Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ламыкина, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ламыкина, Людмила Васильевна, 2007 год

Введение.

Глава I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ИСКУССТВА КАК УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Профессиональная переподготовка педагога искусства: предпосылки и становление.

1.2. Взаимообусловленность своеобразия предмета «Мировая художественная культура» и профессиональной готовности учителя к его преподаванию.

1.3. Особенности профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ИСКУССТВА КАК УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Педагогические условия обеспечения профессиональной готовности педагога искусства к преподаванию мировой художественной культуры.

2.2. Организационно-педагогическая модель профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры.

2.3. Содержание и особенности экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры"

Актуальность исследования. Глубокие преобразования во всех сферах жизнедеятельности человека ставят перед образованием задачу непрерывного развития личности с учетом ее социальных, психических и культурных характеристик. В данном процессе общепризнанной является непреходящая роль художественного образования.

Традиции развития отечественной и мировой культуры подтверждают, что искусство есть своеобразная форма познания мира, итоги которого проявляются в формировании мироотношения человека, его эмоционально-ценностного и творческого самоопределения. Многие поколения философов, педагогов, психологов, деятелей культуры и искусства отмечали, что одним из условий успешной человеческой деятельности является творческое развитие личности средствами искусства (Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, Р.А. Быков, JI.C. Выготский, С.А. Герасимов, М.С. Каган, А.Н. Карасев, С.И. Миропольский, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др.). Этим обусловлено особое значение художественного образования школьников.

В современной школе оно представлено тремя учебными дисциплинами: музыкой, изобразительным искусством, мировой художественной культурой. Первые две традиционно преподаются в начальной и основной школах, третья - в старшей. Особенностью мировой художественной культуры (МХК) считается сочетание таких качеств, как мировоззренческая направленность, интегрированный характер, полихудожественность, статус предмета искусства, широта подходов к реализации содержания, своеобразие методики преподавания. Такое сочетание выдвигает соответствующие требования к преподаванию предмета, а значит, и к профессиональной готовности учителя к данному процессу.

Изучение практики преподавания МХК в школе показывает, что чаще всего его осуществляют специалисты смежных дисциплин: учителя музыки, изобразительного искусства, литературы, а также педагоги дополнительного образования детей (преподаватели хора, музыкального инструмента, театра и др.), которых мы для краткости изложения объединяем общим понятием «педагог искусства». Готовность данных специалистов к ведению мировой художественной культуры в школе достигается, как правило, путем обучения их на курсах повышения квалификации или переподготовки в учреждениях дополнительного педагогического образования. Анализ имеющегося в регионах России опыта такого обучения говорит о том, что оптимальным его видом является переподготовка в силу наибольшей продолжительности и широких содержательных возможностей.

Научные труды, посвященные проблемам повышения квалификации учителей художественных дисциплин (М.Е. Балашов, И.П. Глинская, Л.П. Дуганова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Г.П. Сергеева, Т.А.Сухова, Э.К. Туркина, Т.В. Челышева и др.), свидетельствуют о том, что переподготовка педагога искусства как учителя МХК до настоящего времени специальному научному исследованию не подвергалась. То есть, несмотря на стремление системы дополнительного педагогического образования восполнить недостаток образовательной практики в квалифицированных специалистах по мировой художественной культуре путем переподготовки педагога искусства, до сих пор отсутствуют теоретические разработки организационных и содержательных основ данного процесса. Это делает очевидным противоречие между объективной необходимостью осуществления переподготовки педагога искусства как учителя МХК и научной необоснованностью данного процесса.

Проблема исследования заключается в определении и научном обосновании организационно-содержательных основ образовательного процесса переподготовки, способствующего выработке готовности педагога искусства к выполнению им профессиональной деятельности учителя МХК. Важность решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры».

Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании организационно-содержательных основ профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры и определении педагогических условий реализации данного процесса.

Объект исследования: процесс переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры.

Предмет исследования: организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК будет эффективным, если:

• определить в качестве его организационно-содержательных основ предпосылки становления и развития данного процесса, своеобразие школьного предмета «Мировая художественная культура», специфику деятельности учителя и особенности процесса его переподготовки;

• выявить и обеспечить педагогические условия его реализации в соответствии с перечисленными организационно-содержательными основами;

• разработать и внедрить организационно-педагогическую модель переподготовки, включающую специфические функции, теоретические основы и структурные компоненты данного процесса.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать процесс становления и современное состояние профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

2. Выявить специфику предмета «Мировая художественная культура» и особенности его преподавания.

3. Рассмотреть предпосылки становления и развития процесса профессиональной переподготовки педагога искусства, своеобразие предмета МХК, специфику деятельности учителя и особенности его переподготовки как организационно-содержательные основы данного процесса и обосновать условия его реализации.

4. Разработать организационно-педагогическую модель переподготовки педагога искусства как учителя МХК, включающую теоретические основы, структурно-содержательные компоненты и специфические функции данного процесса.

5. Экспериментально проверить эффективность использования предложенной модели.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• научные разработки в области функционирования и развития системы повышения квалификации работников образования (Т.Г. Браже, С.Г. Вер-шловский, А.П. Владиславлев, Ю.Н. Кулюткин, Д.Г. Левитис, Э.М. Никитин, Г.С. Сухобская, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.);

• исследования по теории и методике обучения взрослых (Н.В. Борисова, В.П. Бугрин, Н.И. Булаев, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая, И.И. Трубина, В.П. Симонов, А.П. Ситник и др.);

• труды философов, педагогов, психологов, раскрывающие значимость художественного образования в развитии личности и общества (Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Б.М. Теплов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др.);

• работы видных деятелей культуры о роли искусства в жизни человека, и в частности ребенка (Р.А. Быков, С.А. Герасимов, С.В. Образцов, Н.И. Сац, Г.С. Фрид и др.);

• исследования в области базовой подготовки учителей художественно-эстетического профиля (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.П. Валицкая, Е.Д. Жукова, Л.В. Кузнецова, Л.М. Мосолова, И.Н. Немыки-на, Л.А. Рапацкая, Н.А. Терентьева, С.Н. Токарев, Т.В. Челышева, Г.М. Цы-пин и др.);

• работы по формированию профессиональной культуры учителя художественно-эстетического профиля в процессе повышения его квалификации (М.Е. Балашов, Л.П. Дуганова, Л.И. Елисеева, Е.И. Радюхина, Г.П. Сергеева, Т.А. Сухова, Э.К. Туркина и др.);

• труды по методике преподавания художественно-эстетических дисциплин в школе (Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Немен-ский, Л.М. Предтеченская, Н.Н. Ростовцев, Л.Б. Рылова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования. Реализация цели и задач исследования осуществлялась на основе комплекса теоретических и эмпирических методов: сравнительного анализа и синтеза теоретических, программно-методических материалов по проблеме исследования; проектирования и научного моделирования; педагогического эксперимента; наблюдения за процессом преподавания МХК в школе и ходом переподготовки педагога искусства как учителя МХК; беседы, опроса, анкетирования, тестирования и изучения деятельности обучающихся в процессе их курсовой переподготовки и педагогической практики; квалиметрического анализа и количественных обобщений полученных результатов.

Основные этапы и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в процессе непосредственной работы автора во Внуковской сельской гимназии Ленинского района Московской области в качестве учителя МХК, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в качестве научного куратора и преподавателя курсов переподготовки по мировой художественной культуре, а также опосредованно в процессе координации и курирования деятельности региональных институтов повышения квалификации по данной проблеме.

Всего в экспериментальной работе участвовало 1207 человек (из них 744 - в констатирующем; 463 - в формирующем).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (аналитический) - 1997-1998 гг. - теоретическое осмысление проблемы: изучение научных трудов о значимости художественного образования в развитии человека и общества; анализ теоретических материалов о повышении квалификации учителя мировой художественной культуры; анализ программно-методической документации по проблеме исследования; анализ учебно-методической литературы по курсу «Мировая художественная культура»; формирование научного аппарата и плана исследовательской работы; проведение констатирующего эксперимента с целью изучения состояния преподавания предмета, определения организационно-содержательных основ процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Второй этап (теоретико-экспериментальный) - 1999-2004 гг. - проведение формирующего эксперимента: выявление педагогических условий обеспечения процесса переподготовки педагога искусства, как учителя МХК; формирование и апробация ее организационно-педагогической модели; разработка требований к минимуму содержания переподготовки и уровню готовности педагога искусства к выполнению профессиональной деятельности учителя МХК; создание программного содержания и организационно-методического обеспечения данного процесса; корректировка рабочей гипотезы исследования.

Третий этап (обобщающий) - 2005-2006 гг. - обобщение и систематизация материалов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры стала предметом специального научного рассмотрения; определены организационно-содержательные основы данного процесса и педагогические условия его реализации; разработана модель профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические представления о подходах к профессиональной переподготовке педагога искусства; определены предпосылки становления и развития данного процесса; установлено соответствие между своеобразием школьного предмета МХК, спецификой профессиональной деятельности учителя и особенностями его переподготовки; выявлены специфические функции переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры; разработаны требования к минимуму ее содержания и уровню готовности специалиста к осуществлению данной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная организационно-педагогическая модель переподготовки педагога искусства как учителя МХК и условия ее реализации на практике позволяют обеспечить его готовность к выполнению нового вида профессиональной деятельности. Материал исследования носит универсальный характер и в полном или частичном виде может использоваться как в системе повышения квалификации, так и в базовом профессиональном педагогическом образовании при введении специализации «Мировая художественная культура» в учебных заведениях различного уровня и профиля.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на теоретико-методологические положения, адекватные его объекту, предмету, цели и задачам; выбором соответствующих методов; объективностью проведенного эксперимента и репрезентативностью эмпирических данных; успешной апробацией разработанных положений исследования и широким внедрением их в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявление организационно-содержательных основ процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК способствует повышению его эффективности, так как они включают в себя те компоненты, которые необходимо учитывать при формировании готовности педагога искусства к выполнению нового вида деятельности, а именно: предпосылки становления и развития профессиональной переподготовки педагога искусства, своеобразие школьного предмета «Мировая художественная культура», специфику деятельности учителя и особенности процесса его переподготовки.

Организационно-содержательные основы реализуются при соблюдении следующих педагогических условий:

• опоры на выявленные предпосылки;

• установления соответствия между своеобразием предмета МХК, спецификой деятельности учителя и особенностями процесса переподготовки;

• наличия специально разработанных требований к минимуму его содержания и уровню готовности педагога искусства к выполнению нового вида профессиональной деятельности.

2. Реализация педагогических условий переподготовки регламентируется организационно-педагогической моделью, которая состоит:

• из специфических функций (систематизация опыта повышения квалификации и переподготовки учителя МХК; проектирование структурно-содержательных и организационно-методических подходов к переподготовке; предвидение готовности учителя к ведению МХК и качественным изменениям в профессиональной деятельности по базовой специальности);

• из теоретических основ (цель, задачи, принципы, методы, формы);

• из структурных компонентов (методологический, предметно-содержательный, теоретико-методический).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе личного участия автора в проверке экспериментальной программы по мировой художественной культуре JI.M. Предтеченской, непосредственно в ходе преподавания предмета МХК, проведения открытых уроков. Результаты исследования излагались в выступлениях на педагогических советах Внуковской сельской гимназии, на заседаниях районных методических объединений учителей художественно-эстетического цикла, в выступлении автора на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное педагогическое образование в XXI веке», на заседаниях научно-методического совета кафедры художественного образования АПК и ППРО; на ежегодных междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО; в лекционно-практической и консультационной работе на курсах в АПК и ППРО и региональных ИПК; в процессе выступлений на заседаниях кафедры художественного образования АПК и ППРО. Основные положения исследования отражены в публикациях научных трудов в сборниках кафедры художественного образования АПК и ППРО «Искусство педагогики - педагогика искусства», в методических рекомендациях «Образовательная область «Искусство» в контексте эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования»; в авторской программе курса повышения квалификации «Педагогические условия занятий искусством в школьном курсе МХК»; в учебно-методическом пособии по профильному обучению в школе; в сборнике материалов научно-практической лаборатории по разработке, апробации и экспериментальному внедрению новых и передовых технологий образования НИИ общего образования «Развитие способностей учащегося средствами учебных предметов».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 148 страницах. Список литературы содержит 200 наименований. Диссертация включает в себя 9 приложений, 5 таблиц, 14 рисунков. Общий объем диссертации 192 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Эффективность профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК обеспечивается реализацией ее организационно-содержательных основ, которая осуществляется благодаря созданию ряда педагогических условий.

Такая профессиональная переподготовка расценивается как вид дополнительного профессионального образования и требует опоры на соответствующие предпосылки ее развития. Кроме того, не менее значимым педагогическим условием обеспечения процесса выработки готовности педагога искусства к преподаванию мировой художественной культуры является установление соответствия между своеобразием предмета МХК, спецификой деятельности учителя и особенностями процесса его переподготовки.

Мировоззренческая направленность МХК, интегрированный характер, полихудожественность, статус предмета искусства и множество подходов к его содержанию и методике преподавания влияют на личностно-ориентированную направленность, полипрофессиональный подход и художественный характер преподавания предмета «Мировая художественная культура». А это, в свою очередь, выдвигает требование широкой историко-философской, фундаментальной культурологической, глубокой искусствоведческой, психолого-педагогической и теоретико-методической подготовки учителя, дающей ему возможность выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Реализация педагогических условий переподготовки регламентируется специально разработанной организационно-педагогической моделью, имеющей три уровня: специфические функции переподготовки, её теоретические основы и структурные компоненты. Каждый из них характеризуется рядом компонентов:

• специфические функции - систематизацией опыта повышения квалификации учителя МХК; проектированием структурно-содержательного и организационно-методического подходов к преподаванию предмета; предвидением готовности учителя к ведению МХК и качественным изменениям в профессиональной деятельности по базовой специальности.

• теоретические основы - целью, задачами, принципами, методами и формами переподготовки.

• структурные компоненты - методологическим, содержательным и теоретико-методическим элементами процесса переподготовки.

Таким образом, в настоящем разделе дано теоретико-методическое обоснование процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Разработанные положения прошли успешную экспериментальную проверку, подтвердившую справедливость выдвинутого в исследовании предположения о повышении эффективности процесса переподготовки, в котором создаются педагогические условия реализации его организационно-содержательных основ и внедрена организационно-педагогическая модель такой переподготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая художественная культура выполняет в общеобразовательной школе функции механизма, духовно развивающего старшеклассников в самый сложный период их жизни - период становления самостоятельности.

Формируя ценностные ориентации школьников, обогащая их внутренний мир личностно-значимым смыслом, осуществляя их художественно-творческое развитие, предмет МХК выдвигает соответствующие требования к его преподаванию.

Педагогическая практика показывает, что наиболее приемлемым вариантом является ведение мировой художественной культуры педагогом искусства, который ориентирован на художественный способ познания мира, обладает соответствующими личностными качествами, однако нуждается в специальной подготовке, дающей право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Историко-теоретический анализ убедительно продемонстрировал возможности системы ДППО в осуществлении профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры. Она обладает системно-формирующими, функциональными и организационными предпосылками развития такого вида дополнительного педагогического образования. Ее специфика состоит в мобильном реагировании на изменения в образовательной среде, в особенностях обучения взрослого человека, сопряжённости ДППО как образовательной системы с педагогической системой лектора - преподавателя.

Данная система имеет ряд преимуществ, связанных с доступностью выбора этого вида дополнительного педагогического образования и его сроков, практико-ориентированным характером переподготовки, возможностью корректировки профессиональной квалификации, обеспечения соответствия ее уровня меняющимся требованиям времени.

В исследовании была выдвинута цель - выявление и научное обоснование организационно-содержательных основ профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры и определение педагогических условий реализации данного процесса.

Решение поставленных при этом задач способствовало обоснованию роли мировой художественной культуры как учебной дисциплины в современной образовательной практике, изучению процесса становления профессиональной переподготовки как вида ДППО.

В исследовании получены следующие теоретико-практические результаты:

1. Расширены теоретические представления о подходах к профессиональной переподготовке педагога искусства.

2. Определены предпосылки становления и развития данного процесса.

3. Установлено соответствие между своеобразием предмета МХК, спецификой профессиональной деятельности учителя и особенностями его переподготовки.

4. Выявлены специфические функции данной переподготовки, ее теоретические основы и структурные компоненты.

5. Определены педагогические условия обеспечения процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

6. Разработаны требования к минимуму содержания переподготовки и уровню готовности педагога искусства к выполнению нового вида профессиональной деятельности.

7. Разработана и апробирована организационно-педагогическая модель профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК. Экспериментальная проверка подтвердила результативность модели, целесообразность изменения подходов к организации данного процесса и его программному содержанию.

В диссертации утверждается, что универсальный характер материалов исследования позволяет использовать их как в системе дополнительного педагогического образования, так и в процессе профессиональной подготовки учителя МХК в средних и высших педагогических учебных заведениях.

Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута, подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы о том, что эффективность процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК зависит от выявления и научного обоснования его организационно-содержательных основ, обеспечения педагогических условий реализации данного процесса, от разработки организационно-педагогической модели переподготовки, включающей в себя её специфические функции, теоретические основы и структурные компоненты.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры"

На правах рукописи

■Щи

Ламыкина Людмила Васильевна 1 - — ----

ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

ПЕДАГОГА ИСКУССТВА КАК УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность - 13.00.08 теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Челышева Тамара Васильевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Савостьянов Александр Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Фоминова Мария Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»

Защита состоится 10 апреля 2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПК и ППРО.

Автореферат разослан «09» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глубокие преобразования во всех сферах жизнедеятельности человека ставят перед образованием задачу непрерывного развития личности с учетом ее социальных, психических и культурных характеристик. В данном процессе общепризнанной является непреходящая роль художественного образования.

Традиции развития отечественной и мировой культуры подтверждают, что искусство есть своеобразная форма познания мира, итоги которого проявляются в формировании мироотношения человека, его эмоционально-ценностного и творческого самоопределения. Многие поколения философов, педагогов, психологов, деятелей культуры и искусства отмечали, что одним из условий успешной человеческой деятельности является творческое развитие личности средствами искусства (Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.П. Блон-ский, P.A. Быков, Л.С. Выготский, С.А. Герасимов, М.С. Каган, А.Н. Карасев, С.И. Миропольский, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др.). Этим обусловлено особое значение художественного образования школьников,

В современной школе оно представлено тремя учебными дисциплинами: музыкой, изобразительным искусством, мировой художественной культурой. Первые две традиционно преподаются в начальной и основной школах, третья- в старшей. Особенностью мировой художественной культуры (МХК) считается сочетание таких качеств, как мировоззренческая направленность, интегрированный характер, полихудожественность, статус предмета искусства, широта подходов к реализации содержания, своеобразие методики преподавания. Такое сочетание выдвигает соответствующие требования к преподаванию предмета, а значит, и к профессиональной готовности учителя к данному процессу.

Изучение практики преподавания МХК в школе показывает, что чаще всего его осуществляют специалисты смежных дисциплин: учителя музыки, изобразительного искусства, литературы, а также педагоги дополнительного образования детей (преподаватели хора, музыкального инструмента, театра и др.), которых мы для краткости изложения объединяем общим понятием «педагог искусства». Готовность данных специалистов к ведению мировой художественной культуры в школе достигается, как правило, путем обучения их на курсах повышения квалификации или переподготовки в учреждениях дополнительного педагогического образования. Анализ имеющегося в регионах России опыта такого обучения говорит о том, что оптимальным его видом является переподготовка в силу наибольшей продолжительности и широких содержательных возможностей.

Научные труды, посвященные проблемам повышения квалификации учителей художественных дисциплин (М.Е. Балашов, И.П. Глинская, Л.П. Дуганова,

B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Г.П. Сергеева, Т.А.Сухова, Э.К. Туркина, Т.В. Че-лышева и др.), свидетельствуют о том, что переподготовка педагога искусства как учителя МХК до настоящего времени специальному научному исследованию не подвергалась. То есть, несмотря на стремление системы дополнительного педагогического образования восполнить недостаток образовательной практики в квалифицированных специалистах по мировой художественной культуре путем переподготовки педагога искусства, до сих пор отсутствуют теоретические разработки организационных и содержательных основ данного процесса. Это делает очевидным противоречие между объективной необходимостью осуществления переподготовки педагога искусства как учителя МХК и научной необоснованностью данного процесса.

Проблема исследования заключается в определении и научном обосновании организационно-содержательных основ образовательного процесса переподготовки, способствующего выработке готовности педагога искусства к выполнению им профессиональной деятельности учителя МХК. Важность решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры».

Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании организационно-содержательных основ профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры и определении педагогических условий реализации данного процесса.

Объект исследования: процесс переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры.

Предмет исследования: организационно-содержательные основы профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК будет эффективным, если:

® определить в качестве его организационно-содержательных основ предпосылки становления и развития данного процесса, своеобразие школьного предмета «Мировая художественная культура», специфику деятельности учителя и особенности процесса его переподготовки;

в выявить и обеспечить педагогические условия его реализации в соответствии с перечисленными организационно-содержательными основами;

® разработать и внедрить организационно-педагогическую модель переподготовки, включающую специфические функции, теоретические основы и структурные компоненты данного процесса. Задачи исследования:

1, Охарактеризовать процесс становления и современное состояние профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

2. Выявить специфику предмета «Мировая художественная культура» и особенности его преподавания.

3. Рассмотреть предпосылки становления и развития процесса профессиональной переподготовки педагога искусства, своеобразие предмета МХК, специфику деятельности учителя и особенности его переподготовки как организационно-содержательные основы данного процесса и обосновать условия его реализации.

4. Разработать организационно-педагогическую модель переподготовки педагога искусства как учителя МХК, включающую теоретические основы, структурно-содержательные компоненты и специфические функции данного процесса.

5. Экспериментально проверить эффективность использования предложенной модели.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

в научные разработки в области функционирования и развития системы повышения квалификации работников образования (Т.Г. Браже, С.Г. Верш-ловский, А.П. Владиславлев, Ю.Н. Кулюткин, Д.Г. Левитис, Э.М. Никитин, Г.С, Сухобсхая, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.);

о исследования по теории и методике обучения взрослых (Н.В. Борисова,

B.П. Бугрин, Н.И. Булаев, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая, И.И. Трубина, В.П. Симонов, А.П. Ситник и др.);

• труды философов, педагогов, психологов, раскрывающие значимость художественного образования в развитии личности и общества (Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Б.М. Теплов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая,

C.Т. Шацкий и др.);

® работы видных деятелей культуры о роли искусства в жизни человека, и в частности ребенка (P.A. Быков, С.А. Герасимов, C.B. Образцов, Н.И. Сац, Г.С. Фрид и др.);

® исследования в области базовой подготовки учителей художественно-эстетического профиля (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.П. Валицкая, Е.Д. Жукова, Л.В. Кузнецова, Л.М. Мосолова, И.Н. Немыкина, Л.А. Рапацкая, H.A. Терентьева, С.Н. Токарев, Т.В. Челышева, Г.М. Цыпин и др.);

® работы по формированию профессиональной культуры учителя художественно-эстетического профиля в процессе повышения его квалификации (М.Е. Балашов, Л.П. Дуганова, Л.И. Елисеева, Е.Й. Радюхина, Г.П. Сергеева, Т.А. Сухова, Э.К. Туркйна и др.);

• труды'по методике преподавания художественно-эстетических дисциплин в школе (Л.В. Горгонова, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Л.М. Предтеченская, H.H. Ростовцев, Л.Б. Рылова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования. Реализация цели и задач исследования осуществлялась на основе комплекса теоретических и эмпирических методов: сравни-

тельного анализа и синтеза теоретических, программно-методических материалов по проблеме исследования; проектирования и научного моделирования; педагогического эксперимента; наблюдения за процессом преподавания МХК в школе и ходом переподготовки педагога искусства как учителя МХК; беседы, опроса, анкетирования, тестирования и изучения деятельности обучающихся в процессе их курсовой переподготовки и педагогической практики; квалимет-рического анализа и количественных обобщений полученных результатов.

Основные этапы и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в процессе непосредственной работы автора во Внуковской сельской гимназии Ленинского района Московской области в качестве учителя МХК, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в качестве научного куратора и преподавателя курсов переподготовки по мировой художественной культуре, а также опосредованно в процессе координации и курирования деятельности региональных институтов повышения квалификации по данной проблеме.

Всего в экспериментальной работе участвовало 1207 человек (из них 744 -в констатирующем; 463 - в формирующем).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (аналитический) - 1997-1998 гг.-теоретическое осмысление проблемы: изучение научных трудов о значимости художественного образования в развитии человека и общества; анализ теоретических материалов о повышении квалификации учителя мировой художественной культуры; анализ программно-методической документации по проблеме исследования; анализ учебно-методической литературы по курсу «Мировая художественная культура»; формирование научного аппарата и плана исследовательской работы; проведение констатирующего эксперимента с целью изучения состояния преподавания предмета, определения организационно-содержательных основ процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Второй этап (теоретико-экспериментальный) - 1999-2004 гг. - проведение формирующего эксперимента: выявление педагогических условий реализации организационно-содержательных основ переподготовки педагога искусства как учителя МХК; формирование и апробация ее организационно-педагогической модели; разработка требований к минимуму содержания и уровню профессиональной готовности педагога искусства к преподаванию мировой художественной культуры; создание программного содержания и организационно-методического обеспечения данного процесса; корректировка рабочей гипотезы исследования.

Третий этап (обобщающий) - 2005-20Об гг. - обобщение и систематизация материалов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры стала предметом специального научного рассмотрения;

определены организационно-содержательные основы данного процесса и педагогические условия его реализации; разработана модель профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические представления о подходах к профессиональной переподготовке педагога искусства; определены предпосылки становления и развития данного процесса; установлено соответствие между своеобразием школьного предмета МХК, спецификой профессиональной деятельности учителя и особенностями его переподготовки; выявлены специфические функции переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры; разработаны требования к минимуму ее содержания и уровню готовности специалиста к осуществлению данной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная организационно-педагогическая модель переподготовки педагога искусства как учителя МХК и условия ее реализации на практике позволяют обеспечить его готовность к выполнению нового вида профессиональной деятельности. Материал исследования носит универсальный характер и в полном или частичном виде может использоваться как в системе повышения квалификации, так и в базовом профессиональном педагогическом образовании при введении специализации «Мировая художественная культура» в учебных заведениях различного уровня и профиля.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на теоретико-методологические положения, адекватные его объекту, предмету, цели и задачам; выбором соответствующих методов; объективностью проведенного эксперимента и репрезентативностью эмпирических данных; успешной апробацией разработанных положений исследования и широким внедрением их в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявление организационно-содержательных основ процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК способствует повышению его эффективности, так как они включают в себя те компоненты, которые необходимо учитывать при формировании готовности педагога искусства к выполнению нового вида деятельности, а именно: предпосылки становления и развития профессиональной переподготовки педагога искусства, своеобразие школьного предмета «Мировая художественная культура», специфику деятельности учителя и особенности процесса его переподготовки.

Организационно-содержательные основы реализуются при соблюдении следующих педагогических условий:

• опоры на выявленные предпосылки;

в установления соответствия между своеобразием предмета МХК, спецификой деятельности учителя и особенностями процесса переподготовки;

в наличия специально разработанных требований к минимуму его содержания и уровню готовности педагога искусства к выполнению нового вида профессиональной деятельности.

2. Реализация педагогических условий переподготовки регламентируется организационно-педагогической моделью, которая состоит:

® из специфических функций (систематизация опыта повышения квалификации и переподготовки учителя МХК; проектирование структурно-содержательных и организационно-методических подходов к переподготовке; предвидение готовности учителя к ведению МХК и качественным изменениям в профессиональной деятельности по базовой специальности);

® из теоретических основ (цель, задачи, принципы, методы, формы); • из структурных компонентов (методологический, предметно-содержательный, теоретико-методический).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе личного участия автора в проверке экспериментальной программы по мировой художественной культуре Л.М. Предтеченской, непосредственно в ходе преподавания предмета МХК, проведения открытых уроков. Результаты исследования излагались в выступлениях на педагогических советах Внуковской сельской гимназии, на заседаниях районных методических объединений учителей художественно-эстетического цикла, в выступлении автора на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное педагогическое образование в XXI веке», на заседаниях научно-методического совета кафедры художественного образования АПК и ППРО; на ежегодных междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО; в лекционно-практической и консультационной работе на курсах в АПК и ППРО и региональных ИПК; в процессе выступлений на заседаниях кафедры художественного образования АПК и ППРО. Основные положения исследования отражены в публикациях научных трудов в сборниках кафедры художественного образования АПК и ППРО «Искусство педагогики- педагогика искусства», в методических рекомендациях «Образовательная область «Искусство» в контексте эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования»; в авторской программе курса повышения квалификации «Педагогические условия занятий искусством в школьном курсе МХК»; в учебно-методическом пособии по профильному обучению в школе; в сборнике материалов научно-практической лаборатории по разработке, апробации и экспериментальному внедрению новых и передовых технологий образования НИИ общего образования «Развитие способностей учащегося средствами учебных предметов».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 148 страницах. Список литературы содержит 200 наименований. Диссертация включает в себя 9 приложений, 5 таблиц, 14 рисунков. Общий объем диссертации 192 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы, дана его теоретико-методологическая база. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Представлены положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения об этапах, апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Историко-теоретические аспекты профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры» проанализированы предпосылки становления и развития профессиональной переподготовки педагога искусства, обобщены сведения о предмете «Мировая художественная культура» и влиянии его своеобразия на процесс переподготовки, определены особенности данного процесса.

Анализ научных исследований Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Ю.Н. Кулюткина, Д.Г. Левитиса, Э.М. Никитина, В.Г. Онушкина, А.П. Ситник, В.А. Сластёнина, Б.П. Тонконогой, П.В. Худоминского, Т.И. Ша-мовой показал, что они рассматривают систему повышения квалификации целостно, как определенную структуру учреждений и организаций, направленную на развитие профессионализма педагогических кадров; как целенаправленный процесс непрерывного образования учителей и его результат в виде повышения их профессионального уровня и педагогического воздействия на всех участников данного процесса. В современных научно-методических исследованиях (Н.В. Борисова, Н.И. Булаев, З.А. Картина, А.К. Маркова, Т.С. Панина, В.П. Симонов и др.) мы находим подтверждение тому, что в настоящее время система повышения квалификации по своей цели и задачам, функциям и содержанию, субъектам, участвующим в учебном процессе, и его научному обеспечению самобытна и самодостаточна как образовательная система. Она призвана выполнять социальный заказ как по повышению профессионального уровня специалистов, так и по выработке у них готовности к новому виду деятельности (то есть переподготовке).

В ходе изучения исторического развития системы повышения квалификации (ПК) было выявлено, что переподготовка работников образования проводилась с момента ее организации. Однако наивысшее проявление данного процесса было отмечено в годы, когда страна нуждалась в быстрой подготовке необходимых для образовательной практики кадров. Так, в середине прошлого века подобная ситуация возникла в ходе внедрения в общеобразовательные школы нового учебного предмета - «Мировая художественная культура». Принадлежность МХК к предметам искусства обусловила выбор учителей музыки, изобразительного искусства, литературы, а также педагогов дополнительного образования детей (преподавателей хора, музыкального инструмента, театра и

др.), то есть педагогов искусства, как наиболее подходящей категории педагогических работников для его ведения.

В процессе исследования было выявлено, что выработке готовности педагога искусства к новому виду профессиональной деятельности немало способствуют системно-формирующие, функциональные и организационно-содержательные предпосылки становления и развития его переподготовки. Системно-формирующие позволяют рассматривать переподготовку как образовательную систему, направленную на реализацию конкретного социального заказа, ориентированную на потребности и особенности субъектов образовательного процесса, на сам процесс и его результат. Кроме того, эти предпосылки связаны со спецификой такой системы - мобильным реагированием на изменения в образовательной среде, особенностями обучения взрослого человека, установлением сопряженности между переподготовкой и педагогическими системами, используемыми в данном процессе. Функциональные предпосылки обеспечивают преломление функций системы дополнительного профессионального педагогического образования через особенности переподготовки педагога искусства. Организационно-содержательные - способствуют использованию в процессе переподготовки таких ее преимуществ, как доступность выбора вида обучения и его сроков, практико-ориентированный характер и двусторонняя связь с практикой.

Исследование подтвердило, что процесс переподготовки педагога искусства находится в прямой зависимости от развития общего художественного образования, от особенностей программного содержания и специфики преподавания предмета «Мировая художественная культура».

В связи с этим, в первой главе диссертации особое внимание уделено рассмотрению следующих вопросов: влияния своеобразия мировой художественной культуры как учебной дисциплины на процесс переподготовки педагога искусства; особенностей данного процесса, направленного на выработку готовности учителя к осуществлению этой деятельности.

Школьный предмет «Мировая художественная культура» был введен в образовательную практику старших классов в 80-е годы XX века как органическое продолжение традиционных дисциплин художественно-эстетического цикла - музыки и изобразительного искусства. Как известно, содержанием художественных дисциплин, преподаваемых в общеобразовательной школе, является искусство, которое, благодаря присущим ему функциям, занимает заметное место в развитии и становлении личности ребенка.

Специфическая особенность влияния искусства на личность отмечалась ведущими отечественными философами, социологами, психологами, педагогами, искусствоведами, представителями творческой интеллигенции: Б.В. Асафьевым, A.B. Бакушинским, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, Ф.М. Достоевским, Д.Б. Кабалевским, М.С. Каганом, A.B. Луначарским, Б.М. Неменским, С.Х. Раппопором, А.Н. Сохором, В.А. Сухомлинским, Б.М.Тепловым, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушин-

ским, С.Т. Шацким, В.Н. Шацкой и др. По их мнению, искусство, опираясь на богатейший жизненный опыт и отражая его в художественных произведениях, позволяет формировать у школьников основы общей и художественной культуры, развивать у них эстетическое чувство, ценностные ориентации, особый художественно-эстетический способ видения и оценки мира, позитивно влиять на их мысли и поступки.

Мировая художественная культура как школьная дисциплина отличается своеобразием и характеризуется рядом специфических качеств: мировоззренческой направленностью, интегрированным характером, полихудожественнос-тыо, статусом предмета искусства, множеством подходов к его содержанию и методике преподавания.

Мировоззренческая направленность предмета МХК проявляется в осознании, благодаря искусству, вечных нравственных ценностей, диалога культур, места и роли художественной культуры в жизнедеятельности человека. Восприятие произведений искусства связано с обобщениями, самостоятельными суждениями и выводами обучающихся. Неслучайно данный предмет обращен к старшеклассникам.

Интегрированный характер предмета обусловлен его исторической, культурологической и искусствоведческой компонентами. В историко-культурном контексте содержания предмета отражаются все эпохи развития искусства. Весьма существенна с точки зрения интегрированного характера предмета его полихудожественность. Мировая художественная культура охватывает разные виды искусства, его течения и направления. Следовательно, в дисциплине интегрируются гуманитарное и художественное направления.

Статус предмета искусства свидетельствует о том, что для него свойственен не научный, а художественный путь познания. То есть, предметом познания является не реальность, а отношение к ней, инструментом познания - не понятие, а художественный образ, способом познания - не изучение, а проживание содержания, результатом познания - отношение обучающегося к окружающему миру. Как любой предмет искусства, мировая художественная культура способствует развитию эмоционально-нравственного отклика школьников на окружающую действительность, опирается на субъект-субъектное взаимодействие в триаде «автор - учитель - ученик».

Множество подходов к содержанию предмета и методике его преподавания проявляется в разработке и внедрении большого количества программ и учебников по МХК. Например, доработанное переиздание школьных программ 1994 г. авторов Л.М. Предтеченской и Ю.А. Солодовникова; авторские программы Н.И. Киященко, Н.М. Сокольниковой, Л.А. Рапацкой, И.В. Кошминой, Г.И. Даниловой; программы, составленные авторским коллективом под руководством В.Г. Маранцмана; учебное пособие Л.Г. Емохоновой «Мировая художественная культура»; О.Б. Лисичкиной «Мировая художественная культура»; Н.В. Мирецкой и Е.В. Мирецкой «Уроки античной культуры»; Л.А. Рапацкой

«Русская художественная культура»; Л.В. Пешиковой «Мировая художественная культура» и др.

Такое своеобразие предмета выдвигает соответствующие требования к его преподаванию, которые обусловливают специфику деятельности учителя. Это, прежде всего, проявляется в личностно-ориентированной направленности преподавания мировой художественной культуры, что связано с целевыми установками образования и социальными функциями искусства. Кроме того, одним из важных требований к преподаванию мировой художественной культуры является его художественно-творческий характер. Это обусловлено психологическими свойствами искусства (искусство как познание, искусство как катарсис, искусство и жизнь), его творческим потенциалом (личностно-ориентированной направленностью, межличностным взаимодействием, взаимосвязью творческой самореализации учеников и учителей) и педагогической организацией художественно-творческого процесса (содержанием, методами и формами занятий, критериями качества преподавания).

Своеобразие предмета и специфика деятельности учителя определяют содержание и методику процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК. В ходе проведенного исследования было выявлено, что особенностями данного процесса является широкая философская, фундаментальная культурологическая, глубокая искусствоведческая, психолого-педагогическая и теоретико-методическая направленность.

Во второй главе диссертации «Повышение эффективности профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры» сформулированы организационно-содержательные основы процесса профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК, выявлены педагогические условия его реализации и предложена организационно-педагогическая модель, показаны результаты экспериментальной проверки данных разработок.

Проведенный анализ историко-теоретических аспектов профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК позволил выявить организационно-содержательные основы данного процесса, способствующие повышению его эффективности. При этом учитывались те факторы, которые влияют на выработку готовности педагога искусства к выполнению нового вида деятельности. В качестве таких основ выступают: предпосылки становления и развития профессиональной переподготовки педагога искусства, своеобразие школьного предмета «Мировая художественная культура», специфика деятельности учителя и особенности процесса его переподготовки.

При определении педагогических условий, способствующих реализации данного процесса, рассмотрены: опора на предпосылки развития профессиональной переподготовки педагога искусства; установление соответствия между своеобразием предмета МХК, спецификой деятельности учителя и особенностями процесса переподготовки; наличие специально разработанных требо-

ваний к минимуму содержания переподготовки и уровню готовности специалиста к выполнению профессиональной деятельности учителя МХК.

В связи с этим был установлен ряд преимуществ переподготовки педагога искусства:

в мобильное реагирование на потребность педагогической практики в квалифицированных специалистах по мировой художественной культуре и определение в качестве приоритетных категорий преподавателей для переподготовки по МХК специалистов смежных дисциплин: учителей музыки, изобразительного искусства, литературы, а также педагогов дополнительного образования детей - преподавателей музыкального инструмента, хора, театра и других;

® активное использование ее преимущества как системы, работающей с взрослым человеком и принимающей во внимание его мотивацию, субъективные познавательные возможности и способности, особенности субъект-субъектного взаимодействия обучающих и обучающихся в художественно-творческом процессе;

в формирование универсального содержания переподготовки, отвечающего особенностям деятельности учителя МХК;

® осуществление корректировки базовой квалификации педагога, обеспечивающей требуемый уровень методологической, теоретической и методической грамотности, общекультурного и профессионального развития, устанавливающей двухстороннюю связь с педагогической практикой;

• включение в процесс переподготовки адекватных методов и форм организации, увеличивающих активность слушателей и осуществляющих практи-ко-ориентированный характер обучения.

Для повышения эффективности процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК в исследовании были разработаны и апробированы требования к минимуму содержания и уровню готовности специалиста к выполнению нового вида профессиональной деятельности. Основными положениями при разработке данных требований стали: фундаментализация послевузовской подготовки педагога; преемственность и новизна по отношению к соответствующему базовому образованию; ориентация на современные тенденции развития педагогической науки и практики и учет достижений в области художественного образования; целостность и логичность разделов учебного плана, их соответствие направлениям профессиональной деятельности учителя МХК, а также интеграция учебных дисциплин.

Выполнение перечисленных педагогических условий потребовало установления соответствующего порядка изучения материала в проведении курсов переподготовки педагога искусства как учителя МХК, который был отражен в специально разработанной организационно-педагогической модели.

Ее элементы ранжированы по трем уровням: специфические функции переподготовки педагога искусства как учителя МХК, ее теоретические основы и

структурные компоненты. Каждый уровень включает в себя ряд компонентов. Специфические функции связаны с систематизацией опыта переподготовки такого специалиста, позволяющей проектировать структурно-содержательные и организационно-методические подходы к данному процессу и предвидеть готовность педагога искусства к преподаванию МХК, а также к качественным изменениям в профессиональной деятельности по базовой специальности.

Теоретические основы раскрывают цель, задачи, общие и специфические принципы, методы и формы организации процесса переподготовки. Его целью является формирование готовности педагога искусства (уже имеющего первичное базовое образование) к новой, родственной профессиональной деятельности. При этом выделяются следующие задачи: вооружение обучающихся знаниями методологических основ предмета; формирование теоретико-методической грамотности по предмету; развитие опыта практического применения полученных теоретико-методических знаний, умений, навыков.

Процесс переподготовки педагога искусства как учителя МХК опирается на принципы общей педагогики: целостности и преемственности, системности и последовательности, интеграции, единства теории и практики. Целостность проявляется в единстве всех аспектов содержания переподготовки и форм ее организации. Преемственность способствует установлению соответствия между первичным базовым образованием педагога искусства и тем содержанием обучения, которое необходимо для освоения нового вида профессиональной деятельности. Принцип системности и последовательности направлен на установление определенного порядка в содержании и организации обучения, соответствующего логике предмета «Мировая художественная культура» и особенностям его преподавания. Интеграция обеспечивает целостное и последовательное освоение учебного материала, связанного со спецификой предмета МХК: взаимодействие разных видов искусств, историко-философских, культурологических и психолого-педагогических знаний, содержания всех дисциплин учебного плана, где связующим звеном выступает теория и методика преподавания данного предмета. Принцип единства теории и практики реализуется как в процессе самих аудиторных занятий (активное участие в моделировании и анализе уроков), так и в период стажировки по основному месту работы (проведение урочной и внеурочной работы с выполнением конкретных заданий).

Кроме того, статус МХК как предмета искусства требует опоры процесса переподготовки на специфические принципы художественной педагогики: диалогизации (природная диалогичность искусства, диалог культур и диалог искусств в предмете МХК, диалоговое, общение в триаде «автор - учитель -ученик»); образности (как инструмента познания мира через искусство); моделирования художественно-творческого процесса (универсальный продуктивный путь познания природы искусства в процессе обучения).

Содержание переподготовки рассматривается в прямой зависимости от профессиональной деятельности специалиста и обусловлено теоретико-содержательным, методическим и организационным структурными компонентами данного процесса. Все они взаимообусловлены ожидаемым результатом, то есть «продуктом» такой переподготовки. Следовательно, тесно связаны с требованиями к минимуму содержания и уровню переподготовки, определяющими ее структурные компоненты (методологический, содержательный, теоретико-методический).

Структура и содержание подготовки учителя МХК отражены в разработанном учебном плане, который включает следующие разделы: «Общепрофессиональные дисциплины», «Дисциплины области деятельности», «Дисциплины факультативные», «Педагогическая стажировка», «Государственная аттестация».

Логика выбора дисциплин перечисленных разделов обусловлена: ® необходимостью обновления знаний, полученных педагогом искусства в базовом образовании («Основы права», «Философия и теория культуры», «Основы реабилитационной педагогики»);

® приращением качественно новых знаний и умений, связанных с новым видом профессиональной деятельности («История и типология культур», «Философия искусства», «Психолого-педагогические основы художественного образования», «Диагностика художественного развития личности» и др.);

® практико-ориентированным подходом к переподготовке, необходимостью освоения содержания нового учебного предмета («Этнология и художественная культура», «Народные традиции и современность», «Морфология искусства», «Художественно-педагогический анализ произведений искусства», «Теория и методика преподавания МХК»),

Реализации учебного плана способствует соответствующая организация занятий: распределение изучаемых дисциплин по сессиям; объединение «вертикали» учебного плана, в которой дана предметно-содержательная наполняемость образовательной программы переподготовки, с его «горизонталью» — распределением изучаемого материала по периодам обучения; последовательное движение от простого к сложному, от освоения основ к обобщенному восприятию содержания мировой художественной культуры; комплексное усвоение материала, проявляющееся в параллельном изучении ряда дисциплин; органичное вхождение в особенности методики преподавания МХК путем «проживания» учебного материала всех дисциплин учебного плана.

Эффективность практико-ориентированного подхода к переподготовке обеспечивается выбором адекватных методов и форм работы, среди которых наиболее важными являются: методы — художественно-педагогическая драматургия, перспектива и ретроспектива, сопоставление и обобщение, создание ситуации творческого поиска; формы - лекция с элементами беседы, дискуссия, практическое занятие, деловая игра.

В ходе проведенного эксперимента проверялся прогнозируемый результат переподготовки—расширение профессиональной компетентности педагога искусства, повышение эффективности его труда, овладение новым видом профессиональной деятельности. Для этого были проведены констатирующий и формирующий эксперименты с общим количеством участников 1207 человек. Среди них: учителя школ, методисты региональных институтов повышения квалификации (ИПК) и институтов усовершенствования учителей (ИУУ), преподаватели Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО).

Целью констатирующего эксперимента был анализ практики преподавания мировой художественной культуры, выявление возможностей и организационно-содержательных основ переподготовки педагога искусства. В связи с этим выявлялся кадровый состав учителей по базовому образованию; определялись профессиональные затруднения учителей, их потребности в пополнении знаний и совершенствовании методического уровня; анализировались возможности системы дополнительного педагогического образования в профессиональной переподготовке педагога искусства как учителя МХК.

В обследовании принимало участие 635 учителей, преподающих мировую художественную культуру в общеобразовательных школах разных областей России (Московская, Воронежская, Саратовская области, город Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа), 109 методистов из 72 региональных ИПК, ИУУ. (Всего 744 участника).

По результатам опроса и анкетирования респондентов было выявлено, что уроки МХК вело 46% преподавателей с высшим педагогическим образованием, 21% - с высшим художественно-педагогическим, 10% - со средним педагогическим, 15% - с высшим художественным, 8% - с высшим техническим, но средним художественным образованием. Из всех опрошенных учителей только шесть (0,9%) имели базовую подготовку по специализации «учцтель мировой художественной культуры».

Опрос и анкетирование учителей, преподающих МХК, показали, что неоднородность их кадрового состава, отсутствие или недостаточность соответствующей подготовки к преподаванию предмета делают переподготовку объективной необходимостью.

Выявлено желание и готовность учителей МХК пройти соответствующее обучение. При этом были названы следующие аргументы: отсутствие базовой подготовки по предмету МХК; недостаток знаний по искусствоведению и смежным наукам; необходимость в приобретении методической грамотности; желание разобраться в отдельных разделах содержания предмета МХК; потребность в осознании критериев оценки достижений школьников и пр.

Методисты высказали единодушное мнение о необходимости проводить на базе ИПК, ИУУ курсы переподготовки по мировой художественной культуре в течение двух-трех лет, общим объемом учебных часов не менее 700, так как

в связи со своеобразием и содержательной сложностью предмета МХК долгосрочное обучение может быть более эффективным. Они подтвердили востребованность теоретического обоснования такой переподготовки, которое влияло бы на систематизацию и оптимизацию проводимой работы.

Благодаря результатам опроса и анкетирования преподавателей и методистов ИПК, ИУУ была выявлена необходимость историко-философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и теоретико-методической подготовки (100% респондентов). По результатам констатирующего эксперимента определены возможности системы дополнительного педагогического образования в выработке готовности педагога искусства к преподаванию мировой художественной культуры, организационно-содержательные основы и педагогические условия обеспечения данного процесса. В связи с этим целью формирующего эксперимента стала разработка и апробация его организационно-педагогической модели, способствующей созданию условий для овладения содержанием предмета на уровне его «проживания» по законам искусства; наличию достаточного времени для получения образования, адекватного новому виду профессиональной деятельности.

Формирующий эксперимент проводился в три этапа:

I этап - адаптационный, когда содержание и организация курсов переподготовки осуществлялись на основе адаптации имеющегося опыта, начиная с курсов, проводимых Центральным институтом под руководством автора курса МХК Л.М. Предтеченской;

II этап - поисковый, в процессе которого формировался новый подход к осуществлению переподготовки педагога искусства;

III этап - внедренческий - апробация разработанной модели органично переросла в ее внедрение в практику институтов повышения квалификации и усовершенствования учителей.

В целом, в формирующем эксперименте принимало участие 463 человека из 14 регионов Российской Федерации (3 группы слушателей курсов АПК и ППРО, методисты региональных ИПК, ИУУ, слушатели их курсов, лекторский состав курсов - преподаватели кафедры художественного образования АПК и ППРО).

Результаты формирующего эксперимента определялись по критерию обу-ченности слушателей курсов по системе В.П. Симонова. Были взяты за основу оценивания три показателя: умение понимать полученную в ходе обучения информацию, умение применять ее на практике, умение творчески ее преломлять.

По итогам адаптационного периода, в котором участвовало 57 учителей, 90 методистов, 11 преподавателей АПК и ППРО, получен следующий результат: по каждому из трех показателей степень обученности слушателей составила 33,3%. Ими были высказаны пожелания о необходимости внесения изменений

в содержание и организацию курсов переподготовки, что и послужило поводом для создания организационно-педагогической модели.

В поисковом этапе формирующего эксперимента участвовало 110 учителей, 12 методистов и 9 преподавателей АПК и ППРО. Степень обученности слушателей в целом по каждому показателю превысила предыдущие результаты на 25%. Это подтвердило правомерность разработанной организационно-педагогической модели профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

Ориентируясь на современные тенденции развития общего художественного образования, соблюдая преемственность и раскрывая новизну по отношению к изначальному базовому образованию, модель позволяет дать педагогу искусства фундаментальные методологические, содержательные, теоретико-методические знания, умения, навыки, необходимые для преподавания мировой художественной культуры. Подтверждением стал третий этап эксперимента, когда экспериментальная проверка модели органично переросла во внедрение (количество участников - 174 учителя, 7 методистов, 9 преподавателей АПК и ППРО). При проведении региональных курсов переподготовки начали активно использоваться ее основные теоретико-методические компоненты.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Дополнительное педагогическое образование обладает системно-формирующими, функциональными и организационными возможностями для осуществления профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя мировой художественной культуры. Повышение ее эффективности зависит от наличия теоретических и организационно-методических основ данного процесса, соответствующих своеобразию школьного предмета МХК и отраженных в его содержании.

В исследовании получены следующие теоретико-практические результаты:

1. Расширены теоретические представления о подходах к профессиональной переподготовке педагога искусства.

2. Определены предпосылки становления и развития данного процесса.

3. Установлено соответствие между своеобразием предмета МХК, спецификой профессиональной деятельности учителя и особенностями его переподготовки.

4. Выявлены специфические функции данной переподготовки, ее теоретические основы и структурные компоненты.

5. Определены педагогические условия обеспечения процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК.

6. Разработаны требования к минимуму содержания переподготовки и уровню готовности педагога искусства к выполнению нового вида профессиональной деятельности.

7. Разработана и апробирована организационно-педагогическая модель профессиональной переподготовки педагога искусства как учителя МХК. Экс-

периментальная проверка подтвердила результативность модели, целесообразность изменения подходов к организации данного процесса и его программному содержанию.

В диссертации утверждается, что универсальный характер материалов исследования позволяет использовать их как в системе дополнительного педагогического образования, так и в процессе профессиональной подготовки учителя МХК в средних и высших педагогических учебных заведениях.

Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута, подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы о том, что эффективность процесса переподготовки педагога искусства как учителя МХК зависит от выявления и научного обоснования его организационно-содержательных основ, обеспечения педагогических условий реализации данного процесса, от разработки организационно-педагогической модели переподготовки, включающей в себя её специфические функции, теоретические основы и структурные компоненты.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях:

1. Ламыкина Л.В. Проблемы общего художественного образования школьников // Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 5-6 апреля 1999г. Ч.П (Статьи) / Сост. Л.Н. Горбунова. - М.: ПИАМС, 1999. - 0,19 п. л.

2. Ламыкина Л.В. Место предметов искусства в школьном образовании: теория и практика // Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 4-6 апреля 2000г. Ч.Н (Статьи) / Сост. Л.Н. Горбунова. - М.: ПИАМС, 2000. - 0,19 п. л.

3. Ламыкина Л.В., Челышева Т.В. Организация художественного комплекса в школе // Искусство педагогики - педагогика искусства : Сб. научных трудов. Вып. 1 / Сост. и науч. ред. Т.В. Челышева. - М.: АПК и ПРО, 2001. -0,56 п. л.

4. Ламыкина Л.В. Программа курса повышения квалификации по проблеме «Педагогические условия занятий искусством в школьном курсе Мировая художественная культура». - М.: АПК и ПРО, 20011,25 п. л.

5. Ламыкина Л.В. Переподготовка педагога искусства в системе ПК // До-понительное педагогическое образование в XXI в. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост. Н.В. Брусенцова. - М.: АПК и ПРО, 2001.-0,19 п. л.

6. Ламыкина Л.В. Практика общего художественного образования школьников: исторический обзор // Искусство педагогики - педагогика искусства: Сб. научных трудов. Вып. II / Сост. и науч. ред. Т.В. Челышева. - М.: АПК и ПРО, 2002. - 0,88 п. л.

7. Ламыкина Л.В. Взгляд на подготовку педагога МХК в системе повышения квалификации // Искусство педагогики - педагогика искусства: Сб. на-

учных трудов. Вып. II / Сост. и науч. ред. Т.В. Челышева. - М.: АПК и ПРО, 2002.-0,56 п.л.

8. Ламыкина Л.В., Челышева Т.В. Образовательная область «Искусство» в контексте эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Методические рекомендации. - М.: АПК и ПРО,

2002.-4,8 п. л. (1,44 п.л.)

9. Ламыкина Л.В., Челышева Т.В. Образовательная область «Искусство» в контексте эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Методические рекомендации. Серия «Библиотека Федеральной программы развития образования». - М.: Изд. дом «Новый учебник»,

2003.-8,4 п. л. (2, 52 п.л.)

10. Ламыкина Л.В., Челышева Т.В. Профильное обучение в школе. Художественно-эстетический профиль. Учебно-методическое пособие / Сост. и науч. ред. Челышева Т.В. - М.: АПК и ПРО, 2004. - 6,5 п.л. (1,95) п.л.

11. Ламыкина Л.В. Мировая художественная культура - предмет искусства. // Искусство в школе. №1. - 2007. - 0, 53 п.л.

12. Ламыкина Л.В. Профессиональная переподготовка педагога искусства к преподаванию МХК. // Искусство и образование. №1. - 2007. - 0,87 п.л.

Лицензия серия JIP№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 105.

Издательство Академии повышенна квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.