автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС с использованием автоматизированной информационной системы
- Автор научной работы
- Зацепин, Владимир Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зацепин, Владимир Александрович, Самара
ГБОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КОЛЛЕДЖА К РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ФГОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
На правах рукописи
("»¿201 ~
Зацепин Владимир Александрович
Специальность 13.00.08-
«Теория и методика профессионального образования»
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Научный руководитель
кандидат педагогических наук
И.А. Завершинская
Самара - 2013
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение..............................................................................................................4
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КОЛЛЕДЖА К РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ФГОС.................................................................................................................21
1.1 Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта в области разработки и реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ по ФГОС в учреждениях среднего образования.............................................................................................21
1.2 Структурные компоненты готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС...............................51
1.3 Теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.......................................................................................................72
Выводы по первой главе...................................................................................84
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КОЛЛЕДЖА К РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ФГОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ...............................................................88
2.1 Реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.......................................................................................................88
2.2 Автоматизированная информационная система разработки
образовательных программ по ФГОС.................................................113
2.3 Диагностика сформированности готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС и оценка эффективности педагогической технологии......................................143
Выводы по второй главе.................................................................................158
Заключение......................................................................................................162
Список литературы.........................................................................................167
Приложения....................................................................................................185
Введение
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к уровню профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений. В связи с этим требуется пересмотр устоявшихся методик профессионального образования, который связан с их низкой эффективностью. Государственное регулирование в этой сфере дает хорошие инструменты - Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения и профессиональные отраслевые стандарты. Согласно концептуальным основам разработки ФГОС СПО в качестве основополагающего механизма в профессиональном образовании, который призван обеспечить социальную готовность молодежи к рыночной экономике, рассматривается компетентностно-ориентированный подход и его направленность на формирование профессиональных компетенций выпускника. Реализация Федеральных стандартов требует разработки новых образовательных программ, применения новых образовательных технологий, компетентностно-ориентированной и практико-ориентированной подготовки. В этой связи в дальнейшем будем говорить о компетентностно-ориентированных образовательных программах как об образовательных программах, соответствующих ФГОС СПО. Проблема реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ в системе среднего профессионального образования связана с низким уровнем готовности педагогического состава к разработке новых образовательных программ и с отсутствием нормативной, управленческой и методической базы. При всем этом одной из важнейших проблем на современном этапе является дополнение методологических основ, теоретическое проектирование системы и практическая реализация
педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
В современной педагогической науке существует достаточное число фундаментальных исследований в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Андреев [5,6], В.И. Байденко [6], В.А. Болотов[23], A.A. Вербицкий[29,30], Э.Ф. Зеер[68] и др.). Проблеме раскрытия сущности профессиональной подготовки преподавателей к разработке образовательных программ посвящены работы многих ученых (В.А. Сластенин [130,131], М.И. Дьяченко [41], J1.A. Кандыбович [41], Л.С. Рубинштейн [120], А.Л. Бусыгина [27], Т.И. Руднева[121], В.П. Бездухов[11], А.Г. Ковалев[74], С.И. Брызгалова[26] и др.). Некоторые ученые рассматривают готовность к разработке содержания образовательных программ с позиции профессиональной педагогической компетентности (Билль И.А. [18], Н.Д. Никандров [103] и др.). Но до настоящего времени не была на достаточном уровне определена сущность готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), не определены составляющие ее компоненты, не накоплен достаточный практический материал, характеризующий критериальные показатели готовности преподавателей к данному процессу.
Вместе с тем, также следует отметить недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы и отсутствие четкого технологического подхода к разработке компетентно стно-ориентированных образовательных программ.
Все это увеличивает степень ответственности педагогов перед обществом, обучающимися, их родителями за конечные результаты образовательного процесса. В данных обстоятельствах вырастает роль методической службы колледжа в повышении квалификации преподавателей, подготовке их к работе в новой образовательной ситуации.
При исследовании готовности преподавателя к разработке образовательных программ существует необходимость, используя принципы традиционной педагогики и принимая во внимание необходимость информатизации всех сфер современного общества, придания этому процессу более технологичного и инструментального характера средствами автоматизированных информационных технологий.
Анализ состояния проблемы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ позволил выявить следующие противоречия:
- между государственным заказом на декларируемое по ФГОС СПО компетентностно-ориентированное образование выпускников колледжа и недостаточной сформированностью теоретико-методологических основ организации разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ их профессиональной подготовки;
- между потребностью современного среднего образования в адекватных запросам рынка труда образовательных программах и отсутствием педагогической технологии формирования профессиональной готовности педагогов к самостоятельной
разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- между объективной потребностью технологизации процесса разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ и отсутствием автоматизированных информационных систем, обеспечивающих процесс технологизации.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: какие теоретические основы и методологические подходы необходимо использовать для проектирования и эффективной реализации педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ?
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ с использованием автоматизированной информационной системы.
Объект исследования: подготовка преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных
профессиональных образовательных программ по ФГОС СПО.
Предмет исследования: процесс формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ на основе разработанной педагогической технологии и компьютерной программы, ее реализующей.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности преподавателей к разработке содержания основных профессиональных образовательных программ будет максимально эффективен, если:
- сформирован понятийно-терминологический аппарат формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- разработана теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- теоретически обоснована и интегрирована в систему подготовки преподавателей колледжа педагогическая технология формирования их готовности к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ;
- разработана компьютерная программа, реализующая алгоритм пошагового проектирования содержания компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- разработан критериальный аппарат, необходимый для объективной оценки сформированности уровня готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. На основании анализа теории и практики среднего профессионального образования разработать понятийно-терминологический аппарат процесса формирования готовности
преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
2. Разработать теоретическую модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
3. Спроектировать и реализовать педагогическую технологию формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
4. Разработать и внедрить компьютерную программу «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП», реализующую алгоритм пошагового проектирования содержания компетентностно-ориентированных образовательных программ.
5. Определить критерии и показатели оценки уровня готовности преподавателей колледжа к разработке содержания образовательных программ.
Методологической основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии развития и профессионального роста личности преподавателя. Основой являются научные концепции:
- по методологии научного познания (Л.Ф. Ильичев, В.Г. Афанасьев, И.С. Кон, П.В. Копнин, А.И. Ракитов, М.С. Каган, М.М. Розенталь, Э.Г. Юдин и др.);
- подготовки специалистов на основе компетентностно-ориентированного подхода (Дж. Равен, И.А. Зимняя,
В.П. Короповская, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, О.П. Миханова, М.П. Лапчик, A.B. Хуторский и др.);
- содержания и структуры готовности к профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, В.М. Галузинский, Ф.В. Берукштане, Л.А. Виноградов, А.И. Щербаков, М.И. Дидора, Н.И. Дидусь, З.Д. Пономарёва, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.);
- процесса подготовки преподавателя к профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.Л. Бусыгина, H.H. Никитина, Н.Д.Левитов, И.Е. Брякова, З.С. Левчук, А.И. Суркова и др.);
- дидактического потенциала информационных технологий в процессе педагогической деятельности (И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв, Е.Ю. Диканский, А.Ю. Харитонов, О.В. Яковлева и др.);
- основ применения информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, O.K. Тихомиров, Н.И. Пак, З.Ф. Мазур, Е.В. Ширшов, Н.В. Сафронова, А.Ю. Харитонов, В.А. Трайнёв, И.Н. Горелов, О.О. Жебровская, П.Я. Пантюхин, O.A. Козлов, O.A. Тарабрин, Е.А. Казымова, Г.А. Бордовский, Г.Г. Воробьёв, В.А. Извозчиков, И.А. Румянцева, Ю.И. Советов и др.);
- диагностики профессионально значимых качеств личности учителя и творческих способностей (Н.В. Кузьмина, И.А. Междумова, М.И. Лукьянова, Е.Е. Туник, И.Ю. Алексашина).
Информационную базу диссертации также составили работы в области образования, опубликованные в зарубежной и отечественной научной и периодической печати, нормативные и рекомендационные документы Министерства образования и науки РФ, инструктивные и
методические документы различных уровней, материалы, используемые в системе среднего профессионального образования, электронные ресурсы, материалы научно-экспериментальной деятельности и проведенного автором экспериментального исследования. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты в области образования Российской Федерации, инновационной политике и стратегии модернизации российского образования.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: а) теоретические (анализ и синтез научной литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов (в том числе компьютерной программы), изучение инструктивных, нормативных и методических документов в сфере профессионального образования); б) эмпирические (изучение, анализ актуального опыта функционирования системы дополнительного педагогического образования,
пролонгированные наблюдения; анкетирование, эвристическая беседа, контент-анализ, рейтинг, Интернет-поиск, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ педагогического опыта); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием компьютерных программ, графическое представление полученных результатов).
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО "Поволжский государственный колледж". Исследования проводилась в рамках работы экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме: «Разработка и апробация комплекта управленческой, нормативной и
учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию ОПОП в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения». На разных этапах в исследовании участвовало 123 преподавателя. В течение трех лет экспериментальная группа занималась проектированием содержания образовательных программ по разработанной технологии и с применением компьютерной программы. На экспериментальной площадке проводились Всероссийские обучающие семинары и конференции, при проведении которых использовались результаты нашего исследования.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2013 год и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2008-2010) анализировались философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые положения по проблеме исследования. Была разработана методика анализа готовности преподавателей к разработке компетентно стно-ориентированных образовательных программ, формулировалась цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа эксперимента. Была спроектирована теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.
На втором этапе (2010-2012) разработана методика отбора содержания при разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, созданы методические указания и шаблоны по разработке образовательных программ, написана и внедрена компьютерная программа автоматизированной разработки ОПОП. Разработана и реализована педагогическая технология формирования готовности
преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ. Проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012-2013) теоретически и статистически обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы теоретические и экспериментальные выводы, оформлен текст диссертации. Результаты работы внедрены в практику ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» и других СПОУ.
Научная новизна исследования:

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС с использованием автоматизированной информационной системы"
На правах рукописи
ЗАЦЕПИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КОЛЛЕДЖА К РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ФГОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
10 КЮН 2013
005062135
Самара-2013
005062135
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» .
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
Завершинская Ирина Андреевна
Официальные оппоненты:
Ефимова Светлана Александровна, кандидат педагогических наук, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр профессионального образования Самарской области», директор
Лисачкина Валентина Николаевна, доктор педагогических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», кафедра педагогики, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»
Защита состоится 3 июля 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан 31 мая 2013 г,
Ученый секретарь
диссертационного совета "^¡^— Левина Светлана Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к уровню профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений. В связи с этим требуется пересмотр устоявшихся методик профессионального образования, который связан с их низкой эффективностью. Государственное регулирование в этой сфере дает хорошие инструменты - Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения и профессиональные отраслевые стандарты. Согласно концептуальным основам разработки ФГОС СПО в качестве основополагающего механизма в профессиональном образовании, который призван обеспечить социальную готовность молодежи к рыночной экономике, рассматривается компетентностно-ориентированный подход и его направленность на формирование профессиональных компетенций выпускника. Реализация Федеральных стандартов требует разработки новых образовательных программ, применения новых образовательных технологий, компетентностно-ориентированной и практико-ориентированной подготовки. В этой связи в дальнейшем будем говорить о компетентностно-ориентированных образовательных программах как об образовательньга программах, соответствующих ФГОС СПО. Проблема реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ в системе среднего профессионального образования связана с низким уровнем готовности педагогического состава к разработке новых образовательных программ и с отсутствием нормативной, управленческой и методической базы. При всем этом одной из важнейших проблем на современном этапе является дополнение методологических основ, теоретическое проектирование системы и практическая реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
В современной педагогической науке существует достаточно много фундаментальных исследований в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Андреев, H.A. Банько, В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.). Проблеме раскрытия сущности профессиональной подготовки преподавателей к разработке образовательных программ посвящены работы многих ученых (В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, JI.C. Рубинштейн, A.JI. Бусыгина, Т.И. Руднева, В.П. Бездухов, А.Г. Ковалев, С.И. Брызгалова и др.). Некоторые ученые рассматривают готовность к разработке содержания образовательных программ с позиции профессиональной педагогической компетентности (Н.С. Сахарова, Н.Д. Никандров и др.). Но до настоящего времени не была на достаточном уровне определена сущность готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), не определены составляющие ее компоненты, не накоплен достаточный практический материал, характеризующий критериальные показатели готовности преподавателей к данному процессу.
Вместе с тем, также следует отметить недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы и отсутствие четкого технологического подхода к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
Все это увеличивает степень ответственности педагогов перед обществом, обучающимися, их родителями за конечные результаты образовательного процесса. В данных обстоятельствах вырастает роль методической службы колледжа в повышении квалификации преподавателей, подготовке их к работе в новой образовательной ситуации.
При исследовании готовности преподавателя к разработке образовательных программ существует необходимость, используя принципы традиционной педагогики и принимая во внимание необходимость информатизации всех сфер современного общества, придания этому процессу более технологичного и инструментального характера средствами автоматизированных информационных технологий.
Анализ состояния проблемы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ позволил выявить следующие противоречия:
между государственным заказом на декларируемое по ФГОС СПО компетентностно-ориентированное образование выпускников колледжа и недостаточной сформированностью теоретико-методологических основ организации разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ их профессиональной подготовки;
между потребностью современного среднего образования в адекватных запросам рынка труда образовательных программах и отсутствием педагогической технологии формирования профессиональной готовности педагогов к самостоятельной разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
между объективной потребностью технологизации процесса разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ и отсутствием автоматизированных информационных систем, обеспечивающих процесс технологизации.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: какие теоретические основы и методологические подходы необходимо использовать для проектирования и эффективной реализации педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ?
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ с использованием автоматизированной информационной системы.
Объект исследования: подготовка преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных
образовательных программ по ФГОС СПО.
Предмет исследования: процесс формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ на основе разработанной педагогической технологии и компьютерной программы, ее реализующей.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности преподавателей к разработке содержания основных профессиональных образовательных программ будет максимально эффективен, если:
сформирован понятийно-терминологический аппарат формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
разработана теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
теоретически обоснована и интегрирована в систему подготовки преподавателей колледжа педагогическая технология формирования их готовности к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ;
разработана компьютерная программа, реализующая алгоритм пошагового проектирования содержания компетентностно-ориентированных образовательных программ;
разработан критериальный аппарат, необходимый для объективной оценки сформированности уровня готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. На основании анализа теории и практики среднего профессионального образования разработать понятийно-терминологический аппарат процесса формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
2. Разработать теоретическую модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
3. Спроектировать и реализовать педагогическую технологию формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
4. Разработать и внедрить компьютерную программу «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП», реализующую алгоритм пошагового проектирования содержания компетентностно-ориентированных образовательных программ.
5. Определить критерии и показатели оценки уровня готовности преподавателей колледжа к разработке содержания образовательных программ.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и концепции развития творческой личности преподавателя. Основой являются научные концепции:
по методологии научного познания (Л.Ф. Ильичев, В.Г. Афанасьев, И.С. Кон, П.В. Копнин, А.И. Ракитов, М.С. Каган, М.М. Розенталь, Э.Г. Юдин и
др-);
компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов различного профиля (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, A.B. Хуторской, М.П. Лапчик, М.В. Лебедева, О.П. Миханова, В.П. Короковская и др.);
- содержания и структуры готовности к профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, В.М. Галузинский, Ф.В. Берукштане, Л.А. Виноградов, А.И. Щербаков, М.И. Дидора, Н.И. Дидусь, З.Д. Пономарёва, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.);
- процесса подготовки преподавателя к профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.Л. Бусыгина, H.H. Никитина, Н.Д.Левитов, И.Е. Брякова, JI.H. Бохтияровой, З.С. Левчук, А.И. Суркова и др.);
- дидактического потенциала информационных технологий в процессе педагогической деятельности (И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв, Е.Ю. Диканский, А.Ю. Харитонов, О.В. Яковлева и др.);
- основ применения информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, O.K. Тихомиров, Н.И. Пак, З.Ф. Мазур, Е.В. Ширшов, Н.В. Сафронова, А.Ю. Харитонов, В.А. Трайнёв, И.Н. Горелов, О.О. Жебровская, П.Я. Пантюхин, O.A. Козлов, O.A. Тарабрин, Е.А. Казымова, Г.А. Бордовский, Г.Г. Воробьёв, В.А. Извозчиков, И. Марев, И.А. Румянцева, Ю.И. Советов и др.);
- диагностики профессионально значимых качеств личности учителя и творческих способностей (Н.В. Кузьмина, И.А. Междумова, М.И. Лукьянова, Е.Е. Туник, И.Ю. Алексашина).
Информационную базу диссертации также составили работы в области образования, опубликованные в зарубежной и отечественной научной и периодической печати, нормативные и рекомендационные документы Министерства образования и науки РФ, инструктивные и методические документы различных уровней, материалы, используемые в системе среднего профессионального образования, электронные ресурсы, материалы научно-экспериментальной деятельности и проведенного автором экспериментального исследования. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты в области образования Российской Федерации, инновационной политике и стратегии модернизации российского образования.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: а) теоретические (анализ и синтез научной литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов
(в том числе компьютерной программы), изучение инструктивных, нормативных и методических документов в сфере профессионального образования); б) эмпирические (изучение, анализ актуального опыта функционирования системы дополнительного педагогического образования, пролонгированные наблюдения; анкетирование, эвристическая беседа, контент-анализ, рейтинг, Интернет-поиск, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ педагогического опыта); в) статистические . (количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием компьютерных программ, графическое представление полученных результатов).
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО "Поволжский государственный колледж". Исследования проводилась в рамках работы экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме: «Разработка и апробация комплекта управленческой, нормативной и учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию ОПОП в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения». На разных этапах в исследовании участвовало 123 преподавателя. В течение трех лет экспериментальная группа занималась проектированием содержания образовательных программ по разработанной технологии и с применением компьютерной программы. На экспериментальной площадке проводились Всероссийские обучающие семинары и конференции, при проведении которых использовались результаты нашего исследования.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2013 год и осуществлялось в три
этапа.
На первом этапе (2008-2010) анализировались философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые положения по проблеме исследования. Была разработана методика анализа готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ,
формулировалась цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа эксперимента. Была спроектирована теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.
На втором этапе (2010-2012) разработана методика отбора содержания при разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, созданы методические указания и шаблоны по разработке образовательных программ, написана и внедрена компьютерная программа автоматизированной разработки ОПОП. Разработана и реализована педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ. Проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012-2013) теоретически и статистически обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы теоретические и экспериментальные выводы, оформлен текст диссертации. Результаты работы внедрены в практику ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» и других СПОУ.
Научная новизна исследования:
- на основании анализа теории и практики среднего профессионального образования и нормативной базы по внедрению ФГОС СПО нового поколения сформирован понятийно-терминологический аппарат, доказана необходимость и целесообразность процесса формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных структурных компонент (личностных, когнитивных, деятельностных);
- разработана теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, структура которой состоит из логически взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, информационного, технологического, оценочного, результирующего);
-теоретически обоснована и реализована педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- разработана и внедрена в образовательный процесс СПОУ авторская компьютерная программа «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП»;
- определены критерии, показатели и уровни определения готовности преподавателей колледжа к разработке содержания основной профессиональной образовательной программы.
Теоретическая значимость выражается в том, что результаты исследования дополняют понятийно-терминологический аппарат формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, расширяют методологические основы разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ, адекватных современным образовательным стандартам и запросам работодателей, дают возможность разработать теоретическую модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке основной профессиональной образовательной программы, а также упорядочивают теоретические подходы к проектированию педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке основной профессиональной образовательной программы на основе автоматизированной информационной системы.
Практическая значимость исследования связана с возможностью применения результатов в практике конкретного образовательного учреждения при переходе на ФГОС СПО третьего поколения. Созданные автором методические пособия по разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ «Методические рекомендации по разработке рабочей программы учебной дисциплины циклов ОГСЭ, ЕН, ОП основной профессиональной образовательной программы», «Методические рекомендации по разработке рабочей программы профессионального модуля основной профессиональной образовательной программ», шаблоны рабочих программ модулей и дисциплин ОПОП, комплекс мероприятий для реализации
педагогической технологии подготовки преподавателей, компьютерная программа «Автоматизированная система разработки содержания ОПОП» внедрены в ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж». Результаты исследования используются в ряде учреждений СПО Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга для подготовки преподавателей и успешно применяются при проведении Всероссийских обучающих семинаров и конференций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; применением методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем; возможностью повторения эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе ФГОУ СПО «Поволжский государственный колледж» в рамках функционирования экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме: «Разработка и апробация комплекта управленческой, нормативной и учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию ОПОП в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения», а также в ГБОУ СПО «Колледж туризма и гостиничного сервиса Санкт-Петербурга», ГБОУ СПО Свердловской области «Екатеринбургский экономико-технологический колледж», ГАОУ СПО Московской области «Губернский профессиональный колледж».
Разработанные в рамках исследования методические рекомендации и комплекты шаблонов образовательных программ имеют положительную рецензию и рекомендованы к широкому использованию ФГАУ «Федеральный институт развития образования». Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:
Международная научно-практическая конференция "Инфо-Стратегия 2011: Общество. Государство. Образование", 2011; III Всероссийская заочная научно-практическая конференция - Пермь: ГБОУ СПО «ПГППК», 2012; Всероссийский семинар-совещание директоров образовательных учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования Российской Федерации - членов Некоммерческого партнерства образовательных учреждений «Профессионал» - Адлер, 2012; Всероссийский семинар «Организация образовательных ресурсов в обеспечении введения нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования», - Самара, 2012; Межрегиональная научно-практическая конференция - Самара: ЦПО, 2013; Международная заочной научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» - Москва, 2013; I Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе», -Москва, 2013; XI Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» - Москва, 2013; Международная научно-практическая (заочная) конференция «Новые стандарты в образовании: теория и
практика» - Москва, 2013; XIX Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» -Новосибирск, 2013.
Результаты исследования были представлены на Всероссийских обучающих семинарах (2011-2013) по темам:
унификация документов и способы разработки основной профессиональной образовательной программы;
технология разработки учебно-методического комплекса, отвечающего требованиям ФГОС СПО третьего поколения;
разработка содержания рабочих программ на основе методики конкретизации образовательных результатов;
применение шаблонов при разработке учебно-методических материалов основной профессиональной образовательной программы, отвечающих требованиям ФГОС СПО третьего поколения.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Описание в рамках сформированного понятийно-терминологического аппарата понятия «готовность преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных основных образовательных программ» как совокупное интегративное состояние преподавателя, состоящее из компонент - личностных [совокупная мотивация личности преподавателя к выполнению данного вида деятельности (самооценка, внешняя оценка, денежное стимулирование, положение в коллективе, профессиональный рост); совокупные свойства личности (интеллектуальный уровень, организаторские качества преподавателя, нравственные качества, коммуникативные качества, адаптивные качества)], когнитивных [общий набор знаний (основы проектирования, компьютерная грамотность, чтение технологических карт и инструкций); специальный набор знаний (нормативно-правовая информация по ФГОС СПО; нормативно правовая база страны, региона, колледжа; концептуальные основы специальности)], деятельностных [умения общего плана (самоорганизация, профессиональная подготовленность, работа на компьютере, работа в команде); специальные умения (владение методами конкретизации образовательных результатов, формирование контрольно-оценочных средств и процедур, прохождение внешней и внутренней экспертизы)], обеспечивающих непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности преподавателя.
2. Модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ состоящая из взаимосвязанных структурных блоков [целевого, представленного социальным заказом на подготовку преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных
образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО; содержательного, включающего выделенные компоненты готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ (личностного, когнитивного, деятельностного); информационного, содержащего информационную базу процесса формирования готовности преподавателей колледжа; технологического, отражающего педагогическую технологию
формирования готовности, основанной на групповом и каскадном обучении с применением шаблонов; оценочного, предусматривающего проведение процедур контроля, диагностики и оценки уровня сформированное™ выделенных ранее компонент готовности, проведение коррекции элементов системы и самокоррекции субъектов подготовки; результирующего, отражающего достижение цели - подготовленного преподавателя колледжа, разрабатывающего компетентностно-ориентированные образовательные программы в соответствии с ФГОС СПО].
3. Педагогическая технология формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ представленная последовательностью этапов [начальная диагностика уровня готовности преподавателя; анализ и подготовка условий для формирования готовности; разработка содержания и выбор методов формирования готовности; формирование компонентов готовности преподавателя колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС СПО, основанное на методах группового и каскадного обучения с применением шаблонов; мониторинг, оценка и диагностика уровня сформированное™ компонентов готовности]; критерии и показатели определения уровня готовности преподавателей колледжа к разработке содержания основной профессиональной образовательной программы представленной уровнями: очень низкий, низкий, средний, высокий, высший.
4. Авторская компьютерная программа «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП», реализующая пошаговый алгоритм проектирования компетентностно-ориентированных образовательных программ. Компьютерная программа представляет собой пошаговое выполнение разработки рабочих программ модулей и учебных дисциплин: от исходных данных стандарта (опыта, умений, знаний) до контрольно-измерительных материалов.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, заключение, 26 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 167 наименований, приложение. Общий объем рукописи диссертации составляет 238 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет и гипотеза исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, перечислены положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, об области их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС» рассматривается специфика использования компетентностного подхода при реализации ФГОС СПО третьего поколения в учреждениях среднего профессионального образования. Проводится обзор опыта и анализ результатов по разработке и внедрению компетентностно-ориентированных программ.
Говоря об отличии стандартов третьего поколения от второго, следует отметить ряд проблем, с которыми столкнулись образовательные учреждения при внедрении ФГОС СПО третьего поколения: стандарты третьего поколения имеют рамочный характер и содержат сложные методологические категории (компетенции, модули); значительно увеличены свободы образовательных учреждений при формировании образовательных программ; временное отставание нормативно-правовой базы для введения ФГОС СПО третьего поколения; несоответствие региональных систем повышения квалификации и переподготовки специалистов ОУ СПО.
В связи с этим проблема готовности преподавателя к рассматриваемому виду профессиональной деятельности приобретает особую остроту. Следует провести теоретическое формирование понятийно-терминологического аппарата, определяющего дефиниции готовности преподавателей колледжа к разработке основных профессиональных образовательных программ по ФГОС СПО. Выявление основных компонент готовности преподавателя к разработке образовательных программ было проведено на основе анализа научных трудов в педагогике и психологии, ФГОС СПО, а также анализа подготовленности средних образовательных учреждений к внедрению новых стандартов. Описание выделенных структурных компонент готовности представлено в Таблице 1.
Таблица 1 - Структурные компоненты готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ.
№ Структурный компонент готовности Содержание структурного компонента
1 Личностный - совокупная мотивация личности преподавателя к выполнению данного вида деятельности (самооценка, внешняя оценка, денежное стимулирование, положение в коллективе, профессиональный рост); - совокупные свойства личности (интеллектуальный уровень, организаторские качества преподавателя, нравственные качества, коммуникативные качества, адаптивные качества).
2 Когнитивный - общий набор знаний (основы проектирования, компьютерная грамотность, чтение технологических карт и инструкций); - специальный набор знаний (нормативно-правовая информация по ФГОС СПО; нормативно-правовая база страны, региона, колледжа; концептуальные основы специальности).
3 Деятельностный - умения общего плана (самоорганизация, профессиональная подготовленность, работа на компьютере, работа в команде); - специальные умения (владение методами конкретизации образовательных результатов, формирование контрольно-оценочных средств и процедур, прохождение внешней и внутренней экспертизы).
В научных исследованиях понятие готовности к профессиональной деятельности рассматривается как совокупность двух основных компонентов: мотивационного (побуждение к деятельности), деятельностного (возможность
выполнять этот вид деятельности) и дополнительных компонент, характеризующих определенный вид профессиональной деятельности. Сравнение точек зрения педагогов, психологов и философов, а также изучение особенностей профессиональной деятельности преподавателей колледжа в рамках введения ФГОС СПО позволили нам определить понятие «готовность преподавателя колледжа к разработке образовательных программ» как интегративное состояние личности преподавателя, состоящее из совокупности взаимосвязанных структурных компонент - личностного, когнитивного, деятельностного (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Структура компонент готовности преподавателя колледжа к разработке образовательных программ.
Основываясь на существующие модели формирования готовности к профессиональной деятельности и выделенную совокупность компонент формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, была разработана теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ (Рисунок 2).
Первым блоком теоретической модели является целевой, определяемый как необходимость формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных программ в рамках введения ФГОС СПО.
Вторым блоком модели является определение содержания готовности, состоящее из структурных взаимосвязанных компонент: личностных, когнитивных, деятельностных.
В третьем блоке модели содержится информационная база процесса формирования готовности, представленная следующими элементами: ФГОС СПО, запросы работодателей, нормативная база ОУ, методики отбора содержания образовательных программ, автоматизированная информационная система,
13
шаблоны документов и методические указания. Следующим блоком в системе представлена педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностио-ориентированных образовательных программ основанная на использовании групповых и
Цель: подготовка преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС
I
I
Компоненты готовности
Когнитивный Деятельностный Личностный
т
Информационная база формирования готовности
ФГОС СПО, запросы работодателей, нормативная база ОУ, методики отбора содержания образовательных программ, автоматизированная информационная система, шаблоны документов и методические указания.
т
Технология формирования готовности
Формы подготовки преподавателей Шаблоны и методические указания . Компьютерная программа
Критерии, показатели и уровни определения готовности преподавателей колледжа к разработке содержания основной профессиональной образовательной программы
Коррекция Оценка уровня сформированное™ выделенных компонент готовности Самокоррекция
Результат: профессионально подготовленный преподаватель колледжа, разрабатывающий компетентностно-ориентированные образовательные программы, соответствующие ФГОС
Рисунок 2 - Теоретическая модель формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.
индивидуальных форм подготовки преподавателей, использовании шаблонов элементов образовательных программ и методических указаний по работе с ними, разработанной компьютерной программе «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП».
На основе разработанных критериев оценки уровня сформированности выделенных компонент готовности преподавателей колледжа к разработке содержания основной профессиональной образовательной программы в модели представлен пятый блок, позволяющий проводить оценку сформированности готовности. В случае несоответствия сформированного уровня заявленной цели, система позволяет производить выборочную коррекцию компонент готовности, содержания информационной базы, используемых методов технологии формирования готовности. При несоответствии ожидаемого уровня готовности применяется процедура коррекции системы или процедура самокоррекции субъекта.
Во второй главе «Практическая реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС с использованием автоматизированной информационной системы» определена педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения, представлены элементы технологии, описан выбор методов и содержания элементов, обзор методик отбора содержания образовательных программ, отражены результаты разработки компьютерной программы «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП», проведена оценка и диагностика сформированности уровня готовности преподавателей и общая оценка эффективности разработанной педагогической технологии, приведены результаты экспериментальной деятельности.
Педагогическая технология представляет собой упорядоченный алгоритм последовательных действий (Рисунок 3), обеспечивающих формирование необходимых уровней компонент готовности преподавателя к разработке образовательных программ:
начальная диагностика уровня готовности преподавателя, включающая в себя входное тестирование преподавателя для определения уровня личностных компонент;
анализ и подготовка условий для формирования готовности преподавателей колледжа (ГПК);
разработка содержания и выбор методов формирования готовности преподавателей колледжа (обучающие семинары и конференции, персональное и групповое консультирование, тематические педагогические советы, каскадное обучение, круглые столы с работодателями, обучение методикам отбора содержания и т.д.);
формирование компонентов готовности преподавателей колледжа с применением выбранных методов, шаблонов элементов образовательных
программ и методических указаний по работе с ними, компьютерной программы разработки образовательных программ;
мониторинг, оценка и диагностика уровня сформированной готовности, на основании разработанного критериального аппарата.
Рисунок 3 - Педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС с использованием автоматизированной информационной системы.
Личностно-ориентированный подход в совокупности с диктуемой современностью необходимостью информационной технологизации всех процессов позволил разделить технологию на два варианта реализации: классический и компьютерный. Для реализации технологии по классическому варианту была выбрана методика работы в малых группах (семинары, консультации) с использованием разработанного комплекта шаблонов и методических указаний по проектированию образовательных программ, в основе которых лежит методика отбора содержания, построенная на конкретизации профессиональных компетенций (образовательных результатов), выделение которых исходило из того, что профессиональные компетенции заложены в профессиональных модулях, в учебных дисциплинах и служат обязательным ориентиром для разработки содержания рабочих программ, что является также основой компетентностного подхода.
Результатом реализации данной методики в нормативных документах образовательного учреждения являются таблицы конкретизации видов профессиональной деятельности (образовательных результатов, профессиональных компетенций (ПК)), выполненные по шаблону. Пример шаблона представлен в Таблице 2.
Таблица 2 - Шаблон конкретизации образовательных результатов.
ПК... указывается название первой компетенции в ПМ Необходимое кол-во часов
Иметь практический ОПЫТ Виды работ на практике (указать виды работ (задания), которые должен выполнить студент во время учебной'производственной практик. Виды работ должны быть направлены на освоение первой ПК в ПК1).
Уметь Тематика лабораторных/практических работ (указать название лабораторных и/или практических работ, направленных на формирование умений ФГОС по ПМ и на первой ПК в ПМ).
Знать Перечень тем, включенных в МДК (указать названия тем, которые необходимы для формирования умений и выполнения практического опыта первой ПК в ПК1).
Самостоятельная работа Тематика самостоятельной работы: (содержание самостоятельной работы студентов необходимо формулировать через деятельность).
Второй вариант реализации нашел отражение в методике подготовки преподавателей с применением компьютерной программы «Автоматизированная система разработки содержания ОПОП». Данная система разработана в Центре информационно-методического обеспечения образовательного процесса ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» и направлена на решение задач по универсализации структуры, удобства внесения изменений и автоматизации использования информации разными категориями пользователей: администрацией, преподавателями, мастерами, сотрудниками учебной части и т.д. В основе программного комплекса лежит база данных, структура которой состоит из набора таблиц: профессиональных модулей, профессиональных и общих дисциплин, образовательных результатов (ПК), данных преподавателей, учебного плана и т.д.
Компьютерная программа представляет собой пошаговое выполнение разработки рабочих программ модулей и учебных дисциплин: от исходных данных стандарта (опыта, умений, знаний) до контрольно-измерительных материалов, т.е. всех совокупных элементов основной профессиональной образовательной программы. Программа позволяет конкретизировать образовательные результаты на каждом шаге, что является необходимым условием разработки адекватных рабочих программ. Для всех видов учебной деятельности и оценочных средств предусмотрено шаблонное внесение информации. Отслеживаются внутренние связи всех элементов (дисциплин, модулей) основной профессиональной образовательной программы, позволяющие исключить дублирование материала или его полное отсутствие. Программа представляет собой автоматизированный процесс конкретизации образовательных результатов, в том числе вариативной части в профессиональном модуле (ПМ) (опыта, умений, знаний), учебной дисциплине (умений, знаний), позволяет избежать дублирования материала в содержании профессиональных модулей и учебных дисциплин, определить необходимый минимум для освоения ПМ, содержание и вид практик, конкретизировать лабораторные работы и практические занятия. Результатом работы программы является ОПОП с выводом различных отчетов, включая нагрузку преподавателей, необходимых для администрирования процесса внедрения и работы по ОПОП учебного заведения по специальностям. Разработанная программа позволяет также решать проблему администрирования процесса актуализации содержания образовательной программы. Вместе с тем данная программа направлена на решение проблемы создания рабочего плана преподавателя и диспетчеризации учебного процесса. Использование компьютерной программы сопряжено с универсализацией структуры учебно-планирующей и учебно-методической документации по организации образовательного процесса посредством создания шаблонов по всем элементам ОПОП.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» в рамках реализации экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме: «Разработка и апробация комплекта управленческой, нормативной и учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию ОПОП в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения», участие в ней принимали 123 преподавателя, осуществляющих проектирование элементов ОПОП по ФГОС СПО третьего поколения. Производилось сравнение показателей констатирующего и формирующего экспериментов.
Для диагностики уровней выделенных компонент готовности преподавателей был использован комплекс тестовых заданий, а также результаты внешних и внутренних экспертиз разработанных компетентностно-ориентированных образовательных программ соответствующих ФГОС СПО третьего поколения. Для оценки уровня готовности были установлены следующие показатели: очень низкий, низкий, средний, высокий и высший.
Интегральная оценка уровня готовности преподавателя к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ была рассчитана как сумма показателей сформированности личностного, когнитивного и деятельностного компонентов (1). Данные показатели, в свою очередь, были подсчитаны как средний балл сформированное™ обозначенных компонент (ЛК, КК, ДК) (2).
ИОУГ = ЛК + КК + ДК, где (1)
П1Г ЛК1+ЛК2+..+ЛКп КК!+КК2+..+ККт пи _ дк1+дк2+..+дкк ...
ЛК =----,КК =---,ДК---- (2.)
Результаты эксперимента представлены на диаграммах (Рисунок 4).
%
60,00 40,00 20,00 0,00
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ
2010/11
Очень Низкий Средний Высокий Высший низкий
ш Констатирующий Формирующий
60,00 40,00 20,00 0,00
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ
I !!
2011/12
тт нйй>
Очень Низкий Средний Высокий Высший низкий
№ Констатирующий Формирующий
% 60,00
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ
20,00
2012/13
Очень Низкий Средний Высокий В| низкий
ш Констатирующий Формирующий
Рисунок 4 - Диаграммы сравнения распределения преподавателей колледжа по уровням готовности к разработке образовательных программ на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.
Наглядно виден ежегодный «фазовый сдвиг» функции интегральной оценки уровня готовности преподавателей к разработке образовательных программ от очень низкого к высшему. Анализ полученных и представленных выше данных свидетельствует, что показатели сформированное™ уровня готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных программ в соответствии с ФГОС СПО значительно выросли за последние 3 года (средний уровень: с 14% до 47% в 2010/11 году, высокий уровень: с 23% до 42% в 2011/12 году, высший уровень: с 16% до 42% в 2012/13 году). Полученные данные показателей, представленные на диаграммах, позволяют сделать прогноз дальнейшего стабильного роста уровня готовности преподавателей колледжа.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Уточненный и дополненный понятийно-терминологический аппарат формирования готовности преподавателей к разработке образовательных программ позволяет разрабатывать эффективные системы; проектировать, дающие положительные результаты, педагогические технологии подготовки преподавателей; производить отбор содержания и выбор методов формирования готовности по разработанным технологиям; проводить диагностирование результатов и оценку эффективности разработанных систем и педагогических технологий.
2. Спроектированная модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ, состоящая из основных взаимосвязанных структурных блоков (целевого, содержательного, технологического, оценочного, результирующего), обеспечивает комплексный подход к подготовке преподавателей и эффективную профессиональную деятельность в рамках внедрения ФГОС СПО третьего поколения.
3. Педагогическая технология формирования готовности преподавателей к разработке образовательных программ, представленная последовательностью этапов [начальная диагностика уровня готовности преподавателя; анализ и подготовка условий для формирования готовности; разработка содержания и выбор методов формирования готовности преподавателей; формирование компонентов готовности; мониторинг, оценка и диагностика уровня сформированности компонентов готовности] позволяет формировать высокий уровень компонентов готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
4. Критерии и показатели оценки уровня готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ дают возможность провести анализ, оценить эффективность и рекомендовать к использованию разработанную систему и педагогическую технологию.
5. Авторская компьютерная программа «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП»,
реализующая пошаговый алгоритм разработки компетентностно-ориеитированных образовательных программ, позволяет интенсифицировать процесс подготовки преподавателей за счет сокращения времени формирования когнитивных и деятельно ста ых компонент готовности и повысить общий показатель готовности преподавателей.
Диссертационное исследование не претендует на бесспорность изложения всех аспектов проблемы формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных программ с использованием автоматизированной информационной системы, но позволяет решить множество вопросов, возникающих при реализации новых ФГОС СГТО. В дальнейшем работа будет связана с совершенствованием механизмов взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с работодателями. Автоматизированная информационная система будет функционально расширяться дополнительными программными модулями.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК
1. Зацепин, В.А. Формирование готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ [Текст]// Казанская наука №3 2013. - Казань: Изд-во Казанский издательский дом, 2013. - С. 197-200.
2. Зацепин, В.А. Технология разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ в соответствии с новыми образовательными стандартами [Текст]//Известия Самарского научного центра РАН. - 2013, том 15, № 2 (2).
3. Зацепин, В.А. Изменение структуры и содержания информационно-методического обеспечения компетентностно-ориентированных образовательных программ [Текст]//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2013. - № 1 (23).
Статьи в научных журналах и материалах конференций
4. Зацепин, В.А. Технология реализации требований ФГОС СПО третьего поколения при подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования [Текст]/В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// материалы Всероссийского семинар-совещания директоров образовательных учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования Российской Федерации - членов Некоммерческого партнерства образовательных учреждений «Профессионал». - Адлер, 2012.-С. 100-112.
5. Зацепин В.А. Автоматизированная информационная система методического обеспечения внедрения ФГОС нового поколения/ В.А.
Зацепин, О.Ю. Нисман//материалы международной научно-практической конференции «Инфо-Стратегия 2011: Общество. Государство. Образование». - Самара, 2011.-С. 65-68.
6. Зацепин, В.А. Образовательное учреждение как объект реформирования в рамках введения ФГОС СПО третьего поколения/ В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман//материалы III Всероссийской заочной научно-практической конференции Профессиональное образование: проблемы и перспективы развития. - Пермь: ГБОУ СПО «ПГППК», 2012. - С. 49- 52.
7. Зацепин, В.А. Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП/ В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман // материалы межрегиональной научно-практической конференции Системные реформы в профессиональном образовании в контексте социально - экономического развития региона. - Самара: ЦПО, 2013. - С. 139-143.
8. Зацепин, В.А. Автоматизация процесса внедрения ФГОС СПО третьего поколения [Текст]/В.А. Зацепин// материалы международной научно-практической (заочной) конференции «Новые стандарты в образовании: теория и практика». - Новосибирск, 2013.
9. Зацепин, В.А. Практика организации экспериментальной работы в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения/ В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман // материалы педагогического форума Партнерство через образование. -Самара: СИПКРО, 2012.
10. Зацепин, В.А. Стратегия развития колледжа в направлении повышения качества методического обеспечения и сопровождения образовательною процесса/В.А. Гусев, В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// материалы международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке». - Тамбов, 2013. - С. 124-129.
11. Зацепин, В.А. Методическое руководство по использованию программы «Автоматизированная система разработки содержания ОПОП» // ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж»,- Самара, 2012. - 4 пл.
12. Зацепин, В.А. Система методического обеспечения внедрения ФГОС нового поколения [Текст]/В.А. Зацепин// материалы I международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе». - Москва, 2013. — С.22-25
13. Зацепин, В.А. Организационно-методические условия формирования готовности преподавателей колледжа к разработке содержания основной профессиональной образовательной программы [Текст]/В.А. Зацепин// материалы XI международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии». - Москва, 2013. - С.132-140.
14. Зацепин, В.А. Организация деятельности образовательного учреждения по внедрению ФГОС СПО третьего поколения [Текст]/В.А. Зацепин// материалы XIX международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». -Новосибирск, 2013. - С.243-250.
15. Зацепин, В.А. Методические рекомендации по разработке рабочей программы учебной дисциплины циклов ОГСЭ, ЕН, ОП основной
профессиональной образовательной программы [Текст]/В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж»,-Самара, 2011.-3,75 п.л.
16. Зацепин, В.А. Методические рекомендации по разработке рабочей программы профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы [Текст]/В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж»,- Самара, 2011.-9,25 п.л.
17. Зацепин, В.А. Шаблон рабочей программы учебной дисциплины циклов ОГСЭ, ЕН, ОП основной профессиональной образовательной программы [Текст]/В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж»,- Самара, 2011,-2,38 п.л.
18. Зацепин, В.А. Шаблон рабочей программы профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы [Текст]/В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж»,- Самара, 2011, -1,88 пл.
19. Зацепин, В.А. Роль педагогического мастерства и педагогической позиции преподавателя в подготовке специалиста в соответствии с ФГОС СПО / В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// материалы I международной научно-практической конференции «Наука XXI столетия: ответы на вызовы современности». -Украина, Киев, 2013.
20. Зацепин, В.А. Компетентность и профессионализм современного специалиста / В.А. Зацепин, О.Ю. Нисман// материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в системе дополнительного и профессионального образования». - Пенза, 2013.
Подписано в печать 30.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная.
Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 954-13
Отпечатано и растиражировано в копировально-множительном бюро ГБОУ СПО «ПГК» 443068, Самара, ул. Луначарского, 12.