Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садекова, Адиля Умяровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садекова, Адиля Умяровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Формирование готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа — как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Среднее профессиональное образование в социально-экономических условиях современной России.

1.2 Образовательные технологии и возможности совершенствования организации практического обучения в банковском колледже.

1.3 Компетентностный подход как основа формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа.

1.4 Педагогические условия и модель образовательной среды подготовки специалиста в банковском колледже

Выводы по главе 1.

Глава 2. Современные тенденции развития профессионального образования и их учет при разработке концептуальной и организационно-методической составляющих педагогических 71 условий

2.1 Компетентностная модель стандарта квалификации банковского специалиста среднего звена.

2.2 Использование зачетных единиц при формировании учебных планов по специальности «Банковское дело».

2.3 Особенности расчета трудоемкости курсового модуля и планирования самостоятельной работы студентов (на примере курсового модуля «Экономический анализ»).

Выводы по главе 2.

Глава 3. Реализация и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа.

3.1 Учебно-организационное и методическое обеспечение процесса подготовки специалистов в условиях банковского колледжа.

3.2 Производственная практика - как заключительный этап формирования готовности к профессиональной деятельности.

3.3 Организация опытно-экспериментальной работы и проверка результатов формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников банковского колледжа.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля"

Участие России в Болонском процессе наряду с задачами реализации приоритетного национального проекта в сфере образования обострили вопросы конкурентоспособности и инновационного потенциала учебных заведений страны, призванных обеспечивать качественную многоуровневую подготовку профессиональных кадров.

Федеральная целевая программа развития образования и другие программные документы, определяющие актуальные задачи развития образования России на ближайшую перспективу, подчеркивают важность сохранения, развития и повышения качества деятельности образовательных учреждений профессионального образования всех уровней. В Докладе Минобрнауки России "О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации", одобренном на заседании Правительства Российской Федерации 9 декабря 2004 года подчеркивается, что для повышения качества профессионального образования необходимо, в частности:

- упорядочить и привести в соответствие требованиям времени уровневую структуру профессионального образования;

- создать условия для инновационного развития системы профессионального образования, её интернациональной гармонизации.

В упомянутых документах подчеркивается, что новые социально-экономические условия современной России предъявляют возросшие требования к культурному, интеллектуальному, нравственному развитию будущего специалиста, его общей и профессиональной культуре. Отмечается особая значимость вопросов насыщения рынка труда специалистами среднего звена, обладающими достаточными теоретическими знаниями и способными быстро адаптироваться к условиям трудовой деятельности.

Последнее особо актуально для банковской системы страны, играющей значимую роль в экономическом и социальном развитии государства. Наличие устойчивой и < полноценно функционирующей сети кредитных учреждений, способных обеспечивать широкий спектр банковских услуг - одно из важнейших условий эффективного развития рыночной экономики.

В настоящее время банковский сектор в экономике России насчитывает более 1100 действующих кредитных организаций, имеющих многочисленные филиалы, представленные практически в каждом населенном пункте по всей территории страны. По оценке специалистов [45] общая потребность в специалистах банковского профиля составляет более 300 тыс. человек. При этом около половины рабочих мест в этом важнейшем секторе экономики может быть занята должным образом подготовленными работниками со средним профессиональным образованием. Этим обусловливается расширение требований к подготовке специалистов в банковских школах, выпускники которых в новых условиях должны свободно ориентироваться в сложных социально-экономических ситуациях, отличаться высокой работоспособностью и профессиональной культурой, развитой социальной ответственностью, способностью к саморазвитию и профессиональному становлению.

Выполненный анализ практики трудоустройства в банковской сфере показал, что многие из выпускников учреждений среднего профессионального образования, приходя на работу, испытывают серьёзные трудности, связанные с возросшими требованиями работодателя и социума к банковским специалистам. В основе этих трудностей наметившийся разрыв между целями обучения при подготовке специалистов банковского профиля и постоянно возрастающими требованиями профессиональной среды к уровню готовности выпускников системы СПО, их знаниям, умениям и компетентностям.

Анализ педагогической литературы [42, 98, 136, 145 и др.] и лонгитюдное наблюдение, проведённое диссертантом за период педагогической практики, позволили выявить недостатки существующей системы подготовки специалистов банковского профиля, основными из которых являются следующие:

- многие выпускники не обладают способностью быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и трудовым функциям;

- содержание образования и используемые технологии обучения, как правило, не обеспечивают высокий уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности;

- стихийно и неосознанно используются современные достижения профессиональной педагогики и педагогические инновации;

- существующая учебно-программная документация в большей мере ориентирована на содержательные аспекты учебного процесса и в меньшей степени - на конечные цели и задачи подготовки специалистов. Исправление перечисленных недостатков требует создания специфических психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование развитой личности, готовой к профессиональной деятельности и способной адаптироваться для работы в смежных областях.

Проблема готовности к определенному виду деятельности разрабатывается отечественными педагогами и психологами сравнительно недавно: с конца 50-х - начала 60-х годов XX столетия. Исследования таких ученых, как С.И.Архангельский, М.И.Дьяченко, О.И.Кочурова [75], Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.А.Сластенин [134] и др. ведутся на основе личностно-деятельностного подхода; в них отражены фундаментальные условия успешного выполнения любой деятельности. Исследование готовности выпускников к профессиональной деятельности с позиции акмеологии (Л.Е.Жаринова [52]) позволяет рассматривать психологическую готовность как особое состояние специалиста и профессионала, которое определяется мерой расхождения между представлениями о реальных и искомых результатах его деятельности. Если реальные результаты по каким-то показателям, не удовлетворяют субъекта деятельности, возникают потребности в их улучшении. Мера сформированное™ этой потребности является критерием готовности студента к предстоящей деятельности.

Специфичность категории «готовность», по мнению Р.Х.Гильмеевой заключается в следующем: «готовность - состояние личности, предшествующее выполнению какого-либо осознанного вида деятельности и, более того, входящее в нее составной частью»[40].

Г.Н.Чусавитова определяет «готовность» как интегративное качество личности, в структуру которого входит три взаимосвязанных компонента: познавательный, мотивационный и эмоционально - волевой.

Наиболее точно даётся характеристика понятия профессиональной готовности С.А.Бондаренко, где данная категория рассматривается, как сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере. С этим мнением нельзя не согласиться.

Обобщая мнения специалистов о понимании этой категории, приходим к следующей дефиниции, сформулированной О.В.Юдиной [152]: готовность есть внутренняя убежденность (ценностный механизм), потребность в данной деятельности (мотивационный механизм), сформированность профессиональных свойств (субъектный механизм), стремление к совершенству в профессии (волевой механизм), владение современными средствами в деятельности (операционный механизм).

При организации учебного процесса по формированию готовности студентов к социально значимому труду необходимо учитывать и тип будущей профессиональной деятельности специалиста. Исследователями [79, 115, 131] описана типология разных профессий и стиль их деятельности, содержащий как индивидуально-личностный компонент (ориентирующие, координирующие, регулирующие, побуждающие и смысловые функции в деятельности выполняет психика), так и профессионально-обусловленный - раскрывающий предмет, средства, условия деятельности. Под типом профессиональной деятельности (по Л.Г.Семушиной [131]) мы понимаем те наиболее существенные черты ее, которые обобщенно характеризуются предметом труда и классом профессиональных задач, решаемых работником.

Рассматривая вопрос о типе профессиональной деятельности специалиста среднего звена для банковской сферы, необходимо выделить данную деятельность среди других и вместе с тем выявить то общее, что свойственно профессиональной деятельности всех специалистов данной категории служащих.

Педагогическая наука традиционно уделяла и уделяет заметное внимание к затронутым вопросам совершенствования подготовки специалистов банковской сферы. Выполненный анализ показал, что целый ряд важнейших в затрагиваемом контексте вопросов нашёл свое отражение в научных публикациях: анализ умений студентов работать в команде - Г.В. Лопатенков [88]; вопросы подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов банковского дела - М.В.Игнатьева [58]; вопросы внедрения нового поколения ГОС СПО в образовательный процесс банковских школ Банка России -Ю.В.Шаронин, В.В.Буланов, А.С.Калмыков; формирование профессиональных образовательных программ повышенного уровня по специальности «Банковское дело» - И.В.Савельева; вопросы организации работы по созданию учебно-методического комплекса в соответствии со вторым поколением государственных образовательных стандартов по специальности «Банковское дело» - Е.Е.Сахарова; вопросы организации итоговой государственной аттестации в банковских школах Банка России - Н.В.Попова [145]. В педагогической и научной литературе определены особенности реализации направлений углубленной подготовки по специальности «Банковское дело» -Н.В. Виноградова [145]; роль и значение предпрофильной подготовки -Н.И.Гореликова [42]; роль банковских школ в современной системе профессиональной подготовки и переподготовки персонала Банка России -К.Ю. Суриков, А.Е. Николаев [136]; вопросы организации внеаудиторной самостоятельной работы - И.В. Савельева [117]; опыт инновационной работы в банковской школе - P.A. Мусаева [98].

Однако многие из вопросов, актуальных для совершенствования системы подготовки специалистов среднего звена банковского сектора в условиях перестройки и интернационализации профессионального образования современной России, рассмотрены не достаточно. Слабое внимание в научной литературе уделяется вопросам совершенствования организации образовательного процесса. Не достаточное внимание уделяется вопросам системного совершенствования педагогических условий обеспечения готовности выпускников ссузов банковского профиля к профессиональной деятельности (в частности в учебных заведениях, реализующих программу подготовки кадров для системы Банка России). Остаются мало проработанными вопросы развития деловых и личностных качеств студентов, обеспечения их готовности в кратчайшие сроки адаптироваться к профессиональной среде.

В рамках поставленной задачи интернационализации российского профессионального образования нуждаются в детальной проработке актуальные для всей системы среднего профессионального образования вопросы, связанные с разработкой и внедрением государственных образовательных стандартов нового поколения, использованием зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ и учебной нагрузки студентов, компетентностного подхода для описания стандартов квалификаций и результатов обучения специалистов банковской сферы.

Выполненный анализ особенностей деятельности экономического персонала среднего звена и изучение вопросов его подготовки позволил выявить противоречия между:

- необходимостью совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых экономических условиях и недостаточной проработанностью вопросов, связанных с этой проблематикой, в педагогических исследованиях;

- возросшими требованиями работодателей к уровню профессиональной готовности выпускников банковских колледжей и недостаточным раскрытием научной сущности термина «готовность к профессиональной деятельности» в банковской сфере;

- потребностью современного рынка в практико-ориентированных специалистах, способных быстро адаптироваться к конкретным условиям трудовой деятельности, и традиционной ориентацией образовательного процесса учреждений СПО на теоретическую подготовку;

- ориентацией российского образования на интеграцию в мировое образовательное сообщество и недостаточной готовностью системы СПО к разработке учебно-программной документации, отвечающей требованиям современных мировых тенденций развития профессионального образования, предусматривающих формирование новых механизмов фиксации и накопления результатов обучения в рамках реализуемой концепции непрерывного образования в течение всей жизни.

Перечисленные аспекты позволили выявить проблематику исследования и сформулировать тему диссертационной работы: «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля».

Цель исследования - совершенствование педагогических условий практико-ориентированной подготовки к профессиональной деятельности выпускников банковского колледжа, отвечающей задачам модернизации и интернационализации образования в социально-экономических условиях современной России.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов банковского дела в условиях колледжа.

Предмет исследования - совокупность условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку кадров среднего звена для банковской сферы, отвечающую современным тенденциям развития экономики и профессионального образования.

В исследовании выдвинута гипотеза, что повышение уровня готовности к профессиональной деятельности выпускника банковского колледжа, отвечающей современным тенденциям развития экономики и профессионального образования, может быть достигнуто, если:

- в качестве концептуального основания процесса подготовки специалистов банковского дела будут использованы личностно-ориентированный, системный, интегративный подходы в обучении и принцип компетентностного построения содержания образования;

- будет реализована система педагогических условий, способствующих решению задач формирования готовности к профессиональной деятельности студентов в целостном учебно-воспитательном процессе банковского колледжа, включающая: концептуальные условия (личностная ориентация образовательного процесса; использование компетентностной модели стандарта квалификаций для определения целей и результатов подготовки, её содержания и условий реализации); содержательные условия (ориентация на формирование готовности к профессиональной деятельности, привитие студентам навыков самостоятельного поиска и использования дополнительных информационных, справочных и других материалов, необходимых для профессиональной деятельности); организационно-технологические условия: а) использование педагогических технологий моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, включая занятия, имитирующие профессиональную деятельность будущих специалистов, требующие решения реальных практических задач, способствующих развитию профессиональных компетенций и способности адаптации к изменению трудовых функций; б) поисково-исследовательская направленность образовательного процесса, акцентированная на развитие способности к поиску и использованию необходимой информации и её адекватной интерпретации к конкретным условиям профессиональной деятельности; в) использование комплексных индивидуальных заданий при организации производственной практики студентов, предполагающих углубленное изучение отдельных вопросов, касающихся профессиональной деятельности и др.; организационно-методические условия (разработка учебно-программной документации, предполагающей использование: зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ; современные подходы к планированию и реализации учебной нагрузки студентов; компетентностного подхода для описания результатов обучения и описания стандартов квалификаций специалистов банковской сферы); сопутствующие условия (готовность педагогического состава воспринимать инновации при подготовке студентов по специальности «Банковское дело» и воспитывать у студентов необходимые для банковской сферы профессиональные, морально-этические и нравственные качества).

Задачи исследования:

1. Проанализировать общее состояние и проблемы развития среднего профессионального образования и определить основные направления совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых социально-экономических условиях современной России.

2. Обосновать модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа в соответствии с требованиями профессионального сообщества и государственных образовательных стандартов (содержательная и организационно-технологическая компоненты педагогических условий).

3. Разработать компетентностную модель формирования стандарта квалификаций по специальности СПО «Банковское дело», определяющую цели и результаты подготовки, её содержание и условия реализации (концептуальная компонента педагогических условий).

4. Разработать модель образовательной среды банковского колледжа, обеспечивающей формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности (организационная и сопутствующая компоненты педагогических условий).

5. Разработать и апробировать методические рекомендации по планированию и реализации учебной нагрузки студентов, основанные на использовании зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования (организационно-методическая компонента педагогических условий).

6. Экспериментально проверить результативность предложенных педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Проблема реформирования российской образовательной системы в исследовании рассматривалась в контексте современных идей, определений, критериев, сформулированных П.Ф.Анисимовым, В.М.Деминым, Ю.В.Шарониным.

Сложность и многоаспектность изучаемых процессов потребовала анализа теории профессионального образования (В.П. Беспалько, С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, A.JI. Денисова, Г.М.Ильмушкин, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, Л.М.Митина, Н.В. Молоткова, В.А.Сластенин,

B.И.Столбов, Ю.К.Чернова, А.Н.Ярыгин и др.); теории активизации познавательной деятельности обучающихся (В.К. Дьяченко, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, В.Д.Шадриков, Э.Ф. Зеер и др.); теории активных методов обучения (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Э.И.Тюрина); методологических основ моделирования подготовки специалиста (С.А.Бондаренко, В.И.Михеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская); исследований проблем профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Рябов и др.); научных основ обеспечения готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, Н.Н.Никитина); исследований, посвященных разработке профессионально ориентированных педагогических технологий (О.П. Околелов, М.А. Петухов, и др.); исследований проблем интернациональной гармонизации образовательных систем в рамках Болонского и Копенгагенского процессов (В.И. Байденко, Д.Бадарч, Б.А.Сазонов и др.).

Разработка модели формирования готовности к профессиональной деятельности на этапе перехода на компетентностное образование осуществлялась с учетом диссертационных исследований А.В.Багдуевой, Л.Н.Родиной, О.В.Стукаловой, О.В.Юдиной.

Разработка модели стандарта квалификаций и методических рекомендаций по составлению учебно-программной документации в рамках подготовки к переходу на государственные образовательные стандарты нового поколения, использованию зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ и учебной нагрузки студентов выполнялась с учетом научных работ (В.И.Байденко, В.И.Блинова, А.Н.Лейбовича, О.Н.Олейниковой, Н.М. Розиной, БА.Сазонова, Н.И.Максимова, М.В.Никитина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы исследования: аналитические методы изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования; подтверждение достоверности результатов методами констатирующего и сравнительного эксперимента); методы системного анализа и синтеза, моделирование (разработка компетентностной модели стандарта квалификаций; модели образовательной среды банковского колледжа, модели формирования готовности к профессиональной деятельности); методы диагностики (тестирование, опрос, контрольные задания); математические методы обработки статистических данных.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2003 - 2004 гг.). Осознание и формирование проблемы; изучение психолого-педагогической, философской и методической литературы по различным аспектам профессиональной деятельности; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, близкими к тематике диссертационного исследования; определение методологических атрибутов исследования (научной проблемы, цели, задач, формулировки гипотезы и разработки программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап (2004 - 2006 гг.). Проверка и уточнение гипотезы исследования; изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента; конкретизация педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки банковских специалистов среднего звена.

Третий этап (2006 - 2008 гг.). Опытно-экспериментальная работа по внедрению и исследованию влияния разработанных педагогических условий на качество подготовки специалистов; анализ профессиональной деятельности выпускников колледжа. Обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; работа по оформлению текста диссертации, методических рекомендаций, написанию научных статей.

Достоверность результатов исследования обеспечена его теоретическим обоснованием, адекватным выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, статистическим анализом экспериментальных данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательного учреждения Московская банковская школа (колледж) Банка России. Выборочную совокупность для проведения эксперимента составили более 350 человек: студенты, слушатели вечерне-заочного обучения, выпускники, преподаватели колледжа, практические работники системы Банка России и других кредитных организаций.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методического обеспечения решения проблемы и обобщением материалов. Научная новизна характеризуется следующим:

- обоснована многокомпонентная совокупность педагогических условий формирования готовности выпускников банковских колледжей к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях современной России;

- предложена компетентностная модель стандарта квалификации выпускника по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели и результаты профессиональной подготовки, её содержание и условия реализации;

- разработаны рекомендации по использованию зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования и при планировании и организации самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснованный состав многокомпонентной структуры предложенных педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников банковских колледжей может в качестве методологического ориентира использоваться в любой другой области профессиональной деятельности.

2. Предложенная компетентностная модель формирования стандарта квалификаций по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели и результаты подготовки будущих специалистов, совместима с аналогичными моделями европейского профессионального образования, что имеет теоретическое значение в контексте решения задач интернационализации российского образования. Предложенная компетентностная модель стандарта квалификации может служить теоретической основой формирования содержательной компоненты подготовки специалистов не только по одной, но и по группе специальностей определенной профессиональной области.

3. Разработанные рекомендации по расчету трудоемкости профессиональных образовательных программ и учебной нагрузки студентов учреждений СПО в зачетных единицах открывают возможность для проведения широкого исследовательского эксперимента по использованию зачетных единиц в учреждениях среднего и начального профессионального образования. Это имеет теоретическое значение для формирования новых механизмов фиксации и накопления результатов образования в рамках реализуемой концепции непрерывного образования в течение всей жизни.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учреждениях среднего и начального профессионального образования различной профессиональной направленности, а также в масштабах отрасли, в частности:

1. Разработанная модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих банковских работников послужила основой формирования адекватной образовательной среды ОУ «Московская банковская школа» и других учебных структур системы Банка России. Многие её элементы могут использоваться и другими образовательными учреждениями.

2. Разработанная матрица компетенций специалиста банковского дела является примером реализации компетентностного подхода при подготовке специалистов среднего звена для банковской системы, обеспечивающего повышение качества подготовки кадров в новых социально-экономических условиях. Предложенные подходы к формированию стандартов квалификации, совместимые с соответствующими европейскими моделями, могут широко применяться при разработке образовательных и профессиональных стандартов различного уровня - не только банковского, но и других профилей.

3. Разработанные практикум и индивидуальные задания для прохождения студентами производственной практики, носящие межпредметный характер, могут быть внедрены в учебном процессе других банковских школ системы Банка России, а также могут использоваться педагогами в качестве примерных для разработки собственных учебно-методических материалов и заданий для студентов.

4. Предложенные рекомендации по расчету трудоемкости профессиональных образовательных программ и учебной нагрузки студентов учреждений СПО в зачетных единицах уже используются учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров, и могут использоваться педагогами и методистами учреждений СПО и НПО при составлении учебно-программной документации, отвечающей требованиям современных мировых тенденций развития профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Многокомпонентная совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию процесса формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности: концептуальные условия; содержательное условие; организационно-технологические, организационно-методические и сопутствующие условия.

2. Модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов, интегрирующая специфическое содержание, формы и методы в целостный учебный процесс в виде адекватной образовательной среды банковского колледжа, адаптирующей специалистов к решению конкретных задач в условиях реальной профессиональной деятельности

3. Компетентностная модель стандарта квалификации выпускника по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели, результаты и содержание подготовки; методологические подходы к проектированию учебно-программной документации с использованием зачетных единиц -в качестве концептуальной и организационно-методической составляющих педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения результатов исследования нашли свое отражение в учебном пособии, научных статьях, докладах и выступлениях на заседании круглого стола «Аспиранты МГПУ - столичному образованию» (Москва, 2007); на курсах повышения квалификации в Институте проблем развития СПО Минобразования и науки России (Москва, 2004); на курсах повышения квалификации руководителей медицинских образовательных учреждений ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава» (Москва, 2008), на заседаниях Школы педагогического мастерства образовательного учреждения Московская банковская школа (колледж) Банка России (Москва, 2003 - 2006). Материалы исследования использовались при проведении занятий повышения квалификации работников системы НПО и СПО на ФПК ФИРО (Москва, 2008). Основные результаты исследования внедрены в учебном процессе Московской банковской школы (колледжа) Банка России, ГОУ СПО Коммерческо-банковского колледжа № 6 (г.Москва), Лермонтовском региональном многопрофильном колледже (г.Лермонтов), что подтверждено соответствующими актом и справками о внедрении.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, заключения, 17 таблиц, 11 рисунков, списка литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты и выводы по диссертационной работе:

1. Определено, что новые социально-экономические условия современной России требуют наличия устойчивой и полноценно функционирующей сети кредитных учреждений, способных обеспечивать широкий спектр банковских услуг и нуждающихся в специалистах среднего звена при заметном повышении требований к их компетентности, технологической культуре и качеству труда. Вместе с тем, содержание образования и используемые технологии обучения в учебных структурах, как правило, не позволяют реализовать подготовку, обеспечивающую высокий уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности. Выпускники банковских учреждений СПО при устройстве на работу испытывают трудности, связанные с возросшими требованиями работодателя и социума к банковским специалистам — их знаниям, умениям и компетентностям. Процесс подготовки не обеспечивает полноценного формирования системных теоретических знаний обучающихся и способности их применения для практического решения прикладных задач. Остаются мало проработанными вопросы развития деловых и личностных качеств студентов, обеспечения их готовности в кратчайшие сроки адаптироваться к профессиональной среде. Существующая учебно-программная документация в большей мере ориентирована на содержательные аспекты учебного процесса и в меньшей степени - на конечные цели и задачи подготовки специалистов.

В ходе анализа общего состояния и проблем развития среднего профессионального образования определены основные направления совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых социально-экономических условиях современной России:

• создание системных педагогических условий, обеспечивающих формирование развитой личности, готовой к профессиональной деятельности и способной адаптироваться для работы в смежных областях;

• использование компетентностного подхода для описания результатов обучения и описания стандартов квалификаций специалистов банковской сферы;

• учёт международных тенденций развития профессионального образования при разработке учебно-программной документации, предполагающих использование зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ, современные модели планирования и реализации учебной нагрузки студентов.

2. В соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и работодателей выявлена многокомпонентная совокупность педагогических условий (концептуальных, организационно-технологических, организационно-методических, содержательных, сопутствующих) образовательного процесса, способствующих эффективной подготовке специалистов среднего звена банковского профиля, в основу которых положен компетентностный подход.

Разработана и апробирована модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих банковских работников. В качестве структурных блоков модели выступают: целевой, содержательно-процессуальный и диагностический. Теоретической основой построения и реализации модели служат идеи и положения личностно-ориентированного, системного и интегративного подходов (в качестве концептуальных педагогических условий) к процессу подготовки специалиста:

• признание уникальности личности студента как самоценной индивидуальности, обладающей собственной логикой развития;

• направленность образования на самоактуализацию, саморазвитие и самореализацию студентов в учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности;

• интеграция содержания информационных, общепрофессиональных и специальных знаний в профессиональном образовании студентов банковского колледжа.

Для оценки степени соответствия педагогических условий заданному уровню обеспечения готовности студентов к профессиональной деятельности определены следующие основные критерии:

- наличие знаний и умений использовать различные методики для решения профессиональных задач разного уровня сложности;

- точность и оперативность выполняемых действий (операций) в конкретной квазипрофессиональной ситуации;

- готовность к оперативной смене направленности профессиональной деятельности в зависимости от изменений квазипрофессиональной ситуации.

Выявлены и рекомендованы образовательные технологии, способствующие наиболее успешному процессу формирования готовности специалистов к будущей профессиональной деятельности (организационно-технологическая составляющая педагогических условий).

3. Показано, что реализация компетентностного подхода предъявляет требования не только к содержанию образования, но и ко всему комплексу образовательной среды учебного заведения, в процессе взаимодействия с которой формируются профессиональные знания будущих выпускников, умения применять их для практического решения профессиональных задач; качества личности, соответствующие выбору профессии: нравственно-мотивационные, социальные, психологические и другие. В качестве концептуальной составляющей педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности предложены компетентностная модель стандарта квалификации и профессиограмма банковского специалиста среднего звена. Представленная профессиограмма специалиста банковского дела среднего звена в обобщенном виде описывает структуру и способы профессиональной деятельности, содержит характеристики профессиональных задач и функций; выделяет психологические качества специалиста, обеспечивающие эффективность конкретных видов деятельности; содержит информационно-технологический компонент готовности личности к профессиональной деятельности.

Показано, что модель, разработанная в традиционно используемой в российском профессиональном образовании форме для представления профессиограмм по специальностям СПО, является достаточно общей и не вполне соответствует подходам, складывающимся в мировой образовательной практике.

Предложены новые подходы к разработке компетентностных профессиограмм специалистов среднего звена, основанные на позитивном опыте разработки европейских рамочных структур квалификаций, Европейской системы переноса зачетных единиц в профессиональном образовании (ЕСУЕТ) и других транснациональных проектов в профессиональном образовании. Спроектирована компетентностная модель формирования стандарта квалификаций в виде матрицы и структуры компетенций, которая является принципиально новой для системы российского профессионального образования, отличается от традиционно используемых для описания специальностей СПО профессиограмм. Вместе с тем, предложенная модель не отвергает хорошо известных и отработанных в отечественной педагогической науке подходов, представляет собой возможный путь дальнейшего развития системно-деятельностного подхода в образовании.

4. Спроектирована и апробирована модель образовательной среды банковского колледжа, адекватная педагогическим условиям формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности и обеспечивающая логику построения учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у студентов научно-теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области банковских технологий; профессиональных умений и навыков; устойчивой потребности быть компетентным специалистом, и в целом направленной на формирование не только готовности выпускника к профессиональной деятельности, а и к профессиональному росту и постоянному совершенствованию. Данная модель представлена как организационная и сопутствующая компоненты педагогических условий.

Обосновано, что:

- для формирования качеств профессиональной готовности должны широко применяться технологии моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, интегрированное обучение, современные методы организации планирования, нормирования, контроля и оценки самостоятельной работы студентов;

- важной составляющей формирования готовности к профессиональной деятельности является системный подход! представляющий организацию практического обучения как систему логически взаимосвязанных этапов, позволяющую шаг за шагом достичь требуемого конечного результата по подготовке будущего специалиста;

- основой качественной организации проведения практики должно быть наличие учебной программы практики, увязанной: с требованиями компетентностной модели стандарта квалификации; с учебными планами и программами учебных дисциплин; с профессиональными стандартами или выраженными в другой форме требованиями работодателей (социальных партнеров).

5. В качестве организационно-методической составляющей педагогических условий разработаны и апробированы методические рекомендации по планированию и реализации учебной нагрузки студентов, основанные на использовании зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования. Показано, что:

- разработанные модели могут успешно использоваться образовательными учреждениями СПО при подготовке к переходу на ФГОС нового поколения;

- использование зачетных единиц отвечает целям интернационализации и модернизации российского профессионального образования и при проектировании образовательных программ является важным элементом совершенствования применяемой в образовательных учреждениях СПО учебно-программной документации, её адаптации к реализации разработанных на основе компетентностного подхода моделей стандартов квалификации, формирования новых современных моделей учета и переноса результатов образования с предшествующих уровней и ступеней обучения;

- необходимым этапом подготовки к переходу на ФГОС нового поколения и использованию зачетных единиц является совершенствование организации самостоятельной работы студентов на основе использования хорошо апробированных в европейском профессиональном образовании моделей учебной нагрузки студентов.

Предложенные новые подходы к планированию и контролю выполнения самостоятельной работы, предусматривают: возможность варьирования соотношения между часами аудиторной и самостоятельной работы по учебным дисциплинам в зависимости от специфики дисциплин, форм учебных занятий и применяемых педагогических методик и технологий; " понедельное распределение времени самостоятельной работы студентов по всем дисциплинам семестра в соответствии с нормативом еженедельной учебной нагрузки студентов; обязательном понедельном планировании содержания самостоятельной работы студентов на основе разработки детального бюджета времени на выполнение каждого задания; регулярный контроль и оценку выполнения заданий по самостоятельной работе.

6. В ходе экспериментальной проверки обоснована результативность предложенных педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа. Полученные в ходе опытно-экспериментального исследования результаты по оценке успешности подготовки специалистов среднего звена для банковского сектора экономики в предлагаемых педагогических условиях подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, поставленных целей и задач исследования.

Математическая обработка результатов эксперимента с использованием методов математической статистики обеспечивает достоверность полученных данных.

7. Выполненная апробация основных результатов работы дает основание считать, что предложенные в диссертации подходы к формированию готовности к профессиональной деятельности, подходы и примеры реализации формирования компетентностных моделей стандартов квалификации, учебных планов в зачетных единицах, организации и планирования самостоятельной работы студентов могут служить основой подготовки методических материалов для учебных заведений СПО, отвечающих современным тенденциям развития профессионального образования и требованиям работодателей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля"

Садекова Адиля Умяровна

□0345796Э

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА БАНКОВСКОГО ПРОФИЛЯ

специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2008

003457969

Садекова Адиля Умяровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА БАНКОВСКОГО ПРОФИЛЯ

специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена в отделе научно-методического и кадрового обеспечения системы профессионального образования Центра профессионального образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Сазонов Борис Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Азарова Раиса Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Золотарева Наталья Михайловна

Ведущая организация:

Институт развития профессионального образования Департамента образования г. Москвы

Защита состоится «23» декабря 2008 года в 11.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу:125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: WWW firo.ru.

Автореферат разослан 22 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н.Манюкова

Обща» характеристика работы

Актуальность исследования.

Федеральная целевая программа развития образования, программные документы приоритетного национального проекта «Образование» и другие документы, определяющие актуальные задачи развития образования России, подчеркивают особую важность сохранения, развития и повышения качества деятельности образовательных учреждений профессионального образования всех уровней. В новых социально-экономических условиях современной России резко возросли требования к культурному, интеллектуальному, нравственному развитию современного специалиста, его общей и профессиональной культуре. Особую значимость обрели вопросы насыщения рынка труда специалистами среднего звена, обладающими необходимыми теоретическими знаниями и способными быстро адаптироваться к конкретным условиям трудовой деятельности.

Последнее актуально и для банковской сферы, играющей значимую роль в экономическом и социальном развитии государства. Наличие устойчивой и полноценно функционирующей сети кредитных учреждений, способных обеспечивать широкий спектр банковских услуг - одно из важнейших условий эффективного развития рыночной экономики. В настоящее время банковский сектор в экономике России насчитывает более 1100 действующих кредитных организаций, имеющих многочисленные филиалы, представленные практически в каждом населенном пункте по всей территории страны. По оценке специалистов общая потребность в специалистах банковского профиля составляет более 300 тыс. человек. При этом около половины рабочих мест в этом важнейшем секторе экономики может быть занята работниками со средним профессиональным образованием. Этим обусловливается расширение требований к подготовке специалистов в банковских школах, выпускники которых в новых условиях должны свободно ориентироваться в сложных социально-экономических ситуациях, отличаться высокой работоспособностью и профессиональной культурой, развитой социальной ответственностью, способностью к саморазвитию и профессиональному становлению.

Выполненный анализ практики трудоустройства в банковской сфере показал, что многие из выпускников учреждений среднего профессионального образования, приходя на работу, испытывают серьёзные трудности, связанные с возросшими требованиями работодателя и социума к банковским специалистам. Анализ педагогической литературы (Т.А.Васильева, Н.И.Гореликова, Р.А.Мусаева, К.Ю.Суриков, А.Е.Николаев и др.) и лонгитюдное наблюдение, проведённое диссертантом за период педагогической практики, позволили выявить недостатки существующей системы подготовки специалистов банковского профиля, основными из которых являются следующие:

- многие выпускники не обладают способностью быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и трудовым функциям;

- содержание образования и используемые технологии обучения, как правило, не обеспечивают формирование необходимого в новых экономических условиях уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности;

- стихийно и неосознанно используются современные достижения профессиональной педагогики и педагогические инновации;

- существующая учебно-программная документация в большей мере ориентирована на содержательные аспекты учебного процесса и в меньшей степени - на конечные цели и задачи подготовки специалистов. Устранение перечисленных недостатков требует создания специфических

психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование развитой личности, готовой к профессиональной деятельности и способной адаптироваться для работы в смежных областях.

Внимание проблеме обеспечения готовности к определенному виду деятельности отечественными педагогами и психологами уделялось уже с конца 50-х годов XX столетия. Исследования таких ученых, как С.И.Архангельский, М.И.Дьяченко, О.И.Кочурова, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.А.Сластенин велись на основе личностно-деятельностного подхода; в них отражены фундаментальные условия успешного выполнения любой деятельности. Обобщая мнения специалистов (С.А.Бондаренко, Р.Х.Гильмеева, Л.Е.Жаринова, Г.Н.Чусавитова и др.) о понимании категории «готовность», мы остановились на определении, сформулированном О.В.Юдиной: готовность есть внутренняя убежденность (ценностный механизм), потребность в данной деятельности (мотивационный механизм), сформированность профессиональных свойств (субъектный механизм), стремление к совершенству в профессии (волевой механизм), владение современными средствами в деятельности (операционный механизм). Приведенное определение выделяет актуальные направления исследования и в значимой мере определило структуру и содержание диссертационной работы.

При организации учебного процесса по формированию готовности студентов к социально значимому труду актуальным, по мнению многих специалистов, является учет типа будущей профессиональной деятельности специалиста. Исследователями (Н.В.Кузьминой, Т.И.Рудневой, Л.Г.Семуиглной, Н.Г.Ярошенко и др.) описана типология разных профессий и стиль их деятельности, содержащий как индивидуально-личностный компонент (ориентирующие, координирующие, регулирующие, побуждающие и смысловые функции в деятельности выполняет психика), так и профессионально-обусловленный, раскрывающий предмет, средства, условия деятельности.

Наряду с общими вопросами типологии профессий педагогическая наука традиционно уделяла заметное внимание и вопросам совершенствования

подготовки специалистов банковской сферы. Целый ряд важнейших в затрагиваемом контексте вопросов нашёл сьое отражение в научных публикациях: анализ умений студентов работать в команде - Г.В. Лопагенков; формирование профессиональных образовательных программ повышенного уровня по специальности «Банковское дело» - И.В. Савельева; вопросы организации работы по созданию учебно-методического комплекса в соответствии со вторым поколением государственных образовательных стандартов по специальности «Банковское дело» - Е.Е. Сахарова; вопросы совершенствования подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов банковского дела — М.В.Игнатьева; вопросы организации итоговой государственной аттестации в банковских школах Банка России - Н.В.Попова.

Однако многие из вопросов, актуальных для совершенствования системы подготовки специалистов среднего звена банковского сектора в условиях перестройки и интернационализации профессионального образования современной России, остаются не достаточно разработанными. Слабое внимание в научной литературе уделяется совершенствованию организации образовательного процесса. Не достаточное внимание уделяется вопросам системного совершенствования педагогических и организационных условий обеспечения готовности выпускников ссузов банковского профиля к профессиональной деятельности (в частности в учебных заведениях, реализующих программу подготовки кадров для системы Банка России). Остаются мало проработанными проблемы развития деловых и личностных качеств студентов, обеспечения их готовности в кратчайшие сроки адаптироваться к профессиональной среде.

В рамках поставленной задачи интернационализации российского профессионального образования нуждаются в детальной проработке актуальные для всей системы среднего профессионального образования вопросы, связанные с разработкой и внедрением государственных образовательных стандартов нового поколения в СПО, использованием зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ и учебной нагрузки студентов, компетентностного подхода для описания стандартов квалификаций и результатов обучения специалистов банковской сферы.

Выполненный анализ особенностей деятельности экономического персонала среднего звена и изучение вопросов его подготовки позволил выявить противоречия между:

- необходимостью совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых экономических условиях и недостаточной проработанностью вопросов, связанных с этой проблематикой, в педагогических исследованиях;

- возросшими требованиями работодателей к уровню профессиональной готовности выпускников банковских колледжей и недостаточным

раскрытием научной сущности термина «готовность к профессиональной деятельности» в банковской сфере;

- потребностью современного рынка в практико-ориентированных специалистах, способных быстро адаптироваться к конкретным условиям трудовой деятельности, и традиционной ориентацией образовательного процесса учреждений СПО на теоретическую подготовку;

- ориентацией российского образования на интеграцию в мировое образовательное сообщество и недостаточной готовностью системы СПО к разработке учебно-программной документации, отвечающей требованиям современных мировых тенденций развития профессионального образования, предусматривающих формирование новых механизмов фиксации и накопления результатов обучения в рамках реализуемой концепции непрерывного образования в течение всей жизни.

Перечисленные аспекты позволили выявить проблематику исследования и сформулировать тему диссертационной работы: «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля».

Цель исследования - совершенствование педагогических условий практико-ориентированной подготовки к профессиональной деятельности выпускников банковского колледжа, отвечающей задачам модернизации и интернационализации образования в социально-экономических условиях современной России.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов банковского дела в условиях колледжа.

Предмет исследования - совокупность условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку кадров среднего звена для банковской сферы, отвечающую современным тенденциям развития экономики и профессионального образования.

В исследовании выдвинута гипотеза, что повышение уровня готовности к профессиональной деятельности выпускника банковского колледжа, отвечающей современным тенденциям развития экономики и профессионального образования, может быть достигнуто, если:

в качестве концептуального основания процесса подготовки специалистов банковского дела будут использованы личностно-ориентированный, системный, интегративный подходы в обучении и принцип компетентностного построения содержания образования;

будет реализована система педагогических условий, способствующих решению задач формирования готовности к профессиональной деятельности студентов в целостном учебно-воспитательном процессе банковского колледжа, включающая:

^ концептуальные условия (личностная ориентация образовательного процесса; использование компетентпостной модели стандарта квалификаций для определения целей и результатов подготовки, её содержания и условий реализации);

^ содержательные условия (ориентация на формирование готовности к профессиональной деятельности, привитие студентам навыков самостоятельного поиска и использования дополнительных информационных, справочных и других материалов, необходимых для профессиональной деятельности);

^ организационно-технологические условия: а) использование педагогических технологий моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, включая занятия, имитирующие профессиональную деятельность будущих специалистов, требующие решения реальных практических задач, способствующих развитию профессиональных компетенций и способности адаптации к изменению трудовых функций; б) поисково-исследовательскую направленность образовательного процесса, акцентированную на развитие способности к поиску и использованию необходимой информации и её адекватной интерпретации к конкретным условиям профессиональной деятельности; в) использование комплексных индивидуальных заданий при организации производственной практики студентов, предполагающих углубленное изучение отдельных вопросов, касающихся профессиональной деятельности и др.;

^ организационно-методические условия (разработрса учебно-программной документации, предполагающей использование: зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ; современные подходы к планированию и реализации учебной нагрузки студентов; компетентностного подхода для описания результатов обучения и описания стандартов квалификаций специалистов банковской сферы); сопутствующие условия (готовность педагогического состава воспринимать инновации при подготовке студентов по специальности «Банковское дело» и воспитывать у студентов необходимые для банковской сферы профессиональные, морально-этические и нравственные качества).

Задачи исследования:

1. Проанализировать общее состояние и проблемы развития среднего профессионального образования и определить основные направления совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых социально-экономических условиях.

2. Обосновать модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа в соответствии с требованиями профессионального сообщества и государственных образовательных стандартов

нового поколения (содержательная и организационно-технологическая компоненты педагогических условий).

3. Разработать компетентностную модель стандарта квалификаций по специальности СГ10 «Банковское дело», определяющую цели и результаты профессиональной подготовки выпускника, её содержание и условия реализации (концептуальная компонента педагогических условий).

4. Разработать модель образовательной среды банковского колледжа, обеспечивающей формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности (организационная и сопутствующая компоненты педагогических условий).

5. Разработать и апробировать методические рекомендации по планированию и реализации учебной нагрузки студентов, основанные на использовании зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования (организационно-методическая компонента педагогических условий).

6. Экспериментально проверить результативность предложенных педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Проблема реформирования российской образовательной системы в исследовании рассматривалась в контексте современных идей, определений, критериев, сформулированных П.Ф.Анисимовым, В.М.Деминым, Ю.В.Шарониным.

Сложность и многоаспектность изучаемых процессов потребовала анализа теории профессионального образования (В.П. Беспалько, С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, А.Л. Денисова, Г.М.Ильмушкин, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, Л.М.Митина, Н.В. Молоткова, В.А.Сластенин,

B.И.Столбов, Ю.К.Чернова, А.Н.Ярыгин и др.); теории активизации познавательной деятельности обучающихся (В.К. Дьяченко, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, В.Д.Шадриков, Э.Ф. Зеер и др.); теории активных методов обучения (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Э.И.Тюрина); методологических основ моделирования подготовки специалиста (С.А.Бондаренко, В.И.Михеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская); исследований проблем профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Рябов и др.); научных основ обеспечения готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, Н.Н.Никитина); исследований, посвященных разработке профессионально ориентированных педагогических технологий (О.П. Околелов, М.А. Петухов, и др.); исследований проблем интернациональной гармонизации образовательных систем в рамках Болонского и Копенгагенского процессов (В.И. Байденко, Д.Бадарч, Б.А.Сазонов и др.).

Разработка модели формирования готовности к профессиональной деятельности на этапе перехода на компетентностное образование осуществлялась

с учетом диссертационных исследований Л.В.Багдуевой, Л.Н.Родиной, О.В.Стукаловой, О.В.Юдиной.

Разработка модели стандарта квалификаций и методических рекомендаций по составлению учебно-программной документации в рамках подготовки к переходу на государственные образовательные стандарты нового поколения, использованию зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ и учебной нагрузки студентов выполнялась с учетом научных работ (В.И.Байденко, В.И.Блинова, А.Н.Лейбовича, О.Н.Олейниковой, Н.М. Розиной, Б.А.Сазонова, Н.И.Максимова, М.В.Никитина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы исследования: аналитические методы (изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования; подтверждение достоверности результатов методами констатирующего и сравнительного эксперимента); методы системного анализа и синтеза, моделирование (разработка компетентностной модели стандарта квалификаций; модели образовательной среды банковского колледжа, модели формирования готовности к профессиональной деятельности); методы диагностики (тестирование, опрос, контрольные задания); математические методы обработки статистических данных.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2003 - 2004 гг.). Осознание и формирование проблемы; изучение психолого-педагогической, философской и методической литературы по различным аспектам профессиональной деятельности; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, близкими к тематике диссертационного исследования; определение методологических атрибутов исследования (научной проблемы, цели, задач, формулировки гипотезы и разработки программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап (2004 - 2006 гг.). Проверка и уточнение гипотезы исследования; изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента; конкретизация педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки банковских специалистов среднего звена.

Третий этап (2006 - 2008 гг.). Опытно-экспериментальная работа по внедрению и исследованию влияния разработанных педагогических условий на качество подготовки специалистов; анализ профессиональной деятельности выпускников колледжа. Обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; работа по оформлению текста диссертации, методических рекомендаций, написанию научных статей.

Достоверность результатов исследования обеспечена его теоретическим обоснованием, адекватным выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, статистическим анализом экспериментальных данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательного учреждения Московская банковская школа (колледж) Банка России. Выборочную совокупность для проведения эксперимента составили более 350 человек: студенты, слушатели вечерне-заочного обучения, выпускники, преподаватели колледжа, практические работники системы Банка России и других кредитных организаций.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методического обеспечения решения проблемы и обобщением материалов. Научная новизна исследования характеризуется следующим:

- обоснована многокомпонентная совокупность педагогических условий формирования готовности выпускников банковских колледжей к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях современной России;

- предложена компетентностная модель стандарта квалификации выпускника по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели и результаты профессиональной подготовки, её содержание и условия реализации;

- разработаны рекомендации по использованию зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования и при планировании и организации самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснованный состав многокомпонентной структуры предложенных педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников банковских колледжей может в качестве методологического ориентира использоваться в любой другой области профессиональной деятельности.

2. Предложенная компетентностная модель стандарта квалификаций по специальности СПО «Банковское дело», определяющая цели и результаты подготовки будущих специалистов, совместима с аналогичными моделями европейского профессионального образования, что имеет теоретическое значение в контексте решения задач интернационализации российского образования. Предложенная компетентностная модель стандарта квалификации может служить теоретической основой формирования содержательной компоненты подготовки специалистов не только по одной, но и по группе специальностей определенной профессиональной области.

3. Разработанные рекомендации по расчету трудоемкости профессиональных образовательных программ и учебной нагрузки студентов учреждений СПО в

зачетных единицах открывают возможность для проведения широкого исследовательского эксперимента по использованию зачетных единиц в учреждениях среднего и начального профессионального образования. Это имеет теоретическое значение для формирования новых механизмов фиксации и накопления результата образования в рамках реализуемой концепции непрерывного образования в течение всей жизни. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учреждениях среднего и начального профессионального образования различной профессиональной направленности, а также в масштабах отрасли, в частности:

1. Разработанная модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих банковских работников послужила основой формирования адекватной образовательной среды ОУ «Московская банковская школа» и других учебных структур системы Банка России. Многие её элементы могут использоваться и другими образовательными учреждениями.

2. Разработанная матрица компетенций специалиста банковского дела является примером реализации компетентностного подхода при подготовке специалистов среднего звена для банковской системы, обеспечивающего повышение качества подготовки кадров в новых социально-экономических условиях. Предложенные подходы к формированию стандартов квалификации, совместимые с соответствующими европейскими моделями, могут широко применяться при разработке образовательных и профессиональных стандартов различного уровня - не только банковского, но и других профилей.

3. Разработанные практикум и индивидуальные задания для прохождения студентами производственной практики, носящие межпредметный характер, могут быть внедрены в учебном процессе других банковских школ системы Банка России, а также могут использоваться педагогами в качестве примерных для разработки собственных учебно-методических материалов и заданий для студентов.

4. Предложенные рекомендации по расчету трудоемкости профессиональных образовательных программ и учебной нагрузки студентов учреждений СПО в зачетных единицах уже используются учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров, и могут использоваться педагогами и методистами учреждений СПО и НПО при составлении учебно-программной документации, отвечающей требованиям современных мировых тенденций развития профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Многокомпонентная совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию процесса формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности: концептуальные условия; содержательное условие; организационно-технологические, организационно-методические и сопутствующие условия.

2. Модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов, интегрирующая специфическое содержание, формы и методы в целостный учебный процесс в виде адекватной образовательной среды банковского колледжа, адаптирующей специалистов к решению конкретных задач в условиях реальной профессиональной деятельности

3. Компетентностиая модель стандарта квалификации выпускника по специальности СПС) «Банковское дело», определяющая цели, результаты и содержание подготовки; методологические подходы к проектированию учебно-программной документации с использованием зачетных единиц - в качестве концептуальной и организационно-методической составляющих педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения результатов исследования нашли свое отражение в учебном пособии, научных статьях, докладах и выступлениях на заседании круглого стола «Аспиранты МГПУ - столичному образованию» (Москва, 2007); на курсах повышения квалификации в Институте проблем развития СПО Минобразования и науки России (Москва, 2004); на курсах повышения квалификации руководителей медицинских образовательных учреждений ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава» (Москва, 2008), на заседаниях Школы педагогического мастерства образовательного учреждения Московская банковская школа (колледж) Банка России (Москва, 2003 - 2006). Материалы исследования использовались при проведении занятий повышения квалификации работников системы НПО и СПО на ФПК ФИРО (Москва, 2008). Основные результаты исследования внедрены в учебном процессе Московской банковской школы (колледжа) Банка России, ГОУ СПО Коммерческо-банковского колледжа № 6 (г.Москва), Лермонтовском региональном многопрофильном колледже (г.Лермонтов), что подтверждено соответствующими актом и справками о внедрении.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, заключения, 17 таблиц, 11 рисунков, списка литературы и 5 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, методологические основы и методы исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты его научная новизна и практическая значимость; представлены сведения об апробации результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа - как психолого-педагогическая проблема» проанализированы состояние и роль среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях современной России; систематизированы образовательные технологии и определены возможности совершенствования организации практического обучения в банковском колледже; выделены психолого-педагогические условия, способствующие наиболее эффективному формированию готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа на основе компетентностного подхода; разработана модель образовательной среды подготовки специалиста в банковском колледже.

Как результат обобщения работ российских ученых последних лет (П.Ф.Анисимова, В.М.Демина, О.А.Козыревой, Л.Г.Семушиной и др.) отмечается нарастание проблем в подготовке кадров среднего звена для современной экономики. Показано, что для современного этапа развития образования характерны следующие особенности:

• профессиональное образование не может ограничиваться своей прежней функцией воспроизводства необходимого объёма рабочей силы для сложившейся в прежние годы инфраструктуры экономики. Присущая рыночным отношениям динамика развития производства требует придания должного качества, эффективности и гибкости профессиональному образованию, требует его органичной интеграции в экономику, ориентации на постоянные изменения между спросом и предложением кадров;

• важной задачей становится учет международных тенденций развития профессионального образования и интеграция российского профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство в рамках Болонского и Копенгагенского процессов. Развитие и модернизация среднего профессионального образования должно

быть направлено на обеспечение его конкурентоспособности на основе современного качества; выстраивание эффективной системы экономики и управления на федеральном и региональном уровнях, которая будет отвечать запросам современной жизни и потребностям развития личности, общества, государства, что перекликается и с основной целью профессионального образования, сформулированной в концепции модернизации российского

образования до 2010 года: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Выявляя педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности, мы придерживались определения В.И.Андреева, который считает, что «педагогические условия - это обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей». Вместе с тем, учитывалась и позиция Е.Н.Герасименко, представляющая педагогические условия через совокупность концептуальных, содержательных, организационно-технологических и вспомогательных составляющих.

Основываясь на приведенных определениях, были выделены педагогические условия и сформулированы значимые с позиции компетентностного подхода критерии определения уровня готовности к профессиональной деятельности выпускников банковского колледжа. Они же явились основой для разработки модели обеспечения соответствующего учебно-воспитательного процесса. Разработанная и апробированная модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа банковского профиля представлена на рис. 1.

В качестве структурных блоков предложенной модели выступают: целевой, содержательно-процессуальный и диагностический.

Целевой блок представляет собой систему целей, задач (на основе использования педагогических закономерностей, принципов и теоретических положений), комплексное решение которых способствует формированию готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов банковской сферы.

Содержательно-процессуальный блок предполагает синтез методик, регламентирующих формы организации, методы, средства формирования у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности - освоение и реализация квазипрофессиональных задач при использовании интегрированных занятий и включения в производственную практику заданий, носящих межпредметный характер.

Диагностический блок представляет собой некоторую совокупность методик, методов, способов диагностики уровня сформированное™ профессиональной готовности будущих специалистов (используется на этапах констатирующего и формирующего экспериментов).

Рис. 1. Модель формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа

банковского профиля.

При определении уровня профессиональной готовности будущего специалиста мы. ориентировались на методику А.В.Багдуевой, различающую четыре уровня готовности.

Первый уровень - усвоения знаний характеризуется тем, что студенты только различают понятия, оперируют представлениями о них, могут назвать определения, классификации, виды и др. Этот уровень владения знаниями недостаточен для решения даже несложных задач прикладного характера. Такой уровень подготовки выпускника квалифицируется как недопустимый.

Второй уровень — осознанно воспринятых и зафиксированных в памяти знаний проявляется в умении воспроизвести знания, применить усвоенную информацию для решения простейших прикладных задач. На этом уровне минимальная готовность сформирована, но она недостаточна для конкурирования специалиста на рынке труда.

Третий уровень - продуктивная деятельность. Здесь происходит обобщение представлений, категорий, понятий. Этот уровень характеризуется умением применять знания, полученные в ходе теоретического обучения, в процессе самостоятельной работы, где студенты сталкиваются с трудностями определенного рода и получают в процессе их преодоления субъективно новые качества и информацию. Студенты могут выполнять действия, методика и последовательность которых изучены, но содержание и условия их выполнения новые. Это уровень средней готовности, который уже позволяет специалисту конкурировать на рынке труда.

Четвертый уровень - продуктивная деятельность, связанная с использованием усвоенной информации и приобретенных навыков для поиска новых путей решения в новых условиях. Она характеризуется способностью свободно оперировать знаниями, категориями, лексикой и направлена на применение знаний и умений в нестандартных для обучающегося ситуациях. Такой уровень можно считать оптимальным (высоким). Это уровень полной готовности специалиста, который уже позволяет свободно конкурировать на рынке труда.

В соответствии с этой классификацией нами предложено следующее ранжирование уровней сформированное™ профессиональной готовности банковского специалиста среднего звена, оцениваемое через наиболее значимые с позиции компетентностного подхода критерии: полнота знаний и умение использовать различные методики для решения профессиональных задач разного уровня сложности; точность и оперативность выполняемых действий (операций) в конкретной квазипрофессиональной ситуации; готовность к оперативной смене направленности профессиональной деятельности в зависимости от изменений квазипрофессиональной ситуации, наличие мотивации к деятельности и

профессиональной компетентности в рассматриваемой области, наличие сформированных профессионально-важных качеств.

Как результат исследования спроектирована модель образовательной среды банковского колледжа, адекватная выявленным педагогическим условиям формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности и обеспечивающая логику построения учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у студентов научно-теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области банковских технологий; профессиональных умений и навыков; устойчивой потребности быть компетентным специалистом, и в целом направленной на формирование не только готовности выпускника к профессиональной деятельности, а и к профессиональному росту и постоянному совершенствованию.

Одной из важнейших составляющих педагогических условий является организационно-технологическая компонента, определяющая выбор технологий образовательного процесса, адекватных задаче формирования готовности к профессиональной деятельности.

Анализ педагогических исследований (А.В.Духавневой, Р.Л.Касимова, И.М.Короткова, В.С.Хайдакова, А.Н.Леонтьева, Г.Ляпина, Е.Г.Огородника, Т.А.Шукурова, С.В.Щербатова, Н.В.Борисовой) позволил выделить существенные в контексте темы диссертационной работы пути повышения активности студентов в процессе обучения при использовании современных образовательных технологий, направленных на формирование профессиональной готовности: усиление учебной мотивации; вооружение эффективными средствами для реализации установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями; обеспечение соответствия организационных форм и средств обучения его содержанию; интенсификация умственной работы студента за счёт рационального использования времени; обеспечение научно обоснованного отбора подлежащего усвоению учебного материала; учёт возрастных возможностей и индивидуальных особенностей студентов.

В контексте решаемых в диссертационном исследовании задач было обращено внимание на развивающие возможности технологий активного обучения, и в частности, на «игровые технологии», характеризующиеся учебно-познавательной направленностью. При участии автора были разработаны и введены в учебный процесс:

• деловая игра «Организация и учёт оплаты труда на предприятии» (бинарный урок для дисциплин «Экономика организации предприятия» и «Бухгалтерский учёт»);

• деловая игра «Анализ кредитоспособности организации - клиента банка» (комбинированное практическое занятие по дисциплинам «Экономический анализ» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»);

• деловая игра «Определение оптимального объёма производства на предприятиях различных организационно - правовых форм в условиях

несовершенной конкуренции, сбыт и продвижение товара» (бинарный урок -

дисциплины «Экономическая теория» и «Экономика организации») и другие.

В ходе формирующего эксперимента было подтверждено, что занятия с использованием игровых технологий развивают в студентах самостоятельность в принятии решений, ответственность за свою работу и работу коллектива, культуру общения. Самостоятельность учащихся реализуется в действии, она становится привычной формой поведения, что является необходимым качеством будущего специалиста.

В работе показано, что для формирования качеств профессиональной готовности должны широко применяться технологии моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе (в качестве модели профессиональной деятельности в ходе эксперимента использовались имитационные активные методы обучения: анализ конкретных производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач и др.).

Важным элементом формирования образовательной среды банковского колледжа, обеспечивающим повышение эффективности обучения в условиях ограниченного учебного времени и все возрастающего объема учебного материала является принятая в исследовании ориентация на интегрированное обучение, основоположником которого считается американский ученый и педагог Д.Дьюи. В соответствии с концепцией Д.Дьюи важными требованиями, включенными в модель образовательной среды колледжа являются необходимость обеспечения взаимосвязи между учебными предметами для отражения в сознании учащегося целостной картины изучаемой области и установление новых субъект-субъектных отношений между преподавателями и учащимися. Примерами использования в учебном процессе интегрированного обучения являются бинарные уроки (например, разработанный при участии автора урок-практическое занятие по теме «Расчёт и анализ экономических нормативов ликвидности, установленных Банком России, с использованием способов автоматизации экономических оценок и прогнозов в области банковской деятельности»). Реализация интегрированного обучения в современном профессиональном образовании предполагает применение кредитно-модульных учебных планов и современные методы организации планирования, нормирования, контроля и оценки самостоятельной работы студентов.

В современных условиях развивающейся рыночной экономики результативность деятельности специалиста достигается не только за счет высокого профессионализма, но и во многом зависит от его личностных качеств и способностей. В работе показано, что воспитание и развитие такие личностные качеств как: самостоятельность, ответственность, практическая направленность и гибкость мышления, творческое решение профессиональных задач в изменяющихся обстоятельствах, способность оперативно находить и целенаправленно использовать необходимую информацию в практической работе

способствует привлечение студентов к участию в научно-исследовательской работе.

Для обеспечения участия студентов к учебно-исследовательской деятельности при участии автора в образовательный процесс Московской банковской школы включены: организация ежегодных научно-практических студенческих конференций; проведение смотра-конкурса электронных презентаций; организация работы научно- исследовательских секций и кружков и другие мероприятия.

Важной составляющей организационно-технологических условий формирования готовности к будущей профессиональной деятельности и скорейшей адаптации к трудовым обязанностям является правильная организация и реализация производственной практики студентов. В ходе эксперимента были выявлены условия успешности практики в контексте решаемых в диссертации задач. Для этого необходимо, чтобы:

• комплексные индивидуальные задания на производственную практику носили междисциплинарный характер, предполагающий углубленное изучение отдельных вопросов, касающихся профессиональной деятельности;

• было реализовано: регулярное посещение студентами специализированных выставок и экскурсий, проведение предметных конференций по итогам технологической практики;

• в процессе практики обеспечивалось широкое применение персональных компьютеров с адаптированными программами; учебных видеофильмов, аудиотехники; комплексных заданий, позволяющих осваивать современные банковские технологии и решать практические задачи, максимально приближенные к реальным ситуациям;

• ведение дневника-отчета практиканта носило обязательный характер.

В работе показано, что профессиональная деятельность требует от них наличия сформированных жизненно-важных характеристик, включающих блок.

В качестве концептуальной составляющей педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа в работе обобщены апробированные на практике требования к специалисту банковского профиля, его деловым качествам (обучаемость, последовательность, коммуникабельность, умение концентрировать внимание, хорошая память, склонность к обобщению, стремление к точности, тщательность в работе, предприимчивость, стабильность, надежность, основательность, обязательность) и личностным качествам (наличие необходимых способностей, серьезность в обучении, терпеливость, отзывчивость, педантизм и т.д.). Это позволило построить модель профессиограммы специалиста банковского дела, которая может использоваться в качестве опорной при

формировании компетентностной модели специалиста банковской сферы для Федеральных образовательных стандартов нового поколения и разрабатываемой в настоящее время Национальной рамки квалификаций Российской Федерации.

Представленная в работе модель профессиограммы выполнена по форме, принятой для аналогичных профессиограмм, уже разработанных для других групп специальностей СПО и ВПО. В обобщенном виде она описывает структуру и способы профессиональной деятельности, содержит характеристику профессиональных задач и функций; выделяет психологические качества специалиста, обеспечивающие эффективность конкретных видов деятельности; содержит информационно-технологический компонент готовности личности к профессиональной деятельности. Вместе с тем, в работе дана оценка тому, что, используемые на практике традиционные формы представления профессиограмм по специальностям СПО являются достаточно общими, не вполне соответствует подходам, складывающимся в мировой образовательной практике и нуждаются в совершенствовании.

Во второй главе «Современные тенденции развития профессионального образования и их учет при разработке концептуальной и организационно-методической составляющих педагогических условий» обобщен зарубежный опыт, накопленный в процессе разработки Европейской и национальных рамочных структур квалификаций и Европейской системы переноса зачетных единиц в профессиональном образовании (ECVET). В качестве результатов предложены компетентностная модель стандарта квалификации банковского специалиста среднего звена; подходы к использованию зачетных единиц при формировании учебных планов по специальности «Банковское дело», модели расчета трудоемкости учебных дисциплин (курсовых модулей), планирования самостоятельной работы студентов (на примере курсового модуля «Экономический анализ»),

В контексте целей и решаемых в рамках диссертационного исследования задач, в соответствии с подходами, используемыми в Европейской системе зачетных единиц для профессионального образования (ECVET), проектом национальной рамочной структуры квалификаций Российской Федерации (В.И.Блинов, Б.А.Сазонов, Е.Ю.Есенина и др.) была разработана как одна из концептуальных педагогических условий компетентностная модель стандарта квалификаций по специальности СПО «Банковское дело»; при этом структурное описание квалификации формировалось с использованием двух основных элементов: «Матрицы компетенций» и «Профилей компетенций».

В качестве примера в табл. 1 и 2 приведены фрагменты компетентностной модели стандарта квалификаций по специальности СПО 080108 «Банковское дело»

на основе использования «Матрицы компетенций» и «Профилей компетенций» по областям.

Таблица 1

«Матрица компетенций» по специальности «Банковское дело» (фрагмент)

Области компетенции

Учетно-операционная деятельность

1. Осуществление налично-денсжных операций. ] 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4

2. Ведение счетов физических и юридических лиц. | 2.1 | 2.2 | 2.3

| ... | ... |

Финансово-кредитная деятельность

7. Сбор и анализ информации о финансовом состоянии клиентов. | 7.1 | 7.2 | 7.3 | 7.4

| ... |

Таблица 2

«Профили компетенций» по областям по специальности «Банковское дело»

(фрагмент)

1. Осуществление налично-денежных операции

1.1 Может осуществить проверку подлинности принятых от клиента денежных средств; может принимать/выдавать наличные денежные средства в валюте РФ и иностранной валюте (в том числе по банковским картам).

1.2 Может составлять описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые.

1.3 Может оформлять соответствующие кассовые приходно/расходные документы, вести кассовые журналы.

1.4 Может составлять кассовую отчетность в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России.

2. ...

Определенный в модели стандарта квалификаций набор профессиональных компетенций представляет собой требования, позволяющие описывать не только

элементы профессиональной готовности, но и уровни профессиональной готовности по каждой составляющей.

Реализация в учебном процессе разработанной модели стандарта квалификаций позволяет четко определить и реализовать связи в триаде «стандарт квалификации - требования к результатам обучения — содержание подготовки».

В работе показано, одной из важнейших задач, которую необходимо решить российскому профессиональному образованию в рамках согласованной программы действий стран - участниц Болонского и Копенгагенского процессов, является переход к выражению трудоемкости обучения не в часах, а в зачетных единицах, что отвечает целям интернационализации и модернизации российского профессионального образования, открывает возможности для разработки новых механизмов фиксации накопления и признания результатов обучения в рамках концепции непрерывного образования в течение всей жизни.

Ориентируясь на предлагаемый в научной литературе опыт высшей школы (Д.Бадарч, Б.А.Сазонов, Е.В.Караваева, Н.И.Максимов и др.), начальной и средней профессиональной школы (А.Н.Лейбович, С.А.Ефимова, Н.Ю.Посталюк и др.) по применению зачетных единиц в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов, в исследовании предложены адаптированные для российских условий модели использования зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования и учебной нагрузки студентов долевым методом по специальности 080108 «Банковское дело». В качестве организационно-методической компоненты педагогических условий предложены подходы, предусматривающие: возможность варьирования соотношения между часами аудиторной и самостоятельной работы по учебным дисциплинам в зависимости от специфики дисциплин, форм учебных занятий и применяемых педагогических методик и технологий; понедельное распределение времени самостоятельной работы студентов по всем дисциплинам семестра в соответствии с нормативом еженедельной учебной нагрузки студентов; обязательное понедельное планирование содержания самостоятельной работы студентов на основе разработки детального бюджета времени на выполнение каждого задания; регулярный контроль и оценку выполнения заданий по самостоятельной работе.

Таблица 3

Фрагмент понедельного распределения содержания самостоятельной работы студентов по дисциплине «Экономический анализ» (специальность 080108 «Банковское дело»)

Курсовой модуль (ЭА - 1) Недели Время (в соответствии с тематическим планом курса) Время (предлагаемое)

1-я неделя. ^ Повторная работа над учебным материалом. ^ Работа с конспектами лекций по предметам «Экономический анализ», «Бухгалтерский учет», «Экономическая теория», «Маркетинг» для выявления межпредметных связей». 0,25 часа 0,10 часа 0,15 часа 1 час 0,5 часа 0,5 часа

... неделя. ✓ ...................... ........... ...

6-я неделя. Решение вариативных задач с целью отработки навыков расчета влияния факторов способами детерминированного учебно-методического пособия - задачи 3; 5 из рабочей тетради. 0,25 часа 1 час

Проверка выполнения самостоятельной работы (1-6 недели) в ходе аудиторного занятия №7 путем тестирования.

7-я неделя. Повторная работа над учебным материалом (тема 2.1.). 0,5 часа 1 час

14-я неделя. ... часа ... часа

Проверка выполнения самостоятельной работы студентов (9-14 недели) в ходе аудиторного занятия № 15 путем программированного опроса.

15-я неделя. ^ Повторение изученного материала по темам 2.1, 2.2, 2.3 с целью подготовки к проведению рубежного контроля знаний. 0,25 часа 2 часа

ИТОГО -1 семестр (15 педель) 5 часов 20 часов

В ходе формирующего этапа эксперимента подтверждено выдвинутое в работе положение о том, что увеличение объема часов на самостоятельную работу студентов при условии ее правильной организации является одним из факторов, обеспечивающих повышение эффективности процесса обучения.

В диссертации приведены примеры расчёта трудоемкости семестровых курсовых модулей дисциплины «Экономический анализ» и понедельного распределения времени между аудиторной и самостоятельной работой студентов. В табл. 3 приведен фрагмент разработанного автором понедельного распределения

содержания самостоятельной работы студентов по дисциплине «Экономический анализ» (специальность 080108 «Банковское дело»).

Предложенные в исследовании подходы и примеры их реализации могут быть взяты за основу педагогами и методистами учреждений СПО и НПО при составлении учебно-программной документации, отвечающей современным мировым тенденциям развития профессионального образования, а также могут являться основой для подготовки методических материалов при организации и проведении широкого эксперимента в системе среднего и начального профессионального образования по освоению применения зачетных единиц.

В третьей главе «Реализация и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа» изложены практические аспекты реализации условий формирования готовности студентов банковского колледжа к будущей профессиональной деятельности и содержится описание экспериментальной работы с анализом полученных данных.

В целях подтверждения гипотезы исследования, проверки достоверности основных результатов и выводов были определены этапы и содержание экспериментальной работы.

На первом этапе - предварительно-констатирующем - было всесторонне изучено реальное состояние учебно-воспитательного процесса в колледже и определён исходный уровень профессиональной готовности.

Второй этап - содержательно-процессуальный - заключался в проведении эксперимента по определению и проверке педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Третий этап - контрольно-корректирующий - включал в себя анализ полученных экспериментальных данных, статистическую обработку результатов эксперимента, конечную диагностику уровня сформированное™ профессиональной готовности выпускника к социально значимому труду.

На констатирующем этапе был проанализирован конечный уровень готовности студентов 4-го курса к профессиональной деятельности (по результатам сдачи государственных экзаменов). Для получения точной картины состояния знаний и умений студентов 2-го курса до эксперимента применялись методы тестирования, анкетирования и контрольных срезов. В соответствии с выделенными критериями была выполнена дифференциация студентов на уровневые группы. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод об однородности уровней подготовленности обучающихся контрольной и экспериментальной групп и выявили исходный уровень готовности к будущей профессиональной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента была осуществлена экспериментальная проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов в условиях

образовательной среды колледжа. Формирующий эксперимент был направлен на решение следующих задан: реализовать комплекс педагогических условий, способствующих повышению качества подготовки будущих специалистов; проследить динамику становления уровня сформированности профессиональной готовности у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Особенности подготовки студентов банковского профиля при реализации совокупности предложенных педагогических условий проявились в повышении способности студентов анализировать и систематизировать экономическую информацию, умения использовать известные и новые методики анализа деятельности предприятий и кредитных организаций, а также в способности на качественно ином уровне осуществлять операции по предоставлению различных банковских услуг. Учитывая, что практическая подготовка будущих специалистов имеет более наглядный характер, в ходе экспериментального учебного процесса широко использовались дидактические материалы (типовые профессиональные задачи, задания ситуационного и проблемного характера); наглядные материалы (формы отчётности для последующего анализа); информационные технологии. Все это обеспечило создание среды, в которой формирование профессиональной готовности студентов было максимально приближено к профессиональной деятельности.

В ходе эксперимента было подтверждено положение о том, что усилению практической направленности в подготовке банковских специалистов способствует использование в учебном процессе активных методов обучения, направленных на формирование умений и навыков системного мышления и разрешения потенциальных проблемных ситуаций, развитие профессиональных компетенций.

По мнению коллектива включённых в эксперимент преподавателей, комплексное использование исследуемой совокупности педагогических условий привело к повышению мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности, лучшему в экспериментальной группе по сравнению с контрольной развитию профессионально-важных качеств; повышению уровня сформированности знаний, умений, практического опыта (компетенций). Анализ уровня сформированности проводился по результатам контрольного «среза» знаний на основе разработанных «сквозных» задач, предполагающих знание учебных материалов ряда общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Было зафиксировано снижение количества студентов в экспериментальной группе с недопустимым и минимальным уровнем готовности к профессиональной деятельности. По нашему мнению это обусловлено акцентированием внимания на возможности работы с разными источниками информации (использование методических материалов, размещённых в локальной сети колледжа и учебных материалов в глобальной сети), а также сформированным умением четко и рационально использовать накопленный материал. В отличие от студентов контрольной группы, студенты экспериментальной группы имеют лучшее представление о пройденном материале и полученные ими знания носят

интегрированный характер. При проведении эксперимента наблюдалось более активное развитие логического и аналитического мышления у студентов экспериментальной группы, необходимого для формирования готовности к практической деятельности.

Исследование показало - студенты экспериментальной группы более мотивированы, мобильны и дисциплинированы, лучше посещают занятия, чаще демонстрируют нестандартные подходы при решении поставленных задач.

В табл. 4 приведено соотношение обобщённого уровня сформированности профессиональной готовности будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах до и после экспериментального обучения.

Таблица 4

Сравнительные характеристики обобщённого уровня сформированности профессиональной готовности в группах до и после эксперимента (в %)

Уровень Экспериментальная группа (103 чел) Контрольная группа(118чел)

КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Недопустимый 11,9 0 10,3 8,35

Минимальный 45,4 20, 15 45,7 41,1

Средний 32,6 53,05 33,6 38,65

Высокий 10,1 26,8 10,4 11,9

При сравнении уровня сформированности профессиональной готовности у студентов экспериментальной группы по всем критериям наблюдается более выраженная положительная динамика. Резко уменьшилась доля студентов, имеющих недопустимый и минимальный уровень, на 11,9% и 25,25% соответственно в экспериментальной группе, и на 1,95% и 3,8% в контрольной группе. Выросло количество студентов со средним уровнем сформированности профессиональной готовности: на 20,45% в экспериментальной группе и на 5,05% в контрольной группе. В группах студентов с оптимальным уровнем сформированности профессиональной готовности соответствующие приращения в экспериментальной и контрольной группах составили соответственно 16,7% и 1,5%.

По оценочным расчетам, улучшение показателей сформированности профессиональной готовности будущих специалистов в экспериментальной группе фиксируется приблизительно на уровне 74%, в то время как в контрольной группе показатели улучшены только на 12%.

Таким образом, эксперимент полностью подтвердил гипотезу исследования о связи успешности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов банковского профиля и предложенных педагогических условий.

В заключении обобщены основные теоретические и практические результаты выполненного исследования.

1. Проведена оценка состояния банковского сектора российской экономики и системы его кадрового обеспечения, осуществлен анализ общих тенденций и особенностей развития среднего профессионального образования. Определены основные направления совершенствования подготовки специалистов среднего звена для банковской сферы в новых социально-экономических условиях: создание системных психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование развитой личности, готовой к профессиональной деятельности и способной адаптироваться для работы в смежных областях; необходимость учёта международных тенденций развития профессионального образования при разработке учебно-программной документации, предполагающих использование зачетных единиц для выражения трудоемкости образовательных программ, современные модели планирования и реализации учебной нагрузки студентов; компетентностного подхода для описания результатов обучения и описания стандартов квалификаций специалистов банковской сферы.

2. Выявлена многокомпонентная совокупность педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа, положенная в основу адекватной ей модели образовательной среды банковского колледжа, в качестве теоретической основы для построения и реализации которой были использованы идеи и положения личностно-ориентированного, системного и интегративного подходов к процессу подготовки специалиста. Структурными блоками модели являются целевой, содержательно-процессуальный и диагностический.

3. В качестве концептуальной составляющей педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности предложены компетентностная модель стандарта квалификации и профессиограмма банковского специалиста среднего звена. Модель стандарта квалификации разработана в соответствии с подходами, используемыми в Европейской системе зачетных единиц для профессионального образования (ЕСУЕТ) и имеет практическое значение в контексте решения задач интернационализации российского образования. Модель стандарта квалификации и профессиограмма служат основой для проектирования учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у студентов специальных и научно-теоретических знаний в области банковских технологий, профессиональных умений и навыков, опыта, устойчивой потребности быть компетентным специалистом, и в целом ориентированы на формирование готовности выпускника к будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана модель образовательной среды банковского колледжа, адекватная педагогическим условиям формирования готовности студентов к

будущей профессиональной деятельности. Основными составляющими модели являются:

- целенаправленное проектирование образовательного процесса на основе компетентностной модели формирования готовности студента к профессиональной деятельности, включающей в качестве значимых критериев уровня готовности - критерии мотивации, сформированности профессиональной компетентности и профессионально-важных качеств;

восприимчивость к изменяющимся требованиям работодателей к составляющим компетентности выпускников при безусловном выполнении требований образовательных стандартов;

- ориентация на разработанную отечественными педагогами методику определения уровня профессиональной готовности будущего специалиста, предполагающую четыре уровня готовности к профессиональной деятельности: недопустимый, минимальный, средний, высокий;

- готовность педагогического состава воспринимать инновации при подготовке студентов по специальности «Банковское дело» и воспитывать у студентов необходимые для банковской сферы морально-этические и нравственные качества;

- интеграция содержания, форм и методов в целостный процесс в виде образовательной среды, адаптирующей студентов к реалиям рыночных отношений, через учебно-воспитательную, квазипрофессиональную, научно-исследовательскую и социально-значимую деятельность;

- включение в производственную практику заданий, носящих межпредметный характер с целью сокращения сроков адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях конкуренции на рынке труда.

5. В качестве организационно-методической составляющей педагогических условий разработаны и апробированы методические рекомендации по планированию и реализации учебной нагрузки студентов, основанные на использовании зачетных единиц для расчета трудоемкости образовательных программ среднего профессионального образования, планирования и организации самостоятельной работы студентов. Они могут использоваться педагогами и методистами учреждений СПО и НПО при составлении учебно-программной документации, отвечающей современным требованиям и учитывающей мировые тенденции развития профессионального образования.

6. Сформулированы, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности студентов банковского колледжа: воспитание у студентов необходимых для банковской сферы морально-этических и нравственных качеств; интеграция содержания, форм и методов в целостный процесс через учебно-воспитательную, квазипрофессиональную, научно-исследовательскую деятельность; включение в производственную практику заданий, носящих

межпредметный характер. Подтверждена значимость искомых условий для быстрой адаптации выпускников к выполнению конкретных трудовых функций по месту работы по окончании обучения.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Садекова, Л.У., Komi it-reimюспш модель стандарта юшификащш как ; условие формирования готовности 'к профессиональной;, дёягельности // Вестайс Чит1У. .V6(51),20pa;,(:.-!2-4t5........................

2. .Садекова Л.У., Пеламин I LO., ТЬлкйчева П.Л. Учешю-юргхикпациошюе (юешеченш подготовки стчшшшаов сре;»]ега звена / Приложение № J0, 2007 к журналу «Среднее r¡pi)i¡)eccH0iixibiK)e.<»6'pa¡0!!íUiue». - (26- 32 (атррчжах 40%).

3. Садекова Л.У. Моделирокшие п)юфесснон:аыюГ[ деяташккти н учебном процессе //Средне профессионалы«*; оораюкание. .Vi 11,2007,-С.26 ••• 29.

4. Садекова А.У. Значение производственной практики в образовательном процессе банковского колледжа / Сборник работ молодых ученых МГЛУ. Выпуск XXVI. -М.: МГЛУ, 2008. - С. 78 - 84.

5. Садекова А.У. Обеспечение банковской системы профессиональными кадрами среднего звена / Сборник работ молодых ученых МГЛУ (из материалов общеуниверситетской научно-практической конференции, состоявшейся 26.04.07г. в г. Москва). Выпуск XXVI. - М.: МГТТУ, 2008. - С. 84- 88.

6. Садекова А.У. Инновационный подход при подготовке специалистов среднего звена (на примере банковского колледжа) // Педагогическая мастерская. - 2007. - № 6. -С.52-55.

7. Садекова А.У. Экспериментальная проверка профессиональной компетенции будущих специалистов // Учитель. - 2007. - № 5. - С. 76 -77.

8. Садекова А.У. Из опыта работы Московской банковской школы (колледжа) Банка России / Сборник работ молодых ученых МГТТУ. Выпуск XXII. - М.: МГЛУ, 2006. -С.93 - 96.

9. Садекова А.У., М.И.Апалькова. Экономический анализ. Раздел 2 «Экономический анализ деятельности организации (предприятия)» [Текст]: рабочая тетрадь / М.И.Апалькова, А.У .Садекова. - Тверь: УМЦ Банка России, 2004. - 47 с. (авторских 45%).

Сдано в набор 24.11.08 Подписано в печать 25.11.08 Формат 60x90/16 Усл.п.л.13.5 Тираж 100 экз. Заказ /£<£? Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

111024, Москва, Е-24, ул. 3-я кабельная, д. 1