Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

Автореферат по психологии на тему «Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Анастасия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреева, Анастасия Валерьевна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

1.1. Понятие духовности: философско-историческое осмысление

1.2. Духовность в психологической науке: состояние проблемы

1.3. Духовность человека: предметный и инструментально-функциональный аспекты

1.4. Генезис духовности человека и особенности развития духовности на этапе вузовской профессиональной подготовки

1.5. Коммуникативные специальности: общая характеристика 58 Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальное обоснование экспериментальной процедуры исследования развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

2.1. Организация экспериментального исследования

2.2. Серии и методы экспериментального исследования

2.3. Программа-активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза 87 Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования-развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза 92 3 .1. Эмпирическое исследование психологических особенностей духовности студентов коммуникативных специальностей

3.1.1. Представления студентов о духовности

3.1.2. Специфика содержания духовности студентов

3.1.3. Влияние направленности обучения на характеристики духовности и индивидуально-психологические параметры студентов 124 3:1.4. Индивидуально-психологические особенности студентов по фактору - уровень развития духовности

3.2. Лонгитюдное исследование развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

3.3. Экспериментальное исследование развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. Начиная с последней трети XX века духовность становится предметом серьёзного теоретического осмысления в психологии и последние десять лет находится в фокусе внимания многих исследователей (В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков, Н.А. Коваль, И.М. Ильичёва, Д.А. Леонтьев и др.). Объяснение этому видится в общей логике развития психологической науки, обусловленной спецификой изменения российского общества и психологии человека. В современных условиях необходимости согласования технократизма и гуманизма как ориентиров жизни личности одним из центральных направлений в исследовании внутреннего мира человека и закономерностей целостного его1 развития становится изучение духовности, охватывающей человека во всем многообразном единстве его жизни.

Сегодня существует широкий диапазон теоретических и методологиче-' ских подходов* к изучению духовности. Исследователи определяют духовность как культурологическую, экзистенциальную, гуманистическую или теологическую категорию. Некоторые из них сходятся на том, что духовность необходимо рассматривать как интегральную систему, проявляющуюся через совокупность критериев и показателей, систематизация которых позволяет выделить отдельные взаимодействующие компоненты.

Особый интерес для педагогической психологии, представляет изучение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, которые в последующей реализации своей профессиональной деятельности выступают- объектами идентификации в различных общественных системах: образовательных учреждениях, социальных службах, административно-государственных и политико-правовых структурах, масс-медиа и т.д. Такие исследования важны и в силу той роли, которую играет духовность в личностно-профессиональном развитии рассматриваемой категории будущих специалистов.

Будущий представитель коммуникативных специальностей с высокой степенью развития духовности в большей степени стремится к саморазвитию и самопознанию, готов работать с человеком на персонологическом уровне, уделять внимание его творческому потенциалу и отходить от стереотипности в профессиональной сфере. Деятельность таких специалистов способствует созданию «духовного пространства», которое позволяет его участникам переживать субъектность и осознавать смысл своей жизни. Помимо этого, духовность определяет формы адаптивных процессов человека в стрессовых ситуациях, что очень важно в связи с тем, что представители коммуникативных специальностей в большей мере подвержены эмоциональному истощению и мотивацион-но-установочному выгоранию по сравнению с представителями других специальностей.

По вопросам профессионального становления человека в науке накоплен солидный материал, например, исследуются различные аспекты развития и саморазвития личности специалиста (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Однако знания об особенностях развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза крайне ограничены. Основной причиной малой изученности данной проблемы является отсутствие общепринятой концепции духовности и адекватных методов её исследования и1 развития. Вместе с тем, изучение развития ^ духовности студентов коммуникативных специальностей в контексте образовательной среды вуза позволяет решить одну из первостепенных задач педагогической психологии - обеспечить качественную профессиональную подготовку представителей коммуникативных специальностей.

Цели исследования — изучение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, разработка и апробация программы активизации этого процесса в ходе профессионального обучения.

Объект исследования — духовность студентов коммуникативных специальностей.

Предмет исследования - особенности проявления, динамика и психолого-педагогические условия развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза.

Гипотезы исследования

1. Развитие духовности будущих представителей коммуникативных специальностей происходит в ходе обучения в вузе. При этом процесс духовного развития оказывается более эффективным, если в рамках профессиональной подготовки реализуется Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей.

2. Существует связь между спецификой содержания духовности и индивидуально-личностными особенностями студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям.

3. Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза обеспечивается не только соотношением образовательных дисциплин и уровнем выраженности индивидуально-личностных особенностей, но и специальной психолого-педагогической программой активизации развития духовности.

Задачи исследования

1. На основе системного анализа литературы по проблеме дать обобщённое определение духовности, выделить основные параметры анализа её содержания: структурные компоненты, сущностные показатели, функции, возможные этапы и условия развития.

2. Обосновать понятие «коммуникативные специальности», определить особенности профессиональной подготовки и деятельности их представителей.

3. Описать содержание духовности студентов коммуникативных специальностей.

4. Выявить связь духовности студентов коммуникативных специальностей с их индивидуально-личностными особенностями и направленностью обучения в вузе (объём и содержание учебной нагрузки по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам).

5. Установить особенности развития духовности студентов коммуникативных специальностей в процессе профессионального обучения (с I по V курс).

6. Разработать и апробировать программу активизации процесса развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования: концептуальные положения о феномене духовности как средстве, позволяющем выйти за рамки индивидуального бытия (A.B. Петровский, В. А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); концепции о духовности как результате активного деятельностного процесса целеполагания и целедостиже-ния (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории о духовном творчестве человека, функционировании его субъективного внутреннего мира (В.Л. Братусь, В.И. Слободчиков и др.); теории о духовности как принципе саморазвития и самореализации (А. Адлер, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй и др.); концепции о духовности как культурологической и мировоззренческой категории (Л.И. Божович, В.Л. Братусь, С.Л. Рубинштейн и др.); научные представления о^ духовности как структурном образовании (И.М. Ильичева, H.A. Коваль, В'.Г. Федотова и др.); основные идеи об условиях и механизмах духовного, нравственного развития личности (Б.С. Братусь, H.A. Коваль, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); положения о сущности профессионального становления и формирования личности специалиста (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Учитывая многоаспектность духовности как психологического явления, мы проанализировали и сопоставили источники как научно-психологического, так и философско-религиозного характера. Важными явились взгляды Б.С. Братуся, В.И. Слободчикова, Б.В. Ничипорова, Е.П, Рязанова, М.В. Розина, которые попытались объединить религиозный и психологический подходы к изучению духовности.

Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами использовался теоретико-методологический, логико-исторический и сравнительный анализ литературных источников.

Экспериментальное исследование представлено пакетом инструментария: анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, контент-анализ и интент-анализ. В соответствии с программой исследования была применена группа психодиагностических методик: тест самоактуализации личности (адаптированный, Н.Ф. Калина), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушин). Анкетирование с последующей беседой при необходимости проводилось на основе дополненной анкеты по духовности И.М. Ильичёвой.

Для обработки полученных результатов исследования использовались качественный анализ и математико-статистические методы. Была разработана математическая модель анализа эмпирических данных, на основе которой создана специализированная программа «Подсчёт мнений экспертов». Обработка полученных данных велась с использованием корреляционного анализа (Спирмен, Пирсон), однофакторного дисперсионного анализа, критериев Колмогорова-Смирнова для одной выборки, Стьюдента, Вилкоксона, Фридмана, Манна-Уитни.

Экспериментальная база. Экспериментальное исследование проводилось в 2003-2008 гг., в его различных этапах приняли участие 257 человек, в том числе 18 экспертов и 239"студентов Астраханского государственного университета.

Надёжность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исследования, репрезентативностью его экспериментальной базы, использованием компьютерных версий методик для проверки данных, применением методов математической статистики, апробацией результатов на различных научно-практических конференциях, официальной регистрацией авторских разработок и методики обработки данных в Федеральном институте промышленной собственности (Роспатент).

Научная новизна исследования

1. Прослежено» развитие проблемы духовности в философско-историческом осмыслении в отечественной и зарубежной психологической науке. Определено инвариантное ядро духовности, в работах учёных.

2. Уточнена и выявлена сущность понятия «коммуникативные специальности».

3. Определена сущность духовности и способы её проявления, оценка студентами себя как носителей духовности, значение образовательного учреждения и отдельных учебных дисциплин в контексте духовного развития студентов.

4. Выделены содержание и динамика развития духовности студентов коммуникативных специальностей в процессе обучения в вузе (объём и1 содержание учебной нагрузки).

5. Раскрыты психолого-педагогические условия образовательной среды вуза, способствующие развитию духовности студентов коммуникативных специальностей, разработана и апробирована Программа активизации развития духовности в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования. Проведённое изыскание расширяет теоретические представления в .области педагогической психологии о профессиональном становлении студентов коммуникативных • специальностей. Понятийный аппарат педагогической психологии обогащён понятием «духовность студентов коммуникативных специальностей». Комплексное и многостороннее рассмотрение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза имеет важное значение для осмысления системы профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования

1. Выделение компонентов в структурной организации духовности студентов коммуникативных специальностей и определение психолого-педагогических условий её развития создают предпосылки для качественной оценки и прогнозирования направлений развития духовности субъектов образовательного процесса.

2.' Результаты исследования открывают возможности для- совершенствования« процесса профессионального обучения студентов коммуникативных специальностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по проблемам1 профессиональной подготовки специалистов или включены в один из модулей вариативной части профессионального цикла учебной программы.

3. На практике успешно реализована Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза посредством использования Информационно-диагностического программного комплекса «Духовность представителей коммуникативных специальностей»; разработана структура базы данных для пользовательских ответов с возможностью дальнейшей, обработки. Данная программа обогащает субъектно-ориентированные технологии профессиональной подготовки специалиста.

4. Разработана математическая модель для обработки результатов анкеты для неравных сравниваемых групп> испытуемых, которая позволяет учитывать комментарии к отдельным ответам анкеты.

5. Разработана и апробирована специализированная' программа «Подсчёт мнений экспертов», которая позволяет исключить ошибки влияния субъективного фактора при использовании метода экспертных оценок. Кроме того, благодаря дружественности интерфейса и лёгкости настраивания соответствующих конфигурационных параметров данная программа без труда адаптируется для обработки других задач, использующих схожий математический аппарат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Понятие «духовность» не имеет однозначного определения в силу широкого спектра проявлений духовности в жизни- человека, их интерпретаций в работах представителей отечественной и зарубежной психологии. Подобная многогранность исследуемой категории и высокий уровень субъективности в её толковании обусловливают закономерное отсутствие конкретного инструмента измерения духовности, что, в свою очередь, определяет трудности в установлении объективно-аргументированной базы её изучения. Духовность человека - это многокомпонентное индивидуально-личностное образование, определяющее содержание и направленность жизни человека в пространственно-временной плоскости.

2. Коммуникативные специальности предполагают такие виды трудовой деятельности, в которых требуются знания, умения и навыки, обеспечивающие постановку и решение профессиональных задач относительно стратегии использования комплекса коммуникативных средств и специфики их воздействия на получателя информации. Процесс и результат профессиональной деятельности будущих представителей коммуникативных специальностей зависит от психолого-педагогических условий их профессиональной подготовки. В основе методологии подготовки специалиста должен стоять человек, его духовное развитие.

3. Содержание духовности студентов коммуникативных специальностей определяется следующими структурными компонентами:

• когнитивным (реализация человеком потребности в познании окружающей действительности и самого себя);

• рефлексивно-управляющим (саморазвитие в связи с реальными возможностями, потребность в самореализации, эмоциональная оценка человеком себя, своих действий и достижений);

• экзистенциальным (подразделяемым на мировоззренческий, аксиологический и смыслообразующий подкомпоненты);

• коммуникативным (открытость диалоговому взаимодействию, реализация потребности «быть человеком», динамичность и гибкость при адаптации к условиям среды; здесь выделяются нравственный, социальный и интерактивный подкомпоненты);

• креативностью (творческая активность).

4. В структуре духовности у студентов коммуникативных специальностей преобладают нравственный, когнитивный, экзистенциальный, интерактивный и рефлексивно-управляющий аспекты. Наблюдаются идеализированно-возвышенные представления о сущности духовности. Студенты считают себя духовными людьми, но в некоторых ситуациях в силу социально-экономических причин духовность исключается из сферы взаимодействия с другими людьми. Студенты коммуникативных специальностей указывают на важность обучения в развитии духовности, но определяют зависимость данного процесса от самого человека, его саморазвития и от условий организации профессиональной подготовки.

5. Степень согласованности и развития компонентов духовности фиксирует индивидуально-качественную специфику проявлений духовности каждого отдельного студента. Направленность обучения в вузе на 1-Й курсах не является существенным фактором в плане представленности структурных компонентов духовности. В процессе обучения студентов коммуникативных специальностей прослеживается стойкое возрастание значений коммуникативного компонента духовности (нравственный, социальный и интерактивный < подкомпоненты). Уровень развития- духовности' определяет особенности смысло-жизненных и профессиональных характеристик студентов коммуникативных специальностей.

6. Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей обусловлено психолого-педагогическими условиями их профессионального становления. Образовательный процесс в вузе способствует развитию'Духовности будущих представителей коммуникативных специальностей, если он ориентирован на активизацию потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации, если основой построения системы взаимодействия субъектов образовательного пространства выступает поисковая активность, а также рефлексия и диалоговое взаимодействие.

7. Программа активизации- развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза посредством Информационно-диагностического программного комплекса «Духовность представителей коммуникативных специальностей» эффективна, так как способствует развитию рефлексивно-управляющего, экзистенциального и когнитивного компонентов духовности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, научно-методических семинарах аспирантов и преподавателей.

Теоретические идеи и положения экспериментального исследования нашли своё отражение в докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004), «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (Тула, 2004), «Россия и Восток. Обучающееся общество и социУ ально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005)$ «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений» (Астрахань, 2005), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях» (Астрахань, 2006), «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России» (Астрахань, 2006), «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времён, культур» (Астрахань, 2007), «Работа переживания и психологическая помощь детям» (Москва, 2007), «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007), «Современная российская элита» (Астрахань, 2007), «Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека» (Астрахань, 2008), «Психологическая-помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008), «Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, перспективы, пути решения» (Астрахань, 2008), «Телефон доверия - служба понимания в обществе» (Астрахань, 2008).

По теме диссертации было опубликовано 22 статьи (общим объёмом 10,8 п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Представленные в работе авторские разработки защищены тремя свидетельствами на объекты интеллектуальной собственности в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС, Роспатент).

Концептуальные положения работы и Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей были представлены в «Творческом конкурсе научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования», проведённого в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда - 2008». Работа получила Золотой диплом.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего в себя 152 источника, и 30 приложений. Текст иллюстрирован 27 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Трудность проведения экспериментально-эмпирического исследования развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза заключалась в отсутствии конкретного инструмента измерения духовности, что объективно понятно и доказано в теоретической части диссертационной работы. В связи с этим при изучении особенностей духовности студентов мы опирались на структурные компоненты .духовности, выделенные экспертной группой с опорой,на результаты теоретического анализа. В итоге, духовность рассматривается как интегральное образование, проявляющееся через совокупность критериев и показателей, систематизация которых позволила выделить следующие структурные компоненты духовности:

•»* когнитивный (реализация человеком, потребности в познании окружающей ^действительности и самого себя);

• рефлексивно-управляющий (саморазвитие в связи с реальными возможностями, потребность в самореализации, эмоциональная оценка человеком себя-, своих действий, достижений);

• экзистенциальный (осознание* смысла жизни, представление о ценностях);

• коммуникативный (открытость диалоговому взаимодействию, реализация потребности «быть человеком», динамичность и гибкость при адаптации к условиям среды);

• креативность (творческая активность).

В качестве составляющей духовности студентов экспертной группой была выведена религиозность, которая имеет место в структурной организации духовности при условии, что это интериоризированный тип религиозности как психологическое качество, прослеживающееся в поддержании человека в трудной ситуации.

Внутрикомпонентные связи между всеми компонентами духовности определяют уровни её развития.

В целом, проведённое экспериментально-эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы.

1) Студенты коммуникативных специальностей имеют различные представления о сущности духовности. Главными синонимами духовности выступают: «вера в Бога», «нравственность», «душа», «взаимоотношения». Согласно позиции большинства студентов, духовность имеет место в< жизни человека, поэтому он и является человеком, не «роботом» или «животным», способен развиваться и самосовершенствоваться. В большинстве случаев респонденты считают-себя духовными людьми и полагают, что это во* многом зависит от самого человека, его саморазвития. Студенты имеют достаточно полное представление о том, что обусловливает развитие духовности. В качестве условий духовного развития, они выделяют: познание себя, семью, окружающую действительность, взаимоотношения с другими людьми, приобщение к культуре. Все' студенты коммуникативных специальностей- признают важность обучения, а именно — условий его организации в этом процессе. Особое значение здесь уделяется таким учебным дисциплинам, как психология, философия, культурология, история, литература, социология и религиоведение.

В зависимости от специальности отмечаются различия в представлениях на предмет духовности. Среди студентов ЮФ и ФМиИТ особенно выражены декларативно-типичные и проблемно-социальные представления о духовности. Духовность рассматривается как определённый уровень культурного развития, как соблюдение норм общества и соответствие своего поведения «принципу моральности». Духовность реализуется в сфере взаимодействия с другими людьми, но при этом не всегда становится способом жизнедеятельности в силу экономических и социальных причин. Аксиологическое и акмеологическое представления о духовности наиболее актуальны для студентов ФП. Духовность оценивается ими как выражение подлинной сущности человека, которая проявляется в его стремлении к самоактуализации, к полноте и качеству жизни; рассматривается как система ценностей человека, определяющая его особое отношение к социальному пространству. Студенты ФП чаще связывают изучаемое явление с поиском и определением смысла жизни.

В целом, независимо от специальности в понимании студентами духовности преобладают экзистенциальные и коммуникативные её составляющие; наименьший процент выраженности приходится на креативность. Распределение весового коэффициента каждого структурного компонента духовности в интегральной её представленности в зависимости от специальности студентов не имеет значимого различия.

2) Духовность студентов коммуникативных специальностей как многокомпонентное индивидуально-личностное образование характеризуется внутрикомпонентными связями различной степени значимости (р<0,01; р<0,05) между когнитивным, экзистенциальным, рефлексивно-управляющим, коммуникативным компонентами и креативностью; исключение составила религиозность. Тесные коррекляционные связи между показателями структурных компонентов отражают устойчивую внутреннюю^ организацию духовности как психологического образования.

3) В представленности компонентов духовности и индивидуально-психологических особенностей студентов ФП, ЮФ1 и ФМиИТ не констатируются значимые различия. Можно лишь обозначить некоторые психологические особенности, не обусловленные объёмом часов по гуманитарным дисциплинам. Так, студенты ФП в большей степени склонны к спонтанному поведению, с большей лёгкостью выстраивают межличностные взаимоотношения, больше внимания уделяют вопросам наполненности и направленности своей жизни. У студентов ФМиИТ проявляется выраженность креативного подхода в ситуациях неопределённости. Студенты ЮФ чаще оценивают свою жизнь как интересную, эмоционально насыщенную и наполненную смыслом.

4) Распределение экспертами студентов по уровню развития их духовности осуществлялось на основе интегративного подхода, где имела место не только академическая успешность студентов, но и рефлексия характера их личностно-профессионального развития. Это подтверждается материалами корреляционного анализа.

5) Определены различия между студентами по уровню развития их духовности; корреляция с направленностью обучения (объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам) при этом не установлена. Студенты с более высоким уровнем развития духовности отличаются специфической системой отношения к себе и окружающему миру. Они хорошо понимают экзистенциальную ценность жизни и творчески подходят к ней, стремятся к доброжелательным отношениям с окружающими, имеют навыки эффективного общения. У них активизированы три главные жизненные сферы: образование, работа, семья; академическая успеваемость состоит в синтезе с саморазвитием, ответственностью и эмоциональной, насыщенностью жизни. В то же время констатируется интересный факт: чем выше уровень развития духовности человека, тем в. большей степени он ориентирован на окружающую действительность, но в процессе реализации своих социальных ролей нередко утрачивает доверие к людям, результатом чего становится возрастание самокритичности и снижение потребности познавать себя как нежелание принимать себя.

6)1 На протяжении 5 лет обучения студентов коммуникативных специальностей в вузе прослеживается динамика изменения в выраженности таких компонентов духовности, как коммуникативный, социальный и креативный. При этом отмечается стойкое возрастание показаний значений коммуникативного и социального компонентов духовности и изменения траектории развития креативного компонента: возрастание значения до III курса и снижение к V курсу. Не выявлен достоверный сдвиг по компонентам духовности, отражающим направленность студентов на поиск ориентиров для своего саморазвития, стремление реализовать потребности в познании окружающей действительности и самого себя.

7) Экспериментально установлена эффективность программы активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, так как в экспериментальной группе были определены более высокие результаты по следующим компонентам духовности: рефлексивно-управляющему, экзистенциальному, смысловому и когнитивному как стремление и готовность познавать себя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза. Для этого было предпринято теоретическое и экспериментально-эмпирическое исследование поставленной проблемы. На базе Астраханского государственного университета проведено экспериментально-эмпирическое исследование. В качестве респондентов было привлечено 239 студентов очного отделения факультета психологии, юридического факультета, факультета математики и информационных технологий; в качестве участников экспертной группы - 18 преподавателей кафедр психологии развития, акмеоло-гии и общей психологии.

Обобщение результатов позволяет сделать следующие выводы.

1) Историко-методологическое изучение духовности показало, что данное понятие есть исторический продукт, содержание которого изменялось под влиянием социально-экономического фактора. В круг научных вопросов идея духовности была введена в связи с попытками понять природу человека и смысл его жизни. Основы понимания духовности как психологического явления были заложены различными философскими и религиозными системами.

2) Духовность характеризуется как сложноконструированное индивидуально-личностное явление, определяющее ценностно-смысловую сферу человека, содержание и направленность его жизни в пространственно-временной плоскости. Духовность рассматривается как интегральное образование, проявляющееся через совокупность критериев и показателей, систематизация которых позволяет выделить следующие структурные компоненты:

• когнитивный (реализация человеком потребности в познании окружающей действительности и самого себя);

• рефлексивно-управляющий (саморазвитие в связи с реальными возможностями, потребность в самореализации, эмоциональная оценка человеком себя, своих действий, достижений);

• экзистенциальный (здесь выделяются мировоззренческий, аксиологический и смыслообразующий подкомпоненты);

• коммуникативный (открытость диалоговому взаимодействию, реализация потребности «быть человеком», динамичность и гибкость при адаптации к условиям среды; здесь выделяются нравственный и интерактивный подкомпоненты);

• креативность (творческая активность).

Структурная организация духовности характеризуется целостностью. Внутрикомпонентные связи между компонентами определяют уровни развития духовности.

3) Обозначены три функции духовности:

• экзистенциальная как постижение и переживание смысла жизни;

• рефлексивно-управляющая как ориентир на развитие себя;

• коммуникативная как установление связи с миром.

Главная функция духовности - отражение человеком окружающего мира, ориентация и реализация себя в нём.

4) Развитие духовности является непрерывным процессом. Каждый возрастной период характеризуется специфическими особенностями, которые подчёркивают сенситивность в развитии того или иного показателя духовности. Психологическими условиями духовного развития выступают рефлексия и самопознание, направленные на саморазвитие и самореализацию. Объективные факторы (семья, институт образования, социокультурный контекст) детерминируют процесс развития духовности.

5) Коммуникативные специальности предполагают такие виды трудовой деятельности, в которых требуются знания, умения и навыки, обеспечивающие постановку и решение профессиональных задач относительно стратегии использования комплекса коммуникативных средств и специфики их воздействия на получателя информации.

6) Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей тесно связано с качеством их вузовской профессиональной подготовки, поскольку на этом этапе личностно-профессионального развития будущий специалист осваивает систему ценностных представлений, характеризующих определённую трудовую деятельность, развиваются профессионально-важные качества.

7) Представления студентов психологического и юридического факультетов, факультета математики и информационных технологий о сущности духовности многообразны. В большинстве случаев респонденты считают себя духовными людьми и имеют достаточно полное представление о том, что обусловливает развитие духовности. В качестве условий духовного развития они выделяют: познание себя, семью, окружающую действительность, взаимоотношения с другими людьми, приобщение к культуре. Все студенты признают важность обучения, а именно — условий его организации в этом процессе. Особое значение здесь уделяется таким учебным дисциплинам, как психология, философия, культурология, история, литература, социология! Иг религиоведение.

8) В представленности компонентов духовности и индивидуально-психологических особенностей студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям и; не относящимся к таковым, значимые различия не констатируются. Можно лишь обозначить некоторые психологические особенности, не обусловленные объёмом часов.по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам. Среди студентов юридического факультета, факультета математики и информационных технологий особенно выражены декларативно-типичные и проблемно-социальные представления о духовности. Аксиологическое и акмеологическое представления о духовности наиболее актуальны для студентов факультета психологии. Независимо от специальности в понимании студентами духовности преобладают экзистенциальный и коммуникативный её составляющие; наменыний процент выраженности приходится на креативность.

9) Определены различшъ между студентами по уровню развития их духовности; корреляция с направленностью обучения (объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам) при этом не установлена. Студенты с более высоким уровнем развития духовности осознают экзистенциальную ценность жизни и творчески подходят к ней, стремятся к доброжелательным отношениям с окружающими, имеют навыки эффективного общения. У них активизированы три главные жизненные сферы: образование, работа, семья; академическая успеваемость состоит в синтезе с саморазвитием, ответственностью и эмоциональной насыщенностью жизни.

10) В процессе обучения студентов коммуникативных специальностей в вузе прослеживается динамика изменения в выраженности таких компонентов духовности, как коммуникативный, социальный и креативный. Отмечается стойкое возрастание показаний значений коммуникативного и социального компонентов духовности и изменения траектории* развития креативного компонента: возрастание значения до III курса и снижение к- V курсу. Не выявлены достоверные сдвиги^ по компонентам духовности, отражающим направленность студентов на поиск ориентиров для своего саморазвития, стремление реализовать потребности в познании окружающей действительности и самого'себя.

11) Содержательные характеристики, духовности студентов коммуникативных специальностей обусловлены их вузовской профессиональной подготовкой, но объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам не является первостепенным детерминантом в развитии духовности. Экспериментально установлено, что в рамках профессиональной подготовки представителей коммуникативных специальностей необходима целенаправленная программма активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей, так как её реализация способствует повышению значений по следующим компонентам духовности: рефлексивно-управляющий, экзистенциальный, смысловой и когнитивный как стремление и готовность познавать себя.

12) Перспективы последующего исследования проблемы связаны с осмыслением концептуальных положений и эмпирических фактов, направленных на разработку системной теории духовности студентов коммуникативных специальностей. Важным направлением работы является создание и апробация методик оценки содержательных характеристик и индивидуальных структурных организаций духовности студентов коммуникативных специальностей, изучение динамики развития духовности как системного образования в образовательном процессе, более глубокая проработка психолого-педагогических условий и показателей развивающих педагогических технологий в системе развития духовности студентов коммуникативных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Андреева Анастасия Валерьевна

РАЗВИТИЕ ДУХОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОММУНИКАТИВНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ 4844119

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Брянск-2011

2 1 ДПР 2011

4844119

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Кайгородов Борис Владиславович (Астраханский государственный университет)

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина)

кандидат психологических наук, доцент Карнеев Рафаэль Камильевич (Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского)

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 25 апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.04 при Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Текст автореферата размещён на официальном сайте Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского (www.brgu.ru) 23 марта 2011г.

Автореферат разослан 24 марта 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.А. Павлова

?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начиная с последней трети XX века духовность становится предметом серьёзного теоретического осмысления в психологии и последние десять лет находится в фокусе внимания многих исследователей (В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков, H.A. Коваль, И.М. Ильичева, Д.А. Леонтьев и др.). Объяснение этому видится в общей логике развития психологической науки, обусловленной спецификой изменения российского общества и психологии человека. В современных условиях необходимости согласования технократизма и гуманизма как ориентиров жизни личности одним из центральных направлений в исследовании внутреннего мира человека и закономерностей целостного его развития становится изучение духовности, охватывающей человека во всем многообразном единстве его жизни.

Сегодня существует широкий диапазон теоретических и методологических подходов к изучению духовности. Исследователи определяют духовность как культурологическую, экзистенциальную, гуманистическую или теологическую категорию. Некоторые из них сходятся на том, что духовность необходимо рассматривать как интегральную систему, проявляющуюся через совокупность критериев и показателей, систематизация которых позволяет выделить отдельные взаимодействующие компоненты.

Особый интерес для педагогической психологии представляет изучение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, которые в последующей реализации своей профессиональной деятельности выступают объектами идентификации в различных общественных системах: образовательных учреждениях, социальных службах, административно-государственных и политико-правовых структурах, масс-медиа и т.д. Такие исследования важны и в силу той роли, которую играет духовность в личностно-профессиональном развитии рассматриваемой категории будущих специалистов.

Будущий представитель коммуникативных специальностей с высокой степенью развития духовности в большей степени стремится к саморазвитию и самопознанию, готов работать с человеком на персонологическом уровне, уделять внимание его творческому потенциалу и отходить от стереотипности в профессиональной сфере. Деятельность таких специалистов способствует созданию «духовного пространства», которое позволяет его участникам переживать субьект-ность и осознавать смысл своей жизни. Помимо этого, духовность определяет формы адаптивных процессов человека в стрессовых ситуациях, что очень важно в связи с тем, что представители коммуникативных специальностей в большей мере подвержены эмоциональному истощению и мотивационно-установочному выгоранию по сравнению с представителями других специальностей.

По вопросам профессионального становления человека в науке накоплен солидный материал, например, исследуются различные аспекты развития и саморазвития личности специалиста (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Однако знания об особенностях развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза крайне ограни-

чены. Основной причиной малой изученности данной проблемы является отсутствие общепринятой концепции духовности и адекватных методов её исследования и развития. Вместе с тем, изучение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в контексте образовательной среды вуза позволяет решить одну из первостепенных задач педагогической психологии -обеспечить качественную профессиональную подготовку представителей коммуникативных специальностей.

Цели исследования - изучение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, разработка и апробация программы активизации этого процесса в ходе профессионального обучения.

Объект исследования - духовность студентов коммуникативных специальностей.

Предмет исследования - особенности проявления, динамика и психолого-педагогические условия развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза.

Гипотезы исследования.

1. Развитие духовности будущих представителей коммуникативных специальностей происходит в ходе обучения в вузе. При этом процесс духовного развития оказывается более эффективным, если в рамках профессиональной подготовки реализуется Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей.

2. Существует связь между спецификой содержания духовности и индивидуально-личностными особенностями студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям.

3. Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза обеспечивается не только соотношением образовательных дисциплин и уровнем выраженности индивидуально-личностных особенностей, но и специальной психолого-педагогической программой активизации развития духовности.

Задачи исследования.

1. На основе системного анализа литературы по проблеме дать обобщённое определение духовности, выделить основные параметры анализа её содержания: структурные компоненты, сущностные показатели, функции, возможные этапы и условия развития.

2. Обосновать понятие «коммуникативные специальности», определить особенности профессиональной подготовки и деятельности их представителей.

3. Описать содержание духовности студентов коммуникативных специальностей.

4. Вьивить связь духовности студентов коммуникативных специальностей с их индивидуально-личностными особенностями и направленностью обучения в вузе (объём и содержание учебной нагрузки по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам).

5. Установить особенности развития духовности студентов коммуникативных специальностей в процессе профессионального обучения (с I по V курс).

6. Разработать и апробировать программу активизации процесса развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования: концептуальные положения о феномене духовности как средстве, позволяющем выйти за рамки индивидуального бытия (A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); концепции о духовности как результате активного деятельностного процесса целеполагания и целедостижения (В.П. Зинченко,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории о духовном творчестве человека, функционировании его субъективного внутреннего мира (B.JI. Братусь, В.И. Слободчиков и др.); теории о духовности как принципе саморазвития и самореализации (А. Адлер, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй и др.); концепции о духовности как культурологической и мировоззренческой категории (Л.И. Божович, В.Л. Братусь, С.Л. Рубинштейн и др.); научные представления о духовности как структурном образовании (И.М. Ильичева, H.A. Коваль,

B.Г. Федотова и др.); основные идеи об условиях и механизмах духовного, нравственного развития личности (Б.С. Братусь, H.A. Коваль, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); положения о сущности профессионального становления и формирования личности специалиста (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Учитывая многоаспектность духовности как психологического явления, мы проанализировали и сопоставили источники как научно-психологического, так и философско-религиозного характера. Важными явились взгляды Б.С. Бра-туся, В.И. Слободчикова, Б.В. Ничипорова, Е.П. Рязанова, М.В. Розина, которые попытались объединить религиозный и психологический подходы к изучению духовности.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использовался теоретико-методологический, логико-исторический и сравнительный анализ литературных источников.

Экспериментальное исследование представлено пакетом инструментария: анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, контент-анализ и интент-анализ. В соответствии с программой исследования была применена группа психодиагностических методик: тест самоактуализации личности (адаптированный, Н.Ф. Калина), тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушин). Анкетирование с последующей беседой при необходимости проводилось на основе дополненной анкеты по духовности И.М. Ильичёвой.

Дня обработки полученных результатов исследования использовались качественный анализ и математико-статистические методы. Была разработана математическая модель анализа эмпирических данных, на основе которой создана специализированная программа «Подсчёт мнений экспертов». Обработка полученных данных велась с использованием корреляционного анализа (Спирмен, Пирсон), однофакторного дисперсионного анализа, критериев Колмогорова-Смирнова для одной выборки, Стьюдента, Вилкоксона, Фридмана, Манна-Уитни.

Экспериментальная база. Экспериментальное исследование проводилось в 2003-2008 гг., в его различных этапах приняли участие 257 человек, в том числе 18 экспертов и 239 студентов Астраханского государственного университета.

Надёжность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исследования, репрезентативностью его экспериментальной базы, использованием компьютерных версий методик для проверки данных, применением методов математической статистики, апробацией результатов на различных научно-практических конференциях, официальной регистрацией авторских разработок и методики обработки данных в Федеральном институте промышленной собственности (Роспатент).

Научная новизна исследования

1. Прослежено развитие проблемы духовности в философско-историческом осмыслении, в отечественной и зарубежной психологической науке. Определено инвариантное ядро духовности в работах учёных.

2. Уточнена и вьивлена сущность понятия «коммуникативные специальности».

3. Определена сущность духовности и способы её проявления, оценка студентами себя как носителей духовности, значение образовательного учреждения и отдельных учебных дисциплин в контексте духовного развития студентов.

4. Выделены содержание и динамика развития духовности студентов коммуникативных специальностей в процессе обучения в вузе (объём и содержание учебной нагрузки).

5. Раскрыты психолого-педагогические условия образовательной среды вуза, способствующие развитию духовности студентов коммуникативных специальностей, разработана и апробирована Программа активизации развития духовности в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования. Проведённое изыскание расширяет теоретические представления в области педагогической психологии о профессиональном становлении студентов коммуникативных специальностей. Понятийный аппарат педагогической психологии обогащён понятием «духовность студентов коммуникативных специальностей». Комплексное и многостороннее рассмотрение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза имеет важное значение для осмысления системы профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования

1. Выделение компонентов в структурной организации духовности студентов коммуникативных специальностей и определение психолого-педагогических условий её развития создают предпосылки для качественной оценки и прогнозирования направлений развития духовности субъектов образовательного процесса.

2. Результаты исследования открывают возможности для совершенствования процесса профессионального обучения студентов коммуникативных специальностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по проблемам профессиональной подготовки

специалистов или включены в один из модулей вариативной части профессионального цикла учебной программы.

3. На практике успешно реализована Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза посредством использования Информационно-диагностического программного комплекса «Духовность представителей коммуникативных специальностей»; разработана структура базы данных для пользовательских ответов с возможностью дальнейшей обработки. Данная программа обогащает субъектно-ориентированные технологии профессиональной подготовки специалиста.

4. Разработана математическая модель для обработки результатов анкеты для неравных сравниваемых групп испытуемых, которая позволяет учитывать комментарии к отдельным ответам анкеты.

5. Разработана и апробирована специализированная программа «Подсчёт мнений экспертов», которая позволяет исключить ошибки влияния субъективного фактора при использовании метода экспертных оценок. Кроме того, благодаря дружественности интерфейса и лёгкости настраивания соответствующих конфигурационных параметров данная программа без труда адаптируется для обработки других задач, использующих схожий математический аппарат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Понятие «духовность» не имеет однозначного определения в силу широкого спектра проявлений духовности в жизни человека, их интерпретаций в работах представителей отечественной и зарубежной психологии. Подобная многогранность исследуемой категории и высокий уровень субъективности в её толковании обусловливают закономерное отсутствие конкретного инструмента измерения духовности, что, в свою очередь, определяет трудности в установлении объективно-аргументированной базы её изучения. Духовность человека -это многокомпонентное индивидуально-личностное образование, определяющее содержание и направленность жизни человека в пространственно-временной плоскости.

2. Коммуникативные специальности предполагают такие виды трудовой деятельности, в которых требуются знания, умения и навыки, обеспечивающие постановку и решение профессиональных задач относительно стратегии использования комплекса коммуникативных средств и специфики их воздействия на получателя информации. Процесс и результат профессиональной деятельности будущих представителей коммуникативных специальностей зависит от психолого-педагогических условий их профессиональной подготовки. В основе методологии подготовки специалиста должен стоять человек, его духовное развитие.

3. Содержание духовности студентов коммуникативных специальностей определяется следующими структурными компонентами:

• когнитивным (реализация человеком потребности в познании окружающей действительности и самого себя);

• рефлексивно-управляющим (саморазвитие в связи с реальными возможностями, потребность в самореализации, эмоциональная оценка человеком себя, своих действий и достижений);

• экзистенциальным (подразделяемым на мировоззренческий, аксиологический и смыслообразующий подкомпоненты);

• коммуникативным (открытость диалоговому взаимодействию, реализация потребности «быть человеком», динамичность и гибкость при адаптации к условиям среды; здесь выделяются нравственный, социальный и интерактивный подкомпоненты);

• креативностью (творческая активность).

4. В структуре духовности у студентов коммуникативных специальностей преобладают нравственный, когнитивный, экзистенциальный, интерактивный и рефлексивно-управляющий аспекты. Наблюдаются идеализированно-возвышенные представления о сущности духовности. Студенты считают себя духовными людьми, но в некоторых ситуациях в силу социально-экономических причин духовность исключается из сферы взаимодействия с другими людьми. Студенты коммуникативных специальностей указывают на важность обучения в развитии духовности, но определяют зависимость данного процесса от самого человека, его саморазвития и от условий организации профессиональной подготовки.

5. Степень согласованности и развития компонентов духовности фиксирует индивидуально-качественную специфику проявлений духовности каждого отдельного студента. Направленность обучения в вузе на 1-Й курсах не является существенным фактором в плане представленности структурных компонентов духовности. В процессе обучения студентов коммуникативных специальностей прослеживается стойкое возрастание значений коммуникативного компонента духовности (нравственный, социальный и интерактивный подкомпоненты). Уровень развития духовности определяет особенности смысложизненных и профессиональных характеристик студентов коммуникативных специальностей.

6. Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей обусловлено психолого-педагогическими условиями их профессионального становления. Образовательный процесс в вузе способствует развитию духовности будущих представителей коммуникативных специальностей, если он ориентирован на активизацию потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации, если основой построения системы взаимодействия субъектов образовательного пространства выступает поисковая активность, а также рефлексия и диалоговое взаимодействие.

7. Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза посредством Информационно-диагностического программного комплекса «Духовность представителей коммуникативных специальностей» эффективна, так как способствует развитию рефлексивно-управляющего, экзистенциального и когнитивного компонентов духовности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, психологии развития, акмео-логии Астраханского государственного университета, научно-методических семинарах аспирантов и преподавателей.

Теоретические идеи и положения экспериментального исследования нашли своё отражение в докладах и выступлениях на Международных и Всерос-

сийских научно-практических конференциях: «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004), «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (Тула, 2004), «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005), «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений» (Астрахань, 2005), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях» (Астрахань, 2006), «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России» (Астрахань, 2006), «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времён, культур» (Астрахань, 2007), «Работа переживания и психологическая помощь детям» (Москва, 2007), «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007), «Современная российская элита» (Астрахань, 2007), «Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека» (Астрахань, 2008), «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008), «Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, перспективы, пути решения» (Астрахань, 2008), «Телефон доверия - служба понимания в обществе» (Астрахань, 2008).

По теме диссертации было опубликовано 22 статьи (общим объёмом 10,8 п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Представленные в работе авторские разработки защищены тремя свидетельствами на объекты интеллектуальной собственности в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС, Роспатент).

Концептуальные положения работы и Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей были представлены в «Творческом конкурсе научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования», проведённого в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда - 2008». Работа получила Золотой диплом.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего в себя 152 источника, и 30 приложений. Текст иллюстрирован 30 рисунками и 11 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, гипотеза, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы анализа развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза» - приведён анализ различных методологических и теоретических подходов к изучению духовности человека, которые базируются на рассмотрении имеющихся многоаспектных исследований по проблеме в философии и психологии. Выделены структурно-содержательные характеристики духовности, основные этапы её развития. Рассмотрено понятие «коммуникативные специальности», специфика профессиональной деятельности их представителей, выделены психолого-педагогические условия развития их духовности в образовательном процессе вуза.

Установлено, что своеобразным базисом в эволюции научных представлений о сущности духовности как феномене человека является учение античных мыслителей о душе. Основы понимания духовности как психологического явления были заложены различными философскими и религиозными системами. В целом, в истории философских воззрений на предмет духовности выделяются три основные линии изучения: теологическая, гуманистически-антропологическая и культурно-этическая. Понятие духовности остаётся одной из самых сложных и спорных категорий. Понимание смысла данного явления отражает большое влияние социально-экономических факторов развития общества.

В отечественной психологии духовность рассматривается как культурологическая и мировоззренческая категория (А.З. Арабаджан, Л.И. Божович, В.Л. Братусь, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, А.Г. Спиркин и др.); психологический феномен, характеризующийся внутренней свободой и ответственностью (В.В. Зеньковский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); актуализация глубинных резервов человека, постоянная работа над собой по достижению совершенства (Д.Б. Богоявленская, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.); божественное откровение, приобщение к Богу (В.Л. Братусь, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.).

В зарубежной психологии духовность раскрывается через изучение высшего уровня сознания (К. Юнг), психологической зрелости (А. Адлер, Г. Ол-порт, Р. Уолш и др.), самоактуализации (А. Маслоу), самоэффективности (А. Бандура), самоосуществления (Р. Ассаджиоли), креативности (К. Роджерс), смысла жизни (А. Адлер, А. Маслоу, Э. Миндель, К. Роджерс, Д. Уайт, Э. Фромм, И. Экхарт и др.), системы ценностей, изменённого состояния сознания (С. Гроф, Д. Хэлифакс, И. Ялом и др.).

Изучение интерпретаций духовности в различных научных направлениях позволяет сделать вывод о том, что современной науке не удалось свести воедино её многочисленные характеристики. Разнообразие исследований духовности человека приводит к разночтению определений её сущности, категори-

альной принадлежности и понятийной неоднородности. H.A. Коваль выделяет потребностно-информационный, аксиологический, деятельностный, акмеоло-гический и психотехнический подходы к пониманию духовности.

Анализ инвариантных характеристик базовых понятий духовности позволяет дать определение данному феномену. Духовность - это сложноконструи-рованное индивидуально-личностное образование, определяющее ценностно-смысловую сферу человека, содержание и направленность его жизни в пространственно-временной плоскости. Духовность - всегда результат субъективной активности, преобразования человеком данных от природы и общества возможностей в контексте своего саморазвития.

Обозначены три функции духовности:

• экзистенциальная как постижение и переживание смысла жизни;

• рефлексивно-управляющая как ориентир на развитие себя;

• коммуникативная как установление связи с миром.

Первостепенная функция духовности - отражение человеком окружающего мира, ориентация и реализация себя в нём. В качестве важнейших проявлений духовности выделяются (И.М. Ильичёва, H.A. Коваль): интерес к основам человеческого бытия и к сущности жизни, позитивное отношение к окружающему миру, соответствие общечеловеческим ценностям, интерес к другим людям, эмпатия, готовность оказать помощь, наличие ценностной позиции по отношению к себе, уверенность в своих силах, открытость опыту, терпимость к различным точкам зрения, умение использовать условия и возможности для самосовершенствования, ответственность, стремление выйти из ограниченной сферы житейских проблем и интересов, поиск смысла жизни, стремление познавать и реализовывать свой потенциал, создание новых духовных ценностей и их распространение в обществе, активное целенаправленное поведение, ориентированное на самопознание и саморазвитие. Духовность рассматривается как целостное психологическое явление, которое не может быть сведено отдельно к образованности, нравственности, религиозности или иному проявлению духовности.

Развитие содержания компонентов духовности определяется как непрерывный и гетерохронный процесс. Психологическими условиями духовного развития выступают рефлексия и самопознание, направленные на саморазвитие и самореализацию. Объективные факторы (семья, институты образования, социокультурный контекст) детерминируют процесс развития духовности.

В своём развитии духовность проходит ряд стадий, на каждой из которых оно характеризуется определёнными проявлениями. При этом некоторые исследователи, описывая данный процесс до юношества, используют термин «становление», подразумевая под этим зарождение, создание условий для развития духовности человека. Подлинное же развитие духовности, если придерживаться, например, теории духовной жизни В.И. Слободчикова, начинается со стадии индивидуализации (20-40 лет), для которой свойственно авторство в определении и реализации себя. В общей линии становления и развития духовности особое место отводится студенчеству, возрастному периоду на границе поздней юности и ранней взрослости (17-25 лет). Большой исследовательский материал по студенчест-

ву позволяет говорить о личностно-социальном самоопределении, поиске путей самореализации, дифференциации познавательных возможностей и интересов, развитии интегративных механизмов самосознания, сформированной идентичности, выработке мировоззрения и жизненной позиции в данном возрастном диапазоне. В связи с этим, в контексте развития духовности акцент должен быть сделан на студенческом периоде как времени, во многом определяющем содержание и направленность жизни человека в дальнейшем. Ведущая деятельность студенчества - учебно-профессиональное обучение. Следовательно, особенности развития духовности во многом обусловливаются, прежде всего, действием такого фактора, как образовательный процесс в вузе.

Образовательный процесс становится эффективным средством духовного развития будущих специалистов, если системы «студент - преподаватель» и «студент - учебная программа» центрированы на личности студента и имеют главную задачу - создание условий для его саморазвития и самовоспитания. Успешность реализации поставленной задачи определяется кадровым составом вуза: чем выше духовный потенциал преподавателя, тем благоприятнее условия для организации образовательного пространства, способствующего развитию духовности студентов. Соответствие педагогических кадров данному требованию, в свою очередь, определяется спецификой профессиональной подготовки преподавателей вуза как представителей коммуникативных специальностей.

Коммуникативные специальности предполагают такие виды трудовой деятельности, в которых требуются знания, умения и навыки, обеспечивающие постановку и решение профессиональных задач относительно стратегии использования комплекса коммуникативных средств и специфики их воздействия на получателя информации.

Специфика профессиональной деятельности представителей коммуникативных специальностей заключается в большом количестве эмоционально насыщенных и когнитивно сложных межличностных контактов, в высокой ответственности за результат коммуникации. В данном виде трудовой деятельности, ориентированной на работу с людьми, большое значение имеет получение обратной связи. От специалистов рассматриваемого профиля требуется значительный личностный вклад в ежедневные профессиональные дела. Этим объясняется большой процент лиц с высоким и средним уровнем выгорания среди практически всех групп специалистов коммуникативных специальностей.

Развитие духовности представителей коммуникативных специальностей тесно связано со стадией профессиональной подготовки. На данной стадии происходит освоение системы ценностных представлений, характеризующих трудовую деятельность, развиваются профессионально важные качества специалиста. Духовность студентов коммуникативных специальностей рассматривается в контексте личностно-профессионального развития, благополучия и продуктивности их профессиональной деятельности.

Психолого-педагогические условия развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза — это осмысление процесса жизни, рефлексия, открытость ко всему новому, поисковая активность, диалоговое взаимодействие. В связи с этим, цен-

тральным моментом в процессе формирования субъекта профессиональной деятельности является психологический аспект подготовки специалиста, качество воплощения на практике которого обусловлено социально-психологическими особенностями учебно-профессиональной ситуации развития студента. В основу образовательного процесса должна быть положена методология, которая имеет цель - подготовить специалиста, способного к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.

Во второй главе - «Концептуальное обоснование экспериментальной процедуры исследования развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза» - представлено описание этапов исследования, приведена характеристика выборок, обоснован комплекс методических средств, сформулированы основные процедурные требования к участникам экспертных групп при определении психологической структурной организации духовности, реализации интент-анализа и контент-анализа, выделении внутри общей выборки двух групп студентов по уровню развития духовности.

В исследовании приняли участие студенты очного отделения Астраханского государственного университета (см. табл. 1).

Таблица 1

Описание выборки__

Направленность обучения Курс Число студентов Пол

жен. муж.

Физико-техническое II 37 16 21

Юридическое II 32 24 8

Психологическое I 48 46 2

II 106 104 2

Всего 239 190 49

Экспертные группы формировались из 18 преподавателей двух кафедр Астраханского государственного университета: психологии развития, акмеоло-гии и общей психологии.

В лонгитюдном исследовании динамики особенностей развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза приняли участие 52 студента, обучающихся - с I по V курс (2003-2008 гг.).

На этапе экспериментального исследования были сформированы две группы из студентов V курса факультета психологии, в которые вошли 52 студента (2007-2008 гг.). В экспериментальной группе испытуемые работали с Программой активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей посредством использования Информационно-диагностического программного комплекса «Духовность представителей коммуникативных специальностей», который направлен на решение одновременно трёх задач: информационной, диагностической и развивающей.

Ключевым теоретическим положением Программы активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза является положение о том, что основой развития человека как будущего специалиста выступает его система ценностно-смысловых отноше-

ний к себе как к субъекту профессиональной деятельности и стратегий самовыражений в своей профессии. Первостепенная задача в процессе становления специалиста - это осознание своего потенциала и оптимизация интереса к себе в целях саморазвития. Ведущее значение в контексте её решения имеет развитие духовности человека.

Для создания Информационно-диагностического комплекса были использованы современные Интернет-технологии. Например, применённая технология «клиент-сервер» позволяет не только динамически (с учётом пользовательских воздействий: анкетных данных, ответов на вопросы и т.д.) формировать вебстраницы и сохранять результаты для последующей углубленной обработки, но и проводить одновременный опрос нескольких пользователей (например, из компьютерного класса, связанного с сервером посредством локальной вычислительной сети). Комплекс имеет развитые средства проверки безопасности и администрирования, ведения журналов и архивов, контроля хода и выполнения опроса. Для наглядности представляемой информации комплекс дополнительно оснащен аудио-сопровождением и презентационным материалом.

Трудность проведения экспериментального исследования заключалась в отсутствии конкретного инструмента измерения духовности. В связи с этим при изучении развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза мы опирались на структурные компоненты духовности, выделенные экспертной группой с опорой на результаты теоретического анализа. Структуру духовности студентов коммуникативных специальностей составили экзистенциальный, рефлексивно-управляющий, коммуникативный, когнитивный и креативный компоненты. Отдельно была исследована религиозность, которая имеет место в структурной организации духовности при условии, что это интериоризированный тип религиозности (Г.В. Олпорт) как психологическое качество, прослеживающееся в поддержании человека в трудной ситуации.

В третьей главе - «Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза» - на основе теоретического и экспериментального изучения проанализирована структура и динамика развития духовности студентов коммуникативных специальностей, дана оценка вузовской подготовки как психолого-педагогического условия духовного развития.

Интерпретация и описание результатов экспериментального исследования осуществлялись по следующим направлениям:

1) анализ представлений студентов коммуникативных специальностей о духовности;

2) определение содержания духовности студентов коммуникативных специальностей;

3) определение влияния направленности обучения (объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам) на характеристики духовности студентов;

4) оценка связи духовности и индивидуально-психологических особенностей студентов коммуникативных специальностей;

5) лонгитюдное исследование динамики изменения показателей духовности студентов коммуникативных специальностей на различных этапах обучения в вузе;

6) экспериментальное исследование эффективности программы активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза.

Согласно результатам эмпирического исследования, духовность понимается студентами как: «вера в Бога» (27,12 % опрошенных), «нравственность» (20,85 %), «душа» (17,48 %), «взаимоотношения» (16,19 %). Сточки зрения большинства студентов (97,26 %), духовность имеет место в жизни человека, поэтому он и является человеком, не «роботом» или «животным», способен развиваться и самосовершенствоваться. В большинстве случаев (62,50 %) студенты считают себя духовными людьми и полагают, что это во многом зависит от самого человека, его саморазвития. Студенты имеют достаточно полное представление о том, что обусловливает развитие духовности. В качестве условий духовного развития они выделяют: познание себя, семью, окружающую действительность, взаимоотношения, приобщение к культуре. Все студенты признают важность обучения, а именно - условий его организации в развитии духовности. Особое значение здесь уделяется таким учебным дисциплинам, как «Психология» (47,03 %), «Философия» (43,15 %), «Культурология» (25 %), «Литература» (33,33 %), «История» (16,67 %), «Религиоведение» (13,21 %), «Социология» (4,17 %).

Следуя данным контент- и интент-анализа частоты встречаемости операционных единиц каждой составляющей духовности (см. табл. 2), в зависимости от специальности мы отметили различия в представлениях на предмет духовности.

Таблица 2

Контент-анализ и интент-анализ частоты встречаемости операционных

единиц, характеризующих различные составляющие духовности

(в процентном соотношении к общему числу операционных единиц выборки)

Факультет Курс Компоненты духовности

Когнитивный Экзистенциальный Рефдек-сивно-управляющий Коммуникативный Креативный Религиозный

ФМиИТ II 2,8 33 7,5 50,9 0,6 5,2

ЮФ II 1,9 31,6 1,9 61,5 0,6 2,5

ФП I 5,3 47,7 8,5 34,6 1 2,9

ФП II 2,5 41,3 6,5 48,5 0,7 0,5

ФП - факультет психологии, ЮФ - юридический факультет, ФМиИТ — факультет математики и информационных технологий.

У студентов юридического факультета и факультета математики и информационных технологий особенно ярко выражены декларативно-типичные и проблемно-социальные представления о духовности. Духовность рассматривается как определённый уровень культурного развития, как соблюдение норм общества и соответствие своего поведения «принципу моральности». Духовность реализуется в сфере взаимодействия с другими людьми, но при этом не

всегда становится способом жизнедеятельности в силу экономических и социальных причин.

Аксиологические и акмеологические представления о духовности наиболее актуальны для студентов факультета психологии. Духовность оценивается ими как выражение подлинной сущности человека, которая проявляется в его стремлении к самоакгуализации, полноте и качеству жизни; рассматривается как система ценностей человека, определяющая его отношение к социальному пространству. Студенты факультета психологии чаще связывают изучаемое индивидуально-личностное образование с поиском и определением смысла жизни.

В целом, независимо от специальности в понимании студентами духовности преобладают её экзистенциальная и коммуникативная составляющие, наименьший процент выраженности приходится на креативность. Распределение весового значения каждого структурного компонента духовности в интегральной её представленности в зависимости от специальности студентов не показало значимого различия.

Согласно результатам диагностики, интент- и контент-анализов, духовность студентов коммуникативных специальностей как многокомпонентное индивидуально-личностное образование характеризуется внутрикомпонентны-ми связями различной степени значимости (р<0,01; р<0,05) между когнитивным, экзистенциальным, рефлексивно-управляющим, коммуникативным и креативным компонентами. Тесные корреляционные связи между показателями структурных компонентов отражают устойчивую внутреннюю организацию духовности как психологического образования. Понимание религиозности как составляющей духовности неоднозначно. Имеет место отрицательная тенденция связи религиозности с когнитивным и коммуникативным аспектами духовности. В исследовании рассматривается внутренний тип религиозности (Г.В. Олпорт), проявляющийся в поддержании человека в трудных ситуациях.

Посредством применения психодиагностических методик и анкеты при изучении связи направленности обучения, индивидуально-психологических особенностей и содержания духовности студентов коммуникативных специальностей было выявлено, что:

1) направленность обучения на 1-П курсах в вузе не является существенным фактором в плане представленности отдельных компонентов духовности, можно лишь обозначить некоторые психологические особенности, не обусловленные объёмом учебной нагрузки по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам. Так, студенты факультета психологии в большей степени склонны к спонтанному поведению, с большей лёгкостью выстраивают межличностные взаимоотношения, больше внимания уделяют вопросам наполненности и направленности своей жизни. У студентов факультета математики и информационных технологий проявляется выраженность креативного подхода в ситуациях неопределённости. Студенты юридического факультета чаще оценивают свою жизнь как интересную, эмоционально насыщенную и наполненную смыслом;

2) духовность каждого студента есть индивидуальное образование; инвариантным его ядром выступают структурные компоненты духовности, но их содержание определяется активностью студента, его деятельностью по преоб-

разованию данных от природы и общества возможностей в контексте своего саморазвития.

В зависимости от степени сбалансированности компонентов в структурной организации духовности и развития каждого из них эксперты выделили в общей выборке группу студентов с более высоким уровнем развития духовности. Подобное выделение осуществлялось на основе интегративного подхода, где имела место рефлексия характера их личностно-профессионального развития (следуя оценке их взаимодействия со студентами в течение двух семестров, данным анкетирования и беседы) и результаты психодиагностических методик. По уровню развития духовности между студентами определены различия, корреляция со специальностью при этом не установлена. Студенты с более высоким уровнем развития духовности осознают экзистенциальную ценность жизни, стремятся к доброжелательным взаимоотношениям, имеют навыки эффективного общения. У них активизированы три главные жизненные сферы: образование, работа, семья; академическая успеваемость состоит в синтезе с саморазвитием, ответственностью и эмоциональной насыщенностью жизни. В то же время констатируется интересный факт: чем выше уровень развития духовности студента, тем в большей степени он ориентирован на окружающую действительность, но в процессе реализации своих социальных ролей нередко утрачивает доверие к людям, результатом чего становится возрастание самокритичности и снижение потребности познавать себя как нежелание принимать себя.

Лонгитюдное исследование показало, что на протяжении 5 лет обучения студентов коммуникативных специальностей в вузе прослеживается динамика изменения в выраженности таких компонентов духовности, как коммуникативный (нравственный, социальный и интерактивный подкомпоненты) и креативный (см. табл. 3).

Таблица 3

Достоверность сдвига по компонентам духовности _

Компонент духовности Среднее значение Значение критерия 2 Хг Фридмана Уровень значимости

курс II курс Ш курс IV курс V курс

Коммуникативный 9,62 10,27 11,02 11,85 12,8 183,179 р<0,01

Социальный 1 2,37 3,08 3,79 5 190,594 р<0,01

Креативный 0,08 2,33 4,1 2,5 1,2 173,198 р<0,01

При этом отмечается стойкое возрастание показаний значений коммуникативного компонента духовности (особенно социального подкомпонента) и изменение траектории развития креативного компонента: возрастание значения до III курса и снижение к V курсу. Снижение значения по креативному компоненту после третьего года обучения в вузе может быть объяснено рядом причин, из которых превалируют следующие: включение студентов в непосредственную профессиональную деятельность без отрыва от обучения, переход на индивидуальную форму обучения, создание своей семьи. Не выявлен достоверный сдвиг по компонентам духовности, отражающим направ-

ленность студентов на поиск ориентиров для своего саморазвития, а также стремление реализовать потребность в познании окружающей действительности и самого себя.

Экспериментальное исследование особенностей развития духовности студентов коммуникативных специальностей после проведения в экспериментальной группе программы активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей показало повышение значений по рефлексивно-управляющему и экзистенциальному (особенно смысловому подкомпоненту) компонентам духовности. По когнитивному компоненту духовности как стремлению и готовности познавать себя определена тенденция к достоверному различию (см. табл. 4-6).

Таблица 4

Установление сдвига по компонентам духовности до проведения экспериментального исследования_

Компонент Мера центральной тенденции Значение Уровень

духовности Группа А Группа В критерия значимости (р)

Рефлексивно-управляющий 1 1 и = 265,5 0,187

Экзистенциальный 5,67 6,96 1= -1,56 0,126

Смысловой 1 1 и = 256 0,136

Когнитивный как познание себя 0 0 и = 281,5 0,305

Группа А - экспериментальная группа, группа В - контрольная группа; V — критерий Манна- Уитни, / — критерий Стъюдента

Таблица 5

Установление сдвига по компонентам духовности

после п| юведения экспериментального исследования

Компонент духовности Мера центральной тенденции Значение критерия Уровень значимости (р)

Группа А Группа В

Рефлексивно-управляющий 2 1 и = 217,5 0,027

Экзистенциальный 7,78 5,52 1=256 0,014

Смысловой 2 1 и =200,5 0,012

Когнитивный как познание себя 1 0 и = 233,5 0,057

Группа А - экспериментальная группа, группа В - контрольная группа; V — критерий Манна-Уитни, I - критерий Стъюдента

Достоверность сдвига по компонентам духовности

Таблица 6

Компонент Мера центральной тенденции Значение Уровень значимости (р)

духовности 1 срез 2 срез крнтерия

Рефлексивно-управляющий 1 2 Т = 52 0,084

Экзистенциальный 5,67 7,78 1 = -2,08 0,048

Смысловой 1 2 Т = 55 0,012

Когнитивный 0 1 Т = 32 0,019

как познание себя

Т—критерий Вилкоксона, I - критерий Стъюдента

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и изложены основные выводы на предмет подтверждения выдвинутых гипотез исследования.

1. Понятие духовности следует рассматривать как фактор, обеспечивающий целостность человека, единство внутреннего мира и его проявлений. Духовность является динамичным многокомпонентным индивидуально-личностным образованием человека.

2. Духовность студентов коммуникативных специальностей раскрывается через следующие компоненты: когнитивный, экзистенциальный, рефлексивно-управляющий, коммуникативный и креативный.

3. Отношения между компонентами духовности и степень развития каждого из них фиксируют индивидуально-качественную специфику проявлений духовности каждого отдельного студента. Характер развития духовности определяет особенности смысложизненных и профессиональных характеристик студентов коммуникативных специальностей.

4. Психолого-педагогическими условиями духовного развития студентов выступают рефлексия и самопознание, направленные на саморазвитие и самореализацию. На развитие духовности оказывают влияние: осмысление процесса жизни, рефлексия, открытость ко всему новому, поисковая активность, диалоговое взаимодействие. Духовность - результат собственной активности. Исследование показало, что направленность обучения не является существенным фактором в плане представленности духовности студентов коммуникативных специальностей. Объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, отмеченным студентами как наиболее способствующих развитию духовности, достоверно не связано со степенью выраженности значений по структурным показателям духовности.

5. Несмотря на положительную динамику коммуникативного компонента духовности (нравственный, социальный и интерактивный подкомпоненты) будущих специалистов в ходе обучения в вузе, требуется целевая Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей.

6. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют, что в экспериментальной группе студентов определены более высокие показатели по следующим компонентам духовности: рефлексивно-управляющий, экзистенциальный, когнитивный. Процесс духовного развития оказывается более эффективным, если в рамках профессиональной подготовки действует целенаправленная Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей.

Перспективы последующего исследования представленной проблемы связаны с осмыслением концептуальных положений и экспериментально-эмпирических фактов, направленных на разработку системной теории духовности студентов коммуникативных специальностей. Важными направлениями работы являются: создание и апробация методик оценки содержательных характеристик и индивидуальной структурной организации духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза; изучение динамики развития духовности как системного образования; более глубокая

проработка психолого-педагогических условий и показателей педагогических технологий в системе развития духовности студентов коммуникативных специальностей.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты интеллектуальной собственности (ФИПС, Роспатент)

1. Информационно-диагностический программный комплекс «Духовность представителей коммуникативных специальностей» : Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. - № 2008610709. - 08.02.2008 г.

2. Программа реализации интерактивного опроса и подсчёта мнений экспертов в контент-анализе : Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. - Кг 2008610752. -13.02.2008 г.

3. База данных для определения духовности представителей коммуникативных специальностей : Свидетельство об официальной регистрации базы данных. -№ 2008620097. -13.02.2008 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, включённых в перечень изданий, утверждённых ВАК для публикации основных результатов

диссертационных исследований по психологическим специальностям

1. Андреева, А. В. Духовность и духовное становление представителей коммуникативных специальностей в контексте вузовской профессиональной подготовки [Текст] / А. В. Андреева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : научно-методический журнал. Сер. Психологические науки «Акмеология образования». - Т. 13. - 2007. - № 4. - С. 74-78 (0,8 п.л.).

2. Андреева, А. В. Духовность как основа технологии сопровождения образовательного процесса в целях обеспечения его психологической безопасности [Текст] / А. В. Андреева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена : аспирантские тетради. Ч. 2 (педагогика, психология, теория и методика обучения): научный журнал. - СПб., 2008. - № 34 (74). - С. 23-29 (0,8 п.л.).

3. Андреева, А. В. Развитие духовности как фактор профессиональной самореализации представителей коммуникативных специальностей // Развитие отраслевого и регионального управления : вестник Государственного университета управления. - М., 2008. -№ 10 (20). - С. 298-302 (0,7 п.л.)

4. Андреева, А. В. Развитие духовности как условие и ориентир профессиональной подготовки представителей коммуникативных специальностей в образовании [Текст] / А. В. Андреева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : научно-методический журнал. Сер. Психологические науки «Акмеология образования». - Т. 15. - 2009. - № 1. - С. 81-87(1,1 пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках по материалам научных конференций

5. Андреева, А. В. Психологические условия формирования интернально-го локуса контроля церковнослужителей (на примере православия) [Текст] / А. В. Андреева // Развивающийся человек в пространстве культуры : психология гуманитарного знания : тезисы Всероссийской научно-практической конференции (г. Тула, 26-27 октября 2004 г.) / под ред. Е. Е. Сапоговой. - Тула : Тульский государственный университет, 2004. - С. 288-292 (0,4 п.л.).

6. Андреева, А. В. Психологические условия формирования интернальной тенденции локуса контроля священнослужителей как психоконсультантов [Текст] / А. В. Андреева // Личностно-ориентированное профессиональное образование : сб. научн. тр. IV Всероссийской научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 26-27 декабря 2004 г.) / под ред. Э. О. Зеер. - Екатеринбург, 2004. - С. 221-225 (0,5 п.л.).

7. Андреева, А. В. Психологические условия формирования интернальной тенденции локуса контроля священнослужителей [Текст] / А. В. Андреева // Студенты в научном поиске: тезисы докладов II Всероссийской студенческой научно-практической конференции. 26 марта 2005 г. / под ред. Р. А. Ахмерова. - Набережные Челны, 2005. - С. 164-166 (0,4 пл.).

8. Андреева, А. В. Психологические условия интеграции деятельности священнослужителя и психоконсультанта [Текст] / А. В. Андреева // Студенческая наука - экономике России : мат-лы V Межрегиональной научной конференции (г. Ставрополь, 19-20 апреля 2005 г.) / под ред. Б. М. Синельникова и др. - Ставрополь, 2005. - Т. 2: Общественные науки. - С. 62-64 (0,4 п.л.).

9. Андреева, А. В. Психологические условия формирования внутренней свободы психолога в системе образования как ценностной ориентации [Текст] / А. В. Андреева // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : мат-лы III Международной научной конференции (г. Астрахань, 21-22 апреля 2005 г.) / сост. : Н. В. Подвойская, Л. Я. Подвойский. - Астрахань, 2005. - С. 147 (0,1 п.л.).

10. Андреева, А. В. Духовность в психологической науке : постановка проблемы [Текст] / А. В. Андреева // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире : мат-лы III Всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 15 декабря 2005 г.) / под ред. О. Г. Петушковой. - Магнитогорск, 2005. - С. 157-161 (0,7 пл.).

11. Андреева, А. В. Духовность как ценностная ориентация личности в современном мире [Текст] / А. В. Андреева // Человек в поиске духовности : ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений : труды и мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (г. Астрахань, 15-16 декабря 2005 г.) / под ред. Ж. А. Романенко. -Астрахань, 2005. - С. 15-19 (0,6 пл.).

12. Андреева, А. В. Духовное развитие личности в контексте современной системы образования [Текст] / А. В. Андреева // Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве

XXI века : мат-лы Международной научно-практической конференции (г. Кисловодск, 19-23 апреля 2006 г.) / под ред. Т. В. Судаковой. - Кисловодск, 2006. -С. 150-151 (0,3 п.л.).

13. Андреева, А. В. Духовность личности как проблема современной психологической науки [Текст] / А. В. Андреева // Психология XXI века : мат-лы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, (г. Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2006 г.) / под ред. В. Б. Чеснокова. - СПб., 2006. - С. 38^0 (0,3 п.л.).

14. Андреева, А. В. Духовность как условие повышения психологической устойчивости в экстремальных ситуациях [Текст] / А. В. Андреева // Поведение человека в чрезвычайных ситуациях : мат-лы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных (г. Астрахань, 27-28 апреля 2006 г.) / сост. О. В. Самитова. - Астрахань, 2006. - С. 51-53 (0,4 пл.).

15. Андреева, А. В. Духовность личности в категориальной системе современной отечественной психологии [Текст] / А. В. Андреева // Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России : мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (г. Астрахань, 20-23 сентября 2006 г.) / под ред. В. В. Аншаковой. - Астрахань, 2006. - С. 20-22 (0,3 п.л.).

16. Андреева, А. В. Проблема духовности в контексте психологического консультирования [Текст] / А. В. Андреева // Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур : мат-лы Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 27 сентября - 1 октября 2007 г.) / сост. Л. Г. Гончарова, И. А. Монахова. - Астрахань, 2007. - С. 332-334 (0,4 пл.).

17. Андреева, А. В. Духовность в структуре российской элиты на современном этапе модернизации российского общества [Текст] / А. В. Андреева // Современная Российская элита: сб. ст. / под ред. О. В. Красновой, Б. В. Кайго-родова. - М., 2008. - С. 99-102 (0,4 пл.).

18. Андреева, А. В. Духовность в системе профессионального здоровья консультантов Телефона доверия [Текст] / А. В. Андреева // Работа переживания и психологическая помощь детям : сб. ст. и тез. выступлений II Международной конференции Телефонов доверия (г. Москва, 25-27 октября 2007 г.) / под ред. Г. Э. Мариани. - М., 2007. - С. 108-112 (0,6 пл.).

19. Андреева, А. В. К вопросу духовного становления представителей коммуникативных специальностей в системе профессионального образования (анализ данных эмпирического исследования) [Текст] / А. В. Андреева // Психология образования : подготовка кадров и психологическое просвещение : мат-лы IV Национальной научно-практической конференции (г. Астрахань, 1315 декабря 2007 г.) / под ред. В. В. Рубцова, А. Г. Асмолова и др. - М., 2007. - С. 139-140 (0,3 пл.).

20. Андреева, А. В. Роль духовности как механизма саморегуляции в проявлении психологической устойчивости в условиях стрессовых ситуаций [Текст] / А. В. Андреева // Психологическая помощь в кризисных ситуациях : мат-лы научно-практической конференции с международным участием (г. Аст-

рахань, 31 октября - 1 ноября 2008 г.) / сост. : И. А. Еремицкая. - Астрахань, 2008. - С. 93-98 (0,6 п.л.).

21. Андреева, А. В. Духовность человека в ситуации психологической помощи в решении проблемы «трудных эмоций» [Текст] / А. В. Андреева // Проблемы управления психоэмоциональным состоянием : мат-лы Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 3-5 октября 2008 г.) / сост. А. В. Андреева. - Астрахань, 2008. - С. 47-49 (0,3 п.л.).

22. Андреева, А. В. К проблеме диагностики психологической безопасности образовательной среды [Текст] / А. В. Андреева // Психологическая безопасность образовательной среды : состояние, проблемы, перспективы, пути решения : мат-лы Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 10-12 ноября 2008 г.) / сост. : И. А. Еремицкая, С. В. Мерзлякова. - Астрахань, 2008. - С. 79 -81 (0,4 п.л.).

Отпечатано 18.03.2011 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Яотап.Формат 60x84/16. Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@ramb1er.rii тел:89033485666