автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности
- Автор научной работы
- Дедяева, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дедяева, Ирина Борисовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы и практические предпосылки формирования профессиональной готовности студента в системе дополнительной подготовки колледжа.
1.1. Теоретические предпосылки формирования профессиональной готовности специалиста в условиях дополнительного профессионального образования.
1.2. Реализация инновационных подходов в системе профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
1.3. Разработка модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3. Методические рекомендации по профессиональной подготовке студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности"
Актуальность исследования и постановка проблемы. В современных условиях эффективность экономики России и Алтайского края, в частности, сферы предпринимательства, во многом зависит от качества профессиональной подготовки выпускников учебных заведений. Неудовлетворение спроса в компетентных, конкурентоспособных, умеющих быстро адаптироваться на конкретном потребительском рынке специалистах сдерживает рост числа предприятий малого и среднего бизнеса в различных сферах. Данная ситуация связана с тем, что колледжи используют традиционное профессиональное образование, предусматривающее получение знаний, умений, навыков по конкретной специальности, без учета возможного изменения условий и специфики профессиональной деятельности выпускника. Кроме этого, учебные заведения не всегда в полной мере учитывают потребности и требования работодателей, состояние рынка труда (в частности, Алтайского края), изменения на котором протекают быстрее, чем это определяют требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.
Реализация требований современного общества предполагает поиск новых путей подготовки студентов к жизни и труду. В учебном заведении решить данный вопрос возможно через совершенствование образовательного процесса, включения в него программ профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности. Всё это позволит повысить профессиональную готовность специалиста в целом, помочь личности подготовиться к созданию собственного дела, адекватно ориентироваться в новой социально-экономической и политической обстановке, приобрести необходимые компетенции.
Методологические проблемы качества профессиональной подготовки получили освещение в исследованиях Г. В. Лаврентьева, Г. Б. Скок, Г. П. Щедро-вицкого. В исследованиях В. П. Делия, А. Я. Найна, Е. В. Терентьевой,
Н. Р. Юсуфбековой и др. раскрыты особенности педагогической инноватики. Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены труды Л. П. Алексеевой, В. И. Байденко, А. А. Деркача, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура и др. Пути формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности студентов (А. Б. Леонова, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков); совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Н. А. Морева, Л. Г. Сему шина). Различные стороны дополнительного образования изучены в педагогических работах ряда авторов (В. В. Краевский, О. Е. Лебедева, Б. Т. Лихачев и др.), проблемы дополнительной профессиональной подготовки студентов рассмотрены Н. Ш. Валеевой, Б. С. Гершунским, Е. И. Огаревым. Основные теоретические положения по вопросам исследования проблемы формирования личности потенциального предпринимателя в процессе профессиональной подготовки представлены в работах Е. В. Барыжиковой, И. М. Саяповой, Н. В. Татаринцевой, Н. В. Чигиринской и др. Педагогические аспекты подготовки учащихся к предпринимательской деятельности в системе дополнительного образования раскрываются в работах Н. И. Городецкой, А. И. Парамонова, А. У. Умаева. Обучение основам предпринимательской деятельности как дисциплине охарактеризовано А. В. Леонтьевым, Б. А. Райзберг. В. В. Быков, В. П. Ощеп-ков, А. С. Потапов считают необходимым сопровождать процесс обучения вовлечением учащихся в реальную предпринимательскую деятельность. Вопросы разработки концепции непрерывной экономической подготовки детей и учащейся молодежи отражены в работах В. А. Полякова и И. А. Сасовой.
Вместе с тем, несмотря на результаты различных исследований по проблемам подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности, многие аспекты освещены недостаточно. В то время как практика подготовки студентов к предпринимательской деятельности требует конкретных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса в учебном заведении среднего профессионального образования, в науке нет достаточно проработанного и проверенного содержательного аппарата такой подготовки, что связано с отсутствием Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по подготовке предпринимателей. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 080302 «Коммерция» слабо учитывает требования современного рынка труда, понятие «коммерсант» не находит отражения в современных законодательных актах. Ознакомление студентов с разными аспектами предпринимательской деятельности при изучении отдельных дисциплин не даёт целостного представления о сущности предпринимательства, что вызывает необходимость разработки интегрированного курса подготовки студентов к предпринимательской деятельности в условиях дополнительного профессионального образования учебного заведения.
Анализ состояния искомой проблемы в теории и практике позволяет выделить противоречие между необходимостью организации профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории образования и практической деятельности.
Указанное противоречие составило проблему, которая заключается в повышении эффективности дополнительной профессиональной подготовки студентов, обеспечивающей высокий уровень их готовности к профессиональной деятельности.
Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».
Цель исследования - разработать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.
Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа.
Предмет исследования - процесс дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что профессиональная подготовка студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности будет более эффективной, если:
- реализовать в комплексе подходы (гуманистический, системно-целевой, средовой, компетентностный, деятельностный, проектный), обеспечивающие развитие системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности;
- сконструировать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа;
- разработать в соответствии с нормой-образцом шкалу оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности.
Проблема, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить особенности подготовки студентов к предпринимательской деятельности в теории и практике профессионального образования;
- проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности опытно-экспериментальным путём;
- разработать и внедрить методические рекомендации по организации дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения гуманистического (И. С. Кон, О. Г. Хомерики и др.); системно-целевого (В. В. Давыдов, В. С. Лазарев и др.); средового (Дж. Дьюи, В. А. Сла-стёнин и др.); компетентностного (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,
О. Н. Олейникова, Дж. Равен и др.); деятельностного (JI. С. Выготский); проектного (Е.С. Полат, А. В. Хуторской, С. Т. Шацкий и др.) подходов; теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (А. Н. Леонтьев); теоретические основы педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Шаповалов и др.); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (Т. И. Шамова); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (М. М. Поташник, И. К. Шалаев и др.).
Конкретная методология опирается на работы учёных, раскрывающих: концепции формирования профессиональной готовности специалиста (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, А. Н. Леонтьев); закономерности и тенденции подготовки будущих специалистов (Э. Ф. Зеер, В. А. Сластёнин); связь обучения с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий, О. Н. Олейникова).
Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность профессиональной подготовки студентов в отраслевом колледже можно повысить за счёт реализации дополнительных образовательных программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы по проблеме исследования; контент-анализ понятий; моделирование); эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных, наблюдение, педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в отраслевом колледже предполагает создание системы дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
2. Повышение эффективности системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности предполагает реализацию комплекса подходов: гуманистического, системно-целевого, средового, компетент-ностного, деятельностного, проектного.
3. Профессиональная готовность студентов к предпринимательской деятельности обусловлена введением в систему дополнительного образования колледжа модели профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности, позволяющей на её основе оптимизировать организацию дополнительной профессиональной подготовки в отраслевых учебных заведениях.
4. Эффективность профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в отраслевом колледже обеспечивается комплексной реализацией программ, в том числе программы «Организация и проектирование предпринимательской деятельности».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Барнаульский торгово-экономический колледж» (ФГОУ СПО «БТЭК»). На разных этапах в исследовании участвовало около 300 человек: заведующие отделениями, методисты, специалисты сфер торговли, общественного питания, бытового обслуживания, повышения квалификации работников среднего профессионального образования, работодатели, социальные партнёры, преподаватели и студенты колледжа. Численность контрольных групп составила 97 студентов, экспериментальных групп - 98.
Исследование проведено в три этапа:
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый - изучено состояние проблемы дополнительного профессионального обучения студентов торгово-экономического колледжа; осуществлён анализ по теме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; выбраны методы исследования. Запланированы мероприятия по созданию системы дополнительного профессионального образования в колледже. Проведён констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемы, появившиеся в процессе обучения студентов в отраслевом колледже. Определены специальности для профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.
Второй этап (2005-2006 гг.) — формирующий — систематизирован и обобщён теоретический и практический материал по проблеме исследования; сконструирована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности; определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей; проведён формирующий этап эксперимента: разработаны и реализованы дополнительные программы подготовки студентов к предпринимательской деятельности для выбранных специальностей через усовершенствованную систему ДПО в соответствии с выдвинутой гипотезой; проанализированы промежуточные результаты подготовки студентов к предпринимательской деятельности; экспериментально проверена результативность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий - анализ и систематизация данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов проведённого исследования, проверка выдвинутой гипотезы, формулирование основных выводов, завершение подготовки методических рекомендаций, их апробация, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработана шкала оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности, позволяющая выявить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) профессиональной готовности студента отраслевого колледжа к выполнению функциональных обязанностей предпринимателя;
- предложена классификация дополнительных профессиональных образовательных услуг;
- разработан алгоритм формирования профессиональной готовности специалиста к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа с учётом экономических особенностей региона (деятельностью свободной экономической зоны «Алтай»);
- определены факторы (макро-, микро-, педагогическая среда) и условия (педагогические, организационные, психологические), влияющие на подготовку специалиста к предпринимательской деятельности;
- обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;
- определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учётом требований работодателей.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «предприниматель» с учётом социальной функции предпринимательства;
- обосновано использование комплекса подходов, обеспечивающих формирование и развитие системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей (гуманистический, системно-целевой, средовой, компетентностный, деятельностный, проектный);
- выявлены теоретические основы, на основании которых была разработана модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;
- обоснована совокупность принципов (интеграции, координации структурно-функциональной и содержательной целостности), положенных в основу дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы для целенаправленной профессиональной подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в условиях системы ДПО; повышения эффективности функционирования системы ДПО в учебном процессе; внедрения модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности в учебный процесс колледжа; разработки дополнительных образовательных программ по искомой проблеме; создания пакета нормативной документации; использования шкалы оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объектов выборки, количественным и качественным анализом полученных данных; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
Личное участие соискателя диссертации состоит в теоретической и практической разработке основных положений по исследуемой проблеме и непосредственном внедрении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве заместителя директора по научно-методической работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Пенза, 2007), всероссийских (Анапа, 2006; Пенза, 2007), межрегиональных (Барнаул, 2004), городских (Барнаул, 2003) научнопрактических конференциях, заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (Барнаул, 2007).
Результаты опытно-экспериментальной работы представлены на XII всероссийском бизнес-фестивале учащейся и студенческой молодежи России им. В. В. Быкова (Анапа, 2007), где проведена презентация проекта «Бизнес-движение регионов России». Проект «Профессиональная подготовка учащейся молодежи предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса» на всероссийском форуме «Современная образовательная среда» (Москва, 2008) награждён золотой медалью Всероссийского выставочного центра.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объёмом - 12,7 п. л., в том числе в рецензируемом научном журнале, включённом в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты эксперимента показывают:
1. Система профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности оправдывает себя с позиции повышения качества формируемых компетентностей, компетенций и качеств.
2. Положительный опыт, разработанный пакет документов и рекомендации по профессиональной подготовке к предпринимательской деятельности могут позволить любому отраслевому учреждению среднего профессионального образования усовершенствовать дополнительное профессиональное образование студентов через внедрение в учебный процесс модели профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
3. Усилилась взаимосвязь с социальными партнёрами, работодателями, структурными подразделениями краевого и муниципального уровня системы поддержки развития малого и среднего бизнеса в Алтайском крае, за счёт включения колледжа в Ведомственную целевую программу «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 гг.».
4. Повысился профессионально-педагогический уровень преподавателей, работающих по профессиональной подготовке студентов к предпринимательской деятельности.
5. Система профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности вызывает интерес у студентов, в том числе и других учебных заведений, что показывает их активное участие в конкурсе проектов.
6. Усилилась качественная подготовка студентов за счёт введения в учебный процесс дополнительных образовательных программ, объединения в системе дополнительного профессионального образования различных структурных подразделений колледжа и их целенаправленного воздействия на обучающихся.
7. Повысилась в целом конкурентоспособность выпускников на рынке труда, т.к. подготовка к предпринимательской деятельности позволяет развить различные виды компетентностей и компетенций, предпринимательскую культуру.
8. За счёт организации профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности студенты получают дополнительную профессию, например, бухгалтер - профессию кассира.
Созданная и функционирующая в ФГОУ СПО «БТЭК» система профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности, это всего лишь один из предлагаемых способов решения проблем качества обучения, способный гибко реагировать на изменение требований рынка и коррекцию траектории образовательного пространства в условиях быстро изменяющейся экономической обстановки региона.
Заключение
Обобщая основные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:
1. Актуальность проблемы изучения возможностей дополнительного профессионального образования для профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в отраслевых образовательных учреждениях среднего профессионального образования обусловлена современными требованиями рынка труда, которому нужны конкурентоспособные, умеющие быстро адаптироваться в изменяющихся условиях среды, обладающие определённым набором компетентностей и компетенций специалисты. От уровня подготовки специалистов, их способности к самоопределению, самореализации, самоконтроля своей жизнедеятельности зависит не только будущее экономическое развитие Алтайского края, но и России в целом.
2. Необходимо усиление роли дополнительного профессионального образования в отраслевом учебном заведении через создание системы, интегрированной в основной учебный процесс, позволяющей быстро реагировать на изменение требований рынка труда.
3. Для совершенствования системы дополнительного профессионального образования необходимо разработать и внедрить в неё модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности с учётом выявленных в соответствии с требованиями социальных партнёров качеств, компетентностей и компетенций специалиста.
4. Усовершенствование системы дополнительного профессионального образования позволяет создать условия, выявить подходы для самореализации студентов через получение дополнительных профессиональных навыков.
5. При разработке модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности следует учитывать особенности системы дополнительного профессионального образования учебного заведения в целом и его отраслевую направленность, что позволяет достичь максимального эффекта от реализации данной модели.
6. Повышение эффективности модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности будет выше, если она будет базироваться на качествах, компетентностях и компетенциях, выявленных с помощью маркетинговых исследований.
7. Следует учитывать при конструировании модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности влияние как внутренних, так и внешних факторов, условий, что позволяет достичь максимального эффекта от реализации данной модели.
8. Разработанная шкала оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности (развитие личностных, качеств студента, реализация знаний в процессе выполнения практических задач, владение техникой личной работы, сформированность предпринимательских навыков) позволяет объективно определить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) профессиональной готовности студента колледжа к предпринимательской деятельности после прохождения всех этапов процесса обучения.
9. Выявление и адаптация комплекса подходов (гуманистического, системно-целевого, средового, компетентностного, деятельностного, проектного) позволяет обеспечить эффективную реализацию предлагаемой модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
10. Разработанная программа «Организация и проектирование предпринимательской деятельности» позволяет успешно завершить курс теоретического обучения профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
11. За период прохождения обучения по подготовке к предпринимательской деятельности студенты имеют возможность воплотить свои проекты в реальные условия внешней среды.
12. Реализуемость модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности обеспечивается готовностью коллектива к инновационной деятельности.
13. За период получения дополнительных профессиональных навыков происходит взросление и формирование жизненных позиций студентов.
14. Реализация профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности вызывает интерес у учащихся других учебных заведений, что показали результаты проведенного I Краевого бизнес-фестиваля.
15. Положительный опыт, разработанный пакет документов и рекомендации могут позволить любому отраслевому учреждению среднего профессионального образования создать на своей базе систему профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
Положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы педагогами для дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевых учебных заведений, разработки рабочих программ с учётом обучения студентов на разных курсах, формирования информационной базы дополнительного профессионального образования, создания пакета нормативной документации.
Из вышеизложенного следует, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Данное исследование представляет один из вариантов подхода к решению проблемы качества подготовки специалистов.
В перспективе дальнейшая работа по развитию международного сотрудничества, совместной подготовке специалистов для сферы малого и среднего бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности"
На правах рукописи
ДЕДЯЕВА Ирина Борисовна
ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ОТРАСЛЕВОГО КОЛЛЕДЖА К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Барнаул-2009
003479967
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»'
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Косинова Валентина Фёдоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Веряев Анатолий Алексеевич
кандидат педагогических наук Шипулии Николай Иванович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им. В. М. Шукшина»
Защита состоится «03» ноября 2009 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.
Автореферат разослан <Ph 2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета А) ¡Л ОУ/У^^ Шептенко
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях эффективность экономики России и Алтайского края, в частности, сферы предпринимательства, во многом зависит от качества профессиональной подготовки выпускников учебных заведений. Неудовлетворение спроса в компетентных, конкурентоспособных, умеющих быстро адаптироваться па конкретном истребительском рынке специалистах сдерживает рост числа предприятий малого и среднего бизнеса в различных сферах. Данная ситуация связала с тем, что колледжи используют традиционное профессиональное образование, предусматривающее получение знаний, умений, навыков по конкретной специальности, без учета возможного изменения условий и специфики профессиональной деятельности выпускника. Кроме этого, учебные заведения не всегда в полной мере учитывают потребности и требования работодателей, состояние рынка труда (в частности, Алтайского края), изменепия на котором протекают быстрее, чем это определяют требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.
Реализация требований современного общества предполагает поиск новых путей подготовки студентов к жизни и труду. В учебном заведении решить данный вопрос возможно через совершенствование образовательного процесса, включения в него программ профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности. Всё это позволит повысить профессиональную готовность специалиста в целом, помочь личности подготовиться к созданию собственного дела, адекватно ориентироваться в новой социально-экономической и политической обстановке, приобрести необходимые компетенции.
Методологические проблемы качества профессиональной подготовки получили освещение в работах Г. В. Лаврентьева, Г. Б. Скок, Г. П. Щедровицкого. В исследованиях В. П. Делия, А. Я. Найна, Е. В. Терентьевой, Н. Р. Юсуфбеко-вой и др. раскрыты особенности педагогической инноватики. Внедрению ком-петентностного подхода в образование посвящены труды Л. П. Алексеевой, В. И. Байденко, А. А. Деркача, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура и др. Пути формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности студентов (А. Б. Леонова, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков); совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Н. А. Морева, Л. Г. Семушипа). Различные стороны дополнительного образования изучены в педагогических работах ряда авторов (В. В. Краевский, О. Е. Лебедева, Б. Т. Лихачев и др.), проблемы дополнительной профессиональной подготовки студентов рассмотрены Н. Ш. Вале-евой, Б. С. Гершунским, Е. И. Огаревым. Основные теоретические положения по вопросам исследования проблемы формирования личности потенциального предпринимателя в процессе профессиональной подготовки представлены в работах Е В. Барыжиковой, И. М. Саяповой, Н. В. Татаринцевой, Н. В. Чигирин-ской и др. Педагогические аспекты подготовки учащихся к предприниматель-
ской деятельности в системе дополнительного образования раскрываются в работах Н. И. Городецкой, А. И. Парамонова, А. У. Умаева. Обучение основам предпринимательской деятельности как дисциплине охарактеризовано А. В. Леонтьевым, Б. А. Райзберг.. В. В. Быков, В. П. Ощепков, А. С. Потапов считают необходимым сопровождать процесс обучения вовлечением учащихся в реальную предпринимательскую деятельность. Вопросы разработки концепции непрерывной экономической подготовки детей и учащейся молодежи отражены в работах В. А. Полякова и И. А. Сасовой.
Вместе с тем, несмотря на результаты различных исследований по проблемам подготовки учащейся молодёжи к предстоящей профессиональной деятельности, многие аспекты освещены недостаточно. В то время как практика подготовки студентов к предпринимательской деятельности требует конкретных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса в учебном заведении среднего профессионального образования (СПО), в науке нет достаточно проработанного и проверенного содержательного аппарата такой подготовки, что связано с отсутствием Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по подготовке предпринимателей. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) по специальности 080302 «Коммерция» слабо учитывает требования современного рынка труда, понятие «коммерсант» не находит отражения в современных законодательных актах. Ознакомление студентов с разными аспектами предпринимательской деятельности при изучении отдельных дисциплин не даёт целостного представления о сущности предпринимательства, что вызывает необходимость разработки интегрированного курса подготовки студентов к предпринимательской деятельности в условиях дополнительного профессионального образования учебного заведения.
Анализ состояния искомой проблемы в теории и практике позволяет выделить противоречие между необходимостью организации профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории образования и практической деятельности.
Указанное противоречие составило проблему, которая заключается в повышении эффективности дополнительной профессиональной подготовки студентов, обеспечивающей высокий уровень их готовности к профессиональной деятельности.
Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».
Цель исследования - разработать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа.
Предмет исследования - процесс дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что профессиональная подготовка студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности будет более эффективной, если:
- реализовать в комплексе подходы (гуманистический, системно-целевой, средовой, компетентностный, деятелыюстный, проектный), обеспечивающие развитие системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности;
- сконструировать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа;
- разработать в соответствии с нормой-образцом шкалу оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности.
Проблема, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить особенности подготовки студентов к предпринимательской деятельности в теории и практике профессионального образования;
- проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности опытно-экспериментальным путём;
- разработать и внедрить методические рекомендации по организации дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения гуманистического (И. С. Коп, О. Г. Хомерики и др.); системно-целевого (В. В. Давыдов, В. С. Лазарев и др.); средового (Дж. Дьюи, В. А. Сла-стёнин и др.); компетентностного (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Н. Олейникова, Дж. Равен и др.); деятельностного (Л. С. Выготский); проектного (Е.С. Полат, А. В. Хуторской, С. Т. Шацкий и др.) подходов; теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (А. Н. Леонтьев); теоретические основы педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Шаповалов и др.); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (Т. И. Шамова); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (М. М. Поташник, И. К. Шалаев и др.).
Конкретная методология опирается на работы учёных, раскрывающих: концепции формирования профессиональной готовности специалиста (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Н. Леонтьев); закономерности и тенденции подготовки будущих специалистов (Э. Ф. Зеер, В. А. Сла-стёнин); связь обучения с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий, О. Н. Олейникова).
Ведущая идеи исследования заключается в том, что эффективность профессиональной подготовки студентов в отраслевом колледже можно повысить за счёт реализации дополнительных образовательных программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психояого-педагогической, экономической и социологической литературы по проблеме исследования; контент-анализ понятий; моделирование); эмпирические: методы опроса (анкетирование, интер-вьюироваиие, беседа; тестирование), метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных, наблюдение, педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в отраслевом колледже предполагает создание системы дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
2. Повышепие эффективности системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности предполагает реализацию комплекса подходов: гуманистического, системно-целевого, средовош, компетент-носгаого, деятелыюстпого, проектного.
3. Профессиональная готовность студентов к предпринимательской деятельности обусловлена введением в систему дополнительного образования колледжа модели профессиональной подготовки студешгов к предпринимательской деятельности, позволяющей на её основе оптимизировать организацию дополнительной профессиональной подготовки в отраслевых учебных заведениях.
4. Эффективность профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в отраслевом колледже обеспечивается комплексной реализацией программ, в том числе программы «Организация и проектирование предпринимательской деятельности».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Барнаульский торгово-экономический колледж» (ФГОУ СТЮ «БТЭК»). На разных этапах в исследовании участвовало около 300 человек: заведующие отделениями, методисты, специалисты сфер торговли, общественного питания, бытового обслуживания, повышения квалификации работников среднего профессионального образования, работодатели, социальные партнёры, преподаватели и студенты колледжа. Численность контрольных фупп составила 97 студентов, экспериментальных групп - 98.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый - изучено состояние проблемы дополнительного профессионального обучения студентов торгово-экономического колледжа; осуществлён анализ по теме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; выбраны методы исследования. Запланированы мероприятия по созданию системы дополнительного профес-
сиональпого образования (ДПО) в колледже. Проведён констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемы, появившиеся в процессе обучения студентов в отраслевом колледже. Определены специальности для профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.
Второй этап (2005-2006 гг.) - формирующий - систематизирован и обобщён теоретический и практический материал по проблеме исследования; сконструирована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности; определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей; проведён формирующий этап эксперимента: разработаны и реализованы дополнительные программы подготовки студентов к предпринимательской деятельности для выбранных специальностей через усовершенствованную систему ДПО в соответствии с выдвинутой гипотезой; проанализированы промежуточные результаты подготовки студентов к предпринимательской деятельности; экспериментально проверена результативность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий - анализ и систематизация данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов проведённого исследования, проверка выдвинутой гипотезы, формулирование основных выводов, завершение подготовки методических рекомендаций, их апробация, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объектов выборки, количественным и качественным анализом полученных данных; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования:
- разработана шкала оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности, позволяющая выявить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) профессиональной готовности студента отраслевого колледжа к выполнению функциональных обязанностей предпринимателя;
- предложена классификация дополнительных профессиональных образовательных услуг;
- разработан алгоритм формирования профессиональной готовности специалиста к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа с учётом экономических особенностей региона (деятельностью свободной экономической зоны «Алтай»);
- определены факторы (макро-, микро-, педагогическая среда) и условия (педагогические, организационные, психологические), влияющие на подготовку специалиста к предпринимательской деятельности;
- обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;
- определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учёт-ом требований работодателей.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «предприниматель» с учётом социальной функции предпринимательства;
- обосновано использование комплекса подходов, обеспечивающих формирование и развитие системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей (гуманистический, системно-целевой, средовой, компетентностный, деятельностный, проектный);
- выявлены теоретические основы, на основании которых была разработана модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;
- обоснована совокупность принципов (интеграции, координации структурно-функциональной и содержательной целостности), положенных в основу дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы для целенаправленной профессиональной подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в условиях системы ДПО; повышения эффективности функционирования системы ДПО в учебном процессе; внедрения модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности в учебный процесс колледжа; разработки дополнительных образовательных программ по искомой проблеме; создания пакета нормативной документации; использования шкалы оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Пенза, 2007), всероссийских (Анапа, 2006; Пепза, 2007), межрегиональных (Барнаул, 2004), городских (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях, заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (Барнаул, 2007).
Результаты опытно-эксперимепталыюй работы представлепы на XII всероссийском бизнес-фестивале учащейся и студенческой молодежи России им. В. В. Быкова (Анапа, 2007), где проведена презентация проекта «Бизнес-
движение регионов России». Проект «Профессиональная подготовка учащейся молодежи предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса» на всероссийском форуме «Современная образовательная среда» (Москва, 2008) награждён золотой медалью Всероссийского выставочного центра.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объёмом - 12,7 п. л., в том числе в рецензируемом научном журнале, включённом в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 210 наименований, в том числе 4 па иностранном языке, и 11 приложений. Общий объём диссертации - 236 страниц, содержит 14 таблиц и 9 рисупков.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка современного состояния проблемы, степени её разработанности; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его теоретические и методологические основы и методы; сформирована гипотеза; определены основные этапы исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов в практику.
В первой главе «Теоретико-методологические основы и практические предпосылки формирования профессиональной готовности студента в системе дополнительной подготовки колледжа» рассматриваются сущность и подходы формирования профессиональной готовности студентов к предпринимательской деятельности, представлена система дополнительного профессионального образования колледжа.
В Концепции модернизации российского образования па период до 2010 года определена основная цель профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией н ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности». Следовательно, основным результатом сформированных компетенций студента выступает его готовность к профессиональной деятельности.
Малое и среднее предпринимательство расширяет сферу профессиональной деятельности специалистов среднего звена, даёт возможность создания ими новых рабочих мест для себя и других. Всё это требует от выпускников высо-
кого уровня готовности к предпринимательской деятельности. Достижение данного уровня возможно за счёт совершенствования образовательного процесса, получения среднего профессионального образования с одновременным параллельным приобретением компетенций предпринимательской работы в течение всего периода обучения студентов в учебном заведении отраслевого профиля.
В современных условиях среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного профессионального образования. Дополнительное профессиональное образование - мотивированное образование за рамками основного образования, которое позволяет человеку иметь опережающую профессиональную готовность к деятельности за счёт восполнения недостающих компетенций.
В рамках реализации комплекса подходов в колледже проведена работа по совершенствованию методики преподавания при использовании различных технологий обучения, автоматизации учебного процесса, усилению самостоятельной работы студентов в учебное время и при внеаудиторной подготовке, формированию системы ДПО (рисунок 1).
Рисунок 1. Система дополнительного профессионального образования
ФГОУ СПО «БТЭК» В систему ДПО колледжа вошли: учебная имитационная фирма (УИФ); учебно-производственный комплекс (УПК); учебно-научно-профессионалыю-
и
педагогический комплекс (УНППК); Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торговли и общественного питания (ЦП11ПК); Региональный центр дистанциопного обучения (РЦЦО); Образовательно-деловые Центры системы студенческого самоуправления колледжа (ОДЦССК).
В целях повышения эффективности процесса формирования профессиональной готовности студентов к предпринимательской деятельности в ФГОУ СПО «БТЭК», определены факторы, влияющие на данную подготовку (рисунок 2) и созданы соответствующие условия: педагогические (отражение в содержании учебного материала направлений хозяйственно-экономической деятельности предприятий сферы малого и среднего бизнеса, включение в программы материала профессиональной направленности и др.), организационные (построение оптимального взаимодействия всех субъектов профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности и др.), психологические (обучение техникам и процедурам самооргангоацш, самосохранения, саморегуляции поведения и др.).
Рисунок 2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной
готовности специалиста к предпринимательской деятельности На формирование профессиональной готовности специалиста к предпринимательской деятельности влияют, в основном, два уровня внешней среды -макросреда (факторы немедленного воздействия на учебное заведение: состояние экономики; научно-технический прогресс (НТП); социокультурные и поли-
тические изменения; влияние групповых интересов, например, высшее профессиональное образование (ВПО); существенные для организации события в других странах) и микросреда (факторы непосредственно влияют па деятельность учебного заведения: потребители образовательных услуг, образовательные учреждения-конкуренты, работодатели, социальные партнёры), а так же педагогическая среда (совокупность инновационных структур, технологий и др.). Факторы мегасреды не оказывают существенного влияния на формирование профессиональной готовности студента.
Учебному заведению при организации профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности необходимо: учитывать действия факторов, находящихся вне учебного заведения, поскольку образовательное учреждение как открытая система зависит от внешнего мира; уметь оценивать степень влияния факторов микросреды на профессиональную подготовку студентов к предпринимательской деятельности; вырабатывать методы и способы реагирования на изменения окружающей среды; приспосабливаться к факторам макро- и микросреды с целью снижения их негативного влияния.
Изучение подходов, проведение мониторинга, анализ моделей профессиональных качеств выпускников в зависимости сгг специальности позволили прийти к пониманию модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности (рисунок 3).
Основным блоками данной модели являются: целевой, содержательный, технологический, результативный.
Целевой блок представляет собой систему целей и условий их реализации, комплексное решение которых способствует формированию профессиональной готовности студентов к предпринимательской деятельности.
Содержательный блок определяется целевым. Важной структурной единицей блока являются принципы, на основе которых он будет реализован: преемственности, интегративности, системности, непрерывности.
Реализация принципа преемственности в процессе формирования профессиональной готовности студентов к предпринимательской деятельности означает построение содержания основного и дополнительного образования таким образом, когда формирование новых компетенций происходит на основе уже имеющихся. Принцип интегративности определяет единство и взаимосвязь исследовательского, учебного, воспитательного процессов в учебном заведении. Принцип непрерывности выражается в организации непрерывного процесса обучения студентов в области предпринимательской деятельности последовательно со второго по четвёртый курс. Системность в организации обучения обеспечивает положительный накопительный эффект, выражающийся в «росте» и развитии студентов, практической направленности формируемых компетенций.
Содержание образования определяется тем, что в период обучения на разных курсах изучаются дополнительные образовательные программы, в которых учтены уже имеющиеся знания и сформированные компетенции, возрастные и индивидуальные особенности студентов.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК 4—1
Цель: формирование профессиональной готовности студентов х гтеттпи1шмателт.ской деятельности
ЗАДАЧИ
Создание целостного представления о предпринимательской деятельности Формирование качеств, ключевых компетентностей и компетенций Развитие мотивации к предпринимательской деятельности
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Преемственности Интегративности Системности Непрерывности
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Обучение предпринимательской деятельности Разработка проектов Сопровождение проектов Продвижение проектов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
Реализация профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности
Подходы Цели Основные формы Основные методы, приёмы, средства
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Профессиональная готовность студентов к предпринимательской деятельности
Оптимальный уровень Допустимый уровень Критический уровень Недопустимый уровень
40-35 баллов 34-23 баллов 22-15 баллов 14-0 баллов
Рисунок 3. Модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности
После изучения дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» (II курс, 72 час.) студенты имеют общее представление о предпринимательской деятельности, ориентируются в понятиях, но данных знаний недостаточно для решения практических задач. Студенты умеют осознанно применять полученные теоретические знания при решении простых практических задач, изучив дисциплину «Предпринимательская среда» (Ш курс, 72 час.). После изучения дисциплины «Организация и проектирование предпринимательской деятельности» (IV курс, 144 час.), студенты умеют искать и использовать информацию, применять теоретические знания на пракгике, самостоятельно организовывать свою деятельность, планировать и разрабатывать проекты, составлять бизнес-планы.
В процессе обучения студенты изучают опыт современных предпринимателей, необходимый им для участия в мероприятиях (конкурсы, конференции, фестивали и т.п.), что позволяет расширить и закрепить теоретические знания, получить возможность демонстрации уровня своей подготовки, разработать проект.
Сопровождение и продвижение проектов - это продуктивная деятельность во внешней среде (краевой и всероссийский бизнес-фестивали, работа с Алтайским бизнес-инкубатором). Она проявляется в умении ориентироваться и адаптироваться в нестандартных ситуациях, выполнять действия, методика и последовательность которых изучена; творчески работать; преодолевать трудности; нарабатывать необходимый опыт самостоятельной работы, все то, что позволит студентам не бояться будущей профессиональной деятельности.
Технологический блок - предполагает выбор и объединение подходов, целей, форм, методов, приёмов и средств обучения.
В процессе подготовки студентов в течение всего периода обучения используются подходы, с помощью которых достигаются .конкретные цели реализации профессиональной подготовки студентов (научить предпринимательской деятельности, мотивировать саморазвитие личности и др.).
Гуманистический подход предполагает создание условий для творческой деятельности, саморазвития, самообразования, самовоспитания, духовного и нравственного развития личности и др.
Системно-целевой - профессиональная подготовка к предпринимательской деятельности выступает как часть общего образования студентов, происходит взаимодействие с внешней средой, идёт процесс формирования инновационного мышления, компетентностей и компетенций, используются различные технологии (продуктивного, игрового, модульного, интегративного, проектного обучения).
Средовой - используется макро-, микро-, педагогическая среда учебного заведения; созданы условия (организационные, педагогические, психологические), способствующие полному раскрытию потенциала студентов; учтено влияние различных факторов на подготовку обучающихся к предпринимательской деятельности.
Деятельностный - студенты в ходе подготовки активны, осваивают разно-
образную продуктивную и рефлексивную деятельность.
Проектный - создание готового продукта-проекта, формирование компе-тентностей и компетенций обусловлено содержанием профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности..
Компетенткостный - в результате созданных условий у студентов на разных курсах обучения с учётом их возрастных особенностей идёт процесс развития личности; мотивируется её саморазвитие; постепенно формируются определённые ключевые компетентности и компетенции, необходимые в будущей профессиональной деятельности. В качестве инструментальных средств реализации данного подхода выступают метаобразующие конструкты: качества (свойства, способности, обуславливающие продуктивность выполнения любой деятельности), компетентности (целостная, систематизированная совокупность обобщенных знаний, умений и опыта), компетенции (обобщенные способы действий или навыки, обеспечивающие продуктивное выполнение любым специалистом своих профессиональных обязанностей). Универсальные компетентности (широкого спектра использования) называют ключевыми. Они многофункциональны, надпредметны и междисциплинарны. Содержание компетентности составляют компетенции (Э.Ф. Зеер, О. Н. Олейникова). Ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки к предпринимательской деятельности формируются у студентов разных специальностей в процессе дополнительной профессиональной подготовки - необходимы для получения повых знаний и адаптации уже имеющихся к современным требованиям и ситуациям па рынке. Профессиональные компетентности и компетенции формируются в процессе обучения по конкретной специальности, получаемой в рамках основного образования в соответствии с ГОС СПО.
К формам организации обучения, адекватным различным подходам, относятся: конференции, семинары, презентации, бизнес-фестивали и др.; к методам - проблемное обучение, исследовательские, активные методы обучения и др. Реализация методов осуществлялась с помощью деловых игр, проектов, репродуктивных, творческих, частично-поисковых задач и приёмов (тренинговые, рефлексивные, диалоговые и др.).
Результативный блок представляет собой совокупность результатов экспериментов: констатирующего, формирующего и контрольного, состоящих из методик, методов, способов диагностики сформировапности профессиональной готовности студентов к предпринимательской деятельности (оптимального, допустимого, критического, недопустимого).
Целесообразное использование подходов и условий позволяет сформировать у студентов соответствующий уровень профессиональной готовности к предпринимательской деятельности, если смоделирована профессиональная ситуация и создана эффективная система подготовки, в которой интегрировано используются все имеющиеся ресурсы учебного заведения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности» раскрыты организация и ме-
тодика опытно-экспериментальной работы, дан анализ её результатов.
Результатом совместной работы ФГ'ОУ СПО «БТЭК», работодателей и социальных партнёров стало определение качеств, ключевых компетептностей и компетенций, необходимых для подготовки к предпринимательской деятельности, их взаимосвязи (приняты за норму-образец, положены в основу разработанной модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности). В соответствии с результатами работы по выявлению качеств, ключевых компетентностей и компетенций разработана шкала оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности, позволяющая оценить уровень профессиональной подготовки студентов колледжа после их обучения.
Таблица 1
Ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки к предпринимательской деятельности
Ключевые компетентности Ключевые компетенции
1 2
Психологическая компетентность - способность к интеллектуальной рефлексии; - инновационность (креативность, генерирование идей, самостоятельность, инициативность и др.)
Коммуникативная компетентность -предприимчивость (способность извлечь выгоду, способность к риску, деловая хватка); - способность адаптироваться в новых ситуациях (приспосабливаться к изменяющемуся пространству, профессиональная мобильность, работа в команде, вхождение в контакт с людьми, этика поведения в бизнесе и обществе)
Самоорганизация - готовность обучаться («обучение в течение всей жизни»); - способность эффективно организовывать свою деятельность («жить и действовать по системе»)
Конфликтологическая компетентность - способность брать на себя ответственность за собственную деятельность и деятельность других (владение приёмами делового общения, способность учитывать интересы других людей, прогнозировать и предупреждать негативные последствия деятельности)
Управленческая компетентность - способность организовывать коллективную деятельность (рационально использовать имеющиеся ресурсы, осуществлять контроль); - способность шинировать и проектировать деятельность (достигать результатов, сочетать риск и расчётливость при принятии решений и др.)
В основе определения качеств, ключевых компетептностей и компетенций лежит анализ трудовой деятельности; функции, подлежащие выполнению в области предпринимательской деятельности; требования к качеству их выполнения.
Рассмотрим взаимосвязь ключевых компетенгностей и компетенций, необходимых для подготовки студентов к осуществлению предпринимательской деятельности (таблица 1).
Детальный анализ системы обучения в колледже позволил определить специальности, по которым необходимо ввести профессиональную подготовку студентов к предпринимательской деятельности: 080501 «Менеджмент», 080302 «Коммерция», 080402 «Товароведение», 080110 «Экономика, бухгалтерский учёт», 100106 «Организация обслуживания на предприятиях общественного питания», 030503 «Правоведение». Данный выбор обусловлен спецификой будущей профессиональной деятельности выпускников и их возможностью в будущем использовать сформированные качества, компетентности и компетенции предпринимательской деятельности в профессиональной среде.
В соответствии с учебпыми планами и ГОС СПО студенты разных специальностей и курсов приобретают знания, умения и навыки, которые служат базой для последующей подготовки к предпринимательской деятельности. Например, студенты специальности 080501 «Менеджмент» изучают следующие профилирующие дисциплины: «Маркетинг» (II курс), «Основы исследовательской деятельности» (IV курс), «Маркетинговые исследования по отраслям» (IV курс), но для осуществления предпринимательской деятельности необходимы также знания по маркетинговому анализу. С учётом этого в дополнительную образовательную программу «Организация и проектирование предпринимательской деятельности» (TV курс) введён раздел «Маркетинговый анализ».
Проверка эффективности вынесенных на защиту положений проводилась на базе ФГОУ СПО «БТЭК» среди студентов следующих специальностей: 080501 «Менеджмент», 080302 «Коммерция», 080402 «Товароведение», 080110 «Экономика, бухгалтерский учёт», 100106 «Организация обслуживания на предприятиях общественного питания», 030503 «Правоведение».
С 2005-2006 учебного года по 2007-2008 учебный год общая численность контрольных групп названных специальностей составила 97 студентов, экспериментальных групп - 98.
В соответствии с нормой-образцом (качеств, ключевых компетентностей и компетенций, необходимых для подготовки к предпринимательской деятельности), разработана шкала оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности. Затем установлены взаимосвязи между уровнями нормы-образца с направлениями шкалы оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности, произведена разбивка каждого из четырёх направлений шкалы на 4 уровня: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый. Данная шкала увязана с качествами, ключевыми компетентностями и компетенциями в области предпринимательской деятельности, представлена наибо-
лее значимыми направлениями, которые оцениваются посредством уровпей, что позволило повысить объективность выставляемых оценок как студентам экспериментальных, так и контрольных групп. Для заполнения учебной документации использовался перевод баллов в оценки.
Таким образом, модель профессиональных качеств в зависимости от специальности, норма-образец, шкала оценки составили часть психологического механизма управления процессом оценивания профессиональной подготовки студента к предпринимательской деятельности.
Разработанные модели и шкала позволили не только создать ситуацию критической самооценки для субъектов оценивания, но и обеспечили в соответствии с нормой-образцом перевод участников образовательного процесса из состояния неосознанной некомпетентности в состоите осознанной некомпетентности. Сравнительный анализ результатов подготовки студентов контрольных и экспериментальных групп показал, что модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности является важным элементом повышения уровня их профессиональной подготовки в отраслевом учебном заведении.
Анализ диаграмм по качественной успеваемости (рисунки 4 и 5) показал, что в процессе проведения эксперимента качественная успеваемость во всех экспериментальных группах существенно выросла.
□ Контрольная группа
□ Экспериментальная группа
= г г &
о г т в
& а
100,00% -| 80,00% 60,00% -40,00%-20,00% 0,00%
64,58% 64,86% 58,33%
78,38%
83,33%
1
Ш.
т,
64,00%
Ж
Ш
Ш/.
2005-2006 2006-2007 2007-2008 учебный год
Рисунок 4. Качественная успеваемость студентов контрольных и экспериментальных групп специальности 080501 «Менеджмент»
80,00%
5 5 60,00% | |
1 8 «-о«4
в) 9 | " 20,00%
0,00%
57,89%
64,29%
75,00%
57,14%
50,00%
т
58,33%
2005-2006 2006-2007 2007-2003 учебный год
□ Контрольная группа и Экспериментальная группа
Рисунок 5. Качественная успеваемость студентов контрольных и экспериментальных групп специальности 080402 «Товароведение»
Показатели качественной успеваемости по всем специальностям существенно выше во всех экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, к тому же наблюдается тенденция роста данного показателя по годам. В контрольных группах показатели качественной и абсолютной успеваемости ниже и варьируются по годам. Показатели трудоустройства (таблица 2), так же выше в экспериментальных группах, чем в контрольных группах.
Таблица 2
Трудоустройство выпускников контрольных и экспериментальных групп
(2007-2008 учебный год)
№ Специальность Трудоустройство выпускников, %
п/п контрольная группа экспериментальная группа
1 2 3 4
2 080501 «Менеджмент» 88,00 95,83
3 080302 «Коммерция» 80,00 100,00
4 080402 «Товароведение» 83,33 100,00
5 080110 «Экономика, бухгалтерский учёт» 76,92 92,31
6 100106 «Организация обслуживания в общественном питании» 83,33 100,00
7 030503 «Правоведение» 78,95 89,47
По результатам анализа показателей трудоустройства можно сделать вывод, что дополнительная профессиональная подготовка даёт студенту возможность сформировать компетентности и компетенции, развить в себе такие качества, которые позволяют сократить сроки поиска места работы и процесса трудоустройства.
Следует отметить, что сравнительный анализ результатов подготовки студентов к предпринимательской деятельности проводила независимая экспертная группа, все компоненты программ дополнительного обучения реализованы, полученные показатели успеваемости и трудоустройства указывают на достаточно высокий уровень профессионального обучешы в зависимости от созданных условий.
Для проверки сделанных выводов был использован расчёт меры корреляционной связи. Данные для расчетов взяты за 2007-2008 учебный год.
Коэффициенты корреляции рассчитаны по результатам подготовки студентов специальностей: 080501 «Менеджмент», 080402 «Товароведение» (отрасль: торговля); 100106 «Организация обслуживания на предприятиях общественного питания» (отрасль: общественное питание); 080110 «Экономика, бухгалтерский учёт».
Расчёты по специальности 080501 «Менеджмент»: признаками, между которыми был рассчитан коэффициент корреляции (г„) выбраны: д: - посещение
занятий то подготовке к предпринимательской деятельности студентом; у - повышение уровня готовности студента к предпринимательской деятельности (экспертная группа проводила промежуточную и заключительную оцепку уровня подготовки к предпринимательской деятельности; повышение уровня подготовки к предпринимательской деятельности определили во время заключительной оценки по отношению к промежуточной).
Признаки х и у сравнивались для студентов, выбранных случайным образом из контрольных и экспериментальных групп специальности 080501 в количестве двадцати пяти человек. Оценка велась по двоичной системе: 1- признак существует; 0 - признак не существует. Коэффициент корреляции рассчитывался по формуле:
__" kу_
подставляя числовые значения и вычисляя, получили:
_ 0,440 - 0,520 ■ 0,520
г„ = . - =г — 0,680.
4 -/0,520 • 0,520 ■ (1 - 0,520) ■ (I - 0,520)
В случае истинности неравенства 0,5 < rv < 0,7 - связь между признаками х и у существенная.
Согласно таблице критических значений коэффициентов корреляции для различных степеней свободы (N - 2) и разных вероятностей допустимых ошибок при rx¡ = 0,680 для числа степеней свободы - 23, что соответствует 25 членам выборки, можно говорить о связи между исследуемыми признаками на 0,001 (0,1 %-ом) уровне значимости, т. к. для него гтрит = 0,618.
Имеем: 0,680 >0,618 = w
Итак, 1жа1> t^, что позволяет сделать вывод о существенной связи между посещением занятий по подготовке к предпринимательской деятельности и повышением уровня готовности студентов к предпринимательской деятельности.
Существенная связь обнаружена между посещением занятий по подготовке к предпринимательской деятельности и повышением уровня готовности студентов специальности 080402 «Товароведение» к предпринимательской деятельности на 0,05 (5 %-ом) уровпе значимости.
Следует также заметить, что предлагаемая нами система подготовки к предпринимательской деятельности существенным образом сказывается и на трудоустройстве выпускпиков. Подобные расчёты сделаны относительно взаимосвязи посещений занятий по подготовке к предпринимательской деятельности студентами (на втором, третьем и четвёртом курсах в соответствии с утверждёнными программами) и трудоустройством выпускников (трудоустройство по полученной специальности или смежной, предоставление социального пакета и возможности учиться в высшем учебном заведении, возможность карьерного роста и т. д.). Расчеты для специальности 100106 «Организация обслуживания в общественном питании» показали следующие результаты. Согласно таблице критических значений коэффициентов корреляции для различ-
ных степеней свободы (N-2) и разных вероятностей допустимых ошибок при гп = 0,416 для числа степеней свободы - 23, что соответствует 25 членам выборки, можно говорить о связи между исследуемыми признаками на 0,05 (5 %-ом) уровне значимости, т.к. для него гятит=0,396.
Имеем: - 0,416 > 0,396 = .
Итак что позволяет сделать вывод об умеренной связи между по-
сещением занятий по подготовке к предпринимательской деятельности и последующим успешным трудоустройством студентов специальное™ 100106 на уровне значимости в 5%.
Существенная связь обнаружена между посещением занятий по подготовке к предпринимательской деятельности и трудоустройством выпускников специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учёт» на 0, 05 (5 %-ом) уровне значимости.
Обобщив выше представленные результаты, мы пришли к следующему выводу. Результаты качественной успеваемости и трудоустройства подтверждают эффективность предлагаемой нами системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности. Выявлена практически по всем анализируемым показателям существеш1ая связь с уровнем значимости выше 0,05 (5%). В психолого-педагогических исследованиях принято с доверием относиться к полученным результатам, если достигнут уровень значимости не ниже 0,05 (5%).
Созданные нами программы и модель позволяют: успешно реализовывать подходы для приобретения компетенций в области предпринимательской деятельности, так как отражают систему с полноценным функционированием всех её элементов; поддерживать и помогать большинству успешных и самодостаточных выпускников создать свой бизнес или участвовать в нём, ведь это одна из сфер деятельности, где человек способен проявить и максимально раскрыть свои возможности, как па благо своей семьи, так и экономики страны.
В заключении подведены общие итоги работы, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Таким образом, полученные теоретические и экспериментальные данпые позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в отраслевых образовательных учреждениях СПО обусловлена современными требованиями рынка труда, которому нужны конкурентоспособные, умеющие быстро адаптироваться в изменяющихся условиях среды, обладающие определённым набором компетенций специалисты.
2. Повысить качество профессиональной подготовки студентов возможно через создание системы дополнительного профессионального образования, интегрированной в учебный процесс колледжа и позволяющей быстро реагировать на изменения требований рынка труда. Для совершенствования системы ДПО необходимо внедрить в неё модель профессиональной подготовки студен-
тов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности с учётом выявленных в соответствии с требованиями работодателей, социальных партнёров качеств, компетентностей и компетенций специалиста.
3. При разработке модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности и достижении положительного эффекта от её реализации следует учитывать влияние как внутренних, так и внешних факторов; особенности системы дополнительного профессионального образования учебного заведения в целом и его отраслевую направленность; необходимость выявления с помощью исследований качеств, ключевых компетентностей и компетенций, необходимых для подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
4. Выявление и адаптация комплекса подходов (гуманистического, системно-целевого, средового, компетентностного, деятелыгостного, проектного) позволило обеспечить эффективную реализацию предлагаемой модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
5. Разработанная писала оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности позволяет объективно определить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) профессиональной готовности студента колледжа к предпринимательской деятельности после прохождения всех этапов процесса обучения.
6. Программа «Организация и проектирование предпринимательской деятельности» позволяет успешно завершить курс теоретического обучения профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.
Из изложенного выше следует, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению.
Перспективы дальнейшей работы мы связываем с развитием сотрудничества и подготовкой студентов ближнего зарубежья к предпринимательской деятельности.
Основное содержание диссертации отражепо в следующих публикациях:
Публикации в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Дедяева, И. Б. Элементы предпринимательской подготовки студенте [Текст] / И. Б. Дедяева // Среднее профессиональное образование. - 2007. №4.-С 31-33.
2. Дедяева, И. Б. Расширение образовательных услуг - одно из основны направлений повышения конкурентоспособности современного образователь ного учреждения [Текст] / В. Ф. Косинова, И. Б. Дедяева // Среднее профессио нальное образование. - 2007. - № 7. - С. 14-15 (50% личного участия).
Публикации в других изданиях
3. Дедяева, И. Б. Дополнительное образовать - один из ресурсов подготовки конкурентоспособных специалистов [Текст] / И. Б. Дедяева // Современные требования, предъявляемые к конкурентоспособному специалисту : сборник тезисов педагогической научно-практической конференции. - Барнаул : БТЭК, 2003.-С. 47-49.
4. Дедяева, И. Б. Использование компьютерных средств при реализации дополнительных образовательпых услуг [Текст] / И. Б. Дедяева II Современные формы и методы обучения с использованием персонального компьютера: сборник материалов 3-ей межрегиональной научно-практической педагогической конференции. - Сборник 3. - Барнаул: БТЭК, 2004. - С. 38-40.
5. Дедяева, И. Б. Услуги - путь к успеху предприятий [Текст] / И. Б. Дедяева // Качество услуг на службе потребителя : сборник тезисов региональной студенческой научно-практической конференции. - Барнаул : БТЭК, 2004. -С. 3-4.
6. Дедяева, И. Б. Деловая игра как форма активного обучения [Текст] : методическое пособие для преподавателей / И. Б. Дедяева, Н. Д. Бонарева. - Красногорское : Принт-технология, 2006. - 81 с. (50% личного участия).
7. Дедяева, И. Б. Требования по выполнению студенческих работ [Текст]: учебно-методическое пособие / И. Б. Дедяева, Н. Д. Бонарева. - Красногорское: Пршгг-технолошя, 2006. ~ 116 с. (50% личного участия).
8. Дедяева, И. Б. Элементы предпринимательской подготовки в системе профессионального обучения студентов Барнаульского торгово-экономического колледжа [Текст] / И. Б. Дедяева // Проектирование и организация предпринимательской деятельности в условиях образовательного учреждения : сборник материалов научно-практической конференции / под ред. Е. Ю. Головкиной, - М.: Колледж предпринимательства, 2006. - С. 69-72.
9. Дедяева, И. Б. Корпоративное обучение персонала организаций (предприятий) [Текст] / И. Б. Дедяева // Состояние и перспективы развития торговли и общественного питания в России : сборник статей всероссийской научно-практической конференции / под ред. Г. Б. Кошарной, А. А. Верхоглазова, Г. Н. Тугускиной. - Пенза : АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С. 2426.
10. Дедяева, И. Б. Непрерывное образование - в системе дополнительных образовательных услуг учебного заведения [Текст] / И. Б. Дедяева // Психология и педагогика современного образования в России : сборник статей П международной паучно-практической конференции / под ред. В. В. Сохранова. -Сборник 2. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С. 95-97.
11. Дедяева, И. Б. Организация деятельности Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торговли и общественного питания на базе образовательного учреждения среднего профессионального образования [Текст] / В. Ф. Косинова, И. Б. Дедяева // Качество образования : системы, технологии, инновации : материалы международной научно-
практической конференции. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2007. - С. 72-73 (50% личного участия).
12. Дедяева, И. Б. Организация дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении СПО [Текст] / И. Б. Дедяева Н Материалы международной научно-практической конференции: сборник. - Барнаул : АКИПКРО, 2007. -С. 15-18.
13. Дедяева, И. Б. Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности [Текст] : методические рекомендации / В. Ф. Косинова, И. Б. Дедяева. - Красногорское : Принт-технология, 2008. - 145 с. (50% личного участия).
Подписано в печать 28.09.2009 г. Объём 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 245. Отпечатано в типографии «Принт-технология» Красногорское, ул. Раздольная, 2 Лицензия ПД N212-0162 от 04.01.2002 г.