Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скачков, Алексей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Скачков, Алексей Васильевич, Санкт-Петербург

На правах рукописи

Скачков Алексей Васильевич

04201103776

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Аганов Сергей Самуилович

Санкт-Петербург- 2011

Оглавление

Введение..............................................................................4

Глава 1. Теоретические основы изучения организации

самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода..............22

1.1. Когнитивный диссонанс как фактор познавательной активности в процессе самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России ............................................22

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России ........................................................................33

1.3. Концепция организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода ........................................................................54

1.4. Педагогическое моделирование в рамках компетентностно-когнитивного подхода как метод структурного исследования организации самостоятельной работы .................................. 63

1.5. Условия эффективного использования электронного учебно-методического комплекса в режиме of line....................73

1.6. Условия эффективного использования электронного учебно-методического комплекса в режиме on line....................90

1.7. Выводы по главе 1 .............................................................98

Глава 2. Экспериментальное исследование использования

компетентностно-когнитивного подхода в организации

самостоятельно работы обучающихся в вузах МЧС России ...101 2.1. Организация и методика исследования проблемы

использования компетентностно-когнитивного подхода в организации самостоятельной работы ...................................101

2.2. Анализ возможных вариантов организации самостоятельной

работы в вузах МЧС России................................................118

2.3. Разработка программы эксперимента по использованию в организации самостоятельной работы компетентностно-когнитивного подхода.......................................................146

2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию в организации самостоятельной работы компетентностно-когнитивного подхода ......................................................161

2.5. Выводы по главе 2 ............................................................168

Заключение.............................................................................170

Литература..............................................................................172

Приложения............................................................................188

Введение

Современная парадигма развития образования предполагает переход к доступной для воздействия общества системе образования, развитие которой обусловлено постоянным, взаимодействием с внешней средой, прежде всего сопряженностью рынков труда и образовательных услуг. Реформирование социально-экономических отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Рыночные отношения привели к утверждению приоритетов социальных прав и свобод, к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.

В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах. [20]

В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии нашей страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы

Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в-процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов,

унификации учебно-программной документации раскрыты в работах СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др.. [27,100] Психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, З.А.Решетовой, В.Д.Шадрикова, Ю.В.Шаронина и др. [151]

Современная педагогика как наука находится в процессе постоянного развития: по мере изменения роли человека в культуре, экономике и всех сферах общественных отношений, изменяются и цели, которые ставит перед собой образование, совершенствуются педагогические методы, появляются новые идеи, оживляются старые, ставшие вдруг актуальными. Вместе с тем, фактическая система пожарно-технического образования* обладает достаточной инертностью к нововведениям, что, с одной стороны, является определенным сдерживающим фактором для развития теории педагогики, а, с другой стороны, имеет и положительный эффект, поскольку такая инертность носит и системосохраняющий характер. В современной России в условиях относительной либерализации системы пожарно-технического образования получили возможность своего развития и воплощения на практике различные педагогические технологии, концепции и методы обучения. Часть из них пришла из западной системы образования (нейролингвистическое программирование, гештальттехнологии и др.), часть — соответствует сравнительно старым российским идеям в области образования (например, основы концепции свободного воспитания были заложены Л.Н. Толстым, а педагогики сотрудничества — еще К.Д.Ушинским) или сравнительно новым концепциям, разработанным или доработанным советскими и современными российскими учеными (концепция развивающего обучения Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, обогащающая модель

обучения Э.Г.Гельфмана и М.А.Холодной, технология укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева и Б.П.Эрдниева и мн.' др.). Появились возможности для реализации на практике и самостоятельного обучения.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития системы высшего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей совершенствования подготовки будущих специалистов в вузе. В связи с этим огромное значение приобретает опыт и теоретические исследования, посвященные современным организации самостоятельной работе обучаемых.

В настоящее время отечественными учеными А.А.Андреевым, М.В.Бочаровым, Ю.Н.Деминым, А.М.Долгоруковым, С.Л.Малышевым, А.В.Морозовым, М.Н.Романчуком, О.К.Тихомировым, Д.В.Чернилевским и другими разработаны- различные аспекты организации самостоятельной работы в высшей школе России. [5, 142]

За рубежом этой проблеме также уделяется много внимания. Разработку концепции самостоятельного обучения осуществил немецкий педагог А. Дистерверг, сформулировав ЗЗ закона и правила развивающего самостоятельного обучения. Основными, принципами эффективного обучения он считал, в частности, заинтересованность, самодеятельность и активность учащихся. Именно А.Дистервергу принадлежит афоризм, который можно также назвать предпосылкой всего проблемного обучения: «Плохой учитель преподносит истину, хороший — учит ее находить». Исследования Джонсон Р., Каландаи С, Паркер Г., Эванс М.и др., в странах СНГ - Х.А.Аминова, В.А.Кравец, Е.А.Соколовой, С.И.Тилоненко и др. позволяют констатировать, что вопросы организации самостоятельной

работы становятся приоритетными не только в нашей стране, но и за рубежом.

На современном этапе развития связи «производство — специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться. Основу образовательного процесса курсантов и студентов вузов МЧС России должна составлять целенаправленная, контролируемая, интенсивная, самостоятельная работа курсанта или студента. В связи с этим повышаются требования по самоорганизации, мотивированности, навыкам самостоятельной работы курсантов и студентов. [41]

Повышение качества высшего профессионального образования, получаемого будущими сотрудниками Государственной противопожарной службы в вузах МЧс России, безусловно, определяется использованием новых активных методов обучения. Активное обучение требует вовлечения курсантов и студентов вузов МЧС России в образовательный процесс. При этом курсант или студент должен обязательно действовать и в процессе этой деятельности- - открывать, обрабатывать и использовать получаемые знания. Широкое применение информационных технологий' способно резко повысить эффективность активных методов обучения для всех форм организации учебного процесса:

— на этапе самостоятельной подготовки курсантов и студентов непосредственно в стенах учебного заведения и вне этих стен;

— на лекциях;

— на лабораторных и практических занятиях;

— при выполнении курсовых и дипломных работ;

— при прохождении практики в комплектующих органах Государственной противопожарной службы.

Особенно важным для выпускников вузов МЧС России является умения добывать новые знания, что позволяет им легко адаптироваться к

изменяющимся условиям службы в кратчайший срок. Тем более, что в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу. Необходимой предпосылкой формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструментария. [68]

Когнитивный подход оказывается сегодня ключом к решению тех вопросов, исследования которых ранее без всякого обращения к анализу познавательных процессов оставались бесплодными. Это и когнитивная теория биологической эволюции, и когнитивная психология в двух вариантах: как исходящая из компьютерной метафоры, так и использующая коммуникационно-деятельностный подход. Это когнитивная наука в целом, включающая наряду с психологией определенные разделы лингвистики, логики, математики и философии. Это когнитивный подход в теории культуры, в социологии, философии культуры и философской антропологии.

Иногда говорят не о когнитивном, подходе, а о когнитивной науке, которая в «Новой философской энциклопедии» определяется как «комплекс наук, изучающих сознание и высшие мыслительные процессы на основе применения теоретико-информационных моделей» (Меркулов И.П. Когнитивная наука // Новая философская энциклопедия в четырех томах. Т.2. М., 2001. С.264). Однако в последние два десятилетия когнитивные исследования настолько расширили свое проблемное поле, что сейчас правильнее говорить именно о когнитивном подходе: имеются в виду исследования самых разных предметностей, в том числе и решение традиционных для определенной науки проблем, но методами, учитывающими когнитивные аспекты, в которые включаются процессы восприятия, мышления, познания, понимания и объяснения. В силу такой фокусировки на когнитивной сфере это подход с необходимостью

антропологический - и это первая причина, по которой мы считаем целесообразным именно когнитивный подход сделать методологическим основанием новой антропологической образовательной программы.

Вторая причина - междисциплинарность как необходимая составляющая когнитивных исследований. Очевидно, что изучение когнитивной сферы не может ограничиваться рамками одной дисциплины. С самого начала своего возникновения когнитивная наука стала устанавливать контакты между несколькими дисциплинами одновременно. Привлекая для решения своих проблем специалистов в разных областях знания, когнитивная наука специфическим образом стала объединять, с одной стороны, старые традиционные фундаментальные науки -математику, лингвистику, психологию и философию, с другой -подключать к себе новые и параллельно с нею развивающиеся науки и теории - теорию информации, разные методы математического моделирования, компьютерную науку, нейронауки.

Изначальную сложность и разветвленностъ когнитивной науки можно представить следующей схемой:

получение

обработка фиксация хранение

теории информации

математическое моделирование

биология медицина психология

организация накопление использование рост

семиотика линшдаиш

моделирование искусственного интеллекта

Рис. 1. Структура когнитивной науки

(Схема взята из: Краткий словарь когнитивных терминов. Сост. Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, Л.Г. Лузина. М., 1997.)

Необходимо сразу определится с основными терминами, применительно к особенностям когнитивного подхода к организации самостоятельной работы.

ЗНАНИЕ (knowledge; Wissen; connaisance) исследуется- в когнитивной науке по самым разным направлениям-и в разных аспектах его существования и функционирования. Среди наиболее важных вопросов можно выделить следующие:

— что рождает тот или иной тип знания: объективно существующие в, мире закономерности или же субъективное виденье мира .человеком;

— как происходит рост знания и его прогресс;

— какие типы знания могут быть выделены и противопоставлены друг другу (эмпирическое и рациональное знание; процедурное и декларативное; языковое (вербальное) и неязыковое, экстралингвистическое, невербальное;.и т.д.);

— какие механизмы и/или процедуры характеризуют получение знания и в ходе1 каких процессов-оно возникает (ср., с одной стороны, индукцию, и дедукцию, умозаключения, рассуждения, и т.п.; с другой, операции сравнения, идентификации, распознавания, категоризации и классификации объектов; ассоциации и ассоциативное связывание единиц, с третьей, и т.п.);

— в каком виде, где и в каких структурах знание репрезентировано человеческому уму, какие системы представления знания в нем существуют и как они между собой взаимодействуют (ср., например, среди разных структур представления знания фреймы, скрипты, сценарии, пропозиции, образы, признаки и т.д., а среди систем знания память, ментальный лексикон, концептуальную структуру и т.п.);

— вопрос о филогенезе и онтогенезе знания;

-вопрос об использовании знания в процессах мышления и рече-мыслительной деятельности. [1]

ИНФОРМАЦИЯ (information; Information) относится ко всем тем данным, которые поступают к человеку извне по разным чувственно-перцептуальным и сенсорно-моторным каналам; а также к тем данным, которые уже переработаны центральной нервной системой, интериоризованы и реинтерпретированы человеком, и представлены в его голове в виде ментальных репрезентаций;

Когнитивный поворот в науке поставил в центр исследовательских интересов прежде всего когнитивную информацию как специфически человеческую информацию, приобретаемую в опыте познания, мира при восприятии и обобщении этого опыта. Собственно предметом« когнитивной науки является, ментальная информация, которую Дж.Фодор определяет как «внутренний код» [Fodor 1975]; Дж.Миллер и Ф.Джонсон-Лэрд под, ментальной) информацией подразумевают «концептуальную структуру» [Miller, Johnson-Laird 1976]; Р.Джекендофф к задачам когнитивной теории относит изучение структуры ментальной информации и принципов «компьютации» (вычисления) этот информации [Jackendoff 1992]. Ментальная информация* имеет отношение к различным ментальным пространствам, содержание которых могут составлять как сведения реальном мире, так и о планах, убеждениях, интенциях и т.п.

Концептуальная информация рассматривается, как результат познавательной деятельности человека, как та содержательная информация, которая уже стала продуктом человеческой обработки и структурации знаний. Концептуальная информация возникает в процессе осмысления всей поступающей по разным каналам информации и может включать как* сведения об объективном положении дел в мире, так и сведения о возможных мирах и положении дел в них. [19]

КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (cognitive activity;) «ухватывание» и установление смысла, вслед за Г.Фреге рассматриваемое как своеобразный когнитивный процесс установления когнитивной значимости языкового выражения, его информативности.