Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филатьева, Любовь Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатьева, Любовь Валентиновна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ

РАЗРЕШЕНИЯ

1.1. Социальный заказ на совершенствование региональной системы повышения квалификации работников образования

1.2. Проблемы стандартизации процессов переподготовки и повышения квалификации работников образования

1.3. Анализ современного состояния проблемы в теории и практике профессионального образования

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Модель формирования региональной системы повышения квалификации работников образования

2.2. Система методических принципов организации процессов повышения квалификации в условиях ИПКРО

2.3. Методические основы отбора содержания повышения квалификации в условиях ИПКРО

ВЫВОДЫ'

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИПКРО

3.1. Особенности управления качеством образовательных услуг в условиях ИПКРО

3.2. Формирование системы информационно-методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогических кадров в условиях ИПКРО

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования"

Процессы глобальной информатизации общества, реструктуризация рынка труда, изменения личностных факторов профессиональной деятельности в современных условиях предъявляют к системе непрерывного профессионального образования требования по подготовке конкурентоспособного специалиста.

Динамизм экономической, политической, социальной и культурной сфер ставит как одну из первоочередных задач перед системой профессионального образования - совершенствование системы образования взрослых с позиций определения содержания, форм и методов обучения, обеспечивающих активизацию процесса повышения квалификации педагогических работников.

Традиционно управление рассматривается как:

• общая функция организационных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели;

• организационная структура, хозяйственные органы, подразделения;

• управленческое воздействие (процесс управления программой, объектами) (A.JI. Денисова).

Под процессами управления региональной системой повышения квалификации в исследовании понимается совокупность управленческих воздействий и система мероприятий, обеспечивающих координацию взаимодействия элементов системы с учетом сложившихся традиций и региональных особенностей.

Под проектированием процессов управления региональной системой повышения квалификации понимается определение педагогических условий, средств и форм организации эффективного взаимодействия элементов системы управления.

Проблемам непрерывного образования, самообразования взрослых, повышения квалификации работников образования, проектирования процессов управления системами, создания дидактических условий активизации образовательных процессов посвящены исследования Э.Б. Бако, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Б.С. Гер-шунского, A.JL Денисовой, И.Ф. Исаева, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Э.М. Никитина, В.Г. Онушкина, Т.С. Паниной, М.М. Поташника, А.П. Ситника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, P.M. Шерайзиной, Т.И. Шамовой, Н.М. Чегодаева, Л.И. Фишмана, В.Н. Цыганко и др.

В то же время приходится констатировать, что вопросы проектирования процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования с позиции ее совершенствования требуют дополнительного изучения.

Особую актуальность приобретает определение условий и средств формирования и удовлетворения познавательных потребностей слушателей в системе повышения квалификации.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

• требованиями общества к уровню профессиональной компетентности работника образования и его реальной готовностью к реализации педагогических функций в современных условиях;

• сложившимся нормативным подходом к организации педагогического процесса и потребностью личности в творческой самореализации;

• динамизмом социально-экономических процессов и инертностью системы образования.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы проектирования процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования ?».

Цель исследования заключается в определении и теоретическом обосновании педагогических условий и средств организации процессов управления региональной системой повышения квалификации.

Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогических кадров в современных условиях.

Предмет исследования - педагогические условия и средства совершенствования процессов управления региональной системой повышения квалификации.

Гипотеза исследования состоит в том, что управление региональной системой повышения квалификации работников образования будет эффективным, если:

• планирование деятельности структурных элементов системы повышения квалификации строится с учетом результатов мониторинга рынка труда, рынка образовательных услуг, образовательных потребностей на региональном уровне;

• проектирование процессов управления повышением квалификации педагогических кадров основано на реализации системно-целостного подхода с позиций учета особенностей формирования и удовлетворения познавательных потребностей специалиста;

• функции координатора системной организации процессов повышения квалификации возложены на институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО);

• определены требования к формированию системы информационно-методического обеспечения процессов повышения квалификации в условиях ИПКРО;

• определены современные методические подходы к отбору содержания повышения квалификации в условиях ИПКРО.

Задачи исследования:

1. Выявить современные проблемы управления региональной системой повышения квалификации работников образования и определить перспективные направления их разрешения.

2. Определить основные направления совершенствования процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования.

3. Разработать модель формирования региональной системы повышения квалификации работников образования.

4. Определить систему методических принципов организации процессов повышения квалификации в „условиях ИПКРО.

5. Разработать технологакг процесса повышения квалификалщ ции работников образования в условиях института повышения квалификации.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории обучения (И.Я. Лернер, А.П. Околел ов, М.Н. Скаткин); теории управления образовательными системами, проектирования систем (П.И. Третьяков, А. Моисеев, П.В. Худоминский, Э.Б. Бако, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, В.Н. Цыганко, Ю.А. Конаржев-ский, Л.И. Фишман и др.); теории формирования профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, Н.В. Кузьмина, Г.А. Козберг, А.К. Маркова, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.); теории организации образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Панина, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский, P.M. Шерайзина, Н.Н. Чегодаев и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); формирование профессиональной готовности специалиста в современных условиях (В.А. Сластенин, Л.М. Берстенева, A.JL Денисова, Н.К. Солопова и др.); положение о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); теории о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов и др.); теоретико-методологические аспекты общего и профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И,. Байденко, И.А. Зимняя, О.Б. Малькова, В.М. Рыжаков, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, В.Д. Шадриков и др-); личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к обучению (JLC. Выготский, С.М. Годник, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская); проблемы управления качеством информационных услуг (О.В. Голосов, А.Л. Денисова); формирование педагогической культуры (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Н.В. Молоткова); дистанционного обучения (О.П. Околелов, Е.А. Полат); теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, О.П. Околелов, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Н.К. Солопова, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, опрос); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности специалиста); педагогический эксперимент; социологические исследования, методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 г. Опытно-экспериментальная база исследования - Тамбовская область, институт повышения квалификации работников образования. В исследовании принимали участие руководители, методисты районных, городских методических кабинетов, информационно-методических центров, руководители образовательных учреждений, педагогические работники области.

В целом исследованием было охвачено более 2ООО человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалось современное состояние проблемы, анализировался передовой педагогический опыт; выявлены и обобщены современные проблемы управления региональной системой повышения квалификации работников образования; выработан механизм формирования социального заказа общества, личности в отдельности на удовлетворение профессиональных потребностей; определены методические подходы к отбору содержания повышения квалификации работников образования; исследовался опыт построения моделей системы повышения квалификации в ИПК, определены условия активизации процессов повышения квалификации работников образования, определены подходы к систематизации информационно-методического обеспечения процессов повышения квалификации в условиях ИПКРО. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации: разрабатывалась и апробировалась модель формирования региональной системы повышения квалификации педагогических кадров; разрабатывались и апробировались учебно-методические комплексы обеспечения процесса повышения квалификации; осуществлялся анализ процессов формирования и удовлетворения профессиональных потребностей педагогических работников; автоматизирована система управления процессами повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Разрабатывались методические материалы к рейтинговой оценке деятельности сотрудников института. Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялись количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент. Систематизированы результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии процесса. Проведены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

• теоретическом обосновании необходимости и целесообразности совершенствования процессов управления региональной системой повышения квалификации педагогических кадров с позиции особенностей формирования регионального рынка образовательных услуг;

• разработке модели формирования региональной системы повышения квалификации работников образования с учетом сложившихся традиций и региональных особенностей;

• уточнении содержания модели профессиональной готовности специалиста сферы образования к деятельности в современных условиях;

• определении требований к формированию системы информационно-методического обеспечения процессов повышения квалификации работников образования;

• определении современных методических подходов к отбору содержания повышения квалификации в условиях ИПКРО, обеспечивающих активизацию процессов формирования профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях нарастания процессов информатизации общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что спроектированная технология управления процессами повышения квалификации работников образования реализована в практике работы Тамбовского областного института повышения квалификации и обеспечивает: ,

• систематизацию процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования;

• активизацию инновационной деятельности в образовательных учреждениях региона;

• системность информационно-методического обеспечения процесса повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся:

1. Современные требования к региональной системе повышения квалификации работников образования.

2. Модель формирования региональной системы повышения квалификации работников образования в современных условиях. Технология повышения квалификации работников образования в условиях института повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях ученого совета (1997-2000 гг.), коллегий управления образованием администрации Тамбовской области (19981999гг), семинарах-совещаниях заведующих методическими кабинетами, информационно-методическими центрами городов и районов области (1996-2000гг), научно-практических конференциях всех уровней (международных, всероссийских, региональных).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность института, районных и городских методических кабинетов, информационно-методических центров, образовательных учреждений области.

По теме исследования опубликовано 36 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

в исследовании спроектированная технология управления про цессами повышения квалификации в условшк института базируется на основе системы управления качеством образовательных услуг.Организация процессов управления качеством образовательных услуг в условиях института повышения квалификации строится на ос нове разработанной структурно-логической модели, включающей: • маркетинговую среду института; • изучение образовательных потребностей; • анализ потенциала института; • определение основных направлений повышения квалификации; • выбор инновационной стратегии; • определение организационной структуры управления качест вом образовательных услуг; • менеджмент качества образовательных услуг, включающий планирование качества через систему мероприятий, сроки реализации, ресурсы и бюджет, что позволяет при изучении образовательной по требности заниматься вопросами разработки новых образовательных ус луг через их проектирование, разработку технологии предоставления и включения образовательной услуги в систему повышения квалифика ции; • контроллинг качества образовательных услуг.Спроектированная технология управления процессами повыше ния квалификации работников образования в условиях института реа лизуется в три этапа: • на первом этапе посредством изучения маркетинговой среды формируется система целей по совершенствованию процессов повыше ния квалификации; • на втором этапе определяются концептуальные основы и стра тегия организации образовательного процесса в условиях института; • на третьем этапе обеспечивается менеджмент качества образо вательных услуг.Системообразующим элементом в процессе повышения квалифи кации является информационно-методическое обеспечение, включаю щее структурные элементы региональной системы повышения квали фикации, формы организации процессов повышения квалификации и информационные потоки, обеспечивающие данные процессы.Эффективность спроектированной технологии нами рассматрива ется с позиций:

1. Востребованности образовательных услуг, предоставляемых институтом педагогическим работникам области.2. Способности системы повышения квалификации работников образования быть адаптивной, гибко реагировать на внутренние и внешние изменения среды, на изменения образовательной парадигмы, оказывать влияние на формирование рынка образовательных услуг.3. Влияния системы повышения квалификации на совершенство вание профессиональной компетентности, профессионального мастер ства педагогических кадров.Опытно-экспериментальная проверка подтвердила корректность сформулированной гипотезы и эффективность спроектированной тех нологии.Заключение Анализ современного состояния системы повышения 1свалифика ции позволил нам сделать вывод о том, что она не в полной мере удов летворяет требованиям непрерывного образования как основного усло вия постоянного совершенствования профессиональных качеств и об щекультурного развития личности. Система повышения квалификации продолжает функционировать, не имея ясности целей и предполагаемо го результата обучения, сохраняя типичные недостатки: отсутствие ориентации на личность учителя; несоответствие современным соци альным требованиям к образованию; отсутствие дифференциации обу чения по содержанию образования; современное состояние образоваьшя не обеспечивает у специалистов формирования навыков аналитической и диагностической деятельности. Методика обучения в различных под разделениях системы повышения квалификации, как правило, не учи тывает объективные возможности активизации аудитории и практиче ски игнорирует принцип самостоятельности в обучении; не стимулиру ет интереса к самообразованию, не формирует мотивы, умения и навы ки этой деятельности. Таким образом, основной проблемой современ ного образования взрослых является совершенствование системы по вышения квалификации с позиции ее мобильного реагирования на со циальный заказ общества, удовлетворения профессиональных потреб ностей отдельной личности.Совершенствование региональной системы повышения квалифи кации работников образования должно быгь направлено на: • модификацию существующих образовательных услуг и удов летворение потребностей в новых видах услуг; • обеспечение развития творческого потенциала, педагогическо го и методического мастерства учителя; • удовлетворение личности в дифференцированных образова тельных услугах; • предоставление каждому возможности реализации собствен ной системы получения образования; • формирование определенного уровня профессиональной компетентно сти.Основными направлениями совершенствования процессов управ ления региональной системой повышения квалификации работников образования определены: • мониторинг потребностей на региональном рынке образова тельных услуг с целью изучения их структуры и содержания, особенно стей формирования и удовлетворения; • определение перспективных направлений формирования и удовлетворения образовательных потребностей специалистов, вклю чающих создание творческих лабораторий, клубов по интересам, прове дение аукционов и фестивалей педагогических идей, обобщение передо вого педагогического опыта, проведение научно-практических и научно методических конференций, конкурсов и т.д.; • определение структуры и содержания новых видов образова тельных услуг посредством проведения телеконференций, предоставле ния информации из банка педагогической информации и банка передо вого педагогического опыта, предоставления доступа к информацион ным ресурсам глобальной сети, организации и участия в проектной дея тельности, проведения телетестингов; • определение современных методических подходов к отбору содержания повышения квалификации работников образования с уче том, с одной стороны, региональных потребностей, с другой - потребно стей личности в повышении профессиональной компетентности; • системность формирования информационно-методического обеспечения процессов повышения квалификации; • совершенствование рейтинговой системы оценки качества дея тельности специалистов системы повышения квалификации.При разработке модели формирования региональной системы по вышения квалификации работников образования учитывались факторы, влияюпще на социальный заказ по совершенствованию системы повы шения квалификации: • расширение профессионального поля деятельности специали ста; , • структурные изменения профессии; • вхождение России в мировое информационное пространство; • динамизм рынка труда.Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации с позиции ее совершенствования потребова ло изучения и определения педагогических условий, средств и методов эффективного взаимодействия элементов системы.Совершенствование модели потребовало теоретического обосно вания целей, принципов, функций, содержания, организационных форм и структурных элементов, обеспечивающих сохранение единого регио нального образовательного пространства.Координатором системной организации процессов повышения квалификации работников образования выступает институт повышения квалификации.Практическая организация процессов повышения квалификации работников образования в условиях ИПКРО опирается на положения, возведенные в исследовании в ранг методических принципов: • принцип открытости, предполагаюшцй создание условий ка ждому специалисту системы образования для самостоятельного опреде 148 ления направлений, форм и содержания повышения квалификации с це лью удовлетворения как собственных потребностей, так и требований региона к качеству образовательных услуг; • принцип целостности и системности, предполагающий орга низацию целостного педагогического процесса повышения квалифика ции в условиях системы информационно-методического взаимодейст вия; • принцип непрерывности, предполагаюпщй системную орга низацию процессов повышения квалификации посредством создания ус ловий активизации процессов самообразования; • принцип опережающего обучения, предполагающий включе ние в содержание повышения квалификации современных достижений науки и практики посредством введения новых курсов, программ, тех нологий, что позволит снять проблему стихийного внедрения нового со держания в образовательных учреждениях без соответствующей подго товки кадров.• принцип полифункциональности, предполагающий совер шенствование процессов формирования профессиональной готовности специалистов в условиях системы повышения квалификации.Сущность технологии управления процессами повышения квали фикации работников образования в условиях института заключается в том, что она строится на основе системы управления качеством образо вательных услуг. Институт повышения квалификации работников обра зования функционирует в рамках маркетинговой среды, включающей систему внешней и внутренней информации, анализ которой позволяет определять систему требований к качеству образовательных услуг, возможность удовлетворения профессиональных потребностей.На основе анализа внепшей и внутренней информации осуществ ляется постановка целей по совершенствованию процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образо вания, определяются основные направления деятельности.Менеджмент качества образовательной услуги включает плани рование качества через систему мероприятий, сроки реализации, ресур сы и бюджет, что позволяет при изучении образовательной потребно сти заниматься вопросами разработки новых: образовательных: услуг через их проектирование, разработку технологии предоставления и включения образовательной услуги в систему повышения квалифика ции. Это обеспечивает организацию процесса повышения квалифика ции на основе новых образовательных услуг.На основе контроллинга качества образовательных услуг посред ством анализа плановых, фактических и перспективных результатов изучаются причины отклонения от установленных нормативов и выра батывается система методических рекомендаций по их устранению ли бо через систему целеполагания, либо через систему планирования.Предлагаемая технология повьппения квалификации работников образования в условиях ршститута реализуется в три этапа.На первом этапе посредством изучения маркетинговой среды формируется система целей по совершенствованию процессов повыше ния квалификации.На втором этапе определяются концептуальные основы и страте гия организации образовательного процесса в условиях института.На третьем этапе обеспечивается менеджмент качества образова тельных услуг.Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили наше предположение о том, что управление региональной системой по вышения квалификации работников образования эффективно, если: • планирование деятельности структурных элементов системы повышения квалификации строится с учетом результатов мониторинга рьшка труда, рынка образовательных услуг, образовательных потребно стей на региональном уровне; • проектирование процессов управления повышением квалифи кации педагогических кадров основано на реализации системно целостного подхода с позиций учета особенностей формирования и удовлетворения познавательных потребностей специалиста; • функции координатора системной организации процессов по вышения квалификации возложены на институт повышения квалифика ции работников образования (ИПКРО); • определены требования к формированию системы информаци онно-методического обеспечения процессов повышения квалификации в условиях ИПКРО; • определены современные методические подходы к отбору со держания повышения квалификации в условиях ИПКРО.