автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения
- Автор научной работы
- Бартенев, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бартенев, Андрей Николаевич, 2008 год
Введение 3.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ
1.1. Историография проблемы 11.
1.2. Развитие предпринимательской активности студентов колледжа как педагогическая проблема 38.
Выводы по первой главе 85.
ГЛАВА 2.
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ 91.
2.1. Студия подготовки авторов - инновационная форма профессионального и предпринимательского образования 99.
2.2. Развитие мотиваций к предпринимательству у студентов 121.
2.3. Воспитание у студентов культуры предпринимательства 126.
2.4. Становление предпринимательской самостоятельности у студентов 133.
2.5. Экспериментальное подтверждение выдвинутой гипотезы 141. Выводы по второй главе 153. Заключение 154. Библиография 156. Приложения 173.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения"
Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего развития социально-экономических отношений в России принципиально изменились форма собственности и система управления экономикой. Меняются цели, характер и содержание самого труда. Предприятия деревообрабатывающей промышленности находятся в смешанной или частной форме собственности, растёт количество мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на изменения запросов потребительского рынка. Основные тенденции развития социально-экономической сферы России обусловлены становлением предпринимательства. Предпринимательская деятельность не только расширяет профессиональное поле специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и для других. В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных профессиональных кадров. От выпускников коллежа, кроме профессиональных знаний, требуются такие качества и способности, как: инициативность, предприимчивость, самостоятельность, ответственность, способность организовывать социальное пространство, генерировать предпринимательские идеи и осуществлять их практическую реализацию, совершенствоваться в профессиональной деятельности, при необходимости менять род занятий. Успешность деятельности предпринимателя предполагает активный характер его взаимодействия с социальной средой.
Под предпринимательской активностью мы понимаем выраженную действием социальную потребность личности к созидательной деятельности, основанной на культурно-исторической традиции, направленной на создание новых источников ресурсов и получение прибыли от выполнения работ, оказания услуг, пользования имуществом и продажи товаров. По нашему мнению, предпринимательская активность заключается:
- в поиске смысла предпринимательской деятельности; в овладении навыками выполнения работ, оказания услуг;
- в становлении самостоятельности предпринимателя.
В современной России предпринимательская активность является востребованным, социально ценным качеством граждан, которое необходимо формировать в процессе педагогического взаимодействия. Таким образом, развитие предпринимательской активности студентов колледжа является выполнением социального заказа, в котором в роли заказчика выступает общество, в том числе и сам студент. Можно прогнозировать, что в близкой или среднесрочной перспективе будет осуществлена стандартизация предпринимательской подготовки и она станет обязательным компонентом образовательной деятельности во всех государственных образовательных учреждениях профессионального образования. В этой связи предварительно необходимо определить, кто из педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования, в каком объёме и каким образом будет реализовывать программы предпринимательской подготовки. Мы считаем, * что значительная роль в этой деятельности может быть отведена мастеру производственного обучения. В настоящее время задача формирования ; предпринимательской активности студентов в профессиональном колледже не специфична для мастера производственного обучения и не входит в круг его прямых должностных обязанностей. В нашем исследовании мы определяли принципиальную е возможность, содержание и основные особенности педагогической деятельности мастера производственного обучения по развитию предпринимательской активности обучающихся.
Развитие предпринимательской активности студентов колледжа мы видим в создании в ходе производственного обучения педагогической ситуации, обеспечивающей организацию учебно-предпринимательской деятельности, формирование мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства и становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.
Современная педагогика определяет педагогическую ситуацию как совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых педагогом или возникающих спонтанно в образовательном процессе. Цель создания: формирование и развитие учащегося как будущего активного субъекта общественной и трудовой деятельности, формирование его как личности.
На основании собственного опыта работы в профессиональном училище и колледже, а также анализа научных исследований, посвященных проблеме развития предпринимательской активности, мы выявили противоречия между:
- необходимостью развития у студентов колледжа предпринимательской активности и не разработанностью методики деятельности мастера производственного обучения по её формированию;
- важностью развития у студентов колледжа интереса и мотива к предпринимательской деятельности и отсутствием эффективных методик такого развития;
- важностью воспитания предпринимательской культуры и неготовностью для этого традиционных форм и методов воспитательного процесса;
- необходимостью становления у студентов предпринимательской самостоятельности и отсутствием методик такого становления.
Совокупность данных противоречий актуализирует проблему исследования.
Проблема исследования состоит в изучении и разработке условий, форм, методов и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа.
Исследование проводилось на базе строительных колледжей города Москвы.
Цель исследования — выявить структуру, содержание, формы, средства и методы производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.
Объектом исследования является развитие предпринимательской активности студентов учреждений профессионального образования.
Предмет исследования - процесс развития предпринимательской активности студентов в процессе производственного обучения в колледже.
Гипотеза: Развития предпринимательской активности студентов будет успешным, если в процессе производственного обучения в колледже будет задана совокупность педагогических условий:
- разработана и внедрена в образовательный процесс методика формирования мотивации обучающихся к предпринимательской деятельности;
- осуществлено включение обучающихся в проектную деятельность, способствующую развитию предпринимательской активности;
- создана среда включения обучающихся в учебное предпринимательство;
- разработаны и внедрены учебные программы курсов «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и «Проектирование в предпринимательской деятельности».
Задачи исследования:
1. Экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных), способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения.
2. Разработать и апробировать в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности".
3. Выявить содержание и компоненты деятельности мастера производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.
4. Разработать и апробировать в строительном колледже курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве".
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы философии, педагогики и психологии: принцип развития, системный подход к познанию явлений объективной реальности, идея детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, идея развития личности в деятельности, личностно-развивающий и деятельностный подходы к построению образовательного процесса.
Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной педагогической науке теории и концепции:
- теория деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
- современная концепция личностно-развивающего образования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Михайлова);
- теория профессионального образования и самообразования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Е.А. Климов, К.Г. Кязимов, В.И. Лисов,
A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.);
- теоретическое обоснование организационно-педагогических основ предпринимательской подготовки молодёжи (В.В. Быков, С.И. Вершинин, И.С. Павлов, К.А. Скворчевский, А.И. Парамонов, С.М. Зверев, В.К. Рябцев,
B.В. Швецов, О.Б. Читаева, М.С. Савина и др.).
Основные этапы исследования.
1. Первый этап (2001 - 2003 гг.) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «предпринимательская активность», «развитие предпринимательской активности».
2. Второй этап - эмпирический (2003 - 2008гг.) был направлен на разработку и апробацию совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных) формирования предпринимательской активности студентов.
3. Третий этап (2008гг.) - завершающий, в ходе которого проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования, оформлена рукопись диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Определены структура, содержание, компоненты, формы, методы и педагогические средства производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.
2. Выявлены компоненты образовательного процесса, влияющие на развитие предпринимательской активности:
- организация учебно-предпринимательской деятельности;
- воспитание культуры предпринимательства;
- развитие мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности;
- становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.
3. Разработана совокупность педагогических условий, способствующая развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения:
- методические (использование в образовательном процессе методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности и проектного метода);
- организационные (создание молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий», включение обучающихся в учебное предпринимательство);
- дидактические (изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Экспериментально проверены содержание и компоненты производственного обучения, влияющие на развитие предпринимательской активности студентов колледжа: организация учебно-предпринимательской деятельности, развитие мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства, становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.
2. Разработана методика организации производственного обучения, способствующая формированию и развитию мотиваций к предпринимательской деятельности у обучающихся.
3. Адаптирована к условиям начального профессионального образования в строительном колледже методика использования проектного метода студентами.
4. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве".
5. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание и структура производственного обучения, направленные на развитие предпринимательской активности студентов колледжа:
- организация учебно-предпринимательской деятельности;
- формирование мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности;
- воспитание культуры предпринимательской деятельности у обучающихся;
- становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.
2. Совокупность педагогических условий и средств производственного обучения, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа:
- использование в образовательном процессе проектного метода и методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности;
- включение обучающихся в учебное предпринимательство;
- изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности»;
- создание в колледже молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий».
Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием её содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом многолетнего опыта работы соискателя в качестве мастера производственного обучения в профессиональном училище и колледже. Прикладная педагогическая деятельность соискателя отмечена призовыми победами обучающихся на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов (в 2005, 2006, 2007, 2008 годах), дипломами лауреатов Всероссийских конкурсов (X, XI, XII Бизнес-фестивали в 2005, 2006, 2007годах), Победой в конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера 2008».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- при создании и функционировании в Строительном колледже №26, Московском колледже художественных ремёсел №59, Строительном колледже №30, Колледже предпринимательства №11, Строительном колледже №12 совокупности дидактических, методических и организационных условий, или её отдельных компонентов, обеспечивающих формирование предпринимательской активности.
- в организации проектной деятельности студентов на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и Бизнес-фестивалях.
- через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на семинарах кадрового резерва Департамента образования города Москвы, научно-педагогических конференциях по вопросам предпринимательской подготовки молодёжи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 В экспериментальных группах мастером производственного обучения осуществлялась деятельность по формированию предпринимательской активности студентов: использовался авторский труд в качестве педагогического средства образовательного процесса, наличествовало педагогическое воздействие на мотивационную сферу обучающихся с целью развития мотиваций к предпринимательской деятельности, осуществлялось введение студентов в среду предпринимательской культуры, совершенствовалась способность к предпринимательской самостоятельности. Этим объясняется высокий результат формирования предпринимательской активности у студентов строительного колледжа в экспериментальных группах.
В контрольных группах мастером производственного обучения не осуществлялась педагогическая деятельность по формированию предпринимательской активности. Базовый курс НПО по профессии: «мастер столярного и мебельного производства» не предполагает использование Ш авторского труда как педагогического средства в процессе профессионального образования и не имеет цели предпринимательской подготовки студентов. Педагогическое воздействие на мотивационную сферу обучающихся с целью развития мотиваций к предпринимательской деятельности не проводилось, не осуществлялось введение студентов в среду предпринимательской культуры, не совершенствовалась способность к предпринимательской самостоятельности обучаемых. Этим объясняется низкий результат развития предпринимательской активности у студентов строительного колледжа в контрольных группах.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтверждена экспериментально. Проблема развития предпринимательской активности студентов колледжа имеет решение, выявленные нами противоречия в образовательной деятельности устранимы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие предпринимательской активности студентов строительного колледжа является актуальной проблемой среднего профессионального образования. Она обусловлена изменением общественно-экономической формации, дальнейшим развитием социально-экономических отношений, принципиальным и кардинальным изменением форм собственности и системы управления экономикой.
Целью проведённого нами исследования была разработка содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, обезпечивающего развитие предпринимательской активности студентов строительного колледжа.
В ходе исследования решены следующие задачи: 1. Уточнена сущность понятия «предпринимательская активность», разработана структура предпринимательской активности, которая заключается в поиске смысла предпринимательской деятельности, в овладении навыками выполнения работ, оказания услуг, в становлении самостоятельности предпринимателя.
2. Определено содержание, формы и методы производственного обучения, обеспечивающие организацию учебно-предпринимательской деятельности, развитие мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства и становление самостоятельности обучающихся.
3. Разработана и экспериментально проверена эффективность совокупности заданных мастером производственного обучения педагогических условий, обеспечивающих формирование предпринимательской активности студентов колледжа:
- использование в образовательном процессе проектного метода и методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности;
- включение обучающихся в учебное предпринимательство;
- создание в колледже молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий»;
- изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности».
4. В результате экспериментальной проверки выявлена эффективность предлагаемых педагогических средств, формы и методов производственного обучения, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа.
5. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве" и курс «Проектирование в предпринимательской деятельности».

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения"
На правах рукописи
ю
Бартенев Андрей Николаевич
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 СЕН 2000
Москва 2008
003446310
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы
Научный руководитель:
доктор технических наук, доцент Скворчевский Константин Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Парамонов Александр Иванович
Ведущая организация:
Московский городской педагогический университет
Защита состоится 16 октября 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 850 015 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу 125315, г Москва, 2-й Балтийский пер , д 3
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы и на официальном сайте НИИРПО www mosnurpo ru
Автореферат разослан 5 сентября 2008 года
Учёный секретарь
диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
H.H. Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего развития социально-экономических отношений в России принципиально изменились форма собственности и система управления экономикой Меняются цели, характер и содержание самого труда Предприятия деревообрабатывающей промышленности находятся в смешанной или частной форме собственности, растет количество мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на изменения запросов потребительского рынка Основные тенденции развития социально-экономической сферы России обусловлены становлением предпринимательства Предпринимательская деятельность не только расширяет профессиональное поле специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и для других В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных профессиональных кадров От выпускников коллежа кроме профессиональных знаний требуются такие качества и способности, как инициативность, предприимчивость, самостоятельность, ответственность, способность организовывать социальное пространство, генерировать предпринимательские идеи и осуществлять их практическую реализацию, совершенствоваться в профессиональной деятельности, при необходимости менять род занятий Успешность деятельности предпринимателя предполагает активный характер его взаимодействия с социальной средой
Под предпринимательской активностью мы понимаем выраженную действием социальную потребность личности к созидательной деятельности, основанной на культурно-исторической традиции, направленной на создание новых источников ресурсов и получение прибыли от выполнения работ, оказания услуг, пользования имуществом и продажи товаров По нашему мнению, предпринимательская активность заключается
- в поиске смысла предпринимательской деятельности,
- в овладении навыками выполнения работ, оказания услуг,
- в становлении самостоятельности предпринимателя
В современной России предпринимательская активность является востребованным, социально ценным качеством граждан, которое необходимо формировать в процессе педагогического взаимодействия Таким образом,
формирование предпринимательской активности студентов колледжа является выполнением социального заказа, в котором в роли заказчика выступает общество, в том числе и сам студент Можно прогнозировать, что в близкой или среднесрочной перспективе будет осуществлена стандартизация предпринимательской подготовки, и она станет обязательным компонентом образовательной деятельности во всех государственных образовательных учреждениях профессионального образования В этой связи предварительно необходимо определить, кто из педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования, в каком объеме и каким образом будет реализовывать программы предпринимательской подготовки Мы считаем, что значительная роль в этой деятельности может быть отведена мастеру производственного обучения В настоящее время задача формирования предпринимательской активности студентов в профессиональном колледже неспецифична для мастера производственного обучения и не входит в круг его прямых должностных обязанностей В нашем исследовании мы определяли принципиальную возможность, содержание и основные особенности педагогической деятельности мастера производственного обучения по развитию предпринимательской активности обучающихся
Развитие предпринимательской активности студентов колледжа мы видим в создании в ходе производственного обучения педагогической ситуации, обеспечивающей организацию учебно-предпринимательской деятельности, формирование мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства и становление предпринимательской самостоятельности обучающихся
Современная педагогика определяет педагогическую ситуацию как совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых педагогом или возникающих спонтанно в образовательном процессе Цель создания формирование и развитие учащегося как будущего активного субъекта общественной и трудовой деятельности, формирование его как личности
На основании собственного опыта работы в профессиональном училище и колледже, а также анализа научных исследований, посвященных проблеме развития предпринимательской активности, мы выявили противоречия между - необходимостью развития у студентов колледжа предпринимательской активности и неразработанностью методики деятельности мастера производственного обучения по ее развитию,
- важностью развития у студентов колледжа интереса и мотива к предпринимательской деятельности и отсутствием эффективных методик такого развития,
- важностью воспитания предпринимательской культуры и неготовностью для этого традиционных форм и методов воспитательного процесса,
- необходимостью становления у студентов предпринимательской самостоятельности и отсутствием методик такого становления
Совокупность данных противоречий актуализирует проблему исследования Проблема исследования состоит в изучении и разработке условий, форм, методов и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа Исследование проводилось на базе строительных колледжей города Москвы Цель исследования - выявить структуру, содержание, формы, средства и методы производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа
Объектом исследования является развитие предпринимательской активности студентов учреждений профессионального образования
Предмет исследования - процесс развития предпринимательской активности студентов в процессе производственного обучения в колледже
Гипотеза: Развитие предпринимательской активности студентов будет успешным, если в процессе производственного обучения в колледже будет задана совокупность педагогических условий
- разработана и внедрена в образовательный процесс методика формирования мотивации обучающихся к предпринимательской деятельности,
- осуществлено включение обучающихся в проектную деятельность, способствующую развитию предпринимательской активности,
- создана среда включения обучающихся в учебное предпринимательство,
- разработаны и внедрены учебные программы курсов «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве», «Проектирование в предпринимательской деятельности»
Задачи исследования: 1 Экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных), способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения
2 Разработать и апробировать в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности"
3 Выявить содержание и компоненты деятельности мастера производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа
4 Разработать и апробировать в строительном колледже курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве"
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы философии, педагогики и психологии принцип развития, системный подход к познанию явлений объективной реальности, идея детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, идея развития личности в деятельности, личностно-развивающий и деятельностный подходы к построению образовательного процесса
Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной педагогической науке теории и концепции
- теория деятельности в процессе развития человеческой личности (П П Блонский, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин),
- современная концепция личностно-развивающего образования (И П Смирнов, Е В Ткаченко, Н Н Михайлова),
теория профессионального образования и самообразования (С Я Батышев, А П Беляев, Е А Климов, К Г Кязимов, В И Лисов, А М Новиков, Е В Ткаченко, О Б Читаева и др),
- теоретическое обоснование организационно-педагогических основ предпринимательской подготовки молодежи (В В Быков, С И Вершинин, И С Павлов, К А Скворчевский, А И Парамонов, С М Зверев, В К Рябцев, В В Швецов, О Б Читаева, М С Савина и др )
Основные этапы исследования.
1 Первый этап (2001 - 2003 гг) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «предпринимательская активность», «развитие предпринимательской активности»
2 Второй этап - эмпирический (2003 - 2008 гг) - был направлен на разработку и апробацию совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных) формирования предпринимательской активности студентов
3 Третий этап (2008 г) - завершающий, в ходе которого проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования, оформлена рукопись диссертации
Научная новизна и теоретическая значимость
1 Определены структура, содержание, компоненты, формы, методы и педагогические средства производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа
2 Выявлены компоненты образовательного процесса, влияющие на развитие предпринимательской активности
- организация учебно-предпринимательской деятельности,
- воспитание культуры предпринимательства,
- развитие мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности,
- становление предпринимательской самостоятельности обучающихся
3 Разработана совокупность педагогических условий, способствующая развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения
методические (использование в образовательном процессе методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности и проектного метода),
- организационные (создание молодежного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий», включение обучающихся в учебное предпринимательство),
дидактические (изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности)
Практическая значимость исследования заключается в том, что 1 Экспериментально проверены содержание и компоненты производственного обучения, влияющие на развитие предпринимательской активности студентов колледжа организация учебно-предпринимательской деятельности, развитие мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства, становление предпринимательской самостоятельности обучающихся
2 Разработана методика организации производственного обучения, способствующая формированию и развитию мотиваций к предпринимательской деятельности у обучающихся
3 Адаптирована к условиям начального профессионального образования в строительном колледже методика использования проектного метода студентами.
4 Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве"
5 Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности"
На защиту выносятся следующие положения: 1 Содержание и структура производственного обучения, направленные на развитие предпринимательской активности студентов колледжа
- организация учебно-предпринимательской деятельности,
- формирование мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности;
- воспитание культуры предпринимательской деятельности у обучающихся;
- становление предпринимательской самостоятельности обучающихся
2. Совокупность педагогических условий и средств производственного обучения, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа
- использование в образовательном процессе проектного метода и методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности,
- включение обучающихся в учебное предпринимательство,
- изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности»,
- создание в колледже молодежного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий»
Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации, соответствием ее содержания и структуры научному аппарату и логике исследования, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, анализом многолетнего опыта работы соискателя в качестве мастера производственного обучения в профессиональном училище и колледже Прикладная педагогическая
деятельность соискателя отмечена призовыми победами обучающихся на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов (в 2005, 2006,2007, 2008 годах), дипломами лауреатов Всероссийских конкурсов (X, XI, XII Бизнес-фестивали в 2005, 2006, 2007 годах), победой в конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера 2008»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при создании и функционировании в Строительном колледже № 26, Московском колледже художественных ремесел № 59, Строительном колледже № 30, Колледже предпринимательства № 11, Строительном колледже № 12 совокупности дидактических, методических и организационных условий или ее отдельных компонентов, способствующих формированию
предпринимательской активности
- в организации проектной деятельности студентов на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и Бизнес-фестивалях
- через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на семинарах кадрового резерва Департамента образования города Москвы, научно-педагогических конференциях по вопросам предпринимательской подготовки молодежи
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении диссертации раскрыта актуальное 1ь темы, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, поставлены задачи, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, дана характеристика научного аппарата, описаны этапы исследования, приведены положения, выносимые на защиту
В Главе 1 «Теоретические основы развития предпринимательской активности студентов в учреждениях профессионального образования» рассмотрена историография проблемы, дан анализ различных педагогических подходов к ее решению
Исследованием явления и определением категории «предпринимательство» занимались зарубежные ученые Кантильон Р, Смит А, Сей Ж Б , Маршал А , Шумпетер И А , Кларк Дж Б , Хайек Ф и др
С начала 90-х годов двадцатого века научное сообщество в России ведет активную работу по созданию отечественной школы предпринимательской
подготовки В работах Алексеева Н Г, Быкова В В , Слободчикова В И, Скворчевского К А, Смирнова И П, Читаевой О Б , Павлова И С , Савиной М С , Парамонова А И, Зверева С М, Швецова В В , Вершинина С И, Афанасьевой Т П, Ерошина В И и др сформулирована концепция и раскрыты основополагающие вопросы предпринимательской подготовки, выявлены основные проблемы, определены подходы к их решению, обозначены компоненты и специфика экономической и предпринимательской подготовки обучающихся В целом можно говорить о том, что нашей стране создается отечественная школа предпринимательской подготовки, основными характерными особенностями которой являются своевременность, научность, прикладная направленность, доступность, универсальность, вариативность форм, методов, подходов Отличительной особенностью этой школы является доминирующая деятельностная парадигма в приобщении молодежи к предпринимательству, что предполагает появление и развитие их способностей, в отличие от других известных программ, где главенствующее значение имеет парадигма, в результате реализации которой обучающиеся приобретают знания основ предпринимательства Деятельностная парадигма детерминирует практико-ориентированные формы предпринимательской подготовки молодежи Отечественная экономическая школа выработала различные определения категории "предпринимательская деятельность" Анализ приведенных определений позволяет нам сделать следующие выводы
Предпринимательская деятельность - это деятельность инициативная, новаторская, творческая, интеллектуальная, управленческая и коммуникативная, рисковая Успешность предпринимательской деятельности во многом зависит от уровня развития личностного, творческого, интеллектуального потенциала предпринимателя, от его активности, в том числе, в генерации предпринимательских начинаний Современная педагогика определяет активность личности как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества Активность личности проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении, формируется под воздействием среды и воспитанием Анализ научной литературы показал, что для решения проблемы развития предпринимательской активности студентов колледжа наиболее значимыми
являются деятельностный, личностно-развивающий подходы, использование проектного метода
- Деятельностный подход определяется современной педагогикой как система принципов, форм и методов, обеспечивающих первоочередное освоение знаний и умений, необходимых для эффективной и приносящей удовлетворение деятельности в различных областях практической жизни
Деятельностный подход обеспечивает усвоение содержания образования посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию активную деятельность Деятельность при этом рассматривается как источник формирования личности и главный фактор ее развития Любая деятельность, осуществляемая субъектом, включает в себя цель, средство, процесс преобразования и его результат, поэтому деятельностный подход позволяет раскрыть цели, средства и результаты деятельности преподавателя, студентов, их взаимодействие и взаимообусловленность
- Личностно-развивающий подход к образованию субъекта максимально обращен к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии
И П Смирнов определяет основные теоретические положения личностно-развивающего подхода в профессиональном образовании, среди которых развитие личности рассматривается как главная цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах профессионально-образовательного процесса Это положение предполагает субъективную активность, обучаемый сам творит учение и самого себя Мы разделяем точку зрения о том, что распространенная в настоящее время парадигма личностно-ориентированного образования недостаточна для профессионального образования, где требуется не только обучение и воспитание, но и реализация знаний в практической деятельности -умениях и навыках Подобный подход может быть осуществлен только на основе личностно-развивающей парадигмы образования При этом важен переход от обучения личностно-ориентированного к личностно-развивающему и создание на этой основе новой парадигмы образования, обеспечивающей не только эффект усвоения знаний, но и перевод их в умения и навыки
- Проектный метод является, на наш взгляд, основным средством решения проблемы развития предпринимательской активности обучающихся Современная концепция проектного метода (в том числе в образовании) сформулирована Н Г Алексеевым, И С Павловым, К А Скворчевским,
В В Швецовым, М В Шенбергом Разработчики определяют проектирование как развитую форму системодеятельностного подхода, в которой только и возможно построить ситуацию как особое мыследеятельностное пространство, где могут быть сформированы условия и средства перехода той или иной системы из одного состояния в другое Разработчики определяют две важнейшие составляющие проекта как формы образования 1) его направленность на реализацию конкретной значимой цели, 2) его внутреннюю организацию, которая обеспечивает приобретение новых знаний учащимися и наращивание ими своих профессиональных способностей
В ходе проведенного в первой главе теоретического исследования подтверждено положение о существовании проблемы формирования предпринимательской активности студентов колледжа, необходимости ее решения Предпринимательство рассмотрено как инициативная и новаторская деятельность Инициатива предполагает активность Успешность и результативность предпринимательской деятельности в значительной степени определяются активностью предпринимателя, в том числе в генерации предпринимательских начинаний, что особенно актуально в связи с рисковым характером предпринимательского труда Для развития предпринимательской активности можно использовать проектный метод и метод моделирования предпринимательской деятельности Использование указанных методов в профессиональном колледже в традиционных формах образовательного процесса затруднено, требуется их адаптация Установлено, что создание мастером производственного обучения педагогической ситуации в виде специально заданной совокупности дидактических, методических, организационных условий может стать результативным средством формирования и развития предпринимательской активности студентов колледжа Такая педагогическая ситуация создана нами и апробирована в Строительном колледже № 26 г Москвы в рамках Городской экспериментальной площадки НИИРПО
В главе 2: «Содержание и методы развития предпринимательской активности студентов в процессе производственного обучения в колледже» рассмотрены основные педагогические средства решения проблемы, и раскрывается структура инициированной мастером производственного обучения педагогической ситуации В главе приведен анализ сущности, характера, содержания и проблематики авторского и предпринимательского
труда, на основании которого делается вывод о подобии этих разновидностей человеческой деятельности Мы предлагаем использовать в качестве основного педагогического средства решения проблемы авторский труд По нашему мнению, использование авторского труда существенно влияет на эффективность образовательного процесса через становление самостоятельности обучающихся, развитие их личностных и профессионально значимых качеств, через формирование доминанты личного самосовершенствования
В исследовании показана педагогическая эффективность создания в образовательном процессе профессионального образования по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» педагогической ситуации в виде совокупности дидактических, методических и организационных условий Ключевым условием в педагогической ситуации стало организационное условие Оно заключалось в создании организационной образовательной формы «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий» Суть предлагаемой формы состоит в том, что обучающиеся в студии работают в качестве авторов и исполнителей собственных проектов художественных столярных и мебельных изделий Создание организационной формы открывает для мастера производственного обучения дополнительные возможности по введению дидактических и методических условий В нашем исследовании дидактическим условием стало изучение студентами в «Студии подготовки авторов столярно-мебельных изделий» интегративного курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности», разработанных в ходе исследования Изучение указанных курсов студентами колледжа в «Студии подготовки авторов столярно-мебельных изделий» дало возможность развития педагогической ситуации введением методических условий В нашем исследовании методическими условиями стало использование в образовательном процессе проектного метода и методики развития мотиваций к предпринимательской деятельности
Схема 1 Содержание и структура производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа
Нами определены содержание и функции деятельности мастера производственного обучения по формированию предпринимательской активности студентов колледжа
1 Подготовительный этап
Разработка курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности»
2 Организационный этап
Введение в образовательный процесс организационного условия -создание в колледже «Студии подготовки авторов столярно-мебельных изделий», формирование у студентов интереса к предстоящему делу, разъяснение целей и возможностей обучения в студии, укомплектование группы, согласование места, времени и материально-технического обеспечения занятий
3 Учебный этап
Введение в образовательный процесс первого дидактического условия -изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве», необходимого минимума ее алгоритмических основ, вооружение обучающихся инструментом творчества
4 Продуктивный этап
Введение в образовательный процесс первого методического условия -использование проектного метода Контроль и помощь обучающимся в проектировании эксклюзивных столярно-мебельных изделий, в освоении ими аналитического, творческого, проблемного и проектировочного видов деятельности
5 Производственный этап
Мастер производственного обучения формирует и развивает у обучающихся умения организации технологического и производственного процессов изготовления эксклюзивного столярно-мебельного изделия
6 Маркетинговый этап (начинается с продуктивным этапом)
Введение в образовательный процесс второго методического условия -использование методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности Мастер производственного обучения формирует и развивает у обучающихся способности к предпринимательской деятельности, вводит их в пространство предпринимательской культуры, помогает обучающимся самостоятельно войти в рынок с собственными реальными средствами,
производственными возможностями, со своими знаниями, умениями и навыками профессиональной и предпринимательской деятельности 7 Этап предпринимательского проектирования
Введение второго дидактического условия - изучение курса «Проектирование в предпринимательской деятельности» Мастер производственного обучения формирует и развивает у обучающихся способности к целеполаганию, интеллектуальной рефлексии, организационному обеспечению собственной деятельности, умение «генерировать» предпринимательскую идею и переводить ее в продуктивные замыслы, проектировать, программировать, планировать собственную деятельность Мастер помогает учащимся осуществлять перевод предпринимательских наработок в область практической реализации, формирует у них умение самостоятельно приступить к делу
В ходе исследования разработана структура, основные характеристики и возможности образовательного процесса в «Студии подготовки авторов столярно-мебельных изделий» В настоящее время в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования осуществляется подготовка авторов, где она является, преимущественно, одной из целей и одним из итоговых результатов образовательной деятельности Главным отличием учебного процесса в студии является использование авторского труда в качестве основного педагогического средства образовательной деятельности Изучение студентами уже в первом полугодии интегративного курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» вооружает обучающихся инструментом творчества и дает возможность перехода от алгоритмической деятельности к авторскому труду Во втором полугодии студенты колледжа в качестве авторов приступают к проектированию и изготовлению собственных столярно-мебельных изделий преимущественно художественного цикла Это обстоятельство изменяет мотивацию учения и создает возможности для осуществления учебно-воспитательного процесса в соответствии с положениями концепции личностно-развивающей парадигмы образовательной деятельности, что также отличает «Студию подготовки авторов столярно-мебельных изделий» от учебного процесса базового курса
Основополагающий принцип личностно-развивающей педагогики -осуществление гуманизации обучения, в том числе обеспечение каждому ученику статуса субъекта собственной учебной деятельности и общения -
реализуется в «Студии подготовки авторов столярно-мебельных изделий» Обучающийся является субъектом собственной деятельности в том случае, если он эту деятельность планирует, предусматривает ее результаты, контролирует и несет за нее ответственность В предлагаемой нами форме образовательного процесса статус субъекта собственной деятельности возникает изначально из статуса автора В процессе образовательной деятельности обучающийся становится субъектом познания и активным приобретателем и носителем субъектного опыта Работая над созданием собственных эксклюзивных столярно-мебельных изделий, обучающийся автор опосредованно, через все более усложняющиеся собственные произведения, планирует и осуществляет свою учебную деятельность, в отличие от базового курса, в котором такая возможность для обучающегося не предусмотрена Обучающийся автор активно позиционирует свои произведения в социум, поэтому качество его учебно-профессиональной деятельности всесторонне оценивается, прежде всего, им самим, затем его товарищами по цеху, педагогами, родителями, родственниками и знакомыми, другими внешними экспертами, в том числе квалифицированными специалистами на выставках, конкурсах, продажах, презентациях и т д Такая всесторонняя оценка авторского изделия как одного из результатов учебно-профессиональной деятельности дает возможность обучающемуся автору корректировать самооценку и самоанализ, что важно для становления его самостоятельности Все векторы образовательной деятельности в «Студии подготовки авторов столярно-мебельных изделий» направлены на самого обучающегося, на сопровождение процесса саморазвития его личности и становления его субъектности Индивидуальные различия обучающихся выделяются, а не сглаживаются, и являются, таким образом, предметом особой общественной ценности
Изучение курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и использование в качестве педагогического средства авторского труда открывает дополнительные возможности по применению в учебном процессе проектного метода Проектный метод, представленный в «Студии подготовки авторов столярно-мебельных изделий» как процесс создания обучающимися проектов собственных художественных столярно-мебельных изделий, сопряжен с деятельностным подходом к процессу их изготовления и реализации Изготовленное изделие принадлежит автору Это обстоятельство привносит в образовательный процесс элементы предпринимательской
деятельности и инициирует формирование предпринимательской активности студентов. Неоднократное проектирование различных собственных изделий является своеобразным тренингом в проектной деятельности Такой тренинг совершенствует знания, развивает способности, формирует навыки в учебном проектировании и является эффективным подготовительным классом для перехода к созданию предпринимательских проектов Этот переход предваряется изучением курса «Проектирование в предпринимательской деятельности» Основной целью изучения курса является формирование умения генерировать предпринимательские идеи и переводить их в продуктивные замыслы, а также развитие способности к целеполаганию, интеллектуальной рефлексии, организационному обеспечению собственной деятельности
Предлагаемая нами форма профессионального образования позволяет также использовать методику развития мотиваций к предпринимательской деятельности у студентов колледжа, что является одним из методических условий в педагогической ситуации Методика педагогического воздействия на мотивационную сферу деятельности обучающихся-авторов предполагает создание предпосылок к возникновению положительной мотивации учения, формирование мотивов к овладению системой знаний, умений и навыков профессиональной и предпринимательской деятельности, регулирование мотивационной активности, развитие мотивов и их коррекция, переход от педагогически инициированной мотивационной активности к самомотивации
Установлено, что «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий» является результативной формой образовательной деятельности Ее характерными особенностями являются универсальность, целостность, лаконичность, законченность
Универсальность и целостность заключаются в том, что обучение нацелено на подготовку автора, который одинаково успешно справляется с работой конструктора, художника, технолога, столяра и предпринимателя Сегодня все чаще встречаются такие формы производственного обучения, как учебное мини-предприятие, учебная студия «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий» также является учебным мини-предприятием, учебным конструкторским бюро, учебной дизайн-студией одновременно И в этом тоже заключается ее универсальность
Лаконичность формы в том, что из ее структуры исключено все, что может помешать достижению главной цели обучения и отвлечь силы и время на несущественные результаты Базовый курс начального профессионального образования не предусматривает подготовку специалистов-авторов Лаконичность обучения [базовый курс начального профессионального образования + «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий»] для многих обучающихся - достаточное и единственно возможное обучение творческой профессии
Законченность учебного процесса заключатся в том, что в результате обучения учащиеся приобретают умение самостоятельно приступить к делу.
Предлагаемая нами форма профессионального образования позволяет создать необходимые условия для становления личности, способной к профессиональному компетентному и творческому взаимодействию с обществом, природой, государством на основе культурных и нравственных ценностей, закона, исторических национальных традиций
Для проверки гипотезы мы провели серию экспериментов формирующий и констатирующие Теоретические предпосылки позволили разработать представления о параметрах формируемого явления, выполнить необходимые для эмпирического исследования замеры
Для проведения формирующего эксперимента нами были созданы экспериментальные группы (в 2003, 2004, 2005 гг) из учащихся первого курса обучения по профессиям «мастер столярного и мебельного производства», «реставратор строительный», «реставратор памятников деревянного зодчества» В качестве контрольных групп мы выбирали учебную группу первого курса Первый этап эксперимента - подготовительный - связан с реализацией диагностической, прогностической и организационной функций Нами проведен анализ индивидуального опыта мастера производственного обучения и выявлены конкретные затруднения в образовательной деятельности по развитию предпринимательской активности Для реализации прогностической функции мы разработали программу эксперимента, включающую в себя идею, замысел, цель, гипотезу, прогноз ожидаемых результатов, учет возможных негативных проявлений, критерии оценки результатов В ходе реализации организационной функции изучили условия, необходимые для выполнения программы эксперимента, определили наличные из них и недостающие, распределили управленческие функции, провели
согласования с администрацией и подготовили материальную базу. На следующем этапе эксперимента осуществлялась исполнительская функция по апробации образовательной деятельности мастера производственного обучения в совокупности условий созданной нами педагогической ситуации На обобщающем этапе реализовывалась аналитическая функция эксперимента, в ходе которой нами были получены продукты экспериментальной деятельности в таком виде анализ результатов и соотнесение их с заявленными целями, оформление и описание хода и результатов эксперимента Внедренческий этап эксперимента связан с реализацией функции социализации
Для выявления предпринимательской активности у студентов строительного колледжа мы ввели систему констатирующего контроля, которая включала в себя замеры действий предпринимательской направленности студентов, предварительный (в начале эксперимента) и итоговый (в завершающей фазе эксперимента) Проанализировав понятийный признак -предпринимательскую активность - мы выявили совокупность присущих ему эмпирических признаков, в отношении которых возможна фиксация По нашему мнению, предпринимательская активность проявляется в следующих действиях студентов А - создание предпринимательского проекта, В -формирование команды единомышленников, С - участие в конкурсах предпринимательских проектов и бизнес-фестивалях, Б - участие в реализации предпринимательских проектов, Е - участие в социо-культурных проектах колледжа, Б - реальные начинания в создании собственного дела, в -дополнительное обучение предпринимательской деятельности, Н -поступление в учебные заведения предпринимательской направленности Педагогическим наблюдением мы регистрировали указанные действия студентов строительного колледжа в экспериментальных и контрольных группах
Результаты проведенных в контрольных и экспериментальных группах замеров действий предпринимательской направленности (предварительного и итогового) подтвердили нашу гипотезу В экспериментальных группах предпринимательская активность у студентов строительного колледжа формировалась эффективнее
Диаграмма 1. Сравнение количества студентов строительного колледжа в экспериментальных и контрольных группах, выполнивших действия предпринимательской направленности в ходе эксперимента.
□ Гистограмма 1 В Гистограмма 2
Гистограмма 1. - показатели количества студентов в экспериментальных группах, выполнивших действия предпринимательской направленности.
Гистограмма 2. - показатели количества студентов в контрольных группах, выполнивших действия предпринимательской направленности.
В экспериментальных группах в ходе производственного обучения осуществлялась деятельность по развитию предпринимательской активности студентов: использовался авторский труд в качестве педагогического средства образовательного процесса, наличествовало педагогическое воздействие на мотивационную сферу обучающихся с целью развития мотиваций к предпринимательской деятельности, осуществлялось введение студентов в среду предпринимательской культуры, развивалась предпринимательская самостоятельность. Этим объясняется высокий результат формирования предпринимательской активности у студентов строительного колледжа в экспериментальных группах.
В контрольных группах в ходе производственного обучения не осуществлялась специальная педагогическая деятельность по развитию предпринимательской активности. Базовый курс НПО по строительным профессиям не предполагает использование авторского труда как педагогического средства в процессе профессионального образования и не имеет цели предпринимательской подготовки студентов. Педагогическое воздействие на мотивационную сферу обучающихся с целью развития мотиваций к предпринимательской деятельности не проводилось, не осуществлялось введение студентов в среду предпринимательской культуры, не совершенствовалась способность к предпринимательской самостоятельности
обучаемых Этим объясняется низкий результат развития предпринимательской активности у студентов строительного колледжа в контрольных группах
В заключительной части исследования обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования На их основании сделан вывод о результативности деятельности мастера производственного обучения по развитию предпринимательской активности студентов колледжа, использования указанных условий, формы, педагогического средства, подходов и методов образовательной деятельности
Результатами производственного обучения, направленного на развитие предпринимательской активности студентов экспериментальной группы, стали
- создание обучающимися предпринимательских проектов,
призовые победы обучающихся на московских городских конкурсах предпринимательских проектов и всероссийских бизнес-фестивалях в 2005, 2006, 2007, 2008 гг ,
- реальные начинания студентов и выпускников колледжа в создании собственного дела
В ходе исследования решены следующие задачи
1 Уточнена сущность понятия «предпринимательская активность», разработана структура предпринимательской активности, которая заключается в поиске смысла предпринимательской деятельности, в овладении навыками выполнения работ, оказания услуг, в становлении самостоятельности предпринимателя
2 Определено содержание, формы и методы производственного обучения, обеспечивающие организацию учебно-предпринимательской деятельности, развитие мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства и становление самостоятельности обучающихся
3. Разработана и экспериментально проверена эффективность совокупности заданных мастером производственного обучения педагогических условий, обеспечивающих формирование предпринимательской активности студентов колледжа
- использование в образовательном процессе проектного метода и методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности,
- включение обучающихся в учебное предпринимательство,
- создание в колледже молодежного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий»,
- изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности»
4 В результате экспериментальной проверки выявлена эффективность предлагаемых педагогических средств, формы и методов производственного обучения, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа
5 Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве" и курс «Проектирование в предпринимательской деятельности»
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объёмом (2,5 п. л.):
1 Бартенев А Н Авторская мастерская - инновационная форма профессиональной подготовки //Журнал «Профессиональное образование Столица». Приложение «Новые педагогические исследования» - 2006 - № 3 (0,5 п л)
2 Бартенев А Н Личностно-развивающая парадигма профессиональной подготовки в авторской мастерской //Журнал «Профессиональное образование». Приложение «Новые педагогические исследования» - 2006 - № 6 (0,5 п л)
3. Бартенев АН Предпринимательская подготовка в реальных начинаниях (из опыта работы авторской мастерской) //Проектирование и организация предпринимательской деятельности в условиях образовательного учреждения ГОУ Колледж предпринимательства - Москва, 2006 (0,4 п л)
4 Бартенев АН Авторская мастерская - центр воспитательной работы по введению обучающихся в пространство профессиональной и предпринимательской культуры //Журнал «Профессиональное образование Столица» Приложение «Новые педагогические исследования» - 2007 - № 3 (0,4 п л)
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
5 Бартенев А Н Авторская мастерская как форма образовательной деятельности //Журнал «Профессиональное образование Столица» - 2008 -№ 4 (0,3 п л)
6 Бартенев А Н Авторский труд - педагогическое средство формирования мотиваций к предпринимательской деятельности у студентов строительного колледжа //Журнал «Профессиональное образование Столица» Приложение «Научные исследования в образовании» - 2008 - № 2. (0,4 п.л )
Копировально-множительный отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать 03 09 2008 Ризография Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ лист 1,56 Формат 60x90x16 Тираж 100 экз Заказ УЗ