Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедова, Марина Гаджиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Марина Гаджиевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Адаптация как социально-педагогический феномен.

1.2. Особенности адаптации студентов в средних специальных учебных заведениях.

1.3. Критериальные основы исследования особенностей процесса адаптации студентов педагогического колледжа.

1.4. Теоретическая модель обеспечения адаптации студентов младших курсов в педагогическом колледже.

Выводы по I главе.

Глава II. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Диагностика особенностей адаптации студентов педагогического колледжа.

2.2. Развитие познавательной самостоятельности как условие адаптации студентов.

2.3. Самореализация студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа как условие адаптации.

2.4. Методика исследования, результаты анализа успешности обеспечения адаптации студентов к образовательной среде педагогического колледжа.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа"

Актуальность исследования. В современной России сложилась ситуация, которая определяется процессами неопределенности, неустойчивости, нестабильности, переосмыслением ценностей и способов взаимодействия личности с миром. Однако скорость изменений и скорость индивидуального развития различны, значит, являются несоизмеримыми динамика изменений в окружающей среде и динамика способностей личности адаптироваться к ним. В связи с этим особую значимость приобрела проблема формирования активной позиции, мотивации достижений, личной ответственности и самостоятельности индивида. Эффективность форм организации образования, достижение успеха в обучении и желаемых способов самореализации зависят от адаптации студентов к реальной образовательной ситуации.

Модернизация среднего профессионального образования требует новых подходов к обучению студентов в постоянно меняющихся условиях функционирования педагогического колледжа. Ориентация учебных заведений среднего профессионального образования только на успеваемость студентов, передачу им знаний и умений вступило в противоречие с требованиями современной ситуации, нивелируя функции адаптации. Многие выпускники школ обладают качественными знаниями, ориентируются в последних достижениях науки и техники, но у большинства из них возникают трудности в адаптации к новым условиям образовательного пространства колледжа. Исследование проблемы в педагогическом колледже г. Хасавюрта Республики Дагестан показало, что только 9,2% студентов знают сущность понятия «адаптация», около 9,3% умеют определить характер возникающих трудностей в учебной деятельности и общении. Способностями бесконфликтно снять затруднения владеют 6,4% студентов и лишь 8,6% испытывают потребность в формировании и развитии умений самодиагностики.

Проблема адаптации неоднократно оказывалась в поле зрения педагогов, психологов, социологов. В научной литературе утверждается, что адаптация студента в образовательном учреждении среднего профессионального образования обеспечивает условия для дальнейшего его профессионального и личностного становления, развития самостоятельности, активности. Вопросам адаптации в образовании посвящено ряд исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Адаптация как психологическое и общебиологическое свойство живых организмов рассматривается в работах Б. Г. Ананьева, JL С. Выготского, С. JL Рубинштейна, Г. Селье, А. А. Ухтомского. Работы JI. А. Беляевой, Б. Т. Лихачева, И. С. Кона посвящены выявлению сущности понятия «адаптация». Психологические механизмы адаптации исследовались Б. Н. Алмазовоой, А. И. Захаровой, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна и др. В работах А. С. Белкина, М. К. Кваркина, П. А. Просец-кого освещены вопросы адаптации подростков к требованиям социальной среды. В. М. Пустоваловым и JI. Б. Соколовой обоснована культура педагогической деятельности как условие обеспечения духовного становления студента и его адаптации в современном мире. Г. В. Белой изучен процесс управления адаптацией студентов в профессиональных учебных заведениях. Зарубежными учеными Р. Г. Баярд, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, М. Раттер разрабатывались проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением юношества в мир взрослых. В исследованиях Л. В. Елагиной, А. А. Ковалева, В. М. Шумана рассмотрены вопросы воспитания студентов в период адаптации. Ведущая роль в современных отечественных исследованиях отвадилась концепциям: интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки (Л. А. Волович); гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса средней профессиональной школы (Г. В. Мухаметзянова). Различным аспектам исследования процесса адаптации студентов колледжа в зарубежной и отечественной литературе посвящены работы H.A. Агаджаняна, Ю.А. Ажиева М.В., Алексанровского, В.А. Лекторского, А.Г. Мороз, Б.С. Павлова, П.А, Просецкого, Г.И. Постоваловой, A.A. Реана, Л.Д. Столяренко, A.A. Ширяевой и др. Организационно - педагогические аспекты становления личности студентов педагогического колледжа исследовались в работах таких ученых, как Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов и др.

Не смотря на всю ценность результатов исследования проблемы адаптации студентов на начальном этапе обучения педагогического колледжа, многие важные вопросы остаются малоразработанными Необходимы существенные уточнения современного понимания роли адаптации в процессе профессионального становления и развития будущего педагога. Требуют рассмотрения вопросы об учете особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Анализ научных исследований и состояние социально-педагогической практики в сфере среднего профессионального образования позволил выявить противоречия между:

- возрастающей потребностью государства и социума в учителях, умеющих адаптироваться в новых условиях образовательной реальности и недостаточной обоснованностью условий для ее формирования в системе среднего профессионального образования;

- потребностью образовательной практики в обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов в педагогическом колледже и недостаточной разработанностью данной проблемы в профессиональной педагогике;

- уровнем сформированности личностных качеств студентов обеспечивающих успешность их адаптации и как следствие успешность процесса обучения и системой требований, предъявляемых образовательным процессом педагогического колледжа.

Необходимость поиска путей разрешения выявленных актуальных противоречий и определила проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов и поиске условий их учета при организации профессиональной подготовки в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования

- «Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа».

Объект исследования — адаптация студентов младших курсов в образовательном пространстве учреждения системы среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - особенности обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе их профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия организации процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа на основе учета особенностей его обеспечения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учет, особенностей процесса адаптации студентов повлияет на его эффективность, если будут учтены следующие условия:

- концептуальные: будет концептуализированно исследование процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа в отношении учета особенностей его обеспечения;

- дидактико-методические: адаптация студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже будет реализована на основе разработанной модели обеспечения процесса адаптации;

- диагностические: будут разработаны критериальные основы позволяющие выявить и оценить особенности процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа;

-организационно-управленческие: будет разработана и внедрена в образовательное пространство педагогического колледжа система учета особенностей процесса адаптации студентов.

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основания исследования процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

2. Определить критериальные основы и выявить особенности процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа.

3. Теоретически обосновать и разработать модель обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже

4. Разработать и апробировать систему учета особенностей адаптации студентов младших курсов при организации образовательного процесса в педагогическом колледже.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения концепции повышения качества методологических исследований как средства оптимизации образовательной практики (В.В. Краевский, А.П. Лиферов, Г.Н. Филонов); подходы к определению дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Гаджиев Г.М., И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, А.Н. Нюдюрмагомедов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.Т. Фоменко, С.Г. Шапо-валенко и др.); теории адаптации человека (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохона, В.В. Антипов, Р.Ф. Ихсанов, Г.П. Медведев, А.Г. Мороз, В.Д. Ольшанский, И.П. Павлов, A.B. Петровский, Г. Селье, И.М. Сеченов, Л.Д. Столяренко и др.); положения личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к профессиональному образованию учителя (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (Алиев М.Н., Алиева Б.Ш., А.Н. Караханова Г.А., Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), положения теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Маллаев Д.М. и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; эмпирические методы: наблюдение, сравнение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение научной литературы по проблеме исследования. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы (актуальность, цели, задачи, объект, предмет исследова-, ния, теоретическая, практическая значимость исследования, научная новизна и достоверность полученных результатов, базовые компоненты и стратегия исследования). Выстраивалась теоретическая модель исследования, и определялись методики констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007 — 2009 гг.) - опытно-экспериментальный, предполагающей определение комплекса условий организации процесса адаптации студентов первокурсников в образовательном пространстве педагогического колледжа на основе учета особенностей его обеспечения. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - итоговый, на котором проводилась обработка полученных результатов экспериментального исследования, оценивалась эффективность выбранных условий учета особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов при организации профессиональной подготовки в образовательном пространстве педагогического колледжа. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнена научная новизна, теоретическая, практическая значимость, сформулированы общие выводы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Хасавюртовский педагогический колледж» г. Хасавюрт и «Избербаш-ский педагогический колледж» г. Избербаш Республики Дагестан; муниципальные образовательные учреждения Республики Дагестан СОШ №2 и Г.ОТТТ №4 г. Хасавюрта. Всего в эксперименте приняли участие 230 обучающихся и около 34 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена значимость адаптации студентов младших курсов в процессе их подготовки в системе среднего профессионального образования;

- выявлены и охарактеризованы критериальные основы определения особенностей процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже;

- разработана модель обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в педагогического колледжа на основе расширения общего пространства адаптации, за счет включения пространства общеобразовательной школы;

- дополнено научное знание о средствах повышения эффективности адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа через системную организацию учета ее особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- развитие представлений об адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа в современных условиях вносит определенный вклад в развитие теорию адаптации обучающихся и обогащает теорию профессионального образования

- разработка модели обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения, позволяет дополнить теоретическое представление об организации профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже.

- выявленные и обоснованные условия учета особенностей процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа, позволяют определить теоретические подходы к повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя в системе среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологической, теоретической и методической основы подготовки учителей в системе среднего профессионального образования, повышения качества непрерывного образования в системе «школа-колледж». Разработанная система учета особенностей адаптации студентов может стать основным средством повышения эффективности проектирования и реализации процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международной научно - практической конференции «Педагогика и психология формирования личности профессионала» (Махачкала, 2010); международной научно-практической конференция «Инновации гуманитарных и естественных наук» (Екатеринбург, 2010); всероссийской научно- практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Екатеринбург, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), всероссийской научной конференции «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» (Махачкала, 2010), через публикации основных положений и результатов исследования (13 работ автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). к

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве колледжа, вытекающие: из изменений субъективных факторов, связанных с повышением возможностей студентов в достижении положительных результатов учебной деятельности и из изменений внешних условий адаптационного процесса, снижающих психическую напряженность обучающихся в процессе образовательной деятельности.

2. Критериальные основы определения и оценки уровня адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа, показателем которых выступают такие критерии как: уровень развития познавательной самостоятельности; сформированность коммуникативных умений, обеспечивающих продуктивность общения; наличие четкой иерархии ценностных ориентаций на профессию; степень успешности студентов в учебно-познавательной деятельности.

3. Модели обеспечения преелютвенности процесса поэтапной адаптации студентов на начальной ступени обучения в педагогическом колледже, выстроенные на принципе расширения с включением в общее пространство адаптации, как образовательное пространство колледжа, так и пространство общеобразовательной школы, и имеющая многоступенчатый характер построения: 1- подготовка к выбору профессии; 2 - выбор профессии и введение в специальность; 3 - формирование умений и навыков в педагогических классах; 4-й формирование и использование профессиональных умений и навыков в педагогическом колледже.

4. Дидактические условия, способствующие успешному протеканию процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа: адекватность средств и способов организации и управления процессом адаптации студентов ее конечным целям и образовательным целям данного образовательного учреждения; обеспечение паритетных субъект-субъектных отношений учащегося и педагога в процессе их взаимодействия в рамках организации и управления процессом адаптации; предоставление обучающемуся возможностей выбора технологий обучения, а так же содержания, методов и форм в соответствии с его жизненными планами, индивидуальными личностными особенностями.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 216 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (225 наименований) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе:

В результате проведенного экспериментального исследования были получены следующие результаты.

Разработана контрольно-аналитическая программа изучения адаптации студентов нового набора. В реализацию этой программы включалось проведение диагностического обследования студентов.

Степени адаптированности студентов оценивались по трем основным критериям.

Одним из показателей уровня адаптированности студентов являлась сформированность ценностных ориентации. Выражая личностную значимость тех или иных областей жизни, ценностные ориентации раскрывали мотивационно - потребностную сферу личности, оказывали влияние на все сферы его жизнедеятельности. Ценностные ориентации выполняли функцию регулирования поведения человека.

Однако были ситуации, когда формировалась сверхценность какой - то жизненной сферы, а возможности в достижении успехов в этой области незначительны. Это говорило о наличии у студента трудностей в адаптации. Чем меньше степень расхождения между желаемым и доступным для студента, тем больше внутренняя гармония и соответственно, уровень социально - профессиональной адаптированности.

Проведенное исследование ценностных ориентаций студентов колледжа выявило личностную значимость тех или иных сфер жизни. В иерархической системе ценностей первые места заняли «Счастливая семейная жизнь», «Наличие хороших и верных друзей», «Здоровье», «Любовь». Высокие ранги этих ценностей объяснялись психологическими особенностями юношеского возраста. Поступив в колледж, девушки и юноши сделали свой профессиональный выбор, но такая жизненно важная для них проблема как создание семьи, пока не решена.

Вместе с тем заслуживает внимания тот факт, что ценности, имеющие отношение к их будущей профессиональной деятельности, такие как «Творчество», «Активная деятельность», «Познание», «Интересная работа», не пользовались популярностью у половины студентов.

Полученные результаты свидетельствовали о необходимости формирования у студентов ценностного отношения к процессу познания, творческому поиску, повышения интереса к будущей профессии.

Познавательная самостоятельность студентов рассматривалась как необходимое для успешной учебно - профессиональной адаптации условие. С целью формирования этого качества у студентов нами разработана программа развивающего обучения с использованием тренингов по развитию самостоятельности мышления, проблемных семинаров и других приемов, расширяющих возможности познавательной самостоятельности студентов.

Одним из важных условий адаптации личности студентов колледжа являлась их самореализация. Работа педагогов по созданию условий для самореализации студентов велась в разных направлениях. Одно из них -самореализация студентов через потребность в общении в педагогическом колледже.

Способность общения является профессионально важным качеством учителя и играет важную роль в социально - профессиональной адаптации. Успешность общения студентов со студентами своей учебной группы, других групп, с педагогами колледжа являлась надежным критерием социальной адаптации.

Таким образом, выявленные в проведенном исследовании особенности социально - педагогической адаптации студентов педагогического колледжа, позволяли наметить пути оптимизации процесса адаптации и условия их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях социально-экономических преобразований в обществе проблема социальной адаптации и создания оптимальных условий для ее успешного осуществления становится особенно актуальной. Смена ценностных ориентиров и приоритетов не может не затрагивать такую сферу жизнедеятельности как образование, и в частности профессиональное обучение. Изменилась престижность различных профессий. Еще недавно профессия учителя среди выпускников школ считалась одной из самых престижных, сейчас она уступила место другим профессиям. В этой связи социальная и профессиональная адаптация студентов педагогических колледжей и вузов становится неотъемлемой частью образовательного процесса. Адаптация студентов педагогических средних учебных заведений как научная проблема изучена недостаточно. Теоретической базой исследования этой проблемы являются методологические и методические исследования отечественной и зарубежной социологии, психологии и педагогики, имеющие первостепенное значение для понимания сущности процесса адаптации студентов средних специальных учебных заведений.

В контексте исследований по общим вопросам адаптации изучался и процесс адаптации студентов педагогического колледжа к новым условиям жизнедеятельности и будущей профессии. Мы пришли к следующему пониманию особенностей обеспечения адаптации.

Обеспечение адаптации - это процесс активного освоения педагогического пространства студентами, который включает четыре аспекта:

• учет личностных особенностей студента /ценностные ориентации, умения, опыт, мотивы, самооценка и др.;

• зависимость адаптации от социально-педагогической деятельности студента в учебное и внеучебное время;

• управление процессом адаптации должно быть основано на аксиологическом подходе;

• фундаментом социально-профессиональной адаптации будущих учителей являются мероприятия по обеспечению адаптации студентов.

Центральное место в предлагаемой нами концепции занимает аксиологический подход. Активная деятельность субъекта, обладающего устойчивой системой ценностных ориентаций обеспечивает его успешную адаптацию.

Адаптация студентов педагогического колледжа имеет свою специфику, где в новых, отличных от школьных условиях проходит личностное и профессиональное самоопределение юношей и девушек 15-19 лет. Адаптация включает активность личности с определенными изменениями в ее структуре. На начальном этапе обучения студенты испытывают значительные трудности в учебно-познавательной деятельности, требующей сформированной познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентаций на педагогическую профессию.

При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и в формировании «образа - Я». Создание благоприятных условий для преодоления студентами колледжа трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Научное и практическое решение проблемы адаптации студентов колледжа требует определения и обоснования комплекса социально-педагоги-ческих условий, способствующих успешности адаптационного процесса.

Эксперимент показал, что социально-профессиональная адаптация студентов колледжа протекает успешно в том случае, если:

• осуществляется диагностика уровня адаптированности с целью выявления затруднений, возникающих в процессе адаптации;

• реализуется аксиологический подход в образовательном процессе;

• создаются условия для личностного саморазвития студента;

• осваиваются технологии управления социально-профессиональной адаптацией студентов и взаимодействия всех субъектов данного процесса;

• обеспечивается развитие познавательной самостоятельности для успешного обучения и прохождения студентом педпрактики;

Автореферат диссертации по теме "Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа"

На правах рукописи

МАГОМЕД ОБА Марина Гаджиевна

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 [;!Др 2011

Махачкала - 2011

4840989

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ГОУВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Керимова Аида Вагабовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чупанов Абдулла Хизриевич;

кандидат педагогических наук, доцент Вечедов Даудбек Магомедович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «26» марта 2011 года в «1200» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатский диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул.М.Ярагского, 57 (факультет педагогики и психологии, 1 этаж, диссертационный зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «25» февраля 2011 года. Адрес сайта: WWW.DGPU.RU

Автореферат разослан «25» февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современной России сложилась ситуация, которая определяется процессами неопределенности, неустойчивости, нестабильности, переосмыслением ценностей и способов взаимодействия личности с миром. Однако скорость изменений и скорость индивидуального развития различны, значит, являются несоизмеримыми динамика изменений в окружающей среде и динамика способностей личности адаптироваться к ним. В связи с этим особую значимость приобрела проблема формирования активной позиции, мотивации достижений, личной ответственности и самостоятельности индивида. Эффективность форм организации образования, достижение успеха в обучении и желаемых способов самореализации зависят от адаптации студентов к реальной образовательной ситуации.

Модернизация среднего профессионального образования требует новых подходов к обучению студентов в постоянно меняющихся условиях функционирования педагогического колледжа. Ориентация учебных заведений среднего профессионального образования только на успеваемость студентов, передачу им знаний и умений вступило в противоречие с требованиями современной ситуации, нивелируя функции адаптации. Многие выпускники школ обладают качественными знаниями, ориентируются в последних достижениях науки и техники, но у большинства из них возникают трудности в адаптации к новым условиям образовательного пространства колледжа. Исследование проблемы в педагогическом колледже г. Хасавюрта Республики Дагестан показало, что только 9,2% студентов знают сущность понятия «адаптация», около 9,3% умеют определить характер возникающих трудностей в учебной деятельности и общении. Способностями бесконфликтно снять затруднения владеют 6,4% студентов и лишь 8,6% испытывают потребность в формировании и развитии умений самодиагностики,

Проблема адаптации неоднократно оказывалась в поле зрения педагогов, психологов, социологов. В научной литературе утверждается, что адаптация студента в образовательном учреждении среднего профессионального образования обеспечивает условия для дальнейшего его профессионального и личностного становления, развития самостоятельности, активности. Вопросам адаптации в образовании посвящено ряд исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Адаптация как психологическое и общебиологическое свойство живых организмов рассматривается в работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Г. Селье, А. А. Ухтомского. Работы Л. А. Беляевой, Б. Т. Лихачева, И. С. Кона посвящены выявлению сущности понятия «адаптация». Психологические механизмы адаптации исследовались Б. Н. Алмазовоой, А. И. Захаровой, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна и др. В работах А. С. Белкина, М. К. Кваркина, П. А. Просец-кого освещены вопросы адаптации подростков к требованиям социальной среды. В. М. Пустоваловым и Л. Б. Соколовой обоснована культура педагогической деятельности как условие обеспечения духовного становления студента и его адаптации в современном мире. Г. В. Белой изучен процесс

управления адаптацией студентов в профессиональных учебных заведениях. Зарубежными учеными Р. Г. Баярд, И. Лангмейер, 3. Матейчек, М. Ратгер разрабатывались проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением юношества в мир взрослых. В исследованиях JI. В. Елагиной, А. А. Ковалева, В. М. Шумана рассмотрены вопросы воспитания студентов в период адаптации. Ведущая роль в современных отечественных исследованиях отвадилась концепциям: интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки (Л. А. Волович); гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса средней профессиональной школы (Г. В. Мухаметзянова). Различным аспектам исследования процесса адаптации студентов колледжа в зарубежной и отечественной литературе посвящены работы H.A. Агаджаняна, Ю.А. Ажие-ва М.В., Алексанровского, В.А. Лекторского, А.Г. Мороз, Б.С. Павлова, П.А, Просецкого, Г.И. Постоваловой, A.A. Реана, Л.Д. Столяренко, A.A. Ширяевой и др. Организационно - педагогические аспекты становления личности студентов педагогического колледжа исследовались в работах таких ученых, как Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов и др.

Не смотря на всю ценность результатов исследования проблемы адаптации студентов на начальном этапе обучения педагогического колледжа, многие важные вопросы остаются малоразработанными Необходимы существенные уточнения современного понимания роли адаптации в процессе профессионального становления и развития будущего педагога. Требуют рассмотрения вопросы об учете особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Анализ научных исследований и состояние социально-педагогической практики в сфере среднего профессионального образования позволил выявить противоречия между:

- возрастающей потребностью государства и социума в учителях, умеющих адаптироваться в новых условиях образовательной реальности и недостаточной обоснованностью условий для ее формирования в системе среднего профессионального образования;

- потребностью образовательной практики в обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов в педагогическом колледже и недостаточной разработанностью данной проблемы в профессиональной педагогике;

- уровнем сформированное™ личностных качеств студентов обеспечивающих успешность их адаптации и как следствие успешность процесса обучения и системой требований, предъявляемых образовательным процессом педагогического колледжа.

Необходимость поиска путей разрешения выявленных актуальных противоречий и определила проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов и поиске условий их учета при организации профессиональной подготовки в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования - «Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа».

Объект исследования - адаптация студентов младших курсов в образовательном пространстве учреждения системы среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - особенности обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе их профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия организации процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа на основе учета особенностей его обеспечения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учет особенностей процесса адаптации студентов повлияет на его эффективность, если будут учтены следующие условия:

- концептуальные: будет концептуализированно исследование процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа в отношении учета особенностей его обеспечения;

- дидактико-методические: адаптация студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже будет реализована на основе разработанной модели обеспечения процесса адаптации;

- диагностические: будут разработаны критериальные основы позволяющие выявить и оценить особенности процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа;

-организационно-управленческие: будет разработана и внедрена в образовательное пространство педагогического колледжа система учета особенностей процесса адаптации студентов.

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основания исследования процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

2. Определить критериальные основы и выявить особенности процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа.

3. Теоретически обосновать и разработать модель обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже

4. Разработать и апробировать систему учета особенностей адаптации студентов младших курсов при организации образовательного процесса в педагогическом колледже.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения концепции повышения качества методологических исследований как средства оптимизации образовательной практики (В.В. Краевский,

А.П. Лиферов, Г.Н. Филонов); подходы к определению дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Гаджиев Г.М., И.Я.Лернер, М.И. Махму-тов, А.Н. Нюдюрмагомедов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.Т. Фоменко, С.Г. Шаповаленко и др.); теории адаптации человека (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохона, В.В. Антипов, Р.Ф. Ихсанов, Г.П. Медведев, А.Г. Мороз, В.Д. Ольшанский, И.П. Павлов, A.B. Петровский, Г. Селье, И.М. Сеченов, Л.Д. Столяренко и др.); положения личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к профессиональному образованию учителя (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (Алиев М.Н., Алиева Б.Ш., А.Н. Караханова F.A., Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), положения теории профессиональной педагогики (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Маллаев Д.М. и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; эмпирические методы: наблюдение, сравнение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение научной литературы по проблеме исследования. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы (актуальность, цели, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая, практическая значимость исследования, научная новизна и достоверность полученных результатов, базовые компоненты и стратегия исследования). Выстраивалась теоретическая модель исследования, и определялись методики констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный, предполагающей определение комплекса условий организации процесса адаптации студентов первокурсников в образовательном пространстве педагогического колледжа на основе учета особенностей его обеспечения. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - итоговый, на котором проводилась обработка полученных результатов экспериментального исследования, оценивалась эффективность выбранных условий учета особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов при организации профессиональной подготовки в образовательном пространстве педагогического колледжа. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнена научная новизна, теоретическая, практическая значимость, сформулированы общие выводы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Хасавюртовский педагогический колледж» г. Хасавюрт и «Избер-башский педагогический колледж» г. Избербаш Республики Дагестан; муниципальные образовательные учреждения Республики Дагестан СОШ №2 и СОШ №4 г. Хасавюрта. Всего в эксперименте приняли участие 230 обучающихся и около 34 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена значимость адаптации студентов младших курсов в процессе их подготовки в системе среднего профессионального образования;

- выявлены и охарактеризованы критериальные основы определения особенностей процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже;

- разработана модель обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в педагогического колледжа на основе расширения общего пространства адаптации, за счет включения пространства общеобразовательной школы;

- дополнено научное знание о средствах повышения эффективности адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа через системную организацию учета ее особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- развитие представлений об адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа в современных условиях вносит определенный вклад в развитие теорию адаптации обучающихся и обогащает теорию профессионального образования

- разработка модели обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения, позволяет дополнить теоретическое представление об организации профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже.

- выявленные и обоснованные условия учета особенностей процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа, позволяют определить теоретические подходы к повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя в системе среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологической, теоретической и методической основы подготовки учителей в системе среднего профессионального образования, повышения качества непрерывного образования в системе «школа-колледж». Разработанная система учета особенностей адаптации студентов может стать основным средством повыше-

ния эффективности проектирования и реализации процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международной научно - практической конференции «Педагогика и психология формирования личности профессионала» (Махачкала, 2010); международной научно-практической конференция «Инновации гуманитарных и естественных наук» (Екатеринбург, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Екатеринбург, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), всероссийской научной конференции «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» (Махачкала, 2010), через публикации основных положений и результатов исследования (12 работ автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве колледжа, вытекающие: из изменений субъективных факторов, связанных с повышением возможностей студентов в достижении положительных результатов учебной деятельности и из изменений внешних условий адаптационного процесса, снижающих психическую напряженность обучающихся в процессе образовательной деятельности.

2. Критериальные основы определения и оценки уровня адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа, показателем которых выступают такие критерии как: уровень развития познавательной самостоятельности; сформированность коммуникативных умений, обеспечивающих продуктивность общения; наличие четкой иерархии ценностных ориентаций на профессию; степень успешности студентов в учебно-познавателыюй деятельности.

3. Модели обеспечения преемственности процесса поэтапной адаптации студентов на начальной ступени обучения в педагогическом колледже, выстроенные на принципе расширения с включением в общее пространство адаптации, как образовательное пространство колледжа, так и пространство общеобразовательной школы, и имеющая многоступенчатый характер построения: 1- подготовка к выбору профессии; 2 - выбор профессии и введение в специальность; 3 — формирование умений и навыков в педагогических классах; 4-й формирование и использование профессиональных умений и навыков в педагогическом колледже.

4. Дидактические условия, способствующие успешному протеканию процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа: адекватность средств и способов организации и управления процессом адаптации студентов ее конечным целям и образовательным целям данного образовательного учреждения; обеспечение паритетных субъект-субъектных отношений учащегося и педагога в процессе их взаимодействия в рамках организации и управления процессом адаптации; предоставление обучающемуся

возможностей выбора технологий обучения, а так же содержания, методов и форм в соответствии с его жизненными планами, индивидуальными личностными особенностями.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 221 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (225 наименований) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; раскрываются методологические и теоретические основы, этапы и методы исследования, освещается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ исследования процесса адаптации студенпюв младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа» определяется роль адаптации студентов младших курсов к образовательному пространству педагогического колледжа, раскрываются критерии определения и оценки уровня адаптации.

Определяя основы адаптации личности, мы опирались на положения психологи о том, что развитие личности и ее активная деятельность находиться в тесной взаимосвязи. Значит, характер и эффективность деятельности определяются уровнем развития личности, а развитие и формирование качеств личности происходит в деятельности, что ведет к построению логической цепочки «личность - деятельность - развитие - приспособление к социальным условиям», т.е. к социальной адаптации индивида, где, как считает СЛ. Рубинштейн, человек рассматривается как субъект деятельности с его индивидуальным внутренним миром, потребностями, интересами, мотивами, установками, ценностными ориентациями. Ряд концепций и связанных с ними категорий, таких как «переживание» (Л.С. Выготский), «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), «отношения человека» (В.Н. Мясищев), «установка» (Д.Н. Узнадзе), «ценностные ориентации» (В.А. Ядов, А.Г. Здравомы-слов), указывают на интегративную работу человека в процессе избирательного превращения всеобщих форм и условий образовательной среды в формы субъективного значения и последовательной регуляции, на их основе, своей деятельности. Наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которого лежит субъективная личностная оценка природных и социальных воздействий на человека, является принципиальным отличием функциональной деятельности системы адаптации человека от всех других самоуправляемых систем. Итак, адаптация личности зависит от сформиро-ванности волевых, интеллектуальных, моральных средств саморегуляции. Проявляясь в сферах общения, поведения, деятельности и функционируя в

процессе решения встающих перед личностью задач значимые для адаптации личностные, интеллектуальные, моральные, волевые действия закрепляются как устойчивые качества личности и входят в структуру характера, определяя своеобразие и индивидуальность человека.

Современный человек постоянно сталкивается с новыми, часто меняющимися условиями жизнедеятельности. Перед ним встают проблемы переосмысления и переоценки своей позиции, выбора адекватной линии поведения и стратегии самосовершенствования, что требует от него не столько «приноравливания» и «приспособления» к новым условиям, сколько постоянное развитие его личности, обогащения человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития общества. Современное образование выполняет функцию определения условий эффективности передачи личности социального опыта, решает проблему подготовки человека к жизни и активной деятельности в реальных исторических условиях с учетом общественных групп. Значит, целью современного образования становится формирование и развитие социально-активной личности, способной к индивидуальной творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, готовой принимать на себя ответственность за результаты выполненной деятельности, в полной мере реализуя свою индивидуальную неповторимость. Основным аспектом достижения поставленной цели является взаимосвязь процессов адаптации и социализации личности. Процесс адаптации не может быть отделен от процесса развития личности и ее становления в социуме. Социализация, при которой социальная среда не оказывается чуждой личности, обеспечивается процессом адаптации, который представляет собой достаточно сложный противоречивый процесс, включающий активность личности и сопровождающейся определенными сдвигами в ее структуре.

Адаптация человека имеет двусторонний характер: с одной стороны, она включает изменение таких функций как физиологических и социальных, необходимых для того что бы удовлетворять требования окружающей среды; а с другой стороны меняется сама среда, удовлетворяя требования организма. Поэтому мы в своем исследовании адаптацию рассматриваем как процесс активного освоения индивидом образовательного пространства.

Само понятие «адаптация» предполагает взаимосвязь личности и условий, к которым она приспосабливается, т.е. взаимодействие личности с окружающей средой. В.Я, Кряквин считает, что адаптация - это осуществление способности личности к самоопределению, самореализации. Ряд других авторов к качествам личности, обеспечивающих эффективную адаптацию относят ее интеллектуальные способности, ценностные ориентации, наличие цели деятельности, состояние здоровья и др.

Таким образом, в настоящее время в педагогической и психологической науках решение проблема адаптации личности исследуются с позиций ряда подходов: личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, C.B. Сальцева, В.В. Сериков, И. С. Яктманская и др.); ценностно-ориентированного (A.B. Кирьякова, В.Я, Крявкин, И.В. Шманева и др.); лич-

ностно-деятельностный (В.А. Беликов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.). Ученые (Э.М. Александровская, Ю.А. Александровский, С.Д. Артемов, К.С. Батракова и др.), отмечают, что спешная адаптация личности не может быть эффективной, пока не решены проблемы общения, самоопределения, конфликтности, ценностного ориентирования, познавательной активности.

В связи с этим обеспечение процесса адаптации личности (учебной, профессиональной, бытовой и др.) включает в себя социальный, педагогический и психологический аспекты, а с точки зрения структуры, обеспечение адаптации можно подразделить на предметную и личностную, содержащую целенаправленный аспект взаимодействия педагогов и обучающихся в пространстве образовательного учреждения.

В ходе исследования нами было отмечено, что адаптация студентов средних специальных учебных заведений в первый год их обучения имеет общие характеристики с адаптацией старшеклассников, в условиях, когда изменяется социальное окружение (новый состав класса, группы, новые учителя, новая система учебной деятельности на новой ступени образования).

Именно в период обучения на младших курсах у студентов активно развиваются рефлексивные процессы, благодаря чему закрепляется и совершенствуется мотивационная сфера студента. С целью эффективной адаптации у студента должны развиваться способности к самоопределению, самореализации, саморегуляции, поскольку в этот период у нт формируется отношение к профессии, к профессиональной деятельности как к ценности. Поэтому, важным моментом решения проблем адаптации в юношеском возрасте является формирование и развитие у них ценностных ориентации.

Отметим, что процесс адаптации студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в образовательном пространстве колледжа не обходится без трудностей, учеными были выявлены основные закономерности их возникновения: рассогласованность профессиональных намерений студентов с их интересами и склонностями; не сформированность у студентов системы профессиональных ценностей; отсутствие у них выраженных интересов и склонностей к определенным сферам профессиональной деятельности; слабая мотивация профессионального обучения.

Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что в первые недели обучения в колледже большая часть студентов испытывают «социально- педагогический шок», связанный с вхождением в новую среду, новые условия жизнедеятельности и сопровождаемый неприятными чувствами (потеря школьных друзей, разлука сельских студентов с родителями, потеря статуса школьника, осознание различий между обучением в школе и колледже и т.п.), изменениями в ценностных ориентациях. Как последствия шока у студентов появляется неуверенность в себе, тревожность, депрессия. Процесс вхождения студента в новую среду можно представить в виде цепочки «стресс - адаптации - личностный рост», прохождение по которой будет эффективным только при ряде благоприятных условий.

В результате проведенного исследования нами выявлено, что успешность процесса протекания адаптации студентов к новым условиям, его продолжительность, степень выраженности шока зависит как от индивидуальных особенностей самих студентов, так и от уровня базовой школьной подготовки и качества обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в самом колледже. Определено, что сильное влияние на эффективность адаптации оказывает степень познавательной активности студентов и наличии интереса к овладению будущей профессией. Учеными (P.P. Бибрих, A.JI. Венгер, B.JI. Воробьев, Е.И. Головаха, В.Г. Кулагин, C.B. Литвиненко, Н.С. Пряжников, C.B. Сальцева, П.А. Шавир и др.) были проведены исследования данной проблемы, результаты которых показали, что существует взаимозависимость между интересом к получаемой профессии и успеваемостью студента. Результаты нашего исследования подтвердили это положение, около 56% студентов, имевших низкую успеваемость на первом курсе, сохранили крайне слабый интерес к избранной профессии и в дальнейшие годы обучения. Исследование показало, что процесс адаптации первокурсника тесно связан с успехами в обучении, причем развитие познавательной самостоятельности студента, его успехи выступают в качестве ведущего фактора его адаптации к условиям образовательного пространства колледжа.

Анализ исследований ряда ученых (Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, A.A. Бодалев, Н.Ф, Долгополова, С.А. Ефремцева, Г.Г. Овчинникова, М.Н. Скат-кин, Н.Ф. Талызина, A.C. Шаров) показал, что развитие познавательной активности и самостоятельности тесно связан с уровнем сформированности коммуникативных умений студента и навыками общения. Следовательно, общение и межличностные отношения так же являются важными факторами, влияющими на эффективность процесса адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу в колледже.

Адаптация затрагивает взаимодействие студентов с новой средой, организации в ней межличностных отношений, общение между членами одной учебной группы, со студентами других курсов, взаимоотношения с преподавателями, новые условия учебы и быта. Р.П. Жданов отмечает еще один немаловажный фактор, связанный с коммуникацией, это успешность контактов родителей и преподавателей. Наши исследования так же подтвердили это утверждение, поскольку у 74% успешных студентов продолжавших обучение в колледже, отношения между родителями и преподавателями сложились доверительные в первый год учебы. Р.П. Ждановым факторы, влияющие на адаптацию студентов были классифицированы на группу субъективных факторов (зависящие от самих студентов: тип нервной системы, акцентуация характера, личностная и ситуативная тревожность и т.д.) и объективных (зависящих от внешних обстоятельств: негативное воздействие меняющихся обстоятельств жизни и деятельности) факторов. Таким образом, к особенностям процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве колледжа нами были отнесены: изменения субъективных факторов, связанных с повышением возможностей студентов в достижении положительных результатов учебной деятельности, для чего необхо-

димо усилить работу со студентами с низким уровнем общеобразовательной подготовки и введение курса рациональной организации умственного труда; изменение внешних условий адаптационного процесса, с целью снижения психической напряженности в процессе образовательной деятельности, для чего необходимо нормализовать учебную нагрузку, создать оптимальные условия обучения самообучения и организации быта. Итак, для осуществления эффективной адаптации студентов младших курсов колледжа необходимо учитывать влияние субъективных и объективных факторов.

Анализ работ P.P. Бибрих, И.А. Васильевной, И.С. Кон, В.Ю. Щегуро-вой позволяет нам утверждать, что для процесса адаптации студентов так же значим мотивационный компонент учебно-профессиональной деятельности, поскольку в процессе адаптации происходят изменения в иерархической структуре мотивов студента. По мере включения студента в учебно-профессиональную деятельность растет удельный вес мотивов связанных с творческим характером труда, интересом профессии, т.е. мотивы профессионального труда постепенно превращаются в ведущую ценность в системе ценностных ориентации личности.

Таким образом, адаптация студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа имеет ряд особенностей, связанных с учетом индивидуальных особенностей студентов; с сформиро-ванностью ценностной системы личности студента; с уровнем развития познавательной активности и степенью познавательной самостоятельности; сформированностью коммуникативных умений и навыков общения; с уровнем мотивации студента к освоению избранной профессии. При выработке стратегии адаптации студентов педагогического колледжа необходимо учитывать вышеперечисленные особенности, для выявления которых в колледже должна существовать и активно функционировать отлаженная система индивидуального консультирования, оказания педагогической помощи и поддержки. Исследование показало, что существуют два пути решения проблем адаптации студентов на начальном этапе обучения. Первый учет личностных особенностей субъектов адаптации и второй организационно-управленческий, обеспечивающий эффективность оптимизации процесса.

Показателем успешности адаптации студентов является их адаптиро-ванность, представляющее собой свойство личности и проявляющаяся в уровне развития познавательной самостоятельности, сформированосги коммуникативных умений, обеспечивающих продуктивность общения, наличии четкой иерархии ценностных ориентаций на профессию, успешности студентов в учебно-познавательной деятельности.

Первым критерием адаптированности студентов является познавательная самостоятельность. Познавательная самостоятельность, есть свойство личности, характеризующееся ее стремлением и умением без посторонней помощи овладеть знаниями и способами деятельности. В познавательной самостоятельности ведущая роль отводится нацеленности, устремлению студента на познавательную активность. Основу познавательной самостоятельности составляют интеллектуальные способности и умения, готовность

и стремление к самостоятельности, овладение способами образовательной деятельности, организованность, целенаправленность, корректировка деятельности, владение приемами познавательной деятельности, обобщенные методологические знания, самоконтроль. Итоговым результатом проявления познавательной самостоятельности студента в образовательном процессе служит степень осознания студентом значимости учения, умения учиться, формирование индивидуального стиля умственной деятельности.

В качестве второго критерия адаптированное™ студентов к образовательной среде педагогического колледжа нами были обозначены ценностные ориентации студентов. В.Н. Мясищева считает, что проблема ценностных ориентаций, должна рассматриваться как центр духовного развития личности, как целостная система сознательных отношений к личности, к обществу, труду, самому себе. Следовательно, в ценностных ориентациях выражена совокупность субъектино-личносгных отношений человека к миру и к самому себе. Ценностные ориентации выражают направленность личности в ту или иную сферу деятельности, личностную значимость социальных и культурных ценностей, а так же являются результатом ценностного отношения к действительности. Итак, ценностные ориентации выступают с одной стороны как конкретное проявление отношения личности к окружающей среде и самой себе, а с другой стороны - как система установок, регулирующая поведение личности в каждом конкретном случае.

Исходя из высокой значимости коммуникативных умений для будущей педагогической деятельности, они были выбраны нами в качестве третьего ведущего критерия адаптированное™ студентов педагогического колледжа к образовательному процессу. В основе профессиональной педагогической деятельности будущих учителей лежит педагогическое общение, в связи, с чем особое значение приобретают коммуникативные умения и навыки. Коммуникативная сторона связана с выявлением специфики процесса общения между людьми как активными субъектами образовательного процесса.

Во второй главе «Разработка и внедрение системы учета особенностей адаптации студентов младших курсов при организации образовательного процесса в педагогическом колледже» определены основные условия организации образовательного процесса в педагогическом колледже, обеспечивающие учет выявленных особенностей адаптации, освещаются результаты опытно-экспериментальной работы.

Эмпирическое исследование в образовательных учреждениях г. Хасавюрта республики Дагестан (2005 - 2010 гг.) позволило нам сделать вывод, что огромное значение в процессе адаптации студентов младших курсов играют и многие факторы, рассматриваемые нами в трех теоретических моделях адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Фундамент моделей адаптации претерпел изменения в сторону расширения и включения в общее пространство адаптации, как пространство колледжа, так и пространство общеобразовательной школы, на основе прове-

денного анализа условий образовательного пространства школы с точки зрения их влияния на успешность адаптации студентов.

Процесс адаптации студентов в модели №1 проходит в два этапа: традиционная адаптационная работа в школах в рамках взаимодействия «школа - педагогический колледж», как двух самостоятельных систем, практически не связанных между собой. Процесс адаптации проходит через подготовительные курсы, тематические уроки, классные часы, посвященных выбору профессгш, экскурсий и дней «открытых дверей». Так же в школе должны проходить процедуры профессиональной диагностики и профотбора. Однако опыт показал, что данные процедуры либо отсутствуют, либо недостаточного качества, что объясняется слабой связью школы и колледжа. Второй этап адаптации студентов в данной модели проходит в колледже и имеет ряд ступеней: 1 - начальный адаптационный период; 2- продолжение адаптации за счет приобретения первоначальных профессиональных знаний, умений, навыков; 3 - продолжение формирования и применения профессиональных знаний, умений, навыков.

Исследование показала, что данная модель самая распространенная в системе образования, и она имеет ряд недостатков: ограниченное количество часов на допрофессиональную подготовку в школе; в связи с ограниченностью взаимосвязи школы и колледжа, школьники получают минимальное количество знаний об избираемой профессии. Что подтверждено результатами исследования. Около 25-30% выпускников школ испытывают неуверенность в выборе профессии (слабая мотивация на профессию). Только 3033% абитуриентов колледжа успешно сдают вступительные экзамены. Процесс адаптации первокурсников по модели №1 заканчивается после первого семестра у 52% обучающихся, у всех остальных только после второго семестра.

Модель М>2 адаптации студентов младших курсов колледжа описывает процессы усиления пропедевтической работы в образовательных учреждениях инновационного типа через осуществление плавного перехода в процесс адаптации студентов в колледже. В данной модели появляется «зона плавного перехода», т.е. зона специально организованной совместной деятельности учителей школы, преподавателей колледжа и обучающихся. Значительное внимание в учреждениях нового типа системы общего среднего образования уделяется профинформации, профотбору, профконсультацин, профподготовке. В них функционируют профильные классы, работают службы по оказанию психолого-педагогической поддержки обучающихся. Прохождение адаптации по модели №2 осуществляется в три этапа: 1- подготовка к выбору профессии (1-ая ступень - экскурсии, собеседования, профориентационные лекции, беседы, тестирование; 2-ая ступень - изучение интересов, увлечений, склонностей, способностей учащихся, профконсультацин); 2 - выбор профессии и введение в специальность; 3 - обучение на первом курсе колледжа. Студенты на последнем этапе используют полученный опыт предыдущих этапов, что обеспечивает эффективность процесса адаптации в образовательном пространстве колледжа.

Результаты исследования показали, что при использовании модели №2 73% студентов достигают положительных результатов при поступлении в колледж. Однако, следует отметить, что данная модель так же не лишена ряда недостатков. Эта модель эффективно работает на выпускниках, поступающих в различные образовательные учреждения системы среднего профессионального образования, однако для тех, кто хотел бы получить профессию учителя, необходимо внести в адаптационный процесс ряд дополнений, которые и были внесены нами в модель №3.

Модель №3 адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа рассчитана на дальнейшее усиление эффективности процесса адаптации, поскольку она основывается на наиболее значительных этапах адаптации учащихся и имеет многоступенчатый характер построения: 1- подготовка к выбору профессии; 2 - выбор профессии и введение в специальность; 3 - формирование умений и навыков в педагогических классах; 4-й формирование и использование профессиональных умений и навыков в педагогическом колледже. Апробация данной модели прошла в МОУ СОШ №2 с углубленной подготовкой и МОУ СОШ №4 г. Хасавюрта Республики Дагестан. В средней общеобразовательной школе №4 были сформированы 10-11 классы с педагогической подготовкой. Модель адаптации №3 позволяет не организовывать в образовательном учреждении специализированные профильные классы, поскольку педагогические классы могут успешно функционировать в обычных школах, где создана образовательная среда, обеспечивающая успешное решение проблем адаптации обучающихся в системе «школа-колледж».

Результаты проведенного эксперимента подтверждают выводы о том, что наиболее оптимальной моделью адаптации студентов младших курсов является модель №3. Из учащихся получивших образование по такой модели более 50% поступают в педагогический колледж и имеют высокие результаты в учебе в течение, как первого года обучения, так и последующих. 80% студентов, пошедших подготовку по системе «ученик - студент первого курса» заканчивают процесс адаптации в начале первого семестра. Успешность вхождения студентов в новую образовательную среду связанно с овладением ими основ учебных предметов, являющихся фундаментом их профессиональной подготовки, навыками познавательной самостоятельности и активности, обеспечивающие успешную работу в системе самоподготовки, активностью в образовательной и общественной жизни коллектива, участием в научно-исследовательской работе.

Для успешного протекания процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа, необходимы дидактические условия. К наиболее значимым из них, нами были отнесены следующие: адекватность средств и способов организации и управления процессом адаптации студентов ее конечнъш целям и образовательным целям данного образовательного учреждения; обеспечение паритетных субъект-субъектных отношений учащегося и педагога в процессе их взаимодействия в рамках организации и управления процессом адаптации; предоставление обучающемуся воз-

можностей выбора технологий обучения, а так же содержания, методов и форм в соответствии с его жизненными планами, индивидуальными личностными особенностями.

Опытно-экспериментальная работа по определению содержания обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов проводилась на базе ГОУ СПО «Хасавюртовский педагогический колледж» и ГОУ СПО «Избер-башский педагогический колледж» Республика Дагестан. В экспериментальной работе приняло участие 230 студентов педагогического колледжа. В ходе эксперимента была разработана контрольно-аналитическая программа изучения результатов процесса адаптации студентов младших курсов. Анализ полученных данных позволил воссоздать целостную картину состояния дел у студентов, определить направления работы.

В нашем исследовании интегрированным критерием адаптации первокурсников является степень сформированность у студентов познавательной самостоятельности. О степени сформированное™ позновательной самостоятельности свидетельствовала успешность студентов в учебной деятельности. Результаты, полученные при наблюдении, изучении документации, контрольных срезов позволяют утверждать, что 70% студентов испытывают трудности в учебной деятельности. У 96% первокурсников в начале обучения отмечалась высокая утомляемость, связанная с увеличением учебной нагрузки, а у 40% наблюдался страх речевой активности, у 80% студентов отмечалось не владение навыками научной организации труда. В ходе экспериментальной работы изучалось так же ценностное отношение студентов младших курсов к учебно-познавательной деятельности. Исследование показало, что большинство поступивших в колледж не имели устойчивого положительного отношения к учебной и профессиональной деятельности. Учитывая роль эмоций в формировании ценностного отношения к учебно-профессиональной деятельности, мы обратились к анализу переживаний первокурсников. Используя методику незаконченных предложений, были выявлены те стороны жизни студентов, с которыми у первокурсников связанны эмоционально- ценностные переживания. Отношение первокурсников к профессиональной деятельности изучалось и на мотивационном уровне. С этой целью использовалась анкета с готовым перечнем мотивов выбора профессии, особенно значимых на начальных этапах обучения и влияющих на процесс адаптации. Полученные данные свидетельствуют о достаточно сильной мотивационной направленности на профессию учитель у первокурсников, что является основой для формирования познавательной самостоятельности.

Для получения объективных данных об уровне сформированости познавательной самостоятельности у студентов младших курсов педагогического колледжа, в реализации диагностической программы принимали участие и преподаватели колледжа, ими были выделены основные компоненты познавательной самостоятельности на основе наблюдений, осуществляемыми ими в течение трех лет. По этим компонентам они и оценивали уровень сформированное™ познавательной самостоятельности студентов. Данные

показали, что у 76% студентов по оценкам преподавателей уровень сформированное™ познавательной самостоятельности ниже среднего. Итак, данные самооценки студентов уровня сформированное™ познавательной самостоятельности противоречили объективной картине успешности адаптации студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Еще одним из критериев адаптации студентов к образовательному пространству педагогического колледжа, является сформированность у них коммуникативных умений. Показателем сформированности коммуникативных умений является социометрический статус студента, для определения которого нами использовалась социометрическая методика. На основе полученных результатов вычислялся социометрический статус студента и коэффициент удовлетворенности ими взаимоотношениями с однокурсниками. Полученные значения позволили условно выделить четыре группы студентов с различным характером положения в системе межличностных отношений в группе. Результаты, показали, что около 40% студентов испытывают затруднения в общении с однокурсниками. Серьезные нарушения процесса адаптации в сфере межличностных отношений выявлены у 8% студентов.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития познавательной самостоятельности студентов как одного из условий их успешной адаптации к образовательному пространству педагогического колледжа является достаточно низким. Разрабатывая программу формирующего эксперимента, мы опирались, прежде всего, на положения личностно-ориентированного подхода. Процесс формирования познавательной самостоятельности студентов как основы их адаптации в колледже начинался с «Недели адаптации», каждый день которой посвящен одной из актуальных тем, таких например как: «Я студент», «Мой колледж», «Ценности педагогической профессии», «Что надо знать, что бы стать...», «Что надо знать, что бы знать...». Все это позволило первокурсникам ощутить себя в зоне особого внимания коллектива колледжа, обрести чувство комфорта в новых условиях, способствовало развитию мотивации к обучению.

Большое внимание уделялось организации самостоятельной работы студентов-первокурсников, где осуществлялось оптимальное взаимодействие педагога и студента. Наиболее перспективными линиями развития познавательной самостоятельности в опытно-экспериментальной работе обозначились следующие: формирование у студентов интереса к взаимодействию с преподавателем; научно-методическая ориентация в отборе содержания образования; системное обновление содержания подготовки, проводимое согласно общей концепции колледжа; поиск новых образовательных технологий и инновационных методик обучения. Результаты эксперимента показали, что эффективность формирования познавательной самостоятельности так же зависит от способов организации учебных занятий. Поэтому в процессе подготовки студентов колледжа использовались разнообразные методы организации учебно-познавательной деятельности: проблемные семинары; информационные технологии обучения; тренинги и деловые игры 18

(«Плюсы и минусы педагогической деятельности»). Достаточно эффективным и результативным в плане формирования познавательной самостоятельности студентов, явилась исследовательская работа. Отметим, что исследовательская деятельность студентов решает проблемы профессионализации обучения, обеспечивая активизацию их самостоятельной познавательной деятельности, поэтому в колледже были созданы творческие лаборатории по ряду научным направлениям.

По окончанию формирующего эксперимента, было проведено диагностическое исследование уровня сформированное™ познавательной самостоятельности, полученные результаты сравнили с результатами, полученными до формирующего этапа эксперимента (диаграмма 1.). На начало, и конец исследования наблюдалось тенденция к увеличению уровня сформированное™ познавательной самостоятельности студентов. Полученные данные свидетельствуют об эффективности применяемых методов и технологий формирования познавательной самостоятельности студентов как условиях

их успешной адаптации.

%

высокий низкий

уровень уровень

и до эксперимента ® после эксперимента

Диаграмма Динамика уровня сформированности познавательной самостоятельности студентов педагогического колледжа

При организации процесса адаптации студентов к условиям образовательного пространства колледжа и будущей профессии через самореализацию мы опирались на их самосознание. Адаптация студентов педагогического колледжа успешно проводилась через создание условий для их самореализации и вовлечение обучающихся в этот процесс путем формирования ценности «самореализации». Мы исходили из понимания самореализации как реализации своих способностей, желаний, возможностей в какой-либо области деятельности, которая состояла в нацеливании личности на максимальное раскрытие творческих способностей, на адекватное поведение при выполнении определенных задач. Исходя из того, что самореализация есть творческая деятельность человека, в результате которой меняется окружающая среда и сам человек, в педагогическом колледже были созданы социальные условия, позволяющие максимально реализоваться личности:

система воспитательной работы, основанная на свободном выборе индивидуально значимых видов деятельности, внеурочных дел, сфер реализации; наличие ряда спецкурсов и внеклассных занятий, нацеленных на самопознание, рефлексию, самопринятие; свобода выбора в системе дополнительного образования; содержание педагогической практики строится таким образом, что бы в ее процессе становился востребованным творческий потенциал студента, его субъективный опыт, способы учебной работы. Реализация цели -воспитание адаптивной личности, обеспечивалась в первую очередь за счет организации социально богатого пространства колледжа.

В процессе опытно-экспериментальной работы в колледже было создано управляемое развивающее пространство, обеспечивающее активное вхождение студента в образовательно-воспитательный процесс и его успешную познавательную, социальную и профессиональную адаптацию. Были пересмотрены сложившиеся подходы к планированию деятельности колледжа с целью выявления путей взаимоувязывания перспективного прогнозирования и текущего планирования. Внедряя программно-целевой принцип управления процессом обеспечения адаптации студентов, большая работа проводилась с преподавательским коллективом колледжа. Результатом проделанной работы стало то, что педагоги колледжа, приняв для себя идею необходимости адаптационных мероприятий, осознали ее на личностном уровне, увидев возможности преподаваемой ими учебной дисциплины в контексте данной проблемы. Опираясь на положении системного и опережающего подхода к управлению развитием образовательного процесса в колледже было создано восемь структур управления инновационным процессом, для каждой из которых определены цели, задачи, мотивы, содержание, методы, технологии, формы, предполагаемые результаты. Таким образом, управление адаптацией происходило через: постановку ясных, реалистичных целей; определение рациональных способов их достижения; заинтересованность педагогического коллектива в достижениях; контроль над ходом инновационной деятельности; своевременное принятие решений по корректировке деятельности.

Проведенная работа определила для педагогов колледжа следующие аспекты управления процессом адаптации: социологический, психолого-педагогический, предметно-специфический, методический. Таким образом, управление процессом адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа включает: управление образовательным пространством как составной частью социальной среды; управление активностью личности, проявляющейся в видах деятельности, в том числе в учебно-профессиональной и социально-профессиональной. Результатом проведенной опытно- экспериментальной работы, стала так же разработанная программа изучения студентов нового набора, включающая более широкие диагностические процедуры.

В заключении диссертации изложены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующим:

1. Выделение в качестве специальных задач адаптация студентов младших курсов педагогического колледжа позволяет интегрировать в целях решения этих задач все элементы образовательного процесса в педагогическом колледже и часть элементов образовательного процесса и процесса профессиональной ориентации в школе.

2. Адаптация студентов младших курсов является особым видом образовательной деятельности, такая деятельность становится наиболее эффективной, если учтены особенности ее обеспечения в процессе проектирования процесса профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа.

3. Адаптация студентов младших курсов целесообразно выстроить на основе научно обоснованной модели обеспечения процесса адаптации студентов на начальных этапах обучения в образовательном пространстве педагогического колледжа, разработанной с учетом достижений личностно-ориентированного, личностно - деятельностного подходов и реализуемой в рамках интегрированных образовательных пространств школы и колледжа.

Результаты и выводы исследования не исчерпывают всех проблем обеспечения адаптации студентов в образовательном пространстве учреждений системы профессионального образования, что дает возможность дальнейшей, более детальной разработки данной проблемы.

Основное содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Особенности адаптации студентов первого курса колледжа. [Текст] / М.Г. Магомедова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2011. №2. - С.123-127 (0,4 пл.) (Входит в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Магомедова М.Г. Обеспечение качества образования студентов педагогического колледжа [Текст] / М.Г. Магомедова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2010. №180-186 (0,34 п.л.) (Входит в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).

3. Магомедова М.Г. Организация самостоятельной работы студентов педагогического колледжа при овладении курсом физического воспитания и развития детей [Текст] / М.Г. Магомедова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов н/Д, 2010. №9. — С.207-215 (1,45 п.л.) (Входит в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).

4. Магомедова М.Г. Перспективы рассмотрения проблемы активизации профессионального самоопределения [Текст] / М.Г. Магомедова // психолого-педагогические основы профессионального становления личности: материалы всероссийской научной конференции. - Махачкала: ЮгО-РКЕББ, 2010.-С. 137-142 (0,4 п.л.).

5. Магомедова М.Г. Основные тенденции развития современного образования [Текст] / М.Г. Магомедова // Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград — М.: Глобус, 2010. - С.315-320 (0,31 пл.).

6. Магомедова М.Г. Педагогическая практика, как центральное звено в адаптации студента-педагога [Текст] / М.Г. Магомедова // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сборник научных трудов. Выпуск VII. - Махачкала: АЛЕФ, 2010. - С.210-213 (0,25 пл.).

7. Магомедова М.Г. Адаптация будущего учителя в системе допрофес-сионального образования [Текст] / М.Г. Магомедова // Инновации гуманитарных и естественных наук: сборник материалов П международной заочной научно-практической конференции - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. -С.45-47 (0,28 пл.).

8. Магомедова М.Г. Сформированность познавательной самостоятельности — критерий адаптации студентов в педагогическом колледже [Текст] / М.Г. Магомедова // Инновации гуманитарных и естественных наук: сборник материалов II международной заочной научно-практической конференции -Екатеринбург: ИП Бируля НИ., 2010. - С.43-44 (0,24 пл.).

9. Магомедова М.Г. Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской школе [Текст] / М.Г. Магомедова // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сборник научных трудов. - Махачкала: АЛЕФ, 2010. - С.77-83 (0,3 пл.).

10. Магомедова М.Г. Организация общения в условиях педагогического колледжа [Текст] / М.Г. Магомедова // Ключевые аспекты научной деятельности: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. - С.40-41 (0,24 п.л.).

И. Магомедова М.Г. Социально-психологические условия адаптации студентов [Текст] / М.Г. Магомедова // Неделя науки ДГТУ: сборник научных трудов/ - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С.125-126 (0,4 пл.).

12. Магомедова М.Г. Психолого-педагогические особенности адаптации студентов в средних специальных учебных заведениях [Электронный ресурс] / М.Г. Магомедова -URL http://econf.tae.ru/article/5520

Подписано в печать 24.02.2010г. Формат 60х841л$. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164