автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка начального профессионального образования социометрическими методами
- Автор научной работы
- Исаев, Виктор Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаев, Виктор Николаевич, 2005 год
Введение.
Глава I. Методика управления образованием на основе социометрических методов.
1.1. Методология социометрического прогнозирования.
1.2. Формирование программ социометрического исследования.
1.3. Методы социометрического исследования в профессиональной педагогике.
Глава II. Освоение педагогами методов социометрических измерений начального профессионального образования.
2.1. Формирование готовности педагога к исследовательской деятельности.
2.2. Методика внедрения результатов социометрических измерений в образовательный процесс.
2.3. Социометрическая оценка трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка начального профессионального образования социометрическими методами"
Актуальность исследования. В документах Международной комиссии по образованию для XXI века при ЮНЕСКО подчеркнуто, что лидером XXI века может стать только та страна, которая способна создать более совершенную систему «учитель». Ключевой идеей в реализации данной системы, по мнению председателя Комиссии Ж. Делора, является «возможно более раннее приобщение учителя к педагогической науке, к методам использования ее достижений». (34, с.22.).
В то же время в педагогическом сообществе сохраняется устойчивое мнение о том, что исследовательская деятельность есть исключительная миссия педагогической науки, обязанной обеспечивать педагога готовыми методическими разработками. В результате формируется ситуация отчуждения педагога от науки, массово-репродуктивный характер его профессиональной подготовки, «потеря учителем профессиональной ориентации, его растерянность перед меняющимся миром». (B.C. Собкин). К этому можно добавить снижение инновационной активности педагога, и как следствие этого, его слабую готовность и способность к самостоятельному социометрическому измерению эффективности учебно-воспитательного процесса, пассивность в управлении образовательным учреждением.
Поиск эффективной модели оценки начального профессионального образования (НПО) на основе социометрических методов опирается в нашем исследовании на: методологию и методику управления учреждением НПО (А.Т. Глазунов, Г.Л. Луканкин, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, М.В. Никитин, Е.А. Рыкова, Тайчинов М.Г., М.С. Савина); особенности управления системами образования (Бутко Е.Я., Конаржевский Ю.А., Кузнецов В.В., Лисов В.И., Новиков П.Н.); педагогический и образовательный менеджмент (Анисимов В.В., Ерошина В.И., Новожилов Э.Д.).
В теоретическом обосновании социометрических методов оценки профессионального образования важную роль имеют работы Зборовского Г.Е., Писарского П.С., Собкина B.C., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В. Их усилиями в последние годы в ряде регионов созданы исследовательские школы педагогов, активно участвующих в социологических измерениях характеристик социального портрета учащихся и формировании модели выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.
Вместе с тем, анализ педагогической теории и практики позволяет выявить противоречие между необходимостью использования социометрических методов в оценке профессионального образования и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по их применению в управлении учреждением начального профессионального образования. Не разработан понятийный аппарат этого направления исследований.
Основные понятия, использованные в диссертации.
Социология (лат. societas - общество и греч. logos — учение) — наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем, как глобальных, так и частных, в том числе образовательных. Социология изучает взаимосвязь разных социальных явлений и общие закономерности социального поведения людей.
Социометрия (лат. societas — общество и metreo — измеряю) — прикладная социология. С помощью обычных методов эмпирической социологии (анкетирование, интервьюирование и т.п.), социометрия изучает психологические взаимоотношения в малых группах, объединениях людей на каком-либо участке во время работы, учебы, отдыха, в быту.
Метод (греч. mathodos - путь исследования) - способ достижения цели, совокупность приемов и технологий педагогической деятельности.
Со1(иометрический метод - комплекс процедур, направленный на получение информации, ее анализ и обобщение с целью оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, социализации личности учащегося.
Анализ научной разработанности исследуемой проблемы, понятийного аппарата по исследуемой проблеме позволил выявить ряд следующих противоречий:
- при очевидной потребности включения педагогов в исследовательскую деятельность, большинство из них не владеют социометрическими методами оценки образовательного процесса;
- общепроблемные социологические задачи исследования педагогической практики подменяются анализом частнопроблемных, локальных аспектов учебно-воспитательного процесса;
- в высших и средних педагогических учреждениях образования не реализована общественная потребность формирования готовности будущего педагога к социометрическим методам оценки как неотъемлемому компоненту его деятельности.
С учетом обозначенных противоречий определена проблема исследования: каковы предпосылки, научные основы, принципы и психолого-педагогические условия использования социометрических методов оценки в системе НПО.
Решение указанной проблемы составляет цель исследования, тема которого — «Оценка начального профессионального образования социометрическими методами».
Объект исследования - теория и методика социометрической оценки начального профессионального образования.
Предмет исследования: процессы проектирования и методического обеспечения социометрической оценки начального профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что прогнозирование и применение социометрических измерений в учреждении
НПО является неотъемлемой частью системы повышения квалификации педагогического персонала, служит созданию программы формирования и развития опережающей целостной профессиональной компетентности преподавателей, развитию их способностей к самоорганизации образовательного пространства, построению индивидуальных маршрутов профессионально-личностного саморазвития. Эффективность этого процесса будет повышена, если:
- прогнозирование целей, задач и содержания социометрических измерений исходит из объективных потребностей образовательного учреждения в непрерывном росте уровня профессиональной компетентности преподавательского корпуса и учитывает профессионально-личностные потребности, запросы и интересы субъектов образования;
- социометрические исследования рассматриваются как ресурсный процесс и вид творческой педагогической деятельности, не замыкаются в рамках внутриучилищных проблем, а выходят на измерение качества профессионального образования, модель выпускника, условия его успешного трудоустройства и адаптации на производстве;
- готовность педагога к социометрическим измерениям рассматривается как одна из целей высшего и среднего педагогического образования, детерминируемая потребностями педагогической науки;
- в процессе педагогической деятельности осуществляется изменение статуса педагога от транслятора содержания образования на педагога-исследователя, способного к моделированию и технологизации методов социометрической оценки;
- социологические исследования организуются как система решения различных по уровню и характеру задач на основе общей стратегической цели и единой концепции педагогического поиска.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного использования социометрических методов оценки начального профессионального образования.
2. Разработать методику прогнозирования и формирования программ социометрических измерений и оценки учебно-воспитательного процесса.
3. Выявить основные профессиональные и психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к исследовательской деятельности.
4. Раскрыть содержание социометрического обеспечения учебно-воспитательного процесса и проанализировать его эффективность на примере трудоустройства выпускников учреждения НПО;
5. Разработать методические рекомендации по организации социометрических измерений в современной системе НПО для практических работников.
Методологической основой исследования явились: ценностно-ориентационный, деятельностный и системный подходы, теория развития и формирования личности как субъекта активной творческой деятельности, теория управления развитием образовательных систем.
В качестве отправного положения исследования избран вывод академика РАО Кезиной Л.П.: «Базовым процессом, определяющим характер необходимых преобразований в сфере профессионального образования, является состояние общего кризиса управленческой деятельности». (46, с.4). Из этого вывода вытекает необходимость поиска новых способов управления на основе глубокого научного исследования, в том числе с использованием социометрических методов.
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ социологической, педагогической, философской, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, а также целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная проверка, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, статистическая обработка полученных данных и другие социометрические методы исследования.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), Решение Правительства г.Москвы «О совершенствовании начального и среднего профессионального образования» от 29 июня 2004 г., другие законодательные и нормативные материалы Думы и Администрации г. Москвы.
Настоящее исследования проводилось в три этапа:
1. Первый подготовительный этап (1999-2001 гг.) — включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «социометрическая оценка», «управление системой», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.
2. Второй этап (2001-2003 гг.) был направлен на разработку методики выявления и оценки начального профессионального образования социометрическими методами, экспериментальную проверку его эффективности в рамках педагогического исследования. Был осуществлен эксперимент по внедрению результатов научных исследований в педагогическую практику.
3. Третий этап (2003-2004 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по оценке готовности педагога к педагогическому исследованию, обоснованы его факторы, закономерности, тенденции, принципы и психологопедагогические условия, выполнялось внедрение основных положений, оформление рукописи диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на педагогических советах профессионального училища, совещаниях руководителей учреждений НПО, курсах Учебно-методического кабинета НПО Департамента образования, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования начального профессионального образования г.Москвы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с управлением учреждением НПО на основе социометрических методов оценки. Теоретически выявлена и опытно-экспериментальным путем проверена актуальная научная идея о социометрии как виде творческой педагогической деятельности и ресурсном процессе управления.
В результате диссертационного исследования:
- определены социально-педагогические условия управления учреждением НПО с использованием социометрическихизмерений и оценок учебно-воспитательного процесса, привлечения к ним педагогического коллектива;
- выявлены и систематизированы основные характеристики готовности педагога к исследовательской деятельности (педагогический профессионализм, целеполагание, творчество, интуиция, рефлексия);
- определены критерии эффективности внедрения социометрических исследований (продолжительность использования инноваций, масштабы публичного обсуждения и оценка специалистов, степень применения на практике и др.);
- обоснована технология прогнозирования и формирования программы, методика организации и проведения социологических измерений в системе НПО и внедрения их результатов в образовательный процесс;
- осуществлена экспериментальная проверка эффективности социометрических оценок начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий управления учреждением НПО на основе социометрических методов оценки, позволяющих прогнозировать профессиональную подготовку конкурентоспособных рабочих востребованных на рынке труда, обеспечить развитие профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников;
- разработана и апробирована методика социометрических исследований оценки качества (Приложения5,6,7 к диссертации) профессионального образования, а также трудоустройства и адаптации выпускников учреждений НПО на производстве. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников по ведущей профессии «Автомеханик» за 2001-2004 годы (Приложения 8,9);
- на основе материалов исследования изданы методические рекомендации «Организация социометрического исследования в учреждении НПО» (М.,2005.-24с).
Материалы исследования могут быть использованы при разработке вопросов развития теоретических основ управления начальным профессиональным образованием, в создании программ, учебных пособий по теории и практике управления, в практической работе руководителей образовательных учреждений, а также в разработке программ для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социометрические измерения и оценки являются одним из видов педагогической деятельности, направленной на обоснование, выбор, разработку, апробацию, анализ и оценку наиболее адекватных целей содержания, средств, методов, приемов обучения, воспитания и развития, имеющих своей целью наиболее эффективное управление учебно-воспитательным процессом.
2. Прогнозирование и формирование программы социометрических исследований является процессом обеспечения педагогической деятельности инновационного характера, направленным на решение опережающих, перспективных задач развития образовательного учреждения и системы НПО в целом.
3. Участие в социометрических исследованиях способствует личностно-профессиональному становлению педагогов, развитию их творчества, методологической компетентности, обеспечивает их включенность в процесс познания, самоанализа, оценки педагогического опыта, повышает эффективность управления учреждением НПО.
Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием ее содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки результатов эксперимента; глубоким и обоснованным анализом многолетнего практического опыта диссертанта в качестве преподавателя и руководителя профессионального училища. Работа соискателя по совершенствованию управления на основе социометрических методов оценки отмечена Дипломом московского конкурса «Менеджер года» (Приложение 10).
Апробация результатов исследования осуществлялась совместно с инженерно-педагогическими работниками профессионального училища №91 г. Москвы в разных формах: чтение лекций, преподавание, выступления на совещаниях, семинарах, конференциях различного уровня, опубликование статей, тезисов; разработка методических рекомендаций, подготовка концепции развития профессионального училища, а также учебно-программной документации и научно-методического сопровождения образовательного процесса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по Главе II
В период начала' промышленного роста Москвы становится важной оценка развития системы профессионального образования социометрическими методами. Они позволяют полнее выявить зависимость перспективы подготовки квалифицированных кадров и дальнейшего подъема экономики. Это, в свою очередь, требует стимулирования массовой исследовательской деятельности в системе образования, привлечения к этому не только научных организаций, но и педагогических коллективов учреждений профессионального образования.
Москва характеризуется многоотраслевым динамичным хозяйством, в котором большую и все возрастающую роль играют индустриально-информационные и информационные технологии, что приводит к стимулированию творческого потенциала личности, повышению общего и профессионального образования, культурного уровня работников, созданию предпосылок для роста гибкости рынка труда в использовании рабочей силы. В связи с этим становление гибких форм занятости (распространение частичной и временной занятости, более частое приспособление работника к меняющимся требованиям производства) находится в русле объективных процессов, происходящих как в экономике, так и в развитии общества в целом, что создает определенные преимущества для молодых людей на рынке труда.
Вместе с тем отсутствие качественно подготовленных рабочих и специалистов среднего звена на предприятиях (особенно машиностроительного профиля и металлообработки) негативно сказывается на развитии производства. В последние годы для предприятий столицы является характерным, с одной стороны, старение кадров, сопровождающееся уменьшением притока молодых специалистов и рабочих, а, с другой - все увеличивающиеся потребности в людских ресурсах. Так, средний возраст работников в индустриальном секторе превысил 54 года и продолжает расти. Одновременно существенно снижается профессионально-квалификационный уровень работников. Приток молодых рабочих и специалистов на московские промышленные предприятия не соответствует количественным и качественным показателям.
Проблемное положение молодежи на рынке труда, дисбаланс спроса и предложения по подготовке квалифицированных кадров, завышенные требования работодателей показывают необходимость разработки системы научного сопровождения профессиональной адаптации учащихся и выпускников УНПО как механизма реализации социальной программы по предоставлению равных стартовых возможностей для различных категорий молодежи.
Статистические данные и выводы проведенного социометрического исследования позволили принять ряд мер, направленных на повышение уровня трудоустройства выпускников УНПО.
Следует определить порядок согласования объемов и профилей подготовки специалистов в системе профессионального образования. Создать в учреждениях НПО специализированные подразделения по работе с выпускниками. Для выпускников УНПО, попавших в критическую ситуацию с трудоустройством и получившим статус безработных, государственной службой занятости, следует активнее использовать различные программы: «молодежная практика», трудоустройство, переподготовка, профориентация и психологическая поддержка. Ежегодно часть безработных выпускников трудоустраиваются в рамках программ, предусматривающих финансовое стимулирование работодателей, функционируют различные системы регулирования рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы.
Совокупность разработанных мер позволит объединить интересы работодателей, учреждений и выпускников УНПО в вопросах их трудоустройства, сформировать на базе существующих и вновь создаваемых государственных, ведомственных и общественных организаций и учреждений, занимающихся вопросами образования, труда и занятости молодежи, систему консультирования, информационного и образовательного сопровождения трудовой карьеры обучающихся и выпускников УНПО.
Необходимым условием для решения имеющихся проблем является участие в этом процессе союзов работодателей и предпринимателей, профсоюзов, советов директоров УНПО, профессиональных ассоциаций, общественных организаций и т.п., взаимодействие существующих организаций и учреждений, занимающихся вопросами содействия занятости.
Создание системы научного сопровождения профессиональной карьеры выпускников УНПО и адаптации их к рынку труда на основе социометрических методов позволит повысить уровень полезной отдачи учреждений профессионального образования, подготовить условия для реструктуризации кадрового состава, организации профессионального и социального развития молодых специалистов; снизить уровень социальной напряженности на рынке труда.
Проведенные конкретные социологические измерения начального профессионального образования, изложенные в Главе II диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
1. Несмотря на достаточно высокую конкурентоспособность части юношей и девушек на рынке труда отдельных отраслей столичного хозяйства, выпускники УНПО в целом в Москве выступают в качестве не полностью востребованной в плане трудоустройства группы населения. В немалой степени это связано с различиями между структурой имеющихся в городе вакантных мест и профессиональным составом ищущих работу выпускников. Как показывает практика, перечень профессий, предоставляемых юношам и девушкам в учебных заведениях всех уровней, все еще остается в значительной степени невостребованным, в связи с чем многие из них вынуждены менять свою профессию, даже не при ступая к работе по полученной специальности.
Например, наибольшей популярностью среди абитуриентов УНПО пользуются профессии торгового коммерсанта, официанта, бармена, парикмахера и автослесаря. Вместе с тем, рынок вакансий по этим профессиям в Москве довольно скуден. Профессии строительного и машиностроительного профилей не очень популярны у абитуриентов УНПО, несмотря на то, что представителям этих профессий легче всего устроится на работу.
2. Почти половина выпускников УНПО не имеют опыта или навыков работы или имеют профессию или специальность, не пользующуюся спросом на рынке труда города. Эта группа молодежи нуждается в профессиональной подготовке или переподготовке.
3. Проведенное исследование позволило выделить ряд факторов, снижающих эффективность трудоустройства выпускников на рынке труда Москвы:
• недостаточное материально-техническое оснащение и финансирование материально-технической базы УНПО;
• поверхностное и одностороннее взаимодействие с социальными партнерами;
• слабое информирование учащихся об особенностях рынка труда Москвы;
• отсутствие у выпускников УНПО навыков трудоустройства и самопрезентации на рынке руда;
• недостаточное обеспечение учебно-методической литературой;
• нехватка квалифицированных кадров при обучении выпускников УНПО и необходимость их переподготовки.
Указанные выше недостатки нуждаются в систематических измерениях на основе социометрических методов и осуществлении комплекса мер по их устранению.
106
Заключение
Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания утверждать, что педагогический коллектив становится субъектом управления образовательным учреждением при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: уровень развития коллектива, способного активно участвовать в исследовательской деятельности, наличие опыта демократического управления училищем, необходимого для развития коллектива; создание системы повышения квалификации педагогов; благоприятный психологический климат; мотивационная среда, система поощрения; наличие системы оценки педагогов с подключением к этому процессу большого числа членов коллектива.
Разработанная и апробированная модель теоретической и практической подготовки педагогов к участию в исследовательской деятельности способствует повышению их управленческой компетентности; расширяет возможности инновационного развития училища; позволяет обеспечить готовность коллектива к выполнению функций образовательного учреждения.
По результатам исследования сделан вывод, что, являясь актуальной задачей, обучение педагогов исследовательской деятельности необходимо и как средство познания педагогических явлений и как основа формирования их готовности к инновационной деятельности.
Важным средством формирования готовности педагога к инновационной деятельности выступают учебно-исследовательские задачи и задания, успешное решение которых обеспечивается посредством включения в процесс обучения методов, максимально активизирующих исследовательскую деятельность обучающихся: эвристических, метода проблемного изложения, метода проектов, исследовательского метода и др. Можно выделить три общие группы умений, которые должны быть сформированы у педагогов в ходе их подготовки к инновационной деятельности:
• умения, связанные с организацией исследовательской деятельности;
• умения, связанные с реализацией достижений педагогической науки и практики в исследовании;
• умения использовать приобретенные знания об особенностях инновационной деятельности в профессиональной сфере.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд рекомендаций, позволяющих повысить активность участия педагогов учреждений НПО в социометрических измерениях, обеспечить эффективный контакт педагогической науки и практики.
Обосновано предложение о создании на базе УМК НПО Департамента образования г.Москвы городского фонда научно-методической информации на электронных носителях с доступом к этому фонду всех учреждений профессионального образования.
Следует ввести в практику формирование и доведение до учреждений профессионального образования графиков научных мероприятий в системе образования, на которые можно было бы ориентироваться при планировании работы с преподавателями.
Сформулировано предложение о создании в Институте развития профессионального образования Департамента образования Москвы специальной службы менеджмента для организации внедрения результатов научных исследований, экономической оценки возможностей и способов осуществления инноваций. Эта служба будет способна оказывать значительное содействие Институту на заключительной стадии реализации научных предложений. Целесообразно также создание лабораторий Института непосредственно в учреждениях профессионального образования, что существенно облегчает выход на потребителей научной продукции.
Учитывая, что педагогический потенциал исследователей сосредоточен не только и не столько в научных институтах и методических структурах Департамента образования г. Москвы, но и в учреждениях профессионального образования, педагоги должны иметь возможность регулярно сообщать о своем опыте и высказываться по острым проблемам. С этой целью можно было бы учредить оперативное методическое издание — дайджест для публикации коротких сообщений из учреждений профессионального образования о передовом опыте, собственных инновациях, а также с критической оценкой и конструктивными предложениями в отношении результатов научных исследований в системе профессионального образования.
Содержание городских научно-исследовательских программ в настоящее время формируется в результате конкурса проектов. Целесообразно привлечь для определения научной тематики практических работников, педагогов-новаторов учреждений профессионального образования, что во многом прояснило бы приоритеты в масштабе образовательного пространства города.
Социометрические методы оценки НПО не могут быть уделом только ученых. Для образовательной практики важно обеспечить позитивное отношение педагогов к исследовательской деятельности, сделать социометрию органическим элементом учебного процесса, оценки и самооценки всех субъектов образования. Это требует дальнейшего развития, как теории социометрии, так и ее прикладных методов, а также формирования готовности и способности педагогов применять эти методы в повседневной практике.
Проведенное диссертационное исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу:
- дано научное обоснование совокупности организационно-педагогических условий эффективного использования социометрических методов оценки НПО (информационная база, методическое обеспечение, механизм внедрения результатов исследований);
- разработана методика прогнозирования и формирования программ социометрического исследования, которая изложена в опубликованных автором методических рекомендациях для педагогов; выявлены основные профессиональные и психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к исследовательской деятельности (атмосфера творческого поиска, психологическая готовность педагогов к исследовательской деятельности профессионализм, целеполагание, творчество, интуиция, рефлексия); экспериментально проверена и доказана эффективность разработанной методики социометрического исследования на примере развития исследовательского потенциала педагогов, измерения качества профессионального образования и востребованности выпускников учреждений НПО на рынке труда.
Проведенную в диссертации оценку начального профессионального образования социометрическими методами с привлечением педагогов-исследователей следует рассматривать как перспективный путь повышения инновационной активности педагогических коллективов. Позитивные итоги этой работы подтверждает полученный соискателем Диплом московского конкурса «Менеджер года» (Приложение 10).

Автореферат диссертации по теме "Оценка начального профессионального образования социометрическими методами"
На правах рукописи
Исаев Виктор Николаевич
Оценка
начального профессионального образования социометрическими методами
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва- 2005
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Ерошина Вера Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Анисимов Виталий Викторович
кандидат педагогических наук Якуба Юрий Андреевич
Ведущая организация - Институт управления образованием
Российской академии образования
Защита диссертации состоится 19 апреля 2005 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.
Автореферат разослан 19 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
В. А. Малышева
2./3/5 31
з
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В документах Международной комиссии по образованию для XXI века при ЮНЕСКО подчеркнуто, что лидером XXI века может стать только та страна, которая способна создать более совершенную систему «учитель». Ключевой идеей в реализации данной системы, по мнению председателя Комиссии Ж. Делора, является «возможно более раннее приобщение учителя к педагогической науке, к методам использования ее достижений».
В то же время в педагогическом сообществе сохраняется устойчивое мнение о том, что исследовательская деятельность есть исключительная миссия педагогической науки, обязанной обеспечивать педагога готовыми методическими разработками. В результате формируется ситуация отчуждения педагога от науки, массово-репродуктивный характер его профессиональной подготовки, «потеря учителем профессиональной ориентации, его растерянность перед меняющимся миром». (B.C. Собкин). К этому можно добавить снижение инновационной активности педагога, и как следствие этого, его слабую готовность и способность к самостоятельному социометрическому измерению эффективности учебно-воспитательного процесса, пассивность в управлении образовательным учреждением.
Поиск эффективной модели оценки начального профессионального образования (НПО) на основе социометрических методов опирается в нашем исследовании на: методологию и методику управления учреждением НПО (А.Т. Глазунов, Г.Л. Луканкин, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, М.В. Никитин, Е.А. Рыкова, Тайчинов М.Г., М.С. Савина); особенности управления системами образования (Бутко Е.Я., Конаржевский Ю.А., Кузнецов В.В., Лисов В.И., Новиков I1.H.); педагогический и образовательный менеджмент (Анисимов В.В., Еропшна В.И., Новожилов Э.Д.).
В теоретическом обосновании социометрических методов оценки профессионального образования важную роль имеют работы Зборовского Г.Е., Писарского П.С., Собкина B.C., Смирнов« ИП Ткяирнкп F. R Их усилиями в
последние годы в ряде регионов созданы исследовательские школы педагогов, активно участвующих в социологических измерениях характеристик социального портрета учащихся и формировании модели выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.
Вместе с тем, анализ педагогической теории и практики позволяет выявить противоречие между необходимостью использования социометрических методов в оценке профессионального образования и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по их применению в управлении учреждением начального профессионального образования. Не разработан понятийный аппарат этого направления исследований.
Основные понятия, использованные в диссертации.
Социология (лат. societas - общество и греч. logos - учение) - наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем, как глобальных, так и частных, в том числе образовательных. Социология изучает взаимосвязь разных социальных явлений и общие закономерности социального поведения людей.
Социометрия (лат. societas - общество и metreo - измеряю) - прикладная социология. С помощью обычных методов эмпирической социологии (анкетирование, интервьюирование и т.п.), социометрия изучает психологические взаимоотношения в малых группах, объединениях людей на каком-либо участке во время работы, учебы, отдыха, в быту.
Метод (греч. mathodos - путь исследования) - способ достижения цели, совокупность приемов и технологий педагогической деятельности.
Социометрический метод - комплекс процедур, направленный на получение информации, ее анализ и обобщение с целью оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, социализации личности учащегося.
Анализ научной разработанности исследуемой проблемы, понятийного аппарата по исследуемой проблеме позволил выявить ряд следующих противоречий:
; -'7 • I
*.» J"' * .
- при очевидной потребности включения педагогов в исследовательскую деятельность, большинство из них не владеют социометрическими методами оценки образовательного процесса;
- общепроблемные социологические задачи исследования педагогической практики подменяются анализом частнопроблемных, локальных аспектов учебно-воспитательного процесса;
- в высших и средних педагогических учреждениях образования не реализована общественная потребность формирования готовности будущего педагога к социометрическим методам оценки как неотъемлемому компоненту его деятельности.
С учетом обозначенных противоречий определена проблема исследования: каковы предпосылки, научные основы, принципы и психолого-педагогические условия использования социометрических методов оценки в системе НПО.
Решение указанной проблемы составляет цель исследования, тема которого - «Оценка начального профессионального образования социометрическими методами».
Объект исследования - теория и методика социометрической оценки начального профессионального образования.
Предмет исследования: процессы проектирования и методического обеспечения социометрической оценки начального профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что прогнозирование и применение социометрических измерений в учреждении НПО является неотъемлемой частью системы повышения квалификации педагогического персонала, служит созданию программы формирования и развития опережающей целостной профессиональной компетентности преподавателей, развитию их способностей к самоорганизации образовательного пространства, построению индивидуальных маршрутов профессионально-личностного саморазвития. Эффективность этого процесса будет повышена, если:
- прогнозирование целей, задач и содержания социометрических измерений исходит из объективных потребностей образовательного учреждения в непрерывном росте уровня профессиональной компетентности преподавательского корпуса и учитывает профессионально-личностные потребности, запросы и интересы субъектов образования;
- социометрические исследования рассматриваются как ресурсный процесс и вид творческой педагогической деятельности, не замыкаются в рамках внутриучилищных проблем, а выходят на измерение качества профессионального образования, модель выпускника, условия его успешного трудоустройства и адаптации на производстве;
- готовность педагога к социометрическим измерениям рассматривается как одна из целей высшего и среднего педагогического образования, детерминируемая потребностями педагогической науки;
- в процессе педагогической деятельности осуществляется изменение статуса педагога от транслятора содержания образования на педагога-исследователя, способного к моделированию и технологизации методов социометрической оценки;
- социологические исследования организуются как система решения различных по уровню и характеру задач на основе общей стратегической цели и единой концепции педагогического поиска.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного использования социометрических методов оценки начального профессионального образования.
2. Разработать методику прогнозирования и формирования программ социометрических измерений и оценки учебно-воспитательного процесса.
3. Выявить основные профессиональные и психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к исследовательской деятельности.
4. Раскрыть содержание социометрического обеспечения учебно-воспитательного процесса и проанализировать его эффективность на примере трудоустройства выпускников учреждения НПО;
5. Разработать методические рекомендации по организации социометрических измерений в современной системе НПО для практических работников.
Методологической основой исследования явились: ценностно-ориентационный, деятельностный и системный подходы, теория развития и формирования личности как субъекта активной творческой деятельности, теория управления развитием образовательных систем.
В качестве отправного положения исследования избран вывод академика РАО Кезиной Л.П.: «Базовым процессом, определяющим характер необходимых преобразований в сфере профессионального образования, является состояние общего кризиса управленческой деятельности». Из этого вывода вытекает необходимость поиска новых способов управления на основе глубокого научного исследования, в том числе с использованием социометрических методов.
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ социологической, педагогической, философской, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, а также целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная проверка, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, статистическая обработка полученных данных и другие социометрические методы исследования.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), Решение Правительства г.Москвы «О совершенствовании начального и среднего профессионального образования» от
19 октября 2004 г., другие законодательные и нормативные материалы Думы и Администрации г. Москвы.
Настоящее исследование проводилось в три этапа:
1. Первый подготовительный этап (1999-2001 гг.) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «социометрическая оценка», «управление системой», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.
2. Второй этап (2001-2003 гг.) был направлен на разработку методики выявления и оценки начального профессионального образования социометрическими методами, экспериментальную проверку его эффективности в рамках педагогического исследования. Был осуществлен эксперимент по внедрению результатов научных исследований в педагогическую практику.
3. Третий этап (2003-2004 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по оценке готовности педагога к педагогическому исследованию, обоснованы его факторы, закономерности, тенденции, принципы и психолого-педагогические условия, выполнялось внедрение основных положений, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с управлением учреждением НПО на основе социометрических методов оценки. Теоретически выявлена и опытно-экспериментальным путем проверена актуальная научная идея о социометрии как виде творческой педагогической деятельности и ресурсном процессе управления.
В результате диссертационного исследования:
- определены социально-педагогические условия управления учреждением НПО с использованием социометрических измерений и оценок учебно-воспитательного процесса, привлечения к ним педагогического коллектива;
- выявлены и систематизированы основные характеристики готовности педагога к исследовательской деятельности (педагогический профессионализм, целеполагание, творчество, интуиция, рефлексия);
- определены критерии эффективности внедрения социометрических исследований (продолжительность использования инноваций, масштабы публичного обсуждения и оценка специалистов, степень применения на практике и др.);
- обоснована технология прогнозирования и формирования программы, методика организации и проведения социологических измерений в системе НПО и внедрения их результатов в образовательный процесс;
- осуществлена экспериментальная проверка эффективности социометрических оценок начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий управления учреждением НПО на основе социометрических методов оценки, позволяющих прогнозировать профессиональную подготовку конкурентоспособных рабочих востребованных на рынке труда, обеспечить развитие профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников;
- разработана и апробирована методика социометрических исследований оценки качества (Приложения 5,6,7 к диссертации) профессионального образования, а также трудоустройства и адаптации выпускников учреждений НПО на производстве. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников по ведущей профессии «Автомеханик» за 2001-2004 годы (Приложения 8,9);
- на основе материалов исследования изданы методические рекомендации «Организация социометрического исследования в учреждении НПО» (М.,2005.-24с).
Материалы исследования могут быть использованы при разработке вопросов развития теоретических основ управления начальным профессиональным образованием, в создании программ, учебных пособий по теории и практике управления, в практической работе руководителей образовательных учреждений, а также в разработке программ для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социометрические измерения и оценки являются одним из видов педагогической деятельности, направленной на обоснование, выбор, разработку, апробацию, анализ и оценку наиболее адекватных целей содержания, средств, методов, приемов обучения, воспитания и развития, имеющих своей целью наиболее эффективное управление учебно-воспитательным процессом.
2. Прогнозирование и формирование программы социометрических исследований является процессом обеспечения педагогической деятельности инновационного характера, направленным на решение опережающих, перспективных задач развития образовательного учреждения и системы НПО в целом.
3. Участие в социометрических исследованиях способствует личностно-профессиональному становлению педагогов, развитию их творчества, методологической компетентности, обеспечивает их включенность в процесс познания, самоанализа, оценки педагогического опыта, повышает эффективность управления учреждением НПО.
Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием ее содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки результатов эксперимента; глубоким и обоснованным анализом многолетнего практического опыта работы диссертанта в качестве преподавателя и руководителя профессионального училища Работа соискателя по совершенствованию
и
управления на основе социометрических методов оценки отмечена Дипломом московского конкурса «Менеджер года» (Приложение 10).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на педагогических советах профессионального училища, совещаниях руководителей учреждений НПО, курсах Учебно-методического кабинета НПО Департамента образования, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования начального профессионального образования г.Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении диссертации раскрыта актуальность темы, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза; поставлены задачи; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; дана характеристика научного аппарата, описаны этапы исследования; приведены положения, выносимые на защиту.
В Главе I «Методика управления образованием на основе социометрических методов» определен предмет социологии образования, которым является система образования как социальный институт, а также ее взаимодействие с обществом. Социология образования является составной частью науки прогнозирования образовательных процессов, а социометрия - ее частным проявлением, позволяющим производить измерения и оценивать состояние малых групп - учебных групп, педагогических коллективов, выпускников учреждений НПО и т.д..
Социометрия образования помогает оценить влияние образования на все стороны жизни общества - социальную, экономическую, нравственную. Но, прежде всего, она рассматривает "внутриобразовательные" проблемы: управление и организацию, оценивает качество профессиональной подготовки, педагогический потенциал.
В области педагогической науки разработаны основы проведения социометрических исследований (Бестужев-Лада И.В., Овсянников A.A., Писарский П.С., Собкин B.C. и др.). Они позволяют выявлять и оценивать не только состояние дел в современной образовательной сфере, но и осуществлять прогнозирование будущих результатов образовательной деятельности. Так, демографический прогноз последнего десятилетия выявил устойчивую тенденцию снижения численности выпускников общеобразовательных школ, что будет существенно влиять на формирование контингента обучаемых в учреждениях профессионального образования всех уровней.
Не менее важна возможность осуществления при этом альтернативных прогнозов. Например, социометрический прогноз потребности в кадрах развития
экономики России (Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.) выявил растущую необходимость расширения подготовки квалифицированных рабочих, подтверждаемую государственной статистикой (до 80% вакансий в экономике). С учетом подобных прогнозов, Правительство РФ заявило курс на «опережающее развитие начального и среднего профессионального образования».
Эффективность социометрического исследования в сфере образования зависит от правильной постановки научной проблемы, которая должна отображать реальную педагогическую ситуацию, выявлять противоречия, препятствующие ее разрешению. Применительно к профессиональному образованию таким является, например, выявленное в ходе нашего диссертационного исследования, противоречие между потребностями рынка труда г.Москвы в кадрах соответствующей квалификации и несовпадающим с ними контингентом выпускников образовательных учреждений НПО.
Как показало исследование, при проведении социометрических измерений целесообразно проводить выборку по нескольким показателям одновременно. Так, при оценке состава педагогических кадров — по полу, возрасту, уровню квалификации, стажу работы, размеру зарплаты и др. Важно также установить связь с остальными ключевыми переменными исследования. Например, показатель квалификационного разряда мастера производственного обучения тесно связан с большинством других показателей (стажем работы, возрастом размером зарплаты), показатель «возраст» также выводит на сопряженные показатели (уровень образования, квалификации).
Практика показывает эффективность многоступенчатого построения выборки, когда из совокупности показателей предварительно отбирают их сопряженные группы, а затем осуществляют их отбор внутри выделенных групп. Так, предварительно можно составить список всех предприятий района, затем отобрать предприятия необходимого профиля и взять списки выпускников учреждений НПО, осуществить необходимую выборку данных о них.
Эффективность социометрических исследований может быть повышена при использовании метода наблюдения, т.е. непосредственного сбора информации об учебно-воспитательном процессе путем рефлексии и прямой
оценки его эффективности по определенным показателям. Хороший эффект дает сочетание метода наблюдения с методом опроса.
Опрос - это метод сбора социометрической информации об изучаемом объекте в ходе непосредственного (интервью) или опосредованного
(анкетирование) общения с объектом исследования, регистрации ответов на вопросы, вытекающие из целей и задач исследования.
Интервью, как вид социометрического исследования, может оказывать смещающее воздействие на получаемую информацию в зависимости от психологических особенностей собеседников. Например, возможно взаимовлияние взглядов и убеждений педагога-интервьюера и учащегося на содержание получаемых данных. В ряде случаев учащиеся могут ответить таким образом, чтобы произвести благоприятное впечатление на педагога-интервьюера.
Привлечение к систематическим социометрическим исследованиям педагогов ставит задачу их профессиональной подготовки, включения в программы педагогических учреждений образования специального курса по практике проведения исследований, а также учета этой тематики в системе повышения квалификации преподавателей. Такая потребность все более ощущается практикой. Как справедливо замечает профессор Лисов В.И., «становится все более очевидной острая необходимость выращивания, воспроизводства внутри системы профессионального образования не только специалистов-предметников отдельных отраслей (мастеров производственного обучения, преподавателей спецдисциплин), но также профессионалов в сфере управления отдельными направлениями образовательной деятельности». К этому можно дополнить, что решение проблем образовательного менеджмента должно опираться на результаты социометрических исследований, как на один из объективных способов оценки ситуации.
В Главе П «Освоение педагогами методов социометрических измерений начального профессионального образования» разработана модель основных способностей педагога, необходимых для его эффективного участия в исследовательской деятельности. Среди них:
- педагогический профессионализм (запас профессионально-необходимых знаний);
- педагогическое целеполагание (способность прогнозировать и планировать участие в исследованиях);
- педагогическое творчество (нахождение нового педагогического решения);
- педагогическая интуиция (проявление «народной педагогики»);
- педагогическая рефлексия (критический анализ результатов собственной деятельности).
Базовой характеристикой педагога-исследователя является его профессионализм. Однако, при глубокой включенности в исследовательскую деятельность, преподаватель может выйти за рамки нормативных требований профессии, реализовать себя как творческую личность, открыть для себя более совершенные формы и способы педагогической деятельности.
Движение к педагогическому творчеству на практике не всегда имеет эффективную направленность и научное обоснование. А сами научные исследования в образовании порою принимают частный характер, не рассчитаны по своим последствиям. Новизна иногда воспринимается как самоцель педагогической науки, а не объективный способ замены или развития опыта.
Преодоление подобных ошибок возможно на пути организации массового педагогического поиска, вовлечения в процесс научных исследований всего педагогического сообщества, формирования у каждого педагога умения пользоваться наукой для осмысления и совершенствования практической деятельности.
Важной составной частью социометрических исследований, определяющих их результативность, является процесс внедрения научных достижений в педагогическую практику. Он состоит не только в информировании образовательных учреждений, педагогического сообщества о их содержании, но и разработке методических рекомендаций, подготовке персонала к восприятию инноваций, усилении мотивации к использованию их на практике.
Факт единичного, хотя и успешного эксперимента еще не является признаком внедрения. Можно выделить следующие критерии успешного внедрения результатов социометрических исследований:
- продолжительность использования инноваций, позволяющая оценивать его практическую значимость;
- характер и масштабы публичного обсуждения инноваций и их оценки компетентными специалистами;
- степень применения инноваций в однотипных учреждениях НПО.
Используя предлагаемые критерии, в ходе диссертационного
исследования была создана система оценки результатов внедрения. Она включает исходные критерии оценки внедрения результатов социометрических исследований. Проведен педагогический эксперимент, позволяющий проверить эффективность разработанной диссертантом методики социометрических измерений в учреждениях НПО.
На схеме представлены этапы эксперимента исследования.
1 этап 2002 г. 2 этап 2003 г. 3 этап 2004 г.
Констатирующий Формирующий Контрольный
Изучение исходного состояния методической работы в учреждении НПО и готовности педколлектива к нововведениям. Изучение педагогами специальной управленческой и методической литературы. Выдвижение гипотезы исследования, научное обоснование методического обеспечения инноваций. Проведение бесед, наблюдений, интервьюирования, анкетирования. Разработка методических и организационно-педагогических условий инновационной деятельности, системы повышения квалификации педагогов. Внедрение результатов социометрических измерений. Создание модели методической службы по внедрению инноваций. Определение критериев и показателей эффективности модели.
На основе разработанной методики проведен эксперимент по включению педагогических коллективов трех учреждений НПО г. Москвы в социометрические исследования и их внедрению в педагогическую практику.
Констатирующий этап эксперимента позволил выявить слабую методическую готовность педагогов к социометрическим измерениям образовательного процесса, что отметили 72% из 182 опрошенных. Большинство педагогов (84%) испытывают методические затруднения, не знакомы с процедурой подобной работы. Существовавшая на тот период модель методической службы, по их оценке, не обеспечивала инновационного подхода к профессиональной деятельности педагогов (32%). Эта ситуация дополнялась перегрузкой, плохими стимулами инновационной деятельности (36%).
Выявленные в ходе социометрического исследования данные позволили на экспериментальном этапе построить модель методической службы, обеспечивающую реализацию инновационного потенциала педагогического коллектива. На этом этапе были определены стратегия и цели развития учреждений НПО в условиях инновации; определены приоритеты, научно обосновано создание инновационных педагогических технологий, системы повышения квалификации педагогов, определены критерии и показатели эффективности модели методической службы.
Контрольный этап эксперимента состоял в проверке эффективности модели, обобщении результатов социометрического исследования, научном обосновании выводов, определении способов внедрения результатов.
Эффективность педагогического эксперимента измерялась путем сравнительного анализа профессионального мастерства педагогов, качества обучения, востребованности выпускников участвовавших в эксперименте учреждений НПО на рынке труда г. Москвы.
За три года эксперимента возросло число инженерно-педагогических работников с высшей и первой квалификационными категориями: в 2004 году они составляли 51% от общего количества, что на 23% больше по сравнению с 2002 годом (28%). Большинство педагогов (89%) либо имеет высшее образование, либо (11%) учатся.
Все преподаватели имеют индивидуальные педагогические проекты, проходят систематическую переподготовку на курсах повышения квалификации
в УМК по НПО Департамента образования г. Москвы, 35% прошли стажировку на базовых предприятиях Резко (с 19% до 67%) выросла готовность педагогов к социометрическим исследованиям и внедрению инноваций.
Результатом повышения исследовательского потенциала педагогов стало улучшение качества профессионального образования. Это выявлено в ходе социометрической оценки 580 учащихся и 153 выпускников учреждений НПО 2002 и 2004 гг.
Итоги социометрического исследования
Показатели 2002 г. 2004 г.
1. Количество учащихся: 580 580
Успеваемость по предметам (%):
общеобразовательного цикла 92 98
профессионального цикла 96 100
Качество обучения по предметам (%):
общеобразовательного цикла 45 62
профессионального цикла 61 86
Качество профессиональной подготовки (%):
- количество выпускников, закончивших с отличием 3,6 8
- получено дипломов с оценками «4» и «5» 32 47
- количество выпускников с повышенным разрядом 21 38
- присвоена квалификация по двум и более специальностям 45 74
2.Количество выпускников (без призванных в ВС) 53 100
Социально-профессиональная адаптация (%):
- трудоустройство по специальности 62 89
- поступление в ВУЗы, ССУЗы 7 8
- свободное трудоустройство 31 3
Как показывают результаты исследования, в учреждениях НПО улучшилось качество профессионального образования, о чем свидетельствуют сравнительные данные по успеваемости, качеству обучения, числу выпускников с повышенными характеристиками (оценками и разрядами), а также итоги их трудоустройства по специальности.
Объектом социометрической оценки проблем трудоустройства стали в основном выпускники по профессиям, которые имеют спрос (автомеханики, электромонтажники, операторы противопожарных систем). Практически все они (за исключением призванных в ВС и продолжавших учебу) были направлены на
работу по полученной специальности. При этом возросло число трудоустроенных по договорам с предприятиями.
Заслуживает внимания мнение выпускников учреждений ППО о том, что их рабочая квалификация требует получения среднего профессионального образования За это высказались 94% из них. Данная точка зрения подтверждает целесообразность интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования, создания на их базе учреждений непрерывного профессионального образования с получением на определенных ступенях обучения различных уровней рабочей квалификации Подобные преобразования уже осуществлены в Москве.
Проведенную в диссертации оценку начального профессионального образования социометрическими методами с привлечением педагогов-исследователей следует рассматривать как перспективный путь повышения инновационной активности педагогических коллективов.
Социометрические методы оценки НПО не могут быть уделом только ученых. Для образовательной практики важно обеспечить позитивное отношение педагогов к исследовательской деятельности, сделать социометрию органическим элементом учебного процесса, оценки и самооценки всех субъектов образования. Это требует дальнейшего развития, как теории социометрии, так и ее прикладных методов, а также формирования готовности и способности педагогов применять эти методы в повседневной практике.
В Заключении диссертации сформулирован ряд рекомендаций, позволяющих повысить активность участия педагогов учреждений НПО в социометрических измерениях, обеспечить эффективный контакт педагогической науки и практики.
Обосновано предложение о создании на базе УМК НПО Департамента образования г.Москвы городского фонда научно-методической информации на электронных носителях с доступом к этому фонду всех учреждений профессионального образования.
Следует ввести в практику формирование и доведение до учреждений профессионального образования графиков научных мероприятий в системе
образования, на которые можно было бы ориентироваться при планировании работы с преподавателями.
Сформулировано предложение о создании в Институте развития профессионального образования Департамента образования Москвы специальной службы менеджмента для организации внедрения результатов научных исследований, экономической оценки возможностей и способов осуществления инноваций Эта служба будет способна оказывать значительное содействие Институту на заключительной стадии реализации научных предложений. Целесообразно также создание лабораторий Института непосредственно в учреждениях профессионального образования, что существенно облегчает выход на потребителей научной продукции.
Учитывая, что педагогический потенциал исследователей сосредоточен не только и не столько в научных институтах и методических структурах Департамента образования г. Москвы, но и в учреждениях профессионального образования, педагоги должны иметь возможность регулярно сообщать о своем опыте и высказываться по острым проблемам. С этой целью можно было бы учредить оперативное методическое издание - дайджест для публикации коротких сообщений из учреждений профессионального образования о передовом опыте, собственных инновациях, а также с критической оценкой и конструктивными предложениями в отношении результатов научных исследований в системе профессионального образования.
Содержание городских научно-исследовательских программ в настоящее время формируется в результате конкурса проектов. Целесообразно привлечь для определения научной тематики практических работников, педагогов-новаторов учреждений профессионального образования, что во многом прояснило бы приоритеты в масштабе образовательного пространства города.
Проведенное диссертационное исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу:
- дано научное обоснование совокупности организационно-педагогических условий эффективного использования социометрических методов оценки НПО (информационная база,
методическое обеспечение, механизм внедрения результатов исследований);
- разработана методика прогнозирования и формирования программ социометрического исследования, которая изложена в опубликованных автором методических рекомендациях для педагогов;
- выявлены основные профессиональные и психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к исследовательской деятельности (атмосфера творческого поиска, психологическая готовность педагогов к исследовательской деятельности профессионализм, целеполагание, творчество, интуиция, рефлексия);
- экспериментально проверена и доказана эффективность разработанной методики социометрического исследования на примере развития исследовательского потенциала педагогов, измерения качества профессионального образования и востребованности выпускников учреждений НПО на рынке труда.
В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.
1. Исаев В.Н. Организация социометрического исследования в учреждении НПО. (Методические рекомендации). - М., 2004. - 1,5 п.л.
2. Исаев В.Н. Измерение качества профессионального образования.-«СпециалистоШ,2003.-0,2п.л.
3. Исаев В.Н. Предмет и метод социометрии в образовании. -Приложение №1 к журналу «Профессиональное образование». - 0,4 п.л.
4. Исаев В.Н. Практика социометрического измерения в образовательном учреждении. - Приложение №2 к журналу «Профессиональное образование». - 0,6 п.л.
5. Исаев В.Н. Интеллектуальная поддержка педагога. -Профессиональное образование №2, 2005. - 0,1 п.л.
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 17.03.2005 г. Ризография. Бумага ксероксиая. Объем 1 пл. Формат 60x90/16 Заказ № 312 Тираж 100 экз.
m-4898
РНБ Русский фонд
2006-4 18298