Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гатиятуллин, Мухаммат Хабибуллович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гатиятуллин, Мухаммат Хабибуллович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Формирование профессионального ресурса предпринимательской деятельности в сфере автодорожного хозяйства.

1.1. Социально-профессиональные предпосылки, этапы и тенденции развития предпринимательства в России и за рубежом.

1.2. Сущность, содержание, виды, организационные формы и принципы предпринимательской деятельности.

1.3. Системный ресурс предпринимательской деятельности в сфере автодорожного хозяйства (на примере Республики Татарстан).

Глава 2. Подготовка специалиста автодорожной сферы к предпринимательской деятельности в техническом вузе как педагогическая проблема.

2.1. Подготовка предпринимателей дорожного хозяйства в условиях технического вуза как объект педагогического исследования.

2.2. Социально-профессиональный портрет предпринимателя.

2.3. Нравственность и этика — системообразующие компоненты предпринимательской деятельности.

2.4. Культура предпринимательства как целевая ориентация подготовки специалистов к предпринимательской деятельности.

2.5. Бизнес-образование и особенности его развития в России и за рубежом.

Глава 3. Модель педагогической системы подготовки студентов к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере и ее реализация в образовательном процессе технического вуза.

3.1. Концептуальные основания системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности.

3.2. Целостная педагогическая модель системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

3.3. Содержание системы подготовки будущих предпринимателей автодорожного хозяйства.

3.4. Проектирование педагогической технологии подготовки предпринимателей.

Глава 4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

4.1. Сущность и функционально-содержательная характеристика технологии мониторинга эффективности подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности.

4.2. Экспериментальная проверка результатов поэтапного решения нравственно-культурологических задач обучения студентов предпринимательской деятельности.

4.3. Определение эффективности и результативности подготовки предпринимателей автодорожного хозяйства в образовательном процессе технического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Задача обеспечения конкурентоспособности сферы производства и услуг в нашей стране обусловливает необходимость всемерного развития цивилизованного предпринимательства, способного придать гибкость и динамизм отечественной экономике. Важнейшими критериями, определяющими эффективность предпринимательской деятельности, являются готовность индивида осуществлять такую деятельность в современных сложных, динамично изменяющихся социально-экономических условиях, социальная ответственность предпринимателя, высокий уровень культуры предпринимательства. Однако современные российские предприниматели по многим позициям не соответствуют требованиям, необходимым для ведения цивилизованного бизнеса, в основе которого лежит соблюдение установленных профессиональным сообществом этики предпринимательской деятельности, соблюдение норм права, осознание социальной сущности предпринимательства как явления.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [72,55]. Кроме материально-экономических, предпринимательство воплощено в таких своих носителях, как этика деловых отношений, нормы права, нравственность, корпоративная культура. Поэтому для достижения достаточно высокой результативности в профессионально-коммерческой деятельности предпринимателю необходимо владеть не только экономическими знаниями, но и знаниями о правилах и нормах этики деловых отношений, формах и методах ведения предпринимательского дела на принципах нравственности и управленческой культуры.

В цивилизованном варианте основным мотивом деятельности нравственно воспитанных предпринимателей является правило: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». К сожалению, реальная практика развития бизнеса, как и предпринимательства, в его российском аналоге на данном этапе отличается многими отступлениями от безукоризненного соблюдения морально-этических норм непозволительности организации бизнеса по принципу: «в достижении прибыли все средства хороши». Это подчеркивает тот факт, что развитие цивилизованного предпринимательства в России обусловливает необходимость профессиональной подготовки предпринимателей через систему высшего профессионального образования.

Система образования, в частности высшая школа, может внести значительный вклад в развитие предпринимательства в нашей стране, целенаправленно развивая в будущих специалистах способности и качества личности, необходимые для успешной предпринимательской деятельности, культуру предпринимательства. В течение последних десятилетий в РФ заложены основы бизнес-образования, которое по своему определению нацелено на .подготовку профессионалов различных сфер деятельности к осуществлению предпринимательской деятельности. Бизнес-образование институционализировано как вполне самостоятельная подсистема в составе системы профессионального образования РФ. Вместе с тем следует отметить, что бизнес-образование в нашей стране нацелено преимущественно на подготовку менеджеров организаций и сосредоточено либо на экономических факультетах вузов, либо в сфере дополнительного профессионального образования взрослых.

Таким образом, значительная часть будущих специалистов различного технического профиля, обучающихся в вузе и ориентирующихся на предпринимательскую деятельность, не получает соответствующей подготовки к ней. Такая ситуация обусловлена тем, что не разработана система подготовки к предпринимательской деятельности, интегрированная в профессиональную подготовку по конкретной специальности, направлению.

Какова основа такой системы? В какой степени она разработана? Проведенный нами анализ научных трудов по указанной проблематике включает, прежде всего, работы, исследующие предпринимательскую деятельность как таковую и отдельные ее аспекты: экономические, правовые, культурологические, психологические.

Основополагающие идеи философии, истории и теории предпринимательства изложены в работах Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова,

B.Н.Волошина, Б.З.Вульфова, Г.К.Гинса, Н.Зарубиной, Зомбарт В. Буржуа, М.С.Кагана, В.Королева, Ш.Майталя, Р.Муэрса, С.Г.Струмилина, Э.Р.Тагирова, Е.П.Хорьковой, Р.Чьюнинга, Эби Дж., Эколунд К., Якокка Л. и др.

Основы и технологии малого предпринимательства изучили и изложили в своих публикациях М.Ю.Алексеев, С.Я.Власова, Л.Ю.Гермогенова, Ю.Н.Грачев, Э.К.Дьячкова, Р.А.Костяев, И.Нефедова, П.Н.Осипов, Д.Я.Райгородский, М.А.Ревинский, Л.С.Романова, А.Сидоров, Б.Файфер,

C.Д.Шаталов, Г.А.Явлинский и др.

Теория и практика эффективного управления, менеджмент для предпринимателей рассматриваются в трудах В.И.Бовыкина, Г.Болта, М.Вудкока, Р.С.Гальковича, А.П.Егоршина, В.Глушакова, Т.Глушанкова, Э.С.Гроува, С.В.Загородникова, А.Б.Зверинцева, А.М.Зобова, И.И.Зорина, Л.М.Ивенского, А.Я.Кибанова, С.А.Котлярова, Р.Г.Маннапова, В.И.Набокова, Р.Салмона, Л.Б.Сульповара, А.А.Огаркова, В.И.Шуванова, Д.Френсиса и др.

Правовые и финансовые вопросы предпринимательства и малого бизнеса представлены в трудах М.Ю.Алексеева, А.Н.Белова, В.В.Бойцовой, С.З.Жидкого, И.В.Зыковой, А.В.Касьянова, Д.В.Кисловой,

О.А.Курбангалеевой, С.А.Котлярова, А.И.Лученка, Ш.Майталя, Н.В.Минаева, Б.Файфера, Д.Г.Черняка, С.Д.Шаталова и др.

Психологический портрет личности специалиста, менеджера, предпринимателя, руководителя описан в работах Л.К.Аверченко, И.Адизеса, А.С.Ахиезера, О.В.Варфоломеевой, В.Р.Весина, Ф.Дэвиса, Н.Иосифовича, А.Я.Кибанова, Р.Л.Крического, Х.Маккея, В.И.Петрушина, А.М.Сергеева, А.Файоля, Г.Форда, Ф.Тейлора, А.Е.Чириковой, Г.Эмерсона и др.

Вопросы развития малого бизнеса и формирования у учащейся молодежи предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях в области экономических наук К.Р.Абдульгамидова, Н.Ф.Анохиной, Д.С.Амиряна, С.Т.Бектимисовой, С.А.Бешенкова, Н.И.Городецкой, В.В.Демидова, В.В.Журавлева, В.Любкиной, М.Л.Нюшенковой, Т.В.Обуховой, М.М.Прусак, И.А.Федоровой и др.

Несмотря на довольно устойчивый интерес широкого круга ученых к предпринимательству как научной проблеме, оно не нашло должного отражения в научно-педагогических трудах. В указанных выше исследованиях педагогическая составляющая предпринимательства, как правило, отсутствует, а социально-культурная составляющая присутствует незначительно. В современных социально-экономических условиях педагогическая, нравственно-этическая ориентация предпринимательской деятельности может существенно изменить ее качество и эффективность. Это актуализирует необходимость проведения специальных исследований, направленных на монографическое изучение педагогических проблем предпринимательства и обоснование концептуальных подходов к созданию системы профессиональной подготовки студентов технического вуза в данной области деятельности.

Приверженность к традиционным образовательным моделям в технических вузах вступает в противоречие с современными требованиями к подготовке студентов к предпринимательской деятельности, связанными с качественным обновлением образовательных программ, используемых технологий обучения и активизацией других ресурсов и дидактико-технологических возможностей профессионального образования. Обозначенная проблема конкретизирована в данном исследовании на примере подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере в образовательном процессе архитектурно-строительного университета. В частности, анализ образовательных стандартов позволяет говорить о том, что в программах профессионального обучения студентов инженерным специальностям «Организация и безопасность дорожного движения»,

Автомобильные дороги и аэродромы», «Мосты и дорожные тоннели», наряду с другими имеет место предпринимательская составляющая, требующая специальной педагогической разработки.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования вызвана обострением противоречия между возрастанием значимости предпринимательской деятельности в экономике современной России и недостаточной подготовленностью к этой деятельности выпускников высшей профессиональной школы.

Это главное противоречие конкретизируется в противоречиях локального характера:

- между объективной социально-экономической потребностью в формировании нового поколения российских предпринимателей как носителей культуры предпринимательства, способных эффективно развивать цивилизованный бизнес, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ подготовки к предпринимательской деятельности в техническом вузе за счет использования возможностей профессиональной подготовки по специальности или направлению;

- между потенциальными возможностями высшего профессионального образования в формировании готовности к предпринимательской деятельности, соответствующих компетенций будущего специалиста технического профиля и отсутствием разработанной модели системы подготовки будущего предпринимателя;

- между назревшей необходимостью реализации в полном объеме учебно-методических возможностей образовательного процесса в вузе с комплексным охватом всего содержания вузовского образования и существующей системой подготовки студентов к предпринимательству только в соответствии с экономическим профилем специальности;

- между ориентацией на самоценность личности будущего предпринимателя автодорожной сферы как носителя духовно-нравственной культуры и традиционной ориентацией высшего технического образования на формирование человека как специалиста; между быстро развивающимися предпринимательскими структурами в автодорожном и транспортном комплексах и отсутствием модели целевого использования содержания высшего технического образования в подготовке предпринимателя для этих автодорожных структур.

Объективно заявившие о себе противоречия вызывают необходимость решения актуальной научной проблемы: каковы теоретико-методологические и дидактические основы, структура, состав и основные характеристики педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, нацеленной на формирование нового поколения российских предпринимателей, способных эффективно развивать социально и экономически востребованное предпринимательство.

Актуальность объективно существующей проблемы явилась основанием для выбора темы настоящего исследования: «Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую модель системы подготовки специалистов автодорожной сферы к предпринимательской деятельности в условиях обучения в техническом вузе и ее теоретико-методологические и дидактические основы.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов автодорожной сферы в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогическая система подготовки студентов технического вуза, обучающихся инженерной специальности автодорожной сферы, к предпринимательской деятельности в этой сфере.

В основу исследования положена гипотеза о том, что подготовка студентов технического вуза к предпринимательской деятельности будет эффективной, если:

- ее целью будет формирование готовности выпускника к предпринимательской деятельности в избранной сфере профессиональной деятельности, что включает развитие мотивации к предпринимательской деятельности, профессионально важных для предпринимателя качеств личности, основ культуры предпринимательства и соответствующих компетенций;

- в основу разработки системы подготовки будет положено научно обоснованное целостное представление о предпринимательской деятельности, ее функциях, решаемых задачах, условиях деятельности с ориентацией на формирование личности предпринимателя в условиях профессиональной подготовки специалиста автодорожной сферы в техническом вузе;

- концепция подготовки будет строиться на методологии рефлексивного управления и творческой деятельности, принципах сочетания идей многомерного и личностно-деятельностного подходов;

- технология подготовки к предпринимательской деятельности будет основана на творческом взаимодействии преподавателей и студентов в проектно-предпринимательской деятельности и будет включать преемственно взаимосвязанные этапы, которые предполагают реализацию сквозных целей формирования у студентов экономических, правовых, психолого-педагогических, этико-культурологических, информационных компетенций в области предпринимательской деятельности;

- оценка результативности осуществляемого образовательного процесса будет происходить на основе проведения систематического мониторинга сформированности предпринимательских качеств, уровней профессиональной и управленческой компетенций, являющихся основой готовности студентов к осуществлению предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить социально-профессиональные предпосылки становления и тенденции развития института предпринимательства.

2. Выявить и обосновать сущностные, структурно-содержательные и функциональные характеристики и компетенции специалиста-предпринимателя автодорожной сферы как психолого-педагогической основы разработки системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в данной отрасли.

3. Научно обосновать концепцию педагогического моделирования системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности (на примере специализации в автодорожной сфере).

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию поэтапного процесса подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности (на примере автодорожной сферы).

5. Разработать и апробировать систему мониторинга эффективности подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности на основе определения критериев и уровней готовности студентов технического вуза к ней (на примере сферы автодорожного хозяйства).

Методологической основой исследования явились:

• базовые принципы: историзма, обусловившего выявление этапов, тенденций и в целом генезиса института предпринимательства; системности, позволившего рассмотреть социально-экономическое развитие предпринимательства целостно и во взаимосвязи с такими категориями, как бизнес, нравственность, культура; единства логического и исторического, послужившего опорой при установлении причинно-следственных связей между исследуемыми историческими явлениями и признаками предпринимательской деятельности;

• методология современной педагогической и психологической науки (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.А.Волович, В.В.Давыдов, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.Г.Иванов, В.В.Краевский, В.В.Кондратьев, А.Н.Леонтьев,

М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Элысонин и др.);

• нравственно-культурологический аспект формирования личности специалиста, в частности предпринимательской сферы деятельности, исследованные такими учеными, как Л.И.Абалкин, Р.З.Багаутдинова, Э.Берн, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Бодров, А.В.Бусыгин, Ю.М.Кудрявцев, Ф.А.Кузин, Ф.А.Курен, В.Г.Макеева, Н.В.Минаев, А.В.Мудрик, З.Г.Нигматов, В.Е.Новаторов, А.М.Сергеев, Г.Н.Смирнов, В.Соловьев, М.Б.Туровский, Ю.А.Фомин, Дж.Хендерсон, Р.Хизрич и др.;

• теория о моделях педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко и др.);

• теория педагогического проектирования и моделирования (С.И.Аргангельский, В.С.Безрукова, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Сластенин, Л.М.Фридман и др.);

• маркетинг-философия и концепции предпринимательства (И.Л.Акулич, Б.А.Аникин, А.И.Аппенянский, Н.А.Бердяев, М.Вебер, В.Н.Волошин, А.П.Дурович, Зомбарт В.Буржуа, М.С.Каган, Ф.С.Каймонаков, Р.Кантильон, Р.А.Костяев, М.Мамардашвили, А.А.Раздорожный, Н.Я.Сацков, А.Файоль, с/

Ф.П.Ходеев, Х.Швальбе, И.Шумпетер и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались методы научного познания: теоретические (изучение литературы по философии воспитания человека; анализ психолого-педагогической, управленческо-экономической литературы по теме исследования; моделирование образовательного процесса в области обучения студентов предпринимательской деятельности) и эмпирические (диагностические измерения, наблюдение, опрос, тестирование, интервьюирование, анкетирование, социометрический метод, проигрывание педагогических ситуаций, связанных с проектно-предпринимательской деятельностью, констатирующий и формирующий эксперименты).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Казанского государственного архитектурно- строительного университета, Марийского государственного технического университета. Выборочная совокупность представлена студентами главным образом дневного отделения, обучающихся по специальностям «Автомобильные дороги и аэродромы», «Организация и безопасность движения», «Мосты и дорожные тоннели».

Этапы исследования. На первом этапе (1998-2001 гг.) изучались проблемы подготовки менеджера-предпринимателя в автодорожной сфере, отечественный и зарубежный опыт предпринимательской деятельности, формировалась концепция, и на ее основе осуществлялось моделирование процесса обучения студентов предпринимательской деятельности, обосновывались положения гипотезы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования на основе сравнительного анализа требований образовательных стандартов вуза по управленческо-экономической подготовке студентов; уточнялись цели, приоритетные задачи, содержание деятельности и общения, критерии их оценки на каждом из выделенных этапов обучения и подготовки предпринимателей в организациях и предприятиях автодорожной сферы; определялось содержание и структура профессиональной культуры предпринимателя предприятия автодорожной сферы; проводился констатирующий эксперимент на основе выборки студентов первого курса по специальностям.

На третьем этапе (2004-2008 гг.) разрабатывалась педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности; осуществлялся формирующий эксперимент, анализ и обобщение полученных результатов, обоснование принципов и условий интеграции содержания профессионального (технического) и специального (бизнес) образования, завершалось оформление диссертационного исследования.

Концепция исследования. Хотя своими корнями предпринимательская деятельность уходит в экономические условия жизнедеятельности человека, она не является чисто экономической категорией: предпринимательство способствует повышению не только материального и духовного потенциала общества, но и создает почву для практической реализации врожденных и приобретенных способностей и талантов каждого индивида. Это означает, что оно сопряжено и с педагогической наукой.

В основу данного исследования легли следующие концептуальные идеи: признание предпринимательства как благородного социального явления, требующего поощрения его духовно-нравственного содержания, положительной оценки помощи и услуг, которые предприниматель оказывает людям и обществу; признание универсальности предпринимательской деятельности, ориентированной на материальное развитие, нравственное изменение организационно-культурной среды; признание важности влияния личности предпринимателя на культурные ценности, добродетели, формы проявления нравственного поведения; моделирование взаимодействия внутри и вне предпринимательской организации на основе установок корпоративной культуры. Предпринимательство представляет собой систему социальных взаимосвязей, так как имеет интегративную комплексную природу, определяемую нравственностью, достижениями в области экономических, психолого-педагогических, управленческих, юридических, исторических, культурологических и других наук, реальной практикой функционирования коммерческих организаций и оценочным отношением субъектов.

Подготовку предпринимателя той или иной сферы целесообразно осуществлять в едином процессе (одновременно) получения высшего профессионального образования, т.е. через содержание всех учебных дисциплин. Высшее техническое образование (для данного исследования) в сочетании с экономическими, юридическими, его практическая направленность служат предметной основой формирования у студентов предпринимательских умений и навыков. Студент получает образование по своей специальности и одновременно планомерно осваивает на квалификационно-компетентностном уровне систему предпринимательской деятельности в области получаемой профессии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С позиций системного подхода в качестве факторов моделирования системы подготовки к предпринимательской деятельности выявлены, обоснованы и сгруппированы:

• социально-профессиональные предпосылки развития института предпринимательства: возникновение объединений предпринимателей по реализации технических новаций, по подготовке требований хозяйственной политики, оказанию профессионально-консультационных услуг; разгосударствление собственности; формирование рыночных отношений на основе сочетания различных форм собственности; появление нормативной базы предпринимательства и др.;

• принципы предпринимательской деятельности, обусловившие направления, характер и особенности развития предпринимательской деятельности в РФ на современном этапе (первая группа включает исторически сложившиеся общие принципы управления: специализации и разделения труда, единоначалия, единства действий и др.; вторая группа — новые принципы управления, предложенные в 90-е годы XX в.: адаптивности, гибкости, децентрализации, педагогического дуализма, рефлексивности, корпоративности и др.).

2. Установлены тенденции и этапы развития теории и практики предпринимательства, в основу которых положены основополагающие характеристики предпринимательской деятельности: концентрация внимания на несении предпринимателем риска (XVIII в.); выделение инновационности как основной отличительной черты предпринимательства (XIX в.); сосредоточение внимания на особых личностных качествах предпринимателя и на роли предпринимательства как регулирующего начала в экономической системе (XX в.); перенос акцента в теории предпринимательской функции на управленческий аспект (конец XX в.).

3. Представлен социально-профессиональный портрет современного предпринимателя, раскрывающий его профессионально значимые качества в контексте организационно-управленческой, социальной, производственной деятельности, как целевой ориентир подготовки к предпринимательской деятельности.

4. Определен комплекс концептуальных идей о признании предпринимательства как позитивного социального явления, требующего поощрения его духовно-нравственного содержания, положительной оценки помощи и услуг, которые предприниматель оказывает людям и обществу; признании универсальности предпринимательской деятельности, ориентированной на материальное развитие, нравственное изменение организационно-культурной среды; признании важности влияния личности предпринимателя на культурные ценности, добродетели, формы проявления нравственного поведения; моделировании взаимодействия внутри и вне предпринимательской организации на основе установок корпоративной культуры.

5. Предложен и научно обоснован новый подход к подготовке студентов технического вуза к предпринимательской деятельности на основе методологии рефлексивного управления, основным принципом которой является педагогический дуализм как интегративное выражение принципов развития социальных систем, и методология творческой деятельности.

6. Разработана и обоснована авторская концепция подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, основными положениями которой являются следующие:

• успешность предпринимательской деятельности как социально и экономически востребованной в современном обществе определяется уровнем подготовки будущего предпринимателя как профессионала в определенной сфере деятельности и уровнем его готовности к предпринимательской деятельности в этой сфере, включающей мотивацию к предпринимательской деятельности, развитые профессионально важные для предпринимателя способности и качества личности, основы культуры предпринимательства и соответствующие компетенции;

• цель системы подготовки к предпринимательской деятельности определяется исходя из требований динамично изменяющейся сферы производства и услуг, рынка труда, учитывает затруднения, которые испытывает предприниматель в своей деятельности, перспективные направления развития бизнеса и культуры предпринимательства;

• формирование готовности к предпринимательской деятельности осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов по базовой специальности (автодорожной сферы), опираясь на обучающий и воспитательный потенциал учебных дисциплин, раскрывающий содержание, характер и особенности предпринимательской деятельности в указанной сфере деятельности, и реализации технологии обучения, способствующей развитию творческого подхода и лидерских качеств студентов.

7. Разработана и обоснована модель педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, нацеленная на формирование готовности к предпринимательской деятельности в современных динамично изменяющихся социально-экономических условиях, в основу которой положена модель деятельности предпринимателя автодорожной сферы.

8. Разработана личностно-ориентированная технология подготовки студентов технических вузов к предпринимательской деятельности, которая характеризуется:

• творческим взаимодействием преподавателей и студентов в проектно-предпринимательской деятельности, формирующей у последних мотивацию конструктивных управленческих действий;

• организацией инициативной и творческой самостоятельной работы студентов, способствующей активизации их лидерских качеств , готовности к инновационной деятельности в зоне разумного риска;

• взаимодействием субъектов предпринимательской деятельности (преподавателей, студентов, руководителей автодорожного хозяйства) по созданию многофункциональной профессионально ориентированной, духовно-нравственной, культурологической среды.

9. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены критерии сформированности готовности к предпринимательской деятельности и их показатели: интеллектуальный (когнитивный) критерий (проектно-технологические знания в автодорожной сфере, знания и умения четко планировать работу автодорожного хозяйства и др.), потребностно-мотивационный критерий (установка на предпринимательскую деятельность в автодорожной сфере, предпринимательские мотивы риска, позитивно мотивированные установки на получение прибыли и др.), операционно-поведенческий критерий (проектно-технологические умения и навыки, умение изучать интеллектуальные и материальные возможности предпринимательской компании и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит: в научно-теоретическом обосновании возможности подготовки предпринимателя автодорожной сферы в едином процессе вузовского профессионального (технического) образования (через содержание учебных дисциплин всех блоков ГОСа); в обосновании принципов рефлексивного управления, представляющих основу выбора нравственного поведения в предпринимательской деятельности; в разработке педагогических приемов активизации творческой инициативы преподавателей и студентов в подготовке выпускников технического вуза (автодорожные специальности) к предпринимательской деятельности; в обосновании концепции и модели системы подготовки будущих инженеров автодорожной сферы к предпринимательской деятельности в этой сфере в процессе получения ими высшего профессионального образования; в теоретическом обосновании критериев (когнитивный, потребностно-мотивационный, операционно-поведенческий), их показателей и уровней сформированности предпринимательских качеств у студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе содержащихся в нем теоретических положений и результатов исследования разработаны и внедрены в образовательный процесс ряда вузов авторские программы и методические рекомендации по формированию у студентов технического вуза профессионально значимых для предпринимательской деятельности качеств личности, компетенций на аудиторных занятиях, в процессе самостоятельной работы студентов, в ходе производственной практики. Основные концептуальные идеи и научно-методические подходы легли в основу разработанной технологии профессиональной подготовки инженеров автодорожной сферы, успешно реализуемой в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Практическая значимость заключается и в том, что на основе разработанной модели системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере могут быть разработаны модели процесса подготовки предпринимателей для любой другой сферы, как в техническом, так и в гуманитарном вузе.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями лицеев, техникумов, вузов, курсов повышения квалификации при чтении курсов педагогики и менеджмента, спецкурсов по трудовой (предпринимательской) деятельности студентов, а также работающими предпринимателями в управлении персоналом предприятий. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения проблем подготовки предпринимателей, например, для гуманитарных сфер деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения, на передовой отечественный и зарубежный опыт организации бизнес-образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические выводы, результаты нашли отражение в трех монографиях, ряде учебных и учебно-методических пособий, других публикациях; обсуждались и получили одобрение в Казанском государственном архитектурно-строительном университете, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Марийском государственном университете, Московском автодорожном институте (ныне Московский государственный технический университет), на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях и круглых столах по проблемам профессионального образования, в ходе многолетних выступлений соискателя перед практическими работниками системы профессионального образования в гг. Москве, Казани, Альметьевске, Йошкар-Оле, Кирове, Набережных Челнах, Нижнекамске, и др. Выявленные в ходе исследования теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального технического образования Республики Татарстан и Волго-Вятского региона. Материалы исследования используются во многих перечисленных выше образовательных учреждениях.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по теме; в осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы; выступлениях на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях по теме исследования (19982008 гг.).

Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в автодорожной сфере (начальник ОАО «Татавтодор», заместитель министра транспорта Республики Татарстан, начальник ФГУ «Волго-Вятскуправтодор»), а также научно-педагогической работы в системе высшего профессионального (технического) образования (преподаватель дисциплин: «Основы эксплуатации автомобильных дорог», «Эксплуатация автомобильных дорог», «Механизация работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог», «Службы организации и безопасности дорожного движения», заведующий кафедрой «Организация и безопасность дорожного движения» Казанского государственного архитектурно-строительного университета).

На защиту выносятся:

1. Комплекс факторов моделирования системы подготовки к предпринимательской деятельности, включающий социально-профессиональные предпосылки развития института предпринимательства; принципы предпринимательской деятельности, обусловившие направления, характер и особенности развития предпринимательской деятельности в РФ на современном этапе; тенденции и этапы развития теории и практики предпринимательства.

2. Социально-профессиональный портрет современного предпринимателя, раскрывающий его профессионально значимые качества в контексте организационно-управленческой, социальной, производственной деятельности, как целевой ориентир подготовки к предпринимательской деятельности.

3. Авторская концепция подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, имеющая в основе методологию рефлексивного управления, основным принципом которой является педагогический дуализм как интегративное выражение принципов развития социальных систем, и методологию творческой деятельности.

4. Модель педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, нацеленная на формирование готовности к предпринимательской деятельности в современных динамично изменяющихся социально-экономических условиях, в основу которой положена модель деятельности предпринимателя автодорожной сферы.

5. Личностно-ориентированная технология подготовки студентов технических вузов к предпринимательской деятельности, характеризующаяся творческим взаимодействием преподавателей и студентов в процессе проектно-предпринимательской деятельности.

Структура работы. Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (385 источников), 32 таблицы, 10 схем, 8 рисунков, 2 гистограммы, 42 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

1. Проектируя целостную модель процесса подготовки предпринимателей, мы исходили из принятых нами концептуальных оснований и учебных планов, созданных на основе Государственных образовательных стандартов, а также образовательных программ высшего профессионального образования по специальностям «Автомобильные дороги и аэродромы», «Организация и безопасность движения», «Мосты и дорожные тоннели».

Их целенаправленная реализация возможна при соблюдении следующих условий:

- одновременно с овладением профессиональных знаний использование культурообразующего характера вузовского технического образования, в котором целостно и гармонично представлены содержание материальной и духовной культуры, социальный опыт и ценности, а главное - проблемы социокультурной среды и человека, подразумевающие творческое включение будущего специалиста в их решение;

- ориентирование студентов не только на освоение знаний, умений и навыков, предусмотренных образовательным стандартом, но и углубленное изучение основ теории и практики управления (менеджмента в сфере автодорожного хозяйства), знаний, умений и навыков предпринимательской деятельности и на выработку личностного отношения к получению всего спектра осваиваемых профессиональных компетенций. Освоение содержания дисциплины и формирование собственного отношения можно представить как переход от средства (как) к цели (зачем), от осознания цели к поискам смысла (во имя чего), соотнеся технические (автодорожные) знания с нравственным содержанием (во благо ли, не во зло ли);

- акцентирование особого внимания на задачах создания в образовательном процессе условий стимулирования развития нравственно-культурологических качеств у студентов как будущих предпринимателей, обеспечивающих индивидуальное присвоение этической (деловой) культуры как результата взаимодействия процессов культуроосвоения и культуротворчества; становление предпринимателя как профессионально культурного и конкурентоспособного специалиста, с развитым чувством социальной ответственности необходимо рассматривать как поэтапный процесс, постоянно закрепляемый прогрессирующий и переводящий культурный и профессионально-творческий потенциал личности на новый уровень.

2. Разработанная в диссертации модель педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере явилась основой организации опытно-экспериментальной работы в реальном образовательном процессе двух технических вузов. С учетом современных методологических требований к оценке качества подготовки специалистов в высшей школе в исследовании была разработана системная (мониторинговая) технология измерения и оценки качества подготовки студентов к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере, охваченных экспериментальной работой. Данная технология включала в себя следующие компоненты:

- критерии и показатели готовности студентов к предпринимательской деятельности: интеллектуальный (когнитивный), потребностно-мотивационный, операционно-поведенческий критерий;

- уровни сформированности у студентов тех качеств, которые соответствуют модулю профессиограммы предпринимателя: высокий, средний, низкий;

- диагностический инструментарий, представленный комплексом диагностических методов и специализированных методик диагностики с учетом профиля подготовки будущего специалиста: тесты, анкеты, тестовые задания, способы обработки полученной информации и др.

- разработка графика проведения диагностических срезов в соответствии с этапами внедрения экспериментальной образовательной программы;

- обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, ее всесторонняя экспертная оценка.

3. Особо значимым объектом внимания в диссертации явились нравственно-культурологические задачи подготовки студентов экспериментальных групп к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере. Их решение связывалось с организацией поэтапно развивающегося процесса, включавшего в себя развитие личностной культуры, организационной культуры, внешнеорганизационной культуры будущего предпринимателя. На каждом из этапов экспериментальная работа была сосредоточена на определенном (приоритетном) классе задач. Их реализация обеспечивалась на основе целенаправленного применения технологии рефлексивного управления: через актуализацию воспитательного потенциала учебных дисциплин; использование большого разнообразия учебных ситуационно-ролевых, деловых игр, тестовых методик активизации процессов самооценки и развития рефлексивных способностей личности студента; активное использование воспитательных возможностей студенческого коллектива и др. Диагностические измерения на заключительном этапе позволили зафиксировать существенные положительные изменения, произошедшие к концу эксперимента в развитии у студентов уровня ценностных ориентаций на партнерское диалогическое общение, согласование интересов общества, группы, нравственных компонентов общей профессиональной культуры предпринимательства, качеств равновесного мышления, умений работать в коллективе, основанных на согласовании интересов, совместном поиске решений и др.

4. Оценка всей совокупности показателей сформированности у студентов экспериментальных групп готовности к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере к концу эксперимента в сравнительном контексте с его началом, обобщение этих показателей по уровням позволили сделать вывод об эффективности разработанной в исследовании педагогической системы профессиональной подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности. В частности, сравнительный анализ показал, что к концу формирующего этапа эксперимента значительная часть студентов - выпускников технического вуза (28%-32%) была отнесена к высокому уровню, а 57%-63% из них к среднему уровню готовности к предпринимательской деятельности, работе в предприятиях автодорожного и транспортного комплекса. Это означает, что большинство обучаемых экспериментальных групп продемонстрировало достаточно высокий уровень общей профессиональной культуры, обладание творческим мышлением, способностью компетентного решения профессиональных проблем и сформированностью нравственно-профессиональной позиций.

заключение

Необходимость глубокого разностороннего изучения исследуемой проблемы привела нас к воссозданию на новой, конкретно-исторической основе института отечественного предпринимательства. Исследование показало, что возникновение, становление и развитие отечественного предпринимательства как важного социально-исторического феномена было обусловлено потребностями общества. Как способ активной экономической деятельности людей, предпринимательство прошло сложный путь своего становления от периода купечества до установления рыночных отношений и на сегодняшний день признается на государственном и политическом уровнях в качестве особого социально-экономического фактора развития российского общества на цивилизованной основе.

Весь ход развития и становления института предпринимательства условно можно разбить на четыре этапа. В основе каждого из них лежит, как было установлено, определенная тенденция.

Первый этап, который возник еще в XVIII в., был связан с такой тенденцией, как концентрация внимания на несении предпринимателем риска. Положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства впервые выдвинул французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон в XVIII в. Согласно данному положению, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям. Именно Р.Кантильон ввел в научный оборот термин «предприниматель».

Тенденция второго этапа научного осмысления предпринимательства характеризуется выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления был один из крупнейших представителен мировой экономической мысли Иозеф Шумпетер, который отмечал, что глубинной культурологической характеристикой предпринимательства является «своеобразное творчество», в ходе которого возникают инновации и изменения, более важные, чем простой экстенсивный рост.

Третий этап развития предпринимательства отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе. В науку об управлении широко вошли не только термин «человеческие отношения», но и теория и практика менеджмента, основанные на принципах внимания к человеческой составляющей производственного процесса.

Современную тенденцию развития теории предпринимательской функции можно отнести к четвертому этапу, появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя. В условиях рыночных отношений удержаться может не столько тот предприниматель, который систематически обновляет продукцию, технологии, сколько тот, который постоянно совершенствует организацию производства и стиль управления.

Системный анализ в нашем исследовании является инструментарием оценки и выработки управленческих процессов в предпринимательстве. Основной причиной выбора такой методологии, как системность, является типичное свойство всех сложных объектов, каким является и автодорожное хозяйство, в сфере которого, в соответствии с предметом данного исследования, осуществляется предпринимательская деятельность.

Дорожное хозяйство - одна из старейших отраслей - представляет собой сложную структурную систему, в которой сосредоточено огромное количество технически сложных инженерных сооружений и людей, занимающихся обслуживанием этих сооружений. Согласно законодательству, сегодня предприятия автодорожной сферы вправе осуществлять любые виды хозяйственной деятельности; а также коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновационную, консультативную, страховую деятельность, операции с ценными бумагами. Другими словами, предприятия автодорожной сферы могут вести предпринимательскую деятельность.

Важнейшими признаками предпринимательской деятельности в сфере автодорожного хозяйства являются: во-первых, это самостоятельная деятельность субъектов данной сферы; во-вторых, это инициативная деятельность, основанная на комбинировании факторов дорожного хозяйства, на инновациях и нововведениях; в-третьих, это рисковая деятельность, без риска нет предпринимательства и в автодорожном хозяйстве; в-четвертых, предпринимательская деятельность в автодорожной сфере — это деятельность, нацеленная на систематическое получение прибыли, это не разовый хозяйственный процесс, направленный на то, чтобы положить асфальт или выполнить единовременную работу по оказанию транспортных услуг; в-пятых, это профессиональная деятельность хозяйствующих субъектов, ориентированная на лучшее удовлетворение потребностей рынка и требований министерства путем эффективного использования материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов; в-шестых, предпринимательская деятельность в автодорожной сфере законная, осуществляемая ее участниками в конкретных организационно-правовых формах.

В ходе исследования были отобраны наиболее значимые качества предпринимателя и составлен его целостный «портрет». Предприниматель — это творческий, изобретательный и энергичный человек. К важным для предпринимателя качествам относятся в интеллектуальном блоке — компетентность, дар комбинирования, развитое воображение, реальная фантазия, развитая интуиция, перспективное мышление; в коммуникативном блоке — талант координатора усилий сотрудников, способность и готовность к социально лояльному общению с другими людьми и в то же время умение идти против течения; в мотивационно-волевом блоке — склонность к риску, внутренний локус контроля, стремление бороться и побеждать, потребность в самоактуализации и общественном признании, преобладание мотива достижения над мотивом избегания неудачи. Предприниматель ассоциируется с хорошим здоровьем, неиссякаемой энергией и оптимизмом.

Классифицировать качества современного предпринимателя можно исходя из конкретных критериев. Эти критерии определяются следующими различными сферами его деятельности: общая организационно-управленческая сфера деятельности (фирма); социально-педагогическая сфера деятельности (коллектив); производственная сфера деятельности (основная деятельность фирмы, организации); сфера личности предпринимателя.

С начала 1990-х г. в России резко усилился интерес к корпоративной культуре. Это связано прежде всего с тем, что возросло понимание того влияния, которое феномен культуры оказывает на успехи и эффективность предпринимательских организаций.

Устойчивость, успешность, работы предпринимателя в предприятиях и организациях дорожного хозяйства возможна, если он обладает нравственно-этическим и культуротворческим потенциалом, разделяет общечеловеческие ценности и моральные нормы, отдает предпочтение социальному результату деятельности перед экономическим. Культура предпринимателя автодорожной сферы - это интегративное качество личности, характеризующееся рефлексивным профессионализмом на основе усвоенных профессиональных инженерных знаний, умений, культурно-ценностных ориентаций, гармонично соединяющее в себе мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты личностного потенциала.

Корпоративная, или, как часто говорят, организационная культура относится к факторам внутренней среды организации: это образ жизни, мышления, действия и существования. Поддержание корпоративной культуры представляет собой педагогический процесс ее сохранения и укрепления. Мы рекомендуем проведение ряда социально-воспитательных мероприятий, облегчающих восприятие культуры новыми членами организации и направленных на поддержание и укрепление установившихся ценностей путем обучения, тренировки, напоминания, повторения, укрепления традиций.

Практика убеждает, что предпринимательская деятельность организаций дорожного хозяйства, игнорирующая принципы гуманизма и нравственности, аморальна, малоэффективна и в конечном счете недолговечна. Предприниматель должен осознавать, что такие нравственные качества, как вежливость, тактичность, деликатность абсолютно необходимы не только для адаптации в обществе, но и для установления надежных партнерских отношений с коллегами и конкурентами. Такие психологические качества, как неуверенность, закомплексованность, заниженная самооценка или, наоборот, грубость, бестактность мешают предпринимательским (деловым) отношениям, осложняют общую атмосферу переговоров.

В этой связи структуру профессиональной деятельности и ценностных ориентаций предпринимателя дорожного хозяйства необходимо учитывать уже на этапе формирования содержания и структуры образования, призванного развивать студента на саморегулируемую равновесную высоко моральную личность. Определив конечный образовательный результат, мы остановились в организации учебного процесса на технологии педагогического дуализма и рефлексивного управления, которую мы назвали подходом, основанным на достижении на каждом этапе образовательного процесса и в каждой его составляющей баланса профессиональных требований и личных потребностей. Такая организация учебного процесса в подготовке предпринимателя необходима потому, что дуалистическая природа человека и, в частности, профессиональная деятельность руководителя дорожного хозяйства, которому надлежит согласовывать полярные интересы, типы менеджмента, маркетинга, работать в условиях конкуренции, инновационных преобразований, требуют навыков равновесного мышления, общения, поведения.

Познание студентами предпринимательских мудростей автодорожной сферы в период их обучения в техническом вузе мы построили на основе поэтапного подхода.

Первый этап подготовки предполагает философско-экономическое и естественно-научное осмысление и объяснение мира вообще и мира автодорожной сферы в частности. Все курсы естественно-научного (ЕН) блока ГОСта наравне с познанием окружающего мира оказывают содействие в достижении цели по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.

Второй этап - это общепрофессиональное представление окружающего мира, образ которого формируется под воздействием таких учебных курсов, как предметы ОПД (общепрофессиональные дисциплины): механика, материаловедение, метрология, сертификация, безопасность жизнедеятельности, стандартизация и т.д. Основная задача этого блока учебных дисциплин сводится к познанию и объяснению мира будущей предпринимательской деятельности с точки зрения системно-профессиональных отношений, складывающихся между людьми на уровне «человек - технологии производства», «человек - предприятие», «человек -государство», «предприятие - государство».

Третий этап - это конкретные профессионально-экономические познания о предпринимательской деятельности, формирующиеся при изучении теории автодорожного производства (в целом транспортного строительства) в блоке специальных дисциплин и специализаций, а также таких учебных курсов, как экономика отрасли, экономико-математические методы проектирования транспортных сооружений, организация, планирование, управление и др.

Четвертый этап — правила ведения предпринимательского дела при изучении блоков правовых дисциплин, дисциплины по вопросам планирования и управления, экономики (например, курс «информационное обеспечение предпринимательской деятельности»).

Пятый этап — специальные курсы, формирующие стереотип предпринимательского мышления - общий менеджмент, включая теорию организации, разработку управленческого решения, планирование в управленческой деятельности, исследование систем и моделей управления автодорожными хозяйствами, РЯ-функции в автодорожной сфере и т.д.

Шестой этап - концентрация познавательных способностей на конкретных фрагментах предпринимательской деятельности и отработка определенных навыков в рамках производственных практик (моделирование, проектирование, дипломные проекты).

На фоне вышесказанного можно говорить о месте и роли заключительной стадии обучения в высшем учебном заведении - подготовке и защите дипломного проекта, который в нашем случае выполняется только на реальной основе для конкретных организаций и по их заказам, связанным с предпринимательством.

Контакты администрации вуза и выпускающей кафедры с работодателями имели все более прочную организационную основу: на 1-м курсе — бизнес-практика, обязательная попытка первокурсника трудоустроиться в перспективе в хорошую фирму; после 3-го и 4-го курсов - экономическая и управленческая практика на местах потенциального трудоустройства по запросам автодорожных хозяйств; на 5-м курсе - реальные заказы успешно действующих фирм на разработку дипломных проектов и приглашение работодателей на защиту заказанных ими дипломных проектов по специальной тематике; разработка выпускниками системно-профессиональных резюме, создание компьютерного фонда таких резюме.

Таким образом, разработанная педагогическая модель системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере состоит из следующих компонентов:

• Цель: формирование готовности студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

• Принципы: адаптивность, гибкость, децентрализация, дифференциация, интегративность, корпоративность, оперативность, рефлексивность, перспективность, педагогический дуализм.

• Содержание поэтапного обучения студентов предпринимательству: дисциплины общегуманитарной и естественно-научной подготовки; блок общепрофессиональных дисциплин (ОПД); блок специальных дисциплин и специализаций; дисциплины права, планирования и управления, экономики; исследование систем и моделей управления автодорожными хозяйствами, РЯ-функций в автодорожной сфере и т.д.; самостоятельное планирование и моделирование творческих проектов непосредственно в автодорожном хозяйстве, дипломные проекты и др.

• Средства: ситуативно-ролевые и деловые игры по темам (предпринимательские риски; качества лидера; быть предпринимателем — быть новатором; как «делать деньги» и прибыль; корпоративная культура и др.); тренинги по выработке навыков в предпринимательской деятельности; трудовая деятельность в студенческих стройотрядах и предприятиях автодорожного хозяйства; проектирование предпринимательской деятельности в автодорожной сфере; РЯ- акции в области предпринимательства; сквозное (с 1-го по 5-й курсы) бизнес-образование через содержание всех изучаемых дисциплин.

• Методы: а) формирующие - равновесие методов поддерживающего (соучастие, поддержка, согласование действий, стимулирование и др.) и противодействующего (соревнования, конкурсы, . соперничество, противопоставление мнений, «мозговой штурм» и др.) обучения; культуротворческие; проектные; воспитывающего обучения; диалогового обучения; активные методы развивающего характера (продуктивный, исследовательский, проблемное изложение); педагогика сотрудничества; моделирование; б) диагностические - рефлексивная модель оценки творческой активности студента; квалиметрия; рейтинговая система; эвристические методы (наблюдение, анкетирование, ранжирование, интервьюирование); текущий и итоговый контроль; системный анализ-синтез; мониторинг системного ресурса предпринимательской деятельности автодорожного хозяйства: структура и материально-техническое состояние дорожно-транспортного комплекса, виды платных услуг и возможности конкретного предприятия в организации коммерческой деятельности, конкурентоспособность автодорожной отрасли по отношению к другим и т.д.

• Критерии и их показатели определения уровней сформированности предпринимательских качеств: а) интеллектуальный (когнитивный) - проектно-технологические знания в автодорожной сфере; знания и умения четко планировать работу автодорожного хозяйства; знания вопросов финансирования дорожно-хозяйственных проектов; знания и потенциальные способности (знает, как это делать) устанавливать деловые контакты; знания нормативных и правовых документов в сфере предпринимательства; б) потребностно-мотивационный - потребность в творческой технологической деятельности в области предпринимательства; установка на предпринимательскую деятельность в автодорожной сфере; предпринимательские мотивы риска; мотивированные установки на получение прибыли; стремление к внедрению инновационных направлений в дорожно-транспортном комплексе; в) операционно-поведенческий — проектно-технологические умения и навыки; умение изучать интеллектуальные и материальные возможности предпринимательской компании; нравственные качества умелого руководства людьми; умение организовывать и контролировать ход работ в автодорожном хозяйстве; способность создавать атмосферу корпоративной культуры.

• Уровни готовности (сформированности предпринимательских качеств) выпускников технического вуза к предпринимательской деятельности: а) высокий - готовность к предпринимательской деятельности, имеющей продуктивно-исследовательский характер ее организации и ведения с элементами творчества; б) средний - сформированность предпринимательских компетенций на уровне репродуктивного характера организации и ведения предпринимательской деятельности - по образцу; в) низкий - природные задатки предприимчивости отсутствуют, проектно-технологические знания усвоены слабо, предпринимательские качества сформированы частично.

• Результат - личностный и профессиональный потенциал (совокупность необходимых и достаточных свойств и качеств предпринимателя) выпускника технического вуза, его готовность заниматься предпринимательской деятельностью в автодорожной сфере.

Сравнительный анализ уровней сформированности качеств предпринимателя у студентов, установленных в процессе констатирующего эксперимента и в конце формирующего (результаты контрольного среза) свидетельствуют о готовности выпускников технического вуза (57%-63% со средним уровнем, 28%-32% с высоким уровнем) к предпринимательской деятельности в предприятиях автодорожного и транспортного комплекса. Большинство из них (75%) и в процессе обучения, и в процессе защиты дипломных проектов, и на Государственных аттестационных экзаменах проявили высокий уровень и общей профессиональной культуры, и обладание творческим мышлением, и способностью компетентного решения профессиональных проблем.

Пожалуй, одним из ключевых факторов, наряду с продолжением либеральных экономических реформ, является система высшего образования, способная дать нынешним и будущим российским предпринимателям не только современные управленческие знания, но и привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику, широко распространившуюся в развитых странах. Весьма высокий образовательный и квалификационный уровень российских трудовых ресурсов, развитая система высшего образования являют собой хороший потенциал и фундамент, на которых и было основано данное исследование, посвященное формированию предпринимательской деятельности у студентов технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности"

ГАТИЯТУЛЛИН МУХАММАТ ХАБИБУЛЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань

003473755

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» и ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор философских паук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

доктор педагогических наук, профессор Гурье Лилия Измаиловна

доктор педагогических наук, профессор Корчагин Евгений Александрович

доктор военных наук, профессор Серба Владимир Яковлевич

ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный институт» (ГТУ)

Защита состоится « (И » о? 2009 г. в чУ.ООчасов на заседании

диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, РТ, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

Автореферат разослан «А^ » Об" 2009 г.

Ученый секретарь у • Т.А.Старшинова

диссертационного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований,- Задача обеспечения конкурентоспособности сферы производства и услуг в нашей стране обусловливает необходимость всемерного развития цивилизованного предпринимательства, способного придать гибкость и динамизм отечественной экономике. Важнейшими критериями, определяющими эффективность предпринимательской деятельности, являются готовность индивида осуществлять такую деятельность в современных сложных, динамично изменяющихся социально-экономических условиях, социальная ответственность предпринимателя, высокий уровень культуры предпринимательства.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Кроме материально-экономических, предпринимательство воплощено в таких своих носителях, как этика деловых отношений, нормы права, нравственность, корпоративная культура.

Однако современные российские предприниматели по многим позициям не соответствуют требованиям, необходимым для ведения цивилизованного бизнеса, в основе которого лежит соблюдение установленных профессиональным сообществом этики предпринимательской деятельности,-соблюдение норм права, осознание социальной сущности предпринимательства как явления.

Развитие цивилизованного предпринимательства' в ' России обусловливает необходимость профессиональной подготовки предпринимателей через систему высшего профессионального образования, которая может внести значительный вклад в развитие предпринимательства в нашей стране, целенаправленно развивая в будущих специалистах способности и качества личности, необходимые для успешной предпринимательской деятельности, культуру предпринимательства. В течение последних десятилетий в РФ заложены' основы бизнес-образования, которое по своему определению нацелено на подготовку профессионалов различных сфер деятельности к осуществлению предпринимательской деятельности. Бизнес-образование институционализировано как вполне самостоятельная подсистема в составе системы профессионального образования РФ. Вместе с тем следует отметить, что бизнес-образование в нашей стране нацелено преимущественно на ; подготовку менеджеров организаций и сосредоточено либо на экономических факультетах вузов, либо в сфере дополнительного профессионального образования взрослых.

Таким образом, большая часть будущих специалистов . различного технического профиля, обучающихся в вузе 'и ориентирующихся на предпринимательскую деятельность, не получает соответствующей подготовки к ней. Такая ситуация обусловлена тем, что не разработана система подготовки к предпринимательской деятельности, : интегрированная в профессиональную подготовку по конкретной специальности, направлению.' . ,■.-.■<

' ...... ......г ' ...............К

Какова основа такой системы? В какой степени она разработана? Проведенный нами анализ научных трудов по указанной проблематике включает, прежде всего, .работы,, исследующие предпринимательскую деятельность как таковую и отдельные ее аспекты: экономические, правовые, культурологические, психологические.

, . Основополагающие идеи философии, истории и теории предпринимательства изложены в работах Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.Н.Волошина, Б.З.Вульфова, Г.К.Гинса, Н.Зарубиной, Зомбарт В. Буржуа, М.С.Кагана, В.Королева, Ш.Майталя, Р.Муэрса, С.Г.Струмилина, Э.Р.Тагирова, Е.П.Хорьковой, Р.Чьюнинга, Эби Дж., Эколунд К., Якокка Л. и др.

Основы и технологии малого предпринимательства изучили и изложили в своих публикациях М.Ю.Алексеев, С.Я.Власова, Л.Ю.Гермогенова, Ю.Н.Грачев, Э.К.Дьячкова, Р.А.Костяев, И.Нефедова, Д.Я.Райгородский, М.А.Ревинский, Л.С.Романова, А.Сидоров, Б.Файфер, С.Д.Шаталов, Г.А.Явлинский и др.

Теория и практика эффективного управления, менеджмент для предпринимателей рассматриваются в трудах В.И.Бовыкина, Г.Болта, М.Вудкока, Р.С.Гальковича, А.П.Егоршина, В.Глушакова, Т.Глушанкова, Э.С.Гроува, С.В.Загородникова, А.Б.Зверинцева, А.М.Зобова, И.И.Зорина, Л.М.Ивенского, А.Я.Кибанова, , С.А.Котлярова, Р.Г.Маннапова, В.И.Набокова, Р.Салмона, Л.Б.Сульповара, А.А.Огаркова, В.И.Шуванова, Д.Френсиса и др.

Правовые и финансовые вопросы предпринимательства и малого бизнеса представлены в трудах М.Ю.Алексеева, А.Н.Белова, В.В.Бойцорой, С.З.Жидкого, И.В.Зыковой, А.В.Касьянова, Д.В.Кисловой, О.А.Курбангалеевой, С.А.Котлярова, А-И.Лученка, . Ш.Майталя, Н.В.Минаева, Б.файфера, Д.ГЛерняка, С.Д.Шатадоца и др.

.Психологический портрет личности специалиста, менеджера, предпринимателя, руководителя описан в работах Л.К.Аверченко, И.Адизеса, A.C. Ахиезера, О.В. Варфоломеевой, В.Р. Весина, Ф. Дэвиса, Н.Иосифовича,

A.Я.Кибанова, Р.Л.Крического, Х.Маккея, В.И.Петрушина, А.М.Сергеева, А-Файоля, Г.Форда, Ф.Тейлора, А.Е.Чириковой, Г.Эмерсона и др. .

.,Вопросы развития малого бизнеса и формирования у учащейся молодежи предпринимательских компетенций рассмотрены , в диссертационных исследованиях К.Р.Абдульгамидова, Н.Ф.Анохиной, Д.С.Амиряна, С.Т.Бектимисовой, С.А.Бешенкова, Н.И.Городецкой, В.В.Демидова, В.В.Журавлева,

B.Любкиной, М.Л.Нюшенковой, Т.В.Обуховой, М.М.Прусак, И.А.Федоровой и др.

Несмотря на довольно устойчивый интерес широкого круга ученых к

предпринимательству как научной проблеме, оно не нашло должного отражения в научно-педагогических трудах. В указанных выше исследованиях педагогическая составляющая предпринимательства* - как правило, отсутствует, а социально-культурная составляющая-присутствует незначительно. В современных социально-экономических условиях. педагогическая, нравственно-этическая ориентация предпринимательской деятельности может существенно изменить ее качество и эффективность. Это актуализирует необходимость проведения специальных исследований, направленных на монографическое изучение педагогических проблем предпринимательства и обоснование концептуальных подходов к

созданию системы профессиональной подготовки студентов технического вуза в данной области деятельности.

Приверженность к традиционным образовательным моделям в технических вузах вступает в противоречие с современными требованиями к подготовке студентов к предпринимательской деятельности, связанными с качественным обновлением образовательных программ, используемых технологий обучения и активизацией других ресурсов и дидактико-технологических возможностей профессионального образования. Обозначенная проблема конкретизирована в данном исследовании на примере подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере в образовательном процессе архитектурно-строительного университета. В частности, анализ образовательных стандартов позволяет говорить о том, что в программах профессионального обучения студентов инженерным специальностям «Организация и безопасность дорожного движения», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Мосты и дорожные тоннели», (наряду с другими), имеет место предпринимательская составляющая, требующая специальной педагогической разработки.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования вызвана обострением противоречия между возрастанием значимости предпринимательской деятельности в экономике современной России и недостаточной в качественном и количественном плане подготовленностью к этой деятельности выпускников высшей профессиональной школы.

Это главное противоречие конкретизируется в противоречиях локального характера:

-между объективной социально-экономической потребностью в формировании нового поколения российских предпринимателей как носителей культуры предпринимательства, способных эффективно развивать цивилизованный бизнес, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ подготовки к предпринимательской деятельности в техническом вузе за счет использования возможностей профессиональной подготовки по специальности или направлению;

-между потенциальными возможностями высшего профессионального образования в формировании готовности к предпринимательской деятельности, соответствующих компетенций будущего специалиста технического профиля, и отсутствием разработанной модели системы подготовки будущего предпринимателя.

-между назревшей необходимостью реализации в полном объеме учебно-методических возможностей образовательного процесса в вузе с комплексным охватом всего содержания вузовского образования и существующей системой подготовки студентов к предпринимательству только в соответствии с экономическим профилем специальности;

-между ориентацией на самоценность личности будущего предпринимателя автодорожной сферы как носителя духовно-нравственной культуры и традиционной ориентацией высшего технического образования на формирование человека как специалиста;

- между быстро развивающимися предпринимательскими структурами в автодорожном и транспортном комплексах и отсутствием модели целевого использования содержания высшего технического образования в подготовке предпринимателя для этих автодорожных структур.

Объективно заявившие о себе противоречия вызывают необходимость решения актуальной научной проблемы: каковы теоретико-методологические и дидактические основы, структура, состав и основные характеристики педагогической системы подготовки студентов технического вуза (автодорожной специальности) к предпринимательской деятельности, нацеленной на формирование нового поколения российских предпринимателей, способных эффективно развивать социально и экономически востребованное предпринимательство.

Актуальность объективно существующей проблемы явилась основанием для выбора темы настоящего исследования: «Педагогическая система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую модель системы подготовки специалистов автодорожной сферы к предпринимательской деятельности в условиях обучения в техническом вузе и ее теоретико-методологические и дидактические основы.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов автодорожной сферы в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогическая система подготовки студентов технического вуза, обучающихся инженерной специальности автодорожной сферы, к предпринимательской деятельности в этой сфере.

В основу исследования положена гипотеза о том, что подготовка студентов технического вуза к предпринимательской деятельности будет эффективной, если:

- ее целью будет формирование готовности выпускника к предпринимательской деятельности в избранной сфере профессиональной деятельности, что включает развитие мотивации к предпринимательской деятельности, профессионально важных для предпринимателя качеств личности, основ культуры предпринимательства и соответствующих компетенций;

- в основу разработки системы подготовки будет положено научно обоснованное целостное представление о предпринимательской деятельности, ее функциях, решаемых задачах, условиях деятельности с ориентацией на формирование личности предпринимателя в условиях профессиональной подготовки специалиста автодорожной сферы в техническом вузе;

- концепция подготовки будет строиться на методологии рефлексивного управления и творческой деятельности, принципах сочетания идей многомерного и личностно-деятельностного подходов;

- технология подготовки к предпринимательской деятельности будет основана на творческом взаимодействии преподавателей и студентов в проектно-предпринимательской деятельности и будет включать преемственно взаимосвязанные этапы, которые предполагают реализацию сквозных целей формирования у студентов экономических, правовых, психолого-педагогических,

этико-культурологических, информационных компетенций в области предпринимательской деятельности; : : •

- оценка результативности осуществляемого образовательного процесса будет происходить на основе проведения систематического мониторинга сформированное™ предпринимательских качеств, уровней профессиональной и управленческой компетенций, являющихся основой готовности студентов к осуществлению предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования: -

1. Выявить социально-профессиональные предпосылки становления и тенденции, развития института предпринимательства.

2. Выявить и обосновать сущностные, структурно-содержательные и функциональные характеристики и компетенции специалиста-предпринимателя автодорожной сферы как психолого-педагогической основы разработки системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в данной отрасли.

3. Научно обосновать концепцию педагогического моделирования системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности (на примере специализации в автодорожной сфере).

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию поэтапного процесса подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности (на примере автодорожной сферы).

5. Разработать и апробировать систему мониторинга эффективности подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности на основе определения критериев и уровней готовности студентов технического вуза к ней (на примере сферы автодорожного хозяйства).

Методологической основой исследования явились:

• базовые принципы: историзма, обусловившего выявление этапов, тенденций и в целом генезиса института предпринимательства; системности, позволившего рассмотреть социально-экономическое развитие предпринимательства целостно и во взаимосвязи с такими категориями, как бизнес, нравственность, культура; единства логического и исторического, послужившего опорой при установлении причинно-следственных связей между исследуемыми историческими явлениями и признаками предпринимательской деятельности;

• методология современной педагогической и психологической науки (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.А.Волович, В.В.Давыдов, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.Г.Иванов, В.В.Краевский, В.В.Кондратьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

• нравственно-культурологический аспект формирования личности специалиста, в частности предпринимательской сферы деятельности, исследованные такими учеными, как Л.И.Абалкин, Э.Берн, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Бодров, А.В.Бусыгин, Ф.А.Кузин, Ф.А.Курен, В.Г.Макеева, Н.В.Минаев,

А.В.Мудрик, З.Г.НигматоЬ,В.Е.Новаторов, А-М.Сергеев, Г.Н.Смирнов, В.Соловьев, М.Б.Туровский, Ю.А.Фомин, Дж.Хендерсон, Р.Хизрич и др.; .,,,.„.,. : ' ':

• теория о моделях педагогических технологий (В.П.БеспалькО, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, В.М.МонахОв, Г.К:Селевко и др.); • fí , ; , ■ •

> « теория педагогического проектерования й : моделирования (С.И.Аргангельскйй,' В.С.Безрукова, Л.И.Гурье, А.А.КирсаНов, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзяном, В.А.Слас+енИн, Л'^М.Фридман и др.); ! ' • ' •■■

• маркетинг-фйлос'Офия й концепции предпринимательства (И.Л.Акулич, Б.А.Аникин, А.И.Аппенянский, Н.А.Бердяев, М.Вебер, В.Н.Волошйн, А.ГГ.Дуровйч, Зомбарт В:Буржуа, "М.СКаган, Ф.С.Каймонаков, Р.Кантильой, Р.А.Костяев, М.Мамардашвили, А.А.Раздорожный, ' Н.Я.Сацков, А.Факоль, Ф.П.Ходеев, Х.Швальбе, Й.Шумпётер и др1); . > • ■■ ■ Л

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы исследования ги решения поставленных задач использовались методы ' научного познания: теоретические (изучение литературы по философии воспитания человека; анализ психолого-педагогической, управленческо-экономической литературы1 tío теме исследования; моделирование образовательного' процесса'! в" Области обучения студентов предпринимательской деятельности) и эмпирические (диагностические измерения, наблюдение,' опрос, тестирование, интервьюирование, анкетирование, социометрический метод, проигрывание педагогических' ситуаций, связанных с проектно-предпринимательской деятельностью, констатирующий й формирующий эксперименты). 1 -' '' ■ :

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Казанского государственного архитектурно- строительного университета, Марийского государственного технического университета. Выборочная совокупность представлена студентами главным образом дневного отделения, обучающихся по специальностям «Автомобильные дороги' и аэродромы», «Организация и безопасность движения», «Мосты и дорожные тоннели»;

Этапы исследования. На первом этапе (1998-2001 гг.) изучались проблемы подготовки менеджера-предпринимателя в автодорожной сфере,: отечественный и зарубежный опыт предпринимательской деятельности, формировалась концепция, и на ее основе осуществлялось моделирование процесса обучения студентов предпринимательской деятельности, обосновывались положения гипотезы. -:

На втором этапе (2002-2004 гг./•'осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования на основе сравнительного анализа требований образовательных стандартов вуза по управленческо-экономической подготовке студентов; уточнялись';.;., -гцеди, приоритетные задачи, содержание деятельности и общения, критерии их оценки'на каждом из выделенных этапов обучения и подготовки предпринимателей в организациях и предприятиях автодорожной сферы; определялось' содержание и структура^- профессиональной культуры предпринимателя предприятия автодорожной сферы; проводился констатирующий;эксперимент на основе выборки студентов первого курса по специальностям. ' ' ' • / п

На третьем этапе (2004-2008 гг.) разрабатывалась педагогическая ' система подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности; осуществлялся формирующий эксперимент, анализ и обобщение. ;полученных результатов, обоснование принципов и условий интеграции содержания профессионального (технического) и специального (бизнес) образования, завершалрсь оформление диссертационного исследования, , „, <•.....

Концепция исследования. Хотя . своими ; корнями предпринимательская деятельность уходит в экономические условия жизнедеятельности человека; она не является .чисто экономическим феноменом: предпринимательство способствует, повышение? не только материального и духовного потенциала общества, но и создает почву для практической.... реализации врожденных и приобретенных способностей и талантов, каждого индивида. Это означает то, что оно сопряжено и с педагогической наукой. ,

В «эснову данного исследования легли следующие концептуальные идеи; признание предпринимательства как благородного социального явления, требующего поощрения его, духовно-нравственного содержания, положительной, оценки помощи и услуг, которые предприниматель оказывает людям и обществу;: признание универсальности предпринимательской деятельности, ориентированной, на материальное развитие, нравственное, изменение организационно-культурной среды; признание важности влияния личности предпринимателя на, культурные ценности, добродетели, формы проявления,, нравственного .поведения; моделированиедааимодействия внутри и вне предпринимательской организации на основе установок корпоративной культуры. Предпринимательство представляет собой систему социальных взаимосвязей, так как имеет интегративную комплексную природу, определяемую нравственностью, достижениями в области экономических, психолого-педагогических, управленческих, юридических, исторических, культурологических и других наук, реальной практикой функционирования коммерческих организаций и оценочным отношением ■ субъектов. " . .

Подготовку . предпринимателя той или иной сферы целесообразно осуществлять в -едином процессе (одновременно) получения -высшего профессионального образования, т.е. через содержание всех учебных дисциплин, Высшее техническое образование (для ^данного исследования) в сочетании с экономическими, юридическими, его практическая направленность служат предметной основой формирования у студентов предпринимательских,умений и навыков. Студент получает образование по своей специальности и одновременно планомерно - осваивает на квалификационно-компетентностном уровне ¿-систему предпринимательской деятельности в области получаемой профессии. ..... -1 >' ■ Наунная новизна исследования состоит в следующем. -,

1. С позиций системного подхода в качестве факторов;1 моделирования системы подготовки к предпринимательской деятельности выявлены, обоснованы и сгруппированы: .с -.,;...■-' ■■■■■ л /о ; .'• г, . '

• социально-профессиональные предпосылки -.развития • института предпринимательства: возникновение объединений предпринимателей по реализации технических новаций, по подготовке требований хозяйственной

9

политики, оказанию профессионально-консультационных услуг;

разгосударствление собственности; формирование рыночных отношений на основе сочетания различных форм собственности; появление нормативной базы предпринимательства и др.;

• принципы предпринимательской деятельности, обусловившие направления, характер и особенности развития предпринимательской деятельности в РФ на современном этапе (первая группа включает исторически сложившиеся общие принципы управления: специализации и разделения труда, единоначалия, единства действий и др.; вторая группа - новые принципы управления, предложенные в 90-е годы XX в.: адаптивности, гибкости, децентрализации, педагогического дуализма, рефлексивности, корпоративности и др.);

2. Установлены тенденции и этапы развития теории и практики предпринимательства, в основу которых положены основополагающие характеристики предпринимательской деятельности: концентрация внимания на несении предпринимателем риска (XVIII в.); выделение инновационное™ как основной отличительной черты предпринимательства (XIX в.); сосредоточение внимания на особых личностных качествах предпринимателя и на роли предпринимательства как регулирующего начала в экономической системе (XX в.); перенос г'акцента в теории предпринимательской функции на управленческий аспект (конец XX в.).

3. Представлен профессиональный и психолого-культурологический портрет современного предпринимателя, раскрывающий его профессионально и личностно значимые' качества в контексте организационно-управленческой, социально-культурологической, производственной деятельности, как целевой ориентир подготовки кпредпринимательской деятельности.

- 4. Определен комплекс концептуальных идей о признании предпринимательства как позитивного социального явления, требующего поощрения его духовно-нравственного содержания, положительной оценки помощи и услуг, которые предприниматель оказывает людям и обществу; признании универсальности предпринимательской деятельности, ориентированной на материальное развитие, нравственное изменение организационно-культурной среды; признании важности влияния личности предпринимателя на культурные ценности, добродетели, формы проявления нравственного поведения; моделировании взаимодействия внутри и вне предпринимательской организации на основе установок корпоративной культуры.

5. Предложен и научно обоснован новый подход к подготовке студентов технического вуза к предпринимательской деятельности на основе методологии рефлексивного управления, основным принципом которой является педагогический дуализм как интегративное выражение принципов развития социальных систем, и методологии творческой деятельности.

6. Разработана и обоснована авторская концепция подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, основными положениями которой являются следующие:

• успешность предпринимательской деятельности как социально и экономически востребованной в современном обществе определяется уровнем подготовки будущего предпринимателя как профессионала в определенной сфере деятельности и уровнем его готовности к предпринимательской деятельности в этой сфере, включающей мотивацию к предпринимательской деятельности, развитые профессионально важные для предпринимателя способности и качества личности, основы культуры предпринимательства и соответствующие компетенции;

• цель системы подготовки к предпринимательской деятельности определяется исходя из требований динамично изменяющейся сферы производства и услуг, рынка труда, учитывает затруднения, которые испытывает предприниматель в своей деятельности, перспективные направления развития бизнеса и культуры предпринимательства;

• формирование готовности к предпринимательской деятельности осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов по базовой специальности (автодорожной сферы), опираясь на обучающий потенциал учебных дисциплин, раскрывающий содержание, характер и особенности предпринимательской деятельности в указанной сфере деятельности, и реализации технологии обучения, способствующей развитию творческого подхода и лидерских качеств студентов.

7. Разработана и обоснована модель педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, нацеленная'на формирование готовности к предпринимательской деятельности в современных динамично изменяющихся социально-экономических условиях, в основу которой положена модель деятельности предпринимателя автодорожной сферы.

8. Разработана личностно-ориентированная технология подготовки студентов технических вузов к предпринимательской деятельности, : которая характеризуется: ' ^

• творческим взаимодействием преподавателей и студентов в1 проектно-предпринимательской деятельности, формирующей 'у последних мотивацию конструктивных управленческих действий; ■ ¡ и . ;

• организацией инициативной и творческой самостоятельной 'работы студентов, способствующей активизации их лидерских качеств, готовности К инновационной деятельности в зоне разумного риска;

• взаимодействием субъектов предпринимательской деятельности (преподавателей, студентов, руководителей автодорожного хозяйства) по созданию многофункциональной профессионально ориентированной, духовнсьнравствённой, культурологической среды.

9. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены критерии сформированное™ готовности к предпринимательской ' деятельности и Их показатели: интеллектуальный (когнитивный) критерий (проектно-технологические знания в автодорожной сфере, знания и умения планировать работу автодорожного хозяйства и др.), потребностно-м'отивационный критерий (установка на предпринимательскую деятельность в автодорожной сфере,' предпринимательские мотивы риска, позитивно мотивированные установки' на

получение прибыли и др.), операционно-поведенческий критерий (проектно-технологические умения и навыки, умение : изучать интеллектуальные и материальные возможности предпринимательской компании и др.) и уровни:

а) высокий -готовность к предпринимательской деятельности, имеющей продуктивно-исследовательский характер ее организации . и ведения с, элементами творчества;

б),средний-сформированность предпринимательских компетенций на уровне репродуктивного, характера организации и ведения предпринимательской деятельности -■.■пр.,. образцу; в) низкий - природные задатки предприимчивости отсутствуют, проектно-технологические знания усвоены слабо, предпринимательские качества сформированы частично.

. Теоретическая значимость исследойания состоит: в научно-теоретическом обосновании возможности подготовки предпринимателя автодорожной сферы в едином процессе вузовского профессионального (технического) образования (через содержание учебных дисциплин всех блоков ГОСа); в обосновании принципов рефлексивного управления, . представляющих основу выбора нравственного поведения в предпринимательской деятельности; в разработке педагогических приемов активизации творческой инициативы преподавателей и студентов в подготовке выпускников технического вуза (автодорожные специальности) к предпринимательской деятельности; в обосновании концепции и модели системы подготовки будущих инженеров . автодорожной сферы к предпринимательской деятельности в этой сфере в процессе получения ими высшего профессионального образования; в теоретическом обосновании критериев (когнитивный, потребностнр-мотивацирнный, операционно-поведенческий), их показателей и уровней сформированное™ предпринимательских качеств у студентов технического вуза.

Ира кп1 ческа я..; значимость исследования состоит в том, что на основе содержащихся.в, нем теоретических положений и результатов исследования разработаны и внедрены в образовательный процесс ряда вузов авторские программы и методические рекомендации ро формированию у студентов технического .вуза " профессионально., значимых , для предпринимательской деятельности качеств личности, компетенций на,аудиторных занятиях, в процессе самостоятельной работы студентов, в ходе производственной практики. Основные концептуальные идеи и научно-методические, подходы легли в основу разработанной технологии профессиональной подготовки инженеров автодорожной сферы, успешно реализуемой в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Практическая значимость заключается и в том, что на основе разработанной модели системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере могут быть спроектированы модели процесса подготовки предпринимателей для любой другой сферы, как в техническом, так и в гуманитарном вузе. "

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями лицеев, техникумов, вузов, институтов повышения квалификации при чтении курсов педагогики и менеджмента, спецкурсов по трудовой (предпринимательской) деятельности студентов, а также работающими предпринимателями в управлении персоналом предприятий. Результаты исследования создают предпосылки для

12

дальнейшего изучения проблем подготовки предпринимателей, например, для гуманитарных сфер деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения, на передовой отечественный и зарубежный опыт организации бизнес-образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические выводы, результаты нашли отражение в пяти монографиях, ряде учебных и учебно-методических пособий, других публикациях; обсуждались и получили одобрение в Казанском государственном архитектурно-строительном университете, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Марийском государственном университете, Московском автодорожном институте (ныне Московский государственный технический университет); на Международных, Всероссийских, региональных и республиканских конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях и круглых столах по проблемам. ¡профессионального образования, в ходе многолетних выступлений соискателя перед практическими работниками системы профессионального образования в гг. Москве, Казани, Альметьевске, Елабуге, Йошкар-Оле, Кирове, Набережных Челнах, Нижнекамске, Сыктывкаре, Чебоксарах и др. Выявленные в ходе исследования теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального технического образования Республики Татарстан и Волго-Вятского региона. Материалы исследования используются во - многих перечисленных выше образовательных учреждениях.

Личное участие автора выражается в получейии научных результатов, изложенных в диссертации й опубликованных работах, в теоретической разработке основных идей и положений исследования по теме; в осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы; выступлений* на международных, всероссийских, региональных и республйканских конференциях по теме исследования (1998-2008 гг.).

Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в автодорожной сфере (начальник ОАО «Татавтодор», заместитель министра транспорта Республики Татарстан, начальник ФГУ «Волго-Вятскуправтодор»), а также научно-педагогической работы в системе высшего профессионального (технического) образования (преподаватель дисциплин: «Основы эксплуатации автомобильных дорог», «Эксплуатация автомобильных дорог», «Механизация работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог», «Службы организации и безопасности дорожного движения», заведующий кафедрой «Организация и безопасность дорожного движения» Казанского государственного архитектурно-строительного университета). ''"

На защиту выносятся:

1. Комплекс факторов моделирования системы подготовки к предпринимательской деятельности, включающий социально-профессиональные предпосылки развития института .предпринимательства; принципы предпринимательской,, деятельности, обусловившие направления, характер^ й особенности развития предпринимательской деятельности в РФ на современном этапе; тенденции и этапы развития теории и практики предпринимательства.

; ,2. Профессиональный и психолого-культурологический . портрет современного предпринимателя, раскрывающий его профессионально значимые качества в контексте организационно-управленческой, социальной, производственной деятельности, как целевой ориентир подготовки к предпринимательской деятельности.

3. Авторская , концепция подготовки студентов технического, вуза к предпринимательской .деятельности, имеющая в основе методологию рефлексивного управления, основным принципом которой является педагогический дуализм как интегративное выражение принципов развития социальных,систем, и методологию творческой деятельности.

4. Модель педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности, нацеленная на формирование готовности к предпринимательской деятельности в современных динамично изменяющихся социально-экономических условиях, в основу которой положена модель деятельности предпринимателя.автодорожной сферы

• 5.1 Личностно-ориентированная технология подготовки студентов технических вузово к- предпринимательской деятельности, характеризующаяся творческим взаимодействием преподавателей и студентов в процессе проектно-предпринимательской деятельности.

Структура работы. Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (385 источников), 32 таблицы, 10 схем, 8 рисунков, 2 гистограммы, 42 приложения.

I Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологические основы, методы • и концепция; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и то, что выносится на защиту.

В первой главе «Формирование профессионального ресурса предпринимательской деятельности в сфере автодорожного хозяйства» представлено решение тех исследовательских задач, которые связаны с определением основных предпосылок и тенденций становления, исторических этапов развития института предпринимательства в России и за рубежом. На этой основе раскрыт процесс формирования профессионального ресурса Предпринимательской деятельности в автодорожной сфере: сущность, виды, организационные формы, принципы, содержание.

, . Во второй главе «Подготовка специалиста автодорожной сферы к предпринимательской деятельности в техническом вузе как педагогическая проблема» раскрываются профессиональные и личностные характеристики портрета предпринимателя; нравственно-этические и культурологические

14

компоненты предпринимательской деятельности; раскрыто содержание культуры предпринимательства как целевой ориентации подготовки специалистов к предпринимательской деятельности; выделены особенности и тенденции развития бизнес-образования в России и за рубежом.

В третьей главе «Модель педагогической системы подготовки студентов к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере и ее реализация, в образовательном процессе технического вуза» разработаны концептуальные основания моделирования системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере; раскрыты структурные компоненты этой модели: содержательные, процессуальные, диагностические; разработана педагогическая технология активизации творческой инициативы преподавателей и студентов в логике целостной модели системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере» дана характеристика научно-методических объектов опытно-экспериментальной работы (организационные формы, методы, критерии, уровни, база и репрезентативность исследования); представлено поэтапное решение нравственно-культурологических и содержательно-технологических задач обучения студентов предпринимательской деятельности; раскрыты процедуры и результаты проведения системного мониторинга эффективности и результативности целостного процесса подготовки предпринимателей автодорожной сферы в техническом вузе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Требование глубокого и разностороннего исследования достаточно крупной научной проблемы обусловило выстроить структуру диссертации, состоящую из двух частей: историко-педагогической, рассматривающей генезис . института предпринимательства, педагогическую сущность, содержание, принципы и функции предпринимательской деятельности, и теоретико-экспериментальной части, в которой разрабатывается модель системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере и экспериментальным путем изучается ее эффективность. Это же требование привело нас к необходимости поставить и решить пять блоков исследовательских задач, первым из которых в логике диссертации является выявление предпосылок и тенденций становления, этапов развития института предпринимательства в России и за рубежом.

Нами установлено, что как способ активной социально-экономической деятельности людей, предпринимательство прошло сложный путь своего становления от периода купечества до установления рыночных отношений и на сегодняшний день признается на государственном и политическом уровне в качестве развивающего фактора российского общества. К социалыю-профессиональным предпосылкам развития предпринимательства в период создания рыночного механизма управления следует отнести: разгосударствление собственности; создание рыночных отношений на основе сочетания различных форм собственности; создание нормативной базы, необходимой для становления и

15

развита» рыночных отношений в стране; образование новых рыночных структур управления; создание Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом и соответствующие комитеты на местах, коммерческих банков, бирж, фирм и большого количества самых разнообразных акционерных обществ, холдингов; введение (1991 г.) в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», определивший статус предприятия и предпринимателя.

Развитие теории и содержания предпринимательской деятельности и становление ее как института предпринимательства условно можно разбить на четыре этапа. В основе каждого этапа его развития лежит, как мы выяснили, определенная тенденция, связанная с профессионально-производственной компетенцией предпринимателя.

Первый этап был связан с такой тенденцией, как концентрация внимания на несении предпринимателем профессионального риска. Положение о риске в качестве основной функциональной! характеристики предпринимательства впервые выдвинул французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон в XVIII в., согласно которому предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск. Именно Р. Кантильон ввел в научный оборот термин «предприниматель».< Тенденция второго этапа научного осмысления предпринимательства характеризуется выделением инновационности как его основной отличительной. черты. Основоположником этого направления является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли Иозеф Шумпетер. По его мнению, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать новую комбинацию факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация. Полифункциональная модель предпринимательства связана с третьим этапом его развития, который отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя, изучением и развитием которых занимается педагогическая наука. В науку об управлении широко вошли не только термин «человеческие отношения», но и теория менеджмента. Современную тенденцию развития теории предпринимательства можно отнести к четвертому этапу, появление которой связывается с усилением акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя.

Предпринимательская деятельность осуществляется через ряд функций: 1) ресурсную, связанную с привлечением материальных, финансовых, кадровых, информационных ресурсов; 2) организаторскую,"обусловленную необходимостью принятия управленческих решений в процессе профессионального проектирования й осуществления предпринимательской деятельности; 3) новаторскую (творческую), заключающуюся в поиске и внедрении новых идей, услуг, новых форм организации труда и т.д.

В решении проблемы разработки системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в исследовании особое значение нами придавалось выявлению современных требований производственной деятельности в автодорожной сфере к представителям предпринимательского корпуса. Социальная и производственная заданность параметров и характеристик профессионально-

16

квалификационного облика предпринимателя-автодорожника была выявлена на основе анализа направлений, функций, оценки его роли в .обеспечении эффективного производственного процесса в данной хозяйственной инфраструктуре. Коммерческая деятельность в автодорожной сфере осуществляется по двум основным- направлениям'. 1) выполнение работ по строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог федерального и территориального значений и создание профессионально-педагогических предпосылок кадровых гарантий; 2) оказание платных услуг населению и различным предприятиям. Коммерческая программа каждого дорожного предприятия, как и любой другой предпринимательской организации, преследует основную цель - извлечение прибыли, но их деятельность отражает многопрофильный характер оказываемых услуг. В этом случае значимость обеспечения нравственно-культурологической составляющей в осуществлении предпринимательской деятельности как гаранта соблюдения ее профессионально-этической нормативности особенно велика.

Ориентируясь на выявленную структуру предпринимательской деятельности в сфере автодорожного хозяйства, в исследовании были обобщены основные личностно-профессиональные качества и компетенции предпринимателя, что позволило составить его профессиональный и психолого-культурологический портрет. К важным для предпринимателя качествам относятся в интеллектуальном блоке — умения комбинировать, развитое воображение, творческая фантазия, развитая интуиция, перспективное мышление; в коммуникативном блоке-талант координатора усилий сотрудников, способность четко и кратко формулировать свои мысли, готовность к социально лояльному (толерантному)' общению с другими людьми и в то же время умение аргументированно отстаивать собственную профессиональную позицию; в мотивационно-волевом блоке-способность к принятию ответственных решений в зоне риска, умения контролировать ситуацию, стремление к- преодолению препятствий в достижении поставленной производственной задачи, потребность в самоактуализации и общественном признании, преобладание мотива достижения над мотивом избегания неудачи.

Зарубежные и отечественные авторы выделяют ряд черт, характерных для предпринимателя, в числе которых называются: творческая экономическая активность, принятие риска в его разумных пределах, коммуникативные качества, стремление к самореализации, стрессоустойчивость и др. Вместе с! тем следует отметить и ряд особенностей деятельности отечественного предпринимателя. В частности, к областям отставания отечественной практики по отношению к сложившимся международным критериям эффективности предпринимательской деятельности следует отнести: ее слабую включенность в социум, недооценку полезности предпринимательской деятельности со стороны социума, отсутствие приоритетного статуса нравственной составляющей в структуре предпринимательской деятельности и т.д. Исходя из сравнительного анализа профессионально-ценностных ориентаций, характеризующих направленность развития отечественного предпринимательства с его западными аналогами, появляются основания для внесения преобразований в сферу подготовки кадров, готовых к эффективной предпринимательской деятельности.

Нами были систематизированы управленческие качества современного предпринимателя, исходя из конкретных критериев, при разработке которых мы

17

опирались на научные идеи С.Д.Резника. Эти критерии определяются следующими сферами его деятельности: общая организационно-управленческая сфера деятельности (организация, фирма, предприятие); социально-педагогическая сфера деятельности (создание работоспособного нравственно-устойчивого коллектива); производственная сфера деятельности (производство, основная деятельность фирмы, организации); сфера индивидуально-Личностных особенностей предпринимателя. Интегральная система качеств предпринимателя может быть представлена следующими управленческими сферами его деятельности (РисЛ).

Вид сверху

Рнс.1. Интегрированная система качеств предпринимателя

I — организационно-упраплснчсская сфера; II —социально-педагогическая сфера; III — производственная сфера; IV — сфера индивидуальных особенностей, умения управлять

самим собой.

В процессе поиска стратегии формирования личности предпринимателя, отвечающего вышеназванным целевым установкам в условиях образовательного процесса в техническом вузе, было установлено, что адекватной поставленным целям может быть признана педагогическая технология рефлексивного управления процессом подготовки будущего инженера-автодорожника к предпринимательской деятельности в условиях его профессионального образования.

Как известно, структуралистские теории о равновесии восходят к идеям Пифагора, который считал гармонию одним из основных начал всего существующего и распространил это на человека. В связи с этим мы считаем, что обеспечить стабильное, социально ориентированное функционирование предприятия дорожного хозяйства может саморегулируемая, равновесная личность с нравственно-ценностной ориентацией, гуманистическими установками на реализацию потребностей человека в услугах предприятий дорожного хозяйства. Личность, владеющая саморегуляцией, способная привести себя в состояние эмоционального, интеллектуального, поведенческого равновесия, является уравновешенной или равновесной.

Именно такими качествами необходимо обладать,., предпринимателю автодорожной сферы, которому профессионально приходится согласовывать интересы личностей, организаций и общества в целом, использовать уравновешенный стиль принятия решений, устанавливать гармоничные, позитивные отношения во внутренней и внешней среде, одинаково успешно осуществлять коммерческий (ориентированный на прибыль) и некоммерческий маркетинг, преследующий цель более полного удовлетворения социальных потребностей в области оказания автодорожных услуг.

Профессиональная рефлексия предпринимателя - это не только понимание самого себя, своего поведения и деятельности, но и знание того, как другие понимают его

личностные особенности и оценивают совместную предпринимательскую деятельность. В то же самое время у предпринимателя вырабатывается чувство меры, когда он направляет рефлексивную оценку на противоположности, обнаруживая их в отдельных актах деятельности и общения. Противоположности в свою очередь создают поле разнообразных вариаций, и ему остается сделать только правильный выбор.

Равновесно сориентироваться в выборе типа управления помогает дуалистический подход к выделению видов управления (Рис.2). ■•>■■

Формальное

Стабильное

Централизованное

Традиционное

П

Л

н

и

Неформальное

Неустойчивое

Децентрализованное

Инновационное

Рис.2. Дуалистическая типология управления

Дуалистический подход к представлению и реализации всех элементов образовательного процесса способствует созданию напряженного поля рефлексии студента, что позволяет ему не только усваивать знания, но и вырабатывать эмоционально-ценностное отношение к ним, усваивать критерии нравственного решения социальных проблем и в целом развивать свою профессиональную культуру.

Культура в деятельности предпринимателя имеет огромное значение. В западной литературе понятие «фирма» определяется в терминах «корпорация», «корпоративная культура». В переложениях этих терминов на русский язык стали принятыми понятия «организация» и «организационная культура». Поэтому в данном исследовании «корпоративная культура» и «организационная культура» используются как тождественные понятия, которые определяются традициями, принципами взаимоотношений сотрудников организации, набором нравственных ценностей, норм, правил и стандартов поведения.

Поскольку интегральными качествами личности предпринимателя, как было обосновано в ходе исследования, являются организационная культура и нравственность, то это вызвало необходимость разработки модели как подсистемы формирования и изучения уровня сформированное™ этих качеств у студентов экспериментальных групп.

Формирование организационной культуры предпринимателя в процессе обучения осуществлялось поэтапно с приоритетом решаемых вопросов.

На первом курсе - осуществлялось становление личностной культуры студента, самоанализ и управление собой с целью саморазвития. Оценивая свои эмоциональные, поведенческие особенности, ограничения, движущие силы развития и факторы, препятствующие развитию, студенты овладевали процессами саморегуляции (адаптацией) и саморазвития (самореализацией). Результатом первого этапа становится

развитие у студентов рефлексии по поводу учебной деятельности, собственных возможностей и ограничений.

На 2-3 курсах-осуществлялось становление организационной (внутренней) культуры студентов. В процессе обучения, готовясь к практической деятельности, студенты усваивают культурные ценности предпринимательской организации. Они понимают, что ценность культуры для организации состоит в том, что обеспечивается сплоченность, согласованность в поведении сотрудников, а, следовательно, она является источником благосостояния и возможностью профессионального роста субъектов.

На старших курсах - происходит становление внешнеорганизационной культуры выпускника как будущего предпринимателя. Она включает в себя ценностные ориентации на партнерское диалоговое общение, установление деловых отношений со средствами массовой информации, согласование интересов общества, группы, личности, владение технологий прогнозирующей деятельности, угфавленческо-экономическими умениями и др.

Все задачи решаются в учебном процессе одновременно, однако на каждом этапе приоритет отдается одной из них. Отсюда формирование личностной, организационной, внешнеорганизационной культуры студента в процессе обучения позволяет решать задачи и нравственного развития.

Развитию студентами предпринимательских компетенций автодорожной сферы в период их обучения в техническом вузе был посвящен специальный блок задач, которые систематически и последовательно решались по системе «бизнес-образования» через содержание подготовки по автодорожным специальностям на основе поэтапного подхода. Основной причиной выбора такой методологии, как системность является, во-первых, типичное свойство всех сложных объектов, каким является и автодорожное хозяйство, в котором сосредоточено огромное количество технически сложных инженерных сооружений, людей, обслуживающих эти сооружения; во-вторых, то, что в данном исследовании осуществляется системная (с 1-го по 5-й курсы), последовательная (6 этапов) и профессиональная (одновременно с получением специального образования) подготовка предпринимателя автодорожной сферы, в-третьих, дуальность системы профессиональной подготовки - высшая школа и автодорожное предприятие.

Первый этап: общегуманитарная и естественнонаучная подготовка, формирующая мировоззрение будущего специалиста и предпринимателя одновременно. Философия, общий экономический курс, политология, психология и педагогика, культурология, основы теории государства и права, история мира, математика, физика, экология представляют собой дисциплины, которые позволяют-раскрыть содержание и особенности деятельности предпринимателя автодорожной сферы.

Второй этап: общепрофессиональная подготовка, направленная на формирование соответствующих компетенций. Основная задача это^о блока учебных дисциплин (механика, материаловедение, метрология, сертификация, безопасность жизнедеятельности, стандартизация и т.д.) способствуют познанию и осознанию будущей предпринимательской деятельности в рамках систем: «человек-технологии производства», «человек - предприятие», «человек -государство»,

«предприятие - государство». В этот же блок включаются курсы, которые объясняют и прогнозируют возможные варианты предпринимательского поведения в различных ситуациях основных субъектов делового процесса (человека, предприятия, государства).

Третий этап: конкретные профессионально-экономические познания предпринимательской деятельности, формирующиеся при изучении теории автодорожного производства (в целом транспортного строительства) в блоке специальных дисциплин и специализаций, а также таких учебных курсов, как экономика отрасли, экономико-математические методы проектирования транспортных сооружений, организация, планирование, управление и др.

Четвертый этап: правила ведения предпринимательского дела при изучении блоков правовых дисциплин, дисциплин планирования и управления, экономики (например, курс «информационное обеспечение предпринимательской деятельности»), всевозможные тренинги в автодорожных хозяйствах и т.д.

Пятый этап: специальные курсы, формирующие навыки и стереотип предпринимательского мышления (общий менеджмент, включая теорию организаций, разработку управленческого решения, планирование в управленческой деятельности, исследование систем и моделей управления автодорожными хозяйствами, РЯ-функции в автодорожной сфере и т.д.).

Шестой этап: дальнейшее развитие познавательных способностей студентов, концентрируя их внимание на конкретных фрагментах предпринимательской деятельности и отработке определенных навыков в рамках этой деятельности (моделирование, проектирование, дипломные проекты) в период всех производственных практик. 1

Поэтапное решение поставленных задач и целей обучения с использованием активных квазипрофессиональных методов взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе предполагает в качестве результата готовность выпускника автодорожной специальности к предпринимательской деятельности, ядром которой является нравственный потенциал в виде внутренних убеждений, мотивов, отношений, ценностных ориентации, основанных на профессиональных знаниях инженера-автодорожника.

Таким образом, критерии социальной зрелости предпринимателя, определяемые балансом личностных качеств и общественных требований, состоят в достижении выпускниками вуза нравственной, трудовой, интеллектуальной, правовой и политической зрелости, социальной активности. Имея широкую сферу обязанностей, он согласовывает интересы общества и будущего своего предприятия, включаясь в предпринимательскую, маркетинговую, посредническую, экономическую, коммуникативную, проектировочную, организаторскую и другие виды деятельности уже в процессе вузовского образования;

Концептуальный подход в профессиональном становлении предпринимателя предприятия дорожного хозяйства предполагает гуманистически ориентированное, личностно развивающее образование, основанное на социальном, диалоговом взаимодействии преподавателей и студентов с позиций нравственных, национально-культурологических традиций. Согласно решаемым нами задачам использовались методы, которые ставили студента в позицию активного субъекта деятельности. Умелое

сочетание репродуктивных и творческих методов позволяет, преподавателю вести студентов от познавательной к социальной активности: думать (прежде чем рисковать), вырабатывать отношение (нравственно-культурное), действовать (в соответствии с законодательством).

Решение задач, развивающих предприимчивость, проектирование моделей автодорожных процессов, отвечающих потребностям населения, уже являются областью деятельности студентов, отражающий нравственный потенциал и ее социальную направленность. Эти виды работ студентов в наибольшей степени выявляют их профессиональную готовность, с одной стороны, готовность к предпринимательской деятельности на нравственных началах, с другой.

Заключительная стадия обучения в высшем учебном заведении — подготовка и защита дипломного проекта - выполняется только на реальной основе для конкретных автодорожных организаций и по. их заказам, связанным с предпринимательством. Итоговой фазой данного педагогического проекта является даже не защита дипломной работы, а трудоустройство выпускника предпринимателем автодорожного хозяйства. На эту задачу были нацелены все стадии обучения-от введения в специальность до дипломного проектирования. Контакты администрации вуза, заведующего выпускающей кафедры и работодателей имеют все более прочную организационную основу: на 1-м курсе-ознакомительная практика в фирме; после 3-го и 4-го курсов-производственная (экономическая и управленческая) практика на местах потенциального трудоустройства по запросам автодорожных хозяйств; на 5-м курсе-реальные заказы конкретных фирм на разработку дипломных проектов и приглашение работодателей на защиту заказанных ими дипломных проектов по специальной тематике; наконец, создание выпускниками электронного фонда (профессиональное резюме - «копилка» знаний о предпринимательской деятельности) и информирование об этом работодателей, руководителей автодорожных хозяйств.

■ ,, Хаким образом, наличие проблемы, предполагающей проведение специального педагогического исследования, изучающего научно-методические возможности формирования современного предпринимателя автодорожной сферы в условиях профессионального обучения в техническом вузе; определение цели и задач, принципов и содержания, форм и методов образовательного процесса, критериев и уровней сформированное™ интегративных • качеств предпринимателя указанной сферы производства позволили нам разработать целостную педагогическую модель системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере. Разработанная модель базируется на двух взаимодействующих и взаимопроникающих подсистемах-модели системы подготовки \ инженера автодорожной и транспортами сферы и модели подготовки предпринимателя этой сферы. Полная версия разработанной додели представлена в Приложении к автореферату. Здесь же даем в текстовой форме ее рркращенный вариант.

• Цель: формирование готовности V студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

' « В качестве ,содержания подготовки студентов к предпринимательской деятельности (с Г-г0 По 5-й курсы) использовался учебный материал дисциплин всех блоков учебного плана, раскрывающий возможности, содержание и особенности предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

• Средства: ситуативно-ролевые и деловые игры по темам («Предпринимательские риски»; «Качества лидера»; «Быть предпринимателем - быть новатором»;^ «Как получать прибыль»; «Корпоративная культура» и др.); тренинги по выработке навыков л ; предпринимательской деятельности; трудовая деятельность в студенческих стройотрядах и предприятиях автодорожного хозяйства; проектирование предпринимательской деятельности в автодорожной сфере; РЯ-акции в области предпринимательства; бизнес-образование через содержание всех изучаемых

ДИСЦИПЛИН. Г ■'.■!'■■:;

• Методы: а) формирующие - равновесие методов поддерживающего (соучастие, поддержка, согласование действий, стимулирование и др.) и противодействующего (соревнования,^ конкурсы, соперничество, противопоставление мнений, «мозговой штурм» и др.) обучения; культуротворческие; проектные; воспитывающего обучения; диалогового обучения; активные методы развивающего характера (продуктивный, исследовательский,- проблемное изложение); педагогика сотрудничества; моделирование; эвристические методы; б) диагностические-рефлексивная модель оценки творческой активности студента; рейтинговая система; наблюдение, анкетирование, ранжирование, интервьюирование; текущий и итоговый контроль: системный анализ-синтез; мониторинг системного ресурса предпринимательской деятельности автодорожного хозяйства: структура и материально-техническое состояние дорожно-транспортного комплекса, виды платных услуг и возможности конкретного предприятия в организации коммерческой деятельности, конкурентоспособность автодорожной отрасли по отношению к другим и т.д.

• Критерии (и их показатели) определения уровней сформированное«! предпринимательских качеств: а) интеллектуальный (когнитивный) -просктнс технологические знания в автодорожной сфере; знания и умения четко планировать работу автодорожного хозяйства; знания вопросов финансирования дорожно-хозяйственных проектов; знания и потенциальные способности (знает, как ЗтЬ делать) устанавливать деловые контакты; знания нормативных и правовых документов в сфере предпринимательства; б) потребностно-мотивационный - потребность н творческой технологической • деятельности в области предпринимательства; установка на предпринимательскую деятельность в автодорожной сфере; предпринимательские мотивы риска; мотивированные установки на получение прибыли; стремление к внедрению инновационных направлений в дорожно-транспортном комплексе; в) операционно-поведенческий-проектно-технологические умения и навыки; умение изучать ■ интеллектуальные и материальные возможности предпринимательской компании; нравственные качества умелого руководства людьми; умение организовывать и контролировать ход работ в автодорожном хозяйстве; способность создавать атмосферу корпоративной культуры.

• Уровнн готовности (сформированное™ предпринимательских качеств) выпускников технического вуза к предпринимательской деятельности: а) высокий - готовность к предпринимательской деятельности, имеющей продуктивно-исследовательский характер ее организации и ведения с элементами творчества; б/ средний - сформированность предпринимательских компетенций на уровне репродуктивного характера организации и ведения предпринимательской деятельности — по образцу; в) низкий - природные задатки предприимчивости отсутствуют,

проектно-технологические знания усвоены слабо, предпринимательские качества сформированы частично. -■■■..- •■■■■'.■

• Результат-личностный и ■ профессиональный потенциал1 (совокупность необходимых и достаточных свойств ' и качеств • предпринимателя) выпускника технического вуза, его готовность заниматься предпринимательской деятельностью в автодорожной сфере, •

Экспериментальная, проверка эффективности и результативности разработанной модели осуществлялась в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный. ■■■..■■■.

Целью констатирующего этапа исследования было диагностирование начального уровня знаний, мотивов и отношений к различным (материальным и духовным) ценностям студентов первого курса. Было выявлено, что на первом курсе (второй семестр) студенты имеют лишь смутное представление не только о предпринимательской деятельности в сфере автодорожного хозяйства, но и о своей будущей профессиональной (по диплому) деятельности в целом (первый срез).

На втором-формирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено два среза. Первый был организован с целью выявления отношений студентов третьих .курсов к гуманитарным ценностям, а также их отношений к предпринимательской деятельности. Второй срез был проведен в тех же группах студентов, но уже когда они учились на четвертом курсе. Цель этого среза - выявить устойчивость выборов (тех или иных показателей) студентов через год, определить причины изменений (если таковые имелись), а также выявить уровень сформированности качеств предпринимателя (второй и третий срезы по счету). •

В процессе эксперимента формирующая учебно-воспитательная деятельность осуществлялась в течение трех с половиной лет обучения через содержание материала учебных дисциплин и была ориентирована на выполнение студентами предпринимательских функций, обеспечивающих взаимодействие коллективов подразделений (вузовских и автодорожных) в едином информационном пространстве; были определены инвариантная и вариативная части структуры практических работ по всем учебным занятиям с «опорой» на развитие у студентов предпринимательских умений и навыков. Второй срез (по счету срезов он третий) этого формирующего этапа позволил выявить готовность (поведенческий критерий) выпускников к осуществлению предпринимательской деятельности.

Целью контрольного этапа (итоговый срез на 5 курсе) опытно-экспериментальной работы стала проверка результатов реализации системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности. Непрерывная форма контроля позволила,; выявить уровень междисциплинарных теоретических (управленческих) знаний студентов в области предпринимательства; динамику развития личностных (нравственных, культурологических) и профессиональных компетенций; текущие и окончательные результаты формирования у выпускников «выходных» знаний, умений и навыков, , обоснованно рисковать, творчески внедрять инновации, добиваться получения .прибыли, использовать оптимальный стиль управления коллективом, создавать комфортную для каждого члена коллектива культурологическую, психолого-педагогическую атмосферу, побуждающую его трудиться с энтузиазмом и

реадизовывать те качества, которые характеризуют психолого-культурологический «портрет» предпринимателя, : . ■.>■.

Основательное изучение, с .помощью разнообразных методов и в течение долгого времени, уровней сформированное™ у студентов предпринимательских качеств.и их готовности трудиться в качестве предпринимателя в автодорожной сфере позволило нам распределить выпускников в группы, соответствующие их уровням готовности, и составить сводную таблицу всех данных и показателей.

Таблица 1

Сводная таблица уровнен сформированности предпринимательских качеств у студентов базовых вузов, обучающихся по специальностям «Автомобильные дороги и аэродромы», «Организация и безопасность дорожного движения»,

«Мосты и дорожные тоннели»

База исследования (вузы) ПЕРВЫЙ СРЕЗ (1-й курс, 2 семестр) КГАСУ -162 ст., МГТУ 35 ст.

Уровни

Низкий Средний Высокий

кол-во % кол-во % ,. кол-во %

КГАСУ 108 66 54 34 . - • -

МГТУ 26 74 9 26 - - ;

База исследования (вузы) ВТОРОЙ СРЕЗ (3-й курс, 1 семестр) КГАСУ - 142 ст., МГТУ- 32 ст.

Уровни

Низкий Средний Высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

КГАСУ 76 53,5 58 40,5 8 6

МГТУ 18 56 13 41 1 3 •

База исследования (вузы) ТРЕТИЙ СРЕЗ (4-й курс, 1 семестр) КГАСУ - 138 ст., МГТУ - 32 ст.

Уровни

Низкий Средний Высокий

кол-во кол-во % кол-во %

КГАСУ 34 24;6'- 71 51,4 ' 33 : 24

МГГУ 8 2&Ч' 17 54 • 7 . 18

7 * База исследования (вузы) ; 1 СЛШШН.НЫН 2 семестр) 1СГЛСУ - ¡49 ст., - 31 ст.

Уровни

Нйзкии Средний Высокий

кол-во % кол-во . . % . кол-во %

КГАСУ 16 11 ' 85 57 48 32

МГТУ 3" ' 9 • ' 19 63 9 ■ 28

Результаты констатирующего и контрольного срезов показывают, что в каждой учебной группе первогй курса характерным является низкий уровень развития

исследуемых качеств - 66 - 74%, средний уровень - 26-34%, а с высоким уровнем развития качеств предпринимателя среди первокурсников вообще отсутствует (Рие.З). На 4-5 курсах картина меняется: уменьшается количество студентов, отнесенных к группе с низким уровнем развития качеств предпринимателя, и, наоборот, увеличивается количество студентов в группах со средним и высоким уровнем развития этих качеств (Рис.4).

Низкий Средний Высокий

Рис. 3. Изменение уровней сформированное™ качеств предпринимателя у студентов МГ'ГУ

Низкий Средиий Высокий

Рис 4 Изменение уровней сформированное™ качеств предпринимателя у студентов КГАСУ

Данные об уровнях сформированности качеств предпринимателя у студентов, установленные в процессе констатирующего эксперимента и в конце

формирующего (результаты контрольного среза) свидетельствуют о готовности выпускников технического вуза (57%-63% со средним уровнем, 28%-32% с высоким уровнем) к предпринимательской деятельности в предприятиях автодорожного и транспортного комплекса. Большинство из них (70%) и в процессе обучения, и в процессе защиты дипломных проектов, и на Государственных аттестационных экзаменах проявили высокий уровень профессиональной культуры, творческое мышление, способность компетентного решения профессиональных проблем. Эти результаты подтверждают эффективность разработанной нами педагогической системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы.

1. Показано, что процесс становления института предпринимательства в России сопровождается в достаточно сложных условиях, связанных с преодолением идеологических, политических, социально-экономических трудностей в развитии ее экономики и производственных отношений. Несовпадение стандартов российской предпринимательской культуры с общемировыми наносит ущерб репутации российского бизнесмена на международном уровне. Остановить развитие отрицательных тенденций возможно лишь при условии улучшения социально-политической обстановки, совершенствования законодательства, и, конечно же, целенаправленной научной разработки технологий формирования психолого-педагогической, нравственной и деловой культуры отечественных предпринимателей, начиная с периода их обучения в школе и преемственно продолжая в вузе.

2. Одним из ключевых факторов этого процесса, наряду с продолжением либеральных экономических реформ, является система высшего образования, способная дать нынешним и будущим российским предпринимателям не только современные экономические и управленческие знания, но и привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику, широко распространившуюся в развитых странах.

3. Установлено, что предпринимательская деятельность осуществляется через ряд функций: ресурсную, связанную с привлечением материальных, финансовых, кадровых, информационных ресурсов; организаторскую, обусловленную необходимостью принятия управленческих решений в процессе проектирования и осуществления предпринимательской деятельности; новаторскую (творческую), заключающуюся в поиске и внедрении новых идей, услуг, новых форм организации труда и т.д. ■ ■

4. Показано, что автодорожная сфера обладает значительным ресурсом для осуществления предпринимательской деятельности. Согласно законодательству, сегодня предприятия автодорожной сферы вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности: коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновационную, консультативную, страховую деятельность, операции с ценными бумагами. Помимо социально-экономических факторов, определяющих предпринимательскую активность, большой ресурс представляют социальног психологические факторы: качество социально-экономического пространства, влияющее на имидж республики и региона в целом; взаимодействие между

органами управления автодорожной сферой, и предпринимателями; личностные мотивы предпринимателей, определяющие их ак1~ивность; психологическое влияние экономических факторов на современного предпринимателя.

5. На основе изучения и систематизации основных черт современного предпринимателя был . составлен его профессиональный портрет. . Выделены главные1 психолого-культуррлогические качества: личное .желание занять более высокую должность и психологическую готовность приложить для этого свои силы; умение культурно работать и обращаться с людьми; способность брать на, себя ответственность и рисковать в сочетании с высокой нравственной устойчивостью.. Такие нравственные качества, как вежливость, . тактичность, деликатность абсолютно необходимы предпринимателю не только для умения вести,¡себя в общественно и для установления надежных партнерских отношений с коллегами и конкурентами предпринимательской сферы. .... .,., ,, ,, ... . „1

■ 6. Предложена технология рефлексивного управления, основанного на взаимообуславливающих, балансируемых подходах к развитию социальных систем: принципе стремления к динамическому равновесию и принципе стремления к напряжению, (дуализм). Технологией педагогического, дуализма и рефлексивного, управления мы назвали подход, основанный на достижении на (саждом этапс образовательного процесса и в каждой его составляющей баланса профессиональных требований и личных потребностей. Такая организация учебного процесса в подготовке предпринимателя необходима потому, Что дуалистическая природа человека и, в частности профессиональная деятельность руководителя дорожного хозяйства, которому надлежит согласовывать полярные интересы, типы менеджмента, маркетинга, работать, в условиях конкуренции, инновационных преобразований, требуют навыков равновесного мышления, общения, поведения. ' ...-.••

* 7. Показано, что формирование готовности к предпринимательской деятельности реализуется поэтапно: 1) общегуманитарная и естественнонаучная подготовка, формирующая представление о той общей картине мира, на фоне которой будет осуществляться предпринимательская Деятельность. Этот этап подготовки предполагает философско-экономическое и естественнонаучное осмысление и объяснение мира вообще и мира автодорожной сферы в частности; 2) общепрофессиональное представление окружающего мира, образ которого формируется под воздействием общепрофессиональных дисциплин; 3) конкретные профессионально-экономические познания о предпринимательской деятельности, формирующиеся при изучении теории автодорожного производства в блоке специальных дисциплин и специализаций; 4) правила ведения предпринимательского дела при изучении блоков правовых дисциплин, дисциплин по вопросам планирования и-управления; 5) специальные курсы, формирующие стереотип предпринимательского мышления: теория организации, разработка управленческого решения, планирование в управленческой деятельности; исследование систем и моделей управления автодорожными хозяйствами, РЯ-функции в автодорожной сфере и т.д.; 6) концентрация; познавательных способностей на конкретных^ фрагмента^ предпринимательской деятельности и

отработка определенных навыков в рамках этой деятельности (моделирование, проектирование, ййпломные проекты). ..... ' ' '

8. Представленная совокупность методов, .позволяющих, ставить студента в позиции) . актирного субъекта деятельности,, сочетание репродуктивных и творческих методов позволили реализовать переход студентов от познавательной к социальной активности: думать (прежде чем рисковать), вырабатывать отношение (нравственно-культурное), действовать (в соответствии с законодательством),

9. Обосновано,, ,. что завершающим этапом, системы подготовки к предпринимательской деятельности является трудоустройство выпускника. Именно на эту задачу были нацелены все стадии обучения-от введения в автодорожную специальность до дипломного проектирования. Контакты администрации вуза и выпускающей кафедры с работодателями имеют все более прочную .организационную основу: на 1-м курсе - бизнес-практика, обязательная попытка первокурсника трудоустроиться в; перспективе в хорошую фирму; после 3-го и 4-го курсов - экономическая и управленческая практика на местах потенциального трудоустройства по запросам автодорожных хозяйств; на 5-м курсе - реальные заказы успешно действующих фирм на разработку дипломных проектов и приглашение работодателей на защиту заказанных ими дипломных проектов по специальной тематике; разработка выпускниками системно-профессиональных резюме, создание компьютерного фонда таких резюме и информирование об этом работодателей, руководителей автодорожных хозяйств.

10. В, процессе обучения. и оценочной деятельности в области предпринимательства поле рефлексии студентов-выпускников увеличивается: от рефлексии самого себя, других, группы они переходят к осмыслению и анализу социально-экономических, производственных процессов. На основе приобретенных знаний, результатов опыта деятельности и общения, личных потребностей и интересов происходит усвоение всего того, чтр потребуется будущему предпринимателю для успешного осуществления своей деятельности. Все это достигается благодаря творческой инициативе и преподавателей, и самих студентов. .. ,

' 11. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и показал эффективность разработанной системы.

Наш экспериментальный опыт по подготовке студентов к предпринимательской Деятельности в сфере дорожного хозяйства позволил сделать вывод о том, что процесс становления профессиональной культуры предпринимателя, организуемый на основе педагогической технологии рефлексивного управления расширяет познавательный опыт студента, сферу Общения и формирует : социально-экономические ценностные ориентиры, стимулирует творческую активность.

Сравнительный 'анализ уровней сформированное™ качеств предпринимателя у Студентов, установленных в процессе констатирующего эксперимента и в конце формирующего свидетельствует о готовности выпускников технического Вуза к 'предпринимательской 'деятельности в предприятиях автодорожного и 'Транспортного комплекса. '

Основное содержание и результаты исследования изложены в публикациях общим объемом более 70 п.л. Ниже перечислены основные из них.

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Гатиятуллин, М.Х. Основные направления в подготовке менеджеров дорожного хозяйства/ М.Х. Гатиятуллин //Философия хозяйства. - Москва: МГУ,

2006. - С. 315-318.

2. Гатиятуллин, М.Х. Развитие интереса у учащейся молодежи к предпринимательской деятельности/ М.Х. Гатиятуллин //Сибирский педагогический журнал. -2007. -№10.-С.254-260.

3. Гатиятуллин, М.Х. Содержание обучение студентов предпринимательской деятельности в автодорожной сфере/ М.Х. Гатиятуллин //Сибирский педагогический журнал. -2007. -№ 13.-С.97-103.

4. Гатиятуллин, М.Х. Проектная деятельность студентов - будущих менеджеров дорожного хозяйства/ М.Х. Гатиятуллин //Сибирский педагогический журнат.-

2007. -№ 15. -С.43-48.

5. Гатиятуллин, М.Х. Подготовка менеджеров для дорожной отрасли/ М.Х. Гатиятуллин //Высшее образование в России. - 2007. - № 12. - С.115-118.

6. Гатиятуллин, М.Х. Нравственно-ценностные аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере/ М.Х. Гатиятуллин II Казанский педагогический журнал. - 2007. - №5(53). - С.3-10.

7. Гатиятуллин, М.Х. О подготовке студентов к предпринимательской деятельности/ М.Х. Гатиятуллин // Высшее образование в России. — 2008. - №4. -С. 157-160. '

Монографии

8. Гатиятуллин, М.Х. Предпринимательская деятельность в дорожной сфере: теоретический аспект/ М.Х. Гатиятуллин //Казань: Казанский государственный университет, 2005. - 208 с.

9. Гатиятуллин, М.Х. Технология обучения студентов предпринимательской деятельности в автодорожной сфере/ М.Х. Гатиятуллин //Казань: Казанский государственный университет, 2006. - 154 с.

10. Гатиятуллин, М.Х. Моделирование и проектирование процесса подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности/ М.Х. Гатиятуллин //Москва: Изд-во «Дрофа», 2008. - 376 с.

Учебные и учебно-методические работы

V1. Гатиятуллин, М.Х. Проект эксплуатации автомобильной дороги: К дипломному проектированию/ М.Х. Гатиятуллин //Казань: КГАСА, 2002. - 32 с.

12. Гатиятуллин, М.Х. Методические указания по разработке муниципальных программ «Повышения безопасности дорожного движения на 2002-2010 гг.»/ М.Х. Гатиятуллин II Казань: Изд-во НЦБЖД, 2002. - 32 с.

13. Гатиятуллин, М.Х. Концепция повышения безопасности дорожного движения в республике Татарстан/ М.Х. Гатиятуллин и др. // Казань: Изд-во НЦБЖД. 2002,- 120 с. (авторских -0,2 п.л.).

14. Гатиятуллин, М.Х. Инженерная психология. Методические указания к проведению практических занятий/ М.Х. Гатиятуллин //Казань: КГАСА, 2003. - 32 с.

15. Гатиятуллин, М.Х. Эксплуатация дорог и организация движения. Методические рекомендации к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 240400/ М.Х. Гатиятуллин, А.В.Чукин // Казань: КГАСА, 2003. -34 с. (авторских - 1,4 п.л.).

16. Гатиятуллин, М.Х. Эксплуатация дорог и организация движения. Методические рекомендации к выполнению курсовых работ для студентов специальности 240400/ М.Х. Гатиятуллин, А.В.Чукин //Казань: КГАСА, 2005. -30 с. (авторских - 1,4 п.л.).

17. Гатиятуллин, М.Х. Организация и безопасность движения в России: состояние, стратегии развития и управления, службы, кадровый потенциал/ М.Х. Гатиятуллин //Казань: КГУ, 2006.-104 с.

18. Гатиятуллин, М.Х. Разработка дипломного проекта по специальности «Организация дорожного движения». Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов по специальности «Организация дорожного движения»/ М.Х. Гатиятуллин, В.А.Швецов, Г.А.Имайкин //Казань: КГАСА, 2007. -30 с. (авторских - 0,6 пл.).

19. Гатиятуллин, М.Х. Методические указания к выполнению лабораторных работ «Эксплуатация автомобильных дорог» для студентов специальности 240400 «Организация и безопасность движения»/ М.Х. Гатиятуллин, А.В.Чукин // Казань: КГАСА, 2007. - 32 с. (авторских - 1,5 пл.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

20. Гатиятуллин, М.Х. Формирование культуры профессионального труда, как проблема преемственности между общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями/ М.Х. Гатиятуллин // Формы и методы работы в вузе. -Казань: Каз. гос. пед. ун-т, 2001. - С.245-246.

21. Гатиятуллин, М.Х. Образовательные проекты подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности/ М.Х. Гатиятуллин //Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию. - Казань: Алма-Лит, 2007.- С.77 - 80.

22. Гатиятуллин, М.Х. Подготовка студентов для сферы менеджмента в дорожной отрасли/ М.Х. Гатиятуллин // Современные научно-технические проблемы транспортного строительства. - Казань: ИТС КГАСУ, 2007. - С.32-35.

23. Гатиятуллин, М.Х. Разработка технологии проектной деятельности студентов будущих менеджеров автодорожной сферы с учетом региональной специфики развития отрасли/ М.Х. Гатиятуллин // Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007. - 4.2. - С.56-59.

24. Гатиятуллин, М.Х. Предпосылки проектирования модели профессиональной подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности/ М.Х. Гатиятуллин //Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения. - Казань: КГАСУ, 2008. - С.100-103.

25. Гатиятуллин, М.Х. Паспортизация и диагностика автомобильных дорог и искусственных сооружений в Республике Татарстан/ М.Х. Гатиятуллин //Региональный отраслевой журнал "Дороги и транспорт", 2005. - № 12 - С.46-48.

26. Гатиятуллин, М.Х. Реализация идей профильного обучения в решении задач подготовки старшеклассников к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики/ М.Х. Гатиятуллин // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления. Выпуск 8. - Казань: Татарское книжное издательство, 2006. -С.132-136.

27. Гатиятуллин, М.Х. Развитие культуры предпринимательства в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях вуза/ М.Х. Гатиятуллин //Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. -Казань: Изд-во татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008. - С. 51-53.

28. Гатиятуллин, М.Х. Подготовка студентов для сферы менеджмента в дорожной отрасли/ М.Х. Гатиятуллин //Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов - 2007: Межвузовский сборник научных статей. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С.230-234.

Приложение

Педагогическая модель системы подготовки студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере

Цель: формирование готовности студентов технического вуза к предпринимательской деятельности в автодорожной сфере_

4-

Методологические подходы: 1. Многомерный

2. Системно-деятельностный

т_ _

Принципы:

1. Адаптивность 6. Корпоративность '

2. Гибкость 7. Оперативность

3. Децентрализация 8. Перспективность

4. Дифференциация 9. Педагогический дуализм

5. Иптегративность ! 10, Рефлексивность

V

Содержание поэтапной подготовки студентов к предпринимательской деятельности

Этапы (взаимообу сдавливающие и взаимопроникающие) На каких курсах обучения Предмет . формирования Учебный материал

Первый 1-й-2-й Осмысление и объяснение окружающего мира вообще и мира автодорожной сферы в частности Дисциплины общегуманитарной и естественнонаучной подготовки

Второй 2-й - 3-й (первый семестр) Общепрофсссиональное представление мира будущей предпринимательской деятельности Блок общепрофессионалЬиых дисциплин (ОПД) ■ ■

Третий 3-й-4-й (первый семестр) Профессионально-экономические познания предпринимательской деятельности Блок специальных дисциплин и специализаций

Четвертый 3-й(частично) - 4-й Усвоение основных законов предпринимательской деятельности; формирование способностей брать на себя отвегственность и в меру рисковать Дисциплины права, планирования и управления, экономики

Пятый 4-й - 5-й Формирование устойчивости в предпринимательском мышлении и стабильности положительного отношения к предпринимательству Исследование систем и моделей управления автодорожными хозяйствами, РЯ-функций в автодорожной сфере и т.д.

3-й-5-й Концентрация и отработка Самостоятельное

(период предпринимательских умений, планирование и мо-

Шестой сквозной навыков предприимчивости В ' делирование творческих

производ- рамках профессиональной дея- проектов непосредственно

V ' ственной тельности в автодорожном хозяйстве. ,

практики), Дипломные проекты.

I

Процесс подготовки будущих предпринимателей для автодорожной сферы

Средства "..... Методы

формирующие диагностические

Стуативно-ролевые и деловые игры по темам: г предпринимательские риски; ., - качества лидера; - быть предпринимателем - быть новатором; - как «делать деньги» н прибыль; - корпоративная культура и др. Тренинги по выработке навыкой в предпринимательской деятельности. Трудовая деятельность в ССО и предприятиях автодорожного хозяйства. Проектирование предпринимательской деятельности в автодорожной сфере. .,.,,... Р[1- акции в области . предпринимательства :' Сквозное (с 1-го по 5-и курсы) бизнес-образование через содержание всех изучаемых дисциплин Равновесие методов поддерживающего (соучастие, поддержка, согласование действий, стимулирование и др.) и противодействующего (соревнования, конкурсы, соперничество, противопоставление мнений, «мозговой штурм» и др.) обучения Культуротворчеекие методы Проектные методы Методы воспитывающего обучения Методы диалогового обучения Активные методы развивающего характера..... (продуктивный, исследовательский, проблемное изложение) Педагогика сотрудничества Моделирование Рефлексивная модель оценки, творческой активности студента Квалиметрия Рейтинговая система Эвристические методы Наблюдение, анкетирование, ранжирование. Текущий и итоговый контроль Системный анализ-синтез Мониторинг системного ресурса предпринимательской деятельности автодорожного хозяйства: структура и материально-техническое состояние дорожно-транспортного комплекса, виды платных услуг и возможности конкретного предприятия в организации коммерческой деятельности, конкурентоспособность автодорожной отрасли по отношению к другим и т.д.

т

Критерий и их показатели определения уровней сформированное™ предпринимательских качеств

Интеллектуальный ■ (когнитивный) Потребностно-мотивациоиный Операционно-поведенческий

Проектно-технологические знания в автодорожной сфере Знания и умения четко планировать работу автодорожного хозяйства Знания вопросов финансирования дорожно-хозяйственных проектов Потребность в творческой технологической деятельности в области предпринимательства Установка на предпринимательскую деятельность в автодорожной сфере Предпринимательские мотивы риска Проектно-технологические умения и навыки Умение изучать интеллектуальные и материальные возможности предпринимательской компании Совершение поступков в соответствии с нравственными

Знания и потенциальные способности (знает, как это делать) устанавливать деловые контакты Знания нормативных и правовых документов в сфере предпринимательства Мотивированные установки на получение прибыли Стремление к внедрению инновационных направлений в дорожно-транспортном комплексе установками умелого руководства людьми Умение организовывать и контролировать ход работ в автодорожном хозяйстве Способность создавать атмосферу корпоративной' культуры.

\

Уровни готовности (сформированное™ предпринимательских качеств) выпускников технического вуза к предпринимательской деятельности

Высокий Средний Низкий

Готовность к предпринимательской деятельности, имеющей продуктивно-исследовательский характер ее организации и ведения с элементами творчества Сформ ированность п редп ри и и м ател ьских компетенций на уровне репродуктивного характера организации и ведения предпринимательской деятельности - по образцу Природные задатки предприимчивости отсутствуют, проекгно-технологические знания усвоены слабо, предпринимательские качества сформированы частично

Результат - личностный и профессиональный потенциал (совокупность необходимых и достаточных качеств предпринимателя) выпускника технического вуза, его готовность заниматься предпринимательской деятельностью в автодорожной сфере.

Соискатель

М.Х.Гатнятуллни

Тираж . Заказ

Издательство Казанского государственного технологического университета Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического .университета 420015, г. Казань, К.Маркса, 68