В.В.Краевский (89), А.С.Роботова (144), А.П.Тряпицына (160162), Д.И.Фельдштейн (165,166) и др.
Методы исследования: - теоретический анализ работ по философии, педагогике, психологии, исследующих вопросы развития творческой активности учащихся;
- анализ и систематизация различных теоретических представлений в области развития творческой активности;
- эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, педагогический эксперимент.
Логика и этапы исследования Диссертационное исследование проходило в три этапа (1998-2006):
Первый этап (1998-2001 г.г.) - накопление материала по проблеме исследования. Выяснялись проблемы педагогической практики в области развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев, проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента (разработка содержания опросных листов, анкет), анализ материалов, полученных в ходе проведения анкетирования, бесед. Выявление педагогических условий развития творческой активности учащихся.
Второй этап (2001-2004г.г.) - разработка и внедрение в практику системы заданий, направленных на развитие творческой активности учащихся, внедрение в образовательный процесс профессионального лицея организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся. Проведение преобразующей части педагогического эксперимента. Формулировка основных теоретических положений, апробация ряда положений в практической деятельности. Публикация основных теоретических положений диссертационного исследования.
Третий этап (2004-2006г.г.) - анализ и корректировка полученных результатов, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся:
- системное использование творческих задач при организации учебной деятельности учащихся профессиональных лицеев в процессе изучения специальных дисциплин;
- включение в учебный процесс специальных дисциплин творческих технических проектных заданий;
- методическое сопровождение процесса развития творческой активности учащихся посредством разработки и внедрения системы творческих задач, творческих проектных заданий при изучении специальных дисциплин;
- осознание необходимости развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев как средства, позитивно влияющего на уровень профессионализма будущих рабочих;
- мотивация совместной деятельности педагогических кадров и' обучающихся к развитию творческой активности в условиях профессионального лицея.
2. Содержание системы творческих задач, технических проектных заданий как условия развития творческой активности учащихся в профессиональных лицеях, ориентирует на формирование следующих умений:
- самостоятельный перенос знаний в новую ситуацию;
- видение новых проблем в знакомой ситуации;
- видение структуры объекта, подлежащего изучению;
- видение новых функций старого объекта;
- умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ;
- видение альтернативы решения;
- проявление инициативы в решении различных задач творческого характера. Система задач характеризуются следующими особенностями: открытостью, познавательностью, вариативностью, оригинальностью, разнообразием подходов к их решению, активностью учащихся по овладению знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими творческое мышление.
3. Условия реализации системы творческих задач и технических проектных заданий:
- специальная подготовка педагогических кадров;
- включение таких задач и заданий в производственную практику учащихся;
- мотивация самостоятельной творческой активности учащихся;
- разработка методических рекомендаций, включающих систему задач и заданий, соответствующих группе таксонов, требующих творческого мышления при их решении.
4. Этапы организации процесса обучения специальным дисциплинам в профессиональном лицее, направленные на развитие творческой активности учащихся (диагностически-ориентирующий, преобразующий, контролирующий, корректирующий).
Научная новизна исследования состоит: в выделении организационно-педагогических условий развития творческой активности учащихся профессионального лицея;
- в разработке системы творческих задач, технических проектных заданий, способствующих развитию творческой активности учащихся в профессиональных лицеях;
- в раскрытии содержания, этапов организации процесса обучения специальным дисциплинам, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея;
- в выявлении условий применения системы творческих задач и технических проектных заданий в процессе обучения специальным дисциплинам как средство развития творческой активности учащихся.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в развитии теории начального профессионального образования, направленного на развитие творческой активности учащихся в процессе изучения специальных дисциплин;
- в обозначении совокупности умений, соответствующих группе таксонов, требующих творческого мышления при их решении, развитие которых позволяет выявить уровень сформированности творческой активности учащихся;
- в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий развития творческой активности учащихся профессионального лицея.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке методических рекомендаций, ориентирующих деятельность мастеров и преподавателей специальных дисциплин на развитее творческой активности учащихся. Полученные результаты, позволившие упорядочить имеющиеся знания о процессе развития творческой активности учащихся в педагогической науке и практике, окажутся полезными как для работников профессиональных учебных заведений, так и для учреждений осуществляющих подготовку педагогов для этих заведений;
- в разработке системы творческих задач и творческих проектных заданий применительно к процессу изучения специальных дисциплин в профессиональном лицее.
Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в практике профильной школы, учреждений системы НПО, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечиваются: применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, целям и задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; положительной апробацией результатов исследования в практике деятельности профессионального лицея.
База исследования: Ижорский профессиональный политехнический лицей (ИППЛ), Межшкольный учебный комбинат Колпинского района Санкт-Петербурга, Научно-методический центр повышения квалификации работников профобразования при Комитете по образованию Санкт-петербурга, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) проводились в профессиональных лицеях №11 г.Тобольска; №57, №13, г.Тюмени; Межшкольном учебном комбинате г. Ханты-Мансийска.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Ижорском профессиональном политехническом лицее Санкт-Петербурга, в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования», в Межшкольном учебном комбинате Колпинского района Санкт-Петербурга.
Материалы исследования представлялись на конференциях. Международных: «Лингвистические и культурологические традиции образования»Томск, 2005; «Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы» Тамбов, 1997; «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы»,СПб, 1996; Всероссийской: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2006; Межрегиональных: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе»-СПб,2005,2006г.г., «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях», СПб,2006; обсуждались на методологических аспирантских семинарах в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенное исследование убедило нас в правомерности использования педагогических условий, направленных на развитие творческой активности средствами специальных дисциплин в профессиональном лицее.
Проведенное исследование подтвердило, что наше предположение о том, что развитие творческой активности при подготовки специалистов любого уровня имеет как социальное, воспитательное, так и производственное значение.
Развитие творческой активности учащихся в профессиональном лицее дает основание предположить, что и в дальнейшем в профессиональной деятельности эти в будущем специалисты будут проявлять творческую активность при выполнении производственных задач, будут социально активными субъектами, преобразуя социум и свое жизнеустройство.
Развитие творческой активности осуществляется при построении образовательного процесса с опорой на принципы и организационно-педагогические условия, которые приводят к преобразованию процесса преподавания специальной технологии слесарного дела.
Система творческих задач, технических проектных заданий, разработанных с учетом дидактических требований, предъявляемых к таким заданиям и задачам, могут выступать в качестве условий развития творческой активности учащихся в профессиональных лицеях.
Опытно-экспериментальное исследование результативности педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея, подтвердили правомерность гипотезы исследования и показали законченность решения обозначенных задач, выдвинутых в начале нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогический процесс в профессиональных лицеях представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, направленных на сознательное прочное усвоение системы знаний, навыков и умений, формирование способностей применять их на практике, сохраняя способность к совершенствованию.
Педагогический процесс обусловлен целями образования и взаимодействием основных его компонентов: содержанием, обучением, преподаванием, воспитанием. Привнесение какой-то составляющей как доминирующей, требует преобразования педагогического процесса с акцентом на решения этой доминирующей проблемы. В нашем случае в качестве доминирующей было обозначено развитие творческой активности учащихся профессиональных лицеев. Это обусловлено повышением уровня требований к специалистам любого уровня на современном этапе. Обозначение задачи - подготовка специалиста творческого,, мобильного, социально активного, способного обучаться в течение всей жизни. Это невозможно без развития творческой активности учащихся. Наша работа посвящена изучению возможностей педагогического процесса профессиональных лицеев в аспекте развития творческой активности учащихся, выявлению педагогических условий, обеспечивающих этот процесс. В ходе проведения исследования с 1999г. по 2006 были получены результаты, позволившие сформулировать выводы, приведем эти выводы:
- развитие творческой активности учащихся профессиональных лицеев является необходимой составляющей в подготовке специалистов рабочих профессий, отвечающих современным требованиям;
- в образовательном процессе профессиональных лицеев отсутствует система целенаправленного развития творческой активности учащихся;
- целенаправленное и поэтапное включение проблемных вопросов, системы творческих задач, заданий в образовательный процесс профессиональных лицеев позитивно влияет на развитие творческой активности учащихся при изучении специальных дисциплин;
- специальные дисциплины в профессионально-технических лицеях содержат значительный резерв в аспекте формирования творческой активности учащихся за счет сочетания практической и теоретической составляющих, обозначенных в Государственных стандартах.
В процессе завершения исследования нами были выявлены проблемы, которые могут послужить основанием для построения других диссертационных исследований кандидатского уровня:
Развитие творческих отношений учащихся к профессиональной деятельности», «Особенности развития творческой активности учащихся в профессиональных училищах и профессиональных лицеях», «Развитие творческой активности учащихся в воспитательном процессе профессионального лицея»,, «Специфика развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев других профилей», «Подготовка мастеров производственного обучения к осуществлению процесса развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев» и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея"
На правах рукописи
МАРКОВ Владимир Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
Специальность: 13.00.08-теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Подобед Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Суртаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук Высоцкий Лев Александрович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Защита состоится «30» июня 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».
Автореферат разослан «29» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
оты-г
Павлова О.В.
аоо&К ляг70
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется динамизмом современного развития страны, возрастанием социальной роли личности, развертыванием процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализацией труда и человеческой деятельности. Включение страны в мировую экономическую систему, изменение форм хозяйствования и экономических отношений, многообразие форм собственности и организации труда, применение новых технологий требует не простого совершенствования профессиональной подготовки современного рабочего, а осуществления перехода к качественно новому уровню в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, направленного на овладение учащимися глубокими и прочными знаниями, на выработку у них современного экономического мышления, высокого профессионального мастерства, творческого отношения к труду, творческой активности.
Современному производству требуются квалифицированные рабочие широкого профиля, инициативные, способные в короткие сроки осваивать новую технику и технологию, активно участвовать в преобразовании социума, и успешно адаптироваться к этому социуму.
Важными задачами, стоящими перед профессионально техническим образованием, является формирование у учащихся интереса к технике, понимание практической ценности теоретических знаний,, умения использовать эти знания для решения технических и производственных вопросов, развитие социальной составляющей базовых компетентностей, которое невозможно без творческой активности.
Формирование профессиональных умений, направленных на развитие творческой активности учащихся в свете компетентностного подхода, представляет собой сложную многоаспектную проблему и имеет свои педагогические, физиологические, психологические и дидактические закономерности.
Проблемы повышения творческой активности учащихся неоднократно рассматривались в научно-исследовательских работах ученых М.Н.Алексеева, Ю.К.Бабанского, Б.Я.Батышева, А,П.Беляевой, С.А.Гильманова, В.И.Загвязинского, Ю.Н.Кулюткина, И.ЯЛернера, ВАСкакуна, М.Н.Скаткина, АП.Тряпицыной, ВАШапкина, (педагогический аспект); ВАКан-Калика, ВАКрутецкого, Н.В.Кузьминой, А.Л.Леонтьева, ЯАПономарева, (психологический аспект); в содержании новаторского опыта Ш.А. Амоношвили, А. Ангеловски,
ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 £кт £//
И.П.Волкова, Т И.Гончарова, С.И Ильина, С.Н.Лысенковой, Ю А.Львова, Н.Б.Карповой, М В.Кларина, В.Ф.Шаталова и других.
Вместе с тем, вне поля зрения исследователей осталась проблема целостного описания творческого процесса как единства его операционной, мотивационной и организационной сторон в развитии творческой активности учащихся профессиональных лицеев.
Анализ педагогической и методической литературы, опыта работы профессиональных училищ и лицеев показал, что решению этой проблемы до сих пор не уделяется должного внимания. Повседневная же практика общеобразовательной и профессионально-технической школы до сих пор воплощает лишь стандартизованные кружковые формы обучения приемам и методам технического изобретательства, в меньшей степени обращая внимания на личностные качества учащихся, творческую активность, различные виды компетентностей, значимые для успешной социализации выпускника в социуме.
Развитие творческой активности учащихся в профессиональных учебных заведениях затруднено из-за отсутствия соответствующих организационно-педагогических условий
Среди этих условий обозначим отсутствие в учебных программах времени для решения творческих задач и целенаправленной организации творческого поиска, направленного на развитие активности учащихся в освоении предметного содержания конкретного урока; «сопротивляемость» традиционных структур урока всякого рода нововведениям, уровень подготовленности учащихся, которые приходят учиться в учебные заведения начального профессионального образования Решение проблемы развития творческой активности учащихся через различные формы учебно-производственного обучения представляет собой совокупность целого комплекса организационно-педагогических условий, включающих освоение методологии процессов актуализации творческого мышления на уроках специальных дисциплин, специальную подготовку преподавателей, включающую овладение навыками в использовании методик творческого развития учащихся в рамках своего предмета; рационализацию отношений в системе «теоретические занятия - производственное обучение», направленные на «распро-граммирование» непроизводительных затрат рабочего времени; изменение дидактических структур учебного процесса, включение социально-творческой составляющей в учебный процесс. Таким
образом, можно выделить противоречие: между увеличивающимися потребностями общества в творчески активных, компетентных рабочих среднего уровня и отсутствием системы подготовки таких специалистов в профессиональных учебных заведениях Необходимость разрешения обозначенного противоречия обусловливает актуальность данного исследования
Объект исследования- образовательный процесс в профессиональном лицее, направленный на развитие творческой активности учащихся.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся профессионального лицея.
Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс развития творческой активности учащихся профессионального лицея
Гипотеза исследования:
Развитие творческой активности учащихся будет более успешной при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- системное использование творческих задач при организации учебной деятельности учащихся профессиональных лицеев в процессе изучения специальных дисциплин;
- включение в учебные программы специальных дисциплин творческих технических проектных заданий;
- методическое сопровождение процесса развития творческой активности учащихся посредством разработки и внедрения системы творческих задач, творческих проектных заданий при изучении специальных дисциплин;
- осознание педагогами необходимости развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев как средства, позитивно влияющего на уровень профессионализма будущих рабочих;
- мотивация совместной деятельности педагогических кадров и обучающихся к развитию творческой активности в условиях профессионального лицея
Цель предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основе анализа психолого-педапогической, философской литературы выявить степень проработанности проблемы развития
творческой активности учащихся, а также состояние исследуемой проблемы в практике профессиональных лицеев.
2 Выявить организационно-педагогические условия, реализация которых в практической деятельности профессиональных лицеев может позитивно влиять на развитие творческой активности студентов.
3 Разработать систему творческих задач, технических проектных заданий развития творческой активности учащихся в профессиональных лицеях.
4. Выявить условия реализации системы творческих задач и технических проектных заданий и апробировать в практической деятельности профессионального лицея.
5. Определить критерии оценки результативности педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессиональных лицеев
Методологической основой исследования являются' системный, социокультурный подходы (В.П.Беспапько, А.И.Жилина, Н Б.Крылова, С.П Курдюмов, АА.Макареня, В.Н.Максимова, Т.Т.Малинецкий, ИАМаврина, В.И.Подобед, ЛАШипилина, Э.Г.Юдин и др.) к построению образовательного процесса в условиях профессионального лицея, направленного на развитие творческой активности учащихся; личностно-деятельностный, гуманистический подходы (Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.Г Бочаров, А.Н.Алексеев, В.В.Горшкова, В В Сериков, Н Н.Суртаева, А П Тряпицына, И.С.Якиманская и др) при организации деятельности учащихся в учебном процессе.
Теоретической основой исследования явились'
- теории личности и деятельности - Б. Г Ананьев, АГАсмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.
- идеи построения базового профессионального образования -В.С.Безрукова, А.П.Беляева, АТ.Глазунов, А.М.Новиков, А.Г.Соколов, И Г.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.
- теория творческого развития - М Н Берулава, Д Б.Богоявленская,
A.В Брушлинский, Дж.Гилфорд, З.И.Калмыкова, В.А Кан-Калик,
B.А.Крутецский, И Я.Лернер, Я.А.Пономарев, С.Т.Сатбапдина,
B.В.Сериков, Д.Толлингерова, Л.Фридман и др.
- теория образования взрослых В.В.Горшкова, А.И.Жилина,
C.В.Кривых, Ю.Г.Кулюткин, А.Е.Марон, ААМакареня, В Н.Максимова, В.И Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П Тонконогая, В.П Топоровский и ДР-
- методология педагогических исследований - РАтаханов, Н В Бордовская, Н.И.Загузов, В И Загвязинский, В В Краевский, А С Роботова, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн и др
Методы исследования: теоретический анализ работ по философии, педагогике, психологии, исследующих вопросы развития творческой активности учащихся;
- анализ и систематизация различных теоретических представлений в области развития творческой активности;
- эмпирические методы исследования- наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, педагогический эксперимент
Логика и этапы исследования:
Диссертационное исследование проходило в три этапа (19982006):
Первый этап (1998-2001 г.г.): - накопление материала по проблеме исследования Выяснялись проблемы педагогической практики в области развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев, разрабатывалась программа педагогического эксперимента (разработка содержания опросных листов, анкет), анализ материалов, полученных в ходе анкетирования, бесед Выявление педагогических условий развития творческой активности учащихся.
Второй этап (2001-2004г.г.) - разработка и внедрение в практику системы заданий, направленных на развитие творческой активности учащихся, внедрение в образовательный процесс профессионального лицея организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся. Проведение преобразующей части педагогического эксперимента. Формулировка основных теоретических положений, апробация ряда положений в практической деятельности Публикация основных теоретических положений диссертационного исследования.
Третий этап (2004-2006г.г.) - анализ и корректировка полученных результатов, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся- системное использование творческих задач при организации учебной деятельности учащихся профессиональных лицеев в процессе изучения специальных дисциплин;
- включение в учебный процесс специальных дисциплин творческих технических проектных заданий;
- методическое сопровождение процесса развития творческой активности учащихся посредством разработки и внедрения системы творческих задач, творческих проектных заданий при изучении специальных дисциплин;
- осознание необходимости развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев как средства, позитивно влияющего на уровень профессионализма будущих рабочих;
- мотивация совместной деятельности педагогических кадров и обучающихся к развитию творческой активности в условиях профессионального лицея.
2. Содержание системы творческих задач, технических проектных заданий как условия развития творческой активности учащихся в профессиональных лицеях ориентирует на формирование следующих умений"
- самостоятельный перенос знаний в новую ситуацию;
- видение новых проблем в знакомой ситуации;
- видение структуры объекта, подлежащего изучению;
- видение новых функций старого объекта;
- умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ;
- видение альтернативы решения;
- проявление инициативы в решении различных задач творческого характера. Система задач характеризуется следующими особенностями- открытостью, вариативностью, оригинальностью, разнообразием подходов к их решению, активностью учащихся по овладению знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими творческое мышление.
3 Условия реализации системы творческих задач и технических проектных заданий'
- специальная подготовка педагогических кадров;
- включение таких задач и заданий в производственную практику учащихся;
- мотивация самостоятельной творческой активности учащихся;
- разработка методических рекомендаций, включающих систему задач и заданий, соответствующих группе таксонов, требующих творческого мышления при их решении
4 Этапы организации процесса обучения специальным дисциплинам в профессиональном лицее, направленные на
развитие творческой активности учащихся (диагностически-ориентирующий, преобразующий, контролирующий, корректирующий)
Научная новизна исследования состоит:
- в выявлении организационно-педагогических условий развития творческой активности учащихся профессионального лицея;
- в разработке системы творческих задач, технических проектных заданий способствующих развитию творческой активности учащихся в профессиональных лицеях;
- в раскрытии содержания, этапов организации процесса обучения специальным дисциплинам, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея;
- в выявлении условий применения системы творческих задач и технических проектных заданий в процессе обучения специальным дисциплинам как средство развития творческой активности учащихся.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается'
- в развитии теории начального профессионального образования, направленного на развитие творческой активности учащихся в процессе изучения специальных дисциплин;
- в обозначении совокупности умений, соответствующих фуппе таксонов, требующих творческого мышления при их решении, развитие которых позволяет выявить уровень сформированности творческой активности учащихся;
- в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий развития творческой активности учащихся профессионального лицея.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке методических рекомендаций, ориентирующих мастеров и преподавателей специальных дисциплин на развитие творческой активности учащихся. Полученные результаты, позволившие упорядочить имеющиеся знания о процессе развития творческой активности учащихся в педагогической науке и практике, окажутся полезными как для работников профессиональных учебных заведений, так и для учреждений, осуществляющих подготовку педагогов для этих учебных заведений;
- в разработке системы творческих задач и творческих проектных заданий применительно к процессу изучения специальных дисциплин в профессиональном лицее
Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в практике профильной школы,
учреждений системы НПО, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечиваются-применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, целям и задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; положительной апробацией результатов исследования в практике деятельности профессионального лицея.
База исследования' Ижорский профессиональный политехнический лицей (ИППЛ), Межшкольный учебный комбинат Колпинского района, Научно-методический центр повышения квалификации работников профобразования при Комитете по образованию, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) проводились в профлицеях №11, г Тобольска, №57, №13, г Тюмени, Межшкольном учебном комбинате г Ханты-Мансийска.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Ижорском профессиональном политехническом лицее г Санкт-Петербурга, в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования», в Межшкольном учебном комбинате Колпинского района Санкт-Петербурга.
Материалы исследования представлялись на конференциях Международных- «Лингвистические и культурологические традиции образования»Томск, 2005; «Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы» Тамбов, 1997; «Система многоуровневого профессионального образования* методология, теория, опыт, проблемы»,СПб, 1996; Всероссийской: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2006; Межрегиональных «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе»-СПб,2005,2006г.г., «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях», СПб,2006; обсуждались на методологических аспирантских семинарах в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, методологические и теоретические основы и методы исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические проблемы развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев»
рассматриваются теоретические предпосылки исследования творческой активности в современных условиях начального профессионального образования, методологические основы разработки системы творческой активности учащихся профессионального лицея, основные условия, факторы, влияющие на процесс развития творческой активности учащихся.
При анализе состояния начального профессионального образования отмечается, что важнейшими условиями включения страны в мировую экономическую систему, в процесс международного развития труда, выпуска продукции, отвечающей требованиям мирового рынка является обеспечение высокого уровня подготовки квалифицированных специалистов Динамизм современного развития страны, возрастания социальной роли личности, развертывание процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализации труда человеческой деятельности требует не простого совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров и форм повышения квалификации инженерно-педагогических работников, а перехода к качественному образованию в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
При изменении общей стратегии экономического развития страны, перестройки систем народного хозяйствования и педагогического мышления изменилась стратегия профессионального образования.
Являясь базисом развития общества, основой совершенствования экономики, профессиональное образование направлено на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворение потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, обеспечивающих развитие компетентностей, необходимых для успешной адаптации в
современном социуме, что определяет его приоритетность в политике государства.
Необходимость реформирования профессионального образования на современном этапе развития страны обусловлено следующими социально-экономическими, психолого-педагогическими требованиями:
- подготовка компетентного, конкурентоспособного, творчески активного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего,
- переход к массовому возникновению малых и средних предприятий различных форм собственности, обозначивших наличие специфики в деятельности рабочих;
- изменение профессионально-квалификационной структуры работающих, характерной для рыночной экономики;
- насущная необходимость усиления социальной защиты населения через повышение его профессионализма;
- подготовка по интегрированным профессиям, группам профессий, деятельность которых не может обходиться без творческой активности специалистов и др. В первой главе рассматривается содержание категорий «творчество», «творческая активность», «творческое мышление», устанавливается взаимосвязь между ними Выявлено многообразие подходов к пониманию творческого мышления. Появление творческого мышления в процессе поиска и обнаружения неизвестного отмечал в своих трудах С.Л.Рубинштейн. В решении проблемных ситуаций видит развитие творческого мышления В.А Петровский, творческое мышление как теоретическое рассматривается В.В Давыдовым, о гибкости, оригинальности творческого мышления говорит
Д Б.Богоявленская; А П Тряпицына обращает внимание на <
механизмы творческой деятельности Этапы творческого акта разрабатывались Е Торренсом, Я А. Пономаревым, об использовании эвристических приемов пишет А М Матюшкин. Свойства творческой личности характеризуются Б Г.Ананьевым, таксономия задач творческого характера разработана Д.Толлингеровой, Д Голоушиной.
Неоднозначны подходы и к пониманию творчества Творчество является высшим уровнем познания человеком развития различных форм материи. Это сложный многоуровневый процесс, существующий как синтез познавательной, эмоциональной и волевой сфер и активности личности, научной и изобретательной деятельности. Творчество - это созидание нового в интересах общества, создание таких социальных отношений, которые служат
развитию человека В условиях профессиональных лицеев наиболее актуальна проблема технического творчества.
Первоначальной формой становления любой психической функции человека является продуктивный, этапный, творческий процесс, что обеспечивает построение индивидом динамического образа мира в его всеобщности и универсальности. Характерным для технического творчества является, во-первых, его возникновение на базе соединения умственного и физического труда, Во-вторых, будучи синтезом физической и умственной деятельности техническое творчество в отличие от научного преследует главным образом практические цели (увеличение производительности труда, качественное выполнение работ и др.). К специфическим особенностям технического творчества относятся: появление не только нового изделия, созданного на основе изобретения, но и способность изобретения функционировать в качестве обычного средства и носителя новой технической мысли.
Исследования С Выготского, А И.Матюшкина, А.Я.Пономарева, И.К Тихомирова и др установили, что творчество в психологическом плане независимо от возраста человека имеет одинаковые стадии протекания и активности, вызывает одинаковое напряжение субъекта, у взрослого и ребенка творческий процесс характеризуют одни и те же состояния, те же качества.
О результативности учащихся профессиональных лицеев в техническом творчестве можно судить по таким качествам личности, как творческая активность и творческое отношение к труду Творческая активность - это наиболее яркое проявление творческого потенциала личности в его творческой деятельности, стимулом которой служит проблемная ситуация, неразрешимая традиционными способами Предпосылками такой деятельности являются гибкость мышления, критичность, способность к сближению понятий, цельность восприятия и др Творческая активность в трудовой деятельности проявляется в понимании значимости труда, в психологической готовности трудиться, в профессиональной подготовленности
Уровни и формы проявления творческой активности могут быть различными В техническом творчестве, представляющем собой один из видов творческой деятельности учащихся, можно выделить следующие уровни творческой активности: высший (предложение новых технических идей, реализация изобретения работы учащихся оцениваются как достижение уровня
рационализации, изобретения); средний (воспроизводящая творческая активность: работы учащихся не просто воссоздают модели и механизмы, некоторые изменения вносятся в их конструкцию, применяются новые способы изготовления изделия); низший (начальный уровень' работы учеников свидетельствуют о воссоздающей активности учащихся, которая проявляется в точном копировании различных новинок).
Рассматривая техническую творческую деятельность учащихся как учебную, мы считаем необходимым выделить следующие уровни творческой активности учащихся' репродукгивно-подражательный, поисково-исполнительный,
собственно-творческий.
На уровне репродуктивно-подражательной активности происходит освоение учащимися опыта изобретателей-рационализаторов. На уровнях поисково-исполнительской и собственно-творческой активности происходит поиск самостоятельных путей выполнения задания и размышления по поводу выбора наиболее оптимального способа работы, те. на уровне проявления творческой активности можно говорить о творческом отношении учащихся к заданиям.
Творческое отношение рассматривается как качество личности, характеризующееся нравственной и практической готовностью вносить изменения в средства, способы и предмет труда с целью получения более высокого результата или улучшения условий работы.
Нравственная готовность может определяться своеобразным поведением учащегося, системой ведущих мотивов, интересом к технике, труду, осознанием личностью роли и значения творческого труда.
Наличие у учащихся общетехнических умений и специальных умений творческого характера рассматривается в научной литературе как один из ведущих показателей творческого отношения к труду, творческой активности, которые наиболее результативно развиваются в ходе организации технического творчества.
В профессиональной педагогике умения рассматривается как сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижения поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания.
Трудовые умения рассматриваются исследователями как умения осуществлять деятельность по непосредственному преобразованию материальной действительности, в том числе, в первую очередь, - в производительном труде в сфере материального производства
В ходе исследования нами выделены факторы, влияющие на развитие творческой активности: организация творческой познавательной деятельности учащихся, сотворчества учащихся и учителя, повышение роли самоорганизации учащихся, индивидуальные особенности учащихся, фактор возраста, обученность, обучаемость, опора на знания и умения, творческое их усвоение, мотивация учения, использование различных моделей обучения, алгоритмических, эвристических приемов, взаимодействие интеллектуальной и практической деятельности, развитие психических процессов, регулирующих творческую деятельность и др.
В первой главе рассматривается проблема этапности творчества, развития творческой активности учащихся Выделение этапов преследует педагогическую цель На их основе можно определить содержание работы учащихся в процессе технического творчества, определить формы, методы и средства развитая творческой активности на каждом из относительно самостоятельных этапов, наметить последовательность развития тех или иных качеств личности учащегося. Этапы предполагают: осознание проблемы, в ходе которого возникает проблемная ситуация; выработку гипотезы, когда актуализируется прошлый опыт, привлекаются теоретические знания, строятся догадка и гипотеза; проверку решения, проверку и логическое доказательство истинности суждения. (См табл. 1)
Табл.1
Этапы развития творческой активности учащихся
№ Название этапа Содержательная характеристика этапов формирования творческой активности учащихся
1 Диагностически -ориентирующий Диагностика учащихся с целью выявления уровней сформированное™ умений, лежащих в основе развития творческой активности Проектирование деятельности с учетом результатов диагностики, подбор и включение творческих задач и проектных заданий, изучение с учащимися логической структуры, состава умений, оказание помощи в создании внутренней
модели учебной деятельности, которая позволяет осмысленно приступать к выполнению творческого задания. На этапе формируется осознанное и активное отношение учащихся к учению, база для развития творческой активности (репродуктивно-подражательный уровень)
2 Преобразующий Включение в учебный процесс системы творческих задач и проектных заданий, разработанных на основе таксономии задач. Задания подбираются таким образом, что постепенно уменьшается доля алгоритмичности и усиливается роль творчества и интуиции. Отработка умений самопроверки и др. (поисково-исполнительный уровень)
3 Контролирующий Предполагает достижение конечного результата в выполнении творческого задания, решения творческих задач, анализ затруднений, ошибок, формирование культуры оценочных суждений о результатах творчества, выдвижение самозаданий и др. (собственно-творческий уровень)
4 Корректирующий Поиск способов устранения допущенных ошибок в процессе выполнения творческих заданий, задач, поиск множественности вариантов решения заданий, коррекция процесса самообучения, совместно с учащимися происходит выявление причин ошибочности новых подходов и др. (собственно-творческий уровень)
Таким образом, в первой главе нами рассмотрено взаимодействие творчества, творческой активности, творческого процесса, технического творчества в основе организации поэтапной учебной деятельности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Во второй главе «Педагогические условия развития творческой активности средствами специальных дисциплин в профессиональном лицее» рассматриваются принципы организации процесса обучения, организационно-педагогические условия, лежащие в основе преобразования процесса преподавания специальных дисциплин на примере технологии слесарного дела, приводится система творческих задач, технических проектных заданий, направленных на развитие
творческой активности учащихся в профессиональных лицеях Приводятся результаты опытно-экспериментального исследования результативности внедрения организационно - педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея
К организационно-педагогическим условиям развития творческой активности учащихся отнесены:
- системное использование творческих задач при организации учебной деятельности учащихся профессиональных лицеев в процессе изучения специальных дисциплин;
- включение в учебный процесс специальных дисциплин творческих технических проектных заданий,
- методическое сопровождение процесса развития творческой активности учащихся посредством разработки и внедрения системы творческих задач, творческих проектных заданий, специальная структура уроков при изучении специальных дисциплин;
- осознание необходимости развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев как средства, позитивно влияющего на уровень профессионализма будущих рабочих;
- мотивация совместной деятельности педагогических кадров и обучающихся к развитию творческой активности в условиях профессионального лицея.
Реализация организационно - педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся, осуществляется через проведение серии уроков- «Профессия слесаря», «Оборудование рабочего места слесаря и основные инструменты», «Виды слесарных работ и условия их эффективного производства», «Качество слесарной продукции» и др Для активизации творческой активности учащихся на уроках первоначально предлагается система взаимосвязанных репродуктивно-проблемных вопросов, направленных на актуализацию предшествующего социального и познавательного опыта учащихся. "Что это, по вашему мнению, за инструмент'? Из каких частей он состоит? Какие функции способна выполнять каждая из этих частей''", «Возможно ли использование данного инструмента в других целях?», которые способствуют активному вызову из памяти ранее полученных знаний и представлений, без чего невозможно решить простейшей творческой задачи Постоянное их использование приводит к формированию либо привычки осуществлять такой вызов волевым усилием, либо к автоматизму вызова при возникновении любой проблемной
ситуации. На следующем этапе продуктивны вопросы и задания, получение ответов на основе догадки, например' "В каких новых направлениях развития современной техники возрастает значение ручных слесарных работ1?», "В каких процессах базового производства уже сейчас целесообразно исключить ручные слесарные работы?", "Где ручной труд слесаря может иметь преимущество перед механизированным и автоматизированным трудом" и др. Это, в свою очередь, обусловливает процесс совершенствования творческого потенциала учащихся, поскольку познавательный опыт включает в себя практику использования логических механизмов анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д Так, за простейшим вопросом - "Что за инструмент?" - в сознании учащегося возникает новый - "При выполнении каких работ, он используется'?", а за ним автоматически включается в деятельность весь операционно-поисковый мыслительный потенциал учащегося В поиске ответа мышление начинает выходить за пределы профессии, в сферу сравнений, аналогий и комбинирования обстоятельств домашнего быта, самодеятельности, аварийных ситуаций и др. Продуктивным оказывается методический прием превращения индивидуальных поисков в элемент групповой дискуссии, где каждое новое решение определяется не только личным опытом, но и содержанием всех ранее полученных ответов на проблемный вопрос.
Поиск ответов на проблемный вопрос, а затем творческие задачи и проектные задания непроизвольно втягивают весь интеллектуальный потенциал учащихся в творческую игру Игра духовных сил, интуитивно логических структур мышления (догадок), эмоций неудовлетворенности и радости, сомнений и убежденности, превращает урок в процесс творческого развития учащихся.
Однако все это оказывается эффективным только в том случае, если преподаватель будет проявлять постоянство в использовании проблемно-разрешающего метода, который предполагает использование творческих задач, творческих проблемных заданий, требующих опоры на представления об элементарных логических структурах мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение по признакам) и творческих операциях ("анализ через синтез", предметный перевод, аналогия, эвристическое комбинирование) Объем ознакомления учащихся с этими операциями на первых же уроках определяется тем, насколько успешным окажется преподавательский поиск констатирующих примеров (рацпредложений или изобретений) и
насколько учебная ситуация позволит спланировать для этой цели время. Превратить подобную деятельность преподавателя в инструкцию невозможно Целесообразным оказываются предложения перечня наиболее доступных преподавателю источников учебного материала, который может быть задействован в учебном процессе (патенты и авторские свидетельства, мемуары ученых, писателей, изобретателей, конструкторов новой техники, публикации с обсуждением технических новинок в базовой отрасли, встречи с авторами изобретений и рацпредложений, историческая и современная литература о слесарях - умельцах, описание слесарных инструментов в качестве состоявшихся ранее изобретений, отраслевые темники, содержащие предложения на рационализацию "узких" мест на базовом предприятии). Ознакомление с теорией логических и творческих структур мышления не обязательно осуществлять на материалах приводимого выше набора источников В процессе разработки творческих задач, творческих проблемных заданий необходимо учитывать дидактические требования к их составлению (Табл.2.)
Табл.2
Дидактические требования к составлению системы творческих заданий (задач)__
№ Задачи традиционно решаемые Задачи, требующие творческого решения
1 Содержат исчерпывающие сведения для решения Данных для решения недостаточно или избыток
2 Данные достоверны и непротиворечивы Содержатся противоречивые и недостоверные данные
3 Правильное решение детерминированное и единственное Решение вероятностное и множественное
Условиями реализации системы творческих задач и технических проектных заданий с целью развития творческой активности являются: специальная подготовка педагогических кадров, включение таких задач и заданий в производственную практику учащихся, мотивация самостоятельной творческой активности учащихся, разработка методических рекомендаций, включающих систему задач и заданий, соответствующих группе таксонов, требующих творческого мышления при их решении При разработке содержания системы творческих задач, технических проектных заданий необходимо учитывать, чтобы их решение ориентировало на формирование таких умений как самостоятельный
перенос знаний в новую ситуацию, видение новых проблем в знакомой ситуации, видение структуры объекта, подлежащего изучению, видение новых функций старого объекта, умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ, видение альтернативы решения, проявление инициативы в решении различных задач творческого характера Система задач, направленная на развитие творческой активности учащихся, характеризуется такими особенностями как открытость, познавательность, вариативность, оригинальность, активность учащихся по овладению знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими творческое мышление, разнообразие подходов к их решению.
Во второй главе приводятся результаты педагогического эксперимента, который проводился в два этапа (констатирующий и преобразующий) На констатирующем этапе было установлено, что развитием творческой активности учащихся профессиональных лицеев системно практически не занимаются, мастера производственного обучения, преподаватели отмечают свою недостаточную подготовленность к осуществлению этого процесса (86%), в то же время практически все преподаватели и мастера отмечают значимость творческой активности для качественной подготовки специалистов Проведение диагностических срезов на констатирующем этапе по выявлению уровня сформированное™ совокупности умений, составляющих основу развития творческой активности, показал низкий уровень, что еще раз убедило нас в актуальности исследуемой проблемы На преобразующем этапе педагогического эксперимента в ходе реализации выявленных организационно-педагогических условий, направленных на решение творческой активности, проводилась диагностика по одинаковым показателям. (Рис. 1). Диагностировались такие умения как: А) самостоятельный перенос знаний в новую ситуацию, Б) видение новых проблем в знакомой ситуации, Г) видение новых функций старого объекта, Д) умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ, Е) видение альтернативы решения, Ж) проявление инициативы в решении различных задач творческого характера. Формирование этих умений способствовало отработке умений выдвигать технические задачи, проводить анализ и корректировку технических задач, находить различные пути их решения, выбирать и предлагать более рациональные, проводить апробацию и контроль решения технической задачи.
А Б В Г Д Е Ж
Рис.1 Результаты сформированное™ системы умений, составляющих основу развития творческой активности учащихся на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента.
Таким образом, в ходе реализации организационно-педагогических условий в образовательный процесс профессионального лицея получены позитивные результаты, позволяющие считать гипотезу исследования доказанной
В Заключении текста диссертации представлены выводы, приведем некоторые из них'
- развитие творческой активности учащихся профессиональных лицеев является необходимой составляющей в подготовке специалистов рабочих профессий, отвечающих современным требованиям;
- в образовательном процессе профессиональных лицеев система целенаправленного развития творческой активности учащихся может быть внедрена при соблюдении ряда организационно-педагогических условий;
- целенаправленное и поэтапное включение проблемных вопросов, системы творческих задач, заданий в образовательный процесс профессиональных лицеев является обязательным педагогическим условием и позитивно влияет на развитие творческой активности учащихся при изучении специальных дисциплин;
- специальные дисциплины в профессионально-технических лицеях содержат значительный резерв в аспекте формирования творческой активности учащихся за счет сочетания практической и теоретической составляющих, обозначенных в госстандартах
В заключении текста диссертации обозначены проблемы дальнейших исследований: «Развитие творческих отношений учащихся к профессиональной деятельности», «Особенности развития творческой активности учащихся в профессиональных училищах и профессиональных лицеях», «Развитие творческой активности учащихся в воспитательном процессе профессионального лицея» и др.
Основное содержание диссертационного исследование отражено в следующих публикациях автора:
1. Марков В.В., Худяков В.Л., Киреевская А.Д.,. Авласенко Г.К Методика творческого развития учащихся профтехучилищ в процессе преподавания специальной технологии слесарного дела и производственного обучения, - СПБ • Ин-т профтехобразования РАО, 1992. - 9/3,2 п.л.
2. Марков В.В. Об интеграции профессий в Ижорском политехническом профессиональном лицее.// Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы. Материалы Международной научно-практической конференции 1996.-СП6: НИИПроф.образ.,1996. -0,1 пл.
3. Марков В.В. Возможности преобразования дидактической структуры урока в целях активизации творческого мышления учащихся// Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы. Материалы докладов Международной научно-практической конференции. - Тамбов: ИУУ, 1997. - 0,15 п.л.
4. Марков В.В. Проблемы дополнительного образования в системе начального и среднего профессионального образования// Модернизация российского образования Сборник научных трудов. Часть 1. - СПб: ГНУ «ИОВ РАО», 2005. - 0,1 п.л.
5. Марков В.В. Основные проблемы развития творческих способностей учащихся профессиональных лицеев // Лингвистические и культурологические традиции образования. Материалы Международной научно-практической конференции, -Томск: ТПУ, 2005. - 0,2 пл.
6. Марков В.В., Павлова О.В Проблемы внедрения профильного обучения в образовательных учреждениях //Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тюмень- ТОГИРР0.2005 - 0,2п.л.
7. Марков В.В. Методические основы разработки системы творческого развития учащихся профессионального лицея //Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции - СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», 2006 . - 0,2п.л.
8. Марков В.В. Система творческих задач как условие развития творчества учащихся профессиональных лицеев // Проблемы и перспективы развития лицейско-гиманзического образования в современных условиях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции - СПБ.:ГНУ «ИОВ РАО», 2006. - 0,3п.л.
9. Марков В. В. Развитие творческих способностей учащихся в процессе преподавания специальной технологии// Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 2. СПб: ГНУ «ИОВ РАО», 2006. - 0,2 п.л.
10. Марков В.В. Развитие творческой активности учащихся профессиональных лицеев в процессе изучения специальных дисциплин //Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Часть 2. СПб: ГНУ «ИОВ РАО», 2006. - 0,4 п.л.
452.70 НИ 5 2 7 0
! I
т
I
и
Подписано в печать 2i.0S.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x841/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 35'
Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78