Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом

Автореферат по психологии на тему «Представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Курылева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом"

КУРЫЛЕВА Наталья Владимировна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВРАЧЕЙ О КАЧЕСТВАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАЦИЕНТОМ

19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 7011

Кострома 2011

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» на кафедре социальной психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Сушков Игорь Рудольфович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Назаров Владимир Иванович

кандидат психологических наук, доцент Урываев Владимир Анатольевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им, К. Д. Ушинского»

Защита состоится 24 декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им.Н. А. Некрасова» по адресу: 156691, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова».

Автореферат разослан 24 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Миронова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования

В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения. Основными факторами, влияющими на качество медицинской помощи, являются состояние медицинских кадров, их профессиональная подготовка, правильная расстановка и рациональное использование.

Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а также применение эффективных принципов управления настоятельно требуют учёта личностных факторов как в процессе профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути субъекта врачебной деятельности.

Взаимодействие врача и пациента, представления о будущей профессии, факторы, влияющие на характер взаимодействия субъектов лечебного процесса, индивидуально-психологические особенности, присущие врачам различных специальностей, — проблемы недостаточно изученные, несмотря на высокую степень важности их научно-практического осмысления. Можно сказать, что вопросы изучения личности врача стоят в ряду актуальных проблем теоретической и прикладной психологии в целом и отдельных ее отраслей, социальной психологии в частности.

Степень разработанности проблемы

Многие работы посвящены изучению различных аспектов взаимодействия в диаде «врач — пациент»:

в рамках акмеологии, психологии развития — исследования А. А. Бо-далева, В. А. Ташлыкова, И. Н. Гурвича, Э. С. Чугуновой, Ю. В. Менов-щикова, В. П. Андронова, Н, И. Коршунова; Н. Н. Петрова, С. С. Вайля, Д. И. Писарева, И. А. Кассирского, Г. И. Царегородова, Н. И. Погибко; в рамках общей и медицинской психологии — работы В. Н. Мясищева,

B. Е. Рожнова, М. С. Лебединского, М. М. Кабанова, Б. Д. Карвасарского,

C. С. Либиха, Л. А. Цветковой, Л. Л. Алексеевой, С. В. Монаковой и др.;

в рамках социологии и социальной психологии — исследования А. Д. Доника, Т. В. Константинова, О. В. Башмакова, Л. А. Цветкова, С. В. Шилина и др.

В данных работах подчеркивается значимость личности врача в процессе взаимодействия с пациентом, но не рассматривается вопрос социальных представлений о качествах личности, детерминирующих эффективность взаимодействия в диаде «врач — пациент», факторах,

влияющих на формирование представлений о личностных качествах, отражающих медицинскую деятельность.

В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным направлением научного поиска. Социальные представления как объект эмпирического исследования достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе по социальной психологии (Андреева Г.М., 1997; Донцов А.И., Емельянова Т.П., 1987; Шихи-ревП. Н., 2000; Якимова Е. В., 1996). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения. Проблему представлений затрагивают также исследования Л. М. Веккера, В. А. Ганзена, А. А. Гостева, Ю. М. Забродина, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, В. В. Петухова, С. Д. Смирнова и др. Авторами выделены особенности представлений, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Ананьев Б. Г., ГамезоМ. В., Завалова Н. Д., Ломов Б. Ф., Пономаренко В. А., Руба-хин Ф. В., Смирнов В. В., Смирнов С. Д., Сурков Е. Н., Шихирев П. Н.).

Изучению социальных представлений в медицинской деятельности посвящено незначительное количество работ, в рамках которых исследуются социальные представления о здоровье и болезни, их структура, динамика, механизмы формирования (Филатов Ф. Р., Бовина И. Б.).

Необходимость исследования социальных представлений в рамках взаимодействия врача с пациентом обусловлена важностью прикладного аспекта этой проблемы — выявления индивидуально-психологических детерминант, определяющих представления о значимых качествах личности врачей и основные направления социально-психологической работы с врачами в процессе обучения на разных этапах их профессионализации.

Таким образом, недостаточность теоретической и практической разработки проблемы представлений врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом, решение которой отвечает актуальным потребностям современного общества, а также расширяет имеющиеся научные исследования о социальных представлениях, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Итак, с учетом вышеизложенного данное исследование представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Объект исследования — врачи на разных этапах их профессионализации.

Предмет исследования — качества личности врача, детерминирующие низкую эффективность взаимодействия с пациентом; влияние ценностно-мотивационной сферы личности врача на представления о ка-

чествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие в диаде «врач — пациент».

Цель исследования — выявить отличия в представлениях врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их эффективное взаимодействие; изучить особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача на разных этапах его профессионализации, ее влияние на представления о значимости качеств личности врача.

Объект, предмет и цель исследования определяют его задачи:

1. Теоретическая: провести теоретический анализ современных исследований социальных представлений, отражающих взаимодействие в диаде «врач — пациент», а также особенности формирования индивидуально-психологических качеств и ценностно-мотивационной сферы врача, рассмотрев основные методологические и теоретические подходы к его пониманию.

2. Эмпирические:

- выделить и изучить представления об индивидуально-психологических качествах личности врачей, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом;

сравнить представления врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их эффективное взаимодействие; изучить мотивацию, удовлетворенность профессией, ценности и эмоциональную направленность врачей в период обучения в вузе на разных этапах их профессионализации;

выявить, являются ли особенности ценностно-мотивационной сферы личности врачей детерминантами представлений о значимости качеств личности, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом.

3. Методические: отбор и создание комплекса методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования.

Гипотезы исследования

1. В условиях современной системы медицинского образования существуют различия в представлениях врачей и пациентов о личностных качествах врачей, что приводит к снижению эффективности их взаимодействия.

2. Особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача детерминируют представления о значимости качеств, обеспечивающих эффективное взаимодействие врача с пациентом. Ценностно-мотиваци-онная сфера личности врача формируется под воздействием той социальной среды, вуза, в которой происходит становление его личности.

Научная новизна исследования

1. Выделены социальные представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом, отражающие различные сферы медицинской деятельности — моральную, практическую, коммуникативную, познавательную.

2. Выявлены значительные расхождения в представлениях о личностных качествах врачей и пациентов, показывающие основные направления психологического сопровождения студентов и практикующих врачей на разных этапах их профессионализации, а именно работы с коммуникативными навыками врачей и знаниями психологии пациента.

3. Определены особенности ценностно-мотивационной сферы личности врачей на разных этапах их профессионализации, детерминирующие представления о значимости качеств, необходимых врачу для успешной работы. Выявленные закономерности показывают области применения психологического сопровождения и работы с теми индивидуально-психологическими качествами врачей, которые при доминировании определенных мотивов, ценностей, эмоций и удовлетворенности профессиональной деятельностью обесцениваются, что приводит к снижению эффективности взаимодействия врача с пациентом.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации теоретических положений о социальных представлениях в медицинской деятельности, взаимодействии врача с пациентом, особенностях формирования представлений на разных этапах его профессионализации. Автором выделен и изучен (на основе экспертной оценки) перечень индивидуально-психологических качеств (86 качеств), раскрывающих моральную, практическую, коммуникативную, познавательную стороны медицинской деятельности врачей (авторская анкета), способствующих успешному взаимодействию с пациентами и повышению профессиональной компетентности врачей. Кроме того, выявлено, что особенности ценностно-мотивационной сферы личности врачей детерминируют значимость личностных качеств, что определяет конкретные направления работы психологов со студентами и практикующими специалистами.

Практическая значимость работы связана с тем, что: - полученные результаты могут быть использованы в контексте преподавания социальной психологии, а также проведения психологической работы со студентами медицинских вузов и практикующими врачами;

данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для профилактики проявления различных социально-психологических деформаций личности врача;

проведенное исследование позволяет по-новому взглянуть на комплектование программы психологической подготовки студентов и практикующих врачей с особым вниманием к мотивационной, ценностной, эмоциональной сферам личности, а также удовлетворенности врачей своей работой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: в соответствии с паспортом специальности 19.00.05 — социальная психология (психологические науки), охватывающей проблемы межгруппового взаимодействия субъектов врачебной деятельности, особенностей формирования ценностно-мотивационной сферы личности врача в социальной среде (вузе) и ее влияния на представления о качествах, обеспечивающих эффективность взаимодействия в диаде «врач — пациент», основные результаты исследования составляют основу разработки модели комплексного социально-психологического сопровождения студентов и врачей, направленной на повышение коммуникативной компетентности и формирование навыков взаимодействия.

Отличия от результатов, полученных ранее, заключаются в сравнении представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих эффективность их взаимодействия, выявлении на этой основе значительных расхождений, определении влияния ценностно-мотивационной сферы на снижение значимости качеств, приводящее к деструктивному характеру взаимодействия в диаде «врач — пациент».

Личный вклад состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования социальных представлений врачей о качествах, определяющих эффективность взаимодействия с пациентами, особенностях ценностно-мотивационной сферы и ее влиянии на личностные качества врачей на разных этапах их профессионализации; в анализе, обобщении, интерпретации полученных данных. Разработана авторская модель для профилактики и коррекции индивидуально-психологических и личностных свойств студентов и практикующих врачей, направленная на повышение эффективности взаимодействия в диаде «врач — пациент».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существуют различия в представлениях врачей и пациентов о качествах личности врача, обеспечивающих их эффективное взаимодействие. Врачи стремятся быть «идеальными» специалистами и соответствовать всем необходимым критериям, предъявляемым обществен-

ной идеологией. Однако на практике им это удается не в полной мере. В связи с этим врачам необходимо психологическое сопровождение на всех этапах процесса обучения и профессиональной практики. Это сопровождение в первую очередь должно быть ориентировано на коммуникативные навыки и знание психологии больного.

2. Мотивы личности, связанные с профессиональной деятельностью, оказывают влияние на представления о значимости качеств личности врача. В частности, выраженность у врачей таких мотивов, как престиж профессии, семейные традиции, материальная заинтересованность и доступ к лекарству приводит к обесцениванию качеств (преимущественно связанных с общением с пациентами, а также с отношением к самой работе), что негативно сказывается на взаимодействии в диаде «врач — пациент».

3. Удовлетворенность выбором профессии, взаимоотношениями с сотрудниками способствует эффективному взаимодействию с пациентами, интересу к работе и личности больного. Низкая удовлетворенность внешними условиями работы детерминирует психологическую отстраненность врачей от выполняемой деятельности, что связано с обесцениванием качеств, отражающих морально-этическую сферу личности врача.

4. Доминирование практической, коммуникативной, альтруистической и акхизитивной эмоциональной направленности способствует повышению значимости качеств, обеспечивающих эффективное взаимодействие врача с пациентом. Преобладание глористической, пугно-стической, романтической, гностической, гедонистической, эстетической направленности обесценивают качества личности, связанные с процессом организации лечения, коммуникативными умениями, что негативно отражается на взаимодействии с пациентом.

5. Выраженность у врачей таких ценностей, как милосердие, помощь, любовь способствует повышению эффективности работы в диаде «врач — пациент», т. к. в центр своей работы врач ставит личность пациента и наделяет значимостью именно те свойства, знания и умения, которые обеспечивают позитивный контакт с больным. Тем, для кого приоритетны познание нового, здоровье, высокий социальный статус, нежелательно работать с пациентами, так как теряют свою значимость многие качества, необходимые во врачебной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»; результаты исследования включены в психологическую

работу (тренинги, групповые занятия, индивидуальные консультации) со студентами, преподавателями и практикующими врачами-психологами центра качества ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, а также с практикующими специалистами ГУЗ «Региональный центр восстановительной медицины и реабилитации».

Результаты исследования апробировались на областных и московских научно-практических конференциях психологов: «Проблема формирования морально-нравственного отношения студентов-медиков к своей профессии в период обучения в вузе» (Москва — Кострома, 2006), «Динамика удовлетворенности профессией медицинскими работниками» (Иваново, 2010); «Проблема консультативных практик в медицине» (Москва, 2010).

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 научных работах, из них 4 опубликован в изданиях, утвержденных ВАК Минобнауки РФ.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на методологических положениях субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (Абульханова-Славская К. А., Брушлин-ский А. В., Журавлев А. Л., Климов Е. А., Рубинштейн С. Л.); фундаментальных психологических положениях о социальной сущности личности (Ананьев Б. Г., Бодалев А. А., Леонтьев А. Н., Петровский А. В., Платонов К. К., Рубинштейн С. Л., Эльконин Д. Б.); теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Братусь Б. С., Божо-вич Л. И., Выготский Л. С., Клейберг Ю. А., Лесгафт П. Ф., Макаренко А. С., Мясищев В. Н., Петровский А. В., Реан А. А. и др.); положениях о единстве человека и социальной среды, о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений (Божович Л. И., Выготский Л. С., Эльконин Д. Б.); классические и современные социально-психологические трактовки социальных представлений и взаимодействия врача с пациентом (Андреева Г. М., Белогуров С. Б., Юстицкий В. В., Бодалев А. А., Конечный Р. и Боухал М., Донцов А. И., Емельянова Т. П.; Шихирев П. Н. и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись следующие методы: теоретический анализ социально-психологической, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования; психодиагностические методы: опрос, анкетирование, метод включенного наблюдения, качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики. В ходе эмпирического исследования использовались:

1) для исследования представлений о качествах личности — разработанная нами анкета «Качества личности современных врачей»;

2) для изучения особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов и врачей — следующие методики:

- «Мотивы профессиональной деятельности врачей» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель (отражает мотивы выбора работы по медицинской специальности);

«Удовлетворенность профессией врача» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель в модификации Н. В. Курылевой (отражает то, как в процессе обучения на разных этапах профессионализации врача меняется удовлетворенность профессией, а также влияние на представления о значимости качеств личности, необходимых для успешного взаимодействия);

«Диагностика структуры ценностных ориентации личности» С. С. Бубнова (определяет реализацию ценностных ориентации личности в реальных условиях жизнедеятельности студентов и врачей);

«Диагностика эмоциональной направленности личности» Н. П. Фетискина, Г. М.Мануйлова (направлена на изучение изменений структуры эмоциональной направленности студентов и практикующих врачей в процессе обучения, а также на установление влияния на представления о значимости качеств).

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующим задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики, а также взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными других исследований.

Структура диссертации

Диссертация изложена на страницах текста, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложений, в которых содержатся итоги статистического анализа, бланки тестов и нормативы. Работа содержит таблиц и 33 рисунков. Библиографический список включает./^" источников, в том числе /¿У отечественных и (/3 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность изучаемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, обосновываются методы исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной деятельности врача» посвящена анализу научной литературы по этой проблеме, описанию профессиональной деятельности врача, социально-психологических особенностей развития личности врача на разных стадиях профессионализации и социализации.

В первом параграфе «Условия овладения врачебной профессией в системе здравоохранения» характеризуется система профессиональной подготовки врачей, описывается структура деятельности врача. Особое внимание уделяется непрерывному характеру медицинского образования.

Во втором параграфе «Особенности становления врача-специалиста в условиях непрерывного профессионального образования» процесс профессионализации рассматривается в единстве с социализацией, анализируются медико-психологические, а также социальные аспекты профессиональной деятельности врачей (Лебединский М. С., Мясшцев В.Н., 1966; Лакосина Д.Н., 1976; Менделевич В. Д., 1998, Петров В. И., Седова Н. П., 2001, Куцелапов А. В., 2003).

Становление, формирование личности осуществляется под воздействием социальной среды в трех сферах: деятельность, общение и самосознание, т. е. происходит становление образа «Я», представления о себе и окружающем мире (Мерлин B.C., Андреева Г.М., Кули Ч., Мид Дж. и т.д.). Представления врачей о качествах личности, обеспечивающих эффективное взаимоотношение с пациентами, первоначально формируются в процессе образования, хотя, следует отметить, на этом этапе опыт взаимодействия с пациентами отсутствует или выражен в незначительной степени, однако представления о профессиональной деятельности закладываются уже здесь.

Процесс профессионализации, как развитие личности врача, опосредован включенностью субъекта в определенные социальные группы и социальную среду, посредством которых формируются все социально-психологические феномены, характеризующие будущего и работающего специалиста: представления о профессии и качествах личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие с пациентом, индивидуально-психологические свойства (Носкова О. Г., Андреева Г. М., Абдуллае-ваМ. М.).

Медицинская деятельность реализуется в диаде «врач — пациент», в этой связи встает необходимость учета оценки пациентами итогов становления личности врача, что обусловлено процессом медицинского образования в условиях современного общества.

В третьем параграфе «Основные стадии становления личности врача и его самосознания» анализируются основные этапы, которые проходит в своем профессиональном развитии врач; обосновывается необходимость учета принципа стадиальности формирования представлений о значимых качествах, особенностях ценностно-мотивационной сферы врача-специалиста, так как от начала выбора профессии (стадия оптации) до достижения вершин профессионального мастерства (стадии мастерства, авторитета и наставничества) происходит качественная перестройка личностных характеристик врача как субъекта профессиональной деятельности (Климов Е. А., Донника А. Д., 2009)

Во второй главе «Социально-психологические концептуальные основания к исследованию профессиональной деятельности врача» анализируются теоретические и эмпирические исследования по проблемам социальных преставлений и их роли во взаимодействии врача с пациентом, особенностях и взаимосвязи мотивации, ценностных ориентации, эмоциональной направленности, качеств личности и удовлетворенности профессией в деятельности врача.

Первый параграф «Социальные представления и их роль в изучении взаимодействия в диаде «врач — пациент» посвящен анализу работ по проблеме (Андреева Г. М., Гостева А. А., Донцов А. И., Веккер Л. М., Ганзен В. А., Емельянова Т.П., Завалов Н. Д., ЗабродинЮ.М., Ломов Б. Ф., Пономаренко В. А., Рубахин Ф. В., Смирнов В. В., Смирнов С. Д., Сурков Е. Н., Шихирев П. Н., Якимова Е. В. и др.).

Изучению социальных представлений в медицинской деятельности посвящено незначительное количество работ, в рамках которых исследуются социальные представления о здоровье и болезни, их структура, динамика, механизмы формирования (Филатов Ф. Р., 2001, Бовина И. Б., 2009).

Отмечается, что социальные представления во многом детерминированы предшествующим опытом человека, например, сведениями, почерпнутыми в семье, школе, вузе, от знакомых и пр., социальные представления есть продукт именно группы, поскольку в ней получаемые обрывки знаний вращаются, обрастают определенной смысловой нагрузкой. Факты окружающего мира, апеллирующие к реальному социальному опыту индивида, подвергаются трансформации и оценке (Андреева В. А., Леонтьев А. Н.).

Особый акцент делается на том, что в силу изменившегося статуса пациента сам процесс лечения превращается из воздействия одного (врача) и послушания/подчинения другого (пациента) во взаимодействие неравных, но при этом равноправных субъектов (Гурова В. О., 2011). Проблемой взаимодействия врача с пациентом занимались многие ученые (Бодалев А. А., Андронова В. П., Вайля С. С., Гурвич И. Н., Кабанова М. М., Карвасарский Б. Д., Коршунова Н. И., Кассирский И. А., Мяси-щев В. Н., Писарев Д. И., Петрова Н. Н., Погибко Н. И., Рожнов В. Е., Чу-гунова Э. С., Царегородова Г. И. и др.). В данных работах подчеркивается значимость личности врача и взаимодействия врача и больного, но не рассматривается вопрос представлений о качествах личности, обеспечивающих эффективность взаимодействия в диаде «врач — пациент», факторах, влияющих на формирование представлений о личностных качествах, отражающих медицинскую деятельность.

Взаимодействие врача с пациентом носит «субъект-субъектный» характер, ведущая роль в установлении продуктивного взаимодействия принадлежит врачу. Сравнение социальных представлений врача и пациента о значимых качествах, обеспечивающих эффективность их взаимодействия, способствует более глубокому пониманию характера межличностных взаимоотношений в диаде «врач — пациент».

Изучая особенности взаимодействия врача с пациентом, а тем более условия, способствующие эффективности этого взаимодействия, необходимо в настоящем исследовании соотнести представления врачей и пациентов, которые могут показать возможные направления повышения профессиональной подготовки врачей.

Второй параграф «Социально-психологические особенности взаимодействия врача с пациентом» посвящен анализу подходов к изучению проблемы взаимодействия: в рамках социальной психологии взаимодействие рассматривается в работах И, Р. Сушкова, П. Н. Шихирева, Г. М. Андреевой, С. Франка, И. Ильина, Б. Поршнева и др. Взаимодействие врача и пациента отражается в сознании обеих групп, а обусловлен-

ный этим способ и характер их взаимодействия составляет социально-психологический характер этой проблемы (Агеев В. С., Андреева Г. М., 1997).

Проанализирована концепция И. С. Клециной о социально-психологических аспектах взаимоотношений, взаимодействий субъектов друг с другом. Социальные представления, по мнению автора, являются детерминантами социально-психологических форм взаимоотношений субъектов взаимодействия.

В рамках изучения представлений врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом, вызывает интерес положение И. Р. Сушкова о том, что даже материально-предметная деятельность индивида имплицитно содержит в себе если не реальных, то подразумеваемых других, с которыми индивид начинает осуществлять процесс обмена и тем самым изменяет структуру межгрупповых отношений, превращая воздействие во взаимодействие. Этот процесс сводится к обмену различными представлениями, восприятиями, чувствами и т. д. Это развивает единую систему ценностей, создающих социальную мотивацию и эффективное взаимодействие и превращающих отдельных индивидов в групповой субъект общения.

На наш взгляд, современные запросы практики приводят к необходимости изучения коммуникативных процессов, обеспечивающих эффективное взаимодействие врача с пациентом. В настоящем исследовании ценностно-мотивационную сферу личности врача можно рассматривать как необходимое условие эффективной коммуникации.

В третьем параграфе «Особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача» анализируются взаимовлияние и взаимосвязь факторов, детерминирующих успешность профессиональной деятельности врачей. В исследовании закономерностей становления личности важным является фактор социального развития, включающий социальные ценности, нормы, мотивы, социальные представления, установки настоящего времени (Шевчук В. Ф., Новиков В. В., 2003).

Важным для практической социальной психологии является исследование личности, индивидуально-психологические свойства которой формируются в совместной деятельности с другими людьми, а также в общении с ними в условиях тех реальных социальных групп, в которых функционирует личность (Андреева Г. М., 1997).

Изучение индивидуально-психологических особенностей врачей в процессе обучения и практической деятельности на разных этапах профессионализации, их влияния на представления о качествах личности

врача мы считаем правомерным, так как ценности, мотивы профессиональной деятельности, эмоциональная направленность и удовлетворенность профессией формируются под воздействием той социальной среды, вуза, в которой они развиваются, что приводит к необходимости включения их в рамки настоящего эмпирического исследования (Аверин В. А., Бухарина Т.П., Додонов Б.И., Доценко O.A., Донника А.Д., Зайцева В. А.).

Исследователи отмечают: для того, чтобы максимально сблизить требования, предъявляемые человеку его будущей профессией, и имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности, в целях как эффективности процесса обучения, так и успешности предстоящей деятельности на всех его этапах, должна строиться на учете индивидных, личностных и субъектных особенностей человека: ценностях, эмоциональной направленности, удовлетворенности профессией, мотивацией, их релевантностью будущей профессиональной деятельности (Мандри-ковВ.Б., Миронова И. А., Мицулина М.П., Донника А. Д., Карвасар-ский Б. Д.).

В четвертом параграфе «Индивидуально-психологические качества личности врача» отмечается, что индивидуально-психологических качества формируются под воздействием социальной среды, в которой развивается личность врача-специалиста, социального окружения посредством общения и совместной деятельности (Андреева Г. М., Лабун-ская В. В., Бодалев А. А., Жуков Ю. М. и др.). Многие работы рассматривают профессиональные качества как одну из составляющих индивидуально-личностной сферы (Харди И., Клищевская М. В., Доника А. Д., Ба-бенно П. А., Карвасарский Б. Д.). Исследователи отмечают, важными качествами для врача являются эмпатия, умение сопереживать, сочувствовать, отзывчивость, толерантность, желание понять человека, выслушать его проблему и помочь ему (Клищевская М. В., Зеер Е. Ф., Бабен-но П. А.). Следует отметить, что большинство больных выделяют в образе идеального врача те личностные свойства, которые отражают эмоциональное отношение к пациенту. Доминирование характеристик сопереживающего отношения врача к больному позволяет говорить о сопереживающем эмоциональном типе врача как эталоне. В. В. Утробина в своих исследованиях также делает особый акцент на психологических умениях врачей.

Индивидуально-психологические качества личности врачей формируются под воздействием обучения и последующей практической деятельности, всегда окрашены личными свойствами, отражаются в первую

очередь на взаимодействии с пациентами и в своем развитии проходят определенные стадии, на протяжении которых изменяются, трансформируются, что носит закономерный характер и приводит к необходимости учета принципа стадиальности в изучении представлений о качествах врачей.

Третья глава «Эмпирическое исследование представлений врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом» посвящена описанию эмпирического исследования, анализу и интерпретации полученных результатов, соответствующих поставленным целям и задачам, формулировке выводов.

В первом параграфе третьей главы «Организация и методы эмпирического исследования» сформулированы объект, предмет, гипотезы, цель и задачи эмпирического исследования, дана характеристика выборки, описаны методы и методики, этапы проведения исследования.

В исследовании приняли участие 210 человек: 60 студентов 1 курса, 60 студентов 6 курса (выпускников) медицинского вуза и 60 практикующих врачей, имеющих стаж работы свыше 5 лет. Группа пациентов составила 30 человек. Возраст респондентов варьировал от 18 до 55 лет. Выборка являлась разнородной по полу и возрасту и отражала генеральную совокупность исследования, которое проводилось в период с 2006 по 2010 гг.

Для изучения представлений врачей и пациентов о качествах личности нами были разработана анкета «Качества личности современных врачей». Был проведен экспертный опрос 30 преподавателей, имеющих богатый опыт клинической практики. На основе экспертной оценки и анализа работ, посвященных качествам личности врачей, все изучаемые качества были отнесены к 4 сферам профессиональной деятельности врачей: познавательной, коммуникативной, практической, моральной. Для исследования динамики мотивации, удовлетворенности профессией, их связи с оценкой значимости качеств личности врача были использованы анкеты «Мотивы профессиональной деятельности врачей», «Удовлетворенность профессией врача».

«Диагностика структуры ценностных ориентации личности» С. С. Бубнова, «Диагностика эмоциональной направленности личности» Н. П. Фетискина, Г. М. Мануйлова использованы для изучения в динамике и их связи с личностными качествами.

Во втором параграфе третьей главы «Исследование отличий представлений врачей и пациентов о значимых качествах, обеспечиваю-

щих их эффективное взаимодействие» рассматривается проблема совпадения или расхождения представлений врачей о наиболее значимых качествах личности с тем, как оценивают их пациенты. Анализ результатов (методом сравнения средних по Т-критерию Стьюдента) показал, что практически по всем качествам (75 из 86) существуют статистически значимые различия. Выявлена следующая закономерность.

Наибольшее расхождение получено по критерию «забота о пациентах» (разница в 1,2 балла; это, с точки зрения пациентов, одно из самых неразвитых качеств современных докторов).

По итогам исследования можно сделать два вывода. Во-первых, по мнению пациентов, наиболее слабо развитые свойства связаны с общением с людьми и с научной деятельностью.

Во-вторых, при такой низкой оценке данных качеств клиентами современных медицинских учреждений сами врачи не считают их маловажными. Это свидетельствует о том, что врачи не в полной мере способны соотносить образ идеального врача с собственными реальными качествами, что подтверждено всей статистической обработкой. То есть у врачей обнаружена яркая тенденция к подчеркиванию значимости тех или иных умений, в то время как пациенты медицинских учреждений отмечают, что этими качествами они не обладают. И речь здесь идет и о профессиональных знаниях, навыках и умениях, и о свойствах личности, которые определяют взаимодействие с другими людьми, в данном случае — с пациентами, и о научной деятельности, и об общих качествах человека, позволяющих ему добиться успехов в трудовой сфере.

Таким образом, можно предположить, что врачи стремятся быть «идеальными» и соответствовать всем необходимым критериям. Однако в реальной практике им не вполне удается этого достичь (судя по оценкам пациентов). Поэтому, на наш взгляд, в ходе профессионального обучения необходимо уделять больше внимания психологической подготовке врачей.

Третий параграф третьей главы «Динамика значимости качеств личности врача» раскрывает наше предположение об «образе идеального врача». Здесь мы изучали два вопроса: 1) насколько по-разному оценивают качества студенты 1-го, 6-го курсов и практикующие врачи; 2) каковы, по мнению врачей, наиболее важные для успешного взаимодействия с больными качества.

Анализ динамики изменений представлений о личностных качествах врача у тех, кто выбрал медицину своей профессией, показал, что по всем обозначенным (86) качествам существуют различия и что все они

являются статистически значимыми (проведен одномерный дисперсионный анализ для сравнения средних). Так, самые младшие (первокурсники) все качества оценивали не очень высоко с точки зрения их значимости. Однако к 6-му курсу значимость всех (!) качеств достаточно серьезно возрастает. По результатам опроса практикующих специалистов, все исследуемые качества делятся на две группы:

1) качества, значимость которых выше, чем у выпускников (большая часть — 60 из 86). Продолжает срабатывать «образ хорошего врача», усвоенный в ходе обучения (вспоминая результаты изучения мнения группы пациентов, изложенные выше, заметим, что на практике сами врачи этому образу не соответствуют в полной мере);

2) качества, значимость которых ниже, чем у выпускников (только 26 пунктов). В этом случае по окончании учебы и по мере протекания трудовой деятельности данные признаки утрачивают свою важность.

По итогам исследования можно обозначить следующие тенденции в развитии представлений врачей о важных для взаимодействия с пациентами качествах: с одной стороны, от 1-го курса к моменту профессиональной работы возрастает значимость всех качеств, что, на наш взгляд, является закономерным. По мере вовлеченности в любую профессию растет осознание необходимости различных знаний, умений и навыков.

При этом существует ряд качеств, которые являются наиболее ценными для студентов 6-го курса, а при осуществлении реальной трудовой деятельности теряют свою значимость. Это качества, которые относятся к сфере общения с пациентом, стремление к новому, квалификация и знание собственной специальности (возможно, врачи заменяют их опытом, чутьем, интуицией — тогда это объясняет некоторое снижение значимости этих факторов по сравнению таковой у шестикурсников, у которых опыта работы еще нет).

Еще одна закономерность, выявленная в ходе исследования, состоит в том, что представления студентов младших и старших курсов относительно некоторых качеств схожи. При этом мнения студентов значительно отличаются от мнений врачей. Для последних наиболее важными являются качества, связанные с волевой сферой личности и с отношениями с пациентами. Не стоит забывать, однако, что все эти данные получены методом опроса на основе самооценки врачей, а оценки пациентов значительно ниже тех, которые ставят себе врачи.

Четвертый параграф третьей главы «Исследование динамики развития индивидуально-психологических особенностей студентов и

практикующих врачей» посвящен изучению того, какими качествами в действительности обладают современные врачи. Для этого мы исследовали их мотивационную, эмоциональную, ценностную сферы, а также удовлетворенность своей профессией. С этой целью проведено сравнение средних методом однофакторного дисперсионного анализа (при использовании стандартного пакета SPSS и функции ONE-WAY-ANO VA).

В первом разделе четвертого параграфа «Особенности мотиваци-онной сферы врача» анализируются мотивы профессиональной деятельности и их влияние на личностные качества врачей. Выявлены следующие закономерности: по мере профессионального становления мотивы не столько меняются, сколько снижается их значимость. Такая закономерность связана с профессиональным выгоранием.

Корреляционный анализ показал, что те мотивы (практически все), которые были выявлены у врачей, принявших участие в исследовании, негативно сказываются на взаимодействии в системе «врач — пациент». Это происходит за счет того, что обесцениваются многие качества, преимущественно связанные с общением с пациентами, а также с отношением к самой работе. Самая худшая мотивация — престижность профессии, доступ к медикаментам, материальная заинтересованность и семейные традиции (рис. 1).

Рис. 1. Связь мотивационной сферы со снижением значимости качеств личности врачей (р < 0,5)

В противовес этому желание облегчить страдания тяжелобольных не связано со снижением значимости каких-либо качеств. Таким образом, остро встает вопрос об изучении мотивации абитуриентов медвузов с целью их профотбора.

Следует добавить, что все негативное влияние подобных мотивов на осознание врачами значимости собственных навыков, умений и знаний сказывается в первую очередь на ситуации неэффективного взаимодействия с пациентом. Поэтому мы вновь подчеркиваем необходимость психологической подготовки работников медицинской сферы, а также занятий с уже работающими врачами.

Во втором разделе четвертого параграфа «Удовлетворенность врача своей профессией» изучалась удовлетворенность профессией и ее влияние на качества личности. Результаты исследования показывают, что врачи удовлетворены прежде всего теми факторами, которые они (по ранее полученным результатам) считают незначимыми для своей профессиональной деятельности: взаимоотношениями с пациентами (4,5 балла) и профессией в целом (4,3 балла).

В целом практически по всем параметрам наиболее высокую удовлетворенность демонстрируют студенты первого курса, поскольку оценивают не реальную деятельность, а свои представления о ней. А вот практикующие специалисты, обладающие самыми низкими показателями, сталкиваясь с реальной ситуацией осуществления врачебной деятельности, начинают ощущать более сильную неудовлетворенность. Современные реальные условия труда врачей не способствуют их позитивному отношению к работе. В итоге мы можем говорить, что удовлетворенность профессией, взаимодействием с коллегами связана с интересом к работе и личности пациента, то есть способствует развитию в этой сфере. Однако касательно специализации или отношений с пациентами такое чувство приводит к обесцениванию факторов, связанных с процессом лечения и самим больным (корреляционные связи статистически значимы (р < 0,05).

Выявлено, что если врач не доволен материальным обеспечением, отсутствием какой-либо аппаратуры, лекарств и т. д., то есть находится в ситуации крайне плохих внешних условий работы, то происходит полное психологическое отстранение от выполняемой деятельности.

В третьем разделе четвертого параграфа «Особенности эмоциональной сферы врачей» анализировалась эмоциональная сфера, преимущественно ее влияние на то, какие качества врач считает приоритетными. Выявлено, что эмоциональная направленность связана не столько со ступенью профессионального становления, сколько с возрастными особен-

ностями и жизненными ситуациями, в которых находится врач. При этом тип направленности врачей разной выборки сходен, а уровень ее выраженности различается.

Корреляционный анализ показал, что наиболее оптимальной для врачей является практическая, коммуникативная, альтруистическая и ак-хизитивная эмоциональная направленность. А остальные виды будут затруднять взаимодействие с пациентом, так как их выраженность связана с обесцениванием качеств, необходимых врачу для работы (рис. 2). При этом надо отметить, что если направленность на дело и на взаимодействие, реально присущие респондентам, способствуют успешности их деятельности, то и романтическая (свойственная студентам), и эстетическая (практикующим врачам) могут затруднить либо отношения с больным (в первом случае), либо саму организацию процесса лечения (во втором).

Рис. 2. Связь эмоциональной сферы со снижением значимости качеств личности врачей (р < 0,5)

В четвертом разделе четвертого параграфа «Особенности структуры ценностных ориентаций врачей» анализировалась ценностная сфера, преимущественно ее влияние на то, какие качества врач считает приоритетными для успешного взаимодействия с пациентами. Проверка значимости различий показала, что практически по всем пунктам они существуют на уровне 0,05.

Анализ корреляционных связей позволяет говорить о том, что если врач работает в медучреждении и занимается лечением больных, то эффективной эта деятельность будет в том случае, если наиболее ценными

для него станут помощь, милосердие, любовь к другим людям. Если же наиболее важным для него является поиск и наслаждение прекрасным, то подходящей для него будет научная сфера. Тем, у кого доминирует познание нового, общение, собственное здоровье, социальный статус или социальная активность, также нежелательно работать с людьми, так как все качества, связанные с установлением и поддержанием контакта с пациентом, являются для них наименее значимыми (рис. 3).

Рис. 3. Связь ценностной сферы со снижением значимости качеств личности врачей (р < 0,5)

В заключение для выявления связи между социально-психологическими свойствами, влияющими на оценку личностных качеств, мы провели факторный анализ (с использованием программ статистической обработки данных SPSS 13.0). В результате было выделено 4 фактора, связанных с выраженностью тех или иных особенностей личности врача: «высокой "ложной" мотивации», «выраженной эмоциональной направленности», «высокой удовлетворенности», «ценностный». Анализ ценностной структуры врачей подводит нас к проблеме их взаимодействия с окружающими, в первую очередь с пациентами. Так, все врачи указывают на то, что им очень важно оказывать помощь другим, но при этом они нуждаются в признании и уважении, стремятся к влиянию на окружающих. Если обратиться к первой части нашего исследования, то и качества, необходимые для этого, они оценивают как нужные. Однако эти их пред-

ставления весьма расходятся с мнением пациентов, которые указывают на то, что как раз именно эти свойства и умения врача проявляются весьма скудно.

Таким образом, для эффективного взаимодействия в диаде «врач — пациент» необходимо, чтобы в структуре ценностных ориентаций доминировали помощь и милосердие к другим, любовь. Поэтому мы можем говорить о том, что у врачей есть желание выстраивать позитивные и эффективные контакты с больными (об этом же говорят данные, полученные при изучении и мотивации и направленности), но не хватает умения. Это подтверждает нашу мысль о том, что в системе образования врачей необходимо больше внимания уделять их навыкам взаимодействия с другими и знаниям человеческой психологии.

Кроме того, выявлено, что негативное влияние на эффективность труда врача оказывают выраженность таких ценностей, как познание нового, собственное здоровье, социальный статус или социальная активность. В связи с этим, нам видится необходимым проводить профессиональный отбор абитуриентов медвузов, где особое внимание также должно уделяться структуре их ценностных ориентаций.

В пятом разделе четвертого параграфа «Система индивидуально-психологических качеств личности врача, детерминирующих неэффективное взаимодействие с пациентом» анализируются те качества, которые приводят к деструктивному характеру взаимодействия в диаде «врач — пациент».

В заключении подводятся общие итоги проделанной работы, их соответствие намеченной теме, поставленным задачам, гипотезам, разрабатывается модель социально-психологического сопровождения врачей и студентов, формулируются выводы:

1. Существуют весьма значительные разногласия между тем, насколько значимыми свои профессиональные качества считают сами врачи, и тем насколько, согласно представлениям пациентов, эти свойства у них выражены. То есть у врачей обнаружена яркая тенденция к тому, чтобы подчеркивать значимость тех или иных умений, в то время как реальные клиенты медицинских учреждений отмечают, что этими качествами современные врачи не обладают.

Поэтому уместно и целесообразно говорить о том, что по ходу профессионального обучения необходимо больше внимания уделять психологической подготовке врачей.

2. Прослежены следующие тенденции в развитии представлений врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом.

С одной стороны, от 1-го курса к моменту профессиональной работы (срез на 6-м году обучения) возрастает значимость всех качеств, что, на наш взгляд, является закономерным. По мере вовлеченности в любую профессию растет осознание необходимости различных знаний, умений и навыков.

С другой стороны, по сравнению с шестикурсниками, для работающих специалистов уже не так важно стремиться к новому, будь то оригинальные идеи, методы работы, способность принимать альтернативные решения. У них менее выражено желание внести свой вклад в развитие медицины, достичь высокой квалификации, умение прогнозировать. В связи с этим уместно говорить не только об изменениях в обучении будущих врачей, но и в переподготовке тех, кто уже работает по специальности.

Утрачивает свою значимость и то, что связано с отношением к больным. В то же время врачи полагают, что для успешного взаимодействия необходимы добросовестность, умение держать все под контролем, самостоятельность — то есть качества, относящиеся к волевой сфере личности.

3. Выраженность у врачей таких мотивов трудовой деятельности, как желание лечить людей, заботиться о собственном здоровье или здоровье близких, решение научных медицинских проблем, негативно сказывается на взаимодействии с больными, поскольку происходит обесценивание важных личностных качеств. Наиболее негативно влияют на деятельность врача мотив престижа, семейные традиции, материальная заинтересованность. В связи с этим возникает необходимость проведения профотбора среди абитуриентов медицинских вузов с особым вниманием к их мотивационной сфере. При этом все негативное влияние подобных мотивов на осознание врачами значимости собственных навыков, умений и знаний сказывается в первую очередь на ситуации взаимодействия с пациентом. Таким образом, целесообразно снова ставить вопрос о психологической подготовке работников медицинской сферы, а также занятиях с уже работающими врачами.

4, Если говорить об удовлетворенности врачей своей деятельностью, то можно отметить следующее. Практически по всем параметрам наиболее высокую удовлетворенность демонстрируют студенты первого курса. Практикующие специалисты, сталкиваясь с реальной ситуацией осуществления врачебной деятельности, начинают ощущать неудовлетворенность. Это говорит о том, что современные условия труда врачей не способствуют их позитивному отношению к работе. И если при этом

врач не доволен материальным обеспечением, отсутствием современной аппаратуры, лекарств и т. д., то есть находится в ситуации плохих внешних условий работы, то происходит психологическое отстранение от выполняемой деятельности.

У практикующих врачей по сравнению со студентами резко снижается удовлетворенность специализацией, что говорит о необходимости вести работу с учащимися в процессе обучения относительно выбора направления будущей работы.

5. Наиболее оптимальной для взаимодействия врача с пациентом является доминирование у практикующих специалистов практической, коммуникативной, альтруистической или акхизитивной направленности. А вот остальные виды будут затруднять взаимодействие, так как их выраженность связана с обесцениванием качеств, необходимых врачу для работы. В связи с этим подтверждается необходимость осуществления профотбора, в который целесообразно включить изучение эмоциональной направленности.

6. В отношении динамики структуры ценностных ориентаций личности можно заметить следующие тенденции. Приятное времяпрепровождение, отдых, поиск и наслаждение прекрасным, познание нового, высокий социальный статус и признание и уважение со стороны окружающих более характерны для студентов. В период работы они становятся мене значимыми. Для врачей свойственно больше ценить высокое материальное благосостояние, помощь и милосердие, любовь. Таким образом, динамика ценностей врачей является естественной и должна способствовать эффективности взаимодействия в диаде «врач — пациент».

Кроме того, эффективным взаимодействие будет становиться, если наиболее ценными для врача являются помощь, милосердие любовь к другим людям. Таким образом, изучение структуры ценностных ориентаций также должно быть включено в профотбор абитуриентов медвузов.

В целом можно сделать вывод о том, что у врачей есть желание выстраивать позитивные и эффективные контакты с больными, но не хватает умения. В связи с этим в системе образования врачей необходимо больше внимания уделять навыкам их взаимодействия с другими и знаниям человеческой психологии.

Основные публикации автора

1. Курылева Н. В. Исследование влияния референтных образцов на формирование психологических качеств студентов-медиков [Текст] // Вестник КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеоло-

гия образования. — 2005. — Т. 11, №2. — С. 132—134. — 0,18 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

2. Курылева Н.В. Изучение взаимосвязи представлений о профессионально важных качествах с удовлетворенностью врачей своей работой [Текст] // Вестн. КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеология образования. — 2010. — Т. 16, № 1—2. — С. 115— 119. — 0,31 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)

3. Курылева Н. В. Представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом [Текст] // Вестн. КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеология образования. — 2011,— Т. 17, № 1. _ 97—101.- 0,25 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)

4. Взаимосвязь представлений о значимых качествах личности с удовлетворенностью врача своей работой [Текст] // Вестн. КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеология образования. — 2011. — Т. 17, № 2. — С. 86—91. — 0,31 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)

5. Курылева Н. В. Проблема формирования морально-нравственного отношения студентов-медиков к своей профессии в период обучения в вузе [Текст] // Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями : матер, междунар. симпоз. 27—28 октября 2006 года. — М. ; Кострома, 2006, —С. 168—169, —0,12 печ. л.

6. Курылева Н.В. Личностные особенности врача и его профессии-ональное становление [Текст] // Молодая наука в классическом университете: матер, науч, конф. 16—27 апреля 2007 года. — Иваново, 2007. — С. 13—14. — 0,12 печ. л.

7. Курылева Н. В. Изучение становления профессионально важных качеств врачей в период обучения в вузе и в профессиональной практике [Текст] // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии : матер, всероссийской науч.-практ. конф. 29—30 ноября 2007 года. — Вып. 3. — Иваново, 2007. — С. 49—51.— 0,18 печ. л.

8. Курылева Н. В. Изучение динамики развития эмоциональной направленности у студентов 1, 6 курсов и врачей, имеющих стаж работы свыше 5 лет [Текст] // ДОУ — семья — школа: механизмы и

пути решения проблем дошкольного образования : сб. науч. ст. — Саратов, 2009. — С. 128—130. — 0,18 печ. л.

9. Курылева Н. В. Динамика удовлетворенности профессией медицинскими работниками [Текст] // Молодая наука в классическом университете : матер, науч. конф. 20—30 апреля 2010 года. — Ч. 5 — Иваново, 2010. — С. 59—61. — 0,18 печ. л.

10. Курылева Н. В. Изучение профессионально важных качеств личности выпускников медицинского вуза и врачей, имеющих практику работы свыше 5 лет [Текст] // Акмеологическая наука и качество образования : матер, всероссийской науч. конф. 16—17 марта 2010 года. — Т. 2. — Шуя, 2010. — С. 111—112. — 0,12 печ. л.

11. Курылева Н. В. К проблеме консультативных практик в медицине: изучение динамики удовлетворенности профессией студентами и врачами [Текст] И Векторы развития современной России: матер. IX Международной науч.-практ. конф. 2—3 апреля 2010 года. — М. : РАНХиГС, 2010. — С. 252—254. — 0,18 печ. л.

12. Курылева Н. В. Изучение психологических аспектов становления врача-специалиста, как условие повышения качества медицинского образования [Текст] // Молодая наука в классическом университете : матер, науч. конф. 25—29 апреля 2011 года. — Иваново, 2011. — С. 20—21. — 0,12 печ. л.

КУРЫЛЕВА Наталья Владимировна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВРАЧЕЙ О КАЧЕСТВАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАЦИЕНТОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60><84!/1б.

Печ. л. 1,75. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8