Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликов, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Сергей Иванович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА.

1.1 Историко-культурное происхождение педагогических компонентов в профессиональной деятельности медицинского работника.

1.2 Интеграция педагогики и медицины в современной науке и практике.

1.3 Основы педагогической деятельности врача.

ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСНОВ САМОСОХРАНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ.

2.1 Самосохранение здоровья и воспитание пациентов.

2.2 Предмет и содержание воспитания основ самосохранения здоровья.

2.3 Методы формирования основ самосохранительной деятельности у пациентов в условиях лечебного учреждения.

ГЛАВА III ВОСПИТАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

3.1 Методика воспитания пациента в условиях лечебного учреждения.

3.2 Показатели достижения воспитательных целей в процессе апробации методики.

3.4 Оценка эффективности методики воспитания пациента в условиях городского лечебного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача"

Актуальность исследования.

Одной из основных проблем современного общества является катастрофическое ухудшение качества здоровья и повышение уровня смертности населения, вызванное социальными и экономическими потрясениями, происходящими в России в последние десятилетия. Ключевую роль в низкой ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации играет высокая смертность людей трудоспособного возраста, главным образом, мужчин. По сравнению с 1990 годом она возросла более чем на 40%, причем мужчины живут в среднем на 13 лет меньше женщин.

В число неблагоприятных обстоятельств, влияющих на состояние здоровья наших соотечественников, входит целый ряд разноуровневых и разнохарактерных условий и факторов:

• неудовлетворительное состояние биологической среды обитания, периодически взрывающееся локальными экологическими катастрофами,

• социальная нестабильность,

• изменение экономических условий жизни населения,

• жесткие требования к темпам, характеру и уровню профессиональной деятельности, жесткая регламентация времени, жизни в условиях перманентного психологического стресса,

• гиподинамия (недостаток двигательной активности) и, как следствие, снижение защитных функций организма,

• широкое распространение вредных привычек и зависимостей: употребление легких (табак и алкоголь) и тяжелых наркотиков, токсических веществ,

• криминализация общества, сопровождающуюся широким распространением различных форм девиаций, в том числе саморазрушительных форм поведения,

• дефицит информации о здоровом образе жизни, об опасности вредных привычек, и одновременно завуалированная реклама алкогольной и табачной продукции, пропаганда определенного типа поведения, «продвинутого» образа жизни,

• низкая культура самосохранения,

• отсутствие в государстве комплексной системы по воспитанию, обучению и формированию здоровой личности.

В ряду прочих, чрезвычайно важным является то обстоятельство, что бесплатное и доступное медицинское обслуживание, бывшее огромным достижением социалистического общества, было ориентировано в основном на общественную, а не на индивидуальную ответственность за здоровье. Всеобщая диспансеризация, профилактические осмотры в детских садах и школах, обязательные медицинские осмотры абитуриентов, регулярный санитарно-эпидемиологический контроль и тому подобные мероприятия служили механизмом жесткого внешнего контроля над факторами здоровья граждан со стороны государства. Они давали хороший эффект и чувство защищенности, поскольку делегировали заботы населения о своем здоровье системе здравоохранения, и одновременно размывали ответственность за здоровье у индивида и семьи.

При всем том и советские традиции, и требования современного общества поощряют жертвовать здоровьем ради достижения других целей и идеалов: счастья других людей, материального благополучия, карьеры, профессиональных достижений и так далее.

В результате суммарного действия вышеперечисленных факторов и условий у современного взрослого россиянина на первый план вышла инструментально-потребительская функция здоровья. Потребительское отношение к здоровью укрепилось настолько глубоко, что распространилось даже на отношение родителей и педагогов к здоровью детей дошкольного и школьного возраста, и, как следствие, росту и распространению хронических заболеваний, учащению инфекционных заболеваний в детских коллективах. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России, в последние десятилетия на смену причинам смертности, связанным с острыми заболеваниями, пришли заболевания, объясняющиеся в значительной степени особенностями образа жизни человека.

Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является возвращение здоровья больным, больным вне стадии обострения, лицам, находящимся в состоянии предболезни, за счет системы методов восстановительной медицины. Однако качество и уровень здоровья населения, периодические эпидемии указывают, что новые механизмы пока не срабатывают. По всей видимости, новые личностные и культурные приоритеты пока не получили в медицине действенных механизмов реализации.

Нельзя оставить в стороне и тот факт, что за последние тридцать-пятьдесят лет изменился менталитет врача и его профессиональная позиция. Узкая направленность профессиональной подготовки привела к тому, что каждый специалист видит лишь часть общей картины нездоровья. А увеличение количества пациентов и дефицит времени на ежедневном приеме— к директивному «рецептурному» подходу в лечении вместо соучастия врача и пациента в процессе выздоровления. При всем том авторитет врача остается в обществе достаточно высоким, а его влияние на судьбу пациента трудно переоценить.

Разрешить данную проблему призваны реформы в сфере медицинского обслуживания, которые принципиально изменяют механизмы здравоохранения и предполагают передачу прав самому человеку выбирать лечебное учреждение, участвовать в выборе средств и методов лечения, сохранения и поддержания здоровья. Так, в 2002 году Минздрав России утвердил к реализации Концепцию охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. Данная Концепция стала методологической основой для внедрения в практику здравоохранения новых подходов к организации превентивной медицинской помощи населению. Принципиально новыми являются положения о личной ответственности человека за свое здоровье и здоровье своих близких; создание у человека мотивации к использованию оздоровительных технологий в течение всей жизни; и, наконец, духовная составляющая— направленность на формирование культуры здоровья, создание условий для внутренней гармонии физического, психического, духовного состояния человека, а также гармонии с экологической и социальной средой. Для претворения в жизнь идей, провозглашенных в Концепции, годом позже начата реализация соответствующей отраслевой программы « Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.».

Соответствующим образом изменился и Федеральный Государственный Стандарт высшего профессионального образования по специальности 060101 «Лечебное дело» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 472). Психолого-педагогическая деятельность выделена в нем как самостоятельный вид профессиональной деятельности специалиста (раздел 4.3), и к концу обучения в вузе будущий врач должен быть «.способен и готов к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности» (общекультурная компетенция ОК 5), а также «.способен и готов к обучению взрослого населения, подростков и их родственников правилам медицинского поведения; к проведению ими гигиенических процедур, к формированию навыков здорового образа жизни (профессиональная компетенция ПК 26). Иными словами, ФГОС высшего медицинского образования требует, чтобы выпускник медицинского вуза овладел компетенциями в сфере обучения и воспитания пациента, однако методик воспитания пациента, направленных на развитие самосохранительной деятельности, пока не предложено.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия.

Противоречия на социально-педагогическом уровне:

• между низкой профилактической активностью населения, его ответственностью за здоровье и современными содержанием, формами и механизмами медицинской помощи;

• между признанием и декларациями ценности здоровья взрослыми и детьми и беспощадной эксплуатацией его как средства достижения других жизненных целей (от хороших отметок в школе до заработков и карьеры);

• между возможностями врача повлиять на общую картину здоровья и качества жизнедеятельности пациента и «рецептурными» содержанием и методами медицинской помощи в повседневной профессиональной деятельности;

• между стремлением медицинских работников преодолеть недостатки в практической работе с человеком и недостаточным развитием в медицине педагогического направления.

Вышеперечисленное позволяет выделить одну из актуальных проблем педагогики: теоретическое обоснование процесса воспитания индивидуальных характеристик личности и поведения, определяющих деятельность субъекта (в том числе больного в сфере здоровья).

Противоречия на научно-педагогическом уровне:

• между возможностью и необходимостью реализации педагогического направления в профессиональной врачебной деятельности и отсутствием его научно-теоретического обоснования— содержания и направленности педагогической деятельности современного врача, отсутствием в понятийном аппарате высшего профессионального образования врачей соответствующих терминов и определений;

• между возросшими требованиями к качеству охраны здоровья и медицинской помощи пациенту и отсутствием педагогического обеспечения здоровьесбережения в медицине.

Таким образом, актуальность проблемы на научно-педагогическом уровне определена педагогической потребностью в дополнении педагогики профессионального образования предметной областью, не совпадающей из-за своей специфики с существующими разработками как в системе профессионального медицинского, так и в системе профессионально-педагогического образования. Развитие теоретических оснований педагогической деятельности врача в условиях лечебного учреждения позволяет дать теоретико-методологическое обоснование воспитания пациентов как нового аспекта профессионального образования врачей и тем самым эффективнее использовать интеграционный потенциал профессионального образования.

Противоречия на научно-методическом уровне:

• между новым педагогическим компонентом в содержании обучения врачей и недостаточным методическим обеспечением формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования;

• между высоким воспитательным потенциалом, компетентностью врача в сфере здоровья и отсутствием у него методических средств для воспитания у пациентов индивидуальных детерминант самосохранительной деятельности.

В связи с этим необходима разработка методики воспитания пациентов, с учетом специфики взаимодействия их с медицинскими работниками.

Наиболее острыми, на наш взгляд, представляются противоречия:

• между внедрением в практику здравоохранения новых подходов к организации превентивной медицинской помощи населению и недостаточным развитием в медицине научного направления, ориентированного на формирование у пациентов личностных качеств, способствующих сохранению их здоровья (педагогического направления);

• между возможностью и необходимостью' реализации педагогического направления в профессиональной врачебной деятельности и отсутствием его научно-теоретического обоснования—содержания и направленности педагогической деятельности современного врача, отсутствием в понятийном аппарате высшего профессионального образования врачей соответствующих терминов и определений;

• между новым педагогическим компонентом в содержании обучения врачей и недостаточным методическим обеспечением формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования;

• между высоким воспитательным потенциалом, компетентностью врача в сфере здоровья и отсутствием у него методических средств для воспитания у пациентов индивидуальных детерминант самосохранительной деятельности.

Вышеперечисленные противоречия делают очевидными необходимость и актуальность исследования педагогических оснований профессиональной деятельности современного врача— содержания и направленности его педагогической деятельности, возможности использования методик для воспитания у пациентов личностных качеств и навыков деятельности, способствующей улучшению здоровья.

Развитие теории и методики профессионального образования врачей в направлении воспитания пациентов представляется чрезвычайно перспективным. С одной стороны, овладение педагогическими компетенциями дает возможность врачам методически организовать деятельность самих пациентов в отношении восстановления и сохранения здоровья, расширять поле этой деятельности и качественно развивать ее содержание. С другой— развитие педагогических оснований профессиональной деятельности современного врача позволит сформировать в процессе обучения новую педагогическую позицию медицинского работника и тем самым трансформировать стереотипную «усеченную» модель профессиональной деятельности сообразно требованиям времени.

Актуальность нашего диссертационного исследования и анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы три позиции, которые взаимно дополняют друг друга. Первая связана с рассмотрением педагогического содержания профессиональной деятельности врача. Вторая позиция позволяет представить воспитание пациента—задачу профессиональной деятельности, поставленную ФГОС ВПО, как процесс формирования у него готовности к самосохранительной деятельности— системной характеристики, включающей установку на самосохранение, системные диспозиции к сохранению здоровья, а также некоторые навыки и умения. Третья позиция представляет методическое обеспечение для решения данной задачи в профессиональной деятельности врача, которым будущие врачи овладевают в процессе производственной практики и интернатуры.

Проблема состоит в следующем: каковы педагогические основания (технология, принципы, методы и методика воспитания) медицинской помощи пациентам в профессиональной деятельности современного врача.

Предпосылки разработки проблемы исследования. Проблема воспитания здорового человека является актуальной на протяжении всего развития общества и государства (Б.Г.Ананьев, П.П. Блонский, И.И. Брехман, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Педагогические воззрения нашли отражение в исследованиях возрастного развития человека у врачей В.М. Бехтерева, С.П. Боткина, П.Ф. Каптерева, В.П. Кащенко, Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта, И.А. Сикорского и др.

Однако методики воспитания у человека индивидуальных качеств, способствующих самосохранительной деятельности, до сих пор не разработаны.

Актуальность проблемы, наличие указанных противоречий и педагогическая ориентированность исследования определили тему исследования: «Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача ».

Цель исследования — выявить педагогические основания в процессе профессиональной деятельности врача и разработать методику воспитания пациента.

Педагогические методы и приемы и ранее использовались в процессе специального обучения больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями. Однако обучение пациента проводилось, как правило, клиническим психологом в контексте психотерапевтической работы с ним. На наш взгляд, более эффективным является формирование личностных основ самосохранительной деятельности у более широкого круга пациентов, имеющих хронические заболевания, методами воспитания.

Объект исследования — процесс воспитания и интеграции педагогической и медицинской деятельности.

Предмет исследования - методика воспитания пациента в процессе профессиональной деятельности врача.

Предлагаемая методика рассматривается как составляющая основной образовательной программы врачей по специальности «Лечебное дело» для формирования у студентов и интернов компетенций в области решения психолого-педагогических задач. Гипотеза исследования

В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем следующие предположения: 1. Профессиональная деятельность практикующего врача имеет неотъемлемую педагогическую составляющую, которая естественным образом складывалась в процессе социально-культурной эволюции общества— воспитание у пациентов индивидуальных качеств, способствующих восстановлению и сохранению здоровья;

2. Методология воспитания пациентов может быть основана на личностно-деятельностном подходе, ориентированном на целенаправленное развитие характеристик личности и поведения пациента (убеждений, ответственности, установок, умений и навыков), определяющих его деятельность в сфере здоровья и болезни;

3. Разработка методических оснований воспитательной работы врача позволяет развивать у пациентов индивидуальные основы сохранения здоровья и тем самым усовершенствует медицинскую помощь.

Задачи исследования определены в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой:

1. Провести анализ происхождения интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности медицинского работника и выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Проанализировать структуру и обосновать сущность понятийно-терминологического обеспечения процесса воспитания индивидуальных основ самосохранения и самосохранительной деятельности у пациента медицинского учреждения, разработать содержание воспитания готовности к самосохранительной деятельности как педагогической составляющей деятельности врача в условиях лечебного учреждения.

3. Дать методологическое описание средств и методов реализации деятельностного подхода к организации воспитания пациентов в процессе оказания им медицинской помощи.

4. Разработать методическое обеспечение процесса воспитания пациентов, имеющих хронические заболевания (на примере болезней системы дыхания), направленное на развитие у них индивидуальных основ самосохранительной деятельности.

5. Эмпирическим путем проверить результативность методики воспитания пациентов в процессе производственной практики студентов и постдипломной подготовки врачей-интернов.

Методологические и теоретические основы исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема носит межотраслевой и междисциплинарный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, медицины и других областей знания. Методологической основой исследования стали ключевые положения фундаментальных работ в области теории педагогики и педагогики профессиональной деятельности, представленные в трудах отечественных ученых К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, И.А.Зимней, В.А. Сластенина; Е.А. Левановой; теории деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев); теория установки, разработанная зарубежными учеными Г. Оллпортом, М. Эдбергом и др., диспозиционная концепция личности В. А. Ядова, результаты исследований в области интеграции медицины и педагогики в комплексном воспитании человека (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, П.П. Блонский, Ф.А. Дистервег, А.Б. Залкинд, Г.К. Зайцев, В.П. Кащенко, П.Ф. Каптерев, В.Р. Кучма, , П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, Л.Г. Татарникова, К.Д. Ушинский и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в соответствии с целью, и логикой исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: генетический междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по философии, педагогике, социологии, методологии, дидактике, психологии, медицине. А также проектирование и анализ результатов опытно-поисковой работы.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и анкетирование для диагностики характеристик личности и деятельности; беседа, дискуссия, математико-статистический и качественный методы обработки результатов.

База исследованиях муниципальное учреждение здравоохранения городская больница №3 города Калининграда РФ.

Исследование выполнялось в течение 3-х лет в рамках проекта № 2.2.3.3 / 754 «Охрана здоровья как институциональная функция образования» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Первый этап (2007-2008) — теоретико-поисковый — включал в себя изучение проблем интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности врача. На этом этапе было начато исследование сущности, структуры и видов педагогической деятельности медицинского работника и начата подготовка воспитательных мероприятий с пациентами.

На втором этапе (2008-2009) — опытно-аналитическом и проектировочном— проведен психолого-педагогический анализ содержания и механизмов воспитания индивидуальных основ самосохранения у пациентов. Была выявлена необходимость методического и дидактического обеспечения процесса воспитания' в условиях лечебного' учреждения и разработана программа развития индивидуальных основ самосохранительной деятельности у пациентов, организован обучающий семинар - для врачей. Был проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент.

На, третьем этапе (2009-2010) — теоретико-аналитическом— был завершен формирующий эксперимент и эмпирическим путем проведена оценка результатов воспитания. Подводились итоги исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе генетического анализа разработана структура деятельности врача и* функции отдельных ее компонентов. В качестве основных выделены утилитарный, религиозно-мистический, морально-этический, превентивный и дидактический компоненты. Показано историко-эволюционное происхождение педагогической функции врача.

2. Впервые определено понятие самосохранительной деятельности индивида, показаны индивидуальные основы ее формировании и развития с позиций теории деятельности.

3. Обоснована идея целенаправленного воспитания индивидуальных основ самосохранения здоровья у пациентов в процессе оказания им медицинской помощи современным врачом;

4. Впервые разработаны понятийный аппарат, структура и содержание воспитательного процесса в условиях лечебного учреждения. Сущность воспитания индивидуальных основ самосохранения здоровья трактуется как процесс педагогического взаимодействия, направленный на организацию и стимулирование активной самосохранительной деятельности человека по овладению им системными диспозициями, стратегиями и навыками поведения, способствующими здоровью.

5. Впервые разработана и апробирована методика воспитания индивидуальных основ самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания. Разработан диагностический* инструментарий для оценки результатов применения программы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. На основе генетического анализа дополнена теория деятельности, определена возможность выделения в нем нового, медико-педагогического, направления самосохранительной деятельности в отношении здоровья.

Обоснована сущность и структура педагогической деятельности врача, что расширяет предметную область теории и практики профессионального образования.

На основе анализа интеграционных процессов педагогики и медицины теоретически- обоснованы научно-педагогические основы воспитания индивидуальных характеристик личности и поведения^ определяющих здоровье взрослого человека, отражающие принципы, содержание и механизмы развития: самосохранительной деятельности:

Дополнен понятийный! аппарат профессионального образования врачей: введены понятия и обоснована их сущность: «самосохранение», «самосохранительная деятельность», «индивидуальные основы самосохранения у пациента», «педагогические основы профессиональной деятельности врача», а также разработана классификация профессиональных функции; врача: с позиций деятельностного подхода.

Разработаны теоретико-методологические основы проектирования программ формирования и развития самосохранительной деятельности с целью улучшения и укрепления здоровья у пациентов.

Практическая значимость исследования:

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами РГУ им. И.Канта и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования РФ. Обосновано; и разработано методическое обеспечение воспитания пациентов;, способствующее развитию у них характеристик- личности и деятельности, определяющих здоровье.

Результаты исследования могут быть использованы для реализации ФГОС ВПО по медицинским специальностям в части обеспечения формирования у будущих врачей профессиональных и общекультурной компетенций, разработке теории и технологии подготовки медицинских работников на основе учебных планов и образовательных программ, в том числе повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей медицинских факультетов вузов, колледжей, а также программы «Преподаватель высшей школы».

Методика, предназначенная для формирования индивидуальных основ самосохранительной деятельности, показала свою эффективность и может быть использована педагогами для подготовки будущих специалистов квалификации «врач».

Методическое обеспечение может быть использовано для формирования и развития самосохранительной деятельности у других категорий населения.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов исследования обеспечивается исходной методологической основой, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, а также опытом автора по организации здравоохранения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в журнале «Вестник РГУ им. И. Канта, включенном в реестр ВАКа для публикации результатов научных исследований, сборниках научных трудов, докладывались и были обсуждены на 2 научно-практических конференциях, в том числе 1 международной:

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача обеспечиваются необходимостью интеграции процесса лечения и воспитания пациента, формирования у него готовности к деятельности по сохранению и улучшению здоровья, ориентации на здоровый образ жизни и личностной ответственности за преодоление физического недуга, которые определяют субъектную позицию пациента. Воспитание пациента — важная составляющая профессиональной деятельности врача, существенно влияющая на её результаты.

2. Формирование основ самосохранения у пациентов предполагает интеграцию медицины и педагогики, предусматривает существенное изменение профессиональной деятельности врача, овладение знаниями о закономерностях возникновения поведенческих реакций, личностных свойств и черт характера, влияющих на здоровье. Воспитание основ самосохранения здоровья у пациента— это целостный системный процесс педагогического сопровождения пациента, включающий формирование психологической установки на сохранность здоровья, развитие у него убеждений в необходимости совершенствования самосохранительной деятельности, овладения знаниями, умениями и навыками, помогающими преодолеть последствия заболевания и предупреждать появления рецидивов.

3. Методика воспитания пациентов обеспечивается совокупностью целей, задач, средств и методов формирования основ самосохранительной деятельности в сознании пациентов, на основе целостности и единства всех компонентов воспитательного процесса, единства действий и требований всех субъектов воспитания, индивидуального похода, гуманизма и уважения к личности пациента, соотнесения воспитания с социокультурной средой, возрастными и индивидуальными особенностями пациента. Эффективность методики определяется педагогическим руководством и компетентностью врача и самостоятельной деятельностью и активностью пациента в отношении здоровья в условиях малой группы в лечебном учреждении.

4. Критериями эффективного использования методики воспитания пациента будущими врачами являются: интериоризация установок к самосохранительной деятельности, формирование устойчивых убеждений в ценности здоровья, ответственности за здоровое поведение, навыков сохранения и поддержания здоровья и готовности к активной деятельности по сохранению и улучшению здоровья в целом.

5. Эффективность педагогической деятельности врача в лечебном заведении будет обеспечена, если: а) будет направлена на формирование и развития у пациента в процессе воспитания предрасположенности и готовности действовать в интересах здоровья, а также овладение им навыками деятельности, способствующими достижению здоровья и (или) улучшению качества жизни; б) будет основана на базовых принципах современного воспитания, установленных педагогической наукой; в) если воспитание пациента будет включено в повседневную профессиональную деятельность врача.

Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 284 источника, 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы формирующего эксперимента

Из таблицы 1 видно, что показатель общей готовности к самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и участвующих в программе воспитания, достиг почти 70% от максимально возможного результата в рамках предложенной методики. В то же время показатели контрольной группы практически не изменились.

Выявленная динамика иерархии целей и средств их достижения у респондентов экспериментальной группы весьма благоприятна для целенаправленной самосохранительной деятельности, поскольку создает у пациента гармоничную непротиворечивую диспозицию, которая направляет его активность в самых разных сферах жизнедеятельности, в том числе сфере самосохранительной деятельности в отношении здоровья.

В целом данные повторной диагностики подтверждают существенное повышение уровня готовности пациентов, страдающих заболеваниями дыхательных путей, к самосохранительной деятельности, которая улучшает их качество жизни.

Отдельного внимания заслуживает улучшение общего эмоционального состояния пациентов: они перестали испытывать страх перед обострениями болезни, активно поддерживают воспитательные мероприятия и сами занимаются профилактикой общего плана.

Полученные данные подтверждают эффективность предлагаемой программы воспитания пациента в условиях лечебного учреждения.

3.4 Оценка эффективности методики воспитания пациента в условиях городского лечебного учреждения

Оценка эффективности методики воспитания производится по результатам достижения воспитательных целей, поставленных перед разработчиками методики, студентами и врачами, которые ее реализовали, и пациентами, которые являлись субъектами воспитания.

Воспитательные цели методики, которая апробировалась в течение двух лет, в определенной мере достигнуты, поскольку у большинства пациентов-участников программы, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, существенно улучшилась готовность к самосохранительной деятельности. Эта готовность нашла свое отражение не только в предрасположенности пациентов к самостоятельному выбору благоприятных для здоровья вариантов жизнедеятельности, но и воплотилась в навыках и привычках, снижающих риск рецидивов заболевания и повышающих контроль над ним. Более того, самоконтроль повысил в их глазах свою ценность как средство сохранения здоровья. В сознании пациентов сформировалось убеждение в значимости самосохранительной деятельности, обозначилось желание расширять свой кругозор, развиваться и совершенствоваться физически и духовно.

Объективным результатом можно считать снижение количества дней потери трудоспособности у пациентов экспериментальной группы: если в 2006- 2007 годах один пациент в среднем находился на лечении (амбулаторном или стационарном) 32 дня, то в результате реализации методики это число сократилось до 24 дней.

Реализация методики показала, что, несмотря на трудности в работе современного врача, его воспитательный потенциал достаточно велик. Переоценка ценностей и повышение ответственности за обеспечение своего здоровья, то есть самосохранительную деятельность и ее результаты и другие изменения в сознании пациентов, несомненно, являются плодами воспитания, поскольку в контрольной группе подобных изменений не отмечено.

Развитый потенциал самосохранительной деятельности не отменяет для большинства пациентов медикаментозного лечения, однако вносит в него существенные коррективы: количество эпизодов обострения постепенно снижается, пациент имеет план управления своим состоянием, что улучшает его качество жизни. Готовность к самосохранительной деятельности повысилась у большинства пациентов, однако за пределами лечебного учреждения от пациента и в дальнейшем требуется дисциплина и самодисциплина, последовательное выполнение требований врача (ведение дневника и т.д.). Активная работа в группах усиливает эффект, поскольку пациенты поддерживают друг друга и формируют свой круг общения, а врачу в дальнейшем остается периодический контроль над ним.

Реализация методики показала, что у всех субъектов воспитательного процесса, которые в ней участвовали, изменился угол зрения на здоровье и болезнь. Болезнь перестала быть трагедией, ушло ощущение беспомощности и полной зависимости от медицины, и в то же время улучшилось взаимодействие с врачами.

Опыт реализации методики воспитания пациентов показал, что студенты медицинской специальности, интерны и врачи, участвовавшие в программе воспитания, в целом владеют здоровьесберегающими технологиями и обладают коммуникативными компетенциями и общей культурой общения, позволяющими организовать работу в группах, проводить воспитательную работу с различными категориями пациентов. Они великолепно знают физиологию и в основном компетентны учитывать в воспитательном процессе возрастные, индивидуальные и личностные особенности пациентов

Однако в том, что касается педагогической подготовки, существуют не решенные вопросы. Хотя студенты и интерны старались точно применять методику воспитания, они, как правило, копировали педагогические приемы, виденные ими в вузе или школе, поскольку не достаточно владели современными технологиями воспитания и обучения. Не достает компетенции в воспитательной работе с пациентами с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья. Пока не каждый специалист способен «видеть» многообразие пациентов и реагировать на их индивидуальные потребности. Тем не менее, руководствуясь разработанной нами программой, студенты и интерны в основном сумели организовать воспитание в деятельностной парадигме.

Таким образом, можно констатировать, что воспитательные цели достигнуты, задачи решены, апробация данной методики воспитания пациента показала эффективность применения ее в лечебном учреждении.

В то же время необходимо отметить, что, реформы, проходящие в системе здравоохранения, сегодня практически не предусматривают затрат рабочего времени на воспитательную работу. Поэтому от руководства лечебного учреждения требуется поддержка проведения мероприятий и методик, не предусмотренных традиционной должностной инструкцией врача (выделение помещения, оборудования и дополнительного рабочего времени для групповых форм воспитательной работы). По всей видимости, настало время пересмотреть виды профессиональной деятельности медицинского работника в русле современной интеграции педагогики и медицины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ускорение темпов социально-экономического развития общества и рынок труда предъявляют высокие требования к активной деятельности и состоянию здоровья современного человека. Общие принципы организации медицинской помощи населению в настоящее время не дают желаемого эффекта, несмотря на современное качество и условия жизни людей. Усугубляет ситуацию кризис институтов семьи, образования и экономики, который привел к изменению соотношения социально-экономических условий, структуры заболеваемости и других факторов, обусловливающих состояние здоровья населения в РФ.

Сложившиеся противоречия между требованиями социально-экономического и социокультурного развития общества и характеристиками системной деятельности по улучшению и сохранению здоровья россиян требуют новых видов и форм профессиональной деятельности по укреплению здоровья народонаселения.

Представляется, что таковым становится содействие людям в усилении контроля над своим здоровьем и его детерминантами путем совершенствования индивидуальных механизмов самосохранения, сокращения рисков для здоровья и развитию основ самосохранительной деятельности. Подобная деятельность выходит за пределы стереотипных представлений о медицинской деятельности в сферу воспитания и обучения пациентов и строится на основе интеграции педагогических и медицинских знаний и методов.

Интеграция медицины и педагогики в общепринятом сегодня ее понимании нашла свое отражение в идеях и концепциях комплексного воспитания и обучения человека, сформулированных в процессе развития науки еще в ХУН-ХУШ вв. На современном этапе педагогика и медицина могут интегрироваться на социально-культурном, конституционально-превентивном и дидактическом уровне взаимодействия, предполагающих разные виды педагогической деятельности врача, в том числе воспитание и обучение пациентов с определенными диагнозами поведению, предотвращающему рецидивы заболевания. Каждый вид педагогической деятельности врача ставит перед ним разные цели: широкую социально-культурную цель популяризации здорового образа жизни, превентивную цель формирования установок и навыков самосохранительной деятельности у людей, имеющих предрасположенность к определенным заболеваниям или пациентов с хроническими заболеваниями. Среди них выделяется научно-практическая цель выявить наиболее эффективные педагогические модели, приемы и методы взаимодействия с пациентами, позволяющие повысить качество медицинской помощи населению.

Коллектив медицинских работников медицинского учреждения имеет особый воспитательный потенциал, истоки которого уходят корнями в происхождение медицинской профессии. Данный потенциал заключается в традиционно сильном влиянии врачей на значимые убеждения, установки и поведение пациентов, высокой степени доверия врачам и компетентности медицинских работников относительно здоровья пациентов.

В связи с вышесказанным лечение пациента следует интегрировать с методами воспитания у него базиса самосохранительной деятельности в самых разных сферах его жизни. Это позволит формировать, развивать и усовершенствовать индивидуальные основы самосохранительной деятельности у пациентов лечебного учреждения и тем самым улучшить их качество здоровья.

Методология воспитательной работы врача будет эффективной, если она основана на деятельностном подходе, ориентированном на целенаправленное развитие характеристик личности и поведения пациента, определяющих его деятельность в сфере здоровья и болезни.

Предложенная и апробированная нами методика воспитания нацелена на создание в процессе профессиональной медицинской помощи в лечебном учреждении условий для формирования у пациентов таких изменений в личности и поведении, которые повышают значимость самосохранительных ценностей и убеждений в необходимости самосовершенствования самосохранительной деятельности, повышают ответственность за ее реализацию и результаты, улучшают готовность к самостоятельному выбору благоприятных для здоровья вариантов жизнедеятельности.

Предложенная методика воспитания базируется на классических принципах: связи воспитания с социокультурной средой; педагогического руководства и самостоятельной деятельности и активности пациента.

Содержанием методики является поэтапное формирование и развитие индивидуальных основ самосохранительной деятельности— характеристик личности, которые определяют характер и направленность данной деятельности (в частности оптимальной иерархии ценностей, системы установок и диспозиций, индивидуальной ответственности за ЗОЖ, а также понятий и правил организации здорового образа жизни). Они служат факторами самосохранительной деятельности и являются предметом воспитания.

Логика программы выстроена по степени сложности от формирования элементарных основ к системной готовности личности пациента к самосохранительной деятельности ( 4 этапа).

Эмпирическая проверка методики воспитания на примере больных хроническими заболеваниями органов дыхания доказала ее эффективность. В течение 2-х лет у 50 пациентов, включенных в экспериментальную программу воспитания по разработанной нами методике, существенно повысилась готовность к самосохранительной деятельности.

Среди объективных трудностей на пути внедрения методики в практику, и тем самым интеграции педагогики и медицины, можно выделить следующие: отсутствие теории здоровья, которая бы выявила механизмы его достижения и принципы здорового образа жизни человека, акцент профессиональной подготовки врачей на лечении болезней, недостаток времени у врача в период контакт с больным, и отсутствие у врача педагогической подготовки, которая позволила бы ему вести воспитательную работу с использованием педагогических технологий и методов.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены. Гипотеза, выдвинутая на начальном этапе исследования, нашла полное подтверждение в ходе теоретического анализа и эмпирического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача"



На правах рукописи^

КУЛИКОВ Сергей Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОВРЕМЕННОГО ВРАЧА

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических

наук

2 8 А П Р 2011

Калининград - 2011

4844418

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (БФУ им.И.Канта)

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Симаева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Карама Лариса Львовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московский

государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «12» мая 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта по адресу: г. Калининград, ул. А.Невского, д. 14. Административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БФУ им. И. Канта.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте БФУ им. И. Канта http://www.kantiana.ru «30» марта 2011 г.

Автореферат разослан «7» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Одной из основных проблем современного общества является катастрофическое ухудшение качества здоровья и повышение уровня смертности населения, вызванное социальными и экономическими потрясениями, происходящими в России в последние десятилетия. Ключевую роль в низкой ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации играет высокая смертность людей трудоспособного возраста. Среди множества условий и факторов, влияющих на состояние здоровья наших соотечественников, немаловажным является то, что бесплатное и доступное медицинское обслуживание— одно из главных достижений социалистического общества, было ориентировано в основном на общественную, а не на индивидуальную ответственность за здоровье. Всеобщая диспансеризация, профилактические осмотры в детских садах и школах, обязательные медицинские осмотры, регулярный санитарно-эпидемиологический контроль и тому подобные мероприятия служили механизмом жесткого внешнего контроля над состоянием здоровья граждан со стороны государства. Они давали хороший эффект и чувство защищенности, поскольку делегировали заботы населения о своем здоровье системе здравоохранения, однако одновременно размывали ответственность за здоровье у индивида и семьи. Кроме того, и советские традиции, и требования современного общества поощряют жертвовать здоровьем ради достижения других целей и идеалов: счастья других людей, материального благополучия, карьеры, профессиональных достижений.

В результате суммарного действия неблагоприятных обстоятельств у современного взрослого россиянина на первый план вышла инструментально-потребительская функция здоровья, которая привела к росту и распространению хронических и учащению инфекционных заболеваний. На смену причинам смертности, связанной с острыми заболеваниями, пришло нездоровье, объясняющееся в значительной степени особенностями образа жизни человека.

Нельзя оставить в стороне и тот факт, что за последние тридцать-пятьдесят лет изменился менталитет врача и его профессиональная позиция. Узкая направленность профессиональной подготовки привела к тому, что каждый специалист видит лишь часть общей картины нездоровья. А увеличение количества пациентов и дефицит времени на ежедневном приеме— к директивному «рецептурному» подходу в лечении вместо соучастия врача и пациента в процессе выздоровления. При всем

том авторитет врача остается в обществе достаточно высоким, а его влияние на судьбу пациента трудно переоценить.

Разрешить данную проблему призваны реформы в сфере медицинского обслуживания, которые принципиально изменяют механизмы здравоохранения. Так, с 2002 г. в РФ реализуется Концепция, а 2003 г.— отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 20032010 гг.». Принципиально новыми в них являются новые подходы к организации превентивной медицинской помощи населению, опирающиеся на положения о личной ответственности человека за свое здоровье и здоровье своих близких; создание у человека мотивации к использованию оздоровительных технологий в течение всей жизни; и, наконец, духовная составляющая— направленность на формирование культуры здоровья.

Соответствующим образом изменился и ФГОС ВПО по специальности 060101 «Лечебное дело». Психолого-педагогическая деятельность выделена в нем как самостоятельный вид профессиональной деятельности специалиста, и к концу обучения в вузе будущий врач должен быть «...способен и готов к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности», в частности «...к обучению взрослого населения, подростков и их родственников правилам медицинского поведения; . . . к формированию навыков здорового образа жизни». Иными словами, от выпускника медицинского вуза требуется владение компетенциями в сфере обучения и воспитания пациента, однако методик воспитания пациента, направленных на развитие самосохранительной деятельности, пока не предложено.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия:

• между внедрением в практику здравоохранения новых подходов к организации превентивной медицинской помощи населению и недостаточным развитием в медицине научного направления, ориентированного на формирование у пациентов личностных качеств, способствующих сохранению их здоровья (педагогического направления);

• между возможностью и необходимостью реализации педагогического направления в профессиональной врачебной деятельности и; отсутствием его научно-теоретического обоснования—содержания и направленности педагогической деятельности современного врача, отсутствием в понятийном аппарате высшего профессионального образования врачей соответствующих терминов и определений;

• между новым педагогическим компонентом в содержании обучения врачей и недостаточным методическим

обеспечением формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования; • между высоким воспитательным потенциалом, компетентностью врача в сфере здоровья и отсутствием у него методических средств для воспитания у пациентов индивидуальных детерминант самосохранительной деятельности.

Вышеперечисленные противоречия делают очевидными необходимость и актуальность исследования педагогических оснований профессиональной деятельности современного врача— объектов и субъектов, структурных компонентов педагогической деятельности врача, ее содержания и направленности, возможности использования методик для воспитания у пациентов личностных качеств и навыков деятельности, способствующей улучшению здоровья. Разработка педагогических оснований для интеграции педагогической составляющей в профессиональную деятельность врача требует также проанализировать, как фундаментальные категории педагогики нашли свое отражение в педагогическом процессе, осуществляемом врачом, и каковы условия успешности данного процесса.

Актуальность нашего диссертационного исследования и анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы три позиции, которые взаимно дополняют друг друга. Первая связана с рассмотрением педагогического содержания профессиональной деятельности врача. Вторая позиция позволяет представить воспитание пациента—задачу профессиональной деятельности, поставленную ФГОС ВПО, как процесс формирования у него готовности к самосохранительной деятельности, включающей установку на самосохранение, системные диспозиции к сохранению здоровья, а также некоторые навыки и умения. Третья позиция представляет методическое обеспечение для решения данной задачи в профессиональной деятельности врача, которым будущие врачи овладевают в процессе производственной практики и интернатуры.

Проблема состоит в следующем: каковы педагогические основания (технология, принципы, методы и методики воспитания) медицинской помощи пациентам в профессиональной деятельности современного врача.

Объект исследования -— воспитание в контексте интеграции педагогической и медицинской деятельности. Предмет исследования — методика воспитания пациента в процессе профессиональной деятельности врача. Предлагаемая методика рассматривается как составляющая основной образовательной программы врачей по специальности «Лечебное дело» для формирования у студентов и интернов компетенций в области

решения психолого-педагогических задач. Цель исследования — выявить педагогические основания в процессе профессиональной деятельности врача и разработать методику воспитания пациента. Педагогические методы и приемы и ранее использовались в процессе специального обучения больных некоторыми заболеваниями. Однако обучение пациента проводилось, как правило, клиническим психологом в контексте психотерапевтической работы с ним. На наш взгляд, более эффективным является формирование личностных основ самосохранительной деятельности у более широкого круга пациентов, имеющих хронические заболевания, методами воспитания в сочетании с обучением.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем следующие предположения: 1. Профессиональная деятельность практикующего врача имеет неотъемлемую педагогическую составляющую, которая естественным образом складывалась в процессе социально-культурной эволюции общества— воспитание у пациентов индивидуальных качеств, способствующих восстановлению и сохранению здоровья.

2. Методология воспитания пациентов может быть основана на личностно-деятельностном подходе, ориентированном на целенаправленное развитие характеристик личности и поведения пациента (убеждений, ответственности, установок, умений и навыков), определяющих его деятельность в сфере здоровья и болезни.

3. Разработка методических оснований воспитательной работы врача позволяет развивать у пациентов индивидуальные основы сохранения здоровья и тем самым усовершенствует медицинскую помощь.

Задачи исследования определены в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой:

1. Провести анализ происхождения интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности медицинского работника и выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Проанализировать структуру и обосновать сущность понятийно-терминологического обеспечения процесса воспитания индивидуальных основ самосохранения и самосохранительной деятельности у пациента.

3. Дать методологическое описание средств и методов реализации деятельностного подхода к организации воспитания пациентов в процессе оказания им медицинской помощи.

4. Разработать содержание воспитания как педагогической составляющей в деятельности врача— формирование у пациента готовности к самосохранительной деятельности в отношении здоровья.

5. Разработать методическое обеспечение процесса воспитания пациентов, имеющих хронические заболевания (на примере болезней системы дыхания), направленное на развитие у них индивидуальных основ самосохранительной деятельности.

6. Эмпирическим путем проверить результативность методики воспитания пациентов в процессе производственной практики студентов и интернатуры.

Методологические и теоретические основы исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема носит межотраслевой и междисциплинарный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, медицины и других областей знания. Методологической основой исследования стали ключевые положения фундаментальных работ в области теории педагогики и педагогики профессиональной деятельности, представленные в трудах отечественных ученых К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, И.А.Зимней, В.А. Сластенина; Е.А. Левановой; теории деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев); теория установки, разработанная зарубежными учеными Г. Оллпортом, М. Эдбергом и др., диспозиционная концепция личности В.А. Ядова, результаты исследований в области интеграции медицины и педагогики в комплексном воспитании человека (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, П.П. Блонский, Ф.А. Дистервег, А.Б. Залкинд, Г.К. Зайцев, В.П. Кащенко, П.Ф. Каптерев, В.Р. Кучма, , П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, Л.Г. Татарникова, К.Д. Ушинский и др.). Методы исследования.

Для решения поставленных задач в соответствии с целью, и логикой исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: генетический междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по философии, педагогике, социологии, методологии, дидактике, психологии, медицине. А также проектирование и анализ результатов опытно-поисковой работы. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и анкетирование для диагностики характеристик личности и деятельности; беседа, дискуссия, математико-статистический и качественный методы обработки результатов.

База исследования— муниципальная городская больница №3 г. Калининграда. Первый этап (2007-2008) — теоретико-поисковый — включал в себя изучение проблем интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности врача. На этом этапе было начато

исследование сущности, структуры и видов педагогической деятельности медицинского работника и начата подготовка воспитательных мероприятий с пациентами. На втором этапе (2008-2009) — опытно-аналитическом и проектировочном— проведен психолого-педагогический анализ содержания и механизмов воспитания индивидуальных основ самосохранения у пациентов. Была выявлена необходимость методического и дидактического обеспечения процесса воспитания в условиях лечебного учреждения и разработана программа развития индивидуальных основ самосохранительной деятельности у пациентов, организован обучающий семинар для студентов и интернов. Был проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент. На третьем этапе (2009-2010) — теоретико-аналитическом— был завершен формирующий эксперимент и эмпирическим путем проведена оценка результатов воспитания. Подводились итоги исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана структура педагогической составляющей в деятельности врача и функции отдельных ее компонентов. В качестве основных выделены утилитарный, религиозно-мистический, морально-этический, превентивный и дидактический компоненты. Показано историко-эволюционное происхождение педагогической функции врача.

Впервые определено понятие самосохранительной деятельности индивида, показаны индивидуальные основы ее формировании и развития с позиций теории деятельности.

Обоснована идея целенаправленного формирования готовности к самосохранительной деятельности в отношении здоровья у пациентов в процессе оказания им медицинской помощи современным врачом;

Впервые разработаны понятийный аппарат, структура и содержание воспитательного процесса в условиях лечебного учреждения. Сущность воспитания готовности к самосохранительной деятельности трактуется как процесс педагогического взаимодействия врача и пациента, направленный на организацию и стимулирование активной самосохранительной деятельности человека по овладению им установками и навыками поведения, способствующими здоровью.

Впервые разработана и внедрена в ООП специальности «Лечебное дело» (производственную практику студентов и интернов) методика воспитания готовности к самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания. Разработан диагностический инструментарий для оценки результатов применения методики.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Обоснована сущность и структура педагогической деятельности врача, что расширяет предметную область теории и практики профессионального образования. На основе анализа интеграционных процессов педагогики и медицины теоретически обоснованы научно-педагогические основы воспитания индивидуальных характеристик личности и поведения, определяющих здоровье взрослого человека, отражающие принципы, содержание и механизмы развития самосохранительной деятельности. Педагогические основания профессиональной деятельности врача позволяют дополнить теорию и методику профессионального образования в соответствии с новым ФГОС по медицинским специальностям. Дополнен понятийный аппарат педагогики профессионального образования врачей: введены понятия «самосохранение», «самосохранительная деятельность», «индивидуальные основы самосохранения у пациента», «педагогические основы профессиональной деятельности врача» и обоснована их сущность, а также разработана классификация профессиональных функций врача с позиций деятельностного подхода. Разработаны теоретико-методологические основы проектирования методик воспитания пациентов с целью улучшения и укрепления здоровья.

Практическая значимость исследования:

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами РГУ им. И.Канта и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования РФ. Обосновано и разработано методическое обеспечение воспитания пациентов, способствующее развитию у них характеристик личности и деятельности, определяющих здоровье в соответствии с темой проекта «Охрана здоровья как институциональная функция образования». Результаты исследования могут быть использованы для реализации ФГОС ВПО по медицинским специальностям в части обеспечения формирования у будущих врачей профессиональных и общекультурной компетенций, разработке теории и технологии подготовки медицинских работников на основе учебных планов и образовательных программ, в том числе повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей медицинских факультетов вузов, колледжей, а также программы «Преподаватель высшей школы».

Методика, предназначенная для формирования у пациентов готовности к самосохранительной деятельности в отношении здоровья, показала свою эффективность и может быть использована педагогами для подготовки будущих специалистов квалификации «врач», а также для

формирования и развития самосохранительной деятельности и у других категорий населения.

Достоверность основных положенийу выводов и полученных результатов исследования обеспечивается исходной методологической основой, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, а также опытом автора по организации здравоохранения.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в в журнале «Вестник РГУ им. И. Канта, включенном в реестр ВАКа для публикации результатов научных исследований, двух сборниках научных трудов, докладывались и были обсуждены на 2 научно-практических конференциях, в том числе 1 международной (Торунь, Польша, 20-21 мая 2010г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача обеспечиваются необходимостью интеграции процесса лечения и воспитания пациента, формирования у него готовности к деятельности по сохранению и улучшению здоровья, ориентации на здоровый образ жизни и личностной ответственности за преодоление физического недуга, которые определяют субъектную позицию пациента. Воспитание пациента - важная составляющая профессиональной деятельности врача, существенно влияющая на её результаты.

2. Формирование основ самосохранения у пациентов предполагает интеграцию медицины и педагогики, предусматривает существенное изменение профессиональной деятельности врача, овладение знаниями о закономерностях возникновения поведенческих реакций, личностных свойств и черт характера, влияющих на здоровье. Воспитание готовности к самосохранению здоровья у пациента— это целостный системный процесс воспитания пациента, включающий формирование психологической установки на сохранность здоровья, развитие у него убеждений в необходимости совершенствования самосохранительной деятельности и усиление ответственности за ее результаты, овладения умениями и навыками, помогающими преодолеть последствия заболевания и предупреждать появления рецидивов.

3. Методика воспитания пациентов обеспечивается совокупностью целей, задач, средств и методов формирования основ самосохранительной деятельности в сознании пациентов, на основе целостности и единства всех компонентов воспитательного процесса, единства действий и

требований всех субъектов воспитания, индивидуального похода, гуманизма и уважения к личности пациента, соотнесения воспитания с социокультурной средой, возрастными и индивидуальными особенностями пациента. Эффективность методики определяется педагогическим руководством и компетентностью врача и самостоятельной деятельностью и активностью пациента в отношении здоровья в условиях малой группы в лечебном учреждении.

4. Критериями эффективного использования методики воспитания пациента будущими врачами являются: интериоризация установок к самосохранительной деятельности, формирование устойчивых убеждений в ценности здоровья, ответственности за здоровое поведение, навыков сохранения и поддержания здоровья и готовности к активной деятельности по сохранению и улучшению здоровья в целом.

5. Эффективность педагогической деятельности врача в лечебном заведении будет обеспечена, если:

а) будет направлена на формирование и развития у пациента в процессе воспитания предрасположенности и готовности действовать в интересах здоровья, а также овладение им навыками деятельности, способствующими достижению здоровья и (или) улучшению качества жизни;

б) будет основана на базовых принципах современного воспитания, установленных педагогической наукой;

в) если воспитание пациента будет включено в повседневную профессиональную деятельность врача.

Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 284 источника, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы проблема и гипотеза, цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, а также перечислены основные этапы работы.

Первая глава «Сущностная характеристика педагогической деятельности медицинского работника» посвящена истокам интеграции педагогики и медицины, анализу содержания функций и методов профессиональной деятельности врачевателя в процессе ее историко-культурного развития. В ней определены педагогические основания профессиональной деятельности врача. К ним мы относим, вслед за В.А. Сластениным, определение объектов и субъектов, структурных компонентов педагогической деятельности— целей, средств их

достижения, видов и направлений педагогической работы и соответственно результатов. Разработка оснований для интеграции педагогической составляющей в профессиональную деятельность врача базируется на анализе того, как фундаментальные категории педагогики нашли свое отражение в педагогическом процессе, осуществляемом врачом, и каковы условия успешности данного процесса.

Согласно отечественной теории деятельности, профессиональная деятельность медицинского работника имеет социальный характер, который определяется ее социально-культурным генезом. Ретроспективный анализ динамики содержания и функций и методов профессиональной деятельности медицинских работников в истории развития цивилизаций показывает, что несмотря на отличия, обусловленные специфическими культурными, религиозными или другими традициями, в генезисе профессиональной медицинской деятельности египетских, индийских, греческих, римских, китайских, российских и других врачевателей можно выделить некоторые общие закономерности. Поскольку каждый компонент деятельности первоначально возникает и складывается во внешней, социальной среде, а лишь затем становится внутренней формой деятельности отдельного человека (В.В. Давыдов), в процессе становления и развития медицинской деятельности происходило изменение ее структурных компонентов, однако пять из них присутствуют, в том или ином виде, в ее содержании во все эпохи и во всех государствах и странах и обусловливают соответствующую функцию профессионального врачевателя: а) утилитарный (практический) компонент— лечение с помощью лекарственных средств, хирургических и специальных практических методов (акупунктура, физиопроцедуры и прочие); б) религиозно-мистический {магический, экзистенциальный) компонент — исцеление путем обращения к богам, или другим сверхъестественным силам, с которым связан следующий компонент— в) морально-этический— внушение о соблюдении моральных норм и предписаний как условии сохранения здоровья (болезнь—наказание за грехи); г) превентивный компонент-- наставление и обучение пациентов правилам образа жизни, способствующего достижению здоровья и долголетия, а также предписаниям гигиены, которые лежат в основе профилактики заболеваний и наконец д) дидактический компонент— обучение делу врачевания, сначала передача знаний согласно семейной традиции, а позже—в специальных учебных заведениях. Все вышеназванные компоненты взаимосвязаны и имеют различный вес в частных видах профессиональной медицинской деятельности в разные периоды существования общества. Представляется, что морально-этический,

превентивный и • дидактический компонент можно интегрировать и в самом общем виде сформулировать как обучение и воспитание— функции педагога. Иными словами, изначально исторически сформировалась педагогическая составляющая профессиональной деятельности медицинского работника, которая проявляла себя в той или иной мере в зависимости от дифференциации медицинской профессии. Однако участие это было латентным, без четкого определения объектов и субъектов, содержания, методов и прочих научных оснований для педагогической деятельности врачевателя. С развитием науки в ХУП-ХУШ вв. интеграция медицины и педагогики в общепринятом сегодня ее понимании нашла свое отражение в идеях и концепциях комплексного воспитания и обучения человека, сформулированных С.П. Боткиным, В. Вундтом, У. Джемсом, П.Ф. Каптеревым, П.Ф. Лесгафтом, И.А. Сикорским и др., а в последнем десятилетии XIX— начале XX века благодаря трудам В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, В.П. Кащенко по изучению взаимосвязи психического и физического развития.

Новый этап интеграции медицинской и педагогической науки в начале третьего тысячелетия обусловлен изменением соотношения факторов, обусловливающих состояние здоровья населения: социально-экономических условий, структуры заболеваемости и т.д. Согласно декларациям ВОЗ, сегодня основной целью деятельности по укреплению здоровья, становится содействие людям в усилении контроля над своим здоровьем и его детерминантами путем развития личных навыков, деятельности на уровне общин, разработки правильной политики, сокращении рисков для здоровья. Современные цели и задачи выходят за пределы стереотипных представлений о медицинской деятельности в сферу обучения и воспитания пациентов, решаются в русле педагогической науки. Интеграция педагогических и медицинских знаний и методов становится важным условием эффективности профессиональной деятельности медицинского работника. Оптимальными нам видятся следующие уровни интеграции педагогики и медицины: социально-культурный, конституционально-превентивный и дидактический уровни интеграции. Становится очевидным, что лечение пациента следует интегрировать с методами воспитания у него самосохранительных поведенческих стратегий и навыков поведения в самых разных сферах его жизнедеятельности. Педагогическая теория и методология необходимы для построения медицинской теории и врачебной практики при новых притопах организации развития и укрепления здоровья. А в первую очередь— для обеспечения формирования необходимых компетенций предписанных ФГОС для студентов медицинских специальностей.

Разрабатывая педагогические основания профессиональной деятельности врача, мы выделили основные виды его педагогической деятельности', методическая деятельность по ознакомлению пациентов разного возраста, национальной принадлежности, социального и (или) экономического статуса с принципами и правилами организации здорового образа жизни; практическая деятельность по превентивному воспитанию и обучению пациентов; практическая деятельность по воспитанию и обучению пациентов с определенными диагнозами поведению, предотвращающему рецидивы заболевания; научно-педагогическая исследовательская деятельность; а также методическая деятельность по обучению среднего и младшего медицинского персонала. В зависимости от вида деятельности, определены ее субъекты-, врач, с одной стороны, и практически все категории пациентов — с другой; врач с одной стороны, и здоровый человек, подверженный повышенному риску заболевания— с другой; врач и пациент с установленным диагнозом хронического заболевания.

Осуществляя разные виды педагогической деятельности, врач ставит перед собой разные цели: широкую социально-культурную цель популяризации здорового образа жизни, превентивную цель формирования установок и навыков самосохранительного поведения у людей, имеющих предрасположенность к определенным заболеваниям; конкретную практическую цель сформировать установки и навыки самосохранительного поведения у пациентов с хроническими заболеваниями; научно-практическую цель выявить наиболее эффективные педагогические модели, приемы и методы взаимодействия с пациентами, позволяющие повысить качество медицинской помощи населению. Дифференциация целей предполагает дифференциацию средств их достижения в разных видах педагогической деятельности врача. Исследование проблемы показало, что педагогические методы и приемы обучения и воспитания, наглядные и технические средства, которые врач сможет применить в индивидуальной или групповой работе с пациентами, требуют специальной разработки. Каждый вид педагогической деятельности даст свои результаты, однако основным педагогическим результатом станет усиление контроля пациентов над своим здоровьем и его детерминантами путем активизации деятельности по сокращению рисков для здоровья. Методологически этот результат опирается на фундаментальные категории педагогической науки воспитание, обучение и образование. Основой оценки успешности данного педагогического процесса может служить классификация факторов дидактического процесса, предложенная И.П. Подласым.

Таким образом, сущностную характеристику педагогической составляющей в профессиональной деятельности врача можно охарактеризовать как воспитание и обучение пациентов для формирования у них индивидуальных качеств, способствующих восстановлению и сохранению здоровья. Анализ сущности и структуры педагогической деятельности врача обнаруживает, что воспитание пациента заслуживает отдельного внимания, поскольку способно сформировать и развить личностные и поведенческие основы самосохранения и тем самым активизировать индивидуальные механизмы укрепления здоровья.

Во второй главе «Формирование у пациентов индивидуальной основы для самосохранительной деятельности в отношении здоровья» нами определены основные понятия, относящиеся к укреплению здоровья, и предмет самосохранения. Раскрыта технология формирования основ самосохранительной деятельности (ССД) у пациентов в условиях лечебного учреждения (цель, предмет, содержание, методы, алгоритм воспитания).

Формирование индивидуальной основы для самосохранения здоровья понимается как процесс воспитания— педагогического взаимодействия врача и пациента, нацеленный на организацию и стимулирование активной деятельности человека по овладению им диспозициями, ценностями, отношениями, стратегиями и навыками поведения, способствующими здоровью (личностные и поведенческие основы здоровья). Результатом воспитания самосохранения у человека станут личностные характеристики и поведенческие особенности, которые обеспечивают готовность к сохранению здоровья. Такое воспитание ориентировано не на получение знаний о болезни, а на изменения личностных и поведенческих характеристик, которые обусловливают здоровье. Предметом воспитания являются индивидуальные качества как основа готовности к самосохранительной деятельности. Они имеют весьма сложную структуру и включают в себя диспозиции, потребности, мотивы, ценности, установки, связанные со здоровьем, поведенческие схемы и привычки, навыки и базовый ЗОЖ в целом, а также некоторые индивидуальные особенности личности, влияющие на ССД.

Содержание воспитания индивидуальных основ самосохранения определяется ее предметом и составляет в первую очередь формирование готовности к самосохранительной деятельности в отношении здоровья, то есть вырабатывание установок к самосохранительной деятельности, развитие убеждений, направляющих потребности и мотивацию к самосохранению; индивидуальной ответственности за ЗОЖ. Данные качества помогают усвоить затем научные факты, понятия, принципы и правила организации здорового образа жизни (информированность о

здоровье); методы предупреждения разных заболеваний; модели самосохранительной деятельности для снижения риска или упреждения многих заболеваний вследствие конституциональной и наследственной предрасположенности; способы предотвращения рецидивов заболевания.

Обзор литературы позволяет применить ведущие принципы педагогики для воспитания пациентов соответственно современным научным представлениям о теории и практике этого процесса. Об успешности воспитательного процесса можно судить по его результатам, которые выражаются в положительной динамике развития основ самосохранительной деятельности в сознании пациента. Стратегической целью самосохранительного воспитания можно считать активную грамотную самосохранительную деятельность пациента на основе наиболее благоприятной для него модели самосохранения здоровья.

Технология формирования основ самосохранительной деятельности у пациентов в процессе взаимодействия с врачом определена как совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания обучаемых пациентов, для выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования во взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников (Леванова Е.А.; Харламов И.Ф., 1997). Исходя из концепции деятельности А.Н. Леонтьева и классификации методов воспитания В.А. Сластенина, мы предлагаем применять при воспитании пациентов три группы методов: 1) методы формирования и развития основ самосохранения в сознании личности (беседа, лекция, рассказ, объяснение, дискуссия, суггестия); 2) методы организации и развития опыта самосохранительной деятельности; 3) методы стимулирования мотивации, контроля, самоконтроля и самооценки самосохранительной деятельности. Первые из них базируются на принципе единства сознания и деятельности (сознание определяет деятельность и одновременно формируется в ней) и используются для формирования и развития установок, представлений, понятий, отношений, ценностей, взглядов о предмете самосохранения в сознании пациентов. Действие этих методов основано на способности к интериоризации (переводу во внутренний план действий) установок, убеждений, взглядов и социальных представлений, которые индивид усваивает в готовом виде из социальной среды. Вторая группа методов выделена на основе тезиса о формировании личности в деятельности и ее «личностном смысле» (А.Н.Леонтьев). Позиция воспитуемых пациентов активизируется, их функции изменяются от роли исполнителя рекомендаций и инструкций к роли организатора собственной жизнедеятельности. Врач может использовать такие методы, как педагогическое требование, приучение, упражнение, воспитывающие ситуации, тренинги и ролевые игры

(Бордовская Н.В., Реан А.А., 2004). Третья группа методов отражает потребносгно-мотивационный компонент деятельности. Действие их состоит в побуждении, подкреплении и рефлексии результатов самосохранительной деятельности (Ильин Е.П.). То есть оперативном воздействии на процесс мотивации пациента со стороны врача с целью инициации мотивационного процесса, вмешательства в уже начатый процесс формирования намерения (мотива), либо стимуляции, увеличения силы побуждения, мотива. Применение вышеприведенных методов воспитания позволяет сформировать у пациента готовность к самосохранительной деятельности в отношении здоровья. Однако они не могут быть универсальными для всех больных. В силу специфики базы исследования, мы избрали для разработки методику воспитания одной из групп пациентов.

В третьей главе «Методика формирования готовности к самосохранительной дёятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания» описана авторская методика воспитания пациента в условиях лечебного учреждения, раскрыты содержание и методы экспериментальной оценки эффективности методики. Методика содержит последовательное изложение содержания воспитательного процесса, механизмов его реализации и основные показатели развития самосохранительной деятельности личности в результате ее освоения, а также отражает представление об условиях достижения воспитательных целей. Она предназначена для взрослых пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и рассчитана на 1 календарный год.

Цель реализации методики: создать в процессе профессиональной медицинской помощи в лечебном учреждении условия для формирования у пациентов изменений в личности и поведении, способствующих самосохранительной деятельности в отношении здоровья. Ее задачами является 1) развитие у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, готовность к самостоятельному выбору благоприятных для здоровья вариантов жизнедеятельности; 2) оптимизация иерархии ценностей для ЗОЖ и реализации их в практической жизнедеятельности; 3) формирование убеждения в необходимости самосовершенствования самосохранительной

деятельности; 4) повышение ответственности за реализацию самосохранительной деятельности и ее результаты. Этапы воспитания основ самосохранительной деятельности и их задачи

Логика воспитания ССД выстроена по степени сложности от формирования элементарных основ к системной готовности личности пациента к самосохранительной деятельности:

1. Первый этап— воспитание у пациента элементарных фиксированных самосохрапительных установок (готовности к действиям, предшествующей деятельности), которые формируются на основе витальных потребностей (пища, сон и т.д.) и в простейших ситуациях и могут влиять на здоровье индивида.

2. Второй этап— формирование (изменение) самосохрапительных аттитюдов, которые стимулируют деятельность пациента и определяют ее вектор, то есть избирательно направляют ее в отношении отдельных объектов и предметов. (Allport, G. W., 1935; Campbell, D.T., 1945 Chein, I., 1948), в частности, организуют целенаправленную деятельность по выявлению факторов риска для здоровья и способов их нейтрализации.

3. Третий этап воспитания ставит задачу сдвига мотивов на 1{ель воспитания основ ССД. Врач пытается повлиять на систему ценностных ориентаций на цели жизнедеятельности и средства-достижения этих целей, детерминированные общими социальными условиями жизни данного индивида.

4. Четвертый этап— воспитание личной ответственности за самосохранительную деятельность и ее результаты. Ответственность трактуется в русле понятия уровня субъективного контроля личности (Роттер Дж.; Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М., 1984; Ксенофонтова Е.Г. 1999; Муздыбаев К. 1983.).

Механизм воспитательного воздействия заключается в создании в процессе взаимодействия врача и пациента ситуации, максимально благоприятной для саморазвития личностных основ самосохранительной деятельности, и предполагает постепенный переход от рецептурного подхода к антропоцентрической модели взаимодействия с пациентом, которая ориентирует врача на понимание пациента как открытой личности, способной к изменению и обновлению в процессе его активной деятельности.

Апробация и оценка эффективности методики воспитания. В

эксперименте по воспитанию пациентов приняли участие 100 респондентов в возрасте 25-45 лет (45 мужчин и 60 женщин). Методику применяли 6 врачей и 20 студентов. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий этап эксперимента (2007 г.) имел целью выявить сформированность в сознании больных общей готовности к самосохранительной деятельности и отдельных ее компонентов (убеждений, установок, системных диспозиций, ответственности за здоровье, а также некоторых знаний, умений и навыков) с помощью психолого-педагогической диагностики следующих диспозиций ССД как предмета воспитания: ценностных ориентаций по тесту М.Рокича

(адаптация Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М.); уровня субъективного контроля по тесту УСК; готовности к самосохранителыгой деятельности пациента по методике, разработанной автором. На данном этапе в исследовании приняли участие и экспериментальная, и контрольная группы. Выводы констатирующего исследования: большинство пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, несмотря на взрослый возраст, психологически не готовы осуществлять самосохранительную деятельность. Значимость и ценность здоровья в их сознании существует изолированно от самосовершенствования, полного использования своих возможностей, сил и способностей и даже здравого смысла, а также познания, расширения своего кругозора, повышения общей культуры и развития в целом, которые могут составить ядро установки и стремления к сохранению здоровья в сознании пациента и мотивировать ССД. Отсутствие сформированной системы убеждений делает не актуальными средства достижения целей здорового образа жизни (аккуратность, дисциплинированность, самоконтроль и общий уровень культуры). Поскольку убеждения, на которых может базироваться ССД, не значимы, респонденты не приписывают себе ответственность за них.

Формирующий эксперимент предполагал разделение выборки на 2 группы: к экспериментальной группе из 50 пациентов применялась методика воспитания индивидуальных основ ССД во время стационарного и амбулаторного лечения (специально организованные мероприятия). Контрольная группа из 50 пациентов проходила лечение по традиционной схеме. Результаты эксперимента приведены в таблицах 1-4, где под А указаны показатели до применения методики воспитания, а Б— после воспитания пациентов.

Таблица 1

Изменение иерархии ценностей-целей у пациентов с хроническими

ценность здоровье познание кругозор, об.культ. продукт, жизнь развитие

А ср. ранг 1-3 12 12 12,3 . 11

Б ср. ранг 1-3 6 7 11,8 7,7

Таблица 2

Динамика значимости инструментальных ценностей пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания в результате воспитания __ (% выборки) __|_

Ценность Аккуратно Самоконтр Ответствен Общая Хорошие

сть и оль и ность за культура, манеры

чистоплотн ость дисциплин а свои действия широта знаний

выс.значим ость А 35 24 31 1 50

выс.значим ость Б 46 46 42 ! 11 50

Диагностика по окончании эксперимента показала, что здоровье среди терминальных ценностей сохранило свою первую позицию, и произошел существенных сдвиг в сторону повышения значимости для самосохранительной деятельности терминальных ценностей: познания, развития физического и духовного и расширения общей культуры. Вышеперечисленные убеждения сказались и на инструментальных ценностях—средствах достижения целей. Если в начале эксперимента аккуратность и чистоплотность были значимы лишь для 35%; а самоконтроль и дисциплина также не являлись предпочитаемым образом действий (24%); лишь треть были убеждены в том, что должны нести ответственность за свои действия в различных ситуациях, то в конце произошли существенные сдвиги: повысился самоконтроль, значимость ответственности, аккуратности и чистоплотности. При этом сохранила свои позиции воспитанность (хорошие манеры), которыми дорожат 50% респондентов, то есть предпочитают ее как образ действий, предпочитаемый в разных ситуациях, в том числе связанных со здоровьем.

Повторное тестирование выявило повышение средней тенденции ответственности в области здоровья у 94% экспериментальной группы, общая интернальность повысилась от 4,7 до 5,8 стена (область средних значений). Диагностика готовности пациентов к ССД показала, что наименее сформированы у респондентов мотиваторы к ССД и системная диспозиция к ССД, определяющая мировоззрение.

Таблица 3

Средняя оценка готовности к самосохранительной деятельности

пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания в баллах

Компонент готовности к ССД Средняя оценка в баллах (тах=40)

Когнитивный 8

Эмоциональный 11,9

Конативный 7

Навыки, автоматизмы, привычки 10

Системные диспозиции 2,5

Таблица 4

Сравнительная динамика компонентов готовности к самосохранительной деятельности у респондентов экспериментальной и

Компоненты ССД готовности Общая оценка

Кош. Эмоц. Конатив. Навыки Сист.д.

Группа Э К Э К Э к, Э к Э К Э К

2008 8 8 11,9 11,9 7 7 , 10 10 4 4 41,2 41,2

2010 19,8 7 28 12. 32;б 6 33 12,6 26 4,6 139,6 42,5

Наиболее важные, на наш взгляд, сдвиги произошли по уровню готовности пациентов к самосохранительной деятельности (таблица 3). Когнитивный компонент установки к ССД усилился в среднем вдвое (М=19,8). Средние оценки по эмоциональному компоненту выросли в 2,5 раза и достигли в среднем 28 баллов. Показатели побудительного (конативного) компонента установки выросли в среднем в 7 раз и достигли 32,6 баллов. Существенный сдвиг произошел и в области системных диспозиций: оценка выросла в 6,5 раз и достигла 26 баллов. Достоверный, хотя и менее существенный сдвиг произошел и в сфере поведения: большинство пациентов усвоили необходимые навыки самосохранительной деятельности и сформировали привычки— элементарные готовности к самосохранительному поведению.

Выводы формирующего эксперимента

Из таблицы 4 видно, что показатель общей готовности к самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, к которым применялась методика воспитания, достиг почти 70% от максимально возможного результата в рамках предложенной методики. В то же время показатели контрольной группы практически не изменились.

Выявленная динамика иерархии целей и средств их достижения у респондентов экспериментальной группы весьма благоприятна для целенаправленной самосохранительной деятельности, поскольку создает у пациента гармоничную непротиворечивую диспозицию, которая направляет его активность в самых разных сферах жизнедеятельности, в том числе сфере самосохранительной деятельности в отношении здоровья.

В целом данные повторной диагностики подтверждают существенное повышение уровня готовности пациентов, страдающих заболеваниями дыхательных путей, к самосохранительной деятельности. Отдельного внимания заслуживает улучшение общего эмоционального состояния пациентов: они перестали испытывать страх перед

обострениями болезни, активно поддерживают воспитательные мероприятия и сами' занимаются профилактикой общего плана. Объективным результатом можно считать снижение количества дней потери трудоспособности у пациентов экспериментальной группы: если в 2006- 2007 годах один пациент в среднем находился на лечении (амбулаторном или стационарном) 32 дня, то в результате реализации это число сократилось до 24 дней в течение года.

Полученные данные подтверждают эффективность предлагаемой методики воспитания пациента в условиях лечебного учреждения. Опыт применения методики воспитания пациентов показал, что для эффективной воспитательной работы необходимо наличие ряда условий: наличие у врача желания заниматься воспитанием пациентов и таких компетенций, как хороший уровень психолого-педагогической подготовки; способности учитывать в воспитательном процессе особенности пациентов и реагировать на их потребности. От руководства лечебного учреждения требуется поддержка проведения мероприятий и методик, не предусмотренных традиционной должностной инструкцией врача (выделение помещения, оборудования и дополнительного рабочего времени для групповых форм воспитательной работы).

Контрольный этап эксперимента Повторное тестирование контрольной группы по методике «Готовность к самосохранительной деятельности» не выявило существенных изменений. Сравнительный анализ центральной тенденции общей готовности пациентов к самосохранительной деятельности не выявил достоверного сдвига при повторном тестировании (в среднем 42,5 балла, что на 1 балл выше показателя 2-х годичной давности). Дифференцированная оценка отдельных компонентов

самосохранительного аттитюда выявила, что средние показатели когнитивного, эмоционального и конативного компонента установки, а также системных диспозиций и навыков остались примерно на том же уровне.

В заключении мы сделали вывод о том, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтвердилась. Разработанные нами педагогические основания профессиональной деятельности врача позволяют врачам-интернам и студентам сформировать у пациентов индивидуальные качества, являющиеся основой для самосохранительной деятельности в отношении здоровья. Доказана эффективность деятельностного подхода к воспитательной работе врача, ориентированной на целенаправленное развитие характеристик личности и поведения пациента, определяющих его деятельность в сфере здоровья и болезни. Разработанная методика воспитания пациентов показала свою

результативность и может быть рекомендована для включения в программу производственной практики студентов по специальности 060101 «Лечебное дело». Итоговым результатом применения методики являются положительные сдвиги в состоянии здоровья пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания. Тем самым установлено, что интеграция педагогики и медицины позволяет качественно усовершенствовать медицинскую помощь и способствовать улучшению качества жизни у больных людей.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: а) опубликованные в ведущих периодических изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений диссертации:

1. Куликов С.И. Педагогические аспекты профессиональной деятельности медицинского работника / С.И. Куликов // Вестник РГУ им. И.Канта. Сер. Педагогические и психологические науки. 2009. № 11 С. 109-113 (0,25 п.л.).

2. Симаева И.Н., Куликов С.И.. Педагогическая компетенция будущего врача: опыт применения методики воспитания взрослых пациентов // Вестник РГУ им. И.Канта. Сер. Педагогические и психологические науки. 2011. № 5 (0,25 п.л.).

б) научные статьи:

3. Куликов С.И. Генезис профессиональной деятельности медицинского работника: содержание, функции, методы // Вестник Института Балтийского региона. №1. Издательство РГУ им. И. Канта, 2009. С. 134-149. -1 п.л.

4. Куликов С.И. Ценностное отношение к здоровью медицинских работников как педагогическая проблема / С.И. Куликов / Исследования Балтийского региона // Вестник Института Балтийского региона. №2. Издательство РГУ им. И. Канта, 2009. С. 81-85. -0,3 п.л.

5. Куликов С.И. Интеграция педагогики и медицины как путь развития человеческого капитала/ С.И. Куликов // Вестник Институт Балтийского региона. №4. Издательство РГУ им. И. Канта, 2009. С. 56-67.0,7 п.л.

6. Куликов С.И. Воспитание пациентов в условиях лечебного учреждения как вклад в развитие человеческого капитала / Материалы V Международной конференции «Региональное развитие» на тему: «Роль человеческого капитала в развитии стран и регионов Центральной и Восточной Европы», г. Торунь, Польша. 20-21 мая 2010 г. с. 331-343.-0,75 пл.

Куликов Сергей Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ВРАЧА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.03.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 78 .

Отйечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. Д. Невского, 14