Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Матвеева, Юлия Александровна, Чита

61 12-13/993

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Матвеева Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Швецов М.Ю.

Чита-2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение..................................................................................3

Глава I Теоретические подходы к формированию информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка

1.1 Философские и психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы................................................................14

1.2 Информационно-коммуникативная культура как основная характеристика современного общества...........................................32

1.3 Модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка................50

Выводы по I главе.............................................................75

Глава II Реализация педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка

2.1 Установление диалоговых отношений как способа формирования информационно- коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка...............................................77

2.2 Оптимизация формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза с помощью информационных технологий ..107

2.3 Обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза.......................................................................................127

Выводы по II главе.........................................................153

Заключение.....................................................................156

Список использованной литературы....................................158

Приложение....................................................................180

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского государства в меняющихся социально-экономических и политических условиях возросло влияние человеческого фактора, что нашло отражение в модернизации образования, ориентированной на построение новой ценностной системы общества, важнейшими компонентами которой являются открытость, духовность, культурная насыщенность и способность к диалогу. В государственных образовательных стандартах третьего поколения отмечается, что образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, нацеленного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. В ряде других государственных документов (Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015г.г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Р.Ф. на период до 2020 г.) особая роль отводится поддержке вхождения новых поколений в изменяющийся мир, в открытое информационное сообщество. Одним из приоритетов образовательной политики является совершенствование профессионального образования, направленного на подготовку выпускников с хорошо сформированными интеллектуально-речевыми и коммуникативными компетенциями, позволяющими выпускнику вуза быстро воспринимать и обрабатывать большие объёмы информации, представленной в различных знаковых системах; а также устанавливать конструктивное общение с окружающими. Вместе с тем анализ современного состояния системы образования выявил тенденцию к снижению как общей культуры студентов, так и сформированное™ информационно-коммуникативных навыков студентов вуза, препятствующих её становлению. Исследования качества образования по дисциплине «иностранный язык» показали, что выпускники вуза демонстрируют недостаточный уровень сформированное™ умений

грамотной письменной речи, навыков свободного изложения текстов, умения высказывать личностную оценку полученной информации, что свидетельствует о недостаточном развитии коммуникативных умений.

В связи с этим возрастает значение системы профессионального образования как интегрирующего социокультурного института, призванного сформировать, в первую очередь, общую культуру, отражающуюся в уровне профессиональной культуры выпускников вуза и в том числе информационно-коммуникативной культуры.

В науке накоплен значительный теоретический потенциал исследования широкого ряда проблем связанных с понятиями «информация», «культура», «коммуникация». Для начала, необходимо выделить труды, посвященные информатизации современного общества и становлению нового типа культуры (Н. Винер, Г. Г. Дилигенский, П. Козловский, А. С. Панарин, А. И. Ракитов, И. А. Негодаев, А. Швейцер, Кребер, К. Клакхон, Д. Белл, Э. Тоффлер, Р. Тибалд, Й. Масуда, М. Кастельс).

Проблемам влияния культуры на человеческую деятельность посвятили свои работы М. М. Бахтин, Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, М. Хайдеггер. Связь культуры и образования фиксируется отечественными учёными и философами (В. Е. Давыдович, Г. В. Драч, Ю. А. Жданов и др.). Формирование информационно-технологической культуры в системе образования рассмотрено в публикациях Т. П. Ворониной, А. Н Дулатовой, В. П. Кашицина, О. М. Молчановой, Г. Л. Ильина, С. Я. Подопригоры, Т. Г. Первиль. В трудах Т. Парсона, Ю. Хабермаса, К. Г. Флехзинга анализируется коммуникативный аспект эффективности образования в контексте культурного воспроизводства.

Работы И. Л. Бим, И. А. Зимней, В. П. Кузовлева, Е. И. Пассова, В. В. Сафоновой, С. Г. Терминасовой, В. С. Цетлин, Н. В. Языковой и др., раскрывают педагогический потенциал лингвистического образования выпускников вуза.

Проведённый анализ первоисточников и диссертационных исследований свидетельствует о существовании большой теоретико-методологической базы для исследования проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры в образовательном

пространстве. Однако процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка не являлся объектом специального научного исследования.

Таким образом, изучение научной литературы по проблеме, собственные наблюдения и обобщение педагогического опыта позволили выявить следующие противоречия между:

- активным внедрением в различные сферы современного общества информационно-коммуникационных технологий и недостаточной сформированностью информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза и его недостаточной разработанностью в педагогической науке;

- многообразием информационно-коммуникативных компетенций, которыми должен владеть выпускник вуза, и недостаточной разработкой технологий их формирования в вузе.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения педагогических условий, позволяющих обеспечить эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование

информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка».

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать совокупность педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка будет более эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка осуществляется через реализацию двусторонней, субъект-субъектной системы отношений между преподавателем и студентом;

формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза реализуется посредством овладения информационно-коммуникационными технологиями;

- осуществляется обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить методологические основы формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

2. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнить структурные компоненты информационно-коммуникативной культуры.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

4. Выявить и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

5. Обосновать критерии и показатели эффективности формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза.

Методологическими подходами в исследовании выступили

культурологический (А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман), аксиологический (М. С. Каган, В. А. Ядов,

B. П. Тугаринов, В. В. Водзинская), личностно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя).

Теоретической базой исследования послужили: теория личностно-ориентированного образования (Р. Б. Богоявленская, Е. В. Бондаревская,

C. В. Кульневич В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, И. А. Арнольдов, В. Е. Давидович, И. И. Громов, В. П. Гуревич, Ю. И. Ефимов, Ю. А. Л. Жданов, Н. Коган, В. М. Межуев, Н. 3. Чавчавадзе, А. Швейцер и др.); идеи инновационной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, Т. К. Клименко, И. П. Подласый, Е. С. Полат, Е. К. Селевко, В. А. Сластёнин и др.); теории профессионального становления будущего специалиста (Д. Ц. Дугарова, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, С. Д. Смирнов и др.); теории формирования

профессиональной культуры (А. В. Мудрик, Ш. А. Магомедов, М. Ю. Швецов, А. А. Пелипенко, К. Г. Эрдынеева и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философских, социологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, анализ учебно-пограммной и нормативной документации вуза.

2. Эмпирические: изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент; метод независимых экспертных оценок; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась на базе Забайкальского государственного университета. В исследовании принимали участие студенты 1-2 курсов кафедры социально-культурного сервиса и туризма факультета социально-политических систем, а также преподаватели данной кафедры.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

На первом этапе (2003-2008г.г.) происходило изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, раскрывалось содержание основных понятий; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования, определялись условия формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

На втором этапе (2008-2011г.г.) основное внимание уделяется формирующему эксперименту: корректировались и моделировались педагогические условия по формированию информационно-

коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза; осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза; анализировались данные о процессе формирования информационно-коммуникативной культуры студентов, осуществлялась теоретическая корректировка полученных результатов.

На третьем этапе (2011-2012г.) проводился сравнительный анализ результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы, разрабатывались практические рекомендации по итогам исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

-разработан новый аспект научной идеи содержательно-технологического обеспечения формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка;

-предложена разработанная и экспериментально проверенная модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка, в рамках которой описана и научно обоснована система критериев, позволяющих определить уровень сформированности информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;

-доказана перспективность использования дополненных научных представлений об особенностях процесса формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка;

-введено уточненное понятие и структура информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза, выраженной в единстве аксиологического, знаниевого, технологического и личностно- творческого компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены теоретические основы формирования информационно-коммуникативной культуры студента средствами иностранного языка; уточнена структура информационно-коммуникативной культуры; определены критерии эффективности формирования информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка при соблюдении выявленных педагогических условий; выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной культуры; обоснованы средства формирования ИКК выпускников вуза (иностранный язык специальности в виде профессионально-ориентированных текстовых материалов и виды речевой деятельности); разработана теоретическая основа для методического обеспечения формирования ИКК студентов.

Практическая значимость работы:

разработанное и апробированное в рамках исследования пособие Business English, на основе аутентичных материалов английской и американской периодической печати и отобранные Internet тексты рассматриваются как практические средства формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;

обоснованные критерии и показатели обеспечивают эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка в соответствии с установленными уровнями;

полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования при разработке методических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе, его задачам и логике,

экспериментальной апробацией педагогических условий, способствующих воспроизводимости полученных результатов на практике, применением математических методов обработки и анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникативная культура выпускников вуза, ядро которой составляют ценностно-мотивационные установки, представляет собой совокупность информационно-коммуникативной направленности субъекта, системы знаний и умений, обуславливающих творческую деятельность с целью оптимального удовлетворения его индивидуальных информационно-коммуникативных потребностей средствами иностранного языка.

2. Разработанная модель позволяет формировать информационно-коммуникативную культуру как целостное образование на всех этапах учебно-воспитательного процесса средствами иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ

ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 5 MAP 2012

Чита-2012

005011771

005011771

Работа выполнена на кафедре социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Швецов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дагбаева Нина Жамсуевна кандидат педагогических наук, профессор Карнаух Надежда Валентиновна ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Ведущая организация:

Защита состоится «5» апреля 2012 года на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «5» марта 2012 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129 http: //www.zabspu.ru «5» марта 2012 г.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http: //www:referat vak@obrnadzor.gov.ru «5» марта 2012 г.'

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского государства в меняющихся социально-экономических и политических условиях возросло влияние человеческого фактора, что нашло отражение в модернизации образования, ориентированной на построение новой ценностной системы общества, важнейшими компонентами которой являются открытость, духовность, культурная насыщенность и способность к диалогу. В государственных образовательных стандартах третьего поколения отмечается, что образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, нацеленного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. В ряде других государственных документов (Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015г.г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Р.Ф. на период до 2020 г.) особая роль отводится поддержке вхождения новых поколений в изменяющийся мир, в открытое информационное сообщество. Одним из приоритетов образовательной политики является совершенствование профессионального образования, направленного на подготовку выпускников с хорошо сформированными интеллектуально-речевыми и коммуникативными компетенциями, позволяющими выпускнику вуза быстро воспринимать и обрабатывать большие объёмы информации, представленной в различных знаковых системах; а также устанавливать конструктивное общение с окружающими. Вместе с тем анализ современного состояния системы образования выявил тенденцию к снижению как общей культуры студентов, так и сформированности информационно-коммуникативных навыков студентов вуза, препятствующих её становлению. Исследования качества образования по дисциплине «иностранный язык» показали, что выпускники вуза демонстрируют недостаточный уровень сформированности умений грамотной письменной речи, навыков свободного изложения текстов, умения высказывать личностную оценку полученной информации, что свидетельствует о недостаточном развитии коммуникативных умений.

В связи с этим возрастает значение системы профессионального образования как интегрирующего социокультурного института, призванного сформировать, в первую очередь, общую культуру, отражающуюся в уровне профессиональной культуры выпускников вуза и в том числе информационно-коммуникативной культуры.

В науке накоплен значительный теоретический потенциал исследования широкого ряда проблем связанных с понятиями «информация», «культура», «коммуникация». Для начала, необходимо выделить труды, посвященные информатизации современного общества и становлению нового типа культуры (Н. Винер, Г. Г. Дилигенский, П. Козловский, А. С. Панарин, А. И. Ракитов, И. А. Негодаев, А. Швейцер, Кребер, К. Клакхон, Д. Белл, Э. Тоффлер, Р. Тибалд, Й. Масуда, М. Кастельс).

з

Проблемам влияния культуры на человеческую деятельность посвятили свои работы М. М. Бахтин, Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, М. Хайдеггер. Связь культуры и образования фиксируется отечественными учёными и философами (В. Е. Давыдович, Г. В. Драч, Ю.А.Жданов и др.). Формирование информационно-технологической культуры в системе образования рассмотрено в публикациях Т. П. Ворониной, А. Н Дулатовой, В. П. Кашицина, О. М. Молчановой, Г. Л. Ильина, С. Я. Подопригоры, Т. Г. Первиль. В трудах Т. Парсона, Ю. Хабермаса, К. Г. Флехзинга анализируется коммуникативный аспект эффективности образования в контексте культурного воспроизводства.

Работы И. Л. Бим, И. А. Зимней, В. П. Кузовлева, Е. И. Пассова, В. В. Сафоновой, С. Г. Терминасовой, В. С. Цетлин, Н. В. Языковой и др., раскрывают педагогический потенциал лингвистического образования выпускников вуза.

Проведённый анализ первоисточников и диссертационных исследований свидетельствует о существовании большой теоретико-методологической базы для исследования проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры в образовательном пространстве. Однако процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка не являлся объектом специального научного исследования.

Таким образом, изучение научной литературы по проблеме, собственные наблюдения и обобщение педагогического опыта позволили выявить следующие противоречия между:

- активным внедрением в различные сферы современного общества информационно-коммуникационных технологий и недостаточной сформированностью информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза и его недостаточной разработанностью в педагогической науке;

многообразием информационно-коммуникативных компетенций, которыми должен владеть выпускник вуза, и недостаточной разработкой технологий их формирования в вузе.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения педагогических условий, позволяющих обеспечить эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка».

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать совокупность педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка будет более эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка осуществляется через реализацию двусторонней, субъект-субъектной системы отношений между преподавателем и студентом;

формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза реализуется посредством овладения информационно-коммуникационными технологиями;

- осуществляется обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить методологические основы формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

2. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнить структурные компоненты информационно-коммуникативной культуры.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

4. Выявить и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

5. Обосновать критерии и показатели эффективности формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза.

Методологическими подходами в исследовании выступили

культурологический (А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман), аксиологический (М. С. Каган, В. А. Ядов), личностно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя).

Теоретической базой исследования послужили: теория личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, И. А. Арнольдов, В. Е. Давидович, И. И. Громов,

B. П. Гуревич, Ю. И. Ефимов, Ю. А. Л. Жданов, Н. Коган, В. М. Межуев, Н. 3. Чавчавадзе, А. Швейцер и др.); идеи инновационной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, Т. К. Клименко, И. П. Подласый, Е. С. Полат, Е. К. Селевко, В. А. Сластёнин и др.); теории профессионального становления будущего специалиста (Д. Ц. Дугарова, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик,

C. Д. Смирнов и др.); теории формирования профессиональной культуры (А. В. Мудрик, Ш. А. Магомедов, М. Ю. Швецов, А. А. Пелипенко, К. Г. Эрдынеева и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философских, социологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, анализ учебно-пограммной и нормативной документации вуза.

2. Эмпирические: изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент; метод независимых экспертных оценок; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась на базе Забайкальского государственного университета. В исследовании принимали участие студенты 1-2 курсов кафедры социально-культурного сервиса и туризма факультета социально-политических систем, а также преподаватели данной кафедры.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2008г.г.) происходило изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, раскрывалось содержание основных понятий; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования, определялись условия формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

На втором этапе (2008-2010г.г.) основное внимание уделяется формирующему эксперименту: корректировались и моделировались педагогические условия по формированию информационно-коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза; осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза; анализировались данные о процессе формирования информационно-коммуникативной культуры студентов, осуществлялась теоретическая корректировка полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2012г.) проводился сравнительный анализ результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы, разрабатывались практические рекомендации по итогам исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

-разработан новый аспект научной идеи содержательно-технологического обеспечения формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка;

-предложена разработанная и экспериментально проверенная модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка, в рамках которой описана и научно обоснована система критериев, позволяющих определить уровень сформированное™ информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;

-доказана перспективность использования дополненных научных представлений об особенностях процесса формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка;

-введено уточненное понятие и структура информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза, выраженной в единстве аксиологического, знаниевого, технологического и личностно- творческого компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены теоретические основы формирования информационно-коммуникативной культуры студента средствами иностранного языка; уточнена структура информационно-коммуникативной культуры; определены критерии эффективности формирования информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка при соблюдении выявленных педагогических условий; выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной культуры; обоснованы средства формирования ИКК выпускников вуза (иностранный язык специальности в виде профессионально-ориентированных текстовых материалов и виды речевой деятельности); разработана теоретическая основа для методического обеспечения формирования ИКК студентов.

Практическая значимость работы:

- разработанное и апробированное в рамках исследования пособие Business English, на основе аутентичных материалов английской и американской периодической печати и отобранные Internet тексты рассматриваются как практические средства формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;

- обоснованные критерии и показатели обеспечивают эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка в соответствии с установленными уровнями;

- полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования при разработке методических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечены методологической обоснованностью исходных- теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе, его задачам и логике, экспериментальной

апробацией педагогических условий, способствующих воспроизводимости полученных результатов на практике, применением математических методов обработки и анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникативная культура выпускников вуза, ядро которой составляют ценностно-мотивационные установки, представляет собой совокупность информационно-коммуникативной направленности субъекта, системы знаний и умений, обуславливающих творческую деятельность с целью оптимального удовлетворения его индивидуальных информационно-коммуникативных потребностей средствами иностранного языка.

2. Разработанная модель позволяет формировать информационно-коммуникативную культуру как целостное образование на всех этапах учебно-воспитательного процесса средствами иностранного языка. Модель формирования ИКК выпускников вуза построена на основе принципов междисциплинарности, системности, тематичности, технологизации, когнитивное™, проблемности, аутентичности, профессиональной коммуникативной направленности, выделен целевой аспект, структурный, описаны педагогические условия формирования ИКК выпускников вуза, определены критерии, показатели и уровни, а также компоненты информационно-коммуникативной культуры.

3. Успешное формирование информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка осуществляется через реализацию двусторонней, субъект-субъектной системы отношений между преподавателем и студентом; реализуется посредством овладения информационно-коммуникационными технологиями, осуществляется обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза.

4. Эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза оценивается посредством следующих критериев: мотивационно-ценностного, знаниевого, личностно-деятельностного и личностно-творческого и определяется выявлением совокупности уровней,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 214 источников и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы, через публикацию статей и материалов, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: «Инновационная активность вузов: состояние, проблемы, перспективы» региональная научно-практическая конференция 12 - 13 ноября 2009 г.; IX Всероссийская научно-практическая конференция « Кулагинские чтения», 30 ноября — 1 декабря 2009 г.; «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: Российский и зарубежный опыт» IV международная научно-практической конференция Хабаровск, 2009 г.; X

Сатпаевские чтения «Стратегический план 2020: Казахстанский путь к лидерству»международная научная конференция молодых учёных, студентов и школьников, Павлодар, 2010 г.; Язык, образование, культура» международная конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей и учёных, 12-13 мая 2011г., Пенза; «Теоретические и прикладные аспекты развития современного образования» Всероссийская (с международным участием) заочная научно-практическая конференция, 6 июня 2011г., Чебоксары; «Духовность, патриотизм, культура» Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Санкт - Петербург, июль - август 2011 г., а также представлены в публикациях реферируемых журналов: Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ: издательство Бурятского госуниверситета, 2010; Теория и практика общественного развития. Электронное периодическое издание ISSN 1815 - 4964 (печать) ISSN - 20727623 (онлайн). Электронный научный журнал (входит в перечень ВАКа Минобрнауки РФ); Педагогическое образование и наука. Науч.метод. журнал -2011.-№ 10.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет, объект, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются положения, выносимые на защиту, определяются методы и характеризуются этапы исследования; отражается достоверность исследования, его обоснованность, сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка» рассматриваются философско-психологические и педагогические направления, составившие методологическое основание проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка, разрабатываются педагогические условия, способствующие успешному формированию информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза, выстраивается модель формирования информационно-коммуникативной культуры.

В первом параграфе «Философско-психологические и педагогические предпосылки исследования проблемы» выделяются методологические аспекты исследования проблемы и рассматриваются средства иностранного языка при формировании ИКК выпускников вуза.

Обращение к трудам А. Г. Асмолова, М. С. Кагана, А. М. Арнольдова, Г. П. Францевой, В. С. Библера, Ю. М. Лотмана позволяет рассматривать образование через призму понятия культуры как процесса, в ходе которого выпускник вуза одновременно является объектом культурного влияния и субъектом, творящим ценности, реализуемые через мотивы, установки, оценки, устремления, желания, отношения личности, формирование которых, прежде

всего, связано с расширением культурно-образовательного пространства выпускников вуза. Такое расширение означает изменение состава источников информации и определяется переходом от адаптированных учебных пособий к «первоисточникам» (художественная и научно-популярная литература, произведения искусства, СМИ и т.д.), использование в учебном процессе информации, представленной в различных знаковых системах: грамматические таблицы, схемы, рисунки, фотографии, активное вовлечение в образовательный процесс Интернет-ресурсов.

Принципы системного подхода позволяют проникнуть в содержательную сферу культурной динамики и рассмотреть информационно-коммуникативную культуру как многоуровневую систему, состоящую из трех слоев: культура человечества - культура социальной группы - культура личности. Названные уровни функционирования ИКК взаимосвязаны и влияют друг на друга, что способствует непрерывному изменению и обновлению информационно-коммуникативной культуры.

Информационно-коммуникативная культура, как и культура вообще, сугубо индивидуальна и проявляется в своих носителях, поэтому в контексте нашего исследования мы выделяем единичный уровень функционирования информационно-коммуникативной культуры, когда на первый план выходит её личностно-творческий аспект.

Согласно деятельностному (А. Н. Леонтьев, В. П. Тугаринов, С. Л. Рубинштейн и др.) и культурологическому подходам (М. С. Каган, Э. С. Маркарян, Б. А. Сосновский, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов), культура выступает как особая «технологическая основа человеческой деятельности», а культура личности - «социально обусловленный уровень развития личности в какой-либо сфере деятельности». Отечественные педагоги и психологи Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др. разработали теорию учебной деятельности. Процесс обучения как один из видов деятельности представляет собой целенаправленное информационное взаимодействие в системе педагогической коммуникации. При этом предпосылкой формирования информационной культуры является культура коммуникативная, поэтому в образовательной среде вуза происходит интеграция информационной и коммуникативной деятельности. Формирование ИКК возможно посредством актуализации деятельности личности выпускника вуза, предметом которой является взаимодействие и общение. В современных условиях глобализации успешная профессиональная деятельность во многом зависит от умения общаться на иностранном языке. В нашем понимании формированию ИКК будет способствовать актуализация профессионального общения выпускников вуза на иностранном языке в сочетании обучения остальным видам речевой деятельности - монологическое высказывание, аудирование, чтение, письмо. Однако, общение возможно не только благодаря знаниям языка, но и знаниям действительности, закономерностей общения, культуры. Другими словами, оттачивание когнитивных навыков в области иностранного языка является средством совершенствования ИКК.

При выработке уточняющего определения феномена информационно-коммуникативная культура выпускников вуза мы обратились к анализу дефиниций «информационная культура» (Н. И. Гендина, Е. В. Данильчук, В. А. Каймин, В. А. Ситаров, А. П. Суханов) и «коммуникативная культура» (Л. В. Введенская, В. А. Горянина, Г. К. Селевко, 3. С. Смелякова) с опорой на следующие теоретико-методологические основания:

- формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза является результатом личностно-деятельностного освоения содержания процесса обучения;

- формирование понятия «информационно-коммуникативная культура» возможно в контексте идей культурологического подхода;

- информационно-коммуникативная культура выпускников вуза имеет определённую структуру, включающую аксиологический, знаниевый, технологический и личностно-творческий компоненты;

- Учебный процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза строится на основе субъект-субектных отношений.

Таким образом, в данном параграфе систематизированы определения понятия «культура», рассмотрены методологические подходы формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза, обоснованы средства формирования информационно-коммуникативной культуры, сфомулировано уточнённое определение понятия «информационно-коммуникативная» культура.

Во втором параграфе главы I « Информационно-коммуникативная культура как основная характеристика современного общества» на основе анализа базовых для нашего исследования терминов «культура», «информация», «коммуникация» выявлены истоки возникновения информационно-коммуникативной культуры в условиях становления глобального информационного общества, в котором механизм воспроизводства культуры построен на обмене информацией. Каждый новый уровень развития культуры подчиняется принципу максимума информации, когда изменяется характер доступа, хранения и передачи информации. Кроме того, культура общества характеризуется не только расширением возможности накопления и переработки информации, но и разнообразными формами коммуникации. Общество является коммуникативным по своей природе, понятия "общество" и "общение" неотделимы друг от друга. Соединение двух концептов «культура» и «информация» проясняется в процессе коммуникации. Согласно положению Н. Лумана, культура развивается благодаря изменениям в технике коммуникации в новых условиях. Этого же мнения придерживается Герберт Маршал Маклюэн, утверждая, что передача информации посредством символов и образов придаёт процессу коммуникации характеристику феномена культуры. Р. Тибалд в своих работах пишет, что проблема выживания зависит от человеческой способности слушать друг друга. Современные средства коммуникации обеспечивают, прежде всего, диалогическую форму общения. Диалог, по словам М. Бахтина, это показатель общей культуры общества. При

этом диалог и общение не тождественны, но общение включает в себя диалог, как форму общения. Организация процесса формирования информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка требует учёта функций общения: согласно Б. Ф. Ломову это - информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-

коммуникативная функции. Понятие «общение» трактуется как канал, по которому осуществляется познание; во-вторых, средство, развивающее индивидуальность; в-третьих, способ передачи опыта и развития умений общаться; в-четвёртых, необходимый инструмент формирования информационно-коммуникативной культуры в процессе обучения, когда выпускник вуза не просто усваивает социально-профессиональный опыт, но выступает в качестве активного субъекта, принимающего определённые решения относительно того, нужен ли ему данный опыт, преобразовывать ли его в собственные ценности, нормы, в результате чего и происходит формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза.

В третьем параграфе главы I « Модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка» на основе работ В. Г. Афанасьева, М. А. Весны, И. Б. Новика смоделирован процесс формирования ИКК студентов средствами иностранного языка. Исходя из концепции В. А. Штофа под моделью понимается «такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте».

Содержание модели дает возможность выявить педагогический потенциал проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка. Модель включает цель формирования ИКК выпускников вуза, принципы формирования информационно-коммуникативной культуры, совокупность педагогических условий. В моделе определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность формирования исследуемого объекта. Составляющей модели являются компоненты информационно-коммуникативной культуры: аксиологический, знаниевый, технологический, личностно-творческий. Результатом в модели является сформированная информационно-коммуникативная культура выпускников вуза. (Схема 1, с 13)

Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза основываеьтся на принципах, вытекающих из общедидактических требований к организации обучения, однако учитывающих особенности иностранного языка как эффективного средства обучения коммуникации. Выделены принципы междисциплинарности, систематичности, тематичности, технологизации, когнитивности, проблемности, аутентичности, профессиональной коммуникативной направленности учебной деятельности.

дель

формирования информационно- коммуникативной культуры выпускников вуза

Целевые аспекты формирования информационно коммуникативной культуры выпускников вуза

Общекультурные компетенции

Профессиональные компетенции

Принципы формирования ИКК выпускников вуза

систематичности

Профессиональной коммуникативной направленности учебной деятельности

тематичности

аутентичности

технологиэации

проблемности

когнитивное™

междисцишшнарности

ТГ

Компоненты ИКК выпускников вуза

аксиологический зниниевый технологический Личносгно-творческий

Информационно-коммуникативная культура выпускников вуза

Критерии сформированное ИКК выпускников вуза

Уровни сформированное™ ИКК

Мотивационно-ценностный

Личностно-деятельный

Личностно*творческиЙ

средний

Педагогические условия формирования ИКК выпускников ву^а

Схема 1 13

Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза основывается на принципах, вытекающих из общедидактических требований к организации обучения, однако учитывающих особенности иностранного языка как эффективного средства обучения коммуникации. Выделены принципы междисциплинарности, систематичности, тематичности, технологизации, когнитивности, проблемности, аутентичности, профессиональной коммуникативной направленности учебной деятельности.

Информационно-коммуникативная культура личности может быть рассмотрена как совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных структурных компонентов. Ценнностно-мотивационные установки составляют аксиологический компонент ИКК и представлены мотивами, установками, оценками, устремлениями, желаниями, отношениями личности, формирование которых, прежде всего, связано с расширением культурно- образовательного пространства выпускников вуза. Система знаний и умений составляет знаниевый компонент ИКК, включающий знание сущности целей и методов познания окружающего мира и самого себя, знания сущности и практической значимости различных источников информации и способов работы с ней, способов конструктивного общения, возможностей использования различных приемов для решения конкретных и нестандартных задач, владение тезаурусом. Деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационно-коммуникативных потребностей выпускника вуза составляет технологический компонент ИКК. Информационно-коммуникативная направленность субъекта составляет личностно-творческий компонент ИКК, выражающийся в совокупности качеств личности, позволяющих грамотно активизировать собственный интеллектуальный и творческий потенциал.

Проблема измерения ИКК выпускников вуза связана с определением критериев, показателей и уровней ее сформированности. Критерии формирования ИКК выпускников вуза определяются, исходя из системного понимания культуры, выделения её структурных компонентов. Традиционно выделяют три уровня культуры, что позволяет нам на основе разработанных критериев описать три уровня сформированности ИКК выпускников вуза: высокий, средний и низкий. Мотивационно-ценностный критерий определяется: наличием установки на общение с различными источниками информации, осознанной ориентацией на взаимодействие и сотрудничество в процессе обучения, готовностью к самооценке собственной ИКК. Знаниевый критерий определяется знанием об информационном поиске, об образовательных возможностях различных источников информации, сформированностью тезауруса для осуществления коммуникации. Личностно-деятельностный критерий характеризуется сформированностью коммуникативных умений, основ компьютерной грамотности, самостоятельности в осуществлении коммуникативной деятельности. Личностно-творческий критерий определён активностью в осуществлении коммуникативной деятельности, готовностью к саморазвитию и

самосовершенствованию, наличием нестандартного подхода к решению учебных задач. (Таблица 1, с 15).

Уровни Критерии

Мотнвационно-ценностный Знаниевый Личности 0-деятельностный Личностно-творческий

низкий •ориентация на ограниченное число источников учебной информации; ■отсутствие стремления к коллективной деятельности; - отсутствие интереса к собственной ИКК. -отрывочные знания об информационном поиске, -отсутствие полноты которых затрудняет эффективное осуществление коммуникативной деятельности; -слабое знание образовательных возможностей различных источников информации; крайне ограниченный тезаурус. -слабо развиты коммуникативные умения, владение различными средствами передачи и представления информации; -компьютер не рассматривается как средство обучения; практически отсутствует самостоятельность в процессе обучения. -отсутствие активности в осуществлении коммуникативной деятельности; -полное отсутствие стремления к саморазвитию; характерно действие по образцу.

средний -ситуативное использование различных источников учебной информации; -неустойчивый интерес к коллективной деятельности а процессе обучения; -проявление интереса лишь к отдельным сторонам собственной информационно-коммуникативной культуры. -неполный тезаурус, необходимый для эффективной коммуникативной деятельности; -стремление к приобретению новых знаний наблюдается эпизодически. -информационно -коммуникативные умения и навыки сформированы, но недостаточны для осуществления эффективной коммуникативной деятельности: -присутствуют ОСНОВЫ компьютерной грамотности; -наблюдается ситуативная самостоятельность. -наблюдается ситуативная активность в осуществлении коммуникативной деятельности; -осознается личная роль в саморазвитии, однако проявление инициативы в этом вопросе недостаточное; - учащийся может предложить нестандартные пути решения учебной задачи, но чаще всего не доводит ее решение до логического завершения.

ВЫСОКИЙ -характерно использование различных источников информации для решения учебных задач; -обнаруживается устойчивый интерес к общению и коллективной деятельности, -проявляются лидерские качества; -наблюдается осознанная ориентация на со вершенство ван ие собственной информационно-коммуникативной культуры. -отмечается широкий кругозор, разносторонние знания из области информационной коммуникации, их интеграция, перенос и применение; -сформирован тезаурус, необходимый для успешной реализации коммуникативной деятельности; -наблюдается постоянное стремление к пополнению знаний. -информационно-коммуникативные умения и навыки развиты; -учащийся грамотно владеет компьютером, как средством обучения; -проявляется самостоятельность в осуществлении коммуникативной деятельности. -наблюдается устойчивая и осознанная активность а осуществлении информационно-коммуникативной деятельности; -проявляется постоянная готовность к саморазвитию и самосовершенствованию; -наблюдается творческий, исследовательский подход к решению учебны* задач.

Таблица 1

Таким образом, описанная теоретическая модель позволяет нам спланировать, организовать и реализоЙкть экспериментальную работу по формированию информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка» описано содержание и результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка.

В первом параграфе главы II « Установление диалоговых отношений как способа формирования информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза» описан констатирующий этап эксперимента, который позволил выявить профессиональную направленность преподавателей на формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка, а также оценить степень сформированности у студентов четырёх составляющих информационно-коммуникативной культуры.

Преподаватели, принимавшие участие в анкетировании, проявляли интерес к формированию ИКК выпускников вуза. Чуть больше четверти преподавателей показали средний уровень заинтересованности, подавляющее большинство преподавателей показали высокий уровень заинтересованности, что говорит о стремлении педагогов к поиску и активному использованию разнообразных методов, форм и средств, направленных на формирование ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка.

Первоначальный этап диагностики у студентов предполагал анкетирование с целью анализа уровней сформированности ИКК у каждого студента контрольных и экспериментальных групп индивидуально по каждому структурному компоненту. По итогам диагностики составлялись индивидуальные карточки учёта и диаграммы уровней сформированности ИКК студента, в которых отражались результаты диагностики, проведённой преподавателями в этих группах. Для проведения данного этапа эксперимента были использованы методы анкетирования и интервьюирования, а также методика многофакторного исследования личности Р. Кетелла (16 РР опросник), методика диагностики самоконтроля в общении М. Снайдера, методика диагностики «межличностных отношений» Т. Лири (личностно-творческий компонент), методика выявления ценностных ориентаций М. Рокича, методика изучения мотивации к успеху Т. Элерса (аксиологический компонент), методика определения коммуникативных и организаторских склонностей: КОС, В. В. Синявский и В. А. Федоршин (технологический компонент)

В основу методики анкетирования для измерения уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза была положена трехбалльная шкала - ответ «Да» - 3 балла, ответ «Частично» - 2, ответ «Нет» - 1 балл. Эмпирическим путем были выделены следующие цифровые пределы уровней сформированности ИКК: высокий -2,6-3; средний - 2-2,5; низкий - 1-1,9. Данный этап эксперимента показал, что уровень сформированности ИКК выпускников вуза характеризуется как

низкий, что является недостаточным для осуществления эффективной учебно-познавательной, в том числе информационно-коммуникативной деятельности. Наиболее сформированы знаниевый и технологический компоненты ИКК, наименее - аксиологический и личностно-творческий.

Второй этап эксперимента включал установление диалоговых, субъект-субъектных отношений между преподавателем и судентом, оптимизацию формирования ИКК выпускников вуза средствами информационно-коммуникативных технологий и обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза. Для проведения второго этапа эксперимента были выбраны личностно-деятельностный и коммуникативный подходы в обучении.

Содержания отдельных тем и предметов речи на занятиях по иностранному языку в ходе эксперимента происходило по-разному, осуществлялось как последовательное, так и проблемное информирование студентов. При последовательном информировании на начальном этапе обучения, происходило постепенное предъявление и раскрытие содержания учебного материала через диалог. Осуществлялось усвоение элементов диалога и самостоятельное его ведение на основе учебно-речевой ситуации, с опорой на аналогию. При этом ознакомительный этап начинался с изучения стандартных фраз, изоморфных диалогов, клишированных диалогов.

При проблемном информировании, студент, анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая, конкретизируя иноязычный материал, получал основную, значимую для него информацию самостоятельно. Перед началом работы очень важно было«запустить» дремлющий у студентов механизм смысловой и языковой антиципации, т.е. предвосхищения, предугадывания как возможного содержания иноязычной информации, так и ключевых слов. Вся дотекстовая работа проводилась с помощью ассимилятивно-проблемных установок (подборка тематических иллюстраций, зашифрованное заглавие текста, ребус, головоломка, ассоциативная цепочка слов и др.)

На этапе информативного анализа главным являлось формирование умения с помощью поискового чтения быстро находить главные факты сообщения и соединять их в логическую цепочку. Особенностью послетекстового этапа проблемно-поискового чтения стала замена традиционных вопросов к тексту на серию проблемных тестов, построенных по принципу укрупнения смыслов: от минимального уровня: словосочетания (СС), к фразе (Ф), сверхфразовому единству (СФЕ) и, наконец, к тексту (Т). Завершающим серию являлся текст «essay» - «свободное изложение информации», в котором предусмотрено обучение модельным фразам логического изложения сообщения.

Среди проблемных по своему характеру методов в нашем исследовании были использованы метод проектов, метод работы в сотрудничестве и метод ролевых игр, что позволило значительно активизировать работу по самообразованию. В процессе выполнения разнообразных упражнений в рамках данных методов расширяется круг восприятия и представлений об

окружающем мире, совершенствуются познавательные способности, формируются коммуникативные умения, обогащается тезаурус, формируется самостоятельность и активность в осуществлении коммуникативной деятельности, направленной на взаимодействие и сотрудничество, вырабатывается умение самостоятельно приобретать знания и применять их на практике. На основе некоторых проектов, выполненных студентами, был создан информационный журнал на английском языке, посвященный нашему региону и нашему городу. Данный журнал можно использовать как на занятиях со студентами, так и для демонстрации иностранным гостям. На материале видеороликов, подготовленных студентами в качестве проектов по теме "Job hunting", создан видеофильм «Куда пойти работать» на английском языке.

Во втором параграфе главы II «Оптимизация процесса формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами информационных технологий» рассматриваются дидактические функции информационных технологий, способствующих решению методических задач формирования информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка. Основным подходом при формировании ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка был выбран личностно-ориентированный подход. Обращение к данному подходу объясняется тем, что данный подход обеспечивает возможность дифференциации и индивидуализации, когда в учебном процессе используются информационно-коммуникативные технологии с целью оптимизации формирования ИКК выпускников вуза. Именно ИКТ позволяют создать предпосылки для организации самостоятельной творческой деятельности студентов по поиску, обработке, систематизации и использованию личностно- и ценностно-значимой информации, а также развития культуры общения в информационной среде. Особую значимость для нашего исследования приобретает тот факт, что использование информационных сетей в качестве ресурса обладает потенциалом порождения активного, конструктивного и совместного учения. Активное учение подразумевает «тщательную переработку информации», конструктивное учение позволяет включать новые понятия в ранее приобретенные знания, «чтобы получить смысл или снять противоречие, удовлетворить любопытство или разрешить загадку», совместное учение предполагает сообщества обучающихся, использующих, моделирующих и рассматривающих вклад других обучающихся.

В параграфе подробно описана работа над двумя телекоммуникационными проектами The Global Thinking Project (Глобальное мышление), One Day On Earth (Один день на Земле) с указанием этапов, соответствующих заданий к каждому из подэтапов, ссылок на сайты, где студенты искали информацию, образцов первоначальных текстов и текстов садалтированных студентами, речевых продуктов в форме рекомендаций, эссе, лозунгов. Работа в рамках проекта состояла из: подготовительного, основного, заключительного этапов. Целью подготовительного этапа являлся поиск социально-значимого проекта, определение его целей и задач. Основной этап включал подготовку собственного творческого коммуникативного продукта, созданного на основе

поиска, анализа и адаптации найденной в сети информации. На заключительном этапе осуществлялось подведение итогов, оформление результатов и предъявление готового продукта для публичного (в том числе виртуального) обсуждения (презентации). Для каждого этапа были определены задания. На первом этапе студентам была дана возможность реального выхода в internet для осуществления самостоятельного поиска информации на английском языке в сети Internet. На данном этапе, задания были преимущественно информационно-поискового и общеучебного характера по нахождению и сохранению информации о целях, истории, странах, участвующих в данном проекте. Основной этап включал изучение лексики по теме проекта, подбор аутентичного материала, его адаптацию, сокращение для дальнейшего использования в коммуникативно-речевом общении, обсуждение информации по группам, подготовка устного выступления. Выполнение заданий основного этапа (информационно-поисковые, коммуникативные) проекта были направлены на установление контактов двух типов - с поисковыми системами, порталами, серверами и с носителями языка с помощью электронной почты. Следует отметить, что задания с e-mail были особенно трудными, но в то же время очень интересными для студентов, так как составление и обмен текстами становились не формальным упражнением, а творческой самостоятельной деятельностью. Основной этап работы, наряду с другими заданиями, включал задания по составлению коллажей из микротекстов с целью практического освоения новых лексических единиц, нахождения основной общей идеи для микротекстов, включённых в коллаж, нахождение названия для каждого из микротекстов. Завершали основной этап задания по работе с основной информацией, найденной в сети Internet. Наибольшую трудность составили задания по компрессии текста и задания на выражения собственного отношения к проблеме, изложенной в тексте. Заключительный этап работы над проектом состоял из нескольких подэтапов и включал задания по обмену информации, полученной в ходе реализации проекта, составление вопросов для проведения «пресс конференции», «круглого стола», «совета директоров», публичная защита проектов, с последующим выдвижением способов решения поставленной проблемы. Применение телекоммуникационных проектов очень трудоёмкий процесс, поэтому многие задания выполнялись самостоятельно в качестве домашних. Темы телекоммуникационных проектов «Экология», «Туризм», «Образование» (в рамках проекта «One day on Earth» можно было выбрать разные напрвления) соответствовали учебным темам по специальности студентов 2 курса. Работа над проектами осуществилась в течение двух семестров, так как аутентичная информация на английском языке представляет определённую сложность для студентов неязыковых специальностей.

В третьем параграфе главы II «Обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательном пространстве вуза» содержится описание последнего условия формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка, а также описание результатов формирующего этапа эксперимента. Гипотетически мы

предположили, что обогащая образовательную программу по иностранному языку посредством ситуативно-коммуникативных заданий и внеаудиторной деятельности можно способствовать формированию личности, готовой к саморазвитию и самосовершенствованию, имеющей нестандартный подход к решению учебных задач, а, следовательно, имеющей высокий уровень развития информационно-коммуникативной культуры.

При выполнении ситуативно-коммуникативных заданий каждый участник образовательного процесса исполняет определённую роль с присущими ей необходимыми характеристиками: пол, возраст, социальный статус, перевоплощаясь в весёлых студентов, респектабельного гражданина, семейную пару или закоренелого холостяка. Предлагаемые для изучения темы - семья, дом, еда, здоровье, путешествие - отражают основные сферы иноязычного общения и соответствуют учебной программе.

Внеаудиторная (художественно-творческая) деятельность,

рассматривается как процесс расширения, систематизации и закрепления лингвокультурологических знаний и направляется на формирование умений и навыков их практического использования (в профессиональной сфере, в межкультурном общении), а также используется как фактор развития творческого потенциала личности, её талантов, способностей, дарований; вовлечение студентов в художественно-творческую деятельность способствует формированию ИКК посредством самовыражения и самопрезентации с целью позитивного воздействия на чувства и эмоции другого человека (зрителя, слушателя), что оказывает, в свою очередь, влияние на самооценку и побуждает к саморазвитию и самосовершенствованию.

На формирующем этапе эксперимента использовались дополнительно к перечисленным методам исследования наблюдение, изучение и анализ результатов практических и творческих работ студентов. Аналитико-обощающий этап показал, что существенным изменениям подвергся аксиологический компонент ИКК. Студенты значительно расширили перечень используемых источников информации при подготовке к занятию (художественная литература, СМИ компьютерные обучающие программы, ленты новостей всемирной сети, даже вывески и афиши).

В целом возросло количество студентов, ориентированных на работу в группе (с 19.8 до 50%). Около половины респондентов экспериментальной группы рассматривают сотрудничество не только как «совместный труд», но и как «планирование общей работы», «распределение обязанностей в группе», «принятие на себя лидерских функций», «ответственность каждого за результат», «желание выслушать каждого» и другие, что свидетельствует о развитии коммуникативной составляющей ИКК студентов. В экспериментальной группе на первое место среди ценностей выпускники вуза поставили общение с окружающими, на второе - познание окружающего мира, на третье - здоровье. Настораживает факт, что самый низкий рейтинг оказался у такой ценности, как «самообразование и самовоспитание». Важно заметить, что 46 студентов (63%) экспериментальной группы и 14 студентов (19%)

контрольной группы внесли дополнения в перечень ценностей, что, на наш взгляд, говорит о возрастании активности выпускников вуза. Значительным изменениям подвергся и знаниевый компонент студентов, особенно в экспериментальной группе. Выпускники вуза показали знание перечня «дополнительной литературы», включающей справочники, словари, энциклопедии, буклеты, фотоальбомы, за которые высказались 41 студент (57%) экспериментальной группы и 20 студентов (27%) контрольной группы. Изменения претерпел и технологический компонент ИКК выпускников вуза. Студенты значительно расширили перечень приемов, используемых при обработке учебной информации, приобрели навыки самостоятельного анализа и составления грамматических схем, обобщающих лексических таблиц аннотаций к тексту, саммэри и т.д. Заметно возросла самостоятельность студентов при решении различного рода учебных задач, так 27 студентов (37%) экспериментальной группы и 10 студентов (13%) контрольной группы высказались за необходимость проявления волевых усилий, за самостоятельное преодоление трудностей, возникающих в процессе обучения.

Наблюдение на занятии показало, что студенты экспериментальной группы свободнее вступают в общение с преподавателем и сокурсниками, высказывают свое мнение по обсуждаемой проблеме, чаще задают вопросы, делают обобщающие выводы.

Важные изменения отмечены и в личностно-творческом компоненте ИКК выпускников вуза. Значительно сократилось число студентов, которые не используют дополнительных источников информации при подготовке к занятию (34 студентов (47%) в экспериментальной группе, 15 студентов (20%) в контрольной группе).

Заметно увеличилось количество студентов, стремящихся к выполнению нестандартных, творческих, исследовательских заданий, к проявлению индивидуальности в процессе работы над учебной задачей и представлении ее результатов. Полную готовность к выбору творческих, исследовательских заданий высказали 23% студентов экспериментальной группы и 10% студентов контрольной группы.

Как в экспериментальных, так и в контрольных группах более существенное развитие получил знаниевый и личностно-творческий компоненты ИКК, менее значимое приращение прослеживается в аксиологическом компоненте ИКК, наименьшее значение у технологического компонента, что можно объяснить изначально высоким уровнем развития данного компонента ИКК выпускников вуза.

Сравнительный анализ данных на начало и окончание экспериментальной работы отражён в таблице 2 с. 22

группа Количество студентов Начал эксперимента (%) Окончание эксперимента

высокий средний низкий высокий средний низкий

Контрольная 72 26.6% 29% 44% 29.6% 38.4% 29.4%

эксперимента льная 74 25.8% 29.7% 49.9% 34.5% 30.9% 34.6%

Таблица 2

Аналитико-обобщающий этап эксперимента выявил, что развитие всех компонентов ИКК выпускников вуза экспериментальных групп выше, чем студентов контрольных групп, что свидетельствует об успешно реализованных выявленных педагогических условий.

В заключении подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы и формулируются следующие выводы:

1. В ходе исследования выявлены и проанализированы основные методологические подходы, позволившие раскрыть проблему формирования ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка.

2. На основе анализа степени разработанности в научно-педагогической литературе уточнено понятие «информационно-коммуникативная культура» выпускников вуза, выявлена её структура и содержание основных компонентов: аксиологического, знаниевого, технологического и личностно-творческого.

3. Средством формирования ИКК выпускников вуза в образовательном процессе вуза определён иностранный язык. Обучение профессиональному общению на иностранном языке в сочетании обучения пяти видам речевой деятельности способствует развитию общеучебных, информационно-поисковых, профессионально-организационных умений и навыков, что ведёт к формированию профессиональных и общекультурных компетенций выпускника вуза.

4. Разработана и экспериментально проверена модель формирования информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка, позволившая в формализованном виде представить целостный процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза.

5. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка: формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка осуществляется через реализацию двусторонней, субъект-субъектной системы отношений между преподавателем и студентом; формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза реализуется посредством овладения информационно-коммуникационными технологиями; осуществляется обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза.

6. Анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать вывод, что реализация модели и педагогических условий способствовала положительной динамике изменений в уровнях сформированности всех компонентов информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза как экспериментальных, так и контрольных групп. Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, свидетельствуют о состоятельности гипотезы, достижении цели в решении задач, определённых в данном исследовании.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Изучение сложного и многогранного феномена «формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза» средствами иностранного языка, может быть продолжено в направлении поиска иных педагогических условий, эффективных образовательных стратегий, способствующих данному процессу.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Матвеева Ю.А. Информационно-коммуникативная культура как основная характеристика современного общества // Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ: издательство Бурятского госуниверситета, 2010. С 243-247.

2. Матвеева Ю.А. Психолого-педагогические предпосылки исследования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза // Теория и практика общественного развития. Электронное периодическое издание ISSN 1815 - 4964 (печать) ISSN - 2072-7623 (онлайн). Электронный научный журнал (входит в перечень ВАКа Минобрнауки РФ).

3. Матвеева Ю.А. Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза // Педагогическое образование и наука. Науч.метод. журнал. -2011. -№ 10. С 76-79.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов:

4. Матвеева Ю.А. Использование инфокоммуникационных технологий в рамках проектной деятельности в целях оптимизации изучения иностранного языка // Инновационная активность вузов: состояние, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции 12-13 ноября 2009 г. Часть I. Владивосток: ТГЭУ, 2009 г. С 270 - 273

5. Матвеева Ю.А., Свердел В.Ф. Оптимизация личностного развития с помощью информационных технологий // Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем ЧитГу. -Чита: Орион, 2009. С. 129 -133.

6. Матвеева Ю.А. Профессиональная компетентность будущих специалистов как показатель качества образования в условиях информационно-коммуникативной культуры общества // IX Всероссийская научно-практическая

23

конференция « Кулагинские чтения»: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, 30 ноября - 1 декабря 2009 г. Часть IV. Чита: ЧитГу, 2009. С 94 - 96.

7. Матвеева Ю.А. Исследовательская деятельность учащихся как средство повышения качества образования // Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: Российский и зарубежный опыт: материалы IV международной научно-практической конференции Часть II. Хабаровск: ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы», 2009 г. С 43-47.

8. Матвеева Ю.А. Содержание межкультурной компетенции студентов // X Сатпаевские чтения « Стратегический план 2020: Казахстанский путь к лидерству»: материалы международной научной конференции молодых учёных, студентов и школьников в 23 томах. 19 том, Павлодар, 2010 г. С 87 -94.

9. Матвеева Ю.А.Структура информационно-коммуникативной культуры // Язык, образование, культура: сборник материалов международной конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей и учёных, 12-13 мая 2011г. Часть 2. Пенза: ПГУАС, 2011г. С. 67-71.

10. Матвеева Ю.А., Социокультурная компетенция как компонент коммуникативной компетенции // Теоретические и прикладные аспекты развития современного образования: материалы Всероссийской (с международным участием) заочной научно-практической конференции 6 июня 2011г. Чебоксары: АУ 4P ДПО «Учебно-методический центр», 2011г. С. 4146.

11. Исследование информационно-коммуникативной культуры в педагогике // Духовность, патриотизм, культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт -Петербург, июль - август 2011 г. / Под общ. Ред. E.H. Барышникова, C.B. Барышниковой. Санкт - Петербург: НОУ «Санкт-Петербургский Центр поддержки инновационных технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотизма, 2011. С. 166-172.

Учебно-методические пособия:

12. Матвеева Ю.А., Титова М.П., Крылова Е.В. Business English: учебное пособие для студентов всех специальностей. - Чита: ЧитГУ, 2005. - 244с.

Подписано в печать 5.03.2012 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 05012.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129