автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее
- Автор научной работы
- Носкова, Лидия Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носкова, Лидия Павловна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
1.1. Профессиональное творчество как основа профессиональной подготовки учащихся в лицее.
1.2. Понятие творчества в педагогической науке и практике.
1.3. Концептуальные основы развития профессионально-творческой деятельности учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Дидактическая характеристика процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
2.1. Дидактические основы обучения творческой деятельности.
2.2. Организационно-педагогические условия развития профессионально-творческой деятельности в лицее.
2.3. Метод учебных проектов как способ развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
2.4. Методика и результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее"
Актуальность исследования. В условиях социально-экономического, научно-технического и технико-технологического развития общества вопросы профессиональной подготовки рабочих и специалистов все в большей степени связываются с их творческим развитием. Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на содержание профессиональной деятельности, стирают различия между умственным и физическим трудом, увеличивают долю творческого щ компонента, требуют усиления интеллектуальной подготовки рабочих и специалистов. Технология профессионального образования и механизмы творческого поиска образуют диалектическое единство, определяющее их функционирование через взаимосуществование и развитие друг через друга.
Профессиональные учебные заведения ставят своей целью не только вооружить учащихся системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование профессионально-творческой деятельности, развитие способностей у будущих рабочих и специалистов к реализации своего творческого потенциала в профессиональной деятельности.
Развитие технико-технологических процессов на производстве еще больше обострили требования к достижению этой цели, реально вскрыв факт, что без творческого отношения к профессиональной деятельности, без проявления инициативы и предприимчивости практическая реализация современных требований производства становится трудно выполнимой.
Современное производство требует от рабочих и специалистов широкого спектра способностей, развития нравственных, физических и интеллектуальных качеств. Анализируя современные тенденции развития общества и образования, можно отметить, что рабочие и специалисты должны быстро реагировать на любые нестандартные ситуации, самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.
Изучение современных педагогических исследований позволило сделать вывод, что существует достаточный научно-педагогический ж потенциал для дальнейшего углубления в проблему формирования и развития профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов в лицее.
Данное направление нашло отражение в педагогических исследованиях В.Е. Алексеева, Г.С. Альтшуллера, С.С. Жумашевой, Б.Ф. Зиркиновой, Д.М. Комского, Т.В. Кудрявцева, Л.И. Половинкина, Ю.С. Столярова и др.
Ученые рассматривали вопросы совершенствования структуры учебно-творческой деятельности, организации перехода от начальных до высших форм технического творчества, а также проблемы педагогического управления этим процессом. Следует отметить отсутствие единого подхода к решению проблем развития творческой деятельности учащихся. Предлагаемые учеными-педагогами пути решения этих проблем зависят от того, на какие структурные компоненты реального творческого процесса они опираются в организации учебно-творческой деятельности.
Таким образом, в педагогической науке и практике проблеме развития творческих способностей учащихся уделено должное внимание.
Тем не менее, остаются недостаточно раскрытыми организационно-педагогические условия развития творческого потенциала будущих рабочих и специалистов.
Таким образом, актуальность проблемы развития профессиональной творческой деятельности у будущих рабочих и специалистов в лицее определяется рядом социальных, педагогических, производственных факторов, в том числе требованиями повышения качества подготовки рабочих и специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях с появлением сложных высокотехнологических ^ процессов, требующих профессиональной, мобильной, творческой, изобретательской инициативы и предприимчивости работников.
Исходя из анализа, теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы профессионально-творческой деятельности можно выделить следующие противоречия между:
- требованиями современного общества и производства к рабочим и специалистам высокой квалификации, способных к освоению и осуществлению сложных технологических процессов, изобретательской и рационализаторской деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития профессионально-творческой деятельности в лицее;
- потребностью профессиональных учебных заведений в развитии профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий его осуществления.
Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность обращения к проблеме обеспечения эффективности развития профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов в лицее.
Актуальность рассмотренной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в системе начального и среднего профессионального образования рабочих и специалистов послужили основанием для определения темы исследования «Развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее».
Цель исследования: разработка теоретических основ и практическая реализация процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся в лицее.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов в лицее.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее будет осуществляться эффективнее, если:
- рассматривать профессионально-творческую деятельность как обязательный компонент профессиональной подготовки, отражающий совокупность личностных, функциональных, профессиональных, предметных, технологических, и социальных особенностей деятельности рабочих и специалистов;
- научно обосновать и разработать концептуальные основы развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее с учетом внешних и внутренних факторов;
- использовать специальное вариативное содержание и совокупность разнообразных методов и форм обучения творческой деятельности;
- создать центр творчества, деятельность которого направлена на решение комплекса профессионально-творческих задач;
- разработать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и уточнить содержание понятий «профессионально-творческая деятельность», «развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее».
2. Разработать концептуальные основы развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию творческого потенциала учащихся.
4. Подготовить образовательные программы, методическое обеспечение развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
Методолого-теоретической основой исследования являются философские категории теории познания, методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности становления инновационных образовательных процессов, гуманистические идеи современной теории обучения.
В своем исследовании мы опирались на социально-ориентированные, личностно-деятельностные, гуманистические, профессиологические подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), теоретические концепции личностно-ориентированного обучения (Е.Н. Бондаревская, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психологических концепциях развития личности (П.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, С.Я. Рубинштейна и др.); педагогические теории общего и профессионального обучения и воспитания (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова, В.П. Худяков, С.А. Шапоринский, А.Е. Шильникова и др.); развития технического творчества учащихся (В.Е. Алексеев, Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, В.И. Белозерцев, А.П. Беляева, Г. Буги, А.В. Кудрявцев, Л.Н. Ланда, А.Б. Селюцкий, Г.И. Слугин, Ю.С. Столяров).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и практических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технологической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и учебно-воспитательных документов, учебных планов и программ творческого и профессионального развития учащихся в лицее; теоретическое моделирование процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся; анализ, синтез, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
Выполняя исследование, автор использовал свой 10-летний педагогический опыт работы в качестве директора центра «Творчество» Профессионального лицея №1 (с 2004 г. Нижегородский индустриальный техникум).
Опытно-экспериментальной базой выступает Нижегородский индустриальный техникум (до 2004 г. профессиональный лицей №1).
В экспериментальной работе принятии участие 920 учащихся, педагогов профессионального и дополнительного образования Нижегородского индустриального техникума, профессионального училища №78, профессионального лицея №3, 4, 60 (г. Н.Новгород), Сормовского механического техникума.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, производился анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по данной проблеме; изучались инновационные направления развития профессионального образования; организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса профессионально-творческого развития учащихся; рассматривалось применение системного подхода, определялись цель, предмет, объект исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов, составлялась программа, уточнялись методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен разработке концептуальных основ и организационно-педагогических условий развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее, их апробации в Профессиональном лицее №1, созданию центра творчества, определялись научно-технические, художественно-прикладные, профессионально-технические направления деятельности центра «Творчество», где осуществлялся процесс развития профессионально-творческой деятельности учащихся, разрабатывались образовательные программы; выполнялась поисковая и диагностическая работа по изучению учащихся. Проводился первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) устанавливалась взаимосвязь компонентов спроектированной системы, определялись механизмы развития профессионально-творческой деятельности учащихся; завершался формирующий эксперимент; проводился качественный и количественный анализ экспериментальных данных; определялись показатели эффективности применения организационно-педагогических условий развития профессионально-творческой деятельности учащихся; проводилось обобщение и обсуждение результатов исследования, теоретической интеграции выводов, степени эффективности внедрения результатов изыскания в практику деятельности лицея.
Научная новизна: раскрыта и определена сущность развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее, заключающаяся в непрерывном и поступательном процессе изменения качеств личности, адекватных профессиональным задачам, начиная от вариативно поискового до продуктивного уровня и осуществляется через последовательность постепенно усложняющихся учебно-проектных задач, создание профессионально-технических, профессионально-художественных, декоративно-прикладных творческих объединений; организацию творческого поиска с помощью методов учебного проектирования.
Разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование и развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее, имеющие организационно-структурные, мотивационно-целевые, содержательные и процессуальные характеристики, обеспечивающие проектирование и осуществление процесса обучения творчеству.
Теоретическая значимость заключается в разработке концептуальных основ развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее:
- исследовано и конкретизировано содержание понятий «творчество», «профессионально-творческая деятельность», «обучение профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее»;
- определены ведущие идеи и принципы организации процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся.
Разработаны механизмы развития творческой деятельности учащихся, осуществляемые через выбор видов творческой деятельности, адаптированных к индивидуальным потребностям и способностям учащихся; расширение материальной базы; внедрение новых организационных структур (Центр творчества); разработку содержания 15 творческих объединений, использование методов учебного проектирования в процессе формирования творческой деятельности; разработаны методы и формы организации профессионально-творческой деятельности (областные олимпиады по профессиям, фестиваль профессионального творчества учащихся, выставки-ярмарки достижений профессиональной деятельности учащихся, эстафеты профессионального мастерства, конкурсы профессионального творчества, рационализаторства и изобретательства, разработка проектов, клуб деловых и находчивых).
Практическая значимость исследования заключается в том, что организационно-педагогические условия развития профессиональнотворческой деятельности учащихся внедрены в Профессиональном лицее №1 (с 2004 г. - Нижегородский индустриальный техникум).
Осуществлено профессионально-творческое развитие учащихся. Разработано и внедрено научно-методическое обеспечение развития профессионально-творческой деятельности, включающее методические пособия «Программа развития профессионального творчества учащихся Профессионального лицея №1» (2000 г.) «Разработка программ дополнительного образования детей и молодежи» (2001 г.), «Программа развития профессионального творчества учащихся УН и СПО «Ступени к совершенству» (2003 г.), «Программа развития центра творчества 2000-2005 гг.» (2000 г.), «Программа развития технического, декоративно-прикладного, творчества, рационализаторства и изобретательства в учреждениях начального и среднего профессионального образования (2000 г.).
Под руководством автора разработаны учебные программы 15 творческих объединений центра творчества «Автоконструирование», «Информатика и ВТ», «Радиоэлектроника», «Конструирование и эксплуатация звукосветотехники», «Радиоконструирование», «Машинная и ручная вышивка», «Прикладной дизайн», «Художественная обработка кожи», «Резьба по дереву», «Лоскутная техника», «Вязание», «Плетение из бисера», «Лозоплетение», «Конструирование и моделирование одежды», «Театр моды».
Разработаны: проект развития профессионального мастерства «К вершинам мастерства», проект формирования профессионального самоопределения «Прекрасная страна - Профтех», проект развития профессионального творчества «Творческие горизонты», проект развития педагогического творчества «Педагогическая мастерская», проект развития изобретательской и рационализаторской деятельности «До изобретательских высот».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-творческая деятельность рассматривается и анализируется как комплексное явление, включающее в себя совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, функциональные, предметные, профессиональные, технологические и социальные особенности деятельности рабочих и специалистов. Профессионально-творческая деятельность рассматривается нами как деятельность по увеличению своего профессионального и творческого потенциала, являющегося объективным интегративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности будущего рабочего и специалиста, его профессиональной компетентности, профессиональной культуры, его личностные качества и мотивацию профессиональной деятельности.
2. Эффективное развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:
- развитие мотивации учащихся к профессионально-творческой деятельности;
- создание структурного подразделения Центр «Творчество», включающего 15 профессионально-художественных, профессионально-технических, художественно-прикладных творческих объединений;
- содержание профессионально-творческой деятельности учащихся;
- совокупность методов и форм организации и преставления результатов профессионально-творческой деятельности;
- программно-методическое обеспечение процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее;
- показатели и уровни развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
3. Система учебных программ творческих объединений и совокупность педагогических проектов «К вершине мастерства», «Творческие горизонты», «Педагогическая мастерская», «Прекрасная страна - Профтех», «До изобретательских высот» обеспечивают реализацию идеи развитии профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии в ней автора; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на заседаниях Ученого совета Нижегородского института развития образования, на областных совещаниях по развитию профессионального творчества при Министерстве образования и науки Нижегородской области, на педагогических советах Нижегородского индустриального техникума, на Межвузовских научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2000-2002 гг.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства (Н. Новгород, 2001 г.).
Внедрение основных результатов исследования осуществляется в Нижегородском индустриальном техникуме, Сормовском механическом техникуме (г. Н.Новгород), профессиональном училище №78, 60 (г. Н.Новгород), Профессиональном лицее №34 г. Дзержинска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
4. Выводы Формулировка выводов по результатам исследования Работа с информационным материалом Изготовление модели Наблюдение советы Консультации
5. Представление или отчет Представление полученных результатов (устный отчет, письменный отчет, презентация, представление моделей, изготовленных на занятия кружка) Отчет, коллективное обсуждение представленных моделей Целесообразные вопросы, коррекция
6. Оценка результатов Оценка работы учащихся (членов кружка) в целом и индивидуально Участие в оценке результатов работы путем коллективного обсуждения и самооценки Оценка усилий учащихся (качества использования источников информации, составления отчетов, моделей)
Каждой стадии работы по проекту соответствует свой вариант получения учащимися новых знаний, умений через применение педагогом различных методов и форм организации учебно-творческого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее"
На правах рукописи
НОСКОВА Лидия Павловна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ЛИЦЕЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научныйруководитель:
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ларцов Сергей Викторович
кандидат педагогических наук Амельченко Альбина Федоровна
Ведущая организация: Шуйский государственный педагогический университет
Защита состоится <¿¡8» г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М]
СМ. Маркова
Актуальность исследования. В условиях социально-экономического, научно-технического и технико-технологического развития общества вопросы профессиональной подготовки рабочих и специалистов всё в большей степени связываются с их творческим развитием. Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на содержание профессиональной деятельности, стирают различия между умственным и физическим трудом, увеличивают долю творческого компонента, требуют усиления интеллектуальной подготовки рабочие и специалистов. Технология профессионального образования и механизмы творческого поиска образуют диалектическое единство, определяющее их функционирование через взаимосуществование и развитие друг через друга.
Профессиональные учебные заведения ставят своей целью не только вооружить учащихся системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование профессионально-творческой деятельности, развитие способностей у будущих рабочие и специалистов к реализации своего творческого потенциала в профессиональной деятельности.
Развитие технико-технологических процессов на производстве гще больше обострили требования к достижерию этой цели, реально вскрыв факт, что без творческого отношения к профессиональной деятельности, без проявления инициативы и предприимчивости практическая реализация современных требований производства становится трудно выполнимой.
Современное производство требует от рабочих и специалистов широкого спектра способностей, развития нравственных, физических и интеллектуальных качеств. Анализируя современные тенденции развития общества и образования, можно отметить, что рабочие и специалисты должны быстро, реагировать на любые нестандартные ситуации, самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.
Изучение современных педагогических исследований позволило сделать вывод, что существует достаточный научно-педагогический потенциал для дальнейшего углубления в проблему формирования и развития профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов в лицее.
Данное направление нашло отражение в педагогических исследованиях В.Е. Алексеева, Г.С. Альтшуллера, С.С. Жумашевой, Б.Ф. Зиркиновой, Д.М. Комского, Т.В. Кудрявцева, Л.И. Половинкина, Ю.С. Столярова и др.
Ученые рассматривали вопросы совершенствования структуры учебно-творческой деятельности, организации перехода от начальных до высших форм технического творчества, а также проблемы педагогического управления этим процессом. Следует отметить отсутствие единого подхода к решению проблем развития творческой деятельности учащиеся. Предлагаемые учеными-педагогами пути решения этих проблем зависят от того, на какие структурные компоненты реального творческого процесса они опираются в организации учебно-творческой деятельности.
Таким образом, в педагогической науке и практике проблеме развития творческих способностей учащихся уделено должное внимание.
Тем не менее, остаются недостаточно раскрытыми организационно-педагогические условия развития творческого потенциала будущих рабочих и специалистов.
Таким образом, актуальность проблемы развития профессиональной творческой деятельности у будущих рабочих и специалистов в лицее определяется рядом социальных, педагогических, производственных факторов, в том числе требованиями повышения качества подготовки рабочих и специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях с появлением сложных высокотехнологических процессов, требующих профессиональной, мобильной, творческой, изобретательской инициативы и предприимчивости работников.
Исходя из анализа, теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы профессионально-творческой деятельности можно выделить следующие противоречия между:
- требованиями современного общества и производства к рабочим и специалистам высокой квалификации, способных к освоению и осуществлению сложных технологических процессов, изобретательской и рационализаторской деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития профессионально-творческой деятельности в лицее;
- потребностью профессиональных учебных заведений в развитии профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий его осуществления.
Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность обращения к проблеме обеспечения эффективности развития профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов в лицее.
Актуальность рассмотренной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в системе начального и среднего профессионального образования рабочих и специалистов послужили основанием для определения темы исследования «Развитие грофессионально-творческой деятельности учащихся в лицее».
Цель исследования: разработка теоретических основ и практическая реализация процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся в лицее.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов в лицее.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее будет осуществляться эффективнее, если:
- рассматривать профессионально-творческую деятельность как обязательный компонент профессиональной подготовки, отражающий совокупность личностных, функциональных, профессиональных, предметных, технологических, и социальных особенностей деятельности рабочих и специалистов;
- научно обосновать и разработать концептуальные основы развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее с учетом внешних и внутренних факторов;
- использовать специальное вариативное содержание и совокупность разнообразных методов и форм обучения творческой деятельности;
- создать центр творчества, деятельность которого направлена на решение комплекса профессионально-творческих задач;
- разработать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и уточнить содержание понятий «профессионально-творческая деятельность», «развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее».
2. Разработать концептуальные основы развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию творческого потенциала учащихся.
4. Подготовить образовательные программы, методическое обеспечение развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
Методолого-теоретической основой исследования являются философские категории теории познания, методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности становления инновационных образовательных процессов, гуманистические идеи современной теории обучения.
В своем исследовании мы опирались, на социально-ориентированные, личностно-деятельностные, гуманистические, профессиологические подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), теоретические концепции личностно-ориентированного обучения (Е.З. Бондаревская, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психологических концепциях развития личности (Л.И. Божович, Л.С.
Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Л. Рубинштейн и др); педагогические теории общего и профессионального обучения и воспитания (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова, В.П. Худяков, С.А. Шапоринский, А.Е. Шильникова и др.); развития технического творчества учащихся (В.Е. Алексеев, Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, В.И. Белозерцев, А.П. Беляева, Г. Буги, А.В. Кудрявцев, Л.Н. Ланда, А.Б. Селюцкий, Г.И. Слугин, Ю.С. Столяров).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и практических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технологической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и учебно-воспитательных документов, учебных планов и программ творческого и профессионального развития учащихся в лицее; теоретическое моделирование процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся; анализ, синтез, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
Выполняя исследование, автор использовал свой 10-летний педагогический опыт работы в качестве директора центра «Творчество» Профессионального лицея №1 (с 2004 г. Нижегородский индустриальный техникум).
Опытно-экспериментальной базой выступает Нижегородский индустриальный техникум (до 2004 г. профессиональный лицей №1).
В экспериментальной работе принятии участие 920 учащихся, педагогов профессионального и дополнительного образования Нижегородского индустриального техникума, профессионального училища №78, профессионального лицея №3, 4, 60 (г. Н.Новгород), Сормовского механического техникума (г. Н.Новгород).
Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, производился анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по данной проблеме; изучались инновационные направления развития профессионального образования; организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса профессионально-творческого развития учащихся; рассматривалось применение системного подхода, определялись цель, предмет, объект исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов, составлялась программа, уточнялись методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен разработке концептуальных основ и организационно-педагогических условий развития профессионально-
творческой деятельности учащихся в лицее, их апробации в Профессиональном лицее № 1, созданию центра творчества, определялись научно-технические, художественно-прикладные, профессионально-технические направления деятельности центра «Творчество», где осуществлялся процесс развития профессионально-творческой деятельности учащихся, разрабатывались образовательные программы; выполнялась поисковая и диагностическая работа по изучению учащихся. Проводился первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) устанавливалась взаимосвязь компонентов спроектированной системы, определялись механизмы развития профессионально-творческой деятельности учащихся; завершался формирующий эксперимент; проводился качественный и количественный анализ экспериментальных данных; определялись показатели эффективности применения организационно-педагогических условий развития профессионально-творческой деятельности учащихся; проводилось обобщение и обсуждение результатов исследования, теоретической интеграции выводов, степени эффективности внедрения результатов изыскания в практику деятельности лицея.
Научная новизна: раскрыта и определена сущность развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее, заключающаяся в непрерывном и поступательном процессе изменения качеств личности, адекватных профессиональным задачам, начиная от вариативно поискового до продуктивного уровня и осуществляется через последовательность постепенно усложняющихся учебно-проектных задач, создание профессионально-технических, профессионально-художественн ых, декоративно-прикладных творческих объединений; организацию творческого поиска с помощью методов учебного проектирования.
Разработаны организационно-педагогические условия,
обеспечивающие формирование и развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее, имеющие организационно-структурные, мотивационно-целевые, содержательные и процессуальные характеристики, обеспечивающие проектирование и осуществление процесса обучения творчеству.
Теоретическая значимость заключается в разработке концептуальных основ развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее:
- исследовано и конкретизировано содержание понятий «творчество», «профессионально-творческая деятельность», «обучение профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее»;
- определены ведущие идеи и принципы организации процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся.
Разработаны механизмы развития творческой деятельности учащихся, осуществляемые через выбор видов творческой деятельности, адаптированных к индивидуальным потребностям и способностям учащихся; расширение материальной базы; внедрение новых организационных структур
(Центр творчества); разработку содержания 15 творческих объединений, использование методов учебного проектирования в процессе формирования творческой деятельности; разработаны методы и формы организации профессионально-творческой деятельности (областные олимпиады по профессиям, фестиваль профессионального творчества учащихся, выставки-ярмарки достижений профессиональной деятельности учащихся, эстафеты профессионального мастерства, конкурсы профессионального творчества, рационализаторства и изобретательства, разработка проектов, клуб деловых и находчивых).
Практическая значимость исследования заключается в том, что организационно-педагогические условия развития профессионально-творческой деятельности учащихся внедрены в Профессиональном лицее №1 (с 2004 г. - Нижегородский индустриальный техникум).
Осуществлено профессионально-творческое развитие учащихся. Разработано и внедрено научно-методическое обеспечение развития профессионально-творческой деятельности, включающее методические пособия «Программа развития профессионального творчества учащихся Профессионального лицея №1» (2000 г.)«Разработка программ дополнительного образования детей и молодежи» (2001 г.), «Программа развития профессионального творчества учащихся УН и СПО «Ступени к совершенству» (2003 г.), «Программа развития центра творчества 2000-2005 гг.» (2000 г.), «Программа развития технического, декоративно-прикладного, творчества, рационализаторства и изобретательства в учреждениях начального и среднего профессионального образования (2000 г.).
Под руководством автора разработаны учебные программы 15 творческих объединений центра творчества «Автоконструирование», «Информатика и ВТ», «Радиоэлектроника», «Конструирование и эксплуатация звукосветотехники», «Радиоконструирование», «Машинная и ручная вышивка», «Прикладной дизайн», «Художественная обработка кожи», «Резьба по дереву», «Лоскутная техника», «Вязание», «Плетение из бисера», «Лозоплетение», «Конструирование и моделирование одежды», «Театр моды».
Разработаны: проект развития профессионального мастерства «К Еершинам мастерства», проект формирования профессионального самоопределения «Прекрасная страна - Профтех», проект развития профессионального творчества «Творческие горизонты», проект развития педагогического творчества «Педагогическая мастерская», проект развития изобретательской и рационализаторской деятельности «До изобретательских
ВЫСОТ».
Положения, выносимые на защиту:
I. Профессионально-творческая деятельность рассматривается и анализируется как комплексное явление, включающее в себя совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, функциональные, предметные, профессиональные, технологические и социальные особенности деятельности рабочих и специалистов. Профессионально-творческая деятельность рассматривается нами как деятельность по увеличению своего
профессионального и творческого потенциала, являющегося объективным интегративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности будущего рабочего и специалиста, его профессиональной компетентности, профессиональной культуры, его личностные качества и мотивацию профессиональной деятельности.
2. Эффективное развитие профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:
- развитием мотивации учащихся к профессионально-творческой деятельности;
- созданием структурного подразделения Центр «Творчество», включающего 15 профессионально-художественных, профессионально-технических, художественно-прикладных творческих объединений;
- разработкой содержания профессионально-творческой деятельности учащихся;
- совокупностью методов и форм организации и представления результатов профессионально-творческой деятельности;
- программно-методическим обеспечением процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее;
- показателями и уровнями развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
3. Система учебных программ творческих объединений и совокупность педагогических проектов «К вершине мастерства», «Творческие горизонты», «Педагогическая мастерская», «Прекрасная страна - Профтех», «До изобретательских высот» обеспечивают реализацию идеи развитии профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии в ней автора; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на заседаниях Ученого совета Нижегородского института развития образования, на областных совещаниях по развитию профессионального творчества при Министерстве образования и науки Нижегородской области, на педагогических советах Нижегородского индустриального техникума, на Межвузовских научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2000-2002 гг.), II Международной
научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства (Н. Новгород, 2001 г., 2004 г.).
Внедрение основных результатов исследования осуществляется в Нижегородском индустриальном техникуме, Сормовском механическом техникуме (г. Н.Новгород), профессиональном училище №78, 60 (г. Н.Новгород), Профессиональном лицее №34 г. Дзержинска.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, излагается научная гипотеза, этапы и методы исследования, обосновывается его теоретическая и практическая значимость в теории педагогической науки и образовательной практике, излагаются сведения о результатах исследования; определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее» рассматривается сущность профессионально-творческой деятельности как необходимого компонента в профессиональной подготовке рабочих и специалистов; концептуальные основы, включающие закономерности и принципы, факторы и условия развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
В современной педагогической литературе проблемы совершенствования профессиональной подготовки все более часто рассматриваются в контексте проблем гуманизации и развития человека, причем принципы развития творческой деятельности выступают как универсальная ценность общества и личности.
Новые условия, цели и задачи требуют более высокого качества профессиональной подготовки специалистов всех уровней, способных осЕ.аивать и совершенствовать новую технику, прогрессивные приемы и методы производства, основываясь на достижениях науки и техники.
Производство XXI века, оснащаемое гибкими автоматическими и автоматизированными системами, станками с числовым программным управлением, робототехникой, лазерами, другой современной техникой, создание комплексно - механизированных и автоматизированных предприятий невозможно без квалифицированных специалистов, в том числе без рабочих нового типа с высокой общеобразовательной и специальной подготовкой.
При этом становится обоснованным подготовка специалистов, обладающих творческими способностями.
Развитие нашего общества в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от инициативы, энергии, знаний, способностей, творчества каждого работника. Стержнем трудовой
активности выступает способность рабочих и специалистов технически грамотно мыслить, рационально и эффективно работать.
В связи с этим большое значение имеет формирование производственника такого типа, основу действия которого составляли бы высокое профессиональное творчество, целеустремленность, инициатива и предприимчивость.
В результате осмысления роли профессионально-творческой деятельности в становлении рабочих и специалистов сделан вывод о том, что разработка организационно-педагогических условий развития профессионально-творческой деятельности учащихся одна из центральных задач профессиональных учебных заведений.
Ведущей идеей профессионального образования в настоящее время является формирование системного творческого мышления и развитие качеств творческой личности. На наш взгляд, реализация стремления педагога «обучить творчеству» учащегося в традиционной учебной деятельности практически невозможна. Творческое мышление, как правило, присуще учебной деятельности, которая является основной, в учебном процессе необходимо остановиться на познавательной деятельности, как ведущей в процессе обучения. При анализе проявлений творчества, разных видов творческого мышления взаимообусловленность деятельности и личности выступает с особой отчетливостью. Разделение мышления на продуктивное, творческое и репродуктивное, воспроизводящее достаточно условно, так как в любом мыслительном акте существует творческая, порождающая часть, связанная с генерацией гипотез, и исполнительная часть, связанная с их реализацией и проверкой. Эти две указанные составляющие могут быть выделены не только в мышлении, но и в любом познавательном процессе.
С философской точки зрения любая деятельность человека представляет собой творческий акт. Деятельность, результатом которой является получение новой идеи, нового результата, нового продукта называется творческой. Однако, как показало исследование, создание нового результата или продукта возникает с помощью эвристических и механических процессов (например, методом «проб и ошибок»). Поэтому для более полной оценки новизны результата творческой деятельности, новизны продукта добавляют критерий новизны процесса, с помощью которого этот продукт был получен.
Проведен обзор факторов, влияющих на развитие профессионахьно-творческой деятельности. К ним относятся:
- требования общества и производства, а также перспективы научно-технического процесса, социально-культурное, технико-технологическое развитие общества;
- уровень развития современной науки и техники;
- деятельность профессиональных учебных заведений, обеспеченность необходимыми средствами обучения; высокий уровень профессиональной компетентности педагогов,
педагогическая позиция преподавателей и мастеров производственного обучения, их творческий потенциал, психологическая атмосфера, настроенность на современный творческий поиск лучших решений;
- высокий уровень развития интеллектуальных умений (видение проблем, гибкость, самостоятельность, критичность мышления, антиконформизм интеллекта, способность к оценочной деятельности) педагогов и учащихся.
Структура профессионально-творческой деятельности включает в себя компоненты: мотивы профессионально-творческой деятельности, цели деятельности, действия, операции, результативный компонент деятельности (мотивационный, содержательный, операционный, результативный компоненты). Процесс развития профессионально-творческой деятельности представляет собой формирование и развитие всех компонентов деятельности через освоение се содержания.
Сущность процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в целом состоит в непрерывном и поступательном процессе изменения качеств личности через последовательность постепенно усложняющихся учебно-проектных задач, адекватных профессиональным задачам, начиная от вариативно - поискового до продуктивного уровня.
Профессионально-творческая деятельность рассматривается и анализируется как комплексное понятие, включающее в себя совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, функциональные, предметные, технологические и социальные особенности деятельности рабочих и специалистов. Профессионально-творческая деятельность рассматривается нами как деятельность по увеличению своего профессионального и творческого потенциала, являющегося объективным интегративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности будущего рабочего и специалиста, его профессиональную компетентность, профессиональную культуру, его личностные качества и мотивацию профессиональной деятельности.
Процесс развития профессионально-творческой деятельности имеет свои особенности:
- интегративность процесса развития профессионально-творческой деятельности, реализуемая в достижении единства его социальных, профессиональных, личностных, предметных характеристик;
- преемственность, достигаемая через взаимосвязь содержания общекультурного, профессионального и дополнительного образования;
- личностный характер процесса профессионально-творческого развития, обеспечиваемый дифференциацией и индивидуализацией обучения, использованием личностно-деятельностного и субъект-субъектного процесса обучения творчеству;
- многовариативность, многопрофильность, обеспечивающая выбор учащихся собственного профессионально-творческого направления;
- интенсификация профессионально-творческого развития за счет инновационных методов и форм организации учебного процесса (метод учебных проектов, методика ТРИЗ, получение и развитие аналога в творческом решении, методы освоения творческих операций, проблемные и исследовательские методы и др.).
Основными концептуальными идеями развития профессионально-творческой деятельности являются:
- активное обучение профессионально-творческой деятельности, имеющей социальный, предметный, личностный, профессиональный и общекультурный характер, развитие творческого потенциала учащихся;
- познание сущности творчества, изобретательства и рационализаторства, без осознания и реализации которых невозможно решить проблемы развития производственных и технологических процессов в сложных изменяющихся социально-экономической и производственно-технологической среде;
- усиление роли личностно-ориентированного и развивающего обучения, обеспечивающего формирование процедур творческой деятельности в процессе профессионального обучения;
- междисциплинарность профессиональной подготовки обеспечивает решение проблемы развития профессионально-творческой деятельности, системное движение от вариативно-поисковой до продуктивной деятельности.
В разработанной концепции мы опирались на закономерности и принципы развития профессионального образования в целом и развития творческой деятельности, в частности.
Названные ведущие идеи выполняют свои системообразующие функции не только единого процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее, но и отдельных его подсистем, целей, содержания, этапов и механизмов реализации.
Они выражаются через:
- создание центра творчества, включающего в себя сеть творческих объединений по различным направлениям и видам профессионального творчества;
- преемственность содержания обучения, достигаемая путем проектирования профессионально-творческой деятельности в многоуровневой системе общего, профессионального, дополнительного образования в лицее;
- процедуры развития творческих качеств личности;
- комплекс методов и форм обучения творчеству и их функциональные взаимосвязи;
- организационно-педагогические условия обучения творчеству учащихся в лицее.
Во второй главе «Дидактическая характеристика процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее» рассмотрены дидактические предпосылки обучения учащихся творчеству в лицее, определяющие стратегию разработки процесса развития профессионально-твсрческой деятельности учащихся. Обосновано создание центра творчества, представлена совокупность методов и форм.
Важная роль в подготовке разностороннего специалиста принадлежит профессиональному творчеству учащихся, которое является составной частью учебно-воспитательного процесса и призвано закреплять и углублять теоретические знания, связывая их с практикой.
Показано, что особую значимость с точки зрения повышения качества процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся имеет проблема разработки организационно-педагогических условий развития профессионально-творческой деятельности.
Организационно-педагогические условия развития творческой деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования обеспечивают выполнение следующих задач:
- подготовка квалифицированных специалистов с нестандартным типом мышления, способных самостоятельно вести исследования, заниматься рационализаторской и изобретательской деятельностью;
- развитие творческого отношения к профессиональной деятельности;
- развитие способностей проектировать и осуществлять решение технической задачи;
- формировать культуру профессиональной деятельности в условиях широкой автоматизации; компьютеризации и роботизации производства.
Процесс развития профессионально-творческой деятельности имеет свои особенности:
- итеративность процесса развития профессионально-творческой деятельности, реализуемая в достижении единства его социальных, личностных, предметных характеристик;
- преемственность, достигаемая через взаимосвязь содержания учебной и внеучебной деятельности, всех форм и видов учебных задач;
- личностный характер процесса профессионально-творческого развития, обеспечиваемый дифференциацией и индивидуализацией обучения, использованием личностно-деятельностного и субъект-субъектного процесса обучения творчеству.
Рассмотрим организационно-педагогические условия развития профессионально-творческой деятельности учащихся. Первое усливие связано с мотивационным обеспечением профессионально-творческой деятельности учащихся. Это условие проявляется в противоречии между ориентацией учащихся на производственную деятельность и на научную, исследовательскую, рационализаторскую деятельности; между стремлением
к творчеству и невозможности его осуществления без достаточного запаса знаний и опыта.
Эффективность профессионально-творческой деятельности учащихся зависит от того, насколько ясно осознается человеком цель, смысл деятельности. Реальность достижения цели создает для учащихся перспективу, что придает мотивам особенно сильный побудительный характер. В нашем исследовании содержание творческих объединений, направленность творческих проектных заданий на развитие личности, социально-значимые результаты, приемы актуализации творческой деятельности выступают условиями формирования и актуализации мотивов деятельности.
Организационно-структурное условие связано с созданием центра «Творчество», как центра научного, профессионального, методического обеспечения процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся; с выделением основных направлений деятельности центра творчества: обучающее (развитие профессионального творчества, изобретательства и рационализаторства), научно-методическое (разработка учебно-программной и программно-методической документации, организация научно-методической деятельности педагогов и учащихся), организационно-координирующее (разработка программы деятельности центра творчества, организация и проведение мероприятий по развитию профессионально-творческой деятельности) (схема 1).
В центре функционируют 15 объединений по профессионально-техническому, художественно-прикладному, профессионально-
художественному творчеству («Автоконструирование», «Информатика и ВТ», «Радиоэлектроника», «Конструирование и эксплуатация звукосветотехники», «Радиоконструирование», «Машинная и ручная вышивка», «Прикладной дизайн», «Художественная обработка кожи», «Резьба по дереву», «Лоскутная техника», «Вязание», «Плетение из бисера», «Лозоплетение», «Конструирование и моделирование одежды», «Театр моды»).
Реализация идеи личностно-ориентированного подхода позволила выстроить этапы развития профессионально-творческой деятельности учащихся. Эта линия представлена в виде постепенно усложняющихся профессионально-творческих проектных заданий, по мере решения которых происходят качественные наращения в структуре личности учащихся. Система профессионально-творческих заданий, способность решения которых выбрана в качестве цели развития личности учащихся, позволила разработать содержание научно-технических, профессионально-художественных, художественно-прикладных творческих объединений, сделать его средством творческого видения и преобразования действительности, обеспечивающим мотивацию к обучению творчеству, интерес и инициативность, формирующим и развивающим профессионально-творческую деятельность учащихся.
Схема 1
Cтpyктypa центра «Творчество» Центр «Творчество»
Цели
Формиро- Формиро- Развитие Формиро- Формиро-
вание до- вание про- научно-тех- вание и раз- вание соци-
полнительных фессио- нического витие про- ально ак-
профессио- нальных творчества, блемного тивного
нальных умений и изобрета- мышления, мышления
знаний, норм, навыков тельства, мыслитель-
ценностей рационализато ной актив-
рства ности
Направления и виды деятельности центра «Творчество»
Обучающая: - организация осуществление процесса развития профессиональн о-творческой деятельности Научно-методическая: - разработка методических материалов помощь преподавателям, мастерам производственного обучения и педагогам дополнительного образования; - обобщение и внедрение передового опыта; - стимулирование научно-исследовательской деятельности педагогов Организационно-координирующая: - разработка программы деятельности центра; - организация проведение мероприятий по развитию профессионального творчества (выставки, ярмарки, фестивали, семинары и др.)
15 творческих объединений профессионального-технического профессионально-художественного, художественно-прикладного творчества
Автоконструирование Информатика и ВТ Радиоэлектроника Театр моды Лозопле-тение Радиоконструирование
Машинная и Прикладной Художественная Резьба по Вязание ручная вышивка дизайн обработка кожи дереву
Плетение из бисера Конструирование и моделирование одежды Конструирование и эксплуатация звукосветотехники Лоскутная техника
Резул Повышение уровня развития профессионг ьтат: шьно-творческой деятельности учащихся
Содержание профессионально-творческой деятельности представлено совокупностью разнопрофильных учебных программ, объединенных общими гуманистическими и культурологическими концептуальными идеями, направленными на овладение процедурами творческого поиска и использования их в будущей профессиональной деятельности. Основными целями программ творческих объединений являются: расширение и углубление профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих взаимосвязь теоретического, практического и производственного обучения, реализацию и развитие творческих способностей, мотивации учащихся к познавательной и творческой деятельности; профессиональное самоопределение учащихся.
Под руководством автора разработаны учебно-тематические планы, программы по 15 творческим направлениям; осуществлена взаимосвязь содержания общего, профессионального и дополнительного образования, где развитие профессионально-творческой деятельности как цель профессиональной подготовки в лицее является системообразующим фактором.
В ходе исследования было выявлено, что создан богатый арсенал методов и средств развития профессионально-творческой деятельности учащихся (проблемные, исследовательские методы, метод проектов, тренинги, методика ТРИЗ, метод аналогий; в контексте данного исследования широко использовался метод учебных проектов).
Метод учебных проектов предполагает генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном и профессиональном контекстах, когда они приобретают форму технологических задач.
Данный метод обеспечивает развитие предметно-логического мышления, собственного мышления рабочего и специалиста в данной области знаний, но мышления более широкого, разнообразного.
Ядром метода учебных проектов являются творческие проектные задания.
Составляющие творческого проектного задания - это творческие ситуации и учебно-творческие задачи. Творческая ситуация - это ситуация, требующая разрешения некоторого диалектического противоречия, выходом из которой является поиск нового метода, приема, средства деятельности, которые стимулируют развитие творческих и проектных умений. Учебно-творческая задача - это форма организации содержания учебного материала, при помощи которого создается творческая ситуация (проблемная), косвенно задается цель, условия и требования деятельности, процессе которой студенты активно овладевают знаниями и умениями.
Выполнение творческих проектных заданий осуществляется в три
этапа:
- подготовительный - поиск проблемы, выбор и обоснование проекта, прогнозирование профессиональной деятельности, выбор конструкции и материалов, разработка конструктивно-технологической документации;
- этап разработки проекта - выполнение творческих проектных заданий, решение технологических задач, овладение технологическими операциями, поиск творческих решений;
- постпроектный анализ - анализ эффективности профессионально-творческой деятельности, контроль и испытание полученного продукта.
Исходя из профессиональной направленности творческих объединений разработана система профессионально-творческих проектных заданий и система педагогических проектов, умение решать которые соотнесены с уровнями профессионально-творческой деятельности учащихся.
Развитие профессионально-творческой деятельности рассматривается не только как производство и присвоение новых знаний, умений, ценностей, личностных смыслов, но и как раскрытие сущностных, творческих способностей учащихся, их возможностей компетентного и творческого решения профессиональных задач, создания предпосылок для саморазвития личности будущего рабочего и специалиста, формирования профессионального самосознания
Профессиональное творчество учащихся в образовательном учреждении начального профессионального образования осуществляется через организационные формы учебной и внеучебной деятельности: экспериментально-конструкторские, проектные, научно исследовательские, изыскательные творческие работы; факультативный курс по основам технического творчества, изобретательской и рационализаторской деятельности; предметные специальные кружки по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам (в том числе и кружки технического творчества); общественные творческие объединения учащихся (конструкторские, проектные, экономические и другие бюро, научно-технические общества, клубы по интересам); экспериментально -конструкторская работа учащихся (выполнение проектных творческих заданий); творческие объединения по интересам; а также формы представления результатов творческой деятельности (олимпиады по профессиям, фестиваль профессионального творчества учащихся, организация выставок-ярмарок достижений профессиональной деятельности учащихся, эстафеты профессионального мастерства, конкурсы профессионального творчества, рационализаторства и изобретательства, разработка проектов, Клуб деловых и находчивых).
Подобная градация форм технического творчества учащихся наиболее полно соответствует комплексной системе организации творческой работы учащихся, призванной обеспечить непрерывность и ступенчатую последовательность форм этой работы в соответствии с алгоритмом учебно-воспитательного процесса.
В исследовании разработаны педагогические проекты, представляющие собой относительно самостоятельные взаимосвязанные между собой составные части целостного процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся (таблица 1).
Таблица 1
Процесс развития профессионально-творческой деятельности учащихся через систему педагогических проектов
Проекты «Прекрасная «К вершинам «Творческие горизонты» изобретатель- ^ «Гкдагогические мастерские»
страна - Профтех» мастерства» ских высот»
Цель Создание условий развития мотивов для развития профессионально-творческой деятельности Создание условий для формирования профессиональной направленности, профессиональной культуры и профессионального творчества будущих специалистов Реализация творческого потенциала Развитие изобретательско-рационапизаторской деятельности учащихся посредством внедрения ТРИЗ-педагогики Развитие творческой активности инженерно-педагогических работников; повышение уровня методического обеспечения образовательной деятельности педагогов; поиск новых эффективных форм организации внеурочной деятельности
Содержание проекта Профессиональное самоопределение __ Профессиональное мастерство Профессиональное творчество ^ Рационализаторская и изобретательская дея- Педагогическое творчество
тельность *
Формы организации «День открытых дверей»; семинар «Формы и методы профессиональной ориентации в современных условиях», тематические экскурсии; создание экспозиций Выставка наглядных пособий «Обучаясь, созидаем»; областной праздник «Я - профессионал»; Олимпиады среди учащихся по специальностям УНиСПО; Областная выставка-ярмарка достижений учащихся УНиСПО «Город мастеров»; эстафета профессионального мастерства Фестиваль профессионального творчества учащихся; смотр-конкурс на лучшую организацию работы по развитию профессионального творчества; выставка изделий творческих объединений; день возрождения традиций профессионально-художественного творчества Конкурсы профессионального творчества, рационализации и изобретательства «От идеи до воплощения»; Общетехническая олимпиада; школа ТРИЗ; Творческие лаборатории ин-женерно-педагогиче-ских работников по профессиональным профилям; выставки технического творчества; технический КВН Областной конкур на лучшую методическую разработку по техническому творчеству; областной семинар «Роль технического профессионального творчества и повышении качества подготовки, квалификации рабочих кадров и их адаптации на производстве в условиях рынка труда»; мастер-классы, творческие лаборатории; научно-технические чтения; конкурс «Мастер года»; организационно-методические консультации для педагогов
Результат Положительная установка на профессионально-творческое развитие и самореализацию учащихся Профессиональные знаний, умений, навыков как базис развития профессионально-творческой деятельности учащихся Степень овладения процедурами творческой деятельности, структурными компонентами профессионально-творческой деятельности Развитие профессиональной, научно-технической деятельности учащихся Развитие творческих способностей педагогов, развитие методического обеспечения
В ходе экспериментальной работы мы проверили эффективность организационно-педагогических условий развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее. Исследованию были подвергнуты следующие параметры: развитие профессионально-творческой деятельности, интересы учащихся, отношения учащихся к обучению. Нами были выделены уровни и показатели развития профессионально-творческой деятельности (таблица 2).
Таблица 2
Показатели развития профессионально-творческой деятельности
Уровни Показатели
Высокий уровень - положительная активная мотивация на профессионально-творческую деятельность; - постоянное стремление к поиску творческих решений, к овладению новыми способами осуществления деятельности; - знание о сущности и особенностях профессионально-творческой деятельности; - наличие творческого потенциала, выражающееся в нестандартности проектных решений, новизне, оригинальности..
Средний уровень - положительная мотивация на профессионально-творческую деятельность; - знание основных методов профессионально-творческой деятельности; - умение применить предложенные проектные решения; - реализация творческого потенциала в стандартных ситуациях.
Низкий уровень - положительная мотивация на профессионально -творческую деятельность требует постоянного подкрепления; - знание основ профессионально-творческой деятельности; - выполнение проектных заданий, решение профессиональных задач по образцу.
Уровни развития профессионально-творческой деятельности учащихся (наличие мотивации, степень овладения системой знаний, профессионально-творческими умениями) показана на диаграмме 1.
В эксперименте участвовало 920 учащихся, 38 педагогов.
Диаграмма 1
2001 2002 2004
Установленные в ходе экспериментального исследования качественные факторы организационно-педагогических условий развития
профессионально-творческой деятельности учащихся показывают, что у учащихся появилось желание научиться новому, необычному, интересному (от 20% до 48%), считают необходимым диалектическую взаимосвязь профессиональной и творческой деятельности (от 25% до 62 %), у учащихся расширилось представление о будущей профессиональной деятельности (от 29% до 45%)
Полученные в ходе исследования данные позволили выявить устойчивый интерес учащихся к профессионально-творческой деятельности (от 16% до 37%) и подтверждают, что профессионально-творческая деятельность ориентирована не только на развитие профессиональных знаний, умений, но и на интеллектуальное, социальное, личностное развитие Эффективность разработанных организационно-педагогических условий развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее подтверждается следующими результатами конкурсов 1 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастера по специальности «Портной», Гран-при в областном фестивале профессионального творчества учащихся инновационных специальностей (2002 г), Гран-при в «Марафоне профессионалов» (2001 г), в ГООЦ «Рабочая смена» (г Анапа, 2001 г), Диплом за большой вклад в развитие научно-технического творчества молодежи НТТМ (г. Москва, 2002 г) и др
Таким образом, результат проведенного исследования подтверждают основные положения, гипотезы и позволяют сделать следующие выводы
1. В исследовании доказана актуальность проблемы развития профессионально-творческой деятельности будущих рабочих и специалистов, обусловленная социально-экономическими, научно-техническими, технико-технологическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы для профессиональных учебных заведений и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.
2. В процессе исследования определена сущность профессионально-творческой деятельности как педагогического явления, представляющего собой совокупность взаимосвязанных аспектов, направленных на увеличение профессионального и творческого потенциала, и отражающих личностные, функциональные, предметные, профессиональные, технологические и социальные особенности деятельности рабочих и специалистов. Процесс развития профессионально-творческой деятельности представлен в виде постепенно усложняющихся профессионально-творческих проектных заданий, по мере решения которых происходят качественные наращения в структуре личности учащихся.
3. Разработаны концептуальные основы развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее, включающие основные понятия, отражающие сущность данного исследования, ведущие идеи, тенденции и особенности обучения творчеству, организационно-структурное, содержательное, процессуальное и научно-методическое обеспечение данного процесса.
4. Научно обоснованы, разработаны организационно-педагогические условия развития профессионально-творческой деятельности учащихся, представленные мотивационно-целевыми, структурно-содержательными, процессуально-технологическими характеристиками, определяющими непрерывность, последовательность, динамичность процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся в лицее.
5. Разработаны направления и содержание профессионально-творческой деятельности («Автоконструирование», «Информатика и ВТ», «Радиоэлектроника», «Конструирование и эксплуатация звукосветотехники», «Радиоконструирование», «Машинная и ручная вышивка», «Прикладной дизайн», «Художественная обработка кожи», «Резьба по дереву», «Лоскутная техника», «Вязание», «Плетение из бисера», «Лозоплетение», «Конструирование и моделирование одежды», «Театр моды»), содержание обучения, представлена совокупность методов (метод учебных проектов, методика ТРИЗ, получение и развитие аналога в творческом решении, методы освоения творческих операций, проблемные и исследовательские методы и др.) и форм (факультативные курсы, проектные творческие работы, специальные кружки, научно-технические общества, творческие объединения, олимпиады по профессиям, фестиваль профессионального творчества учащихся, организация выставок-ярмарок достижений профессиональной деятельности учащихся, эстафеты профессионального мастерства, конкурсы профессионального творчества, рационализаторства и изобретательства, разработка проектов, Клуб деловых и находчивых)
обучения творчеству, обеспечивающие формирование и развитие процедур творческой деятельности на основе индивидуальных особенностей личности учащихся.
6. Разработаны система обучающих программ профессионально-художественных, профессионально-технических, художественно-прикладных творческих объединений, совокупность педагогических проектов и методическое обеспечение, обеспечивающих реализацию процесса развития профессионально-творческой деятельности учащихся.
7. Экспериментально доказано, что реализация организационно-педагогических условий обеспечивает профессиональное развитие личности, в значительной мере определяет профессиональную устойчивость будущих рабочих и специалистов, стимулирует активность, адаптивность, усиливает степень профессиональной компетентности учащихся, создает предпосылки для дальнейшего перспективного профессионально-технического развития личности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Программы
1. Носкова Л.П. Программа развития профессионального творчества учащихся профессионального лицея №1. Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр.- 2000.- 35 с.
2. Носкова Л.П. Программа развития центра творчества на 20002005 гг. - Н. Новгород: ВГИПА, 2000. - 28 с.
3. Носкова Л.П. Программа развития технического, декоративно-прикладного творчества, рационализаторства и изобретательства в учреждениях начального и среднего профессионального образования. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2000. - 36 с.
4. Носкова Л.П. Методические основы разработки программ дополнительного образования детей и молодежи. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001.-25 с.
5. Носкова Л.П., Варакса СА, Самаргина Т.И. Программа развития технического (профессионального) творчества учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования «Ступени к совершенству». - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2003 г. - 58 с. (автор. - 36 с).
Методические пособия
6. Маркова СМ., Носкова Л.П., Варакса СА Управление профессиональной подготовкой в учебном заведении интегративного типа (опыт работы профессионального лицея №1 - центра непрерывного многоуровневого профессионального образования). - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001.-114 с. (автор.-34 с).
7. Носкова Л.П., Варакса С.А. Методическое пособие по организации конкурсов профессионального мастерства «От .конкурса к совершенству». - Н. Новгород: ВГИПИ, 2003. - 25 с. (автор. - 20 с).
Статьи
8. Носкова Л.П.Техническое творчество учащихся НПО - путь к профессионализму// Педагогическое обозрение, 2002. - № 3. - С.81-90.
9. Носкова Л. П. Конкурс профессионального мастерства обучающихся как средство активизации учебно-воспитательного процесса // Педагогическое обозрение, 2002. - № 3. - С.81-90
10. Носкова Л.П. Творчество - составная часть профессионального обучения // Педагогическое обозрение, 2003. - № 2. - С.27-30.
11. Методические основы обучения профессиональному творчеству учащихся в лицее// Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и аспирантов «Актуальные вопросы развития образования и производства» .Н.Новгород:ВГИПА, 2004.-С. 173-176.
Тезисы
12. Носкова Л.П., Фарафонова И.Г. Ресурсность дополнительного образования в плане личностного самоопределения учащихся начальной профессиональной школы / Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе». - Н. Новгород: ВГИПИ, 2000. - С. 134-136
13. Носкова Л.П. К проблеме профориентации и предпрофессиональной подготовке детей и молодежи в современных условиях / Тезисы докладов II Международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства». -Н. Новгород: ВГИПИ, 2001. - С. 35-36
14. Носкова Л.П. Организация конкурсов профессионального мастерства в системе начального профессионального образования / Тезисы докладов III Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе». - Н. Новгород: ВГИПИ, 2002. -С.117.
Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000
Сдано в набор 25.02.2005 Подписано в печать 25.02.2005 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 126
Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
121