Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Допрофессиональная подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишова, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональная подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишова, Галина Борисовна, 1998 год

Введение.

Глава I. Допрофессиональная подготовка школьников к предпринимательской деятельности как педагогическая проблема.

§1.1. Состояние проблемы в педагогической теории.

§ 1.2. Анализ практики экономической подготовки школьников к предпринимательской деятельности.

§1.3. Содержание модели допрофессиональной подготовки стар-, шеклассников к предпринимательской деятельности.

Глава П. Дидактико-методическое обеспечение подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

§ 2.1. Отбор и структурирование содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

§ 2.2, Формы и методы обучения старшеклассников предпринимательской деятельности.

§ 2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. В условиях обновления общественной жизни меняются подходы к управлению экономикой, растет интерес к коммерческой деятельности, бизнесу, предпринимательству. Возникновение новых сфер деятельности неизбежно ведет к появлению новых специальностей: менеджеров, торговых и рекламных агентов, брокеров, банковских клерков, бухгалтеров, руководителей фирм и других работников предпринимательской сферы, а также формирует прежде несвойственные нашей экономике отношения хозяйствования.

Переход к рыночной экономике вызвал активное стремление молодежи к практическому участию в предпринимательской деятельности. Однако этот процесс осуществляется до сих пор бессистемно, не оказывая положительного влияния ни на развитие производства, ни на становление личности. Цивилизованное и активное формирование рыночных отношений в условиях отечественной экономики возможно при наличии социальной категории людей, обладающих способностью к предпринимательской деятельности, экономическими знаниями и рыночной культурой поведения.

В связи с тем, что более 70 лет различные типы учебных заведений не учили рыночным отношениям, а средства массовой информации искажали подлинное представление о свободном предпринимательстве, то те естественные ассоциации, которые возникали при слове "бизнес", так или иначе были связаны с нечестным зарабатыванием денег, спекуляцией, обогащением любой ценой, вплоть до криминальных способов. Но эти аналоги оказались далеки от реального цивилизованного бизнеса, и сегодня психология меняется, возрастает интерес к собственному делу, частной собственности, предприимчивости. А это значит, что необходимо преодолеть отрыв школы от жизни, изоляцию ее от социально-экономических проблем общества На повестку дня самой жизнью ставится проблема обновления экономического образования, ведущей идеей которого становится обращение к человеку, подготовка его к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.

Сегодня школа не может стоять в стороне от подготовки высококвалифицированных кадров для рыночных структур. Инновационные процессы вызвали к жизни такие тенденции, как организация профильных экономических школ, колледжей, лицеев, бизнес-классов, выпускники которых имеют право работать младшими специалистами на предприятиях, в организациях и учреждениях в качестве учетчиков, кассиров, младших бухгалтеров, счетоводов, агентов по снабжению, биржевых работников, торговых посредников, младшими специалистами в области организации производства или быть хозяином своего дела. Современная общеобразовательная школа может стать инструментом разрешения противоречий, сложившихся в связи с радикальными изменениями в политической, экономической и социальной жизни страны, только пересмотрев цели, задачи и содержание экономического образования в системе допрофессиональной подготовки школьников. При этом не нужно стремиться к тому, чтобы школа превращалась в "кузницу" потенциальных бизнесменов и предпринимателей. Нам хочется лишь акцентировать внимание на необходимости формирования у школьников культуры рыночного поведения, морально-нравственных качеств деловой личности, которое хотя и происходит на протяжении всей человеческой жизни, но их основы закладываются в общеобразова-теш.ной школе.

Проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности и ее дидактико-методическое обеспечение в теоретическом плане только начинает разрабатываться. В трудах современных педагогов (А.И.Казаков, А.М.Каунов, Л.А.Кравченко, И.В.Липсиц, Б.Т.Лихачев, Л.А.Любимов, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Поляков, А.С.Прутченков, Б.А.Райзберг, И.А.Сасова и другие) освещаются различные аспекты формирования у школьников знаний и умении в области предпринимательской деятельности. Однако в литературе отсутствуют обоснованные представления о целях и задачах, роли и месте предпринимательской подготовки в школьном образовании. Все это затрудняет проведение единой политики в области определения ее содержания.

Анализ практики показывает, что в школах используются программы, которые заметно отличаются друг от друга по целям, задачам, содержанию и другим критериям. Это приводит к несопоставимости результатов экономического образования школьников с точки зрения предпринимательского компонента и препятствует осуществлению принципа непрерывности и взаимосвязи учебных программ на допрофессиональном уровне.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью в осуществлении допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и неразработанностью научно обоснованного содержания такой подготовки и педагогических условий его реализации.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и педагогические условия его реализации.

Цель исследования — разработать и обосновать содержание и педагогические условия допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Объект исследования — допрофессиональная подготовка школьников старших классов к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования — содержание и педагогические условия допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования — если содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности отбирать с учетом особенностей профессиональной деятельности предпринимателя, а процесс его реализации строить на основе личностно-ориентированных теш<? логий, то следует ожидать эффективного овладения старшеклассниками первичными основами предпринимательской деятельности, так как происходит такое наполнение содержания обучения, которое формирует раннюю профессиональную мотивацию у школьников к предпринимательству, обеспечивает формирование системы экономических знаний по основам предпринимательства, а также навыков и умений, способствующих становлению инициативной, творческой личности с новым экономическим мышлением.

Задачи исследования:

1. Определить роль и место допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в системе непрерывного профессионального образования.

2. Провести отбор и структурирование содержания учебного материала по основам предпринимательского дела для школьников и обосновать систему базисных понятий, умений и навыков.

3. Разработать научно-обоснованную технологию подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования явились теория познания, философские, научные, психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и другие).

При организации исследования учитывались теоретические положения и выводы, сделанные по различным аспектам совершенствования содержания общего среднего и профессионального образования (С.Я.Батышев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и другие), концепции целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и другие), проблемно-развивающего обучения (Д.В.Вилькеев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), оптимизации обучения (Ю.КБабанский), формирования мотив анионной сферы личности (О.СХребенюк, В.С.Ильин, Р.Х.Шакуров,), укрупнения дидактических единиц (П.М.Эрдниев, Б.П.Эрдниев), контекстного и концентрированного обучения (Н.А.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов), экономического воспитания и образования (П.А.Атутов, Ю.КВасильев, Н.Я.Клепач, В.А.Поляков, В.П.Попов, В.К.Розов, И.А.Сасова, А.Н.Федоров и другие), формирования современного экономического мышления у студентов и школьников (Л.Антонова, А.А.Васильев, Н.Б.Крылова, Л.П.Кураков, И.В.Липсиц, А.С.Нисимчук, А.С.Прутченков, Б.А.Райзберг, Й.А.Сасова и другие).

В диссертации использованы, сделанные в работах ЛКАбалкина, А.И.Агеева, В.А.Бодрова, В.М.Власовой, А.Л.Журавлева, А.Я.Лившица, Б.А.Райзберга, А.И.Самоукина, КА.Сасовой, Д.М.Шакирова, Е.Ю.Фрейнкман вьшоды и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования знаний по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и экономической литературы по теме исследования; учебных программ, учебников, материалов периодической печати; анкетирование, интервьюирование, моделирование, синтез, анализ результатов успеваемости школьников, наблюдение и педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Эмпирической базой исследования являлись бизнес-классы школ № 55, 80 г.Казани Казанского института бизнеса и управления.

Научная новизна исследования:

• раскрыты роль и место допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в системе непрерывного профессионального образования и в свете требований рыночного механизма хозяйствования;

• определено и обосновано содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности;

• разработан и обоснован дидактико-методический комплекс обеспечения содержания предпринимательской подготовки старшеклассников с учетом инновационных подходов к выбору методов и форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования разработана и апробирована учебная программа для учащихся школ, лицеев, колледжей по курсу "Основы предпринимательской деятельности", лицензированная и рекомендованная для использования Министерством образования Республики Татарстан; разработана технология формирования у старшеклассников знаний и умений предпринимательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников сферы образования.

На защиту выносятся:

1) Содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

2) Педагогическая технология подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях по проблемам экономической подготовки учащихся и студентов, роли вузовской науки в формировании отечественного бизнесмена (из опыта ТИСБИ. Казань, 1996), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КИБУ (1995, 1996, 1997 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (Казань, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998г. ИССО), на межвузовской научно-практической конференции "Экономическое образование в рамках реформ образования в России" (секция "Довузовское образование: проблемы и перспективы развития". КИБУ, 1998), на методологическом семинаре ИПКРО РТ в рамках П Республиканского конкурса авторских программ (Казань, 1996), на республиканских и городских секциях "Школ передового опыта" для преподавателей профессиональных училищ, лицеев и школ ( Казань, 1997,1998., Альметьевск, 1997).

Исследования внедрены в практику работы средних школ г.Казани № 4, 55,80,146, средних школ г.Альметьевска № 1,2,7, средних школ г.Нижнекамска № 29,27, которые являются базовыми экспериментальными площадками при Казанском институте бизнеса и управления.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Основы предпринимательской деятельности в контексте общеэкономического образования (Учебная программа с приложениями). — Казань: КИБУ, 1996. —35 с.

2. Играем в экономический КВН (сценарий игры в КВН для юных бизнесменов). — Казань: КИБУ, 1998. — 25 с.

3. Экономическое воспитание школьников во внеурочное время (на примере проведения экономической конференции). — Казань: КИБУ, 1996. — 15 с.

4. Проектирование и реализация технологии обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности.— Казань: КИБУ, 1998.— 65 с.

5. Программа и методические рекомендации по курсу "Этикет" для учащихся начальной школы и старших классов. — Казань: КИБУ, 1997. — 24 с.

6. Может ли выпускник школы стать предпринимателем // Мэгариф, Казань, 1998. № 12.— С. 41-45.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты нашего исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического Совета Казанского института бизнеса и управления, на республиканских совещаниях педагогических работников системы профтехобразования, а также на конференциях, семинарах, педагогических чтениях республиканского масштаба: Казань, 1984-1988г; 1990-1997г.

Основное содержание исследования опубликовано в более чем в 10 работах (брошюры, программы, статьи и тезисы).

Исследования внедрены в практику работы средних школ г.Казани № 4, 55,80,146, средних школ г.Альметьевска №1,2,7, средних школ г.Нижнекамска №29,27, которые являются базовыми экспериментальными площадками при Казанском институте бизнеса и управления.

Безусловно, тема исследования не ограничивается довузовской подготовкой школьников к практическому бизнесу, поскольку проблема видится в построении и реализации целостного поэтапного процесса профессиональной подготовки отечественного предпринимателя в системе "детский сад — школа — колледж — ВУЗ — рынок труда", но это тема следующего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня актуализируется проблема существенного улучшения профессиональной подготовки отечественного предпринимателя.

Исследование показало, что повысить качество подготовки предпринимателя, ограничиваясь только рамками вузовской подготовки, уже представляется невозможным. Объективно возникает необходимость создания новой системы подготовки отечественного предпринимателя, которая предполагает формирование минимальных предпринимательских знаний, определенных профессионально значимых качеств личности еще на школьной скамье, в условиях допрофессиональной подготовки, дальнейшее совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков в вузовский, послевузовский периоды при активном участии в этой работе экономических ВУЗов бизнеса и управления. Эта идея нашла свое подтверждение в инновационной деятельности педагогического коллектива Казанского института бизнеса и управления, которая сформулирована следующим образом: личностно ориентированный подход к подготовке специалиста-рыночника в условиях многоуровнего комплекса "детский сад — школа — колледж — ВУЗ". Идея отражает новую парадигму образования и специфику профессиональной подготовки будущего предпринимателя. Основными ее преимуществами и достоинствами, на наш взгляд, стали: 1) подготовка высококвалифицированного специалиста в области прикладной экономики в соответствии с социальным заказом; 2) улучшение профессионального экономического образования с целью конкурентоспособности на профессиональном рынке; 3) использование новых педагогических технологий, "сквозных" учебных планов и программ обновленного экономического содержания образования; 4) создание сферы образовательных услуг на профессиональном рынке.

Главное, что отличает данную систему подготовки от традиционной системы образования, — это их дополнительные формирующие возможности: обеспечение взаимосвязи и преемственности целей профессиональной подготовки учащегося на различных этапах профессионального становления; коррекция содержания образования, (исходя из принципов преемственности, последовательности; научности, практической направленности), его обогащение за счет объединения усилий, создания атмосферы сотрудничества путем привлечения опытных педагогов, усиления их творческого начала; разнообразие и вариативность форм и методов профессиональной и допрофессиональной подготовки будущих предпринимателей на разных уровнях обучения; возможность своевременной и качественной диагностики и коррекции предпринимательской подготовки с учетом индивидуальных проблем и особенностей.

Как показал анализ педагогической теории и практического опыта, объединение различных образовательных учреждений в единую многоуровневую систему открывает дополнительные ресурсы в профессиональной подготовке предпринимателя. Появляется возможность реализации принципа непрерывного профессионального экономического образования. Создаются условия для оптимального отбора содержания образования и внедрения высокоэффективных педагогических технологий.

Педагогическая значимость настоящего исследования заключается в том, что осуществление допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности связано с разработкой научно-методических основ организации совместной деятельности школ г.Казани и Казанского института бизнеса и управления, разработкой теоретических основ управления процессом обучения и воспитания школьников на довузовском этапе, внедрением, в контексте школьной экономической подготовки старшеклассников, самостоятельного курса "Основы предпринимательской деятельности", разработкой нестандартных форм и методов обучения и воспитания будущих специалистов рыночной экономики, разработана модель подготовки "выпускник школы — рынок", а также профессиографическая модель отечественного предпринимателя.

Разработанное содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в классах с углубленным изучением экономических дисциплин, а также в классах со стандартной формой обучения дает возможность школьным учителям осуществлять реализацию допрофессиональной подготовки старшеклассников в довузовский период.

Разработанное содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, а также право на ведение образовательной деятельности по предмету "Основы предпринимательской деятельности" одобрены Татарским институтом усовершенствования учителей, отделами народного образования г.Казани, г.Нижнекамска, г.Альметьевска.

Учебная программа по курсу "Основы предпринимательской деятельности" одобрена научно-методическим советом Казанского института бизнеса и управления и рекомендована для внедрения в массовую практику.

Проведенное исследование подтвердило правомерность исходного положения о том, что структурными элементами модели выпускника школы, ориентированного на рыночные специальности, являются профессионально значимые знания в области бизнеса, умения, навыки, личностные деловые качества, психологические особенности предпринимательского поведения, сформированные на допрофессиональном (довузовском) уровне, (реализация модели "Выпускник школы — абитуриент ВУЗа—рынок).

Стержневой основой в этой структуре является обновленное экономическое мышление, предпринимательские компетенции, ориентированные на решение актуальных задач рыночной экономики.

Исследование подтвердило, что в отечественной и зарубежной педагогической практике для повышения престижа экономических знаний, формирования умений и навыков предпринимательского труда, используются такие инно-вацонные формы подготовки, как школы бизнеса, школы менеджеров, классы с углубленным изучением экономических дисциплин, факультативы, бизнес-классы, бизнес-клубы, кружки юных предпринимателей, школьные кооперативы, детские коммерческие центры, во всем мире наиболее широкое распространение получили "школы бизнеса", алгоритм успеха которых, по мнению американской ассамблеи университетских школ, кроется в сочетании преемственности и нововведений, что исключительно важно в самом начале становления и выработки концепгщи их деятельности. Для обеспечения высокой мотивации обучения предлагается формировать относительно однородные профессиональные учебные группы путем отбора слушателей и подбора преподавателей, которые не только в теории, но и на практике знают предпринимательское дело. И, безусловно, успех школы бизнеса — в тесном контакте с самим бизнесом.

Это, в свою очередь, доказывает, что особенностью профессионально-экономического образования в практике зарубежной школы является его альтернативность, основанная на внедрении инновационных педагогических условий, современных обучающих технологий и их содержательных компонентов.

Все выше изложенное доказывает актуальность научного обоснования и разработки в новых экономических и социальных условиях отечественной концепции допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности, которая позволит более успешно решать педагогические проблемы, как: повышение качества экономического образования и предпринимательских способностей как основы социальной защиты выпускников учебных заведений в условиях рынка труда; обеспечение единства образовательного пространства; обеспечение эквивалентности отечественного образования, полученного в разных государственных и негосударственных типах учебных заведений; соответствие стандарта образования наиболее передовым странам мира, что в значительной степени определяет единство взаимопонимания и общность всех народов — интеграция нашей страны в мировую экономическую систему.

Учитывая региональные особенности экономического развития Республики Татарстан, производственные и коммерческие потребности дают нам основание предположить, что начавшийся в настоящее время процесс формирования предпринимательства, как социально значимой сферы деятельности, становится приоритетным направлением в экономических отношениях Республики. Особенностью такого процесса является то, что источником финансового и интеллектуального потенциала становится конкретная социальная категория людей, обладающая предпринимательской способностью, экономическими знаниями и рыночной культурой.

Установление органической взаимосвязи образования с учетом потребностей региона на ранней стадии, т.е., проходя довузовскую подготовку по предпринимательской деятельности, учащиеся быстрее могут адаптироваться к жестким условиям рынка, изучить основы бизнеса, маркетинга и менеджмента.

При разработке стратегии экономического образования для XXI века необходимо учесть тот факт, что по прогнозам экономистов и социологов различных стран и международных организаций, постиндустриальная фаза развития общества будет характеризоваться преобладанием рыночной эволюции экономики, высоких технологий во всех отраслях хозяйства, всемирным использованием информационной техники.

Таким образом, основной целью предпринимательской подготовки остается дальнейшее развитие обновленного экономического сознания и мышления, предпринимательской культуры личности и общества, ответственного отношения к труду и его результатам. А создание всеобъемлющей системы многоуровневого образования, открытой для молодежи и взрослых, которая характеризуется разнообразием учебных заведений, широким выбором образовательных программ и профилей специализации, гибкостью правил перехода с одной ступени обучения на другую послужит систематическому повышению качества общеобразовательной, профессиональной и культурологической подготовки участников предпринимательской деятельности, менеджмента и маркетинга.

Автореферат диссертации по теме "Допрофессиональная подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

Шишова Галина Борисовна

Допрофессиональная подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности

по специальности 13.00.01 — общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-1998

Работа выполнена в Институте среднего профессионального образования Российской Академии образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РТ Ибрагимов Г.И.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Сасова И.А.

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Тихонова Л.П.

Ведущая организация - Институт повышения квалификации

работников образования Республики Татарстан

Защита состоится "_" декабря 1998г. В 10 часов на заседании

диссертационного совета Д.018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул.Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан"_"_ 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М.Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях обновления общественной жизни меняются подходы к управлению экономикой, растет интерес к коммерческой деятельности, бизнесу, предпринимательству. Возникновение новых сфер деятельности неизбежно ведет к появлению новых специальностей: менеджеров, торговых и рекламных агентов, брокеров, банковских клерков, бухгалтеров, руководителей фирм и других работников предпринимательской сферы, а также формирует прежде несвойственные нашей экономике отношения хозяйствования.

Переход к рыночной экономике вызвал активное стремление молодежи к практическому участию в предпринимательской деятельности. Однако этот процесс осуществляется до сих пор бессистемно, не оказывая положительного влияния ни на развитие производства, ни на становление личности. Цивилизованное и активное формирование рыночных отношений в условиях отечественной экономики возможно при наличии социальной категории людей, обладающих способностью к предпринимательской деятельности, экономическими знаниями и рыночной культурой поведения.

В связи с тем, что более 70 лет различные типы учебных заведений не учили рыночным отношениям, а средства массовой информации искажали подлинное представление о свободном предпринимательстве, то те естественные ассоциации, которые возникали при слове "бизнес", так или иначе были связаны с нечестным зарабатыванием денег, спекуляцией, обогащением любой ценой, вплоть до криминальных способов. Но эти аналоги оказались далеки от реального цивилизованного бизнеса, и сегодня психология меняется, возрастает интерес к собственному делу, частной собственности, предприимчивости. А это значит, что необходимо преодолеть отрыв школы от жизни, изоляцию ее от социально-экономических проблем общества. На повестку дня самой жизнью ставится проблема обновления экономического образования, ведущей идеей которого становится обращение к человеку, подготовка его к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.

Сегодня школа не может стоять в стороне от подготовки высококвалифи-

цированных кадров для рыночных структур. Инновационные процессы вызвали к жизни такие тенденции, как организация профильных экономических школ, колледжей, лицеев, бизнес-классов, выпускники которых имеют право работать младшими специалистами на предприятиях, в организациях и учреждениях в качестве учетчиков, кассиров, младших бухгалтеров, счетоводов, агентов по снабжению, биржевых работников, торговых посредников, младшими специалистами в области организации производства или быть хозяином своего дела. Современная общеобразовательная школа может стать инструментом разрешения противоречий, сложившихся в связи с радикальными изменениями в политической, экономической и социальной жизни страны, только пересмотрев цели, задачи и содержание экономического образования в системе допрофессиональной подготовки школьников. При этом не нужно стремиться к тому, чтобы школа превращалась в "кузницу" потенциальных бизнесменов и предпринимателей. Нам хочется лишь акцентировать внимание на необходимости формирования у школьников культуры рыночного поведения, морально-нравственных качеств деловой личности, которое хотя и происходит на протяжении всей человеческой жизни, но их основы закладываются в общеобразовательной школе.

Проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности и ее дидактико-методическое обеспечение в теоретическом плане только начинает разрабатываться. В трудах современных педагогов (А.И.Казаков, А.М.к'аунов, Л.А.Кравченко, И.В.Липсиц, Б.Т.Лихачев, Л.А.Любимов, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Поляков, А.С.Прутченков, Б.А.Райзберг, И.А.Сасова и другме) освещаются различные аспекты формирования у школьников знаний и умений в области предпринимательской деятельности. Однако в литературе отсутствуют обоснованные представления о целях и задачах, роли и месте предпринимательской подготовки в школьном образовании. Все это затрудняет проведение единой политики в области определения ее содержания.

Анализ практики показывает, что в школах используются программы, которые заметно отличаются друг от друга по целям, задачам, содержанию и другим критериям. Это приводит к несопоставимости результатов экономического образования школьников с точки зрения предпринимательского компонента и препятствует осуществлению принципа непрерывности и взаимосвязи учебных программ на допрофессиональном уровне.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью в осуществлении допрофессиональной подготовки старшеклассников к

предпринимательской деятельности и неразработанностью научно обоснованного содержания такой подготовки и педагогических условий его реализации.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и педагогические условия его реализации.

Цель исследования — разработать и обосновать содержание и педагогические условия допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Объект исследования — допрофессиональная подготовка школьников старших классов к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования — содержание и педагогические условия допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования — если содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности отбирать с учетом особенностей профессиональной деятельности предпринимателя, а процесс его реализации строить на основе личностно-ориентированных тенологий, то следует ожидать эффективного овладения старшеклассниками первичными основами предпринимательской деятельности, так как происходит такое наполнение содержания обучения, которое формирует раннюю профессиональную мотивацию у школьников к предпринимательству, обеспечивает формирование системы экономических знаний по основам предпринимательства, а также навыков и умений, способствующих становлению инициативной, творческой личности с новым экономическим мышлением.

Задачи исследования:

1. Определить роль и место допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в системе непрерывного профессионального образования.

2. Провести отбор и структурирование содержания учебного материала по основам предпринимательского дела для школьников и обосновать систему базисных понятий, умений и навыков.

3. Разработать научно-обоснованную технологию подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования явились теория познания, философские, научные, психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров, и другие).

При организации исследования учитывались теоретические положения и выводы, сделанные по различным аспектам совершенствования содержания общего среднего и профессионального образования (С.Я.Батышев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и другие), концепции целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и другие), проблемно-развивающего обучения (Д.В.Вилькеев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский), формирования мотива-ционной сферы личности (О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, Р.Х.Шакуров,), укрупнения дидактических единиц (П.М.Эрдниев, Б.П.Эрдниев), контекстного и концентрированного обучения (Н.А.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов), экономического воспитания и образования (П.А.Атутов, Ю.К.Васильев, Н.Я.Кпепач, В.А.Поляков, В.П.Попов, В.К.Розов, И.А.Сасова, А.Н.Федоров и другие), формирования современного экономического мышления у студентов и школьников (Л.Антонова, А.А.Васильев, Н.Б.Крылова, Л.П.Кураков, И.В.Липсиц, А.С.Нисимчук, А.С.Прутченков, Б.А.Райзберг, И.А.Сасова и другие).

В диссертации использованы сделанные в работах Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, В.А.Бодрова, В.М.Власовой, А.Л.Журавлева, А.Я.Лившица, Б.А.Райзберга, А.И.Самоукина, И.А.Сасовой, Д.М.Шакирова, Е.Ю.Фрейнкман выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования знаний по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и экономической литературы по теме исследования; учебных программ, учебников, материалов периодической печати; анкетирование, интервьюирование, моделирование, синтез, анализ результатов успеваемости школьников, наблюдение и педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Эмпирической базой исследования являлись бизнес-классы школ № 55, 80 г.Казани Казанского института бизнеса и управления.

Научная новизна исследования:

• раскрыты роль и место допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в системе непрерывного профессионального образования и в свете требований рыночного механизма хозяйствования;

• определено и обосновано содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности;

« разработан и обоснован дидактико-методический комплекс обеспечения содержания предпринимательской подготовки старшеклассников с учетом инновационных подходов к выбору методов и форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования разработана и апробирована учебная программа для учащихся школ, лицеев, колледжей по курсу "Основы предпринимательской деятельности", лицензированная и рекомендованная для использования Министерством образования Республики Татарстан; разработана технология формирования у старшеклассников знаний и умений предпринимательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников сферы образования. На защиту выносятся:

1) Содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

2) Педагогическая технология подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях по проблемам экономической подготовки учащихся и студентов, роли вузовской науки в формировании отечественного бизнесмена (из опыта ТИСБИ. Казань, 1996), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КИБУ (1995, 1996, 1997 гт.), на Всероссийской научно-практической конференции 'Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (Казань, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998г. ИССО), на межвузовской научно-практической конференции "Экономическое образование в рамках реформ образования в России" (секция "Довузовское образование: проблемы и перспективы развития". КИБУ, 1998), на

методологическом семинаре ИПКРО РТ в рамках II Республиканского конкурса авторских программ (Казань, 1996), на республиканских и городских секциях "Школ передового опыта" для преподавателей профессиональных училищ, лицеев и школ ( Казань, 1997, 1998., Альметьевск, 1997).

Исследования внедрены в практику работы средних школ г.Казани № 4, 55,80,146, средних школ г.Альметьевска № 1,2,7, средних школ г.Нижнекамска № 29,27, которые являются базовыми экспериментальными площадками при Казанском институте бизнеса и управления.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего /69 источников на русском и иностранных языках, таолиц, о схем, о приложении.

Во введении описан научный аппарат диссертации.

В первой главе — "Допрофессиональная подготовка школьников к предпринимательской деятельности как педагогическая проблема" — изложены результаты анализа литературы, посвященной рассмотрению философских и психологических аспектов экономического воспитания учащихся, дана оценка разработанности проблемы и современной практики осуществления допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности, спроектирована модель допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Под допрофессиональной подготовкой к предпринимательской деятельности мы понимаем процесс формирования у школьников системы первичных профессиональных знаний, умений и навыков, а также деловых качеств личности бизнесмена. Эта подготовка может осуществляться через специализированные экономические классы школ, экономические гимназии, лицеи, подготовительные курсы, колледж, школы бизнеса.

Проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности в настоящее время является необычайно актуальной, так как играет существенную роль в формировании специалистов в области рыночных отношений в соответствии с социальными запросами современного этапа развития общества. Поэтому предпринимательская подготовка должна занять важное место в системе экономического образования, а образовательные учреждения в новых экономических и социальных условиях должны взять на себя функцию интеллектуального воспроизводства человека, способного не только жить в условиях рыночных отношений, но и активно участвовать в процессе реформирования экономики. Это, в свою очередь, позволит выпускникам школы уверенно входить в рыночную экономику, будет способствовать формированию у них предпринимательской психологии и навыков цивилизованного предпринимателя.

В то же самое время анализ исследований в области предпринимательской подготовки старшеклассников показал, что эффективному развитию допрофес-сионального образования в сфере прикладной экономики препятствует целый ряд трудностей. К ним относятся: консервативность и медленная переориентация учебно-воспитательного процесса на потребности рыночной экономики; низкий уровень подготовленности учителей к осуществлению педагогически обоснованного, социально-значимого и экономически эффективного труда учащихся, слабое обеспечение новыми программно-методическими документами, отсутствие учебных программ, методических рекомендаций и пособий по новым экономическим курсам в рамках школьного планирования таким как "Основы предпринимательской деятельности", "Основы маркетинга", "Основы менеджмента", "Основы биржевого дела"; фрагментарная взаимосвязь общеобразовательных и профильных предметов, которая ведет к снижению педагогического потенциала профессионально-теоретической подготовки будущего предпринимателя; процесс допрофес-сиональной подготовки слабо ориентирован на формирование рыночной культуры поведения и общения в социально-производственной среде, не раскрыт психологический портрет выпускника школы, способного к предпринимательской деятельности; не разработана методика диагностирования способностей ученика к предпринимательской деятельности; не раскрыты вопросы этики и этикета будущего предпринимателя в рамках школьного образования; не представлены примеры творческих лабораторий педагогов-новаторов по комплексно-методическому обеспечению предмета; дефицит преподавательских кадров, способных обеспе-

чить допрофессиональную подготовку школьников к предпринимательской деятельности.

В трудах отечественных педагогов (А.С.Прутченков, Б.А.Райзберг, И.А.Сасова) рекомендовано усилить внимание на реализацию воспитательного потенциала рыночных экономических знаний, так как по своему характеру он противоположен тому, что формировали у школьников в прошлые годы, поскольку система "государственного социализма" с ее мелочной регламентацией и опекой человека на всем его жизненном пути порождала психологию иждивенчества и социальной пассивноста. Обогащая экономическую теорию практикой реального бизнеса, и тем самым, обеспечивая обновленное содержание экономической подготовки школьников, мы способствуем заинтересованности каждого в труде, всесторонней готовности молодежи к условиям самоопределения еще в школьные годы, позволяющей лете сделать самостоятельный выбор, адекватный реальной жизни и своим потенциальным возможностям к бизнес-деятельности.

Теоретическое исследование подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности показало, что содержательный аспект школьного экономического образования 90-х годов отличают кардинально новые тенденции. Первая из них — экономизация всех общеобразовательных дисциплин, позволяющая детям овладеть экономическими знаниями сразу же после поступления в школу. Вторая — введение специальных курсов по основам экономики, бизнеса, предпринимательства в 1Х-Х1 классах общеобразовательной школы. Третья — специальная допрофессионапьная подготовка в школах бизнеса, классах с углубленным изучением экономических дисциплин, экономических гимназиях, лицеях, колледжах.

В рамках последней тенденции раскрывается тема диссертационного исследования. В процессе исследования мы пришли к выводу, что механизм подготовки выпускника школы к условиям рыночного хозяйствования, предпринимательской деятельности, а также для дальнейшего экономического обучения в ВУЗах — многоаспектный. Начавшийся с 1992 года процесс внедрения многоуровневой структуры народного образования дает возможность поэтапной подготовки специалистов различного уровня квалификации в области практической экономики. При этом под каждым этапом (уровнем) мы понимаем законченный цикл обучения с присвоением учащимся, студентам определенного уровня квалификации в зависимости от их способностей и успехов в обучении. Такой многоуровневый

подход, который включает в себя довузовскую подготовку, вузовскую, послевузовскую и краткосрочную переподготовку, является инновационным механизмом реализации социального заказа на специалиста-рыночника.

Примером данного инновационного подхода может служить Казанский институт бизнеса и управления (КИБУ), который с 1994 года начал работу по реализации экспериментальной Программы альтернативного воспитания и образования по многоуровневой системе: "Детский сад — школа — колледж — ВУЗ* утвержденной коллегией Министерства образования РТ в декабре 1993 года.

Приоритетность данной формы обучения заключается в том, что процесс экономической подготовки, в том числе предпринимательской, приобретает непрерывный характер, а содержание становится сквозным, обучение опирается на общеобразовательную и общекультурную подготовку, используются инновационные подходы к обучению и воспитанию (нетрадиционные педагогические формы, бизнес образование), сочетаются преемственность и нововведения, производится тестирование и отбор учащихся в бизнес классы, конкурсный подбор преподавателей.

Исследование показало, что в отечественной и зарубежной педагогической практике для повышения престижа экономических знаний, формирования умений и навыков предпринимательского труда, используются такие инновационные формы подготовки, как школы бизнеса, школы менеджеров, классы с углубленным изучением экономических дисциплин, факультативы, бизнес-классы, бизнес-клубы, кружки юных предпринимателей, школьные кооперативы, детские коммерческие центры. Во всем мире наиболее широкое распространение получили "шкопы бизнеса", алгоритм успеха которых, по мнению американской ассамблеи университетских школ, кроется в сочетании преемственности и нововведений, что исключительно важно в самом начале становления и выработки концепции их деятельности. Для обеспечения высокой мотивации обучения предлагается формировать относительно однородные профессиональные учебные группы путем отбора слушателей и подбора преподавателей, которые не только в теории, но и на практике знают предпринимательское дело. И, безусловно, успех школы бизнеса — в тесном контакте с самим бизнесом.

Это, в свою очередь, убедило нас в том, что особенностью развития экономического образования в практике зарубежной школы является его альтернативность, основанная на внедрении инновационных педагогических условий, современных обучающих технологий и их содержательных компонентов.

Все вышеизложенное показывает необходимость научного обоснования и разработки в новых экономических и социальных условиях отечественной концепции допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности, которая позволит более успешно решать проблемы повышения качества экономического образования и наполнение его предпринимательским содержанием; формирования у старшеклассников предпринимательских способностей и качеств деловой личности, как гарантии социальной защищенности выпускников учебных заведений в условиях рынка труда; обеспечения эквивалентности отечественного образования, полученного в разных государственных и негосударственных типах учебных заведений; соответствия стандарта образования наиболее передовым странам мира, что в значительной степени определяет единство взаимопонимания и общность всех народов — интеграция нашей страны в мировую экономическую систему.

В этой связи в диссертации обоснована структура допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, которая состоит из трех основных компонентов: общеобразовательного, в состав которого входит федеральный образовательный стандарт знаний, умений и навыков; профильного, отражающего специфику предпринимательской деятельности; психолого-педагогического, формирующего организационно-педагогические условия для эффективной реализации содержания предпринимательской подготовки старшеклассников в условиях общеобразовательной и инновационной школы. В совокупности эти компоненты представляют собой систему целей, принципов учебно-образовательного процесса, структуру содержания, формы и методы допрофессиональной подготовки, критериальные показатели, определяющие ее эффективность.

В основу содержания допрофессиональной подготовки мы заложили интеллектуальное развитие каждого обучаемого, его психологическую готовность изучать основы бизнеса и участвовать в рыночных отношениях с пользой для себя и для общества. А конечным результатом должна стать модель выпускника, личность будущего отечественного предпринимателя, структура которой включает четыре содержательных компонента:

• базисные экономические знания в области предпринимательства, маркетинга, менеджмента;

• набор профессионально значимых первичных умений и навыков;

• устойчивая мотивация к предпринимательской карьере;

• сформированные деловые и личностные качества.

Допрофессиональная подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности определяется рядом свойств, характеристик и требований. Поэтому в процессе разработки модели выпускника, как будущего предпринимателя, мы особое внимание обратили на ту ее часть, которая определяет основное содержание и специфику работ отечественного бизнесмена в условиях рыночной экономики России, Республики Татарстан и обеспечивает эффективное влияние на его профессиональное совершенствование.

При построении портрета личности отечественного бизнесмена мы исходили из профессиональных задач, функций предпринимателя, его основных профессиональных обязанностей и личностных качеств специалиста в области бизнеса.

К сожалению, до сих пор не проводились специальные отечественные исследования по изучению профессионально важных качеств профессионала-предпринимателя. Одной из основных причин, объясняющих такое положение дел в нашей стране является то, что этот вид профессии находится на первой стадии становления и охватывает в настоящее время лишь небольшие слои населения. И несмотря на отсутствие в литературе четкого суждения о том, что же представляет собой профессия предпринимателя, что нужно знать и уметь, чтобы стать бизнесменом, мы попытались с помощью опроса респондентов АО "Торговый дом Татарстан" выделить некоторые профессиональные знания, умения и навыки, которыми должны обладать отечественные предприниматели. Исследование показало, что отечественный предприниматель должен обладать знаниями по основам экономики и конъюнктуры рынка, по основам предпринимательства с точки зрения налогообложения, права, финансов, маркетинга и менеджмента, бухгалтерии, основам компьютерной грамотности, знаниями истории, традиций и обычаев народов РФ, владеть иностранным языком.

Специальные профессиональные умения — умение быстро ориентироваться в рыночной ситуации, умение провести коммерческую сделку, заключить договор, составить контракт, умения коммуникативного общения, умения применять знания т.д.

Специальные профессиональные навыки — навык в заполнении первичных бухгалтерских документов, навык составления типовых учредительных

документов, навык быстрого и точного расчета с применением компьютера, навыки хорошего тона и делового общения и т.д.

Отбор и структурирование профессиональных знаний, умений и навыков предпринимателя позволили определить квалификационные требования, то есть спроектировать образовательную платформу специалиста-рыночника.

При определении состава деловых качеств личности предпринимателя, мы исходили из возможностей содержания предпринимательской деятельности, должностных обязанностей, выдвигаемых квалификационными требованиями (коммуникативность, деловитость, способность структурного управления, способность идти на риск, креативность).

Таким образом, в процессе исследования были обоснованы структура профессиональных знаний, умений и навыков, а также деловых качеств личности отечественного бизнесмена, дающие возможность конкретизировать их по этапам подготовки в системе довузовского образования, а в последующем вузовского и послевузовского образования. Что, в свою очередь, обеспечивает построение модели отечественного предпринимателя, определение содержания его поэтапной подготовки. Для нас очевидно, что при разработке модели выпускника, готового к предпринимательской деятельности, мы уже знаем, на что необходимо ориентироваться и каким требованиям выпускник школы должен соответствовать.

Для оценки результатов допрофессиональной подготовки старшеклассников были определены гри вида критериев: педагогические, экономические и социально-психологические. Каждый критерий охватывает определенный структурный компонент модели.

К педагогическим критериям относятся: владение большим объемом информации, комплексом экономических понятий, категорий, законов в области организации и управления предпринимательством, доступных данному возрасту и заложенных в систему учебно-воспитательного процесса; освоение комплексом умений и навыков, направленных на ориентацию в рыночной ситуации, умение провести анализ экономических процессов, умение делать выводы, критичность мышления.

Экономические критерии оценки состояния предпринимательской подготовки включают: выбор, разработка и реализация собственного дела, выполнение практических заданий на расчет стоимости производства, бизнес-плана, рента-

бельности, прибыли, умение произвести несложные экономические и бухгалтерские расчеты.

В группу социально-психологических критериев входят: усвоение общих требований к личности предпринимателя, принципов делового этикета и общения; сформированность профессионально важных качеств отечественного бизнесмена (коммуникативность, стремление к лидерству, независимость в мышлении и поведении, внутренняя мотивация, честность).

Во второй главе — "Дидакгико-методическое обеспечение подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности" — описана методика предпринимательской подготовки старшеклассников в процессе изучения курса "Основы предпринимательской деятельности".

Для формирования и развития предпринимательских знаний учащихся мы исходим из необходимости усиления прикладного экономического аспекта основ бизнеса. Для этого, прежде всего, была разработана учебная программа по предмету "Основы предпринимательской деятельности" для учащихся 10х -11* классов, в которой отобрано содержание учебного предмета соответственно целям обучения, развития и воспитания; оптимально построена последовательность изучения учебного материала; указаны методы контроля и оценки знаний учащихся, соответствующие целям и задачам изучаемого предмета.

При составлении учебной программы по предмету "Основы предпринимательской деятельности" осуществлялась особая подача учебного материала, обеспечивающая ясность и развернутость предпринимательства, как учебного элемента. При этом материал в области общей экономической теории играет подчиненную роль и обогащает знания в области частного бизнеса, маркетинга и менеджмента, помогая более полному, более многогранному раскрытию.

Преподавание курса "Основы предпринимательской деятельности" ставит следующие цели и задачи:

1. Ознакомить учащихся с экономической стратегией и социальной политикой государства на современном этапе.

2. Изучить основы предпринимательской деятельности с точки зрения понятия, содержания и механизма предпринимательства.

3. Дать представление о характере развития российского предпринимательства в сопоставлении с мировым опытом развитых стран.

4. Изучить вопросы управления предпринимательской деятельностью на основе Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности"

5. Сформировать личностную, социально-значимую позицию у учащихся в области предпринимательства, развить экономическое мышление и предпринимательскую этику.

Образовательная цель курса "Основы предпринимательской деятельности" — дать учащимся знания о предпринимательском деле от начального инвестиционного замысла до получения дохода.

В результате изучения предмета учащиеся должны владеть политическими, экономическими, правовыми, социально-нравственными и психологическими аспектами предпринимательства, сформировать первичные умения и навыки, проявить интерес к современной экономической деятельности и выбору будущей профессии.

Данный учебный курс построен на рыночных положениях, идеях экономической науки и социальной психологии как отечественной, так и зарубежной. В основу концепции курса положена мысль о необходимости углубленного экономического и общекультурного образования: лишь всесторонне образованный человек, обладающий высокой нравственной, общечеловеческой культурой, ценящий традиции своего народа, сможет стать специалистом, созидающим цивилизованный рынок.

В контексте личностно-ориентированного, деятельностного обучения учебная программа по курсу "Основы предпринимательской деятельности" предусматривает широкое использование методов активного обучения. Диссертантом разработан и экспериментально апробирован учебно-методический комплекс инновационных форм и методов обучения и воспитания как в учебном процессе, так и во внеклассной деятельности. К ним относятся: составление карт индивидуальной деятельности (КПД) по предмету, основанные на коллективно-мыслительной и индивидуальной деятельности учащихся; деловые игры "Как открыть свое дело?", "Рынок акций", "Деловой имидж предпринимателя"; тестовые учебно-контрольные задания различных уровней сложности (с I по IV уровни); тематика рефератов; итоговые вопросы для зачета; учебный раздаточный материал; сценарий игры "Экономический КВН для юных бизнесменов"; материалы по проведению экономических конференций; варианты олимпиадных заданий по основам рыночной экономики, используемых на Республиканских и городских олимпиадах по э;;оно-

мике среди старшеклассников школ, профессиональных лицеев, колледжей Республики Татарстан и города Казани.

Таким образом, в диссертации разработан учебно-методический комплекс форм, методов и средств по реализации содержания курса "Основы предпринимательской деятельности", использование которого направлено на развитие у старшеклассников первичных навыков и умений в предпринимательстве, формирование личностных качеств будущего предпринимателя.

Формирование и развитие предпринимательских навыков и умений, профессионально важных компетенций осуществлялось поэтапно:

I этап — накопление, развитие системы опорных знаний как основных элементов содержания, определяемого понятия;

II этап — интеграция (синтез) элементов содержания с дидактическими приемами: организация коллективной мыследеятельности, проведение деловых игр, постановка проблемных вопросов, решение бизнес-задач, развертывание проблемных дискуссий, разыгрывание ролей и т.д.);

III этап — использование сформированных предпринимательских компетенций как целостной системы первичных профессионально важных знаний, умений и навыков по пути закрепления и дальнейшего развития во внеурочное время;

IV этап — построение модели 'выпускник — рынок", ориентированного на модель отечественного предпринимателя (как норма), с набором социальных личностных и профессиональных качеств

Опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования осуществлялась автором в течение 1994 — 1998 г.г. В качестве независимых переменных выступали содержание учебного материала, ориентированного на формирование предпринимательских компетенций, и условия его реализации. Зависимыми переменными являлись: уровень сформированное™ первичных профессиональных знаний и умений; уровень развития мотивации учения; сформированность качеств деловой личности.

Кроме того, определялись динамика престижности профессии предпринимателя среди разных групп учащихся и динамика распределения выпускников профильных классов.

Экспериментальная проверка гипотезы включала три этапа: подготовительный, формирующий и заключительный.

На первом этапе осуществлялась работа по подготовке необходимого экспериментального материала (разработка учебного плана и программы по "Основам предпринимательской деятельности", диагностических средств в виде анкет, тестов, контрольных заданий), его проверка на валидность, диагностическую ценность, надежность и репрезентативность.

Второй, формирующий, этап эксперимента проводился в естественных условиях обучения. Его цель состояла в доказательстве эффективности разработанной системы допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности. На этом этапе в учебном процессе вводилось разработанное нами содержание образования и соответствующие формы, методы и условия его усвоения.

На заключительном этапе проводилась диагностика по выделенным выше зависимым переменным, анализ полученных результатов, определение педагогического эффекта и целостное обобщение опытно-экспериментальной работы.

Анализ результатов сформированное™ у учащихся предпринимательских знаний и умений (таблица^) показывает заметное увеличение числа учащихся на III — IV уровнях усвоения знаний (82%) в экспериментальных классах по сравнению с контрольными (56%).

Таблица № 1

Распределение учащихся экспериментальных и контрольных групп по уровням обученности

Классы Выборка (чел.) Уровни усвоения знаний в (%)

I II га IV

начало конец начало конец начало конец начало конец

Экспериментальные П2=54 11,0 — 63,0 10,0 20,4 38,9 5,6 42,6

Контрольные П1=50 22,0 6,0 60,0 38,0 18,0 32,0 _ 24,0

Количественная оценка уровня развития мотивации учения основам бизнеса показала (Таблица 2), что если по итогам первого среза в экспериментальных классах из 54 школьников — 34 учащихся (63%) находились на высшем, IV уровне, то на конец эксперимента из тех же учащихся уже 45 человек (83%) имели высокий уровень мотивации. Что касается контрольных классов, то число учащихся с

высоким уровнем мотивации было соответственно 23 (47%) и 25 (50%) человек. Как видим, в экспериментальных классах педагогический эффект заметно выше.

Как показало исследование, различия в экспериментальных и контрольных классах ститически значимы на уровне 0,05 Результаты показаны в таблице № 2.

Таблица № 2

Классы Выборка Уровни развития мотивации учения (в %)

1 II III IV

начало конец начало конец начало конец начало конец

Экспериментальные 54 11,0 5,5 26,0 11,0 63,4 83,3

Контроль ные 50 14,0 — 42,0 22,0 28,0 44,0 16,0 34,0

Уровень сформированное™ деловых качеств личности будущего бизнесмена определялся по пятибальной шкале, где "5° — качество достаточно развито, "Г— качество не сформировано, а средние баллы по шкале означают средний уровень развития качеств.

В список качеств были включены такие черты как коммуникативность, предприимчивость, деловитость, целеустремленность, ответственность, решительность, дисциплинированность, компетентность, вежливость, старательность, которые проявляются в повседневном поведении, в основных сферах жизнедеятельности учащихся: в учебе, труде, в общении со сверстниками и старшими по возрасту. Это черты направленности личности на общение, на овладение будущей профессией. Далее черты поведения, которые отражают уровень соответствия учащихся требованиям школы: соблюдение учебной дисциплины, умение организовать свою работу, аккуратность и активность. Ряд черт характеризуют психологические особенности личности учащихся: настойчивость в преодолении трудностей, общительность, отзывчивость, сообразительность и смекалка. Черты отношения к труду: усидчивость и работоспособность, старательность и трудолюбие. Эти деловые качества личности являются психологической предпосылкой для развития личности будущего предпринимателя и одновременно отражают определенный эффект допрофессиональной подготовки школьника к предпринимательской деятельности в бизнес-классах.

Полученные в конце эксперимента средние оценки уровня развития деловых качеств учащихся позволили выделить качества, которые относительно выше

оценивались экспертами, следовательно, лучше сформированы: общительность — 4,91, стремление установить хорошие отношения с одноклассниками — 3,6, предприимчивости — 4,9, целеустремленности — 4,59, соблюдение учебной дисциплины — 5,0, образованность — 3,9. Близки по уровню к этой группе качеств оценки ответственности —4,71, стремление овладеть профессией предпринимателя — 4,7, а также старательность — 4,7 и самостоятельность — 4,82.

Самые низкие оценки по качествам креативности — это уровень ориентации в нестандартных условиях и умение принимать решения в новых ситуациях — 3,87. Объясняется это тем, что у учащихся не выработались еще навыки практического бизнеса, которые несут в себе элементы нестандартности, лабильности, риска. Поэтому низкие и средние оценки действительно отражают недостаточную вовлеченность учащихся в сферу практического бизнеса.

Сравнение средних оценок характеристики деловых качеств личности будущего предпринимателя показывают, что все оценки превышают 4 балла, т.е. распределяются ближе к положительному полюсу шкапы.

Самые высокие средние оценки характеризуют учащихся в сфере делового общения, предприимчивости и самостоятельности. Положительное отношение к выбору профессии предпринимателя, также присуще большинству учащихся экспериментальных классов.

Проведенное исследование показывает, что для учащихся бизнес-классов характерны более высокая жажда деятельности, большая тяга к коллективу, установлению социальных контактов, большая уверенность в себе.

Таким образом, проведенное исследование проблемы допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности при обучении основам предпринимательства позволило на основе теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердить выдвинутую нами рабочую гипотезу и сделать вывод: обеспечить качество подготовки специалистов в области рыночной экономики, ограничиваясь только рамками ВУЗа, уже представляется невозможным. Объективно назрела необходимость создания поэтапной системы подготовки отечественного предпринимателя, которая предполагает формирование первичных предпринимательских знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности в условиях допрофессиональной подготовки старшеклассников на довузовском этапе.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Необходимость довузовской подготовки школьников к предпринимательской деятельности как объективное условие перехода к рынку // Роль вузовской науки в формировании отечественного бизнесмена. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. — Казань: ТИСБИ. 1996.— С.43-46.

2. Предпринимательское дело как учебная дисциплина. // Среднее специальное образование: проблемы, поиски, решения. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. — Казань: ИССО РАО, 1996. —С. 17-19.

3. Основы предпринимательской деятельности в контексте общеэкономического образования (Учебная программа с приложениями). — Казань: КИБУ, 1996, 1998. —35 с.

4. Играем в экономический КВН (сценарий игры в КВН для юных бизнесменов). — Казань: КИБУ, 1998.— 25 с.

5. Экономическое воспитание школьников во внеурочное время (на примере проведения экономической конференции). — Казань: КИБУ, 1996. — 15 с.

6. Проектирование и реализация технологии обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности. — Казань: КИБУ, 1998. — 65 с.

7. Программа и методические рекомендации по курсу "Этикет" для учащихся начальной школы и старших классов. — Казань: КИБУ, 1997. — 24 с.

8. Необходимость предпринимательской подготовки старшеклассников в процессе обучения и воспитания. // Довузовская подготовка в системе общего и профессионального образования молодежи (из опыта работы Казанского института бизнеса и управления). Тезисы докладов научно-практической конференции. — Казань: КИБУ, 1998. — С.20-23. — С.41-47.

9 Сможет ли выпускник школы стать предпринимателем. // Мэгариф. Казань, 1998. № 12. — С. 41-45.

10.Гуманитарный аспект экономических знаний. // Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. — Казань: ИССО РАО, 1998. — С.34-36.

/ / , V — -