автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования
- Автор научной работы
- Каковихина, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каковихина, Светлана Ивановна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования.
1.1. Основные положения педагогической инноватики как теоретические ориентиры развития инновационной образовательной практики школ.
1.2. Организационно-педагогические аспекты развития школ на ценностной основе личностно ориентированного образования.
1.3. Теоретико-методологические, социально-педагогические предпосылки развития инновационной образовательной практики сельских школ на ценностной основе личностно ориентированного образования.
Выводы по I главе.
Глава II. Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования средствами муниципальной методической службы.
2.1. Концептуальная идея исследования и модель организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района.
2.2. Технологические аспекты организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района.
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ основных ее результатов.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования"
Актуальность исследования. Идея развития - ключевая в идеологии новой школы, поэтому в образовании естественными становятся процессы инновационного преобразования, при этом особое значение приобретает инновационная деятельность школ. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается обеспечение поддержки образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных площадок процесса модернизации.
Развитие инновационной образовательной практики современной школы в контексте новой парадигмы требует создания организационно-педагогических условий по обеспечению перестройки всех компонентов образовательного процесса и сознания педагогического сообщества в целом.
В работах ученых Т.М. Ковалевой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, A.M. Новикова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, И.Д.Чечель и др. уделяется значительное внимание организационным аспектам перехода в режим развития на уровне образовательного учреждения. В работах М.В. Артюхова, В.Н. Беспалова, JI.JI. Портянской, Н.П. Неворотовой и др. исследуются организационные аспекты развития на примере крупного региона, города, округа.
Вместе с тем в каждой конкретной территории необходимо уточнение условий, обеспечивающих успешное развитие инновационной образовательной практики в контексте новой, личностно ориентированной парадигмы. Особенно это актуально для школ сельского района в связи с тем, что кроме инвариантных специфических условий, характерных для сельских школ в целом, в каждой из них имеются вариативные, определяемые социальными, культурными, экономическими аспектами развития села.
Переход к личностно ориентированному образованию предполагает построение педагогического процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями, обеспечивающего развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида. Функцией образования становится не формирование личности с заданными свойствами, а создание благоприятных условий для полноценного проявления и развития личностных качеств учащегося в соответствии с его способностями и предпочтениями. Значительное продвижение в практическом решении проблем личностно ориентированного образования осуществлено благодаря работам Н.А. Алексеева, Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, М.Е Кузнецова, В.В. Краевского, А.К. Марковой, JLM. Митиной, В.В. Серикова, Ю.В. Сень-ко, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др.
Имеется ряд исследований, способствующих пониманию специфики, места и роли сельской школы в социокультурной среде села, выявлению объективных предпосылок для ее развития. Исследованию «феномена» сельской школы, именно так определяют многие ученые ее состояние, посвящены работы Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, М.П. Гурьяновой, В.А. Ермолаева, М.И. Зайкина, Г.В. Пичугиной, М.М. Поташника, С.А. Рогачева, В.И. Семенова, В.К. Шаповалова, A.M. Цирульникова и др.
В работах Е.В. Бондаревской, М.П. Гурьяновой отмечено, что выполнение сельской школой своих функций возможно при условии ее развития как инновационного образовательного учреждения, жизнедеятельность которого направлена, с одной стороны, на поддержку сельского социума, а с другой - на создание социально-педагогических условий для личностного развития сельских школьников.
Ученые Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова утверждают, что не может быть качественно решена ни одна задача развития современной системы образования без работы муниципальной методической службы. Не выполняя в системе образования управленческих функций, вместе с тем муниципальные методические службы выполняют задачи повышения компетентности принимаемых в образовании управленческих решений. Эту роль ученые определяют как поддерживающую.
Анализ педагогической литературы, результаты констатирующего эксперимента выявили наличие противоречия в существующей практике школ сельского района: между потребностью, стремлением педагогических коллективов к инновационной деятельности по развитию школ в контексте новой парадигмы и недостаточным организационно-педагогическим обеспечением нового подхода в образовании, являющимся одной из причин неумения педагогических коллективов реализовать личностно ориентированный процесс в условиях массовой школы и в специфических условиях сельской образовательной среды.
Указанное противоречие определило проблему исследования: как помочь сельским школам в проектировании, реализации и рефлексивной оценке инновационной образовательной практики организационно-педагогическими средствами муниципальной методической службы? Каковы соответствующие условия и инструментарий?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия и средства муниципальной методической службы по обеспечению проектирования и реализации инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования.
Объект исследования: инновационная деятельность школ сельского района.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия и средства обеспечения перевода школ сельского района к инновационной образовательной практике на ценностной основе личностно ориентированного образования.
Гипотеза исследования: развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования происходит успешно, если:
- оно осуществляется на основе эвристической модели организационно-педагогического обеспечения как ориентировочной основы для проектирования и реализации вариативных программ развития;
- проведена практико-ориентированная теоретическая подготовка педагогических коллективов, на этой основе в школах района актуализирована личностно ориентированная образовательная среда;
- обеспечена организационно-педагогическая, научно-методическая поддержка проектирования и реализации инновационных программ развития школ муниципальной методической службой; разработаны критерии эффективности организационно-педагогического обеспечения, на основе критериев осуществлен мониторинг инновационной деятельности школ сельского района;
- осуществлена рефлексивная оценка развития школ сельского района.
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость и возможность организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ средствами муниципальной методической службы.
2. Выявить теоретико-методологические предпосылки развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования.
3. Разработать и экспериментально подтвердить модель организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики как организационную основу для разработки и реализации педагогическими коллективами вариативных проектов развития.
4. Разработать комплексную программу организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики, обеспечивающую реализацию модели.
5. Обеспечить организационно-педагогическую, научно-методическую поддержку развития инновационной образовательной практики; разработать и реализовать механизм взаимодействия муниципальной методической службы с субъектами инновационной деятельности.
6. Разработать и экспериментально подтвердить критериально-оценочный аппарат исследования.
7. Осуществить на основе разработанных критериев анализ полученных результатов для обоснования дальнейших действий по внедрению результатов эксперимента в широкую практику.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по педагогической инноватике (JI. С. Подымова, А.И. Пригожин, М.М. Поташник, Э. Роджерс, Б.В.Сазонов, В.А. Сластенин, Г.Г. Шек, Н.Р. Юсуфбе-кова и др.); методологические принципы социального проектирования и создания целевых программ управления развитием образовательных систем (Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, П.И Третьяков и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е.П.Белозерцев, В.И. Данильчук, Ю.В. Сенько, Е.Н. Шиянов); труды философов образования Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера; работы В.В. Краевского, посвященные природе педагогического знания; основные положения теории личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондарев-ская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного подхода И.А. Зимней; практико-ориентированная методология личностно ориентированного образовательного процесса в школе (М.Е. Кузнецов); методология педагогического исследования (Р.А. Атаханов, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков); современные исследования по методологии средового и проектного подходов к управлению развитием образовательных систем (М.В. Артюхов, В.Н.Беспалов, И.И. Проданов, А.П. Тряпицына, К.М.Ушаков, В.А. Левин); исследования эвристического обучения А.В. Хуторского; работы по изучению профессионального труда учителя А.К. Марковой, JI.M. Митиной, организационно-методических условий обеспечения инноваций в районной системе города (Л.Г. Тарита); научно-методические материалы по развитию сельской школы (М.П. Гурьянова и ДР-)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ философско-методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование организационно-педагогического обеспечения, изучение школьной документации, наблюдение за профессионально-личностным становлением субъектов педагогической деятельности, опрос, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальная апробация эвристической модели, мониторинг деятельности школ, экспертная оценка программ развития и др.
Исследование проведено в три этапа с 1997 по 2004 гг.
Первый этап исследования (1997 - 1998 гг.) На основе теоретического анализа философско-методологической, психолого-педагогической, социологической литературы осуществлено изучение различных аспектов темы исследования. Выявлена необходимость разработки проблемы организационно-педагогического обеспечения инновационных преобразований сельской школы на ценностной основе личностно ориентированного образования. В ходе работы возник замысел исследования, определены тема, основные этапы, исходные параметры исследования. Разработана программа эксперимента.
Второй этап (1999 - 2003 гг.) Разработана модель организационно-педагогического обеспечения, программа действий по ее реализации, определены критерии, показатели, методики исследования. Проведен эксперимент на базе 2-х экспериментальных школ (пилотажный) и (масштабный) на базе 19 средних и 18 основных общеобразовательных школ района.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость.
1 .Обоснована необходимость и возможность создания организационно-педагогических условий для проектирования и реализации инновационной образовательной практики школ сельского района муниципальной методической службой.
2. Определена совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность и специфику инновационных процессов в сельской школе, роль организационно-педагогических факторов в инновациях.
3. Разработана эвристическая модель организационно-педагогического, научно-методического обеспечения развития инновационной образовательной практики в школах сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования, интегрирующая ее структурно-содержательную, структурно-временную, структурно-деятельностную компоненты.
4. Доказано, что результативность и успешность развития инновационной образовательной практики в школах сельского района в существенной мере определяется научно-педагогической разработкой эвристической модели - организационно-педагогического инварианта, играющего роль ориентировочной основы для проектирования и реализации педагогическими коллективами вариативных программ развития.
5. Разработан и обоснован механизм взаимодействия муниципальной методической службы и школ сельского района по обеспечению развития инновационной образовательной практики.
6. Разработан и теоретически обоснован критериально-оценочный аппарат, позволяющий адекватно цели исследования оценить изменения в образовательном процессе школ сельского района.
7. Подтвержден и конкретизирован на локальном уровне сельского района имеющийся в научно-методической литературе вывод о приоритетности решения на современном этапе организационных проблем развития инновационной образовательной практики.
Практическая значимость исследования заключается в вовлечении участников образовательного процесса школ сельского района в коллективную инновационную деятельность; в создании вариативных личностно ориентированных проектов и практик школ на ценностной основе личностно ориентированного процесса и как общий итог - зафиксированные приращения в личностном росте учащихся и профессионально-личностном росте учителей; в изменении установок педагогов на создание личностно ориентированного образовательного процесса; в переводе ценностей личностно ориентированного образования в цели школ; в актуализации личностно ориентированной образовательной среды школ сельского района.
Конкретными организационно-педагогическими продуктами исследования являются: сеть из 17 районных экспериментальных площадок, школьные лаборатории учителей-экспериментаторов, методическая мастерская по проектированию личностно ориентированных уроков для руководителей школ и руководителей районных методических объединений, двухгодичный практико-ориентированный семинар профессионально-личностного повышения квалификации учителей на базе двух опорных экспериментальных школ, разработанные и изданные методические материалы из опыта экспериментальной деятельности в виде пяти сборников научно-методических статей, используемых в качестве методических пособий в школах Новокузнецкого района, Кемеровской и Новосибирской областей, а также методическое пособие в помощь проектировщикам программ развития школ, педагогам-исследователям.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; опорой на данные современной педагогической науки; анализом специальной литературы по избранной теме; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; теоретической обоснованностью разработанных рекомендаций; результатами опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских, региональных, городских и районных научно-практических конференциях: Томск (2001, 2004 гг.), Новокузнецк (2001 -2004гг.), Новосибирск (2003, 2004 гг.), Кемерово (2002, 2003гг.), на научных семинарах кафедры педагогики, теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии (2001-2004 гг.), на семинарах и совещаниях руководителей образовательных учреждений Новокузнецкого района (2000-2004 гг.), на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений в институте повышения квалификации г. Новокузнецка (2003 - 2004 гг.), в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (2002-2004 гг.), на заседаниях районного научно-методического совета (1999-2004 гг.). Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора.
Личное участие соискателя в исследовании заключается в теоретической проработке всех аспектов организационно-педагогического обеспечения в процессе создания и экспериментальной апробации эвристической модели, в инициировании, методической поддержке проектирования развития образовательных учреждений, в разработке методического инструментария, в проведении педагогического анализа результатов исследования и в непосредственном осуществлении руководства экспериментом.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются 19 средних и 18 основных школ Новокузнецкого района Кемеровской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования возможно обеспечить средствами муниципальной методической службы.
2. Разработанная эвристическая модель организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района является организационной основой для проектирования и реализации педагогическими коллективами вариативных программ развития и соответствующих моделей образовательных учреждений.
3. Комплексная программа организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района, разработанная для реализации эвристической модели, актуализирует механизм продуктивного взаимодействия муниципальной методической службы с субъектами инновационной деятельности.
4. Зафиксированные в ходе экспериментальной апробации результаты развития инновационной образовательной практики школ сельского района подтверждают эффективность организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района средствами муниципальной методической службы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, содержит 18 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. В констатирующей части эксперимента установлено, что для инновационной деятельности школ района характерны недостатки, выявленные исследователями в массовой российской школе, специфически проявляются в конкретных условиях сельских школ района. Результаты этой части эксперимента дают основание для предположений о том, что наиболее важной причиной «пробуксовки» инноваций в школе является отсутствие системности в их проведении, обусловленное недостатками организационного плана.
2. В основу формирующего эксперимента положена эвристическая программа организационно-методического обеспечения инновационных преобразований в школах сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования. При ее реализации осуществляется системная подготовка педагогов к JIOO-процессу в школе на общедидактическом, методическом и практическом (в живой практике) уровнях, что наглядно представлено в структурно-временной схеме модели.
3. Существенной частью программы является разработка управленче-ско-методического механизма взаимодействия муниципальной методической службы со школами сельского района, системно сочетающего инвариантный и вариативный компоненты инновационной образовательной практики школ и отраженного в виде наглядной схемы.
4. Разработаны критерии и показатели результативности организационно- методического обеспечения инновационной образовательной практики школ сельского района, подобраны соответствующие методики. Об их комплексности и полноте можно судить по приведенной в работе модели критериально-оценочного аппарата.
5. На основе критериально-оценочного аппарата осуществлен комплекс экспериментальных измерений, педагогических наблюдений, экспертных оценок, проведен анализ полученных результатов. Зафиксированы позитивные изменения по большинству показателей: в теоретической готовности учителей, в динамике числа инновационных образовательных продуктов, в качестве программ развития школы, в совокупности приведенных показателей, конкретизирующих позитивные продвижения школьных коллективов в личностно ориентированном измерении.
6. Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждена и субъективными ощущениями, фиксируемыми учителями в своих отчетах, в выступлениях на семинарах, в личных беседах. Они свидетельствуют об изменениях в сознании и мировоззрении учителей.
Заключение
Анализ теоретических источников и результаты опытно-экспериментальной работы по решению поставленных задач исследования дают основание для выводов:
1 .На настоящем этапе развития образовательной практики в контексте Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года приоритетны не только и не столько содержательные, сколько организационно-педагогические аспекты инновационной деятельности школ. При этом особая роль отводится муниципальной методической службе, деятельность которой направлена на повышение компетентности принимаемых в образовании управленческих решений, на поддержку инновационных процессов, на создание благоприятных условий для развития образовательных учреждений и как наиболее приближенной к рабочему месту учителя.
2. При обсуждении сути изменений при переходе к инновационной образовательной практике в контексте новой личностно ориентированной парадигмы неизменно возникает необходимость изучения аксиологических проблем - проблем целей и ценностей образования. От ценностей образования, которые закладываются в основу проектирования образовательного процесса, зависит практическая деятельность педагога, результат и оценка этой деятельности.
Ценностно-целевой аспект образования является системообразующим в личностно ориентированном процессе и подготовке к нему учителя: приняв человека и его приобщение к культуре («выращивание» культуры в человеке) как абсолютную ценность, выбрав базовые ценностно-целевые объекты культуры, рассматривать их как план-карту, культурную матрицу, которая может быть расширена, уточнена, конкретизирована. Общество, человечество — часть природного мира (экологический уровень); абсолютная, базовая ценность для общества есть человек; для педагогов - ребенок, ученик, его физическое и нравственное здоровье, «человек культуры»; для ученика его мироощущение себя как ценности. Приобщение ученика к культурным ценностям, их личностное освоение учащимися, его личностный рост как реализация заложенных в нем возможностей и есть главная, базисная цель образования.
Специфика управления развитием инновационной образовательной практики школ на ценностной основе личностно ориентированного состоит в том, чтобы создать необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие «становление и функционирование» учителя как носителя личностно развивающей педагогической деятельности. Инвариантными условиями успешных инновационных преобразований в школе являются осознание педагогическим коллективом сущности инновации, изучение педагогического коллектива как потенциальных инноваторов и возможности их превращения в актуальных, активизация рефлексивной позиции педагогов. Для эффективности осуществления инновационных преобразований следует учитывать сущность, структуру, классификацию, законы и особенности протекания инновационных процессов в сфере образования. Педагогические инновации приводят к существенному расширению множества педагогических методов и приемов, которые влияют на характер педагогической деятельности, тем самым, оказывая воздействие на развитие педагогической системы в целом. Качество новации (ее привлекательность) предопределяет результативность инновации, но при условии ее глубокого, а не поверхностного; системного, а не фрагментарного; творческого, а не механического; заинтересованного, а не формального освоения. Качественная характеристика освоения зависит не только от специфических особенностей постигаемого новшества, но также от характеристик субъекта освоения и составляющих этого процесса.
3. В школах сельского района наряду с трудностями, определяемыми, прежде всего, недостаточным ресурсным обеспечением, малочисленностью, удаленностью от культурных, научных центров и т.д., в ходе исследования выявлены теоретико-методологические, социально-педагогические предпосылки, определяющие возможность развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования. Вместе с тем доказано, что эффективность организационно-педагогической поддержки инновационных преобразований неизбежно связана с их сельской спецификой: муниципальным правовым статусом, малочисленностью и малокомплектностью, тесной связью с природным окружением, народными традициями, стихийной интегративностью и другими.
4. Успешность развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования в существенной мере определяется разработкой и реализацией эвристической модели организационно-педагогического обеспечения как организационной основы для проектирования и реализации программ развития и соответствующих моделей школ, ориентированных на создание условий для личностного роста учеников и профессионально-личностного роста педагогов. Эвристичность модели характеризуется, с одной стороны, поисковым, творческим подходом в ее проектировании в процессе формирующего эксперимента, с другой стороны, модель - не жесткие рамки, она — ориентировочная основа для поиска и создания индивидуальных моделей образовательного процесса школ сельского района.
5. Технологические аспекты реализации эвристической модели, отражены в комплексной программе организационно-педагогического обеспечения, разработанной в комплексе с другими методическими материалами в помощь проектировщикам развития школ сельского района. Содержательным ядром программы является практико-ориентированная теоретическая подготовка педагогов и руководителей школ к личностно ориентированному образовательному процессу. Критериально-оценочный аппарат ориентирован на оценку успешности и процесса, и результата организационнопедагогического обеспечения.
6. Выполнение комплексной программы обеспечивается поддержкой муниципальной методической службы. С этой целью разработан и реализован механизм продуктивного взаимодействия муниципальной методической службы со школами сельского района, в результате которого осуществляется комплекс необходимых условий и мер, разрабатывается и апробируется необходимый инструментарий.
7. Осуществлен комплекс экспериментальных измерений, педагогических наблюдений, экспертных оценок, на основе критериально-оценочного аппарата проведен анализ и оценка полученных результатов. Зафиксированы позитивные изменения по большинству показателей: в теоретической готовности учителей, в динамике числа инновационных образовательных учреждений, инновационных образовательных продуктов, в качестве программ развития школы, в совокупности приведенных количественных показателей, конкретизирующих позитивные продвижения школьных коллективов в личностно ориентированном измерении. Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждена и субъективными ощущениями, фиксируемыми учителями в своих отчетах, в выступлениях на семинарах, в личных беседах.
8. Эвристическая модель организационно-педагогического обеспечения инновационных процессов в образовательной среде сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования и разработанная для ее реализации комплексная программа являются образовательным проектом, специфика которого состоит в сочетании централизованного и инициируемого педагогическими коллективами освоения нового профессионально-педагогического мировоззрения, целевого, содержательного и процессуального компонентов деятельности муниципальной методической службы.
9. Благодаря реализации эвристической модели организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования в образовательных учреждениях, участвующих в эксперименте и в образовательной системе района в целом, создана инновационная образовательная среда, способствующая формированию новой педагогической культуры, в основе которой исследовательская деятельность педагогов и управленцев. Инновационность образовательной практики характеризуется динамикой инновационного движения, увеличением количества инновационных образовательных учреждений, реализующих программы развития по актуальным направлениям модернизации российского образования, ориентированных на построение личностно ориентированного образовательного процесса; наличием программ развития школ и их соответствием научным требованиям; увеличением количества и видов инновационных образовательных продуктов и др.
10. В целом гипотеза подтверждена, задачи исследования выполнены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования"
На правах рукописи
КАКОВЙХИМА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ШКОЛ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА НА ЦЕННОСТНОЙ ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01-0бщая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Новокузнецк 2004
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Кузбасской государственной педагогической академии
Научный руководи гель:
доктор педагогических наук, доцент Кузнецов Михаил Ёфимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Орлов Александр Николаевич
кандидат педагогических наук Недоспасова Нина Павловна
Ведущая организация:
Институт управления образованием РАО
Защита состоится « 24 » декабря 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212. 226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027 г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13
Автореферат разослан 122 -ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
В.Ф. Любичева
2/J/J6 ■ 4
7 79 '
ттг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Идея развития - ключевая в идеологии новой школы, поэтому в образовании естественными становятся процессы инновационного преобразования, при этом особое значение приобретает инновационная деятельность школ. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается обеспечение поддержки образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных площадок процесса модернизации.
Развитие инновационной образовательной практики современной школы в контексте новой парадигмы требует создания организационно-педагогических условий по обеспечению перестройки всех компонентов образовательного процесса и сознания педагогического сообщества в целом.
В работах ученых Т.М. Ковалевой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, A.M. Новикова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, И.Д.Чечель и др. уделяется значительное внимание организационным аспектам перехода в режим развития на уровне образовательного учреждения. В работах М,В. Артюхова, В.Н. Беспалова, Л.Л. Портянской, Н.П. Неворотовой и др. исследуются организационные аспекты развития на примере крупного региона, города, округа.
Вместе с тем в каждой конкретной территории необходимо уточнение условий, обеспечивающих успешное развитие инновационной образовательной практики в контексте новой, личностно ориентированной парадигмы. Особенно это актуально для школ сельского района в связи с тем, что кроме инвариантных специфических условий, характерных для сельских школ в целом, в каждой из них имеются вариативные, определяемые социальными, культурными, экономическими аспектами развития села.
Переход к личностно ориентированному образованию предполагает построение педагогического процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями, обеспечивающего развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида. Функцией образования становится не формирование личности с заданными свойствами, а создание благоприятных условий для полноценного проявления и развития личностных качеств учащегося в соответствии с его способностями и предпочтениями. Значительное продвижение в практическом решении проблем личностно ориентированного образования осуществлено благодаря работам НА. Алексеева, Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, И.А. И.А. Зимней, М.Е Кузнецова, В.П. Краевского, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.В. Серикова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского, И.С. Якиманской и др.
Имеется ряд исследований, способствующих пониманию специфики, места и роли сельской школы в социокультурной среде села, выявлению объективных предпосылок для ее развития. Исследованию «феномена» сельской школы, именно так определяют многие ученые ее состояние, посвящены работы Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, М.П. Гурьяновой, В.А. Ермо-
лаева, М.И. Зайкина, Г.В. Пичугиной, М.М. Поташника, С.А. Рогачева, В.И. Семенова, В.К. Шаповалова, A.M. Цирульникова и др.
В работах Е.В. Бондаревской, М.П. Гурьяновой отмечено, что выполнение сельской школой своих функций возможно при условии ее развития как инновационного образовательного учреждения, жизнедеятельность которого направлена, с одной стороны, на поддержку сельского социума, а с другой - на создание социально-педагогических условий для личностного развития сельских школьников.
Ученые Т.А. Афанасьева, Н.В. Немова утверждают, что не может быть качественно решена ни одна задача развития современной системы образования без работы муниципальной методической службы. Не выполняя в системе образования управленческих функций, вместе с тем муниципальные методические службы выполняют задачи повышения компетентности принимаемых в образовании управленческих решений. Эту роль ученые определяют как поддерживающую.
Анализ педагогической литературы, результаты констатирующего эксперимента, выявили наличие противоречия в существующей практике школ сельского района: между потребностью, стремлением педагогических коллективов к инновационной деятельности по развитию школ в контексте новой парадигмы и недостаточным организационно-педагогическим обеспечением нового подхода в образовании, являющимся одной из причин неумения педагогических коллективов реализовать личностно ориентированный процесс в условиях массовой школы и в специфических условиях сельской образовательной среды.
Указанное противоречие определило проблему исследования: как помочь сельским школам Bt проектировании, реализации и рефлексивной оценке инновационной образовательной практики организационно-педагогическими средствами муниципальной методической службы? Каковы соответствующие условия и инструментарий?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия и средства муниципальной методической службы по обеспечению проектирования и реализации инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования.
Объект исследования: инновационная деятельность школ сельского района.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия и средства обеспечения перевода школ сельского района к инновационной образовательной практике на ценностной основе личностно ориентированного образования.
Гипотеза исследования: развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования происходит успешно, если:
- оно осуществляется на основе эвристической модели организационно-педагогического обеспечения как ориентировочной основы для проектирования и реализации вариативных программ развития;
- проведена гграктико-ориентированная теоретическая подготовка педагогических коллективов, на этой основе в школах района актуализирована личностно ориентированная образовательная среда;
- обеспечена организационно-педагогическая, научно-методическая поддержка проектирования и реализации инновационных программ развития школ муниципальной методической службой;
разработаны критерии эффективности организационно-педагогического обеспечения, на основе критериев осуществлен мониторинг инновационной деятельности школ сельского района;
- осуществлена рефлексивная оценка развития школ сельского района.
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость и возможность организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ средствами муниципальной методической службы.
2. Выявить теоретико-методологические предпосылки развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования.
3. Разработать и экспериментально подтвердить модель организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики как организационную основу для разработки и реализации педагогическими коллективами вариативных проектов развития.
4. Разработать комплексную программу организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики, обеспечивающую реализацию модели.
5. Обеспечить организационно-педагогическую, научно-методическую поддержку развития инновационной образовательной практики; разработать и реализовать механизм взаимодействия муниципальной методической службы с субъектами инновационной деятельности.
6. Разработать и экспериментально подтвердить критериально-оценочный аппарат исследования.
7. Осуществить на основе разработанных критериев анализ полученных результатов для обоснования дальнейших действий по внедрению результатов эксперимента в широкую практику.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по педагогической инноватике (JI. С. Подымова, А.И. Пригожин, М.М. Поташник, Э. Роджерс, Б.В.Сазонов, В.А. Сластенин, Г.Г. Шек, Р.Н. Юсуфбе-кова и др.); методологические принципы социального проектирования и создания целевых программ управления развитием образовательных систем (Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, П.И Третьяков и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования
(Е.П.Белозерцев, В.И. Данильчук, Ю.В. Сенько, E.H. Шиянов); труды философов образования B.C. Гершунского, И .Я. Лернера; работы В.П. Краевского, посвященные природе педагогического знания; основные положения теории личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондарев-ская, М.В. Кларки, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного подхода И.А. Зимней; практико-ориентированная методология личностно ориентированного образовательного процесса в школе (М.Е. Кузнецов); методология педагогического исследования (Р. Атаханов, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков); современные исследования по методологии средового и проектного подходов к управлению развитием образовательных систем (М.В. Артюхов, В.Н.Беспалов, И.И. Проданов, А.П. Тряпицына, К.М.Ушаков, В.А. Ясвин); исследования эвристического обучения A.B. Хуторского; работы по изучению профессионального труда учителя А.К. Марковой, JI.M. Митиной, организационно-методические условия обеспечения инноваций в районной системе города (Л.Г. Тарита); научно-методические материалы по развитию сельской школы (М.П. Гурьянова и ДР-)-
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ философско-методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование организационно-педагогического обеспечения, изучение школьной документации; наблюдение за профессионально-личностным становлением субъектов педагогической деятельности; опрос; беседа; изучение и обобщение педагогического опыта; экспериментальная апробация эвристической модели; мониторинг деятельности школ, экспертная оценка программ развития и другие.
Исследование проведено в три этапа с 1997 по 2004 гг.
Первый этап исследования (1997 - 1998 гг.) На основе теоретического анализа философско-методологической, психолого-педагогической, социологической литературы осуществлено изучение различных аспектов темы исследования. Выявлена необходимость разработки проблемы организационно-педагогического обеспечения инновационных преобразований сельской школы на ценностных основаниях личностно ориентированного образования. В ходе работы возник замысел исследования, определены тема, основные этапы, исходные параметры исследования. Разработана программа эксперимента.
Второй этап (1999 - 2003 гг.) Разработана модель организационно-педагогического обеспечения, программа действий по ее реализации, определены критерии, показатели, методики исследования. Проведен эксперимент на базе 2-х экспериментальных школ (пилотажный) и (масштабный) на базе 19 средних и 18 основных общеобразовательных школ района.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о
подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость.
1.Обоснована необходимость и возможность создания организационно-педагогических условий для проектирования и реализации инновационной образовательной практики школ сельского района муниципальной методической службой;
2. Определена совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность и специфику инновационных процессов в сельской школе, роль организационно-педагогических факторов в инновациях.
3. Разработана эвристическая модель организационно-педагогического, научно-методического обеспечения развития инновационной образовательной практики в школах сельского района на ценностных основаниях лично-стно ориентированного образования, интегрирующая ее структурно-содержательную, структурно-временную, структурно-деятельностную компоненту.
4. Доказано, что результативность и успешность развития инновационной образовательной практики в школах сельского района в существенной мере определяется научно-педагогической разработкой эвристической модели - организационно-педагогического инварианта, играющего роль ориентировочной основы для проектирования и реализации педагогическими коллективами вариативных программ развития.
4. Разработан и обоснован механизм взаимодействия муниципальной методической службы и школ сельского района по обеспечению развития инновационной образовательной практики.
5. Разработан и теоретически обоснован критериально-оценочный аппарат, позволяющий адекватно цели исследования оценить изменения в образовательном процессе школ сельского района.
6. Подтвержден и конкретизирован на локальном уровне сельского района имеющийся в научно-методической литературе вывод о приоритетности решения на современном этапе организационных проблем развития инновационной образовательной практики.
Практическая значимость исследования заключается в вовлечении участников образовательного процесса школ сельского района в коллективную инновационную деятельность; в создании вариативных личностно ориентированных проектов и практик школ на ценностной основе личностно ориентированного процесса и как общий итог - зафиксированные приращения в личностном росте учащихся и профессионально-личностном росте учителей; в изменении установок педагогов на создание личностно ориентированного образовательного процесса; в переводе ценностей личностно ориентированного образования в цели школ; в актуализации личностно ориентированной образовательной среды школ сельского района. Конкретными организационно-педагогическими продуктами исследования являются: сеть из 17 районных экспериментальных площадок, школьные лаборатории учи-
телей-экспериментаторов, методическая мастерская по проектированию лич-ностно ориентированных уроков для руководителей школ и руководителей районных методических объединений, двухгодичный практико-ориентированный семинар профессионально-личностного повышения квалификации учителей на базе двух опорных экспериментальных школ, разработанные и изданные методические материалы из опыта экспериментальной деятельности в Биде пяти сборников научио-метсдических статей, используемых в качестве методических пособий в школах Новокузнецкого района, Кемеровской и Новосибирской областей, а также методическое пособие в помощь проектировщикам программ развития школ, педагогам-исследователям.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; опорой на данные современной педагогической науки; анализом специальной литературы по избранной теме; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; теоретической обоснованностью разработанных рекомендаций; результатами опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских, региональных, городских и районных научно-практических конференциях: Томск (2001, 2004 гг.), Новокузнецк (2001 -2004гг.), Новосибирск (2003, 2004 гг.), Кемерово (2002, 2003гг.), на научных семинарах кафедры педагогики, теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии (2001-2004 гг.), на районных семинарах и совещаниях руководителей образовательных учреждений Новокузнецкого района (2000-2004 гг.), на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений в институте повышения квалификации г. Новокузнецка (2003 - 2004 гг.), в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (2002-2004 гг.), на заседания» районного научно-методического совета (1999-2004 гг.). Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора.
Личное участие соискателя в исследовании заключается в теоретической проработке всех аспектов организационно-педагогического обеспечения в процессе создания и экспериментальной апробации эвристической модели, в инициировании, методической поддержке проектирования развития образовательных учреждений, в разработке методического инструментария, в проведении педагогического анализа результатов исследования и в непосредственном осуществлении руководства экспериментом.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются 19 средних и 18 основных школ Новокузнецкого района Кемеровской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования возможно обеспечить средствами муниципальной методической службы.
2. Разработанная эвристическая модель организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района является организационной основой для проектирования и реализации педагогическими коллективами вариативных программ развития и соответствующих моделей образовательных учреждений.
3. Комплексная программа организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района, разработанная для реализации эвристической модели, актуализирует механизм продуктивного взаимодействия муниципальной методической службы с субъектами инновационной деятельности.
4. Зафиксированные в ходе экспериментальной апробации результаты развития инновационной образовательной практики школ сельского района подтверждают эффективность организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района средствами муниципальной методической службы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, содержит 18 приложений, рисунки, схемы, таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются теоретико-методологические основы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования» представлены результаты анализа научно-педагогической литературы по проблеме диссертации и реальной практики сельских образовательных учреждений. В исследованиях по педагогической инноватике (К. Ангеловски, Р. Атаханов, В.И. Загвязинский, Л. С. Подымо-ва, А.И.Пригожин, М.М.Поташник, Э. Роджерс, Б.В. Сазонов, В.А. Сласте-нин, Г.Г. Шек, Р.Н. Юсуфбеков и др.) обосновываются основные понятия, движущие силы, закономерности развития, характер протекания инноваци-
онных процессов. Основной вывод из анализа работ по педагогической ин-новатике в контексте данного исследования заключается в том, что инвариантными условиями успешных инновационных преобразований в школе являются осознание сущности инновации, изучение педагогических коллективов как потенциальных инноваторов и возможности их превращения в актуальных.
Не менее важным теоретико-методологическим источником нашего исследования явились работы по управлению школой. В современных условиях управление образованием - это, прежде всего, управление процессом его развития (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Доминирующей идеей, полученной из анализа исследований по управлению развитием школ, является мысль о приоритетности на настоящем этапе инновационной образовательной практики не столько содержательных, сколько организационно-педагогических аспектов.
Из анализа исследований по личностно ориентированному образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С, Якиманская и др.) выявлены основные противоречия и недостатки образовательного процесса в школе, выделены ценностные основы личностно ориентированного образования, концептуальные положения, ключевые психодидактические идеи, движущие силы, психолого-педагогические механизмы личностного роста школьников и профессионально-личностного роста учителей.
Проектирование инновационной образовательной практики в образовательных учреждениях сельского района во многом зависит от знания специ-< фики сельской школы в аспекте исследования, которой посвящены работы Е.В. Бондаревской, М.В. Гурьяновой, П.П. Пивненко, М.Е. Кузнецова, K.M. Ушакова и др. Анализ научно-педагогической литературы, многолетние практические наблюдения автора позволили сделать вывод о том, что наряду с устойчивостью традиций, ограниченностью доступа к информационным, образовательным, культурным и др. ресурсам, в сельской школе имеется достаточно оснований для создания инновационной образовательной практики школ на ценностной основе личностно ориентированного образования. В аспекте исследования нами выделено следующее: идеи гуманизма естественно культивируются в сельской образовательной среде; в малочисленных коллективах существует большая возможность осуществлять личностно ориентированный подход к повышению профессионального мастерства педагогов, управлять инновационными процессами не только на системном или модульном уровне, но и на уровне личностных особенностей каждого педагога, реально оказать дифференцированную методическую помощь каждому участнику инновационной деятельности. В небольшом коллективе каждый учитель имеет большие возможности самореализоваться, выйти с обобщением опыта работы на уровень района, области. Существует реальная возможность индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, основанная на знании личностных особенностей каждого участника. Специ-
фичным является возможность развития образовательной среды за счет объединения школы и сельского социума по решению педагогических задач и др. Единоначалие в аспекте управления инновационной деятельностью позволяет охватить процесс в целом, выстроить систему, наладить деловые отношения, создать хороший психологический климат, осуществлять контроль за процессом и результатом. Основным выводом из анализа исследований ученых и реальной практики школ сельского района считаем, что успешность организационно-педагогической поддержки инновационных преобразований школ сельского района неизбежно связана с их спецификой: муниципальным правовым статусом, малокомплектностью, стихийной интегра-тивностью, тесной связью с природным окружением и социумом, народными традициями и др.
Во второй главе «Развитие инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования средствами муниципальной методической службы» обоснованы теоретические и практические результаты исследования, представлена разработанная модель организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района средствами муниципальной методической службы, методика и основные этапы экспериментальной работы.
В констатирующей части эксперимента установлено, что для инновационной деятельности школ района характерны недостатки, выявленные исследователями в массовой российской школе, специфически проявляющиеся в конкретных условиях сельских школ района. Результаты этой части эксперимента дают основания для предположения о том, что наиболее важной причиной «пробуксовки» инноваций в школах является отсутствие системности в их проведении, обусловленной недостатками организационного плана.
В ходе формирующего этапа эксперимента - разработана эвристическая модель организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного образования. Эвристичность модели характеризуется, с одной стороны, поисковым, творческим подходом в ее проектировании в процессе формирующего этапа эксперимента, с другой стороны, модель - ориентировочная основа для поиска и создания вариативных моделей образовательного процесса школ сельского района.
Для реализации модели создана программа действий, опубликованная в методическом пособии в комплексе с другими методическими материалами в помощь проектировщикам развития школ.
Существенной частью модели является разработка организационно-педагогического механизма взаимодействия муниципальной методической службы и коллективов сельских образовательных учреждений по выполнению задач исследования, основанного на принципах сотрудничества, поддержки, удовлетворения образовательных запросов, продуктивности, ини-
циативы, творческого подхода. Процесс взаимодействия осуществляется через анализ инновационной ситуации в образовательной системе, информационное обеспечение, инициирование развития, управленческо-педагогическое консультирование и сопровождение, организацию самоаудита и внешней экспертизы инновационных проектов, обобщение инновационного опыта и организацию предъявления опыта.
Суть эвристической модели организационно-педагогического обеспечения развития инновационной практики школ сельского района схематически представлена на рисунках 1,2,3.
Схема, представленная на рисунке 1, является системообразующей. Последовательное выполнение ее этапов обеспечивает продвижение коллективов сельских школ к созданию инновационной образовательной практики.
Новая образовательная практика школ сельского района на ценностных основаниях личносгно ориентированного образования
Орг.-педагогическое обеспечение развития личносгно ориентированной образовательной среды школ сельского района
Методическая поддержка проектирования инновационных моделей образовательного процесса сельских школ
Организация освоения практико-ориентированной методологии личносгно ориентированного образования и внедрения ее в пракгику
к
Единая методическая тема Постановка проблемы
Рисунок 1 - Структурно-содержательная компонента модели организационно-педагогического обеспечения развития инновационной практики школ сельского района
Сп.т.подг,- специальная теоретическая подготовка коллективов школ
Рисунок 2 - Структурно-временная компонента модели организационно-педагогического обеспечения развития инновационной практики школ сельского района
На рисунке 2 определена логика и последовательность организации теоретической подготовки учителей и руководителей школ (по теории личностно
ориентированного образования, по инноватике, по организации исследовательской деятельности и др.);
Рисунок 3 - Структурно-деятельностная компонента модели организационно-педагогического обеспечения развития инновационной практики школ сельского района
На рисунке 3 выделены методические структуры, в которых осуществляется продуктивное взаимодействие муниципальной методической службы с участниками инновационной деятельности (инвариантный и вариативный компоненты).
При оценке результатов опытно-экспериментальной работы в качестве основы критериально-оценочного аппарата, использована модифицированная для данного исследования семифакторная модель оценки личностно ориентированного образовательного процесса М.Е. Кузнецова (рисунок 4). В модель введен критерий «инновационность образовательной практики», характеризующийся динамикой инновационного движения, увеличением количества инновационных образовательных учреждений, реализующих программы развития по актуальным направлениям модернизации российского образования, ориентированных на построение личностно ориентированного образовательного процесса; наличием программ развития школ и их соответ-
14
ствием научным требованиям; увеличением количества и видов инновационных образовательных продуктов и др.
Инновационное™ образовательной практики
Рисунок 4 - Модель оценки организационно-педагогического обеспечения развития инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностной основе личностно ориентированного
образования
Интегральным методическим инструментом развития инновационной образовательной практики школ является «Творческий портфель школы», разработанный автором исследования в качестве средства рефлексивной оценки деятельности коллективов экспериментальных образовательных учреждений.
В соответствии с критериально-оценочным аппаратом проведен комплекс экспериментальных измерений, педагогических наблюдений, экспертных оценок. На обобщающем этапе (2003-2004 гг.) осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.
По данным экспертной оценки, отмечены положительные тенденции в освоении педагогами сельских школ теоретических положений личностно ориентированного образования. В исследовании отдельно выделены опорные экспериментальные школы, в которых эксперимент организован раньше (Чистогорская и Еланская средние), группа экспериментальных средних школ и основные общеобразовательные школы, условно выделенные в качестве контрольных. Вместе с тем, участие коллективов основных школ (контрольных) в системе мероприятий муниципальной методической службы в
рамках эксперимента, обеспечило продвижение педагогов в освоении теории личностно ориентированного образования (таблица 1).
Таблица 1
Теоретическая готовность учителей экспериментальных школ района
(в %)
Школы Чистогорская средняя Еланская средняя Группа средних экспериментальных школ Группа основньп школ
Этап исследования До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Степень освоения теоретических положений ЛОО (низкая: освоили от 20 до 30% педагогов, средняя: от 30 до 60%, высокая: от 60 до 100%) Низкая 28,3% Высокая 72,6 % Низкая 19,5 % Высокая 86,6 % Низкая 22,8 % Высокая 65,5 % Низкая 10,5% Средня 40%
В ходе эксперимента: 36 % (296 человек) прошли теоретическую подготовку по личностно ориентированному образованию через специально организованные семинары при опорных экспериментальных школах; 24 % (136 человек) прошли соответствующую курсовую подготовку; 23 руководителя образовательных учреждений прошли переподготовку по программе «Теория и практика управления образованием», дипломные работы - обобщение инновационного опыта по развитию школ в рамках данного исследования; четверо руководителей завершают диссертационные исследования.
Количественные показатели динамики образовательного процесса экспериментальных школ в личностно ориентированном измерении, полученные на основе мониторинга конкретизируют позитивные изменения в коллективах (таблица 2).
Таблица 2
Количественные показатели развития инновационной образовательной практики школ сельского района
Годы эксперимента 1999 200 2001 2002 2003 2004
Показатели ^количество участников)
Выступления педагогов на районных научно-практических конференций 17 (2%) 21 (2,4 %) 27 (3,1 %) 41 (4,8 %) 54 (6,3 %) 92 (И %)
Публикации педагогов и руководителей школ 3 5 27 41 54 17
Выступления школьников на районных науч-но-лрактических конференций 37 100 131 101 89 148
Педагоги, прошедшие курсовую подготовку (в том числе по теме исследования) 380 (41) 420 (53) 470 (55) 560 (53) 500 (48) 480 (46)
Педагоги и руководители школ, прошедшие проф. переподготовку (в том числе по специальности «Менеджмент в образовании») 7 6 12 7(1) 16(6) 37(23)
Педагоги и руководители школ, имеющие I и высшую квалификационную категорию 413 (34%) 587 (48%) 618 (50%) 713 (58%) 720 (59%) 741 (61%)
"Школьники в системе дополнительною образования 1900 1780 1997 2100 2190 2584
"Школьники в спортивны* кружках и сг'кчх > .'0 600 630 657 904
Выпускники средних -жспериментальных школ, поступившие в вузы ( в %) ...... 33 35 43 57 59 57
Детские общественные организации в школа* Г ;>4 24 1 "V, ту 78 28
v?iil£tiiincn лстск1г» осщсс'гвснных с»|5пхн»г>а- пий —_ - ...... г »'1 1800 ¿IV v зоии 2800 2SJB0
Выявлены положительные изменения и по таким показателям, как: успешное прохождение экспериментальными школами процедуры государственной аттестации, подтверждение выпускниками, получившими золотые и серебряные медали, качества своего образования при поступлении в высшие учебные заведения, трудоустройство 97-98% выпускников в первый год после окончания школы, увеличение индивидуальных и командных достижений школьников в спорте и др.
Отмечено значительное приращение индивидуальных и коллективных образовательных продуктов учащихся и педагогов. В качестве одного из показателей приращения является участие экспериментальных образовательных учреждений в образовательных выставках и количество экспонатов (образовательных продуктов) на стендах (таблица 3).
Таблица 3
Динамика увеличения инновационных продуктов, представленных участниками экспериментальной деятельности на образовательных выставках_______
Образовательные выставки Областная выставка «Современное образование», 1998г., г. Новокузнецк Областная выставка в рамках Кузбасского образовательного, форума, 2002 г., г. Кемерово Юбилейная отчетная выставка, Управления образования, 2004 г. г., Новокузнецкий район
Количество образовательных учреждений - 7 15 39
Количество образовательных продуктов на выставочных экспозициях района 37 280 1370
Коллективными образовательными продуктами, полученными в ходе исследования, являются шесть сборников методических материалов, в которых опубликованы результаты экспериментальной работы по формированию новой образовательной практики 150 педагогов и руководителей школ, составителем которых является автор диссертации. Более 30 методических статей педагогов-исследователей опубликовано в сборниках городского, областного, регионального и федерального уровней.
Одним из результатов эксперимента является рост числа инновационных образовательных учреждений (рисунок 5).
1 20
15
—«—Количество
10
инновационных
образовательных
учреждений
5
0
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рисунок 5 - Динамика количества инновационных образовательных
учреждений
По инициативе диссертанта в образовательных учреждениях района разработано 17 (46% от числа основных и средних школ) проектов развития по актуальным направлениям модернизации образования, ориентированных на формирование и развитие личностно ориентированной образовательной среды, создающей условия для раскрытия творческого потенциала ребенка: «Школа Л.Н. Толстого», «Школа народной культуры», «Школа - центр этического воспитания на селе», «Формирование личностно ориентированной образовательной среды сельской школы», «Открытая информационная среда сельской школы», «Профильная дифференциация обучения в средней школе», «Сельская школа здоровья «Здравствуй»», «Сельская экологическая школа», «Общественно-активная школа», «Сельская школа как социально-образовательный центр», «Школа - центр эстетического воспитания», «Школа педагогической поддержки» и др.
С помощью экспертной оценки программ развития школ установлено: во-первых, соответствие структуры программ научным требованиям (В.Л. Лазарев, М.М. Поташник и др.); во-вторых, соответствие содержания, форм, технологий образовательного процесса целям личностно ориентированного образования, в-третьих, взаимообусловленное развитие компонентов образовательного процесса, в-четвертых, консолидация коллектива школы с социумом, в-пятых, подчинение преобразований общей теме развития (обретение «своего лица»).
За годы эксперимента заметные позитивные изменения произошли во всех экспериментальных школах, при этом более выраженный характер они имеют в Еланской и Чистогорской средних школах в связи с тем, что в них экспериментальная работа организована раньше: школы-лауреаты Всероссийского конкурса «Школа года-2001, 2002, 2003», внесены в Большую энциклопедию «Лучшие школы России»; по итогам конкурса, посвященного 60-летию Кемеровской области, вошли в число 60 лучших школ Кузбасса.
Еланская средняя общеобразовательная школа - победитель областного конкурса «Сельская школа как социально-образовательное пространство». Учащиеся и педагоги экспериментальных школ - дипломанты, лауреаты конференций и конкурсов различного уровня.
Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждена и субъективными ощущениями, фиксируемыми учителями школ района в своих отчетах, в выступлениях на семинарах, в личных беседах, Они свидетельствуют об изменении в сознании учителей, их мировоззрении. В заключении диссертации изложены научные результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы.
1. На уровне сельского района доказано, что организационно-педагогическое обеспечение развития инновационной образовательной практики школ является одним из наиболее важных факторов перехода школ в режим системного развития.
2. Организационно-педагогическое обеспечение развития инновационной практики школ сельского района необходимо и возможно осуществить средствами муниципальной методической службы.
3. Инновационная ориентация школ на ценностную основу личностно ориентированного образования обеспечивает концептуальное единство инноваций при многообразии типов инновационного поведения, придает целенаправленность и организованность инновационной образовательной практике школ сельского района.
4.Результативность организационно-педагогическои поддержки инновационных преобразований в школах сельского района неизбежно связана с их сельской спецификой: муниципальным правовым статусом, малочисленностью и малокомплектностью, тесной связью с природным и социальным окружением, народными традициями, стихийной интегративностью и другими.
Выводы интегрального характера подтверждены:
- теоретико-методологическими ориентирами данного исследования, являющимися результатом анализа исследований в новой области педагогического знания - педагогической инноватике, исследований по организации и управлению педагогическим экспериментом в школе, личностно ориентированного образования как инновации в специфических условиях сельской школы;
- констатирующей частью эксперимента, в которой установлено, что для инновационной деятельности школ района характерны недостатки, выявленные исследователями в массовой российской школе, специфически проявляющиеся в конкретных условиях сельских школ района. Результаты этой части эксперимента дают основания для предположения. Что наиболее важной причиной «пробуксовки» инноваций в школах является отсутствие системности в их проведении, обусловленные недостатками организационного плана;
- формирующей частью эксперимента, в основу которого положена эвристическая модель организационно-педагогического обеспечения инновационных.
преобразований в школах сельского района и разработанная на ее основе комплексная программа действий. В ходе ее реализации осуществляется системная подготовка педагогов к проектированию и реализации инновационной образовательной практики на ценностной основе личности© ориентированного образования на обшедидактическом, методическом и практическом уровнях;
- разработанным критериально-оценочным аппаратом результативности организационно-педагогического обеспечения инновационной образовательной практики школ сельского района;
- комплексом экспериментальных измерений, анализом полученных результатов на основе критериально - оценочного аппарата;
- зафиксированными позитивными изменениями по большинству показателей: теоретической готовностью педагогов и руководителей школ к созданию новой образовательной практики, динамикой числа инновационных образовательных продуктов, качеством программ развития школ, совокупностью приведенных показателей, конкретизирующих позитивные продвижения школьных коллективов к новой образовательной практике на ценностной основе личностно ориентированного образования.
В целом гипотеза подтверждена, задачи исследования выполнены, цель достигнута.
Основное содержание исследования диссертанта отражено в следующих публикациях:
1. Каковихина С.И. Использование информационных технологий в личностно ориентированном образовании сельского района / С.И. Каковихина //Информационные технологии в образовании: Сб. научно-методических материалов. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2004. - С. 2331.
2. Каковихина С.И. Личностно ориентированное воспитание в сельской школе: смыслы, стратегия, практика / С.И. Каковихина // Личностно ориентированное воспитание сельских школьников. - Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2003. - С.13-21.
3. Каковихина С.И. Личностно ориентированный урок: научно-методическое обеспечение поисков сельских учителей / С.И. Каковихина // Личностно ориентированное образование: школьный урок. - Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2002. -
С. 22-33.
4. Каковихина С.И. Модель организационно-педагогического обеспечения инновационной образовательной практики сельских школ на ценностных основаниях личностно ориентированного образования / С.И. Каковихина // VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование», Томск 19-24 апреля 2004г.-Томск: Издательство ТГПУ, 2004 .-С.65-71.
5. Каковихина С.И. Образовательные выставки как средство мотивации развития инновационных процессов в образовательной среде сельского
района / С.И. Каковихина // Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 26-27 марта 2003 г. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003. - С.231-238.
6. Каковихина С.И. Организационно-педагогические обеспечение инновационной образовательной практики школ сельского района на ценностных основаниях личностно ориентированного образования: Методическое пособие / Под редакцией С.И. Каковихиной. - Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПОИПК, 2004.- 136 с.
7. Каковихина С.И. Организационно-педагогические условия освоения личностно ориентированного образования в дошкольных учреждениях сельского района / С.И. Каковихина // Личностно ориентированное воспитание сельских дошкольников: Материалы научно-практической конференции. -Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2004. - С. 18 -26.
8. Каковихина С.И. Педагогическая мастерская: личностная ориентация инновационной деятельности школ сельского района / С.И. Каковихина // Универсальная антропология как основа профессионального образования: Материалы X Всероссийского научно-практического семинара. - Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2002.-С. 134-138.
9. Каковихина С.И. Региональные аспекты развития образовательной системы сельского района / С.И. Каковихина // Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования: Материалы второй региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2002. - С. 99- 107.
Ю.Каковихина С.И. Управление инновационной деятельностью школ сельского района как педагогическая проблема / С.И. Каковихина //Личностно ориентированное образование: единство в концепции - многообразие в школьной практике: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2002. - С . 36-45.
Подписано к печати 19.11.2004. Формат 60х84х 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 13 Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел КузГПА. 654027, г.Новокузнецк, ул. Лазо» 1В
РНБ Русский фонд
2006=4 ~779~