Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лапа, Елена Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапа, Елена Альбертовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Подготовка к предпринимательской деятельности выпускников вузов как педагогическая проблема

1.1 Сущность предпринимательской деятельности.

1.2 Профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности.

1.3 Подготовка выпускников вузов к предпринимательской деятельности как инновационная тенденция в профессиональном образовании.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности

2.1. Модель подготовки к предпринимательской деятельности: структурно -функциональная характеристика.

2.2. Анализ реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

2.3. Мониторинг процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности"

Современные условия развития общества и образования актуализировали необходимость обеспечения согласованности интересов личности, государства, государственной системы подготовки кадров и рынка труда. Одной из задач профессионального образования является развитие профессиональной мобильности выпускников вузов в изменяющихся условиях на рынке труда, которые потребуют от вчерашних студентов самостоятельно решать как типовые, так и нестандартные проблемы; уметь строить межличностные отношения в коллективе; совмещать при необходимости управленческие и исполнительские функции; брать ответственность за качество и результаты труда; быть готовыми к инновациям и созданию собственного дела.

Развитие рыночной экономики стимулировало теоретическое осмысление современных проблем отечественного предпринимательства. В России анализ предпринимательской деятельности и ее субъектов в настоящее время приобретает значимость в связи с переходом к этапу активной практики аналогичной формы хозяйствования и исследований в этой области. Активизация процесса изучения отечественными учеными феномена предпринимательства вообще и особенностей его становления в нашей стране, в частности, началась одновременно с формированием рыночных отношений и связанного с этим процессом легализации предпринимательской деятельности. За сравнительно короткий период (с 90-х годов XX века) отечественной наукой накоплен довольно значительный материал по данной тематике. Вопросы теории и истории предпринимательской деятельности изложены в работах Л. И. Абалкина, Т.И. Заславской., В.В. Радаева, Г.А. Явлинского и др.

В зарубежной экономической теории развитие предпринимательства имеет вековую историю и связано с трудами с Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф.

Кенэ, А. Смита, Ж. Б. Сэем, а также К. Маркса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайека, JI. Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Дракера и других исследователей. Возглавляемые этими учеными научные школы определили характеристики предпринимательства: деятельность в условиях риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт); выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (JI. Мизес и Ф. Хайек); революционная смена факторов производства (Ж. Б. Сэй и И. Шумпетер);практическая реализация новаторской идеи (И. Тиммонс и П. Дракер, Ф. Тоссиг и Г. Шмоллер); использование в процессе производства различных инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс).

Проблемы российского и зарубежного предпринимательства исследуются философами, социологами, экономистами, юристами, педагогами, психологами и представителями других наук.

В педагогической науке формирование предпринимательских качеств, предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях М.Х. Гатиятуллина, Г. А. Павлючкова, В.А.Шмидта, Т.А.Сливиной, Г.А. Угляница, В.В. Ускова, Е.В. Астапенко; в психологии -A.C. Мироновой-Тихомировой, Ю.Э. Клейменова.

Исследования последних десятилетий меняют направленность от теоретической к практической: разрабатываются варианты программы дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» (для различных специальностей), предлагаются одноимённые курсы, отличающиеся как по содержанию, так и по структуре. В основе предлагаемых курсов заложены идеи развития предприимчивости как одного из важных современных качеств личности, мотивации предпринимательской деятельности, воспитания нравственного потенциала и социальной ответственности, осуществления поддержки деятельности начинающих предпринимателей

И.В. Брызгалов, Д.В. Коняев, И.А. Сасова, Л.М. Фуксон, С.Д. Чуркин и др.). Параллельно формируются основы методики подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Вместе с тем актуальной остается необходимость специальной подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, которая определяется рядом противоречий:

- между сложившейся государственной системой профессиональной подготовки выпускников вузов и отсутствием системы государственного распределения и трудоустройства;

- между традиционной системой подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности и необходимостью учета современных тенденций развития экономики и предпринимательства, рынка труда и требований работодателей;

- между потребностью формирования профессиональной мобильности у современных выпускников вузов, способности к инновационным технологиям и методам, в том числе к предпринимательству, и отсутствием специально разработанной системы формирования и развития этих качеств.

Отсутствие специальных исследований и сформулированные противоречия обусловили проблему исследования: каковы возможные условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности? Особенность данной работы обусловлена уменьшением доли государственного сектора экономики и увеличением доли предпринимательства. Большая часть выпускников после окончания вуза будут заняты либо как наемные работники в сфере предпринимательства, либо сами будут создавать собственное дело. Необходимо учитывать, что выпускники неэкономических специальностей вузов практически не получают знаний по основам организации и ведения предпринимательской деятельности.

Обозначенные противоречия и сформулированная проблема обусловили тему исследования: «Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Осмысление проблемы и цель исследования позволяют выдвинуть следующую гипотезу: подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности - это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства.

Этот процесс будет эффективным, если обеспечивается реализация совокупности педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи: 1.Раскрыть теоретические основы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; выявить сущность понятий предпринимательство, предпринимательская деятельность, предприимчивость, выпускник вуза.

2.Проанализировать профессионально-личностный потенциал выпускников вузов как будущих субъектов предпринимательской деятельности.

3.Выявить тенденции развития системы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования.

4.Разработать структурно-функциональную модель системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов.

5.Выявить и реализовать педагогические условия разработанной системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вуза.

6.Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности, мониторинг готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход, обеспечивающий процессы образования и самореализации личности и рассматривающий деятельность главным условием развития личности (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И.Новикова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Данные подходы позволяют рассматривать процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом и выступающих как единое целое в конкретной деятельности.

Теоретические основы исследования базируются на педагогических идеях, положениях, концепциях и теориях:

• концепции, обосновывающие сущность предпринимательской деятельности в категориях деятельности, профессионального самоопределения и развития в работах Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Н.С. Пряжникова; JI.A. Кандыбович, JI.C. Нерсесян и др.

• положения педагогики личности (Л.И.Анциферова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, Л.Н.Куликова, В.В.Сериков и др.);

• концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, И.С. Якиманскаяи др.);

• теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• теории профессиональной подготовки (В.А Адольф, М.Н. Ахметова, Л.А. Бордонская, В.И.Ваганова, Н.И. Виноградова, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонов, A.B. Рогова, Н.В. Чекалева, К.Г. Эрдынеева, М.Ю. Швецов и др.);

• исследования феномена карьеры в трудах отечественных и зарубежных учёных (Е.А. Мигилевкина, Е.Г. Молл, C.B. Рудакова, A.M. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейн и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, диагностические измерения и др.); математические методы (методы математической статистики, ранжирование, корреляционно-регрессионный анализ, регистрация полученных данных и др.). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского».

Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 годы и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялись предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок предпринимательской деятельности; выявлялись и обосновывались структура, механизмы, факторы системы подготовки к предпринимательской деятельности; обосновывалась необходимость использования специальных учебных курсов в подготовке к предпринимательской деятельности; осуществлялось теоретическое моделирование процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; разрабатывалась критериально-диагностическая матрица исследования эффективности педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, положенная в основу изучения актуального состояния проблемы исследования.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое осуществление подготовки к предпринимательской деятельности и оценивалась эффективность данного процесса.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость уровня подготовки к предпринимательской деятельности от созданных педагогических условий, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены возможности образовательного процесса вуза в целях подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности; определены понятия, предпринимательская деятельность выпускника вуза, готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора отражает подход к понятию выпускника вуза как результата образовательного процесса в вузе, начиная с момента поступления в вуз до его окончания, а готовность выпускника вуза к предпринимательской деятельности рассмотрена как одна из форм возможного построения карьерной траектории;

- определено и обосновано содержание подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора состоит в рассмотрении подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности как длительного процесса, в основе которого лежит мотивация выпускника к предпринимательской деятельности, обучение основам предпринимательской деятельности через обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД, изучение специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» и включение в предпринимательскую деятельность на завершающем этапе подготовки;

- разработана структурно-функциональная модель процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в виде многокомпонентной структуры. Новизна позиции автора заключается в том, что представленная структурно-функциональная модель позволяет рассматривать подготовку выпускников вузов к предпринимательской деятельности как многокомпонентную структуру, включающую и мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких практико-ориентированных технологий, как деловые игры, решение ситуационных задач или технология «кейс-стади», проведение тренингов по формированию коммуникативных и лидерских качеств, по командопостроению или «тимбилдиг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вузов;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности: обогащено содержание учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработан и реализован элективный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; осуществлено формирование активно-деятельностной позиции выпускников вузов посредством включения в практическую предпринимательскую деятельность. Новизна позиции автора состоит в отборе содержания учебного материала по различным аспектам предпринимательства с целью использования его в качестве дополнения дисциплин блока ОПД для студентов неэкономических специальностей, в разработке учебно-методического сопровождения элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования», во включении в проектно-предпринимательскую деятельность в период подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, что является определяющим условием формирования готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности;

- разработана критериально-диагностическая матрица эффективности реализации педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что использование данной матрицы позволяет выявить эффективность реализации педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности и развивают теорию профессиональной педагогики. В исследовании:

- доказана возможность и необходимость подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как одного из факторов социализации в условиях изменяющегося современного рынка труда; спроектирована структурно-функциональная модель подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в процессе получения ими высшего профессионального образования; обоснованы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный) и показатели готовности (наличие положительной мотивации, наличие знаний по предпринимательской деятельности, сформированность умений и навыков предпринимательской деятельности) выпускников вузов к предпринимательской деятельности на различных этапах подготовки;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в учреждениях профессионального, а также в системе дополнительного профессионального образования: при подготовке и повышении квалификации. Разработанные авторские программы и методические рекомендации по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности могут быть использованы в учебном процессе, самостоятельной работе студентов, в производственной практике.

На основе созданной модели подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности могут быть созданы модели процесса подготовки предпринимателей, как для технических, так и для гуманитарных сфер. Разработанный специальный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» может быть использован преподавателями лицеев, колледжей, вузов, курсов повышения квалификации, а также действующими предпринимателями, специалистами служб занятости, специалистами отделов трудоустройства выпускников различных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; личным опытом автора в качестве организатора бизнес-образования в Забайкальском крае. Исследование базируется на значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки к предпринимательской деятельности; воспроизводимостью результатов эксперимента; апробацией и внедрением основных положений исследования и модели подготовки к предпринимательской деятельности в образовательном процессе вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные положения и выводы, результаты нашли отражение в ряде публикаций, в том числе в реферируемых журналах, в учебных и учебно-методических пособиях, обсуждались и получили одобрение на конференциях в Читинском государственном университете, Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Международной конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2005); Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010); ПМеждународной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования и молодежного рынка труда на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2010г);1Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений ВПО Забайкальского края, используются в работе департамента профессионального и бизнес-образования Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, в Забайкальском Центре бизнес-технологий и инноваций, Государственной службы занятости Забайкальского края при организации консультирования безработных граждан Забайкальского края по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности — это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов действия, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства с целью получения предпринимательского дохода. Процесс такой подготовки осуществляется в течении всех лет обучения и проходит ряд этапов: информационный, алгоритмический, творческий.

2. Профессионально-личностный потенциал выпускников вуза, готовых к предпринимательской деятельности должен включать социально-профессиональный набор качеств предпринимателя: способность к риску; стремление и готовность к активной деятельности; умение формулировать цель и выбирать правильную тактику ее достижения; умение извлекать выгоду из складывающейся ситуации; умение предпринять что-либо в нужный момент; находчивость; практическую смекалку.

3.Структурно-функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности является многокомпонентной структурой, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких ведущих технологий, как практико-ориентированная деятельность и технология «кейс-стади», деловые игры, тренинги коммуникативной компетентности и командопостроения или «тимбилдинг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вуза.

4.Комплекс педагогических условий эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, который включает обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработку и реализацию специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 219 наименований, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе представлена разработанная нами структурно -функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, раскрыта содержательная составляющая педагогических условий и приведены результаты мониторинга процесса подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

В структурно-функциональной модели отражен процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, который включает ряд блоков и структурных элементов. Блоки последовательно раскрывают цель, компоненты, этапы, условия, критерии, особенности и результаты подготовки. Модель определила перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

В результате анализа сущности и содержания базовых категорий исследования, состояния проблемы в педагогической практике сформулированы следующие педагогические условия, которые могут способствовать эффективной подготовке выпускника вуза к предпринимательской деятельности:

1.обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД и ГСЭ знаниями по предпринимательской деятельности;

2.разработка специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес планирования»;

3. формирование субъектной, активно - деятельностной позиции выпускников вуза посредством включения в практическую предпринимательскую деятельность.

В содержании главы подробно описаны данные педагогические условия, в соответствии с которыми осуществлена подготовка выпускников к предпринимательской деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что обогащение содержание традиционных дисциплин (блока ОПД и ГСЭ) материалами по основам предпринимательской деятельности выступает как основа формирования когнитивной составляющей деятельности будущих предпринимателей.

Реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей продолжает формировать информационную составляющую когнитивной сферы и конкретизирует знания до освоения конкретных алгоритмов деятельности по организации бизнес-процессов.

Включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности дало возможность студентам, участвующим в эксперименте, создать реальные бизнес-проекты и апробировать их на практике.

Мониторинг включал комплекс диагностических мероприятий и проводился в форме опросов разных категорий респондентов: работодателей, предпринимателей региона, преподавателей вузов, студентов и выпускников вузов. Также проводилось тестирование участников экспериментальной группы, позволяющее выявить уровень мотивации предпринимательской деятельности, овладения специальными знаниями и алгоритмом деятельности начинающего предпринимателя. По специальной методике проводилась самооценка успешности выбранного направления бизнеса и возможные пути улучшения данного критерия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное прикладное научное исследование и итоги опытно-экспериментальной работы позволяют сделать заключительные выводы.

В теоретической главе исследования было установлено, что предпринимательская деятельность является не только экономической категорией, предпринимательство оказывает существенное влияние на материальный и духовный потенциал общества, создает специфические условия практической реализации врожденных и приобретенных способностей человека. Поэтому данное понятие не может быть не сопряжено с исследованиями ученых-педагогов и психологов.

В большинстве исследований предпринимательство и предпринимательская деятельность рассматриваются в экономическом контексте. Предпринимательская деятельность определяется как инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и т.д.

Установлено, что понятия «предпринимательская деятельность», «предпринимательство», «предприимчивость», до недавнего времени не активно входили в сферу интересов педагогической науки, однако в современных условиях появились научные исследования, посвященные психолого-педагогическим аспектам предпринимательской деятельности.

Обобщение существующих дефиниций данных понятий позволило сформулировать определение предпринимательской деятельности, которое понимается не только как самостоятельную деятельность, организованную в условиях риска и неопределенности с целью получения предпринимательского дохода, но и как профессиональную сферу деятельности индивида, которая может стать основой построения карьерной траектории; деятельность, для осуществления которой необходимо обладать внутренней мотивацией, набором специфических личностных качеств, получить знания по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

В главе обобщается и анализируется опыт высших учебных заведений в различных регионах Российской федерации по вопросам подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности на примере Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Новосибирского государственного технического университета, Забайкальского гуманитарно-педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Читинского государственного университета, Читинской медицинской академии и др.

Одной из проблем, влияющих на замедление социально-экономического развития регионов, является недостаточная адекватность работы в направлении профессиональной ориентации молодых людей на современный рынок труда. Недостаточная подготовка студентов к выходу на рынок вызывает сопутствующую данному процессу проблему переквалификации и повышения квалификации, решение которой требует дополнительных временных и финансовых затрат.

Установлено, что подготовка к предпринимательской деятельности должна стать частью образовательного процесса современного человека. Результат такой подготовки - постепенное формирование предпринимательского образа мышления у выпускников как основа получения навыков ориентации в информационных потоках, в принятии решений, как в условиях стандартного выбора, так и в условиях неопределенности.

Таким образом, в первой главе определено понятие подготовка выпускника вуза к предпринимательской деятельности, охарактеризован профессионально - личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности, выделены личностные качества, необходимые для успешного осуществления предпринимательской деятельности, изучен опыт вузов по подготовке выпускников к предпринимательской деятельности, обоснована совокупность педагогических технологий, наиболее эффективных для подготовки успешных предпринимателей.

Во второй главе представлена разработанная структурно — функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, раскрыта содержательная составляющая педагогических условий и приведены результаты мониторинга процесса подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

В структурно-функциональной модели отражен процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, который включает ряд блоков и структурных элементов. Блоки последовательно раскрывают цель, компоненты, этапы, условия, критерии, особенности и результаты подготовки. Модель определила перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

В результате анализа сущности и содержания базовых категорий исследования, состояния проблемы в педагогической практике сформулированы следующие педагогические условия, которые могут способствовать эффективной подготовке выпускника вуза к предпринимательской деятельности:

- обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД и ГСЭ знаниями по предпринимательской деятельности; разработка специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес планирования»; включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности.

В содержании главы подробно описаны данные педагогические условия, в соответствии с которыми осуществлена подготовка выпускников к предпринимательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа показала, что обогащение содержание традиционных дисциплин (блока ОПД и ГСЭ) материалами по основам предпринимательской деятельности выступает как основа формирования когнитивной составляющей деятельности будущих предпринимателей. Реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей продолжает формировать информационную составляющую когнитивной сферы и конкретизирует знания до освоения конкретных алгоритмов деятельности по организации бизнес-процессов. Включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности дало возможность студентам, участвующим в эксперименте, создать реальные бизнес-проекты и апробировать их на практике.

В процессе мониторинга педагогических условий, реализованных во второй главе диссертационного исследования, подтвердилась эффективность и успешность процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Мониторинг включал комплекс диагностических мероприятий и проводился в форме опросов разных категорий респондентов: работодателей, предпринимателей региона, преподавателей вузов, студентов и выпускников вузов. Также проводилось тестирование участников экспериментальной группы, позволяющее выявить уровень мотивации предпринимательской деятельности, овладения специальными знаниями и алгоритмом деятельности начинающего предпринимателя. По специальной методике проводилась самооценка успешности выбранного направления бизнеса и возможные пути улучшения данного критерия.

Таким образом, в процессе мониторинга педагогических условий, реализованных во второй главе диссертационного исследования, подтвердилась эффективность и успешность процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности:

1. В исследовании проанализирована необходимость и возможность подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов и установлено, что подготовка к предпринимательской деятельности - это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту предпринимательской деятельности. Уточнена совокупность понятий: выпускник вуза, предпринимательская деятельность выпускника вуза, подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности; готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

2. Исследование показало необходимость учета личностного потенциала предпринимателя, являющегося целевым ориентиром подготовки выпускника к предпринимательской деятельности, включает социально-профессиональный набор качеств: способность к риску; стремление и готовность к активной деятельности; умение формулировать цель и выбирать правильную тактику ее достижения; умение извлекать выгоду из складывающейся ситуации; умение предпринять что-либо в нужный момент; находчивость; практическую смекалку.

3.Разработанная и апробированная структурно - функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности является многокомпонентной структурой, отражает процесс подготовки к предпринимательской деятельности с учетом особенностей субъектного развития будущих предпринимателей. Данная модель определила процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, во взаимосвязи и отношениях ответственной зависимости всех блоков и составных элементов; открыла перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

4. Подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности осуществлена через разработку учебно-методического сопровождения: отбор содержания для обогащения предметов ОПД и ГСЭ по экономическим вопросам, использование современных практико-ориентированных педагогические технологий и включение в проектно-практическую деятельность в процессе бизнес-инкубирования.

5. Первое условие эффективной подготовки предполагает обогащение содержание курсов ОПД знаниями о предпринимательской деятельности, формирование у выпускников общих теоретических представлений о субъектах хозяйственной деятельности, отношениях собственности, об основных экономических показателях функционирования национальной экономики, в целом, и отдельно взятого предприятия, в частности.

6. Разработка специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес - планирования» доказывает необходимость этого условия в системе подготовки выпускника вуза к предпринимательской деятельности, формирует у него позитивное отношение к предпринимательству как к одному из возможных путей построения карьерной траектории.

7. Включение в практику реальной предпринимательской деятельности через участие в программе «Дублер бизнеса» помогает будущему предпринимателю внутренне определить степень готовности к самостоятельному осуществлению предпринимательской деятельности, усвоить для себя алгоритм деятельности начинающего предпринимателя, выявить слабые места в профессиональной подготовке выпускника, выбрать наиболее привлекательные виды экономической деятельности.

8. Результаты мониторинга позволяют сделать вывод, что если проектно - предпринимательская деятельность осуществляется как процесс организации и разработки пробных студенческих бизнес-проектов, освоение алгоритмов создания собственного предприятия в рамках региональной или вузовской системы бизнес-инкубирования (то есть сопровождения и поддержки), то результатом является формирование готовности выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что гипотеза исследования доказана, задачи решены, цель исследования достигнута.

Исследование данной проблемы может быть продолжено в следующих аспектах: создание в регионе научно-обоснованной системы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как одного из возможных путей построения профессиональной карьеры и социализации молодёжи.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть направлено на научное обоснование содержания, форм, методов формирования готовности выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

А

Лапа Елена Альбертовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4856656

п о ~ о * 1

и ^ ¿.¡.11

Чита-2011

4856656

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им.Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Клименко Татьяна Константиновна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чечель Ирина Дмитриевна доктор психологических наук, профессор Нургалиев Владимир Султанович Ведущая организация

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 23 » марта 2011 г. в 14:30 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан « 13 » февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

Введение

Актуальность исследования.

Современные условия развития общества и образования актуализировали необходимость обеспечения согласованности интересов личности, государства, государственной системы подготовки кадров и рынка труда. Одной из задач профессионального образования является развитие профессиональной мобильности выпускников вузов в изменяющихся условиях на рынке труда, которые потребуют от вчерашних студентов самостоятельно решать как типовые, так и нестандартные проблемы; уметь строить межличностные отношения в коллективе; совмещать при необходимости управленческие и исполнительские функции; брать ответственность за качество и результаты труда; быть готовыми к инновациям и созданию собственного дела.

Развитие рыночной экономики стимулировало теоретическое осмысление современных проблем отечественного предпринимательства. В России анализ предпринимательской деятельности и ее субъектов в настоящее время приобретает значимость в связи с переходом к этапу активной практики аналогичной формы хозяйствования и исследований в этой области. Активизация процесса изучения отечественными учеными феномена предпринимательства вообще и особенностей его становления в нашей стране, в частности, началась одновременно с формированием рыночных отношений и связанного с этим процессом легализации предпринимательской деятельности. За сравнительно короткий период (с 90-х г. XX в.) отечественной наукой накоплен довольно значительный материал по данной тематике. Вопросы теории и истории предпринимательской деятельности изложены в работах Л. И. Абалкина, Т. И. Заславской, В.В. Радаева, Г. А. Явлинского и др.

В зарубежной экономической теории развитие предпринимательства имеет вековую историю и связано с трудами с Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф. Кенэ, А. Смита, Ж. Б. Сэем, а также К. Маркса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайека, Л. Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Драке-ра и других исследователей. Возглавляемые этими учеными научные школы определили характеристики предпринимательства: деятельность в условиях риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт); выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л. Мизес и Ф. Хайек); революционная смена факторов производства (Ж. Б. Сэй и И. Шумпетер); практическая реализация новаторской идеи (И. Тиммонс и П. Дракер, Ф. Тоссиг и Г. Шмоллер); использование в процессе производства различных инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс).

Проблемы российского и зарубежного предпринимательства исследуются философами, социологами, экономистами, юристами, педагогами, психологами и представителями других наук.

В педагогической науке формирование предпринимательских качеств, предпринимательских компетенций рассмотрено в диссертационных иссле-

дованиях М. X. Гатиятуллина, Г. А. Павлючкова, В.А.Шмидта, Т. А.Сливиной, Г. А. Угляница, В. В. Ускова, Е. В. Астапенко; в психологии -А. С. Мироновой-Тихомировой, Ю. Э. Клейменова.

Исследования последних десятилетий меняют направленность от теоретической к практической: разрабатываются варианты программы дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» (для различных специальностей), предлагаются одноименные курсы, отличающиеся как по содержанию, так и по структуре. В основе предлагаемых курсов заложены идеи развития предприимчивости как одного из важных современных качеств личности, мотивации предпринимательской деятельности, воспитания нравственного потенциала и социальной ответственности, осуществления поддержки деятельности начинающих предпринимателей (И. В. Брызгалов, Д. В. Коняев, И. А. Сасова, Л. М. Фуксон, С. Д. Чуркин и др.). Параллельно формируются основы методики подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Вместе с тем актуальной остается необходимость специальной подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, которая определяется рядом противоречий:

-между сложившейся государственной системой профессиональной, подготовки выпускников вузов и отсутствием системы государственного распределения и трудоустройства;

- между традиционной системой подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности и необходимостью учета современных тенденций развития экономики и предпринимательства, рынка труда и требований работодателей;

- между потребностью формирования профессиональной мобильности у современных выпускников вузов, способности к инновационным технологиям и методам, в том числе к предпринимательству, и отсутствием специально разработанной системы формирования и развития этих качеств.

Отсутствие специальных исследований и сформулированные противоречия обусловили проблему: каковы возможные условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности? Особенность данной работы обусловлена уменьшением доли государственного сектора экономики и увеличением доли предпринимательства. Большая часть выпускников после окончания вуза будут заняты либо как наемные работники в сфере предпринимательства, либо сами будут создавать собственное дело. Необходимо учитывать, что выпускники неэкономических специальностей вузов практически не получают знаний по основам организации и ведения предпринимательской деятельности.

Обозначенные противоречия и сформулированная проблема обусловили тему исследования: «Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Объект исследования-, процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Осмысление проблемы и цель исследования позволяют выдвинуть следующую гипотезу: подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности - это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства.

Этот процесс будет эффективным, если обеспечивается реализация совокупности педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

- раскрыть теоретические основы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; выявить сущность понятий «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «предприимчивость», «выпускник вуза»;

-проанализировать профессионально-личностный потенциал выпускников вузов как будущих субъектов предпринимательской деятельности;

- выявить тенденции развития системы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования;

-разработать структурно-функциональную модель системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов;

- выявить и реализовать педагогические условия разработанной системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вуза;

-провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности, мониторинг готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. Н. Гусинский, В. В. Краев-ский, Э. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход, обеспечивающий процессы образования и самореализации личности и рассматривающий деятельность главным условием развития личности (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.). Данные подходы позволяют рас-

сматривать процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом и выступающих как единое целое в конкретной деятельности.

Теоретические основы исследования базируются на педагогических идеях, положениях, концепциях и теориях:

• концепциях, обосновывающих сущность предпринимательской деятельности в категориях деятельности, профессионального самоопределения и развития в работах Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, Н. С. Пряжнйкова; Л. А. Кандыбович, Л. С. Нерсесян и др.;

• положениях педагогики личности (Л. И. Анциферова, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, С. В. Кульневич, Л. Н. Куликова, В. В. Сериков и др.);

• концепциях личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

• теориях учебной деятельности (В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);

• теориях профессиональной подготовки (В. А. Адольф, М. Н. Ахметова, Л. А. Бордонская, В. И. Ваганова, Н. И. Виноградова, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, Г. Ц. Молонов, А. В. Рогова, Н. В. Чекалева, К. Г. Эрдынеева, М. Ю. Швецов и др.);

• исследованиях феномена карьеры в трудах отечественных и зарубежных ученых (Е. А. Мигилевкина, Е. Г. Молл, С. В. Рудакова, А. М. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейн и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, диагностические измерения и др.); математические методы (методы математической статистики, ранжирование, корреляционно-регрессионный анализ, регистрация полученных данных и др.). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского».

Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялись предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок предпринимательской деятельности; выявлялись и обосновывались структура, механизмы, факторы системы подготовки к пред-

принимательской деятельности; обосновывалась необходимость использования специальных учебных курсов в подготовке к предпринимательской деятельности; осуществлялось теоретическое моделирование процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; разрабатывалась критериально-диагностическая матрица исследования эффективности педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, положенная в основу изучения актуального состояния проблемы исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое осуществление подготовки к предпринимательской деятельности и оценивалась эффективность данного процесса.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость уровня подготовки к предпринимательской деятельности от созданных педагогических условий, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены возможности образовательного процесса вуза в целях подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности; определены понятия, предпринимательская деятельность выпускника вуза, готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора отражает подход к понятию выпускника вуза как результата образовательного процесса в вузе, начиная с момента поступления в вуз до его окончания, а готовность выпускника вуза к предпринимательской деятельности рассмотрена как одна из форм возможного построения карьерной траектории;

- определено и обосновано содержание подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора состоит в рассмотрении подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности как длительного процесса, в основе которого лежит мотивация выпускника к предпринимательской деятельности, обучение основам предпринимательской деятельности через обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД, изучение специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» и включение в предпринимательскую деятельность на завершающем этапе подготовки;

- разработана структурно-функциональная модель процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности в виде многокомпонентной структуры. Новизна позиции автора заключается в том, что представленная структурно-функциональная модель позволяет рассматривать подготовку выпускников вуза к предпринимательской деятельности как многокомпонентную структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии

оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятель-ностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких практико-ориентированных технологий, как деловые игры, решение ситуационных задач или технология «кейс-стади», проведение тренингов по формированию коммуникативных и лидерских качеств, по командопостроению или «тимбилдинг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вузов;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности: обогащено содержание учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработан и реализован элективный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; осуществлено формирование активно-деятельностной позиции выпускников вуза посредством включения в практическую предпринимательскую деятельность. Новизна позиции автора состоит в отборе содержания учебного материала по различным аспектам предпринимательства с целью использования его в качестве дополнения дисциплин блока ОПД для студентов неэкономических специальностей, в разработке учебно-методического сопровождения элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования», во включении в проектно-предпринимательскую деятельность в период подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, что является определяющим условием формирования готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности;

-разработана критериально-диагностическая матрица эффективности реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что использование данной матрицы позволяет выявить эффективность реализации педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности и развивают теорию профессиональной педагогики. В исследовании:

- доказана возможность и необходимость подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как одного из факторов социализации в условиях изменяющегося современного рынка труда;

-спроектирована структурно-функциональная модель подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в процессе получения ими высшего профессионального образования;

-обоснованы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, про-ектно-деятельностный) и показатели готовности (наличие положительной мо-

тивации, наличие знаний по предпринимательской деятельности, сформиро-ванность умений и навыков предпринимательской деятельности) выпускников вузов к предпринимательской деятельности на различных этапах подготовки;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается, в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в учреждениях профессионального, а также в системе дополнительного профессионального образования: при подготовке и повышении квалификации. Разработанные авторские программы и методические рекомендации по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности могут быть использованы в учебном процессе, самостоятельной работе студентов, в производственной практике.

На основе созданной модели подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности могут быть созданы модели процесса подготовки предпринимателей как для технических, так и для гуманитарных сфер. Разработанный специальный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» может быть использован преподавателями лицеев, колледжей, вузов, курсов повышения квалификации, а также действующими предпринимателями, специалистами служб занятости, специалистами отделов трудоустройства выпускников различных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; личным опытом автора в качестве организатора бизнес-образования в Забайкальском крае. Исследование базируется на значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки к предпринимательской деятельности; воспроизводимостью результатов эксперимента; апробацией и внедрением основных положений исследования и модели подготовки к предпринимательской деятельности в образовательном процессе вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные положе-

ния и выводы, результаты нашли отражение в ряде публикаций, в том числе в реферируемых журналах, в учебных и учебно-методических пособиях, обсуждались и получили одобрение на конференциях в Читинском государственном университете, Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на международной конференции «Трансгра-ничье в изменяющемся мире» (Чита, 2005); международной научно-практической конференции «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования и молодежного рынка труда на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2010); I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений ВПО Забайкальского края, используются в работе департамента профессионального и бизнес-образования Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, в Забайкальском Центре бизнес-технологий и инноваций, Государственной службы занятости Забайкальского края при организации консультирования безработных граждан Забайкальского края по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности -это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов действия, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства с целью получения предпринимательского дохода. Процесс такой подготовки осуществляется в течение всех лет обучения и проходит ряд этапов: информационный, алгоритмический, творческий.

2. Профессионально-личностный потенциал выпускников вуза, готовых к предпринимательской деятельности, должен включать социально-профессиональный набор качеств предпринимателя: способность к риску; стремление и готовность к активной деятельности; умение формулировать цель и выбирать правильную тактику ее достижения; умение извлекать выгоду из складывающейся ситуации; умение предпринять что-либо в нужный момент; находчивость; практическую смекалку.

3. Структурно-функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности является многокомпонентной структурой, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-

ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких ведущих технологий, как практико-ориентированная деятельность и технология «кейс-стади», деловые игры, тренинги коммуникативной компетентности и комавдопостроения или «тимбилдинг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вуза.

4. Комплекс педагогических условий эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, который включает обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработку и реализацию специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 220 наименований, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; характеризуются методологические и теоретические основы, база исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования; определяются его методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка к предпринимательской деятельности выпускников вузов как педагогическая проблема» рассматривается сущность предпринимательской деятельности, личностный потенциал ее участников, состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике, уточняются понятия «выпускник вуза», «предпринимательская деятельность выпускника вуза», «подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности»; «готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности».

В первом параграфе «Сущность предпринимательской деятельности» на основе теоретического анализа выявлено, что данная проблема широко исследована с экономической точки зрения. В педагогической теории различные аспекты предпринимательской деятельности изучены А. М. Омаровым, Н. С. Мурадовой, И. А. Федоровой и др. Исследователями определено, что подготовка к предпринимательской деятельности предполагает развитие совокупности качеств личности, среди которых ключевым является предприимчивость.

Предприимчивость - это свойство человеческой личности, включающее активность, самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, ориентированность на инициативность и результат, умение извлечь выгоду, харак-

теризующееся наличием экономического мышления. Природе человека присуща предприимчивость, выступающая как способность к действиям. Сознание превращает эту способность в действенную силу целенаправленного преобразования окружающей среды и самого себя.

В контексте исследуемой проблемы находится понятие «предпринимательство», толкований которого существует большое количество. Предпринимательство в самом широком смысле относится к инновационным и созидательным действиям, независимо от того, проявляется ли их результат в организации нового бизнеса, реорганизации существующих предприятий, создании новых технологий или решении некоторых политических или социальных проблем.

Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (от 30.11.1994 г.) определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную, осуществляемую от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность, деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и т. д.

Понятия «предпринимательская деятельность», «предпринимательство», «предприимчивость» до недавнего времени не достаточно активно входили в сферу интересов педагогической науки, однако в современных условиях появились научные исследования, посвященные психолого-педагогическим аспектам предпринимательской деятельности (А. И. Агеев, Э. Ф. Зеер, В. Г. Смольников, М. И. Левитан, 3. Г. Ханова и др.).

Так, Э. Ф. Зеер, А. М. Павлова определяют предпринимательскую деятельность как инновационную, хозяйственную активность человека по созданию новых товаров и услуг в результате актуализации собственного личностного потенциала.

В исследованиях М. И. Мелиховой предпринимательская деятельность понимается как проектно-практическая деятельность человека, направленная на преобразование социально-экономической жизни.

Под подготовкой к предпринимательской деятельности выпускников вуза, в широком смысле, понимается процесс усвоения знаний и умений, формирования способностей, качеств личности, мышления и нравственного поведения. Нами уточняется это понятие следующим образом: это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов действия, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства с целью получения предпринимательского дохода; включение в социально-экономические отношения, свойственные субъекту современной проектно-практической деятельности, направленной на создание новых источников ресурсов (экономических, управленческих, организационных и т. д.).

В контексте исследования уточнено понятие выпускника вуза как потенциального субъекта предпринимательской деятельности, который понимается как результат образовательного процесса в вузе, начиная с момента поступ-

ления в вуз до его окончания, а готовность выпускника вуза к предпринимательской деятельности рассмотрена как одна из форм возможного построения карьерной траектории.

Таким образом, выявлены теоретические основы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, определена совокупность понятий: «предпринимательская деятельность», «подготовка выпускника вуза к предпринимательской деятельности», «предпринимательская деятельность выпускника вуза», «готовность выпускника к предпринимательской деятельности», «предприимчивость как ведущее качество личности будущего предпринимателя».

Во втором параграфе «Профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности» с позиций современного социально-экономического состояния общества и усиления тенденций к индивидуальному предпринимательству проведен анализ необходимости совершенствования личностного потенциала субъектов предпринимательской деятельности, раскрытия внутренней логики его развития.

В работе выделены идеи гуманистической психологии, которые позволяют воспринимать выпускника вуза как субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта учебной деятельности в общей системе образовательного процесса в вузе. В данном аспекте справедлива точка зрения К. А. Абуль-хановой-Славской, которая считает, что если личность готова решать появляющиеся противоречия (а наличие противоречий и поиск способов их разрешения является обязательным атрибутом учебной деятельности), то она имеет свойство субъекта. При этом необходимы некоторые условия: способности, мотивы, социальные условия, умение самостоятельно организовывать деятельность. Видоизменения системы, порождающиеся требованиями личности, выражаются в следующем: личность приспосабливается к требованиям, т. е. адаптирует свои способности, возможности, особенности к условиям среды; структурирует свою деятельность в соответствии с задачами, решая каждую из них отдельно, согласно требованиям; выступает инициатором организации своей деятельности как системы; вырабатывает некоторую функциональную систему, в которой одни качества компенсируются другими в зависимости и в соответствии с требованиями среды и ее ценностями для субъекта.

Учеными Э. Ф. Зеером, А. М. Павловой сформулировано определение личностного потенциала субъекта предпринимательской деятельности: это функциональная совокупность личностных особенностей субъекта, обеспечивающих конструктивное преодоление трудностей при организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

Исследования показывают, что большинство составляющих предпринимательского потенциала обладают свойством эффективной ресурсной вос-полняемости, что создает условия для его продуктивной реализации и развития профессионализма предпринимателей.

В контексте исследования личностного предпринимательского потенциала можно назвать исследования ряда авторов: Е. В. Дьячковой, М. Н. Ермоленко, Л. П. Заречной и др. В них показано, что предприниматель-

ский потенциал является особым видом личности ого потенциала, включающего природные свойства и восполняемые ресурсы, имеющего тесные связи с интеллектуальным, организаторским, управленческим, лидерским, творческим потенциалами и конкурентоспособностью личности. Данное определение позволило автору выявить те черты личности, на которых основаны интерес и склонность к предпринимательству: высокая мотивация достижения намеченной цели; внутренний локус контроля (восприятие своих успехов или неудач как результат своих усилий, или ошибок, а не обстоятельств); готовность к обоснованному риску; способность к инновационному мышлению (основанному на экономическом сознании); наличие экономической культуры.

Важнейшим источником, внутренним импульсом любой деятельности человека, в том числе и предпринимательства, являются потребности. Это позволяет обозначить три группы качеств, характеризующих предпринимательский стиль поведения:

- интеллектуальные качества, включающие удерживание большого объема информации, склонность к непрерывному овладению знаниями, умение делать выводы, предвидеть последствия, применение идей на практике, способность к преобразованиям, критичность мышления, инициативность;

- творческие качества, проявляющиеся в различных видах деятельности: способность рисковать, гибкость в мышлении, способность высказывать оригинальные идеи, развитая интуиция;

- качества, входящие в эмоциональную сферу личности, а именно: коммуникабельность, стрессоустойчивость, реалистическая «Я-концепция», уважение к другим, стремление к лидерству, честолюбие, независимость мышления и поведения, внутренняя мотивация, чуткость к анализу и пониманию нравственных проблем общества.

Таким образом, во втором параграфе выявлено, что формирование будущих предпринимателей определяется не отдельными качествами (отдельные качества присущи многим людям), а их совокупностью, нравственным содержанием и направленностью, уровнем развития. Кроме того, выраженность предпринимательских качеств может изменяться на протяжении жизни любого человека.

Основными качествами, необходимыми в профессиональной практико-ориентированной предпринимательской деятельности, мы считаем инициативность, высокую работоспособность, лидерство, решительность, целеустремленность, способность действовать в условиях риска и неопределенности, мотивацию предпринимательской деятельности.

В третьем параграфе «Подготовка выпускников вузов к предпринимательской деятельности как инновационная тенденция в профессиональном образовании» раскрывается опыт образовательной практики различных вузов в аспекте подготовки к предпринимательской деятельности. Анализируются современные инновационные педагогические технологии, применяемые в подготовке выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Использование инноваций с учетом современного уровня развития информационных и коммуникационных технологий позволит повысить эффективность образовательных программ в изучаемом направлении. Нами проанализирован опыт учебных заведений из различных регионов РФ в сфере подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Интересен подход, предложенный в Омском государственном педагогическом университете, где в 2008 г. был открыт студенческий бизнес-инкубатор, на базе которого студенты гуманитарного профиля получили возможность попробовать себя в качестве предпринимателей так называемой социальной направленности или в сфере социального предпринимательства. В течение двух лет под патронажем губернатора Тюменской области осуществляется образовательный проект «Курс на бизнес - 2009», в рамках которого проводится обучение выпускников учреждений высшего, среднего и начального профобразования курсу «Основы предпринимательской деятельности» на базе учреждений пррфессионального образования юга Тюменской области. В ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского создано структурное подразделение «Забайкальский центр бизнес-технологий и инноваций», в котором начата подготовка выпускников вузов к организации предпринимательской деятельности и бизнес-планированию. Несколько выпускников 2009 и 2010 гг., став участниками данного проекта, организовали собственное дело, приняли участие в краевой программе поддержки начинающих предпринимателей и, составив бизнес - план, получили гранты для начала предпринимательской деятельности в сумме до 250 000 р. Предложенные выпускниками проекты были названы социально значимыми для экономики Забайкальского края, среди них проекты «Центр раннего лингвистического развития», «Электронное сопровождение бизнес-процессов», «Организация деятельности электронного издательства», «Дизайн-студия "Квадрат"», «Студия раннего эстетического воспитания дошкольников» и др.

При подготовке к предпринимательской деятельности цель достигается не только с помощью образовательных программ и силами образовательных институтов, но и на основе использования практического опыта деятельности людей, которые являются действующими предпринимателями, поэтому обучение посредством «опыта» может привести к эффективным результатам. Для предпринимателей важно не только умение определиться на рынке своего собственного труда, выдержав специфическую, по сравнению с работниками других профессий, конкуренцию, но и завоевание некоторого рыночного сегмента для осуществления производственной, организационно-управленческой, финансово-экономической и коммерческой работ. Актуальным направлением в совершенствовании подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности является использование современных технологий обучения, базирующихся на освоении большого объема информации, возможности развития самостоятельности, обучении одновременно и специальным, и поведенческим умениям и навыкам. Ориентация на формирование личности профессионала означает перестройку учебного процесса от пассивного усвоения знаний в активный процесс формирования умений и навыков и

их применения в предпринимательской деятельности. Основой педагогической технологии в данном случае становится компетентностный подход в образовании, который предполагает в качестве ценностных оснований максимальную степень самоопределения в профессии, способности адаптироваться к изменяющимся условиям производства, тесную взаимосвязь обучения с предпринимательской деятельностью. Наиболее эффективными при подготовке к предпринимательской деятельности являются практико-ориентированные технологии: технология решения ситуационных задач или «кейс-стади»; деловые игры; тренинги коммуникативной компетенции и формирования лидерских качеств; командопостроения, или «тимбилдинг»; разработка и презентация бизнес-плана или бизнес-проекта.

Профессиональная подготовка к предпринимательской деятельности -это усвоение новых знаний, тренировка новых умений, навыков и формирование качеств, которые необходимы для успешного ведения бизнеса в условиях изменяющейся конкурентной среды. Умения и навыки предпринимательской деятельности можно сформировать только путем осуществления самой деятельности.

Таким образом, в первой главе определен авторский подход к понятию «подготовка выпускника вуза к предпринимательской деятельности», охарактеризован профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности, выделены личностные качества, необходимые для успешного осуществления предпринимательской деятельности, выявлен опыт вузов по подготовке к предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Реализация педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности» обоснована структурно-функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, раскрыта содержательная составляющая педагогических условий и приведены результаты мониторинга процесса подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

В первом параграфе «Модель подготовки к предпринимательской деятельности: структурно-функциональная характеристика» показано, что в основу опытно-экспериментальной работы положена структурно- функциональная модель. Структурный анализ подготовки студентов к предпринимательской деятельности позволяет выделять внешние и внутренние факторы. Совокупность внешних факторов образовательной среды (политических, экономических, социальных) влияет на процесс подготовки студентов к предпринимательской деятельности. Системный подход, используемый в исследовании, позволяет определить ключевые характеристики педагогического процесса при анализе разнообразных факторов, влияющих на подготовку выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Внутренние особенности системы выступают как внутренние факторы и характеризуют специфику управления процессом подготовки выпускников к предпринимательской деятельности в системе профессионального образования.

X л

4 «

о ■Л U

А

5

I-

а S s S

я с.

а.

Б «

о я а о i-

s S а. ш

S о* И

«

Я я н

О

о я

А

I/ 1

Модель подготовка шцгаспп» вузов к дршвряшмакшкш ей

[ Цель: формирование готовности к предпринимательской деятельности

Моти&ацнонно-цс нностний

_Комшишш,1_

Когшгтивкый

Проеггно-деятел ьностны й

Педагогические условия

Предложена модель и обогащено содержание традиционных экономических дисциплин блока (ОПД) материалами по основам предпринимательской деятельности

Разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности» для студентов неэкономических специальностей

£

Осуществлено включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации лроектно-практической деятельности в сфере предпринимательства

Ведущий метод ■ -- ■ V Основной результат Специфика содержания

Практико-ориентиро ванная дея- Создание бизнес-плана Усиление экономической

тельность: «кейс-стади», деловые или бизнес-проекта составляющей как приоркгет

игры, тренинги при подготовке

Особенности организации образовательной деятельности

Критический

Уповин готовности

Допустимый

Оптимальный

Результат: выпускник вуза, мотивированный и подготовленный к предпринимательской деятельности

Структурно-функциональная модель подготовки выпускника вуза к предпринимательской деятельности позволяет представить процесс подготовки как непрерывный и последовательный. Предлагаемая модель включает целевой блок, определены педагогические условия подготовки выпускников к предпринимательской деятельности, названы основные этапы подготовки, выделены особенности организации образовательной деятельности, в рамках каждого этапа проанализированы основные компоненты образовательной деятельности и уровни готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности, определены критерии оценки готовности к предпринимательской деятельности. Реализация мотивационно-деятельностного компонента направлена на формирование мотивации предпринимательской деятельности как одной из возможных карьерных траекторий, а также качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту, современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства. Когнитивный компонент предполагает освоение выпускниками вуза учебного материала, направленного на получение знаний по основам предпринимательской деятельности. Результат реализации когнитивного компонента коррелирует с когнитивным критерием, показателями которого являются объем, глубина и системность знаний о ведении предпринимательской деятельности. Проектно-деятельностный компонент предусматривает отбор и проектирование практических действий в соответствии с требованиями профессиональной деятельности предпринимателей. Успешная реализация проектно-деятельностного компонента определяется совокупностью практических умений и навыков будущих предпринимателей: самостоятельно выбрать организационно-правовую форму, определить виды экономической деятельности, правильно выбирать систему налогообложения, регистрировать предпринимательскую деятельность. Проектно-деятельностный компонент позволяет оценить и спрогнозировать поведение выпускника вуза на рынке труда при осуществлении будущей предпринимательской деятельности, в зависимости от набора личностных качеств и уровня сформированных знаний и приобретенных профессиональных компетенций.

Таким образом, разработанная нами и реализованная структурно-функциональная модель определила процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, во взаимосвязи и отношениях ответственной зависимости всех блоков и составных элементов; открывает перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

Во втором параграфе «Анализ реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности» описаны педагогические условия, в соответствии с которыми осуществлена подготовка выпускников к предпринимательской деятельности: обогащение содержания традиционных дисциплин (блока ОПД и ГСЭ) материалами по основам предпринимательской деятельности; реализация специального курса «Основы предприни-

мательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей; включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности.

Первое условие подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности -1 обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД и ГСЭ знаниями по предпринимательской деятельности предполагало включение дидактического материала по предпринимательству, которое имеет важное социально-экономическое значение в современной экономике. По уровню развития малого предпринимательства аналитики судят о способности различных стран приспособиться к изменяющейся экономической обстановке. Россия находится на этапе развития рыночных отношений, поэтому именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку различных слоев населения к рынку и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике.

Есть сферы экономики, в которых практически отсутствует государственная составляющая и малый бизнес занимает прочные и всеохватывающие позиции. Поэтому при изучении многих предметов блока ОПД и ГСЭ (история, правоведение, экономическая теория, политология, маркетинг, управление персоналом и др.) возможно рекомендовать отдельные темы или вопросы изучать на примере предпринимательства и предприятий малого бизнеса. Например, в курсе «Отечественная история» при изучении особенностей и основных этапов экономического развития России и эволюции форм собственности на землю следует рассмотреть, наряду с другими классами, становление класса российских предпринимателей, роль предпринимателей в развитии экономики, историю российского предпринимательства.

В качестве второго условия мы выделяем разработку специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов вузов, в основном обучающихся на неэкономических специальностях. Предлагаемый курс включает восемь тем; «Основы ведения предпринимательской деятельности», «Налогообложение малого бизнеса», «Основы ведения учета на предприятиях малого бизнеса», «Маркетинг в предпринимательской деятельности», «Бизнес-планирование на предприятиях малого и среднего бизнеса», «Финансирование и кредитование предприятий малого и среднего бизнеса», «Информационное обеспечение предпринимательской деятельности», «Система государственной поддержки малого и среднего предпринимательства». По каждой теме предусмотрено проведение лекционных и практических занятий, а также самостоятельное выполнение различных творческих заданий. Данный курс является элективным курсом по блоку ГСЭ и может быть предложен для изучения по выбору студентам различных специальностей. Цель изучения - формирование у студентов системы знаний об основах предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

В качестве третьего условия успешной подготовки выпускника вуза к предпринимательской деятельности нами рассматривается проектно-практическая деятельность в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности. Выпускники вузов индивидуально или в составе бизнес-команд создали проекты организации будущей предпринимательской деятельности по приоритетным отраслям экономики и актуальным направлениям социальной жизни. Разработаны проекты по информатизации бизнес-процессов, по организации отдыха молодежи, по переработке сельскохозяйственной продукции, проекты в сфере туризма и спорта и др. С целью реализации названного условия нами был использован метод дублирования функций действующих предпринимателей стажерами из числа студентов выпускных курсов вузов. Данная программа получила название «Дублер бизнеса» и была успешно апробирована в пилотном режиме на базе Центра бизнес-технологий ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского. Студенты, которые выразили желание попробовать себя в качестве действующего предпринимателя, получили возможность стажироваться на предприятиях малого бизнеса.

В третьем параграфе «Мониторинг процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности» приведены результаты, полученные на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

На констатирующем этапе изучена востребованность выпускников на рынке труда региона; проведено исследование с целью оценки качества получаемого образования в вузах; изучены перспективы на будущее; выявлены основные критерии при выборе места работы, и как следствие - разработан комплекс условий и рекомендаций по подготовке выпускника к трудоустройству.

В исследовании приняли участие 548 студентов 4-5 курсов ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского, обучающихся на очном отделении. Чтобы выявить, что в большей степени интересует студентов, им был задан вопрос о том, какие дополнительные курсы они хотели бы посещать. Среди наиболее востребованных направлений респонденты выделили следующие: предпринимательство / менеджмент - 22 %; изучение иностранных языков - 20 %; юриспруденция - 18 %; компьютерные курсы - 12 %; дизайн - 13 %; психология -11 %; другие направления - 4 %. В ходе мониторинга была получена информация о проблемах, с которыми сталкиваются выпускники вузов при трудоустройстве на работу, это отсутствие стажа, недостаток вакансий, некомпетентность выпускников в вопросах трудоустройства, неготовность выпускников воспользоваться услугами служб занятости. Многие выпускники вузов хотели бы совершенствовать свои знания по вопросам трудоустройства, получить дополнительные квалификации, в том числе и в сфере малого бизнеса. Среди наиболее востребованных направлений дополнительной подготовки были выделены предпринимательство и менеджмент (диаграмма 1).

Ш предпринимательство , Т, < 22 /менеджмент

25 ■ ' 2О ШИмосгранн»1<?>иыни

[ ^ 1 Г Г*5' Ч

П ЮриспруАСн

« « ¿1 í ' *

15 I I \ V ' « 12 ,, а компьютерные курсь

гс Дизайн

П Психологии

Другие направления

! " ' V Г Ч

О ...... ' ' ...........

548 студентов 4-5 курсов ЗабГГПУ. обучающимся но очном отделении

Диаграмма 1. Сравнительная диаграмма ответов респондентов на вопрос: «Какие курсы дополнительного образования Бы считаете значимыми лично для себя как будущего выпускника?»

Проведенный опрос работодателей региона, в котором предлагалось оценить профессиональную готовность выпускников вузов по различным специальностям, показал, что из 110 работодателей на «отлично» оценили профессиональные знания 54 % опрошенных, на «хорошо» - 32 % , на «удовлетворительно» - 14 %. Интегративная оценка таких профессионально личностных качеств, как умение работать самостоятельно, навыки работы в коллективе, творческий подход, готовность нести ответственность за принятые решение, адекватная реакция на критику и замечания работодателями региона составила: «отлично» -18 %, «хорошо» - 34 %, «удовлетворительно» - 48 %. Эти данные свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональной мобильности и готовности выпускников работать в нестандартных условиях, и, следовательно, подготовка к предпринимательской деятельности, формирующая данное качество, может повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

На формирующем этапе в целях подготовки к предпринимательской деятельности вводились разработанные педагогические условия. В завершающем эксперименте приняли участие 45 выпускников. Для осуществления мониторинга была составлена матрица, включающая критерии, показатели, диагностический инструментарий, позволяющая оценить степень эффективности реализации педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике, количественные показатели отражены в таблице, которая содержит основные итоги диагностических мероприятий.

Таблица I

Динамика показателей подготовки выпускников к предпринимательской деятельности

Уровни развития Мотивационно-ценностный компонент Когнитивный компонент Проектно-деятельностный компонент

Констатирующий этап Формирующий этап Констатирующий этап Формирующий этап Констатирующий этап Формирующий этап

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Критический 27 60,0 4 8,9 34 75,6 3 6.7 37 82,2 3 6,7

Допустимый 16 35,6 31 68,9 11 24,4 17 37,7 8 17,8 14 31,1

Оптимальный 2 4,4 10 22,2 0 0 25 55,6 0 0 28 62,2

Завершающая стадия нашего эксперимента показала, что имеется хорошая положительная динамика: 28 человек или 62,2 % участников представили достойные бизнес-планы или бизнес-проекты и на высоком уровне провели их презентацию и защиту.

Таким образом, педагогические условия, реализованные во второй главе, подтвердили эффективность и успешность процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности:

1. В исследовании проанализированы необходимость и возможность подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов и установлено, что подготовка к предпринимательской деятельности - это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту предпринимательской деятельности. Уточнена совокупность понятий: «выпускник вуза», «предпринимательская деятельность выпускника вуза», «подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности»; «готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности».

2. Исследование показало необходимость учета личностного потенциала предпринимателя, являющегося целевым ориентиром подготовки выпускника к предпринимательской деятельности. Включает социально-профес-сиональный набор качеств: способность к риску; стремление и готовность к активной деятельности; умение формулировать цель и выбирать правильную тактику ее достижения; умение извлекать выгоду из складывающейся ситуации; умение предпринять что-либо в нужный момент; находчивость; практическую смекалку.

3. Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности является многокомпонентной структурой, отражает процесс подготовки к предпринимательской деятельности с учетом особенностей субъектного развития будущих предпринимателей. Данная модель определила процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, во взаимосвязи и отношениях ответственной зависимости всех блоков и составных элементов; открыла перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

4. Подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности осуществлена через разработку учебно-методического сопровождения: отбор содержания для обогащения предметов ОПД и ГСЭ по экономическим вопросам, использование современных практико-ориентированных педагогических технологий и включение в проектно-практическую деятельность в процессе бизнес-инкубирования.

5. Первое условие эффективной подготовки предполагает обогащение содержания курсов ОПД знаниями о предпринимательской деятельности;

формирование у выпускников общих теоретических представлений о субъектах хозяйственной деятельности, отношениях собственности, об основных экономических показателях функционирования национальной экономики, в целом, и отдельно взятого предприятия, в частности.

6. Разработка специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» доказывает необходимость этого условия в системе подготовки выпускника вуза к предпринимательской деятельности, формирует у него позитивное отношение к предпринимательству как к одному из возможных путей построения карьерной траектории.

7.Включение в практику реальной предпринимательской деятельности через участие в программе «Дублер бизнеса» помогает будущему предпринимателю внутренне определить степень готовности к самостоятельному осуществлению предпринимательской деятельности, усвоить для себя алгоритм деятельности начинающего предпринимателя, выявить ^лабые места в профессиональной подготовке выпускника, выбрать наиболее привлекательные виды экономической деятельности.

8. Результаты мониторинга позволяют сделать вывод, что если проект-но-предпринимательская деятельность осуществляется как процесс организации и разработки пробных студенческих бизнес-проектов, освоение алгоритмов создания собственного предприятия в рамках региональной или вузовской системы бизнес-инкубирования (т. е. сопровождения и поддержки), то результатом является формирование готовности выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что гипотеза исследования доказана, задачи решены, цель исследования достигнута.

Исследование данной проблемы может быть продолжено в следующих аспектах: создание в регионе научно-обоснованной системы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как одного из возможных путей построения профессиональной карьеры и социализации молодежи.

Основные результаты исследований представлены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Лапа Е. А. Результаты мониторинга востребованности выпускников на рынке труда // Сибирский педагогический журнал. Новосибирск, 2009. № 11. С. 181-193. (0,5 п. л.).

2. Лапа Е. А. Генезис понятия «предпринимательская деятельность» // Вестник Читинского государственного университета. Чита, 2010. № 4. С. 69-74. (0,3 п. л.).

3. Лапа Е. А. Использование инновационных педагогических технологий при подготовке студентов к предпринимательской деятельности // Ученые записки Забайкальского гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Педагогика». Чита, 2010. №5. (0,3п. л.).

Учебно-методические пособия и статьи

4. Лапа Е. А. Меценатство на современном этапе // Сборник статей «Трансграничье в изменяющемся мире». Чита-Хулуньбуир : ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2005. Ч. И. С. 113-115. (0,2 п. л.).

5. Лапа Е.А. Предпринимательская деятельность как жизненная стратегия выпускника // Сборник тезисов II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образованиям молодежного рынка труда на современном этапе», Южный федеральный университет. Ростов н/Д, 2010. С. 119-122.(0,2 п. л.)

6. Лапа Е. А. Использование потенциала системы профессионально-педагогического образования в поддержке выпускника вуза на рынке труда // Альманах «Современные проблемы образования». Тамбов, 2010. С. 192-195. (0,4 п. л.).

7. Лапа Е. А. Мотивация предпринимательской деятельности как основа бизнес-образования взрослых // Материалы I Международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России», Новосибирск, 2010. С.330-336 (0,2 п.л.)

8. Лапа Е.А. Мотивация предпринимательской деятельности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы». Волгоград, 2010. (0,3 п. л.).

9. Лапа Е. А. Потребность профессионального самоопределения студентов вуза И Ученые записки Забайкальского гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Педагогика». № 4, 2009. С. 128-132. (0,3 п.л.).

10. Лапа Е. А. Особенности использования педагогических технологий в бизнес-образовании // Сборник научных статей «Казанская наука». Казань, 2010. №8. С. 317-320. (0,3 п. л.).

11. Лапа Е. А. Организация системы дистанционного консультирования начинающих предпринимателей по основам бизнес-планирования и ведения предпринимательской деятельности в Забайкальском крае // Материалы IX Международной научно-практической конференции-выставки «Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития электронного и дистанционного обучения». Новосибирск, 2010. С. 35-37. (0,2 п. л.).

12. Лапа Е. А. Программа «Дублер бизнеса» как одно из условий подготовки будущих предпринимателей // Материалы III Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире». М., 2010. (0,3 п. л.).

13. Лапа Е. А. Профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности // Ежемесячный научно-методический журнал Академии образования Монголии «Боловсролсудлал». Улан-Батор, 2010. №7. Ч. I. С. 158-166. (0,6 п. л.).

14. Лапа Е. А. Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования : учеб.-метод. пособие для ст-тов неэкономических специальностей. Чита : Изд-во ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2010. (2,9 п. л.).

Подписано в печать 18.02.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 02411. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129