автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Квалиметрический подход к разрешению проблемы диагностичности образовательного стандарта
- Автор научной работы
- Шихова, Ольга Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шихова, Ольга Федоровна, 1997 год
Введение.
Глава 1. Проблемы разработки и диагностики образовательных стандартов для высшей школы.
1.1. Предпосылки к введению образовательных стандартов.
1.2. Модели образовательных стандартов и методы их проектирования.
1.3. Образовательный стандарт и модель специалиста.
1.4. Методы диагностики образовательного стандарта.
Выводы.
Глава 2. Теоретико - практические основы квалиметрии образовательного стандарта высшего профессионального образования.
2.1. Системообразующие факторы государственного образовательного стандарта.
2.2. Алгоритмы разработки государственного образовательного стандарта.
2.3. Модульное структурирование государственного образовательного стандарта.
2.4. Педагогическая экспертиза государственного образовательного стандарта.
2.5. Диагностика государственного образовательного стандарта.
Выводы.
Глава 3. Технология диагностики образовательного стандарта по курсу общей физики технического вуза.
3.1. Структура образовательного стандарта по курсу общей физики для приборостроительных специальностей.
3.2. Система педагогических контрольных материалов для диагностики образовательного стандарта по втузовскому курсу физики.
Выводы.Ill
Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалиметрический подход к разрешению проблемы диагностичности образовательного стандарта"
Государственные образовательные стандарты (ГОС), которые вводятся в вузах Законом Российской Федерации (РФ) "Об образовании" 1992 г. и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 г., отражают государственную политику в области высшего профессионального образования. Проблема стандартизации содержания образования во многих развитых странах мира (Япония, 1984; Франция, 1988; Англия, 1988; США, 1991) выходит сегодня на первый план в связи с необходимостью сохранения и повышения качества образования, а в России и в связи с необходимостью как сохранения единого образовательного пространства, так и вхождения в мировое образовательное пространство.
Правительство РФ своим постановлением (№ 387, 1995) утвердило порядок разработки, утверждения и введения в действие ГОС. Все они разрабатываются на конкурсной основе, отдельно по каждому направлению и по каждой специальности в соответствии с классификатором, утвержденным Госкомвузом России в 1994 г. (приказ № 180 от 05.03.94; дополнения - приказ № 380 от 04.03.96).
Государственный образовательный стандарт - это одна из форм реализации принципа государственности образования, который означает ответственность государства за обеспечение единого образовательного пространства на территории России и за соблюдение социальных норм качества образования. Федеральная программа развития образования в России на 1996 - 2000 г.г. предусматривает создание Национальной системы оценки качества образования, целью которой является поэтапное построение современных систем управления качеством высшего образования по каждой специальности и по каждому направлению подготовки специалистов. Такие системы управления призваны обеспечить качество образования в соответствии с федеральными, национально-региональными и вузовскими компонентами образовательных стандартов.
Проблеме создания Национальной системы оценки качества образования в России были посвящены Всероссийская конференция - семинар "Современные формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения и при аккредитации вузов" и симпозиумы (3-й - 1994г.; 4-й - 1995г.; и 5-й - 1996г.) "Квалиметрия человека и образования", организованные Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в г. Москве. Здесь, в частности, отмечалось, что предпосылкой для реализации Национальной системы оценки качества образования является введение государственных образовательных стандартов, которые должны обеспечить этому проекту нормативно - правовую базу. Поэтому проблемы проектирования, разработки и обновления образовательных стандартов являются в настоящее время особенно актуальными. Об актуальности этих проблем говорит и то, что они нашли свое отражение в государственной научно - технической программе "Развитие образования в России", рассчитанной на 1996 - 2000 г.г.
В отечественной педагогической науке научные основы стандартизации содержания образования разработаны недостаточно, несмотря на то, что в вузах уже действуют временные образовательные стандарты. Исследования в этой области единичны и ведутся, в основном, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов при Госкомвузе РФ (ныне - Министерстве общего и профессионального образования - МОПО). В трудах Исследовательского центра представлена концепция стандарта качества базового высшего образования, в которой раскрываются понятия стандарта качества базового высшего образования, основная система понятий, используемых в стандарте, цели системы образования и его социальные функции, функции стандарта в управлении образованием, концепция фундаментализации образования как содержательного "ядра" стандарта, его системная организация. Актуальность, принципы и задачи формирования региональных систем управления качеством высшего образования формулируются в работе Н.А.Селезневой "Региональные системы управления качеством высшего образования" [124]. Концепция и принципы создания федерального компонента ГОС изложены в монографии В.М.Соколова "Стандарты в управлении качеством образования" [130]. В трудах Исследовательского центра (Н.А.Селезневой, Ю.Г.Татура, Б.А.Савельева, А.И.Субетто, Б.К.Коломийца и др. [68, 69, 100, 101, 122, 125, 132, 145] ) раскрывается концептуально - программный подход к проблеме нового качества высшего образования в современной России, в рамках которого образовательный стандарт определяется как "формализованная социальная норма качества образования, закрепленная в нормативном документе и обладающая нормативно - правовым статусом" [93,с.33]. Причем оценка качества образования, как оценка соответствия установленным нормам качества, возможна только при условии, что эти нормы (цели - требования образовательного стандарта) поддаются измерению их выполнения в той или иной квалиметрической шкале. Только в этом случае образовательные стандарты будут пригодны для создания фонда заданий диагностики.
Анализ выпущенных Госкомвузом России в 1993 г. временных образовательных стандартов, в том числе и по физике (например, для приборостроительных специальностей втузов), показал, что они разрабатываются по традиционной "административной" схеме (Госкомвуз РФ - Учебно -методическое объединение - вуз - кафедра) и не ориентированы на разработку педагогических контрольных материалов, так как требования к уровню подготовки выпускников сформулированы декларативно и недиагностично. Во временных образовательных стандартах отсутствует та минимальная норма образованности, четко фиксирующая нижний уровень базового высшего образования, которая должна гарантироваться государством на всей территории
России. Поэтому в настоящее время сложилось противоречие между требованиями ГОС к уровню подготовки выпускников (или студентов) и возможностью их диагностирования.
Из сложившегося противоречия вытекает проблема диагностичности образовательного стандарта, которая и предопределила настоящее исследование. Для разрешения этой проблемы нами предложен квалиметрический подход, под которым понимается изучение объекта исследования методами педагогической квалиметрии (В.И.Огорелков, А.В.Левин, Л.В.Болотник, М.Л.Левицкий и др. [75,76,94,95] ) и педагогической экспертизы ( В.С.Черепанов [157,158] ). Методология квалиметрического подхода в контексте настоящего исследования ориентирует разработчиков образовательного стандарта на обеспечение его диагностичности.
Цель настоящего исследования состояла в разработке системы требований к содержанию диагностичного образовательного стандарта.
Объектом исследования является образовательный стандарт высшего профессионального образования.
Предметом исследования является технология разработки диагностичного образовательного стандарта (на примере втузовского курса физики).
Гипотеза исследования основана на предположении, что разрешение проблемы диагностичности образовательного стандарта возможно при использовании квалиметрического подхода к его разработке и диагностике. Квалиметрический поход в данном исследовании предполагает разработку образовательного стандарта по определенному алгоритму с учетом системообразующих факторов, модульного структурирования и проведения педагогической экспертизы.
Цель работы и научная гипотеза определили следующие основные задачи исследования:
1) дать аналитический обзор научной литературы по проблемам разработки и диагностики образовательных стандартов;
2) обосновать концепцию технологичности образовательного стандарта на основе квалиметрического подхода;
3) предложить алгоритмы разработки ГОС в различных педагогических системах;
4) разработать вариант образовательного стандарта по физике для приборостроительных специальностей втуза;
5) разработать систему педагогических контрольных материалов для диагностирования одного из разделов курса общей физики и внедрить ее в практику Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) технологичность и диагностичность образовательного стандарта обеспечивается определенными алгоритмами его разработки с учетом системообразующих факторов, структурированностью в виде отдельных блоков и фондом заданий диагностики, разработанного методом групповых экспертных оценок;
2) алгоритм разработки образовательного стандарта должен создаваться для каждого разработчика (Министерства, Учебно - методического объединения, вуза, кафедры) отдельно с учетом его функциональных обязанностей и полномочий, а также, с учетом компонентов ГОС (федерального, регионального, вузовского);
3) структура диагностичного образовательного стандарта должна содержать, как минимум, четыре блока, включающих перечни: мировоззренческих проблем; объектов и процессов, изучаемых в учебной дисциплине; стандартных базовых моделей изучаемых объектов и процессов; обобщенных типовых умений и навыков, которыми должен обладать студент после изучения учебной дисциплины;
4) комплект педагогических контрольных материалов для диагностики образовательного стандарта по одному из разделов втузовского курса общей физики для приборостроительных специальностей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные в первой главе, позволяют считать диагностичность одним из важнейших требований к образовательному стандарту, невыполнение которого может привести в будущем к дискредитации идеи стандартизации образования. Одним из путей решения проблемы диагностичности образовательного стандарта является квалиметрический подход к его разработке. Изложенные во второй главе теоретические положения и приведенный там же математический аппарат педагогической квалиметрии позволил создать алгоритмизированную технологию разработки любого образовательного стандарта, построить модель его диагностики.
В третьей главе, на основе предлагаемой модели диагностики, была построена структура диагностичного образовательного стандарта по втузовскому курсу физики для приборостроительных специальностей.
Разработанная методом групповых экспертных оценок система педагогических контрольных материалов для диагностики ГОС прошла апробацию на приборостроительном факультете Ижевского государственного технического университета.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Создание технологичного и диагностичного образовательного стандарта возможно на основе квалиметрического подхода.
2. Технологичность и диагностичность образовательного стандарта обеспечивается его структурированностью, построенной на основе квалиметрического подхода.
3. Предлагаемые алгоритмы разработки ГОС могут использоваться в различных педагогических системах.
4. Разработанная система педагогических контрольных материалов позволяет диагностировать степень соответствия уровня подготовки студентов по физике требованиям образовательного стандарта.
В результате настоящего исследования выявлен ряд проблем. Это, во-первых, проблема четкого разграничения федеральной, национально-региональной и вузовской компонент образовательного стандарта. Во-вторых, проблема интеграции требований стандарта по отдельным дисциплинам в единый блок требований. И в-третьих, проблема оценки качества разработанных образовательных стандартов, которая может быть решена в рамках квалиметрического подхода. Что касается технологии разработки ГОС, то встает проблема ее компьютеризации.
Заключение.
Оценка качества образования является обязательным элементом любой образовательной системы. В роли социальных норм по качеству образования выступают государственные образовательные стандарты, федеральный компонент которых устанавливает минимальные (обязательные) требования к качеству образования. Стандартизация содержания образования должна сопровождаться этапами целеполагания и оценки результативности. Придание целям образования свойств диагностичности и проверяемости и на сегодняшний день является актуальной проблемой, не разрешенной в рамках уже действующих образовательных стандартов первого поколения.