автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов
- Автор научной работы
- Толоконников, Александр Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толоконников, Александр Григорьевич, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.
1.1. Анализ социокультурной обстановки в стране и её отражение на повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.
1.2. Возникновение и развитие проблемы обучения по информационным технологиям.
1.3. Методологические основы повышения квалификации по информационным технологиям.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Построение системы повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технолргиям.
2.1. Основные компоненты системы повышения квалификации по информационным технологиям.
2.2. Руководители и специалисты в системе обучения по информационным технологиям.
2.2.1. Анализ уровня информационной компетентности непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ.
2.2.2. Анализ профессиональной компетентности специалистов по информационным технологиям.
2.3. Структура и содержание обучения в системе повышения квалификации по информационным технологиям.
2.3.1. Содержание обучения непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ.
2.3.2. Содержание обучения руководителей и специалистов по информационным технологиям.
2.3.3. Специализированные курсы по системам автоматизированного проектирования.
2.4. Преподаватель в системе повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.
2.5. Основные положения образовательной технологии.
2.5.1. Модульный подход как основа образовательной технологии.
2.5.2. Организация учебного процесса повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.
2.6. Организационно-техническое обеспечение системы повышения квалификации по информационным технологиям.
2.6.1. Материально-техническая база учебного процесса.
2.6.2. Информационное обеспечение учебного процесса.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Педагогический эксперимент.
3.1. Методика организации и проведения эксперимента.
3.2. Проверка эффективности обучения с помощью диагностирования компетентности обучаемых.
3.3. Проверка эффективности системы повышения квалификации по ИТ с помощью диагностирования степени удовлетворенности обучаемых.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов"
В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации -постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Велихов Е.П., Венда В.Ф., Ломов Б.Ф., Звегинцев В.А., Каныгин Ю.М., Гулеватый В.Г., Смолян Г.Л.). Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Бабанский Ю.К., Абдеев Р.Ф., Гриценко В., Довгялло А., Ершов А.П., Ефимов А.Н., Шейнин Ю.И.).
С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к её руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели (Рофе А.И., Травин В.В., Дятлов В.А.).
Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.
К сегодняшнему дню компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества - уже свершившийся факт. Компьютеры стали надежными помощниками современных руководителей и специалистов. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним, как с инструментом в своей деятельности. В сегодняшнем российском обществе таких специалистов недостаточно. Потребность же в них велика. Объясняется нехватка специалистов, умеющих работать на компьютере, следующими причинами:
- Большинство специалистов, имеющих к сегодняшнему дню большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным.
- Поколение специалистов, окончивших высшие учебные заведения, начиная с 1987 года, изучали в вузах предмет: "Основы информатики и вычислительной техники". Однако базовый курс информатики целиком сводился к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров. Окончивший такой курс человек зачастую не мог понять, как полученные знания можно применить на практике для решения реальных профессиональных задач.
- Появление в начале 90-х годов IBM совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования, казалось, должно было кардинально изменить ситуацию. Однако недостатки традиционного образования перенеслись и на образование в области компьютерных наук.
Только в последние годы, компьютерное обучение в вузах стало подниматься на соответствующий уровень.
Таким образом, опытные работники, имеющие большой стаж работы, и специалисты, не так давно закончившие вузы, оказались ни теоретически, ни практически, ни психологически не готовыми к использованию возможностей современных ИТ.
Серьезные трудности с изучением новой техники и программного обеспечения испытывают специалисты по ИТ (программисты, электронщики, инженеры АСУ).
Изменения в мире компьютерных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования.
Старая система повышения квалификации руководителей и специалистов фактически разрушена. Система профессионального обучения работников на производстве (отделы технического обучения, учебные центры предприятий) рассчитана, в основном, на подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих (Батышев С .Я., Гречаник Г.Я.). Поэтому необходимо построение новой системы повышения квалификации руководителей и специалистов, особенно по такому актуальному направлению, как ИТ.
Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы уже сейчас получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Ю.А. Первина и Н.А. Юнерман [Время информационных технологий, 1986, Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества, 1988, Опыт фронтального введения курса информатики в школах СССР, 1988, Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре, 1987, Школьная информатика (концепция, состояние, перспективы), 1979], Б.С. Гершунского [Компьютеризация в сфере образования.: проблемы и перспективы, 1987, Теоретико-методологические основы компьютеризации в сфере образования: (прогностический аспект), 1985, О возможностях компьютеризации в различных сферах образования, 1988], В.А. Извозчикова [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], В.А. Каймина [От компьютерной грамотности к новой информационной культуре, 1990], Е.И. Машбица [Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения, 1988], В.М. Монахова и А.А. Кузнецова [Психолого-педагогические проблемы обеспечения компьютерной грамотности учащихся, 1985, Обеспечить компьютерную грамотность школьников, 1985], И.П. Дудиной [Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики, 1997], С.В. Лаптевой [Методика обучения проектированию систем управления базами данных в профессиональном образовании учителя информатики, 1998], Глуховой JI.B. [Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже, 1998] и многих других ученых. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе последипломного образования взрослых.
Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых, которые концентрируют своё внимание только на педагогических кадрах средней школы. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.А. Бордовскому и В.А. Из-возчикову [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], А.Е. Марону [Типология информационных технологий обучения взрослых, 1996.], Г.В. Абрамяну [Дидактические условия использования средств ЭВТ в совершенствовании профессиональной деятельности педагога, 1994], H.JL Гварамадзе [Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе, 1992], Е.Е. Дурноглазову [Дидактические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей информатики в ИПК, 1995], Г.П. Чепуренко [Дидактические основы использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, 1993], А.А. Патокин [Компьютерно-технологический практикум в профессиональной подготовке инженера-педагога, 1997] и некоторым другим ученым.
В исследованиях B.JL Рудика [Построение модульной системы обучения компьютерным технологиям, 1997] и О.И. Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] рассматриваются отдельные аспекты обучения взрослых компьютерной грамотности.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа современных предприятий на повышение квалификации руководителей и специалистов по ИТ и значительной спецификой реализации этого процесса. С другой стороны, можно определенно указать на отсутствие исследований и научно-практических разработок проблемы.
Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах - профессионалах, обладающих знаниями и умениями по ИТ, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями их последипломного обучения, не обеспеченной поддержкой системы повышения квалификации по ИТ.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация методики обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов современных предприятий, способствующей их успешной деятельности в условиях рыночной экономики.
Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий по ИТ.
Предмет исследования - система средств и технологий обучения руководителей и специалистов информационным технологиям.
Гипотеза исследования. Если обучение руководителей и специалистов информационным технологиям будет осуществляться во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения, то это будет способствовать повышению: 1) информационной компетентности непрофессиональных пользователей ЭВМ; 2) профессиональной компетентности специалистов по ИТ.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:
1. Изучить и провести анализ научно-педагогической литературы по теме исследования. Исследовать развитие и состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
2. Разработать теоретическое обоснование и спроектировать систему повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
3. Проанализировать тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработать содержание обучения создаваемой системы.
4. Разработать теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
5. Внедрить разработанную систему в практику повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ и осуществить проверку её эффективности.
Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования (работы С.Г. Вершловского, Ю.А. Кустова, В.Г. Онушкина, Б.С. Гершунского), разработки в области качества человека и образования (работы А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, Ю.К. Черновой, J1.B. Макаровой).
В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы по ИТ с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки учащихся высших учебных заведений по информатике и ИТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Помимо указанных литературных источников диссертантом в работе использовались российские и зарубежные компьютерные периодические издания, техническая документация и руководства по работе программными средствами, рекламные материалы компьютерных фирм. Относительно новым источником научной информации является информация, содержащаяся в международных компьютерных базах данных. Поиск и обработка таких материалов с помощью средств INTERNET явились одним из методов данного исследования. Основным достоинством такого метода является оперативный доступ к самой свежей информации ведущих научных и образовательных центров мира. Использование таких материалов позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным для сегодняшнего дня, и на перспективу.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• обоснованы теоретические основы системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ;
• разработана технология и содержание поэтапного обучения руководителей и специалистов использованию ИТ на основе идей модульного обучения;
• разработаны теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика реализации обучения информационным технологиям позволяет удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации специалистов по ИТ. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения информационным технологиям. Они легко реализуемы на практике посредством интегрирования предлагаемых курсов в плановый учебный процесс учебного заведения или организацией спецкурсов по актуальным темам.
Процесс повышения квалификации специалистов строится по многоуровневому модульному принципу, что позволяет при минимальных временных затратах добиться эффективного практического результата.
В условиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования как в плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.
Этапы исследования
Исследование велось в течении 7 лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1994 г. - 1995 г.) - ориентировочно-поисковый
Определялась актуальности темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации специалистов по ИТ в АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях, анализировались учебные программы, учебные пособия дидактическая, методическая, психолого-педагогическая, техническая литература по теме, анкетировались преподаватели и слушатели курсов.
Второй этап (1996 г. - 1997 г.) - теоретико-проектировочный
Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.
Третий этап (1998 г. - 2000 г.) - экспериментально-обобщающий Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы повышения квалификации специалистов по ИТ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.
Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых в Учебном центре АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского филиала Международного института рынка.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на неё; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета Учебного центра АО «АВТОВАЗ», на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского политехнического института, на заседании научно-методического семинара кафедры информатики и математики Самарского государственного университета, на IX Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 1999 г.), на IV Международной конференции «Развитие через качество» (г. Тольятти, 1999 г.), на второй Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (г. Тольятти, 1999г.).
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование построения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
2. Структура и содержание курсов обучения работе с аппаратным и программным обеспечением вычислительной техники.
3. Теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
Структура диссертации и логика её изложения отражают решение основных аспектов проблем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 212 страниц машинописного текста (171 страницы основного текста), библиография - 186 наименований. Содержит 11 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в профессиональной деятельности. Мы исходили из предположения, что андрагогическая система может быть признана эффективной, если в результате её применения будут достигнуты высокие уровни информационной компетентности, а также высокая степень удовлетворенности обучаемых полученными образовательными услугами.
Были сформированы две группы специалистов (экспериментальная и контрольная группа) по 145 и 148 человек с соответствующими основными параметрами и одинаковым исходным уровнем знаний.
Тест достижения проведенный по окончании обучения показал, что компетентность слушателей экспериментальной группы, обученной с выполнением ряда специфических условий разработанной андрагогической системы, выше чем в контрольной.
Исследование абсолютной величины самооценки общей удовлетворенности обучаемых показало, что общая удовлетворенность обучаемых в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.
Таким образом, экспериментальная проверка подтверждает эффективность разработанной андрагогической системы повышения квалификации специалистов по информационным технологиям.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.
151
Заключение
Современный период развития общества, основанный на использовании ИТ и телекоммуникаций, выдвигает новые требования к образованию. Сегодня все больше требуются руководители и специалисты в совершенстве владеющие ИТ. В выполненной диссертационной работе исследована проблема повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
Подведем итоги решения поставленных в диссертационном исследовании задач:
1. Исследовано развитие и состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального «информационного» общества. Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.
С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к её руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели. В условиях изменившейся социально-культурной парадигмы, образование становится не только определяющим фактором жизнеобеспечения, но нравственно-интеллектуальным вектором нынешнего и будущих поколений жителей нашей страны.
Проблема обучения по ИТ реально возникла с начала массового применения ЭВМ и внедрения компьютерного всеобуча в 1985г. Можно рассматривать следующие этапы: 1985-1989 гг; 1990-1999 гг; 2000-. Все этапы объединяет общая цель - сформировать у обучаемых общественно необходимые знания и умения в области ИТ.
В наше время всеобщей информатизации, без применения компьютерных технологий не может существовать ни одна сфера деятельности. Особенно актуально применение информационных технологий (ИТ) в учебном процессе.
Современный мир характеризуется как «мир качества». Повышение квалификации специалистов может быть реализовано только через квалитативные технологии обучения.
2. Спроектирована система повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ, состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно-технического обеспечения.
Удовлетворение потребности современного общества в руководителях и специалистах, способных компетентно использовать ИТ в профессиональной деятельности является основной целью созданной системы обучения.
Обучаемые в созданной педагогической системе - это взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, имеющие достаточно большую потребность в изучении ИТ. Имеется две категории обучаемых: непрофессиональные пользователи и специалисты по ИТ. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста по ИТ выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.
В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов.
Преподаватель, обучающий взрослых, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андраго-гическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.
В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения в практике повышения квалификации создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Руководитель или специалист проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования ИТ на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения руководитель или специалист повышает уровень необходимых ему знаний и умений.
Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения по быстроразвивающимся ИТ.
3. Проанализированы тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработано содержание обучения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ. Созданная модульная система курсов состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов по ИТ, специализированные курсы по САПР. Первая часть системы курсов состоит из разделов, соответствующих уровням обучения: курсы начинающих пользователей ПЭВМ (1 уровень); курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); информационные технологии (ИТ) в производстве и управлении (4 уровень). Курсы для специалистов по ИТ состоят из разделов: сети и сетевые технологии; сетевое системное программное обеспечение; проектирование информационных систем; устройство и ремонт средств вычислительной техники. Раздел «Проектирование ИС» состоит из подразделов: системы управления базами данных; языки программирования, технологии проектирования ИС. Третья часть системы курсов по ИТ содержит курсы по САПР. Она состоит из разделов: курсы по AUTOCAD; курсы по CATIA; прочие. Система курсов содержит 83 учебных курса по различным темам ИТ. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам ИТ.
4. В ходе исследования раскрыты теоретические основы информационного обеспечения повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ. Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса. Развитие ИТ в учебных заведениях идет по двум направлениям: автоматизация управления учебным заведением, ИТ в учебном процессе. Предлагается структура и описание основной подсистемы «Управление обучением».
Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей используются банки информации, на основе WEB-технологий. В исследовании раскрыты подходы к проектированию банков учебно-методической информации. Разработана структура и содержание банка учебно-методической информации по ИТ. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.
5. Внедрена и проверена эффективность разработанной системы в практике повышения квалификации руководителей и специалистов. Проверка показала правильность выдвинутой в работе гипотезы и высокую эффективность спроектированной системы.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.
Учет особенностей обучаемых, отбор содержания и организация обучения, основанные на принципах квалитативных технологий, высококвалифицированный преподаватель, применение мультимедиа средств, хорошее материальное и информационное обеспечение учебного процесса обеспечивают высокоэффективное повышение квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий страны.
Полагаем, что проведенное исследование обучения по ИТ открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных разработок можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, применения Internet в учебном процессе, структуры профессиональной компетентности специалистов по ИТ.