Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе "школа - колледж"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе "школа - колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Габовда, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе "школа - колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габовда, Надежда Николаевна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ БАНКОВСКОГО ДЕЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И КАК ЦЕЛЬ ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

1.1 .Современная социально-экономическая обусловленность предпринимательской культуры как фактора успешной социализации будущего специалиста банковского дела.

1.2. Модель «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» как компонент его готовности к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА БАНКОВСКОГО ДЕЛА ПРИ ОБУЧЕНИИ В ПРОФИЛЬНОМ

КОМПЛЕКСЕ «ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ».

2.1. Проектирование содержания дидактической системы, развивающей предпринимательскую культуру специалиста банковского дела в комплексе «школа - колледж».

2.2.Этапы развития предпринимательской культуры будущих специалистов банковского дела в профориентированном образовательном процессе комплекса «школа - колледж».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе "школа - колледж""

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы в России, характеризующиеся поступательным развитием частного сектора в экономике оказывают непосредственное влияние на требования к качеству подготовки специалистов экономического профиля, в том числе специалистов банковского дела.

Возрастает заинтересованность работодателей в сотрудниках, владеющих не только многофункциональной компетентностью, но и инновационным, творческим мышлением, готовых к поиску и реализации путей экономического роста. Приоритетной становится задача подготовки выпускников школ, колледжей и вузов к предпринимательской деятельности, формирование у них навыков предпринимательской культуры.

Однако традиционное профессиональное образование, как обучение специфическим знаниям в определённый временной период, не решает проблемы развития предпринимательских качеств будущего специалиста, формирования у него профессиональной интуиции, осознанной предпринимательской инициативы.

В то время как в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», предназначение которой «вывести Россию из кризиса, обеспечить достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России» [3, С.З], в качестве одной из задач образования определено «обучение основным принципам построения профессиональной карьеры» [3, С.З], что обуславливает актуальность развития предпринимательской компетенции специалистов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из условий создания эффективной системы содействия трудоустройству выпускников определено формирование готовности «к самоопределению в вопросах подбора работы, в том числе и открытию собственного дела» [4, С. 12]. Это соответствует цели «Стратегии развития

России до 2020 года»: «Россия должна стать лучшей по возможностям для карьерного роста, для значительного повышения социального и материального статуса в течение жизни.» [2, С. 14].

В этой связи стратегически важной становится задача развития у молодого поколения экономического мышления, профессиональной предпринимательской компетентности и предпринимательской культуры, экономического воспитания в целом.

В этой области имеется ряд исследований. В школьном образовании процесс формирования экономического мышления и предпринимательских способностей у школьников, организация методического обеспечения и подготовки учителей к этому процессу изучены и предложены Е.М.Акулич, И.Г.Агаповым, П.Р.Атутовым, Т.Н.Беркалиевым, А.П.Валицкой, A.A. Вербицким, В.В.Демидовым, В.В.Журавлёвым, Е.Д.Жуковым, И.В.Завойской, Н.А.Заиченко, Н.Иосефович; О.В.Костюченко, Р.Л.Кричевским, Б.Т. Лихачёвым, Е.А.Милерян, Н.С.Мурадовой, А.С.Нисимчуком, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, А.Н.Силановым, А.А.Ступиным, Р.Хизрич, П.Хейне и многими другими. Так, Б.Т.Лихачёв обозначает ведущую роль экономического воспитания в формировании мировоззрения школьников. Н.С.Мурадова предлагает в сфере образования с помощью государства создавать новые структуры для включения школьников в предпринимательскую деятельность и развивать у них экономическое мышление. А.А.Ступин моделирует педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и не учебной деятельности через освоение инновационного, практи-коритентированного школьного курса. Т.Н.Беркалиев описывает суть зарубежного опыта внедрения программ обучения, направленных на воспитание стремлений к будущему карьерному росту, включающих технологии проектного, фирменного, партнёрского обучения. М.Ю. Романова, H.A. Филиппова выявили комплекс педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения. Отдельные аспекты предпринимательской подготовки старшеклассников исследованы в работах В.Б. Орлова, А.У. Умаева, М.В. Богданова и др.

В этих работах отражено многообразие подходов в организации образовательного процесса, направленного на освоение знаний об основах предпринимательской деятельности и развитие у учащихся некоторых навыков её проектирования. Однако в педагогическом знании отсутствует системное описание модели образовательной среды, ориентированной на формирование предпринимательского мышления в профильной подготовке с учётом выбираемой школьником будущей профессии. Не выяснен также вопрос о том, как ориентировать школьника к выбору профессии, где требуется высокий уровень предпринимательской культуры.

Проблема обучения предпринимательской деятельности в профессиональном образовании исследована Е.П.Веретенниковой, Т.А. Волошиной,

A.И.Ивановым, М.Йоханссоном, С.А.Куликовой, С.Ю. Кущеевым, М.И. Ни-кулаевой, С.Ю.Петряковой, Л.Г.Семушиной, Л.Н.Чередановой, В.И. Шевченко, И.К.Шевченко, Н.Н.Шевченко, А.Е.Гуткевичем, В.А.Дзюбой, М.Л.Нюшенковой и многими другими. Так, Е.П. Веретенникова описывает образовательные технологии, развивающие предпринимательские навыки студентов колледжа, В.И.Шевченко и Н.Н.Шевченко - систему предпринимательской подготовки будущих школьных учителей в педагогическом вузе,

B.А.Дзюба — условия формирования предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования, М.Л.Нюшенкова -методологию формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы, А.Е.Гуткевич — систему внедрения некоторых элементов предпринимательской культуры в корпоративную культуру университета инновационного типа, М.Йоханссон -шведскую модель обучения предпринимательству, С.Ю.Кущеев — профессиональную карьеру выпускника образовательного учреждения как предпринимательскую стратегию.

В этих и других исследованиях приводятся различные определения новых педагогических понятий (предпринимательская деятельность, предпринимательские компетентности, предпринимательские способности, предпринимательская культура и др.), детерминированных различными сферами профессиональной деятельности. Однако эти понятия не достаточно изучены как «всеобщее явление», которое «воспроизводится каждым человеком индивидуально, обусловливая его становление как личности» (Б.М. Бим-Бад). В этой связи исследования этого направления имеют тенденцию к развитию. Здесь значительную роль, очевидно, будут иметь теории «интегральной индивидуальности» (Б.А.Вяткин, В.С.Мерлин и др.), «отношения к жизни и психологии риска» (Д.В.Колесов, В.А.Пономаренко), а также - методологические основания сущности, состава и структуры названных понятий.

В настоящее время учебные программы профессиональной подготовки, содержащие знания основ предпринимательской деятельности, задачу развития предпринимательского мышления и формирования предпринимательской культуры не решают. Так, из множества вариантов образовательной технологий «учебная фирма» большинство развивают навыки администрирования предпринимательских процессов, а не их организацию. Опыт студентов в выполнении индивидуальных проектов, в том числе дипломных, также, как правило, не является опытом проектирования предпринимательской деятельности в профессиональной области. В то время как анализ требований работодателей к выпускникам профессионального образования, в том числе специалистам банковского дела показывает, что полученные студентами знания должны быть освоены в форме конкретных технологий с учётом применения их в разнообразных ситуациях и развиты умения находить экономически выгодные решения в условиях вариативности выбора.

Проект нового федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по специальности 080108 «Банковское дело» (2009 год) в составе требований к результатам освоения, основной профессиональной образовательной программы в числе наиболее значимых определяет компетенции, содержащие способность организовывать собственную деятельность, оценивать риски и эффективность способов решения профессиональных задач, выбирать и принимать решения.

В исследованиях учёных аспект предпринимательской готовности к профессиональной деятельности всё чаще формулируется как культура, при этом отмечается, что «профессиональное образование призвано играть важную роль в становлении новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость» (В.И.Шевченко). Однако, понятие «предпринимательская культура специалиста» в педагогической науке и практике в настоящее время однозначно не определено.

В научном знании исследованы различные подходы к определению культуры. Так, духовная культура определяется как интегративно-личностное качество, детерминированное уровнем духовного развития (Дж. Дьюи); интеллектуальная культура - как деятельность, направленная на присвоение знания (Н.А.Репина); методологическая культура - как совокупность умений, способностей и знаний, обеспечивающих высокий уровень профессиональной деятельности (В.А.Сластёнин); педагогическая культура - как совокупность профессиональных достижений учителя, проявляющихся в знаниях, в формах и методах организации его труда, во взаимоотношениях с учениками, родителями, коллегами (Е.А.Аркина, И.Ф. Исаев, Е.А. Леванова, A.C. Макаренко, М.К.Мамардашвили, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский); социальная культура - как система духовных кодов, определяющих способ жизни общества в целом (Ю.Г.Волков, И.В. Мостовая); физическая культура - как стимул здорового образа жизни, сопротивления трудностям, формирования стиля жизнедеятельности (Ю.М.Николаев, Н.Е.Полтавцева, П.В.Половников); экологическая культура - как часть общечеловеческой культуры, отражающая связь человека с природой в различных видах его деятельности (И.М.Гилемшин, H.A. Ямщикова); эколого-экономическая культура - как целостное свойство личности, проявляющееся в рациональном природопользовании (Н.П.Киргизова); общая культура - как высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности (А.М.Подрейко); культура профессионального труда - как основной критерий эффективности профессионального обучения (А.К.Маркова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина) и т.д.

Социально-экономическая среда, обуславливающая деятельность человека, влияет и на формирование его предпринимательской культуры. Однако, только на основе интуитивного, бессистемного, не подкреплённого теорией опыта этот процесс таит в себе опасность поверхностного отношения к его воспитательному значению и более того — лишён перспектив. В этой связи, возникает потребность в исследовании понятия предпринимательской культуры и моделировании процесса её формирования, начиная со школьной скамьи и в течение всей жизни.

Значимыми для нашего исследования стали результаты научно-педагогической школы Г.А.Бокаревой в части изучения проблем формирования целостных личностных образований будущих специалистов (профессиональной готовности, профессиональной компетентности, культуры), начиная с ранних этапов профильной подготовки в целостном профориентированном педагогическом процессе. Так, в работах учёных этой школы конкретизирована готовность к профессиональной деятельности (М.Ю.Бокарев, Ю.В. Бабулевич, К.В.Греля, В.Г.Гурьев, А.П.Семёнова); изучена профессиональная готовность педагогов (А.Н.Силанов, А.Н.Анцута); готовность к инженерному творчеству, проектированию, самостоятельному мышлению будущих специалистов (Ю.А.Бондарев, Л.А.Односум, Т.В.Поваляева, А.Е.Шейнблит); готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности (И.Б.Кошелева, В.И.Кузьминов, Т.А. Медведева, А.П.Семёнова, С.С.Сорокин, С.В.Шмелёва); экономико-аналитическая* готовность, формируемая в системе непрерывной экономической подготовки (A.A. Аринушкина); готовность курсантов к лидерству в будущей профессиональной деятельности (Маслянов H.H.). Использован научный опыт моделирования профессиональной компетентности, описанный в трудах учёных этой школы: профессиональной компетентности офицеров — руководителей (М.В. Бастри-ков); специалистов таможенной службы (Д.В.Ивченко); военно-морских инженеров (Н.А.Репин, В.В.Фадеева, Е.Т.Хачатурова); педагогов (Е.В. Ранце-вич, А.Н.Силанов, Л.М.Устич, Н.Ю.Таирова). Изучены методологические подходы к исследованию культуры как целостного свойства личности будущего специалиста: управленческой культуры (И.О.Семёнова, Н.В. Тамар-ская), коммуникативной культуры (Г.И.Верба), конфликтологической культуры (Н.В.Самсонова), экологической культуры (Н.А.Ямщикова), эколого-экономической культуры (Н.П.Киргизова), физической культуры (В.В. Фадеев).

Все эти работы выполнены на основе системного, дифференциально-интегрального подхода (Г.А.Бокарева), который особенно действенно представлен в поуровневой модели интеллектуальной культуры как синтезированной целостности субъектно-личностных и индивидуальных свойств личности обучаемых в профориентированном комплексе «лицей-вуз», характеризующей уровень межсистемных знаний и методов их применения (М.Ю.Бокарев).

Однако понятие «предпринимательская культура» специалиста определенной специализации в педагогической науке и практике в настоящее время исследовано недостаточно. Так, не изучены педагогические условия процесса непрерывной профессиональной подготовки, ориентированной на формирование предпринимательской культуры в учебных комплексах, что затрудняет проектирование и моделирование дидактической системы, позволяющей формировать предпринимательскую культуру будущих специалистов, в частности, специалистов банковского дела поэтапно, начиная со школьного профильного обучения.

Современная практика любой профессиональной деятельности показывает, что полученные выпускниками учебных заведений знания должны быть освоены в форме конкретных технологий и развиты умения находить экономически выгодные решения применения этих технологий в профессиональной деятельности. Эти требования нашли отражение в новом проекте федерального государственного стандарта среднего профессионального образования, например, по специальности 080108 «Банковское дело» (2009 год) в виде наиболее значимых компетенций, содержащих готовность оценивать риски и эффективность способов решения профессиональных задач, выбирать и принимать решения, способствующие росту рентабельности кредитного учреждения.

Таким образом, существует противоречие: между объективной необходимостью подготовки конкурентоспособных специалистов с развитой предпринимательской культурой, с одной стороны, и с другой, недостаточно полной системой педагогических условий формирования предпринимательской культуры обучаемых в учебных комплексах, включающих школы, лицеи и колледжи.

Выявленное противоречие обозначило проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование предпринимательской культуры школьников и студентов в учебных комплексах «школа — колледж».

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа — колледж».

Объект исследования: профориентированный образовательный процесс.

Предмет исследования: профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж», формирующий предпринимательскую культуру (на примере специальности 080108 «Банковское дело»).

Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования предпринимательской культуры школьников и студентов.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж» будет ориентирован на совершенствование профессиональных компетентностей специалиста банковского дела, если:

- в качестве цели этого процесса принимается «предпринимательская культура» как его компонент, как система профессиональных компетентностей, как целостное свойство личности и как психический феномен;

- основным дидактическим средством будет интерактивный профори-ентационный курс «Бизнес-практикум», включающий алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и способы её реализации;

- содержание всех дисциплин профессиональной подготовки специалиста банковского дела в колледже будет интегрировано в целевые модули, обеспечивающие поэтапное формирование предпринимательской культуры будущего специалиста; в качестве основной принята технология «учебно-предпринимательской фирмы» для реализации реальной предпринимательской идеи;

- основными организационными формами процесса будут как учебные занятия, так и внеучебные - «ярмарки предпринимательских идей», «каникулярные школы бизнес-образования молодёжи» и др.;

- фактором эффективности образовательного процесса будет возрастающий уровень предпринимательской культуры, готовности к реализации профессиональных предпринимательских задач.

Для проверки гипотезы поставлены исследовательские задачи:

1. Уточнить сущность понятия «предпринимательская культура» (на примере специалиста банковского дела) как психического феномена, и как системы профессиональных компетентностей. Разработать модель предпринимательской культуры как цели и компонента профориентированного образовательного процесса в учебном комплексе «школа-колледж».

2. Выявить взаимосвязи компетентностей в составе содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного компонентов, репрезентативных для «предпринимательской культуры» как целостного свойства личности будущего специалиста.

3. Разработать интерактивный профориентационный учебный курс «Бизнес-практикум», включающий алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и способы её реализации.

4. Интегрировать содержание всех дисциплин профессиональной подготовки по специальности «Банковское дело» в целевые модули для обеспечения поэтапного формирования предпринимательской культуры будущего специалиста.

5. Спроектировать технологию организации и функционирования профориентированных дидактических средств и организационных форм непрерывного процесса формирования предпринимательской культуры в учебном комплексе «школа - колледж»: «ярмарки предпринимательских идей», «учебно-предпринимательской фирмы», «каникулярной школы бизнес-образования молодёжи».

6. Выявить взаимосвязи учебных и внеучебных организационных форм профориентированного процесса обучения в учебном комплексе «школа — колледж» и их возможности в формировании предпринимательской культуры обучаемых.

Методологическая база исследования: теория деятельностного подхода к изучению личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория профориентированного процесса обучения и профессиональной готовности как целостного психического образования (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев,); теории целостного, педагогического процесса (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, С.Н. Сергеев); проблемы социализации личности и социально-психологические проблемы профессионализма (Ю.Б.Рубин, Г.А.Андреева, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); вопросы совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, А.Д.Сазонов, В.В. Сериков, С.Н.Чистякова); принципы, содержание, формы и методы подготовки к предпринимательской деятельности (А.А.Ступин, В.В.Демидов, В.Д. Симоненко, В.П.Максимова, С.И.Кретова, А.С.Прудченков); теория экономической культуры личности как фактора творческой жизнедеятельности (Л.И.Абалкин, Я.И.Кузьминов, Л.Н.Пономарёв, В.П.Чичканов, A.M. Бирман, В.В.Кузнецов, В.Д.Попов) и другие.

В качестве основной при разработке поуровневой модели «предпринимательской культуры» принята методология дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических процессов и явлений (Г.А.Бокарева), что обусловило направленность ее проектирования как целостного субъектно-личностного образования в составе профессиональных компетентностей, имеющих качественно различные состояния.

Направляющими для нашего исследования были нормативно-правовые документы, определяющие направления образования и стратегию поддержки предпринимательских инициатив в обществе: Закон Российской Федерации об образовании (1996г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Стратегия развития России до 2020 года.

Исследование проводилось с использованием научных методов, позволяющих выводить из общих гипотез эмпирически проверяемые следствия и далее - экспериментально их обосновывать. Так, для анализа научной литературы, зарубежного и отечественного опыта по проблеме подготовки школьников, студентов колледжей и вузов к предпринимательской деятельности, развития предпринимательских способностей, предпринимательской культуры, фрактального принципа управления организацией, и др., использовался сравнительно-сопоставительный метод. Для разложения понятий, в том числе «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» на составные части, с целью углубленного выявления существа, общих и частных сторон, использовались аналитический и терминологический методы. Научный эксперимент и анализ его результатов проводились с использованием методов включённого наблюдения, выборочного, группировок, классификации, количественной обработки результата, математического, сравнительного, качественного анализа результата. Для выделения ключевой аксиомы нашего исследования и логических выводов, из неё следующих, применялся аксиоматический метод. Для изучения выделяемых в исследовании систем и их совершенствования применялся метод моделирования. Для представления учебного комплекса «школа — колледж» в обобщённом плане, с отвлечением от конкретных свойств, с целью понимания существа — методы абстрагирования и педагогического проектирования.

Исследование проводилось в течение восьми лет и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2003г. - 2004г.) изучался отечественный и зарубежный педагогический опыт в области формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности, компетентностного подхода в образовании, менеджмента качества подготовки специалистов банковского дела в среднем профессиональном образовании как способе воздействия на личность с целью повышения уровня конкурентоспособности выпускника; определялась и описывалась сущность понятий «профессиональная предпринимательская компетенция» и «предпринимательская культура специалиста»; исследовалась работа школ в области экономического образования; обобщался опыт профориентационной подготовки конкурентоспособных специалистов в учебных комплексах «школа - колледж»; изучались теоретические модели содержания образования, методы, средства и технологии обучения; формулировалась гипотеза; разрабатывался проект модели профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж» и обосновывалась необходимость включения в неё «предпринимательской культуры» как цели этой подготовки.

На втором этапе (2005г. - 2007г.) расширялось представление о профильной подготовке школьников, выявлялись образовательные технологии, формирующие предпринимательские знания и умения на начальных стадиях профильного обучения; разрабатывался учебный интерактивный профориен-тационный курс «Бизнес-практикум»; проектировалось интегрированное междисциплинарное содержание образовательной программы подготовки специалистов банковского дела в модель целевых междисциплинарных модулей, формирующих профессиональные предпринимательские компетентности; разрабатывались учебно-методические пособия по производственной (профессиональной) практике и организации самостоятельной работы студентов специальности «Банковское дело», способствующие развитию предпринимательской культуры будущего специалиста; проектировалась модель образовательного процесса, обеспечивающего формирование предпринимательской культуры специалиста в области банковского дела.

На третьем этапе (2008г. - 2010 г.) определялось и описывалось содержание понятия «предпринимательская культура специалиста банковского дела» как психического феномена, как системы профессиональных компе-тентностей и как целостного свойства личности в составе репрезентативных компонентов: содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного. Описывалась система их поэтапного формирования, принципы преемственности целей, задач, содержания, методов и форм обучения; выявлялись взаимосвязи учебных и внеучебных организационных форм процесса обучения в комплексе школа — колледж». Проводился анализ отношения содержания новых федеральных государственных стандартов СПО по специальности 080108 «Банковское дело» к целям и задачам исследования. Уточнялась гипотеза исследования, проводился формирующий эксперимент, в котором осуществлялась её проверка, обобщались результаты теоретической и экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, оформлялись материалы исследования, автореферат и текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и конкретизации понятия «предпринимательская культура» как педагогической цели подготовки будущих специалистов экономического профиля, детерминирующей непрерывный профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа — колледж» (на примере специалистов банковского дела). В частности:

- предложен новый подход к раскрытию сущности понятия «предпринимательская культура» через интегративные взаимосвязи качественно различных состояний профессиональных компетентностей, определяющие состав и поуровневую структуру этого понятия как целостного свойства личности профессионала (на примере банковских служащих), что отличает этот подход от покомпонентного (например, в работах H.A. Филипповой, И.М. Саяповой и др.);

- впервые «предпринимательская культура» представлена в виде перспективной педагогической цели поэтапного профориентированного процесса в учебном комплексе «школа-колледж»;

- разработана процессная поуровневая модель «предпринимательской культуры», что расширяет возможности педагогического проектирования номенклатуры целей непрерывного образовательного процесса, формирующего основы предпринимательской деятельности школьников и студентов колледжа;

- разработана адекватная система (модель) целевых междисциплинарных модулей интегрированного содержания учебных дисциплин по специальности «Банковское дело», что определяет одну из важных стратегий структурирования содержания в системе непрерывной подготовки специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж»;

- разработан инновационный интерактивный профориентационный курс «Бизнес-практикум», включающий, в отличие от традиционных методических пособий, алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и процесса её реализации;

- разработана система образовательных технологий, включающая «учебно-предпринимательскую фирму», «ярмарку предпринимательских идей», «каникулярную школу бизнес-образования молодёжи», что значительно расширяет систему традиционных средств профориентированного образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании системы педагогических условий образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж» на основе последовательной детерминации всех его компонентов (содержания, форм, методов, технологий) перспективной педагогической целью — «предпринимательской культурой».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании интерактивного профориентацинного курса «Бизнес-практикум», развивающего предпринимательские навыки и умения школьников в учебных комплексах «школа-колледж»; создании модели дидактической системы профессиональной подготовки специалистов банковского дела, обеспечивающей поэтапное формирование их предпринимательской культуры; в разработке технологии организации и функционирования «учебно-предпринимательской фирмы», «ярмарки предпринимательских идей» и «каникулярной школы бизнес-образования молодёжи», формирующих предпринимательскую культуру будущих специалистов банковского дела. Механизмы разработки этих форм образовательного процесса могут быть использованы в других профориентированных педагогических системах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа обработки эмпирических данных, логикой построения исследования, положительным результатом эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» целесообразно раскрывать через систему адекватных профессиональных компетентностей. В этой связи «предпринимательская культура», формируемая в системе «школа-колледж» у будущих экономистов (например, банковских служащих) есть интегральная целостность, система профессиональных компетентностей, динамика которых и определяет ее функциональность. «Предпринимательская культура специалиста банковского дела» как система профессиональных компетентностей, как целостное свойство личности и как психический феномен структурируется в субъектно-личностных компонентах: содержательно-процессуальном, мотивационно-целевом, социально-нравственном и профессионально-ориентированном, взаимосвязи которых определяют различные качественные состояния исследуемого свойства (уровни развития).

2. Содержание учебных дисциплин непрерывного образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж» целесообразно моделировать в целевых междисциплинарных модулях с включением профессионально-экономических знаний и деловых ситуаций предпринимательской деятельности для поэтапного формирования «предпринимательской культуры» в целом.

3. Влияние структурированного в целевые междисциплинарные модули содержанияна формирование «предпринимательской культуры» значительно усиливается с введением в образовательный процесс интеллектуальных технологий ориентировочно-профессиональной предпринимательской деятельности как инновационных дидактических средств.

4. Эффективность функционирования модели профориентированного образовательного процесса в комплексе «школа — колледж» зависит от степени адекватности дидактических средств и методов проектируемой педагогической цели - «предпринимательской культуре».

5. Деятельность педагогов в учебном комплексе детерминируется не только проектируемой перспективной целью, но и мониторингом уровня «предпринимательской культуры» обучаемых, их готовности к использованию предпринимательских технологий в будущей профессиональной деятельности.

6. Системообразующим фактором педагогических условий образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж» является взаимосвязь его компонентов: проектируемой педагогической цели в виде «предпринимательской культуры»; междисциплинарных профориентированных модулей содержания с включением предпринимательских задач; учебных и внеучебных дидактических форм, методов и средств с включением «учебно-предпринимательских фирм», «ярмарок предпринимательских идей», «каникулярных школ бизнес-образования молодежи»; корпоративной деятельности педагогов и обучаемых, детерминированной проектируемой педагогической целью.

Взаимосвязи названных компонентов образовательного процесса определяют качественные состояния исследуемого свойства личности будущих специалистов и обосновывают уровни его развития, что, в свою очередь, определяет адекватные этапы формирования предпринимательской культуры при обучении в комплексе «школа - колледж».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»; на научно-методических семинарах среднего специального учебного заведения «Калининградский бизнес-колледж»; на Всероссийском конкурсе, проводимом некоммерческим партнёрством «АУЗ-банк», где, разработанная автором Программа итоговой государственной аттестации по специальности «Банковское дело» заняла первое место (2004); на Научно-практическом семинаре «Создание условий для индивидуализации обучения и социализации обучающихся через организацию предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся» (Гвардейск, 2005); на Международной научно-методической конференции «Региональные проблемы: экономика, менеджмент, технологии» (Клайпеда, 2006); на VIII Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2006); на Научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений «Формирование профессиональных компетенций у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Калининградской области: современные подходы» (Калининград, 2008); на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (Калининград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008); на IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции преподавателей и студентов «Глобальные проблемы современности» (Тверь, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона» (Петрозаводск, 2009).

В рамках международного проекта «Молодёжь - в малый бизнес» программы «Добрососедство Литвы, Польши и Калининградской области» содержание исследования обсуждалось на пяти научно-практических семинарах (октябрь 2007; январь, февраль, апрель и декабрь 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедряются в образовательных учреждениях Калининграда и области. Автором была организована и проведена при поддержке Министерства образования Калининградской области и руководства Калининградского бизнес-колледжа «Областная олимпиада по предпринимательству» (2010), где были внедрены некоторое практические результаты исследования. Выполненные школьниками и студентами колледжей проекты по предпринимательству под руководством членов исследовательского коллектива были представлены на Олимпиаду из 39 образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, колледжей).

Разработанная автором технология «каникулярной школы бизнес-образования молодежи» была апробирована и внедрена в Международном летнем лагере «Мечта», в работе которого приняли участие 12 общеобразовательных учреждений Калининграда и области. Результаты обсуждены на «круглом столе» «Опыт и проблемы подготовки молодёжи к предпринимательской деятельности» в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» г. Калининграда.

В 2009 году в Калининградском бизнес-колледже автором был организован Центр развития молодёжного предпринимательства, в котором апробирована технология организации «учебно-предпринимательских фирм», функционирующих на условиях экономической самостоятельности, где студенты колледжа проходили практику в сфере реальной предпринимательской деятельности.

Опытно-экспериментальная база включала 70 образовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев, колледжей) города Калининграда, Калининградской области и ближнего зарубежья (Клайпеда).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 300 учащихся и студентов и 43 педагога.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 6 таблиц, 2 рисунков, приложения, 156 страниц текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, эксперимент подтвердил тот факт, что предложенная модель профориентированного образовательного процесса обеспечивает достижение педагогической цели формирования предпринимательской культуры специалиста банковского дела в учебном комплексе «школа — колледж». Это стало возможным благодаря инновационным дидактическим средствам, спроектированным и апробированным в рамках исследования: междисциплинарному интерактивному профориентационному курсу «Бизнес-практикум»; интегрированному в целевые междисциплинарные блоки, формирующие профессиональную предпринимательскую компетентность, содержанию всех дисциплин образовательной программы профессиональной подготовки специалиста банковского дела в колледже; технологии организации и функционирования «учебно-предпринимательской фирмы», как модели реального предпринимательского процесса; «ярмарке предпринимательских идей» а также проводимым во вне учебное время «каникулярным школы бизнес-образования молодёжи».

Для успешной реализации модели процесса обучения, способствующего формированию предпринимательской культуры специалиста банковского дела в учебном, комплексе «школа - колледж» необходимо, чтобы администрация и преподаватели образовательных учреждений осознали необходимость внедрения инновационных подходов в содержании образования, использования в процессе обучения таких методов, технологий и форм работы, которые помогут раскрыть потенциал учащегося как новатора, умеющего планировать свои действия, и развить у него способности адаптироваться к запросам и требованиям рынка как в качестве инициативного, самостоятельного, творческого наёмного работника, так и в качестве работодателя (предпринимателя).

Заключение

Роль образования на современном этапе развития страны определяется стратегией перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, к рыночной экономике. К числу современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся: динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации переподготовке кадров, росте их профессиональной мобильности. В этой связи приоритетной становится задача формирования предпринимательской культуры будущих специалистов, что является совершенной новой, существенно не изученной парадигмой современного образования.

Используя существующее знание в философской, социологической, педагогической, психологической, экономической науках нами уточнено определение «предпринимательской культуры» и сформулировано определение «предпринимательской культуры специалиста банковского дела».

Однако в процессе исследования мы убедились в том, что более точным и глубоким будет определение сущности «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» в структуре модели системы адекватных профессиональных компетентностей. В этом мы использовали значимый исследовательский опыт и научный потенциал научно-педагогической школы БГА РФ, основоположником которой является Г.А.Бокарева, в части изучения профессиональной готовности будущих специалистов и применения в исследованиях дифференциально-интегрального метода.

Предпринимательская культура специалиста банковского дела» изучена нами как система профессиональных компетентностей, как целостное свойство личности, психический феномен и как цель профориентированного образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж». Её содержание структурировано в выбранных нами четырёх субъектно-личностных компонентах: содержательно-процессуальном, мотивационно-целевом, социально-нравственном и профессионально-ориентированном, в составе которых сохраняется преемственность формирования культуры на разных этапах образовательного процесса.

Для достижения исследовательской цели нами спроектированы и апробированы новые дидактические средства и образовательные технологии.

Для формирования готовности проектирования предпринимательской идеи и процесса её реализации мы вводим в систему профильной подготовки в школе междисциплинарный интерактивный профориентационный курс «Бизнес-практикум».

Содержание учебных дисциплин образовательной программы профессиональной подготовки по специальности «банковское дело» интегрируем в целевые междисциплинарные блоки с включением деловых ситуаций предпринимательской деятельности для эффективного достижения поставленных целей.

В образовательный процесс вводим дидактические технологии «ярмарки предпринимательских идей», «учебно-предпринимательской фирмы» и «каникулярной школы бизнес-образования молодёжи».

Мы определили, что деятельность педагогов в учебном комплексе детерминируется не только перспективной целью, но и фактором эффективности образовательного процесса, который заключается в возрастании уровня «предпринимательской культуры» обучаемых, их готовности к использованию предпринимательских технологий в профессиональной деятельности.

Эффективность модели образовательного процесса, формирующего предпринимательскую культуру доказана экспериментально. Ясность цели и определенность характеристик позволяет доверять точности замера, доказывающего правильность следующих выводов.

Таким образом, формирование предпринимательской культуры будущих специалистов, в том числе специалистов банковского дела возможно в профориентированном учебном комплексе «школа — колледж», если выполняются педагогические условия, способствующие формированию предпринимательской культуры школьников и студентов.

Главным условием является разработка педагогической цели в виде состава репрезентативных профессиональных предпринимательских компе-тентностей, каждая из которых представлена в последовательности качественно различных состояний. Это обеспечивает проектирование номенклатуры педагогических целей и обусловливает возможности динамики самого процесса как целостного. При этом сущность предпринимательской культуры целесообразно рассматривать как целостное свойство личности, структурированное в четырёх субъектно-личностных компонентах: содержательно-процессуальном, мотивационно-целевом, социально-нравственном и профессионально-ориентированном, в составе которых сохраняется непрерывность формирования культуры на разных этапах обучения. В этой связи, целесообразно определять «предпринимательскую культуру специалиста банковского дела» как интегрированную компетентностную характеристику будущего специалиста в области предпринимательства и как самостоятельную целостность в более сложной системе - профессиональной готовности.

Вторым условием и фактором достижения цели формирования предпринимательской культуры в учебном комплексе «школа - колледж» являются разработанные междисциплинарные интерактивные дидактические средства: школьный курс «Бизнес-практикум» и интегрированное в модули прикладное содержание дисциплин профессиональной подготовки по специальности 080108 «Банковское дело», а также - образовательные технологии: «ярмарка предпринимательских идей», «учебно-предпринимательская фирма», «каникулярная школа бизнес-образования молодёжи».

Третье условие - корпоративная деятельность педагогов в учебном комплексе детерминируется не только перспективной целью, но и эффективностью образовательного процесса, которая заключается в возрастании уровня предпринимательской культуры обучаемых, их готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, формирование предпринимательской культуры будущих специалистов, в том числе специалистов банковского дела, в профори-ентированном учебном комплексе «школа - колледж» возможно, если выполняются все описанные выше педагогические условия образовательного процесса, формирующего в единстве со знаниями готовность обучаемых к предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе "школа - колледж""

На правах рукописи

004607462 Габовда Надежда Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В УЧЕБНОМ КОМПЛЕКСЕ «ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 АВГ 2010

Калининград 2010

004607462

Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна

кандидат экономических наук, доцент Волкогон Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чуксина Ирина Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент Силанов Алексей Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Педагогический институт

Южного федерального университета» (Ростов-на-Дону)

Защита состоится 8 сентября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул. Молодежная, д.6, комн.248).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: http: //www.bgarf.ru

Автореферат разослан 5 июля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.С. Бычкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы в России, характеризующиеся поступательным развитием частного сектора в экономике оказывают непосредственное влияние на требования к качеству подготовки специалистов экономического профиля, в том числе специалистов банковского дела. В этой связи, возрастает заинтересованность работодателей в сотрудниках, владеющих не только многофункциональной компетентностью, но и инновационным, творческим мышлением, готовых к поиску и реализации путей экономического роста. Приоритетной становится задача подготовки выпускников школ, колледжей и вузов к предпринимательской деятельности, формирования у них навыков предпринимательской культуры.

Однако традиционное профессиональное образование как обучение специфическим знаниям в определённый временной период, не решает в достаточной степени проблемы развития предпринимательских качеств современного специалиста, в том числе формирования у него профессиональной интуиции, осознанной предпринимательской инициативы. В то время как в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Стратегии развития России до 2020 года» важнейшим условием создания эффективной системы содействия трудоустройству выпускников определено формирование их готовности к самоопределению в профессиональной деятельности, в том числе и предпринимательской.

В этой связи стратегически важной становится задача развития у молодого поколения предпринимательского мышления, профессиональной предпринимательской компетенции и предпринимательской культуры.

В этой области имеется ряд исследований.

Так, в области школьного образования Б.Т. Лихачёв обозначает ведущую роль экономического воспитания в формировании мировоззрения школьников, Н.С. Мурадова предлагает в сфере образования создавать новые структуры для включения школьников в предпринимательскую деятельность и развивать у них экономическое мышление, A.A. Ступин моделирует педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности через освоение инновационного, практикооритентированного школьного курса, Т.Н. Беркалиев описывает зарубежный опыт внедрения программ обучения, направленных на воспитание стремлений к будущему карьерному росту, включающих технологии проектного, фирменного, кооперативного, предпринимательского, партнёрского обучения. В этих работах отражены подходы к организации образовательного процесса, направленного на освоение знаний об экономических основах предпринимательской деятельности и развитие у учащихся некоторых навыков её стратегического проектирования.

Проблема обучения предпринимательской деятельности в профессиональном образовании исследована Е.П.Веретенниковой, Т.А. Волошиной, А.И.Ивановым, М.Йоханссоном, С.А.Куликовой, С.Ю. Кущеевым, М.И.Никулаевой, С.Ю.Петряковой, Л.Г.Семушиной, Л.Н.Чередановой, В.И.Шевченко, И.К.Шевченко, Н.Н.Шевченко и многими другими. Так, Е.П.Веретенникова описывает образовательные технологии, развивающие предпринимательские навыки студентов колледжа, В.И.Шевченко и Н.Н.Шевченко описывают систему предпринимательской подготовки будущих школьных учителей в педагогическом вузе, М.Иоханссон -шведскую модель обучения предпринимательству, Т.А.Волошина - предпринимательские качества будущего педагога, С.Ю.Кущеев - профессиональную карьеру выпускника образовательного учреждения как предпринимательскую стратегию.

Однако в этих работах не затрагиваются вопросы об учебных программах профессиональной подготовки, которые бы решали задачу развития предпринимательской культуры будущих специалистов уже со школьной скамьи.

В научном знании исследованы различные подходы к определению культуры. Так, духовная культура определяется как интегративно-личностное качество, детерминированное уровнем духовного развития (Дж. Дьюи); интеллектуальная культура - как деятельность, направленная на присвоение знания (Н.А.Репина); методологическая культура - как совокупность умений, способностей и знаний, обеспечивающих высокий уровень профессиональной деятельности (В.А.Сластёнин); молодёжная культура - как субкультура, определяемая возрастными особенностями молодых людей (А.А.Радугин, К.А.Радугин); педагогическая культура - как совокупность профессиональных достижений учителя, проявляющихся в знаниях, в формах и методах организации его труда, во взаимоотношениях с учениками, родителями, коллегами (Е.А.Аркина, И.В.Гребенников, М.К.Мамардашвили, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский); социальная культура - как система духовных кодов, определяющих способ жизни общества в целом (Ю.Г.Волков, И.В. Мостовая); физическая культура - как стимул здорового образа жизни, сопротивления трудностям, формирования стиля жизнедеятельности (Ю.М.Николаев, Н.Е.Полтавцева, П.В.Половников); экологическая культура - как часть общечеловеческой культуры, отражающая связь человека с природой в различных видах его деятельности (И.М.Гилемшин, H.A. Ямщикова); эколого-экономическая культура - как целостное свойство личности, проявляющееся в рациональном природопользовании (Н.П.Киргизова); эстетическая культура - как часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее художественно-эстетическое воспитание личности (Е.Н.Тарасенко); общая культура - как высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности (А.М.Подрейко) и т.д.

«Культура» как целостное образование личности, как компонент профессиональной готовности широко представлена в работах ученых Калининградской научной школы, получены важные данные, значительно расширяющие сущность этого понятия. Так конкретизированы готовность к профессиональной деятельности морского инженера (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, Ю.В.Бабулевич, К.В.Греля, В.Г.Гурьев, А.П.Семёнова); профессиональная готовность педагогов (А.Н.Анцуга, А.Н.Силанов); готовность к инженерному творчеству, проектированию, самостоятельному мышлению будущих специалистов (Ю.А. Бондарев, Т.В.Поваляева, А.Е.Шейнблит); готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности (И.Б.Кошелева, В.И.Кузьминов, Т.А.Медведева, А.П. Семёнова, С.С.Сорокин, С.В.Шмелёва); экономико-аналитическая готовность, формируемая в системе непрерывной экономической подготовки (А.А.Аринушкина); готовность курсантов к лидерству в будущей профессиональной деятельности (Маслянов H.H.). В работах учёных этой школы представлены модели профессиональной компетентности: офицеров - руководителей (М.В.Бастриков); специалистов таможенной службы (Д.В.Ивченко); военно-морских инженеров (В.В.Фадеева, Н.А.Репин, Е.Т.Хачатурова); педагогов (Е.В.Ранцевич, А.Н.Силанов, Н.Ю.Таирова, Л.М.Устич). Изучены методологические подходы к исследованию культуры как целостного свойства личности будущего специалиста: управленческой культуры (И.О.Семёнова, Н.В.Тамарская), коммуникативной культуры (Г.И.Верба), конфликтологической культуры (Н.В.Самсонова), экологической культуры (Н.А.Ямщикова), эколого-экономической культуры (Н.П.Киргизова), физической культуры (В.В.Фадеев), интеллектуальной культуры (М.Ю.Бокарев).

Однако понятие «предпринимательская культура» специалиста определенной специализации в педагогической науке и практике в настоящее время исследовано недостаточно. Так, не изучены педагогические условия процесса непрерывной профессиональной подготовки, ориентированной на формирование предпринимательской культуры в учебных комплексах, что затрудняет проектирование и моделирование дидактической системы, позволяющей формировать предпринимательскую культуру будущих специалистов, в частности, специалистов банковского дела поэтапно, начиная со школьного профильного обучения.

Современная практика любой профессиональной деятельности показывает, что полученные выпускниками учебных заведений знания должны быть освоены в форме конкретных технологий и развиты умения находить экономически выгодные решения применения этих технологий в профессиональной деятельности. Эти требования нашли отражение в новом проекте федерального государственного стандарта среднего профессионального образования, например, по специальности 080108 «Банковское дело» (2009 год) в виде наиболее значимых компетенций, содержащих готов-

ность организовывать профессиональную деятельность, оценивать риски и эффективность способов решения профессиональных задач, выбирать и принимать решения, способствующие росту рентабельности кредитного учреждения.

Таким образом, существует противоречие: между объективно существующей необходимостью подготовки конкурентоспособных специалистов с развитой предпринимательской культурой, с одной стороны, и с другой, недостаточно полной системой педагогических условий формирования предпринимательской культуры обучаемых в учебных комплексах, включающих профильные школы и колледжи.

Проблема исследования: формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа -колледж».

Объект исследования: профориентированный образовательный процесс.

Предмет исследования: профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж», формирующий предпринимательскую культуру (на примере специальности 080108 «Банковское дело»).

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж».

Гипотеза исследования: образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж» будет ориентирован на формирование профессиональной предпринимательской компетентности специалиста банковского дела, если:

- в качестве цели этого процесса принимается «предпринимательская культура» как его компонент, как системная профессиональная компетенция, как целостное свойство личности и как психический феномен;

- основным дидактическим средством будет интерактивный проф-ориентационный курс «Бизнес-практикум», включающий алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и способы её реализации;

- содержание всех дисциплин образовательной программы профессиональной подготовки специалиста банковского дела в колледже будет интегрировано в целевые модули, обеспечивающие поэтапное формирование предпринимательской культуры будущего специалиста;

- в качестве дидактического метода образовательного процесса принята технология «учебно-предпринимательской фирмы» для реализации реальной предпринимательской идеи;

- основными организационными формами процесса будут как учебные занятия, так и внеучебные - «ярмарки предпринимательских идей», «каникулярные школы бизнес-образования молодёжи» и др.;

- фактором эффективности образовательного процесса будет возрастающий уровень предпринимательской культуры, готовности к реализации профессиональных предпринимательских задач.

Для проверки гипотезы поставлены исследовательские задачи:

1. Уточнить сущность понятия «предпринимательская культура» (на примере специалиста банковского дела) как психического феномена, как системной профессиональной компетенции, как цели профориентирован-ного образовательного процесса и его компонента.

2. Выявить взаимосвязи содержательно-процессуального, мотиваци-онно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного компонентов личности, репрезентативные для «предпринимательской культуры» как целостного свойства личности будущего специалиста.

3. Разработать интерактивный профориентированный учебный курс «Бизнес-практикум», включающий алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и способы её реализации.

4. Интегрировать содержание всех дисциплин образовательной программы профессиональной подготовки по специальности «Банковское дело» в целевые модули для обеспечения поэтапного формирования предпринимательской культуры будущего специалиста.

5. Спроектировать технологию организации и функционирования профориентированных дидактических методов для непрерывного процесса формирования предпринимательской культуры в учебном комплексе «школа - колледж»: «ярмарки предпринимательских идей», «учебно-предпринимательской фирмы», «каникулярной школы бизнес-образования молодёжи».

6. Выявить взаимосвязи учебных и внеучебных организационных форм профориентированного процесса обучения в учебном комплексе «школа - колледж» и их возможности в формировании предпринимательской культуры обучаемых.

Методологическая база исследования: дидактические и методологические концепции деятельностного подхода к изучению личности (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн); проблемы формирования профессиональных, мыслительных качеств на разных этапах образовательного процесса обучения экономистов (Т.Е.Джагаева, В.С.Дудик, Т.Н.Пилыцикова, И.Ю.Стрекопытова, Д.В.Стукалова); теории профориентированного процесса обучения и профессиональной готовности как сложного интегратив-ного психического образования (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев,); теории целостного педагогического процесса (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, Ю.К. Ба-банксий, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, С.Н. Сергеев); проблемы социализации личности и социально-психологические проблемы профессионализма (Ю.Б.Рубин, Г.А.Андреева, Е.А.Климов,

Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); вопросы совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, С.Я.Батышев, А.Д.Сазонов, В.В. Сериков, С.Н.Чистякова); принципы, содержание, формы и методы подготовки к предпринимательской деятельности (А.А.Ступин, В.В.Демидов, В.Д. Си-моненко, В.П.Максимова, С.И.Кретова, А.С.Прутченкова); теория экономической культуры личности как фактор творческой жизнедеятельности (Л.И.Абалкин, Я.И.Кузьминов, Л.Н.Пономарёв, В.П.Чичканов, A.M. Бирман, В.В.Кузнецов, В.Д.Попов) и другие.

В качестве основной научной концепции принята методология дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических процессов и явлений (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев), в том числе уровней развития целостных образований личности.

Методы исследования: сравнительно-соспоставительный анализ научной литературы, зарубежного и отечественного опыта по проблеме исследования; научный эксперимент и анализ его результатов; наблюдение; классификация; математический, сравнительный, качественный анализ результатов эксперимента; аксиомотический метод; метод моделирования; метод абстрагирования и другие.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2003г. - 2004г.) изучался отечественный и зарубежный педагогический опыт в области формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности, компетентностного подхода в образовании, менеджмента качества подготовки специалистов банковского дела в среднем профессиональном образовании как способе воздействия на личность с целью повышения уровня конкурентоспособности выпускника; определялась и описывалась сущность понятий «профессиональная предпринимательская компетенция» и «предпринимательская культура специалиста»; исследовалась работа школ в области экономического образования; обобщался опыт профориентационной подготовки конкурентоспособных специалистов в учебных комплексах «школа - колледж»; изучались теоретические модели содержания образования, методы, средства и технологии обучения; формулировалась гипотеза; разрабатывался проект модели профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж» и обосновывалась необходимость включения в неё «предпринимательской культуры» как цели этой подготовки.

На втором этапе (2005г. - 2007г.) расширялось представление о профильной подготовке школьников, выявлялись образовательные технологии, формирующие предпринимательские знания и умения на начальных стадиях профильного обучения; проектировался учебный интерактивный профориентационный курс «Бизнес-практикум»; проектировалось интег-

рированное междисциплинарное содержание образовательной программы подготовки специалистов банковского дела в модель целевых междисциплинарных модулей, формирующих профессиональную предпринимательскую компетенцию; создавались учебно-методические пособия по производственной (профессиональной) практике и организации самостоятельной работы студентов специальности «Банковское дело», способствующие развитию предпринимательской культуры будущего специалиста; проектировалась модель образовательного процесса, обеспечивающего формирование «предпринимательской культуры» специалиста в области банковского дела.

На третьем этапе (2008г. - 2010 г.) определялось и описывалось содержание понятия «предпринимательская культура специалиста банковского дела» как психического феномена, как системной профессиональной компетенции и как целостного свойства личности в составе репрезентативных компонентов: содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного. Описывалась система их поэтапного формирования, принципы преемственности целей, задач, содержания, методов и форм обучения; выявлялись взаимосвязи учебных и внеучебных организационных форм процесса обучения в комплексе «школа -колледж». Проводился анализ отношения содержания новых федеральных государственных стандартов СПО по специальности 080108 «Банковское дело» к целям и задачам исследования. Уточнялась гипотеза исследования, проводился формирующий эксперимент, в котором осуществлялась её проверка, обобщались результаты теоретической и экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, оформлялись материалы исследования, автореферат и текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и конкретизации понятия «предпринимательская культура» как педагогической цели подготовки будущих специалистов банковского дела, детерминирующей непрерывный профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж». В этой связи:

- впервые описана сущность понятия «предпринимательская культура специалиста» через выделенную систему профессиональных компетенций, формирование которых, начиная с ранних этапов обучения, способствует сознательному и мотивированному выбору профессии, где требуется высокий уровень этих компетенций (в частности, в области банковского дела);

- разработана адекватная модель целевых междисциплинарных модулей интегрированного содержания учебных дисциплин программы профессиональной подготовки по специальности «Банковское дело», что определяет одну из важных стратегий структурирования содержания в сис-

теме непрерывной подготовки специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж»;

- разработан авторский интерактивный профориентационный курс «Бизнес-практикум», включающий, в отличие от традиционных методических пособий, алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и процесса её реализации;

- разработана система образовательных технологий, включающая учебные занятия в единстве с профориентированными внеучебными, что значительно расширяет систему традиционных организационных форм профориентированного образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании системы педагогических условий образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж» на основе последовательной детерминации всех его компонентов (содержания, форм, методов, технологий) перспективной педагогической целью - предпринимательской культурой.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании интерактивного профориентацинного курса «Бизнес-практикум», развивающего предпринимательские навыки и умения школьников в профильных учебных комплексах «школа-колледж»; создании модели дидактической системы профессиональной подготовки специалистов банковского дела, обеспечивающей поэтапное формирование их предпринимательской культуры; разработке технологии организации и функционирования «учебно-предпринимательской фирмы», «ярмарки предпринимательских идей» и «каникулярной школы бизнес-образования молодёжи», формирующих предпринимательскую культуру будущих специалистов банковского дела. Механизмы разработки этих форм образовательного процесса могут быть использованы в других профориентирован-ных педагогических системах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа для обработки эмпирических данных, логикой построения исследования, положительным результатом эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» целесообразно раскрывать через систему адекватных профессиональных компетентностей. «Предпринимательская культура специалиста банковского дела» как системная профессиональная компетенция, как целостное свойство личности и как психический феномен структурируется в субъектно-личностных компонентах: содержательно-процессуальном, мотивационно-целевом, социально-нравственном и профессионально-ориентированном, взаимосвязи которых определяют различные качественные состояния исследуемого свойства (уровни развития).

и

2. Содержание учебных дисциплин непрерывного образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж» целесообразно моделировать в целевых междисциплинарных модулях с включением профессионально-экономических знаний и деловых ситуаций предпринимательской деятельности для поэтапного формирования «предпринимательской культуры».

3. Влияние структурированного в целевые междисциплинарные модули содержания на формирование «предпринимательской культуры» значительно усиливается с введением в образовательный процесс интеллектуальных технологий ориентировочно-профессиональной предпринимательской деятельности как инновационных дидактических методов.

4. Эффективность функционирования модели профориентированного образовательного процесса в комплексе «школа - колледж» зависит от степени адекватности дидактических средств и методов проектируемой педагогической цели - «предпринимательской культуры».

5. Деятельность педагогов в учебном комплексе детерминируется не только проектируемой перспективной целью, но и мониторингом уровня «предпринимательской культуры» обучаемых, их готовности к использованию предпринимательских технологий в будущей профессиональной деятельности.

6. Системообразующим фактором педагогических условий образовательного процесса в профильном учебном комплексе «школа - колледж» является взаимосвязь его компонентов: проектируемой педагогической цели в виде «предпринимательской культуры»; междисциплинарных проф-ориентированных модулей содержания с включением предпринимательских задач; учебных и внеучебных дидактических форм и методов с включением «учебно-предпринимательских фирм»; «ярмарок предпринимательских идей», «каникулярных школ бизнес-образования молодежи» деятельности педагогов и обучаемых, детерминированной проектируемой педагогической целью.

Взаимосвязи названных компонентов образовательного процесса определяют качественные состояния исследуемого свойства личности будущих специалистов и обосновывают уровни его развития, что, в свою очередь, определяет адекватные этапы формирования «предпринимательской культуры» при обучении в комплексе «школа - колледж».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»; на научно-методических семинарах среднего специального учебного заведения «Калининградский бизнес-колледж»; на Всероссийском конкурсе, проводимом некоммерческим партнёрством «АУЗ-банк», где, разработанная автором Программа итоговой государственной аттеста-

ции по специальности «банковское дело» заняла первое место (2004); на Научно-практическом семинаре «Создание условий для индивидуализации обучения и социализации обучающихся через организацию предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения учащихся» (Гвардейск, 2005); на Международной научно-методической конференции «Региональные проблемы: экономика, менеджмент, технологии» (Клайпеда, 2006); на VIII Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2006); на Научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений «Формирование профессиональных компетенций у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Калининградской области: современные подходы» (Калининград, 2008); на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (Калининград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008); на IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции преподавателей и студентов «Глобальные проблемы современности» (Тверь, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона» (Петрозаводск, 2009).

В рамках международного проекта «Молодёжь - в малый бизнес» программы «Добрососедство Литвы, Польши и Калининградской области» содержание исследования обсуждалось на пяти научно-практических семинарах (октябрь 2007; январь, февраль, апрель и декабрь 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедряются в образовательных учреждениях Калининграда и области. Автором была организована и проведена при поддержке Министерства образования Калининградской области и руководства Калининградского бизнес-колледжа «Областная олимпиада по предпринимательству» (2010), где были внедрены некоторое практические результаты исследования. Выполненные школьниками и студентами колледжей проекты по предпринимательству под руководством членов исследовательского коллектива были представлены на Олимпиаду из 39 образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, колледжей).

Разработанная автором технология «каникулярной школы бизнес-образования молодежи» была апробирована и внедрена в Международном летнем лагере «Мечта», в работе которой приняли участие 12 общеобразовательных учреждений Калининграда и области. Результаты обсуждены на «круглом столе» «Опыт и проблемы подготовки молодёжи к предпринимательской деятельности» в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» г. Калининграда.

В 2009 году в Калининградском бизнес-колледже автором был организован Центр развития молодёжного предпринимательства, в котором апробирована технология организации «учебно-предпринимательских фирм», функционирующих на условиях экономической самостоятельности, где студенты колледжа проходили практику в сфере реальной предпринимательской деятельности.

Опытно-экспсриментальиая база включала 70 образовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев, колледжей) города Калининграда, Калининградской области и ближнего зарубежья (Клайпеда).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 300 учащихся и студентов и 43 педагога.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 6 таблиц, 2 рисунков, Приложения, 165 страниц текста.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проведён анализ общего состояния проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, описаны теоретическая и практическая значимость, научная новизна, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпринимательская культура будущих специалистов банковского дела как педагогическая проблема и как цель проф-ориентированного образовательного процесса» обоснована объективно существующая необходимость совершенствования системы непрерывной подготовки будущих специалистов банковского дела в учебных комплексах «школа - колледж».

Уточнено понятие «предпринимательская культура», введено понятие «предпринимательская культура специалиста банковского дела» с учетом философского, социологического, педагогического, психологического, экономического и правового знания.

Определена сущность понятия «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» как системной профессиональной компетенции, как психического феномена и как цели профориентированного образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж». Описан состав содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного компонентов целостного свойства личности «предпринимательская культура специалиста банковского дела». Представлены монографические характеристики уровней сформированности предпринимательской культуры будущих специалистов.

Во второй главе «Особенности процесса формирования предпринимательской культуры специалиста банковского дела при обучении в профильном комплексе «школа - колледж» описана инновационная техноло-

гия профильной подготовки школьников, обеспечивающая освоение знаний и умений решения предпринимательских задач и развитие профессиональной предпринимательской компетенции. Описана дидактическая модель образовательного процесса, формирующего предпринимательскую культуру в учебном комплексе «школа - колледж».

В заключении синтезированы выводы о педагогических условиях формирования предпринимательской культуры как целостного свойства личности обучаемых в профильном учебном комплексе «школа - колледж».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» как педагогической проблемы и как цели образовательного процесса обусловлено стремительно развивающимися рыночными отношениями в обществе, ужесточением конкуренции на рынке банковских услуг, приоритетными направлениями государственной политики в области образования, направленными на формирование творческого экономического мышления молодых людей.

Результаты социологических исследований ценностных ориентаций молодёжи, выполненные в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (проф. Е.П.Савруцкая) доказывают, что отношение молодых людей к предпринимательским инициативам в обществе в значительной мере зависит от того, насколько оптимистично они видят свою возможность участия в них. Однако, система отечественного образования, в силу своей неготовности к развитию у обучаемых творческого экономического мышления, формированию у них навыков предпринимательской культуры, в особенности, на этапе школьного и среднего профессионального образования, программирует в будущих гражданах социальную предпринимательскую пассивность.

Достижение государственных целей экономического роста и благосостояния людей требует от системы образования внедрения нового содержания и стиля обучения, направленного не столько на передачу знаний, сколько на развитие навыков оценки реальных жизненных и профессиональных ситуаций, на нахождение творческих, экономически выгодных решений и их реализацию. При этом не ставится задача научить тому, как открывать своё дело, заниматься бизнесом, а ставится задача формирования профессиональной готовности к достижению лучшего экономического результата в профессиональной деятельности независимо от положения в обществе: наёмного работника или самостоятельного субъекта экономико-правовых отношений.

В этой связи специальности экономического профиля, в частности, специальность «Банковское дело» уровня среднего специального образо-

вания в условиях развития рыночных отношений приобретают особую актуальность. Действительно, кредитная система в России за последние 1015 лет претерпела существенные изменения. Развился рынок розничных банковских услуг для населения, в том числе высокотехнологичных - платёжные банковские карты, электронные расчёты, переводы денежных средств, конвертация иностранной валюты и т.д. Изменилась процедура обслуживания клиента. Рутинный труд оформления банковских операций унифицирован и переведён на компьютерные технологии. Живое общение менеджера банка направляется на предоставление клиенту консультации, предложений взаимовыгодной услуги, на создание предпосылок для длительного сотрудничества. На рынке банковских услуг появилась свободная конкуренция, что стало причиной поиска путей более эффективного обслуживания клиентов, с более высокой рентабельностью осуществляемых банковских операций. В процессе поиска возможностей создать больше удобств обслуживания, организуются рабочие места консультантов в магазинах продажи товаров в кредит, проводятся акции прямого диалога с выходом банковских консультантов в трудовые, студенческие, ученические коллективы, к наиболее значимым для банка клиентам прикрепляются индивидуальные менеджеры и так далее. Поскольку имидж банка в глазах клиента формируется, в основном, во время диалога с менеджером, становится актуальной особая подготовка таких специалистов, освоение ими навыков предпринимательской культуры, овладение творческим экономическим мышлением.

Оптимальной образовательной стратегией развития творческого экономического мышления является компетентностный подход в подготовке будущих специалистов. На этой основе предпринимательская компетенция представляет собой интегрированное свойство личности, включающее знания о процессе проектирования и реализации предпринимательской идеи, умения реализовать этот процесс в профессиональной деятельности, а также особую направленность личности, характеризующуюся потребностью к инициативному участию в преобразовании окружающего мира с целью улучшения качества и повышения уровня жизни.

Предпринимательская компетенция по своему содержанию является общекультурной компетенцией, поскольку не зависит от специальности (инвариантна). В сущности, предпринимательской компетенцией должен обладать каждый член общества, она универсальна и должна быть применима в различных видах профессиональной деятельности.

Предпринимательской компетенции, как общекультурной компетенции, присущи свойства многофункциональности, междисциплинарности и многомерности. Так, в профессии банковского служащего многофункциональность проявляется в том, что специалист - банковский менеджер, обладающий предпринимательской компетенцией, способен проявлять предпринимательскую инициативу на различных функциональных местах бан-

ковского учреждения; междисциплинарность проявляется в умениях применять в организации предпринимательских процессов в совокупности знания и навыки, полученные при изучении нескольких дисциплин; многомерность проявляется в оптимальном сочетании креативных и когнитивных возможностей, обусловленных действующими банковскими регламентами.

Экспериментально установлено, что существенным фактором проявления предпринимательской компетенции служащими банка является создание корпоративных условий, мотивирующих сотрудников на предприимчивое поведение. Мы выделили следующие группы мотивов: экономические, социальные и психологические. Экономические мотивы обусловлены сформированной системой оплаты труда сотрудников в зависимости от экономических результатов их работы. Социальные мотивы предполагают публичную презентацию личных конкурентных преимуществ и достижений сотрудника. Психологические мотивы обеспечивают формирование психологической устойчивости и комфорта, в результате предоставляемой сотруднику возможности реализовать свои устремления, ощутить причастность к результатам деятельности банка.

В процессе исследования и уточнения содержания понятия «предпринимательская культура» нами изучены научные подходы к определению понятия «культуры» в культурологическом, философском, социологическом, педагогическом, психологическом, экономическом и правовом аспекте. Так, с позиций экономического аспекта, мы характеризуем «предпринимательскую культуру» как высокоразвитую профессиональную компетенцию комбинирования имеющихся ресурсов и труда таким образом, что в результате значительно повышается ценность того и другого. С точки зрения менеджмента, следует отметить ярко выраженную мотивацион-ную установку «хозяина процесса», на уровне «миссии» сформированную потребность в его экономическом усовершенствовании. С правовой позиции это - результат и высшее проявление идеальной деятельности, сконцентрированной вокруг правовых и этических норм предпринимательских процессов в обществе.

Изучение деятельности специалистов банковского дела показало, что функции предпринимательской культуры в банковском учреждении проявляются в её воздействии на продуцирование и накопление опыта рационализаторского усовершенствования банковских технологий и инновационных способов финансового обслуживания; на совершенствование экономико-математического аппарата контроля результативности предлагаемых рационализаторских инициатив; на содержание экономической стратегии банка и положений внутрибанковских регламентов; на формирование имиджа кредитного учреждения, стремящегося к лидерству на рынке банковских услуг и экономической успешности; на активизацию предпринимательской инициативности каждого сотрудника банка; на научность

опыта применения экономических законов в банковском учреждении; на расширение возможностей специально-языкового аппарата; на развитие коммуникативных связей с партнёрами; на усовершенствование проводимой с сотрудниками технической учёбы; на восстановление духовно-нравственных сил сотрудников, благодаря получаемому ими психологическому удовлетворению от причастности к управлению процессами в банковском учреждении и другое.

Обобщая наши наблюдения и интегрируя их с ранее полученными в научном знании результатами, мы уточнили понятие «предпринимательской культуры» как «существующей на уровне общественного сознания и присущей как отдельным индивидуумам, так и хозяйствующим субъектам системы правовых норм и специфических правил экономической деятельности, делового поведения, моральных принципов и ценностей, направленных на совершенствование окружающего мира, улучшение качества жизни, экономический рост благосостояния членов общества» и ввели определение «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» как субкультуры, как совокупности признаков «предпринимательской культуры», характерных конкретной профессиональной группе - специалистам банковского учреждения. В этом контексте «предпринимательская культура специалиста банковского дела» рассматривается нами как психический феномен, как «индивидуальное свойство личности специалиста, отражающее высокий уровень профессионализма, ориентированность на достижение стабильного экономического роста кредитного учреждения, осознанное проявление экономически мотивированного рационализаторства в профессиональной деятельности, в соответствии с действующими правовыми нормами, внутрибанковскими регламентами и нравственными правилами».

Анализ отечественного и зарубежного опыта в этом направлении показывает, что формировать профессиональную предпринимательскую компетенцию и предпринимательскую культуру необходимо в образовательной среде, где обеспечивается преемственность знаний и умений на разных этапах образования. Как показало наше исследование, наиболее эффективно такая образовательная стратегия реализуется в системе непрерывного образования, в профориентированных учебных комплексах «школа - колледж».

Изучая возможности профориентированного процесса подготовки специалистов в учебном комплексе «школа - колледж» и используя, как методологический, дифференциально-интегральный подход к анализу педагогических процессов и явлений (Г.А.Бокарева), в частности, профессиональной готовности, мы пришли к выводу о том, что «предпринимательская культура специалиста банковского дела» будет определена более полно и адекватно, если её исследовать как системную профессиональную

компетенцию, как целостное свойство личности и как перспективную цель профориентированного образовательного процесса.

С этой целью была разработана модель состава «предпринимательской культуры специалиста банковского дела», структурированного единством и взаимосвязями содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного, профессионально-ориентированного компонентов, которые представлены в дифференциациях профессиональных компетентностей.

Содержательно-процессуальный компонент принят как системообразующий, который включает владение знаниями рынка банковских услуг, банковских технологий, их экономической и правовой оценки, и другими компетентностями, необходимыми для проектирования и реализации предпринимательской идеи в будущей профессиональной деятельности.

Мотивационно-целевой компонент включает стремление обучаемых, овладевших знаниями проектирования предпринимательской идеи и творческими способами их применения в профессиональной деятельности, к самосовершенствованию, к профессиональному успеху, экономическому росту и финансовой устойчивости банковского учреждения.

Социально-нравственный компонент включает отношение к законопослушному и экономически рентабельному предпринимательскому процессу, к результатам труда и успеху партнёров, к социально-нравственному аспекту конкретных предпринимательских процессов; к ответственности за принятие решения, а также коммуникабельность и установку на достижение соглашений, осознание значимости таких норм нравственности, как доброта, милосердие, совесть, честность, порядочность.

Профессионально-ориентированный компонент включает специальные знания технологий банковских операций с их прикладными аспектами предпринимательской направленности, готовность к оптимизации способов и методов профессиональной деятельности с целью получения лучшего экономического результата.

На основании проведённых исследований на базе семидесяти экспериментальных образовательных учреждений мы определили три уровня формирования «предпринимательской культуры» будущего специалиста в учебном комплексе «школа - колледж»: низший, средний и высший.

Первый уровень (низший), обозначенный нами как «проектно-теоретический», характерен тем, что обучаемые владеют знаниями и умением проектирования предпринимательской идеи и процесса её реализации. Второй уровень (средний), обозначенный нами как «модельно-практический» характерен, кроме этого, владением знаниями и умением моделирования и организации процесса реализации предпринимательской идеи. Третий уровень (высший), обозначенный нами как «профессиональный», характерен развитой готовностью обучаемых применять знания и

умения в проектировании предпринимательской идеи и организации процесса её реализации.

Каждый уровень описан с учетом адекватных компетентностей, интегрируя которые в профессиональную готовность, мы составили матричную модель, представляющую собой состав предпринимательской культуры специалиста банковского дела как целостного свойства личности и как системной компетенции (Таблица 1) и составили монографические характеристики каждого из трёх уровней развития «предпринимательской культуры» будущего специалиста банковского дела.

Эти характеристики легко синтезируются в таблице по вертикали каждого из трех столбцов, а по горизонтали прослеживаются качественные изменения субъектно-личностных свойств, взаимосвязи которых и интегрируют эти свойства в целостное образование - «предпринимательскую культуру».

Представленная нами цель профориентированного образовательного процесса в виде предпринимательской культуры будущего специалиста позволила разработать диагностические методы её мониторинга.

Непрерывный процесс формирования предпринимательской культуры в учебном комплексе «школа - колледж», в котором отражены этапы и дидактические средства учебных и внеучебных форм образовательного процесса, представлен на рис. 1.

Эксперименты показали, что основным дидактическим средством на профориентационном этапе является разработанный нами интерактивный профориентационный курс «Бизнес-практикум», развивающий у учащихся умение проектирования предпринимательской идеи и моделирования решения предпринимательской задачи. Педагогическая цель содержания заключается в том, чтобы научить проектированию предпринимательской идеи, развить стремление к новаторству, сформировать готовность к участию в преобразовании общества, направленном на улучшение качества жизни граждан.

Содержание профориентационного курса состоит из двух частей. Первая часть «Введение в предпринимательство» содержит модуль экономических задач и технику их решения.

Усвоение этого содержания апробировалось в процессе функционирования «ярмарки предпринимательских идей».

Вторая часть профориентационного курса «Создай своё дело» предполагала организацию учебной деятельности с помощью технологии «учебная фирма», цель которой - сформировать умение моделирования предпринимательского процесса.

Для этапа профессиональной подготовки была разработана модель системы модулей интегрированного межпредметного содержания образовательной программы по специальности 080108 «Банковское дело».

Таблица 1.

Модель «предпринимательской культуры» в профессиональных компетенциях специалиста банковского дела

Компоненты в составе предпринимательской культуры Уровни развития «предпринимательской культуры» обучаемого

Первый уровень развития (проектно - теоретический) Второй уровень развития (модельно - практический) Третий уровень развития (профессиональный)

Содержательно-процессуальный компонент Владеет техникой проектирования предпринимательской идеи и применяет эти знаний для решения профориентированной задачи. Проводит маркетинговое исследование рынка, выявляет «рыночные ниши» и из возможных вариантов выбирает один, способный выдержать рыночную конкуренцию. Объясняет свой выбор на основе рентабельности, законности и инвестиционной привлекательности идеи. Кроме того, что знает технологию проектирования предпринимательской идеи, умеет моделировать процесс ее реализации, выбрать организационно-правовую форму предпринимательского процесса, сформировать структуру управления, подобрать команду, находит способ реализации продвижения продукта на розничный рынок. Прогнозирует влияние социально-экономической среды на процесс реализации предпринимательской идеи. Кроме того, что знает технологию проектирования процесса реализации предпринимательской идеи, генерирует рационализаторские идеи оптимизации банковского обслуживания и проявляет готовность к их практической реализации. Владеет большим перечнем банковских услуг и умеет по запросу клиента выбрать услугу, наиболее выгодную банку. Моделирует процессы оптимизации банковских технологий, направленные на рост их экономической эффективности.

Мотивационно целевой компонент Стремится углубить знания по проектированию предпринимательской идеи и способов их применения. Избирает творческие способы экономического мышления. Трудолюбив, честен, обладает ответственностью. Осознаёт, что в условиях рынка эти качества имеют не только нравственную, но и экономическую значимость. Стремление к лидерству в деятельности. Кроме того, стремится углубить знания по проектированию предпринимательской идеи, испытывает устойчивый интерес к процессу реализации идеи, к исследованию, анализу, моделированию и организации предпринимательской деятельности. Стремится максимально использовать имеющиеся ресурсы для достижения лучшего экономического результата. Объективно оценивает уровень собственной готовности к предпринимательским процессам. Осознаёт зависимость своего будущего материального благополучия от уровня экономической эрудиции и развитой предприимчивости. Кроме того, что стремится к успешности в реализации своих предпринимательских идей, испытывает потребность в применении накопленных предпринимательских знаний и умений в профессиональной деятельности, увязывая это с успешностью своей карьеры. Увлечённо изучает дисциплины, раскрывающие экономические закономерности деятельности кредитного учреждения. Активно интересуется ситуацией на рынке банковских услуг, анализирует её и испытывает потребность в генерировании предпринимательских идей, усиливающих конкурентоспособность банка.

Социально-нравственный Убеждён в том, что приобретённые им знания и умения проектирования предпринимательской идеи обеспечат включённость в созидательную предпринимательскую деятельность как основу существования развитого общества в целом. Кроме того, что осознаёт необходимость усвоения знаний проектирования предпринимательской идеи и способов её применения, понимает значение организации законопослушного, экономически рентабельного предпринимательского процесса. Убеждён в том, что умение актуализировать знания в условиях выбора экономически верного решения, синтезировать их с прикладным характером задач в любой отрасли хозяйства, способствует становлению творческого экономического мышления, необходимого для достижения успеха в будущей профессиональной деятельности. Кроме того, что осознаёт значение предпринимательских процессов в обществе, также убеждён в социальной значимости творческого применения предпринимательских знаний в профессиональной деятельности банковского служащего. Стремится к эффективному общению с партнёрами банка, достижению соглашений и сотрудничеству на длительный срок. Осознаёт, что высокоразвитое творческое экономическое мышление содействует росту материального благополучия каждого человека, укреплению стабильности общества в целом.

Профессионально-ориентированный Владеет базовыми знаниями о кредитном обеспечении предпринимательской деятельности, анализирует качество банковского обслуживания, видит его изъяны и стремится связать своё будущее с этой профессией. Определяет также эффективность банковских услуг для моделируемого предпринимательского процесса. Понимает, что этот опыт поможет ему в будущей профессиональной деятельности. Понимает диалектическую взаимосвязь развития предпринимательских процессов в обществе и обновления исторически сложившегося фундамента финансового рынка. Готов также к проектированию эффективных банковских технологий, совершенствованию форм и режимов банковского обслуживания с целью получения большего экономического эффекта для банка. Понимает, что творческое решение профессиональных задач требует не только синтезированных знаний, но и развитого творческого экономического мышления для объективной оценки ресурсов кредитного учреждения, необходимых для его устойчивого экономического роста.

Уровни Формирования предпринимательской культуры (ключевые умения)

Этапы учебного процесса

Технологии образовательного процесса

1 .Проектно-теоретический (проектирование предпринимательской идеи и планирование процесса её реализации)

2 .Модельно-практический (моделирование и организация процесса реализации предпринимательской идеи)

3.Профессиональный (проектирование предпринимательской идеи в профессиональной деятельности и организация процесса её реализации)

7

3

я

я

я

ш

о

о

я

н

в

и

Я

о о -е ч о

о X

о С В, «В

л

я

л

§

К

о

я о

и ч

и и

-в о §

о о

с И

учебные <

внеучебные формы

Курс «бизнес-практикум». I часть курса «Введение в предпринимательство».

«Ярмарка предпринимательских идей».

II часть курса «Создай своё дело».

Рейтинг «учебных Фирм»

Образовательная технология «учебная фирма»

Модули интегрированного содержания образовательной программы по целям: I.Маркетинговые исследования в профессиональной среде, выявление «рыночных ниш» (учебные циклы). 2.Оценка ресурсов, проектирование предпринимательской идеи. З.Проектирование процесса реализации предпринимательской идеи и его организация.

Рис. 1. Непрерывный процесс формирования предпринимательской культуры в учебном комплексе «школа - кол-

ледж»

Мы выделили три модуля. Цель первого модуля - на основании усвоенного интегрированного содержания дисциплин гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного учебных циклов, информации о рынке банковских услуг региона научить выявлению «рыночных ниш» для дальнейшего проектирования предпринимательских идей. Цель второго модуля - на основании усвоенного интегрированного содержания общепрофессиональных дисциплин профессионального цикла, информации о банковских технологиях, научить проектированию предпринимательской идеи в конкретной профессиональной деятельности. Цель третьего модуля - на основании усвоенного интегрированного содержания профессиональных модулей профессионального цикла научить проектированию процесса реализации предпринимательской идеи и описать этот процесс выпускной квалификационной работе.

В зависимости от вида профессиональной практики (учебная, по профилю специальности, преддипломная) мы усложняли предпринимательские задачи.

Так, в качестве цели учебной практики мы приняли ознакомление с рынком банковских услуг региона, проведение маркетингового исследования и выявление «рыночных ниш» на рынке банковских услуг; целью практики по профилю специальности мы определили изучение банковских технологий и освоение способов выявления ресурсов их оптимизации с целью получения большего экономического эффекта, проектирование предпринимательской идеи; преддипломная (квалификационная) практика способствовала развитию умений комплексной оценки эффективности банковского учреждения, систематизации ресурсов и генерирования эффективных предложений её роста, составления бизнес-плана развития кредитного учреждения, обеспечивающего его лидерство на рынке банковских услуг. Выпускная квалификационная работа имела целью сформировать целостное представление о формах, способах и методах реализации предпринимательских инициатив, направленных на рост эффективности деятельности банковского учреждения.

Важной внеучебной формой выстраиваемой педагогической системы, обеспечивающей формирование предпринимательской культуры специалиста банковского дела на профессиональном этапе, была избрана «учебно-предпринимательская фирма», деятельность которой организовывалась на условиях экономической самостоятельности.

С её помощью решались задачи: освоение обучаемыми новых знаний и совершенствование их умений проектировать предпринимательскую идею; освоение новых знаний и формирование умений организовывать процесс реализации предпринимательской идеи.

В научном эксперименте на базе лагеря им А.Гайдара в городе Светлогорске Калининградской области в августе 2009 года была апробирована «каникулярная школа бизнес-образования молодёжи». В школе приняли участие делегации из Москвы, Калининграда и Калининградской области, Петрозаводска, Псковской области, Нижнего Новгорода, Беларуси, Литвы и Польши, всего - 92 человека. Главная задача заключалась в организации такого обучения, ко-

торое формировало бы у молодых людей практические умения и навыки, позволяющие реализовать их стремление к предпринимательской деятельности. Для большего приближения игровых ситуаций к реальным условиям жизнедеятельности, в школе была создана модель конкурентной среды с непрерывным рейтингом, конвертацией в виртуальную денежную единицу и итоговым аукционом. Эксперимент показал, что обучение в этой школе способствовало формированию у молодых людей стремления к предпринимательству, обучению организации успешной предпринимательской деятельности.

Таким образом мы экспериментально моделировали профориентирован-ный образовательный процесс подготовки специалистов банковского дела, владеющих экономически-обусловленной предпринимательской культурой в учебном комплексе «школа - колледж». При построении функциональной модели этого процесса мы получили вывод о том, что при переходе из школы в колледж сохраняется преемственность содержательно-процессуального, моти-вационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного компонентов готовности к профессиональной деятельности и предпринимательской культуры в целом. Отсюда был выведен фактор эффективности этого процесса как возрастающий уровень предпринимательской культуры будущего специалиста, обеспечивающий в будущем его конкурентоспособность на рынке труда. Достоверность этого вывода была проверена в ходе проводимых экспериментов на различных этапах исследования.

В составе участников эксперимента было выделено пять групп: первая и вторая - из числа школьников, третья и пятая - из числа студентов колледжа специальности 080108 «Банковское дело», четвёртая - из числа студентов колледжа других специальностей. Участники первой группы прошли обучение по учебному профориентационному курсу «Бизнес-практикум», второй группы -прошли обучение по этому же курсу и занимались в «каникулярной школе бизнес-образования молодёжи». Участники третьей группы прошли обучение по названному курсу и в объёме первого модуля освоили интегрированное содержание программы профессиональной подготовки, пятой группы - освоили содержание программы профессиональной подготовки по специальности «Банковское дело» в объёме первого и второго модуля. Четвёртая группа была контрольной.

Были разработаны критерии «замера» различных качественных состояний предпринимательской культуры. Для первого уровня сформированности предпринимательской культуры: умение генерировать предпринимательскую идею, составлять план её реализации, презентовать и доказывать инвестиционную привлекательность; для второго уровня: умение моделировать и организовывать предпринимательский процесс, достигать его экономической успешности; для третьего уровня: умение составлять и реализовывать проект оптимизации банковского обслуживания, способствующий росту рентабельности и финансовой устойчивости банка. Все участники к началу эксперимента имели нулевой уровень развития предпринимательской культуры. В качестве единой оценки был принят экстенсивный коэффициент (ЭК), показывающий отклонение сред-

невзвешенного уровня от идеального (третьего). Наилучший показатель оказался в пятой группе (23%); средние показатели - в третьей группе (30%), второй (47%) и первой (50%), худший показатель был в четвёртой группе (93%).

Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что организованный описанным способом профориентированный учебный процесс, его дидактические формы и адекватные методы, применённые в эксперименте, достигают цели мониторинга предпринимательской культуры будущего специалиста банковского дела.

Для проверки гипотезы о влиянии предпринимательской готовности на успешность профессиональной карьеры выпускника были отобраны в качестве экспертов десять сотрудников банка, которые составили оценочную карту с десятью качествами модели выпускника, пять из которых в большей степени определяют уровень профессиональной подготовки (Г), а пять - в большей степени определяют уровень развития предпринимательской культуры (К). Каждому показателю был присвоен ранг от 1 до 10, что позволило расположить список показателей в порядке возрастания суммарного ранга. Результаты ранжирования показали, что средний ранг по критерию К - 4,6; по критерию Г- 6,4. Следовательно, работодатель заинтересован в сотруднике не только компетентном в предметной профессиональной области, но способном влиять на рост рентабельности кредитного учреждения.

Полученные в ходе исследования и проверенные экспериментально выводы синтезированы в заключении.

Цель формирования предпринимательской культуры будущих специалистов, в том числе специалистов банковского дела, является одной из приоритетных задач профессионального образования.

«Предпринимательская культура специалиста банковского дела» может быть определена с позиций культурологического, философского, социологического, педагогического, психологического, экономического и правового знаний. Однако её сущность целесообразно рассматривать как целостное свойство личности, структурированное в четырёх субъектно-личностных компонентах: мо-тивационно-целевом, содержательно-профессиональном, социально-нравственном и профессионально-ориентированном, в составе которых сохраняется непрерывность формирования культуры на разных этапах жизнедеятельности. В этой связи, целесообразно определять «предпринимательскую культуру специалиста банковского дела» как интегрированную компетентностную характеристику будущего специалиста в области предпринимательства и как самостоятельную целостность в более сложной системе профессиональной готовности.

Достижение цели формирования предпринимательской культуры в учебном комплексе «школа - колледж» обеспечивается междисциплинарными интерактивными дидактическими средствами, такими как школьный курс «Бизнес-практикум» и интегрированное в блоки по предпринимательскому признаку содержание дисциплин профессиональной подготовки по специальности 080108 «Банковское дело», а также - образовательными технологиями: «ярмар-

ка предпринимательских идей», «учебно-предпринимательская фирма», «каникулярная школа бизнес-образования молодёжи».

Деятельность педагогов в учебном комплексе детерминируется не только перспективной целью, но и фактором эффективности образовательного процесса, который заключается в возрастании уровня «предпринимательской культуры» обучаемых, их готовности к реализации предпринимательской компетенции в профессиональной деятельности.

Развитие предпринимательской культуры будущих специалистов, в том числе специалистов банковского дела, возможно в профориентированном учебном комплексе «школа - колледж», если выполняются педагогические условия единства целей, содержания, форм и технологий профориентированного образовательного процесса, формирующего в единстве со знаниями готовность к предпринимательской деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Габовда H.H. Формирование предпринимательской культуры в СПО // Профессиональное образование. Столица. - 2009. - № 6. - 0,125 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,125 пл.).

2. Габовда H.H. Технологические приёмы организации самостоятельной работы студентов И Теория и методика профессионального образования. Сборник научных трудов. - Калининград: БГАРФ, 2005. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

3. Габовда H.H. Система управления качеством - необходимое условие профессиональной готовности выпускника // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы восьмой межвузовской конференции аспирантов, соискателей и докторантов. -Калининград: БГАРФ, 2006. -0,125 п.л. (лично автором - 0,125 п.л.).

4. Габовда H.H. Итоговая государственная аттестация выпускников -кульминация оценки профессиональной готовности // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы восьмой межвузовской конференции аспирантов, соискателей и докторантов. - Калининград: БГАРФ, 2006. - 0,125 п.л. (лично автором - 0,125 п.л.).

5. Габовда H.H. Некоторые аспекты проблемы качества подготовки специалистов банковского дела в российских колледжах //VADIBA: Материалы международной научно-методической конференции «Региональные проблемы: экономика, управление, технологии». - 2007. - № 2/9. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

6. Габовда H.H. Интерактивный курс «Бизнес-практикум» как инструмент формирования предпринимательской культуры на этапе школьного образования // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный журнал / Под ред. д-ра пед. наук, проф. Г.А. Бокаре-

вой. - Калининград: БГАРФ, 2009. - № 4(8). -0,125 п.л. (лично автором - 0,125 п.л.).

7. Габовда H.H. Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж» // Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 ноября 2009 г.- Петрозаводск: Verso, 2009. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

8. Габовда H.H. Некоторые аспекты формирования предпринимательской культуры специалистов банковского дела // Глобальные проблемы современности: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования. - М.: Библиотека журнала «СПО», 2009. - 0,125 п.л. (лично автором - 0,125 п.л.).

Габовда Надежда Николаевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 03.07. 2010 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,7 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 52 ИПП БГАРФ.

Редакционно-издательский отдел научного журнала «Известия БГАРФ: психолого-педагогические науки» 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30.