автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа
- Автор научной работы
- Еруков, Олег Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еруков, Олег Павлович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Межличностное взаимодействие летного экипажа в условиях выполнения боевого задания как научно-прикладная проблема
1.1. Содержание и особенности современной летной деятельности.
1.2. Летный экипаж как первичный коллектив.
1.3. Понятие о межличностном взаимодействии летного экипажа.
1.4. Анализ эффективности межличностного взаимодействия летного экипажа в ходе выполнения боевого задания.
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. Разработка и апробация системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа.
И. 1.Анализ хода и результатов констатирующего эксперимента.
II.2. Моделирующий эксперимент.
П.З.Ход и результаты формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ по И-ой ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа"
Условия современной ситуации, характеризующиеся обновлением всех аспектов жизнедеятельности российского общества, детерминируют повышенный интересе к интеллектуальному, творческому, нравственному и физическому потенциалу каждого индивида, к характеру развития и саморазвития личности, к уровню теоретической и практической подготовки человекаt профессионала. Исследование данной тенденции, определяемой понятием «человеческий фактор», особенно актуально для сфер профессиональной деятельности, осуществляющихся в экстремальных условиях: космонавтов (Ф.Д.Горбов, В.И.Лебедев, Л.С.Хачатурьянц и др.), подводников (А.А.Алдашева, В.А.Бодров и др.), операторов спецсистем (В.М.Ахутин, Б.Ф.Ломов и др.), пограничников (Е.П.Волков, П.Е.Ельчанинов, А.Л.Забара, Е.О.Лазебная, В.А.Луков и др.), пожарных (Л.В.Захарова, В.И.Дутов и др.), военных специалистов (Н.П.Корчемный, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и др.). Анализ накопленных данных показывает, что на всех этапах экстремальной деятельности успешность ее осуществления во многом определяется психологической совместимостью отдельных личностей, активно взаимодействующих друг с другом для достижения поставленных целей. Это связано с тем, что эффективное межличностное взаимодействие - не только необходимый компонент экстремальной деятельности, но одновременно и обязательное условие нормального функционирования целостного коллектива.
В ряду экстремальных видов деятельности, как показывает анализ психолого-педагогической и специальной литературы (А.В.Барабанщиков, Г.А.Броневицкий, В.И.Варваров, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Давыдов, Л.Ф.Железняк, Ю.П.Зуев, В.П.Каширин, В.Н.Ковалев, М.П.Коробейников, В.Л.Марищук, К.К.Платонов, Е.Н.Плетецкий, A.M. Столяренко, Ю.Г. Сули-мов, Э.П.Утлик и др.), особое место занимает деятельность летного экипажа военной авиации, которая происходит в процессе постоянного межличностного взаимодействия авиаторов друг с другом, представителями других родов войск, воинами десантируемых подразделений. Это взаимодействие осуществляется порой в сложных условиях наземной и воздушной обстановки, максимально приближенной к боевой, а иногда и с реальным противодействием противника, когда разносторонне р в полном объеме проявляется личность каждого члена летного экипажа: мотивационная направленность, мнения, чувства, настроения, способности, опыт, воля. Следовательно, эффективность выполнения боевых задач напрямую зависит от психологической совместимости членов летного экипажа, во многом определяемой характером их межличностного взаимодействия.
Таким образом, специфика проявления «человеческого фактора» в экстремальных условиях выполнения боевое задание требует коренного обновления постановки проблемы совершенствования межличностного взаимодействия летных экипажей.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Н.Т.Завалов, В.А.Пономаренко, В.Т.Юсов, раскрывшие влияние социально-психологических факторов коллективной деятельности экипажа на безопасность его полетов. Различные аспекты учета межличностных связей в коллективной деятельности авиаторов рассматриваются в работах В.А.Бодрова, С.К.Богачева, Б.М.Гольдштейна, О.П.Ерицяна, Н.Ф.Лукьяновой, Р.Н.Макарова, К.К.Платонова, Б.Л.Покровского, В.П.Ступницкого, В.А.Смирнова и др. Роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик-самолет-среда» изучают О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.И.Пашорин. Специфика процесса профессионально-личностного становления современного военного летчика анализируют А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, В.В.Лапа, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко и др. Пути улучшения морально-психологической подготовки специалистовлетчиков, отражающие требования реформирования российской армии и t сложность современной авиационной техники, рассматривают
О.В.Адамцевич, С.Г.Геллярштейн, Я.В. Подоляк, Н.М. Рудный, В.А. Саксеев.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день пси-холого-педагогическйх и медико-социальных исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы: анализируется влияние индивидуально-психологических особенностей личности авиатора на успешность совместной деятельности летного экипажа, выявляются формы совершенствования групповой работы с точки зрения оптимизации процесса выполнения трудовых операций, ищутся пути повышения эффективности психологической подготовки членов экипажа. Вместе с тем анализ войсковой практики показывает, что эффективность подготовки летного экипажа к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса. При этом важность данного аспекта современной летной деятельности требует, чтобы система подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа осуществлялась на ранних этапах их проt фессионально-личностного становления, т.е. в ходе образовательного процесса в авиационном вузе.
Однако в рамках традиционного функционирования военного вуза, характеризующегося строгой регламентированностью содержания образовательного процесса, данное направление научно-практической деятельности не получило достаточно полного отражения. Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современной военно-авиационной практики в системе подготовки летных экипажей к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач и отсутствием научно-теоретического обоснования и методического обеспечения данного аспекта в образовательном процессе военного вуза. Это обуславливает малочисленность и недостаточную эффективность научно-методических рекомендаций, что создает определенные трудности в оптимизации психолого-педагогического воздействия на летный состав, снижает уровень боевой выучки летных коллективов и безопасность полетов.
Актуальность предпринятого исследования определяется: востребованностью в условиях эксплуатации сложной авиационной техники специалиста-летчика, характеризующегося высоким уровнем подготовленности к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа, выполняющего боевую задачу; потребностью в разработке системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию как актуальному аспекту профессионально-личностного становления специалиста в образовательном процессе авиационного вуза.
Это определило выбор темы исследования «Педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).
Цель исследования — с позиций системно-деятельностного подхода выявить, научно обосновать и апробировать в реальной практике педагогическую систему подготовки курсантов авиационного вуза к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
Объект исследования — образовательный процесс в военном авиационном вузе.
Предмет исследования — педагогическая система подготовки курсантов авиационного вуза к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
Гипотеза исследования: подготовка курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа будет эффективной, если: на основе учета социологических, физиологических и психологических аспектов современной летной деятельности выявлены психолого-педагогические факторы, определяющие эффективность межличностного взаимодействия членов летного экипажа; разработан диагностический инструментарий, замеряющий динамику подготовки будущего военного летчика к межличностному взаимодействию; данная подготовка строится на основе принципов деятельности, системности и развития, что позволяет рассматривать летный экипаж в контексте совместной деятельности и выявлять спектр детерминант межличностного взаимодействия его членов в широком временном диапазоне с учетом перспективных линий развития экипажа как первичного коллектива;
- подготовка курсантов осуществляется в рамках целостной многокомпонентной системы, включающей цели, содержание, субъект-объекты педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля и направленной на освоение межличностного взаимодействия как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности будущих летчиков - членов летного экипажа.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. Провести содержательный анализ процесса подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа и уточнить характеристики исходных базовых понятий «современная летная деятельности», «выполнение боевого задания как экстремальная деятельность», «летный экипаж как малая группа и первичный коллектив», «межличностное взаимодействие членов летного экипажа».
2. В ходе анализа социологических, физиологических и психологических аспектов современной летной деятельности выявить психолого-педагогические факторы, детерминирующие характер межличностного взаимодействия летного экипажа в ходе выполнения боевого задания.
3. Научно обосновать педагогическую систему подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа; в ходе экспериментальной проверки доказать ёе пригодность и эффективность как фактора успешного выполнения летным экипажем боевого задания.
4. Выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструментарий для оценки динамики подготовки будущих военных летчиков к межличностному взаимодействию в условиях боевого экипажа. Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.К.Маркова,
A.М.Новиков, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко); теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская,
B.С.Ильин, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.);
- социально-философские теории соотношения деятельности и общения (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, В.И.Степинский, В.М.Соковкин и др.);
- исследования роли межличностного взаимодействия как актуального аспекта жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев А.В.Соколов, Н.В.Тельтевская);
- теория малой группы, разработанная в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский; Ч.Бернард, К.Левин, Ф.Оллпорт, Т.Ньюком, М.Шериф и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам экспериментальной работы. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и обобщение передового опыта работы военных вузов и подразделений военной авиации; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы и прогнозирования итогов работы; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись сбор и обобщение независимых характеристик, анализ практической деятельности должностных лиц по повышению эффективности процесса подготовки летных экипажей к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач; анализ служебных документов (планов, служебных карточек, служебных характеристик, аттестаций); анализ средств объективного i контроля за деятельностью членов экипажа в полете.
На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1998 по 2004 годы на базе IV авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института.
На первом этапе (1998 - 1999 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы авиационных вузов страны по совершенствованию процесса профессионально-личностного становления современного военного специалиста-летчика; выявлялась роль подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию как фактору повышения эффективности данного процесса; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1999 - 2000 годы, констатирующий эксперимент) велась диагностическая работа, направленная на выявление характера и уровня межличностного взаимодействия членов летного экипажа в ходе выполнения боевого задания и включающая наблюдения за действиями летных экипажей; индивидуальные и групповые беседы с летным и летно-техническим составом экипажей; обобщение экспертных и групповых оценок авиаторов контрольных и экспериментальных подразделений; моделировалась авторская педагогическая система подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
На третьем этапе (2000 - 2004 годы, формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели авторской системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложен комплексный подход, с позиций социологического, физиологического и психологического анализа дающий теоретико-методологическое обоснование сущности межличностного взаимодействия будущих летчиков в условиях летного экипажа; сформулированы, обобщены и теоретически углублены представления о данном феномене и его роли в успешной деятельности летного экипажа по выполнению боевого задания; выявлен комплекс психолого-педагогических факторов, определяющих эффективность межличностного взаимодействия летного экипажа и включающих в себя характер отношений командира с подчиненными, уровень военно-профессиональной направленности экипажа, характер неформальных межличностных взаимоотношений, положение личности в коллективе, социально-психологические процессы в летном экипаже; научно обоснованы сущность, структуру и механизмы функционирования педагогической системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как многокомпонентного целостного единства, включающего цели, содержание, субъект-объектов педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля; разработан диагностический инструментарий, адекватно замеряющий динамику подготовки будущих военных летчиков к межличностному взаимодействию в условиях боевого экипажа.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях экипажа, выполняющего боевое задание, углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления специалиста в образовательного процесса высшей военной школы; предложенная практико-ориентированная авторская модель системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях экипажа, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного авиационного вуза, соответствует положениям новой парадигмы образования; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля системы профессионально-личностного становления военного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям реальной педагогической практики военного авиационного вуза; в востребованности для образовательного пространства авиационного вуза авторской педагогической системы, позволяющей осуществлять подготовку будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как необходимую составляющую профессионально-личностного становления военного специалиста. Практические материалы и результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике военного авиационного вуза, в деятельности авиационных подразделений, в системе переподготовки летных кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личном участием автора в экспериментальной деятельности; опытом работы автора исследования в качестве военного специалиста-летчика и преподавателя военного вуза; широким внедрением результатов исследования в деятельность военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике. На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование содержания процесса подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа, выполняющего боевое задание.
1. Совокупность психолого-педагогических факторов, детерминирующих эффективность межличностного взаимодействия членов летного экипажа в ходе выполнения боевого задания и включающих в себя психофизиологические (взаимодействие особенностей темперамента и потребностей индивидов); психологические (общность характеров, мотивов и стереотипов поведения); социально-психологические (согласование функционально-ролевых ожиданий и действий) и социологические (сходство или совпадение интересов и ценностных ориентаций) факторы.
2. Авторская педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как многокомпонентное целостное единство, включающее цели, содержание, субъект-объектов педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля.
3. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замеряющий динамику подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиаЛа СГУ; в процессе выступлений на ежегодных научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 1998-2004); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 1999); на научной конференции «История и современное состояние военного образования в России» (Балашов, 2001), в ходе опытно-экспериментальной работы на базе IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института и войсковой части 44606.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института, Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; практику работы с летным составом войсковой части 44606. Материалы исследования положены в основу спецкурса «Межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; снабжена таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ по II-ой ГЛАВЕ В ходе констатирующего эксперимента велась диагностика характера и уровня межличностного взаимодействия летных экипажей в условиях реальной деятельности по выполнению боевого задания, показателями которого выступали сплоченность экипажа как коллектива; психологическая совместимость членов экипажа; управляемость летного экипажа; военно-профессиональная направленность экипажа.
Данные констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что эффективность межличностного взаимодействия летного экипажа не сводится к повышению индивидуальных усилий каждого его члена. Решающее значение в этом процессе играют коллективистские связи, удовлетворенность авиаторов самой деятельностью и ее результатами, активное воздействие коллектива на личность. Учитывая значимость межличностного взаимодействия летного экипажа для успешного выполнения боевых задач, необходимо готовить авиаторов к данной деятельности на самых ранних этапах профессионально-личностного становления, т.е. в период обучения в военном вузе.
В качестве методологической основы при моделировании системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа выступали следующие принципы:
- принцип деятельности, рассматривающий межличностное взаимодействие летного коллектива в контексте совместной деятельности его индивидов;
- принцип системности, трактующий летный экипаж как функционирующую во времени открытую систему с возможным спектром детерминант межличностного взаимодействия его членов;
- принцип развития, исследующий динамику межличностного взаимодействия летного экипажа в широком временном диапазоне, с учетом перспективных линий развития экипажа как первичного коллектива.
В ходе конструктивного этапа разрабатывалась модель педагогической системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов.
За основу выделения уровней межличностного взаимодействия будущих летчиков в условиях летного экипажа были взяты следующие качественные показатели: характер мотивационной установки на межличностное взаимодействие; уровень развития навыков межличностного взаимодействия; сформированность оценки себя как субъекта межличностного взаимодейст вия и члена летного экипажа. На основе соотношения данных показателей были выделены следующие уровни межличностного взаимодействия: интуитивный, репродуктивный, продуктивный, системный.
Формирующий эксперимент по апробации авторской системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа, выполняющего боевое задание, осуществлялся на базе IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института и осуществлялся в три этапа:
1) формирование мотивационной направленности курсантов - будущих t летчиков - на межличностное взаимодействие как важнейший аспект успешной деятельности летного экипажа как первичного коллектива — 1-ый этап (эмоциональный);
2) отработку системы коммуникативных, психологических и деятельно-стных контактов как операционного компонента в структуре межличностного взаимодействия — П-ой этап (инструментальный);
3) стимулирование рефлексивной деятельности на основе анализа себя как субъекта межличностного взаимодействия в составе летного экипажа — Ш-ий этап (преобразующий).
Данные, полученные на заключительном этапе работы, позволяют признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс военного авиационного вуза авторской системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа подтвержденными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Условия современной ситуации, характеризующиеся перестройкой всех сфер жизнедеятельности российского общества, детерминируют повышенный интересе к интеллектуальному, творческому, нравственному и физическому потенциалу каждого индивида, к характеру развития и саморазвития личности, к уровню теоретической и практической подготовки человека-профессионала. Эта тенденция, определяемая понятием «человеческий фактор», особенно актуальна для сфер профессиональной деятельности, осуществляющихся в экстремальных условиях, вызывая к ним пристальное внимание ученых, исследующих космическую проблематику, специфику современной летной деятельности, деятельность специалистов-подводников, операторов спецсистем, пожарных, деятельность военных специалистов. В данных исследований установлено, что деятельность в экстремальных условиях зависит от трех факторов:
- психологического (поддержание психологической устойчивости);
- психофизиологического (оптимизация деятельности на психофизиологическом уровне);
- социально-психологического (оптимизация межличностного взаимодействия, достижение социальных и личностно-значимых целей в процессе профессиональной деятельности).
Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных проблемам современной летной деятельности, позволяет рассматривать ее как деятельность экстремальную, представляющую собой мотивированный процесс выполнения летными экипажами задач в целях достижения высокой профессиональной и морально-психологической готовности к ведению боевых действий в условиях мирного и военного времени.
На всех этапах деятельности летных экипажей разносторонне проявляется личность авиатора и психология коллектива, их направленность, мышление, мнения, чувства, настроение, опыт, воля, способности и т.д. Проявление этих психических феноменов происходит в процессе взаимодействия летного состава с авиационной техникой и друг с другом, воинами десантируемых (перевозимых) войск. Это взаимодействие осуществляется порой в сложных условиях наземной и воздушной обстановки, максимально приближенной к боевой, а иногда и с реальным противодействием противника. Следовательно, эффективность подготовки летного экипажа к выполнению боевых задач как успешность достижения поставленных целей при наиболее рациональном использовании сил и средств во многом будет зависеть от психологических факторов, способствующих совершенствованию этих взаимодействий. В связи с этим необходим анализ деятельности летного экипажа как малой группы и первичного коллектива, включающий исторический, методологический и научно-теоретический аспекты.
Исторический аспект анализа связан с историей изучения малых групп, активно разрабатываемой в зарубежной и отечественной науках.
Методологический аспект анализа проблемы малых групп позволяет выделить ряд подходов к изучению феноменов социальной группы, сложившихся за истекшие десятилетия и в немалой степени влияющих на развитие теории и практики изучения малой группы:
- деятельностный подход, основанный на изучении совместной деятельности как конституирующем и объяснительном принципе функционирования группы (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, А.И.Донцов, А.В.Петровский, Р.С.Немов, М.Г.Ярошевский); t
- социометрическое направление, использующее в конкретной эмпирической работе в качестве основных методических средств тех или иных вариантов социометрического теста (Я.Л.Коломенский);
- параметрическая концепция, в основу которой положена идея о том, что поэтапное развитие малой группы осуществляется благодаря совершенствованию ее важнейших социально-психологических параметров: организационных, эмоциональных и динамических характеристик (Л.И.Уманский);
- организационно-управленческий подход, основанный на представлениях о социальной организации и управленческой Деятельности и ориентированный на решение задач психологического обеспечения в сфере промышленного производства (Е.С.Кузьмин, Е.В.Шорохова).
Научно-теоретический аспект анализа проблемы малых групп связан с выявлением сущностных, структурно-содержательных и функциональных характеристик данного понятия, в ряду которых в контексте нашего исследования наиболее значимым выступает понятие о первичном коллективе, который представляет собой определенный и весьма высокий уровень развития малой группы.
Летный экипаж как коллектив - это динамичное и постоянно развивающееся объединение авиаторов, качественно высшая ступень внутригруп-пового взаимодействия, процесс развития которого выступает одновременно и как предпосылка возникновения, и как способ существования коллектива. Это означает, что по мере социально-психологического развития летного экипажа как коллектива будет повышаться эффективность межличностного взаимодействия его членов.
Межличностное взаимодействие авиаторов в ходе выполнения боевого задания рассматривается нами как сложный, многоплановый процесс установления и развития формальных и неформальных контактов внутри летного экипажа, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии поведения, восприятие и понимание членами экипажа друг друга.
Психолого-педагогическими условиями, влияющими на характер межличностных взаимодействий летного экипажа, выступают: отношения командира с подчиненными; военно-профессиональная направленность экипажа; неформальные межличностные взаимоотношения авиаторов; положение личности в экипаже; социально-психологические процессы и явления в экипаже.
В ходе констатирующего эксперимента велась диагностика характера и уровня межличностного взаимодействия летных экипажей в условиях реальной деятельности по выполнению боевого задания, показателями которого выступали: сплоченность экипажа как коллектива; психологическая совместимость членов экипажа; управляемость летного экипажа; военно-профессиональная направленность экипажа.
Данные констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что эффективность межличностного взаимодействия летного экипажа не сводится к повышению индивидуальных усилий каждого его члена. Решающее значение в этом процессе играют коллективистские связи, удовлетворенность авиаторов самой деятельностью и ее результатами, активное воздействие коллектива на личность. Учитывая значимость межличностного взаимодействия летного экипажа для успешного выполнения боевых задач, необходимо готовить авиаторов к данной деятельности на самых ранних этапах профессионально-личностного становления, т.е. в период обучения в военном вузе.
За основу выделения уровней межличностного взаимодействия будущих летчиков в условиях летного экипажа были взяты следующие качественные показатели:
1) характер мотивационной установки на межличностное взаимодействие;
2) уровень развития навыков межличностного взаимодействия;
3) сформированность оценки себя как субъекта межличностного взаимодействия и члена летного экипажа.
На основе соотношения данных показателей были выделены уровни г межличностного взаимодействия.
1. Интуитивный. Межличностное взаимодействие носит ситуативный характер, детерминируемый недостатком знаний о нормах и правилах жизнедеятельности летного экипажа как первичного коллектива; система коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений не сформирована; оценки себя как субъекта межличностного взаимодействия не сформирована.
2. Репродуктивный. Межличностное взаимодействие опосредуется мотивами внешнего самоутверждения; стремление активно проявить себя с составе летного экипажа не находит адекватного выражения из-за низкого уровня сформированности операционального компонента коммуникативной и деятельностной сфер; оценка себя как члена экипажа неадекватна.
3. Продуктивный. Потребность в межличностном взаимодействии как необходимой сфере эффективной работы летного экипажа и средстве наиболее полной самореализации основывается на знании норм и правил деятельности в экстремальных условиях; однако наличие завышенной самооценкой мешает критически воспринимать себя как активного субъекта межличностного взаимодействия.
4. Системный. Ярко выраженная направленность на активное межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа детерминируется эффективностью коммуникативных, психологических и деятельностных контактов. Критическая оценка себя и окружающих вырабатывается в соответствии с нормами и требованиями жизнедеятельности летного экипажа как сплоченного коллектива, работающего в экстремальных условиях.
В ходе моделирующего эксперимента' были обоснованы принципы построения педагогической системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа, в числе которых:
- принцип деятельности, рассматривающий межличностное взаимодействие летного коллектива в контексте совместной деятельности его индивидов;
- принцип системности, трактующий летный экипаж как функционирующую во времени открытую систему с возможным спектром детерминант межличностного взаимодействия его членов;
- принцип развития, исследующий динамику межличностного взаимодействия летного экипажа в широком временном диапазоне, с учетом перспективных линий развития экипажа как первичного коллектива.
Модель педагогической системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов.
Формирующий эксперимент по апробации авторской системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа, выполняющего боевое задание, осуществлялся на базе IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института и осуществлялся в три этапа:
1) формирование мотивационной направленности курсантов - будущих летчиков - на межличностное взаимодействие как важнейший аспект успешной деятельности летного экипажа как первичного коллектива — 1-ый этап (эмоциональный);
2) отработка системы коммуникативных, психологических и деятель-ностных контактов как операционного компонента в структуре межличностного взаимодействия — П-ой этап (инструментальный);
3) стимулирование рефлексивной деятельности на основе анализа себя как субъекта межличностного взаимодействия в составе летного экипажа — Ш-ий этап (преобразующий).
Содержательный компонент в модели авторской педагогической системы был представлен системой практико-ориентированных знаний, при разработке динамики которых мы ориентировались на структуру продуктивной деятельности, состоящую из трех последовательно усложняющихся этапов усвоения, отображающих картину развития опыта человека.
Первый этап. Выявление сущности межличностного взаимодействия как важнейшего аспекта жизнедеятельности личности и условия успешной работы летного экипажа; освоение основных норм и правил межличностного взаимодействия в гражданской и военно-профессиональной сферах на материале учебных курсов: «Культурология», «Безопасность жизнедеятельности», «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ», «Военная история».
Второй этап. Отработка коммуникативных, психологических и дея-тельностных контактов как операционного компонента межличностного взаимодействия будущих летчиков - членов летного экипажа в ходе освоения дисциплин: «Психология и педагогика», «Организация летной работы», «Управление подразделениями», «Медицинское обеспечение».
Третий этап. Продуктивная деятельность по выстраиванию собственного индивидуального стиля межличностного взаимодействия в составе летного экипажа в ходе освоения базовых дисциплин («Организация летной работы», «Социология», «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ») и специализированных курсов («Межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа»).
Для адекватного замера динамики подготовки курсантов к межличностному взаимодействию на каждом этапе формирующего эксперимента использовались специально подобранные и адаптированные к условиям экспериментальной работы психодиагностические методики:
1-ый этап — методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича, направленная на выявление мотивационной направленности курсантов на взаимодействие на основе анализа индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры жизнедеятельности будущих летчиков;
И-ой этап — опросник диагностики межличностных отношений Т. Ли-ри, выявляющий желаемый и реальный уровень сформированности системы умений и личностных качеств курсантов;
Ш-ий этап — тест Кэттела (16 PF — опросник), позволяющий на основе качественного и количественного анализа содержания личностных факторов и их взаимосвязей исследовать эмоционально-волевые особенности, коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия.
Как следует из данных, полученных на заключительном этапе работы, » в экспериментальной группе отсутствуют курсанты с низким уровнем межличностного взаимодействия. Одновременно с этим имеет место положительная динамика результатов, полученных на завершающем этапе эксперимента: системного уровня межличностного взаимодействия достигли 54 % курсантов экспериментальной группы при 12 % — в контрольной группе.
Данное обстоятельство с учетом прочих равных условий подготовки экспериментальной и контрольной групп позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс военного авиационного вуза авторской системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа подтвержденными.
В ходе проведения исследования и обобщения его результатов выявился ряд направлений в научно-теоретическом осмыслении и практической реализации проблемы профессионального отбора летчиков. Среди них наиболее актуальным представляется разработка акмеологического аспекта проблемы, связанного с теоретико-методологическим анализом и организационно-методическим обеспечением процесса межличностного взаимодействия авиаторов в ходе их профессионального самосовершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа"
На правах рукописи
Еруков Олег Павлович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В УСЛОВИЯХ ЛЕТНОГО ЭКИПАЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов— 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Седова Любовь Николаевна
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Корепанова Марина Васильевна
- кандидат педагогических наук, доцент Антипова Ирина Николаевна
Ведущая организация - Саратовский военный Краснознаменный
институт внутренних войск МВД РФ
Защита состоится «26» октября 2004 г., в 11.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212. 243. 12 в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 4120026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета
Автореферат разослан « 25» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Турчин Г.Д.
<?зи
2-3 4*40-1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Условия современной ситуации, характеризующиеся обновлением всех аспектов жизнедеятельности российского общества, детерминируют повышенный интересе к интеллектуальному, творческому, нравственному и физическому потенциалу каждого индивида, к характеру развития и саморазвития личности, к уровню теоретической и практической подготовки человека-профессионала. Исследование данной тенденции, определяемой понятием «человеческий фактор», особенно актуально для сфер профессиональной деятельности, осуществляющихся в экстремальных условиях: космонавтов (Ф.Д.Горбов, В.И.Лебедев, Л.С.Хачатурьянц и др.), подводников (А.А.Алдашева, В.А.Бодров и др.), операторов спецсистем (В.М.Ахутин, Б.Ф.Ломов и др.), пограничников (Е.П.Волков, П.Е.Ельчанинов, А.Л.Забара, Е.О.Лазебная, В.А.Луков и др.), пожарных (Л.В.Захарова, В.И.Дутов и др.), военных специалистов (Н.П.Корчемный, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и др.). Анализ накопленных данных показывает, что на всех этапах экстремальной деятельности успешность ее осуществления во многом определяется психологической совместимостью отдельных личностей, активно взаимодействующих друг с другом для достижения поставленных целей. Это связано с тем, что эффективное межличностное взаимодействие не только необходимый компонент экстремальной деятельности, но одновременно и обязательное условие нормального функционирования целостного коллектива.
В ряду экстремальных видов деятельности, как показывает анализ психолого-педагогической и специальной литературы (А.В.Барабанщиков, Г.А.Броневицкий, В.И.Варваров,
A.Д.Глоточкин, В.Ф.Давыдов, Л.Ф.Железняк, Ю.П.Зуев,
B.П.Каширин, В.Н.Ковалев, М.П.Коробейников, В.Л.Марищук, К.К.Платонов, Е.Н.Плетецкий, A.M. Столяренко, Ю.Г. Сулимов, Э.П.Утлик и др.), особое место занимает деятельность летного экипажа военной авиации, которая происходит в процессе постоянного межличностного взаимодействия авиаторов друг с другом, представителями других родов войск, воинами десантируемых подразделений. Это взаимодействие осуществляется порой в сложных условиях наземной и воздушной обстановки, максимально приближенной к боевой, а иногда и с реальным противодействием противника, когда разносторонне и в полном объеме проявляется личность каждого члена летного экипажа: мотивационная направленность, мнения, чувства, настроения, способности, опыт, воля. Сле-
РОС. НАЦИтпЛЬПАЯ Г'IF J •"'ПГ> * L SiefCj. бур!
2£Kffi>K
довательно, эффективность выполнения боевых задач напрямую зависит от психологической совместимости членов летного экипажа, во многом определяемой характером их межличностного взаимодействия.
Таким образом, специфика проявления «человеческого фактора» в экстремальных условиях выполнения боевое задание требует коренного обновления постановки проблемы совершенствования межличностного взаимодействия летных экипажей.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Н.Т.Завалов, В.А.Пономаренко, В.Т.Юсов, раскрывшие влияние социально-психологических факторов коллективной деятельности экипажа на безопасность его полетов. Различные аспекты учета межличностных связей в коллективной деятельности авиаторов рассматриваются в работах В.А.Бодрова, С.К.Богачева, О.П.Ерицяна, Н.Ф.Лукьяновой, Р.Н.Макарова, К.К.Платонова, Б.Л.Покровского, В.П.Ступницкого, В.А.Смирнова и др. Роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик-самолет-среда» изучают О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.И.Пашорин. Специфика процесса профессионально-личностного становления современного военного летчика анализируют А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, В.В.Лапа, П.А.Корчемный,
B.А.Пономаренко и др. Пути улучшения морально-психологической подготовки специалистов-летчиков, отражающие требования реформирования российской армии и сложность современной авиационной техники, рассматривают О.В.Адамцевич,
C.Г.Геллярштейн, Я.В. Подоляк, Н.М. Рудный, В.А. Саксеев.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы: анализируется влияние индивидуально-психологических особенностей личности авиатора на успешность совместной деятельности летного экипажа, выявляются формы совершенствования групповой работы с точки зрения оптимизации процесса выполнения трудовых операций, ищутся пути повышения эффективности психологической подготовки членов экипажа. Вместе с тем анализ войсковой практики показывает, что эффективность подготовки летного экипажа к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса. При этом важность данного аспекта современной летной деятельности требует,
чтобы система подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа осуществлялась на ранних этапах их профессионально-личностного становления, т.е. в ходе образовательного процесса в авиационном вузе.
Однако в рамках традиционного функционирования военного вуза, характеризующегося строгой регламентированностью содержания образовательного процесса, данное направление научно-практической деятельности не получило достаточно полного отражения. Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современной военно-авиационной практики в системе подготовки летных экипажей к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач и отсутствием научно-теоретического обоснования и методического обеспечения данного аспекта в образовательном процессе военного вуза. Это обуславливает малочисленность и недостаточную эффективность научно-методических рекомендаций, что создает определенные трудности в оптимизации психолого-педагогического воздействия на летный состав, снижает уровень боевой выучки летных коллективов и безопасность полетов.
Актуальность предпринятого исследования определяется:
— востребованностью в условиях эксплуатации сложной авиационной техники специалиста-летчика, характеризующегося высоким уровнем подготовленности к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа, выполняющего боевую задачу;
— потребностью в разработке системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию как актуальному аспекту профессионально-личностного становления специалиста в образовательном процессе авиационного вуза.
Это определило выбор темы исследования «Педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).
Цель исследования — с позиций системно-деятельностного подхода выявить, научно обосновать и апробировать в реальной практике педагогическую систему подготовки курсантов авиационного вуза к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
Объект исследования — образовательный процесс в военном авиационном вузе.
Предмет исследования — педагогическая система подготовки курсантов авиационного вуза к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
Гипотеза исследования: подготовка курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа будет эффективной, если:
- на основе учета социологических, физиологических и психологических аспектов современной летной деятельности выявлены психолого-педагогические факторы, определяющие эффективность межличностного взаимодействия членов летного экипажа; разработан диагностический инструментарий, замеряющий динамику подготовки будущего военного летчика к межличностному взаимодействию;
- данная подготовка строится на основе принципов деятельности, системности и развития, что позволяет рассматривать летный экипаж в контексте совместной деятельности и выявлять спектр детерминант межличностного взаимодействия его членов в широком временном диапазоне с учетом перспективных линий развития экипажа как первичного коллектива;
- подготовка курсантов осуществляется в рамках целостной многокомпонентной системы, включающей цели, содержание, субъект-объекты педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля и направленной на освоение межличностного взаимодействия как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности будущих летчиков членов летного экипажа.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. Провести содержательный анализ процесса подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа и уточнить характеристики исходных базовых понятий «современная летная деятельности», «выполнение боевого задания как экстремальная деятельность», «летный экипаж как малая группа и первичный коллектив», «межличностное взаимодействие членов летного экипажа».
2. В ходе анализа социологических, физиологических и психологических аспектов современной летной деятельности выявить психолого-педагогические факторы, детерминирующие характер межличностного взаимодействия летного экипажа в ходе
выполнения боевого задания.
3. Научно обосновать педагогическую систему подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа; в ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора успешного выполнения летным экипажем боевого задания.
4. Выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструментарий для оценки динамики подготовки будущих военных летчиков к межличностному взаимодействию в условиях боевого экипажа.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
— общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
— теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев,
A.К.Маркова, А.М.Новиков, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко);
— теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, В.С.Ильин, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.);
- социально-философские теории соотношения деятельности и общения (Л.П.Буева, А.НЛеонтьев, М.С.Каган, В.И.Степинский,
B.М.Соковкин и др.);
- исследования роли межличностного взаимодействия как актуального аспекта жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев А.В.Соколов);
- теория малой группы, разработанная в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский; Ч.Бернард, К.Левин, Ф.Оллпорт, Т.Ньюком, М.Шериф и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам экспериментальной работы. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и
обобщение передового опыта работы военных вузов и подразделений военной авиации; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы и прогнозирования итогов работы; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись сбор и обобщение независимых характеристик, анализ практической деятельности должностных лиц по повышению эффективности процесса подготовки летных экипажей к межличностному взаимодействию в ходе выполнения боевых задач; анализ служебных документов (планов, служебных карточек, служебных характеристик, аттестаций); анализ средств объективного контроля за деятельностью членов экипажа в полете.
На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1998 по 2004 годы на базе IV авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института.
На первом этапе (1998 - 1999 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы авиационных вузов страны по совершенствованию процесса профессионально-личностного становления современного военного специалиста-летчика; выявлялась роль подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию как фактору повышения эффективности данного процесса; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1999 - 2000 годы, констатирующий эксперимент) велась диагностическая работа, направленная на выявление характера и уровня межличностного взаимодействия членов летного экипажа в ходе выполнения боевого задания и включающая наблюдения за действиями летных экипажей; индивидуальные и групповые беседы с летным и летно-техническим составом эки-
пажей; обобщение экспертных и групповых оценок авиаторов контрольных и экспериментальных подразделений; моделировалась авторская педагогическая система подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа.
На третьем этапе (2000 - 2004 годы, формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели авторской системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложен комплексный подход, с позиций социологического, физиологического и психологического анализа дающий теоретико-методологическое обоснование сущности межличностного взаимодействия будущих летчиков в условиях летного экипажа; сформулированы, обобщены и теоретически углублены представления о данном феномене и его роли в успешной деятельности летного экипажа по выполнению боевого задания; выявлен комплекс психолого-педагогических факторов, определяющих эффективность межличностного взаимодействия летного экипажа и включающих в себя характер отношений командира с подчиненными, уровень военно-профессиональной направленности экипажа, характер неформальных межличностных взаимоотношений, положение личности в коллективе, социально-психологические процессы в летном экипаже; научно обоснованы сущность, структуру и механизмы функционирования педагогической системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как многокомпонентного целостного единства, включающего цели, содержание, субъект-объектов педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля; разработан диагностический инструментарий, адекватно замеряющий динамику подготовки будущих военных летчиков к межличностному взаимодействию в условиях боевого экипажа.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях экипажа, выполняющего боевое задание, углубляют, расширяют и дополняют
представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления специалиста в образовательного процесса высшей военной школы; предложенная практико-ориентированная авторская модель системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях экипажа, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного авиационного вуза, соответствует положениям новой парадигмы образования; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля системы профессионально-личностного становления военного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям реальной педагогической практики военного авиационного вуза; в востребованности для образовательного пространства авиационного вуза авторской педагогической системы, позволяющей осуществлять подготовку будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как необходимую составляющую профессионально-личностного становления военного специалиста. Практические материалы и результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике военного авиационного вуза, в деятельности авиационных подразделений, в системе переподготовки летных кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личном участием автора в экспериментальной деятельности; опытом работы автора исследования в качестве военного специалиста и преподавателя военного вуза; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование содержания процесса подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа, выполняющего боевое задание.
2. Совокупность психолого-педагогических факторов, детерминирующих эффективность межличностного взаимодействия членов летного экипажа в ходе выполнения боевого задания и включающих в себя характер отношений командира с подчиненными, уровень военно-профессиональной направленности экипажа, характер неформальных межличностных взаимоотношений, положение личности в коллективе, социально-психологические процессы в летном экипаже.
3. Авторская педагогическая система подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как многокомпонентное целостное единство, включающее цели, содержание, субъект-объектов педагогического процесса, технологию деятельности, уровни диагностики, управления и контроля.
4. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиала СГУ; в процессе выступлений на ежегодных научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 1998-2004); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 1999); на научной конференции «История и современное состояние военного образования в России» (Балашов, 2001), в ходе опытно-экспериментальной работы на базе IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института и войсковой части 44606.
Результаты исследования внедрены в образовательный
процесс IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института, Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; практику работы с летным составом войсковой части 44606. Материалы исследования положены в основу спецкурса «Межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений; включает 179 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц, 3 схемы, 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Межличностное взаимодействие летного экипажа в условиях выполнения боевого задания как научно-прикладная проблема» феномен межличностного взаимодействия членов летного экипажа рассматривается с позиций технологического, социологического, физиологического и психологического аспектов.
Анализ специфики деятельности современного военного летчика показывает, что в связи с увеличением маневренных свойств самолета 4-го поколения, качественным изменением систем отображения информации и управления вооружением, ростом величин пилотажных перегрузок и повышением социальной значимости каждого полета центр профессиональной деятельности сместился из зоны физических усилий в интеллектуальную, психологическую сферу. Это дает основание рассматривать труд современного военного летчика как экстремальную деятельность, для которой характерны:
- многопрофильное^, разносторонность характера и содержания выполняемых действий;
- интенсивный темп деятельности при невозможности прервать или изменить ее содержание и ритм ни при каких обстоятельствах;
- резкое возрастание роли пространственного ориентирования и изменение его психофизиологических механизмов;
- воздействие на организм физических факторов, существенно
влияющих на физиологические и психические функции;
- высокое нервно-психическое напряжение.
Данные психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме (А.А.Бодалев, В.А.Бодров, Е.П.Волков, Ф.Д.Горбов, П.Е.Ельчанинов, АЛ.Забара, Е.О.Лазебная, В.И.Лебедев, В.АЛуков, Н.П.Корчемный, С.И.Съедин,
Н.Ф.Феденко и др.) показывают, что эффективность деятельности в экстремальных условиях зависит от трех факторов:
- психологического (поддержание психологической устойчивости);
- психофизиологического (оптимизация деятельности на психофизиологическом уровне);
, - социально-психологического (оптимизация межличностного
взаимодействия, достижение социальных и личностно-значимых , целей в процессе профессиональной деятельности).
В контексте данной работы исследуется роль межличностного взаимодействия как фактора, детерминирующего успешность деятельности летного экипажа в ходе выполнения боевого задания, поскольку данная деятельность осуществляется как групповая и сопровождается взаимным влиянием членов экипажа друг на друга. В связи с этим необходим анализ деятельности летного экипажа как малой группы и первичного коллектива, включающий исторический, методологический и научно-теоретический аспекты.
Исторический аспект анализа связан с историей изучения малых групп, которая началась в конце XIX века и связана с именами Н.Трипплета, Ф.Оллпорта, М.Шерифа, Т.Ньюкома, В.Уайта, Р.Леппита, Р.Уальта, К.Левина и др. в западных исследованиях; с именами Г.М.Андреевой, В.С.Агеева, В.М.Бехтерева,
, П.П.Блонского, А.И.Донцова, А.С.Залужского. Я.Л.Коломенского,
Р.Л.Кричевского, А.С.Макаренко, А.В.Петровского, Р.С.Немова, t М.Г.Ярошевского и др. - в отечественной науке.
Методологический аспект анализа проблемы малых групп позволяет выделить ряд подходов к изучению феноменов социальной группы, сложившихся за истекшие десятилетия и в немалой степени влияющих на развитие теории и практики изучения малой группы:
- деятельностный подход, основанный на изучении совместной деятельности как конституирующем и объяснительном принципе функционирования группы (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, А.И.Донцов, А.В.Петровский, Р.С.Немов, М.Г.Ярошевский);
- социометрическое направление, использующее в конкретной эмпирической работе в качестве основных методических средств тех
или иных вариантов социометрического теста (Я.Л.Коломенский);
- параметрическая концепция, в основу которой положена идея о том, что поэтапное развитие малой группы осуществляется благодаря совершенствованию ее важнейших социально-психологических параметров: организационных, эмоциональных и динамических характеристик (Л.И.Уманский);
- организационно-управленческий подход, основанный на представлениях о социальной организации и управленческой деятельности и ориентированный на решение задач психологического обеспечения в сфере промышленного производства (Е.С.Кузьмин, Е.В.Шорохова).
Научно-теоретический аспект анализа проблемы малых групп связан с выявлением сущностных, структурно-содержательных и функциональных характеристик данного понятия, в ряду которых в контексте нашего исследования наиболее значимым выступает понятие о первичном коллективе, который представляет собой особое продукт развития группы, связанной общей деятельностью и системой отношений (Г.М.Андреева, Г.С.Антипина, Е.И.Головаха, А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, Е.Ф.Кузьминский, Е.С.Кузьмин, Н.И.Лапин, А.В.Петровский, В.В.Шпалинский и др.).
Экипаж современного военного самолета, состоящего из 5-7 человек, можно рассматривать как разновидность первичного коллектива, поскольку ему присущи основные свойства коллектива: авторитет, лидерство, социометрическая ранжировка; стремление к активному самоутверждению; способность мотивировать, согласовывать и управлять поведением членов группы, создавать из них целостное единство, осуществлять многоаспектное межличностное взаимодействие.
Летный экипаж как коллектив - это динамичное и постоянно развивающееся объединение авиаторов, качественно высшая ступень внутригруппового взаимодействия, процесс развития которого выступает одновременно и как предпосылка возникновения, и как способ существования коллектива. Это означает, что по мере социально-психологического развития летного экипажа как коллектива будет повышаться эффективность межличностного взаимодействия его членов. Исходя из этого, межличностное взаимодействие авиаторов в ходе выполнения боевого задания рассматривается нами как сложный, многоплановый процесс установления и развития формальных и неформальных контактов внутри летного экипажа, порождаемый потребностями в совместной деятельности
и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии поведения, восприятие и понимание членами экипажа друг друга. Специфические свойства летного экипажа как первичного коллектива определяют функционирование в нем формальной (официальной) и неформальной (неофициальной) структур межличностных взаимодействий авиаторов.
Формальная структура взаимоотношений летного экипажа и в процессе выполнения боевых задач строго регламентирована должностными инструкциями, приказами и нормативными положениями. Неформальная структура межличностного взаимодействия летного экипажа - это сфера человеческих контактов, определяемых следующими психолого-педагогическими условиями:
- отношениями командира с подчиненными;
- военно-профессиональной направленностью экипажа;
- неформальными межличностными взаимоотношениями;
- положение личности в экипаже;
- социально-психологическими процессами в коллективе.
За основу выделения уровней межличностного взаимодействия будущих летчиков в условиях летного экипажа были взяты следующие качественные показатели:
1) характер мотивационной установки на межличностное взаимодействие;
2) уровень развития навыков межличностного взаимодействия;
3) сформированность оценки себя как субъекта межличностного взаимодействия и члена летного экипажа.
На основе соотношения данных показателей были выделены уровни межличностного взаимодействия.
1. Интуитивный. Межличностное взаимодействие носит ситуативный характер, детерминируемый недостатком знаний о нормах и правилах жизнедеятельности летного экипажа как первичного коллектива; система коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений не сформирована; оценки себя как субъекта межличностного взаимодействия не сформирована.
2. Репродуктивный. Межличностное взаимодействие опосредуется мотивами внешнего самоутверждения; стремление активно проявить себя с составе летного экипажа не находит адекватного выражения из-за низкого уровня сформированности операционального компонента коммуникативной и деятельностной сфер; оценка себя как члена экипажа неадекватна.
3. Продуктивный. Потребность в межличностном взаимодействии как необходимой сфере эффективной работы летного
экипажа и средстве наиболее полной самореализации основывается на знании норм и правил деятельности в экстремальных условиях; однако наличие завышенной самооценкой мешает критически воспринимать себя как активного субъекта межличностного взаимодействия.
4. Системный. Ярко выраженная направленность на активное межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа детерминируется эффективностью коммуникативных, психологических и деятельностных контактов. Критическая оценка себя и окружающих вырабатывается в соответствии с нормами и требованиями жизнедеятельности летного экипажа как сплоченного коллектива, работающего в экстремальных условиях.
Во второй главе «Апробация системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа» научно обосновывается и апробируется в реальной практике авторская педагогическая система, в целях чего освещаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента велась диагностика характера и уровня межличностного взаимодействия летных экипажей в условиях реальной деятельности по выполнению боевого задания, показателями которого выступали:
- психологическая совместимость членов экипажа;
- управляемость летным экипажем;
- военно-профессиональная направленность экипажа;
- сплоченность экипажа как коллектива.
Данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что эффективность межличностного взаимодействия летного экипажа не сводится к повышению индивидуальных усилий каждого его члена, поскольку решающее значение в этом имеют коллективистские связи, удовлетворенность авиаторов самой деятельностью и ее результатами, активное воздействие коллектива на личность. Учитывая значимость межличностного взаимодействия летного экипажа для успешного выполнения боевых задач, необходимо готовить авиаторов к данной деятельности на самых ранних этапах профессионально-личностного становления, т.е. в период обучения в военном вузе.
Формирующий эксперимент включал методологическую, конструктивную и процессуальную составляющую.
В ходе методологического этапа были обоснованы принципы построения педагогической системы подготовки будущих
летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа, в числе которых:
- принцип деятельности, рассматривающий межличностное взаимодействие летного коллектива в контексте совместной деятельности его индивидов;
- принцип системности, трактующий летный экипаж как функционирующую во времени открытую систему с возможным спектром детерминант межличностного взаимодействия его членов;
- принцип развития, исследующий динамику межличностного взаимодействия летного экипажа в широком временном диапазоне, с учетом перспективных линий развития экипажа как первичного коллектива.
В ходе конструктивного этапа разрабатывалась модель педагогической системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного и диагностического компонентов.
Целевой компонент в модели авторской педагогической системы определял направления деятельности субъектов, участвующих в опытно-экспериментальном исследовании, имел свой актуализирующий вектор и задачу, конкретизирующую общую целевую установку в соответствии с динамикой экспериментальной работы:
1-ый этап (эмоциональный)- формирование мотивацион-ной направленности курсантов - будущих летчиков - на межличностное взаимодействие как важнейший аспект успешной деятельности летного экипажа как первичного коллектива;
П-ой этап (инструментальный) - отработка системы коммуникативных, психологических и деятельностных контактов как операционного компонента в структуре межличностного взаимодействия;
Ш-ий этап (преобразующий) - стимулирование рефлексивной деятельности на основе анализа себя как субъекта межличностного взаимодействия в составе летного экипажа.
Содержательный компонент в модели авторской педагогической системы был представлен системой практико-ориентированных знаний, при определении динамики которых мы ориентировались на структуру продуктивной деятельности, состоящую из трех последовательно усложняющихся этапов усвоения, отображающих картину развития опыта человека.
Первый этап. Выявление сущности межличностного взаи-
модействия как важнейшего аспекта жизнедеятельности личности и условия успешной работы летного экипажа; освоение основных норм и правил межличностного взаимодействия в гражданской и военно-профессиональной сферах на материале учебных курсов: «Культурология», «Безопасность жизнедеятельности», «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ», «Военная история».
Второй этап. Отработка коммуникативных, психологических и деятельностных контактов как операционного компонента межличностного взаимодействия будущих летчиков - членов летного экипажа в ходе освоения дисциплин: «Психология и педагогика», «Организация летной работы», «Управление подразделениями», «Медицинское обеспечение».
Третий этап. Продуктивная деятельность по выстраиванию собственного стиля межличностного взаимодействия в составе летного экипажа в ходе освоения базовых дисциплин («Организация летной работы», «Социология», «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ») и специализированного курса «Межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа».
Диагностический компонент в модели авторской педагогической системы содержал серию специально подобранных и адаптированных к условиям экспериментальной работы психодиагностических методик, необходимых для адекватного замера динамики подготовки курсантов к межличностному взаимодействию на каждом этапе формирующего эксперимента:
1-ый этап — методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича, направленная на выявление мотивационной направленности курсантов на взаимодействие на основе анализа индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры жизнедеятельности будущих летчиков;
П-ой этап — опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири, выявляющий желаемый и реальный уровень сформированное™ системы умений и личностных качеств курсантов;
ГО-ий этап — тест Кэттела (\6Р¥ — опросник), позволяющий на основе качественного и количественного анализа содержания личностных факторов и их взаимосвязей исследовать эмоционально-волевые особенности, коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия.
В ходе процессуального этапа формирующего эксперимента на базе IV авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института в период с 1998 по 2002 годы ве-
лась апробация авторской системы подготовки курсантов к межличностному взаимодействию в составе летного экипажа, выполняющего боевое задание. В целях этого были отобраны экспериментальная (50 человек) и контрольная (50 человек) группы курсантов, обучающихся по программе «Эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением».
Динамика опытно-экспериментальной работы включала в себя три этапа.
На первом этапе (эмоциональном) функционирование разработанной педагогической системы направлялось преимущественно на развитие мотивационного компонента в структуре личности будущего летчика (цели, интересы, установки, ценностные ориентации). Это реализовывалось через постановку соответствующих целей обучения и организацию учебно-познавательных действий, формирующих убеждение в значимости межличностного взаимодействия как одного из важнейших аспектов в жизнедеятельности человека и условия эффективной деятельности летного экипажа.
В связи с этим в ходе изучения базовых учебных курсов «Культурология», «Безопасность жизнедеятельности», «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ», «Военная история» шло выявление сущности межличностного взаимодействия, его структуры как совокупности коммуникативных, психологических и деятель-ностных компонентов, освоение основных норм и правил межличностного взаимодействия в гражданской и военно-профессиональной сферах.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы (инструментальном) функционирование экспериментальной педагогической системы преимущественно направлялось на развитие операционного компонента в структуре личности будущего летчика и связывалось с расширением межличностного взаимодействия в ходе освоения психолого-педагогических и специальных дисциплин: «Психология и педагогика», «Организация летной работы», «Управление подразделениями», «Медицинское обеспечение».
В соответствии с динамикой подготовки курсантов к межличностному взаимодействию на данном этапе опытно-экспериментальной работы предполагало выявление причин и устранение последствий конфликтного поведения будущих летчиков в составе микрогрупп. Данная работа осуществлялась в ходе психолого-педагогических тренингов, которые строились на идее о том, что конфликт имеет системно-ролевую природу, так как всегда свя-
зан с выполнением тех или иных социальных ролей в соответствующих видах деятельности и общения.
Третий этап опытно-экспериментальной работы (преобразующий) был преимущественно направлен на становление рефлексивного компонента в структуре личности будущего летчика. С этой целью в ходе изучения базовых дисциплин («Организация летной работы», «Социология», «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ») шло выявление сущности межличностного взаимодействия членов летного экипажа как профессионального общения авиаторов в процессе совместной деятельности, имеющее определенные функции и направленное на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию деятельности и отношений между членами летного коллектива.
Курсанты, будущие летчики, усваивали, что специфика межличностного взаимодействия в составе летного экипажа проявляется в его тройной направленности: на межличностное взаимодействие, на самих взаимодействующих (их актуальное состояние, перспективные линии развития) и на предмет межличностного взаимодействия. В то же время межличностное взаимодействие определяется и тройной ориентированностью его субъектов: личностной, социальной и предметной. Поэтому можно считать, что своеобразие межличностного взаимодействия, выявляясь во всей совокупности названных характеристик, выражается так же и в том, что оно органически сочетает в себе элементы личностно ориентированного, социально ориентированного и предметно ориентированного взаимодействия. Систематизация полученных ранее знаний, умений и навыков осуществлялась в рамках спецкурса «Межличностное взаимодействие в условиях летного экипажа», в ходе которого вырабатывался индивидуальный стиль межличностного взаимодействия.
Результаты заключительного этапа опытно-экспериментальной работы представлены в таблице._
Количество Уровни межличностного взаимодействия
участников Интуитивный Репродуктивный Продуктивный Системный
Контрольная 2 17 25 6
группа 50 чел. 4% 34% 50% 12%
Эксперимент. - 4 19 27
группа 50 чел. 8% 38% 54%
Как следует из данных, полученных на заключительном этапе работы, в экспериментальной группе отсутствуют курсанты с низким уровнем межличностного взаимодействия. Одновременно с этим имеет место положительная динамика результатов, полученных на завершающем этапе эксперимента: системного уровня межличностного взаимодействия достигли 54 % курсантов экспериментальной группы при 12 % — в контрольной группе. Данное обстоятельство с учетом прочих равных условий подготовки экспериментальной и контрольной групп позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс военного авиационного вуза авторской системы подготовки будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа подтвержденными.
В заключении приводятся итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.
1. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики ВВС РФ показывают, что в связи с увеличением маневренных свойств самолета 4-го поколения, качественным изменением систем отображения информации и управления вооружением, ростом величин пилотажных перегрузок и повышением социальной значимости каждого полета центр профессиональной авиационной деятельности сместился из зоны физических усилий в интеллектуальную, психологическую сферу. Это дает основание рассматривать труд современного военного летчика как экстремальную деятельность, опосредованную психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими факторами.
2. Летный экипаж как коллектив - это динамичное и постоянно совершенствующееся объединение авиаторов, процесс развития которого выступает одновременно и как предпосылка возникновения, и как способ существования коллектива. Это означает, что в ряду факторов, определяющих успешность выполнения летным экипажем боевого задания, одним из главных выступает эффективность межличностного взаимодействия его членов.
3. Межличностное взаимодействие авиаторов в ходе выполнения боевого задания рассматривается как сложный, многоплановый процесс установления и развития формальных и неформальных контактов внутри летного экипажа, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии поведения, восприятие и понимание членами экипажа друг друга.
4. Характер межличностного взаимодействия летного экипажа определяется следующими психолого-педагогическими условиями: отношениями командира с подчиненными; военно-профессиональной направленностью экипажа; неформальными межличностными взаимоотношениями авиаторов; положение личности в экипаже; социально-психологическими процессами и явлениями в коллективе.
5. Подготовка будущих летчиков к межличностному взаимодействию в условиях летного экипажа в образовательном процессе военного авиационного вуза должна осуществляться в рамках педагогической системы как взаимосвязанного и взаимообусловленного комплекса целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов.
6. Методологической основой построения педагогической системы подготовка будущих летчиков к межличностному взаимодействию выступают принцип деятельности, рассматривающий межличностное взаимодействие летного коллектива в контексте совместной деятельности его индивидов; принцип системности, трактующий летный экипаж как функционирующую во времени открытую систему с возможным спектром детерминант межличностного взаимодействия его членов; принцип развития, исследующий динамику межличностного взаимодействия летного экипажа в широком временном диапазоне, с учетом перспективных линий развития экипажа как первичного коллектива.
7. В ходе проведения исследования и обобщения его результатов выявился ряд направлений в научно-теоретическом осмыслении и практической реализации проблемы профессионального отбора летчиков. Среди них наиболее актуальным представляется разработка акмеологического аспекта проблемы, связанного с теоретико-методологическим анализом и организационно-методическим обеспечением процесса межличностного взаимодействия авиаторов в ходе их профессионального самосовершенствования.
Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях автора.
1. Еруков О.П. Управление психологией коллектива как актуальная проблема // Личность. Социокультурная среда. Интеллектуальные процессы,- «Весы» (альманах гуманитарных кафедр БФСГУ). - 2003. - № 19. - Балашов: Изд-во «Николаев»,- С. 48-50.
2. Еруков О.П., Седова Л.Н. Межличностное взаимодействие в
условиях летного экипажа// Личность. Социокультурная среда. Интеллектуальные процессы.- «Весы» (альманах гуманитарных кафедр БФСГУ). - 2003. - № 19. - Балашов: Изд-во «Николаев»,- С.50-53.
3. Еруков О.П., Мордовии В.Н. Психологический отбор будущих летчиков: сущность и методика проведения // Человек и Вселенная: Ежемесячный журнал, № 10 (31). Санкт-Петербург, 2003,- С.40-42.
4. Еруков О.П. Подготовка летного экипажа к выполнению боевого задания // Человек и Вселенная: Ежемесячный журнал, № 10 (31). Санкт-Петербург, 2003,- С. 42-45.
5. Еруков О.П., Мордовии В.Н. О психологическом отборе будущих летчиков // Педагогика: Сборник научных статей. Выпуск 5. Саратов: Научная книга, 2004,- С. 161-163.
6. Еруков О.П. Межличностное взаимодействие будущих летчиков в ходе выполнения боевого задания: Методические рекомендации /«Весы» (альманах гуманитарных кафедр БФСГУ). - 2004. - № 28. Балашов: Изд-во «Николаев».-36с.
РНБ Русский фонд
2007-4 894
Подписано к печати 17.09.04 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,4. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Николаев». Г. Балашов, ул. Советская, 154. Заказ № 267.
Г й. £ В в
4 I? f 24 27 ОКТ 2004