автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации идей социально-личностно ориентированного образования
- Автор научной работы
- Анискевич, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анискевич, Светлана Алексеевна, 2002 год
Введение
Содержание
Глава 1 Феноменологический анализ концепций личностного подхода в образовании.16
1.1 Концептуальные основы личностного подхода в образовании.16
1.2 Ретроспективный анализ теорий, ориентированных на личностное развитие человека.51
1.3 Сущностная характеристика социально-личностно ориентированного образования.75
Глава 2 Реализация идей и принципов социально-личностно ориентированного образования в практике педагогического колледжа.80
2.1 Идеи и принципы социально-личностно ориентированного образования.80
2.2 Анализ деятельности педагогического коллектива по реализации идей социально-личностно ориентированного образования.94
2.3 Анализ результатов опытно-поисковой деятельности.133
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации идей социально-личностно ориентированного образования"
Актуальность проблемы
Ведущей тенденцией развития современного образования в конце двадцатого века можно считать переход к личностной парадигме. Имеются все основания полагать, что когнитивная (познавательная) парадигма, господствовавшая в образовании на протяжении многих веков, исчерпала свои возможности.
Во-первых, резко увеличился объем знаний, даже для самой общей ориентировки в нем. Во-вторых, не вызывает сомнений тот факт, что функция образования не сводится к насыщению человека знаниями. Жизненная практика уже не раз показала, что широта и энциклопедичность знаний порой легко уживаются с ограниченностью человека в собственно человеческом аспекте. Переход к личностной парадигме - закономерный итог развития человеческого мышления: на смену предметному освоению мира приходит смысловое постижение мироздания личностью как субъектом космогенеза [163]. Но, в тоже время, переход к личностной парадигме не означает отказ от образования, ориентированного на получение знаний. Оно становится частью целого образования личности. Проблема поиска гармонии и интеграции знаниевой и личностной парадигмы четко обозначает и другую проблему, связанную со спецификой собственно педагогической деятельности. Классическое представление об образованности как о владении информацией, ее запоминании, поиске, переносе и трансформации, сегодня утрачивает свою роль. Эти простые формы интеллектуальной деятельности могут быть частично переданы современным техническим устройствам. А вот личностно развивающая функция педагогической деятельности, составляющая ее сущность, по-видимому, всегда останется за педагогом. Она заключается в умении педагога развить в ребенке способность быть личностью.
Несмотря на то, что приоритет личностного подхода принят педагогической общественностью, тем не менее, на практике в большинстве образовательных заведений реализуются прежние ценности образования. От понимания и принятия новых ценностей до их воплощения на практике -"дистанция огромного размера" [105;4]. Таким образом, необходимо выделить противоречие между пониманием и признанием приоритета личностного подхода в образовании и отсутствием "педагогического инструментария" его реализации, начиная с проектирования отдельного урока, учебной дисциплины и заканчивая учебным планом и программой развития учебного заведения.
Осознание необходимости пересмотра содержания профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже явилось следствием опубликования в 1989 году "Концепции образования", в 1992 году - Закона "Об образовании РФ", и развертыванием в это же время программы "Обновление гуманитарного образования в России". Этот период развития отечественного образования справедливо определен как нормотворческий [184;208]. Его основной идеей можно считать вхождение России в мировое образовательное пространство. В "Концепции образования" обозначены 10 базовых принципов государственной политики в области образования. Реализации принципов вариативности, альтернативности и многоукладности образования, по мнению идеологов концепции, должны способствовать и новые типы учебных заведений, в том числе и колледжи, призванные обеспечить непрерывность и ступенчатый характер получения высшего образования. Необходимо выделить взаимосвязь реформирования с провозглашением принципа гуманизации и гуманитаризации образования. На решение этой проблемы и направлена программа "Обновления гуманитарного образования в России", реализуемая совместными усилиями Министерства образования России, Международного фонда "Культурная инициатива" и Международной ассоциации развития и интеграции образовательных систем. Ее основная цель - гуманизация образования, создание нового поколения вариативных учебников и учебных пособий, ориентированных на ценности отечественной и мировой культуры современного общества.
Принятие в 1992 году закона Российской Федерации "Об образовании", (и его новая редакция 1996 года) закрепили за отдельными образовательными учреждениями самостоятельность в разработке стратегии и тактики осуществления образовательного процесса, в утверждении учебных планов и принципов организации учебно-воспитательного процесса, в получении и расходовании финансовых средств. Эти положения закона принесли не только позитивные тенденции, связанные с раскрепощением школы и учителя, но и способствовали росту бесконтрольных кустарно-любительских изысков школьной администрации и отдельных учителей, за долгие годы отученных от самостоятельности и пытающихся путем "артиллерийского наскока" решить все проблемы, копившиеся в школе десятилетиями [184;99].
Существенное значение на ход данного исследования оказал активный интерес педагогов к альтернативным системам обучения и воспитания. Думается, что это явление вполне закономерно. Можно согласиться с мнением Фомичевой И.Г. о том, что открытие идеологических "шлюзов" в период перестройки должно было вызвать волну восторгов по поводу не известных ранее широкой педагогической общественности теорий, особенно в условиях однотипной и однообразной системы обучения и воспитания, существовавшей в нашей стране [185]. Тогда казалось, что стоит лишь объяснить учителям смысл гуманного отношения к детям, внедрить самые последние "модные" технологии, и школа резко поменяется. Сегодня становится очевидным, что "конгломератный" подход - "взять понемножку самого лучшего" -положения в школе не изменил. И связано это, в первую очередь, с тем, что объединение и компиляция происходили на уровне технологий, форм организации обучения, на уровне декларации целей, не подкрепленных определенной методологической установкой (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.Г. Фомичева). Отсюда вытекает явно выраженное противоречие между наличием различных образовательных моделей и проектированием модели развития конкретного учебного заведения.
Есть все основания полагать, что еще одной из проблем современного образования является проблема государственных образовательных стандартов (Б.С. Гершунский, Г.Н. Сериков, И.Г. Фомичева). Существует противоречие между соотношением социального и личностного в требованиях стандарта. В этой связи можно говорить об исследованиях целого ряда педагогов, предлагающих гармоничное сочетание государственных стандартов и личностного саморазвивающегося начала (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.В. Сериков). Возникает закономерный вопрос, как найти эту гармонию, как спроектировать образовательный процесс, и возможна ли эта гармония вообще в условиях современных требований к подготовке специалистов, в частности в системе среднего педагогического образования?
На сегодняшний день практика образования не имеет однозначного ответа на этот вопрос. Анализируя государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОССПО), представленный министерством в 1997 году, в частности по специальности 0313 Дошкольное образование (повышенный уровень среднего профессионального образования), можно сделать вывод о том, что этот стандарт с трудом можно назвать государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Такой вывод напрашивается на основании изучения следующих фактов: из 3600 часов (100%), предусмотренных на обязательную учебную нагрузку студентов, на региональный и училищный компонент отводится 488 часов, что составляет 13.5 % учебного времени, кроме того, понятие регионального компонента содержательно не выявлено на уровне нашего Западно - Сибирского региона.
Исходя из этого, мы не можем согласиться с высказываниями уважаемых нами авторов (H.A. Алексеев, В.В. Сериков и ряд других) о том, что наиболее проработана на сегодняшний день практика проектирования педагогического процесса на уровне учебных планов. В условиях массовой школы это возможно и так. Но, в условиях же среднего педагогического образования, как нам кажется, это серьезная проблема. Решение этой проблемы мы видим в определении концептуальных идей к отбору учебных дисциплин вариативной части учебного плана. Выявленные нами противоречия позволили сформулировать проблему проектирования концепции педагогического колледжа в условиях соотношения социальных требований и личностных запросов и интересов студентов.
Степень разработанности проблемы.
Исследована проблема стандартизации образования, представленная в работах Б.С. Гершунского, В.М. Березовского, М.М. Поташника, Ю.В. Сенько, Г.Н. Серикова. В ней выделено два аспекта. Первый связан с разрешением вопроса о том, каких сторон личности должен коснуться стандарт: только ли интеллектуальной или же всех остальных (физическое, духовно-нравственное, художественное развитие и т.д.). А второй аспект - с формой предъявления стандарта.
В ходе исследования был изучен и обобщен опыт внутришкольного управления развитием авторских педагогических систем, представленный в работах В.В. Анисимовой, П.И. Третьякова, В.П. Симонова, М.М. Поташника.
Положительное влияние на ход данного исследования оказало знакомство с работами коллег, педагогов среднего и высшего звена, проанализировавших свой опыт работы в направлении проектирования моделей развития учебных заведений в условиях личностного подхода. Так, например, в работах И.К. Валовой, С.Н. Фокеевой, Ф.В. Константиновой, A.M. Коптяева, Г.В. Звездуновой, JT.JT. Редько, В.В. Давиденко исследованы условия становления и развития педагогических колледжей, проблемы развития педагогического творчества в условиях личностно ориентированного подхода к обучению, специфика педагогических колледжей как одного из звеньев системы непрерывного профессионального образования, определены показатели и уровни сформированное™ готовности студентов к личностно-ориентированному взаимодействию с учащимися, разработан системный подход к поиску перспектив развития педагогического учебного заведения.
В работах Н.И. Шелиховой, В.П. Сергеевой, В.И. Рыбаковой, H.A. Сычева, С.И. Краснова, А.Я. Кузнецовой, И.Г. Иванцивской, Л.П. Халяпиной, Г.В. Хоревой, JI.A. Горшуновой, И.Н. Ларченко, М.Л. Гайнутдинова, Н.Г. Григорьевой исследованы различные апекты педагогической деятельности в рамках личностно ориентированной парадигмы образовательного процесса: проблемы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, вопросы профессионального взаимодействия студента и преподавателя, условия и способы стимулирования творческой деятельности преподавателей, условия обновления содержания образования и саморазвития личности учащихся.
В работах Колесник Н.Ю., Г.Н. Ильиной, Н.Г. Зотовой, A.B. Зеленцовой, Т.В. Лавриковой, Т.И. Чечет, Е.Ф. Черничкиной, И.В. Никишиной исследованы аспекты проблемы готовности учителей школы и студентов педвузов к профессиональному саморазвитию, формированию смысловой личностной сферы педагога, проблемы подготовки будущих учителей к созданию эмоционально-эстетических ситуаций в процессе личностно-ориентированного образования. В работах Ф.В. Константиновой, C.B. Кульневича, В.В. Кулишова, Т.Б. Черепановой, A.B. Щеголевой рассмотрены педагогические условия, способствующие обеспечению инновационной деятельности образовательных учреждений.
Обобщение опыта практической деятельности педагогов привело нас к осознанию того факта, что у образовательных учебных заведений различного уровня и типа появилась новая функция - поисково-исследовательская. Ее суть заключается в определении учебным заведением своего места, своей нищи, своей "изюминки" [74;3] в системе образования, что позволит найти гармоничное сочетание требований ГОССПО и интересов и запросов развивающейся личности. Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: Организационно-педагогические условия реализации идей социально-личностно ориентированного образования (На примере педагогического колледжа).
Объект исследования: педагогический процесс становления колледжа, реализующего идеи социально-личностно ориентированного образования.
Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий, обуславливающих реализацию идей социально-личностно ориентированного образования.
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-поисковое опробование организационно-педагогических условий, способствующих реализации идей СЛОО в педагогическом колледже.
Гипотеза: если создать условия для реализации индивидуальных потребностей в развитии (самореализации) путем включенияв вариативную часть учебного плана дисциплин, ориентированных на интересы и запросы развивающейся личности, расширения возможности выбора видов и способов деятельности по усвоению культуронасыщенного содержания, то качество профессиональной подготовки выпускников повысится, так как включатся механизмы взаимодополнений и взаимопереходов процессов социализации и индивидуального становления личности.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• осуществить феноменологический анализ концепций личностного подхода в обучении на современном этапе и в ретроспективе;
• уточнить понятие социально-личностно ориентированного образования (СЛОО);
• выявить, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, способствующие реализации идей СЛОО;
• спроектировать концепцию педагогического колледжа, в соответствии с идеями СЛОО.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские учения о таких категориях как субьект, свобода, саморазвитие, целостность, диалог, игра как форма самопроявления личности (Толстой Л.Н., Бахтин М.М., Бердяев H.A., Лосев А.Ф., Лосский Н.О., Зеньковский В.В., Полани М. и другие). Особое внимание уделено позитивному экзистенциализму, представителями которого являются русский философ H.A. Бердяев, немецкие философы М. Хайдеггер, К. Ясперс, французские -Ж.П. Сартр, А. Камю. Большое значение на ход данного исследования оказали идеи философской антропологии С.И. Гессена, П.С. Гуревича, Л.А. Беляевой, С. Ханабасса, А. Моля. Формированию собственной педагогической позиции способствовали теории гуманистической психологии о функциях личности и источниках ее развития, о смысловой сфере, мотивации, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта, которые нашли свое отражение в трудах B.C. Библера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, В.А. Петровского, К. Роджерса, В. Франкла, 3. Фрейда и других. В качестве методологической базы проведенного исследования были использованы идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики Ш.А. Амонашвили, H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, М.Е. Кузнецова, C.B. Кульневича, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, И .Г. Фомичевой, И.С. Якиманской, дидактические исследования посвященные: природе педагогического знания В.В. Краевского, целостности образовательного процесса И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, личностно развивающим функциям обучения H.A. Алексеева, Е. В. Бондаревской, В.В. Серикова, Г.Н. Серикова, А.П. Тряпицыной, И.С. Якиманской, специфической природе педагогической деятельности В.И. Загвязинского, М.Т. ГромковоЙ, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина, Ю.В. Сенько.
Особую значимость представили работы, рассматривающие вопросы методологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.Г. Фомичева, П.Г. Щедровицкий, И.С. Якиманская ).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались частные методы эмпирического и теоретического поиска. Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме личностного подхода в образовании; обобщение изученного педагогического опыта и результатов исследования. Эмпирические методы: длительное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, анализ продуктов учебной деятельности студентов, опытно-поисковая работа, монографический, методы статистической и аналитической обработки данных, метод компетентных судей.
Базой исследования выступает Новосибирский педагогический колледж № 1 имени A.C. Макаренко. Проблема изучения организационно-педагогических условий реализации идей социально-личностно ориентированного образования в педагогическом колледже исследуется автором с 1992 года.
Этапы исследования. 1. Подготовительный (1992 - 1994) . На этом этапе был проведен самоанализ деятельности педагогического колледжа, который позволил выявить противоречия и сформулировать проблемы учебного заведения, являющиеся барьерами успешной деятельности в процессе повышения качества подготовки специалистов, определить объект и предмет исследования, сформулировать ведущие идеи, гипотезу, цели и задачи экспериментальной деятельности. Проведению подготовительного этапа способствовала работа по подбору диагностических материалов (различные формы листов наблюдений, тестов, анкет), изучение качества подготовки специалистов по результатам государственных экзаменов и экспертная оценка деятельности учебного заведения, проведенная в период аттестации колледжа в апреле 1992 года.
2. Этап моделирования и проектирования деятельности учебного заведения (1994 - 1996 гг.). Определены цели, задачи и направления опытно - экспериментальной деятельности учебного заведения, критерии успешности и факторы риска.
3. Этап опытно-экспериментальной работы (1996 - 2001 гг.). Проведена работа по реализации проекта, диагностированию полученных результатов, внесению необходимых коррективов в деятельность.
4. Этап итоговой диагностики (1998 - 2001 гг.). Осуществлена комплексная диагностика результатов опытно - поисковой работы, выявлены затруднения и намечены пути их преодоления в дальнейшей деятельности.
5. Завершающий этап (2001 - 2002 гг.). Оформлено диссертационное исследование.
Нормативно-правовой базой данного исследования являются: Концепция образования, разработанная ВНИК под руководством Днепрова Э.Д. в 1989 году, Закон РФ "Об образовании", инструктивные письма МО РФ по реализации Российской образовательной реформы 1992 года, и программы "Обновления гуманитарного образования в России", о введении в действие государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, приказ МО РФ № 322 от 25.08. 1992 года о реорганизации педагогического училища в колледж, стандарты среднего и высшего педагогического образования, локальные акты педагогического колледжа.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана технология составления учебных планов, в вариативную часть которых включены учебные дисциплины по выбору студентов и факультативы, ориентированные на интересы, запросы и потребности развивающейся личности. Автором исследована эффективность разнообразных приемов составления рабочих учебных планов и уточнены их критерии и составлены практические рекомендации по разработке.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости выбора идей СЛОО при проектировании концепции педагогического колледжа, а так же в определении и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, способствующих реализации данных идей в практической деятельности.
Практическая значимость исследования: разработана концепция педагогического колледжа, включающая в себя идеи социально-личностно ориентированного образования, организационно-педагогические условия их реализации, система мониторинга результативности образовательной деятельности. Разработаны рабочие учебные планы колледжа по специальностям 0313 Дошкольное образование и 0318 Специальное дошкольное образование. Результаты исследования могут быть использованы в практике проектирования моделей развития средних профессиональных учебных заведений, а так же в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных заведений и их заместителей по проблеме проектирования единого образовательного пространства и его отдельных компонентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Создавая условия выбора видов и способов деятельности по усвоению культуронасыщенного содержания образования, определяемого рабочими учебными планами, учебными дисциплинами и учебными ситуациями, мы, тем самым, содействуем повышению качества профессиональной подготовки и личностному росту студентов.
2. Культуронасыщенное содержание образования определяется социальными требования общества к развивающейся личности и интересами, запросами и потребностями самой личности. Степень присвоения личностью культуронасыщенного содержания, ее полнота и глубина зависят от тех способов учебной работы, которым личность отдает предпочтение исходя из своих возможностей. 3. Результатом СЛОО является личность, способная к профессиональной деятельности, мотивированная на сохранение и укрепление здоровья, мобильная, то есть, легко обучающаяся, социально-устойчивая, коммуникабельная и самореализующаяся. Самореализация личности осуществляется в различных видах деятельности (учебной, профессиональной, исследовательской, управленческой, физкультурно-массовой и спортивной, изобразительной, художественной самодеятельности и т.п.).
Апробация результатов опытно-поисковой исследовательской деятельности осуществлялась посредством обсуждения его основных положений на заседаниях методического и педагогического советов колледжа, семинарах директоров педагогических училищ и колледжей и их заместителей, научно-практических конференциях, педагогических чтениях преподавателей педагогических колледжей и училищ областного уровня и Западно-Сибирского региона (1995 - 2002 год). Опыт работы автора по исследуемой проблеме опубликован в печати.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его методологической и психолого-педагогической базой, комплексным подходом к использованию методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; взаимообусловленностью теоретического обоснования и практической реализации моделируемой системы, продолжительностью проведения эксперимента, и теми положительными результатами, которые в системе изучались не только авторами данного исследования, но и представителями управления образования администрации Новосибирской области и коллегами из педагогических училищ и колледжей области и Западно-Сибирского региона как в период аттестации (1992 и 1997 годы) и в процессе обмена опытом во время ежегодных собраний специалистов среднего профессионального образования.
1. Анискевич С.А. Новосибирскому педагогическому колледжу №1 им. A.C. Макаренко 60 лет. //Специалист.- 1997,- № 10,- С. 12-13 (0,1 п.л.)
2. Анискевич С.А. Новосибирскому педагогическому колледжу №1 им. A.C. Макаренко 60 лет. //Специалист - 1997.- №10.- С. 11-12 (0,1 п.л.) (в соавторстве с Шапориной JI.M., 90% личностного участия).
3. Анискевич С.А. Профессия — педагог. Новосибирскому педагогическому колледжу №1 им. A.C. Макаренко 60 лет. //Дошкольное воспитание, 1998, №1, С. 91-94 (0,25 п.л.) (в соавторстве с Шапориной Л.М., 90% личностного участия).
4. Анискевич С.А. О некоторых ресурсах обеспечения качества профессиональной педагогической деятельности современного учителя. Сборник научно-методических статей Современный учитель: Стандарты профессионализма. - Новосибирск, Изд-во НИПКиПРО, 2000-С.185-189.(0.3 п.л.)
5. Анискевич С.А. Организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в педагогическом колледже//Сибирский учитель, (1997, № 3 С.41-44). (0,3 п.л.)
6. Анискевич С.А. К вопросу об открытии новых специальностей в системе среднего профессионального образования. Сборник Проблемы преемственности в непрерывном профессиональном образовании специальных педагогов и психологов. Материалы региональной научно-практической конференции 19-21 января 2000 года, - Новосибирск, Изд-во НИПКиПРО, 2000 - С.4-5; (0.1 п.л.) (в соавторстве с Шапориной Л.М., 90% личностного участия).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы содержит 214 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Проведенное исследование в период с августа 1992 по декабрь 2001 года показало следующее;
1. Деятельность педагогического колледжа по реализации идей СЛОО можно считать успешной, поскольку ни по одному из показателей ее эффективности не отмечена отрицательная динамика.
2. За период обучения в колледже не выявлены студенты, у которых бы резко ухудшилось состояние здоровья. Наблюдается существенное продвижение к здоровому образу жизни средствами использования рационального питания, режима двигательной активности, индивидуальных методик собственного оздоровления, снижения вредных привычек и количества обучающихся ничего не предпринимающих для сохранения и укрепления собственного здоровья.
3. Качество профессиональной подготовки в процессе опытно-исследовательской деятельности повысилось благодаря развитию ОУУ, профессиональных знаний и умений, исследовательских умений. Этому способствовала работа по совершенствованию учебных планов, включению новых учебных дисциплин, направленных на формирование методологических знаний, ОУУ умений (экстенсивный путь развития). Наряду с этим проводился активный поиск продуктивных методов и приемов обучения в условиях изучения дисциплин инвариантной части учебных планов (интенсивный путь развития).
4. Основными направлениями совершенствования подготовки мы считаем внедрение средств и способов продуктивной учебной работы, направленных на активизацию мыслительной деятельности студентов и совершенствование системы наблюдения за личностными изменениями студентов в условиях каждой учебной дисциплины.
5. Произошли позитивные изменения в системе курсового и особенно дипломного проектирования студентов. На протяжении двух последних лет созданы более эффективные условия для развития самоорганизации студентов и наметились тенденции к устойчивому ее повышению. К таковым условиям мы относим: введение дополнительных курсов, направленных на формирование способов учебных действий и исследовательских умений, выделение дней для самоподготовки в расписании учебных занятий, совершенствование системы консультирования, как со стороны преподавателей, так и со стороны наиболее успешных в учебной деятельности студентов, интенсификация учебно-воспитательного процесса средствами активизации мыслительной деятельности и увеличения объема самостоятельной работы во время аудиторных занятий.
6. 89 % студентов, обучающихся в колледже, сумели реализовать свои потребности в различных видах деятельности и в различных социальных ролях. Но, несмотря на это, 11 % студентов не смогли найти себя в образовательном пространстве колледжа. Это позволяет выделить еще одно направление дальнейшего развития - расширение сети образовательных услуг для создания условий, способствующих самореализации студентов.
7. В результате осмысления идей СЛОО наметилась устойчивая тенденция к их пониманию и принятию их преподавателями колледжа. Об этом можно судить по степени готовности педагогов к аттестации, стремлении к повышению квалификации и исследовательской деятельности. Для повышения мотивации педагогов к реализации заявленных идей необходима разработка способов стимулирования инновационной деятельности. Педагогический коллектив работает в когнитивной парадигме, акцентируя внимание на ее личностной составляющей (развитие познавательных интересов, формирование ценностных отношений к
147 образованию, здоровью, богатствам мировой и национальной культуры, красоте природы и т.п.
9. Во взаимодействии педагогов и студентов колледжа преобладает умеренная ориентированность на учебно-дисциплинарную модель. Причины этого явления нам кажутся вполне очевидными. От понимания и принятия новых ценностей образования до их воплощения в педагогической практике - дистанция огромного размера. Крайне важным является и тот вывод, что мнения преподавателей и студентов по данному вопросу совпали. Это можно считать свидетельством способности объективно оценить свой способ взаимодействия и об искренности ответов, как преподавателей, так и студентов. Нам кажется, что эти результаты можно считать позитивной основой для последующих изменений.
10. Проблемами дальнейшего развития колледжа являются следующие. Методическое оснащение учебно-воспитательного процесса в направлении проектирования рабочих программ и личностно - ориентированных ситуаций, способствующих овладению студентами такими способами учебной деятельности как анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, выделение главных и второстепенных идей, выявление противоречий и проблем в содержании учебного материала, самоконтроль, оценка и самооценка, выбор наиболее перспективных путей решения проблем. Сегодня это одно из наименее разработанных звеньев образовательного процесса.
11. Опытно - поисковая деятельность подтвердила правильность выделения для повышения качества подготовки выпускников таких идей СЛОО как личностный подход, "выращивание" знаний и умений, системно-деятельностный и проблемно-ориентированный подходы.
12. Основными направлениями дальнейшего развития можно считать увеличение культуронасыщенного содержания образования в процессе совместной деятельности педагогов и студентов в условиях приоритета интересов, запросов и индивидуальных особенностей развивающейся личности с целью ее интеграции культуру общечеловеческих ценностей.
Заключение
Проведенное исследование убеждает в актуальности выбранной темы, нацеленной на изучение концептуальных основ личностного подхода в образовании, осмысление и практическую реализацию идей социально-личностно ориентированного образования.
Решение проблемы проводилось путем поиска условий гармоничного сочетания социальных требований к выпускнику как гражданину, специалисту (педагогу), готовому жить в обществе и трудиться для его блага, ответственному перед ним, но, в тоже время, стремящемуся реализовать собственные запросы, интересы, индивидуальные возможности.
Общепризнанный приоритет личностно-гуманной ориентации образования не является гарантией ее реального воплощения в жизнь, поскольку нельзя в один момент сломать существующие традиции авторитарного воспитания и жестко регламентированного обучения.
Кроме того, проблему профессиональной подготовки личности, способной к профессиональной деятельности, мотивированной на сохранение и укрепление здоровья, конкурентоспособной, социально устойчивой, самореализующейся невозможно решить в одиночку. Поэтому в педагогическом колледже № 1 имени А. С. Макаренко была разработана концепция развития в соответствии с идеями социально* личностно ориентированного образования. Это позволило провести системное изменение образовательного процесса, что положительно повлияло на качество подготовки выпускников.
Таким образом, в ходе проведенного исследования удалось разрешить противоречие между наличием в педагогической практике различных образовательных моделей и проектированием модели развития конкретного учебного заведения.
В связи с тем, что личностная ориентация процесса профессиональной подготовки студентов колледжа обусловлена и современными требованиями общества к воспитателю детей дошкольного возраста, в педагогическом колледже созданы такие условия, в которых будущие педагоги включены в разнообразные коммуникации с другими людьми, основанные на любви, уважении, ценности каждой личности. Это позволяет будущим воспитателям в своей профессиональной деятельности строить отношения с воспитанниками по такому же типу.
Опытно-поисковая исследовательская деятельность проводилась по нескольким направлениям: разработка учебных планов и методических рекомендаций к их составлению, рабочих программ и методического обеспечения каждого учебного занятия формирующими и контролирующими материалами, направленными на повышение качества подготовки средствами использования различных способов учебной работы и с учетом индивидуальных возможностей и потребностей развивающейся личности. Мы убедились в том, что проектирование по вертикали является достаточно эффективным, поскольку стратегия развития определяется группой лидеров, пользующихся уважением и авторитетом в коллективе.
В процессе опытно-поисковой исследовательской деятельности в педагогическом колледже № 1 имени A.C. Макаренко была исследована эффективность различных приемов составления рабочих учебных планов (дробление, интеграция, включение новых дисциплин, переструктурирование), уточнены критерии их эффективности (структурность, соответствие примерному учебному плану, учет специфики учебного заведения, направленность на удовлетворение современных требований общества к личности, в том числе и в профессиональной сфере, гибкость за счет возможности включения новых блоков дисциплин без внесения кардинальных изменений в структуру учебного плана). Это новый вид деятельности, не характерный для учебных заведений, в том числе и для нашего, до 1992 года, то есть до опубликования приказа МО РФ о реорганизации педагогического училища в колледж.
Требует дальнейшего исследования проблема влияния способов мыслительной деятельности на качество профессиональной подготовки будущих воспитателей. Автор лишь коснулась ее и более основательно остановилась на изучении влияния способов учебной работы по восприятию учебной информации на качество профессиональной подготовки.
Таким образом, главный вывод, к которому автору позволяет подойти проведенное исследование заключается не только в актуальности проблемы социально-личностно ориентированного образования в современных условиях, ее многоплановости и неисчерпаемости, но и в том, что в результате проведенного исследования удалось теоретически обосновать и опробовать на практике организационно-педагогические условия, способствующие реализации идей социально - личностно ориентированного образования студентов педагогического колледжа.