автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты изучения Серебряного века в истории русской культуры будущими специалистами в вузах культуры и искусств
- Автор научной работы
- Штанько, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штанько, Елена Сергеевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
КУЛЬТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
1.1. Серебряный век в истории российской культуры
1.2. Основные художественные течения и направления в России конца XIX - начала XX века
1.3. Синтез искусств как одна из отличительных особенностей Серебряного века
1.4. Философско-педагогические ориентиры Серебряного века
1.5. Теоретические направления методологии и методики освоения курса «Мировая художественная культура»
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
2.1. Состояние и проблемы преподавания дисциплины
Мировая художественная культура» в вузе: итоги констатирующего эксперимента
2.2. Опыт внедрения в образовательный процесс методики преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» на основе педагогических идей и принципов Серебряного века
2.3. Анализ результатов внедрения методики преподавания дисциплины «Мировая художественная культура»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты изучения Серебряного века в истории русской культуры будущими специалистами в вузах культуры и искусств"
Современное российское общество осваивает сегодня новые рубежи своего экономического и социокультурного развития. В этом процессе организация образования и воспитания относится к разряду стратегических вопросов. Новая эпоха порождает активных, деятельных реформаторов, в том числе, и в сфере образования. Реализуемые же сегодня модели развития российского образования несут элементы замещения национальной культуры западноевропейской культурой. На этом пути Россия уже оказывалась на рубеже Х1Х-ХХ веков, в социально-культурной ситуации, во многом схожей с современной ситуацией, и характеризующейся активным поиском не только социально-экономических механизмов развития общества, но и исканиями духовно-культурных основ его обустройства.
Наше общество подходит к осознанию того, что экономическое неблагополучие является следствием духовного неблагополучия, что падение культуры и нравственности кардинально меняют среду функционирования социальных законов и закономерностей, превращая упорядоченное общество в население.
Возрастает интерес к культуре Серебряного века, воспринимаемой сегодня в качестве особого, самостоятельного периода российской национальной истории и носителя гуманистических идей, востребованных современностью. Идет активный поиск форм возрождения и реализации этого культурного наследия. Понимание духовного как фундамента человеческого общества, явившееся ведущей концепцией Серебряного века, породило современные идеи о приоритете духовно-культурного, нравственного начала, о диалоге эпох и перекликании веков.
Национальный опыт развития общества на основе обогащения его культурной среды является уникальным и должен в полной мере быть использован в современном культурном строительстве, в подготовке специалистов для социально-культурной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Анализ трудов, посвященных проблеме исследования, показал, что системного изучения педагогических аспектов культуры Серебряного века не проводилось в силу того, что в советские времена педагогические идеи и философские, культурологические концепции этого периода были фактически под запретом, научные исследования проводиться не могли, поскольку значительная часть выдающихся представителей отечественной культуры этого времени не приняла революционных идей новой власти. Одни оказались в забвении как идеологически чуждые социалистическому строю, другие покинули страну и оказались в вынужденной эмиграции. Многие попали в концентрационные лагеря или покончили свою жизнь самоубийством.
Научному осмыслению философии системы ценностных ориентаций мыслителей культурного ренессанса посвящены работы таких исследователей как В.Ф.Асмус, П.П.Гайденко, В.Р.Лейкина-Свирская, А.И.Новиков; в литературоведении: М.М.Бахтин, Н.А.Богомолов, Ю.В.Зобнин, Л.А.Колобаева, А.П.Найман выделяют типологические черты социально-культурной общности Серебряного века, ее соборного портрета. Искусствоведческие работы (А.П.Зименков, Б.М.Калаушин, М.В.Матюшин, О.Ф.Петрова, Л.А.Рапацкая, Д.В.Сарабьянов) воссоздают атмосферу рождения русского авангарда.
Представляют несомненный научный интерес работы об отдельных сторонах деятельности социально-культурных институтов Серебряного века: о становлении кружковой культуры (Б.Уокер), просветительной деятельности рубежа веков (Т.М.Казовская), организаторской и просветительской деятельности С.П.Дягилева (А.С.Ласкин).
Преемственности педагогической культуры в России посвящены работы М.В.Захарченко, развитию российской педагогики и образования в
XIX - начале XX вв. - труды В. М. Меньшикова, изучению социально-культурных институтов Серебряного века-работы И.М. Триодиной.
Проведенные исследования свидетельствуют об огромном педагогическом потенциале культуры Серебряного века в плане изучения и возрождения широкой палитры ее воздействия на формирование новых культурных общностей и действующих при этом социально-педагогических механизмов. Недостаточно изучено содержание национальных традиций определивших направление развития российского общества, исходя из его исторических, традиционных культурных основ, их значение для современных реформ российского образования, в том числе профессионального образования. Обращения к социально-педагогическому и социально-культурному наследию Серебряного века носят пока еще фрагментарный, эпизодический характер. Социально-культурные институты Серебряного века системно не исследуются, повседневная практика работников социально-культурной сферы, равно как и жизнь современной интеллигенции, не насыщена и не пропитана многовариативной соборностью Серебряного века: культура салонов, домашних кружков, собраний оказалась не закрепленной социальной памятью. Формы вузовской подготовки специалистов в сфере культуры и досуга оказываются ограниченными и упрощенными, методики формирования навыков вовлечения сограждан в активную досуговую деятельность - малоэффективны.
В современных условиях формирования новой социальной российской общности актуальной проблемой профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности является овладение ими национальными традициями культуры предыдущих поколений.
Таким образом, в педагогической теории и практике наблюдаются следующие противоречия:
- между насущной потребностью педагогической практики в оптимизации современного образовательного процесса подготовки 5 специалистов социально-культурной сферы на основе гуманистических идей и социально-педагогических традиций Серебряного века и их недостаточной изученностью педагогической наукой;
- между необходимостью смены содержательного акцента профессионального образования специалистов социально-культурной сферы с их подготовки к культурно-просветительской деятельности на подготовку к активному вовлечению граждан в социально-культурную и досуговую жизнетворческую деятельность в русле культурных и социально-педагогических национальных традиций и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ этого процесса.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Цель исследования - выделить педагогическое содержание национальных традиций Серебряного века, разработать и апробировать экспериментальную методику их освоения будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вузов культуры и искусств.
Задачи исследования:
- выделить педагогическое содержание национальных традиций Серебряного века;
- выявить ведущие факторы освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе; определить критерии и показатели оценки эффективности освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе;
- разработать экспериментальную методику освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности и проверить ее эффективность в образовательном процессе вуза культуры и искусств.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств будет более эффективным, если будет:
- строиться на принципах и содержании, отражающих ведущие гуманистические идеи и социально-педагогические традиции той эпохи;
- осуществляться с учетом факторов, детерминирующих этот процесс и влияющих на выбор содержания и методов образования;
- использоваться соответствующая система критериев и показателей оценивания результатов этого процесса;
- реализована экспериментальная методика освоения студентами национальных традиций Серебряного века.
Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, социопедагогические, музыкально-педагогические идеи, содержащиеся в: философско-педагогических концепциях В.С.Соловьёва, Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, В.В.Розанова и других видных деятелей периода Серебряного века; работах, анализирующих различные аспекты культурологии и философии искусства (А.Я. Айзенберг, А.А.Аронов, А.Н.Бенуа, В.А.Волобуев, Л.Г.Емохонова, Л.С.Зорилова, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Ю.Н.Солонин, В.М.Чижиков, А.И.Щербакова и др.); теориях о месте и роли культуры в развитии общества и личности (А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, М.А. Ариарский, A.A. Аронов, H.A. Бердяев, Ю.В. Бромлей, И.С. Гуревич, Э.Н.Гусинский, Л.С. Зорилова, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, О.В.Трубачев, Ю.И.Турчанинова, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Я. Флиер и др.); 7 исследованиях, посвященных категории личности и её формированию в процессе обучения и воспитания (К.З. Акопян, А.И.Арнольдов, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, В.П.Зинченко, Л.С.Зорилова, И.А.Ильин, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.); в работах, посвященных психологии искусства и музыкального восприятия (Е.А. Бодина, Н.К.Бакланова, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, М.С. Старчеус, Г.С.Тарасов, А.В.Торопова и др.); в исследованиях, раскрывающих специфику художественного творчества и образования (М.Н. Афасижев, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, А.Л. Вахетмес, В.И.Волков, Э.Ф. Володин, П.С.Иванов, Е.И.Максимов, Л.А.Рапацкая, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); в научных работах, раскрывающих сущность творческой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); в трудах в области истории и теории отечественного искусства конца XIX -начала XX в. (М.В.Алпатов, Е.В.Бельмис, А.Н. Бенуа, В.В.Ванслов, Л.А.Рапацкая, Г.Ю.Стернин, Г.Г.Шпет и др.); в музыковедческих аспектах истории и теории художественной культуры (Б.В.Асафьев, М.С.Друскин, Т.Н.Левая, И.В.Нестьев, А.И.Кандинский, Ю.В. Келдыш, В.Г.Кузнецов, О.А.Блох), а также в методологии художественно-творческого воспитания и образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, А.Г.Казакова, Т.В.Кузнецова, Л.С.Майковская, Е.В.Николаева, Ю.С.Савельев, В.С.Садовская, Т.В.Христидис, Г.М. Цыпин и др.)
Теоретическая основа исследования. Существенное место в определении теоретической позиции автора заняли труды в области истории и теории отечественного искусства конца XIX - начала XX в. (М.В.Алпатов, Е.В.Бельмис, А.Н. Бенуа, В.В.Ванслов, Л.А.Рапацкая, Г.Ю.Стернин, Г.Г.Шпет и др.); музыковедческие аспекты истории и теории художественной культуры (Б.В.Асафьев, М.С.Друскин, Т.Н.Левая, 8
И.В.Нестьев, А.И.Кандинский, Ю.В. Келдыш, В.Г.Кузнецов, О.А.Блох); разработки социализации личности (Б.А.Титов); педагогики досуга и культурно-досуговой деятельности (Н.Ф.Максютин), синергетики досугового общения (Ю.А.Стрельцов); технологии культурно-досуговой деятельности (А.Д.Жарков).
Методы исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ, индуктивные и дедуктивные методы, моделирование); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, историко-педагогический), методы изучения педагогического опыта (включенное наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент), математические методы (регистрация, ранжирование).
Научная новизна исследования:
- расширено научное знание о национальных традициях Серебряного века, его гуманистических идеях, педагогическое содержание которых отражает приоритет традиционного образа жизни и воспитания, просвещения в развитии российского общества, определяет выбор направления развития культуры, образования, теории обучения и воспитания и составляет духовно-нравственное ядро отечественной педагогической культуры;
- реализовано отношение к культурному наследию Серебряного века как к педагогическому источнику, необходимость познания которого специалистами социально-культурной деятельности детерминирована современными тенденциями постиндустриального общества и психолого-педагогическими факторами с целью сохранения и развития искусственно прерванных национальных традиций;
- определены критерии оценивания эффективности процесса освоения обучающимися культурного наследия Серебряного века в образовательном процессе вуза на основе диагностики уровня отражения философско-педагогических идей, ценностей, способов формирования 9 новых культурных общностей той эпохи, преемственности традиций и новаций в мотивационном, когнитивном, операционально-деятельном и рефлексивном компонентах их этнокультурного мировоззрения; разработана методика освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза на основе овладения профессионально-необходимыми, исторически сложившимися способами социально-культурной деятельности и реализации механизма соборности формирования ценностных ориентаций в духовно-нравственном развитии личности обучающихся.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих, дополняющих и расширяющих сущность, содержание и методические направления совершенствования образовательного процесса в вузах культуры и искусств на основе обращения к культурному наследию Серебряного века и освоения обучающимися его национальных традиций.
Выделение гуманистических идей Серебряного века в качестве духовно-нравственного ядра педагогической культуры общества дополняет теоретические представления о направлениях формирования современной культурной среды с опорой на философско-педагогические идеи прошлых поколений, о совершенствовании профессионального образования, развитии педагогических методов и средств массового художественного образования и вовлечения граждан в активную жизнетворческую деятельность с использованием опыта его социально-культурных институтов и форм социально-культурной деятельности.
Теоретическое обоснование, принципы и содержание методики освоения будущими специалистами социально-культурной деятельности национальных традиций Серебряного века в образовательном процессе вуза культуры и искусств служит развитию педагогических методов, обеспечивающих принятие обучающимися базовых национальных ценностей и национальных духовных традиций.
Практическая значимость исследования определяется представленностью методики освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности, которая в структурной логике образовательного процесса вуза культуры и искусств в ходе экспериментальной апробации доказала свою состоятельность; внедрением в образовательный процесс курса «Мировая художественная культура» на базе авторского образовательного модуля «Культура Серебряного века», обеспеченного авторскими учебными и учебно-методическими пособиями «Деятели русской художественной культуры конца XIX - начала XX вв. о проблемах воспитания и образования», «Национальные педагогические традиции и их актуализация в современной теории и практике обучения (на примере эпохи Серебряного века)», «Эстетические и педагогические взгляды выдающихся представителей «Серебряного века», «Педагогические традиции Серебряного века в контексте современной теории и практики обучения и воспитания»; успешной апробацией этого модуля и его дидактического обеспечения в Белгородском юридическом институте МВД России и Смоленском государственном институте искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическое содержание национальных традиций Серебряного века. В эту эпоху были заложены основы российской национальной педагогической культуры: в выборе направления развития культуры и образования на основе традиционного образа жизни и воспитания российского общества; в развитии теории обучения и воспитания на основе духовного развития человека посредством овладения классической культурой; в организации образования на основе единой системы обучения и воспитания. Совокупность гуманистических философско-педагогических идей
11
Серебряного века рассматривается нами в качестве духовно-нравственного ядра этой культуры.
2. Социокультурные и психолого-педагогические факторы, детерминирующие освоение национальных традиций Серебряного века специалистами социально-культурной деятельности в вузе: мировые социокультурные тенденции; кризисные явления в отечественной социокультурной сфере; психолого-педагогические факты и явления, способствующие осознанию обучающимися себя в качестве связующего звена между традиционной национальной культурой и нуждающимся в ней современным соотечественником.
3. Система критериев и показателей оценивания образовательного результата процесса овладения обучающимися национальными традициями Серебряного века. Мотивационный, когнитивный, операционально-деятельный и рефлексивный критерии позволяют диагностировать динамику отражения философско-педагогических идей, духовных ценностей и способов формирования новых культурных общностей той эпохи в этнокультурном мировоззрении обучающихся посредством выявления их осознанного отношения к этому культурному наследию в процессе изучения курса «Мировая художественная культура». Диагностические процедуры включают в себя экспертное оценивание, самооценку, наблюдение, оценку результатов деятельности.
4. Методика освоения национальных традиций Серебряного века специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза культуры и искусств. Методика построена на основе принципов, базирующихся на воззрениях философов и педагогов Серебряного века (принцип свободы личности; принцип творчества; принцип индивидуальности; принцип целостности; принцип единства типа), и содержит авторский образовательный модуль «Культура Серебряного века». В методике реализуется технология вовлечения обучающихся в активную жизнетворческую деятельность на основе
12 освоения и развития форм и средств социокультурных институтов Серебряного века, обеспечивающая интегративный профессиональный опыт.
Достоверность результатов основных положений и выводов диссертации обеспечивается теоретико-методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта, целям и задачам исследования; системным сравнительным анализом практики профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности и результатов экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; успешным практическим использованием результатов исследования в вузах разной отраслевой принадлежности; широким обсуждением материалов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы нашли отражение в научных публикациях, а также изложены в докладах и сообщениях на научно-практической конференции с международным участием «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (г.Смоленск, 2012г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (г.Волгоград, 2011г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств» (г.Белгород, 2011г.); II внутривузовской научно-методической конференции «Актуальные научные исследования вБГИКИ» (г.Белгород, 2010г.).
Экспериментальная база исследования. Пилотажная часть исследования проводилась на базе Белгородского государственного института искусств и культуры и Краснодарского государственного университета культуры и искусств, с участием 500 студентов и 26
13 преподавателей. Формирующий эксперимент проводился в Белгородском государственном институте искусств и культуры, при участии 104 студентов факультета социально-культурной деятельности.
Структура диссертации отражает логику решения поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на историческую скоротечность Серебряного века (восьмидесятые - девяностые годы XIX - первые десятилетия XX в.), он является одним из наиболее ярких, значительных по своему творческому резонансу периодом русской культуры, с впечатляющим взлётом национальной художественной мысли, практически во всех видах и жанрах искусства (литературе, музыке, живописи, театре, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве) и богатством философско-педагогических идей.
Громко заявив о себе на рубеже Х1Х-ХХ вв., вызвав живой интерес в России и за рубежом, Серебряный век не получил адекватной оценки в советскую эпоху. Новаторские идеи русских литераторов, деятелей изобразительного искусства и др., поиски нетрадиционных приёмов и средств художественной выразительности трактовались как «декадентско-формалистические эксперименты», как проявление кризисных явлений и буржуазной среде. Многим ведущим мастерам, получившим от властей ярлыки модернистов, авангардистов, формалистов и т.д., инкриминировался «крайний субъективизм», «отход от художественной правды» и, в качестве обвинения — антинародность. Это нарушило естественный процесс преемственности национальных традиций той эпохи последующими поколениями российского общества.
Другая крайность проявилась позднее, в девяностые годы XX в., когда в педагогике искусства, культурологии, искусствознании и других гуманитарных дисциплинах произошёл своего рода исторический откат к ряду оценок и аксиологических позиций, характерных для дореволюционных лет (к примеру, переоценка творчества Н. А. Бердяева), а русское искусство Серебряного века, ранее «ходившее в учениках» у Запада, перешло на уровень передовых западно-европейских художественных исканий.
Ретроспективный анализ культуры и искусства Серебряного века даёт основания утверждать, что это был закономерный, исторически детерминированный этап самодвижения и развития российской
184 национальной культуры (в широком, универсальном толковании этого понятия); этап, характеризовавшийся сплавом национальных традиций с активными и многосторонними поисками новой проблематики, новой образности, новых выразительно-технических средств, новых путей образования нации.
Взаимодействие, взаимовлияние культур было продуктивным, полезным для обеих сторон. Одновременно нашла своё подтверждение важная закономерность, действовавшая на протяжении целого ряда десятилетий: попадая на русскую почву, проходя сквозь фильтр национальной специфики, иноземные влияния заметно трансформировались, обретали новые свойства и черты, релевантные эстетическим критериям, нормам, вкусам и т.д., принятым в российском обществе. Только в этом случае западные импульсы давали реальные социальные результаты.
Серебряный век демонстрирует закономерность инновационных процессов в истории искусства («прорывов в незнаемое»), процессов, обусловленных эволюционной природой культуры и искусства. С другой стороны, тот же Серебряный век выявляет и подтверждает преемственность национальных художественно-ценностных ориентиров, соединяющих людей искусства, связывающих вчерашний день с сегодняшним, а сегодняшний с завтрашним
Эта закономерность проявляется и в развитии педагогической культуры Серебряного века. Здесь также наблюдается всплеск сильной, независимой мысли, выдвигаются теории, ориентированные на гуманистические ценности, обосновываются принципы и конкретные педагогические подходы, находившиеся в оппозиции к осуществлявшейся властями политике в сфере воспитания и образования.
Возникают и получают широкое распространение универсальные идеи, проникавшие словно бы на параллельных курсах как в сферу искусства, так и в область педагогики. Общность наблюдается в общей направленности передовой общественной мысли, её стратегическом векторе, движущих
185 силах, подчас в методологических подходах к решению тех или иных профессиональных проблем
Интерес к западной педагогике («западники») встреченный сопротивлением представителей национальной интеллигенции (славянофилы) не повлиял на общую направленность педагогической концепции российских философов и педагогов, на основополагающие принципы, чётко проступающие в трудах В. С. Соловьёва, В. В. Зенковского, И. А. Ильина и др. Эти принципы находили отражение, как правило, в призывах к формированию у учащейся молодёжи национального самосознания в процессе обучения. Под этим подразумевалось понимание места и роли России в истории мировой культуры, её функций в глобальных цивилизационных процессах, а также задач, стоящих перед российским национальным сообществом в целом и каждым индивидуумом в отдельности.
Формирование такого самосознания предполагало, согласно взглядам российских мыслителей, определённым образом организованный и ориентированный учебно-воспитательный процесс, включающий в себя три базовых, системообразующих компонента, три составляющих. Во-первых, традиционность, что означало бережное отношение к национальному культурному наследию прошлого, ибо «диалог с собственным прошлым позволяет черпать духовные силы для роста, развития», отрыв же от прошлого «ведёт к обеднению русского образования» [127, с. 40]. Традиционность понималась интеллектуальными лидерами Серебряного века как опора на исторически сложившуюся систему аксиологических приоритетов и ценностей, как трансляцию их из поколения в поколение, как бесперебойно действующий механизм обратных связей с минувшими временами, с тем лучшим и жизнеспособным, что было создано когда-то. Во-вторых, установка на традиционность в философии образования органично сплавлялась в эпоху Серебряного века с открытостью миру, готовностью контактировать с ним, воспринимать его веяния, в том числе и по линии
186 педагогики. В-третьих, генетические истоки российской ментальности, её самобытность и уникальность находят выражение, согласно воззрениям B.C. Соловьёва, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина и др. в таком качестве как духовность - качестве с трудом поддающимся дефиниции, но в то же время исключительно важном в характеристике отдельной личности и национального сообщества в целом.
Таковы философские идеи, культивировавшиеся ведущими российскими мыслителями в период Серебряного века и экстраполировавшиеся ими и их единоверцами в сферу педагогики. Та же триада: а) уважение к прошлому, творческий диалог с ним; б) духовность самосознания, духовность как «взгляд устремлённый ввысь», согласно меткой аллегории, имевшей хождение в период Серебряного века; в) готовность к контактам с окружающим миром, при сохранении своего неповторимого национального лица; - многое определяла в деятельности ряда русских литераторов, живописцев, музыкантов, представителей других искусств. Авангард российской художественно-творческой и научной интеллигенции был един в своём устремлении к новаторству - но новаторству-продолжению, новаторству-обогащению, новаторству-развитию всего лучшего, что было достигнуто и накоплено на предыдущих этапах отечественной культуры.
Общность идей и подходов в сфере искусства, с одной стороны - и психолого-педагогических идей и подходов, с другой стороны, - эта общность давала о себе знать по различным направлениям. Мастера культуры и искусства единодушно ратовали за свободу художественно-творческого поиска, за нестеснённость своих профессиональных действий -аналогичный подход отчётливо просматривался и в философско-педагогических концепциях, создававшихся в период Серебряного века, равно как и в требованиях многих педагогов-практиков. Ими настойчиво проводилась мысль о том, что учащиеся должны иметь реальную возможность свободно реализовать себя в ходе обучения, что такая свобода -разумеется, в определённых границах и пределах - является непременным
187 условием «нормального человеческого существования». Естественное и свободное формирование образования, особенно важно для народной школы (Jl. Н. Толстой).
Находят свое дальнейшее развитие в педагогической практике идеи Н.Г. Чернышевского, о том, что прогресс общества определяется степенью развития разума, а потому просвещение является важнейшим двигателем прогресса человечества, и важнейшей задачей философии, науки, литературы, искусства является умственное и нравственное развитие народа. Отсюда особая ответственность интеллигенции, просвещенных людей перед своим народом за его образование и воспитание, получает поддержку теория Н. Д. Добролюбова разумной природе ребенка в воспитании.
Закладываются теоретические основы национально-ориентированного пути развития российского образования, виднейшими идеологами которого стали: К.Д. Ушинский, С. А. Рачинский, М. Я. Данилевский; А. А. Тихомиров, К. В. Леонтьев, Ф. М. Достоевский, К. П. Победоносцев, С. И. Миропольский, Н. И. Ильминский.
Ф.М. Достоевский ставит важнейшую педагогическую проблему -соотношение общечеловеческого и национального в русском воспитании, доказывая, что Россия не иначе войдет в мировую цивилизацию, как максимальным развитием своей национальной культуры, поэтому она должна лежать и в основе русского воспитании и образования. Он отводит ведущую роль науки в образовании, выделяя его характер - оно должно быть серьезным и настоящим трудом, при этом формируя правовое сознание в русском человеке.
Уникален вклад в национальную педагогическую культуру теории воспитания К.Д. Ушинского, опирающуюся на анализ воспитания во всех формах теоретического педагогического сознания: теологического, социального и антропологического, что нашло отражение в принципах воспитания. К. Д. Ушинский сыграл определяющую роль в развитии народного образования в России, начальной и средней школы, женского и
188 профессионального педагогического образования, педагогики и методик обучения, возрастной и педагогической психологии, определил основные направления развития университетов в выполнении научных, просветительских, образовательных и воспитательных функций.
Мощный импульс развития получает в конце XIX в. православная педагогика. А. А. Тихомиров обосновал ведущую роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании, он писал: «Церковь есть именно та среда, в которой воспитывается миросозерцание, указывающее человеку абсолютное господство в мире верховного нравственного начала».
Одним из величайших мыслителей России, епископом Феофаном Затворником был написан целый ряд религиозно-педагогических трудов, содержащих фундаментальные идеи и принципы православной педагогики. Преподобный Амвросий Оптинский, величайший святой, к которому обращались за советом и наставлением многие великие люди России, в том числе Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой и др. практически воплотил в своей деятельности принципы святоотеческой педагогики.
Особое значение для оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности имеют результаты изучения складывавшихся в Серебряный век рыночных отношений, опыта появления театра антрепризы, зарождение тех профессиональных навыков организации и управления искусством, которые в настоящее время именуются менеджментом искусства и культуры, опыта влияния социально-культурных институтов той эпохи в вовлечение населения в жизнеутверждающую деятельность средствами искусства, культуры в многочисленных домашних салонах, поэтических и художественных клубах, собраниях, домашних кружках, не сохранившихся в социальной памяти и не имеющих места в досуге современной российской интеллигенции, не пропитанного в силу этого многовариативной соборностью.
Диссертация содержит результаты исследования факторов, детерминирующих освоение национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза. Они представлены двумя группами: социально-культурные факторы (мировые социокультурные тенденции (главным генератором прогрессивных изменений в обществе становится личностно-творческий потенциал человека; глобализация, взаимопроникновение и ассимиляция национальных культур); кризисные явления в отечественной социокультурной сфере (социально-культурная среда катастрофически быстро теряет свой воспитательный потенциал; вытеснение национального содержания образования и замена его наднациональным характером знаний; деградация ценностных отношений в молодежной среде, переориентация на сферу потребления; экспансия потребительской и массовой культуры; девальвация института семьи в процессе социализации молодежи; примитивизация форм досуговой деятельности) и психолого-педагогические факторы (смена ценностных ориентиров социума; разрушение ценностей старшего поколения; нарушение духовного единства общества; смена жизненных приоритетов молодежи, деформация традиционных моральных норм и нравственных установок; преемственность современного национального воспитательного идеала по отношению к национальным воспитательным идеалам прошлых эпох; стремление обучающихся к самосовершенствованию и активной преобразовательной социально-культурной деятельности на основе традиционной российской культуры; осознание себя в качестве связующего звена между традиционной национальной культурой и нуждающимся в ней современным соотечественником).
Общие результаты и выводы.
В современных условиях формирования новой социальной российской общности актуальной проблемой профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности является овладение ими национальными традициями культуры предыдущих поколений.
В работе уточнено содержание национальных традиций Серебряного века, определивших направление развития российского общества, исходя из его исторических, традиционных культурных основ, в нем выделен социально-педагогический компонент, обеспечивающий преемственность современного отечественного образования: в выборе направления развития, его организационных основ, основ теории обучения и воспитания.
На основе сравнительного анализа исторического развития культурной среды российского общества выделены социокультурные факторы, детерминирующие необходимость освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе, и отражающие общемировые тенденции в культуре и образовании, отечественные кризисные явления и их психолого-педагогические механизмы.
Разработана система критериев и показателей эффективности процесса освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности, основанная на актуализации и изучении ценностного отношения к этому процессу и формирующейся при этом готовности к профессиональной деятельности с опорой на национальные культурные и социально-педагогические традиции.
Разработана и экспериментально апробирована методика освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в процессе изучения курса «Мировая художественная культура» в вузе культуры и искусств, обеспечивающая освоение этого национального культурного наследия на когнитивном, деятельностном и мотивационном уровнях.
Выявленное и реализованное содержание культурологического образования, принципы построения образовательного процесса, опирающиеся на традиционные гуманистические идеи, система критериев и
191 показателей его эффективности, результаты экспериментальной работы позволили проследить динамику развития процесса освоения будущими специалистами национальных традиций Серебряного века и доказать высокую эффективность предложенной образовательной методики. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об истинности выдвинутой гипотезы.
Выполненная работа, не претендует на полное исследование всех аспектов проблемы, тем самым, указывая на необходимость продолжения исследований в данной области. Одним из приоритетных направлений профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности должно, на наш взгляд, стать деятельное освоение соборных многовариантных форм социально-культурной деятельности эпохи Серебряного века.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты изучения Серебряного века в истории русской культуры будущими специалистами в вузах культуры и искусств"
На правах рукописи
ШТАНЬКО Елена Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА В ИСТОРИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
елс/1СП1 - 8 НОЯ 2012
005054601
Белгород - 2012
005054601
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры» кафедра педагогики и методики профессионального образования
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
ЦЫПИН Геннадий Моисеевич
Официальные оппоненты: - ЩЕРБАКОВА Анна Иосифовна
доктор педагогических наук, профессор Российского государственного социального университета, заведующая кафедрой социологии и философии культуры
- БАЗИКОВ Александр Сергеевич
доктор педагогических наук, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, кафедры методики и педагогической практики, проректор по учебной работе
Ведущая организация - Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры»
Защита состоится « года в часов на заседании
диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Россия, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, д. 7, корп. 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. С авторефератом - на сайтах: Министерства образования и науки РФ - минобрнауки рф.
Московского государственного университета культуры и искусств - www.mguki.ru
Автореферат разослан 2^2^2012 г
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Булдина Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество осваивает сегодня новые рубежи своего экономического и социокультурного развития. В этом процессе организация образования и воспитания относится к разряду стратегических вопросов. Новая эпоха порождает активных, деятельных реформаторов, в том числе, и в сфере образования. Реализуемые же сегодня модели развития российского образования несут элементы замещения национальной культуры западноевропейской культурой. На этом пути Россия уже оказывалась на рубеже XIX-XX веков, в социально-культурной ситуации, во многом схожей с современной ситуацией, и характеризующейся активным поиском не только социально-экономических механизмов развития общества, но и исканиями духовно-культурных основ его обустройства.
Наше общество подходит к осознанию того, что экономическое неблагополучие является следствием духовного неблагополучия, что падение культуры и нравственности кардинально меняют среду функционирования социальных законов и закономерностей, превращая упорядоченное общество в население.
Возрастает интерес к культуре Серебряного века, воспринимаемой сегодня в качестве особого, самостоятельного периода российской национальной истории и носителя гуманистических идей, востребованных современностью. Идет активный поиск форм возрождения и реализации этого культурного наследия. Понимание духовного как фундамента человеческого общества, явившееся ведущей концепцией Серебряного века, породило современные идеи о приоритете духовно-культурного, нравственного начала, о диалоге эпох и перекликании веков.
Национальный опыт развития общества на основе обогащения его культурной среды является уникальным и должен в полной мере быть использован в современном культурном строительстве, в подготовке специалистов для социально-культурной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Анализ трудов, посвященных проблеме исследования, показал, что системного изучения педагогических аспектов культуры Серебряного века не проводилось в силу того, что в советские времена религиозно-философские и духовно-культурные искания рубежа Х1Х-ХХ веков были «зоной забвения», запрещенной и закрытой темой исследования, так как большая часть представителей Серебряного века не приняла советской власти и эмигрировала или была депортирована; другие погибли в концентрационных лагерях (О. Мандельштам, В. Мейерхольд); третьи были объявлены идеологически чуждыми советскому человеку (А. Ахматова); четвертые оказались в изоляции и вынуждены были покончить жизнь самоубийством (М. Цветаева); пятые умирали в забвении и одиночестве (В. Розанов, М. Кузмин, П. Филонов).
Научному осмыслению философии системы ценностных ориентации мыслителей культурного ренессанса посвящены работы таких исследователей как В.Ф. Асмус, П.П. Гайденко, В.Р. Лейкина-Свирская, А.И. Новиков; в литературоведении: М.М. Бахтин, H.A. Богомолов, Ю.В. Зобнин, JI.A. Колобаева, А.П. Найман выделяют типологические черты социально-культурной общности Серебряного века, ее соборного портрета. Искусствоведческие работы (А.П. Зименков, Б.М. Калаушин, М.В. Матюшин, О.Ф. Петрова, JI.A. Рапацкая, Д.В. Сарабьянов) воссоздают атмосферу рождения русского авангарда.
Представляют несомненный научный интерес работы об отдельных сторонах деятельности социально-культурных институтов Серебряного века: о становлении кружковой культуры (Б. Уокер), просветительной деятельности рубежа веков (Т.М. Казовская), организаторской и просветительской деятельности С.П. Дягилева (A.C. Ласкин).
Преемственности педагогической культуры в России посвящены работы М.В. Захарченко, развитию российской педагогики и образования в XIX -начале XX вв. - труды В. М. Меньшикова, изучению социально-культурных институтов Серебряного века - работы И.М. Триодиной.
Проведенные исследования свидетельствуют об огромном педагогическом потенциале культуры Серебряного века в плане изучения и возрождения широкой палитры ее воздействия на формирование новых культурных общностей и действующих при этом социально-педагогических механизмов. Недостаточно изучено содержание национальных традиций определивших направление развития российского общества, исходя из его исторических, традиционных культурных основ, их значение для современных реформ российского образования, в том числе профессионального образования. Обращения к социально-педагогическому и социально-культурному наследию Серебряного века носят пока еще фрагментарный, эпизодический характер. Социально-культурные институты Серебряного века системно не исследуются, повседневная практика работников социально-культурной сферы, равно как и жизнь современной интеллигенции, не насыщена и не пропитана многовариативной соборностью Серебряного века: культура салонов, домашних кружков, собраний оказалась не закрепленной социальной памятью. Формы вузовской подготовки специалистов в сфере культуры и досуга оказываются ограниченными и упрощенными, методики формирования навыков вовлечения сограждан в активную досуговую деятельность - малоэффективны.
В современных условиях формирования новой социальной российской общности актуальной проблемой профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности является овладение ими национальными традициями культуры предыдущих поколений.
Таким образом, в педагогической теории и практике наблюдаются следующие противоречия:
- между насущной потребностью педагогической практики в оптимизации современного образовательного процесса подготовки специалистов социально-культурной сферы на основе гуманистических идей и социально-педагогических традиций Серебряного века и их недостаточной изученностью педагогической наукой;
- между необходимостью смены содержательного акцента профессионального образования специалистов социально-культурной сферы с их подготовки к культурно-просветительской деятельности на подготовку к активному вовлечению граждан в социально-культурную и досуговую жизнетворческую деятельность в русле культурных и социально-педагогических национальных традиций и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ этого процесса.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Цель исследования - выделить педагогическое содержание национальных традиций Серебряного века, разработать и апробировать экспериментальную методику их освоения будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вузов культуры и искусств.
Задачи исследования:
- выделить педагогическое содержание национальных традиций Серебряного века;
- выявить ведущие факторы освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе;
- определить критерии и показатели оценки эффективности освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе;
- разработать экспериментальную методику освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности и проверить ее эффективность в образовательном процессе вуза культуры и искусств.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств будет.более эффективным, если будет:
- строиться на принципах и содержании, отражающих ведущие гуманистические идеи и социально-педагогические традиции той эпохи;
- осуществляться с учетом факторов, детерминирующих этот процесс и влияющих на выбор содержания и методов образования;
- использоваться соответствующая система критериев и показателей оценивания результатов этого процесса;
реализована экспериментальная методика освоения студентами национальных традиций Серебряного века.
Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, социопедагогические, музыкально-педагогические идеи, содержащиеся в: философско-педагогических концепциях
B.C. Соловьёва, H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова и других видных деятелей периода Серебряного века; работах, анализирующих различные аспекты культурологии и философии искусства (А.Я. Айзенберг, A.A. Аронов, А.Н. Бенуа, В.А. Волобуев, Л.Г. Емохонова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Ю.Н. Солонин, В.М. Чижиков, А.И. Щербакова и др.); теориях о месте и роли культуры в развитии общества и личности (А.И. Арнольдов,
C.Н. Артановский, М.А. Ариарский, A.A. Аронов, H.A. Бердяев, Ю.В. Бромлей, И.С. Гуревич, Э.Н. Гусинский, Л.С. Зорилова, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, О.В. Трубачев, Ю.И.Турчанинова, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Я. Флиер и др.); исследованиях, посвящённых категории личности и её формированию в процессе обучения и воспитания (К.З. Акопян, А.И.Арнольдов, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов,
A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова,
B.П. Зинченко, Л.С. Зорилова, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др.); в работах, посвященных психологии искусства и музыкального восприятия (Е.А. Бодина, Н.К.Бакланова, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, М.С. Старчеус, Г.С. Тарасов, A.B. Торопова и др.); в исследованиях, раскрывающих специфику художественного творчества и образования (М.Н. Афасижев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, А.Л. Вахетмес, В.И. Волков, Э.Ф. Володин, П.С. Иванов, Е.И. Максимов, Л.А. Рапацкая, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); в научных работах, раскрывающих сущность творческой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,
A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); в трудах в области истории и теории отечественного искусства конца XIX - начала XX в. (М.В. Алпатов, Е.В. Бельмис, А.Н. Бенуа,
B.В. Ванслов, Л.А. Рапацкая, Г.Ю. Стернин, Г.Г. Шпет и др.); в музыковедческих аспектах истории и теории художественной культуры (Б.В. Асафьев, М.С. Друскин, Т.Н. Левая, И.В. Нестьев, А.И. Кандинский, Ю.В. Келдыш, В.Г. Кузнецов, O.A. Блох), а также в методологии художественно-творческого воспитания и образования (Э.Б.Абдуллин, O.A. Апраксина, Д.Б. Кабалевский,
A.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, Л.С. Майковская, Е.В. Николаева, Ю.С. Савельев,
B.C. Садовская, Т.В. Христидис, Г.М. Цыпин и др.)
Теоретическая основа исследования. Существенное место в определении теоретической позиции автора заняли труды в области истории и теории отечественного искусства конца XIX - начала XX в. (М.В. Алпатов, Е.В. Бельмис, А.Н. Бенуа, В.В. Ванслов, Л.А. Рапацкая, Г.Ю. Стернин, Г.Г. Шпет и др.);
музыковедческие аспекты истории и теории художественной культуры (Б.В. Асафьев, М.С. Друскин, Т.Н. Левая, И.В. Нестьев, А.И. Кандинский, Ю.В. Келдыш, В.Г. Кузнецов, O.A. Блох); разработки социализации личности (Б.А. Титов); педагогики досуга и культурно-досуговой деятельности (Н.Ф. Максютин), синергетики досугового общения (Ю.А. Стрельцов); технологии культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков).
Методы исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ, индуктивные и дедуктивные методы, моделирование); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, историко-педагогический), методы изучения педагогического опыта (включенное наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент), математические методы (регистрация, ранжирование).
Научная новизна исследования:
- расширено научное знание о национальных традициях Серебряного века, его гуманистических идеях, педагогическое содержание которых отражает приоритет традиционного образа жизни и воспитания, просвещения в развитии российского общества, определяет выбор направления развития культуры, образования, теории обучения и воспитания и составляет духовно-нравственное ядро отечественной педагогической культуры;
- реализовано отношение к культурному наследию Серебряного века как к педагогическому источнику, необходимость познания которого специалистами социально-культурной деятельности детерминирована современными тенденциями постиндустриального общества и психолого-педагогическими факторами с целью сохранения и развития искусственно прерванных национальных традиций;
- определены критерии оценивания эффективности процесса освоения обучающимися культурного наследия Серебряного века в образовательном процессе вуза на основе диагностики уровня отражения философско-педагогических идей, ценностей, способов формирования новых культурных общностей той эпохи, преемственности традиций и новаций в мотивационном, когнитивном, операционально-деятельном и рефлексивном компонентах их этнокультурного мировоззрения;
- разработана методика освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза на основе овладения профессионально-необходимыми, исторически сложившимися способами социально-культурной деятельности и реализации механизма соборности формирования ценностных ориентации в духовно-нравственном развитии личности обучающихся.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих, дополняющих и расширяющих сущность, содержание и методические направления совершенствования образовательного процесса в вузах культуры и искусств на основе обращения к
культурному наследию Серебряного века и освоения обучающимися его национальных традиций.
Выделение гуманистических идей Серебряного века в качестве духовно-нравственного ядра педагогической культуры общества дополняет теоретические представления о направлениях формирования современной культурной среды с опорой на философско-педагогические идеи прошлых поколений, о совершенствовании профессионального образования, развитии педагогических методов и средств массового художественного образования и вовлечения граждан в активную жизнетворческую деятельность с использованием опыта его социально-культурных институтов и форм социально-культурной деятельности.
Теоретическое обоснование, принципы и содержание методики освоения будущими специалистами социально-культурной деятельности национальных традиций Серебряного века в образовательном процессе вуза культуры и искусств служит развитию педагогических методов, обеспечивающих принятие обучающимися базовых национальных ценностей и национальных духовных традиций.
Практическая значимость исследования определяется
представленностью методики освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности, которая в структурной логике образовательного процесса вуза культуры и искусств в ходе экспериментальной апробации доказала свою состоятельность; внедрением в образовательный процесс курса «Мировая художественная культура» на базе авторского образовательного модуля «Культура Серебряного века», обеспеченного авторскими учебными и учебно-методическими пособиями «Деятели русской художественной культуры конца XIX - начала XX вв. о проблемах воспитания и образования», «Национальные педагогические традиции и их актуализация в современной теории и практике обучения (на примере эпохи Серебряного века)», «Эстетические и педагогические взгляды выдающихся представителей «Серебряного века», «Педагогические традиции Серебряного века в контексте современной теории и практики обучения и воспитания»; успешной апробацией этого модуля и его дидактического обеспечения в Белгородском юридическом институте МВД России и Смоленском государственном институте искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическое содержание национальных традиций Серебряного века. В эту эпоху были заложены основы российской национальной педагогической культуры: в выборе направления развития культуры и образования на основе традиционного образа жизни и воспитания российского общества; в развитии теории обучения и воспитания на основе духовного развития человека посредством овладения классической культурой; в организации образования на основе единой системы обучения и воспитания. Совокупность гуманистических философско-педагогических
идей Серебряного века рассматривается нами в качестве духовно-нравственного ядра этой культуры.
2. Социокультурные и психолого-педагогические факторы, детерминирующие освоение национальных традиций Серебряного века специалистами^ социально-культурной деятельности в вузе: мировые социокультурные тенденции; кризисные явления в отечественной социокультурной сфере; психолого-педагогические факты и явления, способствующие осознанию обучающимися себя в качестве связующего звена между традиционной национальной культурой и нуждающимся в ней современным соотечественником.
3. Система критериев и показателей оценивания образовательного результата процесса овладения обучающимися национальными традициями Серебряного века. Мотивационный, когнитивный, операционально-деятельный и рефлексивный критерии позволяют диагностировать динамику отражения философско-педагогических идей, духовных ценностей и способов формирования новых культурных общностей той эпохи в этнокультурном мировоззрении обучающихся посредством выявления их осознанного отношения к этому культурному наследию в процессе изучения курса «Мировая художественная культура». Диагностические процедуры включают в себя экспертное оценивание, самооценку, наблюдение, оценку результатов деятельности.
4. Методика освоения национальных традиций Серебряного века специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза культуры и искусств. Методика построена на основе принципов, базирующихся на воззрениях философов и педагогов Серебряного века (принцип свободы личности; принцип творчества; принцип индивидуальности; принцип целостности; принцип единства типа), и содержит авторский образовательный модуль «Культура Серебряного века». В методике реализуется технология вовлечения обучающихся в активную жизнетворческую деятельность на основе освоения и развития форм и средств социокультурных институтов Серебряного века, обеспечивающая интегративный профессиональный опыт.
Достоверность результатов основных положений и выводов диссертации обеспечивается теоретико-методологической проработанностью
рассматриваемой проблемы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта, целям и задачам исследования; системным сравнительным анализом практики профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности и результатов экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; успешным практическим использованием результатов исследования в вузах разной отраслевой принадлежности; широким обсуждением материалов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы нашли отражение в научных публикациях, а также изложены в докладах и сообщениях на
научно-практической конференции с международным участием «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (г. Смоленск, 2012 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (г. Волгоград, 2011 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств» (г. Белгород, 2011 г.); П внутривузовской научно-методической конференции «Актуальные научные исследования в БГИКИ» (г. Белгород, 2010 г.).
Экспериментальная база исследования. Пилотажная часть исследования проводилась на базе Белгородского государственного института искусств и культуры и Краснодарского государственного университета культуры и искусств, с участием 500 студентов и 26 преподавателей. Формирующий эксперимент проводился в Белгородском государственном институте искусств и культуры, при участии 104 студентов факультета социально-культурной деятельности.
Структура диссертации отражает логику решения поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретические основы; раскрывается его научная новизна, теоретическая, практическая значимость и достоверность результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Историко-теоретические аспекты культуры Серебряного века» дается теоретический анализ содержания национальных традиций Серебряного века, его гуманистических идей в сферах образования, философии и искусства, определяется их актуальность и роль для современной российской педагогической культуры; выделяются факторы, детерминирующие овладение будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза этим национальным наследием; исследуется опыт и механизмы влияния художественной культуры и социально-культурных институтов прошлого на формирование новой культурной общности.
Несмотря на историческую скоротечность Серебряного века (восьмидесятые - девяностые годы XIX - первые десятилетия XX в.), он является одним из наиболее ярких, значительных по своему творческому резонансу периодом русской культуры с впечатляющим взлётом национальной художественной мысли практически во всех видах и жанрах искусства (литературе, музыке, живописи, театре, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве) и богатством философско-педагогических идей.
Ретроспективный анализ культуры и искусства Серебряного века даёт основания утверждать, что это был закономерный, исторически детерминированный этап самодвижения и развития российской национальной культуры (в широком, универсальном толковании этого понятия); этап, характеризовавшийся сплавом национальных традиций с активными и многосторонними поисками новой проблематики, новой образности, новых выразительно-технических средств, новых путей образования нации.
В период Серебряного века российская художественная культура (изобразительное искусство, отчасти поэзия) заметно европеизировалась; однако, по справедливому замечанию JI.A. Рапацкой, не потеряла своего «национального лица», обогащая «мировую культуру достижениями в самых разнообразных областях».
Взаимодействие, взаимовлияние культур было продуктивным, полезным для обеих сторон. Одновременно нашла своё подтверждение важная закономерность, действовавшая на протяжении целого ряда десятилетий: попадая на русскую почву, проходя сквозь фильтр национальной специфики, иноземные влияния заметно трансформировались, обретали новые свойства и черты, релевантные эстетическим критериям, нормам, вкусам и т.д., принятым в российском обществе. Только в этом случае западные импульсы давали реальные социальные результаты.
Серебряный век характеризует пёстрый калейдоскоп различных художественных течений, направлений, школ и т.п. Некоторые из них в открытую конфликтовали, противостояли друг другу, вели ожесточённую полемику, что делало общую идейно-художественную, эстетическую палитру эпохи еще более контрастной, мозаичной, переливчато многоцветной. В то же время, отмечается в диссертации, просматривалось за этой мозаикой и нечто общее, сближавшее различные течения и направления, делавшие Серебряный век в исторической ретроспективе внутренне единым, целостным явлением, что оказывало значительное влияние и на педагогические воззрения.
Наиболее влиятельными философско-эстетическим и художественно-творческим направлениями были символизм (Н. Гиппиус, В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт, Ф.К. Сологуб, И.Ф. Анненский, А. Белый, В.И. Иванов, С.М. Соловьёв), акмеизм (A.A. Ахматова, Н.С. Гумилёв, О.М. Мандельштам, Н.К. Рерих), футуризм (В.В. Маяковский, И. Северянин, В.В. Хлебников, Д.Д. и Н.Д. Бурлюк, А.Е. Кручёных), имажинизм (А. Мариенгоф, Р. Ивнев, В. Шершеневич, И. Грузинов, С. Есенин), реализм музыкантов (А. Глазунов, А. Лядов, С. Танеев, А. Аренский, С. Рахманинов, Н. Метнер), художников (М.В. Добужинский, Е.Е. Лансере, М.А. Врубель, К.А. Коровин, К.А. Сомов, Н.К. Рерих, Б.М. Кустодиев, В.А. Серов), театральных деятелей (С.П. Дягилев, К.С. Станиславский), литераторов (А. Чехов, А. Куприн, И. Бунин), продолжавших и развивавших традиции русского реалистического искусства.
В искусстве всегда существовали и выступали в качестве альтернатив две тенденции. Одна из них выражалась в стремлении сохранить автономность и
самостоятельность отдельных видов и жанров искусства (литература, живопись, музыка и др.). Другая тенденция, напротив, вела в сторону слияния, синтеза искусств, их взаимопроникновению в рамках тех или иных художественных явлений, феноменов и т.п.
Одним из периодов, когда обе тенденции заявили о себе одновременно и со всей определённостью, был Серебряный век. С одной стороны, подчёркнуто обособились, замкнулись в себе некоторые виды и разновидности художественного творчества, поставили себя в изолированное положение целые школы и направления в искусстве (об этом упоминалось выше). С другой стороны, продемонстрировали ярко выраженное стремление к объединению, синтезу искусств многие видные мастера, представители разных творческих цехов.
Серебряный век демонстрирует закономерность инновационных процессов в истории искусства («прорывов в незнаемое»), процессов, обусловленных эволюционной природой культуры и искусства. С другой стороны, тот же Серебряный век выявляет и подтверждает преемственность национальных художественно-ценностных ориентиров, соединяющих людей искусства, связывающих вчерашний день с сегодняшним, а сегодняшний с завтрашним. Эта закономерность проявляется и в развитии педагогической культуры Серебряного века. Здесь также наблюдается всплеск сильной, независимой мысли, выдвигаются теории, ориентированные на гуманистические ценности, обосновываются принципы и конкретные педагогические подходы, находившиеся в оппозиции к осуществлявшейся властями политике в сфере воспитания и образования. В российском обществе отчетливо осознаётся, что «новые потребности и уровень развития образования приходят во всё более явное несоответствие друг с другом. Был поставлен вопрос о переходе от традиционной школы учёбы, где давались знания, умения, навыки, к школе труда, которая должна была готовить не только исполнительную, но и инициативную, самостоятельную, широко образованную личность», - отмечает А.Н. Джуринский.
Возникают и получают широкое распространение универсальные идеи, проникавшие словно бы на параллельных курсах как в сферу искусства, так и в область педагогики. Общность наблюдается в общей направленности передовой общественной мысли, её стратегическом векторе, движущих силах, подчас в методологических подходах к формированию у молодежи национального самосознания.
Формирование национального самосознания предполагало, согласно взглядам российских мыслителей, определённым образом организованный и ориентированный учебно-воспитательный процесс, включающий в себя три базовых, системообразующих компонента. Во-первых, традиционность, что означало бережное отношение к национальному культурному наследию прошлого. Традиционность понималась интеллектуальными лидерами Серебряного века как опора на исторически сложившуюся систему аксиологических приоритетов и ценностей, как трансляция их из поколения в
поколение, как бесперебойно действующий механизм обратных связей с минувшими временами, с тем лучшим и жизнеспособным, что было создано когда-то. Во-вторых, установка на традиционность в философии образования органично сплавлялась в эпоху Серебряного века с открытостью миру, готовностью контактировать с ним, воспринимать его веяния, в том числе и по линии педагогики. В-третьих, генетические истоки российской ментальное™, её самобытность и уникальность находят выражение, согласно воззрениям B.C. Соловьёва, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина и др. в таком качестве как духовность - качестве, с трудом поддающимся дефиниции, но в то же время исключительно важном в характеристике отдельной личности и национального сообщества в целом.
Общность идей и подходов в сфере искусства, с одной стороны, и психолого-педагогических идей и подходов, с другой стороны, давала о себе знать по различным направлениям. Мастера культуры и искусства единодушно ратовали за свобод}' художественно-творческого поиска, за нестеснённость своих профессиональных действий - аналогичный подход отчётливо просматривался и в философско-педагогических концепциях, создававшихся в период Серебряного века, равно как и в требованиях многих педагогов-практиков. Ими настойчиво проводилась мысль о том, что учащиеся должны иметь реальную возможность свободно реализовать себя в ходе обучения, что такая свобода, разумеется, в определённых границах и пределах, является непременным условием «нормального человеческого существования».
Находят свое дальнейшее развитие в педагогической практике идеи Н.Г. Чернышевского о том, что прогресс общества определяется степенью развития разума, а потому просвещение является важнейшим двигателем прогресса человечества, а важнейшей задачей философии, науки, литературы, искусства является умственное и нравственное развитие народа. Отсюда - особая ответственность интеллигенции, просвещенных людей перед своим народом за его образование и воспитание.
Особое значение для оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности имеют результаты изучения складывавшихся в Серебряный век рыночных отношений, опыта появления театра антрепризы, зарождение тех профессиональных навыков организации и управления искусством, которые в настоящее время именуются менеджментом искусства и культуры; опыта влияния социально-культурных институтов той эпохи на вовлечение населения в жизнеутверждающую деятельность средствами искусства, культуры в многочисленных домашних салонах, поэтических и художественных клубах, собраниях, домашних кружках, не сохранившихся в социальной памяти и не имеющих места в досуге современной российской интеллигенции, не пропитанного в силу этого многовариативной соборностью.
Также первая глава диссертации содержит результаты исследования факторов, детерминирующих освоение национальных традиций Серебряного
века будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза. Они представлены двумя группами: социально-культурные факторы (мировые социокультурные тенденции (главным генератором прогрессивных изменений в обществе становится личностно-творческий потенциал человека; глобализация, взаимопроникновение и ассимиляция национальных культур); кризисные явления в отечественной социокультурной сфере (социально-культурная среда катастрофически быстро теряет свой воспитательный потенциал; вытеснение национального содержания образования и замена его наднациональным характером знаний; деградация ценностных отношений в молодежной среде, переориентация на сферу потребления; экспансия потребительской и массовой культуры; девальвация института семьи в процессе социализации молодежи; примитивизация форм досуговой деятельности) и психолого-педагогические факторы (смена ценностных ориентиров социума; разрушение ценностей старшего поколения; нарушение духовного единства общества; смена жизненных приоритетов молодежи, деформация традиционных моральных норм и нравственных установок; преемственность современного национального воспитательного идеала по отношению к национальным воспитательным идеалам прошлых эпох; стремление обучающихся к самосовершенствованию и активной преобразовательной социально-культурной деятельности на основе традиционной российской культуры; осознание себя в качестве сзязующего звена между традиционной национальной культурой и нуждающимся в ней современным соотечественником).
Во второй главе диссертации «Педагогические традиции Серебряного века в контексте современной теории и практики обучения и воспитания» приведены результаты изучения состояния профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности в учебно-образовательном процессе вузов культуры и искусств; дается описание экспериментальной работы; апробируется методика освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза культуры и искусств; проводится анализ результатов эксперимента.
В процессе пилотажного исследования были опрошены 417 студентов и 26 преподавателей Белгородского государственного института искусств и культуры, 83 студента Краснодарского государственного университета культуры и искусств, всего 526 человек. Нами решалась задача выявления отношения студентов, преподавателей и практических работников сферы социально-культурной деятельности (в лице слушателей заочного обучения факультета социально-культурной деятельности) к культурному наследию Серебряного века и выделение преобладающих деятельных форм обращения к нему. Полученные данные показали, что лишь 28% опрошенных студентов и 34% практических работников социально-культурной сферы обращаются к музыке, живописи, поэзии, литературе и театру эпохи Серебряного века в целях
удовлетворения своих познавательно-эстетических потребностей, исходя из индивидуальных предпочтений и интересов; пропагандой же, доведением художественных произведений той поры до массового потребителя их услуг занимаются только 8% работников и практически не делают этого все опрошенные студенты. Причиной такого положения дел, как показало исследование, является недостаточное знание культуры Серебряного и недооценка духовно-нравственного потенциала ее национальных традиций в развитии современного российского общества. По мнению преподавателей, их обращение к исследуемому периоду российской культуры диктуется задачами обучения, в частности, вооружение студентов профильными профессионально-необходимыми знаниями, но при этом задачи духовно-нравственного воспитания обучающихся на его национальных традициях не решались.
Проведенный анализ позволил также констатировать, что в современном образовательном процессе вузов культуры и искусств недостаточное внимание уделяется проблемам личностного оценивания явлений и процессов в искусстве, слабо отражена проблематика новаторства и традиции, неполноценно формируется готовность студентов контактировать с окружающим миром, что исключает реализацию целей исследуемого явления в полном объёме. Этот этап исследования позволил сделать вывод не только о необходимости усиления внимания к проблемам толерантности, духовности, национального самосознания и самореализации представителей молодого поколения в образовательном процессе, но и совершенствования методологии и методики преподавания дисциплины «Мировая художественная культура».
Выявленные недостатки профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности, с учетом факторов, детерминирующих необходимость овладения ими культурным наследием Серебряного века, позволили нам разработать соответствующую методику, для апробации которой потребовался формирующий эксперимент.
Цель экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности методики освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в процессе изучения курса «Мировая художественная культура», базовым компонентом, выполняющим функцию некоего сравнительного эталона гуманистического, духовно-нравственного содержания культур, являлся авторский модуль «Культура Серебряного века». Эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий этап, предполагающий выявление исходного уровня усвоения студентами курса; формирующий этап, в процессе которого реализовывалась методика преподавания курса на базе философско-педагогических воззрений Серебряного века; контрольный этап, на котором диагностировался образовательный результат по наблюдаемым критериям и показателям.
В профессиональном образовании специалистов социально-культурной сферы, невзирая не внешние целевые установки его гуманизации, преобладает формализация оценки минимума знаний студентов с приоритетом форм
тестирования, обедняющая содержание образования, что ведет к снижению общего и социального интеллекта обучающихся, обеднению духовно-нравственной сферы. Выбор критериев оценивания эффективности экспериментальной методики был обусловлен необходимостью выявления динамики изменений, происходящих в мотивационном, когнитивном, операционально-деятельном и рефлексивном компонентах этнокультурного мировоззрения студентов. Динамика изменений указывает на степень отражения в педагогическом сознании преподавателей и студентов (как будущих социальных педагогов и воспитателей в социально-культурной сфере) их ценностного отношения к овладению изучаемым материалом и формирующейся при этом готовности к профессиональной деятельности с опорой на национальные культурные и социально-педагогические традиции. В качестве интегральных показателей (параметров) наблюдаемых критериев эффективности экспериментальной методики выступали: отношение студентов и педагогов к процессу преподавания дисциплины «Мировая художественная культура»; роль содержания курса в процессе формирования личности; теоретическая и практическая готовность студентов к самостоятельной, аналитической и эмпирической социально-культурной деятельности.
Экспериментальная методика освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности основана на формировании ценностного отношения обучающихся к национальным традициям культуры в процессе овладения ими объективной культурой того или иного этноса, той или иной эпохи. Этот процесс основывался на отношении к ценности трех уровней: ценности как знания, ценности как действия, ценности как личностного идеала. В соответствии с этим методика включает в себя три компонента-этапа: когнитивный, операционально-деятельный, интегративно-мотивирующий.
Целевой установкой когнитивного этапа являлось овладение студентами знаниями мировой художественной культуры, формирование аналитических умений выделения в отдельных видах культур и динамике их развития национальных особенностей. Содержание курса «Мировая художественная культура» выбиралось изоморфно содержанию изучаемых национальных культур в динамике их исторического развития. В качестве обязательного структурного компонента каждого раздела курса, представлявшего отдельную национальную культуру, либо эпоху, включалось исследование преемственности культурных традиций и их влияние на современную национальную и мировую культуру в целом. Изучение материала осуществлялось с применением методов активного обучения, позволяющих актаулизировать индивидуально-культурный личностный опыт обучающихся и на его базе формировать целостное представление о культуре, знание о духовно-нравственных идеалах, лежащих в ее основе, соотнося их с идеалами, созвучными Серебряному веку и их проявлениями в различных сферах современной общественной жизни.
Воспитательный характер дисциплины «Мировая художественная культура» заключается в научении личности усваивать классическое культурное наследие и современную культуру, что позволяет ей в дальнейшем успешно адаптироваться в современном мире и выбирать индивидуальную модель культурного развития. В процессе преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» нами учитывалась специфика предмета: преемственность, полихудожественность, интегративность; использовался синтез традиционных и развивающих методик, наглядность, нацеленность на практико-ориентированный результат; углубление возможностей самостоятельной работы; формирование информационной культуры. Немаловажную роль в преподавании мировой художественной культуры играют музейная педагогика, интеграция с учреждениями культуры, встречи с носителями отечественной и региональной культуры.
Основное отличие реализуемой в эксперименте программы курса «Мировая художественная культура» состоит в том, что её фундаментальные принципы построены на базе воззрений великих педагогов Серебряного века (труды Н.А. Бердяева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, В.В. Розанова и B.C. Соловьева). Это позволило нам реализовать в экспериментальной методике следующие принципы: принцип свободы личности; принцип творчества; принцип индивидуальности; принцип целостности; принцип единства типа. Программа содержит авторский образовательный модуль «Культура серебряного века», обеспеченный четырьмя авторскими учебными и учебно-методическими пособиями общим объемом 17,4 печатных листа.
Целевой установкой операционально-деятельного этапа являлось овладение будущими специалистами социально-культурной деятельности способами реализации национальных культурных традиций в своей предстоящей профессиональной деятельности. Для этого была разработана и применялась технология вовлечения обучающихся в активную жизнетворнее кую деятельность на основе опыта социокультурных институтов и социально-педагогических форм Серебряного века. Во внеучебное время студентами проводились своеобразные журфиксы, когда в определенный день недели студенты собирались в музыкальном салоне и читали стихи и доклады о поэтах, художниках Серебряного века, обсуждали современную социально-культурную ситуацию, обменивались мнениями, дискутировали, при этом формировалась новая культурно-образовательная среда. Наиболее интересные доклады и выступления повторялись в офицерском собрании Белгородского юридического института МВД России, в рамках действующего в нем университета культуры. На факультете социально-культурной деятельности для первокурсников силами экпериментальной группы был подготовлен и проведен «Вечер поэзии Серебряного века». С участием факультета диайна, с использованием компютерного виртуального художественного музея был организован лекторий для будущих абитуриентов «Художники Серебряного века». На факультете режиссуры театрализованных представлений студентами
экспериментальной группы было проведено театрализованное представление «Театральные традиции Серебряного века». В итоге силами участников экспериментальной группы в институте был организован клуб «Серебряный век», основной целью которого явилось дальнейшее изучение и пропаганда культурного наследия творцов Серебряного века.
Целевой установкой интегративно-мотивирующего этапа методики являлось формирование в сознании студентов моделей должного профессионального поведения в русле соответствия национальным социально-педагогическим и духовно-нравственным традициям на основе индивидуальной и групповой рефлексии. Спецификой этого этапа являлось формирование опыта оценки собственного поведения, поступка в соответствии с системой ценностей общества. Этот опыт, в дополнение к знаниям ценностей, выступает побудительной силой к их соблюдению в реальных ситуациях профессиональной и внепрофессиональной деятельности.
На завершающих занятиях по изучаемому курсу, на клубных встречах студенты вместе с диссертантом в открытых, носящих психолого-терапевтический эффект, беседах, обсуждении наиболее злободневных социальных и личных проблем, определяли место и роль духовно-нравственныех ценностей и педагогических постулатов прошлого в современной жизни, в самооценке личности и самосознании каждого, в определении позиции по отношению к другим людям.
Во второй главе также представлена динамика наблюдаемых критериев эффективности процесса освоения будущими специалистами национальных традиций Серебряного века. Каждый из наблюдаемых критериев оценивался соответствующими показателями, для удобства анализа интегрированных в факторные блоки. На начальном этапе эксперимента мотивационный критерий отношения обучающихся к осваиваемому культурному наследию раскрывался через интегральный показатель «образование - самообразование» и показал отношение студентов и педагогов к процессу преподавания дисциплины «Мировая художественная культура». Практически по всем позициям проявления отношения к этой деятельности преподаватели и студенты не имеют единой точки зрения, что свидетельствует о разночтении в вопросах преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» и не позволяет, в конечном итоге, эффективно развиваться личности студента.
Блок "Образование - самообразование"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
■ Студенты ■ Преподаватели
Когнитивный критерий раскрывался через интегральный показатель «Нормативно-организационный блок» и выявил распределение мнений представителей профессорско-преподавательского состава вуза и студентов, позволяющее сделать вывод о том, что студенты воспринимают курс «Мировая художественная культура» как множество интересных, но не связанных между собой явлений и фактов, не имеющих единого культурного поля. Педагоги, в свою очередь, на уровне интуиции, а также на базе накопленного опыта предполагают, что любые культурные феномены, рассматриваемые в рамках дисциплины, должны рассматриваться в контексте синтеза искусств и их естественного развития.
Нормативно-организационный Блок "Включенность студентов"
Операционально-деятельный критерий характеризовался интегральным показателем блока «Включённость студентов в процесс изучения дисциплины» и позволил нам сделать вывод о том, что педагоги с осторожностью берутся за внедрение новых методик в процесс преподавания курса «Мировая художественная культура» в связи с недостатком теоретико-методологической подготовленности. Студенты делятся на две группы: нежелающие принимать нововведения в образовательный процесс и на уровне подсознания готовые к изменениям, ощущающие потребность в активизации собственной деятельности.
Рефлексивный критерий раскрывался двумя блоками показателей: «Новаторство и традиции» и «Рефлексия». Первый из этих интегральных показателей определял позиции педагогов и студентов по отношению к проблеме представленности в курсе «Мировая художественная культура» этапов генетического развития человечества. Результаты анализа показали, что влияние исторического пути формирования культуры, по мнению респондентов, не является основополагающим фактором консолидации культурных явлений мирового наследия. Это свидетельствует об отсутствии в мировоззрении испытуемых органического единства новаторства и традиций.
Результаты диагностики по интегральному показателю «Рефлексия» позволили нам сделать вывод о том, что оценка точечных результатов любой деятельности в рамках курса многими преподавателями и большинством студентов не воспринимается обязательной составляющей процесса развития личности.
На основе опроса были также получены выводы, подтверждающие отрешенное отношение студентов к дисциплине в учебной и самостоятельной деятельности, которое можно объяснить тем, что применяемые в образовательном процессе педагогические приемы слабо ориентированы на формирование процесса личностной включенности студентов в учебную деятельность.
Анализ студенческих эссе на тему «Мировая художественная культура и моя Я-концепция» и анкеты, направленной на выявление интересов и потребностей представителей студенческой молодёжи Белгородского государственного института искусств и культуры, позволил определить личностное видение студентами своего места в образовательном процессе. В целом: 49,1% авторов эссе верят в свои самоорганизаторские возможности и уровень профессиональной подготовленности и высказывают готовность к самостоятельной организации траектории изучения курса «Мировая художественная культура»; 19,4% предпочитают доверить управление образовательным процессом педагогу; 20,4% готовы поддерживать образовательный процесс, активно участвовать в организации учебных занятий и иных видах деятельности в качестве исполнителей; 11,1% равнодушно относятся к самостоятельной подготовке и соучастию в процессе изучения курса.
По завершении экспериментальной работы повторная диагностика ценностного отношения к овладению обучающимися изучаемым материалом и формирующейся при этом готовности к профессиональной деятельности с опорой на национальные культурные и социально-педагогические традиции показала качественные изменения по всем наблюдаемым критериям в интервале прироста Дет =0,5 — 0,8 балла.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты показывают, что реализация методики освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в процессе изучения курса «Мировая художественная культура» обеспечивает более динамичный рост показателей, характеризующих этот процесс.
В заключении диссертации даются обобщенные выводы и формулируются основные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективные направления дальнейшего изучения отдельных аспектов проблемы.
Общие результаты и выводы.
В современных условиях формирования новой социальной российской общности актуальной проблемой профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности является овладение ими национальными традициями культуры предыдущих поколений.
В работе уточнено содержание национальных традиций Серебряного века, определивших направление развития российского общества, исходя из его исторических, традиционных культурных основ; в нём выделен социально-педагогический компонент, обеспечивающий преемственность современного отечественного образования: в выборе направления развития, его организационных основ, основ теории обучения и воспитания.
На основе сравнительного анализа исторического развития культурной среды российского общества выделены социокультурные факторы, детерминирующие необходимость освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в вузе и отражающие общемировые тенденции в культуре и образовании, отечественные кризисные явления и их психолого-педагогические механизмы.
Разработана система критериев и показателей диагностики уровня отражения философско-педагогических идей, ценностей, способов формирования новых культурных общностей эпохи Серебряного века, преемственности традиций и новаций в этнокультурном мировоззрении обучающихся. Диагностика мотивационного, когнитивного, операционально-деятельного и рефлексивного критериев основана на актуализации и изучении одноименных компонентов этнокультурного мировоззрения испытуемых в процессе овладения культурным наследием Серебряного века.
Разработана и экспериментально апробирована методика освоения национальных традиций Серебряного века будущими специалистами социально-культурной деятельности в процессе изучения курса «Мировая художественная культура» в вузе культуры и искусств, обеспечивающая
вовлечение обучающихся в активную жизнетворческую деятельность и формирование интегративного профессионального опыта на основе национальных традиций Серебряного века.
Выявленное и реализованное содержание культурологического образования, принципы построения образовательного процесса, опирающиеся на традиционные гуманистические идеи, система критериев и показателей его эффективности, результаты экспериментальной работы позволили проследить динамику развития процесса освоения будущими специалистами национальных традиций Серебряного века и доказать высокую эффективность предложенной образовательной методики. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об истинности выдвинутой гипотезы.
Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов проблемы, тем самым указывая на необходимость продолжения исследований в данной области. Одним из приоритетных направлений профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности должно, на наш взгляд, стать деятельное освоение соборных многовариантных форм социально-культурной деятельности эпохи Серебряного века.
Основные положения исследования отражены в публикациях в рецензируемых журналах по Перечню ВАК РФ:
1. Штанько, Е. С. Основные художественные течения и направления Серебряного века: специфические черты / Е. С. Штанько // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки: филология, журналистика, педагогика, психология : науч. рец. журн. - 2011. - Вып.11, № 24 (119). - С. 74-83 (0,3 п.л.).
2. Штанько, Е. С. Тенденции развития и отличительные черты искусства Серебряного века / Е. С. Штанько // Весник МГУКИ : науч. журн. - 2011. - Вып. 5(43). - С. 75-78 (0,4 п. л.).
3. Штанько, Е.С. Философско-педагогические ориентиры серебряного века / Е.С.Штанько // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки: филология, журналистика, педагогика, психология : науч. рец. журн. - 2012. - Вып. 14, № 12 (131). - С. 203-209 (0,4 п. л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Штанько, Е. С. Воспитание будущего специалиста в процессе практического обучения / Е. С. Штанько // Организация воспитательного процесса в рамках учебных дисциплин кафедры социально-культурной деятельности : сб. докл. науч.-метод. семинара. - Белгород, 2010. - С. 136-140 (0,3 п. л.).
5. Штанько, Е. С. Проблемы образования и воспитания в философской мысли конца XIX - начала XX веков / Е. С. Штанько // Актуальные научные исследования в БГИКИ : сб. докл. II внутривуз. науч.-метод. конф. (Белгород, 14 дек. 2010 г.) : в 2 т. - Белгород, 2011. - Т. 1. - С. 256-260 (0,3 п. л.).
6. Штанько, Е. С. «Серебряный век» и литература модернизма / Е. С. Штанько // Развитие личности через музыку, язык, общение : материалы V
Регион, науч.-практ. конф. (Белгород, 23 марта 2011 г.) - Белгород, 2011. -С. 301-302(0,3 п. л.).
7. Штанько, Е. С. Серебряный век в многообразии и синтезе искусств / Е. С. Штанько // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, г.Волгоград, 9-11 июня 2011 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С 280-284. (0,3 п. л.).
8. Штанько, Е. С. Основные тенденции изобразительного искусства Серебряного века / Е. С. Штанько // Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием (4 февр. 2011 г.) - Смоленск, 2011. - С. 241-246 (0,3 п. л.).
9. Штанько, Е. С. Серебряный век в истории Российской культуры и педагогики / Е. С. Штанько // Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств : сб. докл. II Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 6-7 окт. 2011 г.). -Белгород, 2011. - С. 66-71 (0,5 п. л.).
Учебные и учебно-методические пособия:
10. Штанько, Е. С. Деятели русской художественной культуры конца XIX - начала XX вв. о проблемах воспитания и образования : учеб. пособие / Е. С. Штанько // Белгород : ПОЛИТЕРРА, 2010. - 80 с. (5,0 п. л.).
11. Штанько, Е. С. Национальные педагогические традиции и их актуализация в современной теории и практике обучения (на примере эпохи Серебряного века) : учеб. метод, пособие / Е. С. Штанько. - Белгород : ПОЛИТЕРРА, 2011. - 61с. (4,0 п. л.).
12. Штанько, Е. С. Эстетические и педагогические взгляды выдающихся представителей «Серебряного века» : [учеб. пособие] / Е. С. Штанько. -Белгород : ПОЛИТЕРРА, 2011. - 82 с. (5,0 п. л.).
13. Штанько Е.С. Педагогические традиции Серебряного века в контексте современной теории и практики обучения и воспитания : учеб. метод, пособие / Е. С. Штанько. - Белгород : ПОЛИТЕРРА, 2012. - 55с. (3,4 п. л.).
Общий объём публикаций по теме исследования - 20.5 п. л.
Подписано в печать 11.10.2012г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж: 100 экз. Заказ № 953 Отпечатано в ООО Издательско-полиграфический центр
«ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: 35-88-99*401, 8-910-360-14-99, Е-таП:Ро1у1егга@таП.ги