автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа
- Автор научной работы
- Карабанова, Любовь Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа"
На правах рукописи
Карабанова Любовь Борисовна
ОРИЕНТИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 и ы,1 2014
Красноярск - 2014
005554132
005554132
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Халимова Надежда Михайловна
Официальные оппоненты:
Чекалева Надежда Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет», проректор по международной и внеучебной деятельности
Малашкина Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, Красноярский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования», кафедра психологии, доцент
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Защита состоится 10 декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул. А Лебедевой, 89, www.kspu.ru
Автореферат разосланной октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного со! кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к новой постиндустриальной эпохе, ориентированной на построение демократического общества с рыночной экономикой, характеризуется структурными изменениями в сфере образования и занятости. В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы обозначен социальный заказ среднему профессиональному образованию (СПО) на подготовку «творцов» и «организаторов» нового общества, что определяет новые требования к образовательным результатам. В сложившейся ситуации необходимы не просто изменения педагогических позиций, а поиск педагогических стратегий, выявление условий их реализации, направленных на подготовку обучающихся, готовых к будущей творческой профессиональной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы актуализирует различные аспекты подготовки инициативной личности к будущей творческой профессиональной деятельности: опережающее развитие системы СПО и ее ориентирование на рынок труда (П.Ф. Анисимов, В.И. Блинов, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков и др.); взаимодействие образования и производственной сферы (С.Я. Батышев, В.М. Демин, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Скакун, A.B. Тодосийчук и др.); формирование творческой личности в профессиональной деятельности с позиции познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская К.А. Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, и др.), саморазвития, самоактуализации, самореализации (В.И. Андреев, Е.П. Ильин, А. Маслоу, В.А. Сластенин и др.), компетентности (Ж. Делор, И.А. Зимняя, С.М. Коломиец, A.B. Хуторской и др.).
Однако, при всей значимости выполненных исследований, остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты ориентирования студентов на творческие достижения как профессионально значимые качества будущего специалиста среднего звена. Недостаточно внимания уделяется использованию возможностей образовательного процесса и ресурсов, его обеспечивающих.
Исследовательский интерес к формированию творческой личности показал отсутствие четких границ определения понятий: «достижения», «творческие достижения», «профессиональные достижения». Федеральный государственный образовательный стандарт определяет компетенции планируемыми результатами освоения образовательной программы, показателями подготовки выпускников - учебные (индивидуальные) достижения. Кроме этого, стандарт обозначает необходимость определения профессионально значимых требований к выпускнику с учетом регионального рынка труда и вовлечение работодателей в образовательный процесс. Задачи, обозначенные государством системе СПО по подготовке творческой личности и формированию компетенций студентов, определяют актуальность исследования.
Проведенная аналитическая работа позволяет выделить противоречия между: - социальным заказом на подготовку личности к профессиональной деятельности на творческом уровне и не разработанностью педагогических стратегий ориентирования обучающихся на профессионально-творческие достижения в СПО;
- осознанием педагогами необходимости ориентирования студентов на творческие достижения в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса;
- потребностью студентов в творческой профессиональной деятельности, успешность которой обеспечивается общественным признанием в профессиональной среде и отсутствием механизмов участия социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений студентов в образовательном процессе СПО;
- значимостью мониторинга профессионально-творческих достижений и не разработанностью оценочно-диагностического комплекса изучения ориентированности студентов на творческие достижения в профессионачьной деятельности.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, позволяющие ориентировать студентов среднего профессионального образования на творческие достижения в будущей профессиональной деятельности. Необходимость решения проблемы обозначили тему исследования - «Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа». Объект исследования - образовательный процесс колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа и опытно-экспериментальная проверка их результативности.
Гипотеза исследования - ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа будет результативным, если:
- на теоретическом уровне выявлена сущность и структура профессионально-творческих достижений студентов с учетом современных требований; конкретизирован смысл ориентирования как педагогической стратегии, разработана модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения; определены критерии, показатели и уровни ориентированности;
-на практическом уровне реализованы педагогические условия, обеспечивающие ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения, такие как: создание творческой образовательной среды, использование деятельностпых технологий, сотрудничество субъектов образовательного процесса колледжа с социальными партнерами, мониторинг профессионально-творческих достижений студентов. Задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру профессионально-творческих достижений студентов среднего профессионального образования.
2. Конкретизировать педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.
3. Разработать и обосновать педагогическое обеспечение ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в виде педагогических условий.
4. Реализовать в образовательном процессе колледжа педагогические условия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.
5. Проверить результативность педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в процессе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют: философские основы изучения явлений в единстве теории и практики при проектировании и управлении развитием образовательных систем (С. И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.); фундаментальные теории по становлению субъектной позиции студентов, развития индивидуальности (А.Г. Маслоу, И.С. Якиманская и др.); деятелъностный подход, ориентирующий на обучение в деятельности и пробуждение творческого потенциала личности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Л.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); средо-проектированный подход, обеспечивающий саморазвитие свободной активной личности, выстраивание определенных связей и отношений, сотворчество в среде (Б.М. Бим-Бад, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.); культурологический подход в формировании ценностных ориентиров, личных смыслов учения и жизни, мотивации к творчеству, исследованию процессов, происходящих на предприятиях через призму культуры профессий, фирм, профессиональной коммуникации (Е.В. Бондаревская, Р. Рюттингер и др.); системный подход в конструировании образовательного процесса как целостной системы, состоящей из взаимосвязей компонентов обучения с приоритетом конечной цели (Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностный подход в контексте внедрения новых образовательных стандартов, предусматривающих формирование компетенций студентов как ожидаемых и измеряемых достижений (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); методы разработки критериев ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения (М.К. Акимова, B.C. Аванесов, А. Анастази, В.Ю. Переверзев, O.E. Пермяков, B.S. Bloom и др.).
Теоретическими основами исследования являются: научные труды по управлению системами подготовки кадров в регионах (И.М. Айгуганов, В.Ф. Лукиных, Р.Ф. Туровский,
A.И. Таюрский, Н.М. Халимова и др.); теории профессиональной подготовки специалистов и социапизации личности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории и концепции формирования творческой личности: теории творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.Ф. Балашова, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин и др.); основы моделирования подготовки специалистов (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); теории самоуправления и самоорганизации (А.Я. Айзенберг, Р. Берне, В.А. Караковский и др.); процессы и средства, обеспечивающие достижения личности: ориентирование как педагогическая стратегия (П.Я. Гальперин, В.В. Игнатова, И.В. Шумова, Ф.Г. Ялалов и др.); теоретические обоснования организации образовательной среды как средства развития личности (Б.М. Бим-Бад, К.Г. Кречетников, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Ясвин и др.); теоретические обоснования эффективных технологий обучения (В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.); теория деятельности, основывающаяся на рефлексивных процессах (A.A. Гусейнов, Ю.Н. Кулюткин и др.); измерение компетенций и достижений личности: оценка компетенций (O.E. Пермяков, О.В. Темяткина и др.); формирование и оценивание достижений (С.С. Амиров,
В.Н. Дружинин, A.B. Основина и др.); современные стратегии оценивания (В.А. Власенко, И.С. Фишман и др.); технология портфолио как средство оценки достижений (Г.Б. Голуб, Т.Г. Новикова, И. П. Пастухова, А.Н. Пинская и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы, нормативно-программной документации, синтез, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опрос, опытно-экспериментальная работа, сравнение, анализ продуктов деятельности, самооценка, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта); статистические (ранжирование, шкалирование, графические способы отображения данных).
Базы исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия среднего профессионального образования «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса»; в опытно-экспериментальной работе приняли участие 408 человек, из них: студенты с 1 по 3 курс - 379 чел. и педагогические работники - 29 чел. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 9 лет в три этапа (2006-2009, 2008-2011, 2009-2012).
Основные этапы исследования. Первый (2004-2006).- проведен анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования; определены и обоснованы психолого-педагогические подходы к раскрытию основных понятий и методологического аппарата, разработана программа опытно-экспериментальной работы. Второй (2006-2009): определены теоретические предпосылки формирования профессионально-творческих достижений студентов; выявлены требования работодателей к профессионально значимым образовательным результатам; разработан проектно-программный комплекс; оценочно-диагностический комплекс; проведен основной этап эксперимента. Третий (2009-2012): уточнены положения гипотезы, подтверждены полученные результаты в условиях реализации ФГОС СПО, составлен алгоритм выявления требований работодателей к профессионально значимым образовательным результатам, механизм участия социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений студентов. Четвертый (2012-2013): проведен количественный и качественный анализ результатов исследования, сделаны выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «профессионально-творческие достижения студентов» как совокупность образовательных достижений, обеспечивающих способность личности к осознанной преобразующей деятельности, имеющей общественное признание. Выявлена структура достижений в виде кластеров интегративных качеств личности: личностные достижения (способность к личностному развитию), социальные достижения (способность к взаимодействию), профессиональные достижения (способность к деятельности), проявляющиеся на творческом уровне активности.
2. Конкретизирован педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения как педагогический процесс, предполагающий направленность всех педагогических мер на формирование интегративных качеств личности студентов, проявляющихся на творческом уровне активности.
3. Разработаны критерии и уровни ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения. Критериями ориентированности студентов
являются способности к саморазвитию, сотрудничеству, продуктивной творческой деятельности. Уровнями ориентированности являются: пониженный, базовый, оптимальный, творческий, осознанный.
4. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения (создание творческой образовательной среды, использование деятелыюстных технологий, сотрудничество субъектов образовательного процесса с социальными партнерами, мониторинг профессионально-творческих достижений).
5. Доказано (на основе анализа опытно-экспериментальной работы), что реализация компонентов модели ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа обеспечивает количественный и качественный рост достижений студентов и их общественное признание.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о профессионально-творческих достижениях студентов колледжа и их ориентированности на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа с учетом принципов: целостности процесса и результата, интеграции областей деятельности, создания обратной связи, вовлечение в деятельность.
1. Соотнесены концептуальные подходы к проектированию групп профессионально-творческих достижений: ключевые компетенции (И.А. Зимняя), цели образования ЮНЕСКО (Дж. Делор), психология профессий (Э.Ф. Зеер); принципы «само», «со», «надо» (В.И. Андреев, С.Г. Батищев, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин, В.И. Редюхин). Данные идеи стали основой кластерной структуры профессионально-творческих достижений.
2. Расширены представления об ориентировании студентов на профессионально-творческие достижения, заключающиеся в создании педагогических условий вовлечения в деятельность и осознанного преобразования осуществляемой деятельности в творческий процесс, обеспечивающих количественный и качественный рост профессионально-творческих достижений и их общественное признание.
3. Описана модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа, определены ее структурные компоненты (ценностно-мотивационный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) и компоненты педагогического обеспечения ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в виде педагогических условий.
4. Установлено, что структура творческой образовательной среды состоит из элементов сред (гуманитарной, практико-ориентированной, профессиональной), направленных на формирование профессионально-творческих достижений.
5. Обоснован выбор технологий, обеспечивающих ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения (Педагогическая технология В.П. Беспалько, технология портфолио, Технологии профессионального обучения, ориентированные на действие, технология проектирования) и технологий, мотивирующих к деятельности (музейная педагогика, информационно-коммуникационные технологии, тренинговые технологии); установлен порядок их применения в образовательном процессе в соответствии со структурой профессионально-творческих достижений.
6. Использована теория и методология управления многоуровневой региональной логистической системой В.Ф. Лукиных для определения требований социальных партнеров к профессионально значимым образовательным результатам, составлен алгоритм выбора требований. Данная методика применялась для определения ключевых компетенций студентов. Разработан механизм участия социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений.
7. Установлено, что портфолио, как средство самооценки, обеспечивает количественный и качественный рост достижений, если организовано с учетом оценки «в сравнении с самим собой» и обеспечено конструктивной обратной связью для всех участников образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.
1. Создание творческой образовательной среды обеспечивается комплектом нормативной документации, регламентирующим работу дополнительных структур самоуправления и организацию творческой профессиональной деятельности педагогов и студентов. Педагогическое обеспечение представлено выставочными экспозициями социокультурных объектов, продуктами творческой и профессиональной деятельности, проектными портфолио (разработано более 50 проектов, включающих до 15 учебных проектов, из них 12 отмечены дипломами победителей Всероссийских конкурсов, в том числе, проект творческой образовательной среды «Традиции и культура вне времени», 2009) и другое. Методическое обеспечение включает электронную методическую копилку проектов, проектно-программный комплекс.
2. Использование деятельностных технологий обеспечивается нормативной документацией, регламентирующей работу структур методической службы колледжа и научно-методическую работу педагогов, комплексным учебно-методическим обеспечением образовательного процесса, методическими разработками по организации самостоятельной работы обучающихся, комплектом учебных ситуаций и профессиональных задач и другое. Методическое обеспечение включает электронные методические ресурсы (банк деятельностных технологий, электронные пособия по созданию учебно-методического комплекса, по организации самостоятельной работы студентов, по разработке учебных ситуационных и профессиональных заданий студентов).
3. Сотрудничество субъектов образовательного процесса с социальными партнерами колледжа представлено договорами о местах прохождении практик, заданиями на выполнение курсовых и дипломных работ / проектов, заявками и заказами на профессиональную деятельность в рамках учебной, производственной (профессиональной) практик, механизмами взаимодействия, базой данных социальных партнеров, методическими рекомендациями по разработке вариативной части образовательной программы.
4. Мониторинг профессионально-творческих достижений обеспечивается нормативной документацией по системе оценивания, разработкой портфолио достижений, банком оценочных средств, механизмом оценивания. Проект портфолио достижений прошел конкурсный отбор и общественную экспертизу на образовательных порталах
(диплом лауреата, 2010). Методическое обеспечение объединяет электронные ресурсы -шаблоны и варианты портфолио достижений, оценочные средства.
Личный вклад соискателя заключается в анализе теоретических предпосылок ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения; определении их сущности и структуры; в разработке модели ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения; критериев, показателей и педагогических условий и реализации их в образовательном процессе ГБОУ РХ СПО Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса; в создании творческой образовательной среды и проектно-программного комплекса, направляющих студентов на профессионально-творческие достижения; в выборе деятельностных технологий, координации и научно-методическом обеспечении педагогических работников; в разработке механизмов взаимодействия с социальными партнерами; разработке мониторинга профессионально-творческих достижений.
Достоверность научных результатов обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов адекватных предмету, цели и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, сформулированными выводами, практической работой, подтверждением гипотезы и позитивной динамикой профессионально-творческих достижений студентов; проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на базе ФГОУ СПО «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса» (2004-2009); публикациями материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на методологических семинарах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, 2009-2013), ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2013-2014). Ход и результаты исследования представлены:
- в рецензируемых научных журналах: «Среднее профессиональное образование» (2005, 2014), «Инновации в непрерывном образовании» (2012), «Вестник КГПУ им Н.Ф. Астафьева» (2013), «Уральский научный вестник» (2013), «Современный научный вестник» (2013), «Научное обозрение: гуманитарные исследования» (2014), «Философия образования» (2014); в научно-методических журналах (2004, 2009-2011); в форме публикаций по результатам конференций: международных (2006, 2007, 2012, 2014), всероссийских (2007), интернет-конференций (2009, 2010); региональных (2008-2013); в форме изданий: учебно-методическое пособие (2010), методические рекомендации (2013); в виде конкурсных проектов (2009, 2010 / дипломы). Всего опубликовано 28 работ, объемом 22,03 п.л., из них 8 в рецензируемых научных журналах и изданиях;
- демонстрацией опыта участников опытно-экспериментальной работы на региональном уровне: организации научно-практических конференций (2009-2012), семинаров (2009; 2013), профессиональных и творческих конкурсов для студентов и педагогов (2006-2013), публикации учебно-методических пособий (2010-2013).
Материалы исследования положены в основу программ курсов повышения квалификации: «Деятельностные технологии в формировании общих и профессиональных компетенций обучающихся», «Новые стратегии оценивания: от оценки результата к
оцениванию развития», «Портфолио обучающегося как средство оценивания образовательных достижений», «Руководство самостоятельной работой обучающихся посредством проектно-исследовательской деятельности», реализованных ГАОУ РХ СПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» (2011-2013).
Преемственность программы опытно-экспериментальной работы апробирована в условиях реализации новых образовательных стандартов на основной базе исследования и внедрения модели ориентирования на базовых площадках Хакасского института развития образования и повышения квалификации: ГБОУ РХ НПО «Профессиональное училище № 18», с. Аскиз (2011-2014); АГОУ СПО «Саяногорский политехнический техникум», г. Саяногорск (2012-2015). Результативность программы подтверждена приращением профессионально-творческих достижений обучающихся. На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-творческие достижения студентов СПО - это совокупность образовательных достижений, обеспечивающих способность личности к осознанной преобразующей деятельности, имеющей общественное признание. Структура достижений представлена кластерами интегративных качеств личности: личностные достижения (способность к личностному развитию), социальные (способность к взаимодействию), профессиональные достижения (способность к продуктивной деятельности).
2. Педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в современных условиях заключается в направленности педагогического процесса на формирование интегративных качеств личности студентов, проявляющихся на творческом уровне активности, как способностей к саморазвитию, сотрудничеству, продуктивной творческой деятельности.
3. Педагогическая стратегия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения предполагает совокупность целесообразных педагогических действий, направленных на вовлечение в деятельность и осознанное ее преобразование в творческий процесс, обеспечивающий рост профессионально-творческих достижений и их общественное признание.
4. Критериями ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения определены интегративные качества личности группы способностей: к саморазвитию, к сотрудничеству, к продуктивной деятельности.
5. Показателями интегративных качеств личности являются профессионально-значимые качества (ключевые компетенции), востребованные на региональном рынке труда с учетом требований работодателей отраслевой группы экономики.
6. В качестве уровней ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения выделены: пониженный, базовый, оптимальный, творческий, осознанный.
7. Педагогическими условиями, обеспечивающими ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения являются:
1. Создание творческой образовательной среды через организацию студенческого исследовательского центра. Структурно-содержательными элементами среды являются: гуманитарный - ориентирует личность на саморазвитие; практико-ориентированный - на овладение способами учебной практической деятельности и взаимодействия; профессиональный — на приобретение опыта профессиональной деятельности.
2. Использование деятельностиых технологий для управления процессом обучения и оценивания показателей профессионально-творческих достижений включает применение педагогических технологий В.П. Беспалько и «портфолио». Обогащение образовательного процесса обеспечивается поэтапным введением технологий деятельностной направленности и технологиями, мотивирующими к деятельности.
3. Сотрудничество с социальными партнерами обеспечивается механизмами взаимодействия: алгоритмом определения требований работодателей и участием социальных партнеров в оценивании профессионально-творческих достижений.
4. Мониторинг профессионально-творческих достижений включает оценочно-диагностический комплекс: рефлексивное портфолио достижений как средство самоуправления; банк оценочных средств (анкеты, опросники, тесты формирующего оценивания), механизм оценивания.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрирован 15 таблицами, 17 схемами, сопровождается 7 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования. Определены объект, предмет, цели, гипотеза и задачи исследования; указаны теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены достоверность результатов; показана сфера апробации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе среднего профессионального образования» представлена тремя параграфами, выделенными на основе теоретического анализа проблемы исследования.
В параграфе 1.1. «Сущность и структура профессионально-творческих достижений студентов СПО» обозначены требования к подготовке специалистов среднего звена, проанализированы понятия «достижения», области достижений.
На основе анализа научных идей по вопросам СПО выделена ключевая проблема профессионального образования — не соответствие образовательных результатов современным требованиям рыночной экономики, предполагающей наличие способностей личности к творческой преобразующей деятельности (В.И. Блинов, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и другие). Авторами выделяются основные направления развития СПО: гуманизация, демократизация, технократизация, опережающее развитие. Требования к образовательным результатам рассматриваются с позиции личности, государства, производства и инновационной экономики. На основании выделенных направлений и требований определены четыре аспекта исследования проблемы: личностный, социальный, профессиональный, творческий.
В связи с определением сущности понятия «профессионально-творческие достижения студентов» рассмотрены родственные понятия «достижения», «достижения обучающихся» (В.Н. Дружинин, Г.С. Костыко, С.А. Хазова и др.). Достижения характеризуются как положительный результат каких-либо усилий, успех, признание результатов деятельности и зависят от внутренних ресурсов личности и области прилагаемых усилий. Успех рассматривается в областях: личностной, социальной, профессиональной и другое.
Личностный успех заключается в способности к саморазвитию в многообразных деятельностях. Социальный успех зависит от способностей выполнять социальные роли, успех студентов — в освоении компетенций. Профессиональный успех характеризуется способностью реализовать себя в профессии, карьерным ростом, мобильностью, умением прогнозировать требования рынка труда, наличием компетенций и их профессиональным признанием. Конкретизация понятий компетенции с позиции деятельностного подхода (М.С. Каган, Э.В. Максимова, Н.К. Науменко, Д. Равен, A.B. Хуторской и др.) позволила обосновать возможность соотнесения компетенций и достижений в виде ожидаемых и измеряемых образовательных результатов. Анализ сущности представления понятий позволил уточнить «профессионально-творческие достижения студентов» как совокупность образовательных достижений, обеспечивающих способности личности к осознанной преобразующей деятельности, имеющей общественное признание.
Для определения структуры профессионально-творческих достижений изучены концептуальные подходы к выделению ключевых, стратегических компетенций (В.А. Адольф, Ж. Делор, И.А. Зимняя и др.) профессиональных качеств (Э.Ф. Зеер), качеств личности в контексте «Я»-Концепции (Р. Берне, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу и др.); качеств «самости», качеств «со», качеств «само-со-надо» как границ самоопределения и социокультурной идентификации (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин, В.И. Редюхин, В.А. Сластенин и др.); побуждающего мотива личности к деятельности через осознание собственной значительности (Дж. Дьюи, Д. Карнеги и др.); способности осознанно действовать (П. Лукша).
На основании рассмотренных подходов разработана структурная модель профессионально-творческих достижений студентов, в которой данные достижения в модели представлены кластерами интегративных качеств: личностных - кластер «само», проявляющихся в способности к саморазвитию; социальных - кластер «со» - в способности к взаимодействию человека и социальной сферы; профессиональных - кластер «надо» - в способности к творческой профессиональной деятельности. Способности представлены группами родственных компетенций, включающих знания, умения, опыт отношений, опыт деятельности: практической, творческой.
Таким образом, обоснован социальный заказ на подготовку обучающихся СПО к творческой профессиональной деятельности, определена сущность и структура профессионально-творческих достижений.
В параграфе 1.2. «Подготовка будущего специалиста среднего звена в контексте его профессионально-творческих достижений» раскрываются критерии и показатели профессионально-творческих достижений обучающихся, определены региональные требования, позволяющие осмыслить цели их ориентирования на данные достижения.
Проведенный анализ кадровых потребностей Республики Хакасия подтвердил наличие ключевой проблемы СПО: кадровый спрос на выпускников СПО - 80 %, а процент их трудоустройства - 46 %; стремление выпускников 11 классов к обучению в вузах (ВПО -73 %, СПО - 16 %, НПО - 3 %) и выбору специальностей, не востребованных на рынке труда и другие. Рынок труда характеризуется отсутствием крупных базовых предприятий, стабильных механизмов взаимодействия образования и производства, низкой активностью в
кадровом заказе, направленностью на временную занятость, экономическое развитие заключаются в формировании сектора малого и среднего бизнеса. При этом, общепризнанным является необходимость формирования у студентов творческих способностей, необходимых для самореализации в предпринимательской деятельности.
Наличие дисбаланса в показателях потребностей рынка труда и трудоустройства выпускников свидетельствует о слабом ориентировании СПО на потребности региональной экономики, что обосновывает необходимость определения региональных требований к образовательным результатам. Мониторинг потребностей работодателей позволил конкретизировать их отношение к подготовке выпускников СПО: удовлетворенность операционно-функциональными умениями и «претензии» к социальным и личностным характеристикам. Выпускники СПО должны быть инициативны, общительны, иметь лидерские качества, уметь организовать работу других по достижению поставленной цели, иметь способности к процессному мышлению, уметь принимать решение в нестандартной ситуации, осуществлять анализ, синтез, самооценку, при этом главной характеристикой данных проявлений является осознанность деятельности. Многие из перечисленных качеств соотносятся с показателями творческой деятельности, что определяет региональный заказ СПО - подготовка обучающихся к творческой профессиональной деятельности.
Анализ требований работодателей позволил выявить критерии (интегративные качества достижений) и показатели профессионально-творческих достижений обучающихся, которые соотнесены с кластерами «само», «со», «надо»: личностные достижения (самообразование, здоровьесбережение, рефлексия); социальные (культурологические, коммуникативные, информационные); профессиональные (производственно-технологические, проектно-исследовательские, творческие).
В данном параграфе представлены уровни ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения: пониженный, базовый, оптимальный, творческий, осознанный. Достижение студентами высшего уровня нами принято за 100%, уровень нижней ступеньки установлен в соответствии со средним показателем трудоустройства выпускников СПО в республике (46 %), уровни ориентированности студентов рассчитаны в процентном отношении и переведены в коэффициент активности: пониженный 0,5<К<0,6; базовый 0,6<К<0,7; оптимальный 0,7<К<0,8, творческий 0,8<К<0,9, осознанный 0,9<К<1,0. Оценка уровня «осознанный» может иметь отсроченный во времени результат. Определено, что педагогическое обеспечение должно соответствовать достижению студентами образовательного результата на творческом уровне и способствовать их переходу на следующий уровень - осознанный. Организация образовательного процесса, направленного на достижение данных результатов, предполагает поиск педагогических стратегий и разработку педагогического обеспечения их реализации в виде условий.
Таким образом, определено, что педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения заключается в организации педагогического процесса, предполагающего направленность всех педагогических мер на формирование ключевых компетенций как интегративных качеств личности студентов, проявляющихся на творческом уровне активности и осознанности.
В параграфе 1.3. «Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения как педагогическая стратегия» конкретизируется педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.
Изучены подходы исследователей к пониманию стратегий (философский, экономический, педагогический и др.). Творческий характер педагогической стратегии зависит от личности ее создателя, его опыта, способности к педагогическому творчеству, стиля деятельности и общения. Изучение видов педагогических стратегий (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, И.В. Шумова и др.) и соотнесение их целей с ожидаемыми образовательными результатами позволило сделать выбор стратегии -ориентирование, как стратегии профессионально-культурного, творческого становления студентов. Цель данной стратегии заключается в ориентировании студентов на творческую самореализацию и профессиональное становление личности. В результате ее реализации происходит осознанный выбор ценностных ориентации, направлений самореализации в различных сферах жизни.
При разработке стратегии использовалась системная теория развития профессионального образования (A.M. Новиков). Основной моделью образовательной системы принята и осознана человеко-центрированная модель, предполагающая гуманизацию и персональный характер процесса обучения (Ю.К. Бабанский, П.О. Лукша, А.Б. Орлов, Н. Роджерс и др.), для реализации которой педагогам предстоит овладеть рядом теоретических принципов: личностного, культурологического, деятельностного, компетентностного и системного подходов, в соответствии с выделенными аспектами проблемы исследования. На основе теоретических принципов определены принципы-требования к организации образовательного процесса: 1) интеграция областей деятельности, 2) вовлечение в деятельность, 3) создание обратной связи, 4) целостность процесса и результата, что определило тактические цели стратегии ориентирования. Проведенный теоретический анализ исследований по созданию условий для формирования творческой личности (В.И. Андреев, Р.Л. Муни и др.) и соотнесение рассмотренных системных принципов со структурными кластерами достижений определили принципы-условия реализации стратегии: образовательная среда - творческая, технологии обучения -деятельностные, ориентированные на результат, взаимодействие с социальными партнерами в форме сотрудничества, мониторинг профессионально-творческих достижений как процесс самоуправления.
Анализ материалов данного параграфа позволил разработать модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения. Субъектами ориентирования являются обучающиеся (продвижение от абитуриента к выпускнику). Системно образующими компонентами модели являются: ценностно-мотивационный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Системные компоненты находятся во взаимосвязи с кластерами профессионально-творческих достижений. Ценностно-мотивационный компонент отражает мотивирование выпускников на овладение профессией, освоение компетенций; коммуникативно-деятельностный - предполагает содержательное единство теоретического, практического обучения и внеучебной деятельности через вовлечение в деятельность, сотрудничество педагогов, студентов и
социальных партнеров; рефлексивно-оценочный - достижение положительных изменений в личностном, социальном и профессиональном аспектах деятельности, соответствие полученных результатов критериям, показателям и уровням профессионально-творческих достижений. В модели показана последовательность формирования достижений: путь к «само» лежит через «со» при осознании «надо». Компоненты педагогического обеспечения представлены в виде педагогических условий.
Условие - создание творческой образовательной среды представлено структурно-содержательными элементами: гуманитарный, обеспечивающий личностное развитие; практико-ориентированный, направленный на овладение способами учебной деятельности и взаимодействия, профессиональный - формирование профессионального опыта в процессе производственной практике.
Условие - использование дгятельностных технологий. Обоснован выбор технологий: управления - В.П. Беспалько, самоуправления - лортфолио, теоретического обучения -технологии профессионального обучения (кейс-стади) Г. Райера, практического обучения и организации самостоятельной работы студентов - проектирование, мотивирующие к деятельности: музейного дела, информационно-коммуникационные, тренинговые и др.
Условие - сотрудничество с социальными партнерами обозначено в модели через формы взаимодействия: определения требований работодателей и общественное участие социальных партнеров в реализации стратегии посредством рефлексии и сотрудничества.
Условие - мониторинг профессионально-творческих достижений. Определены основные компоненты оценочно-диагностического комплекса: портфолио и банк оценочных средств, разработанные с учетом стратегий формирующего оценивания.
Разработанная модель и ее компоненты соответствуют принципам системной теории развития профессионального образования и выбранной стратегии ориентирования. Более подробно компоненты модели представлены во второй главе.
Таким образом, стратегия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения рассматривается как педагогическая стратегия вовлечения в деятельность и осознанного преобразования осуществляемой деятельности в творческий процесс, предполагающая совокупность целесообразных педагогических действий в виде педагогических условий, обеспечивающих приращение профессионально-творческих достижений и их общественное признание. Апробация модели осуществлялась на базе ГБОУ РХ СПО ХКПТЭиС (далее - колледж).
Вторая глава «Педагогическое обеспечение ориентирования студентов на професснонально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа» посвящена описанию реализации стратегии ориентирования в рамках опытно-экспериментальной работы и проверке результативности педагогического обеспечения.
В параграфе 2.1. «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа» раскрыты место проведения эксперимента, описаны организационные действия по реализации условий.
С целью разработки программы опытно-экспериментальной работы по ориентированию студентов на профессионально-творческие достижения проведен анализ готовности
образовательного процесса к реализации стратегии. Выявлено отсутствие инициативы студентов к деятельности, низкий уровень мотивации к профессии (мотив на получение диплома), трудоустройство выпускников не по специальности и другие. Диагностические результаты соотнесены с коэффициентом активности, определен уровень ориентированности «ниже творческого», например: «количество выпускников, работающих в республике» - 43 %, соответствует уровню «пониженный» (К<0,6). Определена проблема — деятельность учения полностью отожествляется с исполнением норм пребывания в колледже и не соотносится в сознании студента с процессом становления специалиста. Установлены причины данной проблемы: не достаточная разработанность педагогического обеспечения, традиционные приемы и методы обучения, отсутствие обратной связи с работодателями и другие. Выявлена основная причина - не готовность педагогов к изменениям, что подтверждается показателями, например: участие в конференциях — 0,13 % педагогов, количество научно-методических разработок — 0 % и другие.
Для отслеживания педагогической активности разработаны диагностические листы (по Л.С. Зауэр, адаптированные к колледжу). Показатели диагностики осуществлялись по критериям (требования ФГОС СПО, технологизация и информатизация, комплексное учебно-методическое обеспечение, самообразование, обмен опытом работы, повышение квалификации, проектная, исследовательская, внеучебная и воспитательная деятельность) в каждом критерии выделены показатели. Критерии диагностики стали основой для определения направлений активизации деятельности педагогов по итогам работы за год, для оценки результативности работы предметно-цикловых комиссий, методической службы и других структур. Было выявлено, что процесс ориентирования студентов зависит от мотивации к изменению самих педагогов, от обеспечения педагогических условий.
Условие «создание творческой образовательной среды» обеспечивалось организацией единого проблемного поля исследований при социокультурном объекте - музейном комплексе колледжа, который выступил носителем идей комплексных проектов и исследований через слияние традиций и новаций. Педагогическое обеспечение представлено проектно-программным комплексом (проект опытно-экспериментальной работы, 9 макро проектов - направлений, более 50 микропроектов, включающие учебные проекты от 2 до 15), проектными портфолио, выставочными экспозициями продуктов проектной деятельности, нормативной документацией, регламентирующей работу педагогов и творческих коллективов. Результативность создания среды подтверждается показателями: интересом к среде других учебных заведений (заявки на экскурсии по колледжу от учебных коллективов), наличием инициатив студентов: дни самоуправления, продвижение собственных проектных идей (например, проекты «Корни», «Символы России», «Шальная императрица» и другие), внешними заявками на проекты и исследования. К показателям развития условия относятся: количество студентов вовлеченных в среду - 89 %, количество проектов (с 1 до 50 микро проектов), сложность решаемых проблем (от монопроектов до межпрофессиональных, нацпредметных проектов), признание результатов деятельности (дипломы всероссийских конкурсов проектных и исследовательских работ, в том числе и проекта творческой образовательной среды). Для представления результатов опытно-экспериментальной работы ежегодно проводились научно-практические конференции,
совместные для студентов, педагогов и социальных партнеров, сборники материалов конференций опубликованы.
Условие «использование деятельностных технологий». Отбор технологий обучения осуществлялся методами ранжирования и измерения числового значения коэффициента эффективности занятий. На констатирующем этапе сделан вывод, что большинство применяемых технологий применяются педагогами фрагментарно. Всего апробировано 21 технология. Для приближения обучения к производственным циклам на аудиторных занятиях использовались деловые игры, направляющие вопросы, кейс-задания, на практическом: проектные задания, позволяющие «пройти» все процессы производства (например, открытие виртуальной фирмы), реальные заказы от населения. Педагогическое обеспечение представлено учебно-методическими комплексами дисциплин, методическими разработками, комплектом учебных ситуаций и профессиональных задач и другое. Результативность условия подтверждается коэффициентом эффективности занятий (К эф. > 0,7), применением дидактических систем замкнутого типа управления познавательной деятельностью студентов, показателями итоговой аттестации выпускников, публикацией проектов занятий в виде учебного пособия.
Условие «сотрудничество с со11иальными партнерами». Направления и формы сотрудничества включают совместный поиск решения проблем подготовки кадров (семинары, круглые столы, конференции и др), привлечение студентов к анкетированию, маркетинговым исследованиям, привлечение партнеров к процессу обучения (проведение мастер-классов, тренингов), экскурсии на предприятия, прохождение практик студентами и стажировок педагогами на предприятиях, заказ от социальных партнеров на исследования и создание проектной продукции, услуги студентов в рамках учебной и производственной практик, совместное проведение конкурсов профессионального мастерства, экспертизу программной документации, профессионально-творческих достижений студентов.
В процессе ранжирования частных требований работодателей выявлены противоречия в требованиях к выпускнику. В поиске решения проблемы выбора значимости тех или иных требований изучен ряд технологических подходов: функциональный анализ, системы логистики и другие. С учетом этого разработан алгоритм определения требований работодателей в условиях многоальтернативного выбора (опубликован в виде методических рекомендаций). Технологизация выбора требований работодателей позволила оперативно реагировать на изменения потребностей рынка труда. На заключительном этапе выявлены новые ключевые компетенции: самомаркетинг, планирование профессиональной карьеры, экономическая грамотность. Ориентирование студентов в соответствии с новыми показателями требует дополнительного исследования. Педагогическое обеспечение представлено базой данных социальных партнеров, договорами о местах прохождении практик, заданиями на выполнение проектов, заявками студентам на оказание профессиональных услуг, экспергными заключениями. Результативность данного условия заключалась в увеличении базы социальных партнеров (с 19 до более 200 в 2012 году на основании заключенных договоров). Опытным путем установлена взаимосвязь между расширением форм участия социачьных партнеров в образовательном процессе и приращением профессионально-творческих достижений студентов. Установлен баланс между количеством учреждений, способствующих достижениям студентов и
предприятиями / организациями - потребителями образовательных услуг. Основным показателем данного условия являлось трудоустройство выпускников по специальности.
Условие «мониторинг профессионально-творческих достижений» студентов осуществлялся посредством разработанного оценочно-диагностического комплекса. Апробация видов, типов портфолио на первом и втором этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась как микро проект. Студентами разработаны портфолио карьеры, абитуриента, трудоустройства, творческое, созданы коллективные портфолио группы. Для обсуждения структуры портфолио достижений проведен республиканский конкурс портфолио (для педагогов и студентов), по итогам которого сконструирована структура портфолио как система самооценивания. Разделы портфолио отражали рефлексивное видение себя как личности, как субъекта социальных отношений, как будущего профессионала. На каждый структурный компонент портфолио подобран комплект диагностических материалов формирующего оценивания (рефлексивные вопросы, опросники, анкеты, бланки динамики достижений и другое), что позволяло студентам осуществлять адекватную самооценку показателей. Разработаны бально-рейтинговая шкала самооценки и критерии оценки портфолио. Портфолио опубликовано в виде конкурсных материалов всероссийского конкурса портфолио, что подтверждается дипломом. На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (в условиях введения ФГОС) порфолио стало средством оценивания достижений. Защита портфолио осуществлялась как допуск к процедурам промежуточной и итоговой аттестации. К экспертизе приглашались представители вузов и работодатели. Установлено, что портфолио достижений обеспечивает приращение качественных и количественных результатов, если организовано с учетом оценивания достижений «в сравнении с самим собой».
Для проверки качества педагогического обеспечения ежегодно проводился конкурс методической продукции. К конкурсу принимались работы, получившие экспертное заключение от социальных партнеров. Организация опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе колледжа позволила реализовать педагогические условия стратегии ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.
В параграфе 2.2. «Результативность педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа» подтверждается единством подходов, принципов и условий, направленных на приобретение опыта творческой профессиональной деятельности.
Принцип интеграции областей обеспечивался интеграцией элементов образовательной среды, среды с социокультурным объектом; образовательной деятельности с проектной, исследовательской, творческой, рефлексивной; видов самостоятельной работы с внеурочной деятельностью. Принцип вовлечения в деятельность обеспечивался применением деятельностных технологий, ориентированных на получение результата производственной деятельности. Принцип обратной связи - сотрудничеством между субъектами образовательного процесса, между образовательной организацией и социальными партнерами, между студентами и будущими работодателями. Принцип целостности процесса и результата — взаимосвязью компонентов модели ориентирования с кластерами профессионально-творческих достижений студентов.
Результативность педагогического обеспечения подтверждается динамикой показателей диагностики профессиональной активности педагогов колледжа. При анализе показателей диагностики прослеживается наличие проблем при переходе со второго этапа опытно-экспериментальной работы к третьему связано с необходимостью осознания и принятия новых требований ФГОС, объединением преподавателей предметно-цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин с комиссиями по специальностям для реализации профессиональных модулей, конкретизации требований работодателей, полному переходу к системе оценивания посредством портфолио достижений. Общие показатели диагностики профессиональной активности педагогов колледжа соответствуют показателям работы методической службы. Анализ пороговых показателей свидетельствует о росте профессиональной активности педагогов и переходе с уровня «средний» на уровень «высокий». Разработанная диагностика позволяет отслеживать активность каждого педагога колледжа, работу структурных подразделений, своевременно выделять проблемы и вносить коррективы, способствует приобретению опыта общения в командах, формированию корпоративной ответственности за общий командный результат.
Для измерения творческого потенциала педагогов в процессе реализации педагогической стратегии применялась диагностика «Оценка уровня творческого потенциала личности» (опросник креативности Джонсона, адаптированный Е.Е. Туник). Сопоставительный срез крайних показателей (2006 г.: 109,7 баллов - 6 уровень; 2012 г.: 117,2 баллов - 7 уровень) подтверждает рост уровня креативности, уровень оценивается как «выше среднего».
Рассмотрим изменение показателей профессионально-творческих достижений обучающихся колледжа на примере показателей производственно-технологической компетенции, оценивание которых осуществлялось внешними экспертами работодателями. По этапам опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах получены качественные показатели. Опишем результаты третьего этапа (в условиях реализации ФГОС): производственной практики: 86,3%, междисциплинарного экзамена: 84,5%, выпускной квалификационной работы: 86,3%. Качество показателей экспериментальных групп превышают пороговый показатель творческого уровня профессионально-творческих достижений (более 80 %).
Наибольшие изменения получены по следующим показателям: качество выпускной квалификационной работы с 64 до 86%, качество курсовых проектов с 46 до 81%, количество участников научно-практических конференций с 3 до 86%, количество вовлеченных в проектную, исследовательскую деятельность с 0 до 89%, количество призовых мест в конкурсах профессионального мастерства с 18 до 76% и другие. Все показатели превышают пороговое значение четвертого уровня ориентирования -творческого (К>0,8), либо приближены к нему. Динамика достижений студентов подтверждается показателями психолого-педагогической диагностики, например: «Зависимость от вредных привычек» - понижение показателя с 30,4 до 27 %, «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху» (Т. Элерса) - с 17 до 17,6 баллов, «Оценка уровня творческого потенциала личности» (социальная креативность) характеризуется переходом с уровня чуть выше среднего на уровень «выше среднего», «Изучение мотивов
учебной деятельности» (Методика кафедры педагогической психологии СЕТУ, модификация A.A. Реана, В.А. Якунина) - преобладание мотива «стать высококвалифицированным специалистом» - 73,4% и другие. Показатели сведены в мониторинговой таблице для систематизации и обобщения результатов исследования по кластерам профессионально-творческих достижений (таблица).
Таблица - Мониторинг профессионально-творческих достижений
Группа Критерии достижений студентов колледжа Профессионально-
Личностные Социальные Профессиональные творческие
достижения достижения достижения достижения, %
(«само»), % («со»), % («надо»), %
Исх. Итог. Исх. Итог. Исх. Итог. Итог, срез
срез срез срез срез срез срез (ср.значение)
Э1 67 82 52 84 50 88 84,7
К1 58 76 47 63 53 67 68,7
Э2 47 89 49 94 61 80 87,6
К2 49 72 45 81 57 74 75,6
эз 45 94 37 89 48 92 91,7
КЗ 40 81 42 75 49 79 78,3
Из таблицы следует, что мониторинг профессионально-творческих достижений имеет положительную динамику, показатели экспериментальных групп соответствуют четвертому уровню ориентирования - творческому (К>0,8). Необходимо отметить наличие результатов следующего уровня ориентирования - осознанного (данные от 03.2014 г.): за период опытно-экспериментальной работы 5,6% выпускников колледжа стали руководителями предприятий / организаций, ведущими специалистами, например: ООО «Дизайн центр» (директор), ООО «Торгово-швейное предприятие «Золотое руно» (директор), салон красоты «Успех» (директор), администрация г. Абакана (бухгалтер) и другие.
Валидность аналитического аппарата оценки профессионально-творческих достижений обеспечивается релевантностью применения входящих в него критериев, показателей и уровней сформированное™ достижений студентов: качественных оценок сформированных знаний, умений, способностей; дихометрической шкалы перевода оценок в качественные показатели (O.E. Пермякова). Достоверность оценки достижений студентов обеспечивается соблюдением технологии оценки, базовых подходов, принципов и требований к орг анизационно-технологическому обеспечению контрольно-оценочной деятельности.
Таким образом, результативность педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа подтверждается положительной динамикой процессных показателей и достижением творческих результатов личностного развития, социального взаимодействия, продуктивной деятельности. Созданные условия обеспечивают приращение достижений студентов в образовательном процессе колледжа.
В Заключение диссертации в соответствии с задачами исследования сформулированы основные результаты и выводы:
Определена сущность и структура профессионально-творческих достижений студентов среднего профессионального образования.
Конкретизирован педагогический смысл стратегии ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения.
Разработана и апробирована модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа. Определены взаимосвязи компонентов модели с кластерами профессионально-творческих достижений студентов.
Разработаны и реализованы педагогические условия: создание творческой образовательной среды, использование деятельностных технологий, сотрудничество с социальными партнерами, мониторинг профессионально-творческих достижений.
Определена в процессе мониторинга результативность педагогических условий, что выразилось в количественном и качественном изменении профессиональной активности педагогов, профессионально-творческих достижений обучающихся.
Поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута, гипотеза исследования экспериментально подтверждена. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при ориентировании обучающихся на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе профессиональных образовательных организаций и повышении квалификации работников профессионального образования.
Одним из перспективных направлений продолжения исследования является изучение условий, обеспечивающих ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения при реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в сетевой форме, использование сетевых технологий взаимодействия, оценки профессионально-творческих достижений студентов с учетом новых ключевых компетенций.
Основные положения диссертации отражены в 28 публикациях, среди которых:
в гаданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве образования и науки РФ:
1. Карабанова, Л.Б. О реализации национально-регионального компонента / Л.Б. Карабанова, Н.В. Русина // Среднее профессиональное образование. - 2005. - №9. - С. 7-8.
2. Карабанова, Л.Б. Обеспечение инновационного характера образования средствами образовательных технологий / Л.Б. Карабанова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им В.П. Астафьева - 2013. - №4 (26). - С. 253-259.
3. Карабанова, Л.Б. Модель ориентирования студентов колледжа на профессионально-творческие достижения / Л.Б. Карабанова// Среднее профессиональное образование. - 2014. -№11.-С. 34-37.
4. Карабанова, Л.Б. Педагогический смысл ориентирования студентов колледжа на профессионально-творческие достижения / Л.Б. Карабанова, Н.М. Халимова // Философия образования. - 2014. - №5. - С. 152-159.
в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
5. Карабанова, Л.Б. Оценка индивидуальных образовательных достижений студентов колледжа в современных условиях / Л.Б. Карабанова // Инновации в непрерывном образовании. - 2012. - №4. - С.42-48.
6. Карабанова, Л.Б. Психолого-педагогическое обеспечение индивидуальных достижений студентов в инновационном образовательном процессе колледжа / Л.Б. Карабанова, Н.М. Халимова// Оралдын гылым жаршысы = Уральский научный вестник. - 2013. - №23 (71). -С.72-78.
7. Карабанова, Л.Б. Социальное партнерство как средство обеспечения индивидуальных достижений студентов в образовательном процессе колледжа / Л.Б. Карабанова, Н.М. Халимова // Современный научный вестник. - 2013. - №47(186). - С.71-77.
8. Карабанова, Л.Б. Обеспечение индивидуально - творческих достижений студентов в образовательном процессе колледжа / Л.Б. Карабанова, Н.М. Халимова // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - 2014. - №7. - С. 34-40.
в учебных пособиях, методических рекомендациях:
9. Карабанова, Л.Б. Конструирование занятий по технологиям профессионального обучения, ориентированным на действие: учебно-методическое пособие / ГОУ ДПО «ХРИПКиПРО», ФГОУ СПО ХКПТЭС, Л.Б. Карабанова, Т.В. Цацорина. - Абакан: РОСА, 2010. - 76 с.
10. Карабанова, Л.Б. Методические рекомендации по распределению вариативной составляющей образовательных программ начального и среднего профессионального образования (на примере р. Хакасия) / ГОУ ДПО «ХРИПКиПРО», Л.Б. Карабанова. -Абакан: РОСА, 2013. - 70 с.
в сборниках материалов международных, всероссийских научно-практических конференций:
11. Карабанова, Л.Б. Реализация национально-регионального компонента: проблемы и перспективы / Л.Б. Карабанова, Т.В. Цацорина // Интеграционные процессы в образовании: материалы Междун. науч.-практич. конф. - Форума. В 3-х частях: Ч.З (25-27.09.2006). -Абакан: РОСА, 2006. - С. 53-56.
12. Карабанова, Л.Б. Применение практического гуманизма с целью организации познавательной среды в колледже / Л.Б. Карабанова // Гуманная педагогика: Истина Школы: материалы Всеросс. педагогических чтений (3-5.11.2006). - Абакан: РОСА, 2007. - С. 25-27.
13. Карабанова,Л.Б. Диагностика профессиональной деятельности педагогических работников в колледже // Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования: материалы Всеросс. науч.-практич. конф. с межд. участием (24.04.2007). - Омск: AHO «Институт инновационных технологий образования», 2007. - С. 78-81.
14. Карабанова, Л.Б. Разработка модели конкурентоспособного специалиста — выпускника колледжа в условиях реализации программы опытно-экспериментальной работы / Л.Б. Карабанова, М.Н. Клюева // Управление инновационными образовательными программами в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование»: материалы Регион, науч.-практич. конф. (13-14.12.2007). - Барнаул: Азбука, 2008. - С. 235-240.
15. Карабанова, Л.Б. Управление качеством научно-методической работы ФГОУ СПО ХКПТЭС в условиях опытно-экспериментальной площадки // Управление инновационным развитием образовательных учреждений в условиях реструктуризации и оптимизации системы профобразования: материалы Регион, науч.-практич. конф., (18-19.12.2008). -Барнаул: Азбука, 2009. - С. 90-94.
16. Карабанова, JI.Б. Моделирование образовательной среды колледжа, способствующей развитию личности выпускника / Л.Б. Карабанова, Н.М. Халимова // Профессиональное образование России: история, современность и перспективы: материалы X Всеросс. науч,-практич. конф. с межд. участием, 06.04.2012. - Омск: ОмГПУ, 2012. - С. 21-24.
17. Карабанова, Л.Б. Мониторинг ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения/ Л.Б.Карабанова// Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе: традиции, инновации, перспективы: материалы II Междун. науч,-практ. конф. (28.04.2014). - Абакан: ФГБОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», 2014.-С. 65-68.
во всероссийских конкурсных проектах:
18. Карабанова, Л.Б. Традиция и культура вне времени: конкурсный проект / Л.Б. Карабанова, Т.В. Цацорина, диплом победителя // Конкурс социальных проектов, номинация «Идеи исторической, культурной, национальной, этнической памяти» (X Всеросс. @вгустовский интернет-педсовет, 10-12.2009). - Режим доступа: http://pedsovet.org/content/view/7253/242/.
19. Карабанова, Л.Б. Портфолио компетенций студента СПО: конкурсный проект / Л.Б. Карабанова, диплом лауреата // Сетевой конкурс «Портфолио»: номинация «Портфолио образовательных достижений» (Открытый класс, Педсовет.о^, 06-08.2010). - Режим доступа: http://www.openclass.ru/books/150785/.
Lyubov Karabanova Orientation of students for professional and creative achievements in the educational process of the college
The transition to a new post-industrial epoch focused on the formation of humanistic and democratic society with a market economy characterized by structural changes in employment that determines new requirement to professional education. New aims for the secondary vocational education were determined upward at training enterprising personality, capable to future creative professional activity, having not only professional but also social and cultural competences. In is necessary to change not only educational positions but to look for pedagogical strategies aimed at preparation of students being ready for creative professional activity. This process is formed as a result of involving the development of educational strategies, tactics, identification of conditions, providing new requirements in the framework of the educational process. The research problem is to identify the scientific substantiation of the pedagogical conditions allowing to encourage students of secondary professional education for creative achievements in the future professional activity.
According to the research problems, the main results and conclusions are formulated: the essence and structure of professional and creative achievements of students of secondary vocational education is defined; the pedagogical content of strategy of orientation of students on professional and creative achievements is clarified; the model of orientation of students on professional and creative achievements in the educational process of college is developed and approved. Pedagogical conditions are developed and implemented: the creation of the creative educational environment, usage of activity technologies, cooperation with social partners, monitoring of professional and creative achievements.
Подписано в печать 20.10.14. Формат 60x84 '/] Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 10-127
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40