автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности
- Автор научной работы
- Тимофеева, Светлана Валериановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Светлана Валериановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА НА ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.
§ 1 Духовно-творческие ценности личности как предмет педагогического анализа.
§ 2 Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как феномен его профессионального становления.
§ 3 Проблема педагогического обеспечения ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРИЕНТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА НА ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.
§ 1 Разработка и реализация интегрированного учебного модуля.
§ 2 Организация культурно-досугового пространства духовно- творческой деятельности будущего психолога.
§ 3 Включение будущего психолога в учебно- профессиональные ситуации духовно-творческого содержания.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности"
Актуальность исследования. Современные преобразования в России ориентируют профессиональное образование на обновление общих подходов к подготовке специалиста, что отражено в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. В данных документах отмечается, что социально-экономическое развитие страны предполагает формирование кадровой элиты общества, повышение качества профессионального образования, приведение его содержания, технологий обучения в соответствие с достижениями современного общества, потребностями рынка труда. При этом обращается внимание на необходимость преодоления духовно-творческого кризиса в становлении современного специалиста, его утилитарно-прагматических ценностных установок. Данные стратегические задачи определяют направления подготовки будущего психолога. Специальность «Психология» в настоящее время является одной из самых востребованных, так как сложная социально-экономическая ситуация в стране обострила психологические проблемы человека и многие люди нуждаются в психологической помощи и поддержке.
Новые ориентиры в подготовке современного специалиста и социальная востребованность специалиста-психолога выдвигают в ряд актуальных проблему становления духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки.
В психолого-педагогической литературе заложены предпосылки решения данной проблемы. Содержание понятия «ценность» большинство отечественных ученых-философов (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, Е.В.Беляева, Л.П.Буева, Г.Н.Гусейнов, В.М.Видгоф, Б.И.Додонов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, И.Л.Зеленкова, М.С.Каган, Н.Н.Лукин, Н.С.Розов, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Э.Г.Юдин и другие) характеризуют через выделение ряда признаков, свойственных различным формам развитого общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, качественность, необходимость, целесообразность.
Отечественные и зарубежные психологи и социологи (Б.Г.Ананьев, Я.Гудечек, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, А.Д.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.Рокич, В.А.Ядов и другие) ценность рассматривают в качестве важнейшего психологического фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию, поведение человека. В работах педагогов (В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Т.И.Петракова, Н.А.Попованова, З.И.Равкин, О.А.Сидоренко, В.А.Сластенин, А.Д.Солдатенков, Г.И.Чижакова и другие) ценности определяются как социальные и культурные доминанты, ориентация на которые формирует в личности высоконравственные потребности и осмысленные («философские» по М.М.Бахтину) поступки.
Профессиональное становление психолога в контексте его ценностных ориентаций рассматривается Л.Ф.Алексеевой, Н.Ф.Бачмановой, Т.А.Верняевой, Л.А.Григорович, В.Н.Дружининым, Э.Ф.Зеером, В.Н.Карандашевым, Е.А.Климовым, А.К.Марковой, В.С.Нургалеевым, Б.И.Сарсенбаевой, Н.Т.Селезневой, Д.И.Фельдштейном и другими учеными. Возрастающая роль ценностных ориентиров психолога, выступающих критерием его профессионализма и становления отмечается Г.С.Абрамовой, В.А.Беляевой, Н.В.Мартишиной, Т.В.Певчевой, А.П.Черных и другими. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема становления духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки не являлась предметом специального педагогического исследования. Ее постановка связана с решением ряда противоречий между:
-возросшей потребностью общества в возрождении российской духовности и подготовке специалистов, внутреннюю основу профессиональной деятельности которых составляет система осознанных и личностно принятых духовно-творческих ценностей, и недостаточно выраженной ориентацией профессионально-образовательных программ на подготовку такого специалиста;
-потребностями высших образовательных учреждений в подготовке психолога, ориентированного на духовно-творческие ценности профессиональной деятельности, и недостаточно разработанным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;
-стремлением будущего психолога к успешному освоению профессиональной образовательной траектории и недостаточной ориентированностью на духовно-творческие ценности, выступающие детерминантами его профессионального становления.
Таким образом, в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения данной проблемы. Однако изучение педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления не являлось предметом специального рассмотрения. Это обусловливает выбор темы данного исследования: «Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности».
Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать педагогические условия ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в учебно-воспитательном процессе вуза.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: педагогические условия ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.
Гипотеза исследования: ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе вуза реализуются в единстве и взаимосвязи педагогические условия:
- разработка и реализация интегрированного учебного модуля, направленного на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях, что способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых;
- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога, способствующего выражению его духовно-творческих предпочтений;
- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, предполагающие его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Охарактеризовать «духовно-творческие ценности» как предмет педагогического анализа, выявить их сущность и конкретизировать содержание данного понятия.
2. Проанализировать ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическую стратегию.
3. Изучить педагогическое обеспечение ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления.
4. Разработать и реализовать интегрированный учебный модуль, направленный на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях и способствующий осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых.
5. Организовать культурно-досуговое пространство духовно-творческой деятельности будущего психолога, способствующее выражению его духовно-творческих предпочтений.
6. Включить будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, предполагающие его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
7. Реализовать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность взаимосвязанных педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.
Методологическую основу исследования составили подходы: аксиологический, опирающийся на теорию социальной природы ценностей (С.Ф.Анисимов, Б.И.Додонов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов), отражающий их педагогический смысл и раскрывающий принципы становления ценностных ориентаций специалиста (Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов); антропологический (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков) и гуманистический (Е.В.Бондаревская, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, М.И.Шилова), обеспечивающие организацию исследования с учетом достижений комплекса наук о духовном и творческом становлении человека.
Теоретическими основами исследования явились: научные труды в области профессионального становления специалиста-психолога (Л.Ф.Алексеева, Л.А.Григорович, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.С.Нургалеев, Б.И.Сарсенбаева, Н.Т.Селезнева, Д.И.Фельдштейн); работы, раскрывающие сущность и содержание ценностных аспектов его профессиональной деятельности (Г.С.Абрамова, Н.Ф.Бачманова, В.А.Беляева, Т.А.Верняева, В.Н.Карандашев, Н.В.Мартишина, Т.В.Певчева,
A.П. Черных); концепции, отражающие духовно-творческое становление личности (В.В.Игнатова, Н.Н.Лукин, С.Н.Орлова, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова,
B.Д.Шадриков); исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, И.А.Зимняя, А.Д.Солдатенков); идеи модульного обучения в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, П.З.-А.Магомедов, Т.И.Шамова).
Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы и сравнения); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция); описательные (самоотчет, эмпатическое слушание, интерпретация, библиографический, самохарактеристика); статистические (качественный и количественный анализ).
Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе Сибирского института бизнеса, управления и психологии (далее СИБУП): дневная и заочно-дистанционная формы обучения; Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ). На различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 250 студентов вторых-четвертых курсов дневной и заочной форм обучения (из них 86 студентов вошли в состав экспериментальной и контрольной групп), 12 преподавателей кафедр психологии и педагогики, общественных дисциплин данных вузов.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления; в разработке и определении критериальных признаков проявления его ориентированности на духовно-творческие ценности; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий исследуемого процесса. Исследование выполнялось с 1996 по 2006 гг.
Основные этапы исследования:
На первом этапе - поисковом (1996-2002 гг.) изучалась проблема духовности и творчества в философской, психологической и педагогической литературе, определялись исходные теоретические положения, анализировался категориальный аппарат исследования, апробировались некоторые педагогические приемы работы по формированию духовнотворческих ориентаций студентов, анализировалась их эффективность, осуществлялась подготовка и публикация статей и методических материалов.
На втором этапе - констатирующем (2002-2003 гг.) проводился целенаправленный опрос студентов-психологов на предмет выявления духовно-творческих потребностей и предпочтений. Определялись цель, объект, предмет, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировалась база исследования, определялись методы изучения исследуемого явления. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры общественных наук Сибирского института бизнеса, управления и психологии.
На третьем этапе - опытно-экспериментальном (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности, корректировалось педагогическое обеспечение и отрабатывалось диагностическое сопровождение исследуемого процесса.
На четвертом - заключительном этапе (2005-2006 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена сущность и конкретизировано содержание понятия «духовно-творческие ценности», которые представлены качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.
2. Обосновано, что ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера реализуется последовательно: от этапа осознания и принятия духовно-творческих ценностей, к этапу их предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации в соответствии с данными ценностями.
3. Доказано, что разработка и реализация интегрированного учебного модуля «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления» как педагогическое условие, направленное на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях, способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых.
4. Выявлено, что организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога выступает педагогическим условием, способствующим выражению его духовно-творческих предпочтений.
5. Доказано, что включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания является педагогическим условием, которое обеспечивает его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
6. Обосновано, что педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении аксиологических знаний о профессиональном становлении будущего психолога за счет: уточнения сущности, содержания и структуры духовно-творческих ценностей, разработки показателей и критериев ориентированности будущего психолога на данные ценности, конкретизации и характеристики педагогического обеспечения педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.
Практическая значимость исследования. Интегрированный учебный модуль «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления»; содержание, формы и методы клубной работы, организованной в культурно-досуговом пространстве духовно-творческой деятельности будущего психолога; учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, реализованные в процессе педагогической практики, могут быть использованы в качестве методических материалов в процессе профессиональной подготовки будущего психолога, повышения квалификации психологов и преподавателей психологии высших и средних специальных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности обеспечивались исходными аксиологическими положениями о духовно-творческом характере профессиональной деятельности психолога; комплексом общетеоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; проверкой теоретических выводов на практике, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманизация дошкольного воспитания и общего начального образования. Новые подходы к подготовке воспитателя, педагога, психолога» (Томск, 1996); «Психолого-антропологический и культурологический подходы в системе непрерывного образования» (Томск, 1997); «Современная педагогическая антропология в системе непрерывного образования» (Томск, 1998); «Наука и образование: пути интеграции» (Кемерово, 1998); выступлений на тематических педагогических семинарах «Живая Этика и современность» (Новосибирск, 1993); «Духовное развитие ребенка. Взаимосвязь: родители-дети-школа» (Красноярск, 1996); «Опыт преподавания основ нового миропонимания. Мир через культуру» (Екатеринбург, 1994); международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического: личность в опосредованной коммуникации» (Томск, 1997); доклады и выступления на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); «Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (Томск-Юрга, 2004); «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004, 2005); «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Красноярск, 2004, 2005); региональные конференции: Межвузовские юбилейные психолого-педагогические чтения (Красноярск, 2005); «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященные 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005); «Книжная культура Сибири» (Красноярск, 2005) и других; публикаций статей по проблеме исследования; обсуждений на заседаниях кафедр общественных наук, психологии Сибирского института бизнеса, управления и психологии, на кафедре психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского института бизнеса, управления и психологии и Сибирского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностью духовно-творческих ценностей является качественная совокупность базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.
Духовно-творческие ценности определяют аксиологическую направленность профессионального становления будущего психолога и проявляются в его ориентированности на данные ценности. Основными показателями ориентированности будущего психолога на духовно-творческие ценности являются: информационно-познавательный, эмоционально-оценочный и креативно-деятельностный.
2. Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности является педагогической стратегией ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая реализуется последовательно: от этапа осознания и принятия к этапу предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации будущим психологом духовно-творческих ценностей. Этап осознания и принятия предполагает восприятие будущим психологом и положительную личную оценку духовно-творческих ценностей как ориентиров профессиональной деятельности. Этап предпочтения характеризуется безусловным признанием будущим психологом духовно-творческих ценностей и выражением их в специально организованной духовно-творческой деятельности. Этап профессиональной самореализации связывается с более полным проявлением будущим психологом духовно-творческих ценностей в учебно-профессиональных ситуациях.
3. Педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают эффективное ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления:
- разработка и реализация интегрированного учебного модуля как педагогическое условие связано с информированием будущего психолога о духовно-творческих ценностях и отражает этап осознания и принятия ценностей. Разработанный модуль «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления» представлен двумя модульными единицами: «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в жизни человека»; «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в профессиональном становлении психолога», реализация которых способствует осознанию и принятию будущим психологом духовно-творческих ценностей как профессионально значимых;
- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога как педагогическое условие соотносится со вторым этапом ориентирования на духовно-творческие ценности - этапом предпочтения. Творческий клуб выступает в качестве организационной формы данного пространства. В процессе деятельности клуба будущие психологи конструируют ситуации-события: информационно-познавательные, эмоционально-оценочные, креативно-деятельностные, способствующие выражению их духовно-творческих предпочтений;
- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания как педагогическое условие отражает этап его профессиональной самореализации в соответствии с духовно-творческими ценностями. С созданием данных ситуаций связано развертывание практико-ориентированного модуля «Духовно-творческие ценности в деятельности психолога», состоящего из модульных единиц «Понять ценностный мир Другого» и «Актуализировать проявления духовно-творческих ценностей», что способствует усилению духовно-творческого аспекта профессиональной самореализации будущего психолога.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты поэтапной организации опытно-экспериментальной работы по ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления позволяют сделать общий вывод о целесообразности выбора теоретически обоснованных педагогических условий, эффективности их реализации. Педагогические условия конструировались с учетом сущностного содержания базовых духовно-творческих ценностей, представленных в теоретической главе: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.
В качестве первого педагогического условия выступила «Разработка и реализация интегрированного учебного модуля», направленного на информирование студентов - будущих психологов о духовно-творческих ценностях как профессионально значимых. Данный этап работы обозначен как этап осознания и принятия ценностей. Повысить уровень информированности возможно двумя путями - посредством интегрированного учебного модуля, включенного в дисциплину аксиологической направленности, либо специального курса, адекватно соответствующего сущности данного модуля. Нами были реализованы: интегрированный учебный модуль «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления» и спецкурс «Педагогика духовно-творческого развития» и доказана их эффективность в контексте информирования будущего психолога о духовно-творческих ценностях, что способствовало осознанию и принятию будущим психологом духовно-творческих ценностей как профессионально значимых.
Организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога» выступило в качестве следующего педагогического условия. Реализация данного условия на этапе предпочтения осуществлялось посредством клубной работы студентов и явилось также педагогическим механизмом ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления. Сконструированная и реализованная в клубе система ситуаций - событий (как каждая в отдельности, так и в своем единстве) отражала уникальный мир Человека, его бытия, Деятельности, Творчества, расширяла ценностное восприятие профессиональной деятельности студентов - участников клуба, их жизненно-смысловые горизонты. Все ситуации были сгруппированы и выделены типы: информационно-познавательные, эмоционально-оценочные, и креативно-деятельностные. В процессе создания данных ситуаций, способствующих выражению духовно-творческих предпочтений, студенты-психологи проявляли свое отношение к духовно-творческим ценностям, что расширяло их ценностное восприятие профессиональной деятельности.
Следующим условием выступило «Включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания». Данный этап работы обозначен как этап профессиональной самореализации в соответствии с духовно-творческими ценностями и реализовывался посредством практико-ориентированного модуля «Духовно-творческие ценности в деятельности психолога», содержащего две модульные единицы: «Понять ценностный мир Другого» и «Актуализировать проявления духовно-творческих ценностей». Практическим результатом реализации данного модуля явилось обогащение педагогической практики духовно-творческим содержанием, что способствовало профессиональной самореализации будущего психолога в соответствии с духовно-творческими ценностями.
Значимые позитивные изменения ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности, зафиксированные на всех этапах данного процесса подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий и свидетельствуют о том, что ориентирование на духовно-творческие ценности задает аксиологическую направленность профессионального становления будущего психолога.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность проблемы - становление духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки, в настоящем исследовании предлагается один из педагогических путей решения обозначенной проблемы: ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления.
В диссертации проанализированы теоретические предпосылки ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности и реализованы педагогические условия ориентирования будущего психолога на данные ценности. В качестве основных выводов по диссертации сформулированы следующие.
Во-первых, духовность соотносится с принятием личностью высших ценностей, духовные ценности связываются с общечеловеческими ценностями, творческие ценности - с созидательно-творческой деятельностью человека. В целом, анализ научных взглядов, представленных в параграфе диссертации, показал, что общепризнанными базовыми ценностями являются человек, его жизнь, деятельность и творчество.
Духовно-творческие ценности характеризуются качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.
Во-вторых, изучение Государственного образовательного стандарта специальности «Психология», профессиограммы и работ, посвященных подготовке психолога, позволило выделить аксиологические параметры профессии данного специалиста, которые связаны с выполнением им социально-профессиональной функции в обществе на основе ценностного знания о профессии, ценностного отношения к клиенту и профессиональной деятельности как духовно-творческой.
В-третьих, стратегия в исследовании рассматривается как сознательно составленный и последовательно (поэтапно) реализуемый набор операций для решения определенной проблемы или достижения цели. Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера реализуется поэтапно: от осознания и принятия духовно-творческих ценностей к этапу предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации в соответствии с духовно-творческими ценностями.
В четвертых, ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности реализуется посредством последовательного развертывания педагогических условий:
- разработка и реализация интегрированного учебного модуля, направленного на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых;
- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога в форме клубной работы способствует выражению им духовно-творческих предпочтений;
- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания обеспечивает его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что данные педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления.
Это подтверждено наличием значимой положительной динамики в уровнях проявления ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по всем показателям.
Наибольшее развитие получил креативно-деятельностный показатель: произошло увеличение количества студентов с оптимальным уровнем с 7,15% до 50% и уменьшилось с критическим с 57,14% до 0%. При этом будущие психологи сами отметили, что они стали понимать глубокий смысл и профессиональную значимость таких ценностей как «Человек», «Жизнь», «Деятельность», «Творчество» и готовы руководствоваться ими в профессиональной деятельности.
Согласно методике Фишера, в экспериментальной группе на уровне значимости 0,05 произошли значительные изменения в ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности. Зафиксировано значимое изменение «эффекта» - проявление будущими психологами оптимального уровня ориентированности на духовно-творческие ценности по всем показателям. В контрольной группе существенной динамики ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности не обнаружено.
В целом результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать доказанной гипотезу исследования. Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы становления духовно-творческих ценностей будущего психолога.

Автореферат диссертации по теме "Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности"
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА Светлана Валериан овна
ОРИЕНТИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА НА ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
13.00,08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I Красноярск - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Игнатова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Соколова Людмила Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Рукавишникова Екатерина Леонидовна
Ведущая организация ГОУ ДПО «Красноярский краевой
институт повмшения квалификации работников образования»
Защита состоится 23 ноября 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 71, в зале заседагтй диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу; 660049, г.Красиоярск, пр. Мира, 82,
Автореферат разослан 20 октября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Андриенко А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные преобразования в России ориентируют профессиональное образование на обновление общих подходов к подготовке специалиста, что отражено в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года. Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. В данных документах отмечается, что социально-экономическое развитие страны предполагает формирование кадровой элнгы общества, повышение качества профессионального образования, приведение его содержания, технологий обучения в соответствие с достижениями современного общества, потребностями рынка труда. При этом обращается внимание на необходимость преодоления духовно-творческого кризиса в становлении современного специалиста, его утилитарно-прагматических ценностных установок. .Данные стратегические задачи определяют направления подготовки будущего психолога. Специальность «Психология» в настоящее время является одной из самых востребованных, так как сложная социально-экономическая ситуация в стране обострила психологические проблемы Человека и многие люда нуждаются в психологической помощи и поддержке.
Новые ориентиры в подготовке современного специалиста и социальная востребованность специалиста-психолога выдвигают в ряд актуальных проблему становления духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки.
В психолого-педагогической литературе заложены предпосылки решения данной проблемы, Содержание понятия «цеиность» большинство отечественных ученых-философов (С.Ф.Анисимов, Л.М. Архангельский, Е.В.Беляева, Л.ПБуева, Г.Н.Гусейнов, В.МЛЗидгоф, Б.ИДодонов, О.Г.,Дробнищшй, А-Г.Здравомыслов, ИЛ.Зеленкова, М.С-Каган, Н.НЛукин, Н.С .Розов, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, ЭР-Юдин и другие) характеризуют через выделение ряда признаков, свойственных различным формам развитого общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, качественность, необходимость, целесообразность.
Отечественные и зарубежные психологи и социологи (БХ Ананьев, ЯГудечек, А.И.Донцов, Ю.МЖуков, А.ДЛеонтьев, А.Н.Леонтьев, В.Н-Мясищев, МРокич, ВАЛдов и другие) ценность рассматривают в качестве важнейшего психологического фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию, поведение человека. В работах педагогов (ВА.Караковский, А.В ЛСирьякова, ТЛПетракова, НА.Попованова, ЗЛ.Равкии, О А. Сидоренко, В.А.Сластенлн, А.Д.Солдатенков, Г.И.Чижакова и другие) ценности определяются как социальные и культурные доминанты,
ориентация на которые формирует в личности высоконравственные потребности и осмысленные («философские» по ММ.Бахтину) поступки.
Профессиональное становление психолога в контексте его ценностных ориентации рассматривается Л.Ф.Алексеевой, Н.ФЛачмановой, Т.АЗерняевой, Л.А.Григорович, В.Н.Дружишшым, Э.Ф.Зеером, В.Н.Карандашевым, Е.А.Климовым, А-К.Марковой, В.С.Нургалеевым, Б.И.Сарсенбаевой, НДХапезневой, Д.И.Фелвдштейном и другими учеными. Возрастающая роль ценностных ориентиров психолога, выступающих критерием его профессионализма и становления отмечается Г.С.Абрамовой, В .А.Беляевой, Н.В .Мартшпипой, ТЛЗ.Певчевой, АЛ. Черных и другими. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема становления духовно-творческих ценностей будущего психолога в процессе его профессиональной подготовки не являлась предметом специального. педагогического исследования. Ее постановка связана с решением ряда противоречий между:
-возросшей потребностью общества в возрождении российское духовности и подготовке специалистов, внутреннюю основу профессиональной деятельности которых составляет система осознанных и личносгао принятых духовно-творческих ценностей, и недостаточно выраженной ориентацией профессионально-образовательных программ на подготовку такого специалиста;
-потребностями высших образовательных учреждений в подготовке психолога, ориентированного на духовно-творческие ценности профессиональной деятельности, и недостаточно разработанным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;
-стремлением будущего психолога к успешному освоению профессиональной образовательной траектории и недостаточной ориентированностью на духовно-творческие ценности, выступающие детерминантами его профессионального становления.
Таким образом, в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения данной проблемы. Однако изучение педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления не являлось предметом специального рассмотрения. Это обусловливает выбор темы данного исследования: «Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности».
Цель исследования; теоретически обосновать и реализовать педагогические условия ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в учебно-воспитательном процессе вуза.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия ориентирования будущего нсихояога на духовно-творческие ценности.
Гипотеза исследования: ориентирование будущего психолога иа духовно-творческие ценности будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе вуза реализуются в единстве и взаимосвязи педагогические условия:
- разработка и реализация интегрированного учебного модуля, направленного на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях, что способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых;
- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога, способствующего выражению его духовно-творческих предпочтений;
- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, предполагающие его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Охарактеризовать «духовно-творческие ценности» как предмет педагогического анализа, выявить их сущность и конкретизировать содержание данного понятия.
2. Проанализировать ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическую стратегию.
3. Изучить педагогическое обеспечение ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления.
4. Разработать и реализовать интегрированный учебный модуль, направленный на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях и способствующий осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых.
5. Организовать культурно-досуговое пространство духовно-творческой деятельности будущего психолога, способствующее выражению его духовно-творческих предпочтений.
6. Включить будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, предполагающие его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
7. Реализовать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность взаимосвязанных педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.
Методологическую основу исследования составили подходы: аксиологический, опирающийся на теорию социальной природы ценностей (С.Ф.Аниснмов, Б.ИДодонов, О.Г.Дробшщкий, А-Г.Здравомыслов, М.СЛСаган, В.П.Тугаринов), отражающий их педагогический смысл и раскрывающий принципы становления ценностных ориентации специалиста (ИДНикандров, З.И.Равкин, ВА.Сласт(еюш, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шшгнов); антропологический (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, В.ГЬЗинченко, ЕЛ.Исаев, В. И.Слободчиков) и гуманистический (Е.В.Бондаревская, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, М.ИШилова), обеспечивающие организацию исследования с учетом достижений комплекса наук о духовном и творческом становлении человека.
Теоретическими основами исследования явились: научные труды в области профессионального становления специалиста-психолога (Л.ФАлексеева, ЛА.Грнгорович, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, АЛСМаркова, В.С.Нургалеев, Б.И.Сарсенбаева, Н.Т.Селезнева, Д.И.Фельдпггейн); работы, раскрывающие сущность и содержание ценностных аспектов его Профессиональной деятельности (Г.С.Абрамова, Н.Ф.Бачмаиова, В.А.Беляева, Т.А.Верняева, В.Н.Карандашев, Н.В,Мартиштш, Т-ВЛевчева, АЛ. Черных); концепции, отражающие духовно-творческое становление личности (В.В.Игнатова, Н.Н.Лукин, С.Н.Орлова, В.ГРындак, Л.Б.Соколова, В.Д.Шадрнков); исследования педагогических стратегий (ПЯ.Галызерин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, И.А.Зимняя, А.Д.Солдатенков); идеи модульного обучения в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В .Бородина, В.Н.Зимин, С-А-Кайнова, П.З.-А.Магомедов, Т.И.Шамова).
Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциююпедической литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы и сравнения); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция); описательные (самоотчет, эмпатическос слушание, интерпретация, библиографический, самохарактеристика); статистические (качественный и количественный анализ).
Организация и база научного исследования. Исследование проводилось па базе Сибирского института бизнеса, управления и психологии (далее СИБУП): дневная и заочно-дистанционная формы обучения; Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ). На различных этапах опытно-экспериментальной работы
приняли участие белее 250 студентов вторых-четвертых курсов дневной и заочной форм обучения (из них 86 студентов вошли в состав экспериментальной и контрольной групп), 12 преподавателей кафедр психологии и педагогики, общественных дисциплин данных вузов.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления; в разработке и определении Критериальных признаков проявления его ориентированности на духовно-творческие ценности; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий исследуемого процесса. Исследование выполнялось с 1996 по 2006 гг.
Основные этапы нсследоваиия:
На первом этапе - поисковом (1996-2002 пу) изучалась проблема духовности и творчества в философской, психологической и педагогической литературе, определялись исходные теоретические положения, анализировался категориальный аппарат исследования, апробировались некоторые педагогические приемы работы по формированию духовно-творческих ориентаций студентов, анализировалась их эффективность, осуществлялась подготовка и публикация статей и методических материалов.
На втором этапе — констатирующем (2002-2003 гг,) проводился целенаправленный опрос студентов-психологов на предмет выявления духовно-творческих потребностей и предпочтений. Определялись цель, объект, предмет, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировалась база исследования, определялись методы изучения исследуемого явления. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры общественных наук Сибирского института бизнеса, управления и психологии.
На третьем этапе - опытно-экспериментальном (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности, корректировалось педагогическое обеспечение и отрабатывалось диагностическое сопровождение исследуемого процесса.
На четвертом — заключительном этапе (2005-2006 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научая я новизна исследования:
1. Выявлена сущность и конкретизировано содержание понятия «духовно-творческие ценности», которые представлены качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В
структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоцешюсть во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.
2, Обосновано, что ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного,. поддерживающего характера реализуется последовательно: от этапа осознания и принятия духовно-творческих ценностей, к этапу их предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации в соответствии с данными ценностями.
3, Доказано, что разработка и реализация интегрированного учебного модуля «Духовно-творческие ценности — основа профессионального становления» как педагогическое условие, направленное на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях, способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых.
4, Выявлено, что организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога выступает педагогическим условием, способствующим выражению его духовно-творческих предпочтений.
5, Доказано, что включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания является педагогическим условием, которое обеспечивает его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
6, Обосновано, что педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному ориентированию будущего психолога па духовпо-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления.
Теоретическая значимость исследовании заключается в расширении аксиологических знаний о профессиональном становлении будущего психолога за счет: уточнения сущности, содержания и структуры духовно-творческих ценностей, разработки показателей и критериев ориентированности будущего психолога па данные ценности, конкретизации и характеристики педагогического обеспечения педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности.
Практическая значимость исследования. Интегрированный учебный модуль «Духовно-творческие ценности - основа профессионального становления»; содержание, формы и методы клубной работы, организованной в культурно-досуговом пространстве духовно-творческой
деятельности будущего психолога; учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания, реализованные в процессе педагогической практики, могут быть использованы в качестве методических материалов в процессе профессиональной подготовки будущего психолога, повышения квалификации психологов и преподавателей психологии высших и средних специальных учебных заведений.
Обоснованность в достоверность результатов ориентирования будущего психолога на духовно-творческие цешгости обеспечивались исходными аксиологическими положениями о духовно-творческом характере профессиональной деятельности психолога; комплексом общетеоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; проверкой теоретических выводов на практике, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманизация дошкольного воспитания и общего начального образования. Новые подходы к подготовке воспитателя, педагога, психолога» (Томск, 1996); «Психолого-ангропологический и культурологический подходы в системе непрерывного образования» (Томск, 1997); «Современная педагогическая антропология в системе непрерывного образования» (Томск, 1998); «Наука и образование: пути интеграции» (Кемерово, 1998); .выступлений на тематических педагогических семинарах «Живая Этика и современность» (Новосибирск, 1993); «Духовное развитие ребенка. Взаимосвязь: родители-дети-школа» (Красноярск, 1996); «Опыт преподавания основ нового миропонимания. Мир через культуру» (Екатеринбург, 1994); международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтнческого: личность в опосредованной коммуникации» (Томск, 1997); доклады и выступления на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); «Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (Томск-Юрга, 2004); «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004,2005); «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Красноярск, 2004, 2005); региональные конференции: Межвузовские юбилейные психслого-педагогические чтения (Красноярск, 2005); «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященные 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005); «Книжная культура Сибири» (Красноярск, 2005) и других; публикаций статей по проблеме исследования; обсуждений
на заседаниях кафедр общественных наук, психологии Сибирского института бизнеса, управления и психологии, па кафедре психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского института бизнеса, управления и психологии и Сибирского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностью духовно-творческих ценностей является качественная совокупность базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерыигый процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования.
Духовно-творческие ценности определяют аксиологическую направленность профессионального становления будущего психолога и проявляются в его ориентированности на данные ценности. Основными показателями ориентированности будущего психолога на духовно-творческие ценности являются: информационно-познавательный, эмоционально-оценочный и креативно-деятельносткый.
2. Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности является педагогической стратегией ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая реализуется последовательно: от этапа осознания и принятия к этапу предпочтения и далее к этапу профессиональной самореализации будущим психологом духовно-творческих ценностей. Этап осознания и принятия предполагает восприятие будущим психологом и положительную личную оценку духовно-творческих ценностей как ориентиров профессиональной деятельности. Этап предпочтения характеризуется безусловным признанием будущим психологом духовно-творческих ценностей и выражением их в специально организованной духовно-творческой деятельности. Этап профессиональной самореализации связывается с более полным проявлением будущим психологом духовно-творческих ценностей в учебно-профессиональных ситуациях.
3. Педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают эффективное ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его
профессионального становления:
- разработка и реализация интегрированного учебного модуля как педагогическое условие связано с информированием будущего психолога о духовно-творческих ценностях и отражает этап осознания и принятия ценностей. Разработанный модуль «Духовно-тьорческие ценности — основа профессионального становления» представлен двумя модульными единицами: «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в жизни человека»; «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в профессиональном становлении психолога», реализация которых способствует осознанию и принятию будущим психологом духовно-творческих ценностей как профессионально значимых;
- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога как педагогическое условие соотносится со вторым этапом ориентирования на духовно-творческие ценности — этапом предпочтения. Творческий клуб выступает в качестве организационной формы данного пространства. В процессе деятельности клуба будущие психологи конструируют ситуации-события: информационно-познавательные, эмоционально-оценочные, креативно-деятельностные, способствующие выражению их духовно-творческих предпочтений;
- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания как педагогическое условие отражает этап его профессиональной самореализации в соответствии с духовно-творческими ценностями. С созданием данных ситуаций связано развертывание прагшко-ориентиро ванного модуля «Духовно-творческие ценности в деятельности психолога», состоящего из модальных единиц «Понять ценностный мир Другого» и «Актуализировать проявления духовно-творческих ценностей», что способствует усилению духовно-творческого аспекта профессиональной самореализации будущего психолога.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, методология исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются этапы опытно-экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления» посвящена выявлению сущности духовно-творческих ценностей, характеристике ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности как педагогической стратегии, выделению теоретических предпосылок педагогического обеспечения данной педагогической стратегии. '
В первом параграфе «Духовно-тэорческие ценности личности как предмет педагогического анализа» проведен краткий исторический экскурс в исследуемое понятие «ценность», охарактеризованы общие теоретические идеи, отражающие формирование духовных и творческих ценностей, выделены сущность и содержание духовно-творческих ценностей.
Анализ сущностного содержания ценностей, (В.М.Вндгоф, М.Г.Гинзбург, О.ПДробницкий, А.ГДдравомыслов и другае) показывает, что они определяются как социальные и культурные доминанты, ориентация на которые формирует в личности высоконравственные потребности и осмысленные поступки. Ценности рассматриваются также как высшие человеческие принципы и связываются с возможностью раскрытия, развертывания и реализацией личностью ее богатых внутренних ресурсов, духовного и творческого развития (Ю.Азаров, Ш.А.Амонашвшта, Т. И. Артемьева, В. С .Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Игнатова, Б.Д.Парыгин, В.Г1>ындак),
Исследуя ценности, КА.Абульханова-Славская, С.ФАнисимов, M.CJCaran, А.НЛеоптьев, В -Н-Мясшцев, С.ЛЛ'убинштейн отмечают, что важным для их усвоения является определение, выбор и реализация.
В параграфе представлены различные классификации ценностей: выделяются ценности творчества, ценности переживания, ценности отношения (В.Франхл); ценности-цели, ценности-средства (М.Рокич); действительные, наличные и мыслимые, желаемые (В.П.Тугаринов); высшие ценности, ценности материальной жизни, социальной жизни, ценности духовной жизни и культуры (С.Ф. Анисимов),
На роль ценностей в личностно-профессиональном становлении будущего педагога и психолога указывают многие ученые: А_И.Доицов, Ю.М.Жуков, А.В.Кирьякова, Т.И.Петракова, H.A. Попованова, З.И.Равкин, О.А.Сидоренко, В .А.Сластснип, Г.ИЧижакова, Е.Н.Шиянов,
В соответствии с предметом исследования в параграфе уделено внимание исследованиям, раскрывающим духовность (Б.С.Братусь, АНЗеличенко, ВЛ.Зинченко, В.И.Слободчиков и другие), содержание духовных ценностей (С.Р.Аблеев, С.Ф, Анисимов, Т.И.Петракова, В.И.Слободчиков, А.ИЛГемшурипа и другие) и творческих ценностей (ШАЛионашвши, Ф,Е.Василюк, ВМ.Видгоф, М.В.Гореликова, H.H. Лукин,
В.Д.Шадриков), взаимосвязи проблем духовного и творческого в личности (В.В.Йгнатова, В.Г,Рындак}. В психолого-педагогических работа« отмечается, что духовность соотносится с принятием личностью высших ценностей, духовные ценности связываются с общечеловеческими ценностями, творческие ценности - с созидательно-творческой деятельностью человека. В целом, анализ научных взглядов, представленных в данном параграфе, показал, что общепризнанными базовыми ценностями являются человек, его жизнь, деятельность и творчество.
В результате смысловой интеграции аксиологических идей конкретизировано понятие «духовно-творческие ценности», сущность которых представлена качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются; Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизпь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования. Становление духовно-творческой личности, востребовашюй в профессиональной сфере, связывается с ее ориентированием на духовно-творческие ценности.
Второй параграф «Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности как феномен его профессионального становления». Логика параграфа связана с раскрытием особенности профессии психолога и ее аксиологических параметров, последовательным освещением взглядов ученых на педагогический смысл понятий «стратегия», «ориентирование», «ориентирование как педагогическая стратегия», «ориентирование на духовно-творческие ценности», выделением этапов и . принципов ориентирования, с характеристикой будущего психолога как субъекта ориентирования на духовно-творческие ценности в связи с его профессиональным становлением.
На основе анализа Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030301 (020400)-«Психология» выделяются задачи и приоритетные направления формирования будущего специалиста-психолога как духовно богатую, творческую и социально ответственную личность. Содержите профессиограммы психолога рассматривают Н.А.Аминов, Н.Ф.Бачмапова, Т.А.Верняепа, В.Н.Дружииин, ВЛ.Карандашев, М.В .Молоканов, Н^А.Стафурина и отмечают наличие требований к данной профессии как профессии обращенной к людям.
Внимание в параграфе уделено идеям Э.Ф.Зеера о профессиональном
становлении как «формообразовании» личности; АЛ.Деркача о развитии профессионально значимых и профессионально важных качеств специалиста; Л.А.Грнгоровнч о необходимости сознательного профессионального творчества психолога; АЛСМарковой о слиянии профессионального и личностного в специалисте, которое формирует индивидуальный «творческий стиль профессиональной деятельности психолога».
Изучение Государственного образовательного стандарта данной специальности, профессиограммы и работ, посвященных подготовке психолога, позволило выделить аксиологические параметры профессии данного специалиста, которые связаны с выполнением им социально-профессиональной функции в обществе на основе ценностного знания о профессии, ценностного отношения к клиенту и профессиональной деятельности как духовно-творческой.
Стратегия в исследовании рассматривается как сознательно составленный и последовательно (поэтапно) реализуемый набор операций для решения определенной проблемы или достижения цели. На основании вдей ПЛ .Гальперина о сущности ориентировочной деятельности субъекта, В.В.Игнатовой, В.С.Нургалеева о характеристиках педагогических стратегий, сущности стратегии ориентирования, сформулирован вывод о ее ознакомительном, рекомендательном, поддерживающем характере и ее влиянии на формирование познавательной, эмоцнопально-мотивационной и действенно-практической сфер личности. При этом данная стратегия отличается ценностно-смысловым содержанием, связана с планированием будущего. Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности рассматривается как частное выражение данной стратегии, реализуемой посредством создания совокупности педагогических условий, методов, форм, приемов, средств сообразно се сущностному содержанию. На основе вышеизложенных идей выделяем три последовательных этапа реализации стратегии ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности: этап осознания и принятия, этап предпочтения, этап профессиональной самореализации.
В третьем параграфе «Проблема педагогического обеспечения ориентирования будущего психолога на духовно-творческие цешюсти в процессе его профессионального становления» рассматривается педагогаческое обеспечение, которое понимается как «совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов и приемов» (В .В .Игнатова), также анализируются аксиологические идеи, связанные с организацией исследуемого процесса.
Обращено внимание на то, что педагогические условия способствуют
эффективному духовно-творческому становлению личности и ее профессиональному развитию (И.Ф .Исаев, В.А.Караковский, С.В.Кульнсвнч, Л.И.Маленкова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и другие). Формирование духовно-творческих ценностей связывается с культуротворческой деятельностью (В.В.Волков), решением задач в ситуациях творческого поиска (Г-МХладышев), созданием инновационно-творческой среда (Р.Р.Главатских), актуализацией творческого потенциала педагога, сотворчеством, созданием творческой атмосферы (Е.А.Глуховская), созданием социально-значимых реальных ситуаций, актуализацией ресурсов театральной педагогики (И.Б.Захарова), развитием социально-перцептивного стиля общения (С.В.Зильберман, Л.В.Петрова), актуализацией творческих идей (ЛМ.Мещерякова), организацией гармоничного взаимодействия с клиентом (Н.Р-Мухамедзянова), педагогической анимацией (З.В.Хохрипа).
Анализ научных идей С.К.Бондыревой, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Н.Б.КрЫловой, Т.И.Олыкайнеп, ЛЛЗ-Петровой, Г.НЛрозументовой, К Л .Селивановой, ЗЛЗ.Хохрииой, 11Д.Фрумипа и других, рассматривающих образовательное пространство, его композиционное разнообразие, «безопасные» параметры и ресурсы позволяет предположить, что условием успешного духовно-творческого развития, формирования духовно-творческих ценностей выступает организация культурно-досугового пространства как разновидности образовательного. Особое внимание также уделено идеям диалогового взаимодействия и обучения (М.М.Бахтин, В.С.Б1гблер, С.Ю-Курганов,
A.И.Шемшурина и другие).
Рассматриваются идеи блочно-модульной технологии обучения (СЛ.Батышев, Н.В.Бороднна, В.Н.Зимин, С.А.Кайпова, П.З.-АЛ1агомедов, Т.ИДИамова и другие), позволяющей гибко и целенаправленно использовать разнообразные формы, методы и средства, при которых деятельность преподавателя становится более творческой, консультативной, рекомендательной.
На основе идеи С.Р.Абяеева, Ю.Азарова, ША.Амонашвгош, ПЯ.Гальперина, В.И.Загвязинского, В.П.Зинченко, З.ИРавкина, В-А.Сластенииа, В.И.Слободчикова, В.Фраикла, Г.И.Чижаковой,
B. Д.Шадрикова обосновывается необходимость аксиологического насыщения педагогических условий, которые в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности.
Анализ научных идей, рассмотренных в данном параграфе, позволяет выделить в качестве наиболее эффективных условий следующие: разработка и реализация интегрированного учебного модуля, организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего
психолога, включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания. При этом отмечается, что данные педагогические условия в единстве и взаимосвязи составляют деятельности о-целевой компонент педагогического обеспечения стратегии ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления. Проверке эффективности данных условий посвящена вторая глава диссертации.
Вторая глава диссертации «Создание педагогических условий ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности в процессе его профессионального становления» посвшцена описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности теоретически обоснованных педагогических условий. Педагогические условна конструировались с учетом сущностного содержания базовых духовно-творческих ценностей: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования и созидания окружающей действительности и самосовершенствования. При описании опытно-экспериментальной работы понятия «будущий психолог» и «студент» используются как взаимозаменяемые.
Уровень ориентированности будущего психолога на духовно-творческие ценности в контрольной и экспериментальной группах оценивался на начало и окончание опытно-экспериментальной работы с применением самооценки, педагогической оценки, методики статистической обработки данных исследования, критерия Фишера. Показателями ориентированности на духовно-творческие ценности выступали: информационно-позпавательпый, эмоционально-оценочный, креативно-деятельностный. Реализация каждого условия сопровождалась применением комплекса специально разработанных педагогических процедур, связанных с исследованием их результативности.
В первом параграфе «Разработка и реализация интегрированного учебного модуля» отражена сущность создаваемого педагогического условия, которая заключается в информировании будущего психолога о духовно-творческих ценностях как профессионально значимых. Д анный этап работы был обозначен как этап осознания и принятия ценностей. Реализация данного условия осуществлялась в учебном процессе Сибирского института бизнеса, управления и психологии посредством разработки и реализации интегрированного учебного модуля «Духовно-творческие ценности — основа профессионального становления» на базе учебной дисциплины «Этика
современного человека», рассматривающей проблемы ценностей.
Учебный модуль представлен двумя модульными единицами, отражающими его теоретическую и пражгико-ориентированную направленность. Первая модульная единица «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в жизни человека» состояла из четырех учебных элементов: раскрыть теоретико-методологические основы духовно-творческого становления личности и актуализации духовно-творческого потенциала; рассмотреть понятие «ценности», показать взаимовлияние ценностей личности и ценностей социума, ориентировать на осознанный выбор ценностей; выявить сущность й структурные компоненты духовно-творческих ценностей, определить роль и их значимость в личностном становлении; осмыслить духовно-творчсские ценности в контексте общечеловеческих, показать взаимосвязь их с духовно-творческим потенциалом и успешным профессиональным становлением. Реализация первой модульной единицы связывалась с активным участием студентов в диспутах, дискуссиях, межвузовских конференциях, выполнением индивидуальных творческих работ в форме литературного эссе, философского раздумья, составления духовно-творческого портрета современника.
Вторая модульная единица «Осознать значимость духовно-творческих ценностей в профессиональном становлении психолога» содержала три учебных элемента: проанализировать требования к профессии психолога с точки ' зрения ценностей, определить духовно-творческие параметры профессии; изучить собственные ценностные ориентиры, наметить стратегию обогащения .духовно-творческих ценностей; ориентировать на духовно-творческое самосовершенствование, взаимообусловленность личностного и профессионального контекста духовно-творческих ценностей. Данная модульная едшгица отражала аксиологическую направленность деятельности психолога и реализовывалась посредством разработки тезауруса духовно-творческих качеств психолога, осуществления самоанализа духовно-творческого роста, решения профессиональных ситуаций духовно-творческого содержания. По окончании реализации интегрированного учебного модуля будущими психологами разрабатывалась модель духовно-творческого мира личности психолога.
Интегрированный учебный модуль был модернизирован в спецкурс «Педагогика духовно-творческого развития», реализованный со студентами экспериментальной группы Сибирского государственного технологического университета. Цели и задачи модуля и спецкурса совпадали. Для более глубокого и эффективного усвоения материала мо^ля и спецкурса будущим психологам и работающим с ними преподавателям была предложена памятка-алгоритм по освоению духовно-творческого содержания
гуманитарных дисциплин, которую рекомендовалось использовать в целях духовно-творческого самоопределения. Результаты исследования показали, что осознание и принятие духовно-творческих ценностей как профессионально значимых возможно обеспечить двумя путями: реализацией интегрированного модуля, включенного в дисциплину аксиологической направленности, / либо спецкурса, адекватно соответствующего сущности данного модуля.
Во втором параграфе «Организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога» рассматривается реализация второго педагогического условия, способствующего выражению будущим психологом его духовно-творческих предпочтений. Условие соотносится со вторым этапом ориентирования будущего психолога на духовно-творческие ценности — этапом предпочтения. Опираясь на теоретические положения педагогической аксиологии о сущности ценностного отношения (В .А.Сластегош, Г.КЧижакова), полагаем, что ценность получает актуальное существование в деятельности, когда субъект во взаимодействии с объектом формирует отношение, выражает предпочтение и внутреннюю ценностную позицию, признает преимущество духовно-творческих ценностей перед другими.,
Творческий клуб был избран в качестве организационной формы культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога, которое конструировалось в рамках культуроцентристской концепции вуза, где приоритеты отдавались формированию успешной, духовно богатой, культурно развитой личности, способной достойно конкурировать с другими специалистами. Творческий клуб «Синтез» рассматривался как открытое культурное пространство,. наполненное духовно-творческим . содержанием. Деятельность клуба позиционировалась как ситуации-события, связующей нитью которых выступала духовно-творческая деятельность будущих, психологов как ведущих различных заседаний клуба и выступающих носителями духовно-творческих ценностей.
Духовно-творческая деятельность в данном клубе строилась на основе эвристических и интерактивных методов, активно использовалась педагогическая анимация, индивидуальные формы работы, работа в парах и малых группах со студентами других специальностей. Сюжеты, организация ситуаций-событий тщательно продумывались ведущими и реализовывались посредством организации литературно-поэтических вечеров, творческих презентаций и самопрезентаций, урока-моделирования, интеллектуальных брейн-рингов, игровых процедур, рефлексивных семинаров, экскурсий, публичной защиты идей, мозгового штурма и других.
По типу и насыщенности были сконструированы следующие совместно
проживаемые и переживаемые участниками клуба ситуации-события: информационно-познавательные - «Духовно-творческий мир студенчества», «Значимость ценностей», «Профессиональные ценности психолога», «Твои качества — твоя успешность»; эмоционально-оценочные — «О Красоте н ценности человеческих отношений», «Гепиалыгостъ или духовность?», «Сопереживать искусству», «Мой духовный мир», «Философия Любви», «Встреча с творческой личностью» (презентация художественных изданий А.Трифонова и В.Гайдукова); креативно-деятельностные — «Мой стиль жизни — мое искусство жить», «Модель духовно-творческой личности», «Виртуальная встреча с известными психологами».
В процессе данных ситуаций, способствующих выражению духовно-творческих предпочтений, студенты-психологи проявляли свое отношение к духовно-творческим ценностям, что расширяло их ценностное восприятие профессиональной деятельности.
В третьем параграфе «Включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания» описываются ситуации, организуемые в период его педагогической практики в учебных заведениях. С созданием данных ситуаций связано развергьшание практико-ориентированного модуля «Духовно-творческие ценности в деятельности психолога», состоящего из двух модульных единиц «Понять ценностный мир Другого» и «Актуализировать проявления духовно-творческих ценностей», что способствует усилению духовно-творческого аспекта профессиональной самореализации будущего психолога. В этом и состоит основной педагогический смысл создания данного условия.
Первая модульная единица «Понять ценностный мир Другого» реализовывалась посредством двух учебных элементов: изучить ценностные ориентации школьников, изучить духовно-творческую сферу личности школьника посредством использования таких форм, методов, приемов как: наблюдение, опрос, беседа, творческие задания, анализ педагогических ситуаций, интерактивные игры и другие. Вторая модульная единица «Актуализировать проявления духовпо-творческих ценностей» содержала два учебных элемента: спроектировать духовно-творческое развитие личности, актуализировать духовно-творческие ценности школьников. При реализации данной модульной единицы студенты выполняли усложненные задания - проводили лекции и диспуты со школьниками, самостоятельно создавая педагогические условия «безопасного» пространства творчества и самораскрытия школьников, осуществляя педагогическую поддержку его духовно-творческих усилий, одновременно раскрывая собственный мир духовно-творческих ценностей.
По окончании реализации практнко-ориентиро ванного модуля студенты в дневниках отметили возникшее чувство профессиональной
ответственности, понимание значимости реши взрослого в выборе ценностей подростком, желание реализовать себя в данной деятельности как духовно-творческую личность. Практическим результатом реализации данного модуля явилось обогащение педагогической практики духовно-творческим содержанием, что способствовало профессиональной самореализации будущего психолога в соответствии с духовно-творческими ценностями.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и представлены согласно задачам исследования выводы.
Духовно-творческие ценности характеризуются качественной совокупностью базовых общечеловеческих ценностей, отражающих в единстве духовный и креативный смысл Существования человека. В структуре духовно-творческих ценностей выделяются: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Жизнь как непрерывный процесс становления человеческого в человеке; Деятельность как основополагающая характеристика активного человеческого существования; Творчество как способ преобразования н созидания окружающей действительности и самосовершенствования.
Ориентирование будущего психолога на духовно-творческие ценности рассматривается как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера и реализуется посредством последовательного развертывания педагогических условий:
- разработка и реализация интегрированного учебного модуля, направленного на информирование будущего психолога о духовно-творческих ценностях способствует осознанию и принятию им данных ценностей как профессионально значимых;
- организация культурно-досугового пространства духовно-творческой деятельности будущего психолога в форме клубной работы способствует выражению им духовно-творческих предпочтений;
- включение будущего психолога в учебно-профессиональные ситуации духовно-творческого содержания обеспечивает его профессиональную самореализацию в соответствии с духовно-творческими ценностями.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что данные педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному ориентированию будущего психолога на духовно-творческие ценности и определяют аксиологическую направленность его профессионального становления.
Это подтверждено наличием значимой положительной динамики в уровнях проявления ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности в экспериментальной труппе по сравнению с контрольной по всем показателям, что отражено в таблице.
Таблица — Распределение будущих психологов экспериментальной и контрольной групп по уровням ориентированности на духовно-творческие ценности на начало и окончание опытно-экспериментальной работы (%)
Группы Показатели ориентированности на духовно-творчсскнс цени ости
Ииформациовно-поэнавателыгый Эмошмиальво> оценочный Креатшшо-Дсятелыюстный
Уровни (О - оптамаяыплй, Д - доггуствыыЭ, К - критический)
О Д К О Д К О Л К
Э.гр. - 28 чел, (начало ОЭР) Э.гр. • 28 чел. (окончание ОЭР) 7,15 60,71 32,14 7,15 50 42,85 7,15 35,71 57,14
32,14 67,86 0 35,72 60,71 3,57 50 50 0
К-гр.. 34 чел. (начал» ОЭР) К.гр,- 34 чел. (окончание ОЭР) 8,83 5832 32,35 8,83 61,76 29,41 5,88 50 44,12
11,76 64,7 23,54 11,76 67,65 20,59 5,88 52,94 41,18
Наибольшее развитие получил креативио-дсятелыгостный показатель: произошло увеличение количества студентов с оптимальным уровнем с 7,15% до 50% и уменьшилось с критическим с 57,14% до 0%. При этом будущие психодоги сами отметили, что они стали понимать глубокий смысл "■' И профессиональную значимость таких ценностей как «Человек», «Жизнь», «Деятельность», «Творчество» и готовы руководствоваться ими в профессиональной деятельности.
Согласно методике Фишера, в экспериментальной группе на уровне значимости 0,05 произошли значительные изменения в ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности. Зафиксировано значимое изменение «эффекта» - проявление будущими психологами оптимального уровня ориентированности на духовно-творческие ценности по всем показателям. В контрольной группе существенной динамики ориентированности будущих психологов на духовно-творческие ценности не обнаружено.
В целом результаты исследования позволяют считать доказагшой гипотезу исследования. Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы становления духовно-творческих ценностей будущего психолога.
Общее количество публикаций 25. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Тимофеева, C.B. Человек есть великая загадка [Текст] /С.В.Тимофеева // Гуманизация дошкольного воспитания и общего начального образования. Новые подходы к подготовке воспитателя, педагога, психолога. Материалы IV Зап.-Сибир. научно-практич. семинара. - Томск: ТГУ, ТГПУ, 1996. - С.36-39 (0,25 пл.).
2. Тимофеева, C.B. Дети и Духовность ¡Текст] ЛИЗ .Тимофеева //Психолого-ашропологический и культурологический подходы в системе непрерывного образования. Материалы V Всеросс. науч.-практич. семинара. -Томск: ТГПУ, 1997. - С.132-134. (0,2 пл.).
3. Тимофеева, C.B. Этика как воспитательная система: линии педагогического взаимодействия [Текст] /С В .Тимофеева // Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях. Труды Всеросс. науч.-практич. коиф. - Томску Юрга: ТПУ, 2004. - С.232-236 (03 пл.).
4. Тимофеева, C.B. К вопросу о формировании духовно-нравственного здоровья подростка [Текст] /С.В.Тимофеева // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы. — Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2004. -Т.З. - С.226-231 (0,4 пл.).
5. Тимофеева, CJ3. Методологический потенциал этики [Текст] /СВ.Тимофеева И РARADEIGMA/ Парадигма. Журнал межкультурной коммуникации. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2005. - №16. - С.96-108 (0,9 пл.).
6. Тимофеева, СВ. Жизнь как «Со-бытие» [Текст] /С.В.Тнмофеева, ГА.Фишерова 11 Молодежь и наука-третье тысячелетие: сб. материалов Всеросс. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых . ученых. ■ -Красноярск: «Интеграция», 2005. — С. 117-120 (0,25 пл., в соавторстве, 85% личного участия).
7. Тимофеева, СВ. Ориентирование старшеклассника на этические ценности как педагогическая стратегия [Текст] /С.В.Тнмофеева // Мир человека: науч.-информ. изд. — Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2005. - Вып.З. -С.206-209 (0,25 пл.).
8. Тимофеева, C.B. Концептуальное видение и творческая реализация книжных проектов в их логике и гармонии [Текст] /С.В.Тимофеева // Книжная культура Сибири: материалы регион, науч.-практич. конф., 18-19 о кг. 2005. — Красноярск: Агентство культуры Краскояр. края; Гос. универс. науч. б-ка Краснояр. края, 2005. - С. 182-186 (03 пл.),
9. Тимофеева, C.B. О ценностпо-профессионалшом статусе молодого специалиста (Текст] /С.В.Тимофеева, В.В.Игнатова // Экономика и управление в современных условиях. Материалы Всеросс. науч.-практич.
конф.,ч. 1.-Красноярск: СИБУТТ, 2005.-С.204-208 (0,31 п.л., в соавторстве, 55% личного участия).
10. Тимофеева, C.B. Духовно-творческие ценности личности как предмет педагогического анализа [Текст] /C.B. Тимофеева, В.В. Игнатова // PARADEIGMA / Парадигма. Журнал межкультурной коммуникации. — Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2006. - № 17. - С.20-28 (0,6 п.л., в соавторстве, 60% личного участия).
11. Тимофеева, C.B. Особенности профессионального становления будущего психолога и аксиологические параметры его деятельности [Текст] /С.В.Тимофеева, В.В.Игнатова // Мир человека: науч.-ииформ. изд. -Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2006. - С.138-143 (0,38 пл., в соавторстве, 55% личного участия).
12. Тимофеева, C.B. О проблеме духовно-творческого становления специалиста-психолога (философско-соцнзльный и педагогический анализ) [Текст] /С.В.Тимофеева, В.В.Игаатова, Н.Н.Лукин // Вестник КрасГАУ. — Красноярск: Изд-во КрасГАУ, - Выпуск 12, 2006. - С.317-324. (0,5 пл., в соавторстве, 65% личного участия). (Издание, рецензируемое ВАК России).
13. Тимофеева, C.B. От Сердца к Сердцу: учеб-мстод. пособие [Текст] /СВ.Тимофеева. - Красноярск: Красноярский писатель, 2004. -128с. (8пл.).
Светлана Валериа! ювна ТИМОФЕЕВА
ОРИЕНТИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА НА ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17.10.06г. Формат 60x84 1/16. Заказ №. 1850. Лицензия ИД №06543 16.01.02. Изд. №7-69. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,5.
660049, г. Красноярск, пр. Мяра,82. Редакциошю-издательский центр СибГТУ