Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального становления личности врача

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессионального становления личности врача», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Автореферат
Автор научной работы
 Васюк, Андрей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионального становления личности врача"

ИНСТИТУТ МОЛОДЁЖИ

На правах рукописи

ВЛСШ Андрей Григорьевич

ШИШОГИЧИСИИЕ ОСОБШНОСТИ ШМЬШЮНМШОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ВРАЧА

Специальность - 19.00«II - психология личности 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соисканне учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 1993

> ' ^ > Г О

Работа выполнена в Калужском госпединституте имени К.Э.Циалковского.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Богданов Евгений Николаевич.

Научный консультант - доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич.

Официальные оппоненты:.

доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр

Антонович,

кандидат психологических наук, доцент Жмыриков Александр

Николаевич.

Ведущая организация - Московский госуниверситет.

Защита состоится 1993 г. в 14.30 часов

на заседании специализированного совета K-I50.0I.04 по ващите диссертаций на соискание ученой ртепени кандидата психологических наук в Институте молодежи по адресу: 111442, г.Ыосква, ул.Юности, дом 5/1, корпус 3..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи. *

Автореферат разослан ■ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного-совета, кандидат педагогических наук ^ £.КТУР0ВА

/

Актуальность проблемы. Возрастание роли прикладных психологических исследования о период перестройки социально-экономи—-ческой структуры общества и отношония к человеку, необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов и прэблема переучивания большого количества людей предают особую важность работам по изучению профессионального становления специалистов. Это тем более важно, поскольку известно, что неуспешность профессионального обучения часто связана не столько собственно с обучением, сколько с трудностями профессионального становления. Только глубокое понимание ее процессов и механизмов обеспечит эффективное управление ими.

Исследование проблем профессионального становления и подготовки Ерача показывают, что совершенствование качества их профессионального роста характеризуется постоянной сменой экстенсивного и интенсивного подходов, их взаимопереходозз. Увеличение объема содержания необходимых кап для врачей-практиков, так и для будущих врачей информационно-теоретических знаний, профессионально значйлых практических умений и навыков, сспро-воздающееся ростом необходимого времени на овладение знаниями, а также уменьшения количества времени кд реабилитационные мероприятия приводят к падению эффективности учооио-воспитательнс-* го процесса в медвуза, профессиональной деятельности врачей, не даот существенных положительных сдвигов^ □ повышении качзства подготовки специалистов. Исследователи отмечают формализм э зияниях студентов, врачей-практиков, иеуиенио применять их в конкретных ситуациях, слабое владение основными.функциями.

Таким образом, назрело основное противоречие мезду требованиями, предъявляемыми обществом на современном этапе его развития к уровню деятельности (степени овладения профессионально-практическими действиями) врачей, и реально существующей практикой его функциональной подготовки. Для снятия этого противоречия необходимо разрешение проблемы интенсификации процесса профессионального становлеьил врачей.

Как показывает анализ аалоб, поступающих в органы здравоохранения на качество работы медицинских учреждений, чаще пего связаны с личностными качествам« » профессиональным мастерством врачей и других медицинских работников, наиболее часто фигурирует а качестве одной из главных причин неудовлетворенности медицинским обслуживанием.

Ядром личности профессионала, работающего в здравоохранении, выступают их личностные качества, более всего необходимые для успешной профессиональной деятельности, которые должны быть объектом целенаправленного изучения. Следовательно, целесообразность и необходимость выделения в качестве объекта исследования личностных качеств врачей обусловлена тем, что избранная нами тема представляет собой, прежде всего, реальную,, весьма острую социально-экономическую и психологическую проблему. Очевидно, что особое значение имеет в этом отношении вопрос о соответствующем совершенствовании профессионального становления личности врача.

Итак, острота реальных противоречий, « также теоретическая и практическая неразработанность данных вопросов позволяют с формулировать проблему исследования: каковы психологические особенности профессионального становления личности врача?

Цель исследования - исследовать личностные особенности, уровень развития профессионально значимых, типологических свойств личности и психологической готовности врача к профессиональной деятельности, условий и факторов, обеспечивающих ее продуктивность.

Объект исследования - основные психологические характеристики личности и профессиональной деятельности врача, их развитие и взаимосвязь на разных стадиях профессионального становления. ,

Предмет исследования - психологические особенности процесса профессионального становления личности врача.

Гипотеза исследования. Успешность профессионального становления врача определяется но только степенью сложности самой профессии, но и сформированиестыо психологической готовности к выполнению профессиональной деятельности. Эта готовность выра-^«ается адекватностью мотивов реальным условиям профессиональной "деятельности, наличием искомых профессиональных знаний, умений, навыков и необходимых личностных качеств, определяющих продуктивность профессиональной зрелости врач...

Задачи исследования:

I) орущестаить критический обзор имеющихся в психологии представлений о деятельностном о-осредствовании развития личности и профессионального становления специалиста;

2) провести анализ психологии личности, обосновагче психологической структуры и содрр.чмния профессиональной деятельности врача;

3) выявить условия и факторы продуктивного профессионального становления врача: формирование профессиональной направленности, профессиональных притязаний, профессионального сознания, авторитета, профессионального творчества и опыта его творческой деятельности;

4) разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионального становления врача.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о динамическом характере ее взаимодействия с обществом, о ведущей роли активной деятельности личности в процессе ее становления, о социальной детерминированности психических процессов, о диалектической сущности и социальной обусловленности познания; методологический принцип системности, концепция непрерывного образования, современные социально-психологические теории, методика активных методов обучения. При изучении проблемы использовались методологическая и философская литература, соответствующие государственные документы, общая и специальная научная литература отечественных и зарубежных авторов, текущая пресса.

Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие основные принципы применения системного подхода (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов и др.); личностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, А.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.У.Хараш и др.); условия проявления и развития творческого потенциала личности, вопросы оптимизации деятельности кадров (Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, И.А.З:!М-няя, Я.А.Пономарев и др.); концепции социальной перцепции (A.A. Бодалев, В.А.Лабунская); теории отношений (А.А.Бодалев, В.Н.Мя-сищев, Е.Б.Старовойгенко); ценностных ориентация (Е.Н.Богданов, О.И.Зотова, И.С.Кон, А.И.Крупиов, В.В.Столкн, А.3.Петровский); социальной отдачи личности ( ..А.Абульханова-Славская, A.A.Кокорев, В.Г.Крксько, Р.Г.Гурова). Учитывая слец;ф-;ку объекта ис-следоБания, весьма значимыми оказались труди, раскрывающие психологию личности и труда врача (А.П.Громов, И.Н.ПУРВич, Ы.И.!$у-кова, А.М.Изуткин, Б.Д.Карвасарский, В.П.Петлэнко, Г.Н.Цорего-

родцев и др.), а также зарубежные исследования: Р.Н.Бернса, Э.Фромма, Р.Б.Кегела, Дж.Келли, А.Маслоу, К.Редаерса, Х.Рид, Б.Саймона и др.

В соответствии с диалектической логикой, предписывающей изучать все жизненные процессы в единстве общего, особенного и единичного, в качестве методологического конструкта в исследовании психологии личности врача и его профессионального становления была принята "Я - концепция". Это позволило осуществить целостный подход в анализе психологической структуры личности, а также сделать акцент на субъективной активности врачей, т.е. репрезентировать диалектическую взаимосвязь общих и специфических свойств человека на экспериментальном уровне и теоретической интерпретации.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов для подготовки и организации исследования (теоретический анализ литературы по проблеме; обобщение отечественного и зарубежного опыта работы; системно-структурный анализ; моделирование); в целях сбора информации (анкетирование; прессовый опрос; интервью; беседа; наблюдение; контент-анализ; экспертная оценка и самооценка; шкалирование; психодиагностические методики; рейтинг); для обработки и интерпретации данных (математическая обработка на ЭШ - СМ 1420 по программе, включающей вычисление средник величин признаков; корреляционный, факторный и кластерный анализ дисперсии).

Выборочная совокупность исследования составила 2Ш0 чел., в т.ч. 680 врачей,и 1300 пациентов Донбасса.

Надежности и достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных методологических порций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Установлено, что к числу психологических особенностей личности врачей, определяющих их феноменологию,можно отнести: само, критичность; не выраженную позитивность интегрального "Я", самоуважение, аутосимлатию; ориентацию на позитивное отношение к себе окружающих; высокий уровень самоинтереса; средний уровень общительности; эмоциональную устойчивость и выдержанность; адекватную самооценку и реалистичность; средний уровень доверчивости и др. -

Я-концепцил врачей в целом позитивная и имеет те.денцию роста позитивности с увеличением стажа. Уровень позитивности представлений сельских и городских врачей опирается на различные центроции. У первых ока обеспечивается более эффективными компонентами своего "Я" (установки и ожидания позитивного отношения к себе других, самопринятия, сакоинтереса, самооценки и др.). Городские же врачи - позитивность самоотношения поддерживают самопоследователыюсть», самоуважением, самоинтересом, самообвинением и др., т.е. когнитивными и поведенческими компонентами образа "Я".

Осуществлен системно-структурный подход к.исследованию личности и профессиональной деятельности врача. Факторный анализ личностных свойств и уровня реализации компонентов профессиональной деятельности врачами позволил выделить состояния психологической готовности личности врачей и показатели эффективности их профессиональной деятельности. Во всех факторах, обеспечивающих успех з работе врача, показатели возбудимости, напряженности, тревожности и нейротизма играют отрицательную роль и негативно отражаются на психологической включенности врача в профессиональную деятельность.

Обоснована профессиональная готовность срача как интег- • рального качества, отражающего эмоционально-положительное отношение к деятельности и состояние адаптированности врача к профессиональной деятельности, что, в свою очередь, позволило выделить. систему показателей" (профессиональный интерес, профессиональное самосознание, профессиональное призвание, профессиональная направленность, авторитет) и разработать диагностические методики, позволяющие зафиксировать внешние и внутренние (психологические) доминантные проявления готовности.

Процесс формирования готовности рассмотрен а качестве цели оптимизации профессионального становления врача. Обнаружен, что такие свойства личности авторитетного врача, гак внимательность, доброяолательность, заинтересованность с-оим делом, справедливость, общий высокий культурный уровень оказывают положительное влияние на больных. Установлено, что личностные и профессиональные свойства врача и его профессиональные умения являются основанием его авторитета. В процессе исследования получены данные о высокой оценке больными умения авторитетного врача

учитывать психологические особенности больных. Обнаружено, что самооценка авторитетных врачей адекватная, но несколько заниженная, а самооценка нэавторитетшх врачей имеет тенденцию к завышению.

Доказана целесообразность и эффективность реализации определенных психолого-педагогических условий формирования индивидуального опыта творческой деятельности у врачей. Их использование в системе повышения квалификации врачей и учебно-воспитательном процессе медвузов позволит обеспечить повышение творческого потенциала будущих специалистов, усилиг1 стремление личности к саморазвитию и самосовершенствованию, создаст предпосылки для становления и развития целостной личности врача нового типа. Кроме того, приобретенный опыт творческой деятельности позволит существенно улучшить подготовку врачей к предстоящей профессиональной деятельности. Полученные результаты создают научно-психологические основы для определения перспектив в разработке психологии личности врача, а также являются вкладом нового психологического направления екмеологии - разработке продуктивных моделей врачей различных специальностей, оптимизации их профессиональной подготовки.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами при осуществлении ряда практических задач: составлении квалификационной характеристики врача; оценке и аттестации врача; консультировании врача в случае затруднений; построении программы самообразования и самовоспитания отдельных врачей и коллектива врачей; определении форм, методов и содержания повышения квалификации врачей и осуществлении их непрерывного образования.

Материалы исследования могут найти применение при профессиональной ориентации школьников на профессию врача.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, психологии Калужского пединститута. Диссертационный материал докладывался на Научно-практической региональной конференции по проблемам перестройки профессиональной деятельности (г.Луганск, Т991 г.), психологических чтениях Российской Академии управления (1992 г.). Материалы диссертации

использовались автором при проведении тренингов для врачей (Луганск, Москва, Калужской области, 19*90-1992 гг.). Внедрение результатов в практику осуществлялось а Лутугинском районе Луганской области (1982-1992 гг.).

Положения, вшосимые на защиту.

Состояние психологической готовности врача к профессиональной деятельности определяют базовые (в частности, характерологические) и программирующие (мотивационные и интеллектуальные) свойства личности при ведущей роли активно-положительного отношения личности к себе как специалисту, отражающего сформированность самосознания.

Структура профессионального самопознания врачей с положительным отношением к профессии врача (высокий, средний, низкий уровни ) характеризуется целостностью и полносвязанностыо.

Взаимодействие процессуального и содержательного в профессиональном самопознании врачей проявляется: I) а поступательном развитии всех подструктур (высокий уровень); 2) в поступательном развитии когнитивной и эмоциональной, 8 частичном - волевой подструктур (средний уровень); 3) в частичном развитии когнитивной и-эмоциональной подструктур (низкий уровень); 4) в частичном развитии когнитивной (очень низкий уровень).

Формирование профессиональных аспектов "образа Я" а ходе профессиональной деятельности и самообразования обеспечивается путем развития у врача способности к сашнаблюдения, рефлексии, самоанализу и самоконтролю в процессе моделирования профессиональных ситуаций, включающем приемы непосредственного и опосредованного познания собственной деятельности.

Индикатором развития профессионального самопознания врача является его способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия в соответствии с нормативной.моделью его профессиональной деятельности.

Определяющим свойством профессиональной направленности личности врача является дикамичтюсть, т.о. ее способность к по-рестройке на основе внутренних условий. Основным условием выступает профессиональная деятельность врача. Уровень профессиональной деятельности врача обусловлен рядом факторов: доминирующей связью профессиональной направленности с гностическими, коииуни-

кативнъши и рефлексивными умениями и эмоциональными качествами личности; позитивным эмоциональным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность трудом обусловлена удовлетворенностью содержанием труда, результатами, самим процессом деятельности; наличием развитой мотивации деятельности на всех этапах профессионального самоопределения и формирования авторитета (при выборе профессии, при овладении ею, при оценке профессиональной перспективы).

Усвоение врачами знаний о специфике деятельности и особенностей их личности с позиции профессиональной направленности позволяет сформировать адекватное представление о профессиональной деятельности врача, требованиях к его личности и профессиональному мастерству. Профессиональное мастерство - это концентрированный показатель личностно-деятельностной сущности врача, обусловленный мерой реализации его профессиональной и гражданской зрелости, ответственности и профессионального долга. Он складывается из совокупности общакультурных, специальных и психологических знаний, умений на высокой уровне продуктивности решать профессиональные задачи.

Разработанная методика комплексного изучения индивидуальных особенностей личности врачей позволяет осуществлять дифференциальную диагностику их психологической готовности к профессиональной деятельности и творческий рос?.

Готовность к профессиональному творчеству - зто иитегра-гивше качество личности врача. Структурными компонентами готовности к профессиональному творчеству являются профессиональная направленысть (целеполагаша, мотивация, идеалы), профессиональное самосознание, профессиональное мышление (синтез эвристического и логического мышления), диагностическая культура, способность к прогнозированию, кипроеизации, тохнологическая инно вационно ст ь.

Повтапный характер формирования опыта творческой деятельности, вытекающий из сущности и динамики его становления, позволяет обеспечить,своевременный кокуро&ь и коррекции в развитии и становлении творческой индивидуальности молодого врача. При зтом индивидуально-психологические особенности личности врача влияют на интенсивность и качество процесса формирования опыта его творческой деятельности.

На каждом этапе профессионального становления врьча создаются условия для его творческого профзссконального самовыражения. Н внешним условиям можно отнести профессиональную направленность на развитие готовности к профессиональному творчеству, ориентацию данного процесса на индивидуальность врача, учитывающую профессиональнкэ притязания, потребность в самопознании, самовуряжении, самоутверждении и самотворчестве во всех видах его работы.

К внутренним условиям (т.о. зависящим от самого врача) относятся: а) иидив:1дуальныо особенности памяти, воображения,мышления; б) энпатия, возникавшая на основе эмоциональной идентификаций с личностью больного и врачебным коллективом; в) коьму-нипативность и !*ультура общения; г) способность к самоконтроля и СЕнооцоняе своей деятельности, прогнос^иность как способ продавдония результатов своей деятельности.

Структура диссертации. Она опрэделяотсл задачами и логикой исследования и состоит из вгедения, 2-х глао, заключения, епке-па литературы и приложений. •

Основное соде.саанке дисеортации

О хачестзе отправной точки при исследования проблемы психологии личности врача, а также услооий ео формирования и совершенство сэния нами взята методологическая характеристика предмета психологии личности, данная Леонтьевым А.Н.(1987). С этой точки зрштия пробгс;г1 личности - это исслодованиз места челозе-яэ, его позади;: я сйстомэ ебщостгегаплс связей, общений, которые открываются ему» это - иссяодозашм того, что, ради чего н вал использует чзловея врозденноэ сцу и приобретенное им (черты темперамента, другие типологические свойства, приобретенные экзиия» умения, каэдяя и др.). То за относится л к внешний уело зияй, а обг^ктистп.-! возгадогоиям удоплетвореиия потребностзй человека.

Развертывая оызеописяннуз методол<?гичосдуп характеристику предмета психология л!гчнсстм, ¡ли, во-пераах, вслед за В.В.Столица! (1990), Р.Ф.Гайнутдкновыы (1992) обозначили ориентиры исследования психологии личности врата: I) исследование самоотношения; 2) выявление уровня развития профессионально значимых ка-

честв личности; 3) изучение типологических свойств личности; 4) исследование мотивационных основ и психологической включенности врачей в профессиональную деятельность.

Во-вторых, были определены конкретные условия, обеспечивающие профессиональное становление личности врача: формирование профессиональной направленности, профессионального интереса, профессионального призвания, авторитета и опыта его творческой деятельности.

Общая характеристика строения деятельности служит основой исследования профессиональной деятельности личности врача.

Профессиональная врачебная деятельность обычно складывается из диагностической, лечебной и профилактической деятельности (по В.П.Андронову, 1992). Диагностическая деятельность включает в себя следующие действия и операции: составление плана обследования больного с учетом необходимого и достаточного объема полученных данных и оптимальной последовательности мероприятий обследования; сбор, анализ и оценка анамнестических данных; выбор и осуществление адекватных и щадящих методов обследования; анализ и оценка данных клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования и др. В лечебную деятельность включаются: оказание первой врачебной помощи при неотложных состояниях; определение показаний к экстренному хирургическому или терапевтическому вмешательству; составление плана лечения; определение тактики лечения и комплекса лечебных мероприятий; определение показаний и противопоказаний к различным методам и приемам лечения и др. Профилактическая деятельность предусматривает: выявление и устранение патогенных факторов среды и человеческого организма, проведение предохранительных и оздоровительных мероприятий, диспансеризацию и др.

В целом врачебная деятельность соответствует следующей логике: выделение синдрома и симптомов - выявление важнейших анутрисивдромных симптомов - выделение общепатологического процесса - определение этиологии и характера данного патологического процесса - дифференциальная диагностика сходных нозологических единиц - диагноз конкретной нозологической единицы -определение тактики лечения - лечение - осуществление профилактических мероприятий.

Профессиональная врачебная деятельность опосредуется профессиональным мышлением врача. Поэтому профессиональное медицинское мышление следует рассматривать как воспроизведение в идеальном плане реальной врачебной деятельности, т.е. диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Врач в сооей клинической деятельности решает прежде все^о профессиональные задачи. Самыми распространенными типами про-фесснональннх врлчебных задач являются: дифференциально-диагностические, лечебные (определекие стратегии и выбор лечебной тактики), профилактические (построение плана профилактических мероприятий) , анализа диагностических и лечебно-тактических ошибок.

Содержание профессиональной деятельности обусловливается самой спецификой врачебной профессии, предусматривающей взаимодействия, построенные на субъект-субъектном отношении. Причем характер отих отношений, развитием которых должен управлять врач, строится так, чтобы максимально мобилизовать внутренние ресурсы, силы и волю пациента на успешное выздоровление, без чего чрезвычайно затруднительно осуществлять процесс лечения.

Описывая структуру педагогической деятельности, Н.В.Кузьмина (1967) выделила пять компонентов: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский. Наз-* ванные компоненты могут быть отнесены почти к любой другой профессии. Они входят в состав деятельности июенера, агронома, врача, исследователя. Применительно к профессии врача наиболее валяным компонентом деятельности являются гностические умения.

Необходимость углубленного изучения зависимости профессионального мастерства от личностных особенностей специалиста, недостаточно полная разработанность этой проблематики о психологической науке позволили поставить следующую проблему исследования - совершенствование профессионализма и повышение уровня продуктивности деятельности врача на основе развития особенностей личности врача, обуславливающих его мастерство.

При исследовании профессионально зк&чгаых свойств личности врачей мы исходили из того, что врач выступает как целостная личность, однако его профессиональная деятельтость предъявляет к нему ряд специфических требований, заставляющих его развивать определенные личностные качества как профессионально зна-

чимые. Комплекс таких профессионально-личностных качеств довольно-таки широк. К тому же, в разных исследованиях выявляются различные центрации, ь зависимости от целой и задач, которые были поставлены в них.

Примечательно, что многие авторы научных публикаций по проблеме личности врача (А.П.Громов, }988; И.Н.Гурвич, 1981; 11.И.Жукова, 1990 и др.) уровни развития исследуемых свойств личности врачей связывают с показателями сложнейшего процесса их социализации, позволяющими успешно реализовывать им свою социальную роль.

Исходя из цели настоящего исследования, ми ограничились изучением и анализом уровня проявления тех личностных качеств и свойств врача., которые, являясь социальными но своей природе, наиболее адекватно отражают его психологию как профессионала. Были обследованы также и типологические свойства личности врачей. При этом не ставилось изучение всего комплекса типологических свойств личности врача, а обследовались те из них, которые характеризуют их индивидуальность в профессиональном плане, и в то же время оказывают существенное влияние на проявление их психологии. Так, результаты исследования самоотношения врачей дали определенные предположения о содержательной части представлений врачей о себе, которые трансформируются затем в аффектИЕную и поведенческие компоненты личности.

Достоверные различия в интегральном "Я" обнаруживаются между сельскими и городскими врачами ( р/.0,1). У сельских врачей интегральное чувство "за" свое "Я" ниже, чем у городских врачей. Анализ такого положения выводит нас, прежде всего, на социальную природу "Я" врача.

Примечательно, что у врачей со стажем работы от 5 до 10 лет показали "за" свое "Я" более низкие, чем у врачей со стажем - работы до 5 лет (р.^0,1), Они выражены в показателям 11,0 и 10,7 баллов. По-видимому, эффективность подготовки выпускников медицинских вузов к практической работо, в том числе и уровень психологической подготовки, недостаточна. Выпускники медвузов, не получая необходимого уровня профессионализма, проецируют недостаточную компетентность на свое "Я", вызывают негативную тенденцию в самооценке. Настораживает тот факт, что эта тенденция усиливается, показатели "за" своего "Я" у врачей со стажем

работы от 5 до 10 лет еп\е более падают. Не случайно, '-то именно в этот период наблюдается наибольший "отсев" врачей, разочаровавшихся в выборе профессии. Значительная часть из них начинает заниматься не лечебной работой, а административной, санитарно-гигиенической и др.

Однако,ито остается работать, тот но случайный человек в медицине, а врач по своему призванию, который впоследствии может стать мастером своего деля. И.действительно, показатели "за" свое "Я", начиная с врачей со стажем работы от 10 и до 25 лет, возрастают. При этом на мгачимом уровне (р ^ 0,1).различаются показатели врачей со стажем работы от 5 .до 10 лет и от 10 до 15 лет. У последних покззатели "за" свое "Я" значительно выше. Наиболее высоки они у 1'речей со стажем работы от 20-25 лот.

Выявлено, что интегральное "Я", самоуважение, аутоскшта-тия, самоинторос, ожидаемое отношение от других вбирают в себя 38 значимых корреляционных связей самоотношения врачей из 80 имеющихся. 42 значимых корреляционных связей приходится на долю .других 7 факторов, отражающих уровень внутренних действий в ад-рос самого себя или готовностей к таким действиям.

Уровень самоотношения "за" интегральное "Я" врачей в це- -лом положительный. Особенно ваялоо значение в поддержании Я-лонцепции врачей на позитивном уровне приобретают показатели уровня самоотношения по ожидаемому позитивному отношению я себе других, самоинтересу, самоуваиению и аутосимпатии.

Исходя из многомерности самоотношения и аддитивности глобального самоотносения, которое вносит определяющий вклад в целом в Я-концепцгаэ врача, можно констатировать факт его поддержания на уровне позитивности и высокими уровнями ожиданий и установок, касащихся самоуверен!гости, ожидания отношений других, снепонимания, саиэпоследовательности, саморукоаодства и

др.

Понимание Я-концепции "как динамическая соткупность свойственных каждой личности установок, направленных на саму личность", позволяет предположить, что Я-концепция врача исходит из позитивного отношения к себе, самоуважения, принятия себя.

Внутренние противоречия Я-концепции врача характеризуются интерпретацией индивидуального опыта, которая в целой и в самом обобщенном виде выражается в самооценках, самоотношениях врача.

Самооценка, позитивность Я-концепции врача возрастает в зависимости от стажа его работы. Повышение самооценки и позитивность Я-концепции врачей связана с накоплением опыта работы. Последнее не означает то, что со временем у врачей уровень притязаний утрачивает свое значение. Однако акцентуация на успешность своей деятельности обозначается ярче, изменяя стандарты и ценности, относительно которых врачи оценивают свои успехи в работе, что более тщательно будет изложено ниже, на материалах исследования мотивационных основ деятельности врачей.

В случае увеличения значений уровня притязаний, при ограниченной возможности достижения успеха, вследствие некоторой утраты личностно-профессиональной компетентности, а также ряда других социально-психологических, психофизиологических причин, уровень самооценки и позитивности самоотношения врачей снижается, что подтверждается показателями "за" интегральное "Я" у врачей со стажем работы свыше 25 лет.

Тщательный анализ результатов самоотношения врачей показывает, что нельзя недооценивать значение любого из аспектов отношения врачей к собственной личности. Убедительным доказательством этому является то, что все составляющие интегрального "Я" врачей находятся в корреляционных связях, причем - 9 из II самоотношений на уровне положительных ( ч - 0,01) зависимостей. Не следует игнорировать и отрицательную корреляционную связь самообвинения с интегральным "Я" врача (-0,45 при ч ■ 0,01).

К числу особенного, влияющего на проявление самоотношения и в целом Я-концепции врача,можно отнести факторы: региональные. выражающиеся а профессиональной компетенции врача (слабая подготовка в медвузах и ИУВ; отсталость материально-технической базы поликлиник и больниц (особенно на селе); недостаточность информации из-за нехватки научно-методической литературы и др.').

Из результатов обследования врачей по 16-факторному личностному тесту Р.Б.Кеттела в диссертации интерпретируются лишь 10 факторов, оказывающих существенное влияние на Я-коицепцию врача.

Интерпретация показателей врачей в зависимости от стажа работы доказывает, что общительность врачей находится на уровне средних оценок. Однако достоверные различия в общительности (р < 0,10) между врачами со стажем работы до 5 лет (5,54) и от . 5 до 10 лет (5,7 ) свидетельствуют о возрастающей аффектомии в первые годы их работы. Вместе с тем, у врачей со стажем работы от 10 до 15 лет устойчивость к аффективным переживаниям возрастает, что выражается в некотором снижении оценок по фактору общительности (5,29). В дальнейшем, с увеличением стажа работы (от 15 до 25 лет), у врачей оценки уровня общительности стабилизируются (5,1), находясь в пределах средних оценок, обеспечивающих устойчивость к вовлечению в состояние аффекта.

Показатели эмоциональной устойчивости сельских и городских врачей значимо не отличаются. На достоверно значимом уровне идет сниженне уровня эмоциональной устойчивости врачей о зависимости от стада работы: чем больше стаж работы, тем ниже становится эмоциональная устойчивость, оставаясь, вместе с тем, на уровне средних значений. Это дает нам повод считать, что на силу "Я" врача (хотя она остается позитивной) отрицательно' сказывается все большая психологическая включенность в деятельность, вызывающая понижение порога психической активации врача и накопление утомления. С возрастанием стажа работы, многоплановая и напряженная профессиональная деятельность, всевозрастающий социальный заказ общества способствуют усталости нервно-психической сферы врача.

В современных условиях врачу приходится работать за счет резервов психики. Эмоциональная устойчивость, которая аддитивна по своей природе, при этом снижается.

Врачи не теряют чувства самообладания, но надо отметить, что сохранение силы "Я" и эмоциональной устойчивости врачей с большим стажем работы достигается за счет фрустрациоиной толерантности - годами накапливаемой и особенно актуализирующейся в деятельности после 15 лет работы.

Примечательно, что у врачей со стажем работы свыше 25 лет устойчивость личности к воздействию неблагоприятных жизненных факторов повышается. Но именно у этой группы врачей особое значение приобретают их мотивационные и ценностные ориентации.

Личность врача может формироваться при условии определенного развития каждого из них: одни свойства личности врачей, . такие как общительность, самоконтроль, социальная смелость, самостоятельность определяют их поведенческие составляющие; другие (доминантность, доверчивость, уверенность. - установки к своему "Я"; третьи (эмоциональная устойчивость, социальная зрелость, возбудимость, напряженность) - эмоционально-волеэые составляющие Я-концепции врачей и др.

Корреляционный анализ профессионально значимых свойств личности и самоотношения врачей, представленный в таблице I, также свидетельс^вует об аддитивности Я-концепции.

Так, из выявленных 41 корреляционных езязей, 22 - отрицательных и 19 - положительных. Исходя из результатов корреляционного анализа, можно предположить, что для более позитивной Я-кокцеш;:ш врача необходимы: большая сила "Я" (эмоциональная устойчивость); выраженная независимость (доминантность); меньшая подозрительность (доверчивость); более высокий уровень самоконтроля.

Личностные центрации в профессиональной деятельности сельских и городских врачей в осноаног! совпадают, за исключением акцентуаций на некоторые из них 8 процесса практической работы, а именно: на доминантность, социальную зрелость, возбу-дительность, напряженность - сельскими врачами; общительнооть, 'социальную смелость, доверие, уверенность и самостоятельность -городскими врачами.

Б зависимости от стажа работы исследуемые свойства личности врачей также проявляются но равнозначно. Так, общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, уверенность, самокон.роль, возбудимость и напряженность неуклонно возрастают до 15 лет работы, а затем - некоторые из них стабилизируются и остаются практически на том же уровне (самоконтроль, уверенность и др.); другие ослабевают (эмоциональная устойчивость,

Корреляционные связи саыоотношения и профессионально значимых свойств личности врача

И1} Самоотношения, ' Общи-1 тель- Эмоцио- Доми-| Социа;

пп: стаж и место !нальн. ! нант-> ная

работы врачей ! ность 1устойчи-»-|вость , ность; зрел.

1 » ! 1 !

I. Стэж работы -0,3 -0,34 -0,04 0,3х

2. Место работы -0,17 0,10 0,45х* 0,16;

3. Интегральное"Ян 0,05 0,07 -0,25х -0,9

4. Самоуважение -0,04 0,07 -0,21х -0,03

5. Аутосимлатия 0,07 0,03 0,04 -0,17

6. Ожидаемое отноше- 0,23х

ние от других 0,02 0,07 -0,05

7. Самоинтерес 0,03 -0,09 -0,05 -0,09

8. Самоуверенность 0,09 0,16х* -0,11 -0,03

9. Отношение других -0,03 0,09 -0,25х 0,02

10.Самопринятие 0,С6 0,01 -0,05 -0,12

II.Сакопоследова- 0,17хх 0,01

ъэльность -0,06 -0,09

12.Самообвинение -0,09 -0,07 0,04 0,14

13. Само и'^ аре; 0,04 -0,03 -0,21х -0,11

I '..Сачопокдаание 0,03 -0,13*** 0,12 -0,07

к) ¿- = 0,01; хх) с = 0,05;

'Социаль-!Доеер-'УЕв- -Само- Само- 'Возбудимая |чиво- !рен- 'стоя-'конт- } мость, !смел. |сть !нность но- !роль 'напряжен! ¡|| сть 1 (ность

0,06 0,04 0,15хх -0,01 -0,05 -0,44х

-0,21 0,53 0,34 -0,46 0,02 0,19х

0,09 0,29 -0,11 0,04 0,13ххх 0,01

-0,02 -0,23 -0,04 -0,11 0,26 0,04

0,09 -0,04 -0,25х -0,02 0,06 0,15хх

0,10 -0,23 -0,13 0,12 0,08 -0,01^

0,04 • -0,06 -0,01 -0,06 -0,04х о,юхх

0,04 -0,15 0,09 -0,11 0,31х 0,15хх

0,06 -0,23х_0,03 -0,02 0,24х 0,01

0,10 -0,12 -0,21х 0,01 0,11 0,11

0,04 -0,10 0,12 -0,16 0,12 0,06

-0,11 0,11 0,13 -0,07 0,07 -0,10

0,03 -0,21х-0,10 0,16 -0,04 -0,05

-0,06 -0,14ххх 0,06 0,01 0,07 -0,03

XXX; с"3 = ОД.

возбудимость, напряженность, доминирование); третьи - опять проявляются еще в больших значениях (сознательность, социальная смелость, самостоятельность).

К числу особенностей психологии личности врачей, определяющих их феноменологию, можно отнести: преобладающую интернальность; самокритичность; не выраженную позитивность "интегрального "Я", самоуважения, аутосимпатии; ориентацию на позитивное отношение окружающих; высокий уровень самоинтереса; средний уровень самоуверенности и др.

В работе дан анализ эволюции взглядов на категории готовности к профессиональной деятельности. Формирование готовности в диссертации рассматривается как цель оптимизации профессионального становления врача.

Разработакий аппарат комплексного изучения личности врача позволил осуществить дифференциальную диагностику их психологической готовности в целях осуществления личностного подхода к их профессиональной подготовке (В.Л.Ыарищук, К.К. Платонов). В качестве принципа организации исследования был избран метод поперечных срезов (сраврительньй метод), преимущество которого заключается а возможности оперативного получения большого количества эмпирических данных и построения на их основе так называемых синдромов состояний и свойств личности, характеризующих определенные отапы аизни и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев).

Общий вывод об изменении ыотивационшх,интеллектуальных и характерологических составляющих психологической готовности заключается в том,что о процессе работы профессиональное становление происходит нелинойно и гетерохронно. Взаимосвязь составляющих психологической готовности с успешностью профессиональной

деятельности врачей и с экспертными оценками их профессиональной сформированности на разных возрастных периодах определялась на основа корреляционного и регрессивного анализа. Результаты анализа выявили различия в структурах этих взаимосвязей. В то же время наибольшую положительную связь с успешностью в профессиональной деятельности и с экспертной оценкой на всех этапах профессионального становления имеют: среди интеллектуальных показателей - логичность мышления; среди характерологических -реалистичность, практичность, эмоциональная устойчивость, точность, обязательность, замкнутость; среди мотивационных - отношение к профессии, к себе и к исследовательской деятельности. Обнаружено возрастание связи показателей субъективных отношений врачей с экспертно оцененным уровнем их профессиональной сформированности.

Контент-анализ содержания ответов врачей разных специальностей по блоку "отношение к себе" позволил выделить четыре типа направленности (классификации по Е.П.Кораблиной, 1990): I) конкретную направленность на профессию врача; 2) общую направленность на -дело, на связанную с выполнением определенной па-боты; 3) направленность на личные достижения и удовлетворение личных потребностей; 4) ситуативную направленность, определяющую либо ориентацию на повышение уровня продуктивности профессиональной деятельности, либо отражаюцую неопределенное отношение к своему будущему. На основе этого были определены четыре группы врачей, отличающихся по типу отношения к себе как к специалисту, условно названные "профессионалы" (первый тип направленности), "универсалы" (второй тип); "ивдивидуалы" (третий тип), "ситуативные" (четвертый тип). Процентное распределение врачей по этим группам показало, что группы "профессионалов'ЧП) и "универсалов" (У) увеличиваются у врачей со стажем 10-15 лет; группа "индивидуалов" (И) уменьшается, процент группы "ситуативных" (С) остается на том же уровне. Отсюда можно заключить, что чии-ло врачей, ориентированных на овладение высоким уровнем профессионального мастерства, увеличивается.

Проведенное исследование позволило выделить довольно широкое разнообразив свойств личности врача, которые »ег.ут выступать

в качество основа .ий его авторитета, но в реальных условиях отношение авторитета между людьми формируется, как правило, на базе не отдельных свойств личности, а их совокупности.

Факторный анализ позволил выявить группы свойств личности врачей (по Л.Л. Лытневой, 1989), наиболее тебно связанных с его авторитетом у больных. Общая информированность четырех выделен^ ных факторов составляет 67,4$. Анализ выделенных факторов и контент-анализ суждений больных показал, что качества личности врача имеют но только общепсихологический смысл. Все, они наполнены функциональным содержанием, характерным для социальной роли врача и выступают не просто как черты его характера, а как особенности его гностической и кощушжативной деятельности.

Для выделения наиболее значимых характеристик деятельности врача, связанных с его авторитетом у больных, был проведен факторный анализ, который привел к ввдолению пяти факторов с общой информативностью 87,3%.

I фактор ( д4=< 32,4$) условно назван "уровень профессиональной деятельности врача", т.к. объединяет о себе показатели, характеризующие осознание врачом цели деятельности, структуру профессиональной деятельности и ее результативность. П фактор ( » 21,7%)-включает показателя, определяющие профессиональную направленность личности врача. ¡11 фактор с шфорыативностья

= 18,5$ обобщает перемешаю, характеризующие профессиональную подготовку врача и деятельности. Опыт врача выделился в самостоятельный 1У фактор, имеющий шфрматканость(у 4 ®> 9,8$. У фактор *> 5,6%) указывает на энатеость коммуникативных

способностей врача для формирования ого авторитета у больных.

В работе проведен качественный анализ выделенных факторов и их связь с авторитетом врача. Результаты проведенного исследования позволили охарактеризовать три уровня деятельности врачей - низкий, средний и чысокий. Сравнительный акахиз показал, что высокий уровень авторитета характеризует врачей со средним 4/ за* сокум уровнем деятельности,и ни один врач с низким уровней деятельности не имеет высокого социально-психологического статуса.

Изучение влияния авторитета врача на интенсивность лечебного курса больных показало, что уровень лечения авторитетным врачом вьете, чем ньавторитетного (соответственно 3,27 и 2,24). Кро-

ив того, авторитетность врача 79% больных назвали одним из наиболее интересных. Наибольшее влияние авторитетный врач оказывает на формирование интереса к курсу лечения, а воздействуя на интерес, он повышает заинтересованное отношение больных к своему состоянии здоровья, что способствует повышен:® их здоровья.

Корреляционный анализ связей показателей заинтересованного отношения больных к здоровью позволил выявить прямую положительную связь между данным процессом и средней оценкой личностных качаста ( Iй » 0,49) и умений авторитетного врача (Л' - 0,38). Выявлены прямые положительные связи профессиональных умений врача с показателями влияния на заинтересованное отношение больных к здоровья ( (* * 0,3). Критическое значение выборочного коэффициента корреляцииР о 0,23 при ^ - 0,05; Г* « 0,30 при ¿-0,01.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что внимание больных к своему здоровью, формируемое авторитетным врачом, является результатом влияния как его личностных и профессиональных свойств, так-и профессиональных умений. Однако при всей значимости личностных'качеств врача а формировании интереса к лечению, • у врача большую роль играют профессиональные свойства и умения.

Представляют интерес результаты самооценки мотивов удовлетворенности врачей своей профессиональной деятельностью. Они показывают, что у авторитетных врачей' выше развита потребность в профессиональной деятельности, возможность ужиматься любимой работой. В то же врсия в своей деятельности они меньше видят возможность самосовершенствования, они в большей степени чувствуют неудовлетворенность результатами своего труда, их больше беспокоит однообразие работы, сильнее ощущается ими нервное пе-рзутомление. Причины этого кроются в более строгом аиализе своих недостатков и в болез высокой требовательности к .себз у а1— торитетных врачей.

Проведенное исследование позволило определить основные факторы, влияющие на формирование авторитета врача. К ним относятся: I) высокий нравственный уровень развития личности арэча; 2) глубокое знание своего дела; 3) неформальный подход к выполнению своих обязанностей; 4) положительное отношениз к больньм и стремление к общению с ними; 5) индивидуальный г.одхсд и ле-

чении на основе глубокого знания каждого больного; 6) высокий уровень общей культуры; 7) высокий уровень профессионального мастерства врача.

Основными средствами поддержания авторитета являются: I) неустанная забота о повышении нравственного уровня; 2) соблюдение такта при решении разнообразных оздоровительных задач-в процессе взаимодействия с больными; 3) повышение профессионального мастерства.

Выявлено, что увеличение профессионального стажа (опытности) прямо не влияет на формирование умений адекватного познания врачом личности больного. Профессиональные умения познания пациента стихийно почти не формируются. Высокая мотивация профессиональной деятельности врача является необходимым, но недо-ст точным условием для формирования указанных умений. Показа™ существование за: юимости (но не жестких) мевду индивидуально-психологическими особенностями самого врача и адекватностью познания им личности пациента. Выявлены некоторые конкретные профессиональные стереотипы, влияющие на познание врачом личности пациента.

Установлено также, что несовпадение наличных профессиональных способностей врача с требованиями его профессии практически неизбежно ведет к стрессу и переутомлению, и конечно, к неудовлетворенности трудом на данном рабочем месте. Несовпадение ожиданий с реальными условиями и характером профессиональной деятельности, а свою очередь, влечет за собой фрустрационный стресс и включение механизмов личностной профессиональной защиты. Рассогласование "личных" ценностей, действительных мотивов и цели деятельности вызывает к жизни "мотивировки" разного рода "замещения" в отношении к действительному содержанию труда и т.д.

Доказано, что на первый план выступают важные профессиональные компоненты. Интегративное и покомпонентное рассмотрение готовности врачей к профессиональной деятельности позволило выявить основные опорные точки, основные факторы, определяющие такую готовность. Как раз они легли в основу разрабатываемой системы повышения квалификации врачей путем развития их профессионалы эй направленности, профессиональных интересов, профессиональных притяжений, повышения авторитета, формирования опыта творческой деятпьности. Такая подготовительная работа создала п;ч>дпосылки к рассмотрению проблемы моделирования профессиональ-

пых ситуаций и разработке структурно-функциональной модели профессиональной деятельности.

Определено, что развитие профессионального самопознании личности врача способствует действенному формированию ее как гу£1-екта профессионального самосовершенствования. В качестве центрального психологического образования, определяющего эффективность этого развития, выступает способность личности врача дифференцировать затруднения, встречающиеся в процессе профессиональной деятельности.

Готовность к профессиональному творчеству врача определяется в исследовании как многомерная многоуровневая характеристика личности, включающая систему потребностей, мотивов, психологических качеств, установок и состояний, профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих успешно осуществлять профессиональную деятельность. Особое значение приобретает мотивацион-но-ценностнсе отношение к профессиональной деятельности. В структуре этого отношения стержневым образованием выступает профессиональная направленность. Она является связующим звеном во взаимосвязи психологической, теоретической и практической готовности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила рабочую гипотезу о том, что формирование готошост : к профессиональному творчеству врача обусловлено функционированием таких компонента е, как способность к целеполагакию, импровизационность, ком-бинационность, рефлексивность, прогностичность, порождающих потребность и способность иннооационности.

В условиях профессиональной подготовки будущих врачей существует реальная возможность использовать творчество как побудительную силу для самостоятельного приобретения знаний и творческого их применения. При таком подходе будущий врач поступает как организатор собственной деятельности по формированию знаний и усвоению способов творческой деятельности. А это предполагает постоянную реорганизацию учебного процесса на диагностической основе.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, задачи исследования и теоретические положения, выносимые на защиту.

Результаты те. оретико-экспершентального исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций относительно оптимизации профессионального становления личности врача. Эффективность формирования профессионального самопознания врача можно обеспечить путем: расширения информационной основы деятельности, введения активных форм и приемов работы, представляющих • возможность молодому специалисту на собственном опыте получить максимум информации о своей профессионально-практической деятельности; стимулирования познавательной активности личности, направленной на совершенствование себя как субъекта труда, познания и общения, формирования умений наблюдать, фиксировать, анализировать и обобщать свой собственный опыт; учета специфики профессиональной деятельности, сама сущность которой открывает широкие возможности для самокоррекции и самосовершенствования. Важно только научить будущего специалиста вырабатывать критерии для определения продуктивности своего труда; преодолело психологических барьеров, встающих на пути адекватной оцен^дай деятельности молодых специалистов.

В процессе адаптации у молодых врачей уровень пр. ; ,ссно-нальных притязаний постепенно освобождается от диффуг-носги, тяготеет к относительной определенности, оставаясь неадекватным. Это обстоятельство додано насторолшть, так как неадекватный уровень профессиональных притязаний мосет стать причиной формирования у молодых врачей безынициативности, непринципиальности, мо-гат понизить их стремление к повышению профессионализма в конкретном виде работы и стать помехой на пути формирования у врачей профессиональной позиции. А потому важно не упускать из виду* процесс формирования и развития уровня профессиональных притязаний врачей.

Для изменения уровня притязаний студентов медвузов, врачей необходимо изменить их представления о себе как о профессионалах. Уро.~нъ профессиональных притязаний можно формировать, а при необходимости - изменить с помощью программно-целевой систе-ми повшения квалификации, в которой необходимо учесть возраст-икс, индивидуальные и профессиональные особенности студентов, врачей.

При работе с врачами с неадекватным уровнем профессиональных притязаний следует учитывать, что изменение (понижение) высо-

кого уровня притязаний гораздо труднее изменения (повышения) низкого уровня притязаний. Необходимо также иметь в виду, что врачи с высоким уровнем профессиональных притязаний в ситуациях фрустрации, с целью сохранения прежнего уровня притязаний, чаще пользуются психологическим защитным механизмом рационализации, чем другие врачи.

Проведенные исследования открывают новые перспективы изучения психологии личности врача и его психологической готовности к профессиональной деятельности: выяснение структуры и содержания профессиональных способностей врача; экспериментальное изучение психологических особенностей врачей различных специальностей (терапевт, хирург, уролог и т.д.) при помощи методов, диагностирующих функционально-психологические характеристики профессиональных способностей;- составление системной профес-сиограммы и психограммы изучаемой профессии и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Опыт перестройки деятельности кадров в новой политической ситуации. - М., 1930. - 124 с. (а соавторстве).

2. Психологические предпосылки профессионального становления врача. - Калуга, 1992. - 25 с.