Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Южакова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Южакова, Татьяна Ивановна, 1998 год

Введение

Глава 1. Контроль знаний в условиях повышения квалификации как научно-теоретическая и практическая проблема педагогики.

1.1. Совершенствование контроля знаний в аспектевременного понимания образовательных целей.

1.2. Сущность контроля знаний и его место в педагогическом процессе в условиях повышения квалификации.ЗЗ

1.3. Знанияециалиста, повышающего квалификацию, как предмет контроля.

Глава 2. Организация и методика квалиметрического контроля знаний в условиях повышения квалификации инженеров-педагогов.

2.1. Квалиметрические основы организации контроля знаний.

2.2. Методика организации контроля знаний на основе квалиметрического подхода.

2.3. Опыт организации контроля знанийиспользованием методов квалиметрии в условиях повышения квалификации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии"

Диссертация посвящена исследованию проблемы организации контроля знаний в условиях повышения квалификации инженеров-педагогов с использованием методов квалиметрии.

Реформа образования в России на новом этапе ориентирована на духовное возрождение страны, которое связано прежде всего с возвышением человека, раскрытием его созидательных качеств и способностей. Роль и функции образования в условиях реформирования смещаются с обслуживания государственных интересов на удовлетворение потребностей личности, социальных групп, общества. Гуманистическая парадигма образования обостряет проблему кадрового обеспечения реформы.

Педагог становится ключевой фигурой преобразований, а уровень его компетентности и профессионализма решающим фактором успеха. «Вот почему в ходе реализации реформы должны быть преззде всего созданы условия для духовного и профессионального роста всех без исключения педагогов». (63,с.4) Для этого необходимо преодолеть отставание системы повышения квалификаций и переподготовки педагогического корпуса образовательных учреждений от общих инновационных процессов в образовании.

Разработка перспективных технологий повышения квалификации педагогов в соответствии с новыми установками должна быть направлена на создание благоприятных условий профессионального развития личности, формирование профессионально значимых качеств и способностей, и, в первую очередь, повышение уровня компетентности и профессионализма.

Одним из условий совершенствования курсовой подготовки в условиях краткосрочного обучения является наличие оперативной обратной связи, объективной информации об исходном уровне знаний слушателей. Основным средством и источником получения такой информации является педагогический контроль знаний.

Многолетнее наблюдение за организацией педагогического процесса в системе повышения квалификации как в роли преподавателя, так и в роли слушателя курсов различного уровня, позволяет нам сделать вывод о том, что контролю знаний в Практике курсового обучения не уделяется должного внимания. В то же время в педагогической периодике и публикуемых материалах научных семинаров, конференций, чтений достаточно остро обсуждается проблема объективизации и стандартизации контроля в соответствии с инновационными представлениями о его технологии.

Серьезной критике подвергаются традиционные формы и методы контроля знаний, применяемые в массовой образовательной практике на всех ступенях обучения, в том числе, в системе повышения квалификации.

Несовершенство традиционного педагогического контроля выражается в том, что используемые методы не позволяют оперативно установить ни количественных, ни качественных характеристик подготовленности обучаемых к освоению программного материала, а следовательно, участники педагогического процесса не имеют информации, необходимой для эффективного взаимодействия. Недостаток существующей системы контроля и оценки проявляется в том, что, преимущественное применение внешних приемов контроля и оценки сдерживает формирование навыков самопознания, развитие рефлексивного мышления, что отрицательно сказывается на уровне продуктивности образовательной подготовки.

Стремление создать благоприятные педагогические условия для формирования положительной мотивации слушателей к профессиональному развитию и росту в процессе краткосрочного повышения квалификации подтолкнуло нас к поиску путей совершенствования методики контроля знаний.

В нашей практике организации педагогического контроля стали применяться такие контрольные процедуры, как входное анкетирование, поэлементный контроль с помощью различных нетрадиционных приемов, включая игровые; тематическое тестирование; интегральная оценка качества выпускной работы слушателя по заданным при выборе темы параметрам. Разработка и применение адаптированных к условиям повышения квалификации приемов контроля строились с учетом общедидактических требований и правил, возрастных особенностей обучающихся. Накопление опыта привело к попытке объединить разрозненные приемы в единую модель на основе общего признака. Предварительный сравнительный анализ контрольных Процедур показал, что они имеют четкую ориентацию на выявление и измерение качественных и количественных показателей, имеющихся у слушателей знаний; последующая статистическая обработка позволяет определить как индивидуальную, так и групповую характеристику уровня сформированное™ ключевых понятий в пределах учебного материала изучаемой темы и составлять своеобразную «метрику компетентности». Такой подход позволяет устанавливать у обучаемых границу между знанием и незнанием в определенном образовательном пространстве.

Таким образом, общий признак применяемых нами контрольных процедур заключался в их квалиметричности, то есть в способности количественно измерять качество имеющихся знаний.

Уточним, что понятие «квалиметрия» пришло в педагогику из метрологии - «науки об измерениях и способах достижения требуемой точности». (138,с.796) В настоящее время бурно развивается педагогическая метрология, предметом которой является изучение вопросов стандартизации образования, лицензирования учебных заведений, аттестации педагогических кадров.

Квалиметрия, как отрасль метрологии, исследует и реализует методы количественной оценки качества продукции. (138,с.569) Объектом исследований в педагогической квалиметрии становятся методы измерения качества образовательного продукта.

Известно, что человек может субъективно не знать законы мышления, но в своем сознании он не может их нарушить или отменить; он не может отказаться от вопросов «Что это?» (качество), «Сколько?» (количество), «Почему?» (причинность). Он не может арифметически: складывать разные предметы, не сведя их предварительно к однородному качеству.

Организуемый нами контроль, нацеленный на выявление уровня компетентности слушателей в пределах изучаемой темы, позволяет оперативно выявлять качественные и количественные показатели обнаруженных знаний.

Предположение о квалиметричности методов потребовало научного подтверждения, теоретического обоснования, эмпирической проверки. Обращение к литературным источникам показало, что в работах, опубликованных по проблеме совершенствования контроля и педагогических измерений, затрагивается достаточно широкий круг вопросов, которые можно объединить в две группы.

К первой группе решаемых вопросов относятся проблемы проектирования качества образовательной подготовки на основе структурно-логического анализа содержания учебных программ с выделением учебных элементов методами графического моделирования, разработки блочно-модульного построения педагогического процесса (В.П.Беспалько, М.Т.Громкова, А.М.Сохор, Н.А.Юцявичене и др.).

Во вторую группу входят разработки инструментария педагогических измерений, устанавливаются требования к составлению контрольных заданий, задач, тестов, анкет с учетом их диагностических возможностей на основе выбранных критериев и категории меры; предлагаются модифицированные и адаптированные к условиям обучения математические и статистические методы (С.И. Архангельский, К.Ингенкамп, ААКыверялг, А.Н.Майоров, В.П.Симонов и др.).

Особое место занимают работы по вопросам педагогической диагностики в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов (С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.П.Тряпицина).

Большую роль в выборе темы исследования имело для нас прогностическое предположение В.М. Полонского о возможности в ближайшее время осуществить новую дифференциацию педагогических исследований. В.М. Полонский считает, что структура наук об образовании может быть определена новой системой координат: цель, процесс, результат. Она включает педагогическую аксиологию, решающую вопросы целеполагания и определения системы ценностей; педагогическую технологию, способную обеспечивать развитие личности; педагогическую антропологию, целью которой является описание субъектов педагогической деятельности, и педагогическую квалиметрию, применяемую на всех этапах образовательного процесса для ведения контроля, диагностики и коррекции его результатов. (109,с.23)

Обзор и анализ современных педагогических исследований показал, что вопросы квалиметрического подхода к организации контроля знаний в условиях дополнительного образования являются актуальными, но недостаточно разработанными.

В результате имеет место противоречие ■ между востребованностью квалиметрически организованного контроля знаний в практике повышения квалификации и слабой степенью его теоретической разработки в педагогической науке.

Выделенное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования как создание усовершенствованной модели контроля знаний на основе квалиметрического подхода для системы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Учитывая практическую востребованность, слабую теоретическую и методологическую разработанность проблемы, мы избрали тему для исследования: «Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии».

Объект исследования: организация контроля знаний как часть педагогического процесса в условиях курсовой подготовки инженеров-педагогов.

Предмет исследования: педагогическая целесообразность и эффективность использования методов квалиметрии в контроле знаний слушателей.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогическую целесообразность и эффективность использования методов квалиметрии при организации контроля знаний в системе повышения квалификации.

На основе анализа различных литературных источников и обобщения опыта работы по организации контроля знаний в условиях курсового повышения квалификации инженерно-педагогических работников в Омском филиале Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов начального профессионального образования (ЦИПК РРиС НПО в соответствии с предметом и целью исследования мы выдвинули следующую гипотезу: в условиях повышения квалификации контроль знаний будет эффективным и станет фактором повышения уровня компетентности инженеров-педагогов, если он будет организован на основе использования методов квалиметрии.

Соответственно цели и гипотезе определены задачи исследования:

1. Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы контроля знаний, организуемого в системе повышения квалификации педагогов.

2. Разработать модель знаний специалиста, повышающего квалификацию, и в соответствии с ней определить место контроля знаний в обучении взрослых.

3. Разработать квалиметрические основы организации и методики контроля знаний для условий краткосрочного повышения квалификации.

4. Проверить на практике эффективность квалиметрически организованного контроля знаний.

5. Подготовить рекомендации по использованию квалиметрии в организации педагогического контроля.

Создание методики, позволяющей совершенствовать практику педагогического контроля как важнейшего компонента педагогической системы и части педагогического процесса, потребовали научно-теоретического обоснования.

Методологическую основу исследования определили: ■ диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности педагогических явлений и процессов (С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давьщов, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев,

В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, А.А.Ивин, Т.А.Ильина, И.М.Кантор, Б.И.Коротяев, А.Н.Леонтьев, А.Я.Найн, К.К.Платонов, В.М.Полонский, И.П.Подласый,

М.М.Поташник); теория развивающего обучения, адаптированная к целям и задачам андрагогики и профессиональной педагогики, теория проектирования образования взрослых, диагностики и коррекции профессиональной подготовки, дидактические основы дополнительного образования (B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, Э.Ф.Зеер, В.В.Карпов, АА.Куприянов, Г.МЛисовская, И.Т.Маленко, В.Д.Семенов, Г.А.Рудик); теория педагогических измерений, основы психодиагностики и тестологии, теория квалиметрии, обеспечившие выбор методов и приемов для модели квалиметрически организованного контроля знаний (B.C. Аванесов, Г.ГАзгальцов, ААнастази, В.П.Беспалько, К.М.Гуревич, Л.Б.Ительсон, К.Ингенкамп, Г.Клаус, А.А.Кыверялг, Б.Г.Матюнин, АМ.Сохор, В.П.Симонов). Содержательные аспекты модели контроля знаний, необходимые для ее апробации в условиях повышения квалификации инженеров-педагогов потребовали обратиться к работам по проблеме формирования педагогической культуры и мастерства, формирования положительной мотивации обучающихся (Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, И. А. Зимняя, И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Фридман, Р.Х.Шакуров).

Наиболее значимые методологические положения, определившие логику нашего исследования, заключаются в следующем; необходимость изучения педагогических явлений в движении, в изменении, во взаимопереходах с опорой на практику как критерий истины; возможность использования в дидактике педагогических измерений образовательного продукта на основе диагностических приемов.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов научной работы: структурно-системный анализ педагогического процесса, организуемого в условиях повышения квалификации, с последующим его моделированием для уточнения функций и места контроля знаний в дополнительном образовании; сравнительный анализ дидактических подходов к организации педагогического контроля, обобщение представлений и теоретические выводы о необходимости обновления форм проверки знаний при обучении взрослых; общенаучный анализ основных понятий исследуемого предмета и создание модели знаний, контролируемых в условиях повышения квалификации; проектирование системы контроля знаний на основе квалиметрического подхода, разработка алгоритмов организации и методики контроля; опытно-экспериментальная проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, регистрация и анализ опытных данных, статистическая и графическая обработка фактического материала; обобщение, интерпретация, описание полученных в исследований результатов.

Исследование проведено в несколько этапов в период с 1993 по 1998 годы.

Первый этап (1993-1995) состоял в изучении теоретического и практического состояния проблемы контроля знаний в условиях повышения квалификации. Был проведен также анализ многолетнего опыта по организации курсовой подготовки слушателей и Применяемых форм контроля, что привело нас к выводу о необходимости создания принципиально новой модели проверки знаний специалиста, повышающего квалификацию, и поиску новых форм контроля в андрагогике. Анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы показал слабую степень теоретической разработанности вопросов контроля в андрагогике, различие подходов к постановке проблемы контроля и ее решению в зависимости от сферы его применения.

Второй этап (1995-1996) был посвящен разработке теоретических предпосылок и основ квалиметрически организованного контроля знаний, созданию контрольных процедур с элементами квалиметрии и их апробации, анализу получаемых результатов.

Третий этап (1996-1998) состоял в разработке теоретически обоснованных моделей и алгоритмов квалиметрического контроля знаний слушателей, в опытно-экспериментальной проверке эффективности и педагогической целесообразности разработанной методики в практике курсового обучения.

На разных этапах исследования в процессе контроля приняли участие более девятисот слушателей, опытная педагогическая работа осуществлена в пяти учебных группах численностью сто пятьдесят человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена специфика контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога и определено его место в педагогическом процессе курсовой подготовки в качестве промежуточного звена между поставленной образовательной целью и достигаемыми результатами обучения, способствующего своевременной коррекции образовательного продукта.

2. Определены дидактические условия организации контроля знаний с использованием методов квалиметрии.

3. Разработана методика квалиметрического контроля знаний специалистов, повышающих квалификацию, установлена ее педагогическая целесообразность и эффективность. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что применение квалиметрического подхода к организации и методике контроля знаний в условиях повышения квалификации позволяет выявить дополнительные возможности повышения эффективности курсовой подготовки слушателей на основе качественных измерений уровня компетентности, активного взаимодействия субъектов педагогической деятельности в процессе контроля, включения механизмов саморегуляции и самооценки, создания положительной мотивации к дополнительному образованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами модель квалиметрического контроля в условиях повышения квалификации имеет по сравнению с традиционными формами и методами контроля ряд существенных преимуществ в диагностическом, рефлексивно-оценочном и педагогическом аспектах: направленность контроля персонифицирована, методика контроля портативна, рефлексия организуется своевременно, оценочная шкала отражает уровень между знанием и незнанием в пределах изучаемого материала.

Педагогический эффект контроля заключается в создании условий оперативного диагноза исходного состояния знаний с последующей коррекцией и осознанным усвоением установленных в науке понятий изучаемого предмета.

Разработаны алгоритмы организации и методики квалиметрического подхода к контролю знаний, они могут быть использованы в практике преподавания гуманитарных дисциплин не только в условиях повышения квалификации, но и в базовом профессиональном образовании.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на методологические основы, широким использованием взаимодополняющих методов исследования, применением методов системного и факторного анализа, протокольной регистрации результатов контрольных заданий, их математической и статистической обработки, соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин.

Апробация подтвердила предположение о значительном влиянии квалиметрически организованного контроля на качество курсовой подготовки слушателей. Вместе с тем отмечено, что данный фактор повышает требования к информационной и коммуникативной культуре преподавателя, работающего в режиме развивающего обучения взрослых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель организации контроля знаний в условиях краткосрочного повышения квалификации, разработанная на основе квалиметрического подхода к оценке качества образовательного продукта, ориентирована на оперативное выявление реального уровня имеющихся знаний по изучаемому курсу в условиях экономно используемого учебного времени.

2. Педагогическая целесообразность и эффективность квалиметрически организованного контроля обеспечивается созданием условий равноправного взаимодействия участников педагогического процесса в достижении образовательных целей, саморегуляции и рефлексивного мышления, что способствует развитию самосознания личности, формирует культуру педагогического мышления, расширяет и дополняет корректируемый в процессе обучения профессиональный опыт. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогическом процессе курсов повышения квалификации инженеров-педагогов, организуемых на базе Омского филиала ЦИПК РРиС НПО.

Материалы исследовательской работы, оформленные в сообщениях и докладах, были представлены для широкого обсуждения на научно-практических конференциях и семинарах в Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге в период 1994-1997 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

16. Письменное оформление

17. Наглядность

а) перспективны

а) доказана

а) установлена

а) приведены

а) позитивные

а) грамотное

б) устарели

б) не доказана

б) не установлена

б) отсутствует

б) неопределенные

б) с погрешностями

б) отсутствует

а) имеется Достигнутый уровень качества работы измеряется набранной суммой баллов: по основньв! 10 показателям: если "да" - 2 балла, "частично" - 1 балл, "нет" - О баллов, пЬ дополнительным показателям: по 1 баллу добавляется за каждое «а» и по 1 баллу снимается за каждое «б».Полученный цифровой показатель в баллах соотносится с оценкой качества работы таким образом: отлично - 27-23, хорошо • 22-17, удовлетворительно - 16-11, меньше 10 (работа не

оценивается).Проверка качества вьшускной работы осуществляется на основе указанных выше показателей, что позволяет достаточно объективно оценивать выполнение работы. Процедура проверки и оценки в определенном смысле стандартизирована с помощью применяемого В нашей практике оценочного бланка (таб. №13).Таблица № 13 Омский ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Оценка вьшускной работы слушателя , по теме Проверка качества выполненной работы показала: • Основные показатели

1. Тема

2. План _ _ _ _ _ _

3. Структура

4. Содержание .,

5. Теория __,

6. Практика

7. Примеры

8. Выводы ^ ^ ^ _ ^

9. Оформление . „ , .