Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая креативность как фактор профессионального развития студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая креативность как фактор профессионального развития студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая креативность как фактор профессионального развития студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Щербакова, Елена Евгеньевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1.Профессионально значимые ценностные ориентации: сущность и место в мотивационной структуре личности.

1.2. Психологический анализ и педагогическое значение мотивационной структуры личности.

1.3. Особенности формирования ценностных ориентаций у студентов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ КАК ФАКТОРА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1.Аксиологические и гносеологические аспекты психологических концепций.

2.2 Аксиологические и гносеологические аспекты педагогических систем.

2.3. Оценка общего состояния проблемы педагогической креативности на конец XX - начало XXI века.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Студент как субъект воспитательно-образовательного процесса.

3.2. Педагогическая креативность как свойство личности.

3.3. Проблема формирования необходимых качеств педагогической креативности для студентов вуза.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

4.1.Основные концептуальные подходы к исследованию.

4.2. Организация и методы исследования формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая креативность как фактор профессионального развития студентов"

Актуальность проблемы исследования

Вхождение России в единое Европейское образовательное пространство задает ориентиры к модернизации системы отечественного образования и требует подготовки творчески мыслящих профессионально развитых субъектов образовательного процесса.

Задачи совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров в системе образования сопряжены со сменой методологических приоритетов в образовании, которые обращены к личности, ее творческому потенциалу, ценностным ориентациям, раскрытию внутренних механизмов профессионального становления.

Признание человека субъектом общественной жизни, исторического процесса, собственного развития и жизни вообще, выдвижение в качестве целевого приоритета в образовании категории «развитие», требует обеспечить педагогические условия для реализации в системе подготовки педагогов механизмов становления профессионального сознания специалиста, центром которого выступает ценностное основание его личности, которое актуализируется в процессе поисковой практики и коммуникативной рефлексии в сотворческой креативной деятельности.

Креативный образовательный процесс предоставляет возможность каждому участнику образовательного процесса, на каждом образова тельном уровне не только развить исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, объективной самооценке. С точки зрения гуманистических позиций развития системы высшего образования, как части социальной системы, главным является ориентация студентов вуза на творческое развитие личности в условиях профессиональной подготовки. Этот подход является приоритетным в нашем исследовании.

Исследования в области теории и методики профессионального образования обнаруживают общие закономерности его развития, которые значимы и для системы профессиональной подготовки педагогов (А.П.Беляева, К.Я.Вазина, Н.Ф.Вишнякова, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, Ф.В.Повшедная и

ДР-)

В качестве главной тенденции, имеющей место в современных исследованиях, определяется движение педагогической мысли к признанию ценностно-творческих начал в профессиональной подготовке специалистов как существенных оснований их профессионального развития.

Современный образовательный процесс должен быть направлен на освоение эмоционально-ценностного опыта, обеспечение относительной адаптированности личности к социальной и природной среде, а также должен способствовать самореализации и раскрытию духовных потенций личности. Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания и технологий обучения, что отражено в работах зарубежных (А.Маслоу, Г.Оппорт, К.Роджерс и др.) и отечественных авторов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.Б.Котова, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.). Решение этой проблемы представляется в отказе от передачи готовых знаний и ценностно-нормативных представлений в процессе обучения средствами репродуктивной педагогики и в выработке новых педагогических технологий обучения личности. В данном направлении развивается креативная парадигма образования.

Теоретические аспекты креативности освещаются в работах многих зарубежных авторов (Г.Ю.Айзенк, Ф.Баррон, Д.Векслер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, Х.Грубер, Р.Крачфилд, А.Маслоу, С.Медник, Р.Стенберг, Р.Е.Тафель, Е.Торранс, М.Уоллах, Дж.Хеслруд, Э.Шехтель). В отечественной психологии проблему креативности рассматривали Д.Б. Богоявленская, Ч.К.Борисов, А.В.Брушлинский, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, И.Э.Стрелкова и другие. Кроме комплексного структурно-функционального анализа творческого потенциала, изучались психолого-педагогические основы творчества, развития (В.И.Андреев, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов); субъект-субъектное взаимодействие и продуктивное общение (А.А.Бодалев, Л.Г.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов); личностные корреляты креативности (Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Лук, Р.В.Рескин); развитие творческого потенциала и воспитание коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры (Эд. Де Боно, М.С.Каган, Р.Крачфилд, А.М.Матюшкин, А.Л.Петровская, Е.Торранс, М.Уоллах); диагностика креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.Торранс, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова).

Анализируя научные источники, мы приходим к убеждению, что исследование профессиональной подготовки специалистов на основе изучения ценностных ориентации в рамках креативной методологии является своевременным, так как наблюдается смена целевых приоритетов в образовании в целом и профессионально-педагогическом, в частности: переход от предметного освоения мира (в том числе - мира профессии) к личностно-ориентированному его постижению. Изучение имеющейся научной литературы показало, что отсутствует концептуальное обоснование в области педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов. Исследование теории и практики профессиональной подготовки педагогов позволило выявить ряд существенных противоречий, обострившихся в условиях перехода к информационному обществу, главные из которых:

- между социально-педагогической потребностью в изучении и реализации креативной методологии как основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов и недостаточной научно-педагогической разработанностью ее фундаментальных положений;

- между совокупностью научных знаний о субъектно-личностном, сознательном характере освоения мира, объективной востребованностью личностных функций человека в профессионально-образовательном процессе с одной стороны, и их недостаточным научно-педагогическим осмыслением - с другой;

- между упрочившимся в практике высшего педагогического образования информационно-«рецептурным» характером обучения и динамичным, творческим характером современного педагогического труда;

- между стандартизированным характером содержания профессиональной педагогической подготовки и субъектно-личностным характером его усвоения будущими педагогами.

Названные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: поиск теоретических основ и педагогических условий, способствующих эффективному развитию педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Цель исследования: концептуальное обоснование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов, а также педагогических условий ее реализации в воспитательно-образовательном процессе.

Объект исследования: педагогическая креативность студентов в воспитательно-образовательном процессе.

Предмет исследования: процесс формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Гипотеза исследования: формирование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов в условиях воспитательно-образовательного процесса возможно, если:

- представлена совокупность эвристико-методологических, понятийно-терминологических, теоретико-педагогических и инструментально-методологических характеристик, составляющих концепцию педагогической креативности, концентрирующую в себе ее наиболее существенные черты, проявляющиеся на всех основных ее уровнях: методологическом, теоретическом и практическом;

- выявлены сущностные характеристики креативной методологии и описаны в.категориях педагогики;

- изучены социокультурные и психолого-педагогические факторы развития ценностных ориентации у студентов в воспитательно-образовательном процессе;

- влияют эффективные педагогические условия содействия становлению ценностных ориентации у студентов в условиях профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Разработать концептуальное обоснование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

2. Определить сущность ценностных ориентации и их обоснование как основы развития педагогической креативности.

3. Обосновать методологические предпосылки формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

4. Разработать и апробировать модель развития педагогической креативности и определить условия ее реализации.

5. Проанализировать динамику педагогической креативности у студентов.

6. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Методологические основания исследования

Педагогическая основа методологии исследования представлена современными положениями в области педагогического творчества и педагогического мастерства, с его ориентированностью на гармоничное развитие личности (В.И.Андреев, Ф.И.Гоноболин, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Н.Д.Никандров,

A.И.Щербаков и др.); системного подхода к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, В.С.Ильин, М.С. Каган, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); философские основания полипарадиг-мальности развития науки (М.М.Бахтин, Г.Д.Гачев, Т.Кун, В.М.Розин и др.) и, в частности, педагогики и образования (Ю.В.Громыко, Г.Б.Корнетов,

B.В.Краевский, А.И.Субетто и др.); базовые положения современной методологии педагогики и образования (Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман,

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.М.Прохоров, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, В.В.Шадриков и др.); теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (Ю.В.Громыко, И.И.Ильясов, М.В.Кларин, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.М.Соколов и

ДР-)

Теоретическую базу исследования составили аксиологический и культурологический подходы к исследованию социальных и социально-педагогических феноменов (М.Н.Берулава, С.Г.Вершловский,

A.П.Валицкая, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, Ю.М.Лотман, А.А.Орлов и др.); фундаментальные положения теории деятельности, личности и ее развития (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

C.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); концепция профессионального становления и профессионального развития личности (О.А.Абдуллина, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, С.Д.Смирнов и др.); теория и методика профессионального образования специалистов и их развития в процессе профессионального обучения (А.П.Беляева, Е.А.Климов, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др); труды в области философии и психологии сознания, смыслообразования личности (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, С.Л.Катречко, А.Н.Леонтьев, М.К. Мамардашвили, Р.И.Павиленис и др.); область теории информации и информатизации образования (В.Г.Абдеев, С.И.Архангельский,

B.Г.Афанасьев, В.В.Васильев, В.М.Вергасов, Г.А.Кручинина, А.Д.Урсул и др.); концепция личностно-ориентированного образования и формирования профессиональной культуры педагога в базовом и дополнительном образовании (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, С.Б.Елканов, А.Я.Журкина, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теоретические основы профессионального образования (А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер и др.); философская и психолингвистическая герменевтика и теория концептов (С.А.Аскольдов, М.М.Бахтин, В.Ф.Гумбольдт, Н.И.Жинкин, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, Ю.С.Степанов, Г.Фреге, Г.Г.Шпет и др.).

Методы теоретического исследования: для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий - интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, идеализация и экстраполяция, анализ, синтез, универсализация и унификация, трансформация и преобразование; метод целенаправленного конструирования системы новых теоретических представлений, метод аналогий, моделирование.

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики, экспертные оценки, контент-анализ, анализ продуктов деятельности студентов, методы математической статистики.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. На этапе разработки концепции развития педагогической креативности в качестве испытуемых были привлечены студенты 1-х и 5-х курсов технического и гуманитарного направления. Из них студенты технических специальностей, в количестве 436 человек и студенты психолого-педагогических специальною стей 392 человека, а также старшие школьники 9-х классов МОУ г. Н.Новгорода, общей численностью 256 человек. Таким образом, всего в констатирующем эксперименте приняло участие 1084 человека.

В апробации модели развития педагогической креативности в формирующем эксперименте приняли участие 192 студента психолого-педагогических специальностей, из них 120 человек в экспериментальной группе и 72 человека в контрольной группе. Формирующий эксперимент рассчитан на проведение в течение пяти учебных лет (с 1-го по 5-й курс, т.е. 2001-2005г.).

Первый этап (1998-2000) - изучение педагогической деятельности в традиционных условиях обучения студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, построение теоретической модели формирования ценностных ориентации студентов вуза.

На втором этапе (2001-2003) в ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом и осмыслением изменения ценностных ориентации студентов вуза психолого-педагогических специальностей, уточнялась и проверялась гипотеза исследования, конкретизировались условия использования модели формирования ценностных ориентации студентов вуза с помощью развития педагогической креативности. Результатом этапа явилась разработка и внедрение курса «Развитие педагогической креативности у педагога-психолога» для студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Были разработаны и опубликованы учебно-методические пособия для студентов вуза психолого-педагогических специальностей и практических психологов: «Развитие креативности педагога-психолога», «Технология педагогической креативности», «Креативные технологии».

Третий этап (2004-2005) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Это послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию ценностных ориентации студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, монографиях, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для профессиональной подготовки педагогов научной проблемы - развития педагогической креативности у студентов высшей школы.

В исследовании:

- конкретизировано научное представление о роли и значении педагогической креативности в профессиональном развитии студентов (педагогическая креативность рассматривается с одной стороны, как совокупность специфических педагогических способностей в процессе субъект-субъектного взаимодействия, а с другой - как результат, индуцирование творчества студентов; раскрыто значение креативности субъектов образовательного процесса в развитии и амплификации их сознания; проанализирована логика оценочной деятельности преподавателя вуза в русле педагогических и психологических направлений;

- разработана концептуальная основа креативной педагогики как фактора развития личности студента; разработана педагогическая технология формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов;

- определены и экспериментально проверены условия, способствующие эффективному формированию педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие педагогической теории в направлении:

- доказательства необходимости реализации креативной методологии как основы профессиональной подготовки педагогов в высшей школе; уточнения содержания понятия «педагогическая креативность»; концептуальной разработки креативной методологии совершенствования профессиональной подготовки педагогов, что углубляет и обогащает научные представления о парадигмальности педагогического образования, способной служить эвристической основой теоретического конструирования качественно новой педагогики высшей школы; обоснования концептуальных принципов профессиональной подготовки педагогов высшей школы: а) на уровне системы - принципа сопряжения двух контекстов: социокультурного - контекстов профессии и студенческого возраста; субъектно-личностно'го - контекстов профессионального и личностного самоопределения; б) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-творческого пути освоения профессиональной деятельности как основы его совершенствования; профессионально-деятельностного опосредования; педагогического обеспечения смены позиций (от студента - к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии; трансдисцип-линарности содержания.

Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении педагогической креативности в развитии ценностных ориентации студентов высшей школы, позволяют осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания психолого-педагогической подготовки студентов вуза и повышению теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам развития креативного потенциала личности.

Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки и профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в предлагаемой концепции в качестве своих следствий имеет положения, способные выполнять роль средств исследования процессов профессиональной подготовки педагогов; преобразования процесса профессиональной подготовки высшей школы в направлении повышения его целостности; деятельности субъекта профессиональной педагогической подготовки.

Полученные результаты дополнили исследование процессов развития ценностных ориентации как динамического образования сознания, регулирующего отношение и деятельность педагогов в профессиональном труде.

Научная разработка креативной методологии в профессиональной подготовке педагогов позволяет реализовать ее как педагогическую детерминанту управления качеством образования в высшей школе.

Инновационный подход применен в разработке концептуальной модели формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов; в использовании материалов исследования при создании оптимальных условий мотивационного вовлечения студентов в продуктивную и творческую деятельность по развитию ценностных ориентации, включающую в себя проведение эвристических лекций, эвристических семинаров, тренинговых занятий по развитию педагогической креативности с использованием методов «мозгового штурма», синектики и др.

Составлен психодиагностический комплекс из психологических и психосемантических методик. На основе методики Вильямса на определение составляющих креативности автором была модифицирована форма «Б» тестовой тетради.

Произведен сравнительный анализ данных, позволяющий диагностировать состояние ценностных ориентации, выделяя отношение к творчеству по следующим категориям испытуемых: старшие школьники (9-е классы), студенты технических и гуманитарных направлений вуза.

Разработана и апробирована программа формирования педагогической креативности как фактора развития ценностных ориентации у студентов вуза в условиях профессиональной подготовки, которая может быть рекомендована в ходе лекционных, практических и семинарских занятий по дисциплинам: «Общая педагогика», «Профессиональная педагогика», «Возрастная психология и психология развития», «Педагогическая психология», «Психология общения», «Психология творчества».

Теоретические результаты работы могут быть использованы в качестве учебных материалов для лекционных курсов: «Основы общей педагогики», «Профессиональная педагогика»; курсов по выбору: «Развитие ценностных ориентации студентов в условиях вуза», «Развитие творческого потенциала педагога-психолога», «Технология педагогической креативности» как составляющая часть курса «Психология общения», а также на лекционных и семинарских занятиях по курсам: «Общая психология», «Возрастная психология и психология развития» и «Педагогическая психология».

Практическая значимость результатов исследования определяется также возможностью расширения условий их применения на другие области профессионального образования специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее перспективной парадигмой, развивающей положительные ценностные ориентации студентов в условиях вуза, является креативная методология, развивающая творческое отношение к будущей профессии.

2. Позитивные ценностные ориентации студентов вуза в условиях профессиональной подготовки можно развить, формируя педагогическую креативность как интегративное образование.

3. Обоснование возможности и необходимости совершенствования профессиональной подготовки педагогов на основе креативной методологии и определение ее как феномена педагогической реальности, проявляющего себя в профессиональной подготовке педагогов-психологов на следующих основных уровнях: а) методологическом: интегрируя совокупность знаний о сущности современного профессионального педагогического труда, перспективах развития профессионального психолого-педагогического образования, психолого-педагогических механизмах ценностных ориентации, креативная методология определяет приоритет профессионально-личностного ценностного образования как центральную задачу и главный регулятор совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе; б) теоретическом: как синтез положений, раскрывающих внутренние закономерности субъектно-личностных ценностных ориентации в процессе обучения, и педагогические технологии, содействующие этому, имеющие своим следствием концептуальное обоснование совершенствования процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе в направлении формирования целостного образа педагогической профессии, определяющим элементом которой выступает профессионально значимые ценностные ориентации; в) практическом: как совокупность педагогических технологий, разработанных до уровня их применения в вузе, представляющих собой следующий комплекс:

- организацию педагогического общения, актуализирующего личностно-позиционные и когнитивные аспекты профессиональных ценностных ориентации воспитательно-образовательного процесса;

- разработку микроподходов: трансдисциплинарного и информационно-смыслового, реализуемых в педагогическом процессе в соответствующих интегрированных учебных курсах и информационной модели обучения;

- создание педагогических условий для реализации данных педагогических технологий.

4. Совокупность показателей креативной парадигмы, позволяющих идентифицировать ее в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов, включающих: а) целевые установки процесса - приоритетность ценности перед целью; б) ценностное равенство всех субъектов образовательного процесса; в) полилог как основное коммуникативное средство взаимодействия и поиска истины; г) наличие «постулата выбора» (форм, методов, содержания и его представления, способов познания) в образовательном процессе как применительно к решению будущими педагогами-психологами задач, имеющих место в профессиональной подготовке, так и относительно форм и методов самопознания и саморазвития.

5. Концепция совершенствования ценностных ориентации в русле креативной методологии, суть которой состоит в обосновании системы образовательной работы в вузе, содействующей становлению позитивных профессионально значимых ценностей: а) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-творческого пути освоения профессиональной деятельности как основы его совершенствования; профессионально-деятельностного опосредования; педагогического обеспечения смены позиций (от студента - к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии; трансдисциплинарности содержания; б) содержания, включающего наряду с нормативными курсами, интегрированные, на основе принципа трансдисциплинарности и дополнительные, личностно-и профессионально развивающие; в) форм и методов работы, активизирующих профессионально-личностную позицию будущих педагогов-психологов (исследовательских, проективных, тренинговых, студийных).

6. Совокупность педагогических условий, необходимых для формирования педагогической креативности как фактора развития ценностных ориентации студентов, представляющих собой инструментально-методологическую составляющую концепции и включающую три ведущие группы: научно-педагогические (микроподходы в педагогическом процессе, на основе которых строится содержание и педагогические коммуникации в образовательном процессе); организационно-педагогические (блочно-модульная организация педагогической работы со студентами в образовательном процессе); образовательно-дидактические (включающие совокупность средств и методов, реализуемых в учебном процессе).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким определением проблемы, целей и задач в предметной области исследования, непротиворечивостью исследовательской гипотезы и сформулированностью задач, решаемых в динамике их последовательного предъявления с помощью широкого спектра исследовательских методов; успешным внедрением концептуальной идеи исследования в практику высшей школы, выпускающей педагогов гуманитарного направления; объективностью результатов эмпирических материалов, адекватных задаче, предмету и логике исследования, получаемых в экспериментальной апробации, принятых профессиональным сообществом. Полученные экспериментальные данные подвергались статистическому анализу с помощью методов Стьюдента и Фишера.

Апробация исследования, его выводов и результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений, в форме обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (2000-2001), кафедры социальной педагогики и инновационных образовательных технологий Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2002-2005), а также — на заседаниях ученого совета названного университета (2002-2005); кафедры педагогической психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова (2004); в форме докладов на международном конгрессе (Нижний Новгород: «Рефлексия как социальный ритуал на групповых занятиях» - международного конгресс «Великие реки» 2004); научных симпозиумах (Нижний Новгород: «Педагогическая креативность и педагогическая эвристика» - XXXI академический симпозиум: «Законы педагогической сферы общества», 2003; «Креативные методы управления творческой деятельностью студентов вуза» - XXXII академический симпозиум: «Законы управленческой сферы общества», 2004; «Экологически чистое образование - Законы экологической сферы общества»: Материалы VIII-ой Международной ярмарки идей XXXIII академического симпозиума, 2005); научно-практических конференциях разного уровня: международных (Нижний Новгород: «Развитие креативности и эвристики у студентов-психологов» - X международная научно-методическая конференция: «Проблемы многоуровневого образования», 2004; «Творческое самочувствие преподавателя вуза: Проблемы многоуровневого образования». - XI международная научно-методическая конференция, 2005); межрегиональных (Нижний Новгород: «Асимметрия объектно-субъектной позиции студента и учебной деятельности в вузе - Человек и асимметрия социальных изменений», 2002; «Использование креативной парадигмы при подготовке студентов вуза - Подготовка педагога в условиях модернизации образования», 2003; Воронеж: «Психологический анализ проблемы ценностных систем личности - Философско-психологические проблемы жизнедеятельности личности», 2003); всероссийских (Нижний Новгород: «Формирование творческого потенциала будущих педагогов в нестандартных ситуациях учебного процесса - Человек и общество в нестандартных ситуациях», 2003; «Ценности: истинные и мнимые - Человек и общество: перспективы XXI века», 2004); межвузовских (Нижний Новгород: «Развитие педагогической креативности студентов вуза в условиях профессиональной подготовки» -IX межвузовская конференция по культорологии, 2002; «Психологические аспекты деятельности человека в интернет-среде в условиях глобализации - Этнические культуры в условиях глобализации» - X межвузовская конференция по культорологии, 2003; «Сравнительный анализ ценностных ориентации старших школьников Поветлужья и Поволжья» -XI межвузовская конференция по культорологии, «Культура народов Поволжья», 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 4

Педагогическая креативность личности развивается поэтапно. Эволюция праксиологического аспекта педагогической креативности выглядит следующим образом: 1-й уровень творчества - это уровень элементарного взаимодействия с обучающимися; 2-й уровень творчества -это уровень оптимизации деятельности на уроке, начиная с его планирования; 3-й уровень творчества — новационный подход - личностно самостоятельный.

Сравнение результатов по тесту на определение уровня педагогической креативности студентов психолого-педагогических специальностей (контрольная группа и экспериментальная группа) после эксперимента (1 курс) показали, что в экспериментальной группе на низком уровне показатели педагогической креативности уменьшились на 18%, на среднем уровне увеличились на 2,2%, на высоком уровне показатели педагогической креативности увеличились на 22,5%. Сравнение результатов по тесту на определение уровня педагогической креативности студентов психолого-пед. специальностей 1-го курсд (экспериментальная группа) до и после эксперимента показали, что после эксперимента на низком уровне показатели педагогической креативности уменьшились на 44,2%, на среднем уровне увеличились на 12%, на высоком уровне показатели педагогической креативности увеличились на 25,7%.Для выявления профессионально значимых ценностных ориентации в исследовании была использована классификация смысловых уровней Б.С.Братуся, адаптированная к задачам настоящего исследования и включающая: эгоцентрический, группоцентрический и гуманистический уровни.

Из проведенного анализа следует, что до эксперимента в контрольной и экспериментальной группах различия результатов по тесту «Педагогические ценностные ориентации» статистически значимы на 3-м (высоком) уровне, в экспериментальной группе показатель осмысленности педагогических целей на 7,4 больше. Различия результатов студентов психолого-педагогических специальностей 1-го курса в контрольной группе до и после эксперимента статистически не значимы. Сравнение результатов по тесту «Педагогические ценностные ориентации» студентов психолого-педагогических специальностей (контрольная группа н экспериментальная группа) после эксперимента (1 курс) показали, что в экспериментальной группе на низком уровне показатели педагогической креативности уменьшились на 11,1%, а на высоком уровне показатели педагогической креативности увеличились на 12,5%. Сравнение результатов по тесту «Педагогические ценностные ориентации» студентов психолого-пед. специальностей 1-го курса (экспериментальная группа) до и после эксперимента показали, что после эксперимента на низком уровне показатели педагогической креативности уменьшились на 34,3%, на среднем уровне увеличились на 18,3%), на высоком уровне показатели педагогической креативности увеличились на 16%.

Проведенное исследование позволяет представить следующие рекомендации для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей:

В работе педагогов и преподавателей при изучении студентов педагогического вуза должен учитываться фактор интеллектуальной, социальной и педагогической креативности как проявление ведущих потребностей, реализующихся в профессиональной деятельности.

Формировать педагогическую креативность студентов следует в условиях индивидуального подхода с учетом их мотивационной направленности. В качестве конкретных приемов развития педагогической креативности можно использовать различные психогимнастические игры и упражнения из методик на определение уровня развития креативности по моделированию будущей профессиональной деятельности.

Заключение

Проведенное исследование открывает новое направление в теории и методике профессионального образования, позволяющее дополнить традиционную систему обучения студентов психолого-педагогических специальностей. Впервые в теории и методике профессионального образования рассмотрен вопрос о необходимости и возможности развития педагогической креативности студентов в условиях профессиональной подготовки с учетом профессионально значимых ценностных ориентации. Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о роли и значении ценностных ориентации в процессе развития педагогической креативности. Разработанная концептуальная модель развития педагогической креативности построена в контексте креативно-педагогической методологии и учитывает взаимосвязь следующих компонентов: педагогических технологий, состоящих из педагогического интеллекта, профессиональной компетентности, индивидуального стиля деятельности, творческого отношения к труду, развития творческой инициативы; рефлексии собственной творческой деятельности, взаимодействий и отношений. Учитываются два вида рефлексии, влияющие на основные способы жизни человека: внешняя рефлексия (способ жизни, не выходящий за пределы непосредственных связей, в которых живет человек) и внутренняя рефлексия (способ жизни связан с ценностным осмыслением жизни). Преподаватель и студент — обязательные участники воспитательного процесса. В согласованной работе педагог ампли-фицирует студента. Студент, в свою очередь, вооружаясь необходимыми педагогическими технологиями, обогащает профессиональную компетентность преподавателя.

Получила подтверждение рабочая гипотеза, которая утверждала, что формирование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов в условиях воспитательно-образовательного процесса возможно, если: представлена совокупность эвристико-методологических, поня-) тийно-терминологических, теоретико-педагогических и инструментальнометодологических характеристик, составляющих концепцию педагогической креативности, концентрирующую в себе ее наиболее существенные черты, проявляющиеся на всех основных ее уровнях: методологическом, теоретическом и практическом; выявлены сущностные характеристики креативной методологии и описаны в категориях педагогики; изучены социокультурные и психолого-педагогические факторы развития ценностных ориентации у студентов в воспитательно-образовательном процессе; влияют педагогические условия содействия становлению ценностных ориентации у студентов в условиях профессиональной подготовки.

Проведенное исследование позволило решить следующие задачи:

1. Выявить сущность ценностных ориентации и их обоснование как основы развития педагогической креативности.

2. Выявить методологичесие предпосылки формирования педагогической креативности как фактора развития ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе.

3. Разработать концептуальные основы обеспечения целостности профессиональной подготовки студентов вуза в русле креативной методологии.

4. Разработать и апробировать модель развития педагогической креативности и определить условия ее реализации.

5. Проанализировать динамику педагогической креативности по результатам формирующего эксперимента.

6. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионального становления студентов. v Среди условий, стимулирующих развитие педагогической креативности, мы выделили следующие: образовательно-воспитательная среда вуза, содержание образования, сотрудничество преподавателя и студентов (сотворчество), приемственность в обеспечении развития креативности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Педагогическая креативность - это определенная психическая и социальная готовность личности, позволяющая изменить ситуацию так, что педагог и обучаемый могут эффективно взаимодействовать в совместной деятельности. Педагогическая креативность предполагает у педагога наличие высокого уровня компетентности в межличностном восприятии, межличностной коммуникации, межличностном взаимодействии.

2.Изменение отношения к такой терминальной ценностной ориентации, как «творчество», респондентов экспериментальных групп обусловлено: содержанием и спецификой процесса обучения, стимулирующего развитие творческого потенциала; личностной включенностью экспериментатора; творческой заинтересованностью участников результатами экспериментального обучения.

3.Формирование позитивных ценностных ориентации посредством развития педагогической креативности студентов наиболее эффективно в специально организованной учебно-воспитательной работе. Наиболее оптимальным вариантом такой работы является психологический тренинг по программе «Активизация творческого потенциала будущего психолога-педагога».

Проведенное исследование позволяет представить следующие рекомендации для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза:

Сама система оценивания знаний студентов психолого-педагогических специальностей, которой придерживается преподаватель вуза, формирует ценностные ориентации студентов.

Преподаватель* работающий в рамках креативно-педагогической парадигмы, рассматривает оценку не как средство давления на студентов, а как на эффективное средство регулирования процесса преподавания. С помощью оценки преподаватель определяет, что казалось для студентов психолого-педагогических специальностей трудным для усвоения и что нужно сделать, чтобы в дальнейшем легче преодолевались эти трудности.

Творчески работающий преподаватель формирует креативность и у студентов, увлекая их своим примером. Таким образом, формируется преемственность в креативном подходе к оцениванию знаний студентов психолого-педагогических специальностей. Если в процессе оценки знаний студентов преподаватель в первую очередь выделяет способность к самостоятельным, оригинальным суждениям, творчеству, то такой подход сам по себе меняет ценностные ориентации студентов в сторону большей значимости творчества.

Формировать ценностные ориентации студентов вуза психолого-педагогических специальностей посредством развития педагогической креативности следует в условиях индивидуального подхода с учетом их мотивационной направленности.

В качестве конкретных приемов развития педагогической креативности можно использовать различные психогимнастические игры и уп-. ражнения из методик на определение уровня развития креативности по моделированию будущей профессиональной деятельности.

Эволюция праксиологического аспекта педагогической креативности состоит из следующих уровней: воспроизведение готовых рекомендаций; оптимизации деятельности на занятии; инновационный - личностно самостоятельный.

Для выявления профессионально значимых ценностных ориентации в 5 исследовании была использована классификация смысловых уровней

Б.С.Братуся, адаптированная к задачам настоящего исследования и включающая: эгоцентрический, группоцентрический и гуманистический уровни.

В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно-значимое изменение показателей педагогической креативности и профессионально значимых ценностных ориентации.

Выполненное нами исследование проблемы развития педагогической креативности у студентов психолого-педагогических специальностей вносит определенный вклад в психолого-педагогическую науку и практику и открывает новые возможности обучения и воспитания студенческой молодежи. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это экспериментальное изучение того, как педагог в процессе развития педагогической креативности у студентов сам развивается и совершенствуется, что является механизмами развития профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая креативность как фактор профессионального развития студентов"

1/1-06

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Елена Евгеньевиа

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КРЕАТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Чебоксары — 2С06

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и инновационных образовательных технологий Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Официальные онионенты: доктор психологических наук,

доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор

Петривняя Ирина Вольдемаровна доктор педагогических наук, профессор

Павлов Иван Владимирович; доктор педагогических наук, профессор

Повшедная Фаина Викторовна

Ведущая организации; Волжский государственный

индустриально-педагогический университет

Защита состоится «14» нюня 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».

Автореферат разослан «12» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сонет;.

Е.Г. Хрисанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Вхождение России в единое Европейское образовательное пространство задает ориентиры к модернизации системы отечественного образования и требует подготовки творчески мыслящих профессионально развитых субъектов образовательного процесса.

Задачи совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров в системе образования сопряжены со сменой ' методологических приоритетов в образовании, которые обращены к личности, ее творческому потенциалу, ценностным ориентациям, раскрытию внутренних механизмов профессионального становления.'

Признание человека субъектом общественной жизни, исторического процесса, собственного развития и жизни вообще, выдвижение в качестве целевого приоритета в образовании категории «развитие», требует обеспечить педагогические условия для реализации в системе подготовки педагогов механизмов становления профессионального сознания специалиста, центром которого выступает ценностное основание его личности, которое актуализируется в процессе поисковой практики и коммуникативной рефлексии в сотворческой креативной деятельности.

Креативный образовательный процесс предоставляет возможность : каждому. участнику образовательного процесса, на каждом образовательном уровне не только развить исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, объективной самооценке. С точки зрения гуманистических позиций развития системы высшего образования, как части социальной системы, главным является ориентация студентов вуза на творческое развитие личности в условиях профессиональной' подготовки. Этот подход является приоритетным в нашем исследовании.

Исследования в области теории и методики профессионального образования обнаруживают общие закономерности его развития, которые значимы : и для системы профессиональной подготовки педагогов (А.П.Беляева, КЛ.Вазина, Н.Ф.Вишнякова, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, Ф,ВЛовщедная и др.). - - - 1

В качестве главной тенденции, имеющей место в современных исследованиях^. определяется. движение педагогической мысли к признанию ценностно-творческих начал в профессиональной подготовке специалистов как существенных оснований их профессионального развития. . /л

Современный образовательный процесс должен быть направлен на освоение эмоционально-ценностного опыта, обеспечение относительной адаптироваиности личности к социальной и природной среде, а также должен способствовать самореализации и раскрытию духовных потенций личности. Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания и

технологий обучения, что отражено в работах зарубежных (А.Маслоу, Г.Оппорт, К.Роджерс и др.) и отечественных авторов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.Б.Котова, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Е.Н,Шиянов и др.). Решение этой проблемы представляется в отказе от передачи готовых знаний и ценностно-нормативных представлений в процессе обучения средствами репродуктивной педагогики и в выработке новых педагогических технологий обучения личности. В данном направлений развивается креативная парадигма образования.

Теоретические аспекты креативности освещаются в работах многих зарубежных авторов (Г.Ю.Айзенк, Ф.Баррон, Д.Векслер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, ХХрубер, Р.Крачфилд, А.Маслоу, СМедник, Р.Стенберг, Р.Е.Тафель, ЕЛорранс, М.Уоллах, Дж.Хеслруд, Э.Шехтель). В отечественной психологии проблему креативности рассматривали Д.Б.Богоявленская, Ч.К.Борисов, А.В.Брушлинский, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, И.Э.Стрелкова и другие. Кроме комплексного структурно-функционального анализа творческого потенциала, изучались психолого-педагогические основы творчества, развития (В.И.Андреев, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, И.Н.Семенов, С .Ю.Степанов); субъект-субъектное взаимодействие и продуктивное общение (А.А.Бодалев, Л.Г.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов); личностные корреляты креативности (Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Лук, Р.В.Рескин); развитие творческого потенциала и воспитание коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры (Эд. Де Бопо, М.С.Каган, Р.Крачфилд, А.М.Матюшкин, А.ЛЛетровская, Е.Торранс, М.Уоллах); диагностика креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.Торранс, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щсбланова).

Анализируя научные источники, мы приходим к убеждению, что исследование профессиональной подготовки специалистов на основе изучения ценностных ориентации в рамках креативной методологии является своевременным, так как наблюдается смена целевых приоритетов в образовании в целом и профессионально-педагогическом, в частности: переход от предметного освоения мира (в том числе — мира профессии) к личностио-ориентированному его постижению. Изучение имеющейся научной литературы показало, что отсутствует концептуальное обоснование в области педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов. Исследование теории и практики профессиональной подготовки педагогов позволило выявить ряд существенных противоречий, обострившихся в условиях перехода к информационному обществу, главные из которых:

- между социально-педагогической потребностью в изучении и реализации креативной методологии как основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов и недостаточной научно-педагогической разработанностью ее фундаментальных положений;

- между, .совокупностью научных знаний о субъектно-личностном, сознательном характере освоения мира, объективной востребованностью личностных функций человека в профессионально-образовательном процессе с одной стороны, и их недостаточным научно-педагогическим осмыслением — с другой;

- между упрочившимся в практике высшего педагогического образования информационно-«рецептурным» характером обучения и динамичным, творческим характером современного педагогического труда;

- между стандартизированным характером содержания профессиональной педагогической подготовки и субъектио-личностным характером его усвоения будущими педагогами.

Названные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: поиск- педагогических технологий, способствующий формированию педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Цель исследования: концептуальное обоснование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов, а также педагогических условий ее реализации в воспитательно-образовательном процессе.

Объект исследования: педагогическая креативность студентов в воспитательно-образовательном процессе.

Предмет исследования: процесс формирования ^ педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Гипотеза исследования: формирование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов в условиях воспитательно-образовательного процесса возможно, если:

- представлена совокупность эвристико-методологических, понятийно-терминологических, теоретико-педагогических и инструментально-методологических характеристик, составляющих концепцию педагогической креативности, концентрирующую в себе ее наиболее существенные черты, проявляющиеся на всех основных ее уровнях: методологическом, теоретическом и практическом;

- выявлены сущностные характеристики креативной методологии и описаны в категориях педагогики;

- изучены социокультурные и психолого-педагогические факторы развития ценностных ориентации у студентов в воспитательно-образовательном процессе;

- влияют эффективные педагогические условия содействия становлению ценностных ориентации у студентов в условиях профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1, Разработать концептуальное обоснование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

2, Определить сущность ценностных ориентации и их обоснование как основы развития педагогической креативности.

3. Обосновать методологичесие предпосылки формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

4. Разработать и апробировать модель развития педагогической креативности и определить условия ее реализации.

5, Проанализировать динамику педагогической креативности у студентов.

6. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Методологические основания исследования. Педагогическая основа методологии исследования представлена современными положениями в области педагогического творчества и педагогического мастерства, с его ориентированностью на гармоничное развитие личности (В.И.Андреев, Ф.И.Гоноболин, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Н.Д.Никандров,

A.И.Щер6аков и др.); системного подхода к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг,

B.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, В.С.Ильин, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина,

A.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, ЭХДОдин и др.); философские основания лолипарадигмалыгости развития науки (ММ.Бахтин, Г.Д.Гачев, Т.Кун,

B.М.Розин и др.) и, в частности, педагогики и образования (Ю.В.Громыко, Г.Б.Кориетов, В.В.Краевский, А.И.Субетто и др.); базовые положения современной методологии педагогики и образования (Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурмаи, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.М.Прохоров, В.Л.Сластении, А.ПЛряпицына, В.В.Шадриков и др.); теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (Ю.В.Громыко, И.И.Ильясов, М.В,Кларин, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.М.Соколов и др.).

Теоретическую базу исследования составили аксиологический и культурологический подходы к исследованию социальных и социально-педагогических феноменов (М.Н.Берулава, С.Г.Вершловский, А.П.Валицкая, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, Ю.МЛотман, А.А,Орлов и др.); фундаментальные положения теории деятельности, личности и ее развития (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготскин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); концепция профессионального становления и профессионального развития личности (О.А.Абдуллина, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, С.Д.Смирнов и др.); теория и . методика профессионального образования специалистов и их развития в процессе, профессионального обучения (А.П.Беляева, Е.А.Климов, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др); труды в области философии и психологии сознания, смыслообразования личности (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, СЛ.Катречко, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, Р.И.Павиленис и др.); область теории информации и информатизации . образования (В.Г.Абдеев, С.И.Архангельский,

B.Г.Афанасьев, В.В.Васильев, В.М.Вергасов, Г.А.Кручинина, А.Д.Урсул и др.); концепция личностно-ориентиро ванного образования и формирования профессиональной культуры педагога, в базовом и дополнительном образовании (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина,

C.Б.Елканов, АЛ.Журкина, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теоретические основы профессионального образования (А.П.Беляева, Э»Ф.Зеер и др.); философская и психолингвистическая герменевтика и теория концептов (С. А .Ас кол ьдо в, М.М.Бахтин, В.Ф.Гумбольдт, Н.И.Жинкин, Е.С.ЬСубрякова, Д.С.Лихачев, Ю-С.Степанов, Г.Фреге, Г.Г.Шпет и др.).

Методы теоретического исследования: для проверки гипотезы и . решения поставленных задач был использован комплекс методов: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы. - анализа понятий — интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, идеализация и экстраполяция, анализ, синтез, универсализация и унификация, трансформация и преобразование; метод целенаправленного конструирования системы новых теоретических представлений, метод аналогий, моделирование.

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики, экспертные оценки, контент-анализ, анализ продуктов деятельности студентов, методы математической статистики.

Организация» этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. На этапе разработки концепции развития педагогической креативности в качестве испытуемых были привлечены студенты 1-х и 5-х курсов технического и гуманитарного направления. Из них студенты технических специальностей, в количестве 436 человек и студенты психолого-педагогических специальностей 392 человека, а также старшие школьники 9-х классов МОУ г. Н,Новгорода, общей численностью 256 человек. Таким

образом, всего в констатирующем эксперименте приняло участие 1084 человека.

В апробации модели развития педагогической креативности в формирующем эксперименте приняли участие 192 студента психолого-педагогических специальностей, из них 120 человек в экспериментальной группе и 72 человека в контрольной группе. Формирующий эксперимент рассчитан на проведение в течение пяти учебных лет (с 1-го по 5-й курс, т.е. 2001-2005г.).

Первый этап (1998-2000) - изучение педагогической деятельности в традиционных условиях обучения студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, построение теоретической модели формирования ценностных ориентации студентов вуза.

На втором этапе (2001-2003) в ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом и осмыслением изменения ценностных ориентаций студентов вуза психолого-педагогических специальностей, уточнялась и проверялась гипотеза исследования, конкретизировались условия использования модели формирования ценностных ориентации студентов вуза с помощью развития педагогической креативности. Результатом этапа явилась разработка и внедрение курса «Развитие педагогической креативности у педагога-психолога» для студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Были разработаны и опубликованы учебно-методические пособия для студентов вуза психолого-педагогических специальностей и практических психологов: «Развитие креативности педагога-психолога», «Технология педагогической креативности», «Креативные технологии».

Третий этап (2004-2005) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Это послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию ценностных ориентации студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, монографиях, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Научная иовизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для профессиональной подготовки педагогов научной проблемы — развития педагогической креативности у студентов высшей школы.

У

В исследовании:

— конкретизировано научное представление о роли и значении педагогической креативности в профессиональном развитии студентов (педагогическая креативность рассматривается с „ одной стороны, как совокупность специфических педагогических способностей .в процессе субъект-субъектного взаимодействия, а, с другой -г как.,, результат, индуцирование творчества студентов; ...

. . — раскрыто значение . креативности субъектов образовательного процесса в развитии и амплификации их сознания; < г . .

— проанализирована логика оценочной деятельности преподавателя вуза в русле педагогических и психологических направлений;

— разработана концептуальная основа креативной педагогики как фактора развития личности студента;

— разработана педагогическая технология формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов;

— определены и экспериментально проверены условия, способствующие эффективному формированию педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие педагогической теории в направлении:

— доказательства необходимости реализации креативной методологии как основы профессиональной подготовки педагогов в высшей школе;

— уточнения содержания понятия «педагогическая креативность»;

-1 *■■ концептуальной разработки креативной методологии совершенствования • профессиональной подготовки педагогов, что углубляет и обогащает научные представления о парадигм ал ыюсти педагогического образования, способной служить эвристической основой теоретического конструирования качественно новой педагогики высшей школы;

— обоснования концептуальных принципов профессиональной подготовки педагогов высшей школы: а) на уровйе системы - принципа сопряжения двух Контекстов: социокультурного — контекстов профессий и студенческого ' возраста; субъектно-личностного - контекстов профессионального и личностного самоопределения; б) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-творческого пути освоения профессиональной деятельности как основы его совершенствования; профессионально-деятельностного опосредования; педагогического обеспечения смены позиций (от студента' — к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии; трансдисциплинарности содержания.

Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении педагогической креативности в развитии ценностных ориентаций студентов высшей школы, позволяют осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов личностно-ориептированного содержания психолого-пёдагогической подготовки студентов вуза и повышению теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам развития креативного потенциала личности.

Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки и профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в предлагаемой концепции в качестве своих следствий имеет положения, способные выполнять роль средств исследования процессов профессиональной подготовки педагогов; преобразования процесса профессиональной подготовки высшей школы в направлении повышения его целостности; деятельности субъекта профессиональной педагогической подготовки.

Полученные результаты дополнили исследование процессов развития ценностных ориентаций как динамического образования сознания, регулирующего отношение и деятельность педагогов в профессиональном труде.

Научная разработка креативной методологии в профессиональной подготовке педагогов позволяет реализовать ее как педагогическую детерминанту управления качеством образования в высшей школе.

Ииновациошшй подход применен в разработке концептуальной модели формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов; в использовании материалов исследования при создании оптимальных условий мотивационного вовлечения студентов в продуктивную и творческую деятельность по развитию ценностных ориентаций, включающую в себя проведение эвристических лекций, эвристических семинаров, тренинговых занятий по развитию педагогической креативности с использованием методов «мозгового штурма», синектики и др.

Составлен психодиагностический комплекс из психологических и психосемантических методик. На основе методики Вильямса на определение составляющих креативности автором была модифицирована форма «Б» тестовой тетради.

Произведен сравнительный анализ данных, позволяющий диагностировать состояние ценностных ориентаций, выделяя отношение к творчеству по следующим категориям испытуемых: старшие школьники (9-е классы), студенты технических и гуманитарных направлений вуза.

Разработана и апробирована программа формирования педагогической креативности как фактора развития ценностных ориентации у студентов вуза в условиях профессиональной подготовки, которая может быть рекомендована в ходе лекционных, практических и семинарских занятий по дисциплинам: «Общая ^ед агогика», «Профессиональная педагогика», «Возрастная психология и психологая развития», «Педагогическая психология», «Психология (общения», «Психология творчеству».

Теоретические . результаты работы могут быть использованы в качестве учебных материалов для лекционных курсов: «Основы общей педагогики»,, «Профессиональная педагогика»; курсов по выбору: «Развитие ценностных ориентации студентов в условиях вуза», «Развитие творческого потенциала педагога-психолога», «Технология педагогической креативности» как составляющая часть курса «Психология общения», а также на лекционных и семинарских занятиях по курсам: «Общая психология», «Возрастная психология и психология развития» и «Педагогическая психология».

Практическая значимость результатов исследования определяется также возможностью расширения условий их применения на другие области профессионального образования специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее перспективной парадигмой, развивающей положительные ценностные ориентации студентов в условиях вуза, является креативная методология, развивающая творческое отношение к будущей профессии.

2. Позитивные ценностные ориентации студентов вуза в условиях профессиональной подготовки можно развить, формируя педагогическую креативность как интегративное образование.

3. Обоснование возможности и необходимости совершенствования профессиональной подготовки педагогов на основе креативной методологии и определение ее как феномена педагогической реальности, проявляющего себя в профессиональной подготовке педагогов-психологов на следующих основных уровнях:

а) методологическом: интегрируя совокупность знаний о сущности современного профессионального педагогического труда, перспективах развития профессионального психолого-педагогического образования, психолого-педагогических механизмах ценностных ориентаций, креативная методология определяет приоритет профессионально-личностного ценностного образования как центральную задачу и главный регулятор совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе;

б) теоретическом: как синтез положений, раскрывающих внутренние закономерности су бъектно-л ич постных ценностных ориентаций в

процессе обучения, и педагогические технологии, содействующие этому, имеющие своим следствием концептуальное обоснование совершенствования процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе в направлении формирования целостного образа педагогической профессии, определяющим элементом которой выступает профессионально значимые цсшюстные ориентации;

в) практическом: как. совокупность педагогических технологий, разработанных до уровня их применения в вузе, представляющих собой следующий комплекс:

— организацию педагогического общения, актуализирующего личностно-позиционные и когнитивные аспекты профессиональных ценностных ориентаций воспитательно-образовательного процесса;

— разработку микроподходов: трансдисциплинарного и информационно-смыслового, реализуемых в педагогическом процессе в соответствующих интегрированных учебных курсах и информационной модели обучения;

— создание педагогических условий для реализации данных педагогических технологий.

4. Совокупность показателей креативной парадигмы, позволяющих идентифицировать ее в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов, включающих:

а) целевые установки процесса — приоритетность ценности перед целью;

б) ценностное равенство всех субъектов образовательного процесса;

, в) полилог как основное коммуникативное средство взаимодействия и поиска истины;

г) наличие «постулата выбора» (форм, методов, содержания и его представления, способов познания) в образовательном процессе как применительно к решению будущими педагогами-психологами задач, имеющих место в профессиональной подготовке, так и относительно форм и методов самопознания и саморазвития.

5. Концепция совершенствования ценностных ориентаций в русле креативной методологии, суть которой состоит в обосновании системы образовательной работы в вузе, содействующей становлению позитивах профессионально значимых ценностей:

а) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-творческого пути освоения профессиональной деятельности как основы его совершенствования; профессионал ьно-деятел ьностно го

опосредования; педагогического обеспечения смены позиций (от студента - к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии; трансдисцнплинарности содержания;

б) содержания, включающего наряду с нормативными курсами, интегрированные, на основе принципа трансдисциплинарности; и дополнительные; личностно-и профессионально развивающие;

в) форм и методов работы, активизирующих профессионально-личностную позицию будущих педагогов-психологов (исследовательских, проективных, тренинговых, студийных).

6. Совокупность педагогических условий, необходимых для формирования педагогической креативности как фактора развития ценностных ориентации студентов, представляющих собой инструментально-методологическую составляющую концепции и включающую три ведущие группы: научно-педагогические (микроподходы в педагогическом процессе, на основе которых строится содержание и педагогические коммуникации в образовательном процессе); организационно-педагогические (блочно-модульная организация педагогической работы со студентами в образовательном процессе); образовательно-дидактические (включающие совокупность средств и методов, реализуемых в учебном процессе).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким определением проблемы, целей и задач в предметной области исследования, непротиворечивостью исследовательской гипотезы и сформулированностью задач, решаемых в динамике их последовательного предъявления с помощью широкого спектра исследовательских методов; успешным внедрением концептуальной идеи исследования в практику высшей школы, выпускающей педагогов гуманитарного направления; объективностью результатов эмпирических материалов,. адекватных задаче, предмету и логике исследования, получаемых в экспериментальной апробации, принятых профессиональным сообществом. Полученные экспериментальные данные подвергались статистическому анализу с помощью методов Стьюдента и Фишера.

Апробация исследования, его выводов и результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений, в форме обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (2000-2001), кафедры социальной педагогики и инновационных, образовательных технологий Гуманитарно-художественного института ^-Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2002-2005), а также — на заседаниях ученого совета названного университета (2002-2005); кафедры педагогической психологии Московского . государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова (2004); в форме докладов на международном конгрессе (Нижний .Новгород: , «Рефлексия как социальный ритуал на групповых занятиях» - международного

конгресс «Великие реки» 2004); научных симпозиумах (Нижний Новгород: «Педагогическая креативность и педагогическая эвристика» - XXXI академический симпозиум: «Законы педагогической сферы общества», 2003; «Креативные методы управления творческой деятельностью студентов вуза» - XXXII академический симпозиум: «Законы управленческой сферы общества», 2004; «Экологически чистое образование - Законы экологической сферы общества»: Материалы УШ-ой Международной ярмарки идей XXXIII академического симпозиума, 2005); научно-практических конференциях разного уровня: международных (Нижний Новгород: «Развитие креативности и эвристики у студентов-психологов» - X международная научно-методическая конференция: «Проблемы многоуровневого образования», 2004; «Творческое самочувствие преподавателя вуза: Проблемы многоуровневого образования», - XI международная научно-методическая конференция, 2005); межрегиональных (Нижний Новгород: «Асимметрия объектно-субъектной позиции студента и учебной деятельности в вузе - Человек и асимметрия социальных изменений», 2002; «Использование креативной парадигмы при подготовке студентов вуза - Подготовка педагога в условиях модернизации образования», 2003; Воронеж: «Психологический анализ проблемы ценностных систем личности - Философско-психологические проблемы жизнедеятельности личности», 2003); всероссийских (Нижний Новгород: «Формирование творческого потенциала будущих педагогов в нестандартных ситуациях учебного процесса - Человек и общество в нестандартных ситуациях», 2003; «Ценности: истинные и мнимые - Человек и общество: перспективы XXI века», 2004); межвузовских (Нижний Новгород: «Развитие педагогической креативности студентов вуза в условиях профессиональной подготовки» -IX межвузовская конференция по культорологии, 2002; «Психологические аспекты деятельности человека в интернет-среде в условиях глобализации - Этнические культуры в условиях глобализации» - X межвузовская конференция по культорологии, 2003; «Сравнительный анализ ценностных ориентации старших школьников Поветлужья и Поволжья» - XI межвузовская конференция по культорологии, «Культура народов Поволжья», 2004).

Материалы исследования отражены в 35 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 406 источников (из них 80 на иностранном языке) и приложения.

Во введении обосновывается выбор проблемы, объекта, предмета, цели исследования, формируется гипотеза, определяются задачи, методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются положения, выносимые на

видах человеческой деятельности: педагогике воспитания и педагогике самовоспитания личности в различных видах деятельности и общения. Отсюда цель педагогики творчества — формирование творческой личности, для которой характерны устойчивая, высокого уровня направленность на творчество, творческий стиль в одном или нескольких видах деятельности, наличие способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило роль воображения, интуиции и импровизации - неосознаваемых компонентов умственной активности.

Разработанная в данном исследовании концептуальная модель развития педагогической креативности заключается в том; что педагогическую креативность мы рассматриваем с одной стороны, как совокупность специфических педагогических способностей в процессе субъект-субъектного взаимодействия, а с другой стороны, результатом является индуцирование творчества студентов. • -

Предложенная нами модель развития педагогической креативности построена в контексте креативно-педагогической методологии и учитывает взаимосвязь следующих компонентов: .

1. Педагогические технологии, включающие арсенал из системы приобретенных знаний, умений и навыков, состоящий из педагогического интеллекта, профессиональной компетентности, индивидуального стиля деятельности, творческого отношения к труду, развития творческой инициативы. 1

2. Рефлексия собственной творческой деятельности, взаимодействий и отношений. В.И.Слободчиков рассматривает два вида рефлексии, влияющие на основные способы жизни человека: внешняя рефлексия (способ жизни, не выходящий за пределы непосредственных связей, в которых живет человек) и внутренняя рефлексия (способ жизни связан с ценностным осмыслением жизни).

Преподаватель и студент — обязательные участники воспитательного процесса. В согласованной работе педагог амплифицирует студента. Студент, в свою очередь, вооружаясь необходимыми педагогическими технологиями обогащает профессиональную компетентность преподавателя.

Педагогическая креативность обусловлена творческим потенциалом педагога, формирующимся на основе накопленного социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы, совершенствуя исполнение своих профессиональных функций.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

РЕФЛЕКСИЯ

Рисунок 1. Модель развития педагогической креативности

С другой стороны, опыт убеждает нас в том, что педагогическую креативность можно развить только тогда и только к тем, для кого характерны ценностные ориентации на творческий труд, кто стремится к повышению профессиональной квалификации, пополнению знаний и изучению опыта, как отдельных педагогов, так и целых педагогических коллективов.

Рассмотрим условия, необходимые для развития педагогической креативности: между задачами и способами их .разрешения не должно быть больших промежутков времени; развитие педагогической креативности педагога должно быть сопряжено с развитием креативности студентов; важны отсроченность результата и необходимость его прогнозирования; обязательна атмосфера публичного выступления; необходимо постоянно соотносить стандартные педагогические приемы с нетипичными ситуациями.

В сфере личности педагогическая креативность проявляется как самореализация педагога и студента на основе осознания себя творческой индивидуальностью, как определение индивидуальных путей своего профессионального роста и построение программы самосовершенствования.

Анализ современной ситуации в педагогической науке связан с поиском методологических оснований, обусловленных наличием широкого спектра проблемных и дискуссионных вопросов в области определения исходных систем координат, напрямую связан с обсуждением вопроса о педагогических системах и психологических концепциях, сложившихся к началу XXI столетия и перспективах их развития.

В настоящее время массовая практическая педагогика (педагогическая реальность) находится все еще на ступени репроду ктивно-педагогической цивилизации, но наблюдается тенденция перехода на креативно-педагогическую ступень, что уже частично реализуется в высшем образовании, особенно в процессе самостоятельной научной деятельности студентов.

Вопрос о соотношении естественнонаучного и гуманитарного знания в системе школьного и вузовского образования является, по сути, вопросом о соотношении умственного (понятийного) и нравственного развития в педагогическом процессе. В этом случае гуманизация образования может быть рассмотрена как процесс использования нового типа научности - гуманитарной познавательной методологии, в интересах усиления смысловой сферы сознания обучаемого. Гуманизация образования призвана соединить в себе обучение как процесс овладения знаниями и воспитание как процесс достижения личностных изменений в человеке.

В системе образования в настоящее время выделено три частные педагогические системы обучения: научно-технократическая, гуманистическая и эзотерическая, включающие содержание образования и смысл обучения (М.К.Тутушкина и др.).

Анализ показал, что одной из перспективных парадигм является педагогика, развивающая творчество. Педагог, работающий в рамках креативно-педагогаческой парадигмы, рассматривает оценивание студента не как средство диктата на него, а как на эффективное средство регулирования процессом обучения, С помощью оценки педагог выявляет трудности в усвоении учебного материала и определяет пути их устранения. Творчески работающий педагог развивает креативность- у воспитанников, увлекая их своим примером. Формируется преемственность в креативном подходе к оцениванию знаний студентов. Если в процессе оценивания знаний педагог в первую очередь выделяет способность к самостоятельным, оригинальным суждениям, к творчеству у студентов, то такой подход сам по себе изменяет ценностные ориентации студентов в сторону его значимости.

Развитие творческого потенциала в рамках профессиональной креативности рассматривается как одна из психологических характеристик позднего юношеского возраста. Мы в первую очередь определили основные новообразования, которые являются критериями разделения процесса развития личности на возрастные периоды и принципиальными линиями их развития. Наиболее значимыми является социальная ситуация развития, вид деятельности и центральные личностные новообразования (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Коссаковский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.)

Л9

При рассмотрении особенностей поздней юности раскрываются подходы к возрастной периодизации в зарубежной и отечественной психологии (Б.Г.Анапьев, Л.И.Анцыфирова, Ш.Бюлер, М.Кло, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, В.В.Столин, Э.Эриксон и др.).

Возраст (18 — 23 г.) начало перехода от юности к взрослой зрелости, важный подход развития механизма самосознания и зрелой самооценки. По мнению А.В .Петровского, итогом этого периода в жизни личности является; . целостность . поведения, внутреннего единства, солидаризирование с социальными нормативными гражданскими стремлениями.,

В плане подготовки деятельного субъекта особое место занимает вуз, приобретающий в новых условиях новый смысл, когда ориентация на готовность к практической деятельности при возможном расширении выбора путей и сфер деятельности становится не менее важной задачей, чем глубокая подготовка по специальности, передача специальных знаний.

С.К.Бондырева пишет о том, что формирование активного человека-субъекта, специалиста, готового не только к творческой образовательной и преобразовательной деятельности, но и способного (как высшая форма субъектного проявления) к самодеятельности, становится актуальной задачей высшей школы.

Вуз представляет собой сложный организм с большим количеством субъект-субъектных, субъект-объектных связей разного уровня и характера, где важную группу связей составляют взаимоотношения студентов и педагогов, педагогов между собой, выступающих субъектно в своем единстве (обусловленном характером их деятельности и позицией) в развитии отношений к студентам, со студентами и, наконец, самих студентов по отношению к педагогам.

Норма и творчество в образовании иллюстрируют единство противоположностей, в котором нормативные знания служат основой для творческого процесса. К сожалению, стереотипы, усиленные дифференциацией знаний, приводят к борьбе между нормой и творчеством, в которой чаще верх одерживают норма и стандарты (социальные, государственные и др.), но в итоге они проигрывают в эффективности и результативности. Нормируется практически все: модели специалиста, цели и задачи образования, учебные планы и программы, определяющие содержание образования, методики преподавания дисциплин, педагогические принципы и. приемы, рекомендации по самостоятельной работе и т. д. О творчестве же много говорят, но не дают ему проявляться (возможно, непреднамеренно), обращая основное внимание на «нормативные» знания (часто формально). По сути, выработавшиеся стереотипы закрепляются нормативно. « . ..

Одной из причин, объясняющих подобное явление, может быть то, что многие специалисты и преподаватели отождествляют себя со «своими»

(часто достаточно узкими) областями знаний, «нарушения» в которых, вносимые не собственным творчеством, воспринимаются как покушение на личность, а «собственные» методы считаются универсальными и приемлемыми для всех и всего.

Традиционно учебный процесс опирается только на интеллект, и даже ставится вопрос о переходе на интеллектуальные технологии образования. Без интеллекта новых технологий не создать, но важны и творческие аспекты, которые часто не учитываются или перекрываются функциональными и прагматическими. Наверное, необходимы не интеллектуальные, технологии, а гармония в системе «интеллект -технология - творчество».

В вузах традиционно даются два «круга» знаний: общеобразовательные дисциплины; учебные дисциплины для овладения специальностью..

Необходим.третий «круг знаний». В него можно включить культуру умственного труда, психологию личности, психологию управления, основы эргономики, основы творческой деятельности, эвристики и т. п. Все эти дисциплины призваны обеспечить творческий стиль работы, облегчить общение и т. д. Индивидуализация обучения и работа с малыми группами студентов позволят конкретизировать содержание учебных дисциплин. Методологические знания третьего «круга знаний» позволят быстро и легко расширять «собственную» систему знаний с учетом их развития или при изменении профиля работы.

В образовании важно сочетание широты и энциклопедичное™ знаний с узостью специализации и ее конкретизацией. Это позволит повысить эффективность и гибкость, как процесса учения, так и будущей деятельности. При таком подходе учебные планы должны представлять собой открытые саморазвивающиеся системы.

Главная задача мотивации учения - такая организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности студента.

Перспективы общества - трансформация деятельности в самодеятельность (творческую деятельность). Вместе с этим процессом и происходит формирование, становление личности, т.к. личность - не объект, а субъект исторического процесса. Это и предполагает свободное самоопределение, свободный выбор целей и смыслов бытия, свободный выбор шкалы ценностей, то есть, в конечном счете, свободное самоопределение собственного ценностного сознания.

Анализ психологической литературы по проблеме креативности позволяет выделить две группы подходов к определению сущности креативности: подходы, ориентированные на поиск источников, подходы, ориентированные на процесс.

Проанализировав взгляды на креативность отечественных и зарубежных психологов, мы придерживаемся позиции, что креативность -это способность человека к конструктивному, нестандартному мышлению, а также осознанию и развитию своего позитивного опыта, который сформулировали С.И.Макшанов и II.Ю.Хрящева.

Качество креативности рассматривается нами как жизненно-активная потребность личности в преобразовании действительности. Креативность является интеграцией различных качеств личности, которые следует развивать. Креативность является составной частью творческого потенциала, наряду с другими качествами, такими, как интеллектуальные способности, высокая увлеченность работой.

Креативность разделяется на интеллектуальную и социальную, в которой можно выделить педагогическую креативность. Интеллектуальная креативность — это неотъемлемая часть человеческой преобразующей творческой деятельности, связанная с решением теоретических и практических проблем.

Интеллектуальная креативность проявляется в связи с открытием, созданием нового, где новое понимается и в его субъективном смысле; в связи с непосредственной или опосредованной общественной значимостью результата.

Педагогическая креативность - это определенная психическая и социальная готовность личности, позволяющая изменить ситуацию так, что педагог и обучаемый могут эффективно взаимодействовать в совместной деятельности, достичь взаимопонимания, уменьшить недоразумения, ликвидировать конфликты. Педагогическая креативность предполагает у педагога наличие высокого уровня компетентности в межличностном восприятии, межличностной коммуникации, межличностном взаимодействии.

Необходимыми условиями для проявления педагогической креативности является наличие творческой личности, творческого процесса и творческой среды.

Дидактический аспект педагогической креативности опирается на диалог и импровизацию, включает в себя активацию накопленных знаний и педагогических навыков, стимуляцию восприимчивости к интеллектуальным ценностям и совершенствование способности к новаторству. Суть креативной направленности обучения и воспитания состоит в смене ценностных ориентаций, в установке на рефлексивно-творческое освоение новых знаний, продуктивное их внедрение и творческое использование. Ценностные ориентации личности актуализируются в процессе поисковой практики и коммуникативной рефлексии в сотворческой деятельности. Сотворчество способствует преодолению стереотипов, раскрытию творческого потенциала каждой личности в коллективе.

Развитие в личности индивидуального прямо пропорционально совершенствованию в ней творца. Творческая индивидуальность рассматривается как высшая характеристика профессионального творчеству Она включает интеллектуально-творческую инициативу, интеллектуальные способности, широту. и глубину знаний, чуткость к противоречиям, склонность к творческому сомнению, жажду познания.

Педагогическая креативность это определенная психическая и социальная готовность личности, позволяющая изменить ситуацию так, что педагог и обучаемый могут эффективно взаимодействовать в совместной деятельности, достичь взаимопонимания, уменьшить недоразумения, ликвидировать конфликты. Она предполагает у педагога наличие высокого уровня социально-коммуникативной компетентности (в межличностном восприятии, межличностной коммуникации, межличностном взаимодействии).

Мы рассматриваем развитие педагогической креативности как фактор формирования позитивных ценностных ориентаций у студентов вуза. Возникает необходимость дальнейшего ее экспериментального изучения. Проблема ценностных ориентаций должна быть решена с позиции целостного, системного подхода к изучению человеческой индивидуальности, что выражает наиболее прогрессивную тенденцию современной науки.

Наше экспериментальное исследование было направлено на подтверждение выдвинутой гипотезы и состояло из двух этапов.

Первый этап — констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение ценностных ориентаций, выявление уровня креативности, уровня социального интеллекта, оценки уровня и структуры интеллектуальных способностей, уровня агрессивности у студентов гуманитарных и технических специальностей.

Второй этап — формирующий эксперимент, в котором проходила апробация программы формирования педагогической креативности, а также шло формирование готовности преподавателей вузов к созданию условий для ее эффективного развития.

В констатирующем эксперименте в качестве испытуемых были привлечены студенты 1-х и 5-х курсов технического и гуманитарного направления Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета на этапе разработки концепции развития педагогической креативности. Из них студенты технических специальностей, в количестве 436 человек и студенты психолого-педагогических специальностей 392 человека, а также старшие школьники 9-х классов МОУ Г.Н.Новгорода, общей численностью 256 человек. Таким образом, всего в констатирующем эксперименте приняло участие 1084 человека.

В констатирующем эксперименте мы использовали следующий комплекс диагностических методик: методика определения ценностных ориентаций М. Рокича; методика на определение составляющих креативности Ф.Вильямса (адаптирована Е.Е.Туник, 2002), модифицированная форма «Б» тестовой тетради (2003); модифицированная диагностическая методика «Педагогические ценностные ориентации»; «ПАЖ)-методика» Вагнера для определения составляющих агрессивности; методика семантического дифференциала Ч.Осгута (психосемантическая диагностика скрытой мотивации И. Л.Соломина, 2001); методика Дж.Гилфорда и М.Салли вена для оценки уровня социального интеллекта; методика Р.Амтхауэра для оценки уровня и структуры интеллектуальных способностей.

Анализируя данные констатирующего эксперимента, полученные с помощью вышеуказанных методик, мы выделили следующее:

- реализация методики М.Рокича показала, что доминирующей терминальной ценностью у испытуемых двух экспериментальных групп оказалась здоровье (43,8% / 30,2%), а наиболее значимая инструментальная ценность оказалась одна: у студентов первых курсов психолого-пе да готических и технических специальностей - образованность (17,7% / 19,8%). Студентов же 5-го курса объединяют такие инструментальные ценности, как независимость и самоконтроль.

Тем не менее, 1га одна из вышеперечисленных групп не отдавала предпочтения в этом списке ценностей творчеству.

- методика семантического дифференциала Ч.Осгута также презентирует нам результаты выбора значимых ценностей испытуемых. Старшие школьники выбирали ценность «Я», а студенты психолого-педагогических специальностей остановились на ценности «Моя семья». Студенты технических специальностей 1-го курса выбирали ценность «Материальное благополучие» и студенты 5-го курса дифференцировали такую ценность как «Деньги».

Итак, как показали результаты реализации второй методики (семантический дифференциал Ч.Осгута) испытуемые также отказались от предпочтения «творческой ценности».

Сравнительные результаты, полученные по методике Ф.Вильямса, качественной характеристикой которой, на наш взгляд, являются показатели креативности, не выявили статистически значимые различия в студенческих выборках 1-го курса (гуманитариев - 4,2% / 6,3% - студентов технических специальностей). При сравнении показателей креативности у студентов 5-х курсов психологов-педагогов и студентов технических специальностей (20,0% / 19,6%), также не выявлено статистически значимых различий.

'"'''Итак, результаты реализации методики Ф.Вильямса нам демонстрируют несформированность показателей креативности у студентов исследуемых курсов.

При помощи НАЫТЭ-методики была выявлена вероятность открытого агрессивного поведения. В группе студентов технических специальностей 1-го курса 80,1% испытуемых показали высокую вероятность открытого агрессивного поведения, а в труппе испытуемых психолого-педагогических специальностей 1-го курса - 8,5%. Проведенное исследование • показывает, что студенты технических и психолого-педагогических специальностей 5-го курса не склонны к открытому агрессивному поведению. Данные НАМ>-методики Вагнера нам свидетельствуют о тенденции к снижению уровня агрессии к 5-му курсу.

Методика Дж.Гидфорда и М.Салливена для оценки уровня социального интеллекта выявила сходное распределение показателей в студенческих выборках 1-го курса как у испытуемых гуманитариев (7,2%), так и у студентов технических специальностей (8,3%). Результаты самоотчетов уровня социального интеллекта у студентов 5-го курса обеих специальностей позволили зафиксировать статистически значимые различия (30,0% / 22,1%)-

Реализация методики Р.Амтхауэра продемонстрировала статистически значимые различия в уровнях и структуре интеллектуальных способностей у студентов психолого-педагогических и технических специальностей 1-го (26% / 50%) и 5-го курсов (42,6% / 61,0%).

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что творчество как ценность студентами как 1-го, так и 5-го курсов обеих специальностей оказалось не предпочитаемо. Полученные данные в ходе не подтвердили выдвинутой гипотезы о том, что между исследуемыми группами студентов будут получены существенные различия по всем показателям. Результаты свидетельствовали, что различия по интересующим показателям несущественны. Это связано в основном с тем, что в процессе обучения в вузе акцентируется внимание на когнитивной сфере (или гностических способностях обучаемых). Результаты свидетельствовали о том, что различия по измеряемым параметрам методики Дж.Гилфорда и М.Салливена и Р.Амтхауэра оказались значимыми с точки зрения статистических критериев.

* В завершение отметим, что в исследовании для оценки значимости различий мы использовали метод Фишера и 1- критерий Стьюдента.

При планировании формирующего эксперимента мы проанализировали задачи педагогической психологии в вузе (по П.Ростопшину):

— психологическое обоснование путей приобретения знаний и навыков;

- организация и управление процессами мыслительной и трудовой деятельности;

- психологическое обоснование путей совершенствования методов преподавания;

- обоснование особенностей возрастного развития студентов;

- оценка психических свойств студентов;

- выявление и развитие индивидуальных творческих особенностей и склонностей студентов.

Затем мы проанализировали показатели развития учебно-воспитательного процесса в вузе:

- теория обучения в высшей школе немыслима -без обращения преемственности всего исторического развития и учебно-познавательной деятельности, обращения к методам и средствам обучения в определенной их роли, возможностей и путей их развития;

- существенным показателем развития учебно-воспитательного процесса является возникновение новых, прогрессивных идей и тенденций совершенствования: содержания, форм, средств и методов обучения, на основе которых возникают новые теоретические положения, дающие обоснование и направление для оптимальных педагогических действий.

В формирующем эксперименте (апробации модели развития педагогической креативности) принимали участие 192 студента психолого-педагогических специальностей: 120 человек в экспериментальной группе и 72 человека в контрольной группе.

Формирующий эксперимент проводился в течение пяти учебных лет (с 1-го по 5-й курс), включенный в программу обучения университетских курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Основы общей психологии», спецкурс «Технология педагогической креативности».

Основными задачами формирующей программы были:

1. Осознание понятия креативности, осознание барьеров креативности, т.е. того, что в нашем поведении может блокировать творческое восприятие окружающего;

2. Формирование навыков и умений управлять креативностью;

3. Снятия реципрокиости - активизация последовательной работы обоих полушарий;

4. Бинарная — двойная обработка одной и той же информации в двух полушариях.

5. Активизация мотивации нахождения ответа на педагогическую задачу, решение проблемы.

Для решения поставленных задач мы использовали: ,

- специальные психогимнастические упражнения (направленные на формирование педагогической креативности: расширение педагогического

■j'Í;

Креативные методы обучения обеспечивают студентам возможность создания собственных образовательных продуктов. А.В.Хуторской пишет о том, что традиционно понимаемые эвристические методы интуитивного типа относятся к креативным методам эвристического обучения: «мозговой штурм», метод эмпатии, педагогические методы студента, находящегося в роли преподавателя и др. Они опираются на нелогические действия студентов, имеющие интуитивный характер.

Другой вид креативных методов обучения базируется на выполнении алгоритмических предписаний и инструкций: методы сипектики, морфологического ящика. Их цель - обеспечить логическую опору для создания студентами образовательной продукции.

Следующий вид креативных методов — эвристики, т.е. приемы, позволяющие студентам решать задачи «наведением» на возможные их решения и путем сокращения вариантов перебора таких решений.

Каждый из креативных методов может быть отнесен к одной из двух групп: специфические или инструментальные методы и неспецифические или личностные методы.

В формирующем эксперименте используются лекции и семинары, развивающие педагогическую креативность студентов психолого-педагогических специальностей и элементы авторского тренинга «Активизация творческого потенциала будущего педагога».

В процессе решения исследовательских задач мы пришли к необходимости изменения стратегии подготовки педагогов по развитию педагогической креативности. Педагоги непосредственно были включены в апробацию нашей развивающей программы. Одним из важнейших свойств личности педагога является креативность. При интерпретации данных формирующего эксперимента мы ориентировались на уровни, творчества предложенные В.А.Кан-Калик и НД.Никандровым, одновременно полагая, что они могут быть оценочными баллами при диагностике развития педагогической креативности у студентов:

1-й уровень творчества [1-20 балла] - это уровень элементарного взаимодействия со студенческой группой. Педагог уже использует обратную связь, корректирует свои воздействия по ее результатам. Но он действует «по методичке», по шаблону, по опыту других коллег. Первый этап — репродуктивный подход к решению задач (повтор по нормам). В начале человек выбирает нонконформизм, отказывается работать по-старому. Педагог не соотносит свой творческий процесс с деятельностью учащихся, творит для себя и от себя (педагог - «премьер»);

2-й уровень творчества [21-40 балла] - это уровень оптимизации деятельности на занятии, начиная с его планирования. Творчество здесь состоит в умелом выборе и целесообразном сочетании уже известного учителю содержания, методов и форм обучения. Второй этап -инновационный подход (внедрение нового, созданного другими). Студент

выбирает лидера и подражает ему, внедряет его новые идеи. Затем происходит создание собственной парадигмы, собственных приемов. На этом этапе творчество развивается экстенсивно и (или) интенсивно. Данный этап можно' назвать «имитационно - творческим»:^ учащиеся вместе с педагогом ищут ответы на вопросы, на которые наука и практика уже дали ответы. Педагог соотносит свой творческий процесс с деятельностью группы, управляет общим Творческим процессном (педагог -«дирижер»); учитывает нюансы Деятельности отдельных учащихся (педагог- «зеркало»). '

......3-й уровень творчества [41-60 балла] - креативный. Третий этап —

инновационный подход (создание новых Методов и приемов}. 'Вершиной разшйгия креативности является создание «своей школы», объединение сподвижников и т.д. Педагог использует и творческие возможности живого общения с учениками. Самый' высокий уровень творчества преподавателя характеризуется его полной самостоятельностью. Новаторство в педагогике связано с открытиями, их авторы утверждают идеи, способные преобразовать педагогическую действительность. Педагог создает общую концепцию занятия, учитывает особенности отдельных студентов, обеспечивает им индивидуальное самовыражение и творческое сотрудничество (педагог - «режиссер»). На уровень подлинного творческого поиска студент поднимается, когда ни он, ни педагог заранее не знают ответа на поставленный вопрос.

1 По результатам формирующего эксперимента произошла положительная динамика в формировании педагогической креативности у студентов псйхолого-педагогических специальностей.

Для выявления изменений, произошедших в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группе, было проведено повторное тестирование студентов, участвующих в эксперименте. Произведен статистический анализ полученных результатов. Результаты изменений'отражены в таблице 1.

г Как видно из таблицы 1, у значительной часта студентов .экспериментальной группы мы отметили позитивную динамику показателей уровня педагогической креативности (19,2%, / 45,0%), по к сравнению с контрольной группой (13,9% / 23,6%). При этом существенно снизился процент низкого уровня педагогической креативности (45,8% / 16,7%). Средние показатели остались без существенного изменения (35,0% /38,3%). .7...,.

При интерпретации данных, полученных в процессе проведения методики «Педагогические ценностные ориентации» были учтены мнения психологов (Д.Н.Узнадзе, СЛ.Рубинштейн, Г.Олпорт, К,Роджерс и др.) на значение понятия «ценность». ,

Таблица 1

Динамика исследуемых показателей до и после формирующего эксперимента по результатам методики «Педагогическая креативность»

; Студенты психолого-педагогических специальностей ];

(уровень [ Экспериментальная группа | (балл) |

I до | эксперимента

после

Контрольная группа

до

после

эксперимента эксперимента эксперимента '

1 г абс. % ( абс. абс. % | абс. т %

1 I 1 [1-20] 55 . 1 45,8 | 20 16,7 33 45,8 | 30 ■ 1 "Г ] 41,7

! II ! [21-40] 42 35,0 ! 46 38,3 29 40,3 1 25 | 34,7

1 "I : [41-60] 23 19,2 | „ .1 54 45,0 10 13,9 | 17 ■ 23,6

; Всего 120. 100 | 120 , 100 . 72 100 ! 72 100

Примечание: I уровень [1-20] - воспроизведение готовых рекомендаций;

II уровень [21-40] - оптимизации деятельности на уроке;

Ш уровень [21-40] - креативный, личностно самостоятельный.

Этот термин стал синонимом таких понятий как смысл и значимость. На это же понимание опирается и анализ ценностей в контексте так называемых ценностных суждений. Для выявления профессионально значимых ценностных ориентации в исследовании была использована классификация смысловых уровней Б.С.Братуся, адаптированная к задачам настоящего исследования и включающая: эгоцентрический, группоцентрический и гуманистический уровни.

Эгоцентрический уровень: обусловлен стремлением субъекта к собственному удобству, престижу и т.п. Отношение к себе характеризуется признанием собственной самоценности, а к другим субъектам процесса (к ученикам, педагогическим персоналиям и т.д.) — потребительское, зависящее от того, насколько другие помогают его успеху. Если другие люди выступают как помощники — отношение положительное, если нет -отрицательное.

Группоцентрический уровень: характеризуется выраженной идентификацией человека с какой-либо группой (семья, студенческая группа и др.) и отношение его к другим зависит от того, входят ли другие в эту группу или нет. Если другие входят в эту группу, они обладают свойствами самоценности, если нет — то такие чувства, как уважение, сострадание, поддержка и т.п. на них не распространяются.

Гуманистический уровень: характеризуется внутренней устремленностью на благо другим, даже лично не знакомым, «чужим», обществу, человечеству. Признается самоценность каждого человека. Данный уровень характеризуется субъективным, упорядочным отношением человека к важнейшим вопросам жизни. В настоящем исследовании этот уровень отличает целостная стабильная ориентация на профессиональную педагогическую деятельность как собственное призвание, единственно возможное «дело всей жизни».

По результатам реализации методики также произошла положительная динамика в формировании педагогических ценностных ориентации у студентов психолого-педагогических специальностей.

Для выявления изменений, произошедших в ходе второй методики в экспериментальной и контрольной группе, было проведено повторное тестирование студентов. Произведен статистический анализ полученных результатов. Результаты изменений отражены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика исследуемых показателей до и после формирующего эксперимента по результатам методики «Педагогические ценностные ориентации»

Студенты психолого-педагогических специальностей

Л

■ УрОБень ! Экспериментальная группа ! Контрольная группа

■ (балл) Г"

до | после до после |

; эксперимента | эксперимента ; эксперимента .! эксперимента ;

I

; [6-^18]

! II

; [19-30]

Ш ! [31-42]

' Всего

абс. 59

44

17

120

%

49,2 36,6 14Д

ГТоо"

абс. 18

66

36

!

120

15,0

55,0

30,0 100

абс. 40

27

5

72™

%

55,6 37,5 6,9

" Гоо

абс. 32

26

14

~72

44,5 36,1 19,4

Тоо"

. —Примечание: 1 уровень - эгоцентрический;

2 уровень - группоцентрический;

3 уровень - 1уманистический.

Динамика уровней развития педагогических ценностных ориентации у студентов явилась существенной и статистически значимой. Наиболее выраженной оказалась динамика по первому (49,2% / 15,0%) и второму уровню (36,6% / 55,0%). Положительное движение отмечается от второго к

третьему уровню (14,2% / 30,0%). Динамика оказалась существенной с точки зрения статистических критериев.

В контрольной группе «гуманистический уровень» также возрос (6,9% / 19,4%), однако динамика оказалась менее существенной по сравнению с результатами экспериментальной группы (19,4% / 30,0%).

Исследованием установлено, что у студентов гуманитарных специальностей 5-го курса, прошедших апробацию экспериментальной программы, произошли изменения в развитии педагогической креативности.

Полученные в ходе исследования результаты имеют , научно-теоретическое и научно-практическое значение и могут быть использованы в курсе по выбору «Развитие творческого потенциала будущего педашга-психолога» как составляющая курса «Психология общения», а также на лекционных и семинарских занятиях по курсам «Общая и профессиональная педагогика», «Теория обучения», «Теория воспитания», «Основы общей психологии», «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология».

Проведенное исследование позволяет представить следующие рекомендации для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей:

1. В работе педагогов и преподавателей при изучении студентов педагогического вуза должен учитываться фактор интеллектуальной, социальной и педагогической креативности как проявление ведущих потребностей, реализующихся в профессиональной деятельности.

2. Формировать педагогическую креативность студентов следует в условиях индивидуального подхода с учетом их мотивационной направленности.

. 3. В качестве конкретных приемов для развития педагогической креативности можно использовать различные психогимнастические игры и упражнения из методик на определение уровня развития креативности по моделированию будущей профессиональной деятельности, '

ВЫВОДЫ

Впервые в отечественной педагогике обоснован и реализован новый подход к изучению педагогической креативности студентов через анализ его ценностно-ориентационных детерминант и оптимизации профессионального развития студентов.

Теоретически и экспериментально изучена роль и значение педагогической креативности в развитии ценностных ориентаций студентов высшей школы, позволяющей осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Обоснована необходимость формирования ценностных ориентаций студентов, начиная с первого курса обучения в вузе, делая акцент на развитие педагогической креативности,

что позволит изменить стратегию и тактику современного образования.

В . результате проведенного исследования разработаны и апробированы теоретические принципы и психолого-педагогический инструментарий диагностики актуальных и потенциальных особенностей (возрастных и индивидуальных) развития креативности студентов.

Нами получен большой массив фактических: данных об особенностях развития креативности в школьных и студенческйх выборках, выявлены и описаны возрастные особенности и закономерности, а также и индивидуальные маршруты становления ценностных ориентации у студентов. .

. >>Подтверждена продуктивность рассмотрения креативных детерминант творческого процесса студентов на ранних этапах обучения в вузе. -

. . . Получено значительное продвижение студентов в направлении их ценностных ориентации и креативных достижений, что, в свою очередь, явилось важнейшей их субъективной предпосылкой к более эффективному профессиональному становлению;

— подтверждена возможность целенаправленного влияния на формирование креативности у студентов в учебно-воспитательном процессе; овладение педагогическими ценностными ориентациями, что оптимизирует творческую инициативу, интеллектуальные способности, широту и глубину знаний, что способствует их эффективному профессиональному становлению;

- выявлены показатели, которые могут быть использованы в целях дифференциальной диагностики педагогической креативности у студентов;

^ -показана высокая эффективность разработанной диагностической и развивающей программы в педагогической работе со студентами.

В результате проведенного исследования уточнено содержание понятия «педагогическая креативность». Представлен подход, позволяющий снять многозначность термина, закрепив его в контексте категориального поля педагогики, как понятие, обладающее объяснительной силой в области содержания образования и требований к уровню его усвоения.

Результаты исследования расширяют научные представления о роли и (значении педагогической креативности в развитии ценностных ориентации студентов высшей школы, что позволяет осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Данные результаты будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания психолого-педагогической подготовки студентов вуза и повышению теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам развития креативного потенциала личности.

Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки и профессионального образования.

Полученные нами результаты исследования способствуют утверждению в теории и практике высшего образования новою подхода, основанного на исследовании процессов развития ценностных ориентации как динамического образования сознания, регулирующее отношение и деятельность педагогов в профессиональном труде.

Научная разработка креативной методологии в профессиональной подготовке педагогов позволяет реализовать ее как педагогическую детерминанту управления качеством образования в высшей школе.

Нами использован новый подход в разработке концептуальной модели формирования педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов.

В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно-значимое изменение показателей педагогической креативности и профессионально значимых ценностных ориентации.

Данное исследование позволяло определить и экспериментально проверить условия, необходимые для формирования педагогической креативности как фактора развития ценностных ориентации у студентов, представляющих собой инструментально-методологическую

составляющую концепции и включающую три ведущие группы: научно-педагогические (микроподходы в педагогическом процессе, на основе которых строится содержание и педагогические ; коммуникации в образовательном процессе); организационно-педагогические (блочно-модульная организация педагогической работы со студентами в образовательном процессе); образовательно-дидактические (включающие совокупность средств и методов, реализуемых в учебном процессе).

Выполненное нами исследование проблемы развития педагогической креативности у студентов психолого-педагогических специальностей вносит определенный вклад в педагогическую науку и практику и открывает новые возможности обучения и воспитания студенческой молодежи. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это экспериментальное изучение того, как педагог в процессе развития педагогической креативности у студентов сам развивается и совершенствуется, что является механизмами развития профессиональной компетентности.

Основные положения диссертации отражены в 52 публикациях автора, основные из них:

Статьи в изданиях, включенных в перечень периодических научных изданий ВАК Минобразования России

\. Направленность как показатель целостности природы человека //Мир психологии. Научно-методический журнал. Октябрь-декабрь №4, -Москва-Воронеж, 2004. - С.224-233,

2. Студент как субъект вуза // Вестник Костромского государственного университета им. Н.Л.Некрасова. Научно-методический журнал. Специальный выпуск (61), - Кострома, 2005. - С.17-20.

3. Развитие творческого самочувствия, педагогической креативности и эвристики у студентов педагогов-психологов // Валеология. Научно-практический журнал. - №3, Ростовский государственный университет, 2005. - С.39-43.

4. Формирование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов //Мир психологии. Научно-методический журнал. - №1. - М., 2006. - С.224-229.

Монографии

5. Ценностные ориентации студентов вуза психолого-педагогических специальностей: Монография - М.: Московский психолого-социальный институт; Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Гуманитарно-художественный институт. 2004. — 282 с.

6. Развитие педагогической креативности студентов вуза: Монография -М.: Московский психолого-социальный институт; Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Гуманитарно-художественный институт. 2005. — 136 с.

7. Ценностное основание креативности личности: Монография - Н.Н.: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Гуманитарно-художественный институт. 2005. — 232 с.

Учебно-методические пособия

8. Развитие креативности педагога-психолога: Учебно-методическое пособие. - Н-Новгород: НИРО. 2000.- 48 с. (В соавторстве).

9. Технология педагогической креативности: Методические рекомендации для преподавателей.- Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. -331 с.

10. Основы общей психологии: Методические рекомендации для студентов. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - 45 с.

11. Основы общей психологии: Методические рекомендации для преподавателей. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - 33 с.

12. Основы общей психологии: Краткий курс лекций.- Н.Новгород: НКГАСУ, 2006.-21 с.

13. Возрастная психология: Методические рекомендации для студентов. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - 33 с.

14. Возрастная психология: Методические рекомендации для преподавателей.- Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - 30 с.

15. Возрастная психология: Краткий курс лекций.- ННовгород: ННГАСУ, 2006. - 19 с.

16. Введение в психолого-педагогическую деятельность: Методические рекомендации для студентов. - Н.Новгород. ННГАСУ. - 2006. - 16 с.

17. Введение в психолого-педагогическую деятельность: Методические рекомендации для преподавателей. - Н.Новгород.- ННГАСУ, 2006. -25с.

18. Введение в психолого-педагогическую деятельность: Краткий курс лекций.- Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - 24 с.

19. Основы общей психологии: Методические рекомендации для студентов (Специальность 030500.04 «Профессиональное обучение -дизайн»).- Н.Новгород: ННГАСУ, 2006, - 29 с.

20. Основы общей психологии: Методические рекомендации для преподавателей (Специальность 030500.04 «Профессиональное обучение - дизайн»).- Н.Новгород: ННГАСУ, 2006,- 27 с.

21. Общая и профессиональная педагогика: Методические рекомендации для преподавателей (Специальность 030500.04 «Профессиональное обучение - дизайн»).- Н.Новгород: ННГАСУ, 2006.— 29 с.

22. Общая и профессиональная педагогика: Методические рекомендации для студентов (Специальность 030500.04 «Профессиональное обучение - дизайн»).- Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. — 32 с.

Статьи и тезисы докладов

23. Развитие педагогической креативности студентов вуза в условиях профессиональной подготовки //Девятая межвузовская конференция по культурологии: Культура и антикультура. - Н.Н.: ННГАСУ. - 2002.

- С.198-203.

24. Асимметрия объектно-субъектной позиции студента и учебной деятельности в вузе // Человек и асимметрия социальных изменений. -Н.Н.: МГЭИ. - 2002. - С. 205-206.

25. Активизация творческого потенциала будущего учителя //Психология креативности: Сб. научно-практических статей. - Н.Новгород: УРАО.

- 2003.- С. 39-47.

26. Использование креативной парадигмы при подготовке студентов вуза //Региональная научно-практическая конференция: Подготовка

педагога в условиях модернизации образования, - Н.Новгород. -НГПУ. - 2003. - C.24I-250.

27. Развитие креативности и эвристики у студентов-психологов И Десятая международная научно-методическая . конференция: Проблемы многоуровневого образования. - Н.Новгород. - ННГАСУ. - 2003. - С. 85-86.

28. Педагогическая креативность и педагогическая эвристика // 31 академический симпозиум: Законы педагогической сферы общества. -ЙЛовгород.-ННГАСУ.-2003.-С.131-132.

29. Формирование творческого потенциала будущих педагогов в нестандартных ситуациях учебного процесса // Человек и общество в нестандартных ситуациях. - МГЭИ - 2003. - С.227-231.

30. Креативные методы управления творческой деятельностью студентов вуза // 32 академический симпозиум: Законы управленческой сферы общества. - Н.Новгород. - ННГАСУ. - 2004. - С. 203-206.

31. Психологические аспекты деятельности человека в интернет-среде в условиях глобализации // Этнические культуры в условиях глобализации Сборник статей и докладов 10-Й межвузовской конференции по культурологии. - Н,Новгород. ГХИ. ННГАСУ.- 2004. -С. 66-68.

32. Рефлексия как социальный ритуал на групповых занятиях // Генеральные доклады, тезисы докладов международного конгресса «Великие реки». - Н.Новгород. - ННГАСУ. - 2004. - C.S76-577.

33. Творческое самочувствие преподавателя вуза // Проблемы многоуровневого образования. Тезисы докладов XI международной научно-методической конференции. - Н.Новгород. - ННГАСУ. 2005. -С. 137-138.

34. Экологически чистое образование // Законы экологической сферы общества: Материалы VIII-ой Международной ярмарки идей, 33 Академического симпозиума. - Н.Новгород. — ННГАСУ. - 2005. -С. 105-108.

35. Сравнительный анализ ценностных ориентаций старших школьников Поветлужья и Поволжья //Этнические культуры народов Поволжья /Сборник статей и докладов 11-й межвузовской конференции по культурологии.- Н.Новгород. ГХИ ННГАСУ. - 2005. -С. 37-39.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом

Д 212.300.01 при ГОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22 марта 2006 г.

Подписано в печать 22.04.06 Формат 60x90 1/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Объём 2 пл. Тираж 100 экз.

Заказ № 348

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950 г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65