автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь
- Автор научной работы
- Курбацкий, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбацкий, Владимир Николаевич, 2007 год
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Информационные и коммуникационные технологии в системе повышения квалификации современного учителя.
§ 1.1. Теоретические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.
§ 1.2. Педагогические основы системы повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий
Глава 2. Образовательные ресурсы и модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ.
§ 2.1. Информационные образовательные ресурсы в методической системе обучения
ИКТ учителей гуманитарных дисциплин.
§ 2.2. Модель процесса обучения учителей гуманитарных дисциплин информационным и коммуникационным технологиям на основе использования информационных образовательных ресурсов.
Глава 3. Развитие методической системы повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий на основе использования информационных образовательных ресурсов.
§ 3.1. Концептуальное построение методической системы повышения квалификации с учетом ее направленности.
3.1.1. Цели.
3.1.2. Содержание и методика обучения.
3.1.3. Формы обучения.
3.1.4. Средства обучения.
§ 3.2. Выпускная работа слушателя повышения квалификации - учителя гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий как компонента информационной среды последипломного педагогического образования Республики Беларусь.
3.2.1. Разработка и создание базы данных информационных образовательных ресурсов в сети Интернет.
3.2.2. Выпускная работа слушателя - информационный образовательный ресурс базы знаний по школьным предметам, созданный на основе формального аппарата семантических сетей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь"
Актуальность исследования. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в последние десятилетия существенно изменили современный мир. На смену индустриальному обществу идет общество информационное. Процесс информатизации общества оказывает значительное влияние и на развитие системы образования. Экономика, которая на протяжении столетий базировалась в основном на материальных ресурсах, все больше стала зависеть от интеллектуальных, и, в первую очередь, информационных ресурсов. В сфере образования все более существенную роль играют информационные образовательные ресурсы (ИОР).
Постоянное обновление знаний, появление новых профессий, изменение технического оснащения рабочих мест, широкая информатизация и развитие телекоммуникаций, конкуренция на рынке труда - требуют непрерывного образования на протяжении всей жизни (работы Ю.К.Бабанского [9], С.Г.Вершловского [25], Б.С.Гершунского [28,29], А.И.Жука [50], К.К.Колина [70], Ю.А.Кустова [93], В.Г.Онушкина [118, 119], Н.Ф.Талызиной [153], В.П.Тарантей [154], А.Х.Шкляра [172] и других). Поэтому роль и ответственность системы образования в информационном обществе возрастает многократно. Происходит резкое увеличение числа и типов образовательных учреждений, занимающихся организацией массового послевузовского образования. Постоянно требуется трансформация существующих и разработка новых образовательных моделей в области ИКТ. Разработке подобных моделей обучения в области информационных технологий посвящены работы таких ученых, как А.П.Ершов [51,52], Б.С.Гершунский [27], С.Г.Григорьев [36], В.В.Гриншкун [36],
Л.И.Долинер [46], Г.А.Звенигородский [51, 52], В.А.Извозчиков [61, 62], В.А.Кудинов [76], А.А.Кузнецов [77], Е.И.Машбиц [103], В.М.Монахов [105], Е.В.Огородников [116], Ю.А.Первин [51,52], Е.С.Полат [113],
И.В.Роберт [138], А.Л.Семенов [146], О.К.Тихомиров [156] и многих других.
Инновационные процессы, происходящие в образовании, обуславливают необходимость подготовки учителя-предметника, способного работать в изменившихся условиях, с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, формирование культуры комплексного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе, овладение компьютером как техническим средством обучения и управления учебным процессом. «Современный педагог, вне зависимости от его предметной специализации, должен органично использовать все преимущества информационных и телекоммуникационных технологий в обучении «своей» дисциплине и быть способным воспитать у молодежи потребность применять эти технологии на практике» [36]. Уверенная эксплуатация системных и прикладных программ должны быть обязательной составляющей профессиональной подготовки каждого учителя. И, если новое поколение учителей-предметников обретает навыки работы на компьютере, осваивает ИКТ уже на школьной или студенческой скамье, то те, кто получал профессию учителя более десяти лет назад (а это те, кому сейчас всего лишь за тридцать), в основном вынуждены постигать «компьютерную грамотность» самостоятельно. Особенно остро эта проблема стоит для учителей гуманитарных дисциплин, преподающих такие предметы, как: история, родной язык, литература, иностранный язык и т.д. Обучение использованию ИКТ учителями гуманитарных дисциплин в рамках системы повышения квалификации основано на реализации методической системы обучения, состоящей, в соответствии с определением А.М.Пышкало [136], из: целей, содержания, методов, форм и средств обучения. Особую роль в формировании такой методической системы обучения имеют методы и средства обучения. Известны работы С.В.Богдановой [14], Е.Ю.Диканского [46], Н.В.Криволуцкой [75], С.С.Чагина [165], М.С.Чвановой [166],
Г.П.Чепуренко [167] и др. в области обучения использованию информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, при этом вопросы формирования методов и средств обучения использованию ИКТ учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации исследованы недостаточно.
Возможным направлением развития методов обучения ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин становится развитие творческого обучения. Под творческим обучением в системе повышения квалификации будем понимать обучение, основанное на привлечении учителей гуманитарных дисциплин к разработке ИОР в соответственной профессиональной области. Спектр проблем, связанных с развитием творческого потенциала личности отображены в работах российских и зарубежных ученых: Ю.Л.Держане [44], А.Маслоу [185], Д.Миллера [107], А.М.Новикова [110], К.Рождерса [141], В.И.Слободчикова [146],
А.В.Хуторского [164], В.С.Шубинского [174] и других. Однако в этих работах не учитывается специфика обучения использованию ИКТ, позволяющая реализовать творческий потенциал обучаемого в своей профессиональной области путем изучения и разработки ИОР, а приобретение учителем гуманитарных дисциплин исполнительских и технических навыков использования ИКТ становится при этом второстепенной задачей.
В настоящее время в Республике Беларусь большое внимание уделяется внедрению информационных и коммуникационных технологий в сферу образования. Новая Программа информатизации образования Республики Беларусь на 2007-2011 гг. ориентирована на создание корпоративной информационной среды системы образования, которая должна обеспечить информационные потребности всех участников образовательного процесса. Процесс информатизации образования в Республике Беларусь объективно идет и поддержан многими исследованиями (С.Н.Анкуда [7], А.И.Жук [54], М.Г.Зеков [59], А.Н.Курбацкий [80, 81], Н.И.Листопад [80], И.А.Тавгень [152]).
Значительное внимание уделяется задачам создания, использования ИОР, предназначенных для белорусского сегмента сети Интернет. Несмотря на определенные достижения в этой области, существующие в настоящее время разработки ИОР, имеют спонтанный характер и требуют классификации, научного и методического осмысления. Следует отметить, что большая часть дисциплин, особенно гуманитарных, имеющих особый, национальный и региональный характер, таких как: белорусский язык, белорусская литература, история Беларуси, общая история, иностранный язык и некоторых других не обеспечена достаточным числом информационных образовательных ресурсов. Использование разработок, выполненных в других странах, например, России, невозможно или затруднено из-за различий в языке, программах и методиках обучения. Одним из путей решения этой проблемы является привлечение учителей гуманитарных дисциплин для выполнения разработок ИОР в процессе повышения квалификации. В этом случае было бы обеспечено достижение двух целей - подготовка к эффективному использованию ИКТ и наполнение белорусского сегмента сети Интернет ресурсами, значимыми для системы образования.
Вследствие всего вышесказанного особую роль играет необходимость исследования методических аспектов создания и систематизации ИОР белорусского сегмента сети Интернет на русском и белорусском языках с учетом специфики учебных программ и особенностей национальной системы образования Республики Беларусь.
Таким образом, имеет место противоречие между существующими подходами к обучению ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, предполагающими овладение техническими навыками использования ИКТ, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методических разработок для системы повышения квалификации, основанных на творчестве учителей-гуманитариев в процессе их обучения, в результате которого была бы сформирована готовность учителей к эффективному применению ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин и могли бы быть созданы и систематизированы средства обучения, значимые для системы образования Республики Беларусь
Все сказанное выше свидетельствует о том, что исследование проблемы формирования методов и средств творческого обучения ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, систематизация существующих и вновь создаваемых ИОР в белорусском сегменте сети Интернет является актуальным.
Проблема исследования определена потребностью системы образования в повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ, основанном на методах и средствах творческого обучения, обеспечивающем готовность педагогов к эффективному использованию ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин, а также необходимостью формирования и систематизации электронных средств обучения, значимых для Республики Беларусь.
Все сказанное выше определило объект, предмет и цель настоящего исследования.
Объектом исследования является система повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ.
Предметом исследования является развитие методической системы обучения информационным и коммуникационным технологиям учителей гуманитарных дисциплин, основанное на творческом обучении и использовании ИОР в системе повышения квалификации педагогов Республики Беларусь.
Цель исследования - развитие методов и средств творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь.
Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение методов и средств творческого обучения в систему повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ, не только повысит эффективность усвоения содержания курса ИКТ слушателями, но и будет способствовать развитию профессиональных навыков учителей гуманитарных дисциплин, обеспечит разработку, наполнение и систематизацию белорусского сегмента сети Интернет ИОР, значимыми для системы образования.
Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели были поставлены задачи:
1. Провести анализ научной, педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования ИКТ в образовании в целом, а также вопросам повышения квалификации в области ИКТ учителей гуманитарных дисциплин средних общеобразовательных школ;
2. Разработать методы творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанные на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет ИОР, значимыми для системы образования республики;
3. Построить модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в Республике Беларусь, основанную на творческом обучении;
4. Разработать и реализовать технологию создания базы выпускных работ слушателей (информационный образовательный ресурс) и публикации их в белорусском сегменте сети Интернет на основе формального аппарата семантических сетей с целью дальнейшего использования в качестве средств обучения в средних общеобразовательных школах, системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в Республике Беларусь;
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных методических положений.
Основные методы исследования определялись его целями и задачами конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании.
На этапе постановки проблемы и ее теоретического исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований, моделирование, анализ и обобщение практики системы повышения квалификации работников образования в области использования ИКТ, методы системного анализа, методы построения семантических сетей.
На этапе апробации результатов исследования: анкетирование, наблюдение за учебным процессом, тестирование, педагогический эксперимент, обработка результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических предпосылок, адекватностью методов, применяемых в исследовании, его задачам и предмету, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, использованием полученных результатов исследования в педагогической практике.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработаны содержание, методы и средства обучения ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин. Они предполагают:
- выделение в содержании обучения инструментального (информационные и коммуникационные технологии обработки информации) и контентного (тексты, графика, мультимедиа и иное информационно значимое наполнение информационной системы) циклов изучения ИКТ в центрах обучения информационным технологиям системы повышения квалификации,
- использование методов творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанные на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет информационными образовательными ресурсами, значимыми для системы образования Республики Беларусь,
- применение в качестве средств обучения информационных образовательных ресурсов, создаваемых слушателями системы повышения квалификации;
2. На основе формального аппарата семантических сетей разработаны подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для сферы образования Республики Беларусь.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость творческого обучения информационным коммуникационным технологиям в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин на основе привлечения учителей к разработке информационных образовательных ресурсов, используемых в качестве средств обучения; разработана модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанная на творческом обучении; разработаны содержание учебных курсов и подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для системы образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- комплектов учебно-методических материалов и мультимедийных лекций по учебным курсам ИКТ для повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин;
- учебно-методических материалов по использованию ИКТ учителями гуманитарных дисциплин в средних общеобразовательных школах Республики Беларусь;
- методики творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанной на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет информационными образовательными ресурсами, значимыми для системы образования;
- базы данных ИОР в белорусском сегменте сети Интернет в виде совокупности выпускных работ слушателей повышения квалификации, основанной на формальном аппарате семантических сетей. База данных ИОР размещена по адресу http://www.fio.by.
Организация и этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа.
1. Предварительный поиск (2000 - 2002 годы). Осуществлялся анализ и формулирование проблемы, определение границ исследования. Анализировалась общенаучная и педагогическая литература. Изучение практики обучения учителей гуманитарных дисциплин показало недостатки используемых подходов к обучению. Создание отдельных компонент методики и средств ее реализации, поисковый эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы.
2. Теоретико-проектировочный этап (2003-2004 годы). Разработка ряда основных положений исследования. Формулировка и обоснование основных направлений развития методов и средств творческого обучения использованию ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин. Проведена серия формирующих экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений и технологии разработки информационных образовательных ресурсов учителями гуманитарных дисциплин в процессе обучения.
3. Экспериментально-обобщающий (2004-2007 годы). Разработка методики в целом. Дальнейшая отработка положений и технологий разработки информационных средств обучения. Формулирование подходов к систематизации информационных образовательных ресурсов. Продолжение и развитие эксперимента. Оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Применение разработанной модели образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанной на творческом обучении с использованием информационных образовательных ресурсов, созданных учителями, повышает мотивацию и активность, стимулирует виртуализацию мышления, вырабатывает у слушателей системы повышения квалификации готовность к групповой работе, умение и готовность воспринимать и получать доступ к различным источникам информации;
2. Развитие методической системы обучения ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, базирующейся на модели образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь, предполагающее разделение изучения ИКТ на инструментальный и контентный циклы и использование ИОР, размещаемых в белорусском сегменте сети Интернет, систематизируемых на базе формального аппарата семантических сетей, повышает эффективность усвоения содержания курса ИКТ и способствует развитию профессиональных навыков слушателей системы повышения квалификации;
3. Повышение квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ на основе предлагаемой методической системы обучения позитивно влияет на уровень гуманитарной подготовки школьников.
Внедрение результатов работы. Методическая система обучения информационным и коммуникационным технологиям учителей гуманитарных дисциплин внедрена в Республиканском центре Интернет-образования (РЦИО) Белорусского государственного университета.
Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались на: Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании (ИГО)» (Москва, 2002 - 2006), научно-практических конференциях «Управление информационными ресурсами» (Минск, 2003, 2004, 2006), II Международной конференции «Информационные системы и технологии (1ST'2004)» (Минск, 2004), Конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» -«ИТО-Поволжье - 2006», (Самара, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 178 единиц печатных изданий и 7 ссылок на электронные ресурсы, размещенные в WWW. Общий объём диссертации составляет 223 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты, полученные в исследовании, можно сформулировать следующим образом:
1. В методической системе обучения ИКТ учителей гуманитарных дисциплин содержание учебного курса должно состоять из инструментального и контентного циклов; методы творческого обучения должны быть основаны на привлечении учителей к разработке ИОР, значимых для системы образования; разрабатываемые ИОР используются как средства обучения;
2. Разработана и реализована на практике модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанная на использовании информационных образовательных ресурсов, создаваемых самими учителями, которая повышает их мотивацию и активность, стимулирует виртуализацию мышления, вырабатывает готовность к групповой работе, умение получать доступ к различным источникам информации;
3. Разработаны и реализованы подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для сферы образования Республики Беларусь. В основе этих подходов к систематизации находится формальный аппарат семантических сетей.
4. Определена роль информационных образовательных ресурсов в процессе обучения учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в центрах повышения квалификации. Предложена и реализована технология создания базы выпускных работ слушателей и публикации их в белорусском сегменте Интернета в качестве образовательных ресурсов. В базе данных находится около тысячи таких ИОР. Они размещены в сети Интернет по адресу http://www.fio.by/base
5. Экспериментально подтверждено, что развитие методической системы обучения учителей гуманитарных дисциплин применению ИКТ, связанное с использованием образовательных информационных ресурсов белорусского сегмента сети Интернет, предполагающее внедрение модели образовательного процесса, основанного на творческом обучении, повышает эффективность усвоения содержания курса ИКТ и способствует развитию профессиональных навыков слушателей, накоплению опыта разрешения новых проблемных ситуаций преподавателями системы повышения квалификации Республики Беларусь. Это свидетельствует о справедливости выдвинутой гипотезы исследования.
Предложенная методическая система повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ может быть использована для построения учебных курсов для обучения других категорий слушателей системы повышения квалификации;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания ИКТ в системе повышения квалификации, а также при изучении методики преподавания ИКТ в педагогических вузах.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь"
На правах рукописи
у/"
Курбацкий Владимир Николаевич
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ТВОРЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ПРИ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
<■ 10зо
Москва 2007
003071030
Работа выполнена на кафедре информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета
Научный руководитель
Член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор Григорьев Сергей Георгиевич
Официальные оппоненты
Доктор педагогических наук, профессор Огородников Евгений Васильевич Кандидат педагогических наук, доцент Кудинов Виталий Алексеевич
Ведущая организация
Московский институт открытого образования
Защита состоится 30 мая 2007 года в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета К 850 007 02 при Московском городском педагогическом университете по адресу 127521, г Москва, ул Шереметьевская, д 29
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГПУ по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4
Автореферат разослан_апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
В В Гриншкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в последние десятилетия существенно изменили современный мир На смену индустриальному обществу идет общество информационное Процесс информатизации общества оказывает значительное влияние и на развитие системы образования Экономика, которая на протяжении столетий базировалась в основном на материальных ресурсах, все больше стала зависеть от интеллектуальных, и, в первую очередь, информационных ресурсов В сфере образования все более существенную роль играют информационные образовательные ресурсы (ИОР)
Постоянное обновление знаний, появление новых профессий, изменение технического оснащения рабочих мест, широкая информатизация и развитие телекоммуникаций, конкуренция на рынке труда - требуют непрерывного образования на протяжении всей жизни (работы Ю К Бабанского, С Г Вершловского, Б С Гершунского, А И Жука, К К Колина, Ю А Кустова, В Г Онушкина, Н Ф Талызиной, В П Тарантей, А X Шкляра и других) Поэтому роль и ответственность системы образования в информационном обществе возрастает многократно Происходит резкое увеличение числа и типов образовательных учреждений, занимающихся организацией массового послевузовского образования Постоянно требуется трансформация существующих и разработка новых образовательных моделей в области ИКТ Разработке подобных моделей обучения в области информационных технологий посвящены работы таких ученых, как А П Ершов, Б С Гершунский, С Г Григорьев, В В Гриншкун, JIИ Долинер, Г А Звенигородский, В А Извозчиков, В А Кудинов, А А Кузнецов, Е И Машбиц, В М Монахов, Е В Огородников, A JI Семенов, Ю А Первин, Е С Полат, И В Роберт, О К Тихомиров и многих других
Инновационные процессы, происходящие в образовании, обуславливают необходимость подготовки учителя-предметника, способного работать в изменившихся условиях, с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, формирование культуры комплексного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе, овладение компьютером как техническим средством обучения и управления учебным процессом «Современный педагог, вне зависимости от его предметной специализации, должен органично использовать все преимущества информационных и телекоммуникационных технологий в обучении «своей» дисциплине и быть способным воспитать у молодежи потребность применять эти технологии на практике» (С Г Григорьев, В В Гриншкун) Уверенная эксплуатация системных и прикладных программ должны быть обязательной составляющей профессиональной подготовки каждого учителя И, если новое поколение учителей-предметников обретает навыки работы на компьютере, осваивает ИКТ уже на школьной или студенческой скамье, то те, кто получал профессию учителя более десяти лет назад (а это те, кому сейчас всего лишь за тридцать), в основном вынуждены постигать «компьютерную грамотность» самостоятельно Особенно остро эта
л
проблема стоит для учителей гуманитарных дисциплин, преподающих такие предметы, как история, родной язык, литература, иностранный язык и тд Обучение использованию ИКТ учителями гуманитарных дисциплин в рамках системы повышения квалификации основано на реализации методической системы обучения, состоящей, в соответствии с определением А М Пышка-ло, из целей, содержания, методов, форм и средств обучения Особую роль в формировании такой методической системы обучения имеют методы и средства обучения Известны работы С В Богдановой, Е Ю Диканского, Н В Криволуцкой, С С Чагина, Г П Чепуренко, М С Чвановой и др в области обучения использованию информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, при этом вопросы формирования методов и средств обучения использованию ИКТ учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации исследованы недостаточно
Возможным направлением развития методов обучения ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин становится развитие творческого обучения Под творческим обучением в системе повышения квалификации будем понимать обучение, основанное на привлечении учителей гуманитарных дисциплин к разработке ИОР в соответственной профессиональной области Спектр проблем, связанных с развитием творческого потенциала личности отображены в работах российских и зарубежных ученых Ю Л Держане, А Маслоу, Д Миллера, К Мунда, А М Новикова, К Рождерса, А В Хуторского, В И Слободчикова, ВС Шубинского и других Однако в этих работах не учитывается специфика обучения использованию ИКТ, позволяющая реализовать творческий потенциал обучаемого в своей профессиональной области путем изучения и разработки ИОР, а приобретение учителем гуманитарных дисциплин исполнительских и технических навыков использования ИКТ становится при этом второстепенной задачей
В настоящее время в Республике Беларусь большое внимание уделяется внедрению информационных и коммуникационных технологий в сферу образования Новая Программа информатизации образования Республики Беларусь на 2007-2011 гг ориентирована на создание корпоративной информационной среды системы образования, которая должна обеспечить информационные потребности всех участников образовательного процесса Процесс информатизации образования в Республике Беларусь объективно идет и поддержан многими исследованиями (С Н Анкуда, М Г Зеков, А И Жук, А Н. Курбацкий, Н И Листопад, И А Тавгень)
Значительное внимание уделяется задачам создания, использования ИОР, предназначенных для белорусского сегмента сети Интернет Несмотря на определенные достижения в этой области, существующие в настоящее время разработки ИОР, имеют спонтанный характер и требуют классификации, научного и методического осмысления Следует отметить, что большая часть дисциплин, особенно гуманитарных, имеющих особый, национальный и региональный характер, таких как белорусский язык, белорусская литера-
тура, история Беларуси, общая история, иностранный язык и некоторых других не обеспечена достаточным числом информационных образовательных ресурсов Использование разработок, выполненных в других странах, например, России, невозможно или затруднено из-за различий в языке, программах и методиках обучения Одним из путей решения этой проблемы является привлечение учителей гуманитарных дисциплин для выполнения разработок ИОР в процессе повышения квалификации В этом случае было бы обеспечено достижение двух целей - подготовка к эффективному использованию ИКТ и наполнение белорусского сегмента сети Интернет ресурсами, значимыми для системы образования
Вследствие всего вышесказанного особую роль играет необходимость исследования методических аспектов создания и систематизации ИОР белорусского сегмента сети Интернет на русском и белорусском языках с учетом специфики учебных программ и особенностей национальной системы образования Республики Беларусь
Таким образом, имеет место противоречие между существующими подходами к обучению ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, предполагающими овладение техническими навыками использования ИКТ, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методических разработок для системы повышения квалификации, основанных на творчестве учителей-гуманитариев в процессе их обучения, в результате которого была бы сформирована готовность учителей к эффективному применению ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин и могли бы быть созданы и систематизированы средства обучения, значимые для системы образования Республики Беларусь
Все сказанное выше свидетельствует о том, что исследование проблемы формирования методов и средств творческого обучения ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, систематизация существующих и вновь создаваемых ИОР в белорусском сегменте сети Интернет является актуальным
Проблема исследования определена потребностью системы образования в повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ, основанном на методах и средствах творческого обучения, обеспечивающем готовность педагогов к эффективному использованию ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин, а также необходимостью формирования и систематизации электронных средств обучения, значимых для Республики Беларусь
Все сказанное выше определило объект, предмет и цель настоящего исследования
Объектом исследования является система повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ
Предметом исследования является развитие методической системы обучения информационным и коммуникационным технологиям учителей гуманитарных дисциплин, основанное на творческом обучении и использова-
нии ИОР в системе повышения квалификации педагогов Республики Беларусь
Цель исследования - развитие методов и средств творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь
Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение методов и средств творческого обучения в систему повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ, не только повысит эффективность усвоения содержания курса ИКТ слушателями, но и будет способствовать развитию профессиональных навыков учителей гуманитарных дисциплин, обеспечит разработку, наполнение и систематизацию белорусского сегмента сети Интернет ИОР, значимыми для системы образования
Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели были поставлены задачи
1 Провести анализ научной, педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования ИКТ в образовании в целом, а также вопросам повышения квалификации в области ИКТ учителей гуманитарных дисциплин средних общеобразовательных школ,
2 Разработать методы творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанные на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет ИОР, значимыми для системы образования республики,
3 Построить модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в Республике Беларусь, основанную на творческом обучении,
4 Разработать и реализовать технологию создания базы выпускных работ слушателей (информационный образовательный ресурс) и публикации их в белорусском сегменте сети Интернет на основе формального аппарата семантических сетей с целью дальнейшего использования в качестве средств обучения в средних общеобразовательных школах, системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в Республике Беларусь,
5 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных методических положений
Основные методы исследования определялись его целями и задачами конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании
На этапе постановки проблемы и ее теоретического исследования использовались анализ философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований, моделирование, анализ и обобщение практики системы повышения квалификации работников образования в области использования ИКТ, методы системного анализа, методы построения семантических сетей
На этапе апробации результатов исследования анкетирование, наблюдение за учебным процессом, тестирование, педагогический эксперимент, обработка результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических предпосылок, адекватностью методов, применяемых в исследовании, его задачам и предмету, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, использованием полученных результатов исследования в педагогической практике
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Разработаны содержание, методы и средства обучения ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин Они предполагают
• выделение в содержании обучения инструментального (информационные и коммуникационные технологии обработки информации) и контент-ного (тексты, графика, мультимедиа и иное информационно значимое наполнение информационной системы) циклов изучения ИКТ в центрах обучения информационным технологиям системы повышения квалификации,
• использование методов творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанные на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет информационными образовательными ресурсами, значимыми для системы образования Республики Беларусь,
• применение в качестве средств обучения информационных образовательных ресурсов, создаваемых слушателями системы повышения квалификации,
2 На основе формального аппарата семантических сетей разработаны подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для сферы образования Республики Беларусь
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость творческого обучения информационным коммуникационным технологиям в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин на основе привлечения учителей к разработке информационных образовательных ресурсов, используемых в качестве средств обучения, разработана модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанная на творческом обучении, разработаны содержание учебных курсов и подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для системы образования
Практическая значимость исследования состоит в разработке
• комплектов учебно-методических материалов и мультимедийных лекций по учебным курсам ИКТ для повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин,
• учебно-методических материалов по использованию ИКТ учителями гуманитарных дисциплин в средних общеобразовательных школах Республики Беларусь,
• методики творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанной на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет информационными образовательными ресурсами, значимыми для системы образования,
• базы данных ИОР в белорусском сегменте сети Интернет в виде совокупности выпускных работ слушателей повышения квалификации, основанной на формальном аппарате семантических сетей База данных ИОР размещена по адресу http //www fio by/base
Организация и этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа
1 Предварительный поиск (2000 - 2002 годы) Осуществлялся анализ и формулирование проблемы, определение границ исследования Анализировалась общенаучная и педагогическая литература Изучение практики обучения учителей гуманитарных дисциплин показало недостатки используемых подходов к обучению Создание отдельных компонент методики и средств ее реализации, поисковый эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы
2 Теоретико-проектировочный этап (2003-2004 годы) Разработка ряда основных положений исследования Формулировка и обоснование основных направлений развития методов и средств творческого обучения использованию ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин Проведена серия формирующих экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений и технологии разработки информационных образовательных ресурсов учителями гуманитарных дисциплин в процессе обучения
3 Экспериментально-обобщающий (2004-2007 годы) Разработка методики в целом Дальнейшая отработка положений и технологий разработки информационных средств обучения Формулирование подходов к систематизации информационных образовательных ресурсов Продолжение и развитие эксперимента Оформление результатов исследования
На защиту выносятся следующие основные положения
1 Применение разработанной модели образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанной на творческом обучении с использованием информационных образовательных ресурсов, созданных учителями, повышает мотивацию и активность, стимулирует виртуализацию мышления, вырабатывает у слушателей системы повышения квалификации готовность к групповой работе, умение и готовность воспринимать и получать доступ к различным источникам информации,
2 Развитие методической системы обучения ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, базирующейся на модели образовательного процесса в
системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь, предполагающее разделение изучения ИКТ на инструментальный и контентный циклы и использование ИОР, размещаемых в белорусском сегменте сети Интернет, систематизируемых на базе формального аппарата семантических сетей, повышает эффективность усвоения содержания курса ИКТ и способствует развитию профессиональных навыков слушателей системы повышения квалификации,
3 Повышение квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ на основе предлагаемой методической системы обучения позитивно влияет на уровень гуманитарной подготовки школьников
Внедрение результатов работы Методическая система обучения информационным и коммуникационным технологиям учителей гуманитарных дисциплин внедрена в Республиканском центре Интернет-образования (РЦИО) Белорусского государственного университета
Апробация результатов работы Материалы исследования докладывались на Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании (ИТО)» (Москва, 2002 - 2006), научно-практических конференциях «Управление информационными ресурсами» (Минск, 2003, 2004, 2006), II Международной конференции «Информационные системы и технологии (18Т'2004)» (Минск, 2004), Конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» - «ИТО-Поволжье -2006», (Самара, 2006)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе анализа отечественной и зарубежной научно -методической литературы обоснована актуальность темы диссертационного исследования, формулируется проблема и гипотеза, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрываются методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, способы апробации результатов, приведены основные результаты, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава диссертации «Информационные и коммуникационные технологии в системе повышения квалификации современного учителя» состоит из двух параграфов
В первом параграфе рассмотрены теоретические аспекты использования ИКТ в образовательном процессе
Анализ современной отечественной и зарубежной научно-методической литературы свидетельствует, что задача формирования педагогов-профессионалов не может быть в полной мере решена стандартными способами, без использования ИКТ в учебном процессе
Традиционная «знаниевая» модель образования, обеспечивающая трансляцию культурно-исторического опыта между поколениями и рассчитанная на традиционное общество, требует своего усовершенствования Од-
ним из принципиальных отличий современной системы образования от традиционной является специфика ее технологической составляющей - переход от классической «бумажной» технологии к информационным и коммуникационным технологиям
Образование выступает в новом качестве, когда обучающийся не ограничен пространственными и временными рамками для получения информации, а коммуникационные технологии позволяют широко использовать информационные образовательные ресурсы, способствуют творческому развитию личности, открывают в человеке способности к широкой коммуникации и творчеству Отсюда можно сделать вывод, что инструмент ИКТ является, по сути, педагогическим инструментом Применение ИКТ в образовательном процессе в качестве педагогического инструмента, позволяет повысить его эффективность и качество при меньших затратах сил и времени как преподавателей, так и учащихся Появилось новое понятие в педагогике, как педагогическая информатика Этому направлению посвящены работы Ю С Брановского, К К Колина
Во втором параграфе первой главы описываются методические основы повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ
Современный учитель-предметник, недавно покинувший институтскую скамью, должен иметь определенные знания и навыки работы со средствами ИКТ, так как курс информатики преподают в школе и в институте Наличие домашнего компьютера (часто с выходом в Интернет) стало обыденным делом Однако, в действительности, учитель часто на практике не владеет простейшими информационными и коммуникационными технологиями И всему этому есть объяснение Школьное и вузовское преподавание информатики не всегда ведется на должном уровне (нехватка в учреждениях образования современной компьютерной техники, отсутствие доступа к сети Интернет, низкая квалификация персонала, отсутствие качественных учебников и учебных материалов, применение устаревших методик преподавания и т д ) Информационный мир так быстро меняется (появление новых и совершенствование существующих информационных технологий, постоянное расширение и обновление информационных ресурсов, в том числе и Интернет-ресурсов, появление новых методик обучения), что знания в области ИКТ, полученные за студенческой скамьей, быстро устаревают
Такая ситуация приводит к необходимости для учителя либо самообразовываться, либо индивидуально подыскивать курсы для повышения своей квалификации в области ИКТ И в этом плане решающую роль должна играть система последипломного педагогического образования (ППО)
В педагогических системах последипломного образования имеет место своя специфика целей и задач обучения, объекта обучения Специфика структуры содержания повышения квалификации определяется не перечнем учебных дисциплин, соответствующих отдельным наукам, как, например, в высшем образовании, а интегрированными курсами, обеспечивающими по-
и
этапное формирование умений по разрешению проблем профессиональной деятельности
В Республике Беларусь в учреждениях системы ППО в настоящее время содержание образования в основном нацелено на усвоение только знаний, умений и навыков, а не на развитие личности В системе ППО должны быть созданы условия для воспитания человека, способного жить и работать в ситуации неопределенности, способного к саморазвитию, т е должны быть использованы принципы деятельностного подхода в образовании Деятель-ностный подход в постдипломном образовании предусматривает разработку новых методических систем обучения, многие из которых немыслимы без использования информационных и телекоммуникационных технологий
Деятельностному подходу в образовании посвящены исследования Л С Выготского, В В Давыдова, А И Жука, А Н Леонтьева, Г П Щедровицкого, Э Г Юдина
В результате проведенного теоретического анализа методической литературы выявлено, что исследования влияния ИКТ на процесс обучения в среднем и высшем образовании достаточно разнообразны и многочисленны по темам
Вопросам методики реализации обучения ИКТ в системе повышения квалификации посвящены исследования М А Горюновой, М М Пшуковой, А И Толоконникова, С С Чагина и других исследователей
Однако недостаточно исследовался процесс обучения учителей гуманитарных дисциплин информационным технологиям, в особенности коммуникационным, в системе повышения квалификации педагогов В большинстве случаев подготовка учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в рамках системы повышения квалификации сводится к изучению ИКТ как технического инструмента, с помощью которого педагог более эффективно и наглядно преподает свою дисциплину Педагогические аспекты использования ИКТ на уроке остаются, как правило, за рамками исследований
Среди важных проблем эффективности процесса повышения квалификации в области ИКТ следует отметить отсутствие необходимого количества качественных образовательных Интернет-ресурсов на белорусском и русском языках в белорусском сегменте Интернета, методик их использования в учебном процессе Как правило, Интернет-услуги ориентированы, в первую очередь, на пользователя компьютера, а не на образовательный процесс Вызывает озабоченность отсутствие отвечающей современным требованиям учебной и методической литературы в области ИКТ для систем повышения квалификации педагогов Мало уделено внимания исследованию вопроса использования ИТК в качестве педагогического инструмента в системе образования
Во второй главе диссертации «Образовательные ресурсы и модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ» рассматривается модель образовательного процесса в методической системе обучения ИКТ при повышении
квалификации учителей, основанная на использовании информационных ресурсов учителя предметника и творческом обучении
В первом параграфе определяется роль педагогических и образовательных ресурсов при повышении квалификации учителей в области ИКТ
При информатизации образовательного процесса важнейшим элементом является учитель, овладевший информационными моделями изменения педагогических и образовательных ресурсов с помощью освоенного им инструментария ИКТ В диссертации исследуются такие понятия как ресурс, информационный ресурс, педагогический ресурс, образовательный ресурс, информационный образовательный ресурс, определяются и другие виды ресурсов Под педагогическим ресурсом в диссертации понимается комплекс теоретических представлений, определяемых ими методик обучения, процессов обучения, регламентируемых в соответствии с методикой, вновь приобретаемые педагогом свойства и навыки осуществления воспитательных процессов Образовательный ресурс в нашем случае - многокомпонентный комплекс педагогических и управленческих ресурсов, используемых для разрешения проблемных ситуаций путем передачи (педагогический процесс) и управлением передачей (управленческий процесс) информационных ресурсов слушателю Под проблемной ситуацией в образовании понимается явно осознанное затруднение, порождаемое несоответствием, несогласованностью между имеющимися знаниями и теми, которые необходимы для решения возникшей или предложенной задачи
Исследование процесса обучения в РЦИО выявило целесообразность разделения используемых в этом процессе информационных ресурсов на два типа информационные ресурсы идентификации ситуации обучения и информационные ресурсы разрешения проблемной ситуации в обучающем процессе
На этапе идентификации ситуации обучения происходит ранжирование признаков проблемной ситуации посредством применения различного вида тестов экспертных, натурных, построения моделей Под информационными ресурсами идентификации ситуации обучения здесь можно, например, подразумевать тесты на проверку начальных знаний, промежуточные тестовые задания на контроль знаний, анкеты и т п
На основании постоянного анализа результатов идентификации проблемной ситуации с помощью информационных ресурсов совершается непрерывный процесс ее разрешения, состоящий в формировании целей, содержания, методов, форм и средств обучения, являющихся компонентами методической системы обучения (в смысле определения А М Пышкало), позволяющей преодолеть возникшую проблемную ситуацию
Воздействие информационных ресурсов идентификации проблемных ситуаций обучения и информационных ресурсов их разрешения на всех участников процесса обучения приводит к развитию профессиональных навыков, как у слушателя, так и у преподавателя системы повышения квалификации В результате подготовки слушателя создается новый ИОР по предмету обучения в виде его выпускной работы
Во втором параграфе рассматриваются модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ
Повышение квалификации, являясь образовательным процессом по своей сути, направлено не только на развитие профессиональной деятельности педагога, но и на творческое саморазвитие личности
Осваивая ИКТ нельзя ограничиваться только инструментальным и предметным аспектами В процессе обучения педагог приобретает не только практические знания и умения, а, обобщая свой педагогический опыт и педагогический опыт преподавателя ИКТ, принимает новые теоретические представления, на основании которых определяет свою методику самообучения и самовоспитания, предопределяет методические особенности самого процесса обучения, принимая или отторгая предлагаемые знания
Совместное использование образовательных и информационных образовательных ресурсов позволило стимулировать комплексный процесс управления рациональным соотношением между знаниями, умениями, навыками и профессиональными качествами слушателя
Преподаватель, обучая технологиям работы с данными, информацией и знаниями, технологиям управления доступом к информационным ресурсам и проводя постоянное тестирование знаний, умений, навыков по предмету обучения, формирует знания, умения, навыки обучаемого по данному предмету При этом используются ИОР (выпускные работы слушателей) по данной дисциплине, созданные ранее слушателями и новые образовательные ресурсы преподавателя Параллельно, в процессе обучения происходит формирование у обучающего актуальных качеств образовательного характера
1 Реализация принципов самоопределения, самоорганизации, самореализации и саморазвития и т д ,
2 Мотивация и активность,
3 Виртуализация мышления,
4 Готовность к групповой работе,
5 Умение и готовность воспринимать и получать доступ к разным источникам информации
Умение преподавателя управлять выбором оптимального соотношения между факторами, придающими актуальные качества образованной личности, и факторами обучения в предметной области способствует разрешению проблемной ситуации в образовательном процессе
Можно сделать вывод, что разработанная модель объединяет по уровням и предметным циклам образовательные и информационные образовательные ресурсы в едином процессе обучения для системы повышения квалификации
Третья глава диссертации «Развитие методической системы повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий на основе использования информационных образовательных ресурсов» посвящена описанию рассматри-
ваемой методической системы в центре обучения ИКТ в Республике Беларусь и реализации ее основных аспектов
В первом параграфе рассмотрены основополагающие аспекты педагогической деятельности цели, содержание, методика, формы и средства обучения, образующие в совокупности методическую систему Рассматриваемая в работе методическая система направлена на обучение ИКТ учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации Республики Беларусь Сам процесс обучения в РЦИО можно разделить на два цикла — инструментальный и контентный
Во время инструментального цикла происходит обучение слушателя работе с определенными технологиями Фактически учитель на этом этапе получает информацию об инструментах (технологиях), обретает навыки работы с ними, накапливает знания об этих инструментах для дальнейшего их применения в решении определенной педагогической или управленческой проблемы
Во время контентного цикла слушатель использует полученные знания, умения и навыки по применению технологий для создания своей выпускной работы учитель ведет поиск, отбор, накопление и обработку информации (тексты, графика, мультимедиа и иное информационно значимое наполнение информационной системы), а затем собранный и обработанный материал оформляет при помощи соответствующих технологий в готовую выпускную работу Реализация контентного цикла обеспечивает творческое обучение Оно позволяет привлечь учителей гуманитарных дисциплин к разработке ИОР по своим учебным предметам в процессе повышения квалификации в области ИКТ Использование творческого обучения учителей гуманитарных дисциплин в процессе повышения квалификации позволяет преодолеть отсутствие ИОР по гуманитарным дисциплинам (история Беларуси, белорусский язык и литература, краеведение и др) в белорусском сегменте сети Интернет
Следует отметить, что применение данного подхода на практике позволило выявить влияние повышения квалификации учителя гуманитарных дисциплин в области ИКТ на уровень знаний учащихся по предмету обучения Согласно приведенным в диссертации данным, применение ИКТ на школьных уроках учителями гуманитарных дисциплин стимулирует интерес к преподаваемому предмету, активизирует виртуализацию мышления ученика, прививает навыки к самостоятельной работе с информационными ресурсами
Во втором параграфе предложена методика использования Интернет-ресурсов в качестве средства обучения и описан подход к формированию информационных образовательных ресурсов, основанный на симбиозе баз знаний (БЗ), содержащих систематизированные знания по предметам и создаваемых педагогическими работниками учебных материалов
Сегодня среди приоритетных задач в сфере образования Беларуси -обеспечение электронными средствами обучения и электронными информационными образовательными ресурсами все предметы и учебные программы
средней школы, создание возможности участникам образовательного процесса оперативно получать всю необходимую для обучения информацию, средства самообразования и тренинга со школьных и домашних компьютеров
Благодаря применению методической системы повышения квалификации, применяемой в РЦИО, учителями сформированы уникальные информационные образовательные ресурсы по своим дисциплинам в виде выпускных работ Создана база данных (БД) выпускных работ на основе СУБД MS Access, разработана методика ее использования при проведении занятий в РЦИО, организован доступ к ним через Интернет
На первом этапе эта БД в основном удовлетворяла поставленным требованиям слушатели получили доступ к ресурсам, созданным своими коллегами, многие из ресурсов стали доступны многомиллионной аудитории Интернет-пользователей С ростом объема ИОР повышается его ценность, но, с другой стороны, все острее проявляются типичные для данного способа организации ИОР недостатки В частности, жесткие схемы хранения информации в БД и ограничение поиска по каталогу, либо строго заданным реквизитам, часто не удовлетворяют потребностям пользователя на получение точной и полной релевантной информации
Средства решения данной проблемы предоставляет аппарат семантических сетей
Применение формального аппарата семантических сетей позволяет перейти от базы данных к созданию базы знаний В базе знаний на основе семантической сети объекты и связи между ними создаются на основе общих принципов построения семантических сетей Метаописание объектов и связей строится по тем же принципам, что в семантических сетях и такой подход позволяет проектировать общий программный код, который может манипулировать объектами любого типа и отношениями между ними Для каждого типа объектов в системе могут быть переопределены нужные участки программного кода, что обеспечивает реализацию специфической для объектов данного типа функциональности Таким образом, новые типы объектов информационных ресурсов и связи между ними могут быстро создаваться или переопределяться, а новый тип объекта принимает всю готовую типовую функциональность по управлению объектами, поиску, навигации и другим функциям
В настоящее время в Белгосуниверситете на основе технологии, реализующей математический аппарат семантических сетей, проектируются базы знаний по предметам школьной программы (с выходом в перспективе на межпредметные базы знаний), а также основанные на этих БЗ комплексы для конкретных учебных программ
Предлагаемый подход к решению рассматриваемой проблемы основан на симбиозе БЗ, создаваемых с привлечением групп экспертов по каждому предмету и учебных материалов как творческих работ специалистов сферы образования Для выпускника РЦИО определяется тема, элемент знаний или их совокупность, к которым он формирует учебный материал Этот ма-
териал "вписывается" в учебный курс или курсы, для него устанавливается ряд семантических связей с элементами знаний и другими элементами БЗ Выпускные работы слушателей РЦИО - удачный пример подключения к БЗ создаваемых педагогами учебных материалов
К основным достоинствам подхода следует, на наш взгляд, отнести следующее
1 Он представляет собой практически реализуемый путь создания высококачественных ИОР, предусматривающий быстрый старт, постоянное развитие и совершенствование
2 Он сочетает системность и должный уровень строгости в организации знаний с возможностями методически и интерфейсно разноплановой подачи учебных материалов
3 Свойства баз знаний и их учет при размещении в составе ИОР учебных материалов обеспечивают качественно новый уровень возможностей полный и точный поиск, неограниченную навигацию, формирование произвольных подборок знаний, применение правил вывода, динамическую компоновку документов и др
Технологически предлагаемый подход соответствует мировым тенденциям развития коммуникационных технологий, а именно, тенденции перехода к семантическому Интернету, в котором ресурсам будут приписываться семантические характеристики и связи, обеспечивающие значительно более широкие поисковые и информационные возможности
Развитие методической системы обучения информационным и коммуникационным технологиям учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации, основанное на использовании образовательных информационных ресурсов, размещаемых в белорусском сегменте сети Интернет и систематизируемых на базе формального аппарата семантических сетей, повысит эффективность усвоения содержания курса ИКТ и будет способствовать развитию профессиональных навыков слушателей системы повышения квалификации
В четвертой главе «Анализ эффективности применения методической системы обучения учителей гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий» содержится описание и выводы педагогического эксперимента Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности применения методической системы обучения использованию ИКТ учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации, предполагающее использование информационных образовательных ресурсов сети Интернет и базирующееся на творческом подходе к обучению В этой главе сформулированы критерии определения положительного влияния разработанных в диссертации предложений на процесс повышения квалификации
Эксперимент проводился в РЦИО с 2001 года по 2007 год В эксперименте участвовало 1159 человек - учителей гуманитарных дисциплин (русский язык и литература, белорусский язык и литература, история, иностранные языки) средних школ Республики Беларусь
Глубина и степень усвоения приемов учебного материала проверялась на основе анализа ответов обучаемых, их выпускных работ1, результатов самостоятельной деятельности за компьютером, тестирования и анкетирования. Осознанность материала оценивалась в беседах и семинарах, проводимых со слушателями. Анализ результатов эксперимента убеждает в справедливости выдвинутой гипотезы.
Анкетирование учителей показало, что сегодня в Республике Беларусь учителя-предметники имеют возможность пользоваться ИКТ для подготовки к занятиям, как на рабочем месте, так и дома. С каждым годом растет число учителей, имеющих определенный опыт работы с ИКТ, что дает все возможные предпосылки для применения ИКТ в подготовке к занятиям и во время проведения занятий по предмету обучения.
Анализируя результаты оценок слушателями значимости пройденных на занятиях тем в их дальнейшей педагогической деятельности, можно сказать, что все темы, предлагаемые в исследуемой методической системе, на сегодняшний день являются актуальными для слушателей. У педагогов есть понимание того, что без ИК'Г сегодня не может обойтись ни один учитель.
Особо нужно подчеркнуть, что наибольший интерес у учителей гуманитарных дисциплин вызывают темы, связанные непосредственно с созданием ИОР по своему предмету обучения. Научившись самостоятельно создавать свои электронные ИОР, освоив творческий подход к обучению, педагог осознает значимость ИКТ и создаваемых с их помощью ИОР в современной системе образования.
Развитие методической системы обучения применению ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, связанное с использованием ИОР сети Интернет, предполагающее внедрение модели образовательного процесса, основанного на творческом подходе к обучению, способствует накоплению опыта разрешения новых проблемных ситуаций преподавателями системы повышения квалификации. Эта гипотеза подтверждается данными из таблицы и графика на Рисунке 1: методику преподавания на «отлично» в 2005-2006 гг. оценили около 93% слушателей курсов повышения квалификации - учителей гуманитарных предметов. Причем очевиден прогресс по сравнению с 2004 и 2003 годами (соответственно 85% и 82%).
Рисунок 1. Средняя оценка методики преподавания тем курсов повышения
квалификации по ИКТ.
То, что к 2006 году процент слушателей, оценивающих свой прогресс в овладении темой как «низкий», составлял всего лишь в среднем 4,3%, говорит о том, что актуализация информационных ресурсов учителей при применении исследуемой методической системы происходит успешно (Рисунок 2).
Рисунок 2. Средняя оценка прогресса в овладении тем курсов повышения квалификации по ИКТ
Это подтверждает нашу гипотезу о том, что рассматриваемая методическая система повышает эффективность усвоения содержания курса ИКТ и способствует развитию профессиональных навыков слушателей - учителей гуманитарных дисциплин.
Благодаря применению исследуемой методической системы повышения квалификации в РЦИО созданы уникальные ИОР, к которым организован доступ через Интернет. Около тысячи завершенных выпускных работ размешены сегодня на Web-сайте (http://www.fio.by/graduate/graduate.php) и более двух с половиной тысяч хранятся в базе выпускных работ на сервере (http://www.fio.by/base).
Создание и защита выпускной работы является оценкой качества полученной квалификации педагога. Если в первый год количество выпускных работ, полностью готовых для размещения в Интернете в качестве ИОР составляло 8 %, то к 2006 году - более 35 % (Рисунок 3),
2002 год 2003 год ¡2004 го£ 2005 год 2006 год_
Всего учителей 322 329] 322 77 451
Всего работ е Интернете 2S 53 37 25 Г ' 10
Процентное соотношение 8.1% 1в.1%! 30,1% 32.5% 35.6%'
Процентное соотношение
2002 год 2003 год 2004 год 2005 год
2006 год
Рисунок 3. Процент размещаемых в Интернете выпускных работ.
В ходе экспериментального исследования в лицее Бел госуниверситета была подтверждена гипотеза, что повышение квалификации учителя гуманитарных дисциплин в области ИКТ на основе предлагаемой методической системы обучения позитивно влияет на уровень подготовки учащихся. Общее количество учащихся составило )) 7 человек.
Для подтверждения гипотезы были применены статистические методы. На первом этапе для эксперимента были отобраны классы, в которых преподавали учителя русского языка и литературы, слабо владеющие ИКТ, не использующие во время подготовки к обучению и в процессе обучения компьютерную и мультимедийную технику и со стажем педагогической работы не менее 10 лет. Затем в этих классах было проведено тестирование по русской литературе и на основании тестов отобраны четыре класса, средние тестовые оценки учеников в которых были приблизительно равны (погрешность менее 5%). Учитывалось также требование репрезентативности при подборе экспериментальных и контрольных классов во избежание недостоверности результатов эксперимента. Затем учителя русского языка и литературы, преподающие в отобранных экспериментальных классах, прошли обучение в РЦИО, На втором этапе эксперимента, после завершения обучения, учителя стали использовать на своих уроках с учениками умения, навыки и знания по использованию ИКТ и ИОР сети Интернет, приобретенные в процессе повышения квалификации, а также методики обучения, применяемые в РЦИО. Эксперимент длился на протяжении одной четверти, и в конце эксперимента было проведено очередное тестирование учеников экспериментальных и контрольных классов по русской литературе. По результатам тестирования были рассчитаны критерии Стьюдента (, которые с доверительной вероятностью 95% показали, что уровень успеваемости в экспериментальных классах оказался объективно выше, чем в контрольных. Сравнивая гистограммы распределения результатов тестирования учеников по интервалам набранных баллов в экспериментальных и контрольных классах, можно заметить, что в экспериментальных классах результаты тестирования объективно выше, чем в контрольных (Рисунок 4).
10 До20 доЗО ДО40 ДО50 Д°60 до ВО
Днапазоны баллов
-+— Экспериментальные классы « - Контрольные классы |
Рисунок 4, Распределение результатов тестирования учеников по интервалам набранных баллов в экспериментальных и контрольных классах.
Актуализация информационных ресурсов выпускников РЦИО во время повышения квалификации по ИКТ значительно влияет на развитие процесса информатизации школы По итогам городского конкурса «Информационные технологии в образовательном пространстве учебного заведения, района», проводимых в 2004-2005 учебном году среди общеобразовательных учебных заведений и районов города Минска можно отметить, что если к концу 2004 года в среднем по городу в РЦИО прошли обучение 5% педагогов, то среди средних общеобразовательных учреждений - победителей конкурса - более 10%, а в номинациях конкурса, связанных с созданием сайтов, Интернет-проектов, Интернет-клубов, использованию ИОР Интернета победителями стали учреждения, около 20% педагогов которых повысили свою квалификацию в РЦИО
Развитие методической системы обучения применению ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, связанное с использованием ИОР сети Интернет, предполагающее внедрение модели образовательного процесса, основанного на творческом подходе к обучению, повышает эффективность усвоения содержания курса ИКТ и способствует развитию профессиональных навыков слушателей и накоплению опыта разрешения новых проблемных ситуаций преподавателями системы повышения квалификации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания ИКТ в системе повышения квалификации, а также при изучении методики преподавания ИКТ в педагогических вузах
Основные результаты, полученные в исследовании, можно сформулировать следующим образом
1 В методической системе обучения ИКТ учителей гуманитарных дисциплин содержание учебного курса должно состоять из инструментального и контентного циклов, методы творческого обучения должны быть основаны на привлечении учителей к разработке ИОР, значимых для системы образования, разрабатываемые ИОР используются как средства обучения,
2 Разработана и реализована на практике модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанная на использовании информационных образовательных ресурсов, создаваемых самими учителями, которая повышает их мотивацию и активность, стимулирует виртуализацию мышления, вырабатывает готовность к групповой работе, умение получать доступ к различным источникам информации,
3 Разработаны и реализованы подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для сферы образования Республики Беларусь В основе этих подходов к систематизации находится формальный аппарат семантических сетей
4 Определена роль информационных образовательных ресурсов в процессе обучения учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в центрах повышения квалификации Предложена и реализована технология соз-
дания базы выпускных работ слушателей и публикации их в белорусском сегменте Интернета в качестве образовательных ресурсов В базе данных находится около тысячи таких ИОР Они размещены в сети Интернет по адресу http //www fio by/base
5 Экспериментально подтверждено, что развитие методической системы обучения учителей гуманитарных дисциплин применению ИКТ, связанное с использованием образовательных информационных ресурсов белорусского сегмента сети Интернет, предполагающее внедрение модели образовательного процесса, основанного на творческом обучении, повышает эффективность усвоения содержания курса ИКТ и способствует развитию профессиональных навыков слушателей, накоплению опыта разрешения новых проблемных ситуаций преподавателями системы повышения квалификации Республики Беларусь Это свидетельствует о справедливости выдвинутой гипотезы исследования
Предложенная методическая система повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ может быть использована для построения учебных курсов для обучения других категорий слушателей системы повышения квалификации,
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 Курбацкий В Н Ресурсы методической системы повышения квалификации учителей в области информационных и интернет-технологий // Информатика и образование, № 10,2006, стр 107-110
2 Курбацкий В Н Формирование профессиональной компетентности педагогов в процессе повышения квалификации в области информационных и Интернет-технологий // Вестник Российского университета дружбы народов, Серия «Информатизация образования», №1 (3), 2006, стр 34 - 39
3 Курбацкий В Н. Методика создания образовательного ресурса белорусского сегмента Интернета в процессе повышения квалификации учителей в области информационных компьютерных технологий // Вестник МГПУ, Серия "Информатика и информатизация образования", №2 (5) 2005, стр 144 - 146
4 Курбацкий В Н Особенности применения методической системы повышения квалификации учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий // Вестник МГПУ, Серия "Информатика и информатизация образования", №1 (5) 2006, стр 227 - 228
5 Курбацкий В Н . Чеушев В А От базы данных выпускных работ слушателей к базам знаний по школьным предметам // XVI конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть II, М МИФИ, 2006
6 Курбацкий В Н , Максимов С И Современные информационные технологии и организация обучения в Республиканском центре Интернет-образования // XII конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть II, М МИФИ, 2002, с 159-160
7 Курбацкий В Н , Гринберг А С Организация информационных ресурсов для педагогов в виде методической системы предметного цикла // IV научно-практическая конференция «Управление информационными ресурсами» Сборник материалов конференции Мн Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2006, с 299 - 304
8 Курбацкий В Н , Гринберг А С , Плющ О Б , Новыш Б В , Шешол-ко В К , Максимов С И Развитие образовательных ресурсов // Научно-практическая конференция «Управление информационными ресурсами» Сборник материалов конференции Мн Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003, с 59-62
9 Курбацкий В Н Интеграция данных, информации, знаний в комплекс информационных ресурсов для разрешения проблемных ситуаций образовательных процессов // XV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть II, М МИФИ, 2005
10 Курбацкий В Н Информационные образовательные ресурсы технологий Интернет-образования // II научно-практическая конференция «Управление информационными ресурсами» Сборник материалов конференции Мн Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004, с 25-28
11 Курбацкий В Н Информационные ресурсы технологий Интернет-образования // XIV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть II, М МИФИ, 2004
12 Дзюба И А, Гринчук С Н , Курбацкий В Н База выпускных работ слушателей РЦИО как информационный ресурс последипломного образования Республики Беларусь // II Международная конференция «Информационные системы и технологии (18Т'2004)» Сборник материалов конференции в 2 ч Ч 1 - Мн Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004 стр 45-49
13 Курбацкий В Н Организация взаимодействия РЦИО Минск с образовательным окружением и масс-медиа // Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании» III Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет» Сборник трудов участников конгресса конференций Часть VI, М Просвещение, 2003, стр 55-56
Подписано в печать 26 04 2007 г Исполнено 26 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 470 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 чуту аи1оге1ега1 ги