Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вечедов, Давудбек Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вечедов, Давудбек Магомедович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАК СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-экономические перемены и объективная необходимость полипрофессиональной направленности обучения студентов.

1.2. Полипрофессиональное становление студента педагогического колледжа как условие формирования социально-экономической активности.

1.3. Содержание, структурные элементы, критерии и показатели сформированности социально-экономической активности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОЛИПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Специфика образовательного пространства

Избербашского педагогического колледжа.

2.2. Отношение студентов к полипрофессиональной направленности образования в педагогическом колледже.

2.3.Отношение преподавателей педагогического колледжа к полипрофессиональной направленности образования студентов

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОЛИПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОГО

§ ПРОЦЕССА.

3.1. Национально-региональный компонент учебного плана как фактор реализации полипрофессиональной направленности образовательной деятельности в педагогическом колледже.

3.2. Предпринимательская деятельность в образовательном пространстве педагогического колледжа как условие формирования социально-экономической активности студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов"

Актуальность исследования. Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается обеспокоенностью дагестанского общества перепроизводством учителей со средним и высшим образованием. Для учителей нет работы в учреждениях образования. Вузы, колледжи, училища не получают от органов образования заявок на трудоустройство своих выпускников. Даже выпускникам учебных заведений, получившим диплом с отличием, работа в школах не предлагается. Выпускники с монопрофессией учителя, указанной в дипломе, трудоустраиваются не всегда и не по полученной специальности.

Назревает реальная опасность сокращения и последующего закрытия средних специальных учебных заведений и факультетов вузов, выпускающих учителей. А между тем эти учебные заведения за свою историю становления и развития накопили соответствующую материально-техническую, учебную, научную и кадровую базу для обучения и выпуска специалистов с полипрофессиональным образованием. Каждый выпускник может при желании получить, кроме диплома по основному образованию, сертификаты, различные удостоверения о дополнительной или смежной квалификации, не связанной с учительской профессией.

Все это требует пересмотра учебных планов, содержания и системы подготовки специалистов в педагогических вузах, колледжах и училищах, трансформации всей системы образования.

Социально-экономический кризис в стране, нищенское финансирование системы образования, резкое сокращение рынка рабочей силы предопределяют новые требования не только к высшим, но и к средним специальным учебным заведениям. Новая задача педагогических училищ и колледжей в этих условиях состоит в вооружении выпускника такой системой знаний, умений и навыков, которая позволила бы обеспечить максимальную социально-экономическую адаптацию молодого специалиста за счет получения дополнительных профессий.

Решение этой задачи позволит выпускникам найти себе работу не только в школах, но и в других учреждениях и производствах и тем самым создать для себя и своей семьи достойный уровень жизни.

Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования в России, не могут достигнуть успеха без становления каждого работника не только как носителя способности к труду, но и как активного социально-экономического субъекта. С одной стороны, социально-экономическую активность можно рассматривать как предпосылку развития экономической системы, т.к. экономическая реформа есть процесс, который развертывается в деятельности людей. С другой стороны, социально-экономическая активность выступает как результат функционирования определенной системы экономических отношений и тех изменений, которые происходят в этой системе.

Формирование социально-экономической активности в условиях обостряющейся конкуренции за право на труд является определенным гарантом уверенности выпускников педагогических колледжей в завтрашнем дне.

Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказались не вполне подготовленными к формированию у учащейся молодежи социально-экономической активности. Она предполагает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к приобретаемым в учебных заведениях базовых знаний, к труду, к применению образования в жизни. В настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий студенческих и педагогических коллективов колледжей, общественных организаций в формировании социально-экономической активности студентов. Острота проблемы усугубляется неподготовленностью преподавателей к этой работе, их негативным отношением к такому проявлению социально-экономической активности, как предпринимательство, нежеланием, а порой и неумением организовать оплачиваемый труд студентов, где наиболее успешно можно формировать социально-экономическую активность.

В последние годы значительно возросло количество публикаций по проблеме социальной, трудовой, экономической активности личности. Философское осмысление проблема активности получила еще в трудах В. Вундта (53), Р. Декарта (63), Д. Дьюи (70), JI.M. Лопатина (120), Н.И. Лосского (121), К. Маркса (127), и др.

Деятельностная природа социальной активности исследована философами Е.А. Ануфриевым (16), Л.М. Архангельским (23), Т.П. Богдановой (39), В.Т. Ефимовым (71) и др. Проблеме социальной активности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальковской (125), A.B. Зосимовского (81), В.А. Петровского (143), К.Д. Радиной (157), В.А. Сухомлинского (180) и др.

Б.З. Вульфов (52), Б.Е. Ширвиндт (192) и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.

В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты экономической активности личности и ее проявления в предприимчивости. Так, С.Н. Пшеничникова (156) разработала модели предпринимательского поведения и механизм их реализации. Н.В. Тучак (181) рассмотрел типы реализации инициативности личности предпринимателя. Р.И. Желбанова (73) исследовала педагогические основы социальной активности старшеклассников в процессе их трудовой подготовки.

Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовано в диссертационной работе З.А. Шогенова. Проблемы социально-экономического потенциала молодежи в условиях многоукладной экономики изучались Г.В. Морозовой.

П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, ее влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социально-экономической активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова (25), С.Я. Батышева (33), Н.И. Бабкина (29), Ю.К. Васильева (49), В.А. Полякова (149), М.Б. Рамазанова (159), В.К. Розова, И.А. Сасовой (173) и многих других современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования молодежи.

Определенный вклад в исследование проблемы социальной активности внесла программа МПГУ им. В.И. Ленина «Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы» (1988). Разработчики программы (А.Е.Дмитриев, JI.A. Лиферов, Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.К. Рычков, Т.И. Шамова (176) и другие) считают, что мера социализации определяется системой ценностных ориентаЦий, наличием определенного социального опыта, накопленного при освоении новых видов деятельности и отношений.

В настоящее время усилился интерес к проблеме развития такого качества личности, как предприимчивость. Этот вопрос освещается в работах Л.К. Аверченко (8), В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, А.Л. Журавлева, Т.В. Корниловой (103), А.П. Корнилова (103), Н.В. Лебедевой (114), В. Любкиной (123), В.П. Позднякова (74), Б.А. Райзберга, С.Д. Резника (161), С.К. Рощина (164), М.Н. Руткевич (169), М.Н. Умутбаева, Л.М. Фуксона (188) и других.

Ни в коей мере не умаляя значения и достоинств проведенных исследований в отечественной науке, следует в то же время отметить, что ни в одном из них полипрофессиональная направленность обучения не рассматривается как условие формирования социально-экономической активности. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, в обществе в основном признается значимость воспитания социально-экономической активности, положительно социально ориентированных и нравственных людей; с другой стороны, педагогическая наука пока не дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в образовательной деятельности студентов.

Понятие «полипрофессионализм» в диссертации употребляется для обозначения функциональной образовательной среды, в которой осуществляется процесс полипрофессионального становления личности и ее обучения одновременно нескольким конкретным видам деятельности. В нашем исследовании данное понятие ограничено средним специальным полипрофессиональным образованием в современных педагогических колледжах и училищах.

Мы не обнаружили психолого-педагогических исследований, в которых затрагивались бы проблемы материального положения будущих учителей. Нами не найдены исследования, где бы представлялась информация о какой-либо осведомленности студентов об ожидающем их размере зарплаты, тарифных ставках, о предоставляемых социальных льготах для учителей и т.д. Мы все это знаем, но стыдливо умалчиваем, не просвещаем абитуриентов и студентов, не ставим их открыто на позицию предприимчивого человека, ищущего пути выхода из этого положения. Один из выходов - это обучать и готовить студентов к последующей жизни как полипрофессионалов, готовых к гибкому решению любых вопросов по выбору трудовой деятельности, трудоустройству в широком диапазоне и решению социально-экономических проблем, которые возникнут у них и у их семей.

Область научно-педагогических исследований по полипрофессиональному образованию, совершенствование государственных образовательных стандартов является научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями рынка труда. Остаются не исследованными и не решенными многие противоречия:

• между содержанием обучения в различных образовательных учреждениях, запросами рынка труда и потребностями самого выпускника и возможностями системы среднего специального образования, не способной в полной мере адекватно и оперативноудовлетворить эти потребности;

• между необходимостью подготовки учителей и сопутствующих специалистов высокой квалификации и отсутствием учебно-программных разработок для их подготовки на уровне рыночных требований;

• между предпринимаемыми педагогическими учебными заведениями усилиями в осуществлении прогнозирования развития рыночной экономики, рынками труда и отчужденным отношением к этому работодателей;

• между необходимостью использования в образовательном процессе содержания и технологий, являющихся средством развития, становления, полипрофессиональной адаптации личности учащегося и отсутствием в существующей системе среднего специального профессионального образования такого рода организационных и содержательных компонентов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов.

Проблема исследования состоит в необходимости создания организационно-содержательного обеспечения полипрофессионального образования в педагогическом колледже, соответствующего новым социально-экономическим условиям в целях подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов с развитой социально-экономической активностью, позволяющей трудоустроиться после окончания колледжа в разных сферах народного хозяйства.

Цель исследования - разработать педагогические условия для формирования социально-экономической активности студентов педагогического колледжа на основе полипрофессиональной направленности образования.

Объект исследования: полипрофессиональная направленность в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования социально-экономической активности в условиях полипрофессиональной направленности образовательной деятельности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование социально-экономической активности учащихся педагогического колледжа в процессе овладения разнообразными профессиями будет успешной, если:

- студенты и преподаватели уяснят сущность и социально-экономическую значимость полипрофессионального направления в образовании и будут способны использовать их в процессе изучения и преподавания учебных дисциплин, руководства научно-исследовательской работой, учебной и производственной практиками;

- будет создано соответствующее образовательное пространство;

- в учебный план будут введены дисциплины национально-регионального компонента, интегративные курсы и специальные дисциплины, позволяющие формировать профессиональные знания, умения и навыки по сопутствующим и дополнительным профессиям;

- студент будет относиться к получаемым сопутствующим и дополнительным профессиям как к интеллектуальному капиталу, с которым можно выйти на рынок труда и трудоустроиться, которое явится определенным гарантом материально-обеспеченной жизни, достойного положения в семье и обществе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности влияния социально-экономических перемен на полипрофессиональную направленность обучения студентов педагогического колледжа

2. Выявить основные структурные компоненты содержательной составляющей полипрофессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

3. Разработать критерии и показатели сформированности социально-экономической активности студентов педагогического колледжа, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

4. Определить специфику образовательного пространства педагогического колледжа, выявить отношение студентов и преподавателей к полипрофессиональной направленности обучения.

5. Разработать содержание, формы и методы учебно-полипрофессиональной деятельности студентов педагогического колледжа, соответствующие их интересам и возможностям, обеспечивающие моральное и материальное вознаграждение за труд, формирующие качества, присущие социально-экономически активной личности.

Методологической основой исследования являются: учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса обучения и воспитания с социально-экономическим развитием общества; положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностно ориентированных технологиях образования; выводы исследований в сфере приобщения студентов и школьников к предпринимательской деятельности, об уровневом диагностико-прогностическом подходе к организации обучения в средних специальных учебных заведениях, о комплексном научно-методическом обеспечении процесса обучения в училищах и колледжах; современные концепции экономического образования и воспитания студентов и школьников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся основной метод.

На теоретическом уровне использовались анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта; прогнозирование и моделирование педагогических систем; теоретическое обобщение результатов исследования.

Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были: наблюдение за студентами в естественных условиях; изучение продуктов их деятельности; выявление межличностных отношений в процессе труда; создание проблемных социально-экономических ситуаций; вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность и др.

Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались такие социологические методы как интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимо - и самооценки.

В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Избербашском педагогическом колледже, в котором долгое время работает соискатель (преподавателем, заведующим отделением, заместителем директора, директором). Исследованием было охвачено более 400 студентов различных курсов и более 70 преподавателей.

Основные этапы исследования. Исследование формирования социально-экономической активности студентов проводилось нами с 2000 по 2006 годы.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата; осуществлялись диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа литературы, зарубежного и отечественного опыта образования студентов и включения их в полипрофессиональную и предпринимательскую деятельность были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы. Проведены поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, диагностика уровня социально-экономической активности студентов.

Осуществлялась теоретическая разработка модели социально-экономической активности студентов, готовилось методическое оснащение, проводился обучающий семинар для преподавателей колледжа.

На третьем этапе (2006 г.) проводились оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования, готовились рекомендации по внедрению их в практику работы школы.

Научная новизна исследования.

- обоснованы понятие и сущность полипрофессиональной направленности обучения студентов колледжа, социально-экономической активности, определены показатели и критерии ее сформированности;

- разработано содержание национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов, формы и методы осуществления полипрофессиональной направленности обучения, обеспечивающие овладение дополнительными профессиями, включающих поиск новых идей, реализацию творческих замыслов, изучение спроса на образовательные и развлекательные услуги; производства продукции, выполнение различных образовательных и развлекательных услуг и их рекламы; выполнение работы за моральное и материальное вознаграждение;

- определены возможности использования народных художественных промыслов, хореографической, музыкальной, песенной культуры, этнопедагогики народов Дагестана в целях осуществления полипрофессиональной направленности обучения в педагогическом колледже;

- исследовано и охарактеризовано образовательное пространство педагогического колледжа, способного осуществить полипрофессиональную направленность обучения.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность формирования социально-экономической активности у студентов педагогического колледжа в процессе полипрофессиональной направленности обучения. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности социально-экономической активности.

Практическая значимость. Проведенное исследование дает возможность осуществить реализацию идей полипрофессиональной направленности содержания образовательного процесса в педагогическом колледже, изменить уровни сформированности социально-экономической активности студентов. Разработанная и апробированная экспериментальная программа позволяет углубить представление о полипрофессионализме, сформировать позитивное отношение к нему, изменить отношение студентов к получаемому образованию как к интеллектуальному капиталу, расширить образовательное пространство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономическая активность рассматривается нами как интегративное качество, где образовательная информация, практические, профессиональные умения и навыки становятся достоянием личности, откладываются в резервах долговременной памяти и находятся в состоянии постоянной готовности к актуализации в различных жизненных ситуациях.

2. Студент, «проживший» процесс доведения полученных знаний, умений и навыков по нескольким профессиям - от творческих перспектив и идей до выполнения работы по ним и ее реализации, осуществил полипрофессиональную направленность своего обучения в педагогическом колледже. Полипрофессиональная направленность в этом случае способствует формированию социально-экономической активности.

3. Основным социально-педагогическим условием, обеспечивающим формирование социально-экономической активности у студентов, является образовательное пространство педагогического колледжа с полипрофессиональной направленностью обучения, вовлечением студентов в предпринимательскую деятельность.

Внедрение результатов исследования. Учебные, учебно-тематические планы, программы, а также технологическое обеспечение полипрофессиональной направленности обучения, предпринимательской деятельности, практические разработки автора внедрены в работу Избербашского педагогического колледжа, Дагестанского ИПКПК.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне формирования социально-экономической активности студентов, принимавших участие в эксперименте;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической и творческой деятельности диссертанта.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ, на различных конференциях: в 2004 году на Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития художественно-педагогического образования (г. Махачкала), в 2005 году на Республиканской конференции (г. Избербаш), на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - п. Нижний Архыз 2005 г.), на ¥ Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа» 21-23 апреля 2005 года (г. Махачкала).

Структура и основное содержание диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали необходимость комплексного педагогического содействия всем участникам образовательного процесса в освоении ими идей, принципов и технологий полипрофессионального подхода в осуществлении образовательного процесса и явились основанием проектирования экспериментальной программы работы по содействию в формировании социально-экономической активности студентов педагогического колледжа.

2.2. Отношение студентов к полипрофессиональной направленности образования в педагогическом колледже

Для решения поставленных в исследовании вопросов необходимо было получить материал массового обследования студентов педагогического колледжа, который можно было бы подвергнуть математической обработке в целях получения достоверных данных. Так была намечена вторая задача нашего исследования: выявить объективное положение студентов в образовательном пространстве Избербашского педагогического колледжа и отношения их к полипрофессиональной направленности обучения, предпринимательской деятельности и влиянию этого положения на формирование социально-экономической активности, отношение к образованию и жизненной перспективе.

Анализ результатов исследования давал возможность определить условия для формирующего эксперимента.

Опрос помог выяснить, что понимают современные студенты педагогического колледжа под полипрофессионализмом, полипрофессиональным образованием, предпринимательством и предпринимательской деятельностью. Опрос выявил отношение студентов к своему будущему, предпринимательской деятельности, личности, обладающей полипрофессиональными знаниями, умениями и навыками. Опрос помог изучить возможности и степень влияния педагогического колледжа на развитие способностей и наклонностей к полипрофессиональной деятельности, выявить осведомленность студентов о сущности предпринимательской деятельности, отношение к ней и к людям, занимающимся ею. Опрос выявил желание и мотивы студентов овладевать различными профессиями, ремеслом, заниматься предпринимательской деятельностью, выяснить знание студентами качеств, присущих полипрофессионалу-предпринимателю, откуда и под влиянием каких факторов приходит решение стать такой личностью.

Анкетным опросом в 2003-2004 году были охвачены 300 студентов 1-4 курсов отделений «музыкальное образование», «изобразительное искусство и черчение» и «преподавание в начальных классах» и 78 преподавателей Избербашского педагогического колледжа.

Необходимость выбора метода анкетного опроса для решения поставленной задачи исследования объяснялась тем, что, используя возможности этого метода можно было получить достоверные количественные данные по изучаемому вопросу. Применение анкеты помогает выяснению разных аспектов влияния предоставленного тем или иным учебным заведением образовательного пространства на личность студента, выявлению положения личности в этом образовательном пространстве и той позиции, которую студент может занимать в использовании этого пространства. В тоже время мы не преувеличивали возможности анкеты и имели в виду, что анкета - констатирующий метод, который фиксирует явление в статике на данный момент.

Студенты отнеслись к анкетному опросу серьезно и с пониманием. Ответы были конкретны и достаточно исчерпывающими. Анкета оказала некоторое воспитательное воздействие, она заставляла студентов проанализировать и свою, и жизнь в колледже, подумать о своем месте в представленном образовательном пространстве. Многие говорили, что сами вопросы анкеты помогли понять им суть полипрофессионализма и полипрофессионального образования, предпринимательства и предпринимательской деятельности, озадачили о необходимости и важности создания своего бизнеса на основе полученных в колледже знаний, умений и навыков по разным учебным дисциплинам, в разных областях народных художественных промыслов, национальной музыкальной культуры. Многие студенты после заполнения анкеты говорили, что теперь-то они поняли, в чем заключались их ошибки, что следует делать, чтобы избежать таких ошибок, что в дальнейшем они будут лучше относиться к своему будущему и связывали это с получением образования.

В конце анкеты студент указывал свое имя и курс.

Для сравнения уровня подготовленности студентов педагогического колледжа к предпринимательской деятельности нами были использованы результаты анкетного опроса, школьников, студентов ХГФ ДГПУ, проведенного учениками научной школы профессора Рамазанова М.Б. Омаровым М.М., Мурадовой Н.С., Садыковой З.Л., Квимсадзе Е.Е. и др.

Анкета начиналась обращением к студенту, в котором говорилось, что ты учишься в педагогическом колледже и, наверное, думаешь, как устроится твоя последующая жизнь. Мы хотим вместе с тобой подумать, как решить жизненные проблемы, связанные с овладением различных профессий. Твои ответы помогут нам решить многие учебные проблемы. Поставленные вопросы носили открытый и закрытый характер. Вопросы открытого характера были составлены так, чтобы можно было получить точные количественные данные. Вопросы закрытого характера содержали ответы, которые следовало подчеркнуть (допускалось подчеркнуть несколько ответов или вписать свой ответ). При заполнении анкеты предусматривалась самостоятельность каждого студента.

В наше время уже никого не удивишь тем, что после окончания педагогических факультетов вузов, педагогических училищ, или колледжей выпускники и не надеются устроиться на работу по полученной специальности. В вузах фактически нет заявок от органов образования на выпускаемых специалистов. Такое же явление наблюдается и у выпускников средних специальных учебных заведений.

Учитывая существующее положение отсутствия спроса на учителей нам интересно было выяснить намерения студентов после окончания ими Избербашского педагогического колледжа. В анкете был поставлен вопрос, есть ли смысл после окончания педагогического колледжа поступать в вузы на педагогические специальности, даже когда известно, что подавляющее большинство выпускников педагогических специальностей не смогут устроиться на работу в школах. Ответы были получены от всех респондентов, которые мотивировали свои ответы. Полученные данные были проанализированы и сведены в таблицу 5.

Подавляющее большинство студентов (82%) отделения музыкального образования намереваются продолжить образование в вузах по педагогическим специальностям. Чуть меньше (78%) студентов отделения преподавание в начальных классах, также намереваются продолжить образование в вузах по педагогическим специальностям.

Продолжить образование в вузах по педагогическим специальностям намеревается меньше половины (47%) выпускников отделения изобразительного искусства и черчения. Не собираются продолжить образование по педагогическим специальностям 37% выпускников отделения ИЗО и черчения, 16% не ответили и не определили еще, что будут делать после окончания колледжа.

134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование в педагогических колледжах с полипрофессиональной направленностью обучения становится фактором формирования социально-экономической активности студентов.

Формирование социально-экономической активности студентов в условиях полипрофессиональной направленности образования является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются «полипрофессионализм», «предпринимательская активность», «творческая и производственная активность», «предприимчивость».

Полипрофессионализм в цедагогическом колледже рассматривается как сочетание образовательной информации, практических умений и навыков по нескольким профессиям, ставшим достоянием личности, отложенным в 1 резервах долговременной памяти и находящимся в состоянии постоянной готовности к актуализации в будущих жизненных ситуациях. Это результат осмысления студентом успехов и неудач в овладении различными профессиями, личной предпринимательской деятельности, сплав поступков, чувств и мыслей, прожитых человеком и имеющих для него самодостаточную ценность.

Социально-экономическая активность считается сформированной, если 1 студент «прожил» процесс овладения разными профессиями, довел изделия до товарного состояния и его реализации, оказал образовательные развлекательные услуги, если опыт, формируемый в процессе полипрофессиональной направленности образования, отложился в его памяти как мысли, чувства, переживания, поступки, сбывшиеся или несбывшиеся ожидания, опыт деятельности, который может быть реализован в последующем.

Полипрофессионализация процесса обучения осуществляется в процессе изменения образовательного пространства в педагогических учебных заведениях за счет дисциплин национально-регионального компонента учебного плана.

Анализ художественно-промыслового сектора дагестанской экономики показал, что форма малого бизнеса в республике играет существенную роль в развитии предпринимательской среды, она исторически традиционна для Дагестана, где издавна были развиты народные художественные промыслы, отходничество, рыночная торговля, производства, основанные на местном сырье. Малое предпринимательство играет роль экономического демпфера, смягчающего тяжелую ситуацию, сложившуюся в народном хозяйстве. ■ »!

Поэтому крайне необходимо его всемерное развитие, в том числе путем I подготовки выпускников Отделения изобразительного искусства к деятельности в этой сфере. I

Анализ национальной : творческой, хореографической, песенной культуры также показал социально-экономические возможности для выпускников отделения музыкального образования в деле овладения внутриспециальностными профессиями национально-регионального компонента учебного плана.

Национально-региональный компонент учебного плана всех отделений создает возможности для подготовки специалистов в сфере оказания дополнительных образовательных услуг, для частных школ, для семьи гувернеров.

Овладение несколькими профессиями за время обучения в педагогическом колледже стало общепризнанной моделью поведения студентов, обеспечивающей последующее их трудоустройство и достойный уровень жизни.

Автореферат диссертации по теме "Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов"

На правах рукописи

Вечедов Давудбек Магомедович

Полипрофессионализм в педагогическом

колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рамазанов Магомед Багаудинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гогиберидзе Георгий Меджидович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится 16 сентября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.053.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГУ. Автореферат разослан 1 5 августа 2006 года.

кандидат педагогических наук, доцент Хаджиалиев Куреан Идрисович

Ученый секретарь

Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Доного М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается обеспокоенностью дагестанского общества перепроизводством учителей со средним и высшим образованием. Для учителей нет работы в учреждениях образования. Вузы, колледжи, училища не получают от органов образования заявок на трудоустройство своих выпускников. Даже выпускникам учебных заведений, получившим диплом с отличием, работа в школах не предлагается. Выпускники с монопрофессией учителя, указанной в дипломе, трудоустраиваются не всегда и не по полученной специальности.

Назревает реальная опасность сокращения и последующего закрытия средних специальных учебных заведений и факультетов вузов, выпускающих учителей. А между тем эти учебные заведения за свою историю становления и развития накопили соответствующую материально-техническую, учебную, научную и кадровую базу для обучения и выпуска специалистов с полипрофессиональным образованием. Каждый выпускник может при желании получить, кроме диплома по основному образованию, сертификаты, различные удостоверения о дополнительной или смежной квалификации, не связанной с учительской профессией.

Всё это требует пересмотра учебных планов, содержания и системы подготовки специалистов в педагогических вузах, колледжах и училищах, трансформации всей системы образования.

Социально-экономический кризис в стране, нищенское финансирование системы образования, резкое сокращение рынка рабочей силы предопределяют новые требования не только к высшим, но и к средним специальным учебным заведениям. Новая задача педагогических училищ и колледжей в этих условиях состоит в вооружении выпускника такой системой знаний, умений и навыков, которая позволила бы обеспечить максимальную социально-экономическую адаптацию молодого специалиста за счет получения дополнительных профессий.

Решение этой задачи позволит выпускникам найти себе работу не только в школах, но и в других учреждениях и производствах и тем самым создать для себя и своей семьи достойный уровень жизни.

Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования в России, не могут достигнуть успеха без становления каждого работника не только как носителя способности к труду, но и как активного социально-экономического субъекта. С одной стороны, социально-экономическую активность можно рассматривать как предпосылку развития экономической системы, т.к. экономическая реформа есть процесс, который развертывается в деятельности людей. С другой стороны, социально-экономическая активность выступает как результат функционирования определенной системы экономических отношений и тех изменений, которые происходят в этой системе.

Формирование социально-экономической активности в условиях обостряющейся конкуренции за право на труд является определенным гарантом уверенности выпускников педагогических колледжей в завтрашнем дне.

Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказались не вполне подготовленными к формированию у учащейся молодежи социально-экономической активности. Она предполагает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к приобретаемым в учебных заведениях базовых знаний, к труду, к применению образования в жизни. В настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий студенческих и педагогических коллективов колледжей, общественных организаций в формировании социально-экономической активности студентов. Острота проблемы усугубляется неподготовленностью преподавателей к этой работе, их негативным отношением к такому проявлению социально-экономической активности, как предпринимательство, нежеланием, а порой и неумением организовать оплачиваемый труд студентов, где наиболее успешно можно формировать социально-экономическую активность.

В последние годы значительно возросло количество публикаций по проблеме социальной, трудовой, экономической активности личности.Философское осмысление проблема активности получила ещё в трудах H.A. Бердяева, В. Вунд-та, Г. Гегеля, Р. Декарта, Д. Дьюи, Л.М. Лопатина, Н.И. Лосского, К. Маркса и др.

Деятельностная природа социальной активности исследована философами Е.А. Ануфриевым, Л.М. Архангельским, Т.П. Богдановой, В.Т. Ефимовым и др. Проблеме социальной активности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальковской, A.B. Зосимовского, В.А. Петровского, К.Д. Радиной, В.А. Сухомлинского и др.

Б.З. Вульфов, P.E. Вайнер, Г.М. Иващенко, P.A. Литвак, Б.Е. Ширвиндт и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.

В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты экономической активности личности и ее проявления в предприимчивости. Так, С.Н. Пшеничникова разработала модели предпринимательского поведения и механизм их реализации. Н.В. Тучак рассмотрел типы реализации инициативности личности предпринимателя. Р.И. Желбанова исследовала педагогические основы социальной активности старшеклассников в процессе их трудовой подготовки.

Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовано в диссертационной работе З.А. Шогено-ва. Проблемы социально-экономического потенциала молодежи в условиях многоукладной экономики изучались Г.В. Морозовой.

П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, её влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодёжи социально-экономической активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, А. Капилович, В.А. Полякова, М.Б. Рамазанова, В.К. Розова, И.А. Сасовой и многих других современных учёных-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования молодёжи.

Определенный вклад в исследование проблемы социальной активности внесла программа МПГУ им. В.И. Ленина "Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы" (1988). Разработчики программы (А.Е.Дмитриев, Л.А. Лиферов, Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.К. Рычков, Т.И. Шамова и другие) считают, что мера социализации определяется системой ценностных ориентации, наличием определенного социального опыта, накопленного при освоении новых видов деятельности и отношений.

В настоящее время усилился интерес к проблеме развития такого качества личности, как предприимчивость. Этот вопрос освещается в работах Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, А.Л. Журавлёва, Т.В. Корниловой, А.П. Корнилова, Н.В. Лебедевой, В. Любкиной, В.П. Позднякова, Б.А. Райзберга, С.Д. Резника, С.К. Рощина, М.Н. Руткевич, М.Н. Умутбаева, Л.М. Фуксона и других.

Ни в коей мере не умаляя значения и достоинств проведенных исследований в отечественной науке, следует в то же время отметить, что ни в одном из них полипрофессиональная направленность обучения не рассматривается как условие формирования социально-экономической активности. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, в обществе в основном признается значимость воспитания социально-экономической активности, положительно социально ориентированных и нравственных людей; с другой стороны, педагогическая наука покале дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в образовательной деятельности студентов.

Понятие «полипрофессионализм» в диссертации употребляется для обозначения функциональной образовательной среды, в которой осуществляется процесс полипрофессионального становления личности и ее обучения одновременно нескольким конкретным видам деятельности. В нашем исследовании данное понятие ограничено средним специальным полипрофессиональным образованием в современных педагогических колледжах и училищах.

Мы не обнаружили психолого-педагогических исследований, в которых затрагивались бы проблемы материального положения будущих учителей. Нами не найдены исследования, где бы представлялась информация о какой-либо осведомленности студентов об ожидающем их размере зарплаты, тарифных ставках, о предоставляемых социальных льготах для учителей и т.д. Мы всё это знаем, но стыдливо умалчиваем, не просвещаем абитуриентов и студентов, не ставим их открыто на позицию предприимчивого человека, ищущего пути выхода из этого положения. Один из выходов - это обучать и готовить студентов к последующей жизни как полипрофессионалов, готовых к гибкому решению любых вопросов по выбору трудовой деятельности, трудоустройству в широком диапазоне и решению социально-экономических проблем, которые возникнут у них и у их семей.

Область научно-педагогических исследований по полипрофессиональному образованию, совершенствование государственных образовательных стандартов является научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями рынка труда. Остаются не исследованными и не решенными многие противоречия:

• между содержанием обучения в различных образовательных учреждениях, запросами рынка труда и потребностями самого выпускника и возможностями системы среднего специального образования, не способной в полной мере адекватно и оперативноудовлетворить эти потребности;

• между необходимостью подготовки учителей и сопутствующих специалистов высокой квалификации и отсутствием учебно-программных разработок для их подготовки на уровне рыночных требований;

• между предпринимаемыми педагогическими учебными заведениями усилиями в осуществлении прогнозирования развития рыночной экономики, рынками труда и отчужденным отношением к этому работодателей;

• между необходимостью использования в образовательном процессе содержания и технологий, являющихся средством развития, становления, полипрофессиональной адаптации личности учащегося и отсутствием в существующей системе среднего специального профессионального образования такого рода организационных и содержательных компонентов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов.

Проблема исследования состоит в необходимости создания организационно-содержательного обеспечения полипрофессионального образования в педагогическом колледже, соответствующего новым социально-экономическим условиям в целях подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов с развитой социально-экономической активностью, позволяющей трудоустроиться после окончания колледжа в разных сферах народного хозяйства.

Цель исследования — разработать педагогические условия для формирования социально-экономической активности студентов педагогического колледжа на основе полипрофессиональной направленности образования.

Объект исследования: полипрофессиональная направленность в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования социально-экономической активности в условиях полипрофессиональной направленности образовательной деятельности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование социально-экономической активности учащихся педагогического колледжа в процессе овладения разнообразными профессиями будет успешной, если:

- студенты и преподаватели уяснят сущность и социально-экономическую значимость полипрофессионального направления в образовании и будут способны использовать их в процессе изучения и преподавания учебных дисциплин, руководства научно-исследовательской работой, учебной и производственной практиками;

- будет создано соответствующее образовательное пространство;

- в учебный план будут введены дисциплины национально-регионального компонента, интегративные курсы и специальные дисциплины, позволяющие

формировать профессиональные знания, умения и навыки по сопутствующим и дополнительным профессиям;

- студент будет относиться к получаемым сопутствующим и дополнительным профессиям как к интеллектуальному капиталу, с которым можно выйти на рынок труда и трудоустроиться, которое явится определенным гарантом материально-обеспеченной жизни, достойного положения в семье и обществе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности влияния социально-экономических перемен на полипрофессиональную направленность обучения студентов педагогического колледжа

2. Выявить основные структурные компоненты содержательной составляющей полипрофессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

3 Разработать критерии и показатели сформированности социально-экономической активности студентов педагогического колледжа, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

4. Определить специфику образовательного пространства педагогического колледжа, выявить отношение студентов и преподавателей к полипрофессиональной направленности обучения.

5. Разработать содержание, формы и методы учебно-полипрофессиональной деятельности студентов педагогического колледжа, соответствующие их интересам и возможностям, обеспечивающие моральное и материальное вознаграждение за труд, формирующие качества, присущие со-циалыю-экономически активной личности.

Методологической основой исследования являются: учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса обучения и воспитания с социально-экономическим развитием общества; положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностно ориентированных технологиях образования; выводы исследований в сфере приобщения студентов и школьников к предпринимательской деятельности, об уровневом диагностико-прогностическом подходе к организации обучения в средних специальных учебных заведениях, о комплексном научно-методическом обеспечении процесса обучения в училищах и колледжах; современные концепции экономического образования и воспитания студентов и школьников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся основной метод.

На теоретическом уровне использовались анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта; прогнозирование и моделирование педагогических систем; теоретическое обобщение результатов исследования.

Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были: наблюдение за студентами в естественных условиях; изу-

чение продуктов их деятельности; выявление межличностных отношений в процессе труда; создание проблемных социально-экономических ситуаций; вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность и др.

Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались такие социологические методы как интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимо - и самооценки.

В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Избербашском педагогическом колледже, в котором долгое время работает соискатель (преподавателем, заведующим отделением, заместителем директора, директором). Исследованием было охвачено более 400 студентов различных курсов и более 70 преподавателей.

Основные этапы исследования. Исследование формирования социально-экономической активности студентов проводилось нами с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата; осуществлялись диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа литературы, зарубежного и отечественного опыта образования студентов и включения их в полипрофессиональную и предпринимательскую деятельность были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-эксперпментальной работы. Проведены поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, диагностика уровня социально-экономической активности студентов.

Осуществлялась теоретическая разработка модели социально-экономической активности студентов, готовилось методическое оснащение, проводился обучающий семинар для преподавателей колледжа.

На третьем этапе (2006 г.) проводились оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования, готовились рекомендации по внедрению их в практику работы школы.

Научная новизна исследования.

- обоснованы понятие и сущность полипрофессиональной направленности обучения студентов колледжа, социально-экономической активности, определены показатели и критерии её сформированное™;

- разработано содержание национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов, формы и методы осуществления полипрофессиональной направленности обучения, обеспечивающие овладение

дополнительными профессиями, включающих поиск новых идей, реализацию творческих замыслов, изучение спроса на образовательные и развлекательные услуги; производства продукции, выполнение различных образовательных и развлекательных услуг и их рекламы; выполнение работы за моральное и материальное вознаграждение;

- определены возможности использования народных художественных промыслов, хореографической, музыкальной, песенной культуры, этнопедаго-гики народов Дагестана в целях осуществления полипрофессиональной направленности обучения в педагогическом колледже;

- исследовано и охарактеризовано образовательное пространство педагогического колледжа, способного осуществить полипрофессиональную направленность обучения.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность формирования социально-экономической активности у студентов педагогического колледжа в процессе полипрофессиональной направленности обучения. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности социально-экономической активности.

Практическая значимость. Проведенное исследование дает возможность осуществить реализацию идей полипрофессиональной направленности содержания образовательного процесса в педагогическом колледже, изменить уровни сформированности социально-экономической активности студентов. Разработанная и-апробированная Экспериментальная программа позволяет углубить представление о полипрофессионализме, сформировать позитивное отношение к нему, изменить отношение студентов к получаемому образованию как к интеллектуальному капиталу, расширить образовательное пространство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономическая активность рассматривается нами как инте-гративное качество, где образовательная информация, практические, профессиональные умения и навыки становятся достоянием личности, откладываются в резервах долговременной памяти и находятся в состоянии постоянной готовности к актуализации в различных жизненных ситуациях.

2. Студент, «проживший» процесс доведения полученных знаний, умений и навыков по нескольким профессиям - от творческих перспектив и идей до выполнения работы по ним и её реализации, осуществил полипрофессиональную направленность своего обучения в педагогическом колледже. Полипрофессиональная направленность в этом случае способствует формированию социально-экономической активности.

3. Основным социально-педагогическим условием, обеспечивающим формирование социально-экономической активности у студентов, является образовательное пространство педагогического колледжа с полипрофессиональной направленностью обучения, вовлечением студентов в предпринимательскую деятельность.

Внедрение результатов исследования. Учебные, учебно-тематические планы, программы, а также технологическое обеспечение полипрофессиональной направленности обучения, предпринимательской деятельности, практиче-

ские разработки автора внедрены в работу Избербашского педагогического колледжа, Дагестанского ИПКПК.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне формирования социально-экономической активности студентов, принимавших участие в эксперименте;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической и творческой деятельности диссертанта.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ, на различных конференциях: в 2004 году на Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития художественно-педагогического образования (г. Махачкала), в 2005 году на Республиканской конференции (г. Избербаш), на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - п. Нижний Архыз 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа» 21-23 апреля 2005 года (г. Махачкала).

Структура и основное содержание диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования и ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; приводятся методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе представлены материалы исследования по решению следующих задач:

1. Определить особенности влияния социально-экономических перемен на необходимость полипрофессиональной направленности обучения студентов педагогического колледжа

2. Выявить основные структурные компоненты содержательной составляющей полипрофессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

3. Разработать критерии. и показатели сформированное™ социально-экономической активности студентов педагогического колледжа, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

В условиях обостряющейся конкуренции на рынках труда социально-экономическая активность, сформированная на основе полипрофессиональной направленности обучения, является определенным гарантом уверенности выпускников различных учебных заведений в завтрашнем дне, в своём трудоустройстве.

Чтобы снизить текучесть учительских кадров в школах, необходимо подумать и о материальном положении самого учителя. На данный момент решение этой проблемы видится в полипрофессиональной направленности процесса обучения в колледжах и вузах. Необходимо способствовать и помогать, будущим учителям реализовывать себя и в других сферах деятельности, реализовы-вать полученный в колледже образовательный капитал на рынках труда, что будет способствовать материальному достатку в семьях учителей.

Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказались не вполне подготовленными к формированию у учащейся молодежи социально-экономической активности, которая предполагает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к образованию, получаемому в учебных заведениях, стремление освоить за время обучения различные профессии, самостоятельно найти работу по полученным профессиям. Острота проблемы усугубляется не только устаревшей материально-технической базой учебных заведений, но и неподготовленностью преподавателей к реализации новых требований к специалистам на рынках труда, их неопределённым, а порой и негативным отношением к такому проявлению социально-экономической активности, как предпринимательство. Многие из них не желают, а порой и не могут оказать образовательные услуги с полипрофессиональной направленностью, организовать трудовую и предпринимательскую деятельность, где наиболее успешно можно формировать социально-экономическую активность.

На преобразование профессионального пространства в педагогических учебных заведениях, на полипрофессионализацию процесса обучения направлены различные программы учебных дисциплин национально-регионального компонента учебного плана,

Полипрофессиональное становление выпускников педагогического колледжа в значительной мере детерминировано особенностями профессионального пространства. Пространство событий среды, связанных с деятельностью или подготовкой к ней, организуется в профессиональное пространство, которое характеризуется:

- структурой формируемых отношений студентов с социумом, организацией времени, образовательным пространством, материальным уровнем жизни, сочетание учёбы с оплачиваемой работой;

- направленностью сознания, заполненного профессионально значимой информацией, структурированной в соответствии со сложившимися в рамках профессии приемами селекции, интерпретации и обобщения;

- привычными приемами деятельности по нескольким профессиям, обеспечивающими трудовую занятость в различных сферах услуг и производства.

Под полипрофессиональным образованием мы понимаем образовательную систему учебного заведения, обеспечивающую усвоение студентами нескольких профессий одновременно, что позволит в будущем каждому выпускнику найти работу, реализовать себя на рынках труда.

Проведенный нами, с педагогической и социально-экономической точки зрения, анализ проблем профессионального становления студентов средних и высших учебных заведений, готовящих выпускников педагогических специальностей, пользующихся широким спросом и востребованных на рынках труда, а также создания условий для возникновения и продуктивности функционирования полипрофессионализма, позволил нам сделать вывод о возможности представления следующей системной классификации полипрофессионализма: созидательный, внутриспециальностный, сопутствующий.

Созидательный полипрофессионализм - это усвоение различных специальностей для осуществления в последующем предпринимательской деятельности с использованием широкого спектра знаний, умений и навыков, полученных в колледже. Он предполагает направленность на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, разнообразных услуг, предусматривающих положительный экономический эффект для личности и общества. Обеспечивает выпускнику опережающее среди других людей практическое осуществление своих намерений, связанных с затратами времени и усилий, включающее финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагающее творческое удовлетворение, личностного и материального вознаграждения. Это высокий уровень социально-экономической активности.

Внутриспециальностный полипрофессионализм — это система обучения, обеспечивающая достижение высоких результатов в различных специализациях в рамках одной профессии или специальности и направленная на получение работы по дополнительным профессиям. Предполагает постоянную трудовую занятость, профессиональное удовлетворение и высокую заработную плату. Это средний уровень социально-экономической активности.

Сопутствующий полипрофессионализм - это овладение различными видами профессиональной деятельности, которые могут существовать параллельно и независимо от профессии, получаемой на основе базового образования, без регулярного созидательного контакта; их встречи носят бессистемный, нерегулярный характер. Предполагает также постоянную трудовую занятость и высокую заработную плату.

Человек приспосабливается к условиям жизни, не пытается её преобразовывать, использовать полученные во время учёбы знания, умения, навыки, профессиональную квалификацию. Это низкий уровень социально-экономической активности.

Одна из актуальных задач исследований в данной области - выявление соответствия содержания национально-регионального компонента задачам полипрофессионального образования. Мы полагаем, что реализация национально-регионального компонента содержания образования в педагогическом колледже должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать каждому учащемуся возможность самоутверждения в различных профессиях; воспитывать ува-

жительное отношение к любой другой дополнительной профессии; формирование научного мировоззрения, опирающегося на национальные, общероссийские и общечеловеческие ценности.

Главным содержанием полипрофессионального образования в колледжах нашей республики является организация образовательного процесса с учетом потребностей республики в тех или иных профессиях.

Социально-экономическая активность рассматривается нами как преобразовательная деятельность человека, направленная на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, предусматривающая положительный экономический эффект для личности и общества.

Социально-экономическая активность - это деятельность, демонстрирующая инновационность, профессиональное и экономическое творчество, организацию социальных и экономических механизмов для рационального использования ресурсов. Она включает в себя риск и опасность неудач.

Одним из ведущих проявлений социально-экономической активности личности выступает предприимчивость. Предприимчивость представляет собой социально ценное, приносящее выгоду обществу и личности интегративное качество, обеспечивающее опережающее других людей практическое осуществление своего преднамерения, связанное с затратами времени и усилий, включающее финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагающее последующее вознаграждение в виде денежного или личностного удовлетворения.

Предприимчивость должна базироваться, прежде всего на социальных мотивах, нравственных чувствах и благородных помыслах. Предприимчивый человек стремится честным трудом получить материальную прибыль, не ущемляя при этом интересы других людей, заработанные средства приумножает, пуская их в оборот, реализуя при этом новые намерения, замыслы, обеспечивающие дальнейшее улучшение собственной и окружающей жизни.

В процессе теоретического исследования нами были выделены содержание* и структурные элементы социально-экономической активности студентов колледжа.

Структурными элементами социально-экономической активности являются: наличие знаний, умений и навыков по нескольким профессиям, экономических и правовых знаний, качеств личности, обеспечивающих учет как личных, так и ведущих потребностей социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; сформиро-ванность мотивационно-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений.

Овладение несколькими профессиями за время обучения в различных учебных заведениях становится особо важной моделью поведения студентов современной России и Дагестана с их непредсказуемой и противоречивой экономикой.

Нами были определены следующие критерии и показатели для оценки сформированности социально-экономической активности: понимание студентами сущности полипрофессионализма, стремление к овладению дополнительными профессиями, понимание сущности социально-экономической активности, умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой, стремление осуществлять преобразовательную деятельность, процессы производства, оказывать образовательные и развлекательные услуги, способность проявлять творческую инициативу в труде, способность идти на риск при осуществлении новаторских идей, умение работать в коллективе, проявлять коммуникабельность, опыт участия студентов в учебной, трудовой, производственной и предпринимательской деятельности.

Важнейшими показателями результативности овладения дополнительными профессиями являются: выполнение изделий творческого характера, различных работ, образовательных и других услуг за материальное вознаграждение, получение заработной платы; профессиональное удовлетворение; утверждение положительной репутации в обществе и среди партнёров; стремление к материализованным достижениям; стремление к увеличению личной собственности; трудоустройство.

Во второй главе изложены материалы результатов анкетного опроса студентов и преподавателей, выявляющего их отношение и готовность к осуществлению полипрофессиональной направленности обучения, а.также дан анализ специфике образовательного пространства педагогического колледжа.

Образовательное пространство Избербашского педагогического колледжа до начала экспериментальной работы характеризовалось высоким уровнем организации и структурированности, сочетанием качественной традиционной подготовки студентов и инновационных идей, реализуемых в практике обучения и воспитания, высоким профессионализмом членов педагогического коллектива, наличием концептуальных подходов к осуществлению методической и воспитательной работы. По совокупности качественных показателей образовательного пространства Избербашский педагогический колледж отвечает всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям данного типа, что подтверждено результатами государственной аттестации и аккредитации.

На данном этапе дальнейшее развитие колледжа требовало внедрения инновационных идей современного образования, а логика развития образовательного пространства педагогического колледжа определила выбор полипрофессионализма.

В целях реализации идей полипрофессионального образования и осуществления приоритетной цели содействия формированию у студентов социально-экономической активности на констатирующем этапе эксперимента было осуществлено комплексное исследование образовательного пространства колледжа, прежде всего - готовности субъектов образовательного пространства к инновационным изменениям.

Результаты исследования показали необходимость комплексного педагогического содействия всем участникам образовательного процесса в освоении

ими идей, принципов и технологий полипрофессионального подхода в осуществлении образовательного процесса и явились основанием проектирования экспериментальной программы по содействию формирования социально-экономической активности студентов педагогического колледжа.

Материалом для анализа фактического уровня полипрофессиональной подготовленности студентов к участию в предпринимательской деятельности по дополнительным профессиям послужил анкетный опрос студентов 1-4 курсов Избербашского педагогического колледжа в 2003-2005 годах.

Опрос помог выяснить, что понимают современные студенты педагогического колледжа под полипрофессионализмом, полипрофессиональным образованием, предпринимательством и предпринимательской деятельностью, выявить отношение к своему будущему, к предпринимательской деятельности, личности, обладающей полипрофессиональными знаниями, умениями и навыками, изучить возможности и степень влияния педагогического колледжа на развитие способностей и наклонностей к этой деятельности, выявить осведомлённость студентов о сущности полипрофессионализма и полипрофессионального образования, предпринимательской деятельности, отношение к ней и к людям, занимающимся ею, выявить желание и мотивы студентов овладевать различными профессиями, ремеслом, заниматься предпринимательской деятельностью, выяснить знание студентами качеств, присущих полипрофессионалу-предпринимателю, а такЗке знание того, откуда и под влиянием каких факторов приходит решение стать такой личностью.

Анализ анкеты на вопрос, есть ли смысл после окончания колледжа поступать в вузы на педагогические специальности, показал, что большинство выпускников педагогического колледжа настроены получить высшее образование и связывают это в первую очередь с престижностью высшего образования, которое бытует в дагестанском обществе. О практической реализации полученных дополнительных профессий за время обучения в колледже и вузе мало кто думает.

Отрицательное отношение к получению высшего образования по педагогическим специальностям мотивируют низкой зарплатой от 18 до 37 % студентов педагогического колледжа, хотят изменить профессию от 13 до 26 % студентов, о невостребованности профессии учителя говорят 18-32 % студентов, на затруднения в поисках работы указывают 17-28 % студентов, не желанием работать в школе 18-37 % студентов.

Независимо от материального обеспечения в будущем, подавляющее большинство студентов (82 %) отделения «музыкальное образование» намереваются продолжить образование в вузах по педагогическим специальностям. Чуть меньше (78 %) студентов отделения «преподавание в начальных классах» также намереваются продолжить образование в вузах по педагогическим специальностям.

Продолжить образование в вузах по педагогическим специальностям намеревается меньше половины (47 %) выпускников отделения изобразительного искусства и черчения. Не собираются продолжать образование по педагогическим специальностям 37 % выпускников отделения ИЗО и черчения, 16 % не

ответили и не определили ещё, что будут делать после окончания колледжа. От 41 до 45 % студентов считают, что можно было бы обойтись и без диплома с высшим образованием. В беседе многие студенты говорили, что надо иметь такую профессию, которая могла бы обеспечить материально семью и что без высшего образования можно обойтись.

Студенты, участвовавшие в опросе, понятия не имеют о единой тарифной сетке, не знают какое количество часов необходимо для получения ставки учителя, не знают размеров ожидаемой их заработной платы. Мы предполагаем, что если бы абитуриенты знали бы об ожидаемых их зарплатах, то число поступающих в педагогический колледж резко уменьшилось бы. За последние годы конкурса абитуриентов в педагогических колледжах и училищах не наблюдается.

Большинство студентов считает, что при желании возможным получить в колледже дополнительные профессии (64-87 % студентов разных отделенйй).

Почти все студенты хотят овладеть одновременно от трёх до шести дополнительными профессиями, связанными с получаемыми знаниями по специальностям, и профессиями, не связанными с содержанием обучения в колледже (пользователь компьютером, парикмахер, медицинская сестра, косметолог, водитель и др.). Студенты как бы стараются подстраховать своё будущее, видят в этих профессиях возможность иметь дополнительный заработок к основной своей работе в школе.

Желание-студентов овладеть одновременно от трёх до шести дополнительными профессиями в педагогическом колледже не реализуется.

Более 84 % студентов музыкального отделения, 32 % студентов отделения изобразительного искусства и черчения и 45 % студентов отделения «Преподавание в начальных классах» подтвердили факт выдачи документов о полученной дополнительной квалификации или профессии. Остальные студенты этих отделений отрицают факт получения документа о дополнительной профессии.

Подавляющее большинство студентов не видят возможность получить дополнительную профессию вне колледжа. Вне колледжа овладевают дополнительными профессиями плотника 1 %, водителя 2 %, домашней медсестры I %, посещают компьютерные курсы 3 %, овладевают мастерством резьбы по камню 1 %, профессией спортсмена I % студентов отделения «Изобразительное искусство и черчение».

Верное толкование понятий «полипрофессионализм» и «полипрофессио- -нальное образование» смогли дать лишь 20 % студентов и немногим больше преподаватели колледжа.

Надеются трудоустроиться после окончания колледжа самостоятельно = лишь 56 % студентов отделения «Музыкальное образование», 68 % студентов отделения «Изобразительное искусство и черчение», 43 % студентов отделения «Преподавание в начальных классах», остальные студенты рассчитывают на родителей, на их связи.

Следует отметить, что почти все студенты окончили сельские школы, где масса различных сельскохозяйственных профессий, но наши респонденты не назвали ни одной профессии, связанной с сельским хозяйством, которая смогла

бы поднять их благосостояние. Это тревожный факт для такой аграрной республики, как Дагестан. Это говорит о том, как однобоко поставлена профори-ентационная и воспитательная работа в сельских школах, где в семьях и школах уже давно не ориентируют детей на профессии, связанные с сельскохозяйственным производством.

Около 60% студентов считает, что в колледже можно организовать предпринимательскую деятельность.

Подавляющее большинство студентов колледжа указывают на отсутствие условий либо на их недостаточность для подготовки их к организации предпринимательской деятельности как в колледже, так и в последующем.

Между тем подавляющее большинство студентов педагогического колледжа хотели бы заниматься предпринимательской деятельностью.

Наши данные говорят о том, что в Избербашском педагогическом колледже использованы далеко еще не все возможности для всесторонней подготовки своих выпускников к последующей жизни, не продумана система формирования социально-экономической активности, не созданы в полной мере условия для осуществления полипрофессионального подхода к получаемому образованию.

На основе полученных результатов опроса, изученного отечественного и зарубежного опыта мы пришли к выводу, что наиболее существенным для формирования социально-экономической активности, подготовки выпускников педагогических колледжей к участию в предпринимательской деятельности и малом бизнесе является включение их в освоение дополнительных профессий во время учёбы, в реальные предпринимательские и производственные отношения, производственно-экономическую и управленческую деятельность.

Ответы и поведение респондентов, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что абитуриенты и студенты не располагают полной информацией о выбранных профессиях и своём финансовом и материальном обеспечении после окончания учёбы. Неполная информация порождает иллюзии.

В процессе исследования выявлено, что у студентов в педагогических колледжах социально-экономическая активность практически не формируется, либо формируется на примитивном уровне. Только четвёртая часть студентов колледжа близка к пониманию сути предпринимательства. Большинство отожествляет понятия «предпринимательство», «коммерция» и «бизнес». Около по-•ловмны опрошенных студентов не знает, в каких сферах осуществляется предпринимательская деятельность. Только 27-40 % опрошенных считают, что в основе предпринимательства должно лежать производство новой качественной 'Продукции, товаров и услуг, необходимых обществу.

Проведённый опрос преподавателей колледжа показал, что большая их часть не владеет реальным положением дел по приёму абитуриентов, выпуску специалистов и их трудоустройству.

По сведениям, полученным от преподавателей колледжа, в школах и органах народного образования работают не более 20-50 % выпускников Избер-башского педагогического колледжа, и то большинство из них после окончания

педагогических вузов. Остальные трудятся в других отраслях народного хозяйства, не связанных с педагогической профессией.

Такое положение дел беспокоит многих преподавателей, и 90 % преподавателей, считают, что в стенах педагогического колледжа, без отрыва от основного обучения, направленного на получение учительской профессии, студенты могут освоить дополнительные профессии, которые позволят им более успешно устроиться в жизни, поднять уровень своего жизненного и материального благополучия.

Более 23 % преподавателей предлагают своим студентам овладеть сопутствующей профессией водителя. Все преподаватели, участвовавшие в опросе, советуют студентам овладеть компьютером, стать его пользователями. Заняться моделированием и шитьём одежды предлагают студентам 97 % преподавателей, ювелирным делом 13 %, музыкальным сопровождением семейных и других торжеств 91 %, стать художниками-портретистами 61 %, заняться художественным оформлением интерьеров и экстерьеров 82%, художественной кладкой стен и другими ремёслами 39 %.

К сожалению, преподаватели не предлагают своим студентам овладеть современными и распространёнными в настоящее время новыми специальностями, включёнными в словарь новых профессий и могущими быть внутриспе-циальностными профессиями для Избербашского педагогического колледжа (верстальщик, визажист-стилист-косметолог, витражист, гувернер, евродизай-нер интерьера, пейджмейкер, макетчик, пластификатор, референт, сканиров-щик, фигурант(ка), секретарь-референт, флорист, дизайнер-флорист, фитоди-зайнер и т.д.).

По мнению 39 % опрошенных преподавателей профессия педагога даст больше отдачи, поможет построить карьеру, обеспечить материальное благосостояние 26 % профессия дизайнера, 20 % профессия врача, 17 % профессия программиста, не ответили 13 % опрошенных преподавателей.

Нами установлено, что большинство педагогов колледжа ориентированно на полипрофессиональную направленность обучения студентов.

В третьей главе излагаются содержание, формы и методы учебно-полипрофессиональной деятельности студентов педагогического колледжа, соответствующей их интересам и возможностям, обеспечивающей моральное и материальное вознаграждение за труд, формирующей качества, присущие со- ж циально-экономически активной личности.

Основываясь на данных теории, передовой практики, анализа результатов констатирующего эксперимента, была обоснована полипрофессиональная на- * правленность образования, формирующая при этом социально-экономическую активность. Для всех трёх отделений Избербашского педагогического колледжа были разработаны дисциплины национально-регионального компонента учебного плана, дисциплины специализации, дисциплины по выбору студента, факультативы, направленные на получение дополнительных профессий.

На 1 этапе экспериментальной работы была проведена определенная работа по формированию позитивного отношения к полипрофессионализму. В

учебный план всех отделений педагогического колледжа в раздел «национально-региональный компонент» были включены специальные дисциплины, позволяющие получить знания, умения и навыки по дополнительным профессиям.

Таблица I

Динамика числа студентов педагогического колледжа, стремящихся получить полипрофессиональное образование (в %)

Виды полипрофессионального образования Констатирующий эксперимент 1 этап формирующего эксперимента 2 этап формирующего эксперимента

Созидательный 4 6 6

Внутриспециальностный 38 54 74

Сопутствующий 12 20 15

Монопрофессиональный 46 20 5

За этот период учёбы количество студентов с созидательным полипрофессионализмом увеличлось с 4 до 6 % (табл.1). Мы понимали, что это среднее специальное учебное заведение и возможности у многих студентов на полипрофессиональное творчество не могли быстро увеличиться.

Внутриспециальноствый полипрофессионализм увеличился с 38 % до 54 %. Таким образом, проведенная работа позволила более чем половине студентам овладеть дополнительными профессиями, связанными с основной специальностью. Этот успех мы не посчитали достаточным, он не был адекватен, затратам времени и усилий со стороны преподавателей колледжа и экспериментаторов. Требовался дополнительный поиск.

Произошло незначительное увеличение числа (с 12 % до 20 %) студентов, овладевающих профессиями вне колледжа либо профессиями, не связанными с получаемыми в колледже базовыми знаниями по специальности.

Число студентов, ориентированных на получение только монопрофессии учителя, снизилось более чем в два раза. Эти студенты поняли, что для материально благополучной жизни, устройства на работу необходимо освоить дополнительные профессии. Это достаточно хороший показатель успешно проведен, ной работы на первом этапе эксперимента.

На втором этапе экспериментальной работы были внесены дополнительные стимулы, повышающие уровень социально-экономической активности. .Студентам было предложено изготавливать различные изделия декоративно-прикладного и изобразительного искусства для подарков детским садам, социально-реабилитационным центрам и на продажу. На выставках-продажах были реализованы многие изделия студентов. Студенты получили деньги. В свободное от учёбы время студенты выполняли дизайнерские, оформительские работы, осуществляли музыкальное и хореографическое сопровождение свадеб и других семейных торжеств, работали нянями, гувернёрами, репетиторами и т.д. Материальный стимул сыграл огромную роль в повышении уровня социально-экономической активности студентов и стремления овладеть дополнительными

профессиями. Студенты начали осмысливать, что получаемые навыки и знания по дополнительным профессиям - это интеллектуальный капитал, с которым они могут выйти на рынок труда.

К концу 2 этапа был проведён срез методик. Данные, приведенные в таблице № 1, показывают, что созидательным полипрофессионализмом овладели 6 % студентов педагогического колледжа. Значимым показателем проведенной экспериментальной работы стало увеличение в два раза студентов, стремящихся овладеть дополнительными профессиями, связанными с внутриспециально-стным полипрофессионализмом. Так, если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы студентов, стремящихся овладеть, либо овладевших дополнительными профессиями по внутриспециальностной полипрофессионализации, насчитывалось 38 %, то на втором этапе их стало 74 %. Это достаточно высокий показатель эффективности проведённой работы.

Уменьшение числа студентов, стремящихся овладеть сопутствующими профессиями вне педагогического колледжа, до 15 % также является показателем успешности проведённой работы.

С 46% на констатирующем эксперименте до 5% снизилось число студентов колледжа, ориентированных на монопрофессию учителя. Это также является показателем повышения уровня социально-экономической активности студентов педагогического колледжа.

--------------В^габлице № 2-показана общая картина динамики выполнения-студента-

ми, осваивающими дополнительные внутрислециальностные профессии по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, обязательных учебных и творческих работ.

Таблица 2

Динамика выполнения студентами отделения «Изобразительное искусство и

черчение» обязательных учебных и творческих работ (в %)

Учебный год Обучалось студентов в абс. ч. Сделали работы на:

выставки подарки реализацию

2002-2003 169 39 68 38

2003-2004 171 30 72 40

2004-2005 164 31 84 54

2005-2006 166 28 92 72

Число студентов, выполняющих изделия на реализацию, с каждым годом „ увеличивается. В 2005 году уже 72 % студентов выполняли изделия на реализацию. В таблице № 3 показана динамика выполняемых оплачиваемых работ, связанных с полученными дополнительными профессиями по специальности» «Изобразительное искусство и черчение». Выполнение дизайнерских и оформительских работ увеличилось почти вдвое.

Работами студентов стали украшаться интерьеры кабинетов, коридоров, рекреаций, аудиторий колледжа, школ, социальных центров, детских дошкольных учреждений, здания мэрии г. Избербаш и т. д. Мастерскими был создан подарочный фонд для гостей колледжа. Востребованность работ старшекурс-

ников служила стимулом повышения качества выполняемой работы для студентов младших курсов. Студенты музыкального отделения стали приглашаться в семьи для организации музыкального сопровождения семейных торжеств, индивидуального обучения детей игре на народных музыкальных инструментах и т.д.

Таблица 3

Динамика выполнения студентами отделения «Изобразительное искусство и черчение» оплачиваемых работ и изделий на продажу по дополнительным про_фессиям (в %)_

Учебный год Обучалось студентов в абс.числ. Оплачиваемые работы по дополнительным профессиям

Дизайнерские Оформительские Художественные

Конст. 2 этап Конст. 2 этап Конст. 2 этап

2002-2003 169 10 - 6 - 8 -

2003-2004 171 15 - 16 - 10 -

2004-2005 164 18 33 20 38 8 12

2005-2006 166 20 36 21 43 12 13

К концу второго этапа формирующего эксперимента подавляющее большинство студентов (97 %) уверенно сказали, что способны без помощи родителей найти себе работу после окончания колледжа, что у них нет тревоги за своё профессиональное и материальное будущее.

Таблица 4

Как Вы считаете, способны ли Вы без помощи родителей найти себе работу, по _полученным в педагогическом колледже профессиям? (в %)

Студенты отделений пед. колледжа

Ответы Конст. экспери- 1 этап 2 этап

мент формир. эксп. формир. эксп.

Да 56 69 97

Нет 41 3) 3

* Нет ответа 3 - -

Заключение

Образование в педагогических колледжах с полипрофессиональной направленностью обучения становится фактором формирования социально-экономической активности студентов.

Формирование социально-экономической активности студентов в условиях полипрофессиональной направленности образования является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются

полипрофессионализм, предпринимательская активность, творческая и производственная активность, предприимчивость.

Полипрофессионализм в педагогическом колледже рассматривается как сочетание образовательной информации, практических умений и навыков по нескольким профессиям, ставшим достоянием личности, отложенным в резервах долговременной памяти и находящимся в состоянии постоянной готовности к актуализации в будущих жизненных ситуациях. Это результат осмысления студентом успехов и неудач в овладении различными профессиями, личной предпринимательской деятельности, сплав поступков, чувств и мыслей, прожитых человеком и имеющих для него самодостаточную ценность.

Социально-экономическая активность считается сформированной, если студент «прожил» процесс овладения разными профессиями, довел изделия до товарного состояния и его реализации, оказал образовательные, развлекательные услуги, если опыт, формируемый в процессе полипрофессиональной направленности образования отложился в его памяти как мысли, чувства, переживания, поступки, сбывшиеся или несбывшиеся ожидания, опыт деятельности, который может быть реализован в последующем.

Полипрофессионализация процесса обучения осуществляется в процессе изменения образовательного пространства в педагогических учебных заведениях за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана.

Анализ художественно-промыслового сектора дагестанской экономики показал, что форма малого бизнеса в республике играет существенную роль в развитии предпринимательской среды, она исторически традиционна для Дагестана, где издавна были развиты народные художественные промыслы, отходничество, рыночная торговля, производства, основанные на местном сырье. Малое предпринимательство играет роль экономического демпфера, смягчающего тяжелую ситуацию, сложившуюся в народном хозяйстве. Поэтому крайне необходимо его всемерное развитие, и в том числе путём подготовки выпускников отделения изобразительного искусства к деятельности в этой сфере.

Анализ национальной творческой, хореографической, песенной культуры также показал социально-экономические возможности для выпускников отделения музыкального образования в деле овладения внутриспециальностными профессиями национально-регионального компонента учебного плана.

Национально-региональный компонент учебного плана всех отделений создаёт возможности для подготовки специалистов в сфере оказания дополни- ь тельных образовательных услуг, для частных школ, гувернёров для семьи.

Овладение несколькими профессиями за время обучения в педагогическом колледже стала общепризнанной моделью поведения студентов, обеспе- ^ чивающая последующее их трудоустройство и достойный уровень жизни.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

I. Вечедов Д.М. Подготовка специалистов эстетического цикла в условиях реформирования среднего художественного образования // Состояние и перспективы развития художественно-педагогического образования. Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 30-летию художест-

венно-графического факультета ДГПУ. Сб. научных статей. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2004. - С. 32-38.

2. Вечедов Д.М. Воспитательный потенциал развития обшей культуры будущего педагога в Избербашском педагогическом колледже. Махачкала: ИПЦДГУ, 2004. - 36 с.

3. Вечедов Д.М. Этнопедагогика как решающий компонент регионального образования. - Махачкала: ИПЦДГУ, 2004. 16 с.

4. Вечедов Д.М. Становление будущего учителя в социокультурном пространстве педагогического колледжа в малом городе // Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа: Материалы Международной научно-практической конференции 21-23 апреля 2005 года. -Махачкала: ИПЦДГУ, 2005.С. 88-93.

5. Вечедов Д.М. Проблемы модернизации социально-художественного образования на современном этапе // Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной сфере: проблемы и опыт: Материалы региональной научно-практической конференции г. Избербаш. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. -С. 9-12.

6. Вечедов Д.М. Избербашский педагогический колледж им. Меджидова М.М. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - 20 с.

.....7.. Вечедов Д.М. Успех - это работа. Махачкала: ИПЦДГУ, 2005,- 24 с.

8. Вечедов Д.М. Производственное обучение и организация практик в образовательном пространстве Избербашского колледжа // Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной сфере: проблемы и опыт: Материалы Региональной научно-практической конференции г. Избербаш. - Махачкала: ИПЦДГУ, 2005,- С. 12-20.

9. Вечедов Д.М. Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях модернизации среднего педагогического образования. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 23 с.

10. Вечедов Д.М. Полипрофессионализм в педагогическом колледже как перспектива трудоустройства и повышения уровня жизни сельских учителей // Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Карачаевск: КЧГУ,

F2005. - С.84-88.

11. Вечедов Д.М. Формирование нравственно-этических ценностей в процессе производственной практики // Среднее профессиональное образование.

"2006. № 4. - С. 20-21.

Подписано в печать 10.07.2006 г. Формат 60X84 '/к,

Печать офсетная Усл. п. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № 415

Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 59е