Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трунова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трунова, Ирина Валентиновна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ .3 стр.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА КАК ОРГАНАЗИЦИОН-НО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.15 стр.

1.1. Особенности процесса стратегического планирования развития профессионального училища.18 стр.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования развития профессиональных учебных заведений . 48 стр.

1.3. Методическое обеспечение процесса стратегического планирования развития профессионального училища.69 стр.

Выводы по первой главе.97 стр.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО * УЧИЛИЩА.101стр.

2.1. Маркетинговые исследования как составляющая методики стратегического планирования развития профессионального училища.103 стр.

2.2. Анализ интересов участников рынка образовательных услуг (или социальных партнеров).127 стр.

2.3.Использование разных видов анализа в стратегическом планировании развития профессиональных училища.145 стр.

Выводы по второй главе.179 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища"

Актуальность исследования. Новый курс развития общества усилил внимание исследователей к проблемам профессиональной школы. Актуализировались новые требования к подготовке рабочих кадров. Изменились условия деятельности профессиональных учебных заведений. Актуальность приобретают вопросы развития училищ и лицеев с точки зрения эффективности затрат и получаемых результатов. Сложность разрешения данной проблемы заключается в том, что руководители и педагогические коллективы училища сталкиваются с трудной, неоднозначной социальной ситуацией, в которой оказались учащиеся и выпускники училищ и лицеев, — невостребованностью на рынке труда, отсутствием возможности для самореализации.

Сложность ситуации потребовала существенного внимания к поиску оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса в учреждении базового профессионального образования. С ослаблением централизованного планирования возрастает роль внутриучилищного. Расширяются масштабы аналитической деятельности, прежде всего, по изучению ситуации на рынке труда. В современных условиях в профессиональном училище происходит сочетание педагогического процесса с решением экономических проблем и исследовательской деятельностью. Выполнению всех этих задач призван помочь используемый в современном управлении стратегический план развития.

В последнее десятилетие началось изучение процесса регионализации образования. Первые комплексно-целевые программы развития образования и стратегические планы были составлены в регионах страны в конце 80-х — начале 90-х годов. Появившиеся модели системы профессионального образования, стратегические программы и планы развития профессиональных училищ излагались как желаемые результаты состояния объекта развития. В качестве их существенного недостатка часто выступают малая практическая направленность и оторванность от современных экономических условий.

Истоки исследований стратегического планирования лежат в работах по эффективному менеджменту: Т.Питерса, Г.Саймона, Д.С.Синка, Р.Уотермана, Э.А.Уткина и др. Психологические аспекты ограниченной рациональности изучены Г.Саймоном, Д.Марч; особенности командной работы описаны в трудах Р.М.Белбина, Р.Л.Кричевского, К.Пембертона, А.Фернема, П.Херриота; процессы принятия управленческих решений исследованы А.В.Карповым. Проблемы стратегического развития училищ изложены в работах С.Я.Батышева, Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, М.В.Никитина.

Проведенный анализ исследований дает основание говорить, что в отечественной педагогической литературе есть теоретические разработки по проблеме стратегического планирования развития педагогических систем, но они немногочисленны и относятся, в основном, к общему образованию (Ю.П.Болтышев, В.С.Лазарев, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник Р.Х.Шакуров), реже — к среднему профессиональному (Е.В.Васина, А.И.Рабицкий, И.Е.Хохлов, Leo Pakarinen). В настоящее время в профессиональной педагогике отсутствуют исследования, посвященные изучению целостного комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс стратегического планирования развития профессионального училища.

Проблема стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода страны к рыночной экономике актуальна в силу следующих обстоятельств:

- во-первых, стратегическое планирование является функцией управления, оптимизация управления всегда актуальна;

- во-вторых, стратегический план развития позволяет очертить круг проблем, с которыми сталкивается инженерно-педагогический коллектив при реализации своих целей, наметить и обеспечить пути реализации этих проблем, а исследования, посвященные изучению этого процесса в профессиональном училище, в педагогике отсутствуют;

- в-третьих, если руководитель профессионального образовательного учреждения рассчитывает получить инвестиции для подъема уровня или расширения перечня оказываемых образовательных услуг, то он должен иметь инструментарий, позволяющий ему и инвесторам просчитать долю интереса инвесторов и все аспекты использования инвестируемых в профессиональное образование средств.

Профессиональное образование является основным источником подготовки рабочих кадров. В современных условиях профессиональное училище нуждается в механизмах опережающего развития, в способах такого выстраивания своего будущего состояния, которое позволит ему самоопределиться в социуме: сформулировать цели, определить ценности, стратегию, выявить собственные интересы и сочетать их с интересами личности, ее семьи и общества. При этом обнаруживается противоречие между необходимостью реализации такого развития профессионального училища и отсутствием (невыявленностью) внутренних механизмов его формирования.

Вторым является противоречие между традиционными и новыми формами планирования деятельности профессионального училища.

Профессиональное образование имеет тесную связь с экономикой. При этом реальная практика сталкивается с третьим противоречием: между необходимостью формирования полипрофессиональных инженернопедагогических коллективов, реализующих стратегический подход к развитию училищ, и отсутствием в профессиональной педагогике концептуальных основ и моделей стратегического планирования развития профессионального училища.

Проблема исследования: как осуществить стратегическое планирование развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике?

Выявленные противоречия и актуальность данной проблемы и определили выбор темы диссертации: Организационно-педагогические условия процесса стратегического планирования развития профессионального училища.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия эффективного стратегического планирования развития профессионального училища.

Объект исследования - процесс стратегического планирования развития профессионального училища.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия стратегического планирования развития профессионального училища.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что стратегическое планирование должно строиться на достоверной информации о стоимости образовательной услуги профессионального образования, должно учитывать динамические характеристики рынка и динамику потребностей образовательных услуг.

Одним из условий эффективности стратегического планирования является взаимодействие субъектов образовательного процесса и его организаторов в определении стратегических целей.

Задачи исследования:

1.Определить особенности процесса стратегического планирования развития профессионального училища.

2.Выявить организационно-педагогические условия, при которых процесс стратегического планирования будет соответствовать запросам развития рынков труда и образовательных услуг.

3.Разработать методику организации стратегического планирования на основе включения в этот процесс субъектов и организаторов образовательной деятельности.

Методологической и теоретической основами исследования являются:

- системный подход (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин., Д.А. Поспелов,

B.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

- деятельностный подход (В.В.Давыдов, М.Г.Каган, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.З.Юсупов и др.);

- теория развития профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В.Мухомедзянова, А.М.Новиков и др.);

- теория управления и педагогического менеджмента (Р.Акофф, Б.С.Гершунский, А.К.Казанцев, Ю.А.Конаржевский, Р.Л.Кричевский, А.М.Новиков, А.И.Пригожин, М.М.Поташник, А.И.Рабицкий, М.И.Рожков, Д.С.Синк, Р.Уотерман, Э.А.Уткин, Р.Х.Шакуров и др.);

- теория «человеческого капитала» (Т.Шульц, Г.Беккер); -практико-ориентированные концепции образовательной деятельности (Б.С.Гершунский, В.З. Юсупов);

- концепция опережающего профессионального образования (A.M. Новиков);

- концепция двух форм эффективности образования: внутренней и внешней (Х.Коррэ, В.И.Марцинкевич и др.);

- психологическая концепция принятия управленческих решений (А.В.Карпов);

- концепция ограниченной рациональности (Г.Саймон, Д.Марч);

- психологические концепции командной работы и роли в группе (И.Л.Джанис, А.Фернем, Р.М.Белбин, П.Херриот, К.Пембертон);

-методология педагогического исследования (В.В.Краевский, А.М.Новиков).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, педагогической, психологической, экономической литературы и литературы по менеджменту в аспекте изучаемой проблемы; изучение опыта организации процесса стратегического планирования в профессиональных учебных заведениях; эмпирические — опытная работа, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, интерпретация полученных данных, статистическая обработка материалов.

Базой исследования явились профессиональные училища Ярославской области: № 1,20,25,38 города Рыбинска, №33 поселка Семибратово Ростовского муниципального округа.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись анализ научной литературы и рефлексия результатов участия автора диссертации в совместной деятельности с учеными, управленцами и педагогами-практиками, выявлялись актуальность и специфика изучаемой проблемы, уточнялись содержание темы диссертации и проблема исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) формировалось представление о сущности, специфике процессов разработки стратегии, прогнозирования, моделирования, стратегического планирования, мониторинга, которые легли в основу опытно-экспериментальной работы. Автор принимал участие в коллективном исследовании лаборатории развития профессионального образования ЯГПУ, работников научно-методического и учебного центра развития профессионального образования (НМ и УЦ РПО) и комитета профессионального образования, выполняя заказ департамента образования Администрации Ярославской области по «разработке модели функционирования системы начального профессионального образования (НПО) в социально-экономических условиях рынка».

На третьем этапе (1999-2001 гг.) на основе проведенной исследовательской работы, накопленного опыта были уточнены теоретические основы стратегического планирования, технология моделирования развития профессионального учебного заведения (ПУЗ), проводились анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялась теоретическая интерпретация, формировались практические рекомендации. В центральной и местной печати были опубликованы статьи, написанные диссертантом в соавторстве с коллегами.

Обоснованность результатов исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы, непротиворечивостью теоретических позиций и использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, сравнительными характеристиками различных вариантов стратегического планирования, использованием методов экономического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- охарактеризован процесс стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике;

- разработано содержание процесса стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике;

- разработаны методики расчета основных количественных параметров образовательной услуги в профессиональном образовании;

К)

- впервые сформулирован комплекс доминирующих организационно-педагогических условий эффективности процесса стратегического планирования развития профессионального училища;

- выделены четыре типа участников рынка образовательных услуг: государство (на федеральном уровне), регион, предприятие, учащиеся;

Практическая значимость исследования.

Предложено методическое обеспечение процесса стратегического планирования развития профессионального училища в период перехода к рыночной экономике, включающее:

- порядок сбора необходимой информации и маркетинговых исследований;

- методику расчета цены образовательной услуги;

- анализ интересов участников рынка образовательных услуг и социальных партнеров, а именно, государства (федеральный уровень), региона, предприятия, учащегося и его семьи — по содержательным компонентам профессионального образования и распределение в соответствии с этим долей оплаты за профессиональное образование в профессиональном училище между ними (если рассматривать их с позиции потенциальных инвесторов);

- оценку эффективности профессионального образования;

- разные виды анализа, в том числе анализ рынка труда (возможностями учебного заведения).

Выявлены и обоснованы пропорции разделения стоимости образовательной услуги между потенциальными инвесторами профессионального образования.

Результаты исследований и методики используются:

- в осуществлении аналитической деятельности в профессиональном учебном заведении; при оценке эффективности функционирования профессионального учебного заведения;

- в разработке бизнес-планов училищ и лицеев;

- в разработке бизнес-предложений профессиональных учебных заведений, используемых при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами;

- как учебное пособие при повышении квалификации руководящих работников профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся:

1 .Адекватность целей и задач, поставленных перед педагогами училища, требованиям «рынка труда» и потребностям потенциальных учащихся и их родителей, которые представляют «социальный заказ» общества на оказание образовательных услуг.

2.Методики анализа внутренней и внешней среды профессионального училища, позволяющие исследовать возникшие проблемы, получать данные итогов работы за прошлые годы и оценивать достигнутый уровень, выявлять потребности «рынка труда» и потенциальных учащихся.

3.Расчет цены образовательной услуги, основанный на анализе состава затрат и структуры бюджета учебного времени всего контингента учащихся и трудоемкости учебного плана группы (рассматривая содержание профессионального образования через компоненты: общеобразовательное, общепрофессиональное, специальное, конкретное). Порядок расчета предполагает структурировать процесс на четыре шага: определение себестоимости подготовки; определение верхней границы цены; анализ влияния наполняемости группы; пересчет цен на услуги по факторам изменения рыночной конъюнктуры.

4.Анализ интересов участников рынка образовательных услуг и социальных партнеров, а именно, государства (федеральный уровень), региона, предприятия, учащегося и его семьи — по содержательным компонентам профессионального образования и распределение в соответствии с этим долей оплаты за профессиональное образование в профессиональном училище между ними (если рассматривать их с позиции потенциальных инвесторов).

5.Социальное партнерство как результат совместного планирования и продуктивной деятельности всех участников образовательного процесса.

Апробация результатов исследования

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались автором: на совместных заседаниях работников лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушин-ского, научно-методического и учебного центра развития профессионального образования и комитета профессионального образования; на научно-методических учебах и совещаниях руководящих работников училищ и лицеев; на научно-практических семинарах и конференциях работников профессионального образования (Ярославль, 1996, 2000, 2001; Москва, 2000).

Автор диссертации принимал участие в коллективном труде сотрудников лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, работников научно-методического и учебного центра развития профессионального образования (НМ и УЦ РПО) и комитета профессионального образования, выполняя заказ департамента образования администрации Ярославской области, по «разработке модели функционирования системы начального профессионального образования (НПО) в социально-экономических условиях рынка», в организа-ционно-деятельностной игре (ОДИ) по корректировке «Модели»; результаты исследования опубликованы в 2000 году.

Содержание диссертации использовалось при разработке проекта «Программы создания и деятельности сельскохозяйственного производственного и учебного центра в интересах детей-сирот из детских домов и интернатов» и бизнес-плана некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Зеленая ферма» в 2000 г., одним из учредителей которой является Переславский кинофотохимический колледж (г.Переславль).

Основное содержание исследования отражено в семи публикациях, опубликованных в соавторстве с коллегами в республиканской и местной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать вывод, что методики, входящие в состав комплексного стратегического плана, позволяют учесть требования к качеству оказываемой образовательной услуги, дать оценку эффективности планируемого процесса или услуги, оценить величину ее стоимости, сроки окупаемости.

Таким образом, стратегическое планирование развития профессионального училища является процессом подготовки и реализации управленческого решения и может быть использовано в качестве эффективного способа целенаправленного изменения профессионального училища при создании соответствующих организационно-педагогических условий.

Цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрены организационно-педагогические условия процесса стратегического планирования развития профессионального училища.

Принципиальным отличием этого от других видов планирования является концентрация на явлениях, происходящих, с одной стороны, во внешней среде, а с другой — на процессах, происходящих внутри образовательного учреждения.

Сущность стратегического планирования развития профессионального училища в современных условиях заключается в следующем:

- в ориентации деятельности профессионального училища на целенаправленное развитие;

- стратегической адаптации возможностей училища к потребностям и требованиям «внешней среды» на основе глубокого анализа итогов работы училища за прошлые годы, выявления потребностей общества, сложившихся тенденций и достигнутого уровня;

- обеспечение внутренней и внешней эффективности, если понимать эффективность как степень удовлетворения потребностей личности, запросов общества и государства.

Процесс стратегического планирования развития учреждений начального профессионального образования (они представлены профессиональными училищами и профессиональными лицеями) отличается от аналогичного процесса школ прежде всего различной миссией этих учреждений, а следовательно, целями, задачами, организационными структурами, различными компонентами стандартов (содержанием образования), реализуемых школой и вышеуказанными профессиональными учебными заведениями, условиями организации учебно-воспитательных процессов, составом педагогических кадров, механизмами финансирования, отношениями с предприятиями региона и субъектами рынков образовательных услуг и труда.

В нашей работе стратегическое планирование рассмотрено как процесс формирования и реализации управленческого решения, так как планирование и осуществление плана делают процессы развития целенаправленными и, при должной организации, — контролируемыми.

Анализ исследований позволил нам определить стратегическое планирование развития профессионального училища в современных условиях как целенаправленное изменение деятельности училища, которое не может происходить само собой. Шаг развития в новое качество должен быть специально построен.

Сам процесс отличается определенной структурой. Одни компоненты играют роль его образующих (это исходный пункт и конечный результат), а другие — условий, обеспечивающих превращение первого во второе. Отсюда следует, что между реальным и новым состоянием объекта существует ряд промежуточных состояний, в которых эти условия и должны быть созданы.

Эффективность процесса стратегического планирования развития профессионального училища требует изучения комплекса факторов, оказывающих влияние на подготовку и реализацию стратегического плана. Они формируют организационно-педагогические условия эффективности процесса. Спецификой условий являются особенности периода перехода страны к рыночной экономике и новая парадигма профессионального образования «профессиональные потребности — образовательные услуги».

Изучаемый процесс включает ряд стадий, это так называемые начальные стадии: исследовательские и аналитические, а также финишные стадии: реализация плана и координирование.

Эффективность процесса зависит не столько от результативности, сколько от их взаимосвязи, скорости и качества «переходов» от одной стадии к другой.

По содержанию — это логическое «проигрывание» всех работ в их взаимосвязи, взаимообусловленности, последовательности. Конечный результат любой работы важен и как факт ее окончания, и как необходимое условие следующей за ней работы. По форме он может представлять собой график, таблицу, программу, схему, то есть то, чему отдает предпочтение его автор. Эффективность процесса зависит от умения видеть в перспективе весь комплекс необходимых работ, логическую последовательность и взаимосвязи необходимых мероприятий.

В простейшем виде стратегическое планирование развития профессионального учебного заведения сводится к поиску ответов на шесть основных вопросов:

1 .Каково современное состояние учебного заведения?

2.Каким мы хотим его видеть в будущем?

3.Сколько нам будет это стоить?

4.Кто за это заплатит?

5.Что может помешать нам? б.Что следует предпринять, чтобы добиться поставленных целей?

В изученной литературе указан как самый существенный недостаток стратегического планирования — количественная необоснованность и нереалистичность планов. Разработанная нами методика организации стратегического планирования развития профессионального училища включает ряд методик анализа состояний профессионального училища и расчета основных количественных показателей, учитывает указанные особенности стратегического планирования и предполагает исследование следующих объектов:

- внешней макросреды (а именно, политических процессов, перспективы развития отрасли, "потребляющей" выпускников);

- микросреды ближайшего окружения училища (экономического, социального и культурного развития региона, а именно, рынков регионально-муниципальных трудовых ресурсов и образовательных услуг, деятельность конкурентов, интересы социальных партнеров); внутренней среды училища (кадровый состав, учебно-воспитательный процесс, стабильность финансового положения, учебно-производственная база и маркетинг).

В результате опытно-экспериментальная работы был определен порядок сбора необходимой информации и маркетинговых исследований, изучена проблема ценообразования образовательной услуги, разработана методика расчета цены образовательной услуги.

Расчет основан на анализе бюджета учебного времени всего контингента учащихся и трудоемкости учебного плана группы. Основным источником данных являются учебные планы по профессиям. Порядок расчета структурирован на четыре шага:

- определение себестоимости профессиональной подготовки;

- определение верхней границы цены (в качестве исходных данных для расчета используется статистика цен на аналогичные образовательные услуги конкурентов);

- анализ влияния наполняемости учебной группы;

- пересчет цен на услуги по факторам изменения рыночной конъюнктуры (выполнен концептуально).

Данная методика разработана с учетом возможности применения средств вычислительной техники для обработки необходимой информации.

В работе исследованы:

- распределение затрат учебного времени на образовательный процесс по ступеням начального профессионального образования;

- интересы участников рынка или социальных партнеров, а именно: государства (федеральный уровень), региона, предприятия, учащегося и его семьи — по содержательным компонентам образования и возможность распределения в соответствии с этим затрат на профессиональное образование между ними.

Распределение выполнено на примере учебных планов по двум профессиям разных отраслей, результаты представлены в таблицах и диаграммах. При распределении затрат по ступеням учтены следующие особенности образовательного процесса:

- содержательные компоненты образования (общее, общепрофессиональное, специальное, конкретное);

- соответствие II ступени 2-м годам обучения, III ступени - 3-м годам, IV ступени - 4-м годам, о чем говорится в пояснительной записке к учебному плану (основным источником данных являются учебные планы по профессиям);

- образовательный результат более высоких ступеней, который может быть получен только на основе предыдущей ступени;

- обусловленность основных различий в образовательном результате, прежде всего, более продолжительным сроком обучения.

В результате распределения предметов учебного плана по интересам участников рынка образовательных услуг оказалось, что каждая группа проявляет интерес к разным дисциплинам в составе учебного плана. Следовательно, можно привлечь их к финансированию соответствующей доли расходов, сложившихся в учебном заведении. В отношении ряда предметов их интересы пересекаются. Было выполнено разграничение этих моментов.

Аналитически доказано, что с каждым годом обучения в училище (с повышением ступени начального профессионального образования):

- доля интереса общества (федеральный уровень) снижается от 42 - 47%

- на II ступени обучения до 26 - 28% — на IV ступени обучения;

- доля интереса региона снижается от 31 - 37% — на II ступени обучения до 20 - 23% — на IV ступени обучения;

- тогда как доля интереса предприятия растет от 0% — на II ступени обучения до 18 - 19% — на IV ступени обучения;

- доля интереса учащегося и его семьи растет от 20-21,6% — на II ступени обучения до 33% — на IV ступени обучения.

Чтобы получить денежную оценку, к выявленным пропорциям необходимо применить расчет себестоимости подготовки выпускника.

Таким образом получен способ совмещения интересов инвесторов в профессиональное образование и социальных партнеров — возможность грамотного обоснования вторым их выгоды или величины экономического эффекта, полученного в результате инвестирования в требуемые образовательные услуги. Основной социальный партнер училища — предприятие, так как оно является возможным работодателем для профессиональной школы при условии соответствующего уровня квалификации выпускника.

В работе выделены уровни возникновения экономического эффекта образования: в самой системе образования; у получателя образовательных услуг; у предприятий, фирм, организаций, использующих квалифицированные кадры, получившие соответствующее образование; в национальной экономике в целом, в хозяйстве регионов и муниципалитетов. На каждом из перечисленных уровней определена эффективность, путем соотнесения полученного эффекта с затратами. Показатели рекомендуем использовать в стратегическом планировании при оценке педагогических проектов.

Оба вышеописанных исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательской работы 1998-1999 годов лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского по заказу департамента образования администрации Ярославской области. Проведенные исследования позволили оформить их в виде методик, которые рекомендованы к использованию.

Таким образом, на основе анализа внешней среды, сильных и слабых сторон и количественных показателей училища разрабатывается его новый имидж и стратегия развития, с последующим планом ее реализации.

Стратегический план развития является средством эффективной адаптации училища к условиям внешней среды, методом обучения управленцев конкурентным отношениям в рыночных условиях, средством создания потенциала успешной деятельности. Опираясь на человеческий потенциал — основу педагогической организации, он ориентирует учебно-профессиональную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует на внешние изменения.

Исследованиями подтверждено, что стратегическое планирование — это органичное соединение современных достижений в науке педагогического управления и интуиции руководителя учебного заведения, требующее определенной готовности к этому управленческой команды и педагогического коллектива. Недостатки в организации стратегического планирования проявляются естественно в неготовности администрации и педагогического коллектива к адекватной реакции на изменения внешней среды.

В аналитической деятельности принимали участие руководители и педагоги училища, учащиеся, работодатели, служба занятости.

Эмпирическим путем доказано, что условием достоверности прогнозов деятельности и развития училища в современных отношениях является скоординированность между учебным заведением и социальными партнерами в процессе составления анализа и прогноза ресурсов, развития рынка труда (исследован рынок труда ограниченного района возможностями образовательного учреждения), рынка образовательных услуг, тенденций в инфраструктуре меняющегося производства региона.